автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Изделия для сталеплавильного оборудования на основе отходов металлургического производства

кандидата технических наук
Сапронов, Николай Филиппович
город
Липецк
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Изделия для сталеплавильного оборудования на основе отходов металлургического производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сапронов, Николай Филиппович

I Стр.

Введение

1. Современные представления о структурообразовании, свойствах, технологии производства жаростойких бетонов и изделий из них

1.1. Свойства, технологии приготовления жаростойких бетонов и изделий из них

1.2. Легкие жаростойкие бетоны

1.3. Особенности, свойства жаростойких бетонов на цементных вяжущих

Щ-- 1.4. Опыт применения изделий из жаростойких бетонов в металлургической промышленности

1.5. Выводы

2. Материалы, технология изготовления образцов, методы исследований и обработка результатов испытаний

2.1. Применяемые материалы

2.2. Методы исследований свойств компонентов жаростойких бетонов

2.3. Методика изготовления образцов жаростойких бетонов

I 2.4. Методика определения свойств жаростойких бетонов

2.5. Обработка результатов испытаний образцов жаростойких бетонов

3. Экспериментальные исследования свойств жаростойких бетонов на гидравлических вяжущих

3.1. Исследования огнеупорности компонентов жаростойких бетонов

3.2. Исследования влияния содержания тонкомолотых добавок на свойства жаростойких бетонов

3.3. Исследования жаростойких бетонов с помощью рентгенофазового анализа

3.4. Выводы 122 4. Разработка и проектирование конструкций крышек сталеразливочных ковшей и стендов быстрого разогрева

4.1. Общие принципы работы теплоизоляционных крышек сталеразливочных ковшей и стендов быстрого разогрева

4.2. Разработка конструкции теплоизоляционных крышек сталеразливочных ковшей

4.3. Подбор оптимальных составов жаростойких бетонов для крышек сталелитейных ковшей и стендов быстрого разогрева

4.4. Разработка технологических режимов производства крышек сталеразливочных ковшей и стендов быстрого разогрева

4.5. Выводы

5. Разработка и проектирование конструкций фурм для продувки стали

5.1. Технологические особенности работы и эксплуатации фурм в сталеплавильном производстве

5.2. Исследование влияния способов армирования и крепления футеровки на долговечность фурм

5.3. Выбор оптимального состава жаростойкого бетона для футеровки фурм

5.4. Выводы

6. Опытно-промышленное внедрение жаростойких железобетонных изделий для сталеплавильного производства

6.1. Опыт использования крышек сталеразливочных ковшей и стендов быстрого разогрева

6.2. Опыт использования кислородных и аргонных фурм 182 Общие выводы 181 Библиографический список 194 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Сапронов, Николай Филиппович

Актуальность работы. На предприятиях металлургических производств образуются многотоннажные отходы. Проблема использования этих отходов в настоящее время является актуальной задачей, так как для их хранения требуется большая территория, нарушается экологическая обстановка, затрачиваются средства на организацию и поддержание хранения. В то же самое время они, пройдя высокотемпературную обработку, не имеют в своем составе органических примесей и с уже сформированной структурой могут быть прекрасным сырьем для строительной индустрии.

Жесткие условия эксплуатации оборудования при получении стали, предопределяют малую долговечность таких изделий как, утеплительные крышки сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева, фурм для продува расплавленной стали кислородом и аргоном.

В связи с этим повышение долговечности изделий сталеплавильного оборудования с одновременным применением для их изготовления отходов металлургии является актуальной технико-экономической проблемой. Решение ее попутно выполняет и другую важную задачу - создание безотходного производства на любом металлургическом предприятии и улучшение экологической обстановки на нем.

Цель работы. Разработать составы и технологию получения долговечных изделий для оборудования сталелитейного производства на основе отходов металлургии.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ существующих разработок в области составов жаростойких бетонов и изделий из них для оборудования сталеплавильного производства;

- определить огнеупорности отдельных компонентов жаростойких бетонов, а также составов на их основе и провести технико — экономическую оценку;

- разработать составы жаростойких бетонов на основе отходов металлургии с температурой службы до 1200°С и до 1500°С;

- определить характеристики оптимальных составов жаростойких бетонов и спроектировать на их основе утеплительные крышки сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева сталеразливочных ковшей и фурм для подачи газов в сталеразливочные ковши;

- разработать заводскую технологию получения этих изделий и провести их испытания в производственных условиях; оценить технико-экономическую эффективность внедрения разработанных составов жаростойких бетонов и изделий из них.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и практически подтверждены возможности использования отходов металлургии для производства жаростойких бетонов, работающих в условиях температуры эксплуатации до 1500°С. Установлены основные закономерности изменения физико-механических свойств жаростойких бетонов от температуры термообработки, определены оптимальные режимы сушки изделий из них.

Разработаны и спроектированы конструкции утеплительных крышек сталеплавильных ковшей и фурм для продувки газов. Проведены экспериментальные исследования работы этих изделий в условиях действующего производства. Проанализированы факторы, влияющие на долговечность данных изделий и разработаны рекомендации повышающие ее. Разработана технология изготовления этих изделий и определены оптимальные температурные режимы обработки.

Практическая ценность работы состоит в том, что по ее результатам стало возможным изготавливать утеплительные крышки сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева и фурм для продувки стали газами механизированным способом и с применением местных отходов (лома ковшевых огнеупоров, шлаковой пемзы). При этом повысилась долговечность этих изделий и снизилась их стоимость. Разработанные составы жаростойких бетонов были включены в технологическую инструкцию ТИ 05757665 - ЦЖБИ — 138 - 2004 «Производство жаростойких бетонных смесей с температурой службы от 800 до 1200 °С и от 1200 до 1500°С».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 5-ых Академических чтениях Российской академии архитектуры и строительных наук в г. Воронеже в 1999 году, на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы, теория и практика» в г. Пензе в 2000 году, на Международной Интернет-конференции «Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгороде в 2003 году и на 32-ой Всероссийской научно- технической конференции « Актуальные проблемы современного строительства» в г. Пензе в 2003 году, на 5-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» в г. Тула в 2004 г., а также были опубликованы в научно-теоретическом журнале « Вестник БелГТАСМ» в 2002 году №2 и сборнике научных трудов Липецкого государственного технического университета в 2003 году.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 2 статьях и 6 тезисах докладов.

Внедрение результатов работы осуществлено на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», г. Липецк. Фактический экономический эффект, полученный за счет повышения долговечности изделий и снижению их стоимости в 2001 и 2002 годах составил 1 415 252 (один миллион четыреста пятнадцать тысяч двести пятьдесят два) рубля.

Объем работы. Диссертационная работа содержит 216 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 30 таблиц и состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы 150 наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Изделия для сталеплавильного оборудования на основе отходов металлургического производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный обзор технической литературы показал, что монолитная футеровка сталеплавильных агрегатов из жаростойких бетонов более долговечна и экономична. Отсутствие швов, монолитность структуры и возможность изготовления футерованных изделий в условиях производства строительной индустрии создают условия для повышения долговечности теплоизоляционных крышек сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева и фурм для продувки стали.

2. Для удешевления стоимости жаростойких бетонов были использованы отходы металлургической промышленности, которые уже прошли высокотемпературную обработку. Наиболее подходящим для футеровок изделий сталеплавильного оборудования являются вторичные отходы огнеупоров - лом ковшевого кирпича, отходы из шамотных футеровок и пыль силикатов марганца. Применение их в производстве футеровок изделий позволяет решить вопросы утилизации многотонажных отходов металлургии и улучшить экологическую обстановку в окружающей среде.

3. Разработаны новые составы жаростойких бетонов на основе отходов металлургии - шлаковой пемзы и лома ковшевого кирпича с температурой службы 800.1200°С и 1300.1500°С. Данные жаростойкие бетоны являются устойчивыми к воздействию расплавленной стали, и способствуют сохранению стабильной температуры в сталеразливочных ковшах и установок доводки металла.

4. Разработаны и запроектированы новые конструкции утеплительных крышек сталеразливочных ковшей и стендов быстрого разогрева, обеспечивающие одновременно высокую долговечность футеровки и эффективное утепление стали в ковше. Конструкции крышек сталеразливочных ковшей с двухслойной футеровкой наиболее эффективны для сталеразливочных ковшей с большим объемом.

5. Разработаны и запроектированы новые конструкции фурм для продувки стали кислородом и аргоном. Предложены четыре варианта армирования футеровки и ее крепления с трубой. Из них наиболее эффективным оказался вариант армирование футеровки в виде звездочек и спиральной арматуры, которые прикреплялись к трубе.

6. Оптимизированы составы жаростойких бетонов из огнеупорных масс для футеровки фурм. При этом наиболее эффективным оказался состав жаростойкого бетона на основе огнеупорной массы марки СМН-91 производства Семилукского огнеупорного завода. Стойкость фурм, футерованных этим составом составила 133.175 минут плавки.

7. Усовершенствована технология изготовления крышек сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева и фурм для продувки расплавленной стали. Установлены оптимальные режимы сушки и высокотемпературной обработки этих изделий в условиях промышленного производства.

8. Опытно-промышленными испытаниями и внедрением разработанных составов жаростойких бетонов, конструктивных решений и технологических приемов изготовления крышек сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева и фурм для продувки стали получена возможность снижения трудозатрат в 400 раз, повышена долговечность футеровки в 2 раза и снижена стоимость в 3 раза.

9. Экономический эффект от внедрения разработанных утеплительных крышек сталеразливочных ковшей и стендов быстрого разогрева и фурм для продувки стали на ОАО « Новолипецкий металлургический комбинат» составил 1 415 252 (один миллион четыреста пятнадцать тысяч двести пятьдесят два) рубля. Разработана и применяется в работе технологическая инструкция ТИ 05757665-ЦЖБИ-13 8-2004 «Производство жаростойких бетонных смесей с температурой службы от 800 до 1200°С и от 1200 до 1500°С».

Автореферат диссертации по теме "Изделия для сталеплавильного оборудования на основе отходов металлургического производства"

На правах рукописи

Сапронов Николай Филиппович

ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2004

Работа выполнена на кафедре «Строительные материалы» Липецкого государственного технического университета.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Корнеев А.Д.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Иващенко Ю.Г.

кандидат технических наук, доцент, Медведько СВ.

Ведущая организация: Центральная научно-

исследовательская лаборатория

строительных материалов (ЦНИЛ) г. Липецк

Защита состоится 9 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К212.026.02 при Волгоградской архитектурно-строительной академии по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая , 1, ауд. В-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской ГАСА. Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные печатью просим направлять по адресу:400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ученому секретарю к.т.н. Казначееву СВ.

Ученый секретарь

диссертационного совета К212.026.02

кандидат технических наук Казначеев СВ.

2005-4

¿т!

92Л2Я5

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На предприятиях металлургических производств образуются многотоннажные отходы. Проблема использования этих отходов в настоящее время является актуальной задачей, так как для их хранения требуется большая территория, нарушается экологическая обстановка, затрачиваются средства на организацию и поддержание хранения. В то же самое время они, пройдя высокотемпературную обработку, не имеют в своем составе органических примесей и с уже сформированной структурой могут быть прекрасным сырьем для строительной индустрии.

Жесткие условия эксплуатации оборудования при получении стали, предопределяют малую долговечность таких изделий как утеплительные крышки сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева, фурм для продува расплавленной стали кислородом и аргоном.

В связи с этим повышение долговечности изделий сталеплавильного оборудования с одновременным применением для их изготовления отходов металлургии является актуальной технико-экономической проблемой. Решение ее попутно выполняет и другую важную задачу - создание безотходного производства на любом металлургическом предприятии и улучшение экологической обстановки на нем.

1-ОС. НАЦИОНАЛЬНА«' БИБЛИОТЕКА I С.Петевву»г Л Уг?

Цель работы. Разработать составы и технологию получения долговечных изделий для оборудования сталелитейного производства на основе отходов металлургии.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ существующих разработок в области составов жаростойких бетонов и изделий из них для оборудования сталеплавильного производства;

- определить огнеупорности отдельных компонентов жаростойких бетонов, а также составов на их основе и провести технике - экономическую оценку;

- разработать составы жаростойких бетонов на основе отходов металлургии с температурой службы до 1200°С и до 1500°С;

- определить характеристики оптимальных составов жаростойких бетонов и спроектировать на их основе утеплительные крышки сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева сталеразливочных ковшей и фурм для подачи газов в сталеразливочные ковши;

- разработать заводскую технологию получения этих изделий и провести их испытания в производственных условиях;

оценить технико-экономическую эффективность внедрения разработанных составов жаростойких бетонов и изделий из них.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и практически подтверждены возможности использования отходов металлургии для

производства жаростойких бетонов, работающих в условиях температуры эксплуатации до 1500°С. Установлены основные закономерности изменения физико-механических свойств жаростойких бетонов от температуры термообработки, определены оптимальные режимы сушки изделий из них. Разработаны и спроектированы конструкции утеплительных крышек сталеплавильных ковшей и фурм для продувки газов. Проведены экспериментальные исследования работы этих изделий в условиях действующего производства. Проанализированы факторы, влияющие на долговечность данных изделий и разработаны рекомендации повышающие ее. Разработана технология изготовления этих изделий и определены оптимальные температурные режимы обработки.

Практическая ценность работы состоит в том, что по ее результатам стало возможным изготавливать утеплительные крышки сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева и фурм для продувки стали газами механизированным способом и с применением местных отходов (лома ковшевых огнеупоров, шлаковой пемзы). При этом повысилась долговечность этих изделий и снизилась их стоимость. Разработанные составы жаростойких бетонов были включены в технологическую инструкцию ТИ 05757665 - ЦЖБИ - 138 - 2004 «Производство жаростойких бетонных смесей с температурой службы от 800 до 1200 °С и от 1200 до 1500°С».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 5-ых Академических чтениях Российской академии архитектуры и строительных

наук в г. Воронеже в 1999 году, на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы, теория и практика» в г. Пензе в 2000 году, на Международной Интернет-конференции «Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгороде в 2003 году и на 32-ой Всероссийской научно- технической конференции « Актуальные проблемы современного строительства» в г. Пензе в 2003 году, на 5-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» в г. Тула в 2004 г., а также были опубликованы в научно-теоретическом журнале « Вестник БелГТАСМ» в 2002 году №2 и сборнике научных трудов Липецкого государственного технического университета в 2003 году.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 2 статьях и 6 тезисах докладов.

Внедрение результатов работы осуществлено на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», г. Липецк. Фактический экономический эффект, полученный за счет повышения долговечности изделий и снижению их стоимости в 2001 и 2002 годах составил 1415 252 (один миллион четыреста пятнадцать тысяч двести пятьдесят два) рубля.

Объем работы. Диссертационная работа содержит ^'/^страниц машинописного текста, 39 рисунков, ЪО таблиц и состоит из введения,

шести глав, общих выводов, списка использованной литературы 150 наименований и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ современного состояния подготовки и эксплуатации утеплительных крышек сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева стали и фурм для продувки расплавленной стали газами показал, что футеровка их осуществляется вручную с помощью специальных огнеупорных мелкоштучных изделий. При этом используются привозные дорогостоящие огнеупорные массы, но и они из-за наличия швов не обеспечивают достаточной долговечности работы этих изделий.

Одним из путей повышения долговечности и снижения их стоимости является использование в качестве футеровки жаростойких бетонов монолитной структуры.

Теоретические основы получения жаростойких бетонов для футеровки сталеплавильного оборудования приведены в работах Аксельрода Л.М., Будникова П.П., Дармограя А.Ф., Дворяшина С.Е., Герасимова Е.П., Гобериса С.Ю., Горлова Ю.П„ Гузмана И.Я., Залкинда И.Я„ Замятина СР., Некрасова К.Д., Ливийского Ю.Е., Полонского М.Г., Пургина А. К., Прядка В.М., Стрелова К.К., Тарасовой А.П., Узберга Л.В., Формичева А.А., Хлыстова А.И. и других.

Современное состояние применения жаростойких бетонов для футеровки сталеплавильного оборудования показало, что исследования в основном велись

с целью получения составов жаростойких бетонов и их работы при повышенных и высоких температурах. Вместе с тем такие специфические моменты как армирование изделий, применение отходов, поиск оптимальных приемов технологии производства, являющихся во многих случаях решающими факторами выхода из строя, были исследованы недостаточно.

Выбор компонентов в настоящей работе для составов жаростойких бетонов производился на основе анализа их исследований на огнеупорность, как в чистом виде, так и в смеси друг с другом, а также с учетом опыта применения в сталеплавильном производстве. В качестве вяжущих при разработке жаростойких бетонов использованы портландцемент М400 производства ОАО «Липецкцемент» и шлакопортландцемент марки М400-Д20 с содержанием граншлака 20% производства ОАО «Липецкцемент». Шлакопортландцемент имел следующий минералогический состав, %: С38 -62,0; С28 - 21,0; С3А - 4,5; С4ЛР - 13,5. Удельная поверхность цементов - 0,3 м2/г.

Кроме них в экспериментальных работах использован также высокоглиноземистый цемент производства Подольского цементного завода марки ВГМЦ-1 содержащего до 90% С2А и небольшого количества СА и С2Л8. В качестве тонкомолотых добавок использованы отходы металлургии - пыль шлака силикомарганца, представляющая собой аспирационную пыль газоочистки печи ферросплавного производства ОАО « НЛМК» и первичный шамот для обмазки ковшей следующего минералогического состава: муллит-

30...40%; кристалобалит - 3..7%; кварц кристаллический - 1..3%, кварц в аморфной фазе - 30...40% и др.

В качестве заполнителей использованы щебень и песок из лома ковшевого кирпича, полученного при ремонте футеровки сталеразливочных ковшей следующего зернового состава (таблица 1).

Таблица 1. Зерновой состав заполнителей из лома ковшевого кирпича

Наименование Остатки на ситах, %

материалов 10 5 2,5 1,25 0,63 0,315 0,14 <0,14

Щебень шамотный 28,9 71,1

28,9 100

Песок шамотный 17,5 21,5 36 15 4 6

17,5 39 75 90 94 100

Испытания образцов на высокие температуры свыше 1300°С произведены в криптоловой печи с внутренним диаметром рабочего пространства 60 мм. Скорость подъема температуры в пределах от 1000 до 1500°С была принята 1О..15°С в минуту, а свыше 1500°С - 5°С в минуту. Изготовление образцов, их испытания и обработка результатов производились по ГОСТам и рекомендациям для жаростойких бетонов.

При изучении явлений, происходящих в составах жаростойких бетонов при введении в них тонкомолотых добавок из отходов шамота и пыли силикомарганца, установлены величины огнеупорностей 14 видов составов.

Установлено, что введение в состав жаростойкого бетона тонкомолотых добавок шамота и пыли силикомарганца приводит к снижению величины огнеупорности. При 30% добавки пыли силикомарганца и шамота это снижение достигает 13%. Однако при 10% добавки тонкомолотого шамота происходит даже увеличение величины огнеупорности на 5%.

Оптимальные составы жаростойких бетонов были приняты в результате исследований 15 составов жаростойких бетонов, которые подбирались опытным путем. Количество высокоглиноземистого цемента в них было постоянным и равным 400 кг на 1 м3 (И составов). Для всех составов жаростойких бетонов был принят постоянным расход лома ковшевого кирпича фракции 5... 10мм. Для составов на основе шлакопортландцемента он был равен 380 кг на 1 м3 бетона, а на основе высокоглиноземистых цементов - 860 кг на 1 м3. Остальные компоненты вводились в состав бетонов со следующим шагом: лом ковшевого кирпича фракции 0... 5 мм -15 кг, шамот тонкомолотый с шагом 25...30 кг, пыль шлака силикомарганца - 30...40 кг.

Результаты исследований всех составов жаростойких бетонов показали что, предел прочности при сжатии зависит от температуры обработки и количества добавки. С увеличением температуры обработки наблюдается резкое снижение предела прочности всех составов жаростойких бетонов.

Остаточная прочность жаростойких бетонов, обожженных при температуре 800°С снижается до 30 % в зависимости от количества и вида тонкомолотой добавки, а при температуре 1000°С - до 40%. Средняя плотность образцов жаростойких бетонов при обработке температурой до 800°С практически не изменяется, а при температуре 800 °С резко уменьшается. Причем, чем больше в образце тонкомолотой добавки, тем выше усадочные деформации в бетоне и тем больше он вспучивается.

В процессе проведения производственных испытаний утеплительных крышек сталеразливочных ковшей наблюдалось растрескивание футеровки. Причины растрескивания устанавливали по вырезанным из футеровки образцам с трещинами. При этом исследования проводились с помощью рентгенофазового анализа. Рентгенофазовый анализ осуществлялся на дифрактометре ДРОН-4-13 в молибденовом излучении в непрерывном режиме 20 = 10...50° с никелевым фильтром, напряжение - 40 кВ, ток I = 35 мА.

Как было установлено, основной фазой шлаковых включений является окерманит с четкой кристаллизацией и присутствием мервинита в небольшом количестве. При высокой температуре мервинит плавится с разложением. При этом образуется метасиликат магния, имеющий четыре модификации -энстатит, два вида клиноэнстатита и протоэнстатит. При нагреве до 900°С моноклинный клиноэнстатит переходит в другие модификации со значительным увеличением объема. Особенно интенсивно увеличение объема жаростойкого бетона происходит в окислительной среде. Поскольку причиной

образования этих минералов стал литой шлаковый щебень, то использование его в качестве заполнителя в жаростойких бетонах было ограничено.

Утеплительные крышки и стенды быстрого разогрева сталеплавильных ковшей, работающие при резких перепадах температуры (от 50°С до 1300°С) были футерованы оптимальным жаростойким бетоном (составы №№ 15,16). При этом футеровка крепилась к металлическому каркасу крышки с помощью анкеров с закрепленными на них арматурой в виде спирали из стальной пластины шириной 30 мм. Толщина футеровки составляла 350 мм.

Немаловажную роль в изготовлении и длительной работе утеплительных крышек и стендов сушки сталеразливочных ковшей играет разработанная технология режима их сушки. Проведенными экспериментами установлен оптимальный режим, который заключался в следующем. Подъем температуры до 110°С производился со скоростью 10...20°С, а затем выдержка в течении 8 часов, после чего до температуры 350°С подъем осуществлялся со скоростью 20...30°С, а далее до температуры 550°С со скоростью 50°С. Выдержка при температуре 550°С составила 6 часов. Такой режим сушки позволил смягчить первый разогрев крышек и свести к минимуму образование трещин.

Разработанные составы жаростойких бетонов, примененные для изготовления утеплительных крышек и стендов сушки сталеразливочных ковшей, а также принятый оптимальный режим их сушки позволили повысить стойкость утеплительных крышек в 15 раз, а стендов сушки в 2 раза.

Анализ современного состояния подготовки и службы кислородных и аргонных фурм на установках доводки металла показал, что они работают в особенно неблагоприятных условиях. При продувке стали они погружены почти на половину своей высоте в расплав металла и шлака с температурой 158О...165О°С. При этой температуре они находятся в течение 1...18 минут, после чего их извлекают и они резко остывают на воздухе до температуры 50...100°С.

Ранее такая футеровка фурм изготавливалась из стопорных трубок и долговечность их составляла не более 2...3 обработок расплава в ковшах. С целью увеличения срока службы фурм было предложено заменить футеровку из стопорных трубок на монолитную из жаростойких бетонов. Составы жаростойких бетонов для этой футеровки подбирались на основе корундовых и муллитокорундовых огнеупорных масс Семилукского, Боровского и Санкт-Петербургского огнеупорных заводов. При этом были исследованы огнеупорные массы марок МКН-94, СМН-61, СМН-91, СМН-94, СМК-72, ММКЦ-72, СКНТ-94, Риокаст-90 и Риокаст-94.

Свойства жаростойких бетонов на основе огнеупорных масс СМН-61, СМН-61 Ф, СМК-72, ММКЦ-72, а также стойкость фурм с футеровкой их них приведены в таблице 2.

Таблица 2. Свойства жаростойких бетонов на основе огнеупорных масс СМН-61, СМН-61Ф, СМК-72, ММКЦ-72, а также стойкость фурм с футеровкой

из них

Свойства Марка огнеупорной массы

СМН-61 СМН-61ф СМК-72 ММКЦ-72

1 2 3 4 5

Средняя плотность, кг/м3:

- пропаренных 2555..2635 2600..2635 2440..2480 2490..2540

- после сушки 2490..2580 2540..2580 2350..2415 2350..2400

- после обжига при 800°С 2365..2475 2415..2490 2165..2222 2140..2160

Предел прочности при сжатии, МПа: - пропаренных - после сушки - после обжига при 800°С 9,2...9,6 17,7... 18,0 14,0...14,2 12,8... 16,5 26,8...38,9 19,65...32,6 22,4...23,2 24,0...37,8 14,9...23,2 15,6... 16,6 21,6...24,0 12,6... 17,6

Остаточная прочность, % 78...79 73...100 59...61 63...67

Стойкость фурм марки ФА-1, мин 93 75 48 47

Среднее число обработок 6,6 6,8 4,5 4,5

Стойкость фурм марки ФА-2, мин 88 64 45 46

Количество опытных фурм ФА-1 3 15 2 4

Количество опытных фурм ФА-2 3 9 10 4

Для увеличения срока службы фурм были разработаны 4 варианта армирования футеровки и ее крепления к трубе. По первому варианту армирование осуществлялось в виде скоб, расположенных под углом 120° и приваренных к трубе. Расстояние между ними было принято 250 мм, а угол отгиба усов скоб 45°. Второй вариант предусматривал более частое расположение скоб с меньшим углом 90°. Следующий вариант предусматривал армирование футеровки в виде спирали с шагом витка 30 мм. Далее было запроектировано армирование в виде елочек, приваренных к трубе и расположенных через 300 мм по длине трубы. И последний вариант: армирование запроектировано в виде елочек, соединенных по концам спиральной проволокой диаметром 3 мм. Опытные образцы фурм с каждым из этих вариантов прошли заводские испытания, которые показали, что наибольшей долговечностью обладает футеровка с армированием в виде елочки и спирали. Такая фурма выдержала в среднем 160 минут плавок, что в 3 раза превышает ранее применяемую из стопорных колец.

В процессе обследования фурм после эксплуатации установлен механизм разрушения футеровки. Вначале происходит спекание футеровки, а затем после каждой плавки происходит оплавление наружного слоя и его отслаивание. При последующей плавке происходит спекание и оплавление другого слоя и т.д. В большей степени эти процессы происходят посередине высоты фурмы, а также в местах образования трещин.

Практическая реализация исследований проведена на металлургическом комбинате ОАО «НЛМК» в кислородно-конвертерных цехах №1 и №2 путем эксплуатации опытных утеплительных крышек сталеразливочных ковшей и кислородно-аргонных фурм. Опытные конструкции утеплительных крышек и фурм запроектированы и изготовлены на материалах данных исследований. Составы жаростойких бетонов и технология их изготовления оформлены в виде технологической инструкции «Производство жаростойких бетонов с температурой службы от 800 до 1200°С и от 1200 до 1500°С» (ТИ 05757665-ЦЖБИ-138-2004).

Технико-экономическими расчетами, выполненными отделом экономики ремонтно-строительного комплекса ОАО «НЛМК» на основании действующих положений, установлено, что за счет сокращения трудозатрат на изготовление и ремонт футеровки утеплительных крышек сталеразливочных ковшей и фурм, повышения их долговечности и снижения себестоимости получен экономический эффект. При этом фактический экономический эффект от внедрения опытных утеплительных крышек сталеразливочных ковшей в ККЦ-1 и ККЦ-2 ОАО «НЛМК» за 2001 ...2002 г.г. составил 1 415 252 (один миллион четыреста пятнадцать тысяч двести пятьдесят два) рубля.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный обзор технической литературы показал, что монолитная футеровка сталеплавильных агрегатов из жаростойких бетонов более долговечна и экономична. Отсутствие швов, монолитность структуры и возможность изготовления футерованных изделий в условиях производства строительной индустрии создают условия для повышения долговечности теплоизоляционных крышек сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева и фурм для продувки стали.

2. Для удешевления стоимости жаростойких бетонов были использованы отходы металлургической промышленности, которые уже прошли высокотемпературную обработку. Наиболее подходящим для футеровок изделий сталеплавильного оборудования являются вторичные отходы огнеупоров - лом ковшевого кирпича, отходы из шамотных футеровок и пыль силикатов марганца. Применение их в производстве футеровок изделий позволяет решить вопросы утилизации многотонажных отходов металлургии и улучшить экологическую обстановку в окружающей среде.

3. Разработаны новые составы жаростойких бетонов на основе отходов металлургии - шлаковой пемзы и лома ковшевого кирпича с температурой службы 800.. 1200°С и 1300... 1500°С. Данные жаростойкие бетоны являются устойчивыми к воздействию расплавленной стали, и способствуют

сохранению стабильной температуры в сталеразливочных ковшах и установок доводки металла.

4. Разработаны и запроектированы новые конструкции утеплительных крышек сталеразливочных ковшей и стендов быстрого разогрева, обеспечивающие одновременно высокую долговечность футеровки и эффективное утепление стали в ковше. Конструкции крышек сталеразливочных ковшей с двухслойной футеровкой наиболее эффективны для сталеразливочных ковшей с большим объемом.

5. Разработаны и запроектированы новые конструкции фурм для продувки стали кислородом и аргоном. Предложены четыре варианта армирования футеровки и ее крепления с трубой. Из них наиболее эффективным оказался вариант армирование футеровки в виде звездочек и спиральной арматуры, которые прикреплялись к трубе.

6. Оптимизированы составы жаростойких бетонов из огнеупорных масс для футеровки фурм. При этом наиболее эффективным оказался состав жаростойкого бетона на основе огнеупорной массы марки СМН-91 производства Семилукского огнеупорного завода. Стойкость фурм, футерованных этим составом составила 133... 175 минут плавки.

7. Усовершенствована технология изготовления крышек сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева и фурм для продувки расплавленной стали. Установлены оптимальные режимы сушки и высокотемпературной обработки этих изделий в условиях промышленного производства.

8. Опытно-промышленными испытаниями и внедрением разработанных составов жаростойких бетонов, конструктивных решений и технологических приемов изготовления крышек сталеразливочных ковшей, стендов быстрого разогрева и фурм для продувки стали получена возможность снижения трудозатрат в 400 раз, повышена долговечность футеровки в 2 раза и снижена стоимость в 3 раза.

9. Экономический эффект от внедрения разработанных утеплительных крышек сталеразливочных ковшей и стендов быстрого разогрева и фурм для продувки стали на ОАО « Новолипецкий металлургический комбинат» составил 1 415 252 (один миллион четыреста пятнадцать тысяч двести пятьдесят два) рубля. Разработана и применяется в работе технологическая инструкция ТИ 05757665-ЦЖБИ-138-2004 «Производство жаростойких бетонных смесей с температурой службы от 800 до 1200°С и от 1200 до 1500°С».

Основные научные положения и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и были опубликованы.

1. Сапронов Н.Ф. Строительные композиты на основе шлаковых отходов/Н.Ф. Сапронов, А.Д. Корнеев, МА. Гончарова//Современные проблемы строительного материаловедения: Пятые академические чтения РААСН. - Воронеж, 1999 г.

2. Сапронов Н.Ф. Экономическое обоснование применения отходов огнеупоров в жаростойких бетонах/Н.Ф. Сапронов, А.Д. Корнеев, Ю.А.

Корченов//Современные проблемы строительного материаловедения: Пятые академические чтения РААСН. - Воронеж, 1999 г.

3. Сапронов Н.Ф. Перспективы использования отходов ОАО «НЛМК» в жаростойких бетонах/Н.Ф. Сапронов, А. Д. Корнеев, М.А. Гончарова//Композиционные строительные материалы. Теория и практика: Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. Часть 2. - Пенза, 2000 г.

4. Сапронов Н.Ф. Прогнозирование свойств жаростойких бетонов из боя шамотных огнеупоров с помощью диаграмм состояния/Н.Ф. Сапронов, А.Д. Корнеев, Г.Е. Штефан, О.В. Бобоколонова//Научно-теоретический журнад «Вестник БелГТАСМ» №2. - Белгород, 2002 г.

5. Сапронов Н.Ф. Подбор составов жаростойких бетонов на шлаковых и шамотных заполнителях с помощью диаграмм состояния силикатных систем/Н.Ф. Сапронов, А.Д. Корнеев, Г.Е. Штефан, О.В. Бобоколонова//Сборник научных трудов.-Липецк: ЛГТУ, 2003.-С. 6772.

6. Сапронов Н.Ф. Внедрение жаростойких бетонов на основе шлаковых и шамотных заполнителей/Н.Ф. Сапронов, А.Д. Корнеев, Г.Е. Штефан, О.В. Бобоколонова/АТехнологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии: Сборник докладов Международной Интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им. Шухова, 2003.-С. 96-98.

Подписано в печать 2.11.04 г. Формат 60x84/16 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1№ 410130. Типография ЛОТ ОАО «НЛМК»

№21883

РНБ Русский фонд

2005-4 21732