автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Ускоренное определение реологических свойств водонасыщенных глинистых оснований

кандидата технических наук
Шаповал, Владимир Григорьевич
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Ускоренное определение реологических свойств водонасыщенных глинистых оснований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаповал, Владимир Григорьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обзор работ, посвященных реологии грунтов

2.2. Методы испытания грунтов на ползучесть и обработки опытных данных

2.3. Ускоренные методы определения реологических характеристик различных материалов

2.4. Теоретический анализ метода аналогий

2.5. Цель и задачи исследований.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

3.1. Методика изготовления глинистых образцов и изменения их влажности

3.2. Методика, приборы и оборудование, использовавшиеся при проведении лабораторных испытаний грунта на ползучесть

3.3. Условия проведения и результаты экспериментов

3.4. Разработка способа экстраполяции законов ползучести глинистых грунтов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГЛИНИСТЫХ ОСНОВАНИЯХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МЕСТНОЙ

СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

4.1. Методика проведения и результаты экспериментов

4.2. Методика определения законов фильтрационной консолидации и ползучести минерального скелета водонасыщенных глинистых основа

4.3. Методика уточнения законов ползучести водонасыщенных глинистых оснований по данным штамповых испытаний

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ИСПЫТАНИЙ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ КОНСОЛИДАЦИИ

5.1. Выбор расчетной модели двухфазного грунта

5.2. Основная система уравнений обобщенной теории объемных сил и алгоритм ее решения

5.3. Изменение силы, вдавливающей круглый проницаемый штамп в плоскую границу двухфазного полупространства при его заданном перемещении

5.4. 3 ы в о д ы по главе.

6. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ

ДАННЫХ. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

6.1. Оценка достоверности деформационных и реологических свойств глинистого грунта, найденных с использованием предлагаемых методик

6.2 Внедрение результатов исследований

6.3. Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Шаповал, Владимир Григорьевич

ХХУ1 съезд и последующие пленумы ЦК КПСС выдвинули перед строителями важные задачи по повышению производительности труда, улучшению качества строительно-монтажных работ, снижению их себестоимости и сокращению сроков строительства при наименьших затратах трудовых и материальных ресурсов. При решении этих задач важную роль играет дальнейшее развитие техники и технологии фун-даментостроения, совершенствование его теоретической основы -механики грунтов, а также внедрение в строительную практику новых методов инженерно-геологических изысканий.

Проведенные в последние годы исследования в области фунда-ментостроения и механики грунтов свидетельствуют о там, что учет реологических свойств глинистых водонасыщенных оснований позволяет уточнить расчетные схемы, увеличить эксплуатационную надежность возводимых объектов и, тем самым,, сэкономить значительные материальные средства.

Слабые глинистые водонасыщенные грунты составляют более 16% территории Советского Союза и широко распространены во многих союзных республиках, в том числе и на Украине [з]. Кроме того, обводнение лессовых грунтов, вызванное возведением гидросооружений и застройкой значительных площадей, переводит их в разряд слабых водонасыщенных.

В настоящее время имеются достаточно эффективные методы расчета осадок и кренов зданий и сооружений с учетом фильтрационной консолидации и ползучести минерального скелета грунта. Однако эти способы расчета не нашли широкого распространения в инженерной практике, что вызвано, с одной стороны, большой тру

- б доемкостью и стоимостью длительных испытаний грунта на ползучесть, а с другой - низкой достоверностью результатов экстраполяции законов ползучести минерального скелета глинистых оснований по применяемым в настоящее время методикам с использованием данных кратковременных экспериментов. Даже при проведении испытаний слабого водонасыщенного грунта на ползучесть в компрессионном приборе с целью определения его реологических характеристик [5] длительность эксперимента составляет несколько месяцев. Из-за неоднородности грунтов с естественной структурой возникает необходимость проведения большого числа испытаний с такой продолжительностью.

На слабых глинистых и обводненных лессовых основаниях возводятся здания и сооружения, эксплуатационная пригодность которых определяется приращениями осадок, полученными по истечении некоторого времени после приложения к основанию суммарной нагрузки, в процессе длительного уплотнения грунта, обусловленного протекающими в нем процессами фильтрационной консолидации и ползучести минерального скелета. Это фундаменты турбоагрегатов, реакторов атомных электростанций, сооружений с автоматическими линиями, прецезионных станков, различных неразрезных конструкций, сооружений башенного типа и т.п. Скорости и величины осадок таких зданий необходимо прогнозировать с большой степенью точности. 3 работе [б] установлена взаимосвязь между расцентровками валопроводов турбоагрегатов и протекающими во времени неравномерными деформациями их фундаментов, обусловленными фильтрационной консолидацией и ползучестью скелета грунта. Показано [7] , что учет протекающих в глинистом основании реологических процессов позволяет найти время расцентровки валопровода и, тем самым, определить период межремонтной работы турбоагрегата.

Известно, что зависимости деформационных и реологических свойств грунтов от величины действующей нагрузки имеют нелинейный характер [19]. Однако при расчете осадок и кренов зданий и сооружений, основанием которых служат слабые глинистые водона-сыщенные грунты, используется упрощенный подход (см.СНиП II-I5-74), не отражающей отмеченной выше особенности уплотнения основания, что вызвано как трудностями, связанными с интерпретацией применительно к натурным условиям найденных лабораторными методами реологических и деформационных характеристик грунта, так. и отсутствием полевых методов их определения.

Согласно [50] , достоверная оценка, устойчивости сооружений с высокорасположенным центром тяжести на глинистом основании с учетом фактора времени может быть произведена с использованием функции наследственности, основания, определенной на основе опытов на ползучесть, продолжительность которых соизмерима со сроком его эксплуатации. Из сказанного следует, что время испытания грунтового основания должно превышать время строительства возводимых на нем1 сооружений. Совершенно очевидно, что проведение экспериментов с такой продолжительностью нереально. В связи с этим стала очевидной необходимость проведения специальных исследований, направленных на создание ускоренных методик, определения реологических характеристик глинистых зодонасыщенных оснований.

Целью работы является экспериментально-теоретическое исследование протекающих в глинистых грунтах реологических процессов и разработка на его основе предложений по сокращению времени испытания на ползучесть водонасыщенных оснований и увеличению достоверности определяемых при этом величин. При ее проведении были поставлены такие задачи:

- экспериментально исследовать закономерности протекания в глинистых грунтах реологических процессов с различной скоростью;

- исследовать влияние способа испытания на интенсивность протекания в грунтовых основаниях процесса фильтрационной консолидации;

- разработать практические рекомендации по повышению достоверности определяемых в ходе испытаний на ползучесть реологических параметров глинистых водонасыщенных оснований и сокращению времени экспериментов.

В основу диссертационной работы легли результаты исследований, выполненных автором под руководством д.т.н., проф. В.Б.Швеца в период обучения в заочной аспирантуре Днепропетровского инженерно-строительного института (1981-1984 гг).

Диссертационная работа состоит из семи разделов, включая введение и заключение.

Зо втором разделе представлены результаты обзора работ, посвященных реологии: грунтов. Анализ показал, что деформационные и реологические свойства грунтов зависят от большого числа различных по своей физической природе и зачастую взаимоисключающих-ся факторов, вклад которых в процесс уплотнения с течением времени может изменяться [l-5, 12-14, 17-26, 29-33, 35, 40, 42, 69, 76-82, 86, 94-99, 102, II5-II7, 120-122]. Поэтому был сделан вывод, что использование реологических моделей для прогнозирования длительной ползучести минерального скелета глинистых оснований имеет малую практическую ценность, так как в этом случае возникает необходимость определения большого числа различных характеристик грунта и решения нелинейных дифференциальных уравнений высокой степени.

Анализ работ [l9,63,74,I2l] позволил также сделать вывод, что зависимости, найденные в ходе экстраполяции с использованием методов, основанных на аппроксимации начального участка кривой ползучести некоторой функцией, могут сильно отличаться от экспериментальных, что особенно отчетливо проявляется в тех случаях, когда имеют место колебания скорости деформирования или производная от скорости по времени меняет знак (т.е. кривая ползучести имеет точки перегиба).

В третьем разделе представлены методики проведения и результаты лабораторных испытаний в приборе одноосного сжатия и стабилометре образцов глинистых грунтов, интенсивность ползучести которых варьировалась изменением их начальной влажности и циклическим воздействием. Необходимая влажность грунтовых проб достигалась путем их высушивания по специально разработанной технологии, что позволило достичь практически равномерного распределения поровой жидкости по их объему. Для проведения испытаний грунта при интенсификации его ползучести циклическим воздействием, была разработана установка', позволившая обеспечить плавное изменение действующей на глинистые образцы нагрузки и, тем самым, свести до минимума нежелательные динамические эффекты.

На основе представленных в третьем разделе результатов исследований был разработан способ прогнозирования законов ползучести глинистых образцов, отличительной особенностью которого от существующих в настоящее время методов является незначительное влияние на конечный результат масштабного фактора времени и возможность нахождения в ходе экстраполяции функций самого общего вида, в том числе имеющих точки перегиба.

3 четвертом разделе представлены методика проведения и результаты испытаний слабого водонасыщенного глинистого грунта жесткими штампами с различной площадью подошвы. Испытания осуществлялись установкой, отличительной особенностью которой от применяемых для проведения экспериментов при p^COn&tустройств, является наличие прибора, регистрирующего закон изменения во времени вдавливающей штамп силы.

Качественный и количественный анализ экспериментальных зависимостей осадок жестких штампов от времени, а также результатов проведенных авторами [l9, 43, 47, 105, III] исследований позволил зыявить критерии подобия между процессами фильтрационной консолидации, протекающими в основании штампов с различной площадью подошвы. На основе полученных результатов была разработана расчетная методика разделения составляющих консолидации глинистых оснований и определения таких характеристик грунта, как условно-мгновенный модуль деформации, коэффициент пространственной консолидации, коэффициент Пуассона скелета грунта и закон ползучести минерального скелета грунта. Установлено, что между вышеперечисленными характеристиками и величиной приложенной к основанию нагрузки существует нелинейная связь.

3 пятом разделе представлены результаты теоретических исследований влияния способа испытаний на интенсивность протекания в двухфазном основании круглых плоских штампов процесса фильтрационной консолидации. Сравнивались способы испытания при постоянной величине внешней нагрузки и при постоянном заданном перемещении штампов. В качестве расчетной модели основания была использована обобщенная Ю.К,.Зарецким модель 3.А.Флорина-М.Био.

Получены аналитические зависимости силы, вдавливающей абсолютно гибкий и абсолютно жесткий штампы при их заданном перемещении от времени. Задача решалась в области изображений по Лапласу по переменной t . Результаты решения протабулированы.

3 шестом разделе представлены результаты оценки достоверности найденных с использованием, предложенного нами способа экстраполяции законов ползучести глинистых образцов и оснований. В качестве критерия точности экстраполяции использованы величины средних квадратических отклонений расчетных кривых ползучести от экспериментальных.

3 заключительной части диссертационной работы приведены общие выводы по проведенным исследованиям.

Результаты проведенных автором исследований легли в основу проекта выправления крена подкрановых колонн открытого склада металла Днепропетровского1 объединения "Металлоснабсбыт". Экономический эффект от внедрения составил 309 тыс.рубл.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований закономерностей протекания реологических процессов в водонасыщенных глинистых грунтах, их анализ и обобщения;

- ускоренная методика определения законов ползучести глинистых грунтов;

- комплексная методика определения деформационных и реологических свойств водонасыщенных глинистых оснований.

Заключение диссертация на тему "Ускоренное определение реологических свойств водонасыщенных глинистых оснований"

Основные результаты работы опубликованы в следующих статьях:

1. Определение свойств двухфазного грунта в полевых условиях,- 3 кн.: Инженерно-технические изыскания и проектирование фундаментов в Донбассе.- Донецк. 1981. -с.39-42 (соавтор В.К.Капустин).

2. Полевой метод определения параметров консолидации' и ползучести глинистых грунтов. - 3 кн.: Тезисы докладов четвертого симпозиума по реологии грунтов. Самарканд. 1982 - с.36-38 (соавтор З.К.Капустин).

3. Практическая оценка консолидации глинистого грунта и ее приложение. - Известия вузов. Строительство и архитектура,1983, №3. - с.23-27 (соавторы Ю.К.Зарецкий, З.К.Капустин, М.А.Мете).