автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Упрочняющее восстановление плужных лемехов двухслойной наплавкой

кандидата технических наук
Козарез, Ирина Владимировна
город
Брянск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Упрочняющее восстановление плужных лемехов двухслойной наплавкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козарез, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ДЕФЕКТЫ И МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛУЖНЫХ ЛЕМЕХОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1 Условия эксплуатации плужных лемехов и образование дефектов.

1.2 Влияние почвенных условий на характер износа.

1.3 Критерии предельного состояния лемеха.

1.4 Способы восстановления плужных лемехов.

1.4.1 Методы восстановления, позволяющие устранить один дефект.

1.4.1.1 Заваривание трещин.

1.4.1.2 Устранение затупления.

1.4.1.3 Правка лемеха.

1.4.1.4 Двухслойная наплавка лучевидного износа.

1.4.2 Методы восстановления, позволяющие устранить два дефекта.

1.4.2.1 Восстановление лемеха установлением керамических пластин пайкой

1.4.2.2 Оттяжка носка и лезвия лемеха.

1.4.2.3 Заплавка лучевидного износа лемеха с оттяжкой и последующим упрочнением армированием.

1.4.2.4 Восстановление лемеха приваркой дополнительных элементов.

1.4.3 Методы восстановления, позволяющие устранить три и более дефектов

1.4.3.1 Восстановление лемехов электроконтактной приваркой стальной высокоуглеродистой ленты.

1.4.3.2 Наращивание поверхности наплавкой, с предварительными технологическими воздействиями.

1.4.3.3 Восстановление лемеха способом вставок.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННОЙ ОБЛАСТИ ПЛУЖНЫХ ЛЕМЕХОВ ДВУХСЛОЙНОЙ НАПЛАВКОЙ.

2.1 Общие предпосылки к теоретическим исследованиям.

2.2 Влияние внешних силовых факторов на предельное состояние носка серийного лемеха без дополнительных технологических воздействий в процессе его эксплуатации (с учетом величины износа).

2.3 Влияние внешних силовых факторов на предельное состояние носка лемеха с различными величинами износов после восстановления.

2.3.1 Влияние внешних силовых факторов на предельное состояние носка лемеха в процессе эксплуатации после восстановления двухслойной наплавкой (с учетом величины износа).

2.3.2 Влияние внешних силовых факторов на предельное состояние носка лемеха в процессе эксплуатации после восстановления однослойной наплавкой с учетом величины износа).

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общая методика и структура исследований.

3.2 Анализ качественных показателей лучевидного износа плужных лемехов в области, примыкающей к полевому обрезу.

3.3 Оценка геометрических параметров лемеха и его лучевидного износа после эксплуатации.

3.4 Определение остаточных напряжений выбракованных и восстановленных лемехов до и после эксплуатации.

3.5 Измерение твердости восстановленных лемехов до и после эксплуатации.

3.6 Исследования микротвердости.

3.6.1 Общие вопросы оценки микротвердости.

3.6.2 Оптимизация нагрузки на индентор при измерении микротвердости плужных лемехов.

3.6.3 Изучение микротвердости основного металла, наплавленного валика, зоны термического влияния.

3.7 Исследование микроструктуры восстановленной области.

3.8. Обоснование технологических параметров двухслойной наплавки.83 3.9 Эксплуатационные испытания лемехов в состоянии поставки и восстановленных заплавкой лучевидного износа.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Качественный анализ признаков лучевидного износа.

4.2 Геометрическая модель лучевидного износа лемехов.

4.3 Математическое моделирование геометрии лучевидного износа

4.4 Оптимизация технологии двухслойной наплавки.

4.4.1 Оценка качества многослойной наплавки порошковыми материалами.

4.4.2 Влияние временного фактора на поверхностную твердость при двухслойной наплавке.

4.4.3 Выбор электродного материала высокой поверхностной твердости для двухслойной наплавки.

4.5 Свойства и структура наплавленной области.

4.6 Остаточные напряжения.

4.7 Результаты полевых испытаний.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА ДВУХСЛОЙНОЙ НАПЛАВКИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Подбор технологических приемов восстановления лемехов двухслойной наплавкой в хозяйствах товаропроизводителях сельскохозяйственной продукции

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Козарез, Ирина Владимировна

Важнейшим элементом в системе земледелия является последовательная обработка почвы, которая создает благоприятные условия для эффективного ее использования. Качественное проведение почвообрабатывающей операции — основа получения хорошего урожая в сельском хозяйстве.

Выполнение требований к обработке почвы в существенной степени зависит от параметров и состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин, повышение долговечности и восстановление которых является важной задачей АПК РФ. Это связано со специфическими условиями их эксплуатации, что приводит к огромным масштабам производства (миллионы штук) и низкому ресурсу (от 5 до 10 га в условиях Нечерноземной зоны России).

Вопросами повышения долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин занимались многие ученые: Бернштейн Д. Б., Винокуров В. Н., Голубев И.Г., Ерохин М.Н., Михальченков А.М., Новиков B.C., Огрызков Е. П., Рабинович А. Ш., Розенбаум А. Н., Севернев М. М., Сидоров С.А., Тененбаум М. М., Ткачев В. Н., Хрущев М.М. и другие. Основным направлением этих исследований является применение методов повышения износостойкости при изготовлении, эксплуатации, а так же разработка технологий восстановления.

Эксплуатация плужных лемехов на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах связанна с интенсивным изнашиванием рабочих органов, приводящего к ограничению наработки на отказ. Наиболее значимым дефектом является износ носка лемеха, имеющий лучевидную форму, коэффициент повторяемости которого 0,84; при этом 30 % деталей сохраняют геометрическую форму, удовлетворяющую техническим условиям.

Между тем, технологические процессы, позволяющие устранить названный дефект, неэффективны. Поэтому необходимо провести исследования направленные на разработку способов восстановления лемехов, обеспечивающих повышенный послеремонтный ресурс. Увеличение долговечности лемехов плугов возможно при использовании технологий, сочетающих восстановление и упрочнение, предупреждающих интенсивное абразивное изнашивание.

В тоже время применение способов устранения лучевидного износа не должно оказывать влияния на появление изгибов, разрушений, короблений, из4 носов в других частях детали при их последующей эксплуатации. При этом необходимо выдержать геометрию восстановленного лемеха, отвечающую агротехническим требованиям.

Восстановление сводится, как правило, к заплавке износа специальными электродными материалами, обеспечивающими достаточную износостойкость поверхности, без учета возможности появления других дефектов в процессе работы.

Широкими возможностями в этом плане обладает двухслойная наплавка, где промежуточный слой имеет повышенные упругие и пластические свойства, в сравнение с поверхностным износостойким покрытием.

Однако исследований по созданию таких технологий применительно к рабочим органам почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин недостаточно, поэтому работа является актуальной.

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». Исследования проводились в рамках Федеральной целевой программы «Техника для продовольствия России на 2000 - 2006 г.г.» и «Стратегии развития технического сервиса АПК на период до 2010г.» и в соответствии с комплексной целевой программой «Разработка ре-сурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА».

Цель работы - разработка технологии упрочняющего восстановления плужных лемехов двухслойной наплавкой

Объекты исследований:

- технологический процесс упрочняющего восстановления изношенных плужных лемехов;

- характер изнашивания восстановленной области носка в реальных условиях.

Предмет исследований. Оптимизация технологических приемов восстановления двухслойной наплавкой с одновременным упрочнением изношенных плужных лемехов на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- получены математические зависимости прогиба носка лемеха от силового воздействия почвы, величины износа, высоты наплавленных промежуточного и поверхностного износостойкого слоев;

- оптимизирован способ упрочняющего восстановления изношенных лемехов двухслойной наплавкой, где промежуточный слой выполняет «демпфирующую» функцию, способствуя повышению надежности;

- выявлен характер изнашивания плужных лемехов, восстановленных различными вариантами упрочняющей двухслойной наплавки.

Практическая ценность работы. Разработаны технологические варианты упрочняющего восстановления изношенных плужных лемехов в области носка наплавкой промежуточного слоя с повышенными упругими и пластическими свойствами и поверхностного, обеспечивающего необходимую износостойкость. Это позволило повысить ресурс лемеха до его отказа в среднем на 15.20 га в сравнении с лемехами в заводском исполнении.

Реализация результатов исследований. Технология упрочняющего восстановления внедрена в МУП «Выгоничская МТС» Выгоничского района, ТНВ «Авангард» Комаричского района Брянской области.

По материалам настоящей работы подана заявка на изобретение (№2008114128/02(015445) «Способ восстановления и упрочнения плужных лемехов устранением лучевидного износа двухслойной наплавкой» А.М.Михальченков, И.В.Козарез, А.А.Тюрева, В.Ф.Комогорцев.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:

- Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы технического сервиса в АПК» ФГОУ ВПО МГАУ (2007), «Перспективные технологии и технические средства в АПК» ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ» (2007), «Проблемы энергетики, природопользования, экологии» ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2008 г.);

- Всероссийской конференция «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004 г.)

- межвузовских научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2006-2008 г.г.);

- заседании кафедры ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ,

-заседаниях кафедр технологии материалов и ремонта машин, эксплуатации машино-тракторного парка, деталей машин и основ конструирования, сельскохозяйственных и мелиоративных машин, технологического оборудования животноводства, перерабатывающих предприятий ФГОУ ВПО «БГСХА».

Результаты работы экспонировались на 10-ой юбилейной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», (Москва, ВВЦ, 2008 г.), награждены бронзовой медалью «За разработку технологий восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин».

На защиту выносятся:

- влияние величины износа, однослойной и двухслойной наплавок на работоспособность восстановленного лемеха;

- специфика изнашивания восстановленных плужных лемехов при их эксплуатации в зависимости от технологических приемов;

- способ упрочняющего восстановления лемехов плугов двухслойной наплавкой при наличии «демпфирующего» промежуточного слоя и поверхностного слоя высокой твердости.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций по указанной специальности - 2, а также в описании патента на изобретение №2334384 БИ:27/2008.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит: 67 рисунков, 21 таблицу, библиографию из 147 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Упрочняющее восстановление плужных лемехов двухслойной наплавкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализом дефектов плужных лемехов, работающих в условиях почв Нечерноземной Зоны России, преимущественно песчаного, супесчаного и суглинистого составов, установлено, что у 30 % этих рабочих органов образуется лучевидный износ в области носка при сохранении других размеров, удовлетворяющих агротехническим требованиям.

2. Полученные математические зависимости прогиба носка лемеха (в) от силового воздействия почвы, величины износа, высоты наплавленных промежуточного и поверхностного износостойкого слоев, показали, что изменение в в функции давление почвы ^о) носит линейный характер независимый от технологических воздействий; ресурс лемеха во многом определяется его остаточной толщиной.

3. Теоретически установлено, что однослойная износостойкая наплавка ограничивается величиной износа 2. 4 мм, во избежание разрушений в период эксплуатации. Наиболее приемлем способ двухслойной упрочняющей наплавки, где пластические и упругие свойства промежуточного слоя превышают аналогичные показатели поверхностного и снижают склонность к появлению трещин и изломов.

4. Построена геометрическая и рассчитана математическая модели лучевидного износа. Показано, что взаимосвязь между размерами искомого износа и другими геометрическими параметрами отсутствует.

5. Выявлено влияние характеристик технологии двухслойной наплавки на механические и эксплуатационные показатели:

- наплавка порошковыми проволоками, лентами и электродами с содержанием хрома обладает склонностью к трещинообразованию;

- время охлаждения первого слоя и техника сварки не оказывают существенного влияния на твердость поверхностного слоя;

- для условий отвальной обработки почвы наиболее приемлема наплавка электродом Т-590 по промежуточному слою наваренному электродом с содержанием углерода менее С < 0,1%.

6. Изучение структурных составляющих и распределения микротвердости в сечении наплавленной области показало предпочтительность упрочняющей двухслойной наплавки относительно однослойной электродом для получения высокой твердости поверхности.

7. Установлено, что уровень остаточных напряжений от воздействия наплавки не оказывает влияния на размерную стабильность лемеха.

8. Технология упрочняющей двухслойной наплавки лучевидного износа и ее варианты обеспечивают наработку лемеха до предельного состояния от 25 до 35 га. Способ состоит в наплавке: первого слоя электродом со стержнем из малоуглеродистой стали, например, Э42А диаметром 3-4 мм с силой сварочного тока 120-140 А, постоянным током обратной полярности; далее второго слоя аналогично, но при этом необходимо использовать электрод, обеспечивающий высокую твердость поверхности, например Т-590 диаметром 3 мм.

9. Технологический процесс упрочняющего восстановления плужных лемехов двухслойной наплавкой реализован в МУЛ «Выгоничская МТС» Вы-гоничского района и ТНВ «Авангард» Комаричского района Брянской области, и позволит получить годовой экономический эффект в размере 56700 рублей при обработке 1000 га пашни.

Автореферат диссертации по теме "Упрочняющее восстановление плужных лемехов двухслойной наплавкой"

003458Б77

На правах рукописи

Козарез Ирина Владимировна

УПРОЧНЯЮЩЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛУЖНЫХ ЛЕМЕХОВ ДВУХСЛОЙНОЙ НАПЛАВКОЙ

05.20.03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор МИХАЛЬЧЕНКОВ Александр Михайлович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор ЕВГРАФОВ Владимир Алексеевич

кандидат технических наук, профессор НОВИКОВ Владимир Савельевич

Ведущая организация

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 19 января 2009 г. в 15 час 00 на заседании диссертационного совета Д-220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16а, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»

Автореферат разослан «17» декабря 2008 г и размещен на сайте www.msau.ru «17» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эксплуатация плужных лемехов на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах Нечерноземной зоны России связана с интенсивным изнашиванием рабочих органов, приводящее к ограничению наработки на отказ. Наиболее значимым дефектом является износ носка лемеха, имеющий лучевидную форму, коэффициент повторяемости которого 0,84; при этом 30 % деталей сохраняют геометрическую форму, удовлетворяющую техническим условиям. Между тем, технологические процессы, позволяющие устранить названный дефект, неэффективны. Поэтому необходимо провести исследования направленные на разработку способов восстановления лемехов, обеспечивающих повышенный послеремонтный ресурс.

Увеличение долговечности лемехов плугов возможно при использовании технологий, сочетающих восстановление и упрочнение, предупреждающих интенсивное абразивное изнашивание.

В тоже время использование способов устранения лучевидного износа не должно оказывать влияния на появление изгибов, разрушений, короблений, износов в других частях детали при их последующей эксплуатации. При этом необходимо выдержать геометрию восстановленного лемеха, отвечающую агротех!П1ческим требованиям.

Восстановление сводится, как правило, к заплавке износа специальными электродными материалами, обеспечивающими достаточную износостойкость поверхности, без учета возможности появления других дефектов в процессе работы.

Широкими возможностями в этом плане обладает двухслойная наплавка, где промежуточный слой имеет повышенные упругие и пластические свойства, в сравнение с поверхностным износостойким покрытием.

Однако исследований по созданию таких технологий применительно к рабочим органам почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин недостаточно, поэтому работа является актуальной.

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». Исследования проводились в рамках Федеральной целевой программы «Техника для продовольствия России на 2000 - 2006 г.г.» и «Стратегия развития технического сервиса АПК на период до 2010г.» и в соответствии с комплексной целевой программой «Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА».

Цель работы. Разработка технологии упрочняющего восстановления плужных лемехов двухслойной наплавкой.

Объекты исследований:

- технологический процесс упрочняющего восстановления изношенных плужных лемехов;

- характер изнашивания восстановленной области носка в реальных условиях.

Предмет исследований. Оптимизация технологических приемов восстановления двухслойной наплавкой с одновременным упрочнением гоношенных плужных лемехов на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- получены математические зависимости прогиба носка лемеха от силового воздействия почвы, величины износа, высоты наплавленных промежуточного и поверхностного износостойкого слоев;

- оптимизирован способ упрочняющего восстановления изношенных лемехов двухслойной наплавкой, где промежуточный слой выполняет «демпфирующую» функцию, способствуя повышению надежности;

- выявлен характер изнашивания плужных лемехов, восстановленных различными вариантами упрочняющей двухслойной наплавки.

Практическая ценность работы. Разработаны технологические варианты упрочняющего восстановления изношенных плужных лемехов в области носка наплавкой промежуточного слоя с повышенными упругими и пластическими свойствами и поверхностного, обеспечивающего необходимую износостойкость. Это позволило повысить ресурс лемеха до его отказа в среднем на 15...20 га в сравнении с лемехами в заводском исполнении.

Реализация результатов исследований. Технология упрочняющего восстановления внедрена в МУП «Выгоничская МТС» Выгоничского района, ТНВ «Авангард» Комаричского района Брянской области.

По материалам настоящей работы подана заявка на изобретение (№2008114128/02(015445) «Способ восстановления и упрочнения плужных лемехов устранением лучевидного износа двухслойной наплавкой» А.М.Михальченков, И.В.Козарез, А.А.Тюрева, В.Ф.Комогорцев.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:

- Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы технического сервиса в АПК» ФГОУ ВПО МГАУ (2007), «Перспективные технологии и технические средства в АПК» ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ» (2007), «Проблемы энергетики, природопользования, экологии» ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2008 г.);

- Всероссийской конференция «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004 г.)

- межвузовских научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2006-2008 г.г.);

- заседании кафедры ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ,

-заседаниях кафедр технологии материалов надежности, ремонта машин и

оборудования, эксплуатации машино-тракторного парка, деталей машин и основ конструирования, сельскохозяйственных и мелиоративных машин, технологического оборудования животноводства, перерабатывающих предприятий ФГОУ ВПО «БГСХА».

Результаты работы экспонировались на 10-ой юбилейной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», (Москва, ВВЦ, 2008 г.), награждены бронзовой медалью «За разработку технологий восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин».

На защиту выносятся:

- влияние величины износа, однослойной и двухслойной наплавок на работоспособность восстановленного лемеха;

- специфика изнашивания восстановленных плужных лемехов при их эксплуатации в зависимости от технологических приемов;

- способ упрочняющего восстановления лемехов плугов двухслойной наплавкой при наличии «демпфирующего» промежуточного слоя и поверхностного слоя высокой твердости.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций по указанной специальности - 2, а также в описании патента на изобретение на изобретение №2334384 БИ:27/2008.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит: 67 рисунков, 21 таблицу, библиографию из 147 наименований, 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику работы, обоснование актуальности темы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Условия эксплуатации, дефекты и методы восстановления плужных лемехов (состояние вопроса)» рассмотрены условия эксплуатации плужных лемехов. Отмечено, что их особенностью является воздействие многочисленных факторов, определяющих работоспособность детали: статические, ударные, знакопеременные нагружения; случайные обстоятельства, абразивное изнашивание. Причем основным фактором, ограничивающим ресурс, считается абразивное изнашивание.

Характер износа, его форма, месторасположение, величина геометрических размеров, в основном, определяется гранулометрическим составом почвы. Среди дефектов, приобретенных лемехом в процессе эксплуатации на почвах Нечерноземной зоны РФ, лучевидный износ является преобладающим и его коэффициент повторяемости достигает 0,84.

Анализ литературных источников позволил установить, что существующие способы восстановления применимы для устранения отдельных дефектов, достаточно сложны технологически, не решают задачу по существенному повышению наработки на отказ, в ряде случаев способствуют появлению трещин и разрушений в период работы, не всегда оправданы с технологической и экономической стороны. Часто не учитывают всю совокупность факторов, воздействующих на этот рабочий орган.

Решению проблемы повышения долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин посвящены работы многих ученых: Бернштейна Д. Б., Винокурова В. Н., Голубева И.Г., Ерохина М.Н., Михальченкова A.M., Новикова B.C., Огрызкова Е П., Рабиновича А. Ш., Розенбаума А. Н., Севернева М. М., Сидорова С. А., Тененбаума М. М., Ткачева В. Н. и других.

Показано, что перспективным методом является упрочняющее восстановление двухслойной наплавкой носка лемеха, который позволяет, в определенной мере, избежать перечисленных ранее недостатков. В тоже время способ не имеет научного обоснования, технологически не отработан, не определены границы эффективности его использования.

На основании этого сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать рациональность технологии восстановления изношенной области лемеха двухслойной наплавкой.

2. Проанализировать статистические данные, построить геометрическую и математическую модели лучевидного износа.

3. Оптимизировать и обосновать: технологические приемы упрочняющего восстановления двухслойной наплавкой; выбор техники наплавки; электродного материала. Определить влияние воздействий остаточных напряжений.

4. Провести эксплуатационные испытания лемехов, с устраненным лучевидным износом по различным технологическим приемам;

5. Реализовать технологию двухслойной наплавки в условиях предприятий технического сервиса и товаропроизводителей, дать технико-экономическую оценку.

Во второй главе «Теоретическое обоснование восстановления изношенной области плужных лемехов двухслойной наплавкой» дана теоретическая оценка влияния внешних силовых факторов на работоспособность лемеха после его восстановления двухслойной наплавкой.

Для решения поставленной задачи приняты следующие допущения:

1. Значение модулей упругости материалов лемеха и наплавленных слоев различны. Влияние термических воздействий на изменение модулей упругости не учитываются.

2. Принимается условие отсутствия околошовной зоны, имеет место линия сплавления.

3. Исследуемая часть - носок лемеха (рисунок 1) рассматривается как защемленная с одной стороны балка. Защемление обуславливается крепежным болтом и опорой на башмак.

4. Нагружение осуществляется суммарной изгибающей силой Р0, определяемой максимальным давлением почвы (q0) в нижней части носка. Другие силовые факторы не учитывались из-за их малости.

Таким образом, решение задачи сводится к определению жесткости и упругих свойств, оцениваемых величиной прогиба с в зависимости от следующих изменяющихся факторов: давлением почвы при пахоте (q0); остаточной толщины носка лемеха в процессе его изнашивания (hi); толщин наплав-

ленных слоев внутреннего (Б) и внешнего (Ь2); а так же в определении работоспособности лемеха, как в состоянии поставки, так и в случае восстановления различными способами по критерию прогиба.

При исследованиях использовались теоретические основы классического сопротивления материалов для случая поперечного изгиба балок и элементы теории упругости.

Крепежный болт А

А-А

Область восстановлен и/ Рх

Рисунок 1 - Схема к теоретическому обоснованию

Для обоснования технологии двухслойной наплавки рассматриваются две схемы:

Схема 1 - Влияние внешних силовых факторов на предельное состояние носка серийного лемеха без дополнительных технологических воздействий в процессе его эксплуатации (с учетом величины износа).

Схема 2- Влияние внешних силовых факторов на предельное состояние носка лемеха в процессе его эксплуатации, после технологических воздействий (с учетом величины износа).

Лемех рассматривается как балка длиной / с защемлением на своем левом конце и нагруженную некоторым давлением qo=q(x) на правом конце (рисунок 2).

Если у = у(х) — избыточное перемещение точек осевой линии балки, то:

(0<Х < /)'

IV _ ■?(*)

где — Б = К1- изгибная жесткость балки;

Е - модуль упругости материала балки, Е = 2,0...2,06 -10 5 МПа;

момент инерции поперечного сечения балки, так как сечение - прямоугольник с шириной Ь и высотой Ь, имеем:

12

Зная функцию у — у (х), можно по формулам граничных условий: О '

-а(Х);

(0 <,х<1)

(2)

(3)

определить угол а(х) наклона осевой линии балки к оси ОХ, а также изгибающий момент М(х) и поперечную силу ()(х), возникающие при изгибе балки в ее поперечных сечениях (рисунок 2).

Рассмотрим лемех, восстановленный двухслойной наплавкой как неоднородную балку, испытывающую внешнее нагружение. Тогда решение задачи сводится к определению изгиба трехслойной балки (рисунок 2).

ного двухслойной наплавкой

Два внешних слоя этой балки — обычные балки с изгибными жесткостя-ми Dl^lD2, а внутренний слой представляет собой упруго-пластичное основание толщиной Б с упругими постоянными: модулем упругости Е0 и коэффициентом Пуассона Цо- К внешней балке приложена заданная изгибающая нагрузка Яо=ч(хЛ другая бзлка от внешней нагрузки свободна. Внутренняя сторона каждой из двух соединенных между собой балок получает нагрузку от внутреннего слоя. Считаем, что указанная трехслойная балка на своем левом конце защемлена, а правый ее конец свободен. Если у^х) и у2(х) - изгибающие перемещения внешних слоев этой трехслойной балки, то А8= у((х) - у2(х) - величина сжатия подслоя, соединяющего эти внешние слои (внешние балки).

Рассмотрим случай, когда балка длиной / и шириной А лежит на основании, имитирующим почвенный слой. Тогда Цк(х) — реакция почвенного слоя на лежащую на нем балку, определяется выражением:

Го 5

где у0 - безразмерная величина, характеризующаяся коэффициентом Пуассона.

Вследствие действия почвенного слоя на восстановленный лемех -трехслойную балку, возникают реактивные нагрузки на первую и вторую балки, соответственно:

Я^-ЛЫ-Уг), = (5)

где X - безразмерный параметр, определяемый геометрией балки и ее упругими свойствами.

Учитывая еще и внешнюю нагрузку Яо = я(х) на внешнюю балку, полу-

чим следующую систему дифференциальных уравнений для изгибных перемещений^,^) иу2(х) осевых линий внешних балок:

У\

А

Уг д '

."v. -4tV

А

(6)

>f>+4^-4^=0.

где к - безразмерный коэффициент, определяемый жесткостью принятой системы.

Решая систему уравнений (6) получаем конечные математические выражения для определения прогиба:

(7)

,,{«)-ч?(г)t (0 Hil)

где z -безразмерная величина, учитывающая граничные условия данной системы.

Численная реализации осуществлялась в программе Microsoft Excel по разработанному алгоритму. Результаты расчетов сведены в таблицу.

Таблица-Прогиб носка лемеха, восстановленного двухсюйной наггивиэй, с-10"3, м

h2-10"3, hrlO"3, SI О"3, qo, МПа

м M M 0,6 0,8 1.0 1,2 1,4 1,6 1,8

7 2 1,35 1,81 2,3 2,7 3,2 3,6 4,0

6 3 2,15 2,87 3,6 4,31 5,0 5,7 6,4

1 5 4 3,71 4,96 6,2 7,4 8,7 9,9 11,1

4 5 7,2 9,6 12,0 14,4 16,9 19,3 21,7

3 6 17,1 22,7 28,4 34,1 39,8 45,0_ 51,0

2 7 ~56дГ 74,9 93,6 112,0 131 149 ргЩ%

6 2 4,0 5,7 7,1 8,53 9,9 11,3 12,8

5 3 7,3 9,8 12,2 14,6 17,1 19,5 21,9

2 4 4 14,0 18,7 23,4 28,1 32,7 37 42,0

3 5 32,0 42,0 53,0 63,0 74,0 84,7 95,0

2 6 67 89 111 133 156 § ■ 2@0$

6 1 6,0 8,0 10,4 12,5 14,6 17 18

5 2 10,5 14,0 17,5 21,0 24,5 28,1 31,5

3 4 3 19,4 25,9 32,4 38,9 45,3 51,9 58,3

3 4 40,0 53,0 66,8 80,2 93,5 106,9 120,0

2 5 80,0 106 133 160 Ш7|

Теоретическими исследованиями и численной реализацией (таблица) установлено: зависимость прогиба от величины давления почвы линейна для лемехов без технологических воздействий и восстановленных; нарастание прогибов носит скачкообразный характер по мере увеличения износа; ресурс лемеха определяется его остаточной толщиной (ЬО. Показано, что при И, < 4 мм, использование этого рабочего органа сопряжено с высокой вероятностью

появления излома или не допускаемого прогиба (эти значения в таблице выделены). Наиболее приемлем для восстановления лемеха с одновременным упрочнением метод двухслойной наплавки. Промежуточный слой по своим упругим и пластическим свойствам значительно отличается от поверхностного износостойкого, снижая склонность к образованию изломов, ввиду повышения упругих и пластических свойств восстановленной области. Поверхностный слой, обеспечивающий повышенную твердость, должен быть по толщине 1...3 мм и меньше промежуточного.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» дана программа и представлены частные методики проведения экспериментов с описанием применяемого оборудования и технологических приемов восстановления деталей.

Качественные показатели лучевидного износа изучались на выборке -220 лемехов, утративших работоспособное состояние и эксплуатировавшихся на почвах Нечерноземной зоны РФ. Критериями «отказности» считали остаточную величину толщины лучевидного износа до 2 мм, утрату размеров носка до 45 мм, сквозное протирание в области, примыкающей к полевому обрезу; образование затылочной фаски; образование трещин, износ по ширине более 30 мм. Выбраковка проводилась при толщине лемеха — менее 5 мм, так как при этом резко возрастает вероятность изгиба носка.

Геометрические параметры износов выявлялись у группы лемехов в количестве 36 штук. Выборка носила случайный характер. В качестве основных оценочных параметров были приняты: ширина лучевидного износа (Ij), глубина лучевидного износа (dj) по сечениям, расположенным на расстоянии 30, 60 и 95 мм от верхней стыковочной плоскости; ширина лемеха в различных плоскостях по крепежным отверстиям (h;); потеря размеров носка Ah; прогиб лемеха к. Величина Ah определялась методом совмещения изношенного лемеха с шаблоном. Обработка данных велась с помощью программы Microsoft Excel.

Определение остаточных напряжений проводилось тензометрированием на 24 натурных деталях по следующим вариантам: в состоянии поставки; с лучевидным износом; с заплавкой лучевидного износа малоуглеродистым электродом Э 42А до эксплуатации; с заплавкой лучевидного износа электродом Т-590 до эксплуатации; восстановленные двухслойной наплавкой области лучевидного износа; с двухслойной наплавкой после эксплуатации с наработкой 30 га. Каждый вариант апробировался на 4 лемехах с 7 тензодатчиками на изделие. Измерительный прибор - ИДЦ-1. Схемная компенсация велась с учетом изменения температуры окружающей среды.

Для проведения испытаний на твердость восстановленных лемехов по различным технологическим приемам до и после их работы использовался портативный твердомер марки ТЭМП - 4.4271 - 001ПС «Технотест - М», вследствие невозможности проведения таких опытов стандартными приборами из-за достаточно сложной геометрии лемеха.

Твердость на изготовленных и натурных образцах определялась по методу Роквелла (ГОСТ 9013-79). Применялась шкала HRC, так как имеет место

наплавка покрытия с высокой твердостью поверхности.

Изменение микротвердости Нц в сечении наплавленной области контролировалось микротвердомером ПМТ-3 с микрометром фотоэлектрическим окулярным ФОМ -2.

Микроструктурный анализ проводился на микрошлифах, подготовка которых учитывала структурные искажения от шлифовального материала. В качестве оборудования использовался металлографический инвертируемый микроскоп МЕТАМ ЛВ -34, совмещающий визуальное наблюдения и фотографирование микроструктуры. Прибор соответствует современным требованиям международных стандартов исследования. Фотографирование осуществляется через специальную насадку цифровой камерой Canon.

Обоснование технологических параметров двухслойной наплавки проводилось: подбором электродных материалов, изменением техники сварки, влиянием времени на остывание слоев, склонностью к появлению поверхностных трещин, с контролем макротвердости (HRC) и микротвердости (Ни). Часть образцов для исследований вырезались непосредственно из восстановленных областей лемехов. В ряде случаев использовались образцы, вырезанные из натурных деталей, размеры которых позволяли идентифицировать протекание тепловых процессов при наплавке непосредственно на лемех.

Свойства двухслойной наплавки оценивались следующими показателями: микротвердостью (Н^) рабочей поверхности, переходных зон, промежуточных областей и основного металла; шириной зон термического влияния, переходных зон и образовавшихся в процессе наплавки специфических слоев, наличием перепадов Н,, в сечении наплавленных образцов, склонностью к появлению микротрещин.

Для изучения процесса изнашивания плужных лемехов восстановленных двухслойной наплавкой по различным технологическим приемам проводились полевые испытания с учетом всех возможных факторов, влияющих на износ. Количество технологических приемов составило 14 вариантов. Предельным состоянием восстановленных лемехов считалось приобретение ими трапецеидальной формы. Опытные лемеха устанавливались на плуг ПЛН-5-35 в таком порядке: 4 ппуки соответственно каждому из 14 вариантов технологии и один лемех в заводском исполнении. Агрегатирование плуга осуществлялось тракторами Т-150 и Т-150К. Для сравнения характера и численной оценки износов испыты-вались четырнадцать лемехов в состоянии поставки в соответствии с количеством технологических приемов. За весенний и осенний период работы число лемехов, подвергаемых исследованиям составляло до 70 единиц. Суммарное же число опытных деталей за весь период испытаний достигло 200 штук.

Четвертая глава «Результаты экспериментальных исследований» посвящена рассмотрению полученных опытных данных.

Качественным анализом признаков лучевидного износа плужных лемехов, эксплуатировавшихся на суглинистых и супесчаных почвах, установлено, что 30 % деталей с таким дефектом могут быть восстановлены двухслойной наплавкой, так как остальные геометрические размеры удовлетворяют агро-

техническим условиям.

Обработка статистических данных и построение геометрической модели лучевидного износа позволили обосновано подойти к проведению двухслойной наплавки с учетом ширины - 40... 75 мм и глубины - 1,5...9,6 мм этого дефекта носка лемеха (рисунок 3).

Рисунок 3 - Форма лучевидного износа, полученная по наибольшим результатам статистической обработки экспериментальных данных

При математическом моделировании лучевидного износа выяснилось, что его геометрические параметры связаны между собой функциональной зависимостью и описываются формулой:

d3 = 0,046 + 0,025 1, - 0,081 12 + 0.084 13 - 0,239 d, + 0.932 d2. (8)

Другие износы и коробление лемеха не оказывают существенного влияния на его геометрию.

Исследования, направленные на оптимизацию технологии двухслойной наплавки выявили следующее:

- наплавка первого слоя порошковой проволокой ПП-АН125 и второго слоя ПП-АН170 позволяет получить высокую поверхностную твердость (HRC 65), но обладает повышенной склонностью к трещинообразованию;

-наплавка промежуточного слоя порошковой лентой ПЛ-АН101 и последующего электродом Э 95Х75ГС также обладает склонностью к трещинообразованию;

-наваривание упрочняющего слоя лентой ПЛ-АН101 по предварительно насыпанному порошковому материалу ПГ-УС 25 несколько снижает возможность образования трещин и обеспечивает высокую твердость поверхности (HRC 60);

- время на охлаждение первого слоя и техника сварки (попеременное наложение валиков) не оказывают существенного влияния на твердость второго поверхностного слоя.

- наплавка износостойкого слоя электродами ОЗШ-З и Т-590 по предварительно нанесенному подслою электродом Э-42А позволила установить, что наиболее предпочтительно наваривание поверхностного слоя электродом Т-590.

Микроструктурным анализом и исследованием микротвердости в наплавленной области, выявлено:

- структура поверхностного слоя при однослойной наплавке электродом Т-590 представляет собой ледебурит дендритной формы с наличием большого количества карбидов хрома, ширина которого — около 4-103 м и микротвердость изменяется от Н^00 9200 МПа до н|,00 8450 МПа; имеет место резкий скачок от Нц наплавленного металла к Нц основного металла; Н^ основного металла составляет Н™0 3600 МПа и он имеет трооститно-сорбитное строение

(рисунок 4, а); наблюдаются микротрещины и отслаивание.

— в случае двухслойной наплавки структура поверхности представлена ледебуритом с наличием цементитной составляющей и небольшим количеством карбидов хрома: ширина слоя 1,3-10"3 м, микротвердость Н^00 7500 МПа;

промежуточный слой представляет собой мартеситно-сорбитную смесь с Н'00

3460 МПа и шириной 2,7-10"3 м; основной металл имеет равновесную перлит-но-ферритнук> структуру; микротрещин и отслаивания не наблюдалось (рисунок 4, б)

Таким образом, представленные исследования указывают на предпочтительность восстановления изношенной поверхности плужного лемеха двухслойной наплавкой с предварительным нанесением относительно мягкого слоя.

а) б)

Рисунок 4 - Распределение микротвердости по сечению наплавленного металла: а) при однослойной наплавке Т-590; б) при двухслойной наплавке: промежуточный слой - Э-42А, поверхностный - Т-590

Тензометрирование лемехов позволило установить, что влияние наплавки сказывается на уровне остаточных напряжений 1- го рода в сторону их

4200 Й200 7200 6200 5200 4200 3200 2200 1200 1000

0

9200 »200 7200 6200 -' 5200 4200 3200 2200 1200 1000 1, 10% о

яоеер

ныи

слон

роста. Однако, этот рост недостаточен для изменения размерной стабильности деталей.

Показано, что, возможно, использовать при устранении лучевидного износа различные технологические приемы двухслойной наплавки, достигая при этом ресурс от 25 до 35 га, соответственно этим вариантам и условиям эксплуатации.

Полевым испытаниям подвергались лемеха, восстановленные:

1. Однослойной наплавкой электродами Э-42А и Т-590.

2. Двухслойной наплавкой этими же электродами (Э-42А + Т-590) без дополнительных воздействий.

3. Наплавкой по варианту 2, но с дополнительными мероприятиями (наплавочное армирование и обварка контура носка).

4. Наплавка по варианту 2 с последующим охлаждением в воде.

Применение двухслойной наплавки позволит избежать явления трещи-

нообразования износостойкого поверхностного слоя и значительно уменьшить склонность к изломам восстановленной области. Наличие относительно мягкого подслоя способствует образованию структур, снижающих вероятность появления трещин. Увеличение времени термического влияния от наплавки, особенно в период остывания, будет способствовать снижению остаточных напряжений, аналогично процессам, происходящим в случае использования метода отжигающих валиков.

Натурные испытания подтвердили выдвинутые соображения. Так, количество восстановленных лемехов с изломом носка в процессе эксплуатации по всем приемам технологии двухслойной наплавки без дополнительных последующих воздействий составило не более 12 %, тогда как наплавка без дополнительной подложки износостойкого слоя обеспечивает изломы у 80 % реставрированных деталей.

Так же как и у однослойной наплавки, износ по массе (Дт) лемеха в зависимости от наработки (Т) носит линейный характер и его протекание, выраженное в математической форме, примерно одинаково для всех вариантов рассматриваемой технологии, и это подтверждает мнение ряда исследователей (рисунок 5).

Дт ю'3, 450 350 250 150 50

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 т, га

Рисунок 5 — Износ по массе Дт в зависимости от наработки (Т), для двухслойной наплавки без дополнительных воздействий

Интенсивность изнашивания (¡) описывается уравнением второго порядка и зависит от применяемой технологии восстановления (рисунки 6-8).

30 25 20

а" . | I = 1 > 1 1 П ГП07Т2 - 1 4320Т +971

с

4 >

0

8 10 12 14 16 18 20 22 т,

га

Рисунок 6 - Интенсивность изнашивания (0 в зависимости от наработки (Т), для двухслойной наплавки без дополнительных воздействий

,1

110", кг/га—т-30

= 0,0284т2 - 1,3134Т + 31,197-

гн

1Г»

^ I г

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30Т,га

Рисунок 7 - Интенсивность изнашивания (¡) в зависимости от наработки (Т), для двухслойной наплавки с дополнительным армированием электродом Э-42А носка лемеха

30 25 20 15

а - < 111111 = 0,0317т2 - 1,3692Т + 31,073

1

1 » — |

< 1 «

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30Т,га

Рисунок 8 - Интенсивность изнашивания (¡) в зависимости от наработки (Т), для двухслойной наплавки с последующим охлаждением в воде

В начальный период эксплуатации изнашивание (рисунки 6-8) имеет высокую интенсивность, связанную с прирабатываемостью восстановленной поверхности, затем происходит стабилизация процесса, вследствие самоорганизации условий трения между рабочим органом и почвой. Величина периода стабильного изнашивания зависит от технологии восстановления и обусловлена наличием наклепа поверхности, достижением оптимальной шероховатости и возможно некоторым изменением геометрии лемеха от воздействия почвы.

Дальнейшее увеличение интенсивности изнашивания (¡) после стабилизации связано с ростом контактных напряжений в зоне истирания, вызванных пластической деформацией и, как следствие, разрушением поверхностных слоев детали, согласно теории И.В. Крагельского.

Наибольшую наработку имеют лемеха, восстановленные по следующим технологическим вариантам:

1.1— однослойная наплавка электродом Т-590;

2. - двухслойная наплавка:

2.1 - без дополнительных воздействий (рисунок 6);

2.2 - с обваркой по контуру носка лемеха электродом Т-590;

2.3 - с армированием электродом Э-42А (рисунок 7);

2.4 - с обваркой и армированием носка электродом Т-590;

2.5 - промежуточного слоя без охлаждения, поверхностного с охлаждением в воде (рисунок 8);

2.6 - промежуточного и поверхностного слоев с охлаждением в воде.

Б тоже время ряд этих приемов могут иметь ограниченное применение по следующим причинам: склонность к трещинам и изломам носка (варианты 1.1; 2.4); ограниченная наработка при эксплуатации восстановленного лемеха (вариант 2.1); сложность технологического процесса (варианты 2.3; 2.4); повышенная склонность к короблению (вариант 2.5).

В пятой главе «Реализация способа двухслойной наплавки в производственных условиях. Экономическая эффективность технологии» приведена схема технологического процесса упрочняющего восстановления плужных лемехов устранением лучевидного износа двухслойной наплавкой. Способ состоит в наваривании двух слоев металла различной твердости: первый наплавляется электродом с малоуглеродистым стержнем, позволяющим получить сравнительно пластичный слой; а второй - электродом, обеспечивающим поверхностный слой повышенной твердости и износостойкости. Данный способ, возможно, применять по различным технологическим приемам в зависимости от почвенных условий и возможностей предприятия.

Технологический процесс упрочняющего восстановления плужных лемехов двухслойной наплавкой реализован в МУП «Выгоничская МТС» Выго-ничского района и ТНВ «Авангард» Комаричского района Брянской области, годовой экономический эффект составил 56700 руб. на 1000 га пашни.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализом дефектов плужных лемехов, работающих в условиях почв Нечерноземной Зоны России, преимущественно песчаного, супесчаного и суглинистого составов, установлено, что у 30 % этих рабочих органов образуется лучевидный износ в области носка при сохранении других размеров, удовлетворяющих а1ротехническим требованиям.

2. Полученные математические зависимости прогиба носка лемеха (е) от силового воздействия почвы, величины износа, высоты наплавленных промежуточного и поверхностного (износостойкого) слоев, показали, что изменение е в функции давление почвы (я0) носит линейный характер независимый от технологических воздействий; ресурс лемеха во многом определяется его остаточной толщиной.

3. Теоретически установлено, что однослойная износостойкая наплавка ограничивается величиной износа 2...4 мм, во избежание разрушений в период эксплуатации. Наиболее приемлем способ двухслойной упрочняющей наплавки, где пластические и упругие свойства промежуточного слоя превышают аналогичные показатели поверхностного и снижают склонность к появлению трещин и изломов.

4. Построена геометрическая и рассчитана математическая модели лучевидного износа. Показано, что взаимосвязь между размерами искомого износа и другими геометрическими параметрами отсутствует.

5. Выявлено влияние характеристик технологии двухслойной наплавки на механические и эксплуатационные показатели:

— наплавка порошковыми проволоками, лентами и электродами с содержанием хрома обладает склонностью к трещинообразованию;

— время охлаждения первого слоя и техника сварки не оказывают существенного влияния на твердость поверхностного слоя;

— для условий отвальной обработки почвы наиболее приемлема наплавка электродом Т-590 по промежуточному слою наваренному электродом с содержанием углерода менее С<0,1%.

6. Изучение структурных составляющих и распределения микротвердости в сечении наплавленной области показало предпочтительность упрочняющей двухслойной наплавки относительно однослойной электродом для получения высокой твердости поверхности.

7. Установлено, что уровень остаточных напряжений от воздействия наплавки не оказывает влияния на размерную стабильность лемеха.

8. Технология упрочняющей двухслойной наплавки лучевидного износа и ее варианты обеспечивают наработку лемеха до предельного состояния от 25 до 35 га. Способ состоит в наплавке: первого слоя электродом со стержнем из малоуглеродистой стали, например, Э42А диаметром 3-4 мм с силой сварочного тока 120-140А, постоянным током обратной полярности; далее второго слоя аналогично, но при этом необходимо использовать электрод, обеспечивающий высокую твердость поверхности, например Т-590 диаметром 3 мм.

9. Технологический процесс упрочняющего восстановления плужных лемехов двухслойной наплавкой реализован в МУП «Выгоничская МТС» Выгоничского района и ТНВ «Авангард» Комаричского района Брянской области, годовой экономический эффект составил 56700 руб. на 1000 га пашни.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Михальченков A.M. Технологические приемы повышения ресурса лемехов [Текст] / A.M. Михальченков, И.В.Козарез, С.И.Будко // Сельский механизатор. - 2008 - №2 С. 39-41. (0,3 п.л./0,2 п.л.)

2 Козарез И.В. Метод восстановления лемехов с повышением ресурса [Текст] / И.В.Козарез, // Сельский механизатор. - 2008 - №9 С. 42-43. (0,25п.л.)

Статьи в журналах

3 Михальченков А.М. Некоторые причины повышенного изнашивания плужных лемехов [Текст] / A.M. Михальченков, A.A. Тюрева, И.В. Коза-рез, М.А. Михальченкова // Достижение науки и техники в АПК. - 2007. - №8. - С. 43-45. (0,25 п.л./0,09 п.л.)

Статьи в сборниках научно-технических конференций

4 Козарез И.В. Анализ экономической эффективности ремонтных мероприятий [Текст] / И.В.Козарез, Михальченкова H.A. // Материалы Всероссийской конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» Сборник материалов. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004. - С.314-317. (0,20 п.л./0,15 п.л.)

5 Михальченков А.М. Повышение износостойкости плужных лемехов получением биметаллических покрытий наплавкой [Текст] / A.M. Михальченков, И.В.Козарез, В.Ф. Комогорцев // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: Сборник научных работ. - Брянск: Брянская ГСХА, 2007. - С. 71-73. (0,15 п.л./0,09 п.л.)

6 Козарез И.В. Результаты предварительных испытаний восстановления плужных лемехов двухслойной наплавкой [Текст] / И.В.Козарез // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: Сборник научных работ. — Брянск: Брянская ГСХА, 2008 - С.122— 126. (0,2 п.л.)

7 Тюрева A.A. Увеличение долговечности лемехов изменением конструкции [Текст] / A.A. Тюрева, И.В.Козарез // Материалы международной конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК: Сборник научных работ». Мичуринск-Наукоград РФ: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С. 128-133. (0,15 п.л./0,07 пл.)

8 Козарез И.В. Определение остаточных напряжений выбракованных и восстановленных лемехов [Текст] / И.В.Козарез // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы энергетики, природопользования, экологии» - Брянск: Брянская ГСХА, 2008. - С. 72-81. (0,8 п.л.)

9 Михальченков A.M. Обоснование размеров и расположения наплавленных валиков при упрочнении в области лучевидного износа лемеха [Текст] A.M. Михальченков, A.A. Тюрева, И.В.Козарез // Международный научный журнал. - 2008. -№4. - С. 59-61. (0,25 п.л./0,09 п.л.)

10 Пат. 2334384 Российской Федерации Способ повышения износостойкости плужных лемехов [Текст] / A.M. Михальченков, А.А.Тюрева, И.В.Козарез, М.А. Михальченкова, опубл. в 2008, Бюлл. № 27.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано к печати 16.12.2008 г. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. 1320. Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА.