автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности лемеха за счет совершенствования его конструкционно-технологических параметров

кандидата технических наук
Сабуркин, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности лемеха за счет совершенствования его конструкционно-технологических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабуркин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1. Условия работы, техническая характеристика и ресурс плужных лемехов.

1.2. Характер износа и его влияние на работоспособность лемеха.

1.3 / Основные факторы влияющие на износ.

1.4. Способы повышения работоспособности лемехов почвообрабатывающих машин.

Глава 2. Теоретические предпосылки повышения долговечности плужного лемеха

2.1. Сохранение заглубляющей способности лемеха в процессе работы

2.2. Влияние начального угла заточки на ресурс плужного лемеха.

2.3. Прогнозирование изнашиваемости лемеха.

2.4. Обоснование конструкционно-технологической схемы нового трапециевидного лемеха лемешно-отвальных плугов • общего назначения.

2.5. Расчет носка лемеха на прочность.

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Методика определения износостойкости материалов.

3.2.2. Методика исследования физико-механических свойств образцов, упрочненных различными способами.

3.2.3. Методика исследования влияния конструкционных параметров опытного лемеха на тяговое сопротивление.

3.2.4. Методика определения влажности почвы.

3.2.5. Методика сравнительных эксплуатационных испытаний опытных лемехов.

3.2.6. Методика обработки статистических результатов исследований.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Результаты исследования материалов на абразивную износостойкость

4.2. Влияние действующих давлений на износостойкость.

4.3. Результаты испытаний физико-механических свойств упрочненных образцов.

4.4. Результаты исследования влияния конструкционных параметров лемеха на тяговое сопротивление.

4.5. Результаты эксплуатационных испытаний рабочих органов.

Глава 5. Расчет экономического эффекта от внедрения технологического процесса упрочнения лемеха.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сабуркин, Дмитрий Александрович

Актуальность темы. Обработка почвы остается самой энергоемкой и ресурсозатратной операцией сельскохозяйственного производства. Этот процесс традиционно выполняется лемешно-отвальными плугами общего назначения, наимение долговечными деталями которых являются режущие рабочие органы.

В настоящее время для обработки почвы в большинстве случаев используются рабочие органы, конструкционные параметры которых были разработаны 30-40 лет назад. И в прошлые годы данные изделия, выпускавшиеся на специализированных заводах, не удовлетворяли^ предъявляемым требованиям по качеству и ресурсу, а сейчас их технический" уровень еще более снизился. Кроме того, рабочие органы стали> изготавливать предприятия, ранее никогда' этим не занимавшиеся. Их невысокий ресурс приводит к необходимости 3-7 кратной замены в течение пахотного сезона.

Значительную часть срока службы эти детали работают, уже имея-некоторый износ, что приводит к нарушению агротребований, увеличению энергозатрат и снижению производительности. Потери времени на замену изношенных деталей вызывают нарушение оптимальных агротехнических сроков, следствием чего является снижение урожая. В связи с этим исследования, направленные на повышение ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин, в частности лемеха плуга общего-назначения, являются актуальными и имеют важное хозяйственное значение.

Цель работы. Повышение ресурса лемеха плугов общего назначения за счет совершенствования конструкционно-технологических параметров, а также используемых материалов при различных схемах упрочнения.

Объект исследований. Лемех плуга для отвальной вспашки, а также различные виды наплавочных материалов, сталей, чугунов.

Предмет исследования. Установление зависимостей между параметрами лемеха и агротехническими показателями его работы, определение износостойкости материалов.

Общая методика исследования включает: анализ характера изнашивания лемехов и существующих способов их упрочнения; теоретическое исследование износостойкости и долговечности упрочненных лемехов; исследование износостойкости наплавочных материалов, сталей, чугуна в лабораторных условиях; исследования влияния нагрузки на износостойкость материалов; определение влияния вида упрочнения на физико-механические свойства упрочняемого материала и тяговое сопротивление корпуса плуга; эксплуатационные испытания упрочненных лемехов; внедрение в производство и оценку экономической эффективности методов упрочнения.

Научные положения выносимые на защиту:

- анализ изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин и способы увеличения их долговечности;

- аналитическое выражение расчета долговечности лемеха;

- теоретическое обоснование возможности создания равностойкого лемеха;

- результаты лабораторных и стендовых исследований упрочненных лемехов;

- результаты эксплуатационных испытаний экспериментальных лемехов и технико-экономическая оценка их применения.

Научная новизна. Получены аналитические выражения расчета долговечности и износостойкости лемеха. Разработана и обоснована конструкционно-технологическая схема нового лемеха для отвальной вспашки (патент №53530).

Практическая ценность. Предлагается новая конструкция лемеха для отвальной вспашки с повышенным ресурсом, а также требования к его изготовлению и упрочнению. Обоснован метод и вид упрочнения лемеха.

Проведены сравнительные эксплуатационные испытания серийных и упрочненных лемехов, показавших увеличенный в 2,5-2,9 раза, по сравнению с серийными, ресурс опытных лемехов.

Реализация результатов исследований. Технологический процесс изготовления и упрочнения опытных лемехов внедрен в производство в ООО «ТАИР», г. Дубна.

Апробация. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

• - Всероссийской- выставке научно-технического- творчества молодежи г.Москва, ВВЦ,' 7-10 июля 2004 г. Работа отмечена Дипломом;

- Всероссийской, выставке научно-технического творчества молодежи г.Москва, ВВЦ, 29 июня - 3 июля 2005 г. Работа отмечена Дипломом;

- Международной научно-практической' конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей», г. Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2005г.;

Международной научно-практической конференции «В.Н. Болтинский и развитие автотракторной науки», г. Москва, МГАУ, 26-30 января 2004 г.;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки», г. Москва, МГАУ, 24-28 января 2005 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен один патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертация< состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 14 таблиц, библиографию из 94 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности лемеха за счет совершенствования его конструкционно-технологических параметров"

Общие выводы

1. В процессе эксплуатации рабочие органы плуга интенсивно изнашиваются и подвергаются динамическим нагрузкам, в результате которых происходит их излом и деформация.

2. Основными направлениями повышения долговечности лемеха являются: материаловедческое — за счет применения износостойких материалов при изготовлении и упрочнении; конструкционное - за счет придания таких форм, при которых значительный износ не вызовет изменения служебных характеристик.

3. Относительная износостойкость материалов и изнашивающая способность почв не являются величинами постоянными, а зависят от действующего давления абразива. Чем выше давление абразива, тем выше относительная износостойкость материалов и тем выше изнашивающая способность почв. При этом интенсивность возрастания износостойкости материалов ниже, чем интенсивность возрастания изнашивающей способности почв.

4. Для повышения долговечности лемеха и обеспечения его равностойкости достаточно повысить износостойкость одного носка, при этом необходимо уменьшить угол заточки лезвийной части с 2325° до 8-10°.

5. Изменение упрочнения носовой части с наплавки на закрепление стальных или чугунных пластин позволяет повысить наряду с износостойкостью прочность на изгиб не менее чем в 3-4 раза.

6. Долговечность лемеха определяется как составом основного материала, так и материалом упрочнения. Износостойкость опытного лемеха из стали 65Г, упрочненного износостойким чугуном на суглинистой почве выше в 2,6 раза по сравнению с серийным наплавленным лемехом, а упрочнение опытного лемеха пластиной из стали XI2 повышает его ресурс в 2,9 раза по сравнению с серийным упрочненным лемехом.

7. Применение опытных лемехов в хозяйстве обеспечит снижение суммарных затрат на замену лемехов, отнесенных к 1 га вспашки, по сравнению с серийными с 50,8 до 28,2.38 руб./га (в зависимости от типа упрочнения), и уменьшит трудоемкость работ, связанных с заменой лемехов в 2,6 - 2,9 раза.

8. Общий экономический эффект от выпуска упрочненных износостойкими материалами лемехов, при программе выпуска 3000 шт., составит 720000 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности лемеха за счет совершенствования его конструкционно-технологических параметров"

Сабуркин Дмитрий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЛЕМЕХА ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО КОНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

05 20 03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2008

003166658

Работа выполнена в Федеральном государспвенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Новиков Владимир Савельевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Евграфов Владимир Алексеевич,

доктор технических наук, профессор Лобачевский Яков Петрович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится «28» апреля 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д220 044 01 при ФГОУ ВПО МГАУ по адресу 127550, г Москва, Лиственничная аллея, дом 16 «а», корпус 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «2&> т. с-рт ¿У 2008г и размещен на сайте www msau m «¿¿» мчрт<Н 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность работы Обработка почвы остается самой энергоемкой и ресурсозатратной операцией сельскохозяйственного производства Этот процесс традиционно выполняется лемешно-отвапьными плугами общего назначения, наимение долговечными деталями которых являются режущие рабочие органы

В настоящее время для обработки почвы в большинстве случаев используются рабочие органы, конструкционные параметры которых были разработаны еще 40 - 50 лет назад И если в середине 60-х годов скорости вспашки составляли в пределах 5 км/ч, сегодня они составляют 8-10 км/ч Учитывая, что к настоящему времени значительно возросла масса уборочных машин, что повлекло за собой повышение уплотняемое™ почв, нагрузки на рабочие органы плугов возросли примерно в 4 раза, хотя сами рабочие органы практически не изменились ни конструкционно, ни материаловедчески

Потери времени на замену изношенных деталей вызывают нарушение оптимальных агротехнических сроков, следствием чего является снижение урожая В связи с этим исследования, направленные на повышение ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин, в частности лемеха плуга общего назначения, являются актуальными и имеют важное хозяйственное значение

Цель работы Повышение ресурса лемеха плугов общего назначения за счет совершенствования конструкционно-технологических параметров, а также используемых материалов при различных схемах упрочнения

Объект исследований Лемех плуга для отвальной вспашки, а также различные виды наплавочных материалов, сталей, чугунов

Предмет исследования Установление зависимостей между параметрами лемеха и агротехническими показателями его работы, определение износостойкости материалов, ресурса лемеха

Общая методика исследования включает анализ характера изнашивания лемехов и существующих способов их упрочнения, теоретическое исследование износостойкости и долговечности упрочненных лемехов, исследование износостойкости наплавочных материалов, сталей, чугуна в лабораторных условиях, исследования влияния нагрузки на износостойкость материалов, определение влияния вида упрочнения на физико-механические свойства упрочняемого материала и тяговое сопротивление корпуса плуга, эксплуатационные испытания упрочненных лемехов, внедрение в производство и оценку экономической эффективности методов упрочнения

Научные положения, выносимые на защиту

- анализ изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин и способы увеличения их долговечности,

- аналитическое выражение расчета долговечности лемеха,

- теоретическое обоснование возможности создания рав нестойкого лемеха,

- результаты лабораторных и стендовых исследований упрочненных лемехов,

- результаты эксплуатационных испытаний экспериментальных лемехов и технико-экономическая оценка их применения.

Научная новизна Получены аналитические выражения расчета долговечности лемеха плуга, учитывающие влияние давления на относительную износостойкость материалов и изнашивающую способность почвы Разработана и обоснована конструкционно-технологическая схема опытного лемеха для отвальной вспашки (патент №53530)

Практическая ценность Предлагается конструкция лемеха для отвальной вспашки с повышенным ресурсом, а также требования к его изготовлению и упрочнению Обоснован метод и вид упрочнения лемеха Проведены сравнительные эксплуатационные испытания серийных и опытных упрочненных лемехов Увеличение ресурса опытных лемехов по сравнению с серийными составило 2,5-2,9 раза

Реализация результатов исследований Технологический процесс изготовления и упрочнения опытных лемехов внедрен в производство в ООО «ТАИР» г Дубна

Апробация Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на

- Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи г Москва, ВВЦ, 7-10 июля 2004 г Работа отмечена Дипломом,

- Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи г Москва, ВВЦ, 29 июня - 3 июля 2005 г Работа отмечена Дипломом,

Международной научно-практической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей», г Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2005г ,

Международной научно-практической конференции «В Н Болтинский и развитие автотракторной науки», г Москва, МГАУ, 26-30 января 2004 г,

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки», г Москва, МГАУ, 24-28 января 2005 г

Публикации По результатам исследований опубликовано 5 печатных работы, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен один патент на полезную модель

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений Изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 14 таблиц, библиографию из 94 наименований, 2 приложения

Содержание работы Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

Рабочие органы почвообрабатывающих машин работают в абразивной среде, почве, которая по своему составу различна не только для областей и районов нашей страны, но и в самих районах, а зачастую и в пределах одного хозяйства Почва, в свою очередь, состоит из множества абразивных частиц разных размеров и разной твердости, которая лежит в пределах 130-1100 МПа. В процессе пахоты, детали корпуса плуга соприкасаются с этими частицами и подвергаются износу, изменяя свои первоначальные размеры и форму

Вопросам увеличения долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин посвящены работы В П Горячкина М М Хрущева, М А Бабичева,, А111 Рабиновича, А Н Розенбаума, М М Севернева, М М Тененбаума, Г Н Синеокова, В Н Винокурова, В И Виноградова, Е П Огрызкова, В Н Ткачева, С А Сидорова, В А Евграфова, Д Б Бернштейна, М Н Ерохина, Я П Лобачевского, В С Новикова и других ученых

Академик В П Горячкин отмечал, что в процессе работы, например тракторного плуга, действующая на него нагрузка распределяется следующим образом на лемех 50-60%, на отвал 10% и на остальные детали 30-40% Отсюда понятно, что интенсивность изнашивания и расход лемехов будут значительно выше остальных деталей рабочих органов плуга

Основные причины отказов - ускоренный абразивный износ лемехов 88% и поломки или деформации их носовой части 12%, в ряде случаев потери от поломок и деформаций лемехов доходят до 50%

Под износом принято понимать результат изнашивания, оцениваемый разрушением и отделением материала с поверхности твердого тела при трении и проявляющийся в изменении размеров и формы тела Изнашивание поверхности при трении является свойством не материала, а системы, образуемой трущимся телом и внешней средой (в нашем случае - почвой)

В процессе эксплуатации рабочие органы плуга изнашиваются неравномерно Неравномерность изнашивания, концентрация износа на каком-либо участке поверхности приводит, как правило, к преждевременной потере работоспособности всей детали

Неравномерный износ рабочих органов почвообрабатывающих машин обусловлен прежде всего разными удельными давлениями почвы на поверхности рабочего органа в различных ее точках, а также зависит от скорости скольжения контактирующих частиц

Основными факторами, влияющими на процесс изнашивания деталей рабочих органов в почве являются природа и твердость абразивных включений, размер и форма абразивных частиц, степень закрепления абразивных частиц в почве, скорость движения частиц, давление на абразивную частицу, влажность абразивной массы, природа и форма структурных составляющих материала изнашиваемей детали

Очевидно, один из способов повышения ресурса и степени рационального использования материала - создание лемеха с примерно одинаковой интенсивностью изнашивания носовой части и лезвия, что позволит сохранить неизменной исходную форму лемеха в плане в процессе его эксплуатации Это может быть достигнуто существенным (в 3-5 раз) повышением износостойкости носка путем его упрочнения

Для повышения стойкости носков необходимо выбрать способы наиболее эффективные и применимые в условиях промышленного производства и в ремонтных мастерских хозяйств

Конечная цель настоящей работы состоит в разработке научно обоснованных предложений по повышению ресурса лемеха плуга В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи

- разработать аналитическое выражение долговечности лемеха плуга на основе учета различных факторов, влияющих на обеспечение его работоспособности, в том числе износостойкость материала, изнашивающей способности почвы, а также конструкционных параметров лемеха,

- провести лабораторные и полевые испытания наплавочных материалов, стали и чугуна на износостойкость,

- определить влияние характера упрочнения на физико-механические свойства и тяговое сопротивление лемеха,

- разработать конструкционно-технологические параметры лемеха, обеспечивающие повышение его ресурса,

- провести сравнительные ресурсные испытания серийных и опытных лемехов,

- определить экономическую эффективность производства и использования упрочненных опытных лемехов

Глава 2. Теоретические предпосылки повышения долговечности плужного лемеха

В общем виде величина абразивного износа материала в почвенной массе выражается функцией ряда переменных величин

Ж7 =/(р, Ь, 5, т, е), (1)

где р - давление почвы, Ь- путь трения, Я - площадь трения,

т - показатель изнашивающей способности почвы, е - показатель относительной износостойкости материала Для прогнозирования динамики изнашивания и ресурса деталей в абразивной среде введем понятие эталонного износа А(/эт, который характеризует линейный или весовой износ эталонного образца (материала) эталонным абразивом при эталонных условиях давление абразива рэт = 0,1 МПа, время - г = 1 час,

площадь трения - Яэт = 1 см2,

относительная скорость перемещения абразивных частиц относительно образца (материала) - уот„ м = 1 км/ч,

относительная износостойкость образца (материала) - еэт = 1, за эталон приняли образец из стали 45, твердостью НИВ 90,

относительная изнашивающая способность абразива (почвы) - тэт = 1, в качестве эталонного абразива приняли кварц

Так как износ пропорционален коэффициенту изнашивающей способности абразива (почвы), давлению, пути трения, площади трения и обратно пропорционален относительной износостойкости образца (материала), то износ этого образца в весовом измерении будет составлять

^эт Р^оти^эт1 (2)

^зт

где к - коэффициент пропорциональности

Коэффициент пропорциональности определяется из отношения износа, полученного при эталонных условиях, к эталонным параметрам, и представляет собой интенсивность изнашивания эталонного образца в эталонных условиях

£ 1

к = —-—, г/МПа км см2, (3)

^эт РэтУотн зт эт

Если принять в качестве эталонного абразива - кварц, а в качестве эталонного материала образец из стали 45 в состоянии поставки твердостью НЫВ 90, износ образца при р = 0,1 МПа, 5 = 1 см" и скорости \'„т„ эт = 1 км/ч составил Аи,т = 0,0125 г При подстановке принятых значений в формулу (3) коэффициент пропорциональности в весовом измерении к = 0,125 г/МПа км см2

Износ другого материала при любых других условиях равен

- в весовом измерении

тт),

^^^ 'г (4)

Учитывая, что объем материала прямо пропорционален массе и обратно пропорционален плотности, то износ в линейном измерении

И = К-

ет}г у '""

где Н - линейная величина износа, см, у - плотность изнашиваемой детали (образца), г/см3

(5)

т]1 - коэффициент учитывающий изменение изнашивающей способности почвы в зависимости от давления абразива,

Г/г - коэффициент учитывающий изменение относительной износостойкости материала в зависимости от давления абразива, Интенсивность износа определим по формуле

и , mVi

— = к-vomHSpi г/ч (6)

t £7J2 '

или

h-,.m Уот„РП\

t e УПг 'СМ/Ч (7)

Зная предельно допустимый износ, можно определить срок службы таких деталей рабочих органов плуга, как отвал, полевая доска, грудь отвала по формуле

J _ ^доп^эт УПтХ ^g^

где hdon - допустимый износ рабочего органа на наиболее изнашиваемом участке, см,

т - относительная изнашивающая способность почвы по механическому составу при эталонном давлении абразива,

р - давление почвы (абразива) на наиболее изнашиваемом участке рабочего органа, МПа,

v„ - поступательная скорость движения рабочего органа, км/ч, t - время работы рабочего органа, ч,

X - отношение относительной скорости перемещения пласта почвы к поступательной скорости рабочего органа

В качестве эталонного материала принята сталь 45 твердостью HRB 90 (НВ 180) За эталонные условия изнашивания приняты давление рэт = 0,1 МПа, абразив - частицы кварца размером 0,16 0,32 мкм, относительная изнашивающая способность абразива ш = 1

Если не известно значение относительной износостойкости стали при эталонном давлении, его определяют по формуле

(9)

где е - относительная износостойкость стали при давлении р = 0,33

МПа

Учитывая, что нагрузка и интенсивность изнашивания носовой части лемеха в значительной мере отличается от нагрузки и интенсивности изнашивания лезвийной части, расчет долговечности лемеха определяется по двум критериям - износу носовой части и износу лезвийной части

Износ носовой части определяется разностью первоначальной высоты носка Я и допустимой высоты //а„„. носка Износ лезвийной части определяется также разностью первоначальной ширины лезвийной части h и допустимой ее ширины h¿on. или допустимой толщиной лезвия «а» (Рис 1)

к*-

Рисунок 1 Выбраковочные параметры серийного лемеха

Долговечность лемеха по износу носовой части определяется по формуле

еш Лг X У А(Н-Н^)

IV =-

к^ т /7, р Уп

(10)

где долговечность, га,

А - производительность плужного корпуса, га/ч, Н-Нйоп - допустимый износ по высоте носка, см

Долговечность лемеха по износу лезвийной части определяется соответственно по формуле

£ - Лг X У ^(/¡-/0

(11)

кш т Р К, где Л-й- допустимый износ по ширине лезвийной части, см В большинстве случаев лемеха выбраковываются не по износу лезвийной части по ширине, а по предельной толщине лезвия

Долговечность лемеха по предельной толщине лезвия лезвийной части определяется по формуле

(а-в) £ Г). У У А

-) ,„ -; (12)

Кт т Т)1 р ^а

где а - предельная толщина лезвия лемеха для данных условий вспашки, см,

в - начальная толщина лезвия нового лемеха, см, а - угол заточки лемеха

Как видно из выражений 10, 11 и 12 долговечность лемеха прямо пропорциональна относительной износостойкости материала и обратно пропорциональна изнашивающей способности почвы, давлению абразива, скорости плуга и углу заточки лезвия Чем больше угол заточки, тем быстрее лезвие достигнет предельной толщины и будет выбраковано по причине его плохого заглубления

При двухслойном лезвии лемеха относительную износостойкость его можно определить по формуле

_ е1в1+£2вг £с--7-, (13)

где ес - относительная износостойкость двухслойного лемеха,

и е2 - относительная износостойкость материала соответственно первого и второго слоя,

в] и в2 - толщина соответственно первого и второго слоя, мм Максимальные суммарные давления, действующие на носке и лезвии лемеха, можно определить по следующим эмпирическим зависимостям

Р, =0,012 0,016(1 + 0,028 у„ )(1 + 0,01/0(1,45 + Т + 0,57"15), (14)

Р„=0,06 0,065(1+0,028 1'„ )(1 + 0,01/?)( 1,45 + Г + 0,57*'5), (15)

где Р, - давление на лезвийной части лемеха, МПа, Ря - давление на носовой части лемеха, МПа, у„ - скорость движения рабочего органа, км/ч, Р - угол наклона лемеха к дну борозды, градусов, Г—твердость почвы, МПа

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

Исследования износостойкости материалов проводились на приборе ИМ-01 при трении вращающегося ролика из эластичного полимерного материала о поверхность исследуемого образца через прослойку абразивных частиц корунда размером 0,16 - 0,32 мм

Исследования изнашивающей способности почв проводились также на приборе ИМ-01 Эталонный образец из стали 45 (НКВ 90) изнашивался абразивной смесью из глины (размер частиц 0,01 - 0,001 мм) и песка (размер частиц 1,0 - 0,05 мм) в различных соотношениях

Оценку прочности образцов производили путем приложения сосредоточенной нагрузки на машине ИМЧ-30 как со стороны упрочнения, так и с противоположной стороны, до разрушения

Экспериментальные исследования по определению влияния конструкционных параметров на тяговое сопротивление проводились в почвенном канале ФГОУ ВПО МГАУ им В П Горячкина Общее сопротивление лемеха определяли путем записи показаний со шкалы динамометра

Для проверки работоспособности лемехов, серийных и упрочненных были проведены эксплуатационные сравнительные испытания

Глава 4. Результаты исследований

Износостойкость наплавочных материа тов. Для определения абразивной износостойкости наплавочных материалов были испытаны твердые сплавы, наплавленные на образцы из стали 3 с помощью электродуговой, плазменной и индукционной наплавок (табл 1) Образцы закаливались при температуре 830°С в масло, отпуск при 200 220°С

Как видно, относительная износостойкость испытанных наплавочных материалов изменяется в пределах от 1,7 (ОЗН-400М) до 6,3 (ОЗИ-6)

Достаточно высокую износостойкость показал твердый сплав ФБХ-6-2, наплавленный на металлическую основу плазменным способом (е = 4,9).

Высокую износостойкость (2,4 - 4,1) показали твердые сплавы, нанесенные на металлическую основу электродуговой наплавкой, по износостойкости материалы не уступают наплавкам ПГ УСЧ 30 и ПГ УСЧ 31 нанесенным индукционным методом (е=3,3 и 3,6 соответственно)

Таблица 1 Результаты испытаний наплавочных материалов

№ п/ п Марка материала Ввд нансснчя наплавки Химический состав Твердость 1ШС Относительная износостойкость

С Сг Мп N1 в Мо V/ Прочие

1 Сталь 45 1

2 цн- 12М Дуговая 0 13 163 4 1 40 79 5 7 1ЧЬ-08 47 2,5

3 ОЗН-6 Д\ТОВПЯ 1 0 44 37 26 • 05 • 48 2,4

4 ОЗШ-З Д\ говая 04 09 19 05 - • 50 2,9

5 Т-590 Дуговая 32 25 0 22 12 - IX) - - 57 4,1

6 ОЗИ-З Д\ говая 0В "6 04 05 40 1 4 V 1 0 50 3,3

7 озн- 7М Дуговия 07 4 1 ! 4 04 20 0.5 V-06 51 3,0

8 ОЗИ-6 Дуговая 1 1 43 1 5 06 - 75 22 VI] Т> 0.2 А] 025 58 6,3

9 эн-60М Дуговая 08 2.7 10 09 - 09 Т|-0 1 53 3,6

10 ОЗН-400М Дутовая 013 1 7 35 - 44 1,7

11 ФБХ-6-2 Плазменная 45 35 0 2 1 25 - 1 7 57 4,9

12 ПГ Усч зо ИнлМШгониая 39 48 0 33 15 30 - 02 54 3,6

13 ПГ УСЧ 31 Ни Л кционти 47 410 22 1 3 1 5 - 52 3,3

Износостойкость сталей. На основании проведенного анализа применения сталей для упрочнения и изготовления рабочих органов сельскохозяйственных машин, как в отечественной практике, так и за рубежом, для проведения исследовательских работ были выбраны следующие материалы (табл 2) стали, применяемые для изготовления рабочих органов (Л53, 65Г), стали, легированные хромом (40Х, Х12, 30ХГСА, ШХ15, Х12МФ, 4Х5В2ФС, ХГ, ХВГ)

При анализе данной таблицы можно отметить, что наибольшую износостойкость имеют стали Х12 и Х12МФ

Для исследования возможности применения ИБЧ (износостойких белых чугунов) для упрочнения лемеха были использованы чугуны, массовый состав которых представлен в табл 3

Исследования свойств чугунов проводились в Брянской государственной технологической академии (БГТА) на установке этого вуза Изнашивающая способность почв и ее зависимость от давления Если принять изнашивающую способность кварцевых частиц за 1, относительная изнашивающая способность натуральных почв с различным фракционным составом будет соответствовать изнашивающей способности смесей Значения относительной изнашивающей способности по фракционному составу приведены в таблице 4

Таблица 2 Результаты испытания сталей

№ п/п Марка стали Химический состав, % Твердость, тс Относ ргтельшя ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ, £

С 5/ Мп Ст Прочие

1 Стань 45 (эталон) 0,45 0,25 0,67 0,14 90 МЯВ 1,0

2 Сталь 45 0,45 0,25 0,67 0,14 45 1,4

3 Л53 0,47 0,25 0,67 0,14 47 1,6

4 65Г 0,65 0,25 1 0,14 М-0 20 См-0 18 52 1,92

5 40Х 0,40 0,27 0,65 1,0 №-0Д\ 55 2,7

6 XI2 2,12 0.38 0,37 11,8 »-004 60 4,6

7 30ХГСА 0,30 1,0 1,0 1,0 52 2,5

8 ШХ15 1,05 0,28 0,30 1,43 (V 1 38 55 3, 1

9 4Х5В2ФС 0,4 1,0 0,35 5,5 № 1 9 У-0 7 Си-0 25 52 2,5

10 Х12МФ 1,5 0,25 0,3 12,0 Мо 0 5 V 0 2 О, 0 25 56 3,3

11 ХГ 1,51 0,27 0,53 1,45 50 2,7

12 ХВГ 1,06 0,28 0,85 1,02 И 1 3 55 3,0

Таблица 3 Химические составы белых износостойких чугунов

Сплав Содержание элементов, мае % Твердость после термообработки, няс Относительная износостойкость £

С Мп Сг V А1

1 3,23 0,79 1,98 9,85 6,12 0,14 64 9,5

2 3,44 0,73 2,16 8,87 6,47 0,19 65 10,2

3 3,58 0,84 2,20 9,50 6,02 0,16 68 13,6

4 3,21 0,90 1,91 9,28 6,09 0,12 64 8,8

5 3,49 0,83 2,06 9,55 6,52 0,10 66 11,8

Для учета влияния давления на изнашивающую способность почв и относительную износостойкость материалов предлагается вводить поправочные коэффициенты г}1 и Ц2 соответственно, которые определяются по эмпирическим уравнениям, полученным в результате математической обработки полученных результатов

/7, =9,6/7 + 0,04, (16)

г\г =1,75/?+ 0,825 (17)

где р - давление абразива, МПа

Физически коэффициент ^ представляет собой отношение интенсивности износа эталонного образца (стали 45 твердостью НЯВ 90) эталонным абразивом, кварцем или другим абразивом при искомом давлении «р» к удельной интенсивности износа этого же образца в эталонном абразиве при эталонном давлении рзт-0,1 МПа

Таблица 4 Относительная и расчетная изнашивающая способность почв по _фракционному составу (эталон - кварц, давление - 0,1 МПа)_

Тип почвы Среднее содержание, % Относительная изнашивающая способность Расчетная изнашивающая способность.

песка глины мм/МПа га мм/МПа км

Песчаная 95 5 0,87 0,0270 0,00096

Супесчаная 85 15 0,62 0,0192 0,00068

Су1 линистая (легкая) 75 25 0,42 0,0130 0,00046

Суглинистая (средняя) 65 35 0,32 0,0099 0,00035

Супинистая (тяжелая) 50 50 0,22 0,0068 0,00024

Глинистая (легкая) 35 65 0,15 0,0046 0,00016

Глинистая (средняя) 25 75 0,10 0,0031 0,00011

Глинистая (тяжелая) 10 90 0,06 0,0018 0,00006

Кварцевые частицы 1,0 0,0310 0,00110

Анализ полученных результатов лабораторных исследований физико-механических свойств образцов, упрочненных различными способами, позволил определить, что применение износостойких пластин на носках лемехов, закрепленных с помощью пайки, позволит увеличить прочность носовой части лемеха, по сравнению с наплавкой износостойкого материала в 4 раза

Результаты исследований влияния конструкционных параметров лемеха на тяговое сопротивление, представленные на рис 2, показывают, что опытный лемех без упрочнения имеет тяговое сопротивление на 3,1% выше, чем серийный

Это можно объяснить изогнутой формой серийного лемеха, выполненного из периодического проката, и как следствие - меньшим сопротивлением почвы при движении пласта по поверхности корпуса плуга Наибольшее тяговое сопротивление (на 4,8 % выше серийного) имеет лемех, имеющий на тыльной стороне припаянную пластину из износостойкого чугуна Это можно объяснить увеличенной толщиной носка лемеха

12 3 4

- Тяговое сопротивление, кг

- Суммарная относительная износостойкость

Рисунок 2. Тяговое сопротивление и суммарная относительная износостойкость: 1 - серийного лемеха ПНЧС-702; 2 - опытного лемеха; 3 -опытного лемеха, упрочненного с тыльной стороны пластиной из износостойкого чугуна толщиной 5 мм; 4 - опытного лемеха, упрочненного с тыльной стороны наплавкой электрода Т-590, с толщиной наплавки 4 мм

По результатам экспериментов, проведенных на среднесуглинистой почве, можно сказать, что наименьшему износу по длине носка и ширине лезвия подвержен лемех, упрочненный припаянной чугунной пластиной с тыльной стороны и наплавкой электрода Т-590 на лицевую сторону.

Его износостойкость по длине носка выше, чем у серийного лемеха в 3,4 раза и по ширине - 6,7 раза, а по сравнению с серийным наплавленным лемехом - выше в 2,6 раза и в 2,8 раза соответственно.

Высокую износостойкость по сравнению с серийными лемехами показали лемехи, упрочненные наплавкой электродом Т-590 на тыльной стороне, и лемеха, упрочненные пластиной из стали Х12: по длине носка в 2,6 и 2,9 раза и по высоте в 4,6 и 5,8 раза соответственно.

По результатам экспериментов, проведенных на супесчаной почве, можно отметить, что наименьшему износу по длине носка и ширине подвержен лемех, упрочненный припаянной чугунной пластиной на тыльной стороне и приваренной пластиной из стали 65Г толщиной 6мм на лицевой стороне.

Его износостойкость по длине носка выше, чем у серийного лемеха в 4,8 раза и по высоте - 5,45 раза.

По сравнению с серийными лемехами, лемеха, упрочненные наплавкой ОЗИ-6 и припаянной чугунной пластиной выше по износостойкости: по длине носка в 3,3 и 3,8 раза и по высоте в 4,3 и 5,2 раза соответственно.

Глава 5. Расчет экономического эффекта от внедрения технологического процесса упрочнения лемехов износостойкими материалами

Общий экономический эффект от выпуска упрочненных износостойкими материалами лемехов, при программе выпуска 3000 шт, составит 719385,09 руб Применение опытных лемехов обеспечит снижение суммарных затрат на замену лемехов, отнесенных к 1 га вспашки, по сравнению с серийными с 50,8 до 28,2 ,38 руб /га (в зависимости от типа упрочнения), и уменьшит трудоемкость работ, связанных с заменой лемехов в 2,6 - 2,9 раза

Общие выводы

1 В процессе эксплуатации рабочие органы плуга интенсивно изнашиваются и подвергаются динамическим нагрузкам, в результате которых происходит их излом и деформация

2 Основными направлениями повышения долговечности лемеха являются материаловедческое - за счет применения износостойких материалов при изготовлении и упрочнении, конструкционное - за счет придания таких форм, при которых значительный износ не вызовет изменения служебных характеристик.

3 Относительная износостойкость материалов и изнашивающая способность почв не являются величинами постоянными, а зависят от действующего давления абразива Чем выше давление абразива, тем выше относительная износостойкость материалов и тем выше изнашивающая способность почв При этом интенсивность возрастания износостойкости материалов ниже, чем интенсивность возрастания изнашивающей способности почв

4 Для повышения долговечности лемеха и обеспечения его равностойкости достаточно повысить износостойкость одного носка, при этом необходимо уменьшить угол заточки лезвийной части с 2325° до 8-10°

5 Изменение упрочнения носовой части с наплавки на закрепление стальных или чугунных пластин позволяет повысить наряду с износостойкостью прочность на изгиб не менее чем в 3-4 раза

6 Долговечность лемеха определяется как составом основного материала, так и материалом упрочнения Износостойкость опытного лемеха из стали 65Г, упрочненного износостойким чугуном на суглинистой почве выше в 2,6 раза по сравнению с серийным наплавленным лемехом, а упрочнение опытного лемеха пластиной из стали Х12 повышает его ресурс в 2,9 раза по сравнению с серийным упрочненным лемехом

7 Применение опытных лемехов в хозяйстве обеспечит снижение суммарных затрат на замену лемехов, отнесенных к 1 га вспашки, по сравнению с серийными с 50,8 до 28,2 38 руб /га (в зависимости от

типа упрочнения), и уменьшит трудоемкость работ, связанных с заменой лемехов в 2,6 - 2,9 раза

8 Общий экономический эффект от выпуска упрочненных износостойкими материалами лемехов, при программе выпуска 3000 шт, составит 720000 руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Ерохин, М Н О выборе марки стали для лемеха плуга [Текст] / М Н Ерохин, В С Новиков, Д А Сабуркин // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2008 - № 1 - С 5-8

2 Новиков, В С Материаловедческое направление повышения надежности рабочих органов плуга [Текст] /ВС Новиков, И А Азарова, Д А Сабуркин, Н В Поздняков // Вестник МГАУ Агроинженерия - М ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 - № 3(23) - С 132137

3 Нилов, Н И Относительная износостойкость сталей в условиях абразивного изнашивания [Текст] /НИ Нилов, В С Новиков, Д А Сабуркин, И А Азарова // Сб Внедрение новых технологий производства сельскохозяйственной продукции при участии машинно-технологических станций (МТС) - М РИАМА, 2006 - С 39-46

4 Новиков, В С Увеличение ресурса рабочих органов плуга [Текст] / В С Новиков, Д А Сабуркин, И В Азарова // Сб Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения -Брянск БГСА, 2006 - С 221-228

5 Сабуркин, Д А Влияние угла заточки лезвия на ресурс лемеха [Текст] / Д А Сабуркин // Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России Тезисы докл конф - М МГЛУ, 2006 -Ч 2 -С 240-243

6 Пат 53530 Российская Федерация, Ш А01В 15/06 Лемех плуга [Текст]/ М Н Ерохин, В С Новиков, Д А Сабуркин, И А Азарова, заявитель и патентообладатель М Н Ерохин, В С Новиков №2005128619/22, заявл 14 09 05, опубл 27 05 06, Бюл №15

Подписано к печати 26 03 08

Формат 60x84/16

Печать трафаретная

Бумага офсетная

Уел -печ л 1,2

Тираж 100 экз

Заказ № 253

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58 Тел 976-0264