автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Управление параметрами качества при производстве автомобилей на основе системного анализа их конкурентоспособности

кандидата технических наук
Крылов, Виктор Павлович
город
Ижевск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Управление параметрами качества при производстве автомобилей на основе системного анализа их конкурентоспособности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылов, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

1.1. Анализ методов оценки технического уровня автомобилей.

1.2 Анализ методик исследования потребительских характеристик автомобиля.

1.3 Анализ известных моделей измерения и стабилизации конкурентоспособности автомобилей в России и в зарубежных компаниях.

1.4 Выбор направления и постановка задач исследования обеспечения конкурентоспособности автомобилей.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

2.1 Системный анализ факторов влияющих на конкурентоспособность автомобилей среднего класса.

2.2 Разработка структурно-логической модели управления конкурентоспособностью производств автомобилей среднего класса.

2.3 Построение математической модели управления конкурентоспособностью производства автомобилей.

2.4 Алгоритм реализации математической модели.

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙ.

3.1 Метод определения составляющей величины конкурентоспособности с помощью маркетинговых исследований.

3.2 Метод определения составляющей величины конкурентоспособности на основе данных, полученных в ходе гарантийной эксплуатации.

3.3 Метод определения составляющей величины конкурентоспособности по данным, полученным путем системного анкетирования.

3.4. Определение показателей покупательной способности населения.

3.5. Определение показателей состояния рынка импортных автомобилей.

3.6. Определение показателей состояния рынка продаж подержанных автомобилей импортного и отечественного производства в Российской Федерации.

3.7. Определение показателей состояния рынка продаж отечественных автомобилей.

3.8. Числовая проверка модели управления конкурентоспособностью.

ГЛАВА4. СХЕМА НЕЙРОННОЙ СЕТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1 Описание схемы искусственной нейронной сети управления конкурентоспособное гыо.

4.2 Программное обеспечение необходимое для расчетов конкурентоспособности автомобилей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙ

Введение 2010 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Крылов, Виктор Павлович

Создание конкурентоспособной экономики остается одной из главных проблем, стоящих перед нашим обществом. Так в Послании Президента Федеральному Собранию в 2007году акцентируется внимание на создание конкурентоспособной экономики, основанной не только на освоении природных ресурсов. В современных условиях глобального мирового экономического кризиса в Послании в 2008 году проблема создания конкурентоспособной экономики ставиться в ранг первоочередной национальной задачи, решение которой не должно откладываться ни на один день. Кроме того кризис, как отмечено в правительственном документе, от 19 июня 2009г., «Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год», для России имеет свою специфику. Одна из отмеченных причин слабая конкурентоспособность несырьевого сектора экономики. Автомобилестроение, теряя свои прежние позиции, остается одним из основных действующих в России видов производств. Для успешного функционирования данной отрасли необходимо постоянное внедрение научно-технических идей в смежных производствах. Поэтому состояние автостроения является показателем основной части промышленности России. Автомобилизация России, в период, начиная с 2004 года по настоящее время постоянно растет, несмотря на спады в наиболее неблагоприятные годы. Специалисты и аналитики прогнозируют достижение в 2011 году отметки годовых продаж более 2 млн. автомобилей и более 2,5 млн. в 2013 году. Сегодня более 10 крупнейших мировых автопроизводителей построили и строят заводы на территории России по сборке своей продукции. Тенденция строительства заводов зарубежных производителей из автокомплектов по схеме «сварка—> окраска—»сборка» дает незначительные шансы для ведения конкурентной борьбы с зарубежными партнерами отечественных производителей автодеталей и материалов. Последнее ведет к снижению занятости населения, отстранению от участия в дальнейшем мировом соперничестве по автомобилестроению отечественного производителя. А достигнутые показатели успеха зависят от иностранных партнеров. Все это приводит к необходимости включения в конкурентную борьбу с ведущими иностранными фирмами отечественных производителей автокомпонентов и автомобилей. Кроме этой борьбы, острое соперничество- разворачивается^ и между иностранными производителями, работающими - в России. Поэтому задача конкурентоспособности автомобилей и автокомпонентов стала решающей в государственном масштабе. Понимая важность данных проблем, следует отметить слабую методологическую базу для решения поставленных задач. Многие ученые стали уделять большое внимание вопросам конкурентоспособности товаров и услуг в своих работах. Большинство авторов' данных работ отмечают недостаточность разработанности причинно-следственных связей между факторами и результатами, отсутствие единых критериев и методов, показателей конкурентоспособности. Эти проблемы и пути их решения показаны в работах российских ученных: Воронова A.A., Клековкина B.C., Костина И.М., Лифица И.М., Фасхиева Х.А., Фатхутдинова P.A. и др. Несмотря на применение имеющейся методологической базы для определения конкурентоспособности и применение маркетинговых исследований, создание на автомобильных предприятиях аналитических служб по разработке и ведению политики продвижения изготавливаемых автомобилей на рынке; не обеспечивается полная гарантия ведения равномерного и планомерного сбыта продукции по всей номенклатуре даже в крупнейших автомобильных корпорациях России. Часто возникают ситуации перепроизводства или не планируемого спада, что ведет к образованию сверхнормативных запасов готовых автомобилей на складах предприятий и торгующих организаций, дилеров, или остановке производства. Сокращаются производства, теряются рабочие места, ослабевает интеллектуальная конструкторско-технологическая база, экономика несет невосполнимые потери, приобретая сырьевую направленность. Действия автозаводов по реализации продукции не дают эффективного результата, поэтому вводится государственная поддержка в • 7 виде субсидирующих программ; Одна из причин падения реализации автомобилей' отечественного: производства, недостаточное наличие научно обоснованных методов управления? конкурентоспособностью- строго-ориентированных на; определенный^и наиболее широко; представленный по степени доходов сегмент потребительского■ рынка. Следовательно, задачи решенные в представленной, диссертационной работе являются не только актуальными, но и необходимыми' для- российского автопрома.

Целью исследования - являются5 разработка.методики управления производством, конкурентоспособных легковых автомобилей? и автокомпонентов, основанной на; научных методах системного анализа и' результатах практических исследований?существующей системы. /

В соответствии с поставленной целью; . в диссертаций; были: рассмотрены и;. решены следующие' задачи:;

1) проведен системный анализ; проблем, связанных со стабилизацией конкурентоспособности автомобилей;;

2) разработан новый метод оценки конкурентоспособности автомобилей;

3). разработаны структурно-логическая: и математические модели^ процесса-управления5 конкурентоспособностью производства автомобилей среднего класса;

4) выполнено исследование процессов стабилизации, параметров качестваша примере производства автомобилей Иж 2126, Иж 2717, ВАЗ 2106, позволяющее проверить адекватность предложенной модели;

5) разработаны методы стабилизации конкурентоспособности изделий;

6) разработана схема автоматического мониторинга и управления конкурентоспособностью производства автомобилей;

7) разработаны рекомендации по организационно-техническому регулированию производства, направленные на решение комплекса задач по сохранению заданных расчетных параметров качества. Объектом; исследования, являются, конкурентоспособность легковых автомобилей и методы управления их производства, системный анализ факторов конкурентоспособности. В диссертационной работе для решения задач использовались методы, основанные па теоретических и эмпирических исследованиях, это системный анализ, математическое моделирование и линейное программирование.

Научной новизной работы, выносимой на защиту, являются:

1. Модели управления конкурентоспособностью: структурно логическая и математическая, позволяющая проводить расчеты оптимизации и организационно-экономических затрат.

2. Разработанные методики: формирования номенклатуры показателей качества автомобилей, на основе применения комбинированных экспертных оценок; квалиметрического определения конкурентоспособности автомобилей; автоматизированного мониторинга конкурентоспособности.

3. Методические рекомендации по обеспечению стабилизации конкурентоспособное ги автомобильного производства.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- разработанные в диссертационной работе методы позволяют проводить конструкторско-технологические изменения, направленные на улучшение качества автомобилей в соответствии с требованиями потребительского рынка и с сохранением заданного ценового сегмента;

- предложенные автором методы расчета показателей и методики по стабилизации конкурентоспособности и повышению качества, выпускаемых автомобилей и узлов, были использованы на Ижевском автомобильном заводе и па ряде других автомобильных предприятий по выпуску автокомпонентов;

- использованные элементы модели стабилизации качества позволили в определенном периоде времени осуществить значительное наращивание объёмов выпуска автомобилей Иж 2126 и Иж 2717 в заданном низком ценовом интервале с уровнем качества, востребованным потребителем. Апробация работы. Основные положения работы были доложены автором на научных конференциях: УШ-ой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», Тольятти, 2004г.; V-ой Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и приоритеты в обеспечении качества жизни населения», Ижевск, 2005г.; 53-ей Научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров « Проблемы и перспективы автомобилестроения в России», Ижевск, 2006г.; межрегиональная научно-практическая конференция

Управление качеством организаций в кризисных условиях», Ижевск 2009г. Обсуждались при проведении межзаводских региональных технических совещаний и конференций между предприятиями, выпускающими автокомпоиенты и торгующими организациями дилерами. Публикации. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в семи статьях различных изданий. В том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы представляет собой 140 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 54таблицы, 12 приложений.

В первой главе проводиться анализ: методик исследования конкурентоспособности легковых автомобилей, которые используются российскими и зарубежными учеными и специалистами; показателей и характеристик оценки качества, потребительских свойств автомобилей. Определяется перечень необходимых показателей для проведения исследований. На основании проведенного анализа производиться выбор методов и формулируются задачи исследования.

Во второй главе проводиться анализ факторов конкурентоспособности легковых автомобилей среднего класса для заданного сегмента рынка. Далее разрабатывается структурно-логическая модель процесса сохранения конкурентоспособности, состоящая из комплексного показателя и системы организационно-экономического регулирования. В следующих разделах главы представлена математическая модель управления виде задачи линейного программирования и алгоритм её реализации и решения с помощью программного продукта табличного редактора MS Excel.

В третьей главе проводиться апробация методов и проведение исследований: конкурентоспособности автомобилей Иж 2126 и Иж 2717 по данным маркетинговых опросов, гарантийной эксплуатации, анкетного опроса; покупательной способности потребителей; показателей продаж конкурентов. Проводиться числовая проверка представленной модели.

В четвертой главе изложены рекомендации по сохранению конкурентоспособности автомобильным производствам и дано описание применяемых программных продуктов, разработанных для данных методик и без которых невозможна оперативная работа, проведение расчетов показателей качества.

В заключении представлены основные результаты работы в виде выводов, включающие в себя перспективы направлений для новых исследований.

В приложениях приведены результаты расчетов, сведенные в таблицы, а так же другие табличные данные проведенных исследований, образцы документов организационно-технического управления.

Заключение диссертация на тему "Управление параметрами качества при производстве автомобилей на основе системного анализа их конкурентоспособности"

Выход

Дата К* шасси'Модель Цвет Пост Цех Виновник ФИО Таб.* Деталь Дефект од дефект^

16.10.06 10777 2104 363 363 245 330

161006 12653 2104 363 363 152 349

16.10.06 83076 2104 363 353 151 231

16.10 06 12311 2104 363 353 134 231

16.10 06 12769 2104 363 363 241 330

161006 10843 2717 363 363 137 231

16.10.06 12750 2104 363 363 121 112 —

1610.06 10815 2717 363 368 112 134

161006 12653 2104 363 368 136 152

161006 12243 2104 363 368 136 131

161006 12617 2104 363 368 118 132

16.10.06 5895 2104 363 363 125 112

16.10 06 12660 2104 363 363 112 112

16.10.06 12460 2104 363 353 132 231

1 < I J ►Г гр^Г аапуо.) ¡еда

2* Программ для веден«.

Рисунок 50. Диалоговое окно модуля «ввод дефектов».

Работа с данной формой заключается в ведении архива дефектов для последующей их обработки по видам, месту и причинам предполагаемого возникновения. Кроме того, отклонения классифицируются по конструктивным признакам - номер детали, узла и т.п., что в свою очередь служит основой анализа и ведения статистического контроля большого массива информации.

Модуль отчета по дефектам.

Задачи, выполняемые данным модулем, следующие: 1) анализ введенной информации по дефектам и составление отчетов в виде таблиц, графиков и диаграмм;

2) расчет показателей по качеству по видам несоответствий;

3) расчеты показателей по качеству по различным признакам - по временным периодам, по причинам возникновения и месту возникновения. Диалоговое окно модуля «отчет по дефектам» представлен на рис.51 .

Отчет по дефектам

01 05 02-01 0602,01.07 02-01.08 02.

Автореферат диссертации по теме "Управление параметрами качества при производстве автомобилей на основе системного анализа их конкурентоспособности"

084613088

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ КАЧЕСТВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АВТОМОБИЛЕЙ ИА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Специальности:

05.05.03 - Колесные и гусеничные машины

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и технике)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 8 НОЯ 2010

Ижевск-2010

004613088

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Клековкин B.C.

(ИжГТУ)

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Филькин Н.М.

(ИжГТУ) доктор технических наук, профессор Иванов В.А.

(ПГТУ)

Ведущее предприятие: ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»

Защита диссертации состоится «22» ноября 2010 г. в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 212.065.03 Ижевского государственного технического университета по адресу: 426069, г.Ижевск, ул. Студенческая, 7.

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим выслать указанному адресу.

Автореферат разослан «19» октября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Ю.В. Турыгин

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Глобальный мировой экономический кризис, как отмечено в правительственном документе, от 19 июня 2009г., «Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год», для России имеет свою специфику. Одна из отмеченных причин слабая конкурентоспособность несырьевого сектора экономики. Особое место в решении данной проблемы занимает производство автомобилей и автомобильных компонентов. Автомобильная промышленность всегда являлась ведущей в развитии других отраслей: металлургической, химической, приборостроительной и т. д. За последние годы российский автомобильный рынок стал одним из самых перспективных по темпам роста. В стране строятся заводы по сборке автомобилей самых известных марок и популярных моделей таких как Форд, Тойота, Хюндай, Фольсваген, ФИАТ и др., что безусловно является хорошим показателем для потребительского спроса. Однако однобокость развития отрасли и ориентация на промышленные сборки иностранных моделей ставит в зависимость отечественных производителей. Теряется материальная база, не имеет полного развития конструкторско-технологический интеллектуальный потенциал в отрасли - что ведет к постепенному свертыванию полноценного отечественного автомобилестроения, а значит к снижению занятости и потере возможностей развития наиболее наукоемких и экономически выгодных направлений промышленности. Поэтому решение вопросов конкурентоспособности отечественных автомобилей и автомобильных компонентов занимают ключевое место в развитии промышленности России и являются одним из главных выходов из сложившейся экономической ситуации.

Современное отечественное автомобилестроение, несмотря на большие усилия в полной мере не может быть конкурентоспособным по отношению к ведущим мировым автомобильным державам. Российские ученные Ю.П. Адлер, Ю.Д. Амиров , A.A. Воронов, Л.И. Гамрат-Курек, A.B. Гличев, Ю.К. Есеновский, B.C. Клековкин, И.М. Костин, М.И. Розно, A.M. Талалай, В.А. Трапезников, Х.А. Фасхиев, P.A. Фатхутдинов, В.А. Умняшкин внесли большой вклад в теорию разработки характеристик показателей качества автомобилей, разработку общих оценок технического уровня продукции, теорию анализа и прогнозирования конкурентоспособности и качества. Однако результаты действующей экономической ситуации показывают, что остаются нерешенными многие аспекты проблем. В связи с этим системный анализ факторов, влияющий на конкурентоспособность отечественных автомобилей и разработка инструментов управления их производством, является актуальной проблемой отечественного автопрома.

Объектом исследования - являются системный анализ факторов конкурентоспособности легковых автомобилей среднего класса и методы управления.

Предметом исследования - методические, организационные теоретические вопросы определения параметров качества и критерии оцег конкурентоспособности автомобилей, математические модели и алгорит управления.

Цель работы - являются разработка методики управления производств конкурентоспособных легковых автомобилей и автокомпонентов, основань на научных методах системного анализа и результатах практичен исследований существующей системы. Задачи исследований:

1) провести системный анализ проблем связанных со стабилизащ конкурентоспособности автомобилей;

2) провести усовершенствование методики оценки конкурентоспособно« автомобилей среднего класса;

3) разработать структурно-логическую и математическую модель процесса управления конкурентоспособностью производства автомобилей среднего класса;

4) выполнить исследования процессов стабилизации параметров качества примере производства автомобилей Иж 2126, Иж 2717, ВАЗ 2106, позволякш получить исходную информацию для проверки адекватности модели основываясь на полученных результатах разработать методы стабилизаи конкурентоспособности изделий;

5) разработать схему мониторинга показателей и управление конкурентоспособностью автомобилей;

6) разработать рекомендации по организационно-техническому регулирован производства, направленные на решение комплекса задач по сохранен заданных параметров качества.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы, основанные на теоретических и эмпирических исследованиях, это методы системного анализа, математического моделирования и линейного программирования.

Научная новизна работы и личный вклад автора заключаются в разработках:

- методики формирования показателей качества автомобилей, на основе применения комбинированных экспертных оценок;

- методики квалиметрического определения конкурентоспособности автомобилей;

- модели управления конкурентоспособностью, основанные на оптимизации технических, организационно-экономических затрат;

- методики автоматизированного мониторинга показателей автомобилей среднего класса;

- рекомендации по организационно-техническому совершенствованию производства на основе анализа причинно-следственных связей между параметрами качества и конкурентоспособности.

Практическая значимость и внедрение результатов работы: представленные в диссертационной работе методы позволяют точнее проводить прогнозирование показателей реализации автомобилей;

- предложенные автором методы расчета показателей качества и методики по стабилизации конкурентоспособности, выпускаемых автомобилей и узлов, были использованы на Ижевском автомобильном заводе и на ряде других автомобильных предприятий по выпуску автокомпонентов;

- использованные элементы модели стабилизации качества позволили в определенном периоде времени осуществить значительное наращивание объёмов выпуска автомобилей Иж 2126 и Иж 2717 в заданном низком ценовом интервале с уровнем качества, востребованным потребителем, что является практическим опытом развития автомобильного производства в нестабильной экономической ситуации

Апробация работы. Основные положения работы были доложены автором на научных конференциях. На УШ-ой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», Тольятти, 2004г. На У-ой Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и приоритеты в обеспечении качества жизни населения», Ижевск, 2005г. На 53-ей Научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров « Проблемы и перспективы автомобилестроения в России», Ижевск, 2006г. Обсуждались при проведении межзаводских региональных технических совещаний и конференций между предприятиями, выпускающими автокомпоненты и торгующими организациями дилерами.

На защиту выносятся:

1. Методы исследования потребительского рынка автомобилей, учитывающие уровень доходности населения, тип модели и рейтинг изготовителя.

2. Новые методики определения показателей качества автомобилей.

3. Результаты исследований и применяемые методы: для определения влияния стоимости автомобилей на объемы производства и реализации, для сохранения заданного показателя конкурентоспособности на примере моделей ИЖ 2126 и ИЖ 2717.

4. Методическое и программное обеспечение систем стабилизации конкурентоспособности автомобильного производства.

Реализация результатов работы была проведена на ОАО «ИжАвто». Результат - достижение планируемого роста качества проблемных узлов и автомобилей в целом, снижение дефектности в эксплуатации с одновременным увеличением объемов продаж моделей Иж 2126, Иж 2717 и Ваз 2106. Ряд основных положений диссертационной работы внедрен на других промышленных предприятиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь работ. Две из них в рекомендуемых изданиях ВАК, одна работа находится в редакции в подготовке для издания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введен четырех глав, списка литературы (130 наименований), и приложения из разделов. Работа включает в себя 209 страниц, в которые входят 140 стран машинописного текста с описанием, 57 рисунков и 54-е таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работ сформулированы основные направления и цель исследования, определе объекты и предмет исследований, а так же представлены научная новизна практическая значимость работы, её реализация, результаты выносимые защиту.

В первой главе предлагается разработанная классификация мето; оценки конкурентоспособности автомобилей, представленная на рис. Отмечается, что техническая оценка легкового автомобиля остает приоритетной в сравнении с другими. Поэтому в начальном разделе глаЕ проводится анализ методик оценки технического уровня автомобилей. Втог группа методов, служат методики оценки потребительских характерна товара, что является вторым разделом. Третий раздел главы включает в се анализ существующих методик управления конкурентоспособност автомобилей. В заключении определяется направление исследован: определение сегмента рынка продаж, обоснование номенклатуры показатсх качества автомобилей и установление целей и задач исследован! Широкий спектр примеров различных авторов применяемых метол исследований конкурентоспособности автомобилей, других сложнотехническ изделий подробно рассмотрен в работе. Анализ методик, представл! поэтапное сравнение разработанного метода с существующими в отечественн и зарубежной практике. Предлагаемый синтезированный метод представлен виде последовательных шагов:

1) Первый, определение показателя конкурентоспособности служит выб из существующих методик оценки технических характеристик автомобих наиболее приемлемой, включающей параметры, интересующие потребите Наиболее приемлемым является метод сравнительной оценки автомобши позволяющий учитывать динамику мнения покупателя на основе изучен наиболее продаваемых моделей. Далее определяем основные показате качества для легковых автомобилей, оперируя которыми будут проводит! исследования. Главными критериями для отбора показателей применяемых ходе конструкторско-технологических разработок, промышленнс

изготовления и эксплуатации, служат те, которые получили большую весомо< в экспертной оценке потребителей. Показатель технического уровня (П^

который обычно выражается в виде интегрального комплексного:

ПХ=1К,П,; (1)

¡=1

а;, 4 :г (3)

где -комплексный показательно качества (в свою очередь являющийся суммарным показателем удельных показателей оценки); К, -коэффициент весомости ¡-го показателя качества автомобиля определенного класса;

¡-число комплексных показателей оценки (¡=1 ...5).

Количественное различие в оценке сравниваемых моделей определяется по формуле:

П ^

где По - относительное повышение технического уровня и потребительских качеств;

П" -показатель оценки исследуемой модели;

П" -показатель оценки модели сравнения, аналога.

Степень превосходства исследуемой модели над моделью выбранной для сравнения определяется по формуле:

т

где Кту -коэффициент технического уровня. Каждый комплексный показатель оценки, определяется групповыми удельными показателями оценки:

рт

п, V, Ку; (4)

где Уц -групповой удельный показатель оценки ]-го свойства или качества автомобиля;

]=1,2...гп;

т-число оцениваемых свойств или качеств;

Ку -коэффициенты весомости. Методы расчетов технических характеристик автомобилей применены в соответствии с существующими стандартами, применяемыми для проектирования и проверки соблюдения международных требований к разработке и эксплуатации автомобилей.

2) Следующим этапом для расчетов конкурентоспособности служит разработка методик для определения уровня удовлетворенности потребителя.

Они основаны на опыте решения подобных задач, российскими и зарубежными компаниями. Разработанный метод, представляет собой оптимальное решение математической задачи линейного программирования, интегрированных данных маркетинговых и технических исследований: автомобилей, проблемных узлов и внешней среды (рынка конкурентов и потребительского рынка). Получаемый информационный массив обрабатывается с помощью аппарата математической статистики. Процесс формирования параметров управления основан: на непрерывном мониторинге по нескольким направлениям мнения потребителя по оценке качества автомобиля; на результатах корректирующих действий принимаемых изготовителем; на данных по качественному изменению характеристик для заданного сегмента потребительского рынка.

3) Третий шаг для постановки задач исследований служит определен сегмента потребительского рынка, для выбранных производимых модел автомобилей.

Метод сравнительной оценки экономических показателей производства автомобилей

Метод сравнительной оценки технических показателей автомобилей

Метод оценки моделей на основе выбора образца

Метод исследований отношения потребителя посредством выборочного анкетирования

Метод исследований отношения потребителя посредством системного анкетирования

Метод исследования потребительских характеристик на основе данных эксплуатации автомобилей

Метод оценки потребительских показателей автомобилей на основе результатов продаж

Рис. 1. Классификация легковых автомобилей

методов

оценки конкурентоспособное

Во второй главе проведен системный анализ факторов влияющих на конкурентоспособность при производстве автомобилей среднего класса. Построены стуктурно-факторная и структурно-логическая модели управления производством конкурентоспособных автомобилей, затем на основании их математическая модель. В главе отмечается, что сочетание практических результатов анализа исследований и применение известных научных методов позволяет получить наиболее полную, объективную и достоверную оценку состояния системы для построения модели управления.

Далее в работе были исследованы и описаны все факторы влияния, а так же взаимосвязи между ними, ранжирование их по значимости на основе влияния на конкурентоспособность и определения критериев управления. Используя методы системного подхода главные факторы влияния на конкурентоспособность, представлены в виде структурно-факторной модели рис. 2. На основании структурно-факторной модели получена функциональная модель:

Ккк=Я Цк, Ктт, Кп, Са, Ар , , Цш }, (5)

Где Ккк -показатель конкурентоспособности; Цк- средневзвешенная цена на автомобили, производимые конкурентами; Ктт- комплексный показатель требуемых технических характеристик производимого автомобиля для ¡-ой группы населения; Кп- комплексный показатель удовлетворенности потребителей; Са - стоимость выпускаемой модели автомобиля, при заданном Ктт ; Ар - потребность рынка в автомобилях;

- количество автомобилей, производимых конкурентами; Ц1а - предельно возможная цена автомобиля для 1 - группы населения.

Все составляющие элементы нашей системы выбраны на основе анализа результатов маркетинговых исследований проведенных ОАО «ИжАвто» по итогам продаж исследуемых автомобилей. Критерием влияния того или иного фактора служила количественная величина оценки респондентами. Выбранные факторы, по итогам анализа проведенных нами исследований, имеют положительный результат не менее 80% от опрашиваемого состава. Используя основные принципы создания всякой модели, заключающиеся в систематизации управления и выражения его с помощью математического аппарата, в нашей диссертации мы установили иерархические этапы построения: поэлементная формализация системы производства конкурентных автомобилей;

- определение характеристик каждого элемента с выделением их значимости, возможности управления и формирования критериев эффективности;

- разработка блока управления на основе целевой функции;

- разработка систем связей, обеспечивающих поэлементное взаимодействие. Факторы, влияющие на конкурентоспособность, являются базовой основой нашей модели:

- платежеспособность покупателей;

- состояние рынка конкурентов и технические характеристики их лучш автомобилей, выбранных для образцов сравнения;

- условия кредитования населения основными банками, значитель изменяющие сегмент потребителей в сторону увеличения;

- цена и стоимость производимых автомобилей, определяющие: экономическ показатели качественных характеристик продукта, технологические показате. производства по степени их возможного совершенствования и инвестирован производства в целом, характеристики организационного управления мотивационные, квалификационные и т.п.;

- квалиметрическая измеряемая удовлетворенность потребителей;

- технические характеристики производимых автомобилей, учитывают необходимые требования: к транспортным средствам со стороь государственных и международных организаций, со стороны потребителе технологические возможности производства, заключающиеся в точное исполнения.

Разработанная нами структурно-логическая модель представлена на рис Входящая в неё система регулирования конкурентоспособностью представле, в виде блока управления, выполненный на основе пошагового цикла с этапами:

1) сбор и предварительная обработка исходных данных, составляют конкурентоспособность;

2) расчет показателей, характеризующих факторы влияния;

3) анализ полученных результатов;

4) определение решения для стабилизации состояния производства ] рассчитываемом уровне;

5) проверка эффективности принятых решений по информации о состоят объекта управления и введения необходимых корректировок, конец цккх Схема блока управления в развернутом виде представлена на рисунке Сбор и предварительная обработка исходных данных трансформируется в ба информационных массивов, в которые входят:

1) информация по доходности населения получаемая из официалыи источников, в том числе и электронным путем;

2) информация по средним расходам населения, потребительским корзинам;

3) информация по рейтингам продаж, регулярно публикуемым в электроннь сайтах и в периодической печати;

4) информация по техническим характеристикам транспортных средс публикуемая в периодических каталогах, информационных маркетинговь публикациях фирм по продажам автомобилей, в электронных автомобильнь сайтах;

5) информация государственных органов по составу автомобильного парк находящегося в эксплуатации у населения, опубликованная в официальнь источниках в электронной сети и периодической печати;

6) информация по условиям кредитования публикуемая на сайтах ведущ! банков;

Информация по диференциации доходов населения

Статистические данные по средней стоимости расходов населения

информация по рейтингам продаж автомобилей

Информация по техническим характеристикам автомобилей конкурентов

Информация по объемам парка всех автомобилей данного класса

Информация по результатам

опросов владельцев

Информация по результатам всех видов испытаний: ежедневных тестовых,периодических, сертификационных

Затраты на управление конкурентоспособностью

Общие затраты на производство

Плановые показатели производства

конкурентоспособность

Рис. 2 Системная структурно-факторная модель конкурентоспособности производства автомобилей среднего класса.

7) информация по результатам гарантийной эксплуатации, получаемая п[ обработке актов с помощью ПЭВМ и электронной сети связывающей станщ технического обслуживания; в ката

8) информация маркетинговых исследований;

9) информация по результатам постоянного опроса покупателей;

10) результаты ежедневных окончательных испытаний и контроля каждо автомобиля, полученные с помощью разработанной программной системы;

11) результаты периодических и сертификационных испытаний;

12) результаты расчета затрат на управление конкурентоспособностью;

13) результаты текущих затрат на производство продукции;

14) результаты расчетов основных текущих плановых показателей производств Для решения поставленной задачи управления, основываясь на функциональнс модели выражение (5), и учитывая влияние всех факторов мы определяе стоимость автомобиля как основной показатель конкурентоспособност Определяя его как линейную функцию от элементов, представляющих собо остальные рассмотренные ранее факторы влияния, получаем математическу модель управления в виде:

Цх ) = С1Х]+ с2х2+ с3х3 + с4х4 + С5Х5—>гтп , (6)

При ограничениях:

апх,+ а,2х2+ а,3х3 + а,4х4 + а^ > Ьь (7

а2)Х,+ а22х2+ а23х3 + а24х4 + а25х5 < Ь2, (8

а31Х,+ а32х2+ а33х3 + а34х4 + а35х5 < Ь3, (9

а41х,+ а42х2+ а43х3 + а44х4 + а45х5 < Ь4, (И

а51х1+а52х2+а53х3 + а54х4 + а55х5 <Ь5, (11

где Цх) - целевая функция управления конкурентоспособность! атп - коэффициенты весомости стоимостных составляющих: удовлетворенное потребителей Хь сохранения соответствующего технического уровня > противоборства на рынке с конкурентами х3; необходимых требований п| обязательной сертификации продукции х4 и рассчитываемая прибыль х5. в нашем случае т=5, п=5.

Ь| - Затраты на один автомобиль рассчитываемого объёма производства, исхо, Ь2- Средневзвешенная цена на автомобили, производимые конкурентами. Ь3 — Предельно возможная цена автомобиля для группы населения, выбранно сегмента рынка.

Ь4- Предельно допустимые затраты для выполнения требований обязательн» сертификации.

Ьз - Норма прибыли, обеспечивающая развитие производства. Неизвестными величинами являются затраты на производство хь х2, х3, х4 устанавливаемая прибыль х5.

Решение модели является нахождение минимально допустимой стоимос автомобиля для данной группы покупателей с определением допустимых затр по выделенным направлениям и сводиться к задаче оптимизации или отыскани

Конку-ренто-снособ-иость

Внешние факторы влияния

Внутренние

факторы влияния

Обратная связь

и-

Платежсспо-способность покупателей

Состояние конкурентов

Условия кредитования

Цена на

производимые

автомобили

Удовлетворенность

потребителей

Необходимые технические характеристики производимых автомобилей.

Объект управления -производство конкурентных автомобилей

Блок управления, формирование критерналыюн оценки, аналнз оптимальных критериев факторов влияния. Управляющие

воздействия (инновационные, поведенческие, оптимизационные, системные, мотнвационные, опганизаиионно-

Пнформация состояния объекта управления

Рнс.З Структурно-логическая модель управления конкурентоспособностью производств автомобилей среднего класса.

экстремального значения линейной функции L(x). Далее в главе приводиться алгоритм реализации математической модели управления конкурентоспособностью. Коэффициенты весомости на единицу стоимостных составляющих показателей являются величинами постоянными, зависимыми от технического уровня производства и устанавливаются путем расчета по предыдущему периоду работы:

С-f. (12)

П№

С2=ТГ~ , (13)

но

К. ТУ ,, ..

Сз= тг- , (14)

А ТУО

К CT ,, _ч

С4= 77— , (15)

к

то

Пр,

С5= Ж , (16)

Где Кпо, Пдо, Ктуо, Ксто, Пр0- показатели: удовлетворенности потребителей, технических требований предъявляемых покупателем в данном сегменте рынка, технического уровня изделия среди конкурентов, обязательных требований при сертификации продукции, нормы прибыли - за предыдущий период, принятые как для базового образца. Текущий показатель удовлетворенности потребителей Кш рассчитывается по формуле:

(17)

ч М2 Ьъ,

где п - выявленные несоответствия;

- количество \ -ых несоответствий, выявленных за отчетный период (год, квартал, месяц) при анализе актов гарантийного обслуживания; Му - количество всех несоответствий в отчетном периоде, выявленное данным методом;

N1 - количество 1 -ых несоответствий, выявленных в ходе опроса за отчетный период (год, квартал, месяц);

N5. - количество всех несоответствий, выявленных в ходе опросов за отчетный период;

Ь; - количество 1 - ых несоответствий, выявленных в анкетах за отчетный период;

- количество всех несоответствий; X] - коэффициент весомости по определению удовлетворенности потребителя в результате гарантийной эксплуатации;

да

г"

( Конец цикла

Рис. 4. Схема действия блока управления производством конкурентоспособных автомобилей.

Х2 -коэффициент весомости по определению удовлетворенности потребителя по результатам заказного исследования, опроса покупателей;

коэффициент весомости по определению удовлетворенности потребителя по результатам системного анкетирования.

Методика расчета по данным полученным в результате исследований подробно изложена вглаве. Следующий Пд показатель требований для выбранной ¡-ой группы покупателей для сохранения соответствующего технического уровня мы определяем по формуле:

¿А

Пд=^ (18)

где О, - количество дефектов, в баллах, выявленное на ¡-ом автомобиле;

N - количество выпущенных автомобилей исследуемой модели за отчетный период. В свою очередь:

о,= 2>А

где (1 - дефект, выявленный на одном автомобиле; п - весомость дефекта в баллах;

к - общее количество дефектов выявленное на одном автомобиле на финишном контроле.

Весомость дефектов определяется тремя критериями: потребительскими свойствами, безопасностью в эксплуатации и массовостью возникновения. Весомость каждого дефекта определяет перечень в виде стандарта предприятия или другого внутреннего нормативного документа. Пд - показатель дефектности наиболее распространенный в практике отечественного и зарубежного производства, как показатель качества изготовления автомобилей. Кст показатель необходимых требований при обязательной сертификации продукции:

где Пс„ Псо - показатель отклонений исследуемой модели от требований международной нормативов предъявляемые сертифицирующим органом, на текущий период и по предыдущему выбранному в виде образца. Показатель отклонений от требований международной сертификации складывается из двух составляющих:

1). количество фактических отклонений международных требований правил ЕЕК ООН не включенных в обязательные при сертификации продукции;

2). количество отклонений выявленных в ходе различных сертификационных испытаний.

Что можно представить в виде:

О, - отклонение от требований правил ЕЕК ООН, выраженных в баллах, равное 1;

п - общее количество правил; 1 - каждое отдельно рассматриваемое правило;

Ик - отклонение от обязательных требований, выявленное в ходе сертификационных, периодических испытаний равное 1 баллу за отчетный период;

к - каждое правило зарегламентированное в сертификате одобрения транспортного средства;

т — общее количество обязательных требований, правил; С - количество проведенных испытаний в отчетный период.

_ Па

11 с/

А,,'

(20)

. 2Х

/»1

(21)

Норма прибыли Пр определяется экспертным путем, исходя из экономической ситуации предприятия и рынка в целом. В результате нами получена система расчета постоянных коэффициентов в целевой функции. Для расчета формул ограничений используем следующие выражения. Для определения Ь] введем формулу расчета:

где Зоб - общие затраты на производство, определяющиеся технологическими возможностями предприятия.

Ьг, Ьз— Средневзвешенная цена на автомобили, производимые конкурентами и предельно возможная цена автомобиля для группы населения, выбранного сегмента рынка рассчитывается по формулам разработанным и представленными ранее в первой главе.

Ь4- Предельно допустимые затраты для выполнения требований обязательной сертификации определяются формулой:

b4=I(//,.x3t) (23)

где Ик ,3к - количество выявленных отклонений и затраты связанные с устранением выявленных отклонений для к- обязательных требований сертификации.

Ь5 - Норма прибыли, обеспечивающая развитие производства, устанавливается экспертным путём.

Далее подставляя экспериментальные значения мы в дальнейшем вычисляем переменные неизвестные затраты необходимые на устранение решив систему уравнений определяем целевую функцию по формуле (6). Для решения данного вида задач линейного программирования мы использовали программный продукт возможностей табличного редактора Microsoft Excel. Кроме того, структурируя алгоритм реализации математической модели, получаем результат общего решения в виде трехмерного объёма (рис.5) оптимальной зоны конкурентоспособности. Срезы по отдельным плоскостям области конкурентоспособности дают возможность детализации для анализа состояния и решения задачи управления производством автомобилей. На рисунках 6,7,8 представлены графики: зависимость цены на произведенные автомобили ОАО «ИжАвто» от объёма выпуска; зависимость цены от показателя качества Кк, зависимость ; зависимость показателя качества от объёма выпуска. Графики построены по фактическим данным результатов работы предприятия в период с 2000года по 2005год. Оптимальные зоны конкурентоспособности, полученные с помощью математической модели (6) позволяют управлять производством автомобилей в заданных параметрах качества, объема выпуска оптимизируя затраты в нужном направлении согласно условиям ограничений (7-11). Качество автомобилей, как видно на графике рис.7 повышалось и достигло оптимального заданного параметра, с ростом объёмов выпуска рис.8. Оптимальные зоны соответствуют или близки к расчетным параметрам,

Плоскость качества

Плоскость объема

| С выпуска

Рис. 5. Гипотетическая оптимальная зона конкурентоспособности.

что свидетельствует о действенности математической модели так как при минимальных затратах удалось достигнуть динамики роста производства.. Вне управляемой зоне производства, как видно из графиков рис.6,7 динамика роста производства имеет более низкие показатели, данные зоны можно охарактеризовать как нестабильные. Таким образом итогом главы служит вывод что, определяя минимально допустимые затраты, представленная , математическая модель позволяет управлять конкурентоспособностью автомобилей их качеством на задаваемом или прогнозируемом уровне.

В третьей главе представлены результаты аналитических расчетов действующего производства, Ижевского автомобильного завода в период преодоления спада с 2001 по 2004г., с внедренными элементами разработанной системы управления позволившие определить правомерность полученных теоретических выводов. В данной главе решены две задачи:

1) разработан и представлен в действии алгоритм управления конкурентоспособностью производства автомобилей с применением аппарата математической статистики при обработке результатов исследований;

2) выполнена численная реализация модели управления конкурентоспособностью на основе проведенных исследований по трём направлениям:

а) гарантийная эксплуатация;

б) системное анкетирование;

в) маркетинговые исследования.

Объектом исследований явились данные по качеству автомобилей из различных

5 4,5 4 3,5 3

2,4

03

4 а

ю о

о ь

Щ га

§ РМ

та

| «

Оптимальная зона конкурентоспособности

цена полученная согласно расчету модели

Зона оптимального роста объёма производства

Объём выпуска автомобилей

Рис. 6. График зависимости цены на автомобили производства ОАО «ИжАвто» от объёма выпуска (за период 2000 - 2005годы).

I

о

а

о р

ш га со

а га В

II

¡=Г

Оптимальная зона

конкурентоспосо

Оптималъньный показатель качества

цм

Качество автомобилей

фактические данные

■цена

полученная

согласно

расчету

Рис. 7. График зависимости цены на автомобили производства ОАО «ИжАвто» от показателей качества (за период 2000 - 2005годы).

Оптимальная зона конкурентоспособности

Зона

оптимального роста объёма производства

фактические данные

Линейный (фактические

Объём выпуска автомобилей

у данные)

Рис. 8. График зависимости показателя качества автомобилей производства ОАО «ИжАвто» от объёма выпуска (за период 2000 -2005годы).

источников - гарантия, анкетирование и маркетинговый опрос, данные л экономическим показателям рассматриваемых моделей автомобилей ИЖ и ВАЗ. Работа проводилась по единому перечню дефектов, где за основу бралис данные из гарантийной эксплуатации как наиболее достоверны подтвержденные экспертными работами. Разработанная методика по оцеш конкурентоспособности позволила рассчитать коэффициенты весомости каждог дефекта по видам исследований: Хг'М ■ Перечень дефектов составил 11-ат наименований групп сформированных по узловому принципу «задний мост) «коробка передач», «задняя подвеска», «двигатель», «передняя подвеска; «панель приборов» и по принципу определяющему характер дефекта «шу узлов», «герметичность салона», «шумоизоляция салона», «окраска кузова» т.п.. Проведенные расчеты по обработке полученных данных исследований позволили выявить близкие по значению величины и Ь, Что свидетельствуе о достоверности полученных данных методами, изучающими мнени потребителя. Пример расчета математической модели управления производством конкурентоспособных автомобилей с помощью табличног редактора Microsoft Excel с использованием данных, полученных в ход исследования, подробно описан в работе. Экранная форма редактора показана н рис.9. Указанный расчет в виде графика представлен на рис. 10. Графи показывает, что минимальное отклонение реальной цены от расчетной не боле 5,7%, кроме того объём выпуска и реализации. Применение данной методики деле улучшения качества и конкурентоспособности автомобилей оказал существенное влияние на повышение объёмов производства и реализации продукции ОАО «ИжАвто».Что получило подтверждение в результата проведенных исследований по анализу изменений качественных характеристи в течении 3-4 лет, а так же показателей стоимости автомобилей и объемо продаж за данный период. Соблюдение оптимального соотношения цены и качества с помощью описанной модели и применения разработанных методи сохранения конкурентоспособности позволило получить положительны результаты роста производства, представленные на рис. 11.

Достигнутые темпы прироста производства по модели ИЖ-2126 составили: В 2001 г. - 92,96% по сравнению с 2000 г.; В 2002 г. - 18,61% по сравнению с 2001 г.; В 2003 г. - 27,62% по сравнению с 2002 г.

Данная методика в целом представляет процесс ориентирования предприятия н ожидания и запросы потребителя, а следовательно, решает основополагающие задачи системы качества в автомобилестроении, в частности, ГОСТ Р 51514.12001 (ИСО/ТУ 16949-99). В отличие от известных, существующих методов изучения конкурентоспособности, рассмотренный и примененный метод позволяет оценить с точки зрения потребителя отдельный автомобиль в целом, а так же его составные узлы и агрегаты, характеристики и свойства. Главное преимущество данных методов - оценка приоритетов направлений постоянного улучшения качества с точки зрения покупателя, а значит наибольшая эффективность средств затраченных на устранение выявляемых несоответствий.

ЕЗЕЗЗЯ

G Microsoft E«cet расчет

ii3] Файл Правка Вид Вставке Формат Сереж Данные Qkho Справка

J & Ы Li idi * 4ft £&' J 1 * %> £ • Si SI Ш $ 100% • • j

Aiial Cyr - 10 - Ж Л" H

L19 _t

А. В

ПЕРЕМЕННЫЕ 2 Имя

' §

H

I

3 Значение 1028,392 -200 -200 800 600

5 ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ Значен. Нлправпвн

6 Коэф. ЦФ 1,113 1.023 1 1.2 1 2Э00 mm

7 ОГРАНИЧЕНИЯ

8 Вид Лев.часпЭнак п равая часть

9 Ограничений 1,113 1,023 1 1,2 1 2300 >= 2300

10 Ограничение2 1,113 1.023 1 1,2 1 2300 <= 5322

11 ОграничениеЗ 1,113 1.023 1 1,2 1 2300 <= 5500

12 Ограничение4 0 0 0 1 0 800 - 800

13 Ограниченияб 0 0 0 0 1 600 ■ 600 ....___________....................................

ж!

:J

► и X Отчет по пределам 1 £ Отчет по результатам 2), Лист 1 / Пкт2 /ПчсгЗ / )«) J ..►.)Г~'

^>Пуск| ® Виктор Павлович К... [[¡it] Microsoft Excel - р— ^Документ Microsoft... [ 2 » © 10:95

Рис. 9. Экранная форма задачи оптимизации затрат для управления конкурентоспособностью.

wr^ г,г—з^75—37R-

2,515

2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г год выпуска

•Среднемесячный выпуск авт.(тыс.шт.)

Среднезаводская цена

авт.(тыс.дол.США)

■расчетная цена полученная по модели

{тыс.дол.США)

Рис. 10. График проверки адекватности математической модели.

х

I .

г н

<и В

3

£ и

С >8

" ■ И

ч

О Ю

сс

а

Р

и 01 г

13

ч

о

60000 50000 40000 30000 20000 10000 0

2000г. 2001г. 2002г. 2003г. Дата выпуска

I_1иж2126

Е~Эиж2717 □□ В сумме

-Линейный (В сумме)

Рис.11 Динамика выпуска и продаж автомобилей в период с 2000г. по 2003г.

В четвертой главе представлено предлагаемое решение управления производством конкурентоспособных автомобилей с помощью нейронной сети, а так же представлены и описаны интерфейсы и схема информационной сети программного обеспечения, используемых для расчета показателей качества. В работе отмечено, что для решения проблемы стабилизации качества при производстве конкурентоспособных автомобилей среднего класса и применяя методы системного анализа, выполняются этапы аналитической задачи: структуризации, формализации и конкретизации. Однако для выполнения поставленных целей разработанных аналитических методов недостаточно, необходима информативная сеть, позволяющая не только обрабатывать первичную информацию, но и производить оперативные расчеты показателей, производить оперативное ранжирование выявляемых отклонений, формализовать состояние потребительского рынка - то есть самостоятельно проводить корректировку входящих параметров, или используя применяемую терминологию теории нейронных сетей «обучение» системы. Схема такой системы была нами разработана и частью опробована на производстве. Описание её представлено в данном разделе. Для проведения расчетов комплексных показателей конкурентоспособности, особенно в части определения качества' производственного исполнения, а также для определения причин дефектов, выявляемых в гарантийный период, используется большой объём данных, работу с которым можно проводить с применением ПВЭМ и информационно-вычислительных технологий. Решение поставленных задач будет тем точнее, чем более развита система сбора и обработки данных, автоматизированы средства учета и обработки. В данной главе рассмотрены разработанные и применяемые программные продукты.

В заключении работы представлены рекомендации по стабилизации конкурентоспособности производства автомобилей. Рекомендации разработаны и основываются на результатах практической реализации методов стабилизации конкурентоспособности и представляющие собой непрерывный пошаговый процесс улучшения качества и сохранения конкурентоспособности. Процесс

включает в себя 11-ать основных этапов. Каждый этап является регламентированным, последовательным действием. Описываемое действие представляет собой самостоятельную методику, и содержит организационно-технические мероприятия, направленные на устранение выявляемых несоответствий. В них определено, что регулярно проводимые анализы и экспертизы российского рынка продаж автомобилей показывают рост объемов реализации различных моделей в целом после кризисный период. Поэтому прогнозирование сбыта и определение конкурентоспособности в автостроении является острой необходимостью для отечественных производителей и для иностранных компаний, работающих в России.

Разработанные в данной диссертационной работе методы могут применяться не только при производстве автомобилей, но и при производстве автомобильных компонентов. Применение разработанных методов дает значительный экономический эффект не только при выборе приоритетности дефектов, для их устранения оптимальными средствами, но и может выполнять задачи по регулированию показателей продаж - их стабилизации или прогнозирования, что очень важно на российском рынке автопроизводителей в настоящее время. В приложении приведены результаты исследований и расчеты, сведенные в таблицы, пример расчета математической модели с помощью табличного редактора Microsoft Excel, образцы корректирующих действий постоянного улучшения показателей качества.

Основные выводы:

1. Разработана новая методика анализа потребительского рынка автомобилей среднего класса, отличающаяся от известных сегментной направленностью по расчетному минимально допустимому уровню доходности при применении интегральных показателей объёма выпуска и допустимой цены.

2. На основе проведенного системного анализа факторов влияния построены структурно - факторная и структурно логические модели управления конкурентоспособностью производства автомобилей среднего класса, отличительной особенность которых является принцип приоритетности потребительских характеристик в оценке технических показателей в процессе управления.

3. Разработана математическая модель управления производством конкурентоспособноспособных автомобилей среднего класса. В отличии от известных, в ней применена единая система ранжирования технических показателей и квалиметрически определяемого экспертного мнения потребителей . впервые задача управления производством конкурентоспособных автомобилей приведена к задаче линейного программирования, что позволило применить при решении известный программный продукт табличный редактор MS Excel и мультиплицировать модель для решения отдельных направлений повышения качественных характеристик автомобиля и производства в целом.

4. Разработаны практические рекомендации в виде пошаговой методики стабилизации достигнутого уровня конкурентоспособности на предприятии.

5. Разработана комплексная система управления конкурентоспособность автомобилей среднего класса, включающая в себя автоматический мониторы характеристик, с возможным применением искусственной нейронной сети jv формирования показателей качества в процессе производства.

6. Представлена разработанная система автоматизированного сбо[ данных с применяемыми программными продуктами для обработь информационных массивов данных для проведения расчетов показателей. Основные положения диссертационной работы опубликованы в следуюпи печатных изданиях:

1. Крылов В.П., «К вопросу учета удовлетворенности потребителей управлении качеством автомобилей» материалы седьмой Всероссийской научн! технической конференции (28-29октября 2004г.) часть2, ТГУ, Москва-Тольяп 2004г.

2. Крылов В.П. «Модель процесса сохранения конкурентоспособное автомобиля» Стандарты и качество 2004 г. №4.

3. Крылов В.П. «Модель процесса сохранения конкурентоспособносп автомобиля» материалы седьмой Всероссийской научно-техническс конференции (28-29октября 2004г.) часть 1, ТГУ, Москва-Тольятти 2004г.

4. Крылов В.П., Клековкин B.C. «К вопросу учета удовлетворенное! потребителей в управлении качеством автомобилей» Качество и жизн Академия проблем качества. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005-№б.

5. Крылов В.П., Клековкин B.C. Конкурентоспособность автомобилей: теори методы оценки. Матер. 53-ей Научно-технической конференции Ассоциаци автомобильных инженеров « Проблемы и перспективы автомобилестроения России», Ижевск, 2006г.

6. Крылов В.П., Клековкин B.C. Модель управления производство конкурентоспособных автомобилей. Вестник ИЖГТУ, Ижевск: Изд-е ИжГТУ,2009г., №2.

7. Крылов В.П. Производство конкурентоспособных автомобилей на осное модели управления. Автомобильная промышленность, Москва, работ находиться в редакции, готовиться к изданию.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика Подписано к печати 5.10.2010 г. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 564 Отпечатано в типографии ЗАО «Типография», 614014, г.Пермь, ул. 1905 года, 35