автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Методы обеспечения конкурентоспособности грузовых автомобилей на этапе разработки

кандидата технических наук
Костин, Иван Михайлович
город
Набережные Челны
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Методы обеспечения конкурентоспособности грузовых автомобилей на этапе разработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костин, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ И ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

1.1. Грузовое автомобилестроение России: состояние, перспективы.

1.2. Политика ОАО «КАМАЗ» в области разработок новой техники.

1.3. Подходы к проектированию новой техники с учетом рыночной конъюнктуры

1.4. Проблемы технико-экономического анализа, измерения качества, конкурентоспособности проектируемой техники

Выводы по главе и задачи исследования.

ГЛАВА 2.0РГАНИЗАЦИ0ННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ МОДЕЛЕЙ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

2.1. Основные принципы системного подхода разработки грузового автомобиля.

2.2.Комплексно-системный подход к организации разработки новых моделей грузовых автомобилей

2.3. Разработка технического задания грузового автомобиля

Выводы по главе.

ГЛАВА 3.ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, МЕТОДИКА ВЫБОРА ИХ АГРЕГАТОВ.

3.1. Классификация технико-экономических параметров грузового автомобиля и его-агрегатов для целей измерения их конкурентоспособности.

3.2. Методика оценки технико-экономической эффективности автомобиля и его агрегатов.

3.3. Оптимизация параметров автомобиля по критерию чистая текущая стоимость

3.4.Оценка экономической эффективности производства агрегатов автомобилей.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

АВТОМОБИЛЕЙ И ИХ АГРЕГАТОВ.

4.1.Методика измерения качества автомобилей и их агрегатов.

4.2.Определение конкурентоспособности изделий с учетом цены и качества.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Костин, Иван Михайлович

Экономическое состояние государства в существенной степени обуславливается уровнем его научно-технического развития. Основной целью научно-технического прогресса является производство высококачественной продукции в необходимом объеме с наименьшими затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Экономика страны, научно-технический прогресс преследуют одну цель - наиболее полное удовлетворение потребностей всех членов общества. Изменение потребностей людей требует совершенствования технологии производства материальных благ, развития науки и техники. В настоящее время в экономическом развитии государств приоритет отдается интенсивному развитию, ставится цель не простого увеличения объема производства, а выпуска более совершенной продукции. Для достижения этой цели особо актуальной является решение проблемы обеспечения необходимого уровня качества и конкурентоспособности производимой продукции. Эта проблема охватывает все этапы жизненного цикла изделия, является не только технико-экономической, но социально-экономической. Высокое качество выпускаемой продукции проявляется в том, на сколько она удовлетворяет потребности людей, а также на сколько она позволяет экономить ресурсы потребителя этого изделия. Высокое качество повышает имидж не только предприятия, но и государства, улучшает морально-нравственный климат на производстве и в обществе.

В конкурентной экономике финансовое состояние хозяйствующего субъекта в существенной степени зависит от уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. При изобилии товаров потребитель приобретает тот товар, который по цене и качеству наиболее полно соответствует его требованиям. Потребительские свойства изделия, которые определяют его цену и качество, следовательно конкурентоспособность, закладываются на этапе разработки. Цена и качество, с точки зрения потребителя - две разнонаправленные характеристики одного объекта. Потребитель хочет купить как можно больше качества за одну денежную единицу, тогда как для производителя качество и цена, как правило, находятся в тесной взаимоувязке.

Усложнение процесса производства, динамичность явлений, происходящих в рыночной среде, заставляют производителей ускорять процесс разработки и постановки на производство новых моделей. На современном этапе развития общества ужесточаются требования к техническим, экономическим, экологическим параметрам машин, появляются новые требования. Повышение качества и конкурентоспособности новых моделей автомобилей должно осуществляться в соответствии с требованиями национальных стандартов, Правил ЕЭК ООН, Директив ЕС, стандартов ИСО 9000 и экологических стандартов ИСО 14000, а также Директивы ЕС 2000/53/ЕС "Транспортные средства, вышедшие из эксплуатации". Указанные стандарты требуют пересмотра традиционных методов проектирования, производства, эксплуатации и утилизации автомобилей. В развитых странах в связи с планами в 2008-2010 г. наладить производство транспортных средств с "нулевой токсичностью" беспрецедентно ужесточаются экологические требования к автомобилям. Вводятся требования к полному жизненному циклу автомобилей, включающему все стадии изготовления, эксплуатацию и утилизацию.

С развитием науки и техники растет значение постоянного совершенствования процесса разработки новой техники. Высокоэффективная машина может быть создана только при условии принятия рациональных решений на каждом из этапов жизненного цикла. Под эффективностью здесь подразумевается степень соответствия машины ожидаемым требованиям потребителей. В жизненном цикле обеспечения эффективности сложнотехнических изделий, таких как грузовой автомобиль, особое место занимает этап разработки. Именно на этапе проектирования закладываются основы качества, технологичность, экономичность, конкурентоспособность изделия, только при обеспечении которых производитель может рассчитывать на коммерческий успех. На этапе проектирования нового изделия особое внимание должно быть уделено предпроектным работам. Опыт производственных предприятий показывает, что затраты на предпроектном этапе не превышают 2-3% НИОКР [9,11,60,173], но результат качество проектируемого изделия определяется именно качеством работ на предпроектном этапе. К сожалению, технология проведения предпроектных работ в настоящее время несовершенна: в недостаточном объеме проводятся стратегические маркетинговые исследования, в техническом задании не отражается детальный анализ требований потребителей, принимаются такие параметры изделия, которые не рациональны с точки зрения потребителя, недостаточно изучаются и используются результаты научно-технического прогресса. Все это негативно отражается на уровне конкурентоспособности новой техники.

В планово-директивной экономике при проектировании новой техники основное внимание уделялось решению технических проблем, практически не применялась оценка конкурентоспособности, не было единых методов ее измерения. Применяемые ранее методы оценки экономической эффективности новой техники, конструктивно-технологических решений морально устарели, поэтому есть необходимость разработки и внедрения новых методов обеспечения экономичности, качества и конкурентоспособности создаваемых машин.

В решении проблемы обеспечения конкурентоспособности разрабатываемых изделий можно выделить два направления: 1) совершенствование системы управления и хозяйственного механизма в сфере НИОКР и 2) совершенствование технологии процесса НИОКР. Первое направление охватывает вопросы управления, организации, нормирования НИОКР, оценки деятельности, финансирования и стимулирования подразделений и организаций, занятых разработкой новой техники. Второе направление включает вопросы технологии проведения НИОКР, в частности, организации информационного обеспечения, применение современных методов разработки новых машин, оптимизации их параметров, совершенствование методов и приемов технико-экономического анализа, измерения качества и конкурентоспособности изделий. Под "технологией НИОКР" здесь подразумевается наиболее рациональная для достижения поставленных целей последовательность процессов разработки изделия и оптимальные способы их выполнения. Принятая на предприятии технология разработки и постановки на производство новой продукции должна обеспечивать ее конкурентоспособность на целевом сегменте рынка. Она должна быть направлена на комплексное решение как технических, так и коммерческих проблем проектирования новой модели.

Обеспечение качества на этапе разработки может быть достигнуто за счет нормирования процедур в стандартах предприятия, за которые можно приписать ответственность и вести контроль в процессе работ. Каждая новая разработка обычно содержит хорошо зарекомендовавшие себя наработки из прежних проектов, применение которых также поддается контролю. А если учесть, что ошибки, допущенные на стадии проектирования, трудно исправить, и сама правка вызывает большие затраты, необходимость стандартизации на этапе создания продукции становится очевидной.

Процесс проектирования - это трансформация требований потребителей в техническую документацию для производства. Большинство процессов проектирования, кроме творческих, могут быть стандартизированы. При наличии таких стандартов можно поставить барьер «дефектам» разработки. Для решения данной проблемы в диссертации на основе процессного подхода разработана технология планирования нового продукта. В ней этапы создания продукта сопровождаются М-анализом, направленным на выявление качества выполненных работ на предыдущем этапе. Переход на следующий этап работ осуществляется лишь при соответствии полученных оценочных показателей, заданных в техническом задании. А само техническое задание разрабатывается на основе исследований рынка. Таким образом, предложенная технология организации создания нового продукта поэтапно должна вести к освоению производства продукта, полностью соответствующего требованиям потребителей.

В настоящее время в мире накоплен огромный опыт по разработке автомобилей, проведены обширные исследования в области автомобилестроения. Несмотря на это, общепринятые методические основы проектирования и доводки автомобилей, обеспечивающие при минимальных трудовых и материальных затратах экономическую эффективность, конкурентоспособность, несовершенны. Доказательство тому - огромные эксплуатационные затраты потребителей автомобильной техники на ремонт. Выбор неоптимальных технико-экономических параметров на стадии разработки, низкое качество изготовления, высокие издержки производства приводят к значительным экономическим потерям в эксплуатации, низкой конкурентоспособности новой модели. Так, например трудоемкость содержания в технически исправном состоянии автомобилей до первого капитального ремонта в 5-8 раз больше трудоемкости их изготовления, а за весь амортизационный период - в 60-70 раз. В автомобилестроении расходы на производство автомобилей составляют лишь 1,5% от общих расходов, затрачиваемых в течение всего жизненного цикла изделия. Примерно 46% расходов идут на текущие ремонты, 45% - на техническое обслуживание и 9% - на капитальный ремонт [159].

С развитием конкуренции в рыночной экономике возрастает роль маркетинговой концепции управления предприятием, которая ориентирует производство на наиболее полное удовлетворение требований покупателей. Маркетинг пронизывает все стороны жизнедеятельности фирмы: НИР, ОКР, технологическую подготовку производства, производство, распределение товаров, рекламу, стимулирование продаж, сервис продукции в эксплуатации, ценовую и товарную политику. Сердцевина жизнедеятельности фирмы - это товар; если он не соответствует требованиям покупателей, никакие усилия по его реализации не приведут к положительным коммерческим результатам. В рыночной экономике основные усилия фирмы должны быть направлены не на продажу того, что произведено, а на производство той продукции, которая без усилий будет продана. Экономическая стабильность предприятий в конечном итоге определяется качеством и конкурентоспособностью производимой ими продукции. Многие производители качество продукции отождествляют с качеством ее изготовления и огромные средства направляют на контроль качества, тогда как в конкурентной экономике качество характеризует степень соответствия товара конкретным требованиям потребителей. Для производства качественного товара необходимо знать эти требования, а затем приложить все усилия для их воплощения в товаре. Именно поэтому в международных стандартах серии ИСО 9000, в жизненном цикле продукции, состоящем из 11 этапов, ключевую позицию занимает стратегический маркетинг, с него начинается "петля качества". Исследованиями рынка производитель выявляет потребности покупателей, их требования к товару, затем только проводятся работы по НИОКР. Характер и масштабы производства определяются рыночным спросом. Вот почему "входом" процесса создания новой продукции должны быть маркетинговые исследования. При их отсутствии нецелесообразно начинать проектирование новой модели.

На современном уровне развития науки и техники большинство технических решений могут быть реализованы в конструкции, но их использование должно быть экономически обосновано. Вопросы проектирования и доводки конструкций по критерию технико-экономической эффективности, качества, конкурентоспособности пока еще разработаны недостаточно.Разработка товара и его производство являются решающим звеном в деятельности фирмы, т.к. на этом этапе создается новая стоимость, объект обмена, определяющий в дальнейшем успех или провал товара фирмы на рынке. Технология разработки товара зависит от видов товара, которые делятся на товары потребительского и промышленного назначения. В данной работе рассмотрены только товары второй группы, которые, в свою очередь, можно разделить по сложности на простые и технически сложные; по объему выпуска: на единичные, серийные, массовые. Каждая группа товаров, с точки зрения разработки, имеет свои особенности. Маркетинговая концепция к разработке единичного товара в корне отличается от товара серийного производства. Это отличие заключается в трудозатратах на проектирование, доводку и подготовку производства, в сложности этих работ, в назначении товара, т.е. товар предназначается конкретно одному или широкому кругу потребителей, в возможности пробного выпуска нового товара на рынок, в степени концентрированное™ производства у производителя, в тенденциях использования результатов НТП в разработках в данной области товаров и в их технологии производства, в динамике потребительского спроса. В настоящее время для постановки на производство нового автомобиля требуется 1.1.5 млрд. долларов инвестиций, и ни одна фирма не допустит потерю таких сумм безответственным подходом к разработке нового товара. Применение маркетинговой концепции, кооперция и интеграция с поставщиками комплектующих изделий, другими производителями при разработке сложных технических систем является обязательным условием для успеха товара на рынке.

Стадия разработки особенно ответственна для фирм, ориентированных на выпуск сложнотехнических изделий массового производства, к каковым относятся транспортные средства, в частности, грузовые автомобили. С точки зрения маркетинга, грузовые автомобили имеют следующие особенности: длительный срок разработки, включающий продолжительный трудоемкий этап - доводку; сравнительно быструю обновляемость; развитой рынок конкурентной продукции; широкий диапазон условий эксплуатации; большое многообразие моделей; развитую тенденцию "верности традициям" у покупателей; наличие требования соответствия многочисленным внутренним и международным нормативам и правилам; зависимость совершенства конструкции от уровня развития многих смежных отраслей промышленности; ограниченность для многих покупателей альтернативной замены другим видом грузового транспорта; особые требования удобства водителю и др. Технология разработки должна учесть эти особенности грузового автомобиля как товара.

В настоящее время нет единой номенклатуры показателей и методики оценки конкурентоспособности автомобилей. Многие предприятия не имеют подразделений, занимающихся управлением конкурентоспособностью выпускаемой продукции. Конкурентоспособность изделия закладывается в техническом задании, поэтому предварительно принятые параметры автомобиля в предпроектном этапе необходимо подвергать многопараметрической оптимизации с применением достоверных критериев качества, экономико-математических моделей и программных средств.

В работе выявлены причины обвального падения производства грузовых автомобилей в России в 90-х годах, проведен анализ подходов к разработке новых автомобилей. Анализы показывают, что для разработки конкурентоспособных автомобилей необходимо принять на вооружение маркетинговую концепцию, при примении которой значительно меняются методы разработки новых изделий, появляются новые процедуры по изучению рынков, анализа конкурентоспособности новых моделей по цене и качеству. Новое издедие - инвестиционного назначения на экономическую эффективность должно оцениваться с точки зрения и потребителя, и производителя. При этом оценочные критерии должны удовлетворять требованиям всех хозяйствующих субъектов рынка. Применямые в планово-распределительной экономике оценочные критерии, такие, как приведенные затраты, нормативный коэффициент экономической эффективности, коэффициент окупаемости дополнительных капитальных вложений, годовой экономический эффект в рыночных условиях неприменимы, поэтому возникает проблема методического характера, касающаяся оценки технико-экономической эффективности новой техники и внедряемых конструкторско-технологических новшеств. В настоящее время технология НИОКР несовершенна, разработанные ранее методы устарели, появились новые аспекты технико-экономического анализа создаваемых моделей. В связи с этим, работа, посвященная разработке методических основ обеспечения конкурентоспособности грузовых автомобилей на этапе разработки, актуальна.

Цель работы - разработка методических основ обеспечения конкурентоспособности грузовых автомобилей на этапе их создания.

Научную новизну работы составляют следующие положения:

-принципы и новая комплексно-системная технология обеспечения конкурентоспособности новой модели, предусматривающая применение на всех этапах проектирования сравнительной оценки экономической эффективности, качества, конкурентоспособности как автомобиля в целом, так и его агрегатов и процедуры Манализа, направленной на сведение к минимуму принятия неэффективных решений в ходе работ на данном этапе;

-метод выбора агрегатов проектируемой модели, основывающийся на сравнительной оценке технико-экономической эффективности по критериям чистая текущая стоимость, удельные дисконтированные чистые расходы автомобиля с альтернативными агрегатами за период его эксплуатации;

-метод Парето-оптимизации принятых в техническом задании параметров проектируемой модели по критериям чистая текущая стоимость и удельные дисконтированные чистые расходы, которые учитывают полную потребительную стоимость грузового автомобиля в эксплуатации;

- методика и алгоритм интегральной количественной оценки качества автомобилей и его агрегатов, базирующаяся на непосредственном использовании разработанной иерархической номенклатуры показателей качества во вновь полученной формуле расчета коэффициента качества изделия, исключающей влияние субъективного фактора на результат оценки:

-новый метод и алгоритм оценки конкурентоспособности изделий, который удовлетворяет основным квалиметрическим требованиям, сводится к определению и сравнению коэффициентов конкурентоспособности аналогов, определяемых одним из трех способов: 1) отношением коэффициента качества изделия к его цене; 2) отношением потребительской цены изделия, определяемой по регрессионной модели цены от коэффициента качества для аналогов-конкурентов, к фактической цене; 3) по формуле интегрирующей цену с качеством посредством коэффициента предпочтений потребителей.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений, алгоритмов, выводов, рекомендаций, которые внедрены в процесс разработки автомобилей в ОАО "КАМАЗ" и могут быть использованы на других предприятиях отрасли. Системно-комплексная технология создания новой продукции способствует обеспечению конкурентоспособности проектируемой модели с минимальными затратами трудовых и материальных ресурсов. Алгоритмы и программы расчета экономической эффективности агрегата в составе автомобиля дают возможность разработчику принять своевременно правильные решения, оптимизировать параметры автомобиля. В ходе разработки оценочных методов, их апробации получены результаты, имеющие самостоятельную ценность: дана оценка экономической эффективности перспективных самосвалов КамАЗ-6520, МАЗ-650108 и самосвала КамАЗ-65115 с 7 вариантами силовых агрегатов, произведено измерение качества и конкурентоспособности 13 моделей шин, 6 моделей малотоннажных фургонов, 7 моделей дизельных двигателей.

Основные научные положения, которые обоснованы в данной работе:

- системно-комплексная технология обеспечения конкурентоспособности новых моделей грузовых автомобилей в процессе создания;

- методика выбора агрегатов проектируемой модели по критерию технико-экономической эффективности их в составе автомобиля; методика оптимизации принятых в техническом задании технико-эксплуатационных параметров разрабатываемого автомобиля по критериям чистая текущая стоимость и удельные дисконтированные чистые расходы;

- иерархическая номенклатура показателей, методика и алгоритм оценки качества автомобилей;

- метод количественной интегральной оценки конкурентоспособности автомобилей на основе сопоставления коэффициента качества и цены.

Заключение диссертация на тему "Методы обеспечения конкурентоспособности грузовых автомобилей на этапе разработки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ состояния грузового автомобилестроения России, методов проектирования, технико-экономического анализа новых моделей показал, что ныне применяемые подходы к проектированию автомобилей не гарантируют обеспечения их конкурентоспособности в выбранных сегментах рынка. Технико-экономический анализ, оптимизация предварительно принятых параметров проводится несистемно, нет единых методов оценки экономической эффективности, качества и конкурентоспособности проектируемых автомобилей.

2. Сформулированы основные принципы и разработана новая комплексно-системная технология обеспечения конкурентоспособности новой модели, предусматривающая применение на всех этапах проектирования процедуры М-анализа, которая направлена на сведение к минимуму неэффективных решений на выходе процесса этапа и сравнительную оценку экономической эффективности, качества и конкурентоспособности автомобиля и его агрегатов. Выполнены декомпозиции этапов процессного подхода создания новой модели, которые приняты за основу при разработке стандартов ОАО «КАМАЗ» по планированию новой продукции.

3. Разработан новый метод выбора агрегатов проектируемой модели, основывающийся на сравнительной оценке технико-экономической эффективности по критериям чистая текущая стоимость, удельные дисконтированные чистые расходы автомобиля с альтернативными агрегатами за период его эксплуатации. С применением предложенной методики проведена оценка экономической эффективности проектируемых конкурентных самосвалов КамАЗ-6520 и МАЗ-650108, а для самосвала КамАЗ-65115 из 7 возможных вариантов выбран двигатель КамАЗ-740.11.240, который обеспечивает лучшие показатели экономической эффективности.

4. В предложенной методике Парето-оптимизации принятых в техническом задании параметров проектируемой модели в роли критериев оптимизации приняты комплексные технико-экономические показатели чистая текущая стоимость и удельные дисконтированные чистые расходы, которые учитывают полную потребительскую стоимость грузового автомобиля в эксплуатации. Определена зависимость влияния на чистую текущую стоимость самосвала КамАЗ-65115, скомплектованного 7 двигателями, 56 технико-экономических параметров. Установлено: наиболее значимыми параметрами по критерию чистая текущая стоимость для самосвалов являются тариф на перевозку (при росте факторного признака на 1% результативный признак меняется на +5,7%), время в наряде (+3,9%) грузоподъемность (3,8%), ставка дисконтирования (-2,9%), коэффициент использования пробега (+2,9%), цена (2,7%), коэффициент сопротивления качению (2,1%), КПД трансмиссии (+2,1%), время на погрузку и разгрузку (-1,8%), снаряженная масса (-1,7%), средняя техническая скорость (1,7%), коэффициент использования мощности (+1,6%), мощность двигателя (1,2%), удельная мощность двигателя (+1,1%).

5. Разработан новый метод и алгоритм интегральной количественной оценки качества автомобилей и его агрегатов, базирующаяся на непосредственном использовании разработанной иерархической номенклатуры показателей качества во вновь полученной формуле расчета коэффициента качества изделия, исключающей влияние субъективного фактора на результат оценки. В ходе верификации предложенного метода по шинам и малотоннажным фургонам было установлено практически 100-процентное совпадение результатов оценки с результатами, полученными по тем же показателям качества экспертами.

6. Разработан новый метод и алгоритм оценки конкурентоспособности изделий, удовлетворяющий основным квалиметрическим требованиям, который сводится к определению и сравнению коэффициентов конкурентоспособности аналогов, определяемых одним из трех способов: 1) отношением коэффициента качества изделия к его цене; 2) отношением потребительской цены изделия, определяемой по регрессионной модели цены от коэффициента качества для аналогов-конкурентов, к фактической цене; 3) по формуле, интегрирующей цену с качеством посредством коэффициента предпочтений потребителей. В ходе теоретических исследований проведена оценка конкурентоспособности 13 шин, 6 малотоннажных фургонов, 7 дизельных двигателей для большегрузных автомобилей.