автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством комплексного непланового ремонта технологического оборудования на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений

кандидата технических наук
Федоров, Андрей Валентинович
город
Тула
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством комплексного непланового ремонта технологического оборудования на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Андрей Валентинович

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕМОНТНОЙ СЛУЖБЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Стандартизация деятельности по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования.

1.1.1 Значение стандартизации.•.:.

1.1.2 Виды и категории стандартов.

1.1.3 Система технического обслуживания и ремонта как объект стандартизации.

1.2 Значение ремонтной службы предприятия для основного производства.

1.2.1 Задачи и функции ремонтного обслуживания.

1.2.2 Виды технических обслуживаний и ремонтов.

1.2.3 Формы управления ремонтной службой и организации выполнения ремонтных работ.

1.2.4 Недостатки существующих способов управления ремонтной службой при проведении непланового ремонта технологического оборудования.

1.3 Применение математических методов при управлении ремонтным обслуживанием.

1.3.1 Метод анализа иерархий.

1.3.2 Теория игр.*.

1.3.3 Метод контрольных карт.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 Идентификация процесса технического обслуживания и ремонта технологического оборудования с позиции деятельности основных ремонтных подразделений.

2.2 Структурно-функциональное моделирование процесса технического обслуживания и ремонта технологического оборудования.

2.3 Статистическая обработка данных о межфункциональном процессе непланового ремонта технологического оборудования.

2.3.1 Определение статистических параметров и законов распределения времени ожидания и времени простоя.

2.3.2 Проверка межфункционального процесса непланового ремонта технологического оборудования на статистическую управляемость.

2.4 Выводы.

3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КОМПЛЕКСНОГО НЕПЛАНОВОГО РЕМОНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1 Направления повышения эффективности межфункционального процесса непланового ремонта.

3.2 Иерархическое представление межфункционального процесса непланового ремонта технологического оборудования.

3.3 Теоретико-игровая модель межфункционального взаимодействия руководителей структурных подразделений ремонтной службы при совместном проведении непланового ремонта.

3.3.1 Описание межфункционального взаимодействия в виде игры в нормальной форме.

3.3.2 Коалиционное взаимодействие руководителей структурных подразделений ремонтной службы в форме характеристической функции.

3.4 Критерий результативности ремонтного обслуживания при производстве комплексного непланового ремонта.

3.5 Выбор рационального варианта проведения комплексного непланового ремонта на основе игрового взаимодействия руководителей структурных подразделений ремонтной службы.

3.5.1 Описание механизма формирования доминантных стратегий при бескоалиционном взаимодействии игроков.

3.5.2 Описание механизма формирования дележа при коалиционном взаимодействии игроков.

3.5.3 Оценка различных вариантов проведения комплексного непланового ремонта в соответствии с критерием результативности.

3.6 Выводы.

4 СТАНДАРТИЗАЦИЯ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РЕМОНТНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСНОГО НЕПЛАНОВОГО РЕМОНТА.

4.1 Место стандартизации межфункциональных взаимодействий подразделений ремонтной службы в структуре документации системы менеджмента качества машиностроительного предприятия.

4.2 Порядок адаптации процедуры организации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений к условиям конкретного предприятия.

4.3 Процедура «Организация межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений при проведении процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования».

4.4 Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Федоров, Андрей Валентинович

В условиях современного машиностроительного производства эффективность работы промышленных предприятий и качество выпускаемой продукции непосредственно связаны с техническим состоянием эксплуатируемых ими разнообразного оборудования, установок, автоматических линий, роботизированных комплексов, транспортных средств и других видов основных фондов [1-7]. Работоспособность технологического оборудования находится в прямой зависимости от применяемой на предприятии системы технического обслуживания (ТО) и ремонта. Структура данной системы и содержание отдельных видов ТО и ремонта должны обеспечить поддержание технологического оборудования в работоспособном состоянии при наименьших потерях основного производства из-за простоев оборудования и с минимальными ремонтными издержками [8-10]. Вследствие применения в производстве широкой номенклатуры сложного технологического оборудования, в том числе оснащенного устройствами числового программного управления (ЧПУ), к деятельности ремонтных подразделений предъявляются все более высокие требования, связанные с необходимостью выполнения комплексного ремонта, при котором происходит восстановление различных частей оборудования: механической (включающей и гидравлические устройства), электрической, электронной [И, 12].

При проведении комплексных ремонтных работ электромонтеры, подчиненные главному энергетику предприятия и электронщики, подчиненные начальнику бюро систем ЧПУ, работают в составе комплексных бригад совместно со слесарями-механиками, находящимися в подчинении у главного механика предприятия. В случае проведения плановых ТО и ремонтов состав комплексных бригад и график их работы устанавливаются на определенный плановый период. Однако при возникновении случайного отказа оборудования, вызванного аварией, практически всегда имеют место проблемы межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений, связанные с наличием у каждого из них собственного плана-графика работ, что делает невозможным оперативное согласование производственных заданий и организацию совместной (параллельной или последовательной) работы слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков. Следствием указанных проблем является увеличение продолжительности комплексного непланового ремонта и потерь основного производства из-за простоев оборудования. Поэтому для повышения качества комплексного непланового ремонта технологического оборудования необходимо достижение сбалансированного взаимодействия ремонтных подразделений машиностроительного предприятия с различной функциональной подчиненностью при аварийном восстановлении отказов нескольких составных частей технологического оборудования.

Данные обстоятельства обусловливают актуальность задачи стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью при выполнении комплексного непланового ремонта. Решению данной задачи и посвящены выполненные диссертационные исследования.

В первом разделе проведен анализ существующих методов повышения качества ТО и ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия. Выполнено исследование состояния стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений предприятия, значения системы ТО и ремонта для основного производства и направлений применения математических методов при управлении качеством ТО и ремонта.

Во втором разделе проведено исследование межфункционального процесса ТО и ремонта технологического оборудования. В соответствии с принципом процессного подхода выполнена идентификация процесса ТО и ремонта технологического оборудования с позиции деятельности основных ремонтных подразделений (служб главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ) и построена его структурно-функциональная модель, включающая описание межфункционального процесса непланового ремонта. Произведена статистическая обработка данных о продолжительности межфункционального процесса, установлены законы распределения его измеряемых параметров и выполнена проверка исследуемого процесса на статистическую управляемость.

Третий раздел посвящен разработке метода управления качеством комплексного непланового ремонта технологического оборудования на межфункциональном уровне. Разработана иерархическая модель процесса, выявлены проблемы межфункциональных взаимодействий руководителей подразделений ремонтной службы, восстанавливающих механическую, электрическую и электронную части технологического оборудования. Выполнено теоретико-игровое моделирование межфункционального взаимодействия руководителей ремонтных подразделений, на основе которого разработан механизм принятия решения о порядке проведения комплексного непланового ремонта оборудования.

Четвертый раздел посвящен разработке методики стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений в процессе комплексного непланового ремонта технологического оборудования.

Разработана процедура «Организация межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений при проведении процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования», описывающая порядок организации проведения комплексного непланового восстановления технологического оборудования силами ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью и программное обеспечение для статистического управления данным процессом на основе метода контрольных карт.

Автор защищает следующие теоретические и прикладные результаты работы:

- структурно-функциональную модель процесса ТО и ремонта технологического оборудования с позиции деятельности служб главного механика, главного энергетика, бюро систем ЧПУ, позволяющую раскрыть структуру информационных связей, возникающих между данными ремонтными подразделениями при производстве комплексного непланового ремонта технологического оборудования, построенную на основе методологии системного анализа и проектирования IDEF;

- иерархическую модель процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования, позволяющую выявить проблемы межфункциональных взаимодействий, связанные с наличием конкурирующих локальных целей и различных сценариев достижения главной цели предприятия у ремонтных подразделений, восстанавливающих механическую, электрическую и электронную части технологического оборудования;

- теоретико-игровую модель межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений предприятия при совместном проведении комплексного непланового ремонта, позволяющую определить их функции полезности;

- методику стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью в процессе комплексного непланового ремонта технологического оборудования.

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязи между индивидуальной полезностью решений, принимаемых при межфункциональном взаимодействии ремонтных подразделений машиностроительного предприятия, восстанавливающих различные части технологического оборудования в процессе комплексного непланового ремонта,' и потерями основного производства из-за простоя оборудования в ремонте.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик разрешения межфункциональных противоречий, возникающих между ремонтными подразделениями предприятия, посредством выбора наиболее эффективного варианта проведения комплексного непланового ремонта и подготовки нормативной документации, стандартизующей взаимодействия ремонтных подразделений в процессе комплексного непланового ремонта технологического оборудования и входящей в документацию систем менеджмента качества, соответствующих требованиям стандартов ИСО серии 9000:2000, а также программное обеспечение для статистического управления качеством комплексного непланового ремонта.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Анцеву В. Ю. и д.т.н., профессору Иноземцеву А. Н. за научные консультации при подготовке диссертационной работы, а таюке другим сотрудникам кафедры «Автоматизированные станочные системы» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Управление качеством комплексного непланового ремонта технологического оборудования на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающейся в повышении качества комплексного непланового ремонта на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений машиностроительного предприятия, восстанавливающих различные части технологического оборудования.

Результаты проведенных теоретических исследований, математико-статистическая обработка данных о процессе комплексного непланового ремонта технологического оборудования, а также опыт практического использования разработанного методического и программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.

1. В результате обобщения производственного опыта и анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей раскрыты проблемы межфункциональных взаимодействий при проведении неплановых восстановительных работ комплексными ремонтными бригадами, включающими слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков, подчиненных руководителям соответствующих служб, следствием которых является повышение общего времени комплексного восстановления и снижение эффективности работы ремонтной службы в целом.

2. Установлено, что качество комплексного непланового ремонта может быть повышено на основе разрешения проблем межфункциональных взаимодействий при проведении неплановых восстановительных работ комплексными ремонтными бригадами, включающими слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков, обусловленных наличием локальных целей подразделений, восстанавливающих различные части технологического оборудования.

3. Установлено, что проблемы межфункциональных взаимодействий при производстве работ по комплексному неплановому ремонту технологического оборудования возникают на этапе согласования производственных заданий ремонтным подразделениям с различной функциональной подчиненностью, что подтверждается результатами структурно-функционального моделирования процесса ТО и ремонта технологического оборудования с позиции деятельности основных ремонтных подразделений.

4. Обоснована возможность повышения качества процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования на основе статистического анализа данных о продолжительности данного процесса, доказавшего его статистическую управляемость.

5. Выявлены конкурирующие локальные цели и различные сценарии достижения главной цели предприятия у ремонтных подразделений, восстанавливающих механическую, электрическую и электронную части технологического оборудования, и определены направления повышения качества процесса комплексного непланового ремонта на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений.

6. Установлено, что полезность решений, принимаемых на этапе согласования вариантов производственных заданий ремонтным подразделениям с различной функциональной подчиненностью, с достаточной степенью достоверности может быть оценена потерями основного производства из-за простоя оборудования и основных производственных рабочих.

7. Показано, что за счет коалиционного взаимодействия ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью возможно снижение времени ожидания восстановления и, следовательно, времени простоя оборудования в неплановом ремонте на 40.60%, что приводит к значительному (до 20 %) снижению потерь основного производства из-за простоев технологического оборудования и основных производственных рабочих.

8. Порядок организации проведения комплексного непланового ремонта технологического оборудования силами ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью и статистического управления данным процессом на основе применения метода контрольных карт стандартизован в документированной процедуре «Организация межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений при проведении процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования», являющейся частью документации действующей на предприятии системы менеджмента качества.

9. Результаты данной работы в виде документированной процедуры и программного обеспечения для статистического управления качеством комплексного непланового ремонта технологического оборудования и оценки эффективности различных вариантов его проведения внедрены на Филиале «Рудаковский механический завод» ОАО «Тулаточмаш» и используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные станочные системы» ТулГУ.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством комплексного непланового ремонта технологического оборудования на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений"

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Андрей Валентинович

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ КОМПЛЕКСНОГО НЕПЛАНОВОГО РЕМОНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ РЕМОНТНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Специальность: 05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством

продукции»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула - 2008

003449490

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Анцев Виталий Юрьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Прейс Владимир Викторович

кандидат технических наук Савушкин Виктор Николаевич

Ведущая организация ОАО «Тяжпромарматура»

(г Алексин Тульской области)

Защита состоится « // » ноября 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 271 01 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300600 г Тула, пр Ленина, 92, 9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Автореферат разослан «ОЪу, октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А Б Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В условиях современного машиностроительного производства эффективность работы промышленных предприятий и качество выпускаемой продукции непосредственно связаны с техническим состоянием эксплуатируемых ими разнообразного оборудования, установок, автоматических линий, роботизированных комплексов, транспортных средств и других видов основных фондов Работоспособность технологического оборудования находится в прямой зависимости от применяемой на предприятии системы технического обслуживания (ТО) и ремонта Структура данной системы и содержание отдельных видов ТО и ремонта должны обеспечить поддержание технолопгческого оборудования в работоспособном состоянии при наименьших потерях основного производства из-за простоев оборудования и с минимальными ремонтными издержками Вследствие применения в производстве широкой номенклатуры сложного технологического оборудования, в том числе оснащенного устройствами числового программного управления (ЧПУ), к деятельности ремонтных подразделений предъявляются все более высокие требования, связанные с необходимостью выполнения комплексного ремонта, при котором происходит восстановление различных частей оборудования механической (включающей и гидравлические устройства), электрической, электронной

При проведении комплексных ремонтных работ электромонтеры, подчиненные главному энергетику предприятия и электронщики, подчиненные начальнику бюро систем ЧПУ, работают в составе комплексных бригад совместно со слесарями-механиками, находящимися в подчинении у главного механика предприятия В случае проведения плановых ТО и ремонтов состав комплексных бригад и график их работы устанавливаются на определенный плановый период Однако при возникновении случайного отказа оборудования, вызванного аварией, практически всегда имеют место проблемы межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений, связанные с наличием у каждого из них собственного плана-графика работ, что делает невозможным оперативное согласование производственных заданий и организацию совместной (параллельной или последовательной) работы слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков Следствием указанных проблем является увеличение продолжительности комплексного непланового ремонта и потерь основного производства из-за простоев оборудования Поэтому для повышения качества комплексного непланового ремонта технологического оборудования необходимо достижение сбалансированного взаимодействия ремонтных подразделений машиностроительного предприятия с различной функциональной подчиненностью при аварийном восстановлении отказов нескольких составных частей технологического оборудования

Данные обстоятельства обусловливают актуальность задачи стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью при выполнении комплексного непланового ремонта

Работа выполнена в соответствии с грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 08-08-99045-р_офи и рядом хоздоговорных НИР

Цель работы заключается в повышении качества комплексного непланового ремонта на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений машиностроительного предприятия, восстанавливающих различные части технологического оборудования

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований

1) выполнить структурно-функциональное моделирование процесса ТО и ремонта технологического оборудования для выявления особенностей и специфики производства комплексного непланового ремонта,

2) провести статистическую обработку данных о продолжительности процесса комплексного непланового ремонта,

3) выявить проблемы межфункциональных взаимодействий в процессе комплексного непланового ремонта и определить причины их возникновения,

4) разработать теоретико-игровую модель межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений при проведении комплексного непланового ремонта технологического оборудования,

5) разработать способ разрешения проблем межфункциональных взаимодействий посредством выбора наиболее эффективного варианта проведения комплексного непланового ремонта,

6) разработать методику стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений в процессе комплексного непланового ремонта технологического оборудования

Методы и средства исследования При выполнении работы использовались методы теорий всеобщего управления качеством, вероятностей и математической статистики, структурно-функционального моделирования ГОЕР, метод анализа иерархий, положения теории игр и теории принятия решений, метод хронометрических наблюдений за процессом функционирования технологического оборудования в условиях производственной эксплуатации Основные результаты работы, выносимые автором па защиту - структурно-функциональная модель процесса ТО и ремонта технологического оборудования с позиции деятельности служб главного механика, главного энергетика, бюро систем ЧПУ, позволяющая раскрыть структуру информационных связей, возникающих между данными ремонтными подразделениями при производстве комплексного непланового ремонта технологического оборудования, построенная на основе методологии системного анализа и проектирования ГОЕР,

-иерархическая модель процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования, позволяющая выявить проблемы межфункциональных взаимодействий, связанные с наличием конкурирующих локальных целей и различных сценариев достижения главной цели предприятия у ремонтных подразделений, восстанавливающих механическую, электрическую и электронную части технологического оборудования,

-теоретико-игровая модель межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений предприятия при совместном проведении комплексного непланового ремонта, позволяющая определить их функции полезности,

- методика стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью в процессе комплексного непланового ремонта технологического оборудования

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязи между индивидуальной полезностью решений, принимаемых при межфункциональном взаимодействии ремонтных подразделений машиностроительного предприятия, восстанавливающих различные части технологического оборудования в процессе комплексного непланового ремонта, и потерями основного производства из-за простоя оборудования в ремонте

Практическая значимость Разработана методика разрешения межфункциональных противоречий, возникающих между ремонтными подразделениями предприятия, посредством выбора наиболее эффективного варианта проведения комплексного непланового ремонта Разработана методика подготовки нормативной документации, стандартизующей взаимодействия ремонтных подразделений в процессе комплексного непланового ремонта технологического оборудования и входящей в документацию систем менеджмента качества, соответствующих требованиям стандартов ИСО серии 9000 2000 Разработано программное обеспечение для статистического управления качеством комплексного непланового ремонта и оценки эффективности различных вариантов его проведения

Реализация работы Результаты данной работы внедрены на Филиале «Рудаковский механический завод» ОАО «Тулаточмаш» и используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные станочные системы» ТулГУ

Публикации и апробация работы По тематике исследований опубликовано 12 работ, из них 5 без соавторов и 5 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 3,25 п л , в том числе авторских -2,7 п л

Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2005 - 2008 гг , на Международных научно-технических конференциях «XXXIV Гагаринские чтения» (г Москва, 2008 г), «Технологическая системотехника» (г Тула, 2006, 2007 гг), «Экономика Управление Стандартизация Качество» (г Тула, 2006 г), Автоматизация проблемы, идеи, решения (АПИР-12) (г Тула, 2007 г), Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС пробмаш) (г Москва, 2006г), Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством» (г Москва, 2005, 2006, 2008 гг)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и трех приложений Содержит 102 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 26 рисунков, библиографический список из 107 наименований и приложения на 29 страницах Общий объем диссертации 161 страница

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложена ее структура и кратко раскрыто содержание глав диссертации

В первом разделе проведен анализ существующих методов повышения качества ТО и ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия Выполнено исследование состояния стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений предприятия, значения системы ТО и ремонта для основного производства и направлений применения математических методов при управлении качеством ТО и ремонта

Показано, что система ТО и ремонта оборудования, под которой понимается совокупность взаимосвязанных средств, документации ТО и ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества технологического оборудования, является составляющей частью производственной системы предприятия и обеспечивает его эффективную деятельность Система ТО и ремонта представляет собой совокупность процессов ТО и ремонта, находящихся в определенных взаимосвязях Основными задачами данной системы является обеспечение бесперебойного функционирования основного производства с максимальным использованием ресурсов и оптимальными затратами

Наряду с ТО, необходимым для поддержания оборудования в работоспособном и исправном состоянии, неотъемлемой частью системы ТО и ремонта является ремонт, который согласно ГОСТ 18322-78 представляет собой комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности оборудования и восстановлению ресурсов оборудования или его составных частей Причем по способу организации предусмотрено два вида ремонтов плановый и неплановый Плановый ремонт - ремонт, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации Неплановый ремонт - ремонт, постановка оборудования на который осуществляется без предварительного назначения, т е неплановый ремонт осуществляется по мере возникновения потребности

На примере ряда промышленных предприятий Тульского региона раскрыты функции ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью и сформирована обобщенная организационная структура служб главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ Вскрыты недостатки существующих способов взаимодействий ремонтных подразделений при проведении комплексных неплановых ремонтов, связанных с восстановлением механической, электрической и электронной частей технологического оборудования Показана роль стандартизации взаимодействий ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью, исключающей выявленные проблемы их межфункциональных взаимодействий при поддержании работоспособного состояния технологического оборудования с наименьшими потерями основного производства и с минимальными ремонтными издержками

Показано, что следствием проблем межфункциональных взаимодействий, связанных с различными функциями и конкурирующими целями ремонтных

подразделений, является продолжительный процесс согласовании при организации совместной деятельности слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков При этом в большинстве случаев не удается избежать асинхронности выполнения операций по восстановлению механической, электрической и электронной частей технологического оборудования, т к каждая из них обычно производится по мере освобождения исполнителей от текущих плановых работ В данных усчовиях общее время комплексного непланового ремонта существенно увеличивается, что снижает его качество и ведет к увеличению потерь основного производства из-за простоев оборудования Здесь под качеством комплексного нептанового ремонта понимается способность поддерживать и восстанавливать заданные свойства технологического оборудования и обеспечивать заданный уровень его технической готовности при оптимальных затратах времени, труда и средств, нормативно установленных в соответствующих стандартах предприятия

Отмечено, что управление качеством комплексного непланового ремонта оборудования должно осуществтяться на основе применения достижений современного менеджмента, в том числе менеджмента качества, который предполагает широкое использование математических и статистических методов, а также принципов процессного подхода и стандартизацию соответствующих видов деятельности Выполнен анализ математических методов, применяемых при управлении качеством комплексного непланового ремонта техноло1 ическо-го оборудования, в том числе метода анализа иерархий, теории игр, метода контрольных карт

Различные аспекты управления качеством ТО и ремонта технологического оборудования промышленных предприятий исследовали Александровская Л Н , Анцев В Ю , Афанасьев А П, Безъязычный В Ф , Бойцов Б В , Васильев В А, Васин С А , Волчкевнч Л И, Волков П Н, Гнеденко Б В , Дальский А М , Дружинин Г В , Иноземцев А Н , Кочергин А И, Куба-рев А И , Лисов А А , Нетес В А, Пасько Н И , Проннков А С , Райдак И Н , СусловА Г, Сухарев Э А, Хазов Б Ф, Черпаков Б И и др ученые Однако задача стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений, восстанавливающих различные части оборудования, при управлении качеством комплексного непланового ремонта не нашла окончательного решения

На основании вышеизложенного определена цель работы и сформулированы задачи исследования

Во втором разделе выполнено исследование межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений машиностроительного предприятия согласно принципу процессного подхода

В соответствии с указанным принципом выполнена идентификация процесса ТО и ремонта технологического оборудования с позиции деятельности основных ремонтных подразделений (слу жб главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ), что позволило определить его важнейшие характеристики такие, как входы и выходы процесса, ресурсы процесса, нормативы процесса, процессы поставщиков и потребителей, измеряемые параметры про-

цесса и показатели результативности и эффективности процесса При этом установлено, что при производстве комплексных ремонтных работ, требующих участия специалистов нескольких ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью (слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков), общий процесс ТО и ремонта представляет собой целенаправленную последовательность взаимосвязанных и взаимодействующих подпроцессов восстановления механической, электрической и электронной частей, каждый из которых имеет своего руководителя в лице главного механика, главного энергетика и начальника бюро систем ЧПУ соответственно

Для установления взаимосвязей подпроцессов, протекающих в ремонтных подразделениях с различной функциональной подчиненностью, в соответствии с выполняемыми ими задачами было проведено исследование организации процесса ТО и ремонта на ряде промышленных предприятий Тульского региона (ЗАО «Тулажелдормаш», ОАО «Тулаточмаш», ОАО «Тульский оружейный завод», ОАО «Тульский патронный завод», ФГУП «ГНПП «Сплав» и др) По его результатам на основе методологий ГОЕРО и ГОЕРЗ была построена структурно-функциональная модель процесса ТО и ремонта технологического оборудования с позиции деятельности ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью Фрагмент разработанной структурно-функциональной модели, иллюстрирующий проведение непланового ремонта, изображен на рисунке 1

А4

Произвести неплановый ремонт оборудования

003

Рисунок 1 - Узел А4 структурно-функциональной модели процесса ТО и ремонта технологического оборудования

Рисунок 1 показывает, что при производстве комплексного непланового ремонта после определения причин аварии и выявления неисправности (узелА4 1), определения объема и исполнителей работ (узелА4 2), требуется разработать структуру производственных заданий ремонтным подразделениям, восстанавливающим механическую, электрическую и электронную части технологического оборудования (узел А4 3) При этом для последующего восстановления оборудования двумя или тремя ремонтными подразделениями с различной функциональной подчиненностью (узел А4 4) необходимо длительное согласование планов-графиков их работ, что значительно увеличивает продолжительность проведения комплексного непланового ремонта

Выполнена структуризация основных функций комплексного непланового ремонта технологического оборудования и выделены те из них, при реализации которых могут возникнуть проблемы межфункциональных взаимодействий, связанные с различной функциональной подчиненностью персонала ремонтных подразделений

Для установления законов распределений измеряемых параметров процесса комплексного непланового ремонта (времени ожидания восстановления и времени простоя оборудования в ремонте) была проведена статистическая обработка данных о его продолжительности для трех вариантов взаимодействия специалистов ремонтных подразделений (рассматривалось взаимодействие слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков, слесарей-механиков и электромонтеров, слесарей-механиков и электронщиков)

В результате статистической обработки данных о продолжительности комплексного непланового ремонта оборудования было установлено, что во всех трех случаях межфункционального взаимодействия распределение времени ожидания подчиняется закону гамма-распределения с плотностью

и с различными параметрами р и а Например, при выполнении комплексного непланового ремонта специалистами трех ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью указанные параметры имеют следующие значения р = 19,465, а = 6,739

Анализ данных о продолжительности комплексного непланового ремонта технологического оборудования позволил установить, что во всех рассмотренных случаях межфункционального взаимодействия специалистов ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью величина времени ожидания восстановления Т0 не зависит от вида производимых работ, имеет существенный размах варьирования Я и достаточно большое значение среднего квадратического отклонения ст При этом доля времени ожидания восстановления в общем времени простоя оборудования составляет

- от 32 до 77 % при межфункциональном взаимодействии слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков,

- от 25 до 75 % при межфункциональном взаимодействии слесарей-механиков и электромонтеров,

(1)

- от 40 до 80 % при межфункциональном взаимодействии слесарей-механиков и электронщиков

Довольно высокие значения рассеяния времени ожидания восстановления и, как следствие, времени простоя технологического оборудования в ремонте, являющихся важнейшими показателями качества процесса комплексного непланового ремонта, обусловили целесообразность его проверки на статистическую управляемость

Для оценки статистической управляемости исследуемого процесса был применен метод контрольных карт, заключающийся в непрерывном анализе и оценивании соответствия фактических значений измеряемых параметров процесса установленным В качестве инструмента для анализа была использована контрольная карта индивидуальных значений X и скользящих размахов МК, позволяющая контролировать не только расположение среднего значения параметра, характеризующего процесс, но и его разброс Контролируемым параметром в данном случае было выбрано время ожидания восстановления Та, оказывающее существенное влияние на протекание процесса Пример X-МВ. контрольной карты процесса комплексного непланового ремонта, построенной для варианта совместного выполнения неплановых ремонтных работ слесарями-механиками, электромонтерами и электронщиками, приведен на рисунке 5

Интерпретация полученных контрольных карт, проведенная в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50779 42 - 99, дала следующие результаты

- во всех трех случаях межфункционального взаимодействия специалистов ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью процесс комплексного непланового ремонта технологического оборудования находится в стабильном состоянии (X -карты показывают отсутствие нежелательных вариаций, как между индивидуальными значениями времени ожидания восстановления, так и относительно их среднего значения),

- изменчивость процесса также находится на приемлемом уровне (значения скользящих размахов на МЯ -картах не выходят за контрольные границы),

- проверка структур контрольных карт процесса комплексного непланового ремонта на особые причины позволила установить, что данный процесс не попадает ни под один из критериев проявления неслучайных причин вариаций

Несмотря на это очевидно, что уровень настройки исследуемого процесса неприемлем вследствие достаточно высоких значений среднего времени ожидания восстановления, обусловленных тем, что в каждом конкретном случае комплексного непланового ремонта проведение совместных восстановительных работ специалистами служб главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ связано с необходимостью длительных согласований планов-графиков работ данных подразделений

Вместе с тем статистическая управляемость процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования указывает на возможность снижения значений среднего времени ожидания восстановления и характеристик его рассеяния для каждого случая взаимодействия слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков с помощью разработки системы мер, повышающих эффективность межфункциональных взаимодействий ремонтных под-

разделений с различной функциональной подчиненностью при совместном проведении комплексного непланового ремонта технологического оборудования

Третий раздел посвящен разработке метода управления качеством комплексного непланового ремонта технологического оборудования на межфункциональном уровне

Разработана иерархическая модель процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования (рисунок 2), позволившая произвести иерархическую декомпозицию данного процесса и распределить его основные характеристики по соответствующим уровням

Уровень 1 Фокус

Уровень 2 Акторы

Уровень 3 Цели

Уровень 4 Сценарии

Уровень 5 Противоречия

Выполнить комплексный неплановый ремонт технологического оборудования

Служба главного Служба главного Бюро систем ЧПУ

механика энергетика

1 1

Произвести ТО и ремонт механической части оборудования, кооодинировать производство ремонтных работ

Произвести ТО и ремонт энергетических коммуникаций и электрической части оборудования

Произвести ТО и ремонт электронной

части оборудования

Выполнять план работ службы главного механика

Выполнять план работ службы главного энергетика

тт

Выполнять план работ бюро систем ЧПУ

п

Проблемы межфункциональных взаимодействий

Рисунок 2 - Иерархическая модель процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования

Анализ иерархической модели показывает, что при выполнении комплексного восстановления оборудования возникают проблемы межфункциональных взаимодействий, связанные с наличием конкурирующих локальных целей и различных сценариев достижения главной цели предприятия у ремонтных подразделений, восстанавливающих механическую, электрическую и электронную части технологического оборудования Следствием отмеченных обстоятельств является увеличение общего времени непланового восстановления технологического оборудования, что влечет за собой потери в основном производстве Отмечено, что отрицательную роль недостатков функционально-иерархического принципа управления процессом комплексного непланового ремонта технологического оборудования можно заметно уменьшить при пра-

вильной организации данного процесса и стандартизации взаимодействий ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью

Для описания межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений (служб главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ) и формирования рациональной последовательности действий при производстве комплексного непланового ремонта технологического оборудования был применен аппарат теории игр При этом для формализации взаимодействий была использована неантагонистическая игра п игроков (участников игры) с ненулевой суммой

Для данной игры определены участники, которыми в общем случае являются службы главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ, возможные производственные программы каждого из участников игры в виде соответствующих множеств стратегий, а также определены полезности для участников игры, получаемые при реализации доминантных стратегий, выбранных каждым участником игры из множества стратегий

Показано, что при бескоалиционном взаимодействии принцип выбора каждым из участников игры стратегии (при данной обстановке игры и текущей производственной ситуации) заключается в оптимизации действий своего подразделения Это приводит к решению игры, называемому гарантирующим равновесием, при котором доминантная стратегия каждого из участников игры является эгоистической и описывается следующей функцией

хгд,е Argmax min min//J(6,xc),,x_ö,), /е /, (2)

Хл<ЕХ, x^fi x_i (teil

где xdl - доминантная стратегия / -го участника игры, х_д1 - обстановка игры, т е совокупность доминантных стратегий оппонентов i -го участника игры, Н, - полезность / -го участника игры, получаемая при реализации доминантных стратегий всех участников игры, 8 е П - вектор, компоненты которого отражают особенности производственной ситуации в данный момент времени, / - множество участников игры

Гарантирующее (максиминное) равновесие при эгоистических стратегиях участников межфункционального взаимодействия дает каждому участнику игры возможность получения максимальной полезности, но вместе с тем обусловливает высокие потери в основном производстве предприятия

Для повышения эффективности и результативности процесса комплексного непланового ремонта ремонтным подразделениям необходимо придерживаться стратегий, реализация которых гарантирует не только их собственную, но и общую полезность, получаемую основным производством в результате выполнения данного процесса При этом целевые функции оппонентов в стратегии каждого из участников игры не должны минимизироваться, а взаимодействие участников игры должно быть коалиционным Исходя из этого, межфункциональное взаимодействие ремонтных подразделений было рассмотрено в виде характеристической функции (базовой модели теории коалиционных игр), построенной на основе игры в нормальной форме, сформулированной перечислением множества участников игры, их стратегий и функций полезности

Установлено, что в данном случае характеристическая функция у(5*), определяющая полезность для коалиции, обладает свойством супераддитивности, определяющим целесообразность объединения участников игры в коалиции с точки зрения увеличения полезности

Показано, что при проведении комплексного непланового ремонта силами ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью характеристическая функция, описывающая коалиционное взаимодействие служб главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ, определяется следующим выражением

у(5) = тах[£Я,05)], (3)

где у3 - совокупность доминантных стратегий участников игры, входящих в коалицию 5 (вектор действий коалиции), = ГТ Д - множество стратегий

участников данной коалиции

Определено решение коалиционной игры, заданной в форме супераддитивной характеристической функции, удовлетворяющее условию эффективности (коллективной рациональности) и условию индивидуальной рациональности

Хи ~ (М] 'иг***!' X '»Л»)' №

где N - работник ремонтного подразделения ¡ = 1,2, ,/, имеющий порядковый номер ) -1,2, ,т, выполняющий операцию комплексного непланового ремонта с порядковым номером к = 1,2, ,и, , гк - время начала и окончания к -ой операции соответственно

Показано, что в зависимости от производственной ситуации возможны различные варианты решения игры, но при этом каждое из ремонтных подразделений, участвующих в коалиции, получит индивидуальную полезность не меньшую, чем та, которую оно могло бы гарантированно получить при реализации своих локальных целей, выбирая стратегию поведения самостоятельно и не заботясь о согласии оппонентов

Множество эффективных вариантов решения коалиционной игры служб главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ в виде ее С -ядра можно изобразить на симплексе (рисунок 3), то есть на треугольнике, задаваемом в трехмерном пространстве неравенствами хи>0, / = 1,3 и равенством

ё /

Данные неравенства деляг симплекс, изображенный на рисунке 3 серым цветом, на области, границы которых параллельны одной из его сторон С -ядро коалиционной игры выделено на рисунке 3 черным цветом

Таким образом, межфункциональное взаимодействие ремонтных подразделений, восстанавливающих различные части технологического оборудования, в каждом случае комплексного непланового ремонта должно сводиться к принятию согласованного и экономически обоснованного решения, принадле-

жащего С-ядру коалиционной игры, и направленного на снижение потерь основного производства из-за простоев оборудования в ремонте.

Рисунок 3 - С-ядро коалиционной игры ремонтных подразделений

Результатом межфункционального взаимодействия ремонтных подразделений при том или ином составе коалиции 5 является формирование множества решений, которые могут быть реализованы вследствие согласованных действий участников игры, входящих в данную коалицию. Из них выбирается решение, обеспечивающее минимум потерь основного производства из-за простоев технологического оборудования в ремонте.

На основе теоретико-игровой модели разработан метод принятия решения ремонтными подразделениями с различной функциональной подчиненностью, который предполагает более полный обмен информацией и отсутствие абсолютной приоритетности собственной стратегии проведения комплексного непланового ремонта у каждого из подразделений для достижения общей цели процесса комплексного непланового ремонта. Суть данного метода заключается в том, что каждое из ремонтных подразделений, обладая информацией о последовательности операций процесса комплексного непланового ремонта и планах-графиках работ остальных подразделений, предлагает свой вариант производства восстановительных работ исходя из соображений индивидуальной рациональности деятельности своего подразделения. При этом допускается прерывание начатого ТО или ремонта, если запаздывание его выполнения экономически оправдано.

Критерием оценки экономической эффективности каждого из предложенных вариантов комплексного восстановления оборудования с достаточной степенью достоверности являются потери основного производства из-за простоев технологического оборудования и основных производственных рабочих:

п 1Т

I год ( а рф) 1

где п - количество оборудования, принятого в расчет; /и - количество основных производственных рабочих, принятых в расчет; Са - балансовая стоимость

оборудования, руб, Чи - число часов неплановых простоев оборудования, Фгоо - годовой фонд времени работы оборудования, ч , На - норма амортизационных отчислений на реновацию, в долях единицы, Н^ — норма отчислений в ремонтный фонд, в долях единицы, Ч - время простоя рабочего из-за непланового ремонта технологического оборудования, ч , 3ч1 - часовая тарифная ставка рабочего, руб , Кх - коэффициент, учитывающий дополнителыгую заработную плату, Кст - коэффициент, учитывающий отчисления на социальное страхование, К2 - коэффициент, учитывающий доплату до среднего заработка рабочего, если он во время простоя выполнял менее квалифицированную работу

По результатам оценки выбирается наиболее рациональный вариант комплексного ремонта и утверждается в виде производственного задания ремонтным подразделениям предприятия

Для оценки эффективности различных вариантов проведения комплексного непланового ремонта разработана компьютерная система, автоматизирующая данный процесс (рисунок 4)

# Оценка НФсктюмсте мжчиы»

Оценка стратегии гровеаения восстлтовкгельных операции Оценка вариантов проведения неплансеого ремонта | Установки параметров расчета | Простой оборуаования иа/опяшагося в плановом ремонте —------— *-----_ - - ~ ---- - —

, Наименование [модель! оборудования Инвентарный но» *ер обоснования |16А20ФЗ |4459 ^ 16М30(N-27530) 20мин 1516 |Ы 183) 25 мин 1 Е420=РЗ[1Ч-445Э) 35»«<н 2С15[1[Н 275471 20 м« 1 ЕМ 30 277391 25 мш

Продолжительность простоя мим I* —1 65А80 (М 40) 25 мин 1ЁА20<РЗ (НЧ437) 35 мин

1 Добавить оборудование | п { Потерн вследствие эслаэаыв&ия гг^х- Прагавестм расчет потерь тп - 8&83 н | планового ТО и ремонта рчб 1

~ Простои оборудования вышедшего из строя в результате отказа " --- - ~ ~ ~ - . ~ - ~

. Наименование (модель! обор^цования |1М63ФЗ Станоктскарно винторезным с ЧПУ 1 МбЗФЗ [Ы 1851 150мин

Инвентарной номер оборудования [185 ч

Продолжительность простоя мик ¡150 -1

[ Часоваятцзифная ставка рабочего руб [59 | Потери вследствие простоя

! отказавшего обор^цоеащя руб

812В

Добавить оборчдсваьке Произвести расчет потерь I Суммарные потеря руб 17009

Рисунок 4 - Система информационной поддержки оценки эффективности различных вариантов проведения комплексного непланового ремонта

Адекватность разработанной модели подтвердилась рассмотрением реальной производственной ситу ации При этом в результате анализа различных вариантов проведения комплексного непланового ремонта, предложенных руководителями ремонтных подразделений (механиком цеха, энергетиком цеха и начальником службы ТО и ремонта станков с ЧПУ), и их оценки в соответствии с предложенным критерием был определен вариант, обеспечивающий снижение времени простоя оборудования в неплановом ремонте на 50 % и уменьшение потерь основного производства вследствие непланового простоя оборудования и основных производственных рабочих на 20 %

Четвертый раздел посвящен разработке методики стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений в процессе комплексного непланового ремонта технологического оборудования

Установлено, что в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000 2000 нормативный документ, стандартизующий межфункциональные взаимодействия ремонтных подразделений при проведении комплексного непланового ремонта технологического оборудования, должен находиться на третьем иерархическом уровне документации системы менеджмента качества предприятия Показано, что он представляет собой документированную процедуру, описывающую установленный способ осуществления деятельности ремонтных подразделений при совместном выполнении процесса комплексного непланового ремонта

Использование данной процедуры в реальных производственных условиях позволяет избежать проблем межфункциональных взаимодействий, возникающих при организации совместной деятельности слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков и повысить качество процесса комплексного непланового ремонта, а также снизить потери основного производства вследствие непланового простоя рабочих и оборудования, связанных с ожиданием ремонтного обслуживания Отмечено, что для улучшения процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования порядок выполнения процедуры должен соответствовать этапам цикла Деминга РОСА (Р1ап-Оо-СЬеск-Ас^

Разработан следующий порядок подготовки к внедрению процедуры стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений в условиях конкретного предприятия

1 Произвести четкую идентификацию процесса комплексного непланового ремонта с обязательным определением лиц, ответственных за проведение операций по восстановлению механической, электрической и электронной частей технологического оборудования (руководителей соответствующих подпроцессов)

2 Выполнить статистическую обработку данных о процессе комплексного непланового ремонта, содержащихся в журналах регистрации отказов технологического оборудования, включающую

а) формирование выборки времени ожидания обслуживания и определение его статистических характеристик для различных вариантов взаимодействия ремонтных подразделений,

б) построение гистограмм распределения времени ожидания для исследуемых вариантов взаимодействия и определение для каждого случая закона распределения

3 Осуществить оценку уровня настройки процесса комплексного непланового ремонта посредством

а) построения контрольных карт по данным каждой выборки времени ожидания (при нормальном законе распределения) или по значениям сгруппированных данных каждой выборки (при отличном от нормального законе распределения),

б) интерпретации контрольных карт, заключающейся в определении сте-

пени стабильности процесса, уровня его изменчивости и проверке на проявление неслучайных причин вариаций.

Для автоматизации выполнения трудоемких операций, связанных с практическим применением метода контрольных карт, разработана компьютерная система их расчета и построения, представляющая собой приложение для ЮМ РС-совместимого персонального компьютера. На рисунке 5 приведена видеограмма данной системы с изображением X -МК контрольной карты процесса комплексного непланового ремонта, построенной для варианта совместного выполнения неплановых ремонтных работ слесарями-механиками, электромонтерами и электронщиками.

Карта индивидуальных значений

Карта индивидуальных значений и шояьщин раз

»I х ! МП

3 161,7 56,7

4 141,7 20

5 66.7 75

6 105 38,3

7 136,7 31.7

8 136.7 0

3 136,7 0

10 108,3 28,4

11 123,3 15

12 160 36,7

Число подгрупп: 12 [Стандартные значения

\ V Задать стандартные значения | ^ Оо |

2201 200-3 1804 160-1 140-1 120-1 100-1 80 •] 60-] «4

к /-ч ; У -*-V /

10 11 12 Номер подгруппы

Карта скользящих размахов

Значения контрольных пределов

иах 213,122 иаМР! 104,435

ах 128,067 амя 31.382

Ш.Х 43,011 1£ХМЯ 0

& Открыть таблицу

, Построить карту

Выход

10 11 12 Номер подгруппы

Рисунок 5 - Видеограмма системы расчета и построения контрольных карт

Разработана документированная процедура «Организация межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений при проведении процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования», описывающая порядок организации проведения комплексного непланового восстановления технологического оборудования силами ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью. Данная процедура представляет собой формализованную совокупность правил, стандартизующих взаимодействие подразделений, выполняющих ремонтные операции в процессе комплексного непланового ремонта.

Применение разработанной процедуры в производственных условиях гарантирует реализацию идеологии постоянного улучшения процесса комплексного непланового ремонта в соответствии с рекомендуемым стандартом ИСО 9001:2000 циклом Деминга РОСА.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающейся в повышении качества комплексного непланового ремонта на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений машиностроительного предприятия, восстанавливающих различные части технологического оборудования

Результаты проведенных теоретических исследований и их практическое использование позволяют сделать следующие основные выводы

1 Установлено, что качество комплексного непланового ремонта может быть повышено на основе разрешения проблем межфункциональных взаимодействий при проведении неплановых восстановительных работ комплексными ремонтными бригадами, включающими слесарей-механиков, электромонтеров и электронщиков, обусловленных наличием локальных целей подразделений, восстанавливающих различные части технологического оборудования

2 Установлено, что проблемы межфункциональных взаимодействий при производстве работ по комплексному неплановому ремонту технологического оборудования возникают на этапе согласования производственных заданий ремонтным подразделениям с различной функциональной подчиненностью, что подтверждается результатами структурно-функционального моделирования процесса ТО и ремонта технологического оборудования с позиции деятельности основных ремонтных подразделений

3 Обоснована возможность повышения качества процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования на основе статистического анализа данных о продолжительности данного процесса, доказавшего его статистическую управляемость

4 Выявлены конкурирующие локальные цели и различные сценарии достижения главной цели предприятия у ремонтных подразделений, восстанавливающих механическую, электрическую и электронную части технологического оборудования, и определены направления повышения качества процесса комплексного непланового ремонта на основе стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений

5 Установлено, что полезность решений, принимаемых на этапе согласования вариантов производственных заданий ремонтным подразделениям с различной функциональной подчиненностью, с достаточной степенью достоверности может быть оценена потерями основного производства из-за простоя оборудования и основных производственных рабочих

6 Показано, что за счет коалиционного взаимодействия ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью возможно снижение времени ожидания восстановления и, следовательно, времени простоя оборудования в неплановом ремонте на 40 60%, что приводит к значительному (до 20 %) снижению потерь основного производства из-за простоев технологического оборудования и основных производственных рабочих

7 Порядок организации проведения комплексного непланового ремонта технологического оборудования силами ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью и статистического управления данным процессом на основе применения метода контрольных карт стандартизован в документированной процедуре «Организация межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений при проведении процесса комплексного непланового ремонта технологического оборудования», являющейся частью документации действующей на предприятии системы менеджмента качества

8 Результаты данной работы в виде документированной процедуры и программного обеспечения для статистического управления качеством комплексного непланового ремонта технологического оборудования и оценки эффективности различных вариантов его проведения внедрены на Филиале «Рудаковский механический завод» ОАО «Тулаточмаш» и используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные станочные системы» ТулГУ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Федоров А В Управление процессом технического обслуживания и ремонта технологического оборудования / В Ю Анцев, А В Федоров // Сборник материалов четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» -М МАТИ, 2005 - С 21-22

2 Федоров А В Оценка качества процесса технического обслуживания и ремонта технологического оборудования /АН Иноземцев, А В Федоров // Сборник материалов четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» -М МАТИ, 2005 - С 67

3 Федоров А В Информационная поддержка применения контрольных карт при статистическом регулировании технологических процессов / В Ю Анцев, А Н Иноземцев, А В Федоров // Сборник материалов пятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» -М МАТИ, 2006 -С 100-101

4 Федоров А В Анализ методов оптимизации взаимосвязей и обеспечения сбалансированности процессов ремонтной службы машиностроительного предприятия / А В Федоров // Лучшие научные работы студентов и аспирантов технологического факультета - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - С 303 - 305

5. Федоров А. В. Организация работ по неплановому ремонту технологического оборудования на машиностроительном предприятии / В. Ю. Анцев, А. В. Федоров, А. В. Федоров // Известия Тульского государственного университета. Серия Технологическая системотехника. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - Вып. 13. - С. 164 - 173.

6. Федоров А. В. Структурно-функциональная модель межфункционального процесса технического обслуживания и ремонта технологического оборудования / В. Ю. Анцев, А. В. Федоров, А. В. Федоров // Известия Тульского государственного университета. Серия Технологическая системотехника. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - Вып. 14. - С. 51 - 62.

7. Федоров А. В. Статистическая обработка данных о продолжительности неплановых работ по комплексному техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования / А. В. Федоров // Известия Тульского государственного университета. Серия Технологическая системотехника. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - Вып. 15. -С. 16- 88.

8. Федоров А. В. Стандартизация взаимосвязей и взаимодействий процессов ремонтной службы машиностроительного предприятия / А. В. Федоров // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Управление. Стандартизация. Качество. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - Вып. 5. - С. 9 - 14.

9 Федоров А В Управление межфункциональным процессом технического обслуживания и ремонта технологического оборудования / В Ю Анцев, А В Федоров // Сборник материалов седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» - М МАТИ, 2008 -С 27-28

10 Федоров А В Оптимизация межфункциональных взаимодействий и обеспечение сбалансированности процесса технического обслуживания и ремонта технологического оборудования / А В Федоров // XXXIV Гагаринские чтения Научные труды Международной молодежной научной конференции В 8 т Т 2 -М МАТИ, 2008 - С 135-137

11. Федоров А. В. Стандартизация взаимодействий подразделений ремонтной службы машиностроительного предприятия / В. Ю. Анцев, А. В. Федоров, А. В. Федоров // Ремонт, восстановление и модернизация. -2008.-№5.-С. 42-48.

12 Федоров А В Оценка статистической управляемости межфункционального процесса непланового ремонта технологического оборудования / А В Федоров // Лучшие научные работы студентов и аспирантов технологического факультета - Тула Изд-во ТулГУ, 2008 - С 205 - 208

Подписано в печать 03 10 08 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага типограф № 2 Офсетная печать Уел печ л 1,2 Усл. кр отг 1,2 Уч изд л 1 0 Тираж 100 экз Тульский государственный университет 300600, Тула, просп Ленина, 92 Издательство Тульского государственного университета 300600, Тула, ул Болдина, 151