автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительного предприятия

кандидата технических наук
Евсеев, Михаил Вячеславович
город
Тула
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евсеев, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1 Стандартизация деятельности предприятия по технической эксплуатации технологического оборудования.

1.2 Содержание и цели процессного подхода.

1.3 Идентификация процессов промышленных предприятий.

1.4 Процесс технической эксплуатации технологического оборудования.

1.5 Анализ деятельности ремонтной службы предприятия при технической эксплуатации технологического оборудования.

1.5.1 Задачи и функции ремонтного обслуживания.

1.5.2 Виды работ при технической эксплуатации технологического оборудования.

1.5.3 Формы управления ремонтной службой и организации выполнения работ по технической эксплуатации технологического оборудования.

1.5.4 Недостатки существующих способов управления ремонтной службой при проведении непланового ремонта технологического оборудования.

1.6 Цель и задачи исследования.

2 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 Идентификация процесса технической эксплуатации технологического оборудования.

2.2 Управление процессом технической эксплуатации технологического оборудования.

2.3 Структурно-функциональная модель процесса технической эксплуатации технологического оборудования.

2.4 Выводы.

3 УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1 Ресурсный подход к управлению процессом технической эксплуатации технологического оборудования.

3.2 Оперативная оценка объема временных ресурсов, необходимых при технической эксплуатации технологического оборудования.

3.2.1 Регрессионная модель оценки объема временных ресурсов.

3.2.2 Доверительный интервал и гамма-процентный объем ресурсов

3.2.3 Первоначальное обучение модели.

3.2.4 Самообучение модели в ходе производства.

3.3 Оптимизация последовательности выполнения ремонтных работ и времени выполнения производственного задания ремонтным подразделением.

3.3.1 Оптимизация последовательности выполнения ремонтных работ при текущем и капитальном ремонте.

3.3.2 Оптимизация последовательности выполнения ремонтных работ при неплановом ремонте.

3.4 Управление ресурсами процесса технической эксплуатации при комплексном неплановом ремонте технологического оборудования.

3.4.1 Теоретико-игровая модель межфункционального взаимодействия руководителей структурных подразделений ремонтной службы при совместном проведении непланового ремонта.

3.4.2 Критерий результативности ремонтного обслуживания при производстве комплексного непланового ремонта.

3.4.3 Практический пример выбора рационального варианта

1 проведения комплексного непланового ремонта.

3.5 Выводы.

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Система укрупненного нормирования работ по технической эксплуатации технологического оборудования.

4.1.1 Мифологическое моделирование базы данных укрупненных нормативов.

4.1.2 Датологическое проектирование базы данных норм времени.

4.1.3 Реляционная модель базы данных объемов временных ресурсов на техническую эксплуатацию технологического оборудования.

4.1.4 Система информационной поддержки нормирования работ по технической эксплуатации оборудования.

4.2 Информационная поддержка оптимизации последовательности выполнения ремонтных работ.

4.3 Методика подготовки стандарта организации «Процесс технической эксплуатации технологического оборудования».

4.4 Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Евсеев, Михаил Вячеславович

Работоспособность технологического» оборудования зависит от применяемой; на предприятии системы его технической- эксплуатации; В соответствии,; с ГОСТ 25866-83 техническая эксплуатация- - это часть эксплуатации,- включающая? транспортирование; хранение, ремонт и межремонтное: техническое обслуживание. Значимость задачи повышения; результативности технической! эксплуатации технологического;4 оборудования машиностроительных предприятий обусловлена степенью влияния технического состояния технологического оборудования на результативность работы промышленного предприятия в целом и качество выпускаемой им продукции. Структура системы технической эксплуатации технологического оборудования и содержание отдельных видов- технического- обслуживания и ремонтам (ТОиР) должны- обеспечить поддержание работоспособного состояния технологического оборудования при наименьших потерях; основного производства: из-за простоев: оборудованиями с минимальными ремонтными; издержками.

Отмеченные обстоятельства обусловливают важную роль ремонтных служб1 машиностроительных предприятий в обеспечении выпуска их продукции. Тем не; менее, уровень» техническою оснащенности этих подразделений, их организации и управления в настоящее время ниже; чем;: в; основном производстве. В результате' увеличивается? трудоемкость, ремонтов, особенно неплановых и комплексных, при которых происходит восстановление; различных частей технологического оборудования: механической; электрической и электронной, повышаются ремонтные затраты и происходит значительный перерасход различных видов« ресурсов. Это является следствием сложившихся традиций; когда ремонтной службе машиностроительных предприятий;, относящейся; к вспомогательному производству, уделяется; меньшее внимание, чем основному.

В- последнее время в области теории и практики управленияремонтной службой стало выполняться все большее количество теоретических и прикладных исследований, связанных с применением к управлению ремонтным производством принципов процессного подхода и методов стандартизации с целью формирования единых принципов (правил), регулирующих различные стороны деятельности ремонтной службы предприятия. Однако до настоящего время остался не решенным ряд серьезных вопросов. Например, вследствие отсутствия критерия результативности деятельности ремонтной службы затруднено экономически обоснованное планирование работ по технической эксплуатации, определение объемов ресурсов, необходимых для обеспечения работоспособности технологического оборудования, а также затрат, связанных с использованием сырья, материалов, запасных частей и т. д. Особенно остро данная проблема стоит при управлении результативностью деятельности ремонтной службы в случае возникновения случайного отказа оборудования, вызванного аварией, требующего восстановления оборудования комплексными бригадами, включающими в свой состав электромонтеров, подчиненных главному энергетику предприятия, электронщиков, подчиненных начальнику бюро систем ЧПУ, слесарей-механиков, находящимися в подчинении у главного механика предприятия. В результате увеличиваются продолжительность выполнения ремонтных работ и потери основного производства из-за простоев оборудования.

Данные обстоятельства обусловливают актуальность задачи стандартизации управления результативностью деятельности ремонтных подразделений машиностроительных предприятий различной функциональной подчиненности при технической эксплуатации технологического оборудования.

Работа выполнена в соответствии с грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 08-08-99045-рофи и рядом хоздоговорных НИР.

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы теорий^ всеобщего управления качеством, вероятностей и математической статистики, структурно-функционального моделирования ГОЕБ, положения теории игр и теории принятия решений, метод хронометрических наблюдений за процессом технической эксплуатации технологического оборудования в производственных условиях.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- структурно-функциональная модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования, раскрывающая систему информационных связей в ремонтной службе предприятия при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования;

- модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования, позволяющая отслеживать изменения хода внутренних и внешних процессов по отношению к процессу технической эксплуатации и адекватно реагировать на них с целью повышения качества ремонтных работ;

- адаптивная методика экспресс-оценки объема ресурсов, требуемых процессу технической эксплуатации технологического оборудования, и механизмы ее обучения и уточнения в режиме самообучения;

- методика формирования оптимальной структуры производственных заданий ремонтным подразделениям, учитывающая вероятностный характер временных связей в процессе технической эксплуатации технологического оборудования;

- теоретико-игровая модель согласования производственных заданий ремонтным подразделениям различной функциональной подчиненности при совместном проведении работ по технической эксплуатации технологического оборудования, позволяющая минимизировать потери основного производства из-за простоев технологического оборудования в ремонте;

- методика подготовки стандарта организации, регламентирующего процедуру управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и входящего в документацию системы менеджмента качества, • соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.

Научная новизна результатов исследования заключается в установлении зависимости результативности процесса технической эксплуатации технологического оборудования от его вероятностно-статистических свойств, влияющих на своевременность выполнения производственных заданий по. техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Практическая значимость. Разработаны методики управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и подготовки стандартов предприятий, регламентирующих процедуру управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и входящих в документацию систем менеджмента качества, соответствующих требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.

Реализация работы. Результаты данной работы внедрены в ЗАО «Тяжпромарматура», отражены в стандарте организации «Процесс технической эксплуатации технологического оборудования» и используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные станочные системы» ТулГУ.

Публикации и апробация работы. По тематике исследований опубликовано 9 работ, из них 4 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 2,8 п. л.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2008

2011 гг.; на Международной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (г. Тула, 2006 г.); на Международной научно-технической конференции «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (г. Тула, 2006 г.); на Международной научно-технической конференции «Технологическая' системотехника» (г. Тула, 2008 г.); на девятой и десятой Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством» (г.Москва, 2010, 2011 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции для студентов, аспирантов, молодых ученых «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (г. Тула, 2010 г.).

В первом разделе проведен анализ методов управления результативностью и качеством процесса технической эксплуатации технологического оборудования и его организации и- стандартизации в соответствии с принципами процессного подхода. Приведены обзор способов выделения процессов на предприятиях и анализ процесса технической эксплуатации технологического оборудования, как части производственного процесса, а также обзор способов организации мониторинга и анализа процессов в рамках создания сбалансированной системы показателей на предприятии. Выполнено исследование состояния стандартизации межфункциональных взаимодействий ремонтных подразделений предприятия, значения системы ТО и ремонта для* основного производства и направлений применения математических методов при управлении качеством ТО и ремонта. В результате сформулированы требования к методике совершенствования управления процессом технической эксплуатации технологического оборудования.

Во втором разделе разработана модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования. Представлены развернутое описание процесса технической эксплуатации технологического оборудования, результаты структурно-функционального моделирования процесса и схема управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования по рекомендуемому ИСО 9000:2000 циклу РБСА, включающая иерархическое распределение управленческих задач.

Третий раздел посвящен управлению ресурсами процесса технической эксплуатации технологического оборудования. Определены виды ресурсов, необходимых процессу технической эксплуатации технологического оборудования и разработаны методики оперативной оценки объема ресурсов, необходимых для производства работ по ремонту и техническому обслуживанию технологического оборудования, и методики оптимизации структуры производственного задания ремонтным подразделениям и последовательности выполнения ремонтных работ в составе производственного задания. Выполнено теоретико-игровое моделирование межфункционального взаимодействия руководителей ремонтных подразделений, на основе которого разработан механизм принятия решения о порядке проведения комплексного непланового ремонта оборудования.

Четвертый раздел посвящен практической реализации результатов работы. Разработаны экспертная система информационной поддержки нормирования работ по ТОиР технологического оборудования, система информационной поддержки оптимизации последовательности выполнения ремонтных работ и методика подготовки стандарта организации «Процесс технической эксплуатации технологического оборудования», регламентирующего деятельность различных подразделений предприятия, участвующих в управлении результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и входящего в документацию системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000. Разработанная методика включает описание необходимых разделов стандарта и их примерное содержание. При этом содержание разделов «Основные характеристики процесса», «Ресурсы процесса», «Выполнение процесса» и «Ответственность руководства за управление процессом» базируется на результатах, полученных в разделах 2-4 диссертации.

В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Иноземцеву А.Н. за научные консультации при подготовке диссертационной работы, сотрудникам кафедры «Автоматизированные станочные системы» Тульского государственного университета за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ЗАО «Тяжпромарматура» за помощь при практической реализации результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Управление результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительного предприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной, научной- задачи стандартизации управления результативностью деятельности ремонтных подразделений машиностроительных предприятий различной- функциональной подчиненности при, технической эксплуатации. технологического оборудования, имеющей существенное значение для стандартизации и управления качеством продукции. •

Результаты проведенных теоретических исследований и их практическое использование позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Установлено, что одним из основных факторов, затрудняющих управление результативностью деятельности ремонтных подразделений, машиностроительных предприятий по обеспечению работоспособности технологического оборудования, является высокая доля субъективизма в оценке результативности и качества технической эксплуатации технологического оборудования. Показано, что эффективность технической эксплуатации технологического оборудования может быть повышена на основе широкого использования принципов стандартизации и процессного подхода.

2. В результате выполненного структурно-функционального моделирования управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования разработана модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования, выявлены ресурсы данного процесса и установлены его стадии, на которых выполняется процедура оценки результативности деятельности ремонтных подразделений.

3. Разработана адаптивная методика экспресс-оценки объемов ресурсов процесса технической эксплуатации технологического оборудования на основе регрессионного анализа с уточнением параметров регрессии по мере накопления информации о фактическом расходовании ресурсов при технической эксплуатации в режиме самообучения.

4. Разработана методика формирования производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия в процессе технической эксплуатации технологического оборудования, позволяющая определить персонал для выполнения требуемых ремонтных работ, установить последовательность выполнения этапов ремонтных работ, оценить их трудоемкость, определить время начала и конца работ. Показано, что оптимизацию производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия следует производить по критерию результативности его выполнения.

5. Выявлены две стратегии формирования производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия: статическая, выполняемая единожды в начале каждого планового периода, например, рабочей смены, и динамическая, выполняемая при возникновении срочных внеплановых работ по аварийному ремонту технологического оборудования.

6. Установлено, что в случае выполнения срочных внеплановых работ по аварийному комплексному ремонту технологического оборудования, предусматривающего восстановление различных его частей соответствующими подразделениями ремонтной службы, возникают проблемы согласования производственных заданий данным подразделениям, разрешать которые следует на основе разработанной теоретико-игровой модели.

7. Разработана методика подготовки стандарта организации «Процесс технической эксплуатации технологического оборудования», регламентирующего процедуру управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и входящего в документацию системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.

8. Результаты данной работы внедрены в ЗАО «Тяжпромарматура». При этом достигнуто снижение потерь в себестоимости выпускаемой продукции на 18% за счет снижения на 15% времени простоев технологического оборудования в ремонте, а в неплановом аварийном ремонте - до 30. .50 %.

Автореферат диссертации по теме "Управление результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительного предприятия"

На правах рукописи

ЕВСЕЕВ Михаил Вячеславович

УПРАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством

продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 9 МАЙ 2011

Тула-2011

4847440

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Иноземцев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сорокин Павел Алексеевич

кандидат технических наук Комаров Анатолий Владимирович

Ведущая организация: ОАО «Тульский оружейный завод»

Защита состоится« ^ » и-сОиЛ 2011 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.01 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300012 г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат разослан « С » 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.Б. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работоспособность технологического оборудования зависит от применяемой на предприятии системы его технической эксплуатации. В соответствии с ГОСТ 25866-83 техническая эксплуатация - это часть эксплуатации, включающая транспортирование, хранение, ремонт и межремонтное техническое обслуживание. Значимость задачи повышения результативности технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий обусловлена степенью влияния технического состояния технологического оборудования на результативность работы промышленного предприятия в целом и качество выпускаемой им продукции. Структура системы технической эксплуатации технологического оборудования и содержание отдельных видов технического обслуживания и ремонта (ТОиР) должны обеспечить поддержание работоспособного состояния технологического оборудования при наименьших потерях основного производства из-за простоев оборудования и с минимальными ремонтными издержками.

Отмеченные обстоятельства обусловливают важную роль ремонтных служб машиностроительных предприятий в обеспечении выпуска их продукции. Тем не менее, уровень технической оснащенности этих подразделений, их организации и управления в настоящее время ниже, чем в основном производстве. В результате увеличивается трудоемкость ремонтов, особенно неплановых и комплексных, при которых происходит восстановление различных частей технологического оборудования: механической, электрической и электронной, повышаются ремонтные затраты и происходит значительный перерасход различных видов ресурсов. Это является следствием сложившихся традиций, когда ремонтной службе машиностроительных предприятий, относящейся к вспомогательному производству, уделяется меньшее внимание, чем основному.

В последнее время в области теории и практики управления ремонтной службой стало выполняться все большее количество теоретических и прикладных исследований, связанных с применением к управлению ремонтным производством принципов процессного подхода и методов стандартизации с целью формирования единых принципов (правил), регулирующих различные стороны деятельности ремонтной службы предприятия. Однако до настоящего время остался не решенным ряд серьезных вопросов. Например, вследствие отсутствия критерия результативности деятельности ремонтной службы затруднено экономически обоснованное планирование работ по технической эксплуатации, определение объемов ресурсов, необходимых для обеспечения работоспособности технологического оборудования, а также затрат, связанных с использованием сырья, материалов, запасных частей и т. д. Особенно остро данная проблема стоит при управлении результативностью деятельности ремонтной службы в случае возникновения случайного отказа оборудования, вызванного аварией, требующего восстановления оборудования комплексными бригадами, включающими в свой состав электромонтеров, подчиненных

главному энергетику предприятия, электронщиков, подчиненных начальнику бюро систем ЧПУ, слесарей-механиков, находящимися в подчинении у главного механика предприятия. В результате увеличиваются продолжительность выполнения ремонтных работ и потери основного производства из-за простоев оборудования.

Данные обстоятельства обусловливают актуальность задачи стандартизации управления результативностью деятельности ремонтных подразделений машиностроительных предприятий различной функциональной подчиненности при технической эксплуатации технологического оборудования.

Работа выполнена в соответствии с грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 08-08-99045-р_офи и рядом хоздоговорных НИР.

Цель работы заключается в повышении качества технического обслуживания и ремонта технологического оборудования на основе стандартизации методов управления результативностью процесса его технической эксплуатации.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:

1) выполнить структурно-функциональное моделирование управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования;

2) разработать модель управления результативностью технической эксплуатации технологического оборудования;

3) разработать методику оценки ресурсов, требуемых процессу технической эксплуатации технологического оборудования;

4) разработать методику формирования оптимальной структуры производственных заданий ремонтным подразделениям;

5) разработать теоретико-игровую модель согласования производственных заданий ремонтным подразделениям с различной функциональной подчиненностью;

6) разработать методику стандартизации методов управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования.

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы теорий всеобщего управления качеством, вероятностей и математической статистики, структурно-функционального моделирования ГОЕР, положения теории игр и теории принятия решений, метод хронометрических наблюдений за процессом технической эксплуатации технологического оборудования в производственных условиях.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

-структурно-функциональная модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования, раскрывающая систему информационных связей в ремонтной службе предприятия при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту

оборудования;

— модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования, позволяющая отслеживать изменения хода внутренних и внешних процессов по отношению к процессу технической эксплуатации и адекватно реагировать на них с целью повышения качества ремонтных работ;

-адаптивная методика экспресс-оценки объема ресурсов, требуемых процессу технической эксплуатации технологического оборудования, и механизмы ее обучения и уточнения в режиме самообучения;

-методика формирования оптимальной структуры производственных заданий ремонтным подразделениям, учитывающая вероятностный характер временных связей в процессе технической эксплуатации технологического оборудования;

-теоретико-игровая модель согласования производственных заданий ремонтным подразделениям различной функциональной подчиненности при совместном проведении работ по технической эксплуатации технологического оборудования, позволяющая минимизировать потери основного производства из-за простоев технологического оборудования в ремонте;

-методика подготовки стандарта организации, регламентирующего процедуру управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и входящего в документацию системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.

Научная новизна результатов исследования заключается в установлении зависимости результативности процесса технической эксплуатации технологического оборудования от его вероятностно-статистических свойств, влияющих на своевременность выполнения производственных заданий по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Практическая значимость. Разработаны методики управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и подготовки стандартов организаций, регламентирующих процедуру управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и входящих в документацию систем менеджмента качества, соответствующих требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.

Реализация работы. Результаты данной работы внедрены в ЗАО «Тяжпромарматура», отражены в стандарте организации «Процесс технической эксплуатации технологического оборудования» и используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные станочные системы» ТулГУ.

Публикации и апробация работы. По тематике исследований опубликовано 9 работ, из них 4 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 2,8 п. л.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2008-2011 гг.; на Международной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-

системы» (г. Тула, 2006 г.); на Международной научно-технической конференции «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (г. Тула, 2006 г.); на Международной научно-технической конференции «Технологическая системотехника» (г. Тула, 2008 г.); на девятой и десятой Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством» (г. Москва, 2010, 2011 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции для студентов, аспирантов, молодых ученых «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (г. Тула, 2010 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 121 страницу машинописного текста, 24 таблицы, 45 рисунков, библиографический список из 104 наименований и приложения на 23 страницах. Общий объем диссертации 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложена ее структура и кратко раскрыто содержание разделов диссертации.

В первом разделе проведен анализ методов управления результативностью и качеством процесса технической эксплуатации технологического оборудования и его организации и стандартизации в соответствии с принципами процессного подхода.

Концепция всеобщего управления качеством предполагает рассмотрение производственного процесса любого предприятия в виде единой и согласованной сети процессов, включающих в себя все виды процессов предприятия. Представлена классификация процессов машиностроительного предприятия и установлена роль вспомогательных процессов, связанных с ТОиР технологического оборудования и объединяемых в системе технической эксплуатации оборудования, под которой понимается совокупность взаимосвязанных средств, документации ТОиР и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества технологического оборудования. Показано, что система технической эксплуатации оборудования, является составной частью производственной системы предприятия и обеспечивает результативность его деятельности. Основными задачами данной системы является обеспечение бесперебойного функционирования основного производства с максимальным использованием ресурсов и оптимальными затратами.

Показано, что практическое применение принципов процессного подхода к управлению результативностью и качеством процесса технической эксплуатации технологического оборудования требует проведения его детального анализа и определения основного содержания и цели, владельца и руководителя процесса, нормативов, входов, выходов и ресурсов процесса, измеряемых параметров и показателей результативности и эффективности

процесса, а также описание процессов поставщиков и потребителей. Проанализированы процесс технической эксплуатации технологического оборудования, как часть производственного процесса; значение, задачи, структура ремонтных служб предприятий и их функциональная подчиненность; существующие способы организации выполнения ремонтных работ, методы мониторинга и анализа процессов в рамках создания сбалансированной системы показателей на предприятии; экономические отношения между процессами основного производства и ремонтной службой предприятия.

Установлены функции подразделений ремонтных служб предприятий с различной функциональной подчиненностью и сформирована обобщенная организационная структура ремонтной службы предприятия. Вскрыты недостатки существующих способов управления результативностью деятельности ремонтных подразделений при осуществлении технической эксплуатации технологического оборудования. Показана роль стандартизации при согласовании деятельности ремонтных подразделений с различной функциональной подчиненностью, исключающая выявленные проблемы при управлении результативностью и качеством процесса технической эксплуатации технологического оборудования. Здесь под качеством процесса технической эксплуатации понимается способность поддерживать и восстанавливать заданные свойства технологического оборудования и обеспечивать заданный уровень его технической готовности при оптимальных затратах времени, труда и средств, нормативно установленных в соответствующих стандартах организации.

Различные аспекты управления результативностью и качеством технической эксплуатации технологического оборудования промышленных предприятий исследовали Адлер Ю.П., Азаров В.Н., Александровская Л. Н., Анцев В. Ю., Афанасьев А. П., Безъязычный В. Ф., Бойцов Б. В., Васильев В. А., Волчкевич Л. И., Волков П. Н., Гнеденко Б. В., Дальский А. М., Дружинин Г. В., Иноземцев А. Н., Кочергин А. И., Кубарев А. И., Лисов А. А., Нетес В. А., Пасько Н. И., Проников А. С., Протасьев В.Б., Райдак И. Н., Репин В.В., Суслов А. Г., Сухарев Э. А., Хазов Б. Ф., Черпаков Б. И., Шолом A.M., Юдин C.B. и др. ученые. Однако задача стандартизации управления результативностью деятельности ремонтных подразделений машиностроительных предприятий различной функциональной подчиненности при управлении результативностью и качеством процесса технической эксплуатации технологического оборудования не нашла окончательного решения.

На основании вышеизложенного определена цель работы и сформулированы задачи исследования.

Во втором разделе разработана модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования.

В соответствии с концепцией процессного подхода произведена идентификация следующих важнейших характеристик процесса технической эксплуатации технологического оборудования, необходимых для его

успешного функционирования в рамках сети процессов предприятия: входов и выходов, используемых ресурсов, нормативов, процессов поставщиков и потребителей, измеряемых параметров процесса, показателей результативности и эффективности процесса. Разработана обобщенная схема управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования по рекомендуемому стандартами ИСО серии 9000 циклу РБСА, включающего в себя функции планирования, организации работ, контроля их выполнения и регулирования, и составлено иерархическое распределение управленческих задач в ремонтной службе предприятия.

Показано, что одной из основных задач управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования является «повышение управляемости» данного процесса на основе реализации следующих принципов: наличие реальных руководителей процесса; наличие у всех руководителей необходимых ресурсов; наличие документированных процедур (стандартов, методик, инструкций, технологии) выполнения процесса; построение системы сбора объективной информации о ходе и параметрах процесса, о параметрах продукта и удовлетворенности потребителя. Для решения данной задачи на основе выполненного структурно-функционального моделирования управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования было установлено, каким образом на каждом уровне данного процесса управленческий персонал распределяет имеющиеся в его распоряжении ресурсы, чтобы реализовать намеченные планы и какие нормативные документы при этом использует.

Например, при плановом ремонте оборудования (текущем и капитальном) возникает необходимость в распределении нарядов на выполнение каждого вида ремонтных работ между персоналом ремонтной службы, установлении последовательности этапов данных работ, оценки трудоемкости ремонтных работ, определении времени начала и конца работ.

Неплановый ремонт, вызванный аварией оборудования или не предусмотренный графиком планово-предупредительных ремонтов, неизбежно приводит к добавлению в состав сформированного ранее производственного задания срочных, внеплановых работ. При производстве непланового ремонта после определения причин аварии и выявления неисправности, определения объема и исполнителей работ, требуется разработать структуру производственных заданий подразделениям ремонтной службы с различной функциональной подчиненностью. При этом необходимо согласование планов-графиков их работ, в которых существенное значение имеет последовательность участия этих подразделений в процессе восстановления оборудования.

Фрагмент разработанной структурно-функциональной модели управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования представлен на рисунке 1. В качестве лингвистического обеспечения при моделировании был использован пакет Международных стандартов моделирования ГОЕР.

Таким образом, разработанная модель управления результативностью

процесса технической эксплуатации технологического оборудования позволяет отслеживать изменения хода внутренних и внешних процессов по отношению к данному процессу и адекватно реагировать на них с целью повышения качества технической эксплуатации технологического оборудования.

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического

оборудования

Третий раздел посвящен управлению ресурсами процесса технической эксплуатации технологического оборудования.

Установлены ресурсы процесса технической эксплуатации технологического оборудования: персонал ремонтной службы; ее инфраструктура (оборудование, здания и производственные помещения, транспорт, связь и т. д.); материальные и временные ресурсы, необходимые для выполнения всех видов ремонтных работ; программное обеспечение, задействованное при выполнении процесса. Для определения требуемых объемов данных ресурсов необходимы данные об их расходовании в процессе технической эксплуатации технологического оборудования, получить которые возможно двумя способами. Во-первых, можно организовать ведение соответствующих баз данных, в которых будут накапливаться сведения о потреблении ресурсов при выполнении работ по технической эксплуатации. Во-вторых, можно оценить затраты ресурсов на техническую эксплуатацию технологического оборудования на основе использования различных методов нормирования. Оба способа имеют свои достоинства и недостатки. В первом случае получаются точные апостериорные данные о затратах ресурсов на

выполнение ремонтных работ, но только после их фактического выполнения. Второй метод позволяет получить априорные данные о необходимых ресурсах на техническую эксплуатацию технологического оборудования, которые могут содержать ошибки, связанные с отличием реальных производственных условий конкретного предприятия от учтенных при разработке соответствующих нормативов. Поэтому целесообразно использовать комбинацию представленных вариантов, т. е. получение априорных данных на основе соответствующего метода нормирования затрат ресурсов на выполнение технической эксплуатации оборудования с последующим уточнением получаемых оценок объемов ресурсов по апостериорным данным ремонтной службы предприятия в режиме самообучения.

Данный подход реализован в разработанной адаптивной методике экспресс-оценки объемов ресурсов процесса технической эксплуатации технологического оборудования, построенной на основе линейной полиномиальной модели с «-параметрическими переменными вида:

У = аг XI + ап- х} + а2-х2 + а22-х2+а12-хг х2 +

+ Ч...; ■ х'г ■■■■*}+■■■+ апхп,

где х\, х2,... хп — значения параметров, влияющих на величину объема требуемых ресурсов; а\,а2,...,ап — коэффициенты функции регрессии; ? -прогноз величины требуемого объема соответствующего ресурса на данную ремонтную операцию; и - число параметров; т — степень полинома.

С целью оценки точности работы адаптивной методики экспресс-оценки объемов ресурсов процесса технической эксплуатации технологического оборудования определены доверительный интервал и гамма-процентный объем ресурсов данного процесса.

Для повышения достоверности оценки объема ресурсов на техническую эксплуатацию оборудования на начальных этапах внедрения разработанной методики, когда отсутствует информация о потребности ресурсов на выполнение ТОиР оборудования в конкретных производственных условиях, предлагается применять предварительное «обучение» модели, основанное на использовании аппроксимации регрессионными зависимостями типовых укрупненных норм расходования ресурсов на работы по ТОиР различных видов технологического оборудования. Полученная в процессе аппроксимации данных нормативов информация о расходовании соответствующих ресурсов на ТОиР технологического оборудования занесена в базу данных. В дальнейшем данная информация используется вместе с информацией о расходовании ресурсов на выполнение реальных ремонтных работ при формировании регрессионных зависимостей в режиме самообучения.

Механизмы обучения и самообучения описываются кортежем

"П" "1 гп . ■ гр1 V

где У = 12 , х= 1 212 • ■ гр2 , у = > а = аг

1 2и ■ 2РП У1. аР.

У - вектор наблюдений 1} с размерностью [/ х 1], X - матрица независимых переменных с размерностью [/ х р], V - вектор весовых коэффициентов наблюдений У, с размерностью [/х1], а - вектор оценок элементов щ с размерностью [рх1], I - число наблюдений (число фиксированных технических обслуживании и ремонтов), = 2^х\, ..., х„) - функции

параметров ху ..., х„ вида 2\ - 22 =х2, 2^ = х^, 2д = х\ , 2$=х\-х2 и т.д. Требуется выполнить некоторое действие Мнад У, X и найти наиболее предпочтительные степень полинома т и вектор а коэффициентов регрессионного уравнения. В рассматриваемом случае под действием М понимается применение метода наименьших квадратов. Весовые коэффициенты наблюдений у,- являются безразмерными величинами, удовлетворяющими условию у,- < 1. Значение у,- = 0 соответствует исключению 1-х строк матриц У и X из рассмотрения при формировании регрессионного уравнения в результате самообучения.

Разработана методика формирования производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия в процессе технической эксплуатации технологического оборудования, позволяющая определить персонал для выполнения N ремонтных работ, установить последовательность выполнения этапов ремонтных работ, оценить их трудоемкость с помощью адаптивной методики экспресс-оценки, определить время начала и конца работ. При этом оптимизацию производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия следует производить по критерию результативности его выполнения:

1=1

где С+ - экономический эффект от выполнения 1-й работы в срок (доход,

зарплата, нормо-часы и пр.) с учетом последовательности выполнения работ н>; Т

1пл.щ

- вероятность выполнения работы в срок Т„ ; Сщ -

О

убыток от невыполнения работы в срок (расход, затраты, потери в соответствующих единицах); <р,(?)= <8> /^(^¿ = 1,...,^, где (г) - плотность распределения времени Т; выполнения щ -й работы, ® - операция свертки.

Рассмотрены две стратегии формирования производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия: статическая, выполняемая единожды в начале каждого планового периода, например, рабочей смены, и динамическая, выполняемая при возникновении срочных внеплановых работ по аварийному ремонту технологического оборудования. Причем для случая комплексного непланового ремонта оборудования, предусматривающего восстановление различных его частей соответствующими взаимодействующими между собой подразделениями ремонтной службы разработана теоретико-игровая модель согласования производственных заданий ремонтным подразделениям различной функциональной подчиненности. При этом для формализации процедуры согласования была использована неантагонистическая игра и игроков (участников игры) с ненулевой суммой. Для нее определены участники - службы главного механика, главного энергетика и бюро систем ЧПУ, возможные производственные программы каждого из участников игры в виде соответствующих множеств стратегий, а также определены полезности для участников игры, получаемые при реализации доминантных стратегий, выбранных каждым участником игры из множества стратегий.

Процедуру согласования производственных заданий руководителями структурных подразделений ремонтной службы предприятия различной функциональной подчиненности при проведении комплексного непланового ремонта технологического оборудования предложено описывать системой

где I — множество структурных подразделений ремонтной службы предприятия различной функциональной подчиненности; х, — множество стратегий подразделения ;е /={1,2,...,и}; Я,- - функция полезности подразделения /, заданная на прямом произведении множеств чистых стратегий подразделений, т. е. на *= Y\xi.

¡е/

В результате согласования производственных заданий структурным подразделениям ремонтной службы предприятия различной функциональной подчиненности формируется множество решений, которые могут быть реализованы вследствие скоординированных действий участников игры. Из них выбирается оптимальное решение по критерию минимума потерь основного производства из-за простоев технологического оборудования в ремонте. При этом каждое из ремонтных подразделений, обладая информацией о последовательности операций процесса комплексного непланового ремонта и планах-графиках работ остальных подразделений, предлагает свой вариант производства восстановительных работ исходя из соображений индивидуальной рациональности деятельности своего подразделения. Причем если экономически оправдана возможность выполнения уже начатого ТО или ремонта технологического оборудования в более поздние сроки, то допускается его прерывание.

С целью подтверждения адекватности разработанной теоретико-игровой модели произведена оценка различных вариантов проведения комплексного непланового ремонта в производственных условиях ЗАО «Тяжпромарматура». В представленной реальной производственной ситуации достигнуто снижение времени простоя оборудования в неплановом ремонте до 30...50% на основе согласования производственных заданий структурным подразделениям ремонтной службы предприятия различной функциональной подчиненности их руководителями.

Четвертый раздел посвящен практической реализации результатов работы.

Разработана экспертная система информационной поддержки нормирования работ по ТОиР технологического оборудования, в которой практически реализованы адаптивная методика экспресс-оценки объемов технических обслуживании и ремонтов технологического оборудования и механизмы ее обучения и самообучения. Представленная система информационной поддержки позволяет автоматизировать процесс управления ресурсами процесса технической эксплуатации технологического оборудования. Первоначальное обучение системы осуществлено на основе типовых укрупненных норм времени на работы по ремонту оборудования, разработанных Государственным ПКТИ «Главстанкоремналадка» и выпускаемых в виде сборников таблиц. При этом выполнены инфологическое и датологическое моделирование базы данных укрупненных нормативов и разработана реляционная модель базы данных о работе ремонтной службы.

С целью автоматизации решения задачи оптимизации структуры производственных заданий подразделениям ремонтной службы предприятия разработана система информационной поддержки оптимизации последовательности выполнения ремонтных работ. Данная система позволяет проводить однократную оптимизацию структуры производственных заданий перед выполнением всех нарядов, или многократную, перед выполнением каждой работы, что позволяет гибко реагировать на быстроменяющуюся производственную ситуацию, например, из-за внезапных отказов технологического оборудования. Причем при проведении динамической оптимизации структуры производственных заданий данная система позволяет оценить результативность различных вариантов проведения комплексного непланового ремонта технологического оборудования с использованием теоретико-игровой модели согласования производственных заданий структурным подразделениям ремонтной службы предприятия различной функциональной подчиненности.

С помощью данной системы персонал ремонтной службы получает возможность:

- произвести статическую или динамическую (ситуационную) оптимизацию структуры производственного задания ремонтному подразделению;

- оценить результативность вариантов проведения операций непланового

восстановления;

- оценить результативность вариантов проведения комплексного непланового ремонта;

- рассчитать потери из-за простоя отказавшего оборудования и рабочих основного производства;

- рассчитать потери из-за увеличения времени простоя оборудования, находящегося в плановом ремонте.

Разработана методика подготовки стандарта организации «Процесс технической эксплуатации технологического оборудования», регламентирующего деятельность различных подразделений предприятия, участвующих в управлении результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и входящего в документацию системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000. Разработанная методика включает описание необходимых разделов стандарта и их примерное содержание. При этом содержание разделов «Основные характеристики процесса», «Ресурсы процесса», «Выполнение процесса» и «Ответственность руководства за управление процессом» базируется на результатах, полученных в разделах 2 — 4 диссертации.

В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.

В приложении представлены структура типовых укрупненных норм времени на работы по технической эксплуатации технологического оборудования, полный текст методики подготовки стандарта организации «Процесс технической эксплуатации технологического оборудования» и документ о внедрении результатов работы в ЗАО «Тяжпромарматура».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе решена актуальная задача стандартизации управления результативностью деятельности ремонтных подразделений машиностроительных предприятий различной функциональной подчиненности при технической эксплуатации технологического оборудования, имеющая существенное значение для стандартизации и управления качеством продукции. При этом получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Установлено, что одним из основных факторов, затрудняющих управление результативностью деятельности ремонтных подразделений машиностроительных предприятий по обеспечению работоспособности технологического оборудования, является высокая доля субъективизма в оценке результативности и качества технической эксплуатации технологического оборудования. Показано, что эффективность технической эксплуатации технологического оборудования может быть повышена на основе широкого использования принципов стандартизации и процессного подхода.

2. В результате выполненного структурно-функционального моделирования управления результативностью процесса технической

эксплуатации технологического оборудования разработана модель управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования, выявлены ресурсы данного процесса и установлены его стадии, на которых выполняется процедура оценки результативности деятельности ремонтных подразделений.

3. Разработана адаптивная методика экспресс-оценки объемов ресурсов процесса технической эксплуатации технологического оборудования на основе регрессионного анализа с уточнением параметров регрессии по мере накопления информации о фактическом расходовании ресурсов при технической эксплуатации в режиме самообучения.

4. Разработана методика формирования производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия в процессе технической эксплуатации технологического оборудования, позволяющая определить персонал для выполнения требуемых ремонтных работ, установить последовательность выполнения этапов ремонтных работ, оценить их трудоемкость, определить время начала и конца работ. Показано, что оптимизацию производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия следует производить по критерию результативности его выполнения.

5. Выявлены две стратегии формирования производственных заданий ремонтным подразделениям предприятия: статическая, выполняемая единожды в начале каждого планового периода, например, рабочей смены, и динамическая, выполняемая при возникновении срочных внеплановых работ по аварийному ремонту технологического оборудования.

6. Установлено, что в случае выполнения срочных внеплановых работ по аварийному комплексному ремонту технологического оборудования, предусматривающего восстановление различных его частей соответствующими подразделениями ремонтной службы, возникают проблемы согласования производственных заданий данным подразделениям, разрешать которые следует на основе разработанной теоретико-игровой модели.

7. Разработана методика подготовки стандарта организации «Процесс технической эксплуатации технологического оборудования», регламентирующего процедуру управления результативностью процесса технической эксплуатации технологического оборудования и входящего в документацию системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.

8. Результаты данной работы внедрены в ЗАО «Тяжпромарматура». При этом достигнуто снижение потерь в себестоимости выпускаемой продукции на 18 % за счет снижения на 15 % времени простоев технологического оборудования в ремонте, а в неплановом аварийном ремонте-до 30...50 %.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

1. Евсеев М.В. Управление персоналом ремонтной службы машиностроительного предприятия при неплановом ремонте технологического оборудования // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Управление. Стандартизация. Качество.

Вып. 5. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 99 -104.

2. Евсеев М.В. Управление качеством непланового ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия // Известия Тульского государственного университета. Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы. Вып. 6. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 84 - 93.

3. Евсеев М.В. Управление последовательностью выполнения ремонтных работ при технической эксплуатации металлообрабатывающего оборудования // Изв. ТулГУ. Технические науки. Вып. 4. Ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 88 - 94.

4. Евсеев М.В. Стандартизация межфункциональных взаимодействий в процессе технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительного предприятия // Сборник материалов девятой Всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством", 10-11 Марта 2010 года / ГОУ ВПО. «МАТИ>ьРоссийский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. -М.: МАТИ, 2010. -С. 103 -105.

5. Евсеев М.В. Стандартизация процесса технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительного предприятия // Молодежный вестник Политехнического института: сб. статей - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 103 - 105.

6. Евсеев М.В. Стандартизация процесса технического обслуживания и ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия // Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации»: сборник тезисов. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 70 - 72.

7. Евсеев М.В. Структурно-функциональная модель процесса технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительного предприятия // Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты: Тезисы докладов Всероссийск. науч.-практич. конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 73 - 75.

8. Евсеев М.В. Стандартизация методов , управления ресурсами ремонтных служб машиностроительных предприятий // Сборник материалов десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 Марта 2011 года / ГОУ ВПО «МАТИ»-Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. - М.: МАТИ, 2011.-С. 94-96.

9. Евсеев М.В. Управление эффективностью технической эксплуатации технологического оборудования машиностроительного предприятия на основе стандартизации // Изв. ТулГУ. Технические науки. Вып. 3. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 217 - 225.

Изд. лиц. ЛР Л! 020300 от 12.02.97. Подписано в печать0¿0//* . Формат бумаги 60x84 /15. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 0.9 ■ Уч. изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 0/&. Тульский государственный университет. 300012, Тула. пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, Тула, пр. Ленина, 95.