автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда машиниста автогрейдера в сельском строительстве за счет совершенствования параметров рабочего места

кандидата технических наук
Черкасов, Алексей Юрьевич
город
Орел
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда машиниста автогрейдера в сельском строительстве за счет совершенствования параметров рабочего места»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черкасов, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1 Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Общие сведения об условиях и охраны труда машинистов автогрейдеров.

1.2 Современные методы оценки параметров рабочего места и расположения рычагов.

1.3 Состояние условий и охраны труда машинистов в технологическом процессе.

1.4 Анализ нормативно-технической документации на рабочее место.

Выводы. Цель и задачи исследования

Глава 2 Методика исследования

2.1 Методика анализа травматизма.

2.2 Методика экспериментального исследования.

Глава 3 Результаты исследований и их анализ

3.1 Анализ несчастных случаев машинистов автогрейдеров ф в АПК России.

3.2 Результаты оценки расположения органов управления в кабине автогрейдера ДЗ - 122 Б6 и ДЗ - 122 Б7.

3.3 Исследование параметров рабочего места в кабине автогрейдера при пользовании ручными органами управления.

3.4 Исследование компоновки рабочего места в кабине автогрейдера при пользовании ножными органами управления.

3.5 Технические решения.

4. Экономическая эффективность результатов исследования.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Черкасов, Алексей Юрьевич

В агропромышленном комплексе Российской Федерации на работах различной сложности используются более 10 тыс. автогрейдеров. Чаще всего автогрейдеры применяются на строительстве и ремонте сельскохозяйственных дорог, в мелиорации, на строительстве производственных объектов и других видах работ.

По данным Государственного комитета по статистике Российской Федерации строительство в агропромышленном комплексе относится к отрасли, в которой наблюдаются высокие показатели производственного травматизма, профессиональных и общих заболеваний.

Так, в 2004 году в строительстве зарегистрировано 97 несчастных случаев, в которых погибли 100 человек. Это составляет 7,4 % от общего числа погибших в агропромышленном комплексе России. При эксплуатации мобильной техники погибли 33 человека [И].

В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают более 15% машинистов от общей численности работающих в строительстве [ЮЗ].

Неблагоприятные условия труда наблюдаются при работе машинистов на мобильной технике.

Число несчастных случаев, случаев заболеваний и ущерб от них, по данным Госкомстата России, имеют тенденцию к увеличению и продолжают оставаться актуальными проблемами.

Ущерб от несчастных случаев и случаев заболеваний составляет 4 — 6 % стоимости производственного валового продукта. В социальном плане, несчастные случаи и случаи заболеваний являются фактом потери квалифицированной рабочей силы, увеличения социальных выплат пострадавшим.

Учитывая актуальность проблемы совершенствования условий и охраны труда, необходимо провести анализ научных работ посвященных изучению параметров рабочего места машинистов автогрейдеров.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда машиниста автогрейдера в сельском строительстве за счет совершенствования параметров рабочего места"

Выводы и рекомендации

1. Проведенное исследование 124 литературных источников показало, что проблема улучшения условий и охраны труда машинистов автогрейдера изучена недостаточно. На основании этого объектом исследования принято рабочее место машиниста.

2. Машинисты автогрейдеров часто травмируются в результате действий на mix опасных производственных факторов. Так, за период с 1992 г по 2004 г. произошло 20 случаев с летальным исходом с машинистами и рабочими, обслуживающими автогрейдер.

3. Установлено, что несчастные случаи чаще происходят на автогрейдерах, эксплуатирующихся за пределами амортизационного срока. Анализ возрастной структуры показал, что 96% машин эксплуатируются более 6 лет, а 76% - более 11 лет. На машины, эксплуатируемые более 6 лет приходится 60 - 66 % несчастных случаев.

4. Анализ показал, что в ситуации «наезд» на рабочего происходят 70 % несчастных случаев от общего числа, отнесенного на автогрейдеры. Наезды совершаются в момент, когда машинист ошибается. Причиной ошибок является несвоевременное использование органов управления. Органы управления должны располагаться в зоне доступной для машинистов, имеющих разные антропометрические размеры.

5. Установлено, что конструктивные недостатки и неисправности стали причиной 20% несчастных случаев с летальным исходом. Из них 35% относятся к рабочему месту, расположенному в кабине автогрейдера.

6. Оценка автогрейдера среднего класса (ДЗ - 122 Б6 и ДЗ-122 Б7) показала, что параметры рабочего места удовлетворяют требованиям машинистов только среднего роста, что соответствует 50-му перцентгопо. Для того, чтобы расширить антропометрические возможности машинистов были проведены дополнительные теоретические и экспериментальные исследования.

7. Исследование расположения рычагов в кабине автогрейдера позволило разработать математическую модель взаимосвязи размеров тела человека и параметров рабочего места машиниста. В результате исследования были обоснованы регулировочные диапазоны сиденья на рабочем месте, позволяющие работать в удобных условиях машинистам низкого, среднего и высокого роста, а это более 80 % от общего числа работающих. Дополнительные регулировочные диапазоны сиденья составляют по горизонтали: по полу - 100 мм., подушка сиденья — 200 мм.; по вертикали — 300 мм. Остальные параметры сиденья остаются без изменения.

8. Исследование расположения ножных органов управления позволило обосновать математическую модель, включающую показатели антропометрии ноги машиниста и параметры досягаемости (4 показателя), позволяющую более точно рассчитывать удобство расположения машиниста. В качестве критерия оценки удобства расположения выбран физиологический параметр — нормируемый угол в коленном и голеностопном суставе.

9. По результатам исследования разработаны рекомендации по улучшению условий и охраны труда машинистов автогрейдеров. Рекомендации переданы для использования на ЗАО «Дормаш» (г. Орел) и Дорожно-эксплуатационное управление №1 (г. Орел).

10. При улучшении условий и охраны труда по параметрам рабочего места, ожидаемая экономическая эффективность составит 28900 руб. на используемый парк автогрейдеров.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда машиниста автогрейдера в сельском строительстве за счет совершенствования параметров рабочего места"

На правах рукописи

Черкасов Алексей Юрьевич

Улучшение условий и охраны труда машиниста автогрейдера в сельском строительстве за счет совершенствования параметров рабочего места

Специальность - 05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» г. Орел

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ЧЕРНЫШЕВ Владимир Иванович кандидат технических наук, с.н.с. ПЫТАЛЕВ Алексей Васильевич

Ведущая организация Орловский Государственный

диссертационного совета К220.073.01 по техническим наукам при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу: 302025, г. Орел, Московское шоссе, 120.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда».

ТЮРИКОВ Борис Михайлович

аграрный университет

Защита диссертации состоится «

2005 г. в « /Ч »

» на заседании

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.т.н.

И.А. Хуснутдинов

¿ш^ И№44

46959

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В агропромышленном комплексе Российской Федерации на работах различной сложности используется более 10 тыс. автогрейдеров.

Профессиональная заболеваемость и число случаев травмирования с летальным исходом машинистов авто грейдеров в агропромышленном комплексе, по оценке Госкомстата России, неуклонно растут.

Одной из причин несчастных случаев и случаев заболеваний является несовершенная организация рабочего места в кабине автофейдера. В агропромышленном комплексе Российской Федерации более 60% рабочих мест не соответствуют требованиям условий и охраны труда, в том числе и на автогрейдерах.

Особенностью автогрейдера является работа машиниста в кабине в положении «сидя» и «стоя». В связи с чем рабочее место должно быть спроектировано как для работы сидя, так и стоя. При этом необходимо учитывать рост человека: низкий, средний и высокий. Этого можно достигнуть за счет увеличения регулировок параметров рабочего места. Изучение этого вопроса показало, что рабочее место на авто грейдере проектируется с учетом человека среднего роста. Отсюда следует, что совершенствование параметров рабочего места является актуальной задачей, имеющей важное значение для улучшения условий труда машинистов автогрейдеров.

Научная новизна.

1) Разработаны новые взаимосогласуюшиеся математические модели, предназначенные для:

расчета регулировок сиденья, рычагов, педалей, рулевого колеса автогрейдера с учетом низкого, среднего и высокого роста человека: расчета рациональных зон досягаемости ручных и ножных органов управления автогрейдером;

оценки геометрических параметров рабочего места при заводских и государственных испытаниях автогрейдеров.

2) По материалам исследования поданы 4 заявки на изобретение, при внедрении которых ожидается улучшение условий труда:

Практическая значимость.

Практическую значимость представляют обоснованные пути улучшения условий и охраны труда машинистов автофейдеров за счет регулировки сиденья, рулевого колеса, рычагов, что позволяет учитывать рост машиниста на стадии проектирования рабочего места, в процессе эксплуатации и при ремонте автогрейдера в заводских условиях.

Разработаны «Рекомендации для учета антропометрических требований машинистов в конструкции рабочего места». Рекомендации внедрены в Орловском дорожно - эксплуатационном управлении №1 (ДЭУ - №1)"и на Орловском заводе ЗАО «Дормаш» для использования в перспективных моделях автогрейдеров.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- на ученом совете ФГНУВНИИОТ;

- расширенных заседаниях лабораторий «Безопасности труда в животноводстве» и «Безопасности труда в растениеводстве» ФГНУ ВНИИОТ;

- на заседании кафедры АСДМОрелГТУ;

- на студенческих конференциях ОрелГТУ;

- на конференциях ВНИИМЖ 2003-2004 г.

- на заводе «Дормаш» г. Орел.

- на научно-практических семинарах.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 статей,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 124 источников и приложения. Работа изложена на 149 страницах, содержит 60 формул, 59 рисунков, 32 таблицы.

На защиту выносятся.

1. Результаты анализа травматизма машинистов автогрейдеров в АПК России.

2. Предложенные зависимости параметров рабочего места и антропометрических значений машинистов автогрейдеров при пользовании ручными и ножными органами управления.

3. Результаты оценки расположения органов управления в кабине автогрейдеров

4. Результаты исследования досягаемости при работе в положении «сидя» и «стоя».

5. Технические разработки улучшения условий труда машиниста автогрейдера.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность направления исследования, которая определяется высоким уровнем травматизма машинистов автогрейдеров.

Колёсные дорожно-строительные машины типа автогрейдер широко используются на планировочных и профилировочных земляных работах сельского строительства, очистных работах. Условия труда машинистов автогрейдеров имеет ряд специфических черт. Несовершенство конструкции рабочих мест машиниста, нарушение правил охраны труда, отсутствие достаточного навыка при выполнении технологических работ приводят не только к физической утомляемости машинистов, но и к их травмированию.

В первой главе «Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования» проведен анализ научных работ, посвященных изучению условий и охраны труда машинистов автогрейдеров в сельскохозяйственном строительстве.

В результате анализа установлено, что исследования условий труда по параметрам рабочего места проводились: ФГНУ ВНИИОТ, Курганской СХА, Челябинским ГАУ, ГосНИТИ, С-Пб ГАУ, ВИМ, ВНИИМЖ. Исследователи рассматривали влияние опасных и вредных факторов в системе «Ч-М-С» на

!

эффективность и качество деятельности человека, его работоспособность, физическое и психическое состояние.

В практике существуют методики оценки эксплуатационных показателей у машинно-тракторных агрегатов (ВИМ, ГосНИТИ, Челябинский ГАУ), но они не оценивают показатели условий труда, не учитывают «человеческий» фактор. Общепринятый метод гигиенической оценки качества тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин, основанный на сравнении величин параметров условий труда с нормативами, имеет серьёзный недостаток. Так, по многочисленным показателям, характеризующим машину с гигиенической точки зрения, чаще всего затруднено принятие решения о преимуществах экспериментальной машины.

Для установления общей оценки предлагается обозначить уровни неблагоприятных факторов системой определенных цифровых значений в зависимости от степени их влияния на человека. Полученная общая оценка является отвлеченным числом, не отражающим уровня условий труда на данной машине и её использование возможно только в сравнительных целях.

Комплексный эргономический критерий определяет соответствие фактического коэффициента нормативному. Им можно пользоваться только при соблюдении одинаковых условий испытания всех сравниваемых машин при соответствии их рабочим проектам.

Существует методика количественной и качественной оценки опасности и вредности как действующих, так и вновь проектируемых производственных процессов. Потенциальная опасность и вредность рассматривается как вероятностная мера двух событий (производственная травма, профессиональное заболевание). Количественная оценка этих событий определяется через расчет их вероятности.

Методика комплексной эргономической оценки качества мобильных сельхозмашин разработана во ФГНУ ВНИИОТ (г. Орел). Исследователи (А.И. Гавриченко, В.В. Плотников и др.) предлагают комплексно оценивать качество изделия в целом и дифференцировать оценку. Данная методика оценки даёт представление о том, на сколько повышается или понижается общая эргономичность новой машины.

Проведенное исследование литературных источников показало, что, несмотря на многочисленные исследования, несчастные случаи продолжают происходить. Рабочие места проектируются с учетом машинистов среднего роста, не учитываются размеры машинистов низкого и среднего роста. Рассмотренные методики оценки не включают антропометрические показатели машиниста. В силу этого целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда машинистов автогрейдера по параметрам рабочего места.

На основании этого поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ несчастных случаев машинистов автогрейдеров в АПК России.

2. Оценить расположение ручных органов управления в кабине автогрейдера ДЗ - 122 Б6 и ДЗ 122 - Б7.

3. Исследовать параметры рабочего места в кабине автогрейдера при пользовании рунными органами управления.

4. Исследовать компоновку рабочего места в кабине автогрейдера при пользовании ножными органами управления.

5. Разработать технические решения и рекомендации по улучшению условий и охраны труда машиниста автогрейдера.

Во второй главе «Методика исследования» раскрываются теоретические и экспериментальные исследования.

Объект исследования - рабочее место машиниста автогрейдера.

Параметрами исследования являются геометрические размеры рабочего места.

Предмет исследования - условия и охрана труда машинистов в кабине автогрейдеров.

Теоретические исследования посвящены расчетам параметров рабочего места с применением новых математических моделей, учитывающих размеры машиниста низкого, среднего и высокого ростов. Экспериментальные исследования посвящены анализу причин несчастных случаев с применением группировок, систематизации и обобщения причин и обстоятельств несчастных случаев, а также проведению измерений конкретных параметров рабочего места на серийно выпускаемых автогрейдерах ДЗ-122 Б6 и ДЗ-122 Б7. Результаты измерений сравнивались с данными ГОСТов 12.2.032 и 12.2,33, а также с антропометрическими данными машинистов. Результаты измерения оценивались и после выполнялись расчеты регулировок параметров рабочего места

Третья глава посвящена анализу результатов исследования.

Проведен анализ травматизма. Установлено, что на машины со сроком эксплуатации до двух лет приходится 5 - 6 % несчастных случаев, от двух до четырех - 7 - 8 %, от четырех до шести лет 22 - 26 %, более шести лет - 60 - 66%. Систематизируя данные и используя метод аппроксимации, была получена формула отражающая графическую зависимость года эксплуатации с количеством несчастных случаев в процентном отношении. График функции с таким распределением показан на рис. 1.

Рассматривая весь парк эксплуатируемых автогрейдеров за период 10 лет, было выяснено, что доля автогрейдеров с истекшим сроком эксплуатации увеличилась в 2004 году по сравнению с 1992 в 2.2 раза.

Старение строительных машин не является причиной несчастного случая, однако увеличивает его риск, в следствии ухудшения технического состояния и появления более частых поломок. Риск является следствием конструктивных недоработок машины, несовершенства технологического процесса, нарушения правил эксплуатации.

Так как машинист автогрейдера проводит в кабине 85 % времени смены, то неудобные условия труда и конструктивные недостатки при таком режиме труда влияют на здоровье и психическое состояние машиниста, служат причиной несчастного случая.

% I

у-0.1375 х'+2.525 х

О

23456789 10

Рис.1. Распределение несчастных случаев по годам эксплуатации строительной техники (на 1000 машин).

Оценка конструкции показывает, что автогрейдеры имеют больше конструктивных недостатков, чем другие строительные машины. В конструкциях автогрейдеров реализованы лишь 60 % требований ГОСТ 27258.

Такое положение приводит к тому, что рост летального травматизма и тяжелых случаев травмирования, а так же общее количество несчастных случаев, постоянно увеличивается.

В процессе анализа причин травмирования машинистов автогрейдеров было выявлено, что из-за неудовлетворительной организации трудового процесса произошло 45% несчастных случаев, из-за опасного действия пострадавшего лица -35%, из-за неисправностей и конструктивных недостатков - 20% (рис 2).

Рис. 2 Распределение несчастных случаев по причинам травмирования

Неудовлетворительная организация трудового процесса может быть устранена организационными мероприятиями. Опасное действие пострадавшего может быть устранено обучением по охране труда.

Причины, связанные с конструкцией машины являются постоянно действующими на протяжении всего срока эксплуатации машины. Они могут быть устранены путем совершенствования самой конструкции. Конструктивные недостатки машины Представляют собой опасные факторы, влияющие на здоровье машиниста.

К травмирующим объектам относятся: ходовая часть автофейдера - 45%, кабина машины - 35%, корпус и рама автогрейдера - 15% (рис. 3).

45%

□Опасное действие пострадавшего пица

■ Неисправность конструктивный недостаток машины

□ Неудовлетворительная организация трудового процесса

' Таким образом, анализ показывает, что случаи травматизма с летальным исходом преобладают и связанны с нарушениями трудового процесса, неисправностями и конструктивными недостатками автогрейдеров.

Ходомя часть Кабина Корпус, рама Пронин

Рис. 3 Распределение несчастных случаев по травмирующим объектам

Основное количество несчастных случаев связано с дорожными происшествиями и не соблюдением правил эксплуатации и технологических норм, повлекших за собой следующие травматические ситуации: наезд на пешеходов - 45%, съезд в кювет до 3 метров - 10%, прочие виды наезда - 15%, движение по уклону - 5%, наезд на стоящее транспортное средство - 5%, самонаезд - 5%, падение с мобильной машины - 5%. прочие виды травматических ситуаций - 10% (рис.4).

Рис. 4. Распределение несчастных случаев по травматическим ситуациям

Такое распределение несчастных случаев можно объяснить тем, что при управлении автогрейдером при движении по прямым участкам дорог, машинист не успевает отреагировать на происходящие изменения внешней среды, из-за недостаточно точного учета конструкции параметров рабочего места и антропометрических размеров машиниста. Органы управления должны

располагаться в зоне доступной для машинистов, имеющих разные антропометрические размеры. Пределы и возможности регулировок сиденья, на рабочем месте машиниста, должны удовлетворять параметрам машинистов разного роста (как низкого, так и высокого).

Нерациональная организация рабочего места машиниста автогрейдера приводит к необоснованно большим перенапряжениям и чрезмерному расходованию энергии. В итоге, это приводит к ослаблению концентрации внимания, появлению преждевременной усталости, и, как следствие, к ошибкам, созданию аварийных ситуаций, травмированию.

Поскольку опасности и вредности концентрируются на рабочем месте машиниста в кабине, то появляется необходимость провести исследование на рабочем месте в кабине автогрейдера. Проблема досягаемости и рациональности расположения органов управления в кабине автогрейдера неразрывно связана с профессиональной заболеваемостью и травматизмом.

Рациональная компоновка рабочего места основывается на более точном учете антропометрических данных машинистов, которые будут пользоваться автогрейдером.

В процессе исследования параметров рабочего места в кабине автогрейдера осуществлялась оценка компоновки рабочих органов на соответствие размерам человека.

В результате оценки определены следующие зоны

1- зона для размещения наиболее ответственных органов управления (оптимальная зона);

2- зона для размещения часто используемых органов управления (зона легкой досягаемости);

3- зона для размещения редко используемых органов управления.

Специфика выполнения технологических работ автогрейдера требует от

машиниста положения, в большинстве случаев стоя, что в значительной мере увеличивает нагрузку при работе. Работая в положении стоя, машинист вынужден постоянно наклоняться, контролируя режущую кромку рабочего органа (отвала). В таком положении машинист подвергается дополнительному действию статической физической нагрузки.

Анализируя компоновочную схему, предназначенную для работы машиниста в положении сидя и стоя (рис.5), можно отметить то, что органы управления гидрооборудованием, рулевое колесо, рычаг переключения передач располагаются в допустимой зоне. В зоне для нечастого использования расположены органы управления рабочим оборудованием, рычаг коробки раздачи, тумблеры и щиток приборов.

Рабочее пространство предназначено для машинистов только среднего роста, а имеющиеся регулировки сиденья не в полной мере удовлетворяют требованиям машинистов высокого и низкого роста. Такая компоновка говорит о том, что машинист испытывает дополнительные нагрузки из-за частых наклонов при управлении автогрейдером.

' Учитывая вышеизложенное можно говорить о том, что рабочее место должно удовлетворять требованиям оптимального расположения органов управления при работе «сидя» и «стоя».

При проектировании и создании массово используемых образцов техники основным критерием часто становятся усредненные показатели. Но такой подход неприемлем, так как машина, спроектированная в расчете на среднего человека, соответствует 50-му перцентилю любой группы людей.

Рис. 5 Результаты оценки ручных органов управления автогрейдера, вид сверху и

сбоку.

Данной машиной смогут нормально управлять только 50 % машинистов среднего роста. Ошибочность такого подхода заключается в том, что он игнорирует вариантность людей. Параметры рабочего места должны иметь возможность регулироваться так, что бы соответствовать требованиям машинистов различных антропометрических размеров (низкого, среднего и высокого роста).

Используя антропометрический метод оценки были разработаны аналитические зависимости, позволяющие обосновать оптимальные значения расстояний и положений машиниста и органов управления.

Процесс взаимодействия машиниста с органами ручного управления показан на (рис. 6).

2"С=Ш' где (1)

Ъ - расстояние в горизонтальной плоскости от спинки сидения до рукоятки рычага управления рабочим органом, мм.,

С - проекция на горизонтальную плоскость длины руки, мм., 1 - длина верхней части тела от подушки сидения до плечевого сустава, мм., а - угол наклона корпуса тела человека в момент использования рычага, град; я=3,14.

Рис. 6. Рабочая поза оператора в момент взаимодействия с органами управления

машины

С=д/л2-(Л„-Лр)2, где (2)

а- длина руки в вытянутом состоянии от плечевого сустава до середины ладони, мм.,

И« - высота расположения плечевого сустава в положении сидя от пола кабины, Ьр - высота рукояти рычага от пола кабины, мм.

Формулы (1) и (2) были использованы для получения угла наклона корпуса машиниста, в момент использования рычага, как показатели, с помощью которого можно оценить удобство расположения органов ручного управления. Номограмма зависимости угла наклона корпуса машинист от его антропометрических параметров показан на рис 7.

180|

а = -

(3)

я1

При различных регулировочных значениях в существующей конструкции сиденья нельзя найти положения для машиниста низкого роста, в которых бы они

работали без дополнительной нагрузки, вызванной частыми наклонами корпуса на угол более 20 градусов.

В 50 % рассматриваемых регулировочных положениях особо тяжелые нагрузки испытывают машинисты низкого и высокого роста, отклоняясь или наклоняясь на угол в 30 градусов.

Рис. 7 Зависимость угла наклона корпуса машиниста от антропометрических

размеров

АВ (А1В1) - представляют линию наилучших значений параметров рабочего места для машинистов низкого, среднего и высокого роста.

Для выявления необходимого расстояния до органов ручного управления, как одного из критериев рациональной компоновки рабочего пространства была получена математическая зависимость из условия а=0.

г = у-(Н„-ир)1 (4)

Задаваясь антропометрическими значениями длины конечностей, были составлены графики, по которым, зная рост машиниста и высоту рычага, можно выявить расстояние до органа управления. График показан на рис.8.

Рациональная компоновка рабочего места с использованием рычагов управления гидрооборудованием предопределяет его допустимый угол наклона ф из условия

где (5)

й - глубина сидения, мм.

Принимая значение полученных расстояний Ъ за оптимальные и изменяя Длины рычагов, можно получить графические зависимости допустимых углов наклона рычага. Пример графика определения допустимых углов при вариациях роста машинистов представлен на рис.9.

Рис.8. График определения расстояния от спинки сиденья до рычага: 1-для машиниста низкого роста, 2- среднего роста, 3-второго среднего, 4 - высокого.

Рис. 9. График определения угла иаклина рычага в зависимости от расстояния до

органов управления при высоте рычага Ьр: 1-760 мм, 2- 820 мм.. 3-930 мм., 4 - 970 мм.

Анализируя полученные графические зависимости (рис.9), можно сделать вывод, что для машинистов высокого роста при условии комфортного положения расстояние до органов управления Z должно находится в пределах: 570 - 695 мм, для машинистов второго среднего роста: 554 - 637 мм, для машинистов среднего роста: 518 - 550 мм, для машинистов низкого роста: 418 - 450 мм.

(6)

Если угол рычага определяется конструкцией и местом расположения, то высота его расположения над полом кабины не должна превышать условий: (Z-^180. *

я-ç

Для оптимального положения машиниста недостаточно определить расстояние от спинки сиденья до органов управления, необходимо учитывать и положения плечевого сустава по высоте.

К, =Ар+^1а2-г3. (8)

Подставляя полученные значения X, оптимальные для машинистов разного роста, можно получить значения оптимальных 11пс для различных длин рычага Ьр (рис.10).

'и.! мм

мм

Рис.10. График определения высоты плечевого сустава Ь„с от расстояния Ъ до органов управления и высоты рычага управления

Для машинистов низкого роста высота расположения плечевого сустава над полом кабины находится в пределах от 780 - 1130 мм. Для машинистов среднего роста высота расположения плечевого сустава над полом кабины находится в пределах от 770 - 1160 мм. Для машинистов второго среднего роста высота расположения плечевого сустава над полом кабины находится в пределах от 780 -1175 мм. Для машинистов высокого роста высота расположения плечевого сустава над полом кабины находится в пределах от 765 - 1190 мм.

Рассматривая полученные границы положений плечевого сустава над полом кабины можно определить регулировочный диапазон сиденья по высоте, для всех ростов машинистов. Так как диапазон антропометрии машинистов высоты плечевого сустава от подушки сиденья колеблется от 530 - 680 мм., то регулировочный диапазон должен составлять минимально 300 мм, причем вниз он составляет 200 мм, а вверх 100 мм.

В ходе технологических операций машинист, наряду с ручными органами управления, использует ножные органы управления - педали. Ножные органы управления, предназначенные для операций управления машиной типа «включение - выключение» и регулирования скорости движения, не требуют особой точности включения и уменьшают нагрузку на руки.

Для комфортного положения машиниста, при нормальной посадке, ноги должны располагаться в оптимальной для управления зоне. С точки зрения физиологии человека и процессов кровообращения, угол в голеностопном суставе должен составлять 90 -110 градусов, в коленном 110 -120 градусов.

Рассматривая процесс взаимодействия машиниста с органами ножного управления (педалями), были составлены расчетные схемы для вариантов установки напольной и подвесной педали (рис.11). Получены математические зависимости, позволяющие рассчитать расстояние до места установки педали от спинки сиденья в зависимости от антропометрических размеров ноги машиниста и варианта установки педали.

Рис. 11 Схемы установки напольной и подвесной педали

Расстояние до места установки подвесной педали, при угле в колене и антропометрических параметрах ноги:

/ = /„+/, $т(/?-90) + а, где (9)

1 - расстояние от точки подвеса педали до спинки сиденья,

16-длина бедра,

1Г-длина голени,

а - проекция педали,

Р, - угол между бедром и голенью.

Высота колена над полом кабины:

\=1гакР-Ь (10)

/ = /„ + /, втД + а (11)

^ = 90 + агсзт(^ ~1'~а) (12)

С

Угол в голеностопном суставе, как основной показатель тяжести труда машиниста автогрейдера, при варианте напольной педали:

а=180^у-(90-рН9(НРИ (13)

Тогда а = (90+агссо8^)-у, где (14)

а - угол в голеностопном суставе, при установке напольной педали, град., у - угол установки напольной педали, имеет конструктивное значение, град., р - угол в коленном суставе, град., И - высота от пола кабины до подушки сиденья, мм., 1Г - длина голени, мм.,

Принимая известные значения антропометрических показателей длин бедер и голени и, находя значение «а» проекции педали, которое является неизменной величиной для данного типа автогрейдера, строим графики влияния антропометрических параметров ног машиниста на расстояние установки педали от спинки сиденья (рис.12).

Рис. 12. График влияния антропометрических параметров ног машиниста на расстояние установки педали от спинки сиденья.

На графике показан пример определения расстояния до места установки педали при конкретных значениях антропометрических параметров ноги машиниста. При максимально допустимом угле в коленном суставе 120 градусов расстояние установки сиденья от органов управления находится в пределах от 832 до 1047 мм. При максимально допустимом угле в коленном суставе 115 градусов расстояние установки сиденья от органов управления находится в пределах от 749 до 1007 мм. При максимально допустимом угле в коленном суставе 110 градусов расстояние установки сиденья от органов управления находится в пределах от 761 до 965 мм.

Подставляя значения антропометрических показателей машиниста и соответствующие нормированные значения углов, можно определить положение установки педали в таком месте, где её рабочий ход не выходил бы из оптимальной зоны. Графические зависимости антропометрических размеров машинистов и расстояния до оси установки педали от угла в коленном суставе, показаны на рис. 13.

Полученные графические изменения оптимального места установки педали в зависимости от антропометрических показателей ног машиниста автогрейдера позволяют расположить так, чтобы ими было удобно пользоваться. Измеренное расстояние в кабине автогрейдера ДЗ - 122 моделей Б6 и ДЗ - 122 Б7 от точки SIP до оси установки педали изменяется от 700 - 920 мм, в зависимости от регулировки сиденья. Измеренный диапазон соответствует антропометрическим показателям машинистов низкого роста.

Нормативнь угол

Р, град

«о

/, мм

Низкий пост

"пелний пост

Рис. 13. Зависимость угла в коленном суставе от расстояния до оси подвеса

педали

1-для машинистов высокого роста, 2 - среднего роста, 3 - низкого роста

Анализируя полученные данные, был выявлен коэффициент соответствия оптимального положения ноги машиниста.

Коэффициент соответствия угла рабочего положения ноги машиниста рекомендуемому имеет следующий вид:

где Р - угол в колене машиниста при работе; Р„ - нормированный угол в колене;

При 1>/С,>0 расстояние до педали не соответствует нормальному положению ноги. При /¡^=1 расстояние до педали соответствует нормальному положению ноги.

Распределение оценочного коэффициента для установки подвесной и напольной педали приведено на рис. 14.

Градус--------------1-

100

50

О

0,5

0.75

125

15

коэффициент

Рис. 14 Распределение оценочного коэффициента 1-установки подвесной педали, 2 - установки напольной педали.

В четвертой главе проведен расчет экономической эффективности от улучшения условий и охраны труда Она составила 28950 руб. Полученная экономическая эффективность является результатом увеличения времени эффективной работы машиниста, достигается за счет уменьшения времени простоя автогрейдера в связи с утомляемостью машиниста (коэффициент использования по времени увеличится с 0.8 до 0.85), улучшения условий труда и увеличения производительности труда машиниста за счет повышения точности и четкости работы, уменьшения ошибок при выполнении технологических операций.

Техническое решение.

Проведенное исследование рабочего места при управлении ручными органами управления позволило более точно учесть необходимые регулировочные параметры сиденья и усовершенствовать его конструкцию.

Подано 4 заявки на изобретение, на 2 получено положительное решение.

Техническим решением улучшения условий труда машиниста автогрейдера является улучшенная конструкция сиденья, устанавливаемого на автогрейдер (рис.15). Конструкции позволяет производить регулировки:

- в продольном направлении - 300 мм.;

- по высоте - 300 мм.;

- регулировать положение подушки - 200 мм.;

- регулировать положения сидения относительно пола - 100 мм.;

- осуществлять поворот сиденья на 180 градусов, при выполнении работ стоя.

Общие выводы

1. Проведенное исследование 124 литературных источников показало, что проблема улучшения условий и охраны труда машинистов автогрейдера изучена недостаточно. На основании этого объектом исследования принято рабочее место машиниста.

2. Машинисты автогрейдеров часто травмируются в результате действий на них опасных производственных факторов. Так за период с 1992 г по 2004 г. произошло

Дополнительный валик-опора для работы машиниста автогрейдера в положении _ «стоя».

Вращение сиденья

Рис. 15 Сиденье машиниста авто грейдера

20 случаев с летальным исходом с машинистами и рабочими обслуживающими автогрейдер.

3. Установлено, что несчастные случаи чаше происходят на автофейдерах, эксплуатирующихся за пределами амортизационного срока. Анализ возрастной структуры показал, что 96% машин эксплуатируются более 6 лет. а 76% - более 11 лет. На машины эксплуатируемые более 6 лет приходится 60 - 66 % несчастных случаев.

4. Анализ показал, что в ситуации «наезд» на рабочего происходят 70 % несчастных случаев от общего числа, отнесенного на автофейдеры. Наезды совершаются в момент, когда машинист ошибается. Причиной ошибок является несвоевременное использование органов управления. Органы управления должны располагаться в зоне доступной для машинистов, имеющих разные антропометрические размеры.

5. Установлено что конструктивные недостатки и неисправности стали причиной 20% несчастных случаев с летальным исходом. Из них 35% относятся к рабочему месту, расположенному в кабине автогрейдера.

6. Оценка автогрейдера среднего класса (ДЗ - 122 Б6 и ДЗ - 122 Б7) показала, что параметры рабочего места удовлетворяют требованиям машинистов только среднего роста, что соответствует 50% перцентилю. Для того, чтобы расширить антропометрические возможности машинистов были проведены дополнительные теоретические и экспериментальные исследования.

7. Исследование расположения рычагов в кабине автофейдера позволило разработать математическую модель взаимосвязи размеров тела человека и параметров рабочего места машиниста. В результате исследования, были обоснованы регулировочные диапазоны сиденья на рабочем месте, позволяющие работать в удобных условиях машинистам низкого, среднего и высокого роста, а это более 80 % от общего числа работающих.

Дополнительные регулировочные диапазоны сиденья составляют по горизонтали: по полу - 100 мм., подушка сиденья - 200 мм: по вертикали - 300 мм. Остальные параметры сиденья остаются без изменения.

8. Исследование расположения ножных органов управления позволило предложить математическую модель, включающую показатели антропометрии ноги машиниста и параметры досягаемости (4 показателя), позволяющую более точно рассчитывать удобство расположения машиниста. В качестве критерия оценки удобства расположения выбран физиологический параметр - нормируемый угол в коленном и голеностопном суставе.

9. По результатам исследования разработаны рекомендации по улучшению условий и охраны труда машинистов автогрейдеров. Рекомендации переданы для использования на ЗАО «Дормаш» (г. Орел) и Дорожно-эксплуатационное управление №1 (г. Орел).

10. При улучшении условий и охраны труда по параметрам рабочего места, ожидаемая экономическая эффективность составит 28900 руб. на используемый парк автогрейдеров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Черкасов А.Ю, Бочаров B.C. Оценка эффективности конструкции рам автогрейдеров. Сб. научных трудов ОрелГТУ, кафедра СиРМ. 2002. с.49-53.

2. Черкасов А.Ю, Гальянов И.В., Расчет эргономических параметров рабочего места в кормоуборочных комбайнах. Сб. научных трудов. ВНИИМЖ 2005. с.73-78.

3. Черкасов А.Ю, Чернышев В.И., Гальянов И.В., Анализ травматизма машинистов автогрейдеров // Вестник охраны труда - 2004 г., №3, с. 7-11.

4. Черкасов А.Ю, Гальянов И.В., Методика оценки ножных органов управления по конструктивным параметром. Научные труды ВНИИОТ, 2004 г., с.53-59.

5. Черкасов А.Ю, Гальянов И.В., Валяев В.М., Кузнецов АЛ., Новые нормативные правовые акты и требования безопасности к технике и технологиям для животноводства. Сб. научных трудов ВНИИМЖ, №13, Подольск, 2004 г., 45-49 с.

6. Черкасов А.Ю., Гальянов И.В. Анализ условий и охраны труда машинистов автогрейдеров по эргономическим параметрам. Научные труды ВНИИОТ, Орел, 2004 г., 24-28 с.

7. Черкасов Л. Ю., Гальянов И. В. Улучшение условий труда машиниста автогрейдера за счет совершенствования конструкции сиденья. // Вестник охраны труда - 2005 г., №3, с. 38-40 .

г

22

Подписано в печать^Усл. п.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии ФГНУ ВНИИОТ 302025, г.Орел, Московское шоссе, 120

»21836

РНБ Русский фонд

2006-4 16959

, л