автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение производительности автогрейдера при перемещении грунта

кандидата технических наук
Матяш, Иван Иванович
город
Омск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение производительности автогрейдера при перемещении грунта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матяш, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Тенденции развития рабочего оборудования автогрейдеров.

1.2 Обзор работ по модернизации рабочего органа автогрейдера.

1.3 Цель и задачи исследования. Структура работы.

1.4 Методика исследований.

1.4.1 Основные положения.

1.4.2 Методика теоретических исследований.

1.4.3 Методика экспериментальных исследований.

2 ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОГРЕЙДЕРА.

2.1 Структура математической модели автогрейдера.

2.2 Инерционность агрегата и механическая характеристика двигателя.

2.3 Исследование математической модели автогрейдера в режиме перемещения грунта.

2.4 Выводы по главе.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ДЛИНЫ ОТВАЛА АВТОГРЕЙДЕРА ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ГРУНТА.

3.1 Условие максимизации производительности автогрейдера.

3.2 Влияние рабочих сопротивлений, грунтовых условий и характеристик привода автогрейдера на производительность.

3.3 Определение оптимальной длины отвала автогрейдера с учетом механической характеристики двигателя.

3.4 Выводы по главе.

4 ОСНАЩЕНИЕ АВТОГРЕЙДЕРА РАБОЧИМ ОРГАНОМ ПЕРЕМЕННОЙ ДЛИНЫ.

4.1 Конструкция модифицированного отвала автогрейдера.

4.2 Наложение прочностных ограничений на длину отвала.

4.3 Влияние увеличения длины отвала на производительность.

4.4 Расчет годового экономического эффекта от применения нового грейдерного отвала переменной длины.

4.5 Выводы по главе.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОГРЕЙДЕРА

С ОТВАЛОМ ПЕРЕМЕННОЙ ДЛИНЫ.

5.1 Объект испытаний.

5.2 Условия, средства и порядок проведения испытаний.

5.3 Результаты испытаний.

5.4 Проверка адекватности математической модели автогрейдера.

5.5 Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Матяш, Иван Иванович

Строительство автомобильных дорог, интенсификация которого обусловлена требованиями народного хозяйства, связано со значительным объемом земляных работ. Земляные работы, которые являются наиболее трудоемкими и включают в себя разработку и перемещение грунта, выполняются с помощью землеройно-транспортных машин. В последние годы отчетливо наблюдаются две тенденции развития землеройно-транспортных машин: увеличение массы и мощности машин, позволяющее увеличить объем разрабатываемого грунта, и более полное использование ресурсов существующих типоразмеров машин путем модернизации рабочего оборудования, конструкции машин, улучшения тягово-сцепных свойств движителей и т.п. /22, 29, 36, 50/.

Практически всегда при строительстве автомобильной дороги применяются автогрейдеры. Это обусловлено их универсальностью: автогрейдер способен производить зарезание, продольное и поперечное перемещение, разравнивание грунта, а также отделочные операции /36, 45, 60, 66, 87, 91, 103, 111/. Поэтому инженерная и конструкторская мысль уделяет развитию автогрейдеров большое внимание, благодаря чему практически все операции по управлению рабочим оборудованием выполняются с помощью гидравлических и электрогидравлических устройств /1, 39/, а для профилировочных работ разработан ряд систем автоматического управления рабочим органом /12, 64, 89, 114/. Автоматические устройства применяются также для управления режимом работы двигателя с целью наиболее эффективного использования его мощности /13, 107/.

Кроме автоматизации работы автогрейдера и совершенствованию механизмов управления тяговой рамой и отвалом /3-11, 79, 80/, существенное внимание уделяется развитию конструкций основного рабочего органа отвала. В зависимости от вида выполняемых операций отвалу придаются различные формы и изменяются его параметры /83, 97, 98, 100, 101/.

Значительный ресурс повышения производительности автогрейдеров и других землеройно-транспортных машин - более полное использование мощности двигателя. Здесь многое зависит от выбора трансмиссии. Как у нас в стране, так и за рубежом наметилась тенденция оснащения средних автогрейдеров гидромеханическими трансмиссиями или, по заказу, механическими. Однако почти на всех тяжелых автогрейдерах, где потери мощности из-за низкого КПД гидромеханических трансмиссий более заметны, устанавливают только механические трансмиссии (данные Интернет-сайтов фирм Caterpillar и Komatsu). Развитие последних позволяет переключать передачи под нагрузкой без разрыва потока мощности, а появление расширенного диапазона передач (в том числе «ползучей» передачи) и электронного управления коробкой переключения передач делает использование механических трансмиссий наиболее перспективным.

Использование тяговой мощности машины связано с характеристиками рабочего органа - отвала. Поскольку от размеров, формы и расположения отвала в пространстве зависят рабочие сопротивления, параметры отвала необходимо согласовывать с характеристиками двигателя и трансмиссии. Разработаны системы автоматического управления отвалом, позволяющие поддерживать максимальное значение тяговой мощности /52/.

Таким образом, совершенствование конструкции рабочего органа автогрейдера с целью повышения производительности путем реализации ресурсов машины по тяговой мощности является актуальной научно-технической задачей.

Целью настоящей работы является повышение производительности автогрейдера в режиме перемещения грунта путем оптимизации длины отвала. 6

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: математическая модель автогрейдера, методологические разработки и результаты теоретического исследования автогрейдера, техническое решение по оснащению автогрейдера отвалом переменной длины, методика и результаты экспериментального исследования автогрейдера с модифицированным отвалом.

Научная новизна работы заключается: в результатах исследования динамической модели автогрейдера как нелинейной системы с переменной структурой; в аналитических зависимостях оптимальной длины отвала от грунтовых условий и параметров привода автогрейдера, а также в методах получения этих зависимостей; в техническом решении по оснащению автогрейдера отвалом переменной длины, позволяющим добиться максимальной производительности автогрейдера при перемещении грунта, а также в методике его экспериментальных исследований.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке алгоритма определения оптимальной длины отвала при различных грунтовых условиях; в разработке и внедрении технического решения по оснащению автогрейдера отвалом переменной длины.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности автогрейдера при перемещении грунта"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Представление математической модели автогрейдера в виде нелинейной динамической системы с переменной структурой позволило определить теоретическую зависимость между переменной силой сопротивления перемещению грунта и тяговой мощностью машины. Установлено, что переход на корректорную ветвь вызывает резкое падение скорости и тяговой мощности автогрейдера, поэтому длину отвала следует выбирать такой, чтобы двигатель работал на регуляторной ветви в режиме, близком к номинальному.

2. По математической модели определены границы ресурса тяговой мощности - примерно 67 кВт, за счет которого можно повысить производительность автогрейдера при перемещении грунта.

3. Проблема определения оптимальной длины отвала, соответствующей максимальной производительности автогрейдера, сведена к задаче математического программирования, учитывающей характеристики привода автогрейдера и грунтовые условия.

4. Разработан метод определения оптимальной длины отвала, и получены ее аналитические зависимости от различных грунтовых условий, параметров двигателя и трансмиссии автогрейдера.

5. Исследованы прочностные свойства рабочего оборудования, и наложены ограничения на оптимальную длину отвала. Решено увеличить длину отвала среднего автогрейдера ДЗ-143-1 на 1,6 м.

6. Для реализации оптимальной длины отвала при различных грунтовых условиях предложено техническое решение по оснащению автогрейдера отвалом переменной длины. Основные отличия от существующих конструкций: высота и профиль боковых секций такие же, как у основного отвала, и втянутые боковые секции не мешают резанию грунта основным

120 ножом. Преимущества предложенной конструкции подтверждены экспериментально.

7. Экспериментальные исследования автогрейдера показали, что увеличение длины отвала до 5,25 м при незначительном падении скорости вызывает снижение количества проходов по перемещению грунта в 1,45 раза. Тяговая мощность близка к максимальному значению.

8. Применение модифицированного отвала при отсыпке земляного полотна на грунтах II категории позволяет повысить производительность автогрейдера до 29%. Годовой экономический эффект от внедрения нового отвала составит более 127 тыс. руб.