автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Улучшение технологических свойств строительных растворов добавками на основе лигносульфонатов

кандидата технических наук
Несведов, Юрий Алексеевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Улучшение технологических свойств строительных растворов добавками на основе лигносульфонатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Несведов, Юрий Алексеевич

ВВЕДШИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Направленное регулирование технологических свойств растворных смесей путем применения различных физико-химических приемов

1.2. Кинетика твердения и структурообразования цементных растворов с химическими добавками на основе лигно-сульфонатов.

1.3. Влияние вяжущих и неорганических добавок на свойства строительных растворов. Цель и задачи исследования

2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Оборудование и приборы применяемые в исследованиях

2.3. Методы исследования технологических свойств растворных смесей и кинетики структурообразования раствора

2.4. Методы определения физико-технических свойств строительного раствора.

3. ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДОТВ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ПОВЫШЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ

3.1. Обоснование выбора добавок замедлителей схватывания для продления срока годности растворных смесей

3.2. Оцределение оптимального содержания добавки КЕМ в растворных смесях.

3.3. Влияние различных факторов на срок годности растворных смесей.

3.4. Исследование влияния периодического перемешивания на срок годности растворных смесей и прочность раствора

Быводы.

4. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЯИГНОСУЛШШАТОВ НА СВОЙСТВА РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ И РАСТВОРОВ . . IOI

4.1. Исследование кинетики структурообразования раствора с добавкой КЕМ.

4.2. Фазовый состав и особенности структуры раствора с добавкой КШ.

4.3. Исследование технологических свойств растворных смесей

4.4. Исследование физико-механических свойств раствора

4.5. Влияние добавки КШ на стойкость и долговечность раствора

Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ С ПРОДЛЕННЫМ СРОКОМ ГОДНОСТИ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Производственные испытания растворов с продленным сроком годности

5.2. Экономическая эффективность применения растворов с продленным сроком годности

Выводы.

ОБЩИЕ ВЫВОДА.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Несведов, Юрий Алексеевич

В принятых ХХУТ съездом. КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлены важные задачи по дальнейшему совершенствованию строительного производства, всемерной экономии трудовых и материальных ресурсов, широкому применению новых технологических приемов и эффективных материалов, повышению производительности труда.

Среди основных мероприятий по росту производительности труда и повышению организационно-технического уровня строительства особое место занимает разработка и внедрение способов бесперебойного обеспечения рассредоточенных строительных объектов качественной растворной смесью, так как при приготовлении растворных смесей на приобъектных смесительных установках не обеспечивается достаточная точность дозировки материалов, качество смеси, сохранность и экономия материалов. Одним из путей решения этой задачи может служить централизованное приготовление растворных смесей на высокоцроизводительных автоматизированных заводах. Однако при перевозке централизовано приготовленных смесей и хранении их на строительных объектах до использования возникают потери растворных смесей из-за их цреждевременного схватывания (до 15-20$).

В связи с этим разработка эффективных способов продления срока годности растворных смесей цриобретает особую актуальность и важное народнохозяйственное значение, так как решение этой цроблемы позволит исключить простои строителей и потери растворных смесей, повысить цроизводительность труда, эффективность использования смесительного оборудования и автотранспортных средств.

За срок годности (сохраняемости) растворной смеси цринят период времени, в течение которого растворная смесь сохраняет требуемую дня выполнения строительно-монтажных работ удобоукла-дываемость, а прочностные показатели затвердевшего строительного раствора соответствуют проектным.

Анализ практикуемых способов обеспечения строительных объектов растворной смесью показал, что в условиях рассредоточенного строительства наиболее эффективным является применение растворных смесей с продленным сроком годности. Накопленный опыт применения замедлителей схватывания вяжущих веществ, а также исследования КИСИ Минвуза УССР и Днепропетровского филиала НШСП Госстроя УССР позволяют рекомендовать в качестве наиболее эффективного способа продления срока годности растворных смесей использование добавок замедлителей схватывания.

Известно применение в качестве замедлителей схватывания сульфитно-спиртовой барды [78] и сульфитно-дрожжевой бражки, являющихся побочными продуктами целлюлозно-бумажной промышленности, в повышенных дозировках. Однако использование в качестве замедлителей схватывания побочных продуктов производства и промышленных отходов, не имеющих стабильных показателей своего состава, приводит, как правило, к снижению прочности растворов с этими добавками.

Применение в качестве замедлителя схватывания комплексной добавки, состоящей из мелассной упаренной после дрожжевой барды и метилсиликоната натрия [ 18 ] , позволяет продлить срок годности растворных смесей до 16-20 часов. Внедрение этой комплексной добавки сдерживается из-за высокой стоимости и дефицитности метилсиликоната натрия и снижения прочности раствора, использованного после 8-12 часов хранения растворных смесей.

Целью настоящей работы является исследование и изыскание эффективных способов продления срока годности растворных смесей, обеспечивающих повышение их технологических свойств и физико-механических показателей раствора.

Автор представляет к защите следующие основные результаты, составляющие научную и практическую значимость работы:

- результаты исследований по изысканию эффективных добавок замедлителей схватывания;

- результаты исследований технологических свойств растворных смесей и кинетики структурообразования твердеющего раствора с добавками на основе лигносульфонатов;

- полученные экспериментальные данные влияния исследуемых добавок на физико-технические свойства строительных растворов;

- технологию производственного применения растворных смесей с продленным сроком годности и показатели технико-экономической эффективности.

При участии автора разработаны и утверждены методические рекомендации и инструкция по приготовлению и применению растворных смесей с продленным сроком годности [ 34, 65] , а также технические условия на добавку - концентрат бардяный модифицированный (КЕМ) [ 105 ] . Кроме этого разработаны и находятся в стадии утверждения Республиканские строительные нормы по применению растворных смесей с продленным сроком годности.

Исследования и экспериментальная часть работы выполнены в лаборатории технологии заводского домостроения и цроизводствен-но-экспериментальной базе КиевЗНИИЭП, лаборатории петрографии и структурного анализа НИИСМИ МПСМ УССР и ИКХ и ХВ АН УССР.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Улучшение технологических свойств строительных растворов добавками на основе лигносульфонатов"

ОБЩИЕ вывода

1. Показано, что наиболее эффективными добавками, позволяющими продлить срок годности растворных смесей до 20-24 часов являются предложенные добавки на основе лигносульфонатов.

2. Предложена методика определения необходимого количества добавки КБМ в растворные смеси с продленным сроком годности с учетом расхода цемента, содержания в песке пылевидных, глинистых и илистых частиц, начальной подвижности смесей и температуры наружного воздуха.

3. Экспериментально установлено, что применение овражных песков с содержанием пылевидных, глинистых и илистых частиц в количестве до 10% по массе в комплексе с добавкой КЕМ не оказывает отрицательного воздействия на технологические и физико-механические свойства строительных растворов, что существенно расширяет сырьевую базу для их приготовления.

4. Методом резонанса вынужденных колебаний твердеющей системы исследованы особенности структурообразования раствора с продленным сроком годности. Установлено, что полученные кривые амплитуды и частоты резонанса вынужденных колебаний позволяют определять интервалы времени в пределах которых периодическое перемешивание растворных смесей приводит к увеличению прочности раствора на 35-40%.

5. На основании петрографических исследований и данных дифференциально-термического и рентгенофазового анализов показано, что введение добавки КБМ в растворные смеси способствует: получению более плотной структуры цементного камня и упрочнению контакта между зернами кварца и цементным камнем, увеличению количества гидратных новообразований типа низкоосновных гидросиликатов кальция.

6. Экспериментально установлено, что при введении добавки КЕМ в растворные смеси показатели водоудерживающей способности и расслаиваемости улучшаются по сравнению с цементно-известковым раствором, что дает возможность полностью исключить известь из состава строительного раствора без снижения технологических и физико-механических свойств.

7. При введении добавки КЕМ в растворные смеси их водопо-требность существенно снижается, что позволяет повысить прочность раствора на 15-25$ или экономить 8-12$ цемента.

8. Применение противоморозных добавок нитрита натрия и поташа в комплексе с замедлителем схватывания добавкой КЕМ обеспечивает срок годности растворных смесей до 20-24 часов и твердение раствора при температуре наружного воздуха до минус 25°С.

9. Установлено, что раствор с добавкой КЕМ обладает повышенной плотностью, морозостойкостью и коррозионной стойкостью в агрессивных средах сульфата натрия и магния.

10.Производственное внедрение строительных растворов с продленным сроком годности показало их высокую эффективность. Экономический эффект на I м3 раствора с добавкой КЕМ составляет 4 руб. 75 коп.