автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Улучшение системы менеджмента качества кондитерского предприятия на основе совершенствования процессов

кандидата технических наук
Снеткова, Наталья Владимировна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Улучшение системы менеджмента качества кондитерского предприятия на основе совершенствования процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Снеткова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ эффективности функционирования системы менеджмента качества в кондитерской отрасли.

1.1. Развитие системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

1.2. Процессный подход - базис системы менеджмента качества кондитерского предприятия.

1.3. Обеспечение качества продукции и процессов в кондитерском производстве.

1.4. Методы совершенствования системы менеджмента качества процессов и продукции кондитерского предприятия.

Глава 2. Формирование стратегических направлений и инновационной политики развития кондитерского предприятия.

2.1. Анализ структурных составляющих менеджмента качества на примере ООО «Кондитерская фабрика «Волшебница».

2.2. Исследование возможностей улучшения деятельности кондитерской фабрики при использовании инструментов анализа и обеспечения качества.

2.3. Исследование системы взаимодействия ключевых процессов кондитерского предприятия и построение структурной модели процессов.

Глава 3. Совершенствование процессно-ориентированного управления кондитерским предприятием.

3.1. Исследование возможностей применения процессноориентированного подхода в кондитерском производстве.

3.2. Исследование механизма создания процесса на кондитерском предприятии.

3.3. Формирование подсистемы мониторинга и контроллинга с целью повышения управляемости процессов.

Глава 4. Улучшение качества процессов в кондитерском производстве.

4.1. Структурирование процесса производства десертного шоколада.

4.2. Улучшение процесса производства десертного шоколада при применении методологии FMEA-анализа.

4.3. Повышение эффективности процесса производства десертного шоколада при применении ФСА-анализа.

4.4. Создание стандарта организации по формированию процессов на кондитерском предприятии и рабочей процедуры мониторинга и контроллинга.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Снеткова, Наталья Владимировна

Актуальность темы. Кондитерская промышленность — это одна из наиболее динамично развивающихся пищевых отраслей Российской Федерации, непрерывно внедряющая, передовые технологии и оборудование, методы и средства контроля. Однако в условиях продолжающегося глубокого экономического кризиса, падения потребительского спроса, особенно на высококачественную кондитерскую продукцию класса «Премиум», возрастания конкурентной борьбы необходимо совершенствовать в первую очередь механизм управления, снижать издержки и уменьшать себестоимость, используя современные методы менеджмента качества.

Значительный вклад в развитие проблемы совершенствования процессов и производств кондитерской отрасли, улучшения качества продукции внесли Аксенова JI.M., Драгилев А.И., Лурье Н.С., Маршалкин Г.А., Савенкова Т.В., Скобельская З.Г., Скокан JLE. и др.

Перспективным направлением при решении задачи улучшения качества и с конкурентоспособности кондитерской продукции является создание, внедрение и совершенствование системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Система позволяет осуществлять управление качеством на всех этапах, начиная от маркетинговых исследований рынка и установления требований к качеству, включая разработку кондитерской продукции, производственных и логистических процессов, подготовку производства и выпуск кондитерских изделий, и заканчивая отгрузкой и поставкой продукции потребителям.

В области теории и практики управления качеством большой интерес представляют работы Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, У. Акао, А.В. Версана, А.В. Гличева, О.П. Глудкина, Э Деминга, Д. Джурана, Н.И. Дунченко, К. Иси-кавы, В.М. Кантере, В.А. Матисона, П. Московитца и др.

Не во всех системах менеджмента качества, внедренных на кондитерских предприятиях, в должной мере присутствует ключевой элемент — процессно4 ориентированный подход. Преимущество использования процессной модели состоит в непрерывности управления на стыках отдельных функций, постоянном измерении ключевых параметров в контрольных точках подсистемы мониторинга, оценке результативности процесса и эффективности использования ресурсов.

Актуальным и перспективным направлением в кондитерской отрасли является создание научных методов улучшения качества продукции и эффективности производства на основе базисного принципа системы менеджмента -процессно-ориентированного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации было повышение эффективности кондитерского производства путем внедрения процессно-ориентированного подхода, мониторинга и контроллинга, методов SWOT-, FMEA и ФСА-анализа. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Провести анализ информационных источников и, используя SWOT-анализ, определить стратегические направления развития кондитерского предприятия.

- Исследовать деятельность кондитерского предприятия и выявить сеть основных процессов, обеспечивающих качество готовой продукции.

- Сформировать порядок построения процесса кондитерского предприятия и осуществить декомпозицию элементов первого уровня.

- Исследовать основной производственный процесс кондитерского предприятия, определить индикаторы, создать подсистемы мониторинга и контроллинга.

- Выявить эффективность применения FMEA и ФСА анализов для улучшения качества процессов в кондитерской промышленности.

- Разработать стандарт организации по формированию процессов кондитерского предприятия, а также процедуру мониторинга и контроллинга.

Научная новизна.

- В результате проведенного SWOT-анализа выявлены стратегические направления развития кондитерского предприятия на современном этапе.

- Сформулированы концептуальные принципы создания и функционирования процессов на кондитерском предприятии и сформирована структурная модель сети процессов.

- На основе системного исследования совокупности элементов деятельности кондитерской фабрики разработаны функциональная модель и механизм построения процесса, включающий его идентификацию, формирование, управление и улучшение.

- Разработаны и научно обоснованы подсистемы мониторинга и контроллинга процесса кондитерского предприятия, в рамках которых осуществлена прослеживаемость в контрольных точках и идентификация индикаторов и мет-рикса.

- Показана возможность использования научной методологии FMEA-анализа в технологии приготовления шоколада на шариковых мельницах, что позволило исключить причины и снизить вероятность возникновения дефектов в производстве.

- Применение функционально-стоимостного анализа при рационализации технологического процесса в производстве десертного шоколада дало возможность выявить потери сырья и полуфабрикатов и получить экономию по заработной плате за счет высвобождения рабочих мест.

- Создан и научно обоснован стандарт организации по формированию процессов кондитерского предприятия и процедура мониторинга и контроллинга.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработан и практически апробирован в условиях кондитерской фабрики стандарт организации по формированию процесса на кондитерском предприятии. Разработан порядок построения процессов, позволяющий осуществить кодирование и наименование, определение целей и формирование структуры, 6 включающей назначение владельца, идентификацию входа, выхода и ресурсов, построение матрицы ответственности, оценку эффективности и результативности.

Разработана процедура выполнения мониторинга и контроллинга, которая дает возможность прослеживать ключевые параметры в контрольных точках процесса кондитерского производства, выявлять несоответствия, выполнять корректирующие и предупреждающие действия и, с помощью матрицы идентифицированных индикаторов, осуществлять повышение качества процесса.

Внедрение разработанных на основе FMEA и ФСА анализов улучшений в процесс производства десертного шоколада позволило получить годовой экономический эффект в размере 10 812 288 руб.

Заключение диссертация на тему "Улучшение системы менеджмента качества кондитерского предприятия на основе совершенствования процессов"

ВЫВОДЫ:

1. На основе изучения информационных источников и исследований, проведенных с помощью SWOT-анализа и причинно-следственной диаграммы Исикавы, научно обоснованы стратегические направления развития кондитер

1 ского предприятия, включающие необходимость структурирования и совершенствования процессно-ориентированного подхода в менеджменте качества.

2. В результате проведенных исследований и научного анализа определены концептуальные принципы, позволяющие создать, идентифицировать и I осуществить эффективное функционирование процесса кондитерского предприятия.

3. Создана модель сети процессов кондитерского предприятия, структурно объединяющая четыре ключевых группы основных процессов.

4. Разработана функциональная модель процесса кондитерского предприятия, в которой научно обоснована взаимосвязь между входом и выходом процесса, осуществляемого в соответствии с принципами PDCA, обеспеченного ресурсами, подсистемой управления, опирающейся на статистические методы и средства, и функционирующего при определенных условиях, заданных требованиями кондитерского производства с целью получения запланированных значений индикаторов по результативности и эффективности.

5. Разработан механизм создания процесса кондитерского предприятия, включающий элементы первого и второго уровня, позволяющие комплексно решить проблему идентификации, формирования, управления и улучшения соI ставляющих компонентов процесса. На основе предложенного научно-методического подхода структурирован процесс производства десертного шоколада.

6. Научно обоснована необходимость применения разработанных подсистем мониторинга и контроллинга, определено их положение в сфере управления процессом. Для процесса производства десертного шоколада определены контрольные точки и индикаторы, разработана контрольная карта процесса и алгоритм реализации корректирующих и предупреждающих действий.

7. На примере рационализации процесса производства десертного шоколада доказана эффективность применения FMEA и ФСА анализов на ООО «Кондитерская фабрика «Волшебница», при этом экономический эффект от внедрения составил 10 812 288 руб. в год.

8. По результатам проведенного комплексного исследования разработан стандарт организации по формированию процесса на кондитерской фабрике и рабочая процедура выполнения мониторинга и контроллинга.

- заключение.

Отбор проб продукции для проведения органолептической оценки и испытаний по физико-химическим показателям проводят сотрудники лаборатории в соответствии с требованиями нормативов. [65]

Органолептический контроль — это вид контроля, при котором средством контроля служат органы чувств человека: вкус, обоняние, осязание, слух, зрение.

Безусловно, человек не может конкурировать с техническим устройством с точки зрения производительности, надежности работы. Однако для контроля таких показателей качества кондитерского продукта, как его вкус, аромат, цвет, консистенция, сложно создать прибор, который по своей чувствительности превосходил бы возможности человека, обладал бы такой высокой готовностью к работе и был бы при этом дешев. [119]

Поэтому правильно организованные органолептические испытания, проводимые обученной дегустационной комиссией, прошедшей тестирование сенсорной чувствительности, дают воспроизводимые и достаточно корректные результаты. [73]

Проверка маркировки продукции проводится на соответствие требованиям, установленным в нормативной и технической документации на продукцию. [153]

Регистрация несоответствующей продукции, выявленной в результате окончательного контроля, проводимого инженером службы качества и сотрудником лаборатории, производится посредством оформления акта забраковки продукции. [113]

К несоответствующей продукции относится:

- готовая продукция собственного производства, не соответствующая требованиям нормативной документации, выявленная в цехе или на складе готовой продукции;

- продукция, не соответствующая договору поставки, возвращенная клиентами. [139]

При управлении несоответствующей продукцией выполняются работы:

- выявление несоответствия;

- идентификация несоответствия и оформление документов о несоответствии (регистрация);

- своевременная изоляция несоответствующей продукции;

- определение и анализ причин, вызвавших несоответствие продукции и передача информации заинтересованным подразделениям;

- определение потерь от выпуска несоответствующей продукции;

- принятие решения по управлению несоответствующей продукцией.

Основные цели управления несоответствующей продукцией:

- идентификация, отделение и документирование несоответствующей продукции;

- разработка и выполнение корректирующих мероприятий, направленных на устранение последствий выпуска несоответствующей продукции, проверка их эффективности;

- составление отчетных данных о несоответствующей продукции;

- предупреждение дальнейшего использования в производственном процессе и поставки потребителю несоответствующей продукции;

- анализ рекламаций, претензий и возвратов продукции от потребителей;

- разработка и выполнение предупреждающих действий, направленных на устранение причин выпуска несоответствующей продукции. [124]

Несоответствие кондитерской продукции классифицируется:

- по возможности исправления — на неисправимый и исправимый брак;

- по месту обнаружения — на внешний и внутризаводской брак.

Неисправимым браком считается продукция, в которой хотя бы один из показателей неустраним по возможностям предприятия или его устранение экономически нецелесообразно.

Исправимым браком считается продукция, в которой показатели несоответствия устранимы и исправление продукции является экономически целесообразным. [74]

Несоответствующая продукция остается в производстве для доработки по акту о производственном браке, составленному службой качества или центральной лабораторией.

Несоответствующая продукция по внешнему оформлению, в том числе с нарушением целостности упаковки, после доработки предъявляется для повторного контроля лабораторией. [152]

При обнаружении несоответствующей продукции у потребителя клиент предоставляет на предприятие информацию. Информация регистрируется службой качества в журнале рекламаций.

Приемка забракованной продукции производится в экспедиции кладовщиком, в присутствии инженера по качеству и представителя лаборатории.

В случае, если возвращаемая продукция не соответствует партии, отгруженной по документам клиенту, данный возврат не принимается.

Проведение идентификации претензии осуществляется с целью установления вида несоответствия продукции, вызвавшего претензию.

Проведение анализа поступившей претензии позволяет установить причину несоответствия кондитерской продукции установленным требованиям и определить, вследствие чего или по чьей вине (потребителя — организации, реализующей продукцию, покупателя — конечного потребителя или изготовителя) возникло несоответствие. [135]

Анализ причин выпуска несоответствующей продукции и разработку мероприятий по устранению несоответствий на разных этапах производства продукции проводят: служба качества, производственный отдел, лаборатория, работники цехов.

Результаты анализа причин выпуска несоответствующей продукции служат объективной информацией о состоянии качества продукции и результативности действующей системы менеджмента качества, а также для разработки профилактических, предупреждающих мероприятий. [139]

С целью определения соответствующих действий, направленных на предупреждение повторения выпуска несоответствующей продукции руководитель службы качества анализирует результаты проведенных мероприятий и докладывает о них руководству предприятия.

Проанализировав приведенные данные информационных источников, можно сделать вывод, что контроль качества продукции является составляющей частью системы управления качеством, которая, в свою очередь, является частью системы управления кондитерским предприятием в целом. Управление качеством, как и управление организацией, должно быть эффективным и результативным и вести к постоянному улучшению качества продукции, повышению удовлетворенности потребителей и других заинтересованных лиц предприятия [231].

Эффективность и результативность управления процессами можно обеспечить применением статистических методов, которые дают возможность с заданной степенью точности и достоверности судить о состоянии исследуемых объектов и процессов и на основании этого вырабатывать оптимальные решения о дальнейших действиях. [152]

Контрольные карты, представленные У. Шухартом 80 лет назад, положили начало современным статистическим методам контроля качества. Далее появились инструменты и методики по статистическому управлению процессами. Эти средства использовали в своих трудах и практической работе Э. Де-минг, Дж. Джуран, К. Исикава и др. Статистические методы и контрольные карты в частности способствовали активному применению методов, направленных на сокращение вариаций и снижение числа дефектов до приемлемого уровня. В стандартах ИСО серии 9000 сделан упор на измерения, при этом основной фокус сосредоточен на процессе и необходимости проведения улучше

62 ний в области качества. Это послужило новым толчком к использованию статистических инструментов и методов. [68]

В соответствии с положением МС ИСО серии 9000 статистические методы рассматриваются как одно из обязательных и высокоэффективных средств обеспечения качества.

В настоящее время статистические методы широко применяются в США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Голландии, Дании и др. странах. Необходимость упорядочения проводимых разными странами работ в области статистических методов привела к созданию в составе ИСО специального технического комитета ИСО/ТК-69 «Применение статистических методов». [63]

Анализ состояния, динамики и тенденций изменения качества с помощью статистических методов позволяет не только вскрыть и устранить предпосылки к выпуску продукции ненадлежащего качества и технического уровня, но также выявить и рационально использовать внутренние резервы предприятия, совершенствовать его систему качества [211].

Статистические методы классифицируются по следующим направлениям.

Статистический анализ точности и стабильности процессов и продукции основан на установлении статистическими методами значений показателей точности и стабильности и анализе закономерностей их протекания.

Статистическое регулирование процессов включает в себя корректирование значений параметров процесса по результатам контроля нормируемых характеристик, необходимых для обеспечения требуемого уровня качества продукции.

Статистический приемочный контроль качества продукции базируется на применении методов математической статистики для проверки соответствия качества продукции установленным требованиям и принятия продукции.

Статистический метод оценки качества продукции - метод, при котором значения показателя качества продукции определяют с использованием положений математической статистики. [69]

Наиболее эффективными и широко применяемыми методами статистического контроля продукции и процессов являются так называемые семь японских инструментов контроля качества, описанные X. Кумэ в книге «Статистические методы повышения качества». [167]

Известный японский специалист по качеству профессор К. Исикава говорил: «Основываясь на опыте своей деятельности, могу сказать, что 95% всех проблем фирмы могут быть решены с помощью этих семи приемов». [70]

К ним относятся инструменты по сбору данных, графики, диаграммы Па-рето, диаграммы рассеяния, причинно-следственные диаграммы, гистограммы и контрольные карты. Э. Деминг ссылался на них как на простые, но эффективные инструменты статистического управления процессами. Первичный и, вероятно, определяющий инструмент статистического управления процессами — контрольная карта, представленная У. Шухартом в 1924 г. [55]

В настоящее время эти статистические методы, получив дальнейшее развитие, стандартизированы и рекомендуются для использования международным стандартом ИСО 9004-4:1996. [62]

Для получения данных, необходимых для дальнейшей статистической обработки, применяется контрольный лист, служащий для автоматического упорядочения собираемой информации, что дает возможность использовать ее для оперативного управления процессами.

Гистограмма строится для интервального измерения значения параметра и представляет собой вид столбчатой диаграммы, позволяющий зрительно оценить закон распределения статистических данных, для чего на интервалах, отложенных на оси абсцисс, строят прямоугольники, высоты которых пропорциональны частотам интервалов. Гистограмма применяется, когда требуется исследовать и представить распределение данных о числе единиц каждой категории с помощью столбикового графика. [90]

Причинно-следственная диаграмма Исикавы позволяет исследовать и выявить наиболее существенные причины, влияющие на качество продукции или процесса. Она также дает возможность выявить и систематизировать различные

64 факторы и условия, оказывающие влияние на рассматриваемую проблему. [127] При построении диаграммы причинно-следственные связи представляются в виде «рыбьего скелета», хребтом которого является центральная линия, справа от которой расположен показатель качества, анализ которого проводится, а большими и малыми костями показываются причины разных уровней. К главным причинам, влияющим на показатель качества, относятся методы измерения, окружающая среда, сырье и материалы, персонал и оборудование. К этим факторам примыкают вторичные причины и т.д. [98]

Диаграмма рассеяния является инструментом для изучения зависимости между парой соответствующих переменных. Она применяется, когда следует представить, что происходит с одной из переменных величин, если другая переменная изменяется, и проверить предположение о взаимосвязи двух переменных. [69] Диаграмма рассеяния представляет собой нанесенные в системе координат точки, соответствующие значениям двух переменных, отложенных на осях, которые могут относиться к:

- характеристике качества и влияющему на нее фактору;

- двум характеристикам;

- двум факторам, влияющим на одну характеристику качества. [127] Метод стратификации позволяет провести селекцию полученных данных и основан на их группировании и обработке каждой группы данных в отдельности. Расслаивание данных осуществляется различными методами в зависимости от поставленной конкретной задачи. [90]

Распространенным статистическим инструментом является диаграмма Парето. Она используется, когда требуется представить относительную важность всех проблем или условий с целью выбора отправной точки для решения проблем, проследить за результатом или определить основную причину проблемы. Диаграмма Парето представляет собой график, где по оси абсцисс откладывают последовательно разложенные элементы изучаемого процесса или явления, а по оси ординат откладывают вклад каждого элемента в общий результат. [123]

Контрольные карты являются основным инструментом статистического управления процессами и служат для обнаружения проблемы в момент ее появления в реальном времени. [114] Контрольные карты позволяют отслеживать ход протекания процесса и показывают изменения результатов измерений, отображая это варьирование как функцию времени. При этом практически немедленно отслеживается нежелательная вариация. Контрольные карты применяются, когда требуется установить, насколько вариации процесса вызываются случайными изменениями и насколько они зависят от систематических причин. Это необходимо, чтобы определить, поддается ли процесс статистическому регулированию. [68]

Семь японских статистических инструментов качества используются в большей степени для количественного анализа численных данных. Разработанные в Японии семь инструментов планирования и управления качеством служат в основном для обработки описательных данных, однако в настоящее время они находят все большее применение при планировании и анализе результатов выполнения планов на основе системного подхода. [62]

Диаграмма сродства представляет собой инструмент, позволяющий выявить основные нарушения процесса путем объединения сродственных данных. Эта диаграмма применяется для группирования массива данных или вопросов по отдельной теме на основании вскрываемых взаимосвязей, существующих между ними.

Древовидная диаграмма используется для разложения проблемных элементов на составляющие с целью определения логических взаимосвязей и идентификации вскрытой последовательности. Она предлагает систематический путь разрешения существующей проблемы, обеспечения безопасности, качества продукции или удовлетворения нужд потребителей, представленных на различных уровнях.

Стреловидная диаграмма позволяет спланировать оптимальные сроки выполнения всех необходимых работ для скорейшей и успешной реализации поставленной цели. Она представляет сетевой график, из которого наглядно видны порядок и сроки проведения различных этапов. [62]

Диаграмма связей дает возможность выявить логические связи рассматриваемой проблемы с различными данными. Это позволяет установить соответствие основных причин нарушения процесса тем составляющим проблемы, которые требуют решения.

Матричная диаграмма представляет собой инструмент, выявляющий важность различных связей и служащий для организации массива данных таким образом, чтобы логические связи между отдельными элементами могли быть графически иллюстрированы. В матричной диаграмме осуществляется изображение контура связи и корреляции между задачами, функциями и характеристиками с выявлением их относительной важности.

Матрица приоритетов служит для обработки большого количества числовых данных, полученных при построении матричных диаграмм, с целью выявления приоритетных данных. Она используется, когда возникает необходимость предоставить численные данные из матричных диаграмм в более наглядном виде. [80]

Диаграмма процесса используется для оценки сроков и правильности осуществления программы выполнения процесса. Она дает возможность корректирования тех или иных мероприятий в ходе их выполнения.

1.4. Методы совершенствования системы менеджмента качества процессов и продукции кондитерского предприятия.

Для совершенствования деятельности кондитерских предприятий России могут быть использованы различные методы, широко применяемые в зарубежной практике.

Один из наиболее распространенных в США, метод FAST - «способ быстрого анализа решения» - является «прорывным» подходом, на основе которого концентрируется внимание на определенном процессе в ходе одного или двух дней для определения способов, которыми можно улучшить этот процесс в течение последующих 90 дней. Группа разработчиков сосредотачивается в

67 ходе одно- или двухдневной встречи, в течение которой определяются источники проблемы и мероприятия, негативно влияющие на данный процесс. После окончательного совещания руководство либо одобряет, либо отвергает предложенные улучшения. [39]

Такой подход к улучшению бизнес-процессов сосредотачивается на отдельной одно- или двухдневной встрече, в ходе которой определяются источники проблемы и/или мероприятия, негативно влияющие на данный процесс.

Автором метода FAST является Ч. Байтуэй (США), 1965 г. Методика быстрого анализа решения основывается на способе улучшения, впервые использованном IBM в середине 80-х гг. XX в. В 90-х гг. этот подход был усовершенствован компанией «Дженерал Электрик». Компания «Форд Мотор» продолжила развитие этой концепции, назвав ее RAPET. Сегодня компания E&Y широко использует этот подход (который они называют «экспресс») в работе с клиентами по всему миру. [167]

Инструментом стимулирования процесса творческого мышления и средством решения задач является диаграмма FAST, рис. 1.4.1., которая:

- вскрывает сущность проблем и задач на основе формализации приемов функционального подхода;

- дает возможность оценить правильность выполненной классификации;

- позволяет выявить взаимосвязи между функциями;

- оперативно определяет функциональные зоны наибольших резервов снижения затрат.

Обычно диаграмма FAST базируется на использовании трех вопросов: как, почему и когда осуществляется данная функция. [85]

Как видно из диаграммы, функции верхнего уровня иерархии отражают стратегические цели, а нижний уровень характеризует средства ее достижения. Важным является введение понятия критического пути, который включает наиболее важные внутриобъектные функции. [19]

Рис. 1.4.1. Диаграмма FAST.

Реализация метода FAST осуществляется в семь этапов, рис. 1.4.2. Первоначально команда FAST описывает схему работы предприятия и выделяет наиболее значимые процессы, подразделяя их на три группы. К первой группе относятся процессы, требующие наибольших затрат. Обычно это 5-10% процессов, на которые приходится 75-80% затрат. В среднюю группу входят 20% процессов, на которые тратится 10-20% ресурсов. В последнюю группу входят 60-75% процессов, но на них расходуется всего 5-10% затрат. Поэтому команда FAST начинает работу с первой группы процессов.

После решения заказчика о необходимости улучшения предложенного процесса исходя из особенностей процесса формируется команда FAST, которая в течение одного-двух дней осуществляет разработку мероприятий по экстренной оптимизации процесса [39]. После этого в случае одобрения заказчиком предложенных мероприятий решения внедряются назначенными членами команды FAST в течение следующих трех месяцев. Итогом работы команды

FAST обычно является снижение затрат на 5-15%, сокращение производственного цикла и повышение эффективности работы персонала [15].

Рис. 1.4.2. Порядок проведения улучшения процессов предприятия по методу FAST.

Метод «мозгового штурма» был разработан и описан в США в 1938 г. А.Ф. Осборном как оперативный метод решения проблем на основе стимулирования творческой активности [179]. Используя этот метод на основе анализа производства, группа отобранных 6-8 специалистов, способных генерировать идеи, на основе предложенных аспектов проблемы выдвигают всевозможные идеи, которые являются как бы ключом к проблеме [235]. Высказанные идеи фиксируются и передаются группе экспертов для оценки и отбора перспективных предложений. Цель проведения процесса генерации идей - получение широкого спектра направлений решения задачи [230]. Эксперты, привлеченные к анализу выдвинутых идей, способны к логическому осмыслению выдвинутых предложений, их конкретизации и формированию предложений по практическому использованию [241].

SWOT-анализ позволяет систематизировать представления о фирме и конкурентном окружении и формулирует для аналитиков логическую согласованную схему взаимодействия сил, слабостей, возможностей, угроз. Полученные данные на основе метода SWOT-анализа могут быть использованы в дальнейшем для выяснения причин низкой эффективности процесса и определения показателей, характеризующих его, но, как правило, на практике SWOT-анализ часто составляется для отдельного рынка и для каждого ведущего конкурента [229]. SWOT-анализ является инструментом для качественной предварительной оценки процесса. Полученные на его основе данные могут быть использованы для получения структурированной информации по каждому из направлений — силы, слабости, возможности, угрозы, имеющим важное значение для предприятия. В матрице SWOT-анализа, рис. 1.4.З., указываются эти характеристики [144].

В SWOT-анализе не только вскрываются угрозы и возможности, но и осуществляется оценка того, насколько важным для предприятия является учет в стратегии каждой из выявленных угроз и возможностей. Для такой оценки применяется метод позиционирования каждой конкретной возможности на матрице возможностей. Пример матрицы возможностей представлен в таблице 1.4.1.

Подобная матрица может быть составлена и для оценки угроз. Кроме того, анализируются результаты сопоставительного анализа показателей SWOT-матрицы, то есть сравнение сильных сторон — возможностей, сильных сторон -опасностей, слабых сторон - возможностей, слабых сторон — опасностей [62].

Рис. 1.4.3. Матрица SWOT-анализа.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение системы менеджмента качества кондитерского предприятия на основе совершенствования процессов"

На правах рукописи

СНЕТКОВ А НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА 00343 187 1

УЛУЧШЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА КОНДИТЕРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

Специальность 05.02.23. -Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством и безопасностью пищевых продуктов и производств» ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Матисон Валерий Арвидович Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор технических наук, профессор Кочетов Валерий Сергеевич кандидат технических наук, доцент Тихомирова Ольга Ильинична Ведущая организация: ГОУВПО «Московский государственный университет технологий и управления»

Защита состоится 19 ноября 2009 года в 12 часов на заседании защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.04 при «Московский государственный университет пищевых производств» 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд. 3-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по адресу: 125080, Волоколамское шоссе, 11, МГУПП, главному ученому секретарю.

Автореферат разослан «19» октября 2009 года.

Ученый секретарь совета

доктор технических наук, профессор

Совета по ГОУВПО по адресу

Крюкова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кондитерская промышленность - это одна из наиболее динамично развивающихся пищевых отраслей Российской Федерации, непрерывно внедряющая передовые технологии и оборудование, методы и средства контроля. Однако в условиях продолжающегося глубокого экономического кризиса, падения потребительского спроса, особенно на высококачественную кондитерскую продукцию класса «Премиум», возрастания конкурентной борьбы необходимо совершенствовать в первую очередь механизм управления, снижать издержки и уменьшать себестоимость, используя современные методы менеджмента качества.

Значительный вклад в развитие проблемы совершенствования процессов и производств кондитерской отрасли, улучшения качества продукции внесли Аксенова JIM., Драгилев А.И., Лурье Н.С., Маршалкин Г.А., Савенкова Т.В., Скобельская З.Г., Скокан JI.E. и др.

Перспективным направлением при решении задачи улучшения качества и конкурентоспособности кондитерской продукции является создание, внедрение и совершенствование системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Система позволяет осуществлять управление качеством на всех этапах, начиная от маркетинговых исследований рынка и установления требований к качеству, включая разработку кондитерской продукции, производственных и логистических процессов, подготовку производства и выпуск кондитерских изделий, и заканчивая отгрузкой и поставкой продукции потребителям.

В области теории и практики управления качеством большой интерес представляют работы Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, У. Акао, A.B. Версана, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, Э Деминга, Д. Джурана, Н.И. Дунченко, К. Иси-кавы, В.М. Кантере, В.А. Матисона, П. Московитца и др.

Не во всех системах менеджмента качества, внедренных на кондитерских

предприятиях, в должной мере присутствует ключевой элемент - процессно-

ориентированный подход. Преимущество использования процессной модели

з

состоит в непрерывности управления на стыках отдельных функций, постоянном измерении ключевых параметров в контрольных точках подсистемы мониторинга, оценке результативности процесса и эффективности использования ресурсов.

Актуальным и перспективным направлением в кондитерской отрасли является создание научных методов улучшения качества продукции и эффективности производства на основе базисного принципа системы менеджмента -процессно-ориентированного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации было повышение эффективности кондитерского производства путем внедрения процессно-ориентированного подхода, мониторинга и контроллинга, методов SWOT-, FMEA и ФСА-анализа. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Провести анализ информационных источников и, используя SWOT-анализ, определить стратегические направления развития кондитерского предприятия.

- Исследовать деятельность кондитерского предприятия и выявить сеть основных процессов, обеспечивающих качество готовой продукции.

- Сформировать порядок построения процесса кондитерского предприятия и осуществить декомпозицию элементов первого уровня.

- Исследовать основной производственный процесс кондитерского предприятия, определить индикаторы, создать подсистемы мониторинга и контроллинга.

- Выявить эффективность применения FMEA и ФСА анализов для улучшения качества процессов в кондитерской промышленности.

- Разработать стандарт организации по формированию процесса кондитерского предприятия, а также процедуру мониторинга и контроллинга.

Научная иовизна.

- В результате проведенного SWOT-анализа выявлены стратегические

направления развития кондитерского предприятия на современном этапе.

- Сформулированы концептуальные принципы создания и функционирования процессов на кондитерском предприятии и сформирована структурная модель сети процессов.

- На основе системного исследования совокупности элементов деятельности кондитерской фабрики разработаны функциональная модель и механизм построения процесса, включающий его идентификацию, формирование, управление и улучшение.

- Разработаны и научно обоснованы подсистемы мониторинга а контроллинга процесса кондитерского предприятия, в рамках которых осуществлена прослеживаемость в контрольных точках и идентификация индикаторов.

- Показана возможность использования научной методологии РМЕА-анализа в технологии приготовления шоколада на шариковых мельницах, что позволило исключить причины и снизить вероятность возникновения дефектов в производстве.

- Применение функционально-стоимостного анализа при рационализации технологического процесса в производстве десертного шоколада дало возможность выявить потери сырья и полуфабрикатов и получить экономию по заработной плате за счет высвобождения рабочих мест.

- Создан и научно обоснован стандарт организации по формированию процессов кондитерского предприятия и процедура мониторинга и контроллинга.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработан и практически апробирован в условиях кондитерской фабрики стандарт организации по формированию процесса на кондитерском предприятии. Разработан порядок построения процессов, позволяющий осуществить кодирование и наименование, определение целей и формирование структуры, включающей назначение владельца, идентификацию входа, выхода и ресурсов, построение матрицы ответственности, оценку эффективности и результативности.

Разработана процедура выполнения мониторинга и контроллинга, которая дает возможность прослеживать ключевые параметры в контрольных точках процесса кондитерского производства, выявлять несоответствия, выполнять корректирующие и предупреждающие действия и, с помощью матрицы идентифицированных индикаторов, осуществлять повышение качества процесса.

Внедрение разработанных на основе РМЕА и ФСА анализов улучшений в процесс производства десертного шоколада позволило получить годовой экономический эффект в размере 10 812 288 руб.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на V юбилейной школе-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации (г. Москва, МГУПП, 2007 г.), VI научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации (г. Москва, МГУПП, 2008 г.), VI Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (г. Москва, МГУПП, 2008 г.), первой научно-практической конференции с международным участием «Безопасность и экология предприятий пищевой промышленности. Инновационные решения использования отходов пищевых производств» (г. Москва, МГУГТП, 2009 г.)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений, изложенных на 189 страницах основного текста, и содержит 21 таблицу и 36 рисунков. Список цитированных источников составляет 241.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении кратко изложены актуальность проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 приведен обзор современного состояния проблемы повышения эффективности деятельности кондитерского предприятия. Показана перспективность внедрения системы менеджмента качества и процессно-ориентированного подхода на кондитерском предприятии. Проведен анализ работ ведущих отечественных и зарубежных ученых, на основе которого выявлено, что деятельность кондитерского предприятия представляет собой совокупность процессов, выполняющих различные функции и имеющих разную степень взаимосвязей и самостоятельности. Постепенный переход от функционального к процессно-ориентированному управлению позволяет повысить эффективность за счет повышения качества, снижения издержек и, следовательно, уменьшения себестоимости продукции. Внедрение процессной модели дает больше возможностей для реализации основных принципов менеджмента качества: постоянного улучшения и удовлетворенности потребителей.

В главе 2 рассмотрена проблема формирования стратегических направлений и инновационной политики развития кондитерского предприятия. Экономический кризис поставил в тяжелое положение многие кондитерские предприятия РФ. Снижение покупательской способности и спроса на кондитерскую продукцию, особенно в классе «Премиум», потребовало корректировки в стратегии инновационного развития кондитерской фабрики «Волшебница». Проведенное исследование позволило выявить и реализовать стратегические направления деятельности фабрики для того, чтобы преодолеть негативные факторы, вызванные кризисом, и удержаться на передовых позициях в отрасли.

Анализ деятельности кондитерской фабрики «Волшебница» дал возможность сформировать структурно-функциональную схему, отражающую стратегические направления инновационного развития кондитерского предприятия, рис. 1.

и

к

о

■а

•о

3 о

■в*

и я и я

о »

•а

я

в

0 я я

X

я

1

я о а а о

3

•о

Анализ факторов рынка кондитерских изделий, влияющих на их конкурентоспособность.

Разработка и совершенствование продукции на основе системных исследований требований потребителей.

Бенчмаркинг конкурирующих продукций и предприятий.

Развитие бренда «Астория».

Внедрение статистических методов управления и контроля поонессов.

Совершенствование технологий, внедрение новых технологических опешпий.

Повышение качества поставок сырья и комплектующих изделий.

Использование высокоэффективного оборудования.

Повышение квалификации обслуживающего персонала и уменьшение его количества.

Внедрение научных методов РМЕА и ФСА анализа.

я я я

о к ? Е я ™ й и 2 я

о К

§ к

Я! о я

я я ■а

о о

й д

« о

о а в Я1 2 я

я £» »■в

о ь я н

<Т> В"

я

я

0

3

а

а

я •а я а

1 №

Разработка механизма создания документирования и внедрения пооцессов на коидитеоском предприятии.

Формирование концептуальных принципов, критериев, методов и средств, необходимых для создания, функционирования и обеспечения процесса.

Создание подсистемы управления процессом.

5 п

я -а

я •а

о зэ я •а я

я я

о

* о

¡=> Я

о

я

2 "о

Я 9

Создание подсистемы мониторинга. 4- Внедрение механизма валидации и верификации ттпп^гггт

Создание подсистемы контроллинга.

Оценка результативности и эффективности процесса.

Сформулированы четыре важнейших направления стратегических инноваций кондитерской фабрики:

- повышение качества и конкурентоспособности кондитерской продукции;

- внедрение инновационных технологий и высокопроизводительного оборудования;

- совершенствование процессно-ориентированного подхода к деятельности кондитерского предприятия;

- внедрение механизма валидации и верификации процессов.

При исследовании возможностей улучшения деятельности кондитерского предприятия на примере фабрики «Волшебница» был использован современный инструментарий менеджмента качества, а именно: причинно-следственная диаграмма Исикавы и БХУОТ-анализ.

Разработанная причинно-следственная диаграмма дала возможность выявить основные факторы, влияющие на качество, что позволило при проведении 8\¥ОТ-анализа составить целостную картину деятельности кондитерского предприятия, его слабые и сильные стороны, возможности и опасности, которые могут перерасти в неуправляемые риски.

Для проведения исследований на базе БМЮТ-анализа была создана экспертная комиссия фабрики «Волшебница», куда вошли представители маркетинговой службы, лаборатории, производства, подразделения качества и технологической службы. Оценка показателей осуществлялась по порядковой шкале О 0,5 балла, причем комиссия пришла к выводу, что показатели, получившие менее 0,1 балла, не входят в исходную матрицу SWOT-aнaлизa, таблица 1. В эту матрицу занесены средние баллы результатов оценки комиссии, округленные до десятых долей.

На следующем этапе был проведен сопоставительный анализ показателей 8\ТОТ-матрицы. Проведено сравнение сильных сторон - возможностей, сильных сторон - опасностей, слабых сторон - возможностей и слабых сторон — опасностей и построена матрица результатов сопоставления, таблица 2.

9

Таблица 1. Матрица SWOT-aнaлизa кондитерского предприятия.

Таблица 2. Матрица результатов сопоставления SWOT-aнaлизa кондитерского предприятия.

Показатели сильных сторон Показатели слабых сторон

1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 2.1. 2.2. 2.3. 2.4.

Показатели возможностей 3.1. 0,12 0,09 0,06 0,03 0,06 0,03 0,03 0,03

3.2. 0,16 0,12 0,08 0,04 0,08 0,04 0,04 0,04

3.3. 0,12 0,09 0,06 0,03 0,06 0,03 0,03 0,03

3.4. 0,04 0,03 0,02 0,01 0,02 0,01 0,01 0,01

Показатели опасностей 4.1. 0,08 0,06 0,04 0,02 0,04 0,02 0,02 0,02

4.2. 0,12 0,09 0,06 0,03 0,06 0,03 0,03 0,03

4.3. 0,04 0,03 0,02 0,01 0,02 0,01 0,01 0,01

4.4. 0,04 0,03 0,02 0,01 0,02 0,01 0,01 0,01

В результате 8\УОТ-анализа выявлены пути развития кондитерского предприятия в условиях кризиса, к важнейшим из которых отнесены:

- высокое и стабильное качество продукции является основой для расширения ассортимента и региональных рынков, а также предполагает увеличение уровня продаж; кроме того, этому способствует известность бренда «Астория»;

- высокая концентрация кондитерских предприятий в Москве и Московской области может повлечь снижение спроса на высококачественную продукцию класса «Премиум», что требует расширения региональных связей и направления большей части продукции в регионы;

- качество продукции повысится за счет внедрения процессного подхода на предприятии.

Исходя из выявленных направлений развития кондитерской фабрики, приоритет исследований был нацелен на разработку механизма совершенствования процессного подхода на кондитерской фабрике. Были проанализированы все стороны деятельности предприятия и построена сеть процессов, в которой четко прослеживается их иерархическая детализация и взаимодействие.

На схеме, рис. 2., представлена структурная модель сети процессов кондитерского предприятия, в которой выделены четыре ключевые группы основных процессов:

- ПЛ. процессы жизненного цикла продукции;

- П.2. процессы управления кондитерским предприятием;

- П.З. процессы менеджмента ресурсов;

- П.4. процессы валидации и верификации деятельности предприятия.

В главе 3 приведены результаты исследований по формированию основного процесса кондитерского предприятия. Системный анализ деятельности кондитерской фабрики «Волшебница» позволил сформулировать концептуальные принципы, на основе которых осуществляется создание процесса.

П.2. Процессы управления кондитерским предприятием.

П.2.1. Стратегическое планирование деятельности кондитерского предприятия.

П.2.2. Управление финансами и экономикой предприятия.

П.2.3. Разработка, внедрение и управление процессом кондитерского производства.

П.2.4. Анализ результативности и эффективности процессов кондитерского предприятия.

П.З. Процессы менеджмента ресурсов. П.З.1. Управление снабжением сырья, вспомогательных материалов и комплектующих.

П.1. Процессы жизненного цикла кондитерской продукции. П.4. Процессы валида-ции и верификации деятельности предприятия.

П. 1.1. Планирование процессов.

П. 1.2. Процессы маркетинга и рекламы. 11.4.1. Мониторинг и измерения процессов кондитерского предприятия. П.4.2. Мониторинг и измерение продукции. ПАЗ. Контроллинг результативности и эффективности процессов.

П.З.2. Управление персоналом. П. 1.3. Разработка и рециклинг продукции.

П.3.3. Управление инфраструктурой. II. 1.4. Производственные процессы.

П.3.4. Управление нроиз-иогтетчешгпй спелой. П. 1.5. Процесс реализации продукции.

Рис. 2. Структурная модель сети процессов.

К этим принципам относятся:

- идентифицированность, то есть наличие владельца, параметрически определенных спецификаций входов и выходов, гарантированных ресурсов и детализированного описания;

- прослеживаемость в определенных контрольных точках с оценкой индикаторов и метрикса, по которым осуществляется мониторинг и контроллинг результативности и эффективности;

- системность, то есть взаимосвязанность сети процессов, отражающих все стороны деятельности кондитерского предприятия;

- управляемость, осуществляемую владельцем процесса в соответствии со стратегическими и тактическими целями предприятия;

- ответственность каждого участника процесса за выполнение операций процесса в соответствии с требованиями разработанной матрицы;

- непрерывность улучшения, заключающаяся в реализации эффективных решений на основе анализа данных мониторинга;

- документированность, то есть обеспеченность стандартами организации, рабочими инструкциями и другими нормативными документами.

На базе анализа сети процессов и разработанных концептуальных принципов создана функциональная модель процесса кондитерского производства, которая явилась научной основой формирования всех элементов процесса, рис.3.

Рис. 3. Функциональная модель процесса кондитерского предприятия.

Модель базируется на принципе Р-О-С-А Э. Деминга и, помимо традиционных входа и выхода процесса, управляющих факторов и обеспеченности ресурсами, учитывает элементы, обеспечивающие эффективность и результативность функционирования процесса.

По результатам анализа всех функциональных связей, использованных в модели, разработана структурная схема создания и внедрения основного процесса кондитерского предприятия, приведенная на рис. 4.

Рис. 4. Структурная схема создания и внедрения основного процесса кондитерского предприятия.

Эта схема является практическим и последовательным инструментом поэтапной разработки, внедрения и управления процессом кондитерской фабрики. Первоначально осуществляется идентификация, в рамках которой процессу присваивается код, определяется цель и наименование, а также критерии, методы и средства, необходимые для его функционирования. Кроме того, в этом

14

блоке идентифицируются индикаторы и метрике, служащие для оценки эффективности и результативности процесса. Второй - основной блок схемы - посвящен непосредственно формированию процесса кондитерского производства. Он включает назначение владельца и ответственных за подпроцессы и операции, определение входов и выходов, поставщиков и потребителей, обеспечение ресурсами. В рамках этого блока составляется матрица ответственности, строится структурно-функциональная диаграмма в соответствии с методологией IDEF, устанавливается порядок валидации процесса. Третий блок ответственен за механизм управления, основа которого - мониторинг и сопутствующие ему воздействия, требующие при обнаружении несоответствий выполнения корректирующих и предупреждающих действий. Управление не может осуществляться без контроллинга - подпроцесса объективной оценки индикаторов и метрик-са, определенных по данным мониторинга. Завершающий блок направлен на улучшение процесса, которое можно производить, используя современные элементы анализа: SWOT, FMEA, ФСА, - позволяющие выработать объективные решения, способствующие повышению эффективности и результативности процесса.

В связи с особой важностью функции прослеживаемости процесса отработана процедура подпроцессов мониторинга и контроллинга, структурная схема которой приведена на рис. 5.

Согласно этой схеме, при мониторинге первоначально с помощью структурно-функциональной диаграммы процесса идентифицируют точки контроля, для которых определяются контролируемые параметры, а также критические пределы и их изменения. Определение контрольных точек мониторинга целесообразно производить с помощью разработанного дерева идентификации. Подпроцесс мониторинга включает определение периодичности сбора информации, ее регистрацию, накопление и систематизацию и, кроме того, использование статистических методов с целью выявления динамики и возможностей регулирования процесса. Подпроцесс мониторинга подлежит периодической валидации.

Рис. 5. Структурная схема подпроцессов мониторинга и контроллинга.

В рамках подпроцесса контроллинга определяется метрике процесса М.

¡1 - 1-ый индикатор процесса; к[ - 1-ый весовой коэффициент индикатора; п — количество индикаторов, определяющих качество процесса. В главе 4 обоснованы научные подходы к решению задачи улучшения качества процессов в кондитерском производстве.

На основе описанных в главе 3 исследований по разработке методологии формирования процесса осуществлено структурирование процесса производства десертного шоколада на кондитерской фабрике «Волшебница», рис. 6.

а

-а я

п

1 о

-е-

сменныи технолог

система транспортировки, накопления и дозирования

о

я я ■о

о о

2 I

о Л>

й 2

ЕГ

Я

я 2

п н

о о>

§ «

05 Г*

?5

я г*

а

о

я р

ч

я и

•3

£

в

а ■о

о с

а •о о к

сменный технолог

в в я •о в ю м СР

я я п» о >«■ я о Е о V в ^

1=1 о я ■о о я в в я ~ Щ N

я •о о в в 1 я о К о

шариковая мельница

я Е с ■§

~ о

К Я

ы •

2 Г

2 3 2 »

сменный технолог

темперирующая машина

й 1 « ^

о 5 ^ ® -а "

2 я 5 ^

3 с чз

ООО

Я 5

Е О

Я н

оператор

отливочная машина

Б о я о

Ё В

О Я

со ^

мастер цеха

заверточный автомат

в я

о> я в

О о "

•о й

Я а и

в в

Н

укладчик, упаковщик

я о ю с в й 5

- 3 я

о Н я •

о 5 я я о 5 .

5 р о 8 в 5 -Ь 3 б "Я ^ '

- « о ° I 5 § 0|ё о ? в в

р

а ■а о я

Я о ы

В структурно-функциональной диаграмме определены подпроцессы, их ресурсы и взаимодействие. Кроме того, идентифицированы контрольные точки КТ1-КТ12.

Разработана операционная карта, в которой приведены все составляющие подпроцессы с кодами и наименованиями, ответственными, описанием оборудования, используемого для выполнения операций, а также с указанием структур, с которыми данный подпроцесс взаимодействует.

Разработана матрица распределения ответственности по процессу «производство десертного шоколада», в которой фиксируются подпроцессы и их владельцы и, кроме того, отмечены должностные лица, в той или иной мере участвующие в функционировании подпроцесса.

Для идентифицированных точек контроля разработана специальная карта, в которой приведены спецификации, ответственные, описание контрольных операций и документация по результатам контроля

Разработаны спецификации индикаторов процесса, необходимых для проведения мониторинга и контроллинга.

В отличие от характеристик в контрольных точках мониторинга, индикаторы фиксируют ключевые проблемы, от которых зависит стабильность, результативность и эффективность процесса.

Метрике процесса производства шоколада определяется в рамках процесса контроллинга в соответствии с разработанной процедурой.

В целях улучшения процесса использована методология РМЕА-анализа. В проведенном исследовании определены потенциально возможные дефекты, отказы в работе оборудования и сбои в процессе производства шоколада. Выполнена количественная оценка дефектов по трем критериям: вероятности наступления события Р0, серьезности потенциального риска Б, возможности выявления дефектов РПри высокой балльной оценке отказа технологический процесс дорабатывался, что в итоге дало положительные результаты.

РМЕА-анализ процесса производства был проведен на стадии технической подготовки производства и структурирования процесса приготовления де-

18

сертного шоколада. Целью анализа являлось обеспечение выполнения всех требований по качеству запланированных улучшений процесса производства и выявление потенциальных дефектов продукции, внесение изменений в конструкцию и комплектацию оборудования, которые позволили бы предотвратить возникновение дефектов.

Процесс производства шоколада разделен на стадии технологической системы, оборудование было рассмотрено в виде функциональных групп. В первой группе - шариковая мельница с мешалкой непрерывного действия для тонкого помола - были рассмотрены четыре элемента:

1. Главный привод. Потенциальный дефект - возможность попадания масла в продукт, что влечет за собой брак продукции и его дальнейшую переработку (оценка по РМЕА-критериям до доработки - 2). В качестве решения была предложена установка предохранительного колпака в главный привод (оценка по РМЕА-критериям после доработки - 1).

2. Трубопровод между насосом для продукта и помольным баком. Потенциальный дефект - возможна забивка помольного бака или трубопровода, что может привести к поломке оборудования (оценка по РМЕА-критериям до доработки - 42). Возможность возникновения дефекта была снижена установкой напорного защитного устройства в трубопроводе (оценка по РМЕА-критериям после доработки - 1).

3. Измельчительный вал с водяным охлаждением. Потенциальный дефект - подача слишком холодной или слишком горячей воды. Как результат, при подаче горячей воды - сворачивание молочного белка в молочной массе, возникновение брака и его дальнейшая переработка; при подаче холодной воды - поломка мешалки, выход из строя шариковой мельницы (оценка по РМЕА-критериям до доработки - 56). В качестве решения была предложена замена ручного управления процессом подачи горячей и холодной воды на автоматизированное управление, выведение функции контроля температуры на пульт управления и ведение графика температуры воды в постоянном режиме (оценка по РМЕА-критериям после доработки - 6).

19

4. Главный привод. Потенциальный дефект - скачки напряжения в двигателе шариковых мельниц, которые приводят к поломке оборудования (оценка по РМЕА-критериям до доработки - 49). После введения системы стабилизации напряжения и частоты вращения двигателя в шариковых мельницах (№1 - 30 Гц, №2 - 35 Гц) возможность возникновения дефекта была снижена (оценка по РМЕА-критериям после доработки - 2).

Ко второй группе была отнесена система транспортировки, взвешивания и смешивания компонентов, в которую вошли три компонента:

1. Накопительные бункеры, система дозирования компонентов. Потенциальный дефект - сбой весов, влечет за собой некорректное взвешивание компонентов, нарушение рецептуры и брак продукта, его дальнейшую переработку (оценка по РМЕА-критериям до доработки - 3). В качестве решения проблемы предложен ежесменный контроль метролога за работой весового комплекса, ежесменное тарирование весового комплекса с обязательной отметкой в журнале контроля (оценка по РМЕА-критериям после доработки - 1).

2. Шариковые мельницы, промежуточный бак. Потенциальный дефект - в этом отсеке часто происходят сбои давления в трубах между смесителем и шариковой мельницей, что влечет за собой поломку оборудования, разрыв труб или перекачку (оценка по РМЕА-критериям до доработки - 49). Проблема решена установкой датчиков контроля давления массы в трубах (оценка по РМЕА-критериям после доработки - 4).

3. В системе дозирования компонентов возникает также потенциальный дефект - изменение определенного порядка подачи сырья, что ведет к некорректному смешиванию и нарушению рецептуры, браку в продукте и его дальнейшей переработке. При несоблюдении порядка ввода сырья (в первую очередь вводится жир (жидкая среда), затем - какао тертое, сахар и т.д.) и вводе в первую очередь сухих продуктов с увеличенной нагрузкой работает мешалка, что приводит к выходу из строя двигателя (оценка по РМЕА-критериям до доработки - 49). Проблема решена автоматизацией процесса подачи сырья (оценка по РМЕА-критериям после доработки - 2).

20

Результаты оценки по критериям РМЕА и общей оценки до и после доработки оборудования и технологии кондитерского производства приведены на рис. 7, 8.

Исследования показали, что при применении методов РМЕА возможность возникновения дефектов максимально снижена. В большинстве случаев такие оценки РМЕА-критериев, как вероятность наступления события Р0, серьезность потенциального риска Б и возможность выявления дефектов Ра доведены до рационального соотношения, следовательно, возникновение дефекта маловероятно, потенциального риска для продукта нет, и дефект будет выявлен в 100% случаев.

В ходе доработки были исключены причины возникновения дефектов, благодаря изменению конструкции и технологии была снижена возможность возникновения дефекта и его влияние на производственный процесс. Также была облегчена и повышена достоверность выявления дефекта.

На рис. 9 приведены результаты сравнительного анализа, показывающие, что с помощью РМЕА-анализа выявлены значительные преимущества доработанного процесса производства шоколада.

Применение методики РМЕА обеспечило высокое и постоянное качество продукции в сочетании с высокой гибкостью производственного процесса.

Применение функционально-стоимостного анализа в процессе производства десертного шоколада позволило выявить потери и устранить их причины. Изменение технологии в процессе производства шоколада на шариковых мельницах дало возможность исключить стадии приготовления сахарной пудры и автоматизировать подачу сырья, что обеспечило сокращение потерь по сырью, таблица 3, и уменьшение затрат на сырье, таблица 4.

Методология ФСА была применена также при исследовании функциональности производства, что обеспечило снижение количества привлеченных сотрудников.

Шмам

□ Попадание масла в продукт

I Забивка помольного бака или трубопровода

г~| Подача слишком

холодной или слишком горячей воды

ги Скачки напряжения в двигателе шариковых

мельниц

шя Обой весов.

сз Обои давления в трубах между смесителем и шариковой мельницей из Изменение определен но го порядка подами с ырья

!

Рис. 7. Оценка на основе критериев РМЕА до доработки процесса.

о Попадание масла продукт

Н Забивка помольного

бака или трубопровода

I—I Подача слишком

холодной или слишком горячей воды

I—I Окачки напряжения в двигателе шариковых мельниц

Обой весов.

еэ Обои давления в трубах между смесителем и шариковой мельницей. шв Изменение определен ного порядка подачи сырья

Рис. 8. Оценка на основе критериев РМЕА после доработки процесса.

Попадание Забивка Подача слииком

масла в продукт помольного бака »подной или или слишком горячей

трубопровода воды

Скачки напряжения в двигателе шариковых мельниц

Сбой весов.

Сбои давления трубах между

Изменение определен ного порядка шариковой подачи сырья мельницей.

Вероятность

дефекта (общая оценка) до применения РМЕА

Вероятность возникновения дефекта (общая оценка) поело применения РМЕА

Рис. 9. Сравнительный анализ вероятности возникновения дефектов до и после доработки процесса производства шоколада с использованием методологии РМЕА.

Наименование сырья и полуфабрикатов Массовая доля сухих веществ, % Расход сырья, на 1 т полуфаб <г риката

до доработки после доработки до доработки после доработки

Сахар песок 99,85 99,85 557,83 556,99

Какао тертое 97,80 97,80 212,60 207,92

Какао масло 100,00 100,00 227,28 227,28

Эмульгатор лецитин 99,00 99,00 6,90 6,83

Эмульгатор «Палсгаард» 100,00 100,00 4,92 4,92

Ванилин 0,00 0,00 0,60 0,00

Итого: 0,00 0,00 1010,13 1003,94

Выход: 99,39 99,39 1000,00 993,90

Таблица 4. Себестоимость 1 тонны готовой продукции до и после доработки процесса.

Статьи затрат Количество, кг Цена, руб. Сумма, руб.

Сырье: до после до после до после

Сахар песок 557,83 555,03 19,50 19,50 10 877,69 10 823,09

Какао тертое 212,60 211,53 110,22 110,22 23 432,77 23 314,84

Какао масло 227,28 226,14 209,60 209,60 47 637,89 47 398,94

Эмульгатор лецитин 6,90 6,86 37,09 37,09 255,92 254,44

Эмульгатор «Палсгаард» 4,92 4,89 176,00 176,00 865,92 860,64

Ванилин Суприм 0,60 0.60 713,00 713,00 427,80 427,80

Сырье на 1 т 1010,13 1005,05 83 497,99 83 079,74

В результате внесенных изменений в процесс экономия на 1 тонну гото-

вой продукции составила 418,24 рублей. Из расчета производительности линии 1 тонна в час, 22 тонны в сутки (за вычетом времени на уборку и технические осмотры) получено 660 тонн в месяц или 7 900 тонн готовой продукции в год. Экономия от применения предложенного метода составила соответственно: 9 201,28 рублей в сутки, 276 038,40 рублей в месяц и 3 304 906 рублей в год.

При учете работы трех линий одновременно экономия в год составила 9 912 288 рублей.

Экономия заработной платы за счет перевода 5 сотрудников на другое производство составила 75 000 рублей в месяц и, соответственно, 900 000 рублей в год.

Таким образом, введение усовершенствований в соответствии с методологией ФСА дало положительный экономический эффект. За счет экономии

сырья и снижения затрат на заработную плату сотрудникам итоговый экономический эффект составил 10 812 288 рублей.

После внесения изменений в процесс производства шоколада дегустационной комиссией кондитерской фабрики был проведен органолептический анализ продукции с целью выяснения, меняется ли качество продукции с изменением рецептуры.

Оценка осуществлялась по показателям: внешний вид, структура, консистенция, аромат, вкус. Результаты показали улучшение качества десертного шоколада. Шоколад, произведенный до совершенствования процесса, был оценен в 4,2 балла, произведенный после улучшения - 5 баллов.

ВЫВОДЫ.

1. На основе изучения информационных источников и исследований, проведенных с помощью 8\ТОТ-анализа и причинно-следственной диаграммы Исикавы, научно обоснованы стратегические направления развития кондитерского предприятия, включающие необходимость структурирования и совершенствования процессно-ориентированного подхода в менеджменте качества.

2. В результате проведенных исследований и научного анализа определены концептуальные принципы, позволяющие создать, идентифицировать и осуществить эффективное функционирование процесса кондитерского предприятия.

3. Создана модель сети процессов кондитерского предприятия, структурно объединяющая четыре ключевых группы основных процессов.

4. Разработана функциональная модель процесса кондитерского предприятия, в которой научно обоснована взаимосвязь между входом и выходом процесса, осуществляемого в соответствии с принципами РБСА, обеспеченного ресурсами, подсистемой управления, опирающейся на статистические методы и средства, и функционирующего при определенных условиях, заданных требованиями кондитерского производства с целью получения запланированных значений индикаторов по результативности и эффективности.

5. Разработан механизм создания процесса кондитерского предприятия, включающий элементы первого и второго уровня, позволяющие комплексно решить проблему идентификации, формирования, управления и улучшения составляющих компонентов процесса. На основе предложенного научно-методического подхода структурирован процесс производства десертного шоколада.

6. Научно обоснована необходимость применения разработанных подсистем мониторинга и контроллинга, определено их положение в сфере управле-егия процессом. Для процесса производства десертного шоколада определены контрольные точки и индикаторы, разработана контрольная карта процесса и алгоритм реализации корректирующих и предупреждающих действий.

7. На примере рационализации процесса производства десертного шоколада доказана эффективность применения FMEA и ФСА анализов на ООО «Кондитерская фабрика «Волшебница», при этом экономический эффект от внедрения составил 10 812 288 руб. в год.

8. По результатам проведенного комплексного исследования разработан стандарт организации по формированию процесса на кондитерской фабрике и рабочая процедура выполнения мониторинга и контроллинга.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Максимова Н.В., Матисон В.А. Формирование стратегии управления качеством кондитерской продукции//Сборник докладов V юбилейной школы-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (г. Москва). - М.:МГУПП, 2007.-с. 253-257.

2. Максимова Н.В., Матисон В.А. Функционально-стоимостной анализ: применение в кондитерском производстве//Сборник докладов V юбилейной школы-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (г. Москва). -М.:МГУПП, 2007. - с. 257-263.

3. Максимова Н.В. Методы оценки удовлетворенности потребителей кондитерской продукции//Сборник докладов VI научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: эффективное использование ресурсов отрасли» (г. Москва). - М.:МГУПП, 2008. - с. 279-281.

4. Матисон В.А., Максимова Н.В. Особенности применения РМЕА-анализа для повышения качества процессов//Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты», том I - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2008. - с. 219-227.

5. Горячева Е.Д., Максимова Н.В. Управление процессом создания продуктов питания на основе теории структурирования функции качест-ва//Сборник докладов VI научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации: эффективное использование ресурсов отрасли» (г. Москва) -М.:МГУПП, 2008. - с. 265-266.

6. Максимова Н.В. Повышение эффективности кондитерского производства при применении ФСА-анализа//Сборник материалов первой научно-практической конференции с международным участием «Безопасность и экология предприятий пищевой промышленности. Инновационные решения использования отходов пищевых производств» (г. Москва) - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2009. - с. 78-86.

7. Матисон В.А., Максимова Н.В. Особенности применения РМЕА-анализа для улучшения качества процессов в кондитерском производст-ве//Кондитерское и хлебопекарное производство, 2009, №4, с. 20-22.

8. Максимова Н.В., Матисон В.А. Улучшение системы менеджмента качества пищевого предприятия на основе анализа и совершенствования процес-сов//Пищевая промышленность, 2009, №5, с. 38-40.

Подписано в печать 15.10.09. Формат 60x90 V,6. Усл. печ. л. 1.75. Тираж 100 экз. Заказ 171.

Издательский комплекс МГУПП 125080, Москва, Волоколамское ш., 11