автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Улучшение показателей работы тракторных дизелей путем совершенствования режима настройки топливных насосов высокого давления при выполнении ремонтно-обслуживающих работ

кандидата технических наук
Чемазоков, Муса Мухамедович
город
Нальчик
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение показателей работы тракторных дизелей путем совершенствования режима настройки топливных насосов высокого давления при выполнении ремонтно-обслуживающих работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чемазоков, Муса Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Причины разности параметров топливоподачи топливных насосов высокого давления.

1.2.Анализ влияния параметров дизельного топлива (испытательной жидкости) контрольно-регулировочного стенда на регулировочные параметры топливных насосов высокого давления.

1.3.Анализ влияния технического состояния стендовых топливопроводов высокого давления на регулировочные параметры ТНВД.

1.4. Анализ влияния технического состояния стендовых форсунок на регулировочные параметры топливных насосов высокого давления.

1.5.Влияние давления во всасывающей полости топливного насоса высокого давления и противодавления впрыскивания на параметры топливоподачи.

1.6.Цель и задачи исследования.

Выводы.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ

РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОПЛИВОПОДАЧИ ТНВД.

2.1 .Расчетно-теоретическое исследование влияния технического состояния стендовых элементов и температурного режима на регулировочные параметры топливоподачи.

2.2.Результаты исследований регулировочных параметров процесса топливоподачи на ЭВМ.

2.3. Многофакторные математические модели зависимости показателей ра боты дизеля от регулировочных параметров ТНВД и стендовой форсунки.

2.4. Оптимизация регулировочных параметров топливной аппаратуры по мощностным, экономическим показателям и дымности отработавших газов.

Выводы.

3 .ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Программа экспериментальных исследований.

3.2.Методика проведения экспериментальных исследований параметров контрольно-регулировочного стенда.

3.3.Методика исследований влияния регулировочных параметров топливной аппаратуры на мощностные, экономические и экологические показатели работы дизеля.

3.4.Методика обработки результатов испытаний топливного насоса и дизеля.

3.5.Методика оптимизации регулировочных параметров топливной аппаратуры по мощностным, экономическим и экологическим показателям работы дизеля.

З.б.Оборудование, приборы и измерительная аппаратура для экспериментальных исследований.

3.7.0ценка погрешности измерения результатов опытов.

4.РЕЗУЛБТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Критерий оценки режима регулировки ТНВД.

4.2.Результаты исследования на контрольно-регулировочном стенде топливной аппаратуры.

4.2.1.Влияние температурного режима на регулировочные показатели топливной аппаратуры.

4.2.2. Влияние технического состояния элементов топливного насоса высокого давления на параметры процесса топливоподачи.

4.2.3. Влияние технического состояния стендового топливопровода высокого давления на параметры топливоподачи.

4.2.4. Влияние технического состояния стендовой форсунки на параметры топливоподачи.

4.2.5.Влияние давления топлива в головке насоса на регулировочные параметры топливной аппаратуры.

4.2.6.0боснование режима испытаний и регулировки отремонтированных топливных насосов.

4.3.Результаты стендовых моторных исследований.

4.3.1.Влияние основных регулировочных параметров топливной аппаратуры на мощностные, экономические и экологические показатели иа установившихся режимах дизеля.

4.3.2.Результаты исследования показателей работы дизеля при реализации рекомендуемой технологии.

Выводы.

5.ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТОК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЖИМОВ ИСПЫТАНИЯ И РЕГУЛИРОВКИ ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

5.1. Экономическая эффективность разработанных мероприятий.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чемазоков, Муса Мухамедович

Мощностные, экономические и экологические показатели, а также надёжность работы дизелей в значительной степени определяются техническим состоянием и качеством настройки топливной аппаратуры (ТА).

Значительная часть тракторных дизелей, находящихся в эксплуатации, не развивает установленной мощности и имеет повышенный расход топлива. Часто не только после определённого периода эксплуатации, но и сразу после ремонта двигатели имеют пониженные мощностные и экономические показатели. Часть двигателей направляется в ремонт из-за снижения мощности и увеличенного расхода топлива, тогда как восстановить показатели работы двигателей можно настройкой топливной аппаратуры.

Обследование тракторных дизелей, находящихся в условиях реальной эксплуатации, проведенное ГОСНИТИ, С.-ПГАУ, ЦНИТА и другими организациями, показали, что значительная часть (80.85%) дизелей не развивает установленной мощности и имеет повышенный расход топлива. Из 92-х контрольных испытаний тракторных дизелей, проведенных в хозяйствах Кубани, только в трех случаях они развивали мощность, гарантированную заводом-изготовителем. У 78-ми дизелей она была ниже номинальной на 15%, а у 11-выше на 16.25%. Удельный расход топлива, соответствующий паспортным данным, имели лишь четыре дизеля.

Проверка также показала, что подача топлива топливными насосами высокого давления (ТНВД) при номинальной частоте вращения колеблется в л пределах 12,5.84,5 см/мин. Неравномерность подачи топлива секциями ТНВД при номинальной частоте вращения находится в пределах установленных техническими условиями у 40% насосов, а при максимальной частоте вращения на холостом ходу только у 8%. У 58% насосов подача топлива отключалась при достижении максимальной частоты холостого хода. Средние отклонения этих параметров от номинальных значений существенно превышают допустимые величины.

Стендовая проверка двигателей 8413/14, после длительной эксплуатации, показала, что мощность и топливная экономичность понижаются, а дымность ОГ - увеличивается. При установке на двигателе контрольных комплектов ТА максимальное снижение мощности (по сравнению с новым) составляет 5%, а увеличение удельного расхода топлива - не более 4% [32]. После того, как ТА двигателя была приведена в порядок и отрегулирована, мощностные показатели, как правило, были не хуже, чем при работе с контрольной ТА. Даже у двигателей с большим износом деталей ЦПГ не отмечается падение мощностных и топливных показателей более чем на 5% при нормальном состоянии ТА[55].

В результате проверки [53] состояние регулировок топливной аппаратуры дизелей 4411/12.5 в условиях рядовой эксплуатации тракторов МТЗ-80 установлено, что такие показатели, как угол опережения начала подачи топлива, цикловая подача топлива, давление начала подъема иглы форсунки, колеблются в весьма широких пределах, существенно превышающих допустимые значения. Математическая обработка [53] полученных данных показала, что законы распределения регулировочных параметров топливной аппаратуры близки к нормальным.

Около 30% обследованных двигателей имели угол опережения начала подачи топлива до 4° позже предусмотренного техническими условиями и 24% - до 3° раньше.

Значения цикловой подачи по 100 обследованным цилиндрам находились в пределах 0,0425.0,0635 г/цикл, что составляет + 20% от предусмотренных техническими условиями. Примерно 40% цилиндров имели цикловую подачу в пределах предусмотренных допусков (+ 5%), 30% цилиндров имели заниженную цикловую подачу и столько же завышенную на 5.20%.

Имеющее место отклонение параметров топливоподачи на двигателе, во многом объясняется отличием существующих режимов испытания и регулировки ТНВД на безмоторном стенде от режимов работы их на двигателе. На безмоторном стенде испытание и регулировка ТНВД осуществляется со стендовыми форсунками и топливопроводами высокого давления одного технического состояния, а на двигателе они работают с рабочими форсунками и топливопроводами другого технического состояния. Температурный режим при испытании и регулировке равен 20.25°С, а при работе на двигателе температура топлива, поступающего в ТНВД, составляет в среднем 60°С. Влияние указанных факторов усугубляется тем, что на ремонтных предприятиях и пунктах технического обслуживания испытывают и регулируют ТНВД, укомплектованные деталями, имеющими широкий диапазон технического состояния.

При значительном количестве работ, посвященных исследованию параметров топливоподачи, в настоящее время очень мало работ выполненных по исследованию влияния методов и средств, заложенных в конструкциях контрольно - регулировочных стендов (КРС) для измерения регулировочных параметров топливоподачи.

Применение в ремонтно-обслуживающем производстве, разработанной КБГСХА совместно с ГОСНИТИ, системы эталонирования повышает точность измерения регулировочных параметров топливоподачи и снижает неравномерность топливоподачи по секциям ТНВД. В полном объеме ее целесообразно применять в специализированных ремонтно-обслуживающих предприятиях со значительной программой.

Однако не все составляющие так называемой «скрытой» погрешности, вносимые методами и средствами измерения КРС в определение регулировочных параметров топливоподачи, до настоящего времени исследованы не полностью.

Приведенный анализ показывает, что в современных условиях совершенствование режимов испытания и регулировки ТНВД на КРС, обеспечивающие улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного (с/х) назначения является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Улучшение показателей работы тракторных дизелей путем совершенствования режимов настройки ТНВД при выполнении ремонтно-обслуживающих работ.

Объекты исследований. В качестве объектов исследований приняты контрольно-регулировочные стенды отечественного производства КИ-22201А, а также стенды зарубежных фирм: Хартридж, Мерлин (Англия), Фридман-Майер (Австрия), Моторпал (Чехия), Миркез-Дизель (Венгрия), а также топливная аппаратура дизеля 4411/12,5 (Д-240).

Исследования проводились в лабораториях ГОСНИТИ и КБГСХА. При этом проводились стендовые безмоторные и моторные исследования. Исследования проводились в соответствии с требованиями действующих ГОСТов и нормативно-технической документации.

Научную новизну работы составляют:

- многофакторные математические модели зависимости показателей работы тракторных дизелей (эффективной мощности, удельного и часового расходов топлива, дымности отработавших газов) от регулировочных параметров топливной аппаратуры (угла опережения впрыскивания, цикловой подачи топлива и давления затяжки пружины форсунки);

-научно-обоснованный уточненный режим настройки ТНВД на КРС при выполнении ремонтно-обслуживающих работ;

- результаты сравнительных теоретических и экспериментальных исследований режима настройки ТНВД на КРС.

Практическую значимость работы составляют научно-обоснованные рекомендации обеспечивающие оптимальные значения регулировочных параметров топливоподачи при настройке ТНВД на КРС на ремонтно-обслуживающих предприятиях:

- уточненный режим настройки ТНВД на КРС;

- конструкция стенда постоянного давления для определения эффективного проходного сечения форсунок и топливопроводов высокого давления;

- логические и технические рекомендации, обеспечивающие оптимальные значения регулировочных параметров ТНВД при выполнении ремонтно-обслуживающих работ.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось на международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей работы двигателей, тракторов и автомобилей» СПГАУ, Санкт-Петербург, 1998г.; на научно-техническом семинаре «Механика» КБГСХА, Нальчик, 1999-2005гг.; на юбилейной научной конференции «Механика» посвященной 20-летию КБГСХА, Нальчик, 2002г.; на международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» СПГАУ, Санкт-Петербург, 2003г.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Эльбрусская сельхозтехника» Кабардино-Балкарской республики, используются в учебном процессе КБГСХА.

Публикация. Основные теоретические и практические результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения на 10-ти страницах. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включающих 50 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Улучшение показателей работы тракторных дизелей путем совершенствования режима настройки топливных насосов высокого давления при выполнении ремонтно-обслуживающих работ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В эксплуатации, после выполнения ремонтно-обслуживающих работ, имеет место отклонения параметров топливоподачи по цилиндрам дизеля от их оптимальных значений. Имеющие место отклонения параметров топливоподачи на дизеле, во многом объясняется отличием существующих режимов испытаний и регулировки ТНВД на КРС от режимов работы их на двигателе.

2. Температурный режим при испытании и регулировки ТНВД на КРС равен 20.25°С, а при работе на двигателе температура топлива, поступающего в ТНВД, составляет в среднем 50.60°С. Впрыскивание топлива на КРС осуществляется в пеногаситель с атмосферным давлением, а на двигателе в цилиндр со сжатым газом.

Влияние указанных факторов усугубляется тем, что на ремонтно-обслуживающих предприятиях испытывают и регулируют ТНВД, укомплектованные деталями, имеющими широкий диапазон технического состояния.

3. Изменение температурного режима работы ТНВД от 20°С до 60°С, укомплектованного прецизионными элементами, в диапазоне технического состояния, имеющего место в ремонтно-обслуживающем производстве, приводит к снижению величины топливоподачи на 6% и увеличению неравномерности подачи топлива на 4%.

Нестабильность значений параметров форсунок (^pfp = 0,213 . 0,600 мм ) л и топливопроводов высокого давления (^iTfT = 0,860 . 1,150 мм ), используемых в ремонтно-обслуживающем производстве, может привести к увеличению неравномерности топливоподачи соответственно на 4% и 5%.

4. Для обеспечения идентичности параметров топливоподачи при выполнении ремонтно-обслуживающих работ рекомендуется научно обоснованный уточненный режим настройки ТНВД: параметры стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления (для дизеля 4411/12,5) ^iTfT =0,950±0,05 мм, ^ipfp=0,450±0,02 мм , температурный режим - 35±1°С, при частоте вращения вала ТНВД, соответствующей режиму максимального крутящего момента.

Оптимальные значения регулировочных параметров ТА по эффективной мощности, удельному расходу топлива и дымности ОГ на режиме работы дизеля Д-240, соответствующем максимальному крутящему моменту, составляют: л

9впр=20.23 градусов, Р3=17,5.19,0 МПа и qu=64.72 мм /цикл.

5. Разработанная конструкция стенда постоянного давления может быть изготовлена в условиях ремонтно-обслуживающего производства. Стенд позволяет производить проливку форсунок, нагнетательных клапанов и топливопроводов высокого давления. Применение стенда при выполнении ремонтно-обслуживающих работ для отбора стендовых и при комплектовании рабочих форсунок и топливопроводов высокого давления позволит уменьшить неравномерность топливоподачи в среднем на 8%.

6. ТНВД рекомендуется выдавать из ремонта с комплектом рабочих форсунок и топливопроводов высокого давления, подобранных по величине эффективного проходного сечения, обеспечивающих идентичность параметров топливоподачи по цилиндрам двигателя. Это позволит снизить неравномерность топливоподачи секциями ТНВД на 8 . 10%.

7. Применение уточненного режима настройки ТНВД на КРС дает возможность значительно снизить неравномерность топливоподачи по цилиндрам дизеля и уменьшить удельный расход топлива в среднем на 2,0%. Экономическая эффективность в расчете на один комплект дизельной топливной аппаратуры составит около 620 рублей в год, а на программу ООО «Эльбрусская сельхозтехника» годовой экономический эффект составляет 1,98 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение показателей работы тракторных дизелей путем совершенствования режима настройки топливных насосов высокого давления при выполнении ремонтно-обслуживающих работ"

На правах рукописи

Улучшение показателей работы тракторных дизелей путем совершенствования режима настройки топливных насосов высокого давления при выполнении ремонтно-обслуживающих работ

Специальности: 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства и 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Заслуженный работник сельского хозяйства КБР, доктор технических наук, профессор Хаширов Юрий Мусарбиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Юдин Михаил Иванович

кандидат технических наук, доцент Блаев Владимир Васильевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 28 февраля 2006 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета К 220.033.01 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Толстого, 185, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « /3 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Бекаров А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительная часть тракторных дизелей, находящихся в эксплуатации, не развивает установленной мощности и имеет повышенный расход топлива. Часто не только после определённого периода эксплуатации, но и сразу после ремонта двигатели имеют пониженные мощностные и экономические показатели. Часть двигателей направляется в ремонт из-за снижения мощности и увеличенного расхода топлива, тогда как восстановить показатели работы двигателей можно настройкой топливной аппаратуры (ТА).

В результате проверки состояния регулировок топливной аппаратуры дизелей 4411/12.5 в условиях рядовой эксплуатации тракторов МТЗ-80 установлено, что такие показатели, как угол опережения начала подачи топлива, цикловая подача топлива, давление начала подъема иглы форсунки, колеблются в весьма широких пределах, существенно превышающих допустимые значения.

Имеющее место отклонение параметров топливоподачи на двигателе, во многом объясняется отличием существующего режима настройки топливного насоса высокого давления (ТНВД) на безмоторном стенде от режима работы их на двигателе. На безмоторном стенде испытание и регулировка ТНВД осуществляется со стендовыми форсунками и топливопроводами высокого давления одного технического состояния, а на двигателе они работают с рабочими форсунками и топливопроводами другого технического состояния. Температурный режим при испытании и регулировке равен 20...25°С, а при работе на двигателе температура топлива, поступающего в ТНВД, составляет в среднем 60°С. Влияние указанных факторов усугубляется тем, что на ремонтных предприятиях и пунктах технического обслуживания испытывают и регулируют ТНВД, укомплектованные деталями, имеющими широкий диапазон технического состояния.

Совершенствование режима настройки ТНВД на контрольно- регулировочных стендах (КРС), обеспечивающие улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного (с/х) назначения является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Улучшение показателей работы тракторных дизелей путем совершенствования режима настройки ТНВД при выполнении ре-монтно-обслуживающих работ.

Объекты исследований. В качестве объектов исследований приняты контрольно-регулировочные стенды отечественного производства КИ-22201А, а также стенды зарубежных фирм: Хартридж, Мерлин (Англия), Фридман-Майер (Австрия), Моторпал (Чехия), Миркез-Дизель (Венгрия), а также топливная аппаратура дизеля 4411/12,5 (Д-240).

Исследования проводились в лабораториях ГОСНИТИ и КБГСХА. При этом проводились стендовые безмоторные и моторные исследования. Исследования проводились в соответствии с требованиями действующих ГОСТов и нормативно-технической документации.

Научную новизну работы составляют:

-многофакторные математические зависимости показателей работы тракторных дизелей (эффективной мощности, удельного и часового расходов топлива, дымности отработавших газов) от регулировочных параметров топливной аппаратуры (угла опережения впрыскивания, цикловой подачи топлива и давления затяжки пружины форсунки);

-научно-обоснованный уточненный режим настройки ТНВД на КРС при выполнении ремонтно-обслуживающих работ;

-результаты сравнительных теоретических и экспериментальных исследований режима настройки ТНВД на КРС.

Практическую значимость работы составляют научно-обоснованные рекомендации, обеспечивающие оптимальные значения регулировочных параметров топливоподачи при настройке ТНВД на КРС на ремонтно-обслуживающих предприятиях:

-уточненный режим настройки ТНВД на КРС;

-конструкция стенда постоянного давления для определения эффективного проходного сечения форсунок и топливопроводов высокого давления;

-технологические и технические рекомендации, обеспечивающие оптимальное значение регулировочных параметров ТНВД при выполнении ремонтно-обслуживающих работ.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось на международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей работы двигателей, тракторов и автомобилей», СПГАУ, Санкт-Петербург, 1998г.; на научно-техническом семинаре «Механика» КБГСХА, Нальчик, 1999-2005гг.; на юбилейной научной конференции «Механика» посвященной 20-летию КБГСХА, Нальчик, 2002г.; на международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» СПГАУ, Санкт-Петербург, 2003г.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Эльбрусская сельхозтехника» Кабардино-Балкарской республики, используются в учебном процессе КБГСХА.

Публикация. Основные теоретические и практические результаты исследований опубликованы в в печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения на 10-ти страницах. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включающих 50 рисунков и 5 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и цель работы, определены объект и предмет исследования.

В первом разделе - «Состояние вопроса, цель и задами исследования» проведен анализ причин разности параметров топливоподачи топливных насосов высокого давления.

ТНВД, отрегулированные на безмоторном стенде на ремонтно-обслуживающих предприятиях, при установке на дизель должны обеспечивать оптимальные его показатели (мощность и расход топлива).

Однако это условие в настоящее время не выполняется. Считают, что одной из причин отличия параметров топливоподачи ТА в эксплуатации является то, что на безмоторном стенде ТНВД испытывается и регулируется в условиях значительно отличающихся от тех, в которых они работают на дизеле.

Во-первых, при настройке ТНВД на безмоторном стенде впрыскивание топлива производится в пеногаситель с атмосферным давлением, в то время как при работе на дизеле - в среду сжатого газа.

Во-вторых, температура топлива на входе в ТНВД и его корпус, при работе его на стенде, обычно не на много превышает температуру окружающей среды, а при работе на двигателе, температура топлива и корпуса ТНВД может достигать 60°С.

Следовательно, при настройке ТНВД на безмоторном стенде, необходимо учесть температурный перепад между стендом и двигателем. Это позволит повысить идентичность и стабильность параметров ТА при работе последнего на дизеле.

В третьих, параметры стендовых форсунок и топливопроводов, с которыми испытываются и регулируются рабочие ТНВД, оказывают существенное влияние на идентичность и стабильность параметров топливоподачи. Это объясняется тем, что они участвуют в формировании характеристики впрыскивания топлива ТНВД Поэтому, замена их рабочими форсунками и топливопроводами с другими гидравлическими характеристиками ведет к увеличению неравномерности подачи топлива по секциям ТНВД.

Исследованию причин неидентичности параметров топливоподачи посвящено значительное количество работ, в которых исследованы различные стороны этого вопроса: влияние температурного режима работы дизеля, нарушения регулировок и износа деталей ТА, условий испытания и регулировки ТНВД и др. Однако они выполнены в различных условиях для различных типов ТА, порой противоречивы и не дают возможности оценить комплексно причины нестабильности параметров топливоподачи в условиях эксплуатации, что вызывает необходимость проведения комплексных исследований с учетом технического состояния прецизионных деталей ТНВД.

Исходя из состояния вопроса, целью работы является улучшение показателей работы тракторных дизелей путем совершенствования режима настройки ТНВД при выполнении ремонтно-обслуживающих работ.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач:

-комплексное исследование влияния параметров режима настройки ТНВД на регулировочные параметры топливоподачи;

-разработка многофакторных математических моделей оптимизации регулировочных параметров на контрольно-регулировочном стенде при выполнении ремонтно-обслуживающих операций;

-разработка научно-обоснованного режима настройки ТНВД обеспечивающее оптимальные значения параметров топливоподачи;

-оценка эффективности и внедрение в производство рекомендации по совершенствованию режима настройки ТНВД на контрольно-регулировочном стенде.

Во втором разделе - «Теоретические предпосылки оптимизации регулировочных параметров топливоподачи ТНВД» проведено расчетно-теоретическое исследование влияния показателей технического состояния стендовых элементов и температурного режима на регулировочные параметры топливоподачи, а также влияния регулировочных параметров на показатели работы дизеля.

1. Расчетно-теоретическое исследование процесса топливоподачи

Расчетно-теоретическое исследование процесса топливоподачи проведено с использованием программы, разработанной профессором Л.Н. Голубковым на кафедре автотракторных двигателей МАДИ, на основе уравнений гидродинамического расчета, предложенных профессором И. В. Астаховым. С учетом поставленных задач выбран вариант программы расчета ТА с рядным ТНВД и с учетом утечек топлива через прецизионные элементы ТСВД.

В результате расчетных исследований на ЭВМ влияния показателей состояния стендовых элементов на регулировочные параметры процесса топливоподачи выявлено, что параметры процесса топливоподачи изменяются в зависимости от изменения температуры топлива, диаметра с1т, длины топливопровода высокого давления, при различных значениях эффективного проходного сечения распылителя Мр^р-

Из проведенного анализа следует, что параметры технического состояния элементов топливной системы высокого давления (ТСВД) в исследованном диапазоне их значений оказывают существенное влияние на основные параметры топливоподачи. Замена, указанных элементов в линии ТСВД без контроля их гидравлических характеристик, может привести к неравномерности; по цикловой подаче до 7,4%, давлению впрыскивания до 25%, продолжительности и углу запаздывания впрыскивания топлива соответственно, на 48,8 и 10,01%. Это свидетельствует о необходимости проведения многофакторного исследования влияния параметров технического состояния на основные регулировочные параметры топливоподачи.

Температурный режим при исследовании влияния физических параметров топлива на процесс топливоподачи на ЭВМ изменяется от 20°С до 80°С. На основании результатов расчета построены зависимости давле-

ния впрыскивания, цикловой подачи топлива, углов начала и запаздывания впрыскивания Рф, qц, <рн, чь от изменения температуры топлива (рис.1).

Рис. 1. Изменение параметров процесса топливоподачи в зависимости от изменения температуры топлива

С увеличением температуры уменьшается динамическая вязкость топлива от 0, 36 до 0, 16 см /сек, увеличивается сжимаемость топлива от 60-10"6 см2/кг до 90-10"6 см2/кг, а также уменьшается удельный вес от 0,33-10'3 кгс/см3 до 0,79-10"3 кгс/см3.

Указанное изменение температуры приводит к уменьшению величины цикловой подачи от 76 мм3/цикл до 72 мм /цикл, величины давления впрыскивания с 20,0 МПа до 17,0 Мпа, увеличение угла запаздывания впрыскивания с 7,5° до 8,5° угла поворота кулачкового вала насоса. Уменьшение цикловой подачи и давления впрыскивания в основном вызывается уменьшением вязкости топлива. При этом увеличивается объем топлива, перетекающего в полость низкого давления до момента перекрытия впускного отверстия гильзы за счет уменьшения дросселирования топлива через окна. При полном закрытии впускных и отсечных окон к уменьшению цикловой подачи приводит увеличение сжимаемости топлива. Так как объем ТСВД был неизменным, то увеличение сжимаемости топлива приводит к тому, что большая часть активного хода плунжера затрачивается на то, чтобы давление в распылителе повысить до давления отрыва иглы распылителя. Увеличением сжимаемости топлива объясняется уменьшение Рф.

Изменения Рф, q4, <рп в зависимости от диаметра топливопровода dr при различных значениях npfp представлено на рис. 2. Характер изменения кривых Рф, q4 = f(dT) сохраняется, но при сочетании m,fp = 0,550 мм2

имеет большое значение, по сравнению с цр^р = 0,325 мм2. Разница д = 6,0...6,3 мм3/цикл практически сохранится при всех значениях с1т. Величина изменения от сохраняется практически постоянным А qц' = 5...5,5 мм3/цикл как при = 0,550 мм2, так и при \ipfp = 0,325 мм2.

Из этого следует вывод, что увеличение цикловой подачи, вызываемое отклонением диаметра топливопровода высокого давления можно компенсировать установкой его с форсункой, имеющей соответствующий распылитель и наоборот. При этом изменение яч, Рф будет находиться в пределах, заштрихованных на рис. 2.

Рис 2. Изменение Рф, <рп в зависимости от с)т при различных значениях

2. Многофакторные математические модели зависимости показателей работы дизеля от регулировочных параметров ТНВД и стендовой форсунки

При математической обработке на ЭВМ были получены уравнения регрессии, устанавливающие связь эффективной мощности у1, удельного расхода топлива у2, дымности ОГ уз и часового расхода топлива у4 с величинами установочного угла опережения впрыскивания топлива Х1, цикловой подачи топлива хг и давления затяжки пружины форсунки хз для номинального режима работы дизеля:

У1 = 50,15990 + 0,48874X1 + 8,77374х2 - 2,47250хз - 34500x1- 2,75500хг + + 0,51749хз<- 0,34500X1X2 - 0,74749х1Х3 + 1,66750х2х3; (1)

у2= 251,8811 - 6,30873X1 + 2,47251х2 - 0,48792хз+ 6,51859X1+ 4,67109x1 + + 0,31027)4 - 1,47749X1X2 - 6,10582х2х3 + 0,861167х1хз; (2)

у3= 33,8888 - 0,12499X1 + 22,33333х2 - 4,87501х3- 4,40276x1+ 1,68055хг-

- 0,56944хз + 1,33332X1X2 + 0,08332х1хз - 3,49999хгхз; (3)

у4 = 12,6354 - 0,18583X1 + 2,40542хг - 0,68292х3 + 0,23181х? - 0,46901 х2 + + 0,15431х3-0,03335х1х2 - 0,13332X1X5 + 0,13250х2хз; (4)

и режима максимального крутящего момента:

у^ = 40,3900 - 1,7887X1 + 3,57000х2 - 1,22625хз + 0,80250X1 - 1,58000x2 -

- 0,33750хз - 0,29250X1X2 + 0,84249х2хз; (5)

у^* = 263,0711 - 2,84666X1 + 11,01166х2 - 6,55917хз - 12.92556Х12 -

- 10,06556х22 + 13,13267x3* - 23,21997x1^ + 0,86999X1X3 - 2,50834хгХз; (6)

_у3м" = 86,2221 + 2,20833X1 + 20,66667х2-6,20833х3- 1,40278х*- 9,48611х2 + + 0,09721%- 3,33329X1X2 + 1,08332х1х3 + 6,49999х2х3; (7)

у4М" = 10,6254 - 0,07624x1 + 1,86210х2 - 0,57917х3 + 0,18098х* - 0,23401х2-

- 0,06486хз- 0,00917X1X2 + 0,03332Х1Х3 + 0,07497х2х3, (8)

где XI, Х2, хз - действующие факторы в кодированном виде.

Полученные математические модели адекватно описывают процессы изменения мощностных, экономических показателей работы и дымности ОГ дизеля Д-240 в зависимости от величины параметров топливной

аппаратуры, характеризуют степень влияния регулировочных параметров ТА на показатели работы дизеля на режимах номинальной мощности (1...4) и максимального крутящего момента (5...8) и позволяют оптимизировать значения входящих в уравнения параметров с учетом их комплексного влияния на показатели работы дизеля.

Раскодирование уравнений регрессии (1...4) для номинального режима работы дизеля приводит их к виду:

= -19,88179 + 0,980690«* + 2,39792дц- 4.90664Р, -0,009580^ -0,0191 Зс^2 +

+ 0,05750Р3 + 0,00479ввпрцц - О,О41530впр Р, + 0,04632яц Р,; (9)

де = 334,67981 -9.909530^-0,70389^ + 8,91934Р3 + 0,181070*^ + 0,03244^ + + 0,03447Р32 -О,О2О52евр-С|ц + О,О47870Яр Рэ-О,О16961с|ц Р^ (10)

К = -192,61901 + 4,998470вгр +1,49380яц + 7.08007Р, - 0,012230^+ 0,01167^ -

- 0,06327РЭ2 + 0,016520впрС|ц + 0,004630впрРз - 0,09722с|цРз; (11)

вт = -1,47209 - 0,204690вгр + 0,59103^ - 0,88543Р3 + 0,006440^ - 0,00326рц2+ + 0.01715Р,2 -О,ООО45ОВфЯц-О,ОО7410ВГрР3 + 0,00368дцР3. (12)

Раскодирование уравнений регрессии (5...8) для режима максимального крутящего момента приводит их к виду:

= 8,44902 + 1,198250ВФ + 1,48581 - 0,68762Р3 + 0,022296^ - 0,01097^ -

- 0,03750Р3 - О,ОО4О60Вгр<11 + 0,02340дцРз; (13)

де = 200,76789 - 0,303780вгр + 0,23667яц -1,16580Р3- 0,011820^ + 0,01690с|ц2 + + 0,07030Р32 + О,О48330вфРэ - 0,06967с|ц-Р3 + 0,024720^4^; (14)

К = -171,49208 + 4,4891600^ + 8,72529^ -16,29001 Р3 - 0,038969^ + 0,06587^+ + 0,01080Р32 - О,О46920аф С1ц + 0,060180*^3 + 0,018055с1ц Рз; (15)

0г = 0,55363 - 0,297860^ + 0,33655с|ц-О,13О44Р3 + О,ОО5О302 -0,00163я 2 -

2 4

- 0,00721РЭ - 0,00013ввф(1ц + 0,001850^3 + 0,00208ск, Р* (16)

Решение уравнений дает возможность определить значения эффективной мощности, часового и удельного расходов топлива, а также дым-ности отработавших газов дизеля Д-240 в зависимости от величин регулировочных параметров ТА на номинальном режиме работы и режиме максимального крутящего момента путем непосредственной подстановки численных значений параметров ТА в полученные уравнения.

3. Оптимизация регулировочных параметров топливной аппаратуры по мощностным, экономическим показателям и дымности отработавших газов

Двумерные сечения поверхностей откликов, характеризующие эффективную мощность, удельный расход топлива и уровень дымности отработавших газов на номинальном режиме и режиме максимального крутящего момента в зависимости от величин регулировочных параметров ТА приведены на рис. 3 и 4.

Для определения координат оптимума и изучения свойств поверхностей отклика в окрестностях оптимума было произведено каноническое преобразование уравнений. Уравнения регрессии, представленные в канонической форме, имеют вид для номинального режима работы двигателя:

У1 - 57,13440 = - 2,95517Х| + 0,71766х3 у, - 47,89045 = - 0,48442Х| + 0,65691 Хз У1 - 57,95140 = - 0,33272X1 - 2,76728хг Х1=0 Хг=0 Хз=0 (17)

у2 - 251,74269 = 6,24227Х|- 1,26091 Хз у2- 250,35022 = 6,54835х^ + 0,28051 Хз у2 - 251,18636 = 6,77766X1 + 4,41202% Х1=0 х2=0 хз=0 (18)

уз + 4,99374 = 2,63596X2 - 1,52485хз уз - 44,33580 = - 4,40321X1 - 0,56899хз уз - 35,98597 = - 4,47496X1 + 1,75275хг XI=0 х2=0 Хз=0 (19)

Анализ поверхностей откликов в области варьирования факторами

проводился с помощью двумерных сечений. В качестве критериев оптимизации, для номинального режима работы дизеля, приняты максимум эффективной мощности и минимум удельного расхода топлива при значении дымности ОГ, не превышающей 40%, в соответствии с ГОСТ. Для режима максимального крутящего момента в качестве критериев оптимизации приняггы максимум эффективной мощности и минимум удельного расхода топлива при наименьшем значении дымности ОГ.

Для определения оптимальных значений регулировочных параметров ТА, обеспечивающих наибольшую мощность дизеля при наименьших значениях удельного расхода топлива и дымности ОГ, решалась компромиссная задача меяоду рассматриваемыми критериями оптимизации, в которой на экстремум для одной поверхности отклика налагались ограничения других поверхностей. Решение компромиссной задачи осуществлялось путем одновременного построения на одном чертеже линий равных уровней (равных де и К) однородных двумерных сечений (совмещения сечений) для всех трех критериев оптимизации для соответствующих ре-

жимов работы дизеля. При этом оптимальное значение одного критерия оптимизации выбиралось в зависимости от значений других.

Анализ двумерных сечений, приведенных на рис. 3, показывает, что увеличение установочного угла опережения впрыскивания топлива (движение в направлении оси х^) эффективная мощность дизеля увеличивается на 2,5...3%. Удельный расход топлива с увеличением значений установочного угла опережения впрыскивания топлива от 20 до 29 градусов уменьшается на 5 . 7%. При дальнейшем увеличении значений установочного угла с 29 до 32 градусов удельный расход топлива возрастает примерно на 1%. Минимальное значение удельного расхода топлива наблюдается в области установочных углов опережения впрыскивания топлива от 27 до 30 градусов. Дымность ОГ с увеличением значений установочного угла опережения впрыскивания топлива от 20 до 26 градусов (рис. 4) возрастает на 12... 17%. При дальнейшем увеличении значений установочного угла до 32 градусов дымность отработавших газов снижается на 5...6% при значении цикловой подачи топлива, равной 56 мм3/цикл и на 25% при значении цикловой подачи, равном 80 мм3/цикл.

/Хй

Ха

20 23 26 29 Вщгт

Рис. 3. Двумерные сечения поверхностей откликов, характеризующие эффективную мощность и удельный расход топлива де дизеля Д-240 в зависимости от величин Овлр и я4 при Рэ = 17,5 МПа; п = 2200 мин"1

_- линии равных значений эффективной мощности;

-----линии равных значений удельного расхода топлива.

29 0-ж,г»вл

Рис. 4. Двумерные сечения поверхностей откликов, характеризующие дымность ОГ К и удельный расход топлива де дизеля Д-240 в зависимости от величин Эвпр и рц при Р, = 17,5 МПа; п = 2200 ми'1

_-линии равных значений эффективной мощности;

-----линии равных значений удельного расхода топлива.

С увеличением значений цикловой подачи топлива (движение по направлению оси хг) эффективная мощность дизеля возрастает на 4,5...5,0%. Дымность ОГ при этом возрастает в 4...5 раз. Удельный расход топлива с увеличением значений цикловой подачи топлива от 56 до 72 мм3/цикл снижается на 1—2%. При дальнейшем увеличении цикловой подачи топлива до 80 мм3/цикл удельный расход топлива возрастает на 1...2%.

Область двумерных сечений с наибольшей величиной мощности при наименьшем значении удельного расхода топлива и при дымное™ ОГ, не превышающей значения 40% огааничена величинами параметров 0ВПр=26...29 градусов и дч=66...72 мм /цикл.

В результате анализа двухмерных сечений, представленных на рис. 3 и 4, были определены оптимальные (по эффективной мощности, удельному расходу топлива и дымности ОГ) области значений регулировочных

параметров ТА дизеля Д-240 для номинального режима работы-0ВПр=26 29 градусов, Рэ = 16,0 .18,5 МПа и яч=66...72 мм3/цикл.

Анализ двумерных сечений поверхностей откликов показал, что оптимальные значения регулировочных параметров ТА по эффективной мощности, удельному расходу топлива и дымности ОГ на режиме работы дизеля Д-240, соответствующем максимальному крутящему моменту, составляют: 0ВПр=2О...23 градусов, Р3= 17,5...19,0 МПа и яц=64...72 мм3/цикл.

На рис. 3 и 4 заштрихованы области, в которых происходит снижение эффективной мощности и увеличение удельного расхода топлива более чем на 5%, что классифицируется в соответствии с ГОСТ как отказ двигателя, а также области, в которых значения дымности ОГ превышают 40%. Поэтому значения регулировочных параметров ТА, ограничивающие указанные области, являются предельными для дизеля Д-240.

Установленные в исследовании количественные показатели регулировочных параметров ТА тракторного дизеля Д-240 6влр=26...29 градусов, Р3 = 16,0...18,5 МПа и Яц=66...72 мм /цикл для номинального режима и 8впр=20...23 градусов, Рз = 17,5...19,0 МПа и яц=64...72 мм3/цикл для режима максимального крутящего момента, при которых обеспечивается наибольшая эффективная мощность дизеля при наименьших значениях удельного расхода топлива и дымности ОГ, рекомендуется включить в нормативно-техническую документацию по техническому обслуживанию.

Используемый в исследованиях метод оптимизации регулировочных параметров ТА позволяет, наряду с определением оптимума по всем рассматриваемым параметрам, находить оптимальное значение каждого из них при отклонении других параметров от их установочных значений. При этом можно также определить изменение эффективной мощности, удельного расхода топлива и дымности ОГ в зависимости от величины отклонений регулировочных параметров ТА от их номинальных значений, что позволяет более обоснованно выявить необходимость восстановления того или иного регулировочного параметра при диагностировании дизеля.

В третьем разделе - «Программа и методика экспериментальных исследований» описывается программа экспериментальных исследований.

Исходя из задачи исследований, были проведены следующие экспериментальные работы:

1. Определение гидравлических характеристик прецизионных элементов ТНВД и стендовых форсунок.

2. Определение изменения физических параметров дизельного топлива и технологической жидкости, рекомендуемой фирмой «Хатридж», в зависимости от температуры (лаборатории НПО ЦНИТА и НЗТА).

3. Исследование влияния температурного режима топлива на основные регулировочные параметры топливного насоса высокого давления.

4. Исследование влияния технического состояния прецизионных деталей ТНВД и стендовых форсунок на основные регулировочные параметры топливоподачи.

5 Исследование влияния скоростного режима ТНВД на основные регулировочные параметры топливоподачи при различных технических состояниях прецизионных деталей и температуре топлива.

6. Сравнительные исследования стендовых форсунок, применяемых на отечественных и зарубежных стендах КРС.

7. Моторные исследования влияния регулировочных параметров топливоподачи на показатели работы дизеля.

8. Исследование изменения равномерности топливоподачи на безмоторном стенде и на двигателе.

Экспериментальные исследования на безмоторном стенде состояли из следующих этапов:

1 этап - Исследование влияния температурного режима на основные параметры топливоподачи

2 этап - Исследование влияния технического состояния прецизионных деталей ТНВД и стендовых форсунок на основные параметры процесса топливоподачи.

3 этап - Сравнительные исследования стендовых форсунок, применяемых на отечественных и зарубежных стендах.

Стендовые моторные испытания двигателя Д-240 проводились с целью определения влияния установочного угла опережения впрыскивания топлива (9впр), цикловой подачи ^ц) и давления начала впрыскивания топлива форсунками (Рф) на мощностные, экономические и экологические показатели работы дизеля. Испытания проводились по ГОСТ на тормозной установке 0Э-832 путем снятия четырех нагрузочных характеристик дизеля при частотах вращения коленчатого вала, равных 1400, 1700, 1900 мин"1 и различных величинах отклонений параметров топливной аппаратуры, характерных для условий рядовой эксплуатации, от их номинальных значений. При этом наряду с определением влияния каждого из параметров на мощностные, экономические и экологические показатели работы дизеля, исследовалось комплексное влияние совместного изменения всех рассматриваемых параметров ТА. Для проведения многофакторного эксперимента и получения математической модели процесса был реализован почти рототабельный трехуровневый план Бокса-Бенкина второго порядка, минимизирующее число проведенных опытов при одновременном варьировании всеми изучаемыми факторами.

Определение эффективного проходного сечения (цО прецизионных деталей ТНВД и стендовых элементов производилось на стенде постоянного давления.

Осциллографирование процесса топливоподачи производилось осциллографом МПО-2 с тензометрической станцией УТС-1-ВТ-12. Обработка осциллограмм производилась при 10-кратном увеличении с помощью «Микрофот».

Безмоторные стендовые испытания проводились в лаборатории КБГСХА, на контрольном стенде КИ-921М На стенде определялась производительность секции контрольного ТНВД при работе с форсункой, в которые устанавливались опытные распылители с последующим опреде-

пением ЦПТ в мм3/цикл на номинальном режиме (1100 мин'1) и режиме перегрузки (850 мин'1). На этом стенде также проводилась проверка стабильности параметров контрольного ТНВД с использованием образцовой (эталонной) форсунки в комплекте с образцовым (эталонным) топливопроводом высокого давления (ТВД).

Испытание и регулировка исследуемых форсунок производилась в лаборатории КБГСХА на приборе КИ-3333 (ГОСНИТИ).

Определение мощностных и экономических показателей по цилиндрам дизеля 4411/12,5 производилось на электрическом тормозном стенде ГОСНИТИ КИ-1363Б. Отключение цилиндров производилось с помощью специального приспособления.

Эксперименты проводились с аппаратурой, проверенной в кабинете измерительной техники ГОСНИТИ и прошедшими переаттестацию. Измерительная и регистрирующая аппаратура использовалась согласно их инструкциям по эксплуатации.

В четвертом разделе - «Результаты экспериментальных исследований» приводятся полученные результаты исследования на контрольно-регулировочном стенде топливной аппаратуры: влияние температурного режима на регулировочные показатели топливной аппаратуры, а также моторные стендовые испытания.

1. Результаты безмоторных испытаний.

Влияние технического состояния деталей топливной системы высокого давления (ТСВД), а также физических параметров дизельного топлива на параметры топливоподачи можно оценивать комплексно по коэффициенту подачи и углу запаздывания впрыскивания топлива.

Коэффициент подачи определялся как отношение объемного количества топлива, подаваемого форсункой за процесс впрыскивания ^ц,, к объему, описываемому плунжером за активный ход (Чщ).

(20)

<7

Чцт

Активным ходом плунжера является та часть общего хода, в течение, которого надплунжерное пространство не сообщается полостью низкого давления. При определении q4T пользуются формулой:

Pur = fn -SaKT, (21)

где Sain- - геометрический активный ход плунжера, который определяется проливкой в статических условиях;

fn - площадь поперечного сечения плунжера.

Геометрический активный ход определяют проливкой топливного насоса под давлением, превышающим давление открытия нагнетательных клапанов. При этом за геометрический активный ход принимают расстояние, проходимое плунжером от начала перекрытия верхним торцом впускного отверстия втулки до начала открытия перепускного отверстия винтовой кромкой плунжера.

Угол (фэ) запаздывания впрыскивания топлива определяется как разность между углом (<рНп) начала подачи и углом (ф„в) начала впрыскивания топлива:

фз = фнп - <Рнв (22)

С изменением температурного режима работы топливной аппаратуры соответственно изменяется и температура топлива. Изменение температуры топлива обуславливает изменение его физических параметров. Изменение таких физических параметров, как кинематическая вязкость, коэффициент сжимаемости и удельный вес происходит комплексно. Одним из наиболее важных параметров является кинематическая вязкость, которая изменяется в значительных пределах при изменении температуры топлива на безмоторном стенде и работе топливной аппаратуры на двигателе.

испытательного топлива фирмы Хартридж при нагревании и температуры ^г) топлива в баке стенда СДТА-2 в зависимости от времени (т) работы

При отклонении температурного режима работы топливного насоса от режима регулировки топливной аппаратуры наблюдается увеличение неравномерности топливоподачи между секциями насоса. При этом наибольшая разница по величине цикловой подачи наблюдается меоду секциями с одинаковыми зазорами в плунжерной паре и различным зазором по разгружающему пояску в нагнетательных клапанах.

При температуре топлива 40°С равенство цикловых подач достигалась регулировкой геометрического активного хода. В первом случае (кривая 1) при меньшем зазоре нагнетательного клапана линия нагнетания разгружается на большую величину и, следовательно, активный ход в этом случае для восстановления цикловой подачи потребовался больше, чем во втором случае, где нагнетательный клапан имел больший зазор (8* =20,0 мк).Уменьшение цикловой подачи с увеличением температуры объясняется в основном уменьшением дросселирования топлива во впускное и отсечное окна втулки плунжера при ходе нагнетания и частично за счет утечки через зазоры в плунжерной паре. Под дросселированием понимается сопротивление перетеканию топлива из надплунжерного пространства в полость низкого давления во время хода нагнетания во впускное и отсечное окна втулки.

Увеличение неравномерности с увеличением температуры топлива происходит вследствие того, что прецизионные элементы имеют различные зазоры по секциям насоса. При этом различны утечки топлива через зазоры в плунжерной паре во время активного хода.

2. Результаты стендовых моторных исследований, влияние основных регулировочных параметров топливной аппаратуры на мощ-ностные, экономические и экологические показатели на установившихся режимах дизеля.

Анализ результатов проведенных исследований и опыт эксплуатации дизелей показывают, что оценка влияния отдельных регулировочных параметров на показатели работы дизеля без учета влияния отклонений других параметров ТА от их номинальных значений не в полной мере отражает реальное протекание рабочего процесса в дизеле, что обусловлено взаимосвязанным влиянием отдельных факторов на конечное формирование характеристик топливоподачи. В связи с этим при решении задач оптимизации параметров ТА необходимо учитывать изменения других регулировочных параметров ТА и их комплексное влияние на показатели работы дизеля.

3. Результаты исследования показателей работы дизеля при реализации рекомендуемой технологии.

Сравнительные экспериментальные исследования работы дизеля с топливными насосами, настройка которых была проведена с применением разработанной технологии и по действующей нормативно-технической документации, были получены на контрольных дизелях 4411/12,5 с топливной аппаратурой УТН-5.

Ме.Н-м

600 1000 1400 1800

Частота вращения

2200

Оч,

кг/ч 12

10

о,

1 о и

з*

| -о- по рекомендуемой технологии -а- по типовой технологии

Рис. 6. Скоростная характеристика дизеля Д-240 с топливной аппаратурой УТН-5

Ые, кВт

50

50

3

$ 40

£ 2

х 30 Я

О

20

10

— >

\

с 1

т Н р

600 1000 1400 1800

Частота вращения

2200 п, МИН1

ее,

гЛсВт-ч 320

г

2*0 |

1

260 а

240 $ к

220

| -о- по рекомендуемой технологии -а- по типовой технологии

Рис. 7. Скоростная характеристика дизеля Д-240 с топливной аппаратурой УТН-5

Из представленных скоростных характеристик указанных дизелей (рис 6 и 7) следует, что при работе с ТА, которая регулировалась с применением рекомендуемой технологии, мощность (Ые) и крутящий момент (Ме) выше соответственно, на 5 кВт, или на 10,6% и на 25 Нм, или на 9,6%, а удельный расход топлива (де) меньше на 14 г/(кВтч) или на 5,8% у дизеля 4411/12,5 при практически одинаковой величине часового расхода топлива, чем при регулировке по действующей нормативно-технической документации

Значительное улучшение показателей дизелей при настройке ТНВД по рекомендуемой технологии объясняется повышением равномерности параметров топливоподачи и идентичности характеристик впрыскивания топлива секциями ТНВД, которые обеспечивают оптимальное протекание характеристики тепловыделения в цилиндрах.

При настройке топливной аппаратуры по рекомендуемой технологии, дымность отработавших газов находится в пределах от 35 до 38%, а при настройке топливной аппаратуры по типовой технологии составляет от 32 до 42%, т.е. разброс значений дымности в первом случае составляет 3%, а во втором -10%.

Приведенный анализ показателей работы дизеля свидетельствует о том, что разработанная технология настройки ТНВД обеспечивает оптимальное протекание рабочего цикла характеристики тепловыделения за счет оптимальных значений параметров характеристики впрыскивания (давление и продолжительности впрыскивания) и тем самым улучшает показатели работы дизеля.

В пятом разделе - «Оценка экономической эффективности и внедрения разработок совершенствования режимов испытания и регулировки топливных насосов высокого давления» проведен экономический анализ эффективности разработанных мероприятий Установлено, что предлагаемая технология обеспечивает снижение капитальных вложений и текущих затрат и получение экономического эффекта от внедрения разработанных рекомендаций в среднем 620 рублей на один отрегулированный ТНВД, а на программу ООО «Эльбрусская сельхозтехника» годовой экономический эффект составляет 1,98млн. руб. в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В эксплуатации, после выполнения ремонтно-обслуживающих работ, имеет место отклонения параметров топливоподачи по цилиндрам дизеля от их оптимальных значений Имеющие место отклонения параметров топливоподачи на дизеле, во многом объясняется отличием существующих режимов испытаний и регулировки ТНВД на КРС от режимов работы их на двигателе.

2. Температурный режим при испытании и регулировки ТНВД на КРС равен 20 .25°С, а при работе на двигателе температура топлива, поступающего в ТНВД, составляет в среднем 50...60°С. Впрыскивание топлива

на КРС осуществляется в леногаситель с атмосферным давлением, а на двигателе в цилиндр со сжатым газом.

Влияние указанных факторов усугубляется тем, что на ремонтно-обслуживающих предприятиях испытывают и регулируют ТНВД, укомплектованные деталями, имеющими широкий диапазон технического состояния

3. Изменение температурного режима работы ТНВД от 20°С до 60°С, укомплектованного прецизионными элементами, в диапазоне технического состояния, имеющего место в ремонтно-обслуживающем производстве, приводит к снижению величины топливоподачи на 6% и увеличению неравномерности подачи топлива на 4%.

Нестабильность значений параметров форсунок {¡Jpfp = 0,213 ... 0,600 мм2) и топливопроводов высокого давления (ртЬ = 0,860 ... 1,150 мм2), используемых в ремонтно-обслуживающем производстве, может привести к увеличению неравномерности топливоподачи соответственно на 4% и 5%.

4. Для обеспечения идентичности параметров топливоподачи при выполнении ремонтно-обслуживающих работ рекомендуется научно обоснованный уточненный режим настройки ТНВД: параметры стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления (для дизеля 4411/12,5) //Л =0,950±0,05 мм2, /ур/р=0,450±0,02 мм2, температурный режим - 35±1°С, при частоте вращения вала ТНВД, соответствующей режиму максимального крутящего момента.

Оптимальные значения регулировочных параметров ТА по эффективной мощности, удельному расходу топлива и дымности ОГ на режиме работы дизеля Д-240, соответствующем максимальному крутящему моменту, составляют: 0впр=2О...23 градусов, Рэ=17,5...19,0 МПа и qц=64...72 мм3/цикл.

5. Разработанная конструкция стенда постоянного давления может быть изготовлена в условиях ремонтно-обслуживающего производства. Стенд позволяет производить проливку форсунок, нагнетательных клапанов и топливопроводов высокого давления. Применение стенда при выполнении ремонтно-обслуживающих работ для отбора стендовых и при комплектовании рабочих форсунок и топливопроводов высокого давления позволит уменьшить неравномерность топливоподачи в среднем на 8%.

6. ТНВД рекомендуется выдавать из ремонта с комплектом рабочих форсунок и топливопроводов высокого давления, подобранных по величине эффективного проходного сечения, обеспечивающих идентичность параметров топливоподачи по цилиндрам двигателя. Это позволит снизить неравномерность топливоподачи секциями ТНВД на 8 ... 10%.

7. Применение уточненного режима настройки ТНВД на КРС дает возможность значительно снизить неравномерность топливоподачи по цилиндрам дизеля и уменьшить удельный расход топлива в среднем на 2,0%. Экономическая эффективность в расчете на один комплект дизельной топливной аппаратуры составит около 620 рублей в год, а на программу ООО «Эльбрусская сельхозтехника» годовой экономический эффект составляет 1,98 млн. руб. в год.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Чемазоков М.М. Многофакторные математические модели параметров топливоподачи /Хаширов Ю.М., Бацежев Х.Х., Чемазоков М.М./ Сб. научн. тр Научной международной конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей». С-Петербург, СПГАУ, 1998. - с. 73...74.

2. Чемазоков М.М. Стабильность параметров топливоподачи тракторных дизелей в эксплуатации /Бацежев Х.Х., Батыров В.И., Чемазоков M М / Избранные труды научного семинара «Механика», вып. 1, КБГСХА, Нальчик 2002,- с. 153...155.

3. Чемазоков М.М. Улучшение качества ремонта и технического обслуживания дизельной топливной аппаратуры /Батыров В.И., Чемазоков ММ/ Избранные труды научного семинара «Механика», вып.1, КБГСХА, Нальчик: 2002,- с. 155...157.

4. Чемазоков М.М. Влияние точности измерения производительности топливных насосов дизелей на энергоресурсосбережение /Темукуев Б Б., Чемазоков М.М./ С-Петербург, СПГАУ, 2003. - с. 145...148.

5. Чемазоков М.М Обеспечение идентичности параметров топливоподачи дизелей в эксплуатации /Хаширов Ю.М., Нагоев ВХ., Болотоков А Л , Чемазоков М.М / С-Петербург, СПГАУ, 2003.- с. 135..137.

6. Чемазоков M M Рекомендации по уточненному режиму настройки топливных насосов высокого давления. Нальчик, КБГСХА, 2004,- с. 8.

Сдано в набор 16.01.2006 г. Подписано в печать 19.01.2006г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vie. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 817.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а

«s- 1923