автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей

кандидата технических наук
Ильин, Владимир Александрович
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности технической эксплуатации топливной аппаратуры импортных сельскохозяйственных тракторов и комбайнов.

1.2 Влияние параметров топливоподачи на технико-экономические показатели дизеля и их нормативная база.

1.3 Анализ устройств и технологий регулирования угла опережения впрыскивания топлива.

1.4 Технологии испытаний топливной аппаратуры и система эталонирования.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ.

2.1 Разработка устройства для диагностирования качества функционирования гидравлического автомата опережения впрыска топлива и математическое моделирование процесса перемещения его поршня.

2.2 Теоретические исследования влияния различных факторов на качество регулировочно-настроечных работ топливного насоса высокого давления.

2.3 Совершенствование технологии регулирования топливных насосов.

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1 Выбор программного обеспечения для теоретических исследований.

3.2 Стенды, приборы, аппаратура, обработка экспериментальных данных и оценка погрешностей измерений.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Совершенствование технологии испытаний распределительных насосов типа VE.

4.2 Экспериментальные исследования по отработке технологии регулирования топливных насосов высокого давления с использованием универсальной стендовой форсунки.

4.3 Исследования по повышению надежности топливных насосов.

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ильин, Владимир Александрович

В аграрном секторе используется значительное количество зарубежной сельскохозяйственной техники, которая в основном сконцентрирована в машинно-технологических станциях (МТС) и крупных сельскохозяйственных предприятиях. Эффективность их технического сервиса в значительной мере определяется себестоимостью, трудоемкостью процесса технического обслуживания (ТО) и ремонта,.а также качеством и точностью регулировочно-настроечных работ.

Многомарочность зарубежной техники одного вида, эксплуатируемой в МТС, существенно осложняет и повышает стоимость организации и проведения ТО и ремонта. В зарубежных машинах одной модели могут устанавливаться различные силовые агрегаты и, как следствие, топливоподающие системы (ТПС) различных марок и фирм. Известно, что качественная регулировка топливных насосов высокого давления (ТНВД) - это предпосылка получения высокой мощности дизеля с одновременным низким расходом топлива и допустимым уровнем эмиссии отработавших газов. Каждый из производителей топливных насосов при проведении регулировочных или проверочных работ предписывает применение соответствующих эталонных стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления (ВД), использование которых регламентируется технологическими картами (тест-планами) на регулировку. При этом контрольные нормативы и технологии регулировки фирм-производителей топливной аппаратуры (ТА) различны даже для одних типов насосов. Это обуславливает большую номенклатуру используемых при регулировочно-настроечных работах эталонных стендовых форсунок, нагнетательных трубопроводов ВД и даже самих' стендов, и, в конечном счете, повышает себестоимость работ по техническому сервису. Разработанные ГОСНИТИ технологии регулирования ТНВД ориентированы на ТА отечественного производства. Используемые в настоящее время устройства фирм Bosch, Zexel и Denso для определения хода поршня автомата опережения вспрыскивания топлива (АОВТ) ТНВД типа VE не обеспечивают достаточную точность.

В связи с этим исследования, посвященные повышению эффективности технического сервиса ТА совершенствованием средств и технологий ТО и регулировки топливных насосов, весьма актуальны.

Цель работы: повышение эффективности технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей совершенствованием средств и технологий технического обслуживания.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель для определения угла опережения впрыскивания топлива (УОВТ) встроенного гидравлического автомата опережения впрыска топлива по величине давления в полости низкого давления в насосах типа VE;

- технология диагностирования качества функционирования гидравлического АОВТ ТНВД с использованием разработанного устройства для диагностирования;

- технология регулирования широкого спектра топливных насосов автотракторных и комбайновых дизелей, позволяющая существенно уменьшить необходимое количество оснастки и стендовых эталонов, снизить трудоемкость и себестоимость регулировочно-настроечных работ.

Практическая значимость: устройство и технологии диагностирования, усовершенствованная конструкция универсальной стендовой форсунки и предложенная технология регулирования топливных насосов могут использоваться при регулировании ТНВД.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в региональном специализированном предприятии по техническому сервису топливной аппаратуры ООО «Башдизель» (Bosch Diesel Service, г. Уфа), а также используются в учебном и научно-исследовательском процессах Башкирского ГАУ.

Методы исследования и достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, выбором современных методов и средств измерений с применением высокоточных информационно-измерительных систем и преобразователей, соблюдением требований стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов и согласованием результатов проведенных исследований с опубликованными данными.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях Башкирского ГАУ (Уфа, 2003 - 2006 гг.); «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» в Мордовском ГУ (Саранск, 2004 г.); «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербургском ГАУ (Санкт-Петербург, 2004 г.); на Международном симпозиуме «Образование через науку», посвященный 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2005 г.); «Научно-практический прогресс в инженерной сфере АПК России - методология и практика оказания интеллектуальных услуг сельскохозяйственному производству» в ГНУ ГОСНИТИ (Москва, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 148 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 31 таблицу, 10 страниц приложений, списка литературы из 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Повышение эффективности технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей в значительной мере достигается разработкой и внедрением средств и технологий технического обслуживания и регулировки, обеспечивающих снижение себестоимости, трудоемкости процессов ТО и ремонта, а также высокую точность и качество регулировочно-настроечных работ.

2 Разработана технология регулировки топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей отечественного и зарубежного производства, основанная на применении универсальной стендовой форсунки конструкции Башкирского ГАУ и ограниченной номенклатуры эталонных трубопроводов высокого давления. Технология обеспечивает снижение себестоимости регули-ровочно-настроечных работ за счет сокращения в 5. 10 раз номенклатуры стендовых эталонов.

Для регулировочных режимов работы топливных насосов определены « поправочные коэффициенты, позволяющие с необходимой точностью использовать регулировочные данные, установленные заводами-производителями топливной аппаратуры для стендовых эталонов.

3. Разработано оригинальное устройство для диагностирования топливных насосов высокого давления (Решение от 20.07.2006 о выдаче патента на изобретение №20004107785/06(008426)).

Выявлена высокая эффективность применения устройства, которое позволяет в режиме реального времени провести комплексное диагностирование ряда узлов ТНВД (качество функционирования АОВТ, состояние перепускного клапана, топливоподкачивающего насоса, подвижность поршенька и др.) и существенно снизить трудоемкость диагностирования.

4. Предложена технология диагностирования качества функционироваf ния гидравлического автомата опережения впрыска топлива распределительных насосов, позволяющая по средней максимальной амплитуде максимальных давлений топлива в полости АОВТ определить величину колебаний его поршня (диагностический параметр «гистерезис») и отличающаяся высокой точностью регулировки.

5 Совершенствование первого этапа технологии испытаний топливных насосов типа VE - настройка производительности подкачивающего насоса на режимах работы ТНВД при 500.700 мин"1, максимального крутящего момента и номинальном - обеспечивает сокращение продолжительности времени опре деления неисправного технического состояния ТПН в среднем на 0,25 ч.

6. Реализация предложенных технологий и средств технического обслуживания, в частности замена 5-ти комплектов эталонных стендовых форсунок Bosch, используемых для регулировки ТНВД, устанавливаемых на наиболее распространенные импортные автотракторные и комбайновые дизели, на один комплект УСФ позволит сэкономить специализированному предприятию по техническому сервису топливной аппаратуры более 700 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей"

На правах рукописи

Ильин Владимир Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ АВТОТРАКТОРНЫХ И КОМБАЙНОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

Специальность: 05.20.03 — Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Габитов Ильдар Исмагилович;

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ и РБ,

доктор технических наук, профессор Баширов Радик Минниханович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита диссертации состоится 14 декабря 2006 г. в 14 00 ч. на заседании диссертационного совета К 220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д.34, ауд. 1/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан 13 ноября 2006 г.

кандидат технических наук Кагарманов Мухарям Амирович

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.т.н., доц.

С. Г. Мударисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В аграрном секторе используется значительное количество зарубежной сельскохозяйственной техники, которая в основном сконцентрирована в машинно-технологических станциях (МТС) и крупных сельскохозяйственных предприятиях. Эффективность их технического сервиса в значительной мере определяется себестоимостью, трудоемкостью процесса технического обслуживания (ТО) и ремонта, а также качеством и точностью регулировочно-настроечных работ.

Многомарочность зарубежной техники одного вида, эксплуатируемой в МТС, существенно осложняет и повышает стоимость организации и проведения ТО и ремонта. В зарубежных машинах одной модели могут устанавливаться различные силовые агрегаты и, как следствие, топливоподающие системы (ТПС) различных марок и фирм. Известно, что качественная регулировка топливных насосов высокого давления (ТНВД) — это предпосылка получения высокой мощности дизеля с одновременным низким расходом топлива и допустимым уровнем эмиссии отработавших газов. Каждый из производителей топливных насосов при проведении регулировочных или проверочных работ предписывает применение соответствующих эталонных стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления (ВД), использование которых регламентируется технологическими картами (тест-планами) на регулировку. При этом контрольные нормативы и технологии регулировки фирм-производителей топливной аппаратуры (ТА) различны даже для одних типов насосов. Это обуславливает большую номенклатуру используемых при регулировочно-настроечных работах эталонных стендовых форсунок, нагнетательных трубопроводов ВД и даже самих стендов, и, в конечном счете, повышает себестоимость работ по техническому сервису. Разработанные ГОСНИТИ технологии регулирования ТНВД ориентированы на ТА отечественного производства. Используемые в настоящее время устройства фирм Bosch, Zexel и Denso для определения хода поршня автомата опережения вспрыскивания топлива (АОВТ) ТНВД типа VE не обеспечивают достаточную точность.

В связи с этим исследования, посвященные повышению эффективности технического сервиса ТА совершенствованием средств и технологий ТО и регулировки топливных насосов, весьма актуальны.

Цель работы: повышение эффективности технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей совершенствованием средств и технологий технического обслуживания.

Предмет исследований: технологии технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей отечественного и зарубежного производства.

Объект исследований: топливная аппаратура, ее средства технического обслуживания и ремонта.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель для определения угла опережения впрыскивания топлива (УОВТ) встроенного гидравлического автомата опережения впрыска топлива по величине давления в полости низкого давления в насосах типа VE;

- технология диагностирования качества функционирования гидравлического АОВТ ТНВД с использованием разработанного устройства для диагностирования;

- технология регулирования широкого спектра топливных насосов автотрак-

торных и комбайновых дизелей, позволяющая существенно уменьшить необходимое количество оснастки и стендовых эталонов, снизить трудоемкость и себестоимость регулировочно-настроечных работ.

Практическая значимость: устройство и технологии диагностирования, усовершенствованная конструкция универсальной стендовой форсунки и предложенная технология регулирования топливных насосов могут использоваться при регулировании ТНВД.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях Башкирского ГАУ (Уфа, 2003 -2006 гг.); «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» в Мордовском ГУ (Саранск, 2004 г.); «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербургском ГАУ (Санкт-Петербург, 2004 г.); на Международном симпозиуме «Образование через науку», посвященный 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2005 г.); «Научно-практический прогресс в инженерной сфере АПК России - методология и практика оказания интеллектуальных услуг сельскохозяйственному производству» в ГНУ ГОСНИТИ (Москва, 2006 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в региональном специализированном предприятии по техническому сервису топливной аппаратуры ООО «Башдизель» (Bosch Diesel Service г. Уфа), а также используются в учебном и научно-исследовательеком процессах Башкирского ГАУ.

На защиту выносятся:

- математическая модель для определения угла опережения впрыскивания топлива встроенного гидравлического автомата опережения впрыска топлива;

- технология и устройство для диагностирования гидравлического автомата опережения впрыска топлива топливных насосов типа VE;

- технология регулирования различных типов ТНВД с использованием усовершенствованной универсальной стендовой форсунки;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе

получено решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 148 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 31 таблицу, 10 страниц приложений, списка литературы из 107 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы работы Аллилуева В.А, Астахова И.В., Баширо-ва P.M., Голубкова JI.H, Габитова И.И., Грехова Л.В , Загородских Б.П., Кислова В Г., Кривенко П М., Лышевского А С., Неговора A.B., Николаенко A.B., Трусова В.И , Ха-чияна A.C., Хаширова Ю.М., Файнлейба Б.Н, Федосова И.М., Челпан JI.K и др, посвященных исследованиям эксплуатационных показателей ТА дизелей сельскохозяйственного назначения; нестабильности параметров топливоподачи; качеству регулирования и технологиям и средствам ТО ТА Отмечено, что изменение угла опережения

впрыска в строгом соответствии с базовой характеристикой по УОВТ является одним из существенных факторов обеспечения экологических требований норм Euro по эмиссии оксидов азота. Выделены основные причины неидентичности параметров топливо-подачи по секциям ТНВД и комплектам ТА:

- технологические допуски на изготовление деталей ТА;

- метрологическое обеспечение контрольно-регулировочных стендов;

- условия настройки ТНВД на безмоторных стендах и применяемые при этом приспособления и устройства;

- условия работы ТА на дизеле;

- изменения технического состояния элементов ТА в эксплуатации.

Применяемая в дизелях импортных сельскохозяйственных машин и тракторов топливная аппаратура фирм Ambac International, Stanadyne, Delphi, R.Bosch, Zexel, Denso существенно отличается как конструктивно, так и технологией регулировки и используемой при этом оснасткой. Так, для проведения регулировочных работ всего типораз-мерного ряда ТНВД фирмы Bosch, используемых в сельскохозяйственных машинах и автотракторных дизелях, необходимо иметь около 20 комплектов стендовых форсунок и более 50 комплектов трубопроводов ВД; при этом стоимость одной стендовой форсунки составляет 9000...40000 руб., а одного трубопровода — колеблется в пределах 2000...10000 руб.

Разработанная ГОСНИТИ система эталонирования совершенно недостаточно учитывает особенности регулирования топливных насосов зарубежного производства. А рекомендуемые фирмами-производителями для регулировки одних и тех же типов ТНВД (в частности, Bosch и Denso для насосов типа VE) эталонные топливопроводы и форсунки имеют различные параметры. Уменьшение номенклатуры стендовых эталонов и, как следствие, снижение себестоимости регулировочных работ может обеспечиваться при переходе на систему регулирования форсунками-калибрами со сменными жиклерами. Для этого может использоваться разработанная и запатентованная на кафедре "Тракторы и автомобили" Башкирского ГАУ универсальная стендовая форсунка (УСФ).

В зарубежных автотракторных дизелях наиболее широко применяются распределительные насосы типа VE, в которых регулировка производительности топливного насоса низкого давления (ТННД) и его редукционного клапана определяет качество функционирования АОВТ. Существующая технология регулирования ТНВД типа VE фирмы Bosch отличается сложностью определения колебания поршня АОВТ (параметр «гистерезис»), высокой трудоемкостью регулировки насоса. Используемые в настоящее время устройства фирм Bosch, Zexel и Denso для определения хода поршня встроенного гидравлического АОВТ распределительных ТНВД типа VE не обладают высокой точностью.

С учетом вышеизложенного для решения в объеме настоящей работы были сформулированы следующие задачи:

- провести анализ технологий и средств технического обслуживания современной топливной аппаратуры отечественного и зарубежного производства;

- разработать математическую модель для определения УОВТ гидравлического автомата опережения впрыскивания топлива распределительного ТНВД;

- разработать технологию и устройство для определения колебаний поршня встроенного гидравлического АОВТ; - '

- разработать технологию регулирования различных типов ТНВД с использованием комплекта УСФ и ограниченной номенклатуры эталонных трубопроводов ВД.

Во второй главе рассмотрены теоретические предпосылки повышения эффективности технического сервиса совершенствованием средств и технологий технического обслуживания и регулировки ТА отечественного и зарубежного производства.

Соответствие УОВТ скоростному и нагрузочному режимам работы дизеля в насосах типа УЕ обеспечивается качественной работой гидравлического АОВТ. Для диагностирования качества функционирования АОВТ разработано устройство (рисунок 1). Устройство состоит из переходника 11, устанавливаемого в топливный насос 1 вместо штуцера слива топлива, в который вкручен клапан обратной подачи 13, соединенный с топливопроводом обратной подачи 12; тензодатчика 14, определяющего среднее давление топлива в ЛНД и связанного посредством проводов с крейт-контроллером 15, который соединен с компьютером 16, с которым связан также второй тензодатчик 5, определяющий пульсации давления топлива в полости давления АОВТ и устанавливаемый в устройство 6, определяющее ход и давление в АОВТ, связанный также с крейт-контроллером 15 и компьютером 16 .

13 — 12—

-4 Г |! I- Рисунок 1 Схема устройства для диагности-

~~ ' " рования топливных насосов высокого давления

типа УЕ: 1-корпус ТНВД; 2—роликовая обойма; 3-ролик; 4—палец; 5—датчик давления топлива в полости давления АОВТ; 6-устройство для определения перемещения поршня АОВТ; 7-

\. \К____. '/ 1 поршень; 8—канал с жиклером; 9-переходная

- 4 [ муфта; 10-пружина сжатия; 11-переходник; 12—

тр-' п 5 I трубопровод обратной подачи; 13—клапан «об-

ратки»; 14-датчик давления в ЛНД; 15-крейт-контроллер; 16-ПЭВМ

л, • • • y--

Так как УОВТ однозначно определяется положением поршня автомата ОВТ и диагностирование качества функционирования АОВТ производится оценкой амплитуды колебаний поршня, в математической модели равнозначным представляется установление функции зависимости угла или положения поршня от величины давления топлива в полости автомата насоса. С учетом этого разработана математическая модель, основанная на уравнениях баланса сил и законе движения затухающей колебательной системы.

Процесс движения поршня разделен на два этапа: 1 этап — поршень АОВТ движется равноускоренно из положения покоя с начальной скоростью и в конце этапа достигает максимальной скорости; 2 этап — поршень движется равнозамедленно до полной остановки (рисунки 2, 3). Продолжительность 1-го этапа определяется по кривой давления топлива в полости АОВТ. Начало соответствует моменту возрастания давление топлива со средней величины Рср до Ртах; конец — достижению в полости Ртах (инерционностью поршня и пружины пренебрегаем).

Процесс движения поршня описывается дифференциальным уравнением затухающих колебаний второго порядка:

х" + 2- Я-х' + еоп -х = 0,

0)

где х. х1 и х" - перемещение (м), скорость (м/с) и ускорение (м/с2) поршня АОВТ соответственно; Л. - коэффициент затухания; ю0 - частота собственных колебаний; с"1.

Решение этого уравнения:

х = Х-е"д'-бш (®-Г + а), (2)

где X — максимальная амплитуда колебаний, м; I - время, с; со - циклическая частота затухающих колебаний, с"1, а - сдвиг фаз, рад

Рисунок 2 Схема для расчета максимальной амплитуды колебаний поршня гидравлического АОВТ

Уравнение баланса сил, действующих на поршень на 1-ом этапе его перемещения (рисунок 3):

Р = РщЛ + Ртр + '

(3)

где Рпр1 - сила от действия пружины сжатия, Н; Р|р — сила трения поршня о стенки корпуса ТНВД, Н; Ри1 - сила инерции поршня, Н; Р — сила от давления топлива на поршень, Н.

к I ) Лга.иНЬ

X ' /

У

/,

/

Г*

Рисунок 3 Схема АОВТ и сил, действующих на поршень на 1-ом этапе его перемещения

После соответствующих подстановок и преобразований получим формулу для определения амплитуды колебаний в конце 1-го этапа (рисунки 2 и 3):

=-;-' (4)

где I, - продолжительность первого этапа, с, Ртах - амплитуда максимальных пульсаций давления топлива в полости АОВТ, Па; Й.шиН- площадь (м2), масса (кг) и ход поршня (м) соответственно; кпр - коэффициент жесткости возвратной пружины, Н/м.

Аналогично, преобразовав уравнение баланса сил, действующих на поршень на 2-

ом этапе его перемещения:

1 и! 1 тр^1 пр2

найдем амплитуду колебаний поршня в конце этапа:

л-2 =0,5-

СН+Х,):

2 8 ¥--Я-Х,

к ■ Г

Максимальная амплитуда (рисунок 2):

X = + Х2

Тогда уравнение затухающих колебаний поршня АОВТ:

г I-~ л

JT = 0,5-

(ff + xj

2 8 • т • jcj

пр [

-Н + х,

sin(<w-i + а)

(6)

(7)

(8)

Формулы (4) и (8) позволяют оценить величину колебаний поршня по максимальной амплитуде давления топлива в полости гидравлического АОВТ. По величине среднего давления в ЛНД определяется t] — время нарастания давления в полости АОВТ с Pop до Ртах. Как видно из этих формул амплитуда колебаний поршня зависит не только от величины пульсаций давления топлива в полости АОВТ, но и от хода поршня, жесткости его пружины сжатия, режима работы насосу.

Для повышения достоверности определения величины пульсаций давления топлива в полости АОВТ 4-х секционного распределительного насоса максимальная амплитуда колебаний поршня гидравлического АОВТ определялась по средней амплитуде 10 последовательно следующих друг за другом максимумов давления в полости АОВТ и среднего давления в полости регулятора насоса

Оценка адекватности математической модели по критерию Фишера F=l,34 (уровень значимости - более 0,95) свидетельствует о высокой вероятности соответствия теоретических и экспериментальных данных.

В связи с поставленной задачей по разработке технологии регулирования различных типов и моделей ТНВД, основанной на применении универсальной стендовой форсунки конструкции Башкирского ГАУ и ограниченной номенклатуры эталонных трубопроводов высокого давления, на следующем этапе проводились теоретические исследования по определению предельных значений отдельных конструктивных параметров стендовых эталонов и отработке технологии регулирования с использованием ПК «Впрыск».

4Вв See

Рисунок 5 Зависимости цикловой подачи топлива (а) и угла начала впрыскивания (б) от размеров нагнетательного трубопровода высокого давления, используемого при регулировании насоса дизеля КамАЗ-7403.10-210 на номинальном режиме его работы

Согласно предложенной технологии сначала расчетом определяются допуско-вые отклонения длины и диаметра нагнетательного трубопровода от параметров эталонов. Так, для регулирования ТНВД 334 дизеля КамАЗ-7403.10-210 кроме эталонных (2x7*618 мм) можно использовать и трубопроводы ВД с внутренним диаметром йвн=2 мм и длиной в пределах 1^=900... 1000 мм (рисунок 4, а) с учетом запаздывания начала впрыска на номинальном режиме на 1,8° по сравнению с эталонными (рисунок 4, б). Длина трубопровода высокого давления определяет время прохождения волной давления пути между насосной секцией и форсункой и обуславливает запаздывание (опережение) начала впрыскивания.

Далее рассчитывается расходно-напорная характеристика топливной системы на номинальном режиме работы с выбранным трубопроводом ВД для пяти значений диаметров жиклера УСФ. На рисунке 5 приведены ряд характеристик для ТПС конкретных дизелей. Значительная крутизна напорной характеристики ТПС дизеля Д-160, объясняется большими цикловой подачей и длиной топливопровода при относительно малых проходных сечениях жиклеров УСФ.

80 30

0.1 0.15 0.2

—*—4УТНИ-Т(Д-245.12С) (2x7x700 мм) 334 (KIMA3-7403.1 0) (2x7x900 мм) —е—НД-21« <Д-144-32С) (2x7x390 ми) —I—51-67-св1 (Д-160) (2x7x1370 мм) -В- 9D2-8-20 (ЯМЗ-240М2) (2x7x700 мм)

0.3 0.35 0.4 jif. мм*

-*~VE4/11F2100R910 (ЗМЗ-514) <2x6x450 мм) -&-4УТНИ (Д-144-320) (2x7x990 мм) -й— 338 (ЗИЛ-645) (2x6x450 мм) -ш- 6ТН-10x10-03 (А-01М) (2x7x700 мм)

Рисунок 5 Зависимость цикловых подач ТНВД от эффективного проходного сечения жиклера УСФ и трубопровода ВД на номинальном режиме

Затем по рекомендуемой заводом-изготовителем ТА технологии регулирования насоса (тест-плану или спецификации) определяется эталонное эффективное проходное сечение распылителя (ЭПС, т.е. pf) стендовой форсунки и давление начала впрыскивания (Рфо). По расходно-напорной характеристике (рисунок 5), выбирается жиклер УСФ с |if, цикловая подача с которым находится на наиболее пологом участке характеристики и близка по величине подачи с ЭПС эталонной форсунки.

Ввиду конструктивных различий УСФ и выбранных трубопроводов от стендовых эталонов и зависимости УОВТ от скоростного режима работы насоса выявлена целесообразность введения поправочных коэффициентов Kg и КУОвт Для основных режимов регулировки (номинального, коррекции и антикоррекции). Определение g,„ углов начала впрыска и поправочных коэффициентов также производится с помощью ПК «Впрыск». Регулировочно-настроечные работы с выбранным pf жиклера УСФ и трубопроводом ВД, установленным согласно тест-плану давлением начала впрыскивания производятся с использованием регулировочных данных, установленных заводом-производителем в технологии регулировки насоса со стендовыми эталонами, с учетом поправочных коэффициентов. При этом цикловая подача составит:

gil УСФ-gil см .эталон ■Kg, . J (9)

угол опережения впрыска топлива:

@тр эталон ' ^ У OB/' > 0^)

где 2цусф и 0тр - объемная цикловая подача и угол опережения впрыска топлива ТНВД с выбранными параметрами универсальной стендовой форсунки и размерами трубопроводов ВД соответственно; §цСт.эталон и 0эталон - объемная цикловая подача топлива и УОВТ, установленные заводом-производителем для штатных стендовых эталонов соответственно; Kg и КУОвт - расчетные поправочные коэффициенты на цикловую подачу и УОВТ соответственно (КУОвт рассчитываются только для насосов, имеющих механические муфты опережения впрыскивания топлива).

Для топливного насоса 334 дизеля КамАЗ-7403.10 изменение ЭПС в диапазоне от 0,167 до 0,243 мм2 ведет к изменению цикловой подачи на 20,4 мм3/цикл. Значение параметра ц£=0,243 мм2 УСФ наиболее близко по ЭПС к эталонной стендовой форсунке (0,225 мм2) (рисунок 5). С учетом этого обстоятельства для проведения регулировочно-настроечных работ с данным топливным насосом определяется жиклер УСФ с pf=0,243 мм2 (00,7 мм); давление начала впрыскивания УСФ устанавливается как и для стендового эталона (Рфо=23,5 МПа). Для номинального режима работы ТНВД 334 с трубопроводами 2x7x900 мм поправочные коэффициенты составят KgHOM=l,00 и КУОот'"™=1,40. На режимах коррекции и антикоррекции соответственно Kg=l,02; 1,04 и КУОвт=1>20; 1,10. При этом отклонения от средне-цикловой подачи gu от регулировочных данных для стендовых эталонов, составят на номинальном режиме 0,3% (допустимое отклонение 1,3%), режимах коррекции - 0,4% (1,5%) и антикоррекции - 0,8% (2,2%).

В третьей главе описаны методика исследований, экспериментальные установки и измерительная аппаратура, принятые способы тарировки датчиков и обработки экспериментальных данных.

В качестве программного обеспечения для теоретических исследований использовался программный комплекс «Впрыск», разработанный в МГТУ им. Баумана.

Безмоторные испытания проводились по ГОСТ 8670-82 с использованием стенда для регулировки и испытаний дизельной ТА EPS 815 с безмензурочной электронной измерительной системой КМА 802 фирмы Bosch. Исследования проводились с ТА дизелей КамАЗ-7403.10 (ТНВД серии 334); ЗМЗ-514 (VE4/11F2100R910); 2L (VE4/10F2200RND597); 4D56 (VE4/10F2100RNP462); 4 ВТ 3.91 ND самоходной косилки Case 304 (VE4/12F1150R378) и 6 СТА зерноуборочного комбайна Case 2366 (PES6W100/1201242 с регулятором RSV550... 1100MW5387).

В основе устройства (информационно-измерительного комплекса) применялись ПЭВМ Pentium HI 5, крейтовая система LTC 4 (модульная система сбора и обработки данных с программным обеспечением), тензопреобразователи для определения давления топлива в ЛНД 3 и в полости давления АОВТ 6 (МД-10 V ТУ 4212-163-0022745998), устройство для определения хода поршня АОВТ и специально разработанный индуктивный датчик перемещения 7 (рисунок 6).

Для определения эффективных проходных сечений жиклеров, распылителей и топливопроводов ВД применялся комплект оснастки для эталонирования дизельной ТА КИ-15713-ГОСНИТИ Красноуфимского опытно-экспериментального завода. Для отработки технологии регулирования использовалась УСФ конструкции Башкирского ГАУ.

Статистическая обработка экспериментальных данных производилась с использованием программы ПОС (пакета обработки сигналов крейтовой системы). По-

грешности измерений оценивались по общепринятой методике.

Рисунок 6 Общий вид информационного измерительного комплекса: 1-переходник; 2-клапан обратной подачи; 3 - тензодатчик давления в ЛНД; 4-крейт-контроллер; 5-персональный компьютер; б— тензодатчик давления топлива в полости давления АОВТ; 7— индуктивный датчик перемещения

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.

Предварительно была проведена экспериментальная проверка предложенного устройства для диагностирования топливных насосов типа УЕ. Сравнение теоретически определенной амплитуды коле.баний поршня автомата ТНВД производилось с осциллограммой хода поршня, снятой с помощью индуктивного датчика перемещения (рисунок 7).

Выявлено, что максимальные пульсации давления в полости АОВТ наблюдаются на номинальном режиме работы насоса. Так на этом режиме работы ТНВД дизеля ЗМЗ-514 при нормальном техническом состоянии АОВТ (00,5 мм) (рисунок 7), ТПН и его редукционного клапана средняя амплитуда пульсаций в полости давления АОВТ составляет 1,14 МПа, соответственно максимальная амплитуда колебаний поршня - 0,23 мм (допуск - не более 0,30 мм). Увеличение диаметра жиклера поршня АОВТ с 0,5 до 0,55 мм приводит к увеличению средних максимальных амплитуд пульсаций в полости АОВТ с 1,14 до 1,24 МПа, при этом максимальная амплитуда колебаний поршня увеличивается с 0,24 до 0,39 мм (по данным теоретических расчетов с 0,23 до 0,38 мм), т.е.

Рисунок 7 Осциллограмма колебаний поршня АОВТ топливного насоса дизеля ЗМЗ-514 на номинальном режиме (сплошная — диаметр жиклера поршня АОВТ 0,5 мм; пунктир-0,55 мм)

Определенные аналогичным образом зависимости амплитуды колебания поршня от средней максимальной амплитуды давления топлива в полости гидравлического АОВТ на номинальном режиме работы ряда распределительных ТНВД представлены на рисунке 8. На рисунке 9 приведены результаты исследований степени влияния ряда параметров технического состояния ТНВД на величину хода поршня автомата.

превышает величину допуска (рисунки 7, 8).

,'Т-ч / V *

Ы\ч / 1

|/ \ // 1/

______

0.001 И.003 0.005 0.007 I. с

г

/ 21 Л I-

/ / >Л

4 ВТ 3 31 N0 1 Ю56 '7

♦ -чг /зМЗ-5' 4

0.75 0.85 0.95 1.05 . 1,15 1,26 1.35 Р,„„.МПа

Рисунок 8 Зависимость амплитуды колебаний

поршня от средней максимальной амплитуды пульсаций давления топлива в полости АОВТ для ТНВД типа УЕ на номинале

В случае изменения сечения жиклера клапана обратной подачи или степени засорения предохранительного сетчатого фильтра клапана количество топлива перепускаемого через него резко меняется, что приводит к нарушению температурного режима работы насоса вследствие снижения циркуляции охлаждающего агента - топлива. При полном закупоривании клапана (коэффициент циркуляции системы равен нулю) происходит сильный нагрев топлива, корпуса и других деталей и узлов ТНВД до 85...92°С. С ростом температуры уменьшаются плотность и вязкость топлива, увеличиваются утечки в прецизионных парах. Это ведет к уменьшению цикловой подачи, изменению угла опережения впрыска топлива и отрицательно сказывается, на ресурсе насоса.

Рисунок 9 Зависимость хода поршня АОВТ от частоты вращения приводного вала ТНВД дизеля 4056 при различных технических состояниях его редукционного клапана и ТПН (в скобках указаны давления открытия редукционного клапана при 500 мин"1, на режимах коррекции и номинальном соответственно)

Таким образом, экспериментальные исследования показали высокую эффективность применения разработанного устройства, которое позволяет, кроме определения параметра «гистерезис» поршня, провести комплексное диагностирование ряда узлов ТНВД в режиме реального времени (состояние перепускного клапана, топли-воподкачивающего насоса, подвижность поршенька и др.) и существенно снизить трудоемкость диагностирования.

Экспериментальные исследования штатной технологии регулирования распределительных насосов типа УЕ выявили резервы в снижении ее трудоемкости. В

частности, установлено, что неисправность топливоподкачиваещего насоса не может быть сразу определена проверкой его производительности на режиме максимального крутящего момента дизеля, как это регламентирует фирма-производитель.

J r

г*"'

Cr / Л s

•v

> -== — —

--—

/ t *.

/ t

Рисунок 10 Зависимости давления топлива в ЛНД (Рлнд)> перемещения поршня АОВТ (Ь) от частоты вращения вала насоса и регулятор-ная характеристика распределительного насоса типа УЕ дизеля 2Ь (с исправно (сплошная) и неисправно (пунктир) работающим ТПН)

О 500 1000 1500 2000 п. МИН"1

Так, при настройке давления топлива в ЛНД, создаваемого ТПН, можно добиться соответствия регулировочного параметра нормативному, заданному по тест-плану на режиме максимального крутящего момента даже с неисправно работающим ТПН (в частности, допуск для дизеля 2L - 5,1%). Но при 500...700 мин"1 приводного вала ТНВД (или режиме начала действия пневмокорректора) давление может быть ниже допуска, а на номинальном режиме наоборот — выше (рисунок 10); что ведет к увеличению на 1,0 и уменьшению на 1,1 мм хода поршня АОВТ на тех же режимах. Это ведет к отклонению угла опережения впрыска топлива от нормативного на ±2...2.2 град. Кроме этого, изменится и внешняя регуляторная характеристика насоса. Цикловая подача топлива увеличится на 5,7 мм3/цикл на номинальном режиме и уменьшится на 11,6 и 34,9 мм3/цикл при 500 мин"1 приводного вала и пуске соответственно.

Для устранения этого недостатка предложена корректировка установленной фирмой Bosch технологии испытаний данного типа топливных насосов. В качестве первого этапа испытаний рекомендуется установить режим настройки производительности подкачивающего насоса на режимах работы ТНВД при 500...700 мин"1 (или начале действия корректора), максимального крутящего момента и номинальном. Хронометражем установлено, что эти меры позволяют снизить время определения неисправного технического состояния ТПН в среднем на 0,25 ч.

Экспериментами подтверждены эффективность разработанной технологии регулирования различных типов и моделей ТНВД, основанной на применении универсальной стендовой форсунки конструкции Башкирского ГАУ и ограниченной номенклатуры

эталонных трубопроводов высокого давления; целесообразность введения поправочных коэффициентов, экспериментальные и расчетные значения которых практически одинаковы. Установлено, что при использовании выбранных расчетных поправочных коэффициентов на основных регулировочных режимах работы отклонения средних цикловых подач не превышают величин допуска (таблица).

Успешная производственная апробация предложенных технологий и устройств с подтверждением высокой эффективности проведена в 2003-2006 гг. в региональном специализированном предприятии по техническому сервису топливной аппаратуры Bosch Diesel Service «Башдизель» при Башкирском ГАУ.

Таблица Поправочные коэффициенты регулировочных данных

Режим работы Теория Экспе римент Допуски на средне-цикловую подачу, %

к8 Отклонения от gI( со стендовыми эталонами, % Куовт Kg Куовт

334 (КамA3-7403.10)

Номинальный 1,00 0,30 1,40 1,00 1,46 1,3

Коррекция 1,02 0,40 1,20 1,01 1,22 1,5

Антикоррекция 1,04 0,80 1,10 1,06 1,12 2,2

VE4/11F2100R910 (ЗМЗ-514)

Номинальный | 1,00 | 0,30 | - | 1,00 | - | 4,3

VE4/12F1150R37 (4 ВТ 3,91 ND)

Номинальный 1,00 0 — 1,00 — 2,3

Коррекция 0,99 0,30 — 1,00 — 0,7

PES6MW100/120RS1242 (6 СТА)

Номинальный 1,00 0 — 1,00 — 0,6

Коррекция 1,00 0,30 - 1,01 — 1,1

В пятой главе рассмотрены вопросы технико-экономической эффективности внедрения предложенных мероприятий.

Экономическая эффективность определяется снижением себестоимости технического сервиса за счет сокращения номенклатуры стендовых эталонов, уменьшения трудоемкости регулировочно-настроечных работ насосов типа VE и повышения точности диагностирования качества функционирования гидравлического АОВТ.

Переход на предложенную технологию регулирования широкого многообразия топливных насосов с одним комплектом УСФ позволит заменить специализированному, занимающемуся ТО и ремонтом ТА, предприятию 5 комплектов эталонных стендовых форсунок ТНВД Bosch, используемых для регулировки насосов, устанавливаемых на автотракторные (ЗМЗ-514 и КамАЗ-740.30-260) и комбайновые дизели (6 СТА; 6073 F030; 7,8 1 и NH комбайнов Case 2366; John Deere 9600; New Holland TX-36 и New Holland соответственно; а также самоходной косилки Case 304 с двигателем 4ВТ 3,91 ND). При стоимости комплекта УСФ (8 шт.) - 128000 руб., экономический эффект данного мероприятия может составить более 700 тыс руб. '

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Повышение эффективности технического сервиса топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых дизелей в значительной мере достигается разработкой и внедрением средств и технологий технического обслуживания и регулировки, обеспечивающих снижение себестоимости, трудоемкости процессов ТО и ремонта, а также высокую точность и качество регулировочно-настроечных работ.

2 Разработана технология регулировки топливных насосов автотракторных и комбайновых дизелей отечественного и зарубежного производства, основанная на применении универсальной стендовой форсунки конструкции Башкирского ГАУ и ограниченной номенклатуры эталонных трубопроводов высокого давления. Технология обеспечивает снижение себестоимости регулировочно-настроечных работ за счет сокращения в 5...10 раз номенклатуры стендовых эталонов.

Для регулировочных режимов работы топливных насосов определены поправочные коэффициенты, позволяющие с необходимой точностью использовать регулировочные данные, установленные заводами-производителями топливной аппаратуры для стендовых эталонов.

3. Разработано оригинальное устройство для диагностирования топливных насосов высокого давления (Решение от 20.07.2006 о выдаче патента на изобретение

•№20004107785/06(008426)). - '

Выявлена высокая эффективность применения устройства, которое позволяет в режиме реального времени провести комплексное диагностирование ряда узлов ТНВД (качество функционирования АОВТ, состояние перепускного клапана, топ-ливоподкачивающего насоса, подвижность поршенька и др.) и существенно снизить трудоемкость диагностирования.

4. Предложена технология диагностирования качества функционирования гидравлического автомата опережения впрыска топлива распределительных насосов, позволяющая по средней максимальной амплитуде максимальных давлений топлива в полости АОВТ определить величину колебаний его поршня (диагностический параметр «гистерезис») и отличающаяся высокой точностью регулировки.

5 Совершенствование первого этапа технологии испытаний топливных насосов типа VE - настройка производительности подкачивающего насоса на режимах работы ТНВД при 500...700 мин"1, максимального крутящего момента и номинальном — обеспечивает сокращение продолжительности времени определения неисправного технического состояния ТПН в среднем на 0,25 ч.

6. Реализация предложенных технологий и средств технического обслуживания, в частности замена 5-ти комплектов эталонных стендовых форсунок Bosch, используемых для регулировки ТНВД, устанавливаемых на наиболее распространенные импортные автотракторные и комбайновые дизели, на один комплект УСФ позволит сэкономить специализированному предприятию по техническому сервису топливной аппаратуры более 700 тыс. руб.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Ильин В.А. Исследование параметров топливного насоса высокого давления для использования в аккумуляторной топливоподающей системе типа Common Rail. / Аграрная наука в XXI веке. Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и аспи-

рантов, 21-22 мая 2003. - Уфа: БГАУ, 2003. - с.75-77.

2. Габитов И.И., Габбасов А.Г., Ильин В.А. Эксплуатационные показатели топливной аппаратуры машинотракторного парка МТС / Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем. Сб. науч. тр. науч,-техн. конф. - Саранск: МГУ им. Н.П.Огарева, 2004. - с.356-359.

3. Габитов И.И., Неговора A.B. Ильин В.А. Анализ эксплуатационных характеристик топливоподающих систем зарубежных дизелей сельскохозяйственного назначения. / Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов и автомобилей. Сб. науч. тр. науч.-техн. конф. - СПб: СПбГАУ, 2004. - с.257-259.

4. Габитов И.И., Неговора A.B., Ильин В.А. Диагностирование топливных насосов высокого давления типа VE по параметрам давления топлива в лини низкого давления. / Сб. науч. тр. науч.-техн. конф — Уфа: БГАУ, 2004. — с.27-29.

5. Решение о выдаче патента на изобретение №2004107785/06(008426). Устройство для диагностирования топливных насосов высокого давления. / Габитов И.И., Неговора A.B., Ильин В.А. - Уфа: БГАУ - Заявлено 17.03.2004.

6. Габитов И.И., Хазиев И.Р., Ильин В.А. Оценка качества функционирования автомата опережения впрыска топлива топливных насосов типа VE. / Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2005 —№11.— с.35-36.

7. Габитов И.И., Габбасов А.Г., Ильин В.А. О повышении надежности топливных насосов высокого давления автотракторных дизелей / Повышение эффективности-и устойчивости развития агропромышленного комплекса. Сб. науч. тр. науч.-техн. конф. - Уфа: БГАУ, 2005. - с.29-31.

8. Грехов Л.В., Габитов И.И., Неговора A.B., Габбасов А.Г., Ильин В.А. Исследование опытной системы топливоподачи тракторного дизеля / Сб. науч. тр., посвящ. 175-летию МГТУ им. Н.Э.Баумана. — Москва: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2005. -с.110-113.

9. Нигматуллин Ш.Ф., Байрамов P.A., Ильин В.А. Устройство для регулировки ТНВД типа VE. / Сб. науч. тр. науч.-техн. конф. - Уфа: БГАУ, 2005. - с.36-37. Ю.Ильин В.А. Совершенствование технологии регулировки распределительных топливных насосов высокого давления типа VE. / Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Материалы I Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых, 25-26 мая 2006 года. — Уфа: Башкирский ГАУ, 2006-с. 131-134.

Лицензия РБ на издательскую деятельность 0261 от 10 апреля 1998 года. Лицензия на полиграфическую деятельность №6848366 от 21 июня 2000 года. Подписано к печати 13 ноября 2006 г. Формат 60x84. Бумага полиграфическая. Гарнитура Тайме. Усл. печ.

л. 1,0. Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ № 841. Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34.