автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Тяжелые цементные бетоны с комплексной добавкой на основе жидких отходов кожевенного производства

кандидата технических наук
Солонина, Валентина Анатольевна
город
Тюмень
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Тяжелые цементные бетоны с комплексной добавкой на основе жидких отходов кожевенного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солонина, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ . 5.

1. ПРМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БЕТОНА

1.1. Использование добавок при изготовлении бетонов.

1.2. Пластификаторы на основе лигносульфонатов.

1.3. Полифункциональные комплексные добавки пластифицирующе-ускоряющего действия.

1.4. Комплексные добавки полифункционального действия

1.5. Постановка задачи исследования

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Методы исследования технологических и эксплуатационных свойств исходных материалов и бетона.

2.1.2. Реологические исследования

2.1.3. Рентгенофазовый анализ

2.1.4. Анализ методом дифференциальной сканирующей калориметрии

2.1.5. Метод дифференциальной термогравиметрии

2.2. Характеристика сырьевых материалов

2.2.1. Портландцементный клинкер и портландцемент

2.2.2. Песок и щебень

2.2.3. Добавки

2.3. Методические основы проектирования состава бетона плотной структуры.

2.4. Методические основы математического моделирования функций

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ ЦЕМЕНТА И

ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

ПРИ ВВЕДЕНИИ ДОБАВОК ЖИДКИХ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЕРХНОСТНОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

3.1. Особенности фазообразования и прочности и портландцементного камня при введении добавки жидкого отхода кожевенного производства

3.2. Особенности фазообразования и прочности в портландцементном камне с комплексными модификаторами, содержащими ОКП и пластифицирующий компонент

3.2.1. Гидратообразование и формирование структуры и портландцементного камня с комплексной добавкой ОКП+С

3.2.2. Изменение фазового состава и прочности цементного камня с комплексной добавкой ОКП+ЛСТ

3.3. Исследование реологических характеристик цементных систем.

3.3.1. Пластическая прочность цементных паст.

3.3.2. Предельное напряжение сдвига и динамическая вязкость.

3.4. Исследования влияния компонентов комплексной добавки ОКП+ЛСТ путем математического моделирования эксперимента.

3.5. Взаимодействие ЛСТ добавкой ОКП в цементной композиции

Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ

С ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ ЛСТМО

4.1. Прочностные характеристики бетонов с комплексной полифункциональной добавкой

4.2. Анализ эксплуатационной стойкости бетонов с комплексной полифункциональной добавкой

4.3. Исследование режимов ТВО для тяжелых бетонов с комплексной полифункциональной добавкой

4.4. Опытно промышленные испытания добавки ЛСТМО.

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Солонина, Валентина Анатольевна

Актуальность работы. Строительные изделия и конструкции, изготовленные с применением цементных бетонов занимают важное место в составе продукции строительной индустрии. Увеличение требований к качеству и эффективности их применения в строительстве обеспечивается решением комплекса задач по повышению их технологичности, прочности и эксплуатационных характеристик.

Одним из наиболее перспективных и эффективных направлений решения этого комплекса задач является широкое использование различных органических и минеральных добавок в бетоны. При этом достигается сокращение расхода цемента без изменения прочности бетона; улучшение технологических свойств бетонных смесей; вследствие повышения удобоукладываемости бетонных смесей снижаются трудо- и энергозатраты в производстве; создаются условия направленного формирования структуры бетона.

Целенаправленное модифицирование пластифицирующих добавок в цементные системы техногенными жидкими отходами позволяет снизить их стоимость и экологическую напряженность в регионах.

Охрана окружающей среды и рациональное природопользование относятся к числу приоритетных задач хозяйственной политики большинства промышленно развитых стран и могут быть успешно решены техническим путем на основе ресурсного принципа. Наиболее полно этот принцип реализуется в такой материалоемкой отрасли, как строительная индустрия.

Жидкий отход при обработке кожи и меха Тюменской овчинно-меховой фабрики содержит значительное число химических соединений, которые положительно влияют на физико-механические свойства бетона.

Работа выполнена в рамках Российской научно-исследовательской программы по разделу «Строительство», тема работы входила в региональную программу «Строительные материалы на основе местного сырья».

Цель диссертационной работы — исследование структуры и свойств тяжелых цементных бетонов с применением комплексной добавки на основе жидкого отхода кожевенного производства (ОКП).

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние жидкого отхода кожевенного производства на свойства цементного теста и цемента.

2. Разработать комплексную полифункциональную добавку на основе жидкого отхода кожевенного производства.

3. Исследовать влияние комплексной полифункциональной добавки на физико-механические свойства бетонных смесей и бетонов.

4. Провести опытно-промышленную проверку результатов исследований и оценить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна:

1. Использование в качестве добавки к цементу жидкого отхода кожевенного производства (ОКП), основными компонентами которого являются: хлориды и сульфаты натрия, соединения хрома (+3) и органические вещества (альдегиды, жиры) приводит к ускорению набора пластической прочности цементного теста. Степень гидратации цемента повышается: потеря массы при нагреве от 25 до 750 °С увеличивается с 9 до 11%. Прочность образцов, содержащих 0,5-2,0% ОКП, в возрасте 3 суток увеличивается на 100-150% по сравнению с составами без добавок. В возрасте 28 суток увеличение прочности составляет 10-15%.

2. Дополнительное введение в составы, содержащие ОКП, суперпластификатора С-3 в количестве 1,0% от массы цемента приводит к уменьшению скорости набора пластической прочности и не повышает прочность образцов в сроки твердения от 3 до 28 суток.

3. Использование в качестве пластифицирующей добавки к составам, содержащим добавку ОКП, лигносульфоната технического (JTCT) обеспечивает существенное увеличение скорости набора пластической прочности цементного теста. Оптимальной является полифункциональная добавка, содержащая 2,0% ОКП и 0,5% JICT. Образцы с такой добавкой имеет прочность при сжатии в возрасте 3 суток на 70% больше, а в возрасте 28 суток на 30% большую, чем составы без добавок.

4. Тяжелые цементные бетоны марок Ml00 - М350 с такой полифункциональной добавкой имеют во все сроки твердения от 1 до 28 суток прочность при сжатии на 25-30% выше, чем бетоны аналогичных марок без добавки. Водопоглощение и открытая пористость модифицированных добавкой ОКП+ЛСТ бетонов марок Ml 00 - М350 меньше на 25,0%, чем у бетонов без добавки. Морозостойкость бетонов при использовании этой добавки увеличивается на 50-100%. Высокие темпы твердения бетона, модифицированного полифункциональной добавкой, позволяют применять ускоренные режимы тепловлажностной обработки.

Практическая значимость работы:

1. Предложено в качестве добавки в бетоны использовать жидкий отход кожевенного производства, содержащий в качестве основных компонентов хлориды и сульфаты натрия, соединения хрома (+3) и органические вещества. Это обеспечивает утилизацию отхода, решение экологических проблем, повышение качества бетона.

2. Предложен состав полифункциональной добавки: 2,0% ОКП+0,5% JICT. Ее использование позволяет обеспечить ускоренный набор прочности бетона, снижение его водопоглощения и открытой пористости, повышение морозостойкости, сокращение режима тепловлажностной обработки. Наиболее эффективно использование этой добавки в бетонах средней и повышенной марочной прочности и в высокоподвижных смесях.

3. Проведено промышленное опробование полифункциональной добавки при производстве железобетонных изделий на заводе ЖБИ Тюменской домостроительной компании. Установлено, что применение этой добавки позволяет повысить прочность бетонных изделий на 15-20%, увеличить подвижность бетонных смесей на 15-17% при прочих равных условиях.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием современных физико-химических методов исследования: дифференциальной сканирующей калориметрии совместно с методом дифференциальной термогравиметрии и рентгенофазовым анализом, а также проведением реологических исследований и стандартных испытаний, соответствующих ГОСТам и другим нормативным документам.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований по определению эффективности добавки -жидкого отхода кожевенного производства в портландцементной системе и полифункциональной добавки на его основе.

2. Результаты исследований физико-химических и структурно-технических характеристик цементного камня с полифункциональной добавкой.

3. Результаты исследований влияния полифункциональной добавки на физико-механические свойства тяжелых цементных бетонов.

4. Результаты исследования режима тепловлажностной обработки на прочностные свойства тяжелого цементного бетона с полифункциональной добавкой.

5. Результаты заводских испытаний тяжелых цементных бетонов с комплексной полифункциональной добавкой и нормативно-техническая документация для организации производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений юга западной Сибири» (г.Тюмень, 1995г.); 1(1Х) Международном совещании по химии и технологии цемента (г.Москва, 1996г); всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы и решение задач по длительной сохранности недр и окружающей среды на период более 500 лет» (г.Тюмень, 1997г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и экологии в Западной Сибири» (г.Тюмень, 2005г.); всероссийской конференции «Менделеевские чтения» (г.Тюмень, 2005г.); 63-ей научно-практической конференции НГАСУ (г.Новосибирск, 2006г.).

Реализация работы. Проведены опытно-промышленные испытания на заводе ЖБИ Тюменской домостроительной компании.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе в издании с внешним рецензированием.

1. Применение комплексных добавок для повышения технологических и эксплуатационных свойств бетона

Заключение диссертация на тему "Тяжелые цементные бетоны с комплексной добавкой на основе жидких отходов кожевенного производства"

Общие выводы

1. Жидкий отход кожевенного производства (ОКП), основными компонентами которого являются сульфат натрия, хлорид натрия, соединения хрома (+3) и органические вещества (формальдегиды, жиры), влияет на развитие процессов гидратации и структурообразования портландцементного камня. Увеличение дозировки добавки с 0,5 до 2,0% от массы цемента ведет к ускоренному нарастанию пластической прочности портландцементной системы. Конец схватывания системы с 2,0% добавки наступает на 70 минут раньше, чем с 0,5%. Быстрое формирование структуры способствует росту прочности цементного камня (на 100 - 150%) в раннем возрасте.

2. Введение в качестве пластифицирующего компонента в полифункциональную добавку суперпластификатора С-3 приводит к тому, что при сохранении В/Ц на уровне непластифицированной цементной пасты прочность образцов в возрасте 3 суток понижается, а 7-28-ми суточная -возрастает, но незначительно, относительно аналогичных составов с ОКП. Уменьшение водоцементного отношения до уровня теста нормальной густоты, в составах с ОКП+С-3, благоприятно сказывается на темпах набора и величине прочности образцов при дозировке ОКП до 1 %. Увеличение количества ОКП до 1,5-2,0% от массы портландцемента в пластифицированных системах с нормальной густотой теста, приводит к понижению прочности образцов по сравнению с составами, содержащими повышенное количество воды затворения.

3. Введение в качестве пластифицирующего компонента добавки JICT способствует формированию плотной и прочной структуры портландцементного камня. Портландцементные составы с комплексной добавкой ОКП+JICT при дозировке от 0,5 до 2,0 % и оптимальном водоцементном отношении равном нормальной густоте, показали стабильное и существенное увеличение прочности по сравнению с составами без пластификатора. Нарастание прочности наблюдается с увеличением количества добавки ОКП в пластифицированном цементном камне. Прирост прочности по сравнению с контрольным составом в возрасте 28 суток при оптимальном водоцементном отношении составил 32%.

4. Оптимальное соотношении компонентов поли функциональной добавки ОКПгЛСТ составляет 4:1. Применение полифункциональной добавки приводит к ускорению набора структурной прочности. Индукционный период сокращается до 40-50 минут, а схватывание модифицированной системы происходит за 150-200 минут.

5. Методом математического планирования эксперимента определено влияние содержания компонентов полифункциональной добавки на растекаемость цементной композиции и предел прочности при сжатии цементного камня на основе математической обработки экспериментальных данных и получены соответствующие уравнения регрессии.

6. Полученная полифункциональная добавка опробована на тяжелых бетонах разной подвижности бетонной смеси и марочной прочности. За сутки нормального твердения модифицированные бетоны набирают 21% марочной прочности для бетона марки М100 (ОК = 3-4 см) и до 59% марки -для бетона М350 (ОК 3-4 см). Проектной прочности модифицированные бетоны достигают в среднем за 7 суток нормального твердения, при этом время набора увеличивается с понижением марки составов. Наибольшая продолжительность твердения до набора 100 % прочности наблюдается у модифицированного бетона с минимальной маркой - Ml 00. Полифункциональная добавка ЛСТМО более эффективна в бетонах средней и повышенной марочной прочности, а также в высокоподвижных смесях.

7. В равноподвижных бетонных смесях при постоянной дозировке добавки В/Ц уменьшается на 9-11% по сравнению с аналогичными бездобавочными составами. При этом понижение водопоглощения и открытой пористости составляет до 25% от аналогичных параметров контрольных образцов. Прирост значений морозостойкости бетонов при наличии в них добавки составил в среднем 50-100%.

8. Высокие темпы твердения бетона, модифицированного полифункциональной добавкой JICTMO позволяет применять сокращенный режим ТВО: 1,5ч + Зч + 3,5ч, Ти30термии +60°С. Повышение температуры изотермии до 70°С или понижение ее до 50°С менее эффективно, так как в первом случае понижается поздняя прочность пропаренного модифицированного бетона, а во втором — ранняя, по сравнению с температурой изотермии 60°С.

9. Комплексная полифункциональная добавка (JICTMO) опробована при производстве железобетонных изделий на заводе ЖБИ Тюменской домостроительной компании. В результате проведенных испытаний было определено, что использование предложенной комплексной пластифицирующе-ускоряющей добавки позволяет повышать прочность получаемых бетонных изделий на 15-20%, увеличивать подвижность бетонной смеси на 15-17% при прочих равных условиях.

10. Предварительный расчет экономической эффективности за счет введения комплексной добавки и снижения времени и температуры изотермии при ТВО составил около 350 руб/м бетона в ценах 2005 года.