автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Точность и надежность процесса растачивания с использованием адаптивных резцов, оснащенных специальными твердосплавными пластинами

кандидата технических наук
Трофимов, Константин Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Точность и надежность процесса растачивания с использованием адаптивных резцов, оснащенных специальными твердосплавными пластинами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимов, Константин Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ И НАДЕЖНОСТИ ПРОЦЕССА РАСТАЧИВАНИЯ НА СТАНКАХ ТОКАРНОЙ ГРУППЫ.

1.1. Анализ проблем производства деталей.

1.1.1. Надежность процесса обработки на токарных станках.

1.2. Анализ возможных путей и средств адаптивного управления процессом обработки.

1.3. Анализ методов и средств управления процессом стружкообразова

1.4. Устойчивость движения технологических систем при механической обработке резанием.

1.5. Цель и основные задачи работы

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОГО РЕЗЦА ДЛЯ РАСТАЧИВАНИЯ.

2.1. Разработка конструкции адаптивного резца с упругими связями.

2.2. Расчет адаптивного резца.

2.2.1 . Исходные данные для расчета.

2.2.2. Порядок и этапы расчета.

2.3. Экспериментальное определение характеристик адаптивного резца. 79 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУЖКООБР АЗОВ АНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МНОГОГРАННЫХ НЕПЕРЕТАЧИВАЕМЫХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ПЛАСТИН.'.

3.1. Методика определения геометрических параметров твердосплавных пластин со сферическими выступами.

3.2. Исследование процесса дробления стружки при помощи многогранных неперетачиваемых твердосплавных пластин.

3.3. Теоретическое определение условий дробления стружки на струж-коломах многогранных неперетачиваемых твердосплавных пластин.

3.3.1. Определение величины подачи, обеспечивающей дробление стружки.

3.3.2. Результаты расчета величины подачи по теоретическим зависимостям.

3.4. Изменение размеров стружки в процессе резания.

3.5. Определение нелинейных зависимостей процесса резания.

Выводы.

4. УСТОЙЧИВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАСТАЧИВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНЫХ РЕЗЦОВ.

4.1 .Расчетная математическая модель технологической системы.

4.2. Определение параметров технологической системы.

4.2.1. Определение частот собственных колебаний и логарифмических декрементов.,.

4.2.2. Определение коэффициентов жесткости.

4.2.3. Определение приведенных масс и коэффициентов пропорциональности силы сопротивления скорости.

4.3. Определение доминирующей колебательной системы.

4.4. Анализ движений парциальных систем на фазовой плоскости и определение областей устойчивого движения.

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ АДАПТИВНОГО РЕЗЦА С МНОГОГРАННЫМИ НЕПЕРЕТАЧИВАЕМЫМИ ТВЕРДОСПЛАВНЫМИ ПЛАСТИНАМИ.

5.1. Экспериментальные исследования точности изготовления детали в продольном сечении.

5.2. Экспериментальные исследования точности изготовления детали в поперечном сечении.

5.3. Экспериментальные исследования точности размеров при обработке партии заготовок.

5.4. Влияние адаптивного резца на шероховатость обработанной поверхности.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Трофимов, Константин Геннадьевич

Анализ литературных источников показывает, что современное машиностроение характеризуется следующими тенденциями в своём развитии:

- повышением нагрузок, скоростей и температур рабочих процессов;

- освоением новых высоколегированных, труднообрабатываемых материалов и сплавов;

- непрерывным повышением требований к точности изготавливаемых деталей машин.

При этом важнейшими условиями повышения конкурентоспособности выпускаемых изделий являются повышение производительности снижение затрат и повышение качества при их производстве.

Обзор работ по обеспечению требуемых параметров качества изделий за счёт выполнения проектных технологических решений выявил ряд нерешённых вопросов.

Одной из основных проблем успешного освоения любых технологических процессов является обеспечение надежности операций по параметрам точности обработки. Под надежностью технологической системы понимается свойство технологической системы находиться в работоспособном состоянии при установленной наработке в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и регламентированными условиями производства. Известно, что применение адаптивного управления технологическими процессами является одним из эффективных методов обеспечения требуемого качества изделий.

Поскольку в большинстве отраслей промышленности механическая обработка резанием составляет до 90. .95% всех выполняемых операций и в ближайшей перспективе альтернативы ей нет, работы, посвященные повышению эффективности обработке резанием, являются актуальными на современном этапе. Создание конкурентноспособных изделий является комплексной задачей, включающей два основополагающих этапа технической подготовки производства:

- расчет, оптимизация и конструирование;

- комплекс работ по технологической подготовке производства.

Технологическая подготовка составляет 30.60% общей трудоёмкости разработки и постановки изделий на производство.

При обработке труднообрабатываемых материалов одной из основных причин, затрудняющих выполнение с высокой надёжностью проектных технологических решений, является сливная стружка.

Выбор токарной обработки в качестве объекта исследований обусловлен тем, что по литературным данным около 70% деталей машиностроения изготавливаются точением, а также тем, что детали типа тел вращения составляют свыше 60% всей номенклатуры заготовок, обрабатываемых резанием на заводах. Кроме того, точность токарной обработки, в большей степени, определяет точность и производительность последующих шлифовальных операций.

При проектировании технологических процессов необходимо решать задачу устойчивого стружкодробления в том числе и для обеспечения автоматизированного удаления стружки из зоны обработки, от станка и транспортирования её к месту сбора и переработки.

При этом наиболее сложно обеспечить стружкодробление при работе на токарных станках, потому что образующаяся стружка имеет различные формы и размеры. Поэтому необходимо обеспечить формирование стружки, удовлетворяющей технологическим требованиям на изготовление детали, стойкости инструмента и условиям автоматизации. Формирование стружки может быть обеспечено кинематическими и некинематическими методами дробления стружки. Наиболее прост в реализации метод некинематического дробления стружки, основанный на применении твёрдосплавных неперетачиваемых пластин со стружколо-мающими элементами на передней поверхности. В настоящее время недостаточно полно рассмотрены условия дробления стружки при резании такими пластинами. Поэтому решение вопросов устойчивой работы и надёжного стружкодробления при работе на токарных станках является актуальной проблемой. 7

Реализация запроектированных технологических решений является решающим фактором для обеспечения качества любых изделий, являющегося одним из главнейших критериев конкурентоспособности.

В связи с этим предлагаемая работа посвящена исследованию и выбору надёжных методов, средств, технологических режимов, обеспечивающих надёжную реализацию запроектированных технологических решений с целью получения высококачественной конкурентоспособной продукции.

Заключение диссертация на тему "Точность и надежность процесса растачивания с использованием адаптивных резцов, оснащенных специальными твердосплавными пластинами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан и создан адаптивный резец, позволяющий управлять упругими перемещениями технологической системы токарного станка при превалирующем влиянии осевой составляющей силы резания Рх.

Разработанный резец позволяет в ряде случаев заменить финишную внутри-шлифовальную обработку некоторых представителей деталей класса втулок резанием лезвийным инструментом на токарных станках, обеспечивая при этом жесткие требования по точности размеров, формы и качества поверхностного слоя обрабатываемых механических деталей.

2. Разработана методика расчета адаптивного резца , позволяющая оптимизировать его конструкцию для получения максимально возможного повышения точности обработки детали по всем ее параметрам.

Расчеты, выполненные по разработанной методике, показывают, что наибольшее влияние на жесткость адаптивного резца оказывают положение поворотных регулируемых пружин, количество и толщина пружин, как регулируемых, так и постоянных.

Адаптивный резец при наличии дополнительных регулируемых упругих пружин рекомендуется применять при обработке на черновых операциях на токарных станках с высотой центров свыше 200 мм и на станках повышенной жесткости.

3. Проведены исследования процесса дробления стружки при помощи многогранных неперетачиваемых пластин со стружколомающими элементами в виде канавок (тип 1) и сферических выступов. Эти исследования позволили определить эффективность дробления стружки при резании пластинами с разными видами стружколомов. Определено, что лучшими стружколомающими свойствами обладают стружколомы в виде сферических выступов, но даже они не обеспечивают дробление стружки на чистовых режимах резания.

4. Определены условия, при которых обеспечивается дробление стружки. Эти условия получены с учётом величины зоны пластической деформации и угла схода стружки р. Проведены расчёты величины подачи, характеризующей начало процесса дробления стружки. Эти расчёты совпадают (разница не более 20%) с экспериментальными результатами.

5. Установлено, что износ стружколомающих элементов в виде сферических выступов оказывает малое влияние на изменение процесса стружкодробления.

6. Проведённые эксперименты показали некоторое возрастание сил резания (на 10. 15%) для пластин со сферическими выступами в сравнениями со стандартными (без стружколомов) пластинами.

7. В результате изучения динамических характеристик узлов технологической системы токарного станка получена математическая модель комплекса "технологическая система станка - адаптивный резец ", представляющая систему с одной степенью свободы в направлении оси X.

8. Произведено графо-аналитическое исследование поведения адаптивного резца при механической обработке резанием на токарном станке заготовок из стали, определены зоны устойчивой безвибрационной обработки.

9. Экспериментальные исследования точности расточки отверстий показали:

- точность обработки на черновых операциях обычным резцом составила 12-й квалитет, при коэффициентах запаса точности Кзу менее единицы;

- точность обработки на черновых операциях адаптивным резцом составила 10-й квалитет, при Кзт=1,15. 1,16;

- точность обработки образцов втулок из стали 45 и стали 7X3 на получистовых и чистовых операциях с применением адаптивного резца выше, чем при использовании обычного резца на 1. .2 квалитета и 2.3 степени точности по точности формы.