автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Связь износа резцов из КНБ с температурой при растачивании чугунов

кандидата технических наук
Махмуд Манджурул Алам
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Связь износа резцов из КНБ с температурой при растачивании чугунов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Махмуд Манджурул Алам

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СВЕРХТВЕРДЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА

ОСНОВЕ КУБИЧЕСКОГО НИТРИДА БОРА

1.1. Свойства инструментальных материалов на основе КНБ

1.2. Применение КНБ для обработки чугунов в условиях точения и растачивания

1.3. Шероховатость обработанной поверхности при чистовом растачивании чугунов

1.4. Работоспособность инструментов из КНБ и ее связь с температурой в зоне резания

1.5. Выводы и задачи исследования^ ^'"' '

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ИЗНОСА РЕЗЦОВ ИЗ КНБ И ТЕМПЕРАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ

РАСТАЧИВАНИЯ ЧУГУНА-----------------------------г-—

2.1. Экспериментальная установка

2.1.1. Устройство для измерения износа расточных резцов

2.1.2. Измерительная система для измерения температуры в процессе растачивания

2.2. Обрабатываемые материалы и инструменты

2.3. Методика оценки работоспособности расточных резцов из

2.4. Методика измерения температуры

2.5. Оценка достоверности результатов исследования

2.6. Выводы по результатам предварительного исследования —

Глава III. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРЫ РЕЗАНИЯ ПРИ

РАСТАЧИВАНИИ ЧУГУНА РЕЗЦАМИ ИЗ КНБ

3.1. Определение источников тепловыделения

3.2. Моделирование температурного поля

3.3. Расчет усредненной температуры в зоне резания

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМЕРИТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Работоспособность резцов из КНБ при растачивании чугуна

4.2 Шероховатость обработанной поверхности при растачивании чугуна

4.3 Влияние режимов резания на температуру стружки

Глава V. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Анализ влияния режимов резания на выходные характеристики процесса растачивания чугуна

5.2 Корреляционный анализ связи расточных резцов из КНБ с температурой в зоне резания

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Махмуд Манджурул Алам

Решение задач интенсификации промышленного производства возможно при широком использовании прогрессивных технологических процессов, разработанных с учетом высокопроизводительного оборудования, способного работать в автоматическом режиме, а так же эффективного режущего инструмента из принципиального новых инструментальных материалов.

Сверхтвердые инструментальные материалы на основе кубического нитрида бора (КНБ) за последние годы завоевали устойчивое положение в области чистовой и получистовой лезвийной обработки закаленных сталей и чугунов взамен традиционных операции шлифования.

Высокая эффективности применения инструментов, оснащенных поликристаллами композита на основе КНБ обусловлена, прежде всего, благоприятным сочетанием свойств этих материалов : высокая твердость, в 2-4 раза большая, чем у твердых сплавов; высокая теплостойкость - до 1300-1400° с; достаточно высокая теплопроводность - до 100 Вт /м ,°К, близкая к теплопроводности твердых сплавов; химическая инертность к железосодержащим сплавам; способность режущей кромки к самозатачиванию (радиус округления кромки не превышает 25-50 мкм) на протяжении всего периода стойкости; достаточно высокая вязкость.

Внедрение инструментов из композитов взамен твердосплавных и керамических инструментов, а также взамен операций абразивной обработке позволяет во многих случаях реализовать принцип концентрации операций, сокращение технологического цикла, уменьшение основного времени обработки деталей, улучшение качества обработанной поверхности благодаря исключению прожогов, шаржирования, растягивающих напряжений, сокращение расходов на смазочно-охлаждающие жидкости и их утилизацию.

В промышленно развитых странах накоплен достаточно большой опыт в области разработки композитов с различными физико-техническими характеристиками; создании высокоэффективных конструкций режущих инструментов, оснащенных этими материалами; в практическом применении инструментов из композитов на различных операциях механической обработки.

В это же время остается открытым вопрос создания расчетной модели, которая позволила бы с достаточной достоверностью прогнозировать стойкость инструментов из КНБ на основе физических закономерностей процесса его изнашивания. Многие исследователи отличают две группы факторов, оказывающих несомненное влияние на износ и стойкость инструментов из КНБ: динамическое состояние технологической системы, определяющее условия механического нагружения режущей кромки, а также тепловые явления, обусловливающие адгезионно-усталостный, абразивный и диффузионный износ контактных поверхностей.

Данная работа посвящена изучению тепловых явлений в условиях растачивания чугуна резцами из композита и имеет целью установление экспериментальным и расчетным методами зависимостей температуры в зоне резания от режимов резания и связи между износом резцов из КНБ и температурой в зоне резания.

Научная новизна работы состоит в комплексном экспериментально-аналитическом решении задачи установления зависимостей интенсивности изнашивания резцов из композитов и температуры в зоне резания при растачивании серого чугуна. Установлена корреляционная связь между температурой в зоне резания и интенсивностью изнашивания. Показано влияние режимов резания на тесноту корреляционной связи, шероховатость обработанной поверхности и интенсивность изнашивания расточных резцов из КНБ. Полученные зависимости могут быть использованы при разработке и проверке адекватности количественной модели износа инструментов из КНБ.

Практическая полезность. Полученные экспериментальные результаты позволяет прогнозировать стойкость резцов из КНБ, шероховатость обработанной поверхности и уровень температур в зоне резания, что дает также возможность оценить тепловые деформации резца и заготовки с использованием известных методик расчета.

Автор защищает:

1. Постановку задач и методику экспериментального исследования износа резцов из КНБ и температуры в зоне резания при растачивании чугуна.

2. Методику и результаты расчета усредненной температуры в зоне резания при растачивании чугуна резцами из КНБ.

3. Результаты корреляционного анализа связи интенсивности изнашивания резцов из КНБ с температурой в зоне резания.

Заключение диссертация на тему "Связь износа резцов из КНБ с температурой при растачивании чугунов"

ВЫВОДЫ

Выполненное экспериментальное исследование влияния режимов резания на интенсивность изнашивания резцов из композитов 01 и 05, шероховатость обработанной поверхности и температуру в условиях растачивания серого чугуна СЧ20, позволяет сделать следующие выводы.

1. Разработана методика исследования и создана экспериментальная установка на базе токарно-винторезного станка среднего типоразмера, позволяющая измерять износ расточных резцов из КНБ без снятия их со станка, а также измерять температуру стружки в месте ее схода с передней поверхности резца. Измерение износа резцов по задней поверхности осуществляется с точностью 1 мкм и воспроизводимостью результатов измерения 2 мкм. Инфракрасный пирометр позволяет регистрировать тепловое излучение с площади порядка 0,01 мм2 при постоянной времени 2*10"® с. Методика исследования дает возможность характеризовать работоспособность резцов из КНБ интенсивностью их изнашивания АЬ^Ах в диапазоне 0,1<Ь3<0,4 с доверительным интервалом 10 % при уровне достоверности 95 %.

2. Установлены эмпирические зависимости в виде степенных уравнений, связывающие температуру в зоне резания с элементами режима резания для условий растачивания серого чугуна резцами из композитов 01 и 05. На температуру в зоне резания наибольшее влияние оказывает скорость резания, меньшее влияние — подача, и наименьшее влияние — глубина резания.

3. Разработана математическая модель для расчета усредненной температуры в зоне резания. Модель базируется на известных положениях теплофизики резания. Расчетные значения усредненной температуры отличаются от измеренных на 12-20 %. Предложенная модель может быть использована для получения исходных данных при расчете тепловых деформаций резца и детали.

4. Установлены эмпирические зависимости интенсивности изнашивания резцов из КНБ от элементов режима резания для условий растачивания чугуна резцами из композитов 01 и 05. Полученные зависимости

103 могут быть использованы для прогнозирования стойкости расточных резцов из КНБ в диапазоне скорости резания 100-800 м/мин, подачи 0,05-0,2 мм/об и глубины резания 0,1-0,7 мм при критерии затупления 1пз<=0,4 мм с доверительным интервалом 10 % при уровне достоверности 95 %.

5. Установлены эмпирические зависимости шероховатости обработанной поверхности от элементов режима резания при растачивании серого чугуна. Поскольку глубина резания фактически не влияет на шероховатость поверхности, а влияние скорости резания и подачи взаимно противоположно, есть возможность принять оптимальное сочетание скорости резания и подачи, которое для данного радиуса при вершине резца обеспечит достижение заданной шероховатости поверхности.

6. С использованием метода корреляционного анализа установлены статистически значимые связи между интенсивностью изнашивания расточных резцов из КНБ и температурой в зоне резания. Высокие значения коэффициента парной корреляции свидетельствуют о тесной связи износа резцов из КНБ с температурой. Эти данные могут быть использованы при разработке модели износа инструментов из КНБ и проверке ее адекватности.