автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Тобольская типография корнильевых (конец XVIII-начало XIX в. )

кандидата филологических наук
Соболевская, Тамара Николаевна
город
Ленинград
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Тобольская типография корнильевых (конец XVIII-начало XIX в. )»

Автореферат диссертации по теме "Тобольская типография корнильевых (конец XVIII-начало XIX в. )"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР Ленинградский ордена Дружбы народов государственный институт культуры имени Н.К. Крупской

На правах рукописи УДК 655.1 (571.12)

Соболевская Тамара Николаевна

ТОБОЛЬСКАЯ ТИПОГРАФИЯ КОРНИЛЬЕВЫХ (КОНЕЦ XVIII—НАЧАЛО XIX В.)

м

Специальность — 05.25.04 «Книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени - кандидата филологических наук

Ленинград 1991

Диссертация выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Академии наук ССПР.

Научный руководитель - кандидат искусствоведения

Б.Н.Волкова

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профе с с ор A.C.Мыльников

- -андидат филологических наук А.П.Толстяков

Ведущее учреждение - Научно-производственное объединение "Всесоюзная книжная палата"

Защита состоится "II" июня 1991 г. в 14-00 часов на заседании специализированного совета Д 092.01.02 по защите диссертаций на'соискание ученой степени доктора наук в Ленинградском ордена Дружбы народов государственном институте культуры им.Н.К.Крупской по адресу: 191065, Ленинград, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской.

Автореферат разослан " ЗР" (и^л о /иЯ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

Г.И.Позднякова

Деятельность провинциальных типографий - один из важных факторов развития культуры на огромных территориях России. В XVIII в., в эпоху феодальной неразвитости экономических и культурных коммуникаций, эти типографии играли существенную роль в становлении местной интеллигенции, формировании книжного репертуара и круга чтения жителей провинции.

Первая в Сибири Тобольская типография Корнильевых занимает особое место как в истории всей российской провинции, так и в становлении сибирской культура Среди других провинциальных типографий она выделяется особым интересом к просветительской тематике, сравнительно большим объемом выходящей из-под станка печатной продукции, относительным коммерческим успехом предприятия. Для региона деятельность типографии стала важным моментом в развитии многих культурных функций: литературного и художественного творчества, общественно-политической мысли, полиграфии, наконец, самого чтения и связанного с ним духовного развития сибиряков.

Отечественная история книги долгие годы несла на себе отпечаток того централистского подхода, который был характерен для всей исторической науки. Отмечая это обстоятельство, мы считаем необходимым подчеркнуть, что идеология централизма складывалась вместе с предельно централизованным Российским государством, и задолго до советского периода нашей истории начала влиять на историографию культуры. В работах дореволюционного периода основное внимание было уделено издательской деятельности в Москве и Петербурге, а также книжной торговле и библиотекам в этих городах. Вопросы развития провинциального книжного дела, в том числе и местного книгопечатания, были практически вне круга -интересов историков книги.

Интерес к. местному книгопечатанию проявляли краеведы, библиографы Но их!- работы не дают целостной картины развития книгопечатания в русской провинции данного периода и ограничиваются исключительно рассмотрением частных моментов истории местной книги. Наибольшую ценность из работ этого периода

представляет исследование Н П Семанникова "Литературная и книгопечатная деятельность в конце XVIII и начале XIX в. Обобщающий очерк типографской деятельности в провинции с 1765 по 1807 гг. "1.

Одним из первых изучение провинциальной культуры начал Н. К. Пиксанов, включивший в научный оборот понятие областных "культурных гнезд"В его работах не только был собран разнообразный материал о культурной и литературной жизни русской провинции, но и на ряде примеров была показана эффективность изучения некоторых провинциальных центров в контексте "всего общерусского исторического процесса"^.

В настоящее время изучение книжной культуры русской провинции рассматривается исследователями в ряду наиболее актуальных задач современного книговедения.

Сибирские книговеды ведут работу по подготовке фундаментальной обобщающей работы по истории книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Изучение Тобольской типографии Корнильевых позволяет всесторонне осветить зарождение и развитие местного книгоиздания в начальный период его существования, что и обуславливает актуальность исследования. При этом специалистами отмечается, что "локальные исследования - наиболее перспективный путь создания полной картины развития книжного дела в провинции*'^.

ЦЕЛЬ работы - создание картины деятельности типографии Корнильевых, выявление специфики сибирского книгоиздания конца' XVIII - начала XIX в.

I. Семенников а П. Литературная и книгопечатная деятельность в провинции в конце ХУ111 и начале XIX в. // Рус. библиофил. - 1911. - N 6. - С. 14-39; N 7. - С. 16-45; N 8. - С. 28-43.

2. Пиксанов К К Областные культурные гнезда. Истори-ко-краеведческий семинар. - Е. ГИЗ, 1928; Он же. Областные литературы и литературное областничество // Лит. энциклопедия. - Л., 1934. - Т. 8. - С. 160-165.

3. Пиксанов Н. К Областные культурные гнезда... С.2.

4. Фролова И. И., Шпак А. П. Перспективы исследования истории книжного дела в русской провинции второй половины XIX - начала XX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в. - X , 1990. - Вып. 5. - С. 140.

ЗАДАЧИ настоящего исследования заключаются в следующем: рассмотрение условий и предпосылок возникновения типографии, выявление общих и специфических особенностей деятельности типографии с сравнении с другими провинциальными типографиями того времени, уточнение характера местного книжного репертуара, воссоздание системы внигораспространения, определение места первых сибирских изданий в круге чтения сибиряков.

Поставленные цели и задачи определяют объект и предмет исследования.

ОБЪЕКТОМ исследования является Тобольская типография Кор-нильевых, продукция данной типографии, а также весь комплекс явлений, связанных с провинциальным книгоизданием второй половины XVI11 - начала XIX в.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются особенности книгоиздательской деятельности типографии, своеобразие формирования ее репертуара, издательских кадров, а также характер взаимоотношений с местной администрацией, специфика распространения тобольской книжной продукции и место корнильевских изданий в круге чтения сибиряков.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования служит диалектико-материалистический метод изучения социальных явлений, марксистско-ленинское понимание истории, культуры, в том числе роли книги и печати в развитии общества.

В настоящей работе использовались общеисторические и специальные историко-книговедческие методы . Сравнительно-исторический анализ дает возможность, по словам К И. Ленина, подойти к изучению вопроса "...с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем разви- . тии проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем вещь стала теперь"

Применение аналитико-тематического и структурно-типологического методов позволило дать более полную характеристику состава книжного репертуара Тобольской типографии и его места в общерусском книжном репертуаре.

5. Ленин Ей. О государстве // Полн. собр. соч. - Т. 39. -С. 6?.

Лри изучении круга читателей тобольских изданий, их роли в формировании и развитии культуры Сибири в рассматриваемый период использовался функциональный метод, так как он позволяет решать поставленные задачи наиболее целенаправленно.

Применение библиографических методов помогло более полно представить репертуар типографии, степень его известности историкам книги и библиографам.

Исследуемая проблема не может быть решена без учета исторического своеобразия эпохи и общественно-политических условий Сибири и России того времени, поэтому книговедческие методы ис следования в работе сочетаются с методами исторических и литературоведческих исследований.

ИСТОЧНИКИ исследования. В работе использовчны прежде всего сами издания Тобольской типографии Корнильевых, а также сочинения тобольских литераторов, опубликованные в Моске и Петербурге. В ходе работы диссертантом обследовано de visu более 300 книг и отдельных выпусков журналов, в издании которых принимали участие тобольские деятели культуры. С этой целью были просмотрены фонда ГБЛ, ГПБ, БАН, ГПИБ, библиотеки ЛОИИ СССР, ГПНТБ СО АН СССР, Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, Красноярской краевой научной библиотеки им. Е И. Ленина, Новосибирской областной научной библиотеки, Омской областной научной библиотеки, Свердловской областной научной библиотеки, Тюменской областной научной библиотеки, научных библиотек Иркутского краеведческого музея, Тобольского историко-архнтектурного музея, библиотеки Омского литературного музея им. Ф. М. Достоевского, а также Зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова, Научной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Зональной научной библиотеки Томского государственного- университета им. Е Е Куйбышева.

Использовались также документальные источники, к которым относятся дела о распространении тобольских изданий, делопроизводственные материалы, содержащие сведения о корнильевской ■ типографии, а также ряд документов, характеризующих развитие, культуры, книжного дела в Сибири второй половины xvi 11 - начала XIX в. из фондов ЦГАДА, ЦГИА, ЦГВИА, ЦГАЛИ, Архива АН СССР,

•архива ЛОИИ СССР, ГАИО, ГАСО, ГАТО, ТФ ГАТюмО.

К работе привлекались многочисленные биографические и библиографические материалы, хранящиеся в архивах и рукописных отделах ГБЛ, ГПБ, ИРЛИ (Пушкинского дома).

Автор опирается на широкий крут источников специального характера: использованы монографии и статьи по общим вопросам книговедения, истории книги и книжного дела.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ Деятельность типографии Корнильевых привлекала внимание исследователей со второй половины XIX в.

Основополагающим в области изучения типографии Корнильевых можно считать исследование А. И. Дмитриева-Мамонова, посвященное начальному этапу сибирского книгоиздания. В книге "Начало печати в Сибири" он рассмотрел ряд спорных вопросов, связанных с историей начала книгопечатания в Тобольске, проблему распространения книг и журналов, проанализировал динамику и круг подписчиков на тобольскую периодику. Автор использовал ценные архивные материалы, привлек большой фактический материал, позволяющий достаточно полно осветить проблему. Большая часть последующих работ 'во многом повторяет сообщенные А. И. Дмитриевым-Мамоновым сведения. Так, например, те же сведения о подписчиках приводят в своих работах 3. Н-Замахаев и Г. А. Цветаев; о трудностях со взысканием денег за подписку вслед за А. И. Дмитриевым-Мамоновым упоминают также Е Жеребцов и А. Н. Копылов.

Из общего числа работ, посвященных книгопечатанию в Тобольске, прежде всего можно выделить статьи А. Блюма и Е Павлова, монографии А. Н. Копылова и Г. Ф. Кунгурова. В них рассматриваются проблемы книгоиздания, характеризуются основные направления издательской деятельности, выявляется специфика отдельных изданий. Несомненный интерес представляет статья Е Г. Уткова"Си-бирские первопечатники Василий и Дмитрий Корнильевы", в которой дана характеристика книжного репертуара типографии в сравнении с репертуаром других провинциальных издательских центров того периода.

Специалистами собран достаточно обширный фактический, биографический и библиографический материал. В исследованиях П. Н. Беркова, А. Г. Татаринцева и А. Шмакова присутствуют разные

оценки роли политических ссыльных, сибирской интеллигенции и местной администрации в деятельности типографии. Внимание М. А. Алпатова, П. Н. Беркова, Г. И. Рожковой и Г. И. Сенникова, 3. К Трусовой привлекает изучение тобольской периодики, ее общественно-политической ориентации. В работах Е Д. Рака, Т. И. Рожковой рассмотрены принципы построения, своеобразие тематики тобольской периодики.

Вопрос о распространении тобольских изданий частично был рассмотрен А. И. Дмитриевым-Мамоновым. Некоторые дополнительные сведения отмечены А. Блюмом и В. Павловым, а также Л А. Ситниковым и А. Татаринцевым. Эти исследователи анализировали систему распространения тобольских изданий только при рассмотрении других проблем, что не позволило в полном объеме осветить проблему.

Практически не отражен в работах исследователей круг читателей первых сибирских изданий. Объяснить это можно сложностью выявления и описания корнильевских изданий. .

Несмотря на наличие ряда исследований по истории тобольского книгопечатания, нет оснований говорить о всесторонней изученности начального этапа сибирского книгоиздания. В основном специалисты обращали внимание на местную периодику или на некоторые частные аспекты деятельности типографии. Проанализированный круг исследований позволяет утверждать, что до настоящего времени не создана целостная картина издательской деятельности корнильевской типографии конца XVI11 - начала XI х в.

-Степень изученности местного книгоиздания свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы. При изучении начального этапа сибирского книгоиздания главным должно стать не столько выявление и выяснение отдельных частных моментов, сколько осмысление деятельности типографии в контексте исторического, культурного и литературного развития России второй половины XVIII в., с учетом места русской провинции и расположенных там типографий в духовном развитии страны.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В работе впервые рассматриваются такие аспекты истории начального этапа сибирского книгопечатания, как вопрос взаимоотношений местных издателей и сибирской

администрации, проблема распространения корнильевских изданий, место тобольских изданий в круге чтения сибиряков.

В диссертации на основе изучения многочисленного архивного и опубликованного материала рассмотрены условия появления первого центра книгоиздания в Сибири, создана картина деятельности типографии, определено место ее книжного репертуара в общерусском книжном репертуаре.

Проведенные разыскания в архивах и библиотеках позволили выявить ряд новых источников по истории книгораспространения, издательской деятельности тобольской типографии. Введение их в научный оборот дает возможность дополнить наши представления об уровне книжной культуры Сибири конца XVIII - начала XIX в.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования

- исследование позволяет обогатить имеющиеся представления.о развитии книжного дела в российской провинции второй половины XVIII в.,

- материалы исследования являются частью коллективной монографии по истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока в дореволюционный период, подготавливаемой отделом книговедения ГПНТБ СО АН СССР. Частично они использованы при разработке проспекта коллективной монографии,

- основные положения, а также сделанные выводы могут быть использованы в преподавании курсов "История книги", "История Сибири", "История русского чйтателя" и "История русской культуры",

- приложенные к диссертации "Каталог тобольских изданий", а также "Материалы к библиографии Тобольской типографии Кор-нильевых" являются составной частью готовящихся "Сводного каталога русской дореволюционной книги Сибири и Дальнего Востока" и "Материалов к библиографии сибирского книгопечатания", призванных .расширить источниковую базу исследований по истории культуры, книжного и библиотечного дела в Сибири,

- материалы диссертации частично легли в основу методических разработок и рекомендаций, использованных Омским литературным музеем ш Ф. М. Достоевского, Новосибирским отделением Всесоюзного общества любителей книги, Тобольским историко-ар-хитектурным музеем-заповедником.

АПРОБАЦИЯ данных исследования. Положения диссертации докладывались на научно-практической конференции ГПНТБ СО АН СССР (Новосибирск, 1985), школе молодых ученых ГПНТБ СО АН СССР (Новосибирск, 1988), VI Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения "Книга и культура" (Москва, 1988), VI и VII Смирдинских чтениях (Ленинград, 1988; 1990), Всесоюзной научной конференции "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" (Новосибирск, 1988), "Макушинских чтениях" (Новосибирск, 1988; Томск 1991), Всесоюзной научной конференции "Книга и книжное дело в Сибири. История, современность, перспективы развития" (Новосибирск, 1989), республиканской научной конференции "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки"( Кемерово, 1990).

По теме диссертации опубликовано восемь статей. Результаты работы также отражены в журнальных и газетных публикациях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- проведенный в настоящей работе анализ становления и развития Тобольской типографии Корнильевых конца xviII - начала XI х в.,

- выявление общих и особенных черт в деятельности первой сибирской типографии в сравнении с другими провинциальными центрами книгоиздания,

- рассмотрение каналов распространения продукции.типографии Корнильевых,

- анализ круга читателей первых сибирских изданий, проведенный на материале подготовленного автором "Каталога изданий Тобольской типографии Корнильевых".

СТРУКТУРА диссертации определена целями и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении определены объект и предмет исследования, основные методологические принципы, степень разработанности темы, источники исследования.

В главе I рассмотрены социально-экономические и культурные предпосылки зарождения и развития сибирского книгопечатания, проанализированы принципы организации деятельности типографии, рассмотрен вопрос об особенностях понятия "издатель" примени-

тельно к условиям Сибири конца XVIII в., а также степень участия в делах типографии местной администрации.

Возникновение первого сибирского книгоиздательского центра было обусловлено общественно-экономическим и культурным развитием всей России во второй половине XVIII в.

Период конца XVIII в., точнее, последней его трети, характеризуется выходом книгопечатания за пределы центра страны, что связано с изменениями, которые произошли в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни отстоящих от Москвы и Петербурга "культурных гнезд". Для развития провинциального книгопечатания оказались важными два события. Первым можно считать проведение в 1775 г. областной реформы, вторым - указ 1783 г. о вольных типографиях.

Наряду с общероссийскими социально-экономическими и культурными предпосылками, возникновению книгопечатания в Сибири способствовал ряд факторов, обусловленных спецификой региона. Экономическое освоение русскими сибирских территорий сопровождалось включением Сибири в процесс формирования и развития русской национальной культуры.

Сдвиги, происходившие в социально-экономическом и культурном развитии Сибири, были наиболее заметны в городах, которые становятся после территориальной реформы 80-х гг. центрами торговли и культуры своих экономических округов. Одним из таких административных центров Сибири стал в XVIII в. Тобольск. Расцвет в экономической и культурной жизни города способствовал созданию в нем благоприятных условий для новых начинаний. Одним из таких начинаний стала Тобольская типография купцов Корнильевых - первый книгоиздательский центр региона.

Важную роль в успехе типографии сыграли личности владельцев - образованных и предприимчивых купцов Корнильевых, а также рациональные и просвещенные местные чиновники и участники просветительского сообщества, сформировавшегося в Тобольске.

Типография была открыта в январе 1789 г. О начале ее деятельности свидетельствуют три малоформатных листка, отпечатанных в первые месяцы существования типографии. Наиболее активно книгоиздание в Тобольске осуществлялось в 1789 - 1794 гг. За это время было издано примерно 14 книг, а также два журнала (24

и 12 выпусков соответственно). После продолжительного перерыва, в 1804 г. в трех томах вышло последнее сочинение "Истина благочестия христианского"X. Диттеля. Помимо книг, в типографии печатались деловые бумаги для местных административных учреждений.

Полиграфические возможности типографии были достаточно скромными. Оформление изданий соответствует полиграфическим традициям того времени. Для работы использовалась бумага мануфактуры Корнильевых.

В конце XVIII - начале XI х в. статус типографии неоднократно менялся, что объясняется, прежде всего, законодательными преобразованиями того периода.

При анализе деятельности типографии необходимо учитывать специфику понятий "издательство" и "издатель" применительно к России XVIИ в. Мы придерживаемся точки зрения Т. И. Кондаковой, полагающей, что отсутствие единого издателя - одна из особенностей издательского процесса данного периода. В связи с общими для всей страны процессами дифференциации и интеграции профессий типографа, издателя и редактора, завершение формирования профессии издателя наблюдается лишь в начале xi х в. Исходя из этого, вряд ли ложно говорить о едином издателе тобольских сочинений. В "Историческом журнале" типографом и издателем одновременно выступает Д. В. Корнильев. Официальными издателями "Иртыша, превращающегося в Ипокрену" считаются учителя Главного народного училища г.Тобольска. Издателем "Библиотеки ученой..." был П. П. Сумароков. Частично издательские функции при выпуске большей части местной продукции брала на себя тобольская администрация. Несмотря на отсутствие единого издателя, вполне правомерно говорить о существовании единой издательской политики в деле тобольского книгопечатания. Просветительское направление всего книжного репертуара объясняется относительной общностью взглядов той группы людей, от которых зависело формирование этого репертуара.

6. Кондакова Т. И. К вопросу о формировании профессии издателя в XVIII в. // Тр. / ГБЛ. - 1978. - Т. 14. - С. 185.

Как указано в работах Т. И. Кондаковой, в русском книгоиздании XVI11 в. существовало три пути формирования издателя-профессионала: типограф-издатель, писатель-издатель, книготорговец-издатель История тобольского книгопечатания позволяет на конкретных примерах проследить два из трех возможных вариантов профессионализации издательской деятельности. Д. Корнильев пришел к книгоизданию будучи типографом, П. И Сумароков издавал журналы, не расставаясь с литературным творчеством. Отсутствие в Сибири примеров третьего пути формирования профессионального издателя, по нашему мнению^ обусловлено слабостью развития книжной торговли в регионе в данный период и отсутствием здесь книготорговцев как таковых.

В главе 2 дана общая характеристика репертуара типографии, рассмотрен круг авторов тобольских изданий.

Оценка деятельности издательского центра во многом определяется характером выпущенной литературы, местом, которое данная книжная продукция занимает в общерусском книжном репертуаре. Характер изданных в,Тобольске книг и журналов обусловлен просветительскими задачами издателей и демократической средой сибирских читателей.

Больше всего в Тобольске издавалось научно-популярной , а также художественной литературы. Краеведческая ориентация нашла отражение только в двух изданиях. Перепечатка государственных документов, а также богословской литературы и так называемых изданий "по случаю" не характерны для Тобольска.

По сравнении» с другими провинциальными типографиями этого времени Тобольская типография больше уделяла внимания выпуску периодаси.

Не случайна и значительная доля переводной литературы в репертуаре типографии. В общерусском книгоиздании XVIII в. переводы занимали почти треть от всей издаваемой книжной продукции. Полагаем, ориентация сибирских издателей на общерусский уровень свидетельствует не столько о подражательности, сколько о стремлении быть на уровне книгоиздания того времени. В достаточно большой степени такая ориентация объясняется просвети-

7. Кондакова Т. И. К вопросу о формировании ... С. 166.

тельскими взглядами местной интеллигенции, принимавшей участие в тобольском книгоиздании. Но при этом характер издательской деятельности имел и ряд отличий от аналогичных процессов в центре страны.

В отличие от провинциальных типографий центра страны, типография Корнильевых.не могла ориентироваться на общероссийский книжный рынок. Отдаленность Сибири от центра страны вынуждала местных издателей ориентироваться исключительно на сибиряка и круг его интересов. Анализ издательской деятельности типографии показывает, что практически все издания и последовательность их выпуска отражали как активные поиски книгоиздателями своего читателя, так и постоянное стремление расширить кругозор сибирских любителей к^иг.

Анализ репертуара в определенной степени позволяет охарактеризовать и уровень местной культуры. Учитывая, что в Тобольске печатались переводы Ж. Д Л. Бюффона, Вольтера, Я. Л. Д* А-ламбера, Я. Л Монтескье, Е К. Руссо, многочисленные статьи из "Спектатора", поэтические произведения местных авторов, продолжающие и развивающие традиции новиковской сатиры, а также сочинения естественнонаучного плана, можно сделать вывод о том, что тобольское книгопечатание шло в русле общероссийской, а также общеевропейской культуры, свидетельствовало о развитии идей просветительства на территории Сибири.

Во многом характер книжного репертуара определяется уровнем привлекаемых к работе авторов. И одним из необходимых условий развития местного книгопечатания является наличие собственных литературных сил. Поскольку большинство тобольских авторов ограничилось участием в периодике, то их можно рассматривать как эпизодическое явление в истории местного книгоиздания и литературы. Но лучшие их представители (П. П. Сумароков, И. И. Бахтин, Н. С. Смирнов) внесли свой вклад в формирование национального книжного репертуара и развитие литературы страны.

В главе 3 изучены пути распространения корнильевских изданий и определено их место в круге чтения сибиряков конца XVIII - первой половины XIX в.

Книгораспространение - итоговый компонент движения книги от издателя к читателю. Анализ распространения книг на опреде-

ленной территории в определенной социальной среде дает возможность делать выводы об интегральной эффективности деятельности того или иного издательского центра. Особенности книгораспро-странения в Сибири во второй половине XVIII в. во многом определили и форш распространения книжной продукции Тобольской типографии Корнильевых.

Способы распространения книг и журналов корнильевской печати в большой степени одинаковы. В основном книгораспростра-нение шло по официальным каналам через Тобольский приказ общественного призрения и чиновников на местах. Расширение рынка сбыта шло также за счет привлечения к продаже книг чиновников, едущих из Тобольска по служебным делам. Часть изданий продава-валась прямо в типографии. А в целом - существовавшая торговая сеть практически не использовалась. Это характерно для всего провинциального книгопечатания конца XVIII в. и во многом объясняется неразвитостью провинциальной книготорговли в то время.

Тобольская администрация приняла активное участие в распространении изданий местной типографии. Такая деятельность -проявление характерного для конца XVI11 - начала XI X в. административно-бюрократического "насаждения просвещения сверху"-типична для всей России того времени и нашла отражение не только в политике книгораспространения, но и в ряде других явлений тобольской культурной и общественной жизни.

Во второй половине XVIII в. отмечается существенное изменение круга чтения населения Сибири. Б первую очередь, это поворот от клерикальной литературы к светской, которую в общем плане можно разделить на две основные группы - художественную и специальную ( научно-популярную^' учебную, экономическую). С обмирщением чтения сибиряков связан 'рост интереса к периодическим изданиям, формирование служебных, общественных и личных библиотек. Продукция типографии Корнильевых вполне соответствовала этим изменениям: успех некоторых тобольских изданий позволяет сделать вывод о наличии у издателей определенных представлений о круге чтения сибиряков, их потребности в определенной литературе. Это прослеживается не только в подборе специальной литературы, но и в выборе для публикации художественных произве-

дений. Читательские пометы свидетельствуют об интересе к произведениям просветительской ориентации.

Ареал читателей изданий корнильевской типографии в основном ограничивался Сибирью, что было обусловлено спецификой книгораспросгранения. Социальный состав читателей корнильевс-ких изданий достаточно разнообразен. Тобольские книги и журналы привлекли внимание не только немногочисленного в Сибири дворянства, а также чиновничества и духовенства, но и'купечества, разночинного сословия, крестьянства. Интерес всех слоев населения - свидетельство успеха политики издателей, ориентированных на решение широкого круга задач просветительского плана.

Пометы в книгах, переписка местных сочинений подтверждают живой интерес читателей к продукции местной типографии. Наибольшее внимание сибиряков при этом привлекли издания историко -краеведческого и научно-популярного характера. Практически все жанры, все типы помещенных в журналах публикаций вызвали интерес у читающей публики.

Издания типографии Корнильевых по своему характеру в основном соответствовали изменившимся книжным потребностям сибиряков и достаточно органично вписались в их круг чтения.

В.заключении сформулированы основные выводы исследования. Возникшее в конце XVIII в. сибирское книгоиздание было значительным и закономерным явлением общерусской и сибирской культурной' жизни. Хозяйственное и политическое освоение окраин России, массовая крестьянская миграция в Сибирь, возникновение здесь новых промышленных и торговых очагов требовали повышения интеллектуального потенциала региона. Сочетание общероссийских тенденций развития экономики и культуры с социоэкономической и культурной спецификой Сибири конца XVI11 в. определили своеобразие деятельности типографии Корнильевых.

В беспоместной Сибири купечество, несомненно, имевшее большой социально-политический и экономический потенциал, выдвигало из своей среды людей с новаторским взглядом на вещи, способных на хозяйственный риск. К"таковым принадлежали основатели и владельцы типографии - купцы Корнильевы.

Администрация тобольского наместничества осознавала соот-

ветствие замысла возникновения типографии потребностям развития региона. Курирование чиновничеством издательской деятельности в Сибири было закономерным явлением и оказывало положительное воздействие на это начинание.

В диссертации было рассмотрено соотношение общего, всероссийского, я частного, специфически сибирского, в деятельности типографии, уяснено ее место в общерусском книгоиздании данного периода. Исследование позволяет сделать вывод о том, что сибирское и общероссийское издательское дело второй половины XVIII в. роднили единство книжного репертуара, сходство системы книгораспространения, а также близость характера взаимоотношений издателей с администрацией. Подчеркнем, что под общностью прежде всего понимается общность сибирского и "среднего" провинциального книгоиздания.

Вместе с тем исследование деятельности типографии Корнилье-вых позволяет сделать выводы о специфических, чисто территориальных чертах. В первую очередь, это ориентация издателей на местного читателя. Основной причиной тому была географическая оторванность Сибири от общероссийского книжного рынка. В этих условиях тобольские книгоиздатели показали хорошее знание читательского спроса, что отразилось в коммерческом успехе ряда изданий. Анализ репертуара показывает, что смена принципов построения и состава тобольской периодики свидетельствуют не только о стремлении расширить кругозор местных любителей книги, но и об активном тяготении издателей к своему читателю

Вторая основная специфическая черта деятельности типографии - отсутствие влияния столичных специалистов на местных издателей и литераторов

Приведенные выше положения могут служить основанием для общего вывода о месте и роли Тобольской типографии Корнильевых в синхронных и взаимообогащающих процессах - становления светской культуры в Сибири и развития общероссийского провинциального книгоиздательства. В первом случае Тобольская типография, возникнув во время растущего спроса на местном книжном рынке, стала дополнительным источником книжной л журнальной информации для сибиряков. Работа над выпуском книг и периодики стимулировала становление литераторов и издателей.

В контексте развития российского провинциального книгопечатания Тобольская типография Корнильевых выделяется масштабами своей деятельности, ярко выраженным просветительским характером репертуара и его соответствием кругу чтения сибиряков, привлечением местных издательских и литературньг сил. Эти черты выделяют типографию Корнильевых из общего ряда российских провинциальных типографий, делают ее значительным событием в истории русского издательского дела конца XVIII столетия. Основные положения диссертации отражены в работах: I. О распространении тобольских изданий типографии Корнильевых // Макушинские чтения. - Новосибирск, 1988.

2. Основные аспекты изучения Тобольской типографии Корнильевых. // VI Всес. науч. конф. по пробл. книговедения. Секция истории книги (До Октября 1917 г.): Тез. докл. - М., 1988.-С. 20-21.

3. Издания типографии Корнильевых конца xviII в. в кругу чтения сибиряков // Книга и книжное дело в Сибири. История, современность, перспективы развития (К 200-летию сибирского книгопечатания). Всесоюз. науч. конф.: Тезисы докл. - Новосибирск, 1989. - С. 33-35.

4. Типография Корнильевых и тобольская администрация конца XVIII в. // Книга в Сибири ( конец XVIII - начало XX в). -Новосибирск, 1989.- С. 29-42.

5. Тобольская типография Корнильевых. Основные итоги изучения// 200 лег сибирского книгопечатания. Очерки истории кн. дела. - Новосибирск, 1989. - С. 12-29.

6. Истоки просветительских традиций сибирского книгопечатания и современность // Проблемы изучения культуры в условиях Сибири и перестройки. Республ. науч. конф.: Тез. докл. - Кемерово, 1990. - С. 90-92.

7. Распространение изданий Тобольской типографии Корнильевых (конец XVI11 в.) //Распространение книги в Сибири (конец XVI I - начало хх в.). - Новосибирск, 1990. - С. 3-13.

8. Проблема издателя в деятельности Тобольской типографии Корнильевых // Вторые Макушинские чтения. Регион, науч. конф.: Тез. докл. - Томск, I99L - С. 26-29.

С. 82-85.