автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Научная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: издание, распространение, использование

доктора исторических наук
Эрлих, Виктор Альбертович
город
Казань
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Научная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: издание, распространение, использование»

Оглавление автор диссертации — доктора исторических наук Эрлих, Виктор Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНОЙ КНИГИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА. ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока.

1.2. Источниковая база исследования.

1.3. Терминологический аппарат исследования. Обоснование понятия «научная книга». 1.4. Типология научной книги.

1.5. Выводы.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.

2.1. Изучение Сибири в конце XVI - первой половине XIX века.

2.2. Изучение Сибири и Дальнего Востока в 1850-1880-е годы.

2.3. Изучение Сибири и Дальнего Востока в конце 1880-х — 1917 гг.

2.4. Выводы.

Глава 3. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

3.1. Полиграфическая база научного книгоиздания.

3.2. Издательская деятельность сибирско-дальневосточных отделов Императорского русского географического общества.

3.3. Издательская деятельность обществ, музеев, вузов, частных лиц.

3.4. Статистика изданий.

3.5. Выводы.

Глава 4. ТЕМАТИКА НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВВ.

4.1. Труды по гуманитарным, социально-экономическим наукам и по истории научных учреждений Сибири и Дальнего Востока.

4.2. Издания естественно-научного и технического профиля.

4.3. Издания по медицине и сельскому хозяйству.

4.4. Выводы.

Глава 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ.

5.1. Пути распространения изданий.

5.2. Научные издания в фондах библиотек региона.

5.3. Библиографическая деятельность.

5.4. Чтение научной книги в Сибири и на Дальнем Востоке.

5.5. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Эрлих, Виктор Альбертович

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения и историко-книговедческой интерпретации феномена научной книги Сибири и Дальнего Востока ХУПГ— начала XX в., имевшей большое значение для развития науки и пропаганды научных знаний в регионе.

В системе историко-книжного знания научная книга — одна из главных её составляющих. Особую значимость имеет региональная научная книга. Будучи компонентом репертуара региональной книги, она, вместе с тем, имеет самостоятельное значение, как особый массив публикаций, представляющих материал для изучения истории науки и научных коммуникаций.

Сибирь и Дальний Восток занимают 12 765,9 тыс. кв. км (около 60% территории России) [795, с. 1216]. Освоение этого огромного региона, называемого еще иногда Северной Азией, сопровождалось накоплением всевозможных научных сведений о крае и о населении, проживавшем здесь. Это имело решающее значение для будущего развития России в XVIII—XX вв. в экономическом, политическом и культурном отношении. Благодаря закреплению в этом громадном регионе, Российская империя стала одним из крупнейших государств мира, резко повысился её международный статус.

Осмысление накопленных научных знаний, полученных при изучении Сибири и Дальнего Востока, невозможно было без появления публикаций о результатах проведенных работ. Поэтому большое значение в процессе развития науки здесь, как и в России, вообще, играло состояние книжного дела, объем и количество выходивших изданий, в которых освещались ход и итоги исследований, излагались результаты анализа полученного материала, выдвигались различные гипотезы и предположения. В сибирско-дальневосточных научных изданиях дореволюционного периода, как и в научных изданиях России, нашли отражение новые научные веяния и идеи, характерные для эпохи.

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью изучения научной книги сибирско-дальневосточного региона. Данная книга имела в конце XVIII - начале XX в. в процессах издания, распространения и влияния на общество не только общероссийские закономерности, но и региональные специфические черты.

В первом и втором томах «Очерков истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2000; 2001) впервые было дано общее представление о развитии книжной культуры в регионе в конце XVIII — начале XX в. Данное событие явилось значимым явлением в развитии книговедения в регионе. Оно открыло дальнейшую перспективу в изучении отдельных массивов книжной продукции, одним из которых является научная книга. Несмотря на то, что после выхода «Очерков.» появился ряд публикаций, как статей, так и монографии Е.А. Базылевой [162],1 эта проблема окончательно не была решена. Необходимо было создание общей картины выпуска, распространения и функционирования научной книги в таком обширном регионе, как Сибирь и Дальний Восток. Этим собственно и определяется актуальность данного исследования.

Степень изученности темы. Отдельные факты по разработке данной темы в отечественной литературе впервые получили освещение в работах исследователей второй половины XIX — начала XX в. Однако объектом постоянного внимания она стала в последней четверти XX в. В результате исследований, проводимых в Сибири в 1970-1980-е гг., появился ряд публикаций по различным аспектам создания, распространения, хранения, библиографической обеспеченности и чтения научной литературы в Сибири и на Дальнем Востоке. Начиная с середины 1990-х гг. наблюдается более пристальное внимание к проблеме «Научная книга Сибири и Дальнего Востока. XVIII - начало XX века». Отдельные фрагменты проблематики получили освещение в «Очерках истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (т. 1—2; Новосибирск, 2000; 2001). Итогом разработки данного направления стало появление серии статей (Базылева Е.А., Вишнякова Н.В., Волкова В.Н., Пайчадзе С.А., Эрлих В.А.), защита кандидатской диссертации (Базылева Е.А., 2001), выход монографий (Базылева Е.А., 2003; 2008; Эрлих В.А., 2005).

К настоящему времени по указанной проблеме накоплена солидная источниковая база, созданы классификации источников (Волкова В.Н., Эрлих В.А.). Тема получила освещение в ряде библиографических пособий.

Научная проблема диссертации. Расширение представлений в области истории научной книги России дореволюционного периода на примере одного из регионов — Сибири и Дальнего Востока, как процесса отражения развития науки.

Степень обоснованности диссертации. Отдельные вопросы, связанные с изданием, распространением и функционированием научной книги в регионе, рассматривались в работах Е.А. Базылевой, Л.Л. Берцун, Т.А. Бочановой, Н.В. Вишняковой, В.Н. Волковой, Г.Г. Габдельганеевой, О.В. Гефнер, С.А. Гокк, И.А. Гузнер, C.B. Козлова, Г.И. Колосовой, E.H. Коноваловой, В.В. Копотиловой, Е.И. и Н.П. Матхановых, А.Г. Минакова, Г.В. Оглезневой, С.А. Пайчадзе, Н.Б. Парамоновой, JI.A. Ситникова, A.B. Скобляковой, В.И. Смирновой, Е.Б. Соболевой, Т.Н. Соболевской, В.П. Соколовой, Т.В. Сталевой, Р.И. Цуприк, Н.К. Чернышовой, A.B. Яковенко и др. Однако, комплексное исследование проблемы впервые было проведено автором данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Воссоздание достоверной картины возникновения, развития научного книгоиздания и функционирования научной литературы в Сибири и на Дальнем Востоке в XVIII - начале XX в., определение её места в издательском репертуаре края, значимости в связи с изучением региона.

Детальная выстроенная структура работы позволяет решать заявленные задачи:

1. Обосновать понятие «научная книга» и разработать типологию изданий научного характера применительно к указанному региону в дореволюционный период; создать картину истории изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока XVIII - начала XX в.; представить характеристику источниковой базы исследования.

2. Воссоздать историю экспедиционных исследований, формирования и деятельности научных сообществ в регионе, показать основные достижения в различных областях знаний в крае, выделить, основные направления и этапы в истории изучения региона.

3. Охарактеризовать систему книгопроизводства (уровень и направления развития издательского дела и полиграфии) в регионе, показать ее возникновение, эволюцию и развитие на фоне роста науки и общественной практики, дать периодизацию издательской деятельности в данной области.

4. Выявить, проанализировать научные издания и публикации, провести их статистический и тематико-типологический анализ и на этой основе воссоздать репертуар научной книги, показать его место в общем репертуаре книги Сибири и Дальнего Востока.

5. Показать пути распространения * научной книги Сибири и Дальнего Востока и характер её использования в регионе, как одного из направлений реализации книжных коммуникаций.

Территориальные рамки исследования — Сибирь, российский Дальний Восток, русские центры Восточной, Юго-Восточной Азии (Китая, Кореи, Японии, Монголии) и Степного края (часть районов современных Казахстана и Кыргызстана), входившего в XIX - нач. XX в. в состав ЗападноСибирского учебного округа.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматриваются вопросы создания и бытования научной книги на указанных территориях в XVIII - начале XX в. Возникновение научной книги в регионе, как и печатной продукции, относится к кон. XVIII в. Однако в силу того, что книга бытовала в Сибири и ранее, нижней хронологической границей выбрано начало XVIII в., когда в регион стали проникать сочинения по различным отраслям знаний. Верхняя хронологическая граница — начало XX в. (1917 г.) - определяется наступлением новой эпохи в истории России, российского общества, российской науки, научного книгоиздания и книжной культуры.

Объектом исследования выступает научная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в XVIII - начале XX в.

Предметом исследования является сущность научной книги, выявление в исторической ретроспекции основных достижений в области развития науки, а также тенденций и особенностей выпуска и функционирования печатной продукции по различным отраслям знаний в регионе в XVIII — начале XX в.

Методологическая база и методы исследования. Методология исследования основана на материалистическом понимании истории, в основе которой лежит принцип историзма, объясняющий явления в контексте исторической среды. Руководствуясь принципом историзма, в работе явления историко-книжного характера рассматриваются во взаимосвязи с социально-политическими и культурными процессами, происходившими в крае в XVIII - начале XX в. Учитываются также результаты и достижения в области изучения истории и теории книги, в сопоставлении с успехами в развитии науки в регионе. Принципы научной объективности и системности позволили изучить научную книгу во взаимосвязи с различными явлениями историко-культурных процессов, протекавших в крае.

Методология исследования опирается на ряд общенаучных методов (системный, типологический, статистический, структурно-функциональный), методов исторического исследования (сравнительно-исторический, источниковедческий, историко-ретроспективный), методов книговедческого исследования (функциональный, аналитико-тематический, библиографический, структурно-типологический).

В ряду общенаучных методов использование системного метода позволило проанализировать как систему развитие науки, книги и научной литературы, книжных связей, бытование научной литературы в регионе. Использование типологического метода позволило представить типологию научной книги для сибирско-дальневосточного региона дореволюционного периода. Использование статистического метода дало возможность проследить количественные изменения в изучаемых явлениях. Использование структурно-функционального* метода позволило более детально проанализировать и систематизировать печатную продукцию по проблемам развития науки в крае.

В ряду методов исторического исследования использование сравнительно-исторического и историко-ретроспективного методов позволило проследить динамику научных исследований, рассмотреть проблемы издания, распространения и использования научной книги в регионе в исторической ретроспекции. Использование источниковедческого метода позволило выявить новые сведения о развитии науки в регионе, дать более полную характеристику издательской деятельности научных учреждений края.

Использование функционального метода в системе методов книговедческого исследования дало возможность более полно рассмотреть элементы научных изданий и связь последних с читателем. Аналитико-тематический метод позволил выявить тематические характеристики научной литературы, выходившей и бытовавшей в крае, структурно-типологический метод - детализировать книжные потоки внутри различных типов научной книги региона, библиографический метод - составить репертуар научной книги.

Диссертационное исследование базируется на основополагающих работах отечественных науковедов (В.И. Вернадский, В.А. Дмитриенко, Н.И. Кузнецова С.Р. Микулинский и др.), ученых-отраслевиков - историков науки (А.И. Мартынов, В.И. Матющенко, Т.Н. Оглезнева, Д.А. Ширина и др.), ведущих отечественных книговедов (И.Е. Баренбаум, В.И. Васильев, В.Н. Волкова, A.A. Гречихин, Ф.А. Кузин, И.Г. Моргенштерн, E.JI. Немировский, С.А. Пайчадзе, А .Я. Черняк, Д.А. Эльяшевич и др.).

Такой методологический подход позволил более конкретно рассмотреть в рамках изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока основные звенья книжного дела — издание, распространение и бытование трудов научного характера в регионе.

Источниковой базой исследования явились документы фондов крупнейших книгохранилищ региона (ГПНТБ СО РАН, научных библиотек Томского и Иркутского гос. университетов, Научной библиотеки Омской области), 5 областных архивов и др., описанные в гл. 1.2.

Научная новизна результатов. Под новизной работы понимается новизна ее проблематики, постановка научной проблемы, связанная с созданием концепции истории развития научной книги сибирско-дальневосточного региона в дореволюционный период и наполнением этой концепции конкретно-историческим содержанием.

Данная проблема разработана на основе комплексного системного подхода, где история научной книги региона рассматривается как результат и отражение завершающего процесса развития науки в Сибири и на Дальнем Востоке, как форма отражения общественного сознания средствами книжного дела. Научная новизна работы проявляется также в том, что автор обосновал свои выводы, опираясь на пласты документальной информации (архивы, книжная продукция), не вводившейся ранее в научный оборот.

В диссертации предпринят понятийный анализ ключевого термина «научная книга» как исторической категории, применительно к сибирско-дальневосточному региону дореволюционного периода. Выявлены наиболее значимые характеристики научной книги, позволяющие отличать ее от других изданий в общем потоке публикаций и показать специфику. Впервые предпринята попытка разработки типологии научной книги сибирско-дальневосточного региона дореволюционного периода, создания ее и репертуара. История научной книги исследована с учетом ее бытования в социокультурной среде региона.

Таким образом, направления историко-книжного развития региона — издательская практика и полиграфия, реализация, распространение и использование издательской продукции — впервые рассматриваются в контексте изучения научной книги.

Представленные в диссертации материалы позволяют восполнить пробел в изучении истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока XVIII - начала XX в.

Теоретическая значимость диссертации определяется: 1. Введение в научный оборот понятия «научная книга» применительно к массиву изданий Сибири и Дальнего Востока XVIII — начала XX в. 2. Создание типологии научной книги региона. 3. Разработка периодизаций: истории изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока, развития науки в регионе, развития научного книгоиздания в крае.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования опыта изучения истории научной книги Сибири и Дальнего Востока при составлении репертуара местной книги и печати, в практике современного книгоиздания, производства и распространения научной литературы в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вопросов историко-книжного и историко-культурного развития соседних регионов. Опыт прошлого может быть использован при создании сводного репертуара русской и российской книги и печати; при разработке вузовских курсов и спецкурсов, в деятельности библиотек, музеев, учреждений культуры, в пропаганде знаний среди различных категорий населения.

Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии книги, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием эволюции научной книги, рассматривающим ее создание, распространение, хранение и использование в обществе.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 2 «История книги. История и историография книгоиздательской, книгораспространительской, библиотечной и библиографической деятельности» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научная книга Сибири и Дальнего Востока — составная часть издательского репертуара региона, компонент его историко-книжного развития. Под научной книгой понимаются сочинения по различным отраслям знаний эмпирического и теоретического характера, излагающие результаты научных исследований, различного рода опубликованные источники и документы эпохи, отражающие процесс развития ч науки, включающие справочный аппарат и предназначенные для использования их в дальнейшей научной работе. Специфика понятия «научная книга» применительно к сибирско-дальневосточному региону указанного периода состоит в том, что сочинения в ряде случаев носили комплексный характер, что было обусловлено особенностями развития науки в крае. Эволюция понятия «научная книга» была связана здесь со спецификой местного книжного массива конца XVIII - начала XX в. Проведенное исследование дало возможность разработать периодизацию истории изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока: 1. Конец 1860-х - 1917 гг.; 2. 1917 -середина 1980-х гг.; 3. Вторая половина 1980-х-2000-е гг.

2. Развитие научной книги было обусловлено ростом научного знания. В указанный период наука в регионе развивалась достаточно активно, пройдя путь от первоначального изучения и освоения огромного региона России до создания научных школ и направлений. В истории изучения региона, по результатам анализа литературы, можно выделить следующие этапы: 1 — до конца XVI в.; 2 - XVII в.; 3 - XVIII в.; 4 - первая половина XIX в.; 5-18511887 гг.; 6 - 1888-1917 гг. Для каждого этапа характерно превалирование определенных направлений исследований, которые нашли отражение в научной литературе.

3. Научная литература и научная книга Сибири и Дальнего Востока — это показатель уровня развития науки в регионе, издательской практики, полиграфической промышленности, печати. Ее рост обусловлен социально-экономическими и социально-культурными факторами, в том числе научным и образовательным потенциалом общества, тенденциями просветительства. Наука и научная книга в регионе в ходе своего становления, превратились в многокомпонентные системы, каждая из которых выполняла свои функции и обеспечивала потребности общества. Будучи, казалось бы, автономными, данные системы находились в постоянной взаимосвязи. В рамках науки начинались и проводились исследования, завершавшиеся подготовкой научной литературы и доведением ее до потребителя средствами книжного дела.

Научная книга в регионе прошла длительный путь развития — от создания первых изданий на рубеже XVIII-XIX в. до массового выпуска трудов по различным отраслям наук. Активизация издательской практики наблюдалась с середины XIX в. — времени создания местных отделов ИРГО. Именно с ИРГО связано постепенное формирование массива научных изданий Сибири и Дальнего Востока, в составе которого нами выделены труды, выпущенные в крае (1) и работы, подготовленные на месте, однако в силу разных причин выпущенные за пределами региона (2). По мере развития данный массив приобретает черты вполне организованной системы - репертуара научной книги, в рамках которого выделены следующие группы изданий: 1) научные исследования в виде индивидуальных монографий, многочисленные сборники трудов различных учреждений и обществ, включая продолжающиеся, курсы лекций как результат и показатель научных изысканий авторов; 2) отчеты научных обществ и учреждений; 3) отчеты об экспедициях - первичные публикации материалов и аналитические работы; 4) каталоги музеев и библиотек, вводившие в оборот материалы, представлявшие научный интерес; 5) списки коллекций (геологических, ботанических и пр.). Перечень и количество таких изданий (1/5 часть в общем массиве публикаций), в том числе по годам, населенным пунктам, в соотношении с другими группами изданий и составными частями репертуара книги и т.д., позволяет утверждать, что научное книгоиздание в регионе было достаточно интенсивным, дать его следующую периодизацию: 1 - 1789-1850 гг.; 2 - 1851-1887 гг.; 3. 1888-1917 гг.

4. Научная книга - важная составляющая местного издательского репертуара, который в разные исторические периоды развивался весьма неравномерно. До середины XIX в. количество научных сочинений в крае было незначительным, что объясняется низким уровнем социально-экономического и социально-культурного развития региона, включая науку и книжное дело. Во второй половине XIX в. ситуация меняется. Рост науки и образования, особенно в пореформенный период, общее повышение культуры общества, распространение просветительства - все это способствовало активизации научных разработок и их отражению в издательской продукции. В 1850-80-е гг. наблюдается регулярный выпуск научных материалов, главным образом по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, и в первую очередь — по истории, этнографии, географии и ботанике, зачастую — комплексного характера. Создаются обобщающие работы по истории Сибири и ее отдельных периодов, прослеживается постепенная специализация наук, в полной мере проявившаяся в период конца 1880-х - 1917 гг., характеризующийся как наиболее активный в истории научного книгоиздания. Свидетельство тому -существенное расширение репертуара научной книги (отраслевой, тематической и типо-видовой структуры), его количественный рост, что способствовало, в свою очередь, распространению научных идей и открытий.

5. Публикации являлись зеркалом развития науки в регионе, способствовали распространению и практическому использованию ее результатов, выполняли популяризаторскую функцию. Научная книга выступала как показатель развития местного общества. Результаты данного исследования подтверждают положение о том, что научные сочинения Сибири и Дальнего Востока активно обращались в пространстве и времени. Об этом свидетельствует спрос на книгу, пути и формы ее распространения в системе книжных коммуникаций, использование в читательской среде. Научная литература выступала, вместе с тем, как показатель историко-книжного, историко-культурного развития региона и страны. Расширение сферы связей с другими научными центрами края, России и мира способствовало более эффективному комплектованию библиотек научными изданиями, широкому их использованию в научно-исследовательской, образовательной и профессиональной деятельности. С другой стороны, издания Сибирско-Дальневосточного региона, . получая все большее распространение, становились достоянием широкой научной общественности, приобретали известность далеко за пределами региона. За счет количественного и качественного роста местной библиографической продукции осуществлялось информационное обеспечение науки. Научные издания и научная литература явились основой для создания учебной, популярной, справочной книги, способствуя, тем самым, расширению местного издательского репертуара.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в следующих направлениях: публикация материалов диссертации (общее кол-во работ — 70; 64 п.л.), в том числе авторской монографии и авторского учебного пособия, в коллективных монографиях «Книга в России. 1895— 1917» (СПб., 2008) и «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», в научных сборниках, включая издания ВАК (8 названий); участие в республиканских («Книга в России»), региональных («История книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» и др.) проектах; в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях (Москва, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Омск и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена широтой и всесторонностью привлекаемых в исследование источников и научных публикаций по теме диссертационного исследования, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, объективным анализом исходных данных, аргументированностью положений и выводов, представлением основных материалов работы на научных конференциях и в профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Тема, цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация (изложена на 584 с.) состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы (включает 998 названий), списка сокращений и аббревиатур. Основной материал представлен на 484 страницах. Работа снабжена 19 таблицами, помещенными в тексте.

Заключение диссертация на тему "Научная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: издание, распространение, использование"

5.5. Выводы

Изучение истории научной книги Сибири и Дальнего Востока позволяет утверждать, что её распространение в пределах региона, России, мира было залогом развития науки в крае. Многочисленные архивные материалы свидетельствуют о том, что научные общества различного профиля региона были крайне заинтересованы в распространении своих изданий и получении новой информации по различным отраслям знаний от своих коллег.

Развитие научных связей способствовало становлению и развитию книгообмена. Комплектование библиотек Сибири и Дальнего Востока научными изданиями было целенаправленным. Оно носило системный характер, осуществлялось с использованием различных каналов, методов и средств, с учетом интересов исследователей, занимавшихся изучением края. Во всех библиотеках региона, важнейшими формами комплектования были подписка и покупка книг в Сибири, России и за границей. Издания научного характера попадали в фонды библиотек и путем дарения от учреждений и отдельных лиц. Значительную роль играл личный книгообмен.

Научная литература в регионе была представлена в первую очередь, в библиотеках научных обществ, вузов, музеев, средних учебных заведений, в частных книжных собраниях. Это были тщательно продуманные собрания, которые складывались по мере развития обществ и учреждений, в результате спонсорской и иной помощи. Авторы являлись зачастую дарителями своих сочинений, а владельцы специализированных книжных собраний — целых библиотек. Но основным источником комплектования фондов оставался обмен, посредством которого приобреталась необходимая литература, устанавливались научные и книжные связи, укреплявшиеся из года в год. Кроме того, часть литературы покупалась, в том числе через комиссионеров, являвшихся посредниками между производителями книги и ее потребителями. Комплектование помогало ликвидировать лакуны или, напротив, дублирование литературы, повышая качество фондов библиотек.

Фонды библиотек по своему содержанию были разнообразными. Тем не менее, превалировали библиотеки с явной отраслевой направленностью литературы. Практически в каждой библиотеке присутствовала литература о Сибири и Дальнем Востоке, удельный вес которой возрастал по мере активизации научных разысканий в регионе и развития издательской деятельности. Жанровое разнообразие комплектуемых научных изданий являлось показателем исследовательской деятельности в регионе, в России, в мире. Широким был и языковой состав фондов, представленный > литературой на европейских и восточных языках. Таким образом, библиотеки и библиотечная деятельность в регионе способствовали, распространению научной книги, ее пропаганде, доведению до потребителя.

Информационное обеспечение развития науки в Сибири и на Дальнем Востоке начало развиваться во второй половине XIX в. Центрами создания библиографических пособий текущего и ретроспективного характера были сибирско-дальневосточные отделы ИРГО, музеи, а с 1890-х гг. — вузы. В общую копилку библиографических публикаций о крае внесли вклад научные объединения и издательские центры Москвы и Санкт-Петербурга. Активное развитие библиографической деятельности в регионе выразилось в нескольких направлениях: создание универсальных общекраеведческих указателей, выпуск отраслевых и тематических пособий, каталогов библиотек, трудов учреждений, текущее и ретроспективное библиографирование, биобиблиографическая продукция и даже составление программ, определяющих методы отбора и описания документов. В развитие библиографии Сибири внесли вклад ученые, представители администрации, церкви, военные, интеллигенция, ссыльные и т. д. Эволюция библиографии в Сибири была закономерным следствием развития науки. В исследуемый период наблюдался не только количественный, но и качественный рост библиографической продукции. В конце XIX - начале XX в. закладывались основные направления сибирской библиографии, получившие свое продолжение и развитие в советский период.

Развитие науки в крае и издание публикаций научного характера позволило приобщить к чтению научной книги различные слои общества. Кроме представителей научных организаций региона, бывших самыми активными читателями научной книги на протяжении всего исследуемого периода, круг читателей научной литературы динамично расширялся за счёт студенческой молодежи, чиновничества, интеллигенции, средних слоев городского населения и даже крестьянства. Таким образом, необходимо отметить влияние постепенное увеличение интереса к научной книге у всех слоев населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция развития научной книги Сибири и Дальнего Востока основана на доказательстве социокультурной и экономической значимости этого явления. Будучи продуктом общества (его духовной и материальной сфер), научная книга, вместе с тем, оказывала на данное общество обратное воздействие, выступая одним из компонентов его научного развития. Проведенное исследование позволило доказать взаимосвязь научной книги с системой научного знания и двоякий характер этой взаимосвязи. С одной стороны, развитие научной книги было обусловлено ростом науки, с другой стороны, научная книга, обладая относительной самостоятельностью, оказывала на науку обратное воздействие, стимулируя исследовательскую деятельность. В силу этого, историю науки в регионе невозможно представить без истории научной книги.

Научная книга Сибири и Дальнего Востока - это часть издательского репертуара региона, и в данном случае изучение этой книги предполагает обращение к вопросам историко-книжного развития данного региона. Вместе с тем, научная книга Сибири и Дальнего Востока, являясь частью общероссийского репертуара книги и книжного дела, развивалась в регионе в едином контексте развития российской науки и российского книжного дела.

Научная книга Сибири и Дальнего Востока, будучи явлением системным, как и любая книга, понимается нами следующим образом. Это издания по различным отраслям знаний эмпирического и теоретического характера, излагавшие результаты научных исследований, имевшие порой обширный справочный аппарат и предназначенные для использования их в дальнейшей научной работе. Они представляли собой также анализ материалов архивов и опубликованной литературы, являлись различного рода опубликованными источниками, историческими документами эпохи.

Сюда же относятся работы, описывающие и характеризующие жизнь научного сообщества, историю науки и прогнозы её развития, в сочетании с уровнем развития в стране и в регионе книжного дела. Научная книга неразрывно связана с научными исследованиями, является их отражением в печати. Её функциональной предназначенностью является информирование научного сообщества о результатах исследований и пропаганда научных достижений среди различных слоёв общества.

Эволюция научной книги как объектной области исследования, как и самого понятия (дефиниции), связана с ростом науки и спецификой книжного массива региона конца XVIII — начала XX в. В то же время развитие здесь научного книгоиздания имело единые закономерности с общероссийским.

Научная книга Сибири и Дальнего Востока в силу своей значимости вызывала неизменный интерес исследователей, подкрепленный системой публикаций, обращение к которой позволило разработать следующую периодизацию истории изучения научной книги региона: 1. конец 1860-х -1917 гг. - первоначальное изучение научной книги в регионе; 2. 1917 — середина 1980-х гг. — спорадическое изучение научной книги Сибири и Дальнего Востока, «библиографическое направление» исследований конца 1960-х - начала 1980-х гг., обусловленное во многом деятельностью ГПНТБ СО РАН; 3. вторая половина 1980-х - 2000-е гг. — активные историко-книжные разработки, одно из направлений которых - научная книга Сибири и Дальнего Востока. Кульминацией разработок стало данное исследование.

История научной книги в регионе неразрывно связана с историей науки, изучение которой, стало одним из направлений данного исследования. Разработка данного направления позволила прийти к выводу, что, несмотря на наличие потока публикаций по истории науки в Сибири и на Дальнем Востоке в дореволюционный период, обобщающего исследования нет. Поэтому нами предложена достаточно целостная картина развития науки в регионе. Обзор её истории позволяет утверждать, что освоение огромных просторов России от Урала до Тихого океана было неразрывно связано с изучением природных богатств и населения края, начиная от первых открытий и их осмысления до создания научных центров и научных школ и направлений и формирования строгой системы научного знания.

Рассматривая данную систему в исторической ретроспекции (дореволюционный период), мы дали следующую ее периодизацию: первый этап: до конца XVI в. — от первых сведений о крае до первоначального освоения Сибири; второй этап: XVII в. — начало систематического сбора сведений о Сибири; первоначальная обработка полученных данных, анализ и выдвижение ряда концепций; третий этап: XVIII век - академические экспедиции в первой половине столетия и углубленное исследование отдельных территорий края в дальнейшем; четвёртый этап: I половина XIX в. - возникновение в Сибири и на Дальнем Востоке первых отделов различных объединений, начало краеведческого движения, формирования прообраза будущего научного сообщества; пятый этап: 1851-1887 гг. - появление и функционирование сибирских отделов Императорского Русского географического общества (ИРГО) и краеведческих музеев; консолидация сил местного научного сообщества и коллективное научное творчество; интенсификация научных исследований и развития науки в Сибири и на Дальнем Востоке; шестой этап: 1888-1917 гг. - создание первых вузов и проведение исследований на новом, более высоком научном уровне; деятельность местных отделов ИРГО, обществ, музеев; специализация науки, развитие отраслевых и тематических направлений, появление научных школ и направлений, заложивших основы для будущего развития науки в регионе.

Предложенная периодизация истории науки в регионе и обзор ее развития позволили сделать вывод о том, что она развивалась в контексте общероссийского научного знания, как его неотъемлемый компонент. Вместе с тем, становление науки в регионе как системы имело ряд особенностей, связанных с условиями изучения данного региона и формирования его научного потенциала. Данные особенности, как и общие черты, прослеживаются в научной книге: ее создании, распространении и использовании.

В ходе диссертационного исследования доказано, что издание научной книги в Сибири и на Дальнем Востоке являлось завершающим этапом научных исследований, реализация которого позволяла довести полученные результаты до научной общественности, и, вместе с тем, заложить основы будущих разработок. В публикациях подводились итоги полевых и опытных работ, кабинетных штудий представителей научного сообщества, а издававшиеся работы отражали уровень развития науки в регионе.

История развития сибирско-дальневосточного научного книгоиздания и функционирование в регионе изданий по различным отраслям наук в дореволюционный период позволяют с уверенностью говорить об эволюции научной книги в регионе. На долю научной литературы, издававшейся в крае, приходилось ок. пятой части всех вышедших здесь работ. Был пройден длительный путь развития - от первых трудов на рубеже ХУШ-Х1Х вв., зачастую - перепечаток из центральных изданий, до массового выпуска литературы по различным отраслям наук, развивавшимся в регионе.

Обращение к книге в контексте научного знания предполагает ее изучение как показателя духовного развития общества, его научного потенциала. В нашем случае — это связь истории науки и истории научной книги Сибири и Дальнего Востока, которую мы попытались проследить в данном исследовании. Однако книга одновременно - показатель материального развития общества, и в этой связи она изучается нами как продукт издательской и типографской деятельности, свидетельство развития издательской практики, полиграфии, печати в крае.

Изучение научной книги как продукта издательской практики, позволило разработать периодизацию развития научного книгоиздания в регионе и выделить следующие его этапы: 1. 1789-1850 гг. - от публикации первых работ научного содержания в журнале «Иртыш, превращающийся в Иппокрену», до возникновения СОИРГО; первые шаги в развитии научного книгоиздания в крае; 2. 1851-1887 гг. - научное книгоиздание, обусловленное возникновением сибирского-дальневосточных отделов ИРГО, различных обществ и первых музеев; начало становления издательской системы в регионе; 3. 1888-1917 гг. - время интенсивного роста научного книгоиздания; выход значительного количества разно жанровых работ по различным отраслям наук, завершение формирования местной издательской системы дореволюционного периода.

Функционирование данной системы было обусловлено как общероссийскими тенденциями развития книжного дела (книгопроизводства, печати), так и местными условиями, связанными с возникновением и постепенным формированием издательской системы и базы полиграфии.

В рамках выделенных этапов научного книгоиздания осуществлялся анализ потока литературы, который в совокупности составляет репертуар научной книги региона. В составе данного репертуара выделено две группы публикаций: 1. сочинения, выпущенные в крае; 2. литература, подготовленная в крае, однако в силу разных обстоятельств увидевшая свет в центре и в других регионах страны. На начальном этапе научного книгоиздания превалировала вторая группа публикаций, которая в дальнейшем уступила первенство местной издательской продукции.

До середины XIX в. научные сочинения издавались в крае спорадически. Становление научных центров в регионе было связано с созданием сибирско-дальневосточных отделов ИРГО, а также обществ различного профиля, музеев, число которых постоянно увеличивалось. С середины XIX в. значительно возрос поток выпускаемых изданий, в том числе научных. Этому содействовало развитие полиграфической промышленности, решение насущных социокультурных проблем.

В 1850-1880-е гг. выпускались преимущественно сочинения по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам - этнографии, истории, географии, ботанике, зачастую — комплексного характера. Труды отраслевой направленности этого периода заложили фундамент для перехода к специализированным публикациям — по отдельным наукам, их разделам или темам.

В репертуаре научной книги этого периода наблюдаются также обобщающие исследования, например, по истории Сибири, или отдельным ее периодам. В большинстве своем — это публикации источников и комментариев к ним. Составлением таких работ занимались в основном краеведы, а не специалисты-отраслевики. Тем не менее, данные публикации внесли свой вклад в общую копилку научных знаний и научной литературы о регионе, послужили основой для будущих исследований.

С конца 1880-х гг. научное книгоиздание в крае развивалось весьма интенсивно. Создание вузов привело к росту научного потенциала региона, развитию целых направлений в науке, в том числе и новых для региона — медицины, техники, иных, расширению исследований. Это не замедлило сказаться на масштабах и уровне научного книгоиздания в регионе. Появилось множество публикаций по различным отраслям знаний, причем, росло количество трудов теоретического плана, монографических исследований, являвшихся для того времени работами, выполненными на высоком научном уровне.

Специфика репертуара научной книги состоит в том, что до начала 1890-х гг. значительная группа публикаций приходится на труды комплексного характера, охватывавших результаты исследований в самых различных отраслях научного знания. Превалирование таких трудов в издательской продукции (до учреждения первых в регионе вузов) или, точнее, их значительное количество, объясняется особенностями изучения края, его научным составом (кадрами) и соответственно, уровнем развития науки в регионе. Ситуация кардинально меняется в дальнейшем, в связи с развитием вузовской науки и появлением местных научных школ и направлений, что привело к четко выраженной специализации исследований и соответственно к увеличению количества работ определенной отраслевой (тематической) направленности - по медицине, технике, сельскому хозяйству, естественным и гуманитарным дисциплинам. Выходившие из печати труды начинали приобретать большую научность, сопровождались зачастую обширным справочным аппаратом; все это вкупе — свидетельство эволюции научной книги в регионе.

Развитие научного книгоиздания означенного периода достаточно четко прослеживается в типологии научной книги. Помимо монографий, сборников, различного рода «трудов», «записок» научных учреждений, значительную роль играли всевозможные списки коллекций - растений, животных, минералов и т. п.; отчеты о деятельности научных обществ, о проведенных экспедициях, мероприятиях и т. д. Работ аналитического характера на этом фоне было значительно меньше, однако эволюция таких материалов в сторону увеличения заметна, особенно в первые два десятилетия XX в. В общем массиве научных изданий региона нами выделены: 1. опубликованные научные исследования (индивидуальные монографии, сборники, труды и записки различных учреждений и т. п., некоторые курсы лекций); 2. отчеты научных обществ и учреждений; 3. отчеты об экспедициях (первичные публикация материалов и аналитические работы); 4. каталоги музеев и библиотек, представлявшие результаты научных изысканий и вводившие в оборот новые материалы; 5. списки коллекций как оригинальный научный материал. Такая группировка публикаций позволяет показать жанровое разнообразие научных публикаций, проследить их эволюцию в разные периоды развития науки и издательской практики.

Обращение к репертуару научной книги, изучение его тематики позволяет уточнить ряд вопросов, касающихся развития науки в Сибири и на Дальнем Востоке. Развитие научного книгоиздания в регионе способствовало расширению издательского репертуара, распространению научных идей во многих отраслях знаний и формированию научного мировоззрения исследователей.

Таким образом, была выдвинута и доказана гипотеза о том, что наука и научная книга были неразрывно связаны между собой. Поэтому изучению вопросов, связанных с научным книгоизданием, можно говорить не только об этапах развития издательской практики в регионе, но и об этапах в истории ее изучения, и в определенной степени — о периодизации самой науки, которая начала прогрессировать в регионе с середины XIX в., с момента создания здесь отделов ИРГО.

Проведенное исследование позволяет также утверждать, что издание научной книги в регионе шло по нарастающей. Данная книга постепенно заняла свою нишу в общем потоке книжной продукции края. Наблюдался ее количественный рост, расширение отраслевого, тематического, жанрового состава, повышение качества. К концу исследуемого нами периода научная книга Сибири и Дальнего Востока представляла собой вполне сформировавшуюся, разветвленную систему, развитие которой было обусловлено вышеназванными факторами. Являясь компонентом общего репертуара книги региона, данная система, оказывала на него безусловное влияние.

Результаты проведенного исследования подтверждают мысль о том, что научная книга Сибири и Дальнего Востока активно обращалась в пространстве и времени, будучи средством социальной коммуникации. Она использовалась не только для дальнейших научных исследований, но и для создания учебных пособий, популяризации результатов научных исследований.

Распространение научных сочинений осуществлялось посредством коммуникативных книжных связей, вначале - довольно редких, обусловленных лишь личными научными контактами. В дальнейшем, с появлением исследовательских коллективов, эти связи стали расширяться, приобретая системный, целенаправленный характер. Посредством коммуникативных книжных связей (между научными центрами края, с одной стороны, и местными объединениями и учреждениями и центрами в России и за рубежом) научная книга Сибири и Дальнего Востока стала известна далеко за пределами региона; она заказывалась, приобреталась, изучалась, пропагандировалась. Вместе с тем, реализация таких связей позволяла научной общественности на местах (в регионе) знакомиться с достижениями российской и мировой науки, повышать качество комплектования фондов библиотек региона и шире их использовать в научной работе. В настоящее время многие начинания дореволюционной эпохи в области книжных связей продолжают применяться, разумеется, на более высоком технологическом уровне.

Информационному обеспечению науки в регионе способствовали количественный и качественный рост библиографической продукции, развитие библиотечного дела. Сведения, помещенные в работах научного характера, использовались при создании книг справочно-библиографического характера. К концу изучаемого периода в регионе имелась уже серия указателей ретроспективного характера по ряду отраслей знаний, или их разделов, подготовленных сотрудниками научных обществ, музеев, вузов. Целенаправленное комплектование фондов библиотек научных обществ, музеев, вузов самым благоприятным образом способствовало подготовке научных кадров, активной деятельности ученых в регионе.

Расширение социальных функций научной книги в регионе, являлось олицетворением результатов научного прогресса. Значительное увеличение в регионе местных научных изданий привлекло к ним внимание представителей различных слоев общества.

Таким образом, следует отметить, что проведенное исследование позволяет представить довольно стройную картину создания и бытования научной книги в регионе в XVIII - начале XX вв.

Автореферат диссертации по теме "Научная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: издание, распространение, использование"

004608524

На правах рукописи

Эрлих Виктор Альбертович ^

НАУЧНАЯ КНИГА В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: изданне, распространение, использование (XVIII - начало XX века)

Специальность 05 25 03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2 3 СЕН 2010

Казань 2010

004608524

Диссертация выполнена на кафедре книговедения и библиографии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный консультант

доктор филологических наук, профессор Габдельганеева Гузэль Габдрауфовна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Андреева Ольга Владимировна, доктор педагогических наук, профессор Иванова Екатерина Константиновна, доктор исторических наук, профессор Руденко Константин Александрович

Ведущая организация - Библиотека Российской академии наук

Защита состоится «28» сентября 2010 года в 14 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 210 005 01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу 420059, Казань, Оренбургский тракт, 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств _мая 2010 г Режим доступа // www kazguki ru.

Автореферат разослан «25» августа 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ¡(Й№ ^ О А Калегина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе историко-книжного знания научная книга - одна из главных ее составляющих Особую значимость имеет региональная научная книга Будучи компонентом репертуара региональной книги, она, вместе с тем, имеет самостоятельное значение, как особый массив публикаций, представляющих материал для изучения истории науки и научных коммуникаций Книга, будучи инструментом науки, обусловлена необходимостью изучения и историко-книговедческой интерпретации феномена научной литературы Сибири и Дальнего Востока XVIII - начала XX вв , имевшей большое значение для развития науки и пропаганды научных знаний в регионе

Сибирь и Дальний Восток занимают 12 765,9 тыс кв км (около 60% территории России) Закрепление в этом обширном регионе и освоение его территорий, имевших огромное значение для России, сопровождалось накоплением всевозможных научных сведений Осмысление этих сведений, как основы нового знания, осуществлялось в ходе публикации материалов исследований Таким образом, становление нового знания - о развитии Сибири и Дальнего Востока - и литературы, в которой это знание находило бы отражение, - осуществлялось параллельно В силу этого, говоря о развитии науки в сибирско-дальневосточном регионе, следует иметь в виду и литературу, в которой данная наука получила отражение Посредством публикаций результаты изысканий доводились до научной общественности, превращались в новое знание, которое пропагандировалось, популяризировалось, использовалось в образовании и самообразовании Поэтому изучение науки в Сибири и на Дальнем Востоке в исторической ретроспекции предполагает обращение к научной литературе, научной книге, параллельное изучение историко-научного и историко-книжного развития региона, которые являются компонентами его историко-культурного развития

Актуальность темы обусловлена также теоретической и практической значимостью изучения истории научной книги Сибири и Дальнего Востока, имевшей в процессах издания, распространения и влияния на общество не только общероссийские закономерности, но и региональные специфические черты

Общее представление о развитии книжной культуры в регионе в конце XVIII - начале XX вв впервые было дано в «Очерках истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (Т 1 и 2, Новосибирск, 2000, 2001), выход которых активизировал историко-книжные исследования, открыл перспективу в изучении отдельных массивов издательской продукции, включая научную книгу Появился ряд публикаций, которые проблему в целом не решили Необходимо было создание общей картины производства, распространения и использования научной книги в таком обширном регионе, как Сибирь и Дальний Восток, что собственно и определило актуальность А

данного исследования

Изученность темы, освещение в литературе. История научной книги в Сибири и Дальнем Востоке не являлась предметом специального всестороннего исследования Тем не менее, некоторые ее фрагменты получили освещение в публикациях дореволюционного, советского и современного периодов Впервые тема прозвучала в разработках второй пол XIX - нач XX в , однако объектом постоянного внимания она стала в последней четверти XX в В результате исследований, проводимых в Сибири в 1970-80-е гг, появился ряд статей по различным аспектам создания, распространения, хранения, библиографической обеспеченности и чтения научной литературы в Сибири и на Дальнем Востоке С середины 1990-х гг наблюдается более пристальное внимание к теме, отдельные сюжеты которой вошли в названные «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» Итогом разработок явилось появление серии статей (Е А Базылева, Н В Вишнякова, В Н Волкова, С А Пайчадзе, В А Эрлих), кандидатской диссертации (Е А Базылева), монографий (Е А Базылева, В А Эрлих)

К настоящему времени накоплена солидная источниковая база, введенная в научный оборот, разработаны классификации источников и литературы (В Н Волкова, В А Эрлих), тема получила отражение в ряде библиографических пособий

Научная проблема диссертации Расширение представлений в области истории научной книги России дореволюционного периода на примере одного из регионов - Сибири и Дальнего Востока, как процесса отражения развития науки

Степень обоснованности темы диссертации Отдельные вопросы, связанные с изданием, распространением и функционированием научной книги в регионе, рассматривались в работах Е А Базылевой, Т А Бочановой, НВ Вишняковой, ВЫ Волковой, Г Г Габдельганеевой, О В Гефнер, С А Гокк, И А Гузнер, С В Козлова, В В Копотиловой, Е И иНП Матхановых, АГМинакова, Г В Оглезневой, С А Пайчадзе, НБ Парамоновой, А В Скобляковой, ЕБ Соболевой, ТН Соболевской, ВП Соколовой, ТВ Сталевой, РИ Цуприк, НК Чернышовой, А В Яковенко и др Однако, комплексное исследование проблемы впервые было проведено автором данного диссертационного исследования

Цель исследования. Воссоздание достоверной картины возникновения, развития научного книгоиздания и функционирования научной литературы в Сибири и на Дальнем Востоке в XVIII - начале XX в , определение ее места в издательском репертуаре края, значимости в связи с изучением региона Задачи исследования

1 Обосновать понятие «научная книга», разработать типологию массива научных сочинений Сибири и Дальнего Востока XVIII - начала XX вв , дать обзор истории изучения научной книги

2 Воссоздать историю экспедиционных исследований, формирования и функционирования научных сообществ в регионе, показать основные

достижения в различных областях знаний, выделить направления и этапы в истории изучения региона

3 Охарактеризовать систему книгопроизводства (уровень и направления развития издательского дела и полиграфии) в регионе, показать ее возникновение, эволюцию и развитие на фоне роста науки и общественной практики, дать периодизацию издательской деятельности в данной области

4 Выявить научные публикации, провести их статистический, структурно-типологический и структурно-тематический анализ, и на этой основе воссоздать репертуар научных публикаций, показать его место в общем репертуаре книги Сибири и Дальнего Востока Реализация поставленной задачи предполагает рассмотрение научной книга как показателя развития науки в регионе, продукта издательского дела, полиграфии

5 Показать пути распространения научной книги Сибири и Дальнего Востока и характер ее использования в регионе, как одного из направлений реализации книжных коммуникаций

Территориальные рамки исследования - Сибирь, российский Дальний Восток, русские центры Восточной, Юго-Восточной Азии (Китая, Кореи, Японии, Монголии) и Степного края (часть районов современных Казахстана и Кыргызстана), входившего в XIX - нач XX в в состав ЗападноСибирского учебного округа

Хронологические рамки исследования. В работе рассматриваются вопросы создания и бытования научной книги на указанных территориях в XVIII - нач XX в Возникновение научной книга в регионе, как и печатной продукции, относится к кон XVIII в Однако в силу того, что книга бытовала в Сибири и ранее, нижней хронологической границей выбрано начало XVIII в , когда в регион стали проникать сочинения по различным отраслям знаний Верхняя хронологическая граница - начало XX в (1917 г) - определяется наступлением новой эпохи в истории России, российского общества, российской науки, научного книгоиздания и книжной культуры

Объектом данного исследования выступает научная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в XVIII - начале XX вв

Предметом исследования является сущность научной книги, выявление в исторической ретроспекции основных достижений в области развития науки, а также тенденций и особенностей выпуска и функционирования печатной продукции по различным отраслям знаний в регионе в XVIII - начале XX в

Методологическая база и методы исследования. Методология исследования основана на материалистическом понимании истории, в основе которого лежит принцип историзма, объясняющий явления в контексте исторической среды Исходя из принципа историзма, компоненты историко-книжного развития рассматриваются в работе во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и культурными процессами, происходившими в крае в XVIII - начале XX вв Учитываются результаты и достижения в области изучения истории и теории книги, в сопоставлении

с успехами в развитии науки в регионе Принципы научной объективности и системности позволили исследовать научную книгу во взаимосвязи с различными явлениями историко-культурных процессов, протекавших в крае

Использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования, с учетом междисциплинарного характера темы Среди них -общенаучные методы (системный, типологический, статистический, структурно-функциональный), методы исторического исследования (сравнительно-исторический, источниковедческий, историко-

ретроспективный), методы книговедческого исследования (функциональный, аналитико-тематический, библиографический, структурно-типологический)

Применение системного метода в ряду общенаучных методов обусловлено системным характером объекта исследования, типологического метода - необходимостью представить типологию научной книги региона, статистического метода - проследить количественные изменения в изучаемых явлениях, структурно—функционального - детально проанализировать и систематизировать печатную продукцию

Привлечение сравнительно-исторического и историко-ретроспективного методов в ряду методов исторического исследования позволило проследить динамику научных исследований, рассмотреть проблемы издания, распространения и использования научной книги в регионе в исторической ретроспекции, источниковедческого метода - выявить новые сведения о развитии науки в регионе, дать более полную характеристику издательской деятельности научных учреждений края

Использование функционального метода в системе методов книговедческого исследования дало возможность более полно рассмотреть элементы научных изданий и связь последних с читателем, аналитико-тематического метода - выявить тематические характеристики научной литературы, выходившей и бытовавшей в крае, структурно-типологического метода - детализировать книжные потоки внутри различных типов научной книги региона, библиографического метода - составить репертуар научной книги

Диссертационное исследование базируется на основополагающих работах отечественных науковедов (В И Вернадского, В А Дмитриенко, Н И Кузнецовой С Р Микулинского и др), ученых-отраслевиков -историков науки (А И Мартынова, В И Матющенко, Т Н Оглезневой, Д А Шириной и т д ), ведущих отечественных книговедов (И Е Баренбаума, В И Васильева, А А Гречихина, Ф А Кузина, И Г Моргенштерна, Е Л Немировского, С А Пайчадзе, А Я Черняка, Д А Эльяшевича и др )

Такой методологический подход позволил в рамках изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока рассмотреть основные звенья книжного дела - издание, распространение и бытование трудов научного характера в регионе

Источниковой базой исследования явились документы фондов крупнейших книгохранилищ региона (ГПНТБ СО РАН, научных библиотек

Томского и Иркутского гос университетов, Научной библиотеки Омской области), 4 областных архивов и др , описанные в гл 1 2

Научная новизна результатов. Под новизной данного исследования понимается постановка научной проблемы, связанная с созданием концепции истории развития научной книги сибирско-дальневосточного региона в дореволюционный период и наполнением этой концепции конкретно-историческим содержанием Данная проблема разработана на основе комплексного системного подхода, где история научной книги региона рассматривается как результат и отражение завершающего процесса развития науки в Сибири и на Дальнем Востоке, как форма отражения общественного сознания средствами книжного дела Научная новизна работы проявляется также в том, что автор обосновал свои выводы, опираясь на пласты документальной информации (архивы, книжная продукция), не вводившейся ранее в научный оборот

В диссертации предпринят понятийный анализ ключевого термина «научная книга» как исторической категории, применительно к сибирско-дальневосточному региону дореволюционного периода Выявлены наиболее значимые характеристики научной книга, позволяющие отличать ее от других изданий в общем потоке публикаций и показать специфику Впервые предпринята попытка разработки типологии научной книги сибирско-дальневосточного региона дореволюционного периода, создания ее репертуара История научной книги исследована с учетом ее бытования в социокультурной среде региона

Таким образом, направления историко-книжного развития региона -издательская практика и полиграфия, реализация, распространение и использование издательской продукции - впервые рассматриваются в контексте изучения научной книги

Теоретическая значимость диссертации определяется 1 Введение в научный оборот понятия «научная книга» применительно к массиву изданий Сибири и Дальнего Востока XVIII - начала XX в 2 Создание типологии научной книги региона 3 Разработаны периодизации - истории изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока, развития науки в регионе, развития научного книгоиздания в крае

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования опыта изучения истории научной книга Сибири и Дальнего Востока при составлении репертуара местной книги и печати, в практике современного книгоиздания, производства и распространения научной литературы в регионе Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вопросов историко-книжного и историко-культурного развития соседних регионов Опыт прошлого может быть использован при создании сводного репертуара русской и российской книга и печати, при разработке вузовских курсов и спецкурсов, в деятельности библиотек, музеев, учреждений культуры, в пропаганде знаний среди различных категорий населения

Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05 25 03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии книги, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием эволюции научной книги, рассматривающим ее создание, распространение, хранение и использование в обществе

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 2 «История книги История и историография книгоиздательской, книгораспространительской, библиотечной и библиографической деятельности» паспорта специальности 05 25 03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Научная книга Сибири и Дальнего Востока - составная часть издательского репертуара региона, компонент его историко-книжного развития Под научной книгой понимаются сочинения по различным отраслям знаний эмпирического и теоретического характера, излагающие результаты научных исследований, различного рода опубликованные источники и документы эпохи, отражающие процесс развития науки и включающие справочный аппарат Специфика понятия «научная книга» применительно к сибирско-дальневосточному региону указанного периода состоит в том, что работы в ряде случаев носили комплексный характер, что было обусловлено особенностями развития науки в крае Эволюция понятия «научная книга» была связана здесь со спецификой местного книжного массива конца XVIII - начала XX в Проведенное исследование дало возможность разработать периодизацию истории изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока 1 конец 1860-х - 1917 гг , 2 1917 - середина 1980-х гг , 3 Вторая половина 1980-х - 2000-е гг

2 Развитие научной книги было обусловлено ростом научного знания В указанный период наука в регионе развивалась достаточно активно, пройдя путь от первоначального изучения и освоения огромного региона России до создания научных школ и направлений В истории изучения региона, по результатам анализа литературы, можно выделить следующие этапы 1 - до конца XVI в , 2 - XVII в , 3 - XVIII в , 4 - первая половина XIX в , 5 - 18511887 гг, 6 - 1888-1917 гг Для каждого этапа характерно превалирование определенных направлений исследований, которые нашли отражение в научной литературе

3 Научная литература и научная книга Сибири и Дальнего Востока - это показатель уровня развития науки в регионе, издательской практики, полиграфической промышленности, печати Ее рост обусловлен социально-экономическими и социально-культурными факторами, в том числе научным и образовательным потенциалом общества, тенденциями просветительства Наука и научная книга в регионе в ходе своего становления, превратились в многокомпонентные системы, каждая из которых выполняла свои функции

и обеспечивала потребности общества Будучи, казалось бы, автономными, данные системы находились в постоянной взаимосвязи В рамках науки начинались и проводились исследования, завершавшиеся подготовкой научной литературы и доведением ее до потребителя средствами книжного дела

Научная книга в регионе прошла длительный путь развития - от создания первых изданий на рубеже ХУШ-Х1Х вв до массового выпуска трудов по различным отраслям наук Активизация издательской практики наблюдалась с середины XIX в - времени создания местных отделов ИРГО Именно с ИРГО связано постепенное формирование массива научных изданий Сибири и Дальнего Востока, в составе которого нами выделены труды, выпущенные в крае (1) и работы, подготовленные на месте, однако в силу разных причин выпущенные за пределами региона (2) По мере развития данный массив приобретает черты вполне организованной системы - репертуара научной книги, в рамках которого выделены следующие группы изданий 1) научные исследования в виде индивидуальных монографий, многочисленные сборники трудов различных учреждений и обществ, включая продолжающиеся, курсы лекций как результат и показатель научных изысканий авторов, 2) отчеты научных обществ и учреждений, 3) отчеты об экспедициях - первичные публикации материалов и аналитические работы, 4) каталоги музеев и библиотек, вводившие в оборот материалы, представлявшие научный интерес, 5) списки коллекций (геологических, ботанических и пр) Перечень и количество таких изданий (1/5 часть в общем массиве публикаций), в том числе по годам, населенным пунктам, в соотношении с другими группами изданий и составными частями репертуара книги и т д , позволяет утверждать, что научное книгоиздание в регионе было достаточно интенсивным, дать его следующую периодизацию 1 - 1789— 1850гг ,2-1851-1887 гг , 3 1888-1917 гг

4 Научная книга - важная составляющая местного издательского репертуара, который в разные исторические периоды развивался весьма неравномерно До середины XIX в количество научных сочинений в крае было незначительным, что объясняется низким уровнем социально-экономического и социально-культурного развития региона, включая науку и книжное дело Во второй половине XIX в ситуация меняется Рост науки и образования, особенно в пореформенный период, общее повышение культуры общества, распространение просветительства - все это способствовало активизации научных разработок и их отражению в издательской продукции В 1850-1880-е гг наблюдается регулярный выпуск научных материалов, главным образом по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, и в первую очередь - по истории, этнографии, географии и ботанике, зачастую - комплексного характера Создаются обобщающие работы по истории Сибири и ее отдельных периодов, прослеживается постепенная специализация наук, в полной мере проявившаяся в период конца 1880-Х-1917 гг, характеризующийся как наиболее активный в истории научного книгоиздания Свидетельство тому -

существенное расширение репертуара научной книги (отраслевой, тематической и типо-видовой структуры), его количественный рост, что способствовало, в свою очередь, распространению научных идей и открытий 5 Публикации являлись зеркалом развития науки в регионе, способствовали распространению и практическому использованию ее результатов, выполняли популяризаторскую функцию Научная книга выступала как показатель развития местного общества Результаты данного исследования подтверждают положение о том, что научные сочинения Сибири и Дальнего Востока активно обращались в пространстве и времени Об этом свидетельствует спрос на книгу, пути и формы ее распространения в системе книжных коммуникаций, использование в читательской среде Научная литература выступала, вместе с тем, как показатель историко-книжного, историко-культурного развития региона и страны Расширение сферы связей с другими научными центрами края, России и мира способствовало более эффективному комплектованию библиотек научными изданиями, широкому их использованию в научно-исследовательской, образовательной и профессиональной деятельности С другой стороны, издания Сибирско-Дальневосточного региона, получая все большее распространение, становились достоянием широкой научной общественности, приобретали известность далеко за пределами региона За счет количественного и качественного роста местной библиографической продукции осуществлялось информационное обеспечение науки Научные издания и научная литература явились основой для создания учебной, популярной, справочной книги, способствуя, тем самым, расширению местного издательского репертуара

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в следующих направлениях публикация материалов диссертации (общее кол-во работ - 70, 64 п л ), в том числе авторской монографии и авторского учебного пособия, в коллективных монографиях «Книга в России 18951917» (СПб, 2008) и «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», в научных сборниках, включая издания ВАК (8 названий), участие в региональных исследованиях («История книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», и др), в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях (Москва, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Омск и др )

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена широтой и всесторонностью привлекаемых в исследование источников и научных публикаций по теме диссертации, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, объективным анализом исходных данных, аргументированностью положений и выводов, изложением основных материалов работы на научных конференциях и использованием в профессиональной деятельности

Структура диссертации. Тема, цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования Диссертация (изложена на 584 с) состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных

источников и литературы (включает 998 названий), списка сокращений и аббревиатур Основной материал представлен на 484 страницах Работа снабжена 19 таблицами, помещенными в тексте

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет, методологическая база и методы исследования, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения по апробации результатов и структуре исследования

В первой главе «История изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока. Источниковая база. Понятийный аппарат» рассматриваются вопросы истории изучения научной книги Сибирско-Дальневосточного региона, описываются и классифицируются источники и литература, послужившие основой данного исследования, характеризуется введенная в научный оборот терминология

В первом параграфе представлена история изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода, в контексте которой дана характеристика массива публикаций, посвященных развитию науки в крае в XVIII - начале XX в Анализ данных публикаций позволил разработать периодизацию истории изучения вопроса

Обращение к историографии вопроса свидетельствует, что первые разрозненные сведения о создании и функционировании научной книги в регионе встречаются в публикациях 1850-70-х гг, посвященных деятельности сибирских отделов ИРГО (труды А Ф Усольцева, М В Загоскина) В начале 1890-х гт появились исследования Н М Ядринцева и А И Дмитриева-Мамонова, в которых анализировалось состояние местной печати и книгоиздания Конец XIX в отмечен выходом труда П П Семенова-Тян-Шанского, давшего характеристику и оценку работе сибирских филиалов ИРГО за 50 лет В 1920-х гг научная и издательская деятельность этих учреждений получила освещение в публикациях Н К Пиксанова и В Ф Семенова Последующие периоды отмечены разработками, связанными с изучением научного книгоиздания в России и в отдельных ее регионах, включая Сибирско-Дальневосточный в 1960-70-е гг проблемы научного книгоиздания и истории научной книги рассматривались ЕС Лихтенштейном, НБ Парамоновой, в 1980-90-е гг -В И Васильевым, А И Вдовиным, Г Г Габдельганеевой, JI В Головатым, Б И Есиным, Р Н Клейменовой, Э Е Рожковой, Д В Тюличевым и др

В 1980-е - начале 2000-х гг проблемы издания, распространения и использования научной книги получили освещение в диссертационных исследованиях, монографиях, коллективных научных сборниках и материалах научных конференций разного уровня («Книга Исследования и материалы», «Федоровские чтения», «Книга в России», «Книга и мировая цивилизация», 2004, «Научная книга на постсоветском пространстве», 2007 и

др ), учебной литературе Для этого периода характерно изучение следующих вопросов научное книгоиздание в России в XVIII в, издательская и типографская деятельность АН, вузов, научных и прочих объединений, издание переводной французской книги, вклад отдельных лиц в развитие научной книги, ее издание, популяризация и распространение, научная книга в ассортиментах книготорговых заведений, в личных библиотеках, использование научной книги, круг чтения В Н Татищева и других представителей российской науки, чтение в русской провинции и т д

В Сибири и на Дальнем Востоке вопросы научного книгоиздания стали разрабатываться в 1970-е гг, и в этот период преобладало «библиографическое направление» (исследования А Н Бученкова, Т И Садохиной, В П Соколовой) В 1980-е гг началось целенаправленное изучение научной книги, чему способствовало создание сектора книговедения ГПНТБ СО РАН, координировавшего работу сибирских исследователей Е А Базылевой, В Н Волковой, С А Пайчадзе, В А Эрлиха и др , в публикациях которых находит отражение названная тема Отметим также работы Ю А Белоножко, Л Л Берцун, Н В Вишняковой, И А Гузнер, Е Н Коноваловой, В В Копотиловой, Е Н Косых, Ф М Полищук, Л П Рощевской, Л А Ситникова, М Р Филимонова, Н К Чернышовой и др , освещавшие некоторые вопросы выпуска и распространения научных изданий различных обществ, музеев, вузов, аналитический обзор литературы и план-проспект коллективной монографии «Книжное дело Сибири и Дальнего Востока (80-е гг XVIII в - октябрь 1917 г)» (сост ВН Волкова), первые два тома коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», материалы Макушинских чтений и других конференций регионального значения

Историография научной книги России дореволюционного периода получила отражение в работах Е Л Немировского, в Сибири данные вопросы поднимались в публикациях С А Пайчадзе и В А Эрлиха

В настоящее время можно говорить о формировании двух исследовательских центров, занимающихся изучением научной книги Сибири, - в Томске и Новосибирске Представителей первого интересуют книжные собрания сибирских ученых, в центре внимания исследователей Новосибирска - история научной книги в Сибири и на Дальнем Востоке

Данная тема нашла частичное отражение в трудах исторического, культурологического и филологического характера, работах по истории печати, материалах историко-регионального плана Так, в 1920-30-е гг появились публикации, в которых анализировалось развитие отдельных отраслей науки в Сибири, творчество ряда исследователей Среди историографических работ 1950-70-х гг отметим монографии В Г Мирзоева Начиная с 1980-хгг, появляется серия историографических работ, посвященных развитию различных отраслей науки, деятельности ученых, научных сообществ, вузов (труды Т Б Батуевой, Л П Белковец, Ю Г Белокобыльского, С И Гольдфарба, М А Демина, А Ю Дергачева, А В Жука, В А Маркина, А И Мартынова, В И Матющенко,

С Е Мостахова, Т Н Оглезневой, А Е Плотникова, А В Скобляковой, С С Тихонова, Л Б Трофимович, А Н Хохлова, Д А Шириной и др ) Активизация исследований в последние два десятилетия позволила выявить и проанализировать существенный пласт историко-книжного материала регионального характера, введенного нами в научный оборот Анализ данного материал вкупе с разработками, опубликованными ранее, позволил представить объективную картину истории научной книги Сибири и Дальнего Востока

В результате анализа массива литературы выделены следующие этапы изучения истории научной книги Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода 1 - конец 1860-х - 1917 гг - период первоначального изучения научной книги в регионе, 2 - 1917 - сер 1980-х гг - период спорадического изучения научной книги Сибири и Дальнего Востока Развитие «библиографического направления» в крае в конце 1960 -начале 1980-х гт, 3 - вторая половина 1980-х - 2000-е гг - активное функционирование в крае научных центров (деятельность лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН), целенаправленное изучение научной книга Сибири и Дальнего Востока, защита диссертаций, публикация статей и монографий

Во втором параграфе в последовательности значимости привлекавшихся материалов дается анализ и классификация письменных источников, послуживших базой для нашего исследования Совокупность привлеченных источников представлена в работе следующими группами

Архивные источники, содержащие значительный массив материала Использованы документы Государственного архива Иркутской области (ф 293 - ВСОИРГО, ф 95 - личный фонд Н М Ядринцева, ф 65 -Иркутский учительский институт), Государственного архива Томской области (ф 102 - Императорский Томский университет, ф 194 -Технологический институт), Государственного архива Омской области (ф 86 - ЗСОИРГО), Государственного архива Новосибирской области (ф Д-100), Государственного архива Красноярского края (ф 217) Извлекались сведения, касающиеся научных экспедиций и исследований, издательской деятельности, приобретения и распространения научной литературы, формирования книжных собраний и т д

Научные материалы в виде изданий и публикаций конца XVIII - начала XX в, обращение к которым позволило выявить ценный материал, введенный в научный оборот (типологические особенности изданий, их содержательное наполнение, внутренне и внешнее оформление, принадлежность, использование и распространение, сведения об авторах, составителях переводчиках, редакторах, издателях, тиражах, месте печатания и пр) Визуальный просмотр публикаций, выявление и изучение пометок, владельческих штампов и пр позволило получить дополнительную информацию по теме нашего исследования

Организационная (организационно-распорядительная) документация в виде «Протоколов заседаний », «Журналов », «Отчетов », которые

содержат информацию о научной и издательской деятельности научных и прочих объединений, вузов, музеев и других учреждений, списки книг и периодических (продолжающихся) изданий, поступавших в библиотеки данных объединений и учреждений Эти, опубликованные, материалы, сверялись с аналогичными по содержанию неопубликованными (архивными) источниками и при необходимости дополнялись

Важное значение имели библиографические издания (указатели и каталоги библиотек) Среди них «Сибирская библиография» В И Межова, «Библиотека Василия Ивановича Квятковского» С Н Мамеева, «Издания Западно-Сибирского отдела Русского географического общества» В Ф Семенова, «Труды ученых в изданиях Томского университета за 70 лет (1889-1958)» МР Филимонова и ДП Маслова (1962), «История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке», «Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Сибири и Дальнего Востока 1789-1980», «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги 1790-1917 гг» и др Материалы, имеющиеся в названных выше указателях, использовались при составлении репертуара научной книги Сибири и Дальнего Востока и частично - его анализе Привлекались также текущие библиографические указатели, созданные в регионе («История Сибири и Дальнего Востока», «Наука в Сибири и на Дальнем Востоке»), справочная литература (посвященная профессорам и преподавателям вузов Томска, энциклопедии и словари общего и отраслевого характера)

Определенную помощь оказали материалы, почерпнутые из специальных (научных) периодических и продолжающихся изданий, включая ведомственные, XIX - нач XX в Среди них «Записки », «Известия », «Вестник », «Труды » различных учреждений, музеев, вузов

Биографические материалы (о Н Я Бичурине, И Г Гмелине, Н А Гондатти, В А Обручеве, П С Палласе, Э В Толле, В М Флоринском и других деятелях науки, образования, культуры), использованные в качестве источников исследования, позволили получить некоторые сведения о научных открытиях, достижениях, просветительской и научно-популяризаторской деятельности в регионе, научном книгоиздании, составе личных книжных собраний, чтении научной книги, ее распространении и т д В дополнение к биографическим материалам привлекались источники личного происхождения, и среди них - переписка видных представителей края, содержащая информацию, представляющую интерес для данной темы

Обращение к перечисленным группам опубликованных и неопубликованных материалов, их изучение, систематизация и описание позволили представить источниковый массив в виде организованной системы документов разного происхождения, назначения и т д, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях

В третьем параграфе характеризуется понятийный аппарат исследования, главным компонентом которого, исходя из выбранной темы,

является термин «научная книга» В результате анализа научных изданий сибирско-дальневосточного региона дореволюционного периода и современной литературы по книговедению, документоведению, истории науки предложено определение понятия «научная книга» применительно к указанному региону означенного периода Научная книга Сибири и Дальнего Востока, будучи явлением системным, как и любая книга, понимается нами следующим образом Это сочинения по различным отраслям знаний эмпирического и теоретического характера, излагающие результаты научных исследований, различного рода опубликованные источники и документы эпохи, отражающие процесс развития науки, включающие справочный аппарат и предназначенные для использования их в дальнейшей научной работе

В четвертом параграфе дана типология научной книги региона На основе анализа современных типологических схем, используемых в книговедении, библиографоведении, науковедении и различных отраслях наук, учитывая особенности массива научных изданий Сибири и Дальнего Востока дореволюционной эпохи, нами разработана следующая типологическая схема (типо-видовая структура) репертуара научной книги края 1) опубликованные научные исследования, 2) отчеты научных обществ и учреждений, 3) отчеты об экспедициях, 4) каталога музеев и библиотек, 5) списки коллекций, отражавшие уровень научных исследований эпохи

Во второй главе «Изучение Сибири и Дальнего Востока: основные этапы» представлена история развития научных исследований в регионе

В первом параграфе рассмотрена история развития науки в Сибири в конце XVI - первой половине XIX в Конкретно, первые сведения о крае были зафиксированы в китайских хрониках, трудах античных и средневековых авторов (Геродот, Страбон, Низами, Рашид-ад-дин, Ибн-Хордадбех, П Карпини, М Поло, И Шильтбергер, С Герберштейн и др), в русских летописях, донесениях воевод, «Повести временных лет» Данные западноевропейцев о Сибири вплоть до 1580-х гг были во многом полуфантастическими Возможности изучения края увеличились в конце XVI в , благодаря освоению Обь-Иртышского бассейна

В XVII в изучение Сибири стало составной частью ее освоения Были получены достоверные сведения об истории, хозяйстве, быте населения В воззрениях ученых этого периода господствовала идея провиденциализма (божественного предопределения), наряду с которой имела место светская идея, включавшая в себя как официальные концепции, так и народные воззрения, что нашло отражение в соответствующих трудах Последние в большинстве своем носили комплексный характер, охватывая, однако, далеко не все регионы Северной Азии В исследованиях появились первые гипотезы о названии «Сибирь», о происхождении сибирских древностей (Н К Витзен), якутов (Э И Идее), истории ряда народов края (Н К Витзен), о Ермаке (Н К Витзен) Были выделены различные экономико-географические зоны, имелись описания историко-этногеографического характера (Ю Крижанич, Н К Витзен, С У Ремезов) Отписки

землепроходцев XVII в отличала достоверность, составленные «чертежи» были иногда ближе к действительности, чем выполненные позже Они предопределили результаты «Великой Северной» экспедиции XVIII в

Для первой четверти XVIII в (до академических экспедиций) следует отметить деятельность И Козыревского, Д Анциферова, Ф Ф Лужина, И М Евреинова, Д Г Мессершмидта, заложивших основы систематического изучения Сибири и Дальнего Востока Создание Петербургской АН, Московского университета, других учреждений и обществ позволили создать научные школы в ряде отраслей знаний

Во второй четверти XVIII в большой вклад в изучение местного материала внесли две экспедиции, возглавляемые В И Берингом Было положено начало планомерному проведению академических экспедиций XVIII - XIX вв В составе Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг) впервые появился академический отряд и в его составе - крупнейшие ученые того времени Г Ф Миллер, И Г Гмелин, С П Крашенинников, И Э Фишер, Г В Стеллер, Я И Линденау Материалы, собранные участниками экспедиции, оказались настолько многочисленными, что их обработка заняла не одно десятилетие

На протяжении XVIII в были достигнуты значительные успехи в области гуманитарных и естественных наук Ценность разработок состояла в том, что их результаты впервые были получены в ходе стационарных полевых наблюдений Исследования по истории, археологии и этнографии народов края во многом были обусловлены политико-экономическими мероприятиями, проводившимися правительством России Были созданы первые периодизации и типологии в области истории и археологии, теории о происхождении и развитии этносов региона Так, преимущество работ Г Ф Миллера заключалось в использовании архивных материалов и создании методики исследования Он впервые обстоятельно рассмотрел процесс продвижения русских на восток, написал первую научную историю открытий русских на Ледовитом и Тихом океанах, создал первую фундаментальную работу по истории Сибири

Составлялись карты по различным районам Сибири (П В Чичагов, П Старцев, Ф И Страленберг, С У Ремезов, П Скобельцын, И М Евреинов, Ф Ф Лужин и др), описывались новые земли (Д Я и X П Лаптевы, С И Челюскин, А И Чириков и др ) Карты XVIII в составлялись уже на основе астрономических и географических определений Для региона начали создаваться первые научные классификации растений, животных, минералов Во второй половине XVIII в в области гуманитарных знаний интерес представляли взгляды П С Палласа, А Н Радищева, И Г Георги, Ф И Ланганса, К Мерка Были собраны новые этнографические и лингвистические материалы, созданы карты ряда районов Северной Азии, Северной Америки, островов Тихого океана (Н И Дауркин, Г А Сарычев, Ф И Соймонов, В И Шилов и др) Достижения в области естественных и точных наук нашли отражение в публикациях, рукописях и дневниках П С Палласа, И П Фалька, И Г Георги, П И Шангина, И Ф Германа,

И П Исленьева и др Значительное количество сведений было собрано участниками экспедиций, работавшими по заданию администрации Сибири, промышленниками (напр , Г И Шелиховым)

В изучении Сибири в первой половине XIX в выделяются два направления 1 - традиционное изучение экспедициями, организованными в центре страны, 2 - исследования, проводимые местными научными силами В этот период получило развитие более детальное изучение относительно небольших районов В большей степени начинают проводиться отраслевые исследования Наряду со специалистами (А П Чихачев, Г И Спасский, Г Ю Клапрот) значительная роль принадлежала краеведам (П А Словцов, Ф А Геблер, А В Игумнов) Появляются первые ученые из аборигенных народов (Д Банзаров)

В первой половине XIX в исследованием Западной Сибири занимались А А Бунге, Ф А Геблер, Г П Гельмерсен, А Ф Гумбольдт, М А Кастрен, Г И Спасский, П А Чихачев и др В Восточной Сибири действовали экспедиции под руководством М И Адамса, М М Геденштрома, Г Ю Клапрота, Ф И Шуберта В 1840-е гг работала Сибирская экспедиция А Ф Миддендорфа, проводившая изучение районов от Таймырского п-ова до бассейнов р Амур и Зея В 1849-52 гг под руководством Н Г Меглицкого состоялась первая комплексная забайкальская экспедиция естественнонаучного профиля

Продолжалось интенсивное накопление исторических сведений Г И Спасский выдвинул идею о самостоятельном развитии древней сибирской культуры, Н Я Бичурин отождествил древние племена края с современным населением тех же областей М А Кастрен поставил на научную основу гипотезу об этногенетическом родстве финно-угорских, самодийских, монгольских, тюркских и тунгусо-маньчжурских народов, Д Банзаров доказал независимость шаманизма от других религиозных систем, П А Словцов заложил основы этнографического изучения русского населения края Однако в эту эпоху еще не сложилась стройная система взглядов на прошлое края

Исследования в области естественных наук также дали свои результаты Г П Гельмерсен создал генеральную карту горных формаций, общую карту золотых промыслов Восточной Сибири, П А Чихачев - первую геологическую карту Южной Сибири В северной части Тихого океана систематические картографо-гидрографические исследования велись силами первой (И Ф Крузенштерн и Ю Ф Лисянский, 1803-1806 гг) и второй (В М Головнин, 1817-1819 гг) кругосветных экспедиций Значительное внимание уделялось изучению морей Северного Ледовитого океана, описанию островов и побережий П Ф Анжу и Ф П Врангелем был составлен ряд карт и планов материкового побережья и островов Ф П Литке подготовил более 50 карт побережья Чукотского полуострова, Камчатки, ряда островов, вошедших в «Атлас», В М Головнин высказал ряд гипотез о природе океанических течений Проводились наблюдения за ледовым режимом, велись геомагнитные и метеорологические исследования

Г Е Щуровский и П А Чихачев развили идею о взаимодействии внутренних и внешних сил Земли при образовании рельефа Ф Ф Геблер положил начало изучению сибирской энтомологической фауны, собрал гербарий алтайской флоры П К Фролов разработал научно обоснованную систему ведения лесного хозяйства

Следует отметить создание научного сообщества декабристов, деятельность которых в различных отраслях знаний позволила внести весомый вклад в развитие науки в Сибири и воспитать целое поколение будущих исследователей Эти люди (Н В Басаргин, Г С Батеньков, М К Кюхельбекер, М Ф Митьков, В II Романов, С П Трубецкой, В И Штейнгель и др ) представляли собой значительный научный потенциал государства

Во втором параграфе дана картина изучении Сибири и Дальнего Востока в 1850-1880-е гг В это период инициатива в изучении края переходит к окрепшим местным центрам, что заметно интенсифицировало развитие науки в регионе Сибирские отделы ИРГО осуществили серьезную работу по сбору материала, постановке научных проблем в области этнографии, археологии, истории, ботаники, зоологии Это время характеризуется созданием разного рода концепций и теорий На местах активную деятельность осуществляли музеи, различные общественные объединения Начали работу медицинские общества Изучением края стали заниматься представители местной интеллигенции (Ч Валиханов, Г Гомбоев и др) В то же время в крае продолжали работать экспедиции из Москвы и С -Петербурга

В науке началась эпоха эволюционизма Археология Сибири превратилась в самостоятельную научную отрасль, получила историческую направленность Стали изучаться памятники различных эпох от палеолита до средневековья В результате в указанный период был создан ряд классификаций, напр , по принципу развития форм предметов инвентаря - от простого к сложному (Ф В Радлов), их систематизации (Д А Клеменц), по внешнему виду курганных сооружений (И П Кузнецов-Красноярский) и др Большое внимание уделялось периодизации древностей и выделению культурно-исторических этапов развития древних обществ (Ф В Радлов, М Д Копытов, Д А Клеменц)

Достижения в области этнографии (Ф В Радлов, Г Н Потанин, А В Потанина, Г Л Майдель и др) позволили получить представление о жизни населения региона в различные эпохи Комплексный историко-этнографический обзор народов Западной и Южной Сибири дал в своей работе «Из Сибири» ФВ Радлов (Лейпциг, 1884), предложивший этно-археологическую периодизацию истории Сибири Внимание исследователей привлекали вопросы развития шаманизма у народов Сибири (Н Н Агапитов, Д Банзаров, А Павловский, А М Позднеев, Г Н Потанин, Н М Хангалов, С С Шашков), традиций у бурят и монголов (Г Гомбоев), миграций (Г Майдель), быта, экономики коренных народов региона (А А Бунге, ЛИ Шренк)

Определенные успехи были достигнуты в изучении истории региона Следует отметить деятельность А П Щапова, развивавшего идеи областничества и считавшего анализ основных сфер жизнедеятельности каждой провинции основной научной целью регионалистики Идеи А П Щапова нашли место в творчестве Г 3 Елисеева, С С Шашкова, И А Худякова, И Г Прыжова, Н А Аристова Интерес к изучению местной истории нашел отражение в работах Н М Ядринцева Развивались и источниковедческие исследования, и ярким примером тому стало появление многотомной работы В К Андриевича «Исторический очерк Сибири по данным, представленным полным собранием законов» (1886, 87, 89)

Исследования 1860-1880-х гг, проводившиеся в основном на Дальнем Востоке, позволили достичь больших успехов в картографии, геологии, географии, гидрологии, ботанике, зоологии, астрономии (работы А Э Брема, М И Венюкова, К М Дитмара, И А Кропоткина, Р К Маака, А Ф Миддендорфа, Н Н Муравьева-Амурского, Г И Невельского, Н М Пржевальского, А Л Чекановского, И Д Черского, Л И Шренка и др ) Так, М Н Пржевальский охарактеризовал орографию Уссурийского края, ИД Черский выдвинул идею эволюционного развития рельефа, П А Кропоткин разработал «ледниковую гипотезу», подтвержденную В А Обручевым, Э В Толь, исследуя Новосибирские острова, выявил отложения различных периодов

В третьем параграфе показан процесс развития науки в Сибири и на Дальнем Востоке в период конец 1880-х - 1917 г В 1890-е гг научные общества региона составляли примерно 1/6 от общероссийских Среди них -7 объединений (в основном отделов и подотделов) географического, 6 сельскохозяйственного, 3 научно-технического, 1 естественно-научного и 1 гуманитарного профиля «Общество изучения Сибири и улучшения ее быта» имело в регионе отделы в 19 городах К научным разработкам, проводимым на более высоком уровне, по сравнению с отделами ИРГО, обществами и музеями, приступили открытые в регионе вузы Императорский Томский университет (ИТУ, 1888), Томский технологический институт (ТТИ, 1900), Восточный институт (1899) во Владивостоке Благодаря данным разработкам впервые в Северной Азии в ряде отраслей знаний сформировались научные школы и направления Для теоретических и методологических взглядов сибирских исследователей этого периода эволюционно-историческое направление стало господствующим

Комплексные исследования были присущи в основном для районов Восточной Сибири, Дальнего Востока, Севера Азии В ряде случаев они имели специфическую направленность, (например, изучение различных отраслей колонизационного дела на Дальнем Востоке) Получили развитие новые отрасли науки медицина, техника, экономика, юриспруденция Для данного периода характерно появление обобщающих фундаментальных трудов

Большие успехи были достигнуты в области археологии Изучались памятники эпохи палеолита (Н Ф Кащенко, М П Овчинников, А Я Тугаринов, П С Проскуряков), неолита (И Т Савенков), бронзового и железного веков (А В Адрианов, В К Арсеньев, И Р Аспелин, Ф Ф Буссе, Н С Гуляев, С К Кузнецов, С М Чугунов) Были предложены новые классификации, внесены уточнения в уже существовавшие схемы, высказан ряд гипотез о происхождении, развитии и культурных традициях народов Сибири в древности и средневековье (В М Флоринский, А М Тальгрен, Д А Клеменц, С А Теплоухов, И П Кузнецов-Красноярский,

И Т Савенков) Подготовленная В М Флоринским работа «Первобытные славяне» (1894—1898) явилась единственным трудом, в котором обобщалась археология Западной Сибири и ряда сопредельных территорий от эпохи палеолита до позднего средневековья

В области этнографии проводились работы по изучению хозяйства, быта, религиозных воззрений народов Южной Сибири, Дальнего Востока, северо-востока Азии (Н Л Гондатти, Д А Клеменц, Е И Луценко и др ) В результате появился ряд гипотез, например, о развитии шаманизма (Д А Клеменц, М Н Хангалов, И А Подгорбунский)

Изучением истории Сибири занимались сотрудники различных учреждений Рассматривались вопросы присоединения Сибири к России, колонизации края, роли политической ссылки в Сибири и др (деятельность К Б Газенвинкеля, ГЕ Катанаева, И П Кузнецова-Красноярского, П И Лященко, И А Малиновского, Н С Романова, М Н Соболева и др) История стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока целенаправленно рассматривалась в работах ученых Восточного института (А М Позднеев, Д М Позднеев, Н В Кюнер, В М Мендрин) В крае работали представители различных научных школ и направлений народнического (В И Семевский), «русской школы» (Н Н Бакай), «субъективной школы» (Л Богословский, А В Рудаков, Е Г Спальвин, П П Шмидт), историко-юридической школы (И А Малиновский, Г Г Тельберг, Н Я Новомбергский и др ), областнической концепции (Г И Потанин, Н М Ядринцев), «легального марксизма» (П И Лященко), марксистской концепции (Н А Рожков, М С Ольминский, В А Ватин) По мировоззренческим позициям многие из исследователей были представителями позитивизма, либо сформировались под его влиянием

В результате разработок в области языкознания появился ряд словарей, серия работ о языках аборигенных народов региона (фундаментальный «Словарь якутского языка» Э К Пекарского) Предпринимались исследования в области философии (В К Камбуров, Е Г Спальвин), религии (Д Н Беликов), юриспруденции Благодаря работам ученых университета Томск стал крупным центром в области права Рассматривалась, в частности, история права в России и Сибири, деятельность карательного аппарата, история политического суда в России, правовое положение аборигенов Сибири (И А Малиновский, Г Г Тельберг, Н Я Новомбергский, В В Солярский)

В Сибири сложилась школа экономистов, представители которой занимались вопросами изучения различных сфер экономики края, финансов, статистики труда, развития таможенной службы, возникновения капиталистического производства в промышленности края Помимо представителей ИТУ на данном научном поприще активно трудились сотрудники музеев, сибирских отделов ИРГО, различных обществ, ссыльнопоселенцы Представителями школы «буржуазного экономизма» являлись М Н Соболев, М И Боголепов, П И Лященко, С И Солнцев, широкое признание среди ученых-экономистов и статистиков получили научные исследования М Н Соболева

В 1888-1917 гг было проведено значительное количество экспедиций, позволивших собрать данные естественно-научного характера В результате появились обобщающие труды о растительном и животном мире края, представлена общая физико-географическая характеристика многих районов Сибири и Дальнего Востока, их геологическое строение, основан ряд школ Возникли гипотезы о расе растений (С И Коржинский), образовании углеводородов в листьях растений (В В Сапожников) Появились новые исследования о ледниках (В В Сапожников), водоемах (П Г Игнатов, Л С Берг), климате (В Б Шостакович, Э Ф Горбацевич), ряд систематизированных географических описаний (В К Арсеньев, Н В Слюнин, Э В Толль)

Основоположником многих научных направлений в области геологии был В А Обручев, разработавший основные положения неотектоники и литологии, выявивший следы древнего оледенения в Сибири Л И Лутугин составил первую стратиграфическую схему Кузбасса, сделал вывод о мощности угленосной толщи Проблемы аридности в Северной Азии рассмотрел П А Кропоткин

По результатам астрономических наблюдений в начале XX в был составлен ряд карт для районов Дальнего Востока (К И Богданович, Н Н Лелякин), разработана методика наблюдений за магнитным полем Земли (Б П Вейнберг), теории строения ассоциативных алгебр (Ф Э Молин) и точечных областей (В Л Некрасов) Исследования в области изучения действия углеводородов и процессов брожения проводили ЕЛ Зубашев, С В Лебедев, Я И Михайленко и др Был изучен химический состав минеральных вод Сибири, выявлены целебные свойства оз Шира (ДП Турбаба)

В ИТУ сформировался ряд медицинских школ - хирургическая (Н А Рогович, Э Г Салищев, И Н Грамматикати и др ), патофизиологическая (П М Альбицкий, А В Репрев и пр ), терапевтическая (М Г Курлов и др), нейрогистологическая (А С Догель, С Г Часовников и др), фармакологическая (П В Буржинский, М К Горст и пр), невропатологии и психиатрии (Я А Анфимов), анатомическая (Г М Иосифов), педиатрическая (С М Тимашев), офтальмологическая (С В Лобанов) Их деятельность внесла существенный вклад в развитии медицины не только в крае, но и в стране в целом

Исследования в области сельского и лесного хозяйства носили в основном научно-практический характер (М Р Дульский, С М Кочергин)

Работы А Э Сабека и В Ф Юферева позволили изучить возможности обеспечения потребностей строительства местными материалами Были созданы научная школа железобетона (П А Меняев, Н А Кашкаров и др), гидротехники, гидравлики (В Н Пинегин и др), электротехники (А А Потебня) Проводились исследования в области изучения деталей машин (И И Бобарыков и др ), гелиотехники (Б П Вейнберг)

В целом, можно говорить о том, что в изучении Сибири и Дальнего Востока в дореволюционный период были достигнуты значительные результаты от первых, порой случайных открытий до планомерных, детальных исследований Характерными чертами развития научных начинаний являлись органичное сочетание трех направлений в организации исследований - правительственного, ученого и общественного Исследование края было неразрывно связано с хозяйственным освоением региона, его экономическими потребностями Представители научных сообществ Сибири и Дальнего Востока совершали экспедиции и в соседние районы - в Среднюю Азию, Казахстан, Юго-Восточную и Восточную Азию Результаты исследования дореволюционного периода создали фундамент для изысканий, проводившихся в Сибири и на Дальнем Востоке в советское время

Материалы, изложенные в данной главе, позволяют предложить периодизацию истории науки Этапы развития науки в регионе 1 -от первых сведений о крае до первоначального освоения Сибири (до кон XVI в ), 2 - XVII в - начало систематического сбора сведений о Сибири, их первичная обработка, выдвижение первых концепций, 3 - XVIII в - работы академических экспедиций в первой половине столетия и углубленное исследование отдельных территорий края во второй его половине, 4 - первая половина XIX в - возникновение в Сибири и на Дальнем Востоке первых отделов различных обществ, начальный этап развития краеведческого движения и формирования прообраза будущего научного сообщества, 5 -1851-1887 гт - появление и деятельность сибирских отделов Императорского Русского географического общества (ИРГО) и краеведческих музеев, собирание и консолидация сил местного научного сообщества, 6 - 1888— 1917 гг - создание и функционирование первых вузов, деятельность местных отделов ИРГО, обществ, музеев В этот, наиболее результативный период наблюдалась деятельность специализированных экспедиций, развивались новые отрасли науки, создавались оригинальные концепции, возникали научные школы, появлялись работы обобщающего характера Полученные результаты создали фундамент для дальнейших исследований, проводившихся в Северной Азии в советское время Верхняя граница последнего периода в определенной мере условна

В третьей главе «Издательская деятельность в Сибири и на Дальнем Востоке» рассмотрены вопросы состояния полиграфической базы,

издательской деятельности местных отделов ИРГО, обществ, музеев, вузов, частных лиц

В первом параграфе охарактеризована полиграфическая база региона как материальная основа книгопроизводства Первые публикации научного характера появились в типографии В Я и Д В Корнильевых в Тобольске в конце XVIII в, среди которых следует отметить «Описание растений Российского государства» ПС Палласа (1792) В результате реформ, проведенных в регионе М М Сперанским (1819-1821), возникли типографии в Томске (1819), Барнауле (1823), Омске (1820), Красноярске (1823-1824), в которых были напечатаны «Основание черчения гор по правилам математики» Г Белокрылова (Омск, 1821), «Примечания касательно приискания костей, окаменелостей и других подобных вещей, и доставления их в С - Петербург» Е Ф Канкрина (Барнаул, 1832) Однако, системного издания научных трудов в крае до середины XIX в не наблюдалось Характерной особенностью этих сибирских изданий явилось то, что многие из них были перепечатками с опубликованных ранее работ

Среди сибирских типографий, печатавших научные труды в 185070 е гг, отметим иркутскую частную литографию Н Н Синицына, преобразованную в 1865 г в типолитографию В 1860-80-х гг она выпустила в свет 120 наименований книг и брошюр, в числе которых - оттиски из «Известий» СОИРГО, «Отчеты» СОИРГО, «Очерк двадцатипятилетней деятельности Сибирского отдела Императорского Русского географического общества» MB Загоскина (1876) Оттиски из «Записок» СОИРГО печатались также в типографии Штаба войск Восточно-Сибирского военного округа (Иркутск) Научные труды выходили в паровой типо-литографии П И Макушина и В М Посохина (Иркутск), в типографии газет «Восточное обозрение» и «Сибирь» (Иркутск) Весьма деятельным предприятием, печатавшим работы ВСОИРГО, была типография К И Витковской Издания ЗСОИРГО выпускали типография Окружного штаба в Омске и типография Областного правления в Акмолинске

Работы других научных объединений во второй половине XIX в в основном печатались в Губернской типографии (Тобольск), типографиях Епархиального братства (Тобольск, Томск) Фактов появления научных работ на Дальнем Востоке в период 1860-70-х гг нами не выявлено В дальнейшем, в регионе работы научного характера печатались в типографии Приморского областного правления (Хабаровск), типографии «Бергут и сын» (Чита, Харбин), в типографиях Минусинска, Якутска, Красноярска, Владивостока и других городов

Одним из самых крупных полиграфических предприятий Сибири, где интенсивно печатались научные сочинения, была типография П И Макушина в Томске Здесь появилась значительная часть трудов ИТУ Созданное в 1907 г издательство «Сибирское товарищество печатного дела», возникшее на базе издательства и типографии П И Макушина и газеты «Сибирская жизнь», просуществовало до 1917 г и за этот период выпустило 550 названий книг издания ТТИ, ИТУ, Общества сибирских инженеров,

Общества практических врачей Томской губернии, Томского общества естествоиспытателей и врачей, Томского общества изучения Сибири и др Особое место в регионе занимала типография Восточного института, в которой использовались восточные шрифты

Во втором параграфе рассматривается издательская деятельность сибирско-дальневосточных отделов ИРГО Первое научное издательство в Сибири было открыто при ВСОИРГО, которое стало издавать «Записки» Оттиски из них печатались здесь с 1856 г, а сами сборники, начиная с 6-й книги, - с 1863 г С 1888 г «Записки» начали издаваться по секциям математико-географической, физико-географическои, этнографической и статистической С 1870 г выходили «Известия», с 1897 г - «Труды», в ряде случаев - отдельные книги (в 1883 г, напр , - «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032-1882 гт» ИВ Щеглова) Материалы, публиковавшиеся в «Записках» и «Известиях», охватывали зачастую сведения по ряду отраслей наук одновременно С 1901 г начали выходить «Известия», а с 1902 г - «Записки» Красноярского подотдела ВСОИРГО, включавшие работы по различным отраслям наук

Издательская деятельность ЗСОИРГО началась в конце 1870-х гт, и в 1879-1917 гг объединение выпускало «Записки», в которых публиковались труды, посвященные Южной и Западной Сибири, Казахстану В 19131915 гг ЗСОИРГО издавал «Известия» В 1891 г в Барнауле было открыто Общество любителей исследования Алтая, на основе которого на рубеже Х1Х-ХХ вв возник Алтайский подотдел ЗСОИРГО, в 1894-1912 гг издававший «Алтайский сборник» С 1903 г выпускались «Записки» Семипалатинского подотдела ЗСОИРГО

В 1913 г был открыт Якутский отдел ИРГО Единственный, выпущенный отделом до революции том «Известий», появился в 1915 г В нем нашли отражение работы по археологии, этнографии, метеорологии, дополнявшиеся «Материалами к библиографии Якутской области за 1914 и 1915 гг » Н Н Грибановского

С 1888 г во Владивостоке издавало «Записки» Общество изучения Амурского края Возникший на этой базе Приамурский отдел (ПОИРГО) выпускал «Записки» (с 1894), и «Труды» (с 1896) В «Записках» публиковались исследования и востоковедов, объединенных здесь до основания в 1912 г Приамурского отдела Императорского Общества востоковедения (ПОИОВ), также приступившего к выпуску «Записок», в которые вошли работы В Д Песоцкого, В К Арсеньева, П И Булгакова, Е Г Спальвина и др

В 1894 г в Чите было создано Забайкальское отделение ПОИРГО, содержание «Записок» которого свидетельствует об активном изучении бурят Была подготовлена серия «Труды Агинской экспедиции», с 1894 г издавались «Известия» Троицкосавско-Кяхтинского отделения ПОИРГО где появились публикации М А Кроля, Ю Д Талько-Грынцевича, с 1898 г издавались «Труды»

Изучение издательской деятельности научных организаций объединений позволило, помимо воссоздания ее общей картины, более детально рассмотреть взаимоотношения между авторами и издателями, авторами и редакторами, создать объективную картину подготовки трудов к публикации, осветить деятельность отдельных представителей этих организаций

Третий параграф посвящен издательской деятельности обществ, музеев, вузов и частных лиц Отметим, что большую роль в издательском процессе играли статистические комитеты, ученые комиссии, различные общества, выпускавшие «Записки», «Труды», «Известия», в которых публиковались главным образом работы научно-практического характера

В дореволюционный период в регионе существовало около десятка научных и научно-практических медицинских обществ различного профиля Некоторые из них публиковали свои работы Так, Общество врачей Восточной Сибири выпускало «Протоколы», «Труды», «Записки», журналы За 1863-1917 гг было выпущено 50 изданий Омское медицинское общество напечатало, напр, «Приложения к протоколам Омского медицинского общества», «Труды бактериологической лаборатории», общества врачей и научные медицинские школы при ИТУ издавали «Отчеты», «Протоколы», «Труды», журналы Врачи-сибиряки активно публиковались также в изданиях сибирских отделов и подотделов ИРГО

Возникшие в регионе отделы ИМОСХ и ряд самостоятельных сельскохозяйственных обществ, издавали «Отчеты» и «Труды» по различным направлениям сельского хозяйства, сибирские филиалы «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта» - «Известия», «Статьи», «Труды»

К концу XIX в в Сибири действовало 18 музеев (8 из них находилось в ведении ИРГО) Активную издательскую деятельность развернули Минусинский местный и Тобольский губернский музеи Минусинский музей выпускал работы по сельскому хозяйству, о климате, инородческом населении, по истории края, всевозможные каталоги, описания коллекций, свои труды издавали ПА Аргунов, АП Буланов, ДА Клеменц, Н М Мартьянов, Е К Яковлев и др Тобольский музей с 1893 г публиковал свой «Ежегодник» с исследованиями по различным отраслям знаний, (работы А А Терновского Н Л Скалозубова и др) библиографическими списками литературы Отметим, что научное книгоиздание Тобольского музея было на фоне остальных музеев края самым активным

Благодаря достаточно интенсивной издательской деятельности ИТУ, ТТИ, Восточного института, научные сочинения в регионе стали издаваться в значительном количестве и более качественно, что стало возможным в связи формированием в крае слоя ученых-профессионалов Издательская деятельность вузов в сибирско-дальневосточном регионе, как и в других провинциальных вузах страны, развивалась под влиянием традиций, выработанных университетскими издательствами европейской России в XVIII - начале XIX в - издание фундаментальных научных работ, международное научное сотрудничество (в частности, публикация научных

трудов зарубежных исследователей) Издание научных сочинений носило историко-научный и просветительский характер

«Известия» вузов обычно состояли из двух частей официальной и неофициальной В официальной части публиковались отчеты о деятельности учреждения за год, протоколы и журналы заседаний, отчеты кафедр, лабораторий, библиотеки, приводился перечень вышедших работ и т д В неофициальной части помещались статьи и монографии по различным отраслям знаний, отчеты о проведенных экскурсиях и экспедициях, часто -в виде путевых дневников, описания городов, районов края, результаты предварительных экспериментальных исследований, научные отчеты о заграничных командировках Издания ТТИ были преимущественно научно-технической и прикладной направленности, тематика которых определялась ориентированностью исследований отделений института горного, механического, химического и др Значительный массив изданий Восточного института составляли переводные работы Показательным был выпуск здесь различного рода библиографических заметок, каталогов, атласов, карт, справочных изданий на европейских и восточных языках

Отметим, что специфическим видом вузовских изданий, весьма значительных в научном плане, были лекции В типографиях печатались и отдельные труды сотрудников вузов

Благодаря пометам на книгах, можно получить представление о том, кем являлись их авторы Например, при просмотре «Обзора истории современной японской литературы 1868-1906 гг» ГГКсимидова (Хабаровск, 1909) выяснилось, что этот труд являлся выпускной студенческой работой автора, изданной с одобрения профессора Е Г Спальвина, курировавшего это направление в институте

Таким образом, можно констатировать, что развитие научного книгоиздания в крае - часть единого процесса, характерного для провинций в целом и зависящих от единых факторов - неразвитости научной инфраструктуры, немногочисленности образованной прослойки, отсутствия развитых читательских потребностей Издание научной книги Сибири и Дальнего Востока диктовалось необходимостью обеспечения процесса изучения края, шло по нарастающей и постепенно заняло значительное место в общем потоке книжной продукции Одновременно с увеличением количества изданий, изменялось и их содержание в сторону большей «научности» и специализации К концу исследуемого периода количество опубликованных в крае статей (в том числе в виде оттисков) и монографий стало довольно значительным, что свидетельствовало об уровне развития научного книгоиздания

Анализ материалов, изложенных во втором и третьем параграфах данной главы, позволяет предложить схему эволюции научного книгоиздания Этапы развития научного книгоиздания в регионе 1 -1789-1850 гг - от публикации первых работ научного содержания в журнале «Иртыш, превращающийся в Иппокрену» до возникновения СОИРГО -первые шаги в развитии научного книгоиздания в крае, 2 - 1851-1887 гг -

научное книгоиздание, связано с развитием Сибирско-Дальневосточных отделов ИРГО, различных обществ и первых музеев, 3 - 1888-1917 гг -время наиболее интенсивного развития научного книгоиздания, выход значительного количества работ по различным отраслям наук

В четвертом параграфе даны статистические сведения об издании научной литературы в регионе, позволяющие проследить динамику ее выпуска Статистические подсчеты осуществлялись на основе материалов «Сводного каталога сибирской и дальневосточной книги 1790—1917 гг », «Сводного каталога периодических и продолжающихся изданий Сибири и Дальнего Востока 1789-1980», данных исследований В Н Волковой, Е А Базылевой, «Очерков истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока»

В процессе работы было выделено 6 районов 1 Западная Сибирь, 2 Центры Западно-Сибирского учебного округа за пределами Западной Сибири, 3 Восточная Сибирь, 4 Российский Дальний Восток, 5 Издательские центры на территории Китая и Японии, 6 Издания, подготовленные в Сибири и выпущенные в Европейской России При подсчете использовались также издания, не имевшие обозначения места и года Учет внутри выделенных районов проводился по городам и периодам Результаты статистического анализа представлены в 19 таблицах Полученные данные свидетельствуют, что в количественном отношении научная книга уступала выпуску производственно-практических изданий и занимала второе место в издательском репертуаре региона

Показатели «Сводного каталога сибирской и дальневосточной книги» выявляют, что в 1789-1917 гг наибольшее количество книг было издано в Томске, Иркутске, Тобольске, Омске, Владивостоке (табл 4,8, 10) Согласно данным «Сводного каталога периодических и продолжающихся изданий », в ИТУ до 1917 гг было издано 125 томов «Известий», «Трудов», «Протоколов», «Отчетов», в ТТИ - 38, Восточном институте -61 (88 выпусков) (табл 1)

Согласно нашим подсчетам, в крае появилось 3495 научных изданий, составивших немногим более 21,4% от всего количества опубликованных работ Научные издания печатались в 41 городе Лидирующее место принадлежало Томску (1066) В Иркутске выпущено 540 изданий, в Тобольске - 349, Омске - 319, Владивостоке - 256, Хабаровске - 161, Красноярске - 152, Харбине - 110 В этих городах появилось 2953 издания (ок 84,5%) В издательской продукции преобладали работы гуманитарного профиля - 1113 (31,9%) Следом шли труды по естественным наукам - 824 (23,6%) и социально-экономическим - 343 (9,8%) Среди изданий по отдельным наукам, наибольшее количество трудов было выпущено по истории (623), медицине (463), географии (381), биологии (230), сельскому хозяйству (223), геологии (150), религии (121) (табл 2, 3, 4, 8, 10)

Наиболее издающим был Западно-Сибирский регион Здесь в дореволюционный период увидело свет 53 % изданий научного характера, опубликованных в крае В Восточной Сибири они составляли 23,6%,

в российском Дальнем Востоке - 13,9% (табл 2) Научная издательская продукция Томска составила 57,3% от всей научной продукции Западной Сибири Лидирующее место здесь занимали работы по медицине - 358 (18,9%) Второе место занимали издания исторической тематики - 278 (15%) Следом шли издания по биологии - 155 (8,5%), научные достижения в отраслях промышленности - 149 (8,2%), работы по географии - 134 (7,3%), геологии - 104 (5,6%) (табл 5, 18)

В городах, относившихся к Западно-Сибирскому учебному округу, 15 научных изданий (48,5%) появилось в Семипалатинске и 13 (41,9%) -в г Верном Лидирующее место занимали работы по истории - 6 (19,5%), о почвах и минеральных водах - 6 (19,5%), сельском хозяйстве - 4 (12,9%) (табл 6, 7)

В Восточно-Сибирском регионе центром по изданию научной литературы был Иркутск (65,5%) Далее следовали Красноярск (18,5%) и Чита (8,7%) Здесь преобладали издания исторической - 177 (21,7%) и географической - 103 (12,7%) тематики (табл 8,9)

На Дальнем Востоке наиболее активно издания научного характера выходили в Хабаровске (33,2%) и Благовещенске (10,7%) Преобладали издания по географии - 109 (22,5%) и истории - 101 (20,8%) (табл 10, 11)

Среди зарубежных центров российского Дальнего Востока наиболее интенсивно научная литература издавалась в Харбине (68,2%) и в Пекине (19,9%), преобладали произведения по истории - 34 (21,2%), лингвистике -19 (11,9%), экономике-18 (11,2%) (табл 12, 13)

Работ, подготовленных в Сибири, но из-за слабой полиграфической базы, изданных в городах Европейской России, больше всего появилось в Санкт-Петербурге, в период 1835-1895 гт (84,8%), преобладали труды исторической тематики - 13 (39,4%), комплексного характера - 9 (27,3%) Среди работ без указания места и года издания, выделялись труды по географии - 15 (13,8%), биологии - 14 (12,8%), истории - 14 (12,8%), медицине - 14 (12,8%) (табл 14,15)

Наиболее «плодовитыми» авторами (табл 19) оказались краеведы (А А Дунин-Горкавич - 45 изданий, Н Л Скалозубов - 71, А И Сулоцкий -34) и преподаватели вузов А М Зайцев (38), Н В Юонер (32), Е Г Спальвин (69) Однако преподаватели вузов достаточно часто публиковались и за пределами края

Таким образом, статистические данные свидетельствуют о том, что научные сочинения занимали значительное место в издательском репертуаре региона, и среди них преобладали труды краеведческого (регионального) характера

Глава 4. «Тематика научных изданий Сибири и Дальнего Востока конца XVIII - начала XX в.» состоит из введения и трех параграфов Отличительной чертой научного книгоиздания Сибири и Дальнего Востока являлся выпуск трудов комплексного характера Освещая процесс изучения края, подобные работы претерпели эволюцию Первые публикации касались различных сторон изучения природы, экономики, истории края В последней

четверти XIX в появились работы, освещавшие результаты исследований в ряде родственных между собой отраслей наук, напр, изучение природы Проявление этой тенденции к специализации явилось отражением процесса развития науки «Известия» ИТУ публиковали работы по медицине, биологии, химии, геологии, географии, экономике, государству и праву, народному образованию, языкознанию ТТИ издавал труды по математике, технике, геологии, географии Причем наблюдалось определенное тематическое разделение между публикациями ИТУ и ТТИ Издания Восточного института были часто представлены трудами комплексного характера (напр , описание отдельных районов Китая) Издавались сочинения по истории, географии, экономическому развитию, литературе, языкам народов Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии

В дореволюционный период в Сибири и на Дальнем Востоке в количественном отношении преобладали работы гуманитарного профиля, затем - естественно-научного и социально-экономического Однако в различных районах региона были свои особенности Тематика изданий в определенной мере отличалась локальностью сюжетов

В первом параграфе рассмотрены труды по гуманитарным, социально-экономическим наукам и по истории научных учреждений Сибири и Дальнего Востока «Исторический журнал, или Собрание из разных книг, любопытных известий, увеселительных повестей и анекдотов» (т 1) Д В Корнильева, изданный в 1790 г в Тобольске, был первой ласточкой в сибирской краеведческой литературе Его символически открывала статья «О Сибири» Произведения исторической тематики в XIX в часто публиковались в виде статей и заметок, помещенных в «Известиях» и «Записках» отделов ИРГО, музеев, обществ, вузов В 1860-1880 гг в Сибири был издан ряд работ по отечественной и всеобщей истории, археологии и этнографии края (В К Андриевич, И Н Балкашин, Н Л Зеланд, Д А Клеменц, Н А Костров, И П Кузнецов, Н И Попов, Ф В Радлов, И Я Словцов и др )

Значительное количество работ по археологии вышло в последнем десятилетии XIX - начале XX в В основном, это первичные результаты изысканий, отчеты о поездках Появились публикации, посвященные характеристике конкретных археологических памятников, микрорайонов и более крупных территорий (напр , Минусинской котловины) за длительный период, а также анализировавшие отдельные эпохи древней и средневековой истории

В работах по этнографии рассматривались вопросы, связанные с жизнедеятельностью русского, славянского, аборигенного населения Сибири и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии Разнообразными были этнографические заметки и отчеты С созданием Восточного института и центра русского книгоиздания в Харбине расширилась сфера изучения этнографии народов Зарубежной Азии

Публиковались труды по истории Сибири до прихода русских (А В Оксенов), о походе Ермака, по истории отдельных краев, губерний,

городов Сибири Значительным событием было издание работ обобщающего характера (П А Словцов, В К Андриевич и др) На протяжении всего дореволюционного периода не ослабевал поток публикаций, посвященных проблемам присоединения Сибири к России, ее колонизации и истории развития экономики в крае Эти вопросы рассматривались в специальных работах и практически во всех обобщающих трудах комплексного характера Во многих публикациях давались характеристики различных категорий населения, административного устройства края, различных учреждений и ведомств, включались материалы об архивах, летописях

Публикаций, где рассматривалась история России, было издано сравнительно немного В них освещалась история допетровской Руси (Б Г Кубалов, Д И Илимский, И А Малиновский, Г Г Тельберг, Н Я Новомбергский и др ), период империи (А И Сулоцкий, Н К Ауэрбах, И А Малиновский, и др), взаимоотношения России с другими государствами (Н Н Балкашин, Г Е Катанаев, Н В Кюнер, Г Н Потанин и

др)

Единственной обобщающей работой по истории зарубежных стран было литографированное издание «Всеобщей истории» (1861) Работы подобного рода в основном посвящались Восточной и Юго-Восточной Азии По истории Европы их было опубликовано немного Среди трудов по истории древнего мира и средневековья следует отметить публикации НВ Кюнера, А К Ордынского, К А Кузнецова Значительное внимание обращалось на историю Восточной и Юго-Восточной Азии ХУШ-Х1Х вв (Г Е Катанаев, НВ Кюнер, А В Рудаков, ЕГ Спальвин и др) Начиная с 1880-х гт в подобных исследованиях стали рассматриваться быт, хозяйство и другие аспекты жизнедеятельности народов Китая, Кореи, Японии, Монголии, а также Средней Азии

Издавались материалы по архивоведению (Н Н Бакай), историографии (П П Шмидт), методологии истории (Н Н Козьмин)

Таким образом, в области исторических наук преобладало издание трудов краеведческого характера Причем, если в XIX в исследователи обычно ограничивались общими описаниями, то в изданиях конца XIX -начала XX в все больше освещались результаты статистических и социологических исследований, раскрывавшие всевозможные стороны жизни населения Издание работ о Юго-Восточной Азии было обусловлено геополитическими устремлениями России, закреплением на новых территориях, изучение которых настоятельно требовало освещения новейших результатов научных исследований Эти издания были ориентированы не только на узкий круг ученых, но и содержали многочисленные данные для практического применения результатов исследований

Определенное место занимали работы по истории письменности, словари и грамматики по языкам народов Сибири, Юго-Восточной Азии, Европы (Э К Пекарский, И П Кузнецов-Красноярский, А В Гребенщиков, Д М Позднеев, А К Глейен, Е Г Спальвин, Е В Ястремский, В М Мендрин

и др ), подготовленные ведущими учеными Появились труды по филологии (М П Овчинников, Г Н Потанин, А В Адрианов, И И Серебренников) Большой массив изданий был посвящен фольклору сибирских народов (Н М Хангалов, К Д Логиновский, А К Ордынский, И А Худяков и др), стран Юго-Восточной Азии (А В Гребенщиков, Г Г Ксимидов, В Г Астон, А В Рудаков и др )

Тематическим разнообразием отличалась литература по вопросам религии - история христианства и церкви, религия народов Сибири, Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии, разрабатывавшиеся преимущественного представителями вузовской науки Проведенный анализ позволяет говорить о том, что публикация подобной литературы была достаточно интенсивной Издание литературы по философии только начиналось В репертуаре публикаций присутствовали как произведения обобщающего характера, так и посвященные конкретным проблемам (Н Болдонов, В К Камбуров, И Лаушевич, В А Уляницкий)

Среди изданий социально-экономического профиля важное место занимала юридическая литература Интенсивный выпуск таких трудов - по обычному праву русского и аборигенного населения, административному, гражданскому, финансовому, уголовному праву, теории государства и права - стал осуществляться с конца 1880-х гг (И А Малиновский, С П Мокринский, Н Я Новомбергский, А А Раевский, Н Н Розин и др ) Ряд издании касался истории международных отношений Отдельные труды являлись, с позиций современной науки, сборниками документов, однако для того времени эти, опубликованные впервые материалы, становились новым словом в науке Существенным фактом стал выпуск работ по истории государства и права стран Восточной и Юго-Восточной Азии

В ряде публикаций конца XIX - начала XX в давалась характеристика производительных сил, отраслей экономики, финансового состояния, демографических проблем региона, таможенной политики России, сопровождавшаяся подробными статистическими выкладками

Труды по истории научных учреждений Сибири и Дальнего Востока включались в виде текущей информации и в целях оперативного информирования читателей в официальные части «Известий», «Записок», «Трудов», в разделы «Смесь» и «Библиография» «Журналов» и «Протоколов», издававшихся различными обществами, отделениями ИРГО, музеями, вузами В дополнение к данным материалам и параллельно с ними выходили специальные работы, посвященные истории подобных организаций Особо в этой группе публикаций следует отметить биографические и библиографические очерки, подводившие итоги научной деятельности сибирских ученых

Во втором параграфе анализируются работы естественно-научного и технического профиля Появление изданий, посвященных географии и путешествиям, было связано с исследованиями в регионе силами местных отделов ИРГО Была опубликована серия работ, посвященных результатам исследований в конкретных областях географических знаний (И А Костров,

К К Нейман, ФВ Радлов, ПА Ровинский и др) Начиная с 1880-х гг, в изданиях сибирских отделов ИРГО, музеев, губернских ведомостях, трудах различных обществ публиковались работы по метеорологии, климатологии, гидрографии, природоведению (М Е Жданко, В А Обручев, М В Певцов, Я В Стефанович и др ), касавшиеся Сибири и соседних с ней регионов

В начале XX в, в связи с деятельностью вузов, произошло дальнейшее расширение издательской практики, что было обусловлено активизацией вузовской науки Увеличилось количество монографических трудов, подготовленных представителями вузов (АМ Зайцев, НВ Кюнер, В В Сапожников, М Н Соболев, В П Шкуркин и др) Работы по своей структуре были разнохарактерными, напр, в геологии - от описания конкретных объектов, различного рода списков коллекций, предварительных отчетов по результатам исследовании до обобщающих монографий (публикации А М Зайцева, В А Обручева, М А Усова, А Л Чекановского, М Э Янишевского и др )

В составе изданий по биологическим наукам присутствовали списки растений, животных, работы обобщающего характера (ГЭ Иоганзен, Н Ф Кащенко, П Н Крылов, В В Сапожников, А Н Седельников и пр) Печатались труды по антропологии (Ю Д Талько-Грынцевич, С М Чугунов и др)

Разнохарактерными по структуре были работы по астрономии, математике, физике, химии, появившиеся в этот период (Б П Вейнберг, Н Г Донских, Н С Касторский, С В Лебедев, Ф Э Молин и др ), бывшие также по своей структуре разнохарактерными

С начала XX в наблюдался стабильный выпуск исследований по технике (ее ряду направлений) труды по горному делу, истории техники, расчетам механизмов, их деталей, узлов (В Н Козьмин, А М Крылов, Л Н Любимов, Я И Николин, В Н Пинегин и др )

В третьем параграфе дается тематический анализ книжной продукции по медицине и сельскому хозяйству Научная литература по медицине стала издаваться в крае в 1870-е гг До возникновения ИТУ подобные издания были представлены в основном «Протоколами», «Отчетами», «Уставами» медицинских обществ Публикации научного и научно-практического содержания - по акушерству, гинекологии, хирургии, психиатрии, офтальмологии, лечению болезней (В П Гедройца-Юрага, Л С Зисман, В М Крутовский, Н А Туберовский и др) - помещались в неофициальной части изданий Резкое увеличение выпуска научно-медицинских изданий с конца 1880-х гг было связано с издательской деятельностью ИТУ, где разрабатывались новые направления в науке Отсюда не случайно в составе изданий по медицине присутствуют диссертационные исследования, опубликованные зачастую в виде монографий или обзорных статей теоретического характера Появляются публикации по физиологии, гистологии, гигиене, санитарии, микробиологии и другим отраслям (П И Буржинский, П В Бутягин, С И Залеский, Г М Иосифов, М Г Курлов, А Г Куркутов, Н М Малиев, Э Г Салищев, П И Тихов и пр )

В репертуаре изданий по сельскому хозяйству наблюдаются работы о состоянии и развитии земледелия, землепользования, животноводства, ветеринарии, пчеловодства, рыболовства, охоты, собирательства в Сибири и Дальнем Востоке, в других регионах России и Евразии (И П Золотарев, Н Ф Кащенко, Н В Кирилов, Н В Нейланд, И В Палибин, Н Л Скалозубов и др), в большинстве своем - описания результатов специальных комплексных исследований, материалы научно-практического плана, исходя из особенностей развития отрасли, изредка - теоретические труды

Завершая главу, еще раз подчеркнем, что тематика издаваемой научной литературы в Сибири и на Дальнем Востоке в дореволюционный период была весьма обширной, отражала все основные направления развития науки в регионе и послужила заделом для дальнейшего расширения сферы научного книгоиздания в крае в советский период

В главе 5 «Распространение и использование научных изданий» получил отражение следующий круг вопросов распространение научной литературы как направление реализации книжных коммуникаций, ее востребованность в регионе, включение в фонды библиотек, чтение такой литературы, библиографическая деятельность

В первом параграфе рассмотрены пути распространения научных изданий в регионе Развитие науки требовало обеспечения кадрового потенциала надлежащей научной литературой Местные издания не могли обеспечить потребности исследователей в научной информации Для полноценного развития было необходимо оперативное ознакомление с результатами научной деятельности, накопленными отечественной и зарубежной наукой Поэтому закономерно, что научные общества различного профиля были крайне заинтересованы в распространении своих изданий и получении новой информации от коллег из других регионов Распространение научной книги в крае шло теми же путями, что и распространение книжной продукции в целом Это был единый процесс В то же время он имел особенности, обусловленные временем распространения и спецификой научных связей

До возникновения книгопечатания в Сибири отечественные и западноевропейские научные книги проникали сюда через представителей администрации, сотрудников всевозможных посольств, миссий Тенденции, заложенные в XVIII в, когда книги рассылались через различные учреждения, например, Московское общество сельского хозяйства (МОСХ) и Вольное экономическое общество (ВЭО), получили свое продолжение и развитие в первой половине XIX в

Во второй половине XIX - начале XX в ареал и формы распространения научных изданий в крае расширились Книги поступали в качестве дарственных, по обязательной подписке - платной и бесплатной, по личной подписке Существовал обмен между организациями, личный обмен между учеными, часто дарившими свои сочинения библиотекам Литература продавалась в книжных магазинах, библиотеках обществ В работах конца XIX - начала XX в фигурирует понятие «приобретение», которое

объединяет различные формы поступления книг в библиотеки и личные собрания В то же время появилась и классификация этого понятия Это могла быть покупка, обмен, отказ по завещанию, пожертвование и дарение

Комплектование библиотек Сибири и Дальнего Востока научными изданиями шло целенаправленно, учитывая интересы исследователей Важнейшими формами были подписка, покупка книг, существовало, как указывалось, дарение Формированию фондов библиотек вузов и научных обществ, способствовало развитие научных связей, в рамках которых происходил книгообмен

В отчетах научных организаций и вузов региона часто приводятся списки «главнейших книг и журналов» и количественные характеристики поступлений, упоминаются города, откуда они доставлялись, суммы, на которые были сделаны приобретения, повторные заказы и т д Порой расходы на пересылку книг и журналов были значительными, составляя, напр , в ИТУ ок 4% от всех затрат Тем не менее, такая деятельность, в силу значимости, из года в год расширялась Распространение научной книги, таким образом, книгообмен между различными организациями, вузами и отдельными специалистами были залогом развития науки, стимулом для издания новых работ и важным фактором комплектования библиотек научной литературой

Во втором параграфе дается характеристика фондов библиотек, содержавших научную литературу Первой сибирской библиотекой, в фонде которой имелись научные издания, явилась публичная библиотека в Иркутске, куда ряд работ был прислан по распоряжению Екатерины II По описи 1800 г в ней числились труды по истории и географии Значительное количество работ по истории, математике, механике, педагогике, естественным и техническим наукам на русском и европейских языках присутствовало в конце XVIII - первой половине XIX в в библиотеках Тобольской семинарии, Колывано-Воскресенских горных заводов, российских колоний Америки

Во второй половине XIX в значительными по количеству, составу и содержанию научной литературы были фонды библиотек научных обществ и особенно Сибирского отдела Императорского русского географического общества (СОИРГО), Минусинского краеведческого музея Подобные библиотеки зачастую выполняли функции публичных

В конце XIX - начале XX в больше всего научными изданиями были укомплектованы библиотеки вузов, фонды которых стремительно росли Формирование вузовских библиотек обычно начиналось до создания учебного заведения Так, к моменту открытия ИТУ, его библиотека насчитывала 96000 томов, и значительную часть этого фонда составляли переданные в дар личные собрания

В целом, анализ фондов библиотек Сибири и Дальнего Востока показал, что научные издания присутствовали в различных типах библиотек -обществ, вузов, музеев, средних учебных заведений, в частных собраниях Тематико-типологический и языковой состав фондов был достаточно

широким литература по различным отраслям знаний (монографии, сборники, отчеты и т д), на различных языках мира Наиболее значимыми в научном отношении были библиотеки вузов, отделов ИРГО, музеев

В третьем параграфе дается анализ указателей, отражавших научные издания С одной стороны, такая литература рассматривалась нами как часть репертуара научной книги, с другой стороны, как важное подспорье в изыскательской деятельности исследователей края, в третьих, в контексте библиографической деятельности в регионе Такая деятельность была связана, в первую очередь, с формировавшимися с 1860-х гг центрами создания библиографических пособий текущего и ретроспективного характера, различного рода каталогов - сибирско-дальневосточными отделами ИРГО и музеями (особенно Тобольский) В 1890-х гг , в эту работу активно включились вузы, что способствовало расширению круга библиографической деятельности и развитию библиографии в регионе Отмечен вклад ученых, представителей администрации, церкви, военных, интеллигенции, ссыльных в создание библиографической литературы Наблюдался количественный и качественный рост библиографической продукции, личная инициатива энтузиастов-одиночек постепенно уступила место коллективному творчеству, в рамках учреждений и объединений

Первой работой, изданной в крае, были «Материалы для сибирской библиографии» (1865) НС Щукина - хронологический указатель книг по истории, географии, этнографии и статистке Сибири Большое значение имел выход «Сибирской библиографии» В И Межова, давшей толчок к целенаправленному развитию общекраеведческой библиографии

Публикации научного характера нашли отражение в различных указателях универсальных общекраеведческих, отраслевых, тематических, в каталогах библиотек и т д , представленных как отдельными работами, так и в виде пристатейных (в продолжающихся, периодических изданиях) и прикнижных списков литературы В диссертации охарактеризованы основные указатели, изданные в крае (работы А В Адрианова, П А Аргунова, Н Н Грибановского, Е В Кузнецова, С Н Мамеева, В А Обручева, Н Е Олейникова, П П Пилипенко, В Л Приклонского, А В Рудакова, И Я Словцова, Е Г Спальвина, А А Терновского, Н М Ядринцева, Е К Яковлева, Е И Якушкина и др ), проанализирован ряд пособий о крае, опубликованных за пределами региона (работы Ф Ф Буссе, П М Головачева, В И Межова, Н В Слюнина, В И Харузиной и др )

В четвертом параграфе рассматриваются вопросы чтения научной литературы в Сибири и на Дальнем Востоке К концу XVIII в читательская аудитория в России составляла примерно 1% населения Постоянных читателей было несколько десятков тысяч человек, а читателей научной литературы - и того меньше Научная книга вошла в круг чтения сибиряков в 1770-1780-е гг Ее читали представители различных социальных слоев Наиболее читающим было дворянство, имевшее приверженность к западноевропейской книге Разнообразие читательских интересов данного общественного слоя объясняется потребностями службы и многогранной

служебной деятельностью К дворянам примыкали русские и иностранные путешественники и ученые, жившие в регионе порой десятилетиями Эти образованные читатели были в курсе новинок научной литературы В подтверждение этому, достаточно высокому спросу на научную книгу со стороны отдельных представителей местного общества, дана характеристика читательских интересов Г С Батенькова, А А Белоголового, С Бентама, В И Квятковского, Н М Муравьева, Е П Оболенского, А Н Радищева, В В Сапожникова, П А Словцова, В М Флоринского, М А Фонвизина, И Д Якушкина и др

Таким образом, развитие науки в Сибири и на Дальнем Востоке отразилось на читательской аудитории и характере чтения Хотя самыми активными читателями научной книги здесь на протяжении всего исследуемого периода были ученые, круг читателей научной литературы динамично пополнялся представителями из различных социальных групп студенчества, чиновничества, предпринимателей, городского населения, крестьянства Необходимо отметить постепенное усиление влияния высокообразованных читательских групп на средние и малообразованные, роста интереса к научной книге у многих слоев населения

В заключении обобщены результаты, подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

Концепция развития научной книги Сибири и Дальнего Востока основана на доказательстве социокультурной и экономической значимости этого явления Современный уровень знаний позволяет говорить о значительной роли научной книги в издательской продукции Сибири и Дальнего Востока конца XVIII- начала XX в

Итоги исследования позволяют с уверенностью говорить, что освоение огромных просторов России от Урала до Тихого океана было неразрывно связано с изучением ее природных богатств и населения края, созданием научных центров и развитием в них различных научных школ и направлений До 1917 г наиболее интенсивным периодом в изучении Сибири и Дальнего Востока был конец XIX - первые два десятилетия XX в, когда появились первые местные научные школы, определившие тенденции дальнейшего роста науки в регионе

Развитие сибирско-дальневосточного научного книгоиздания и более чем двухсотлетний период функционирования литературы по различным отраслям наук в дореволюционный период свидетельствуют об эволюции научной книги в регионе Научная книга в крае с конца XVIII до начала XX в прошла длительный путь развития - от перепечаток из центральных изданий на рубеже ХУ111-Х1Х вв до массового выпуска оригинальных трудов по различным отраслям наук, развивавшимся в регионе На научные издания второй половины XIX - начала XX вв приходилась в отдельные годы 1/5 часть всей выпущенной в регионе издательской продукции

В ходе диссертационного исследования нами было доказано, что издание научной книги в Сибири и на Дальнем Востоке являлось завершающим этапом исследований - реализацией полученных результатов

Ознакомление с этими результатами научной общественности стало залогом дальнейших изысканий, а сами работы отражали уровень развития науки в регионе

Специфика научной книги Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода состоит в том, что значительный массив изданий до 1890-х гг носил комплексный характер, что было обусловлено особенностями изучения края, уровнем развития науки в регионе В дальнейшем ситуация меняется После основания вузов, создания ряда научных школ, их труды приобретают все большую научную значимость, становясь важной частью местного издательского репертуара Развиваясь в качестве подсистемы данного репертуара, они представляли, вместе с тем, относительно самостоятельную сложноструктурированную систему, обусловленную с одной стороны, активизацией разработок на местах, с другой - развитием издательской практики в регионе, становлением полиграфической базы, повышением спроса общества на научную печать Все это сказалось и на отдельно взятых компонентах общей системы научного книгоиздания и научной книги (ее репертуара)

Эволюция репертуара научной книги достаточно четко прослеживается в его типологической и тематической структуре, которая развивалась по мере роста научных публикаций, расширения их типо-видового (жанрового) состава, повышения качества изданий в сторону их большей «научности» и специализации

Занимая свою нишу в общем издательском репертуаре края, научная книга послужила основой для подготовки учебных, научно-популярных и прочих публикаций Таким образом, осуществлялось воздействие научной литературы на остальные группы изданий по принципу обратной связи

Информационному обеспечению науки в регионе способствовали количественный и качественный рост библиографической продукции, развитие библиотечного дела К концу изучаемого периода в регионе сформировалась серия указателей ретроспективного характера по ряду отраслей знаний, подготовленных сотрудниками научных обществ, музеев, вузов Целенаправленное комплектование фондов библиотек этих учреждений, а также личных книжных собраний благоприятным образом сказалось на организации научной деятельности, подготовке научных кадров, их активизации

Рост книжной продукции способствовал повышению интереса местного общества к научной литературе, которая стала привлекать внимание разных социальных слоев и активнее использоваться Реализуя в полной мере социальные функции, научная книга Сибири и Дальнего Востока, олицетворявшая собой научный прогресс, вышла постепенно на общероссийский и мировой уровень

Проведенное исследование позволило воссоздать общую картину возникновения, роста, распространения и использования научной книга в Сибири и на Дальнем Востоке, показать ее место в историко-книжном и историко-культурном развитии региона и страны

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Индивидуальные монографии, учебные пособия, программы:

1 Эрлих В А Изучение Северной Азии и развитие науки в Сибири и на Дальнем Востоке в дореволюционный период Очерк истории учеб пособие /ГПНТБ СО РАН - Новосибирск, 2003 -216с

2 Эрлих В А Развитие науки в Сибири и на Дальнем Востоке в дореволюционный период учеб программа по спец «Культурология» -Новосибирск ГПНТБ СО РАН, 2003 - 24 с

3 Эрлих В А Научная книга Сибири и Дальнего Востока в XVIII -начале XX века / ГПНТБ СО РАН, науч ред Н В Вишнякова -Новосибирск, 2005 - 390 с

Разделы в коллективных монографиях:

4 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока Т 1 Конец XVIII - середина 90-х годов XIX в / ГПНТБ СО РАН - Новосибирск, 2000 - С 11-33, 35-41, 49-59, 71-76, 82-89, 99-107, 254-262, 264-277 и 2 с из Прилож - В соавт с В Н Волковой, И Л Захаровым

5 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока Т 2 Конец XIX - начало XX в /ГПНТБ СО РАН - Новосибирск, 2001 -С 3-26, 69-117, 167-183, 244-273 - В соавт с CA Пайчадзе, ЕБ Артемьевой, Е Б Соболевой С В Козловым, А Г Минаковым

6 Сибирь и Дальний Восток // Книга в России, 1895-1917 - СПб , 2008 - Гл 7 Книжное дело в провинции - С 562-634 - В соавт с Е Б Артемьевой, В Н Волковой, С А Пайчадзе, С В Козловым, А Г Минаковым, Е Б Соболевой

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК:

I Эрлих В А Научная книга Сибири и Дальнего Востока в период первой русской революции // Гуманитарные науки в Сибири Сер «Культура, наука, образование» - 2004 - № 3 - С 42-45

8 Эрлих В А История Сибири и Дальнего Востока в местных изданиях конец XVIII - начало XX в // Гуманитарные науки в Сибири Сер «Культура народов Сибири» -2007 - № 3 - С 113-116

9 Эрлих В А Западно-сибирские научные издания дореволюционного периода в области гуманитарных наук // Гуманитарные науки в Сибири Сер «Культура народов Сибири» -2008 -№3 - С 37-41

10 Эрлих В А Научная книга в фондах библиотек Сибири и Дальнего Востока (конец XVIII - начало XX в ) // Библиотековедение - 2008 - № 3 -С 56-60

II Эрлих В А Алтай в научных сибирско-дальневосточных изданиях дореволюционного периода // Известия Алтайского государственного университета История и политология - 2009 - № 4/1 - С 250 - 253

12 Эрлих В А Издание научных трудов на Дальнем Востоке вторая половина XIX в - 1917 г // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук -2009 -№ 1 (143) - С 145-151

13 Эрлих В А Издание трудов по древней и средневековой истории зарубежных стран в Сибири и на Дальнем Востоке конец XVIII - начало XX в // Гуманитарные науки в Сибири Сер «Культура, наука, образование» -2009 - № 3 - С 32-36

14 Эрлих В А Публикация исторических трудов в изданиях ВСОИРГО 1851-1917 годы // Вестник НГУ Сер «История, филология» - Новосибирск, 2009 -Т 8, вып 1 История - С 122-125

Статьи в научных журналах, сборниках и продолжающихся изданиях•

15 Эрлих В А Издания Томского университета по общественным наукам (конец XIX - начало XX вв ) // Таре - 400 лет Проблемы социально-экономического освоения Сибири материалы науч -практ конф Ч 1 История и краеведение Тара и города Сибири и России - Омск, 1994 - С 182-188

16 Эрлих В А Выпуск и распространение научной книги в Сибири конец XVIII - первая половина XIX вв // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (ХУШ-ХХ вв ) материалы Второй всерос науч конф Т 2 Российская культура модернизационные опыты и судьбы научных сообществ-Омск, 1995 -С 118-121

17 Эрлих В А Научная книга в России XVIII в и западноевропейцы // Немцы Сибири История и современность Материалы междунар науч -практ конф Ч 2 -Омск, 1995 - С 83-87

18 Эрлих В А Археология Сибири в отечественных изданиях XVIII-XIX вв // Интеграция археологических и этнографических исследований материалы IV Всерос науч семинара, посвящ 60-летию со дня рождения В И Васильева - Новосибирск, Омск, 1996 - Ч 1 -С 107-111

19 Эрлих В А Изучение Сибири российскими немцами и научная книга ХУШ в // Из прошлого Сибири сб науч тр - Новосибирск, 1996 - Вы 2, ч 2 - С 20 - 32 - Библиогр с 29-32

20 Эрлих В А Сибирь в научной литературе первой половины XIX в вклад российских немцев // Из прошлого Сибири сб науч тр -Новосибирск, 1996 - Вып 1,ч 1 -С 33^41 - Библиогр с 40-41

21 Эрлих В А Из истории изучения книжной культуры Зауральского региона конца XVIII-XIX вв // Четвертые Макушинские чтения -Новосибирск, 1997 - С 40^13

22 Эрлих В А Вклад "российских немцев" в изучение народов Сибири в ХУШ-Х1Х вв Статистика и тематика печатной продукции // Сибирь в панораме тысячелетий материалы междунар конгресса - Новосибирск, 1998 - Т 1 -С 713-720

23 Эрлих В А История Западной Сибири дореволюционного периода в изданиях Томского университета 1889-1958 гт // Культура и интеллигенция России социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII-XX

вв) материалы науч конф Т 1 Научные сообщества в социокультурном пространстве России (ХУШ-ХХ вв ) - Омск, 1998 - С 151-153

24 Эрлих В А Об изданиях Западно-Сибирского отдела ИРГО // Катанаевские чтения - 98 материалы докл 2-й Всерос науч -практ конф -Омск, 1998 -С 43-46

25 Эрлих В А О научной книге Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода // Сибирь на пороге третьего тысячелетия прошлое, настоящее, будущее материалы конф - Новосибирск, 1998 - С 39^14

26 Эрлих В А Отечественные издания об археологических микрорайонах Западной Сибири // Археологические микрорайоны Западной Сибири материалы науч конф - Омск, 1998 - С 80-84

27 Эрлих В А Северная Азия в сибирских научных изданиях конец

XVIII - начало XX вв // Книга на Севере материалы Всерос науч -практ конф (3-5 ноября 1998 г) - Новосибирск, Якутск, 1999 -С 66-70

28 Эрлих В А Сибирь в научной литературе второй половины XIX в вклад российских немцев // Немецкий этнос в Сибири альманах гуманитар исслед - Новосибирск, 1999 -Вып 1 -С 108-115

29 Эрлих В А Русскоязычные издания XVIII в о Востоке и российские немцы // Немецкий этнос в Сибири альманах гуманитар исслед -Новосибирск, 2000 - Вып 2 - С 167-173

30 Эрлих В А Сибирские научные издания по медицине (конец XVIII в - 1917 г)//Вестник ДВГНБ -2000 №4(9) - С 73-83

31 Эрлих В А Вузовские библиотеки Сибири и Дальнего Востока в дореволюционный период наука, просвещение, духовность // Библиотека и духовная культура нации - Новосибирск, 2002 - С 33-36

32 Эрлих В А Из истории распространения медицинской литературы в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв // Вестник ДВГНБ -2002 -№2(15) -С 46-50

33 Эрлих В А Издание географических произведений в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв // Вестник ОмГУ - 2002 - № 4 - С 56-59

34 Эрлих В А Издание научных трудов в Сибири и на Дальнем Востоке Дореволюционный период//Вестник ДВГНБ -2002 -№ 1 (14) -С 87-94

35 Эрлих В А Издания российских немцев о Востоке в первой половине

XIX в // Немецкий этнос в Сибири альманах гуманитар исслед -Новосибирск,2002 - Вып 3 -С 161-168

36 Эрлих В А Российские немцы и сибирская книга начала XX века // Немцы Сибири история и культура материалы третьей междунар науч -практ конф , Омск, 26-28 мая 1999 г - Омск, 2002 - С 192-201

37 Эрлих В А Сибирские дореволюционные издания о развитии экономики в крае // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX вв) материалы междунар науч конф -Новосибирск, 2002 - С 161-162

38 Эрлих В А Академия наук и Северная Азия из истории издания научных трудов (XVIII в - 1917 г )//Федоровские чтения 2003 -М,2003 -С 380-390

39 Эрлих В А Издание юридической литературы в Сибири и на Дальнем Востоке 1789-1917 гг //Государство, право, образование сб науч тр - Новосибирск, 2003 - С 171-174

40 Эрлих В А Издательская деятельность вузов Сибири и Дальнего Востока дореволюционный период // Культура и интеллигенция России между рубежами веков Метаморфозы творчества Интеллектуальные ландшафты (конец XIX - начало XXI в ) материалы V Всерос науч конф с междунар участием, посвящ 10-летию Сибирского филиала Российского института культурологи МК РФ (Омск, 29 сент - 3 окт 2003 г) - Омск ОмГУ, 2003 - С 384-386

41 Эрлих В А Распространение научной книги в Сибири и на Дальнем Востоке // Общество и коммуникация сб науч ст - Новосибирск, 2003 - С 38-44

42 Эрлих В А Издание научной книги по гуманитарным и социально-экономическим наукам в Тобольской губернии конец XVIII - начало XX вв // Вестник ОмГУ -2004 -Вып 4 - С 125-129

43 Эрлих В А Научная книга Сибири и Дальнего Востока в период русско-японской войны // Русско-японская война 1904-1905 гг и геополитические проблемы современной России материалы облает науч -ист конф , 26 марта 2004 г , Новосибирск - Новосибирск, 2004 - С 102— 105

44 Эрлих В А Научная книга Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода Формирование авторского корпуса // Книга и мировая цивилизация Материалы XI междунар науч конф по проблемам книговедения (Москва, 20-21 апр 2004 г)В4тТ2-М, 2004 - С 304306

45 Эрлих В А Издание географических произведений в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XVIII - 80-х гг XIX в // Библиосфера - 2005 - № 2 -С 15-19

46 Эрлих В А Изучение Красноярского края российскими немцами и научная книга Сибири и Дальнего Востока Дореволюционный период // Немцы в Сибири история, язык, культура материалы междунар науч конф , г Красноярск, 13-16 окт 2004 г - Красноярск, 2005 -С 142-147

47 Эрлих В А Научная книга Сибири и Дальнего Востока 1895-1917 гг //Книга исслед и материалы -М,2005 -Сб 84 - С 219-246

48 Эрлих В А Фридрих Вильгельм Радлов и книга // Книга в контексте социокультурного и этнического взаимодействия - Новосибирск, 2005 - С 186-202

49 Эрлих В А Научная книга Сибири и Дальнего Востока Дореволюционный период Итоги исследований // Седьмые Макушинские чтения материалы науч конф, 17-18 мая 2006 г, г Красноярск -Новосибирск, 2006 - С 118-121

50 Эрлих В А Научные и учебные издания Сибири и Дальнего Востока по отечественной истории XIX - начало XX вв // Омский научный вестник -2006 -№ 5 (39), август - С 123-126

51 Эрлих В А История и культура Китая в сибирско-дальневосточных изданиях дореволюционного периода // Политическое насилие в исторической памяти Германии и России сб науч ст - Кемерово, 2007 - С 617 - 631 - (Серия «Германские исследования в Сибири»)

52 Эрлих В А Сибирско-дальневосточные издания дореволюционного периода по вопросам правоведения и международных отношений // Вестник Новосибирского государственного университета -2007 -№6 - С 100-106

53 Эрлих В А История и культура Японии и Кореи в сибирско-дальневосточных изданиях дореволюционного периода // Региональное книговедение Сибирь и Дальний Восток сб науч ст - Новосибирск, 2008 -С 573-589

54 Эрлих В А Издательская деятельность Императорского Томского университета 1888-1917 гг // Первые Ермаковские чтения «Сибирь вчера, сегодня, завтра» материалы регион науч конф (г Новосибирск, 21 дек

2008 г) - Новосибирск, 2009 - С 282-291

55 Эрлих В А Историческая книга Российского Дальнего Востока дореволюционный период // Дорохинские чтения сб науч ст -Благовещенск, Албазино, 2009 -Вып 3 - С 126-132

56 Эрлих В А Некоторые статистические данные об издании научной книги в Сибири и на Дальнем Востоке в дореволюционный период // Восьмые Макушинские чтения материалы науч конф (13-15 мая 2009 г г Красноярск) - Новосибирск, 2009 - С 133-135

57 Эрлих В А Первые годы издательской деятельности Императорского Томского университета (1888-1900 гг) // Восьмые Макушинские чтения материалы науч конф (13-15 мая 2009 г, г Красноярск) - Новосибирск,

2009 - С 104-108

Тезисы докладов.

58 Эрлих В А К вопросу о периодизации истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока конца XVIII - XIX вв // Третьи Макушинские чтения -Новосибирск, 1994 - С 11-14

59 Эрлих В А Наука и культура дореволюционной Сибири в современных книговедческих исследованиях // Культура и общество возникновение новой парадигмы Ч 2 Библиотечные системы Технология Информационная культура Образование тез докл - Кемерово, 1995 - С 199-203

60 Эрлих В А Сибирское казачество в публикациях XVIII - XIX веков по материалам второго тома "Сибирской библиографии" В И Межова // Армия и книга тез докл - Новосибирск, 1995 -С 226-229

61 Эрлих ВАК истории сибирского читателя конца XVIII - середины XIX вв // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий Восьмая науч конф по пробл книговедения тез докл -М,1996 - С 230-231

62 Эрлих В А Из истории изучения книжной культуры Зауральского региона конца ХУШ-ХГХ вв // Четвертые Макушинские чтения -Новосибирск, 1997 - С 40-43

63 Эрлих В А Наука, книга и российские немцы XVIII - начало XX века // Немцы Сибири История и культура сб резюме докл Третьей междунар науч-практ конф (26-28 мая 1999 г) - Омск, 1999 - С 15-16

64. Эрчих В А В М Флоринский и книга // Пятые исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязнова тез докл всерос науч конф - Омск, 2000 - С 151-153

65 Эрлих В А Из истории издания геолого-географической литературы в вузах Томска в конце XIX - начале XX века // Пятые Макушинские чтения - Новосибирск, 2000 - С 81-84

66 Эрлих В А О состоянии изученности книжного дела Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода // Девятая научная конференция по проблемам книговедения тез -М,2000 - С 179-181

67 Эрлих В А Об издании научной книги в Сибири и на Дальнем Востоке в 1908-1917 гг // Книжный мир сегодня и завтра Десятая Междунар науч конф по проблемам книговедения тез. докл - М , 2002 -С 209-210

68 Эрлих В А Издание литературы по географии в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века // Шестые Макушинские чтения - Новосибирск, 2003 - С 144-147

69 Эрлих В А Изучение Приенисейского края российскими немцами и научная книга Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода // Немцы в Сибири история, язык, культура тез междунар науч конф, г Красноярск, 13-16 окт 2004 г - Красноярск, 2004 - С 123-126

70 Эрлих В А Научная книга Сибири и Дальнего Востока Дореволюционный период Итоги исследований // Седьмые Макушинские чтения материалы науч конф, 17-18 мая 2006 г, г Красноярск -Новосибирск, 2006 - С. 118-121

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20, Тел/факс (383(346-08-57 Формат 60 х 84/16 объем 2,5 п л тираж 100 экз Заказ № 264 подписано в печать 29.07.2010 г