автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Типологические особенности формирования массового жилища городов Северного Казахстана

кандидата архитектуры
Юнусов, А. М.
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Типологические особенности формирования массового жилища городов Северного Казахстана»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Юнусов, А. М.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ (ШЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ

ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ ТИПОЛОГИИ ЖИЛИЩА

НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ КУСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ)

1.1. Характеристика существующего положения и перспективы жилищного строительства городов Северного Казахстана

1.2. Определение основных направлений дальнейшего совершенствования архитектурной типологии жилища

1.3. Национально-бытовые особенности, требующие учета при проектировании жилища

1.4. Отечественный и зарубежный опыт проектирования жилища в сходных условиях

Выводы по главе I

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО

КАЗАХСТАНА, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЖИЛИЩЕ

2.1. Физико-географическое положение

2.2. Анализ и определение региональной специфики местного климата

2.3. Климатическая характеристика территорий Северного Казахстана по комплексу погодных условий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРОДСКОГО ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО

КАЗАХСТАНА

3.1. Методика моделирования ветрового режима.

3.2. Оценка ветрозащитных качеств различных планировочных решений жилой застройки на примере г.Кустаная)

3.3. Исследования процесса образования снегозаносов на территории жилой застройки

3.4. Сочетание ветрозащитной застройки с новыми типами городского жилища

Выводы по главе 8.10?

Введение 1993 год, диссертация по архитектуре, Юнусов, А. М.

С момента обретения независимости в Казахстане идет целенаправленная работа по переходу всех отраслей экономики республики к рыночным отношениям. Это относится к жилищному строительству, которое в переходный период испытывает кризис. Налицо сокращение объемов городского строительства, производства строительных материалов, сокращаются кадры в государственных проектных институтах. Переходный период требует переоценки жилищной политики на государственном уровне, гак как прежние программы, определявшие точные сроки решения жилищной проблемы не были выполнены.

На это направлен Указ Президента Казахстана "О новой жилищной политике и Государственная программа новой жилищной политики и механизм ее реализации"5*. Указ и программа определяют неизбежный переход к политике, ориентирующей граждан на строительство и приобретение жилья прежде всего своими силами и за свой счет, стимулирующими их инициативу в улучшении своих жилищных условий. Меняется структура жилищного строительства, сокращается объем введения серийных индустриальных домов и возрастают индивидуальные и среднеэтажные жилые дома. Однако, несмотря на сокращение почти на половину объема строительства индустриальных жилых домов по сравнению с 1989 годом, этот тип жилища продолжает оставаться доминирующим для застройки городов Северного Казахстана. Начата реконструкция и модернизация объектов строительной индустрии, они частично передаются в собственность рабочим коллекти

35 0 новой жилищной политике. Государственная программа новой жилищной политики и механизм ее реализации // Казахстанская правда, 8 сентября 1993 г. вам, акционируются. Для интенсификации процесса разгосударствления и перехода к новым методам управления создано Министерство строительства жилья и застройки территорий и учрежден банк жилищного строительства.

Так как в данной работе основным объектом исследования является массовая индустриальная застройка, необходимо особо оговорить го, что этот тип городского жилища в настоящее время и на ближайшую перспективу будет являться основным типом городского жилища городов Северного Казахстана. О чем особо оговаривается в разделе Ш Государственной программы новой жилищной политики -"Реформирование базы стройиндустрии и промышленности стройматериалов жилищной сферы". Доля крупнопанельных домов в городском строительстве хоть и уменьшится, но объективные причины указывают на то, что они по многим параметрам предпочтительней остальных, особенно в условиях постоянного роста цен на землю в городах.

В данном исследований затрагиваются вопросы определения архитектурно-типологических черт массового жилища крупного экономического подрайона Казахстана - Северного Казахстана с целью повышения уровня комфортности индустриального жилища в конкретных природно-климатических и социально-демографических условиях региона.

Актуальность и социальное значение исследуемой проблемы вытекает из общего анализа существующего положения в области жилищного строительства, а также анализа территориально-экономических, социально-демографических и, особенно, природно-климатических условий региона Северного Казахстана:

Существующее положение. На первом этапе (60-70 гг.) становления и развития строительной базы периферийных районов, к каким относился Северный Казахстан, широко использовался опыт и общесоюзные типовые серии жилых домов (1-464), ранее освоенные в развитых индустриальных центрах Европейской части страны. На первых стадиях развития индустриального домостроения региона это было оправдано. В настоящее же время не всегда обоснованное конвеерное тиражирование следующего поколения общесоюзных серий панельных домов вызывает критическое отношение к ним. С позиций их соответствия местным природно-климатическим, социально-демографическим, национально-бытовым и другим условиям. Решение вопросов повышения качества и комфортности массового жилища (его совершенствования в архитектурно-типологическом направлении) должны решаться одновременно с увеличением темпов роста жилищного строительства. В настоящее время в Северном Казахстане доминирует односторонняя направленность в решении жилищной проблемы, выражающаяся только в количественном увеличении объемов строительства. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что такой подход ошибочен и ведет к дополнительным затратам, как это происходит с массовой застройкой 60-х годов. Серия 1-464, дома которые не отслужив положенные сроки амортизации (только 30-40$) морально и технически устарели, требуют модернизации и дополнительных капитальных вложений. Современная жизнь предъявляет все новые повышенные стандарты к качеству и комфортности жилища, поэтому нет уверенности в том, что серии 121 и 125 (которые в настоящий момент строятся в регионе) в ближайшем будущем не повторят опыт известной серии 1-464. Следовательно необходимо наряду с решением ближайших задач жилищной проблемы вести исследования и разработку новых перспективных типов городского жилища, более полно отвечающих местным региональным условиям. На практике же отмечается крайняя скудность научных и теоретических разработок в области определения архитектуры и типологии городского жилища столь крупного и специфического региона страны,

Данная работа и выработанные предложения по совершенствованию типологии городского жилища Северного Казахстана в какой-то мере восполняют этот пробел и ее можно рассматривать как программу для проектирования нового поколения индустриальных жилых домов. Разработка и внедрение в практику зональной серии в замен строящихся в настоящий момент стало бы реальным шагом в достижении нового качественного уровня индустриального городского жилища для региона Северного Казахстана,

Территориально-экономические условия. Северный Казахстан представляет собой обширный регион Казахстана, включающий в свой состав пять областей, суммарной площадью 568,4 тыс.кв.км. Формируют этот район Казахстана такие факторы как наличие богатейших природно-минералогических ресурсов, выгодное экономико-географическое положение, близость к крупным потребителям сырья Урала, Западной Сибири, Центрального и Восточного Казахстана, относительно развитая транспортная сеть; через территорию Северного Казахстана проходят важные транспортные артерии СНГ - Транссибирская, Южносибирская, Среднесибирская и Трансказахская железные магистрали, а восточную окраину пересекает Иртыш - главная судоходная река республики / 54 /.

Возрастает значение Северного Казахстана в народнохозяйственном комплексе республики и СНГ. В перспективе значение территориально-производственных комплексов Северного Казахстана в обеспечении народного хозяйства республики и содружества сырьем, энергией и продовольствием сохраняется не только до конца века, но и за пределом 2000 года / 101 /.

Особенностью современного периода территориально-экономического развития Северного Казахстана является образование предпосылок к формированию агломерационных систем в районах интенсивного развития горнодобывающей промышленности, К ним прежде всего относятся Кустанай-Дисаковский ТПК и Павлодар-Экибастузский ТЭК. Образующие групповые системы из новых городов, каждая из которых, включая областные центры, к 2000 году будет насчитывать полмиллиона и более жителей.

Следующей особенностью является то, что административные границы региона во многом совпадают с районами освоения целинных и залежных земель в 50-е годы. Целина сегодня представляет собой регион с развитой сетью сельских населенных мест. Здесь также отмечается рост малых городов, ПГТ, районных центров на базе агропромышленной интеграции. К таким населенным пунктам относятся: Тургай, Кушмурун, Урицкий, Есиль, Атбасар, Ерментау, Щучинск и другие, население которых приблизилось к 30-50 тыс.жителей / 101 /.

Обобщая тенденции территориально-экономического развития Северного Казахстана можно отметить устойчивую динамику его народнохозяйственного развития, рост городов и городского населения. Новая программа в сфере жилищной политики предусматривает за 10-15 лет увеличить ввод жилья в республике с 4 млн. до 12-15 млн.кв.м в год / 1X4 /.

Социально-демографические условия. Казахстан по обеспеченности жильем ранее отставал от среднесоюзных показателей на 12$, от республик Прибалтики на 20-40$ и от Украинской и Грузинской -на 20-25$. К настоящему времени отставание от уровня названных республик не только не снизилось, но и увеличилось. Если в

1970 году Казахстан отставал от бывшего среднесоюзного уровня на 1Сто в 1980 - на 12%, в 1986 - на 12,8%.

Увеличение отставания в обеспеченности жильем может привести к серьезным последствиям, например, к значительному оттоку трудовых ресурсов / 101 /. По интенсивности миграций Северный Казахстан превосходит все остальные районы республики. Общая величина миграционного потока в Северном Казахстане сопоставима со всеми остальными районами Казахстана вместе взятыми. В миграционные процессы вовлекаются лица наиболее трудоспособного возраста. Общая численность городского населения вовлеченного в миграционные процессы за период 1967-1973 годы составил по Казахстану -6,3 млн, по Северному Казахстану - 3 млн человек / 101 /. Ущерб наносимый народному хозяйству интенсивными миграционными процессами определен экономистами. Так, например, перемена места работы 5 млн рабочих промышленности эквивалентна ежегодному исключению из сферы народного хозяйства 650-700 тысяч работников35. На протяжении 80-х годов миграционная активность населения Северного Казахстана не снижалась. Неблагоприятная демографическая ситуация сложилась в новых промышленных городах (Рудном, Качарах, Экибас-тузе, Ермаке, Лисаковске и др.), где отмечается неравномерная половозрастная структура с преобладанием определенных сфер приложения груда.

Характеризуя перечисленные условия можно отметить, что миграционная активность городского населения в регионе служит показателем низкого уровня социальной и культурно-бытовой обеспеченности массовой жилой среды, а также ее низкой адаптирован

55 Роговский Н. Вопросы повышения эффективности труда //Плановое хозяйство, 1970. - Ш 10. - C.4I-42. ноем местным региональным условиям.

Природно-климатические условия. Природно-климатические условия Северного Казахстана характеризуются как жесткие. Годовая амплитуда колебаний температурных максимумов составляет 90°С. На жесткость местного климата указывает ряд исследований, проведенных в регионе в градостроительных целях / 8? /. Так, В.И.Смирнов определяет дискомфортное состояние среды по ряду факторов: переохлаждения - 190-260 дней в году; чрезмерного переохлаждения -40-80 дней; перегрева - 20-40 дней в году; в 40$ дней в году ощущается психофизический дискомфорт по условиям ветрового режима / 88 /. Жесткость климатических воздействий требует выработки мероприятий по нейтрализации ее отрицательных воздействий на микроклимат жилой среды, причем архитектурно-планировочным средствам принадлежит ведущая роль.

Таким образом, на актуальность и социальную значимость данного исследования, направленного на улучшение качества массового жилища городов Северного Казахстана указывают следующие факторы:

- возрастающее значение региона в народнохозяйственном комплексе республики и содружества;

- необходимость создания комфортных условий для проживания населения в жестких климатических условиях;

- несоответствие современным требованиям комфорта действующих серий индустриальных жилых домов (в климатическом и демографическом аспектах).

Изученность проблемы. Вопросы климатической типологии жилища применительно к различным регионам страны освещены как в трудах отдельных авторов, так и в работах научно-исследователь-ских и проектных институтов. Основные работы, рассматривающие вопросы оценки климата в проектировании жилой среды выполнены:

ТашЗНИИЭП, СибЗНИИЭП, КиевЗНИИЭП. Градостроительные аспекты исследованы в работах ВДИШградостроительства, Казгипрограда, Киев-НИИПградостройтеяьсгва. Основные теоретические разработки архитекторов, климатологов, гигиенистов в исследуемой области принадлежат ряду авторов: Л.Е.Анапольской, В.А.Блинову, Н.П.Былинкину, Б.М.Давидсону, А.А.Гербурт-Гейбовичу, Н.М.Гусеву, Б.А.Дунаеву, А.В.Ершову, И.С.Кандрор, В.К.Лицкевичу, Б.М.Мержанову, Н.В.Оболенскому, Т.Б.Рапопорту, Э.И.Реттеру, Б.Р.Рубаненко, Ф.Л.Серебров-скому и другим.

Градостроительные аспекты природно-климатического анализа, применительно региону Северного Казахстана рассмотрены в работах М.В.Козлова, А.Н.Коппа, В.И.Смирнова, Л.И.Тажиевой.

Вопросы типологии жилища в природно-климатических условиях сходных с Северным Казахстаном и прилегающих территорий рассматриваются в работах: З.А.Вавиловой, Б.П.Воронина, Г.К.Гольдштейна, С.Д.Дарбиняна, С.А.Дектерева, Б.М.Давидсона, В.К.Карамышева, Э.И.Озолинга, В.И.Фельдмана, В.П.Пивкина.

Социологические аспекты - в работах К.К.Карташовой, П.Б.Орлова.

В ряде работ зарубежных авторов - Д.Аронина, М.Глаумана, Э.Симиу и других.

Суммируя современное состояние в области исследования типологии жилища в различных природно-климатических и других условиях страны можно сказать, что в настоящее время существует тенденция, выражающаяся в конкретизации общих теоретических изысканий для внедрения их результатов в проектную практику отдельных регионов. ". учет общих фоновых климатических характеристик больших территорий не заменяет полной оценки климата, которая немыслима без

- 12 учета местных климатических факторов" / 71 /0

Целью диссертации является разработка типологических требований, предъявляемых к архитектурно-планировочным решениям массового жилища,с учетом комплекса региональных условий Северного Казахстана,,

Задачи исследования:

- провести анализ существующего опыта проектирования ш эксплуатации жилища городов Северного Казахстана и регионов со сходными природно-климатическими характеристиками;

- определить комплекс основных природно-климатических факторов оказывающих отрицательное и положительное воздействие на микроклимат жилой среды;

- выявить общие потребности в типах квартир на примере социально-демографического анализа очередников;

- разработать предложения по архитектурно-планировочным решениям организации жилой застройки в рассматриваемых условиях;

- разработать архитектурно-типологические требованияf предъявляемые к массовому жилищу в городах Северного Казахстана»

Границы исследования ограничены вопросами определения региональной типологии массового индустриального жилища городов Северного Казахстана,,

Методика исследования:

- анализ и изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования, нормативных документов, строительства и эксплуатации массового жилища городов Северного Казахстана и регионов со сходными условиями;

- анализ гигиенических и эксплуатационных качеств исследуемых типов жилища путем проведения натурных обследований и

- 13 анкетного опроса жителей на примере городов Кустаная, Рудного и Лисаковска^;

- разработка моделей жилой застройки и проведение экспериментов с целью оценки архитектурно-планировочных решений организации жилой среды по условиям адаптированноети к местным условиям3**;

- оценка социально-демографической ситуации, определение потребности и номенклатуры типов квартир городов Северного Казах-сгана0

Научная новизна:

- впервые проведена комплексная оценка природно-климатических, социально-демографических и других региональных факторов воздействующих на формирование архитектуры жилых домов и застройки;

- определены типологические требования к архитектурно-планировочным решениям квартир и жилых домов;

- разработаны принципы архитектурно-планировочной организации жилых групп и придомовых территорий.

Указанные положения выдвигаются как предмет защиты.

Практическое значение

Разработанные типологические требования по учету местных условий позволят повысить комфортность, гигиенические, эксплуатационные и потребительские характеристики жилой среды. Повышение адаптированности жилой среды местным условиям будет способствовать закреплению и снижению миграционной активности населения региона.

Основные положения диссертации могут быть использованы при Использованы методики ЦНИИЭП жилища (В0КДицкевичД.И.Конова). НИИСФ (НоВоОболенский, Г0КвКлимова, А0А.Агнивцев). разработке региональных нормативных документов, программ-заданий на проектирование жилых домов для Северного Казахстана,

Внедрение, Результаты диссертационного исследования использованы в научно-исследовательской работе: "На основе изучения социально-демографических , природно-климатических и других условий разработать рекомендации по структуре жилищного строительства г.Кустаная на период до 2000 года" (х/д № 2-4738,1990г.) по заказу городского отдела по делам архитектуры и строительства г.Куста-ная одобрено заказчиком (письмо № 98 от 7 сентября 1990 г.).

Апробация

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых (Тбилиси,1987г.); на научной конференции РИМ (г.Рудный,1991г.); на заседании секции архитектуры НТС ЩИИЭП жилища (26.11.1991г.) опубликованы в шести статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, общих выводов, литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, 21 таблицами. Список литературы включает 120 наименований, из них 6 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Типологические особенности формирования массового жилища городов Северного Казахстана"

ОБЩИЕ вывода

Анализ существующего состояния в жилищном строительстве показал необходимость дальнейшего совершенствования типологии массового индустриального жилища городов Северного Казахстана» Установлены взаимосвязи трех основных уровней: жилая группа и придомовые территории, жилой дом, квартира0 Изучение взаимосвязей позволяет рассматривать типологические требования на трех указанных уровнях: первый - жилая группа, придомовые территории, планировочная организация жилых групп; второй - жилой дом, функционально-планировочная структура, ориентация; третий - жилая квартира, функционально-планировочная организация квартир в рассматриваемых условияхо

1о Обосновано применение полузамкнутой планировочной организации жилых групп, включающих в себя протяженные ветрозащитные дома-экраны (не менее 60 м) и застройку, расположенную в зоне влияния ветрозащиты (10-12 И домов-экранов). Применение домов-экранов обеспечит защиту остальных жилых домов и сооружений включаемых в жилую застройку от прямого воздействия воздушного потока. Защищенные дома дают экономию в теплопотерях до 3,5$ по сравнению с дома/ли подвергающимися прямому воздействию воздушного потока с господствующих направлений ветра. Предлагаемый тип планировочной организации исключает образование зон с повышенными скоростями ветра на территории жилой группы.

20 Установлено, что полузамкнутая планировочная структура жилых групп исключает возможность чрезмерных (Н = 2-3 м) снего-отложений внутри застройки. Это значительно снижает затраты на снегоочистку внутридворовых транспортных и пешеходных коммуника

- но дни, что отвечает сложным условиям снегопереноса при низовых метелях региона Северного Казахстана (600-1500 м3/п.м.). Подъезды и входы в жилые дома должны располагаться с подветренной стороны зданий. Основные направления улиц не долганы совпадать с направлениями господствующих ветров.

3. Пространство жилых групп должно быть насыщено предметами благоустройства и озеленения (газоны, мощение дорожек и тротуаров, пергалы, навесы, фонтаны, плескательные бассейны и др.). Недопустимо существование больших неблагоустроенных, неозеленен-ных территорий внутри жилых образований, которые, как показали обследования, являются основными источниками запыленности и перегрева воздуха в летнее время. Допускается повышение средней плотности застройки на 10%.

40 Обоснована необходимость наличия в застройке домов-экранов, располагаемых перпендикулярно к направлению господствующих ветров. Дома-экраны выполняют ветрозащитные функции в жилой застройке снижают отрицательное воздействие следующих факторов местного климата - выхолаживания и снегоперенос зимой, пыльных бурь, суховеев и перегрева летом.

5. Рекомендуется уменьшение площади окон домов-экранов на 5-10$ ориентированных на юго-запад, юг, они испытывают основную нагрузку от господствующих голодных ветров в холодный период и от прямой солнечной радиации летом. Снижение площади окон дает экономию в геплопотерях до 16$ согласно исследованиям ШИИЭП жилица. Установлено, что у инсолируемых стен складываются напряженные условия по перегреву в летнее время. Для снижения перегрева от прямой и рассеянной солнечной радиации и уменьшения напора ветрового потока предлагается на расстоянии 1-2 Н от дома-экрана производить посадку деревьев и кустарника (2-3 ряда). июль

ВАРИАНТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЕЙСТВЫЮЩИХ СЕРИИ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ

СЕРИЯ ВБ

Рис.3.13, Функционально-планировочная организация блок-секций с учетом воздействия внешней среды

1. Полузамкнутая планировочная организация жилых групп. Максимальная защита внутри-дворовых территорий от госпоствующих направлений ветра.

2. Защита внутридворовнх территорий от снегозаносов при низовых метелях.

3. Насыщение внутридворовых территорий предметами благоустройства, озеленения, малыми архитектурными формами.

4. Наличие в застройке ветрозащитных домовэкранов располагаемых перпендикулярно господствующим направлениям ветра.

5. Уменьшение площади окон домов-экранов оринтированных на юго-запад. Они испытывают основные нагрузки от ветроохлаждения зимой и перегрева от прямой солнечной инсоляции летом.

6. Функциональное зонирование квартир домов-экранов производить в соответствии с уело виями внешней среды.

Рис.Зо14о Архитектурно-планировочная организация жилой группы в условиях повышенного ветрового режима

60 Функциональное зонирование квартир домов-экранов рекомендуется производить в соответствии с условиями внешней среды, при этом спальни квартир с двухстороннем ориентацией следует рас-до логать на южные и юго-западные стороны фасадов, что позволит в летний период основную функциональную нагрузку на квартиру в часы перегрева перенести на северную сторону, а в наиболее комфортные ночные часы обеспечить связь с внешней средой0 Также в связи с большой продолжительностью холодного периода (6 месяцев) и наличием большого числа предметов зимней одежды рекомендуется устройство отдельных шкафов для сушки зимней одежды и увеличение входного модуля квартир (прихожих) на 10,а,

7о Внедрение разработанных требований в жилищном строительстве региона Северного Казахстана позволит повысить комфортность, теплотехнические, санитарно-гигиенические и потребительские характеристики массового жилищао Внедрение в практику застройки с повышенными ветрозащитными качествами позволит повысить степень адапгированиости жилища местным условиям, что значительно снизит психофизический дискомфорт связанный с продолжительным воздействием ветра на человека.

Автореферат диссертации по теме "Типологические особенности формирования массового жилища городов Северного Казахстана"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ТИПОВОГО Т6 0И ЭКСПЕР№ЕНТАЛЬН0Г0 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛИЩА

(ЦНИИЭП жилища)

г з map 133'?

На правах рукописи

ЮНУСОВ Абай Магауиевич

УДК 728.2.011.26 (574.2)

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МАССОВОГО ЖИЛИЩА ГОРОДОВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 1994

Работа выполнена в Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательское и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилища (ЩШИЭП жилища)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Н.В.ОБОЛЕНСКИЙ

Официальные оппоненты: - доктор архитектуры, профессор

В.К.ЛШЕВИЧ - кацдвдат архитектуры, профессор Р.В.ЧУЕ/КОВ

Ведущая организация - центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству (цНИИЛ градостроительства)

Защита состоится С{3 1994 года в часов

на заседании специализированного Совета Д 033.14.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, г.Москва, Дмитровское шоссе, д.9, корп."Б".

С диссертацией можно ознакомиться в методфонда ЦНШЭП жилища.

Автореферат разослан

0£_ 1994 года.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат архитектуры, с.н.с.

Е.Ю.ПЕРЕСВЕТОВ

СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальносгь темы. С момента обретения независимости в Казахстане идет целенаправленная работа по переход? всех отраслей экономики республики к рыночным отношениям. Это относится к жилищному строительству, которое в переходный период испытывает кризис. Налицо сокращение объемов городского строительства, производства строительных материалов, сокращаются кадры в государственных проектных институтах. Переходный период требует переоценки жилищной полигики на государственном уровне, гак как прежние программы, определявшие точные сроки решения жилищной проблемы не были выполнены.

На это направлен Указ Президента Казахстана "О новой жилищной политике и Государственная программа новой жилищной политики и механизм ее реализации"34. Указ и программа определяют неизбежный переход к политике ориентирующей граждан на строительство и приобретение жилья прежде всего своими силами и за свой счет, стимулирующими их инициативу в улучшении своих жилищных условий. Меняется структура жилищного строительства, сокращается объем введения серийных индустриальных домов и возрастают индивидуальные и среднеэтажные жилые дома. Однако, несмотря на сокращение почти на половину объема строительства индустриальных жилых домов по сравнению с 1989 годом, этот тип жилища продолжает оставаться доминирующим для застройка городов Северного Казахстана. Начата реконструкция и модернизация объектов строительной индустрии, они частично передаются в собственность рабочим коллективам, акционируются. для интенсификации процесса разгосударствления и пеоя-

* 0 новой жилищной политике. Государственная программа новой жилищной политики и механизм ее реализации // Казахстанская чсавда. 8 сентября 1953 г.

хода к новым методам управления создано Министерство строительства и жилья и застройки территорий я учрежден банк жилищного строительства.

В современных условиях единственный путь сохранения массового индустриального строительства вядвтся в том, чтобы сделать его конкурентоспособным на рынке городского жилаща. Впервую очередь повысить его потребительские качества, комфортность и адап-тированность к конкретным природно-климатическим, социально-демографическим и другим условиям.

Особенностью современного периода территориально-экономического развития Северного Казахстана является образование предпосылок к формированию агломерационных систем в районах интенсивного развития горнодобывающей промышленности. К ним прежде всего относятся Кустанай-Лисаковский ТПК и Павлодар-Экибастузс-кий ТЭК, образующие групповые системы из новых городов, каждая из которых,включал областные центры, к 2000 году будет насчитывать полмиллиона и более жителей.

Следующей особенностью является то, что административные границы региона во многом совпадают с районами освоения целинных и заданных земель в 50-е года. Целина сегодня представляет собой регион с развитой сетью сельских населенных мест. Здесь также отмечается рост малых городов, ПГТ, районных центров на базе агропромышленной интеграции. К таким населенным пунктам относятся: Тургай, Кушмурун, Урицкий, Есиль, Атбасар, Ерментау, Шучинск и другие, население которых приблизилось к S0-50 тыс. жителей34.

х Э.А.Туркебаев. Нилищное строительство в Казахстане. Алма-Ата: Казахстан, 1984.

Обобщая тенденция территориально-экономического развития Северного Казахстана можно отметить устойчивую динамику его народнохозяйственного развития, рост городов и городского населения. Новая программа в сфере яилищной полигики предусматривает за 10-15 лет увеличить ввод жилья в республике с 4 млн. до 12-15 млн.кв.м в год.

Таким образом, на актуальность и социальную значимость данного исследования, направленного на улучшение качества массового жилища городов Северного Казахстана указывают следующие факторы:

- возрастающее значение региона в народнохозяйственном комплексе республики и содружества;

- необходимость создания комфортных условий для проживания населения в жестких климатических условиях;

- несоответствие современным требованиям комфорта действующих серий индустриальных жилых домов (в климатическом и демографическом аспектах).

Изученность проблемы. Вопросы климатической типологии жилища применительно к различным регионам страны освещены как в трудах отдельных авторов, гак и в работах научно-исследовательских и проектных институтов. Основные работы, рассматривающие вопросы оценки климата в проектировании жилой среды выполнены: ТашЗНШЭП, СибЗШгаэЛ, КиевЗНИИЭП. Градостроительные аспекты исследованы в работах ШИИПградостроительства, Казгипрограда, киев-ШШградостроитедьства. Основные теоретические разработки архитекторов, климатологов, гигиенистов в исследуемой области принадлежат ряду авторов: Л.Е.Анапольской, В.А.Блинову, Н.П.Былинкину, Б.М.Давидсону, А.А.Гербурт-Ге^бовичу, Н.М.Гусеву, Б.А,Дунаеву, А.В.Ершову, К.С.Кандрор, В.К.Ляцкевичу, Б.М.Мержанову, Н.В.Обо-

ленскому, Т.Ъ.Рапопорту, с.¿0.Реперу, ь.Р.РуСснзнко, ¿.¿.Сереб-ровскому и др.

Градостроительные аспекты природно-кляматического анализа, прикешнольно региону Северного Казахстана рассмотрет: в работах Ы.В.лозлоза, А.Н.Коппа, в.:;.Смирнова, л.й.Тажиевой. Вопросы гп~олопи хпжзв в лриродно-зтагпчеоких условиях сходных с Свворнш Казахстаном а аскл-згсюсс герсигори£ расс'агригшзгск в работах: 3.л.Вавиловой, ^.л.Вороилне, Г.К.ГольдпгаСна, бшшка, С.л.декгзрева, Ъ.;„'.давидсона, £.л.лара:,«шева, 3.1!. Озо-линга, В.Е.мзльдоана, В.л.Лавкана; социологические аспекты - б работах К.л.КаргасозоС, П.Ь.Орлова; в ряде работ зарубегных авторов - д.Арокана, У.Глгуаана, З.Сшеу а других.

Суммируя созсе.мекное состояние б области исследования типологии кили да в различных прлродно-клш.'.агичоских 'л других условиях страны можно сказать, что в настоящее время существует тенденция, выралсаазаяся в конкретизации общих теоретических изысканий для внедрения их результатов в проектную практику отдельных регаоиоз.

Целью диссертации является разработке тапологических грс-оований предъявляемых к архитектурно-планировочным ресе.ч^ял кассового ни лица с учетом комплекса региональных условий Северного Казахстана.

Задачи исследования:

- провести анализ существующего оанта проектирования и эксплуатации жилица городов Северного Казахстана и регионов со сходными цриродно-климагичаскныи характеристиками;

- определить комплекс основных природно-климатических ("(акторов оказывающих отрицательное и положительное воздействие на

макроклимат килой среды;

- выявить общие потребности в типах квартир на примере социально-демографического анализа очередников;

- разработать предложения по архдгекгурно-дланировочным решениям организации жилой застройки в рассматриваемых условиях;

- разработать архитектурно-типологические требования предъявляемые к массовому жилищу в городах Северного Казахстана.

Границы исследования ограничены вопросами определения региональной типологии массового индустриального жилища городов Северного.Казахстана.

Методика исследования:

- анализ и изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования, нормативных документов, строительства и эксплуатации массового жилища городов Северного Казахстана и регионов со сходными условиями;

- анализ гигиенических и эксплуатационных качеств исследуемых типов жилища путем проведения натурных обследований а анкетного опроса жителей на примере городов Кустаяая, Рудного

я Лисаковска*;

- разработка моделей яйлой застройки и проведение экспериментов с целью оценки архитектурно-планировочных реиений организации жилой среды по условиям адаптированности к местным условиям**;

35 Использованы методики ЦНИИЭП жалида (В.К.Лицкевич, Я.Й.Конова).

НИИСФ (Н.З.Оболенский, Г.К.Климов, А.А.Агнивцев).

- оценка социально-демографической ситуации, определение потребности и номенклатуры типов квартир городов Северного Казахстана.

Научная новизна:

- впервые проведена комплексная оценка природно-климатических, социально-демографических и других региональных факторов воздействующих на формирование архитектуры жилых домов и застройки;

- определены типологические требования к архитектурно-планировочным решениям квартир и жилых домов;

- разработаны принципы архитектурно-планировочной организации жилых групп и придомовых территорий.

Указанные положения выдвигаются как предмет зашиты.

Практическое значение

разработанные типологические требования по учету местных условий позволят повысить комфортность, гигиенические, эксплуатационные и потребительские, характеристики жилой среда. Повышение адаптированности жилой среды местным условиям будет способствовать закреплению и снижению миграционной активности населения региона.

Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных нормативных документов, программ-заданий на проектирование жилых домов для Северного Казахстана.

Внедрение. Результата диссертационного исследования использованы в научно-исследовательской работе: "На основе изучения социально-демографических, природно-климатических и других условий разработать рекомендации по структуре жилищного строи-

гельсгва г.Кустаная на период до 2000 года" (х/д № 2-4738,1990г.) по заказу городского отдела по делам архитектуры и строительства г.Кустаная одобрено заказчиком (письмо № 98 от 7 сентября 1990 г.).

Апробация

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых (Тбилиси, 1987г.); на научной конференции ?Ш (г.Рудный, 1991г.); на заседании секции архитектуры НТС 1ШШШ жилища (26.11.1991г.) опубликованы в шести статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрировала 34 рисунками, 21 таблицами. Список литературы включает 120 наименований, из них 6 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе данного диссертационного исследования дан анализ существующего положения в области жилищного строительства и строительной базы городов Северного Казахстана (на примере городов Кустанайской области). Городское индустриальное жилище представлено односекционными 9-этажныма и многосекционными 5-9-этакными домами, которые включают крупнопанельные дома серий 1-464, 121; 125, крупноблочные 479 серии и кирпичные 85 и 86. Наибольший процент составляют 5-этажные многосекционные дома. В Кустанае они составляют 58,7$, в Рудном - 53,3$ и Лисаковсве -97,2^ от общего числа всех домов. Степень износа индустриальных домов не превышает 30$.

Отмечено, что рост численности жителей городов региона за последние 10 лег, значительно превосходил бывшие средпесоюзные показателя. Таи, в Кустанае рост городского населения в процентах 1989 года к 1979 году (данные последней союзной переписи на 12.01.89г.) составил 136>2, кокчетаве - 133$, Павлодаре - 121%, а в Экибастузе - 2055?, тенденция роста городского населения сохраняется и на 90 годы.

С целью определения путей дальнейшего совершенствования типологии жилища в местных условиях, проведены натурные обследования, анкетирование, пилотажный опрос жителей проживающих в наиболее распространенных типовых домах городов Кустаная, Рудного и Яисаковска. Результаты обследований показали, что многие серии эксплуатируемых домов не по всем параметрам отвечают особенностям местных условий. На это также обращают внимание ряд исследований архитекторов и климатологов, которые отмечают, что местные климатические особенности Северного Казахстана должны найти отражение в типологии жилища. Так, А.А.Гербург-Гейбович указывает: "Недоучет при типизации проектных решений сильных, имеющих постоянное направление зимних ветров в Северном Казахстане ... и в ряде других мест приводит к резкому ухудшению микроклимата жилах помещений, температуры в которых при ориентации на наветренную сторону нередко снижается до 10-12оС"й.

В связи с этим, в последнее время усились критические оценки теплотехнических качеств жилых зданий. Одним из путей повышения тепловой эффективности жилых зданий, автор видит в разработке архитектурно-планировочных приемов, учитывающих аэроди-

34 А.А.Гербурт-Гейбович. Оценка климата для типового проектирования жилищ. - Л.: Гидрометеоиздат, 1971.

намическиз процессы взаимодействия воздушного потока и жилого здания.

Типологические особенности, отражающие специфику местного климата, должны найти отражение и на планировке жилых групп, микрорайонов,придомовых территорий. И это в первую очередь касается аэрационного режима. В.К.Лицкевич отмечает: "В сложных физико-географических условиях (активная пыле-ветровая деятельность, снегозаносы, сильное ветроохлаждение и т.д.) неблагоприятными направлениями считать такие, со.стороны которых дует ветер с повторяемостью более 10% (от годового хода)3®. В Северном Казахстане показатели повторяемости ветра по югу-западному направлению почти повсеместно составляют 20% и более от годового хода, а в холодный период (за январь) в Петропавловске - 4452, Куста-нае - 28$, Дяетыгаре - 34$, Тургае - 22%, Кокчетаве - АО/с, Целинограде - 30$, Павлодаре - 2а%, а с учетом соседствующих румбов 5О/о и более. И при этом в существующей практике строительства и типологии жилища этот фактор должным образом не учитывается. Свободный-принцип планировки жилых образований, используемый в Европейской части бывшего СССР широко используется и в Северном Казахстане. Натурные обследования показали, что принцип свободной планировки совершенно не отвечает местным условиям. В такой застройке в местных условиях складывается неблагоприятный аэрационный режим. На некоторых участках застройки скорость ветра в <¡-3 раза превышает скорость ветра на свободном от застройки пространства. Такая застройка представляет из себя территорию с участками, на одних снегоотложения высотой 1-2 метра, на других снег не удерживается из-за мощного воздуи-

34 В.К.Лицкевич. Жилище и климат. - М.: Стройиздаг, 1984.

ного погона. Попытки регулирования аэрационно-вегрового режима застройки с помощью архитектурно-планировочных приемов носят эпизодический характер.

Как показали натурные обследования львиную долю эксплуатационных потерь тепла панельных домов (до 7052) в условиях Северного Казахстана приходится на окна и стыки оконных блоков. При этом теплозащитные свойства стен обесцениваются, а условия теплового режима диктуются размерами световых проемов*. Натурные обследования жилых помещений показывают, что жители вынуждены проводить расстановку мебели в соответствии с учетом сквозняков и холода поступающего из окон. Спальни и рабочие места относят в глубину комнаты, подальше от оконных проемов, тем самым на используется благоприятное в отношении естественной освещенности зоны комнат. Нарушаются наиболее приемлемые функционально-планировочные принципы зонирования квартир.

Все это компенсируется жителями использованием элекгро-обогревательных приборов, остеклением лоджий и балконов и другими способами.

В архитектурной типологии массового жилища городов Северного Казахстана также не отражено широко распространенное явление снегопереноса. Согласно СНиП снегопереиос в объемах 200-600 м3/п.м. должен учитываться в архитектурно-пшнировочных решениях застройки3®.

* Методологические рекомендации по повышению тепловой эффективности жилых зданий массового строительства. - М.: ЦНИИЭП жилища, 1976. - 32 с.

** СНиП П.60-753{. Планировка и застройка городов а поселков и сельских населенных пунктов.

Приведенная в работе В.М.Михеля и А.В.Рудневой карга объемов переносимого снега за зиму при метелях относит территорию Северного Казахстана к максимальным У1-УП районам снегопереноса в бывшем СССР 600-1500 м3/п.м., чему способствует ветровой режим, характер подстилающей поверхности, рельеф и растительность38.

Учитывая, что Северный Казахстан относится к максимальным по проявлению районам метелевой деятельности и снегопереносу, особо отмечено влияние этих факторов на состояние жилой среды городов региона. В настоящей же практике отсутствуют рекомендации по учету снегоотложений даже для простейших наиболее применяемых планировочных решений жилой застройки. Отсюда, наибольшее распространение получили планировочные решения жилой застройки, в которых возникают постоянные снегозаносы в зонах транспортных и пешеходных коммуникаций около жилых домов, для поддержания которых в рабочем состоянии используется дорогостоящая техника и ручной труд.

Вторым, по экстремальности климатических проявлений, периодом в Северном Казахстане является лето. Учету подлежат различные климатические факторы, воздействие которых должно быть отражено в типологии жалита. К ним относятся: перегрев, избыточная солнечная радиация, повышенный ветровой режим при низкой влажности, пыльные бури, запыленность воздуха. Но данным анкетного опроса около 40,? квартиросъемщиков показали, что испытывают неудобства от прямого солнечного облучения (перегрев, выцветание обоев, меоеяи, линолеума и др.) и высказывались за необходимость применения солнцезащитных устройств. Это подтвердилось данными натурных обследо-

* В.М.Михель, А.В.Руднева. Переносы снега при метелях и снегопады на территории СССР. - Я.: Гидромвтеоиздаг, 1969.

- и -

ваний, которые показали, что необходимость ¡з солнцезащитных устройствах возникает в комнатах ориентированных на запад, юго-залад (сектор ¿00-280°), так как в эти часы (14-17 часов) солнца имеет относительно небольшую высоту над горизонтом а практически пса комнаты указанной ориентации подвергаются прямой солнечной радиации на полную глубину.

Следующим, подлежащим учету климатическим фактором летнего периода является повышенная запыленность воздуха, опасность возникновения пильных бурь, низкая влажность воздуха. Одним из основных источников запыленности воздуха как показали обследования являются пустующие неблагоустроенные территория в самих городах и наличии дорог с грунтовым покрытием в городской черте или непосредственной близости до 5 км. Устранение этих источников пыльных инверсий в прямую связаны с благоустройством города, озеленением и обводнением территорий. Значение озеленения для климатических условий Северного Казахстана трудно переоценить, именно в озелененных благоустроенных районах города состояние микроклимата килой среды в летнее время близко к комфортному и. не в такой степени зависит от изменония погодных условий (суховеев атмосферных засух, запыленности). В районах новостроек изменение погодных условий моментально отражается на микроклимате жилища.

Далее в главе исследованы вопросы организации быта традиционной казахской семьи, также требующие учета на типологическом уровне. Данные опросы показали, среди городского населения наличие и распространенность сложных семей казахов (3 и даже 4 поколения), которое объясняется устойчивыми национально-бытовыми связями внутри семей, нежеланием стариков жить отдельно от детей, где они традиционно пользуются уважением и авторитетом. Обследования показали, что современное массовое жилище не учитывает не-

которые функциональные особенности быта казахской семьи и в первую очередь семей сложных по составу (до 18% от общего числа). К этим недостаткам можно отнести малую площадь общих комнат; отсутствие функциональной связи общей комнаты с кухней; пожелание иметь в составе квартиры комнаты для гостевых целей, в квартире для семей со сложным составом.

В завершающей части первой главы рассмотрение зарубежного и отечественного опыта проектирования жилища в сходных условиях. Отмечено, что в стране накоплен определенный опыт в организации ветрозащиты с помощью архитектурных и других средств. Как показывают исследования роль архитектурно-планировочных и градостроительных средств является более весомой, а зачастую единственно -возможной в организации ветрозащита жилой среда.

Большой вклад в разработку этой проблемы внесли институты ШИИЭП жилища, ЩИИП градостроительства, НИИСФ и др. Так, ЦНЙШ градостроительства разработал руководство по регулированию ветрового режима жилой застройки, в которых рассматриваются варианты группировки жилых зданий различной конфигурации с целью ветрозащиты территорий*. Здесь также рассмотрены исследования отдельных авторов, которые рассматривали вопросы ветрозащиты жилых территорий в сходных природно-климатических условиях®5.

Во второй главе сделана попытка определения региональной специфики местного климата и комплекса основных природно-климатических факторов, воздействующих на жилище. Эта задача вытекала из данных полученных в результате обследования существующего сос-

н Руководство по оценке и регулированию ветрового режима жилой застройки //ШШШ градостроительства. - М.: Стройиздаг, 1986.

ш С.Д.Ларбинян, В.А.Карамншев, А.Р.Сабитов, В.И.Смирнов, З.А.Вавилова.

гояние в области жилищного строительства и крайней скудности исследований климата региона для архитектурных далей.

Карта климатического районирования территории бывшего СССР относит регион Северного Казахстана к 1В и частично ША климатическим подрайонам*. К 1В климатическому подрайону относятся также г.г. Сыктывкар, Новосибирск, Иркутск и города Северного Казахстана, при относительно сходкыл; температурным характеристикам они имеют значительные различия по ряду важных природных характеристик - в рельефе, растительности, испаряемости, ветровом и инсоля-ционном режиме, снегопереносе и др. И, естественно, различна степень влияния одних и тех же факторов, например, ветра в лесной европейской части республики Коми и зоне сухих степей Северного Казахстана, относящихся к одному 1В климатическому подрайону.

В результате подробного анализа природно-климатических характеристик установлена специфика местного климата территории Северного Казахстана, которая выражается в наличии двух климатических комплексов отрицательно вли'яющих на микроклимат жилой среды. К ним относятся (порядок по степени и интенсивности воздействий) :

- холодный период: повышенный скорости ветра при низком температурном фоне, показатель снегопереноса (600-1500 м3/л.м.) максимальный на территории бывшего СССР, большой процент продолжительности и повторяемости метелей;

- теплый период: большая повторяемость и продолжительность вегроэрозииных и суховейных типов погод, перегрев от прямой солнечной радиации (сектор ¿00-280°), дефицит влажности.

* СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика.

- 15 -

Учитывая, что в течение года в холодный и теплый периоды, основным фактором отрицательно воздействующим на микроклимат жилой среды (на всех уровнях - жилой ячейки, квартиры, отдельного дома, жилой группы и придомовых территорий) является повышенная скорость ветра, определить регион Северного Казахстана как территорию с повышенным ветровым режимом.

Далее были проанализированы отдельные климатические факторы отрицательно влияющие на микроклимат жилой среды: по частоте проявлений, интенсивности и продолжительности воздействия, возможности сочетания с другими агрессивными факторами, а также на предмет возможного устранения или ослабления их влияния архитектурно-планировочными способами.

В завершении главы деется климатическая характеристика территории Северного Казахстана по комплексу основных климатических показателей (температура, инсоляции, влажности воздуха, скорости ветра) опродеяяющей тепловой фон, который складывается у инсолируемых и неинсолируемых стен зданий (рис.1).

Согласно данным анализа зимой на всей территории Северного Казахстана отмечается суровая (ночыо) и холодная (днем) погода. В переходные сезона преобладает холодная, прохладная и комфортная (днем в мае) погода. В летние месяцы у неинсолируемнх стен в дневные часы отмечается теплая погода. Исключение составляет самая северная часть территории Северного Казахстана (Петропавловск). Здесь теплая погода отмечается только в ииле. В отдельные годы у неинсолируемых стен (северные фасады зданий) остатки снежных заносов сохраняются до конца .мая. У инсолируемых стен создаются жесткие термические условия. Здесь в течение двух-трех месяцев имеет место сухая жаркая погода, чему способствует - ясн&ч солнечная погода, напряжениям термический режим, прямая и отраженная

солнечная радиация.

Анализ выявил довольно контрастные микроклиматические характеристики придомовых территорий, которые складываются у различно ориентированных стен зданий. Полученные результаты сведены в карту-схему для основных населенных пунктов Северного Казахстана.

Третья глава посвящена моделированию экстремальных режимов эксплуатации жилища в услозиях Северного Казахстана. Исследования проводились на горизонтальном гидравлическом лотке, предназначенном для изучения плоских течений около плохообтекаемых тел, по методике НИИСФ. Для оценки существующих и выработке новых архитектурно-планировочных решений, а также их сравнительной оценки по параметрам адаптированносги к местным условиям были проведены:

- оценка применяемых на практике реально существующих архитектурно-планировочных решений организации жилой застройки городов Северного Казахстана;

- на основе анализа зарубежного и отечественного опыта в проектировании жилища в сходных условиях разработаны и предложены новые архитектурно-планировочные решения жилой застройки.

Решением поставленных архитектурно-типологических задач и обосновывается привлечение методики и оборудования моделирования на макетах.

Теоретические аспекты моделирования аэрации застройки рассмотрены в работах Ф.Л.Серэбровского, Э.И.Реттера, К.И.Семашко, В.И.Адаменко, К.Ш.Хайрулина.

Исследованием на гидролотке подвергались различные планировочные решения жилой застройки г.Кустаная. Для сравнения различных вариантов застройки и их ветрозащитных качеств были отобраны наиболее характерные примеры:

- микрорайон КЕБИ (застройка начала 60-х годов);

- характерная планировочная организация яйлой группы в застройке 60-х годов;

- микрорайон № 8 (застройка 80-х годов);

- ;;илая группа,предложенная автором (рис.2).

Для количественной оценки азрационного режима всей территории застройки ее ветрозащитных качеств определялся коэффициент продуваемости по формуле

v0s L 1 1

где: V; » - скорость ветра в соответствующих зонах и ее площадь; У, - скорость набегающего потока; $ - площадь застройки, численно равная площади многоугольника, описанного вокруг здания*. Далее определены коэффициенты продуваемости для перечисленных вариантов застройки.

Таблица I

Примеры Площадь в условных единицах Направление ветра Коэффициент продуваемости

Микрорайон ККБИ 172 ЮЗ - Ю 0,57

Жилая группа 60-х годов 384 ЮЗ - Ю 0,41

Микрорайон № 8 394 ЮЗ - Ю 0,48

Жилая группа (предложенная автором) 318 ЮЗ - И 0,32

н А.А.Агнивцев, В.Ф.Дегтярев, O.A.Корзин. Влияние архитектурно-пространственного решения застройки на инфляционной и ветровой режим внутриквартального пространства /'Тр. П Симпоз. по климатологии. - М.: НИИСФ, 1986.

- 18 -

Из анализа подученных данных следует, что принцип свободной планировки жилых образований массовой застройки 60-х годов полностью не отвечает условиям повышенного ветрового режима Северного Казахстана. Но карте полей скорости ветра на территории микрорайона КЖБЙ видно, что ни одно здание застройки не защищено от прямого воздействия ветра. Кроме того, на территории микрорайона отмечаются значительные площади полей скорости ветра, превышающие скорости свободного потока вне застройки. Зоны повышенных скоростей отмечаются даже на территории придомовых детских игровых площадок, рекреационных участках детских садов и школ, что в условиях повышенного ветрового режима является недопустимым.

Анализ планировочного решения дворового пространства в застройке 60-х годов показал, что территория таких дворов не защищена от ветра. По диагонали внутреннего пространства дворов проходят зоны со значительными скоростями ветра, превышающими скорости ветра на свободных от застройки участках. Все это затрудняет плакировочную и функциональную организацию внутридворовых пространств. I

Анализ аэрационного режима микрорайона $ 8 (застройка 80-х годов) показал, что этот тип совред!енной планировочной организации также имеет ряд недостатков. В застройке имеются вытянутые участки (коридоры) с большими скоростями ветра, что вызвано рядом планировочных ошибок в расположении зданий относительно господствующих ветров, несмотря на то, что здесь приметались поворотные (угол 135°) секции, которые расширили возможности в организации ветрозащитной застройки.

Далее рассмотрен "вариант организации жилой группы, предложенной автором. В зтом варианте предпринята попытка учесть множество Майоров, включая недостатки перечисленных выше планировочных режниг. В результате исследована« на макетах и анализа

- 19 -

существующих решений и натурных наблюдений выдвинута следующая концепция планировочной организации жилой группы в условиях повышенного ветрового режима Северного Казахстана, которая должна отвечать следующим требованиям:

- максимальная защищенность от ветра в зимний период (ЮЗ-Ю, сектор 180-225°);

- максимальная защищенность внутридвора пространства жилой группы, исключающим возможность образования на ее территории зон с повышенными скоростями ветра;

- возможность проветривания жилой группы с других не опасных направлений ветра, особенно в летний период;

- основную нагрузку от ветра берут на себя ветрозащитные дома-экраны, тем самым на остальные здания з жилой группе действует ослабленный ветровой поток;

- определены размеры жилой группы по глубине 10-12 Н домов-энранов (при Н = 27 м), как наиболее эффективные в целях защиты придомовых территорий, дальнейшее увеличение размеров приводит

к снижению ветрозащитных характеристик.

Следует отметить, при разработке планировочной концепции учитывалось то, чтоб она не ограничивала творческих возможностей в поиске разнообразных планировочных решений, оставляя возможность для поиска многообразных решений, которые могут включать смешанную разноэтажную, среднеэтажную, одно-, двухэтажную и другие типы застройки.

Далее были исследованы процессы образования снегозаносов на территории жилой застройки, которые выявили особенности формирования снежного покрова, характерные только для условий ветрового режима Северного Казахстана. К ним в первую очередь относится то, что основная масса снега скапливается на территории

- 20 -

жилой застройки под действием низовых метелей и высокая способность к сдуваемости у неуплотненного сухого снега при относительно небольших скоростях 2,5-3,5 м/сек (порог дефляции). Анализ образования снегозаносов в селитебных территориях показывает, что характер застройки, ориентация зданий, улиц оказывают решающее влияние на распределение снежного покрова в застройке.

Для количественной оценки защиты территории жилой застройки

сот снегозаносов предложен коэффициент снегопокрытости 1(- —

'Ч 2С

где: - учитывающий максимальные снегоогложения (более 30 см); К2 - равномерные снегоогложения (до 30 см); К3 - сплошного снего-выдувания; 5 3 - соответствующие площади; 50 - площадь

застройки, численно равная площади многоугольника описанного вокруг зданий.

В результате экспериментов на гидролотке определены оптимальные соотношения коэффициентов К1, К^. К3. К-£ - не более 0,25; - не менее 0,65; Кд - не более 0,1 (рис.3).

Далее в главе исследовались вопросы организации смешанной ветрозащитной застройки. Первый вариант в сочетании с малоэтажной застройкой и второй вариант со среднеэтажяой застройкой, где определены оптимальные расстояния между домами-экранами (Н - 27 м), для малоэтажной 300-400 м, для среднеэтажной 400-500 м, дальнейшее увеличение этих разрывов ведет к снижению ветрозащитных свойств застройки.

ВЫВОДЫ

Анализ существующего состояния в жилищном строительстве показал необходимость дальнейшего совершенствования типологии массового индустриального жилища городов Северного Казахстана. Установлены взаимосвязи трех основных уровней: жилая группа и придомо-

вые территории, яилоГ: дом, квартира. Изучение взаимосвязей позволяет рассматривать типологические требования на грех указанных уровнях: первый - жилая группа, придомовые территории, планировочная организация жилых групп; второй - жилой дом, функционально-планировочная структура, ориентация; третий - жилая квартира, функционально-планировочная организация квартир в рассматриваемых условиях.

1. Обосновано применение полузамкнутой планировочной организации жилых групп, включавдих в себя протяженные ветрозащитные дома-экраны (не менее 60 м) и застройку, расположенную в зоне влияния ветрозащиты (10-12 Н домов-экранов). Применение домов-экранов обеспечит защиту остальных жилых домов и сооружений включаемых в жидую застройку от прямого воздействия воздушного потока. Защищенные дома дают экономию в теплопотерях до 3,5$ по сравнению с домами подвергающимися прямому воздействию воздушного потока о господствующих направлений ветра. Предлагаемый тип планировочной организации исключает образование зон с повышенными скоростями ветра на территории жилой группы.

2. Установлено, что полузамкнутая планировочная структура жилых групп исключает возмогаость чрезмерных (Н = 2-3 м) снегоот-ложений внутри застройки. Это значительно снижает затраты на снегоочистку внутридворовых транспортных и пешеходных коммуникаций, что отвечает сложным условиям снегопереноса при низовых метелях региона Северного Казахстана (600-1500 м3/п.м.). Подъезды и входа в жилые дома должны располагаться с подветренной стороны зданий. Основные направления улиц не должны совпадать с направлениями господствующих ветров.

3. Пространство жилых групп должно быть насыщено предметами

благоустройства и озеленения (газоны, мощение дорожек и тротуаров, пергалы, навесы, фонтаны, плескательные бассейны и др.). Недопустимо существование больших неблагоустроенных, неозеленен-ных территорий внутри жилых образований, которые,как показали обследования, являются основными источниками запыленности и перегрева воздуха в летнее время. Допускается повышение сродней плотности застройки на 10$.

4. Обоснована необходимость наличия в застройке домов-экранов, располагаемых перпендикулярно к направлению господствующих ветров. Дома-экраны выполняют ветрозащитные функции в жилой застройке снижают отрицательное воздействие следующих факторов мастного климата - выхолаживания и снегоперенос зимой, пыльных бурь, суховеев и перегрева летом.

5. Рекомендуется уменьшение площади окон домов-экранов на 5-1($ ориентированных на юго-запад, юг, они. испытывают основную нагрузку от господствующих холодных ветров в холодный период и от прямой солнечной радиации летом. Снижение площади окон дает экономию в теплопотерях до 16$ согласно исследованиям 1ШШЭП жилища. Установлено, что у инсолируемых стен складаваотся напряженные условия по перегреву в летнее время. Для снижения перегрева от прямой и рассеяной солнечной радиации и уменьшения напора ветрового потока предлагается на расстоянии 1-2 Н от дома-экрана производить посадку деревьев и кустарника (2-3 ряда).

6. Функционалшоо зониропшше квартир домов-экранов рекомендуется производить в соответствии с условиями внешней среды, пси этом спа - 'И квартир с двухсторонней ориентацией следует располагать на южные и юго-западные стороны фасадов, «го позволит а язтгий период основную (;ут;циопадЫ!ую нагрузку на квартиру в часы перегрева перенести на северную сторону, а в наиболее ком-

- 23 -

фортные ночные часы обеспечить связь с внешней средой. Также в связи с большой продолжительностью холодного периода (6 месяцев) и наличием большого числа предметов зимней одежды рекомендуется устройство отдельных шкафов для сушки зимней одежды и увеличение входного модуля квартир (прихожих) на I

7. Внедрение разработанных требований в жилищном строительстве региона Северного Казахстана позволит повысить комфортность, теплотехнические, санитарно-гигиенические и потребительские характеристики массового жилища. Внедрение в практику застройки с повышенными ветрозащитными качествами позволит повысить степень адаптироваиносги жилища местным усиловиям, что значительно снизит психофизический дискомфорт связанный с продолжительным воздействием ветра на человека. Реализация на практике нового типа организации жилых групп позволит предать индивидуальные черты архитектуре жилых домов и застройки городов региона, при этом социальный эффект может быть выражен в предполагаемом закреплении кадров и снижении миграционной активности населения.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы

1. йнусов A.M. Развитие систем населенных мест Северного Казахстана / ВНИИИС Госстроя СССР справка о депонировании рукописи 5 4600. - Í984. - Внп.17. - C.I-4. ¿. lüuycoB A. J. Архпгпкгурко-типологичйсние особенности массового ыш'.ща в районах с повышенным вогровим роглком (па примере Северного Казахстана) /* Тоз. докл. республ.научн.-техн. кож?, молодых ученых Тбилиси 13-14 октЛ987г. - C.13¿. 3. lOnycor. A.m., Санргшчук il.il. Пониженно качества жилища градостроительными средстншш /УКаз.ПП'Ж Госстроя ICaaCCP. - JS 88-155. - C.I-4.

4. Юнусов A.M., Савранчук П.П. Модернизация 4-5-этажноЧ застройки (республиканский опыт) //Каз.ШТИС Госстроя КазССР. - 1989.-№ II. - С.1-4.

5. Юнусов A.M., Савранчук П.П. Формирование массового жилища городов Северного Казахстана (на примере городов Кустанайской области) /'Каз.ШТИС Госстроя КазССР. - 1989. - й 13. - C.I-9.

6. Юнусов A.M. Анализ существующих архитектурно-планировочных решений жилой застройки г.Кустаная в условиях повышенного Ботро-вого режима/'Тез. док л. научн.-техн.конф.-г.Рудный, 1990. -С.24-25.

7. Юнусов A.M. Жилищная застройка в условиях Северного Казахстана /Жилищное строительство. - М.: Сгройиздаг, 1990. - й 12. -С.4-7.

КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Северная ориевтация***^"^!.

ДЕНЬ f, ¡: , щтрояшозск

.. ночь

ДЕНЬ__

Северная ориентадкя I II Ш IV V VIWV» IX X XI4

----------¡Д КСУЛЗГАВ

1 н веверкм ориевтааия Сто-упадвая И I ! ДЕ®"

■Ч II III IV V И VMIX X XIXII Юго-эаладная

К7СТАНАЙ | Ц III W V VI VllVIIIIX X XIXII

ЦЕЛИНОГРАД Северная ориентация

ПАВЛОДАР НОЧЬ Северная ориентация

Д5КЬ

ПО КОМПЛЕКСУ погодых УСЛОВИЙ

УСЛОВИИ огазнАЧзюя

Щ - ХОЛОДНАЯ |§ - тш

Щ - ПРОХЛАДНАЯ Q - *АРХ*Я

|Х| - К0М50РТНАЯ gj - СУГОВАЯ

ДИАГРАММА КЛИМАТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СТОРОН ГОРИЗОНТА

ЗАПРЕЩЕННАЯ ПО УСЛОВИЯМ ИНСОЛЯЦИИ (НИИСФ-78)

U««| НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ПО УСЛОВИЯМ ПЕРЕГРЕВА

|щщ| НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ПО УСЛОВИЯМ 1щщ| ОПАСНОЕ ПО ВЕРОЯТНОСТИ ВЕТРООХЛАЖДЕНИЯ ПЫЛЬНЫХ БУРЬ

2

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОВОГО РЕЖИМА В ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ГИДРАВЛИЧЕСКОМ ЛОТКЕ

0,8 <Б5 «1,0

Ц6<54 <08

т^ш а^ < VЦ6

Ц2 < (№

1 I 0 «б,«аг

»0-50

Кп=0,32

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СНЕГООТЛО-ЖЕНИЙ В ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ НА ГОРИ -ЗОНТАЛЬНОМ ГИДРАВЛИЧЕСКОМ ЛОТКЕ

.. , ШГСШЬ РАВНОМЕРНЫХ ОНЕГО-

——I изошшй / до зо си /

ПЛОЩАДЬ ШСИНОГО СНЕГО-

ШЩ Б3 вдувания

К, «ЦП К2=Ц71 кз=0,08

ПРИНЦИП ПОЛУЗАМКНУТОЙ ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ГРУПП

1. Полузамкнутая планировочная организация жилых групп. Максимальная зашита внутрв-дворовнх территорий от госпостЕушах направлений ветра.

2. Защита внутридворовых территорий ог снегозаносов при низовых метелях.

3. Насыщение внутридворовых территорий предметами благоустоойства, озеленения, малыми архитектурным! формами.

4. Наличие в застройке ветрозащитных домов-

экранов располагаемых перпендикулярно господствующим! направления« ветра»

5, Уменьшение площади окон доуов-экранов оринтированных на юго-запад. Они испытывают основные нагрузки от ветроохладдения зимой я перегрева от прямой солнечной инсоляции летом.

6. Функциональное зокироваяне квартир домов-экранов производить в соответствии с условиями внешнее среды.