автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны

доктора архитектуры
Нгуен Ван Динь
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Нгуен Ван Динь

I. Основные факторы, влияющие на формирование жилища во Вьетнаме.

1.1. Природно-климатические условия.

1.2. Социально-демографические факторы дифференцирования жилищной потребности.

1.3. Коренные особенности бытовой культуры населения Вьетнама.

1.4. Традиционное жилище.

1.5. Современная жилая среда городов СРВ и тенденции ее развития.

II. Опыт формирования городского жилища. II. 1. Международный опыт формирования городского жилища.

11.2. Основные направления развития массового жилища в странах со'сходными условиями.

11.3. Массовое жилище в городах Вьетнама.

11.4. Жилищное законодательство: состояние и проблемы.

Ш. Характеристика и тенденции развития городского жилища в транзитивной экономике СРВ. III. 1. Особенности современного состояния экономики СРВ.

111.2. Городское жилище как объект рынка недвижимости.

111.3. Законодательные преобразования, связанные с производством массового жилища.

111.4. Кардинальные изменения структуры общества, уровня жизни и бытового уклада горожан.

111.5. Потребности горожан в жилище.

IV. Формирование городского жилища СРВ на современном этапе развития страны. IV.1. Направление развития крупных городов СРВ.

IV.2. Стратегия развития жилищного хозяйства в современном Вьетнаме. IV.3. Комплексная реконструкция и совершенствование сложившихся городских массовых поселений, возникших во время монополизма. IV.4. Совершенствование типов городской застройки. IV.5. Совершенствование экологического состояния городского жилища. IV.6. Проблемы развития архитектуры массового жилища в крупных городах СРВ на перспективном. IV.7. Основные направления совершенствования системы управления развитием городского жилища. Основные выводы, рекомендации и результаты работы. Список использованной литературы.

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Нгуен Ван Динь

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Жилищный вопрос является одним из важнейших для СРВ. Его решение было невозможно из-за политики ограбления, проводившейся французскими колонизаторами и японскими оккупантами. Беспримерные разрушения принес Вьетнаму американский империализм: варварскими бомбардировками были уничтожены жилые районы всех городов севера страны (за исключением столицы-Ханоя), а на юге множество поселений были снесены с лица земли в ходе угона их жителей в «стратегические деревни».

После завершения военных действий СРВ развернул массовое строительство жилищ, но проблема все же остается весьма острой. Сказываются не только потери предшествующих лет, которые сократили жилой фонд до минимальных объемов, но и быстрый прирост населения, переживаемые экономикой трудности, отвлечение средств на восстановление промышленности и сельского хозяйства, депрессия периода перехода к формированию многоукладной экономики. Сейчас в городах СРВ на одного проживающего приходится в среднем 5,50 кв.м. жилой площади (в городах Китая- 10-12 кв.м., в ФР до 18-20 кв.м.).

Становление и развитие рыночной экономики, сопровождающееся демо-нополизационными и приватизационными процессами, вызвали коренные изменения в социально-экономической жизни СРВ, привели к формированию новых организационных структур, изменению методов управления и функционального взаимодействия в соответствии с новыми целями и требованиями.

Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в нашей стране выделяется реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. Ведущими отраслями в составе данной среды являются жилищное строительство в городах страны, особенно в крупных, которые должны обеспечивать воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственных потребителей. В СРВ, в настоящее время, жилищная сфера испытывает значительные трудности, связанные с острым дефицитом финансов, слабой материально-технической базой, недостаточной квалификацией кадров, отсутствием продуманной жилищной политики и недостаточной проработанностью нормативно-правовых аспектов деятельности строительных и жилищных организаций в части их взаимоотношений с органами власти и потребителями. В СРВ уровень развития жилищной сферы не соответствует предъявляемым требованиям, а возложенные на неё задачи выполняются далеко не в полной мере, что в значительной степени влияет на снижение качества жизни населения. В связи с этим жилищная проблема остаётся одной из самых острых социально-экономических проблем в стране.

Для преодоления этой ситуация, в свою очередь, требуется изучение происходящих в обществе процессов, связанных с производством и развитием жилищ, чтобы неизбежная структурная и организационно-экономическая перестройка данной области в условиях транзитивной экономики проходила в максисимально короткие сроки и с наименьшими издержками и потерями. При этом особого внимания заслуживают:

- изменение условий жизни и бытового уклада населения, его приспособление к требованиям рыночной экономики;

- эволюция экологического состояния жилой среды, особенно в урбанизированных зонах;

- новые реалии в социально-демографической сфере (распад части больших и сложных семей, приток переселенцев из сельских районов в города и связанная с этим безработица и т.д.);

- нерешенность целого ряда социально-экономических и организационных задач (слабое развитие системы обслуживания, отсутствие развитой юридической базы в системе имущественных отношений и, землепользования.).

- отсутствие стратегии развития жилищного хозяйства. Для решения жилищной проблемы требуются значительные материальные вложения и научная подготовка, необходимо учесть имеющиеся резервы в масштабах всего общеШ ства-в том числе государства и населения. Однако сейчас, как и прежде, имеют место лишь фрагментарные и не скоординированные действия отдельных отраслей, связанных со строительством и использованием жилища.

Критические замечания в адрес жилищной сферы связаны с несоответствием зданий и застройки бытовому укладу населения, эстетическим несовершенством и недостаточным использованием архитектурных традиций.

Исключительное многообразие проблем, влияющих на архитектурное решение жилища, привлекают внимание специалистов СРВ. К этой научной области обращаются как исследовательские организации, так и отдельные ученые (Выонг Куок Ми, Данг Тхай Хоанг, Лионг Ань Зунг, Нгуен Дык Тхием, Нгуен Гыу Кат, Чинг Хонг Доан, Фам Нгок Данг и др.).

К сожалению, исследовательские институты длительное время были ото-ц рваны от проектных организаций. Ведущиеся научные разработки концентрировали внимание на важных, но имеющих локальное значение проблемах. Не привлекали внимание исследователей опыт народного зодчества, природные ресурсы страны а также скрытый потенциал общества, в том числе и населения. До настоящего времени отсутствуют работы широкого обобщающего плана, дающие концепцию развития архитектуры жилища, с учетом рыночных условий современного и перспективного этапов развития.

Обзор мирового опыта работы над проблемами архитектуры городского жилища, изучение современной ситуации и перспектив развития в области мас-сового жилища в СРВ позволили автору сформулировать цель и задачи иссле-дования, установить его предмет и границы.

Цель исследования: дать принципиальные предложения по формированию городского жилища в условиях СРВ на перспективном этапе развития страны, позволяющие полнее использовать потенциал возможностей существующей ^ городской среды и ресурсы общества.

Основные задачи: Для достижения указанной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие основные задачи:

- проанализировать факторы, оказывающие решающее воздействие на архищ тектуру жилища в СРВ, выделить среди них наиболее значимые и дать прогноз развития и влияния этих факторов на типологию и архитектуру жилища;

- провести анализ сложившихся архитектурно-планировочных решений жилища за рубежом, особенно в странах со сходными условиями, а также в СРВ (в том числе и народного) и основных направлений его развития для выявления актуальных задач улучшения потребительских качеств и жилой среды;

- выявить характеристики транзитивного периода экономики и их влияние на формирование массового жилища, зафиксировать тенденцию развития городского жилища в рыночных условиях;

- разработать методику рекомендации по реконструкции и совершенствова-# нию жилого фонда, отвечающие новым рыночным отношениям в СРВ;

- дать предложения по совершенствованию жилой среды крупного города, по развитию типов домов и квартир;

-дать рекомендации по управлению процессами производства и эксплуатации городского жилища, а также привлечению инвестиций в жилищную сферу.

Научная новизна: Впервые в рамках диссертационной работы проведено изучение проблем архитектуры городского на новой методической основе:

- развитие архитектуры городского жилища СРВ впервые рассматривается с учетом меняющихся рыночных условий и экологических факторов;

- акцентировано внимание на методических уроках народного зодчества, показывающего пути использования природных факторов в сочетании с искусственно создаваемыми элементами для повышения эксплуатационных и эстетических качеств жилища; - подчеркнута целесообразность сохранения поселений с богатыми традициями в пространственной среде современного города;

- определены архитектурно-планировочные решения, обеспечивающие достижения экологического равновесия в урбанизированной среде;

- Обоснованна необходимость разработки и введения новой концепции социально-экономико-экологической системы (СЭЭС) и ее содержания, как объекта комплексного анализа и исследования конкретного территориального образования с целью обеспечения условий устойчивого его развития;

- предложены методология создания системы управления развитием строительством в целом и строительством жилища в частности в регионе (городе), включающая предложения по формированию механизма реализации концепции строительством как комплексной целевой программы для достижения условий устойчивого развития города;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию жилой среды (номенклатуры и планировочных решений домов и квартир), дифференцированной с учетом неоднородностей экологических показателей городской среды;

- перспективы эстетического совершенствования городской жилой среды рассматриваются во взаимосвязи с реконструкцией сложившейся застройки;

- учитываются возможности мобилизации скрытого в обществе потенциала для решения жилищной проблемы;

- выявлена совокупность факторов, влияющих на инвестиции в жилищное хозяйство и на управление им, определены наиболее значимые из них и даны рекомендации по их целевому использованию.

Предметом исследования являются методологические основы развития архитектуры городского жилища в СРВ на ближайшие годы и перспективу (20 - 30 лет) с учетом воздействующих на него основных факторов.

Метод исследования. Работа основана на многоаспектном подходе. Использованы литературные источники, проектные материалы, теоретические работы по затронутым вопросам из бывшего СССР, России, СРВ, и других стран. Выполнено натурное обследование народного жилища Вьетнама. Широко привлекаются материалы о природно-климатических, экологических, социально-демографических, экономических аспектах развития массового жилища, по природопользованию в жилищной среде и по управлению строиФ тельством.

В диссертации нашли отражение проектные материалы, данные натурных обследований и теоретических исследований, выполненные автором в период его длительной работы в сфере архитектурного проектирования и в статусе преподавателя кафедры архитектуры гражданских зданий Ханойского архитектурно - строительного университета.

Заявленные цель и задачи работы требуют изучения обширного круга материалов, особенно при анализе современного состояния жилой среды и тенденций ее развития. По развернутому спектру факторов сопоставляются данные натурных наблюдений, опросов населения, теоретические разработки, проведенные учеными СРВ и зарубежными специалистами.

Представляют интерес данные российских ученых, работающих над общ щими проблемами архитектуры жилища: Аникина В.И., Бранденбурга Б.Ю., Вассермана Я.Е., Губернского Ю.Д., Дмитриева В.М., Захарова А.В., Ивян-ской И.С., Карташовой К.К., Лаврова Л.П., Лицкевича В.К., Махкамова А.А., Мержанова Б.М., Милодидова Н.Н., Платонова Г.Д., Рубаненко Б.Р., Рябу-шина А.В., Тосуновой М.И. и других.

Особое внимание было уделено исследованиям, связанным с климатическими аспектами формирования жилой среды (прежде всего- в районах со сходными с природою- климатическими условиями), выполненными такими специалистами, как Анкудович В.К., Дж.Э. Аронин, Г.А. Аткинсон, Биркая К.А., Воронина В.Л., Дрей Ж., Кандилис Ж., Киселевич Л.Н., Леру Р., Липс-майер Г., Лицкевич В. К., Римша А.Н., Саини Б., Филиппович И.Н., Фирсанов В.М. и др.

При работе над градостроительными аспектами формирования и развития жилой среды, условий ее реконструкции были использованы работы * М.М. Каменской, Ю.Г.Круглякова, В.К.Соколова.

Аспекты экологии были рассмотрены с учетом трудов специалистов:

Гаврилов Г.М., Григорян А.Г., Груб Г., Залесская JI.C., Корреа Ч., Кругляков Ю.Г., Курбатов Ю.И., Леру Р., Лицкевич В.К., Масетти С., Машинский В.Л., * Микулина Е. М., Осипов Г.Л., Плехов В.Н., Протасов В. Ф., Родичкин И.Д.,

Россолимо Л.Л., Саини Б., Сырейщиков В.Б., Фролов А.К., Хромов Ю.Б., Чистякова С.Б. и др.

В диссертации использованы материалы по вопросам управления и организации, содержащиеся в работах Атояна К., Барановской Н.И., Безлюдова А.И., Бузырева В.В., Винслава Ю., Горбунова А.А., Доничева О.А., Иванова С.Н., Качалова О., Крупнова Ю., Панкратова Е.П., Ресина В.И., Рожкова М.,Торканов новского Е. И. и др.

Границы исследования. Реализация основных положений данного диссертационного исследования предполагается за пределами 2010г., с учетом необходимости проведения подготовительной работы. До указанного срока города СРВ будут приспосабливаться к новой экономической ситуации, а эконо-ф мическое положение и жизненные условия населения стабилизируются.

В пространственном отношении работа охватывает обширное поле жизнедеятельности городской семьи — от первичной жилой ячейки до зоны отдыха в городе и в пригородной зоне.

Основное внимание уделено реконструкции и совершенствованию жилищного фонда, отвечающих новым рыночным условиям в СРВ, а также выявлению типологических характеристик будущих архитектурно-планировочных схем, которые обеспечивали бы комфортные условия проживания и выразительность архитектурно-композиционных решений. При этом учитываются природно-климатическая, экономико-демографическая и экологическая специфика различных регионов страны, а также их национально-бытовые особенности. Задачи ускоренного преодоления жилищного кризиса рассматриваются в сочетании с проблемами сохранения традиционной застройки в городах СРВ.

Помимо архитектурно-градостроительных вопросов (в широком понимании этого сочетания слов) в диссертации затронута совокупность факторов, влияющих на инвестиции в жилищную сферу, и на управление жилищным фондом.

Исследование ведется на примере столицы СРВ—Ханоя, но широко используются материалы, характеризующие ситуацию в других городах СРВ и за рубежом. Автор считает выбор Ханоя в качестве объекта исследования продуктивным, поскольку жилой фонд города отличается высокой капитальностью и историко-культурной ценностью, что позволяет рассмотреть как аспекты нового строительства, так и реконструкции сложившихся кварталов.

На защиту выносится концепция развития архитектуры городского жилища в условиях рыночной экономики СРВ. Она включает теоретические обоснования, определяющие условия и формы конкретизации предложений по взаимосвязанными социально-экономическим, экологическим, природно-климатическим и организационно-методическим вопросам и содержит:

- уточнение схемы территориального районирования СРВ и основных требований к жилищу, а также природно-климатических, социально—демографических, экономических и экологических характеристик страны для целей городского жилищного строительства в соответствии с спецификами каждого районированного района;

- схему программно-целевого подхода через СЭЭС к управлению процессами строительства, в том числе, и производства и потребления в сфере городского жилища с целью достижения устойчивого развития (города)региона;

- номенклатуру типов массового жилища, дифференцированного с учетом специфики территориальных условий их зонированного размещения исходя их особенностей категории проживающих т.е., с учетом потребностей населения;

- предложения по повышению эксплуатационных качеств городской жилой застройки за счет сохранения в ее структуре бывших деревень с богатыми традидициями и активизации других мер по улучшению экологии города;

- архитектурно- планировочные и конструктивные предложения, позволяющие активнее использовать личный вклад населения в совершенствование потребительских качеств жилища;

- рекомендации по модернизации существующей жилой застройки, сформировавшейся в период монополизма.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по проектированию мало-, средне- и многоэтажных жилищ, сохранению традиционной застройки в структуре города, комплексному совершенствованию жилой среды. Эти разработки могут быть использованы на проектно-планировочном уровне и в учебно-методической работе архитектурных заведений СРВ при подготовке специалистов и повышении их квалификации.

Практическое внедрение: в настоящее время результате диссертационного исследования используются:

- в составе программы «Развитие массового жилища крупных городов СРВ до 2020г.» (подраздел: «Обобщение и рекомендации по вопросам повышения комфорта и архитектуры жилых зданий повышенной этажности»), разрабатываемой в соответствии с координационным планом важнейших научно—исследовательских работ по архитектуре Министерства строительства на период 2000-2010гг. В связи с этим автором был опубликован ряд научных работ, перечисленных в Приложении №=1;

- ряд положений данной диссертационной работы используется в авторской монографии «Архитектурное проектирование гражданских зданий» (сдана на рецензию); книга подготовлена по заказу Министерства образования СРВ в качестве учебника для учащихся архитектурных специальностей высших учебных заведений во Вьетнаме.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации проверены при выступлениях на следующих научных конференциях и семинарах:

- на конференциях профессорско-преподавательского состава в ханойском архитектурно-строительном университете в 1991-1998гг.;

- на конференциях в СПбГАСУ в 2001-2003 годах;

- на 3 Международном семинаре по повышению эффективности и надежности в строительстве 25-26 октября 2001г. в политехническом университете Ченстоховска (Польша); - на 4 Международном семинаре по повышению эффективности и надежности в строительстве 9—10 мая 2002г. в Политехническом университете Ченстоховска (Польша).

Основные положения проведенного исследования получили отражение в 36 научных публикациях автора (см. Приложение № = I).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (рис.В.01).

Заключение диссертация на тему "Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны"

Основные выводы и рекомендации.

В результате проведенного исследования показано, что в условиях рыночной экономики развитие жилищной сферы должно опираться на новый хозяйственный механизм, использовать экономические рычаги и стимулы, исходить из учета интересов потребителей. В этих условиях содержание архитектурной деятельности претерпевает кардинальные преобразования. Расширяется роль теоретических исследований, возможностей использования результатов научных разработок. Следующие положения диссертации могут быть привлечены для разработки перспективных направлений архитектуры городского жилища во Вьетнаме:

1. В комплексе условий, влияющих на формрование городского жилища, наиболее существенны:

1.1 .Стремление к сохранению многовековых традиций образа жизни является важным социальным фактором. Следует учитывать значительный уровень безработицы, неудовлетворительную обеспеченность жилищем большой части населения. При этом сложившийся жилищный фонд характерен низкими функциональными и планировочными показателями квартир, домов и окружающей среды. Для преодоления кризисной ситуации необходимо привлечение к строительству и эксплуатации жилища всех возможных ресурсов — в том числе личного вклада горожан.

1.2.Рыночные условия побуждают разделить жилище на «социальное» и «коммерческое», в соответствии с социально-имущественной стратификацией населения. Для коммерческого жилья основным регулятором качества является платежеспособный спрос проживающих. Другая группа горожан— так называемые проблемные социальные семьи (малоимущие, инвалиды, вынужденные переселенцы, ветераны войны)- которые не могут оплатить по рыночным ценам жилище, соответствующее их потребностям. В основе строительства жилищ для этой групп лежат бюджетные средства, а в качестве дополнительного источника — внебюджетные инвестиции.

1.3.Изменяющиеся социально-экономические условия жизни вызывают эволюцию бытового уклада. Характерно для современной ситуации возрастание запросов к качеству жилья у всех групп населения, при этом отмечается резкое расслоение горожан по их потребительской деятельности в жилищной сфере. Архитекторам необходимо учитывать новые потребности в жилище.

1.4.Демографические исследования выявляют динамичные изменения в городах СРВ. При общем увеличении численности городского населения происходят уменьшение доли несовершеннолетних и рост доли пожилых людей. Преобладающим типом семьи становится малочисленная нуклеарная семья. При этом достаточно весомо желание иметь местожительства вблизи от родственников. Эти положения существенны для формирования жилого фонда и системы общественного обслуживания.

1.5. Для современной архитектуры сохраняют значение уроки традиционного зодчества, особенно в части приспособления к природно-климатическим условиям, умелого использования естественных ресурсов для достижения комфорта проживания.

1.6.0строй становится проблема массового жилища. Население покидает дома, построенные в период монополизма, и не воспринимает положительно экспериментальные постройки последних лет. Поиск приемлемого типа массового жилища должен быть продолжен.

1.7.Исходя из рыночных отношений и учитывая финансовые возможности государства, учреждений, предприятий и организаций, а также частных лиц, следует ориентироваться на поэтапное совершенствование и улучшение городского жилища при расширении личного участия горожан в строительстве представляемого им жилья и использованию формы общественных работ в жилищном строительстве.

1. В экологическом отношении выделяются следующие условия:

2.1.В настоящее время в крупном городе необходимо исходить из трактовки жилища как подсистемы урбоэкологии. Потребительские качества жилища, его комфортность определяются сочетанием элементов искусственно созданной и естественной природной среды.

2.2.Вследствие быстрого темпа урбанизации и индустриализации страны в городах СРВ, особенно крупных, констатируется заметное ухудшение экологической обстановки, что выражается:

- значительным возрастанием загрязнения воздуха, воды, почвы от промышленных, транспорты и бытовых источников (при этом фоновый уровень загрязнений превышает допустимы уровень в несколько раз);

- недостаточностью экологических ресурсов и полным дисбалансом экологических систем крупных городов;

- ухудшением состояния здоровья городского населения по всем показателям, при этом доля больных, страдающих «болезнью цивилизации», достигает

25% от общего числа больных в городах страны.

2.3 .В системе управления городами отсутствует единый орган, занимающийся проблемами окружающей среды и здравоохранения, что не позволяет разрабатывать и проводить в жизнь соответствующую политику в данном воп-ро-се. Может быть отмечена плохая информированность о состоянии городской среды, о здоровье населения и о тенденциях в эволюции этих процесссов.

2.4.Проводившиеся до настоящего времени научно - исследовательские, организационные, технические и иные мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды, оказались неэффективными. Проблема не решена даже на научном уровне.

2.5.Международный опыт показывает, что ухудшение экологического состояния городов сопровождается стремлением к росту рекреационных зон на свободных территориях, к появлению «второго жилища», которые по своим размерам порой превосходят «собственно город». Во избежание этого, в СРВ целесообразно расширять возможности для отдыха населения в пределах городских границ, используя такие ресурсы как водоемы, зеленые массивы, «цветочные деревни» и озелененные участки в жилых кварталах (зеленые открытые приквартирные пространства: террасы, зеленые помещения, сады на крышах).

2.6.Как правило, в крупных городах повышение плотности застройки и рост этажности приводит к сокращению возможности использования природных ресурсов, прямых контактов с природой, ликвидации сохранявшихся элементов традиционной народной архитектуры. Для преодоления данных недостатков целесообразно сохранять сложившиеся в СРВ особые деревни с богатыми традициями, в том числе, и «цветочные деревни», которые отчасти компенсируют утрату экологических ресурсов и сохраняют лучшие традиции народного ремесла, особенно традицию, связанную с выращианием цветов, декоративных растений и миниатюрных деревьев — цветов.

2.7. Экологические условия крупного города принципиально неоднородны. В центральных частях города чаще образуются «тепловые пятна», вследствие работы автотранспорта, промышленных предприятий, дефицита природных ресурсов и высокой концентрации застройки. В периферийных районах условия отклоняются от средних показателей в лучшую сторону. Следовательно, улучшение экологических условий в центральных районах является важной задачей реконструкции городов, здесь должны появиться объекты принципиально нового характера—родственные природе, не отторгаемые ею, включаемые в естественные экосистемы.

2. Создание системы для контроля и управления экологической ситуацией в городах СРВ:

3.1. Более полное взаимодействие между архитектурным проектированием жилища и системы обслуживания, градостроительным проектированием, управлением развития городов, использованием жилой среды населением;

3.2. формирование научно-методического экологического центра населенных мест с районными отделениями;

3.3. создание при администрации крупных городов межведомственных советов по экологии с широкими консультационными и методическими функциями;

3.4. обеспечение контроля за экологическим состоянием и административного им управления на уровне города и района;

3.5. развитие системы (включая концепцию програмы) «строительства города своими силами», которая была бы методическим продолжением концепции «строительства жилища своими силами» и основывалась на взаимодействии на уровне региона государственных и муниципальных органов с населением;

3.6. создание региональных или зональных нормативов для полноценного использования и учета местной специфики;

3.7. совершенствование градостроительного проектирования, внедрение системы «город — природа», включающей:

- чередование застроенных и озелененных территорий;

- создание в промышленной области экологических зон (промышленные паки с внедрением замкнутых безотходных и малоотходных технологий);

- использование потенциала «экологических деревень» как элементов городской застройки;

- совершенствование системы землепользования и инвестиций для улучшения экологической ситуации производственной и непроизводственной областях. 4. Развитие архитектуры массового жилища в СРВ на перспективном этапе должно учитывать следующие перспективные направления:

4.1- превалирующую роль экологизации проектирования всех компонентов города.

4.2. соучастие населения в развитии и совершенствовании жилищ.

4.3. использование специалистов для конкретизации пожеланий и опыта деятельности населения по совершенствованию жилища и «перевода» их на профессиональный язык.

4.4. использование многофункциональных жилых образований, где жилые ячейки кооперируются с детскими учреждениями и местами общения и самодеятельности проживающих.

4.5.распшрение использования малоэтажных жилых структур при сохранении зданий повышенной этажности для некоторых видов специализированного жилища.

4.6.дифференцирование типов домов и квартир в соответствии со структурно-функциональной спецификой и особенностями экологических показателей их расположения в той или иной зоне города(рис.1У.41), а также жизнедеятельности соответствующей группы населения (например-люди трудо-спо-собного возраста и группа высокого риска-дети и люди пожилого возраста).

4.7.дифференцирование типов жилища, отражающее экономические возможности разных групп квартиропользователей и квартировладельцев.

4.8. повышение роли внеквартирных и приквартирных элементов жилища для организации отдыха, досуга и оздоровления населения, особенно в условиях ограниченности экологических ресурсов.

4.9. изменение принципов проектирования квартиры, исходя из повышения роли умственного труда и интеллектуализации досуга, а также роли фактора высоты расположения» в структуре многоэтажного дома.

5.Методика управления производством и эксплуатацией массового жилища:

5.1. переход к формированию жилища на основе дифференцированного подхода (по потреблению и специфике жизнедеятельности проживающих, а также экологическим особенностям места расположения) требует существенного изменения способа его производства и повышения эффективности управления системой «производство-эксплуатация» жилищного фонда на основе демократизации, рационального хозяйствования и мобилизации всех ресурсов, скрытых в обществе и у населения.

5.2. развитие архитектурно-градостроительных решений должно быть: поддержано мероприятиями в организационной, юридической. областях:

- изменение существующих методологических и методических подходов к планируемой и осуществляемой строительной деятельности, основывающихся на принципах экстенсивного развития на интенсивный подход с учетом экологических факторов;

- осуществление гибкой политики в сбалансировании потребностей и возможностей городской (региона) системы;

- обеспечение взаимодействия между научными исследованиями, проектированием и производством, между архитектурой и отраслями науки и техники, оказывающими значительное влияние на формирование массового жилища;

- формирование цивилизованного рынка недвижимости, что стимулирует подвижные формы использования жилища, т.е., смену жилища при изменении потребностей семьи;

- обеспечение режима наибольшего благоприятствования для привлечения инвестиций в рынки недвижимости и строительства массового жилища.

5.3. как показывает отечественная и зарубежная практика, в условиях рыночной экономики целесообразен переход на новые формы регламентации всех процессов в жилищном хозяйстве, базирующийся на комплексную оценку качества через самоорганизацию и самоуправление, особые перспективы в данном направлении имеют ТСЖ и кондоминиумы. Эти положения имеют решающее значение для архитектурно-строительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства.

Основными научными результатами исследования следует считать следующие: разработаны положения о содержании и методике архитектурной деятельности в условиях меняющихся факторов рыночной экономики СРВ, о диф-ферецировании потребностей в зависимости от социально-имущественного признака и возрастного показателя; сформированны принципы развития архитектуры городского жилища на основе использования природных ресурсов (в том числе — тепла земли); даны предложения по формированию жилища в структуре города в зависимости от функциональной и экологической неоднородности жилой среды; даны предложения использования уроков народного зодчества в современной практике жилищного строительства; обоснована целесообразность сохранения поселений с богатыми традициями в пространственной структуре современного города. При этом определены архитектурно - планировочные решения и другие меры, обеспечивающие достижение экологического равновесия в урбанизированной среде; разработана исходная стратегическая база для мобилизации всех резервов, скрытых в обществе и у населения, для решения жилищной проблемы, даны предложения по проведению мероприятий в управленческой и организационной областях, даны предложения, позволяющие активнее использовать личный вклад населения в совершенствование потребительских качеств жилища; даны предложения по управлению системой производства — потребления жилища и привлечения инвестиций в жилищную сферу; предложена новая концепция 11социально-экономико-экологическая система-СЭЭС", базирующая на комплексном учете социальных, экономических, экологических факторов, исходя из их влияния на развитие города (региона) с целью достижения сбалансирования между потребностями и возможностями удовлетворения.

Содержащиеся в работе предложения и рекомендации в основном направлены на улучшение городской жилой среды и условий проживания в массовом жилище, на возможность применения различных рациональных типов зданий и квартир в соответствии с различными природно — климатическими усло-виями и экологическими особенностями их расположения в той или иной градостроительной ситуации, на возможности сохранения и развития ценных тра-диций народного зодчества, на способы ускорения решения жилищных проблем, на управление ими в условиях меняющейся рыночной экономики.

Авторполагает, что его дальнейшие усилия будут направлены на решение тех проблем, которые выдвигает развитие архитектуры жилища на каждом из новых этапов развития страны. Он надеется, что материалы проведенного исследования будут использованы для совершенствования массового жилища в городах СРВ.