автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Тепловой режим помещений с локальным панельным электрообогревом.

кандидата технических наук
Катомина, Надежда Георгиевна
город
Москва
год
1987
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Тепловой режим помещений с локальным панельным электрообогревом.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катомина, Надежда Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Требования к тепловому режиму отапливаемых помещений

1.2. Дискомфортные зоны в отапливаемых помещениях и меры их устранения

1.3. Приборы для обеспечения локального микроклимата

1.4. Тепловой режим помещений с дополнительным панельным обогревом

1.5. Цель и задачи исследований

Глава 2. ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ ПОМЕЩЕНИЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ

ПАНЕЛЬНЫМ ЭЛЕКТРООБОГРЕВОМ

2.1. Общие положения

2.2. Расчет теплового режима помещения с дополнительным размещением электропанелей

2.3. Методика расчета передачи тепла от электропанели через вертикальную ограждающую конструкцию с учетом вентилируемого воздушного зазора)

2.4. Исследование на физической модели температурного режима помещения

2.5. Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПАНЕЛЬНОГО ТИПА

3.1. Методика проведения исследований посредством инфракрасной съемки

3.2. Рассмотрение температурных полей наиболее перспективных электропанелей

3.3. Исследование теплоотдачи электропанелей типа Слотерм

3.4. Оценка влияния различных эксплуатационных факторов

3.5. Выводы

Глава 4. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

ПО УСТРАНЕНИЮ ЛОКАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ДИСКОМФОРТА

4.1. Общие положения

4.2. Методика исследований

4.3. Экспериментальные разработки и теплотехнические исследования конструктивных решений приборов электрообогрева

4.4. Обогреваемый пол

4.5. Выводы

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАНЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОГРЕВА

5.1. Методика проведения натурных исследований

5.2. Отопление мобильного дома

5.3. Обеспечение теплового комфорта рабочих мест эксплуатируемых помещений (на примере электрообогрева ремонтно-смотровых канав локомотивных депо)

5.4. Экономическая эффективность применения электропанелей в производственных помещениях (на примере обогрева ремонтно-смотровой канавы локомотивного депо)

5.5. Выводы

Введение 1987 год, диссертация по строительству, Катомина, Надежда Георгиевна

На ХХУП съезде КПСС была поставлена одна из важнейших народнохозяйственных задач страны - экономия энергоресурсов, размер которой в 1990 г. по сравнению с 1985 г, должен достигнуть 200-230 млн. т у.т. /2/. Большое влияние уделено социальным и гигиеническим проблемам Д / , которые включают обеспечение оптимального теплового состояния человека по месту нахождения его в помещении. В связи с этим в данной работе рассмотрены вопросы обеспечения теплового комфорта эксплуатируемых зданий без увеличения энергозатрат на отопление помещений.Неудовлетворительные температурные условия в зонах преимущественного пребывания людей^ в помещениях влияют на состояние человека, снижают производительность труда, Morjrr привести к заболеваниям и травматиз!!^. Наблюдения за тепловым режимом жилых, общественных и производственных зданий показывают, что в ряде слзгчаев в отапливаемых помещениях имеются ограждающие конструкщи с пониженной, по отношению к нормативной, температурой поверхности /35, 55, 63/. Жилые здания капитального типа характеризз^тся устойчивым тепловым режимом, так как в помещениях зачастую только одна стена сообщается с наружным воздухом. Исключение составляют помацения первых этажей этих зданий, а также здания малого объема, в которых преобладает повышенная холодная радиация от наружных ограждений /17, 35, 71/.В настоящее время серьезное внимание уделяется выбору пара^ Под зоной преимущественного пребывания людей здесь и далее понимаются участки помещений в соответствии с назначением зданий; производственных - рабочее место, общественных - обслуживаемая зона, детских и лечебных - нижняя зона помещения. - 5 метров теплового режима производственных зданий /75/. Обеспечение требуемых температурных условий по всему объему больших цехов приводит к значительному перерасходу тепловой энергии, Б нормативной литературе отмечено допустимое понижение температуры вне рабочих мест, в том случае, когда на одного работшЕщего приходится более 50 м^ площади пола /145/. Здесь же предлагается соблюдение оптимальных параметров на локальных рабочих шгедадках, а на остальной производственной площади возможно обеспечение допустимых. Помимо того в отапливаемых цехах производствеьшых зданий существуют рабочие места с дискоьлфортными холодными участками, В настоящей работе тепловой режим производствешшх зданий с дискомфортными холодными зонами рассмотрен на примере транспортных зданий. Большая часть ремонтных работ в производственных помещениях осуществляется в ремонтно-смотровых канавах, тепловой режим которых, как правило, неудовлетворителен, Одним из средств, способствущих улучшению теплового режима помещений с дискомфортными холодными участками, является применение дополнительньах нагревательных приборов, В соответствии с этим возникла необходимость рассмотреть типы нагревательных приборов для локального обогрева. Для этого были отобраны наиболее перспективные электрические нагревательные элементы панельного типа, Тепловое излучение панелей в рабочую зону помещения обусловливает нагрев пола и вертикальных ограждений. Непосредственное воздействие этого излучения на работающих и повышенная температура ограждающих конструкций создают тепловые условия в рабочей зоне при низкой температуре воздуха /5, 107, 114, 115, 119/.Ц е л ь ю данной работы является устранение холодных дискомфортных зон в отапливаемых помещениях, посредством использования панельного электрообогрева. - 6 Цель достигается разработкой предложений по устройству систем локального обогрева, включая: - разработку метода расчета теплового режима помещения гравданского здания с дополнительным панельным электрообогревом; - экспериментальные исследования теплового режима помещения на физической модели; - выбор наиболее перспективнык нагревательных элементов для обеспечения локального микроклимата помещений и исследования их теплотехнических характеристик; - разработку методики расчета теплопередачи от электропанели через вертикальную огравдающую конструкцию (с учетом вентилируемого воздушного зазора); - разработку конструктивных решений нагревательных устройств по устранению локального теплового дискомфорта; - оценку эффективности панельного электрообогрева в натурных условиях.Н а у ч н а я н о в и з н а работы: - усовергенствован метод расчета температурного режима помещения, в котором, наряду с основной системой отопления, дополнительно размещены электропанели; - выполнены экспериментальные исследования теплового режима помещения с дополнитаиьным панельным электрообогревом на физической модели; - разработана методика расчета теплопередачи от электропанели через вертикальную ограодающую конструкцию (с учетом вентилируемого воздушного зазора); - экспериментально, с использованием современной тепловизионной аппаратуры получены температурные поля электропамелей, на основании которых выявлена зависимость распределения относитель- 7 ных избыточных температур на поверхности нагревательных элементов. Для панелей типа Слотери определены коэффициенты теплообмена; - посредством инфракрасной съемки изучена работа электропанелей Слотещ при влиянии различных факторов применительно к использованию в производственных помещениях; П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны принципиальные решения по устранению холодных зон в отапливаемых помещениях зданий малого объема, а также обогреву рабочих участков вне зоны действия общецехового отопления производственных зданий.Разработаны конструктивные решения нагревательных устройств на основе использования электропанелей. Эффективность панельного электрообогрева подтверждена исследованиями на натурных объектах: мобильном доме и производственных помещениях локомотивных депо.Автор выражает благодарность к.т.н., доценту кафедры "Здания и сооружения" МИйТа Ефимовой М.Н. за помощь, ценные советы и рекомендации, полученные при выполнении работы. - 8

Заключение диссертация на тему "Тепловой режим помещений с локальным панельным электрообогревом."

5.5. Выводы

Проведенные натурные исследования температурных условий в зоне электрообогрева позволили считать использование электропанелей эффективным для устранения холодных дискомфортных зон в помещениях зданий различного назначения.

В зависимости от температурных и эксплуатационных условий в отапливаемых гражданских зданиях размещение панелей в помещении может быть различным. Однако наиболее эффективной является их установка в рабочей зоне помещения. Натурные исследования показали, что в домах малого объема обеспечение теплового комфорта возможно только при устройстве обогреваемого пола.

Использование электропанелей для обеспечения локального теплового комфорта в производственных помещениях позволяет сократить затраты тепловой энергии на отопление помещения в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что в роде помещений зданий различного назначения одним из возможных способов улучшения теплового режима в холодный период года является дополнительный обогрев отдельных участков и одним из возможных способов дополнительного обогрева -панельный электрообогрев.

2. В производственных помещениях наиболее целесообразно использование электропанелей в качестве ограждений рабочих мест. Наиболее вероятной является установка электропанелей у вертикальных ограждающих конструкций; возможно также, обеспечение теплового комфорта рабочих мест решать посредством комплекса мер, включающих конструктивные решения нагревательных устройств с использованием электропанелей.

3. Разработан метод теплопередачи от электропанели, установленной около вертикальной ограждающей конструкции с вентилируемым воздушным зазором, позволяющий усовершенствовать расчет теплового режима помещений за счет учета дополнительного панельного обогрева.

4. Эффективность дополнительного панельного электрообогрева подтверждена исследованиями теплового режима помещений на физической модели помещения. Дополнительный панельный обогрев помещения совместно с традиционными приборами конвективного типа обеспечивает выравнивание температуры внутреннего воздуха при повышении температуры ограждений.

5. Для дополнительного электрообогрева помещений наиболее пригодны нагревательные элементы панельного типа Слотерм. Средняя температура теплоотдающей поверхности электропанелей, при их работе в помещении составляет примерно 45°С. Экспериментально получено распределение температур по поверхности электропанелей. Определены коэффициенты теплоотдачи электропанелей типа Слотерм. Применительно к условиям эксплуатации в производственных помещениях они надежны и электро- и пожаробезопасны.

6. Предложены конструктивные решения по использованию электропанелей в ряде помещений зданий различного назначения для устранения холодных дискомфортных зон. Наблюдения за работой устройств панельного электрообогрева в эксплуатационных условиях и на натурных объектах показали целесообразность их применения.