автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве

доктора технических наук
Дубровин, Александр Владимирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дубровин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Существующее положение в сфере научного обоснования и технической реализации методов, средств и систем автоматизации контроля и управлений тепловыми условиями окружающей среды при локальном обогреве теплокровного организма.

1.1. Субъективная и объективная оценка уровня теплового комфорта человека.

1.2. Методы оценки внешнего теплового воздействия и управления тепловым влиянием среды на сельскохозяйственных животных и птиц.

1.3. Методы оценки энергетических и технико-экономических преимуществ электротехнологий локального и общего обогрева в животноводстве и в птицеводстве. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. Методология рациональной автоматизации контроля тепловых условий среды обитания и управления режимом локального обогрева животных и птицы.

2.1. Математическое моделирование теплообмена животного или птицы с окружающей средой при внешнем тепловом воздействии на организм.

2.2. Физическое моделирование теплообмена животного или птицы как метод создания технических средств автоматизированного контроля и управления локальным обогревом.

2.3. Возможности применения принятого методологического подхода к автоматизированному контролю и управлению тепловыми условиями среды обитания.

ГЛАВА 3. Разработка и анализ способов и устройств автоматизации контроля уровня теплового комфорта и управления режимом локального электрообогрева.

3.1. Технические решения автоматизации контроля и управления режимом обогрева в зоне размещения сельскохозяйственных животных.

3.1.1. Многоканальный контроль стандартных тепловых факторов окружающей среды и управление по аддитивной математической модели.

3.1.2. Контроль температуры физической модели животного и тепловых факторов среды и управление обогревом по выбранному параметру.

3.1.3. Управление внешним обогревом с контролем наличия животного в зоне обогрева.

3.2. Перспективы разработок по автоматизированному контролю и управлению локальным электрообогревом.

ГЛАВА 4. Обоснование автоматизированной системы централизованного управления режимом локального электрообогрева с распределенным по помещению контролем.

4.1. Сравнительные показатели надежности децентрализованной и централизованной систем автоматизации локального обогрева.

4.2. Расчет пределов применимости централизованной системы обогрева брудерами по методу предельных отклонений параметра.

4.3. Информационный сравнительный анализ систем автоматизации распределенного контроля и централизованного управления режимами локального электрообогрева.

4.4. Приоритетные системы автоматизированного контроля и управления локальным электрообогревом для промышленного птицеводства.

ГЛАВА 5. Энергетика и экономика взаимосвязанной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева и обоснование экономичных и энергосберегающих технических решений.

5.1. Методика расчета энергопотребления автоматизированными системами локального электрообогрева и общего обогрева в помещении.

5.2. Методика технико-экономической оценки автоматизированной системы контроля и управления локальным электрообогревом во взаимосвязи с автоматизированной системой общего обогрева.

5.3. Автоматизированная система взаимосвязанного контроля и управления локальным и общим обогревом по экономическому критерию.

5.4. Технические решения энергосберегающего автоматизированного контроля и управления общим обогревом птицеводческих помещений.

ГЛАВА 6. Экспериментальное исследование автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева и ее технико-экономическая оценка.

6.1. Лабораторные и хозяйственные испытания экспериментальных образцов системы с применением имитационной модели животного.

6.2. Производственная проверка экспериментальных образцов централизованной системы контроля и управления брудерами.

6.3. Разработка аппаратуры для автоматизированного контроля и управления обогревом по величине ощущаемой цыплятами температуры помещения.

6.4. Формирование пространственно-энергетических характеристик локальных электрообогревателей молодняка животных и птицы.

6.5. Государственные испытания фрагмента автоматизированной системы контроля и управления локальным электрообогревом на основе вычислительного устройства управления температурой (ВИЭТ).

6.6. Расчет технико-экономической эффективности разработанной автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дубровин, Александр Владимирович

Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу, одобренные на совместном заседании Совета безопасности, президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ, дают перечень критических технологий России /286/. Этот перечень включает в себя безопасность и контроль качества сельскохозяйственного сырья, производство и переработку сельскохозяйственного сырья, энергосбережение. Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации указаны информационно-коммуникационные и энергосберегающие технологии. Энергосбережение в сельском хозяйстве является актуальной проблемой, которая рассматривается в настоящее время в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Энергоэффективная экономика» /403/. Правительством Российской Федерации поставлена задача существенного снижения расхода теплоэнергоносителей в этом секторе народного хозяйства.

Насущной потребностью сельскохозяйственного производства является создание молодняку животных и птицы комфортных тепловых условий содержания, что обеспечивает наивысшую продуктивность и сохранность поголовья. Повышение производительности труда обслуживающего персонала также связано с тепловым комфортом. В целях энергоэкономного и технологичного решения этой задачи широко используется оборудование для локального электрообогрева с автоматическими системами управления тепловыми режимами. При этом распространенные автоматические системы управления обогревом в основном используют в качестве измеряемого параметра только температуру воздушной среды, которая является только одним из четырех общепризнанных основных факторов теплового воздействия окружающей среды на теплообмен живого организма. Остальные три - движение воздуха, его относительная влажность, радиационные тепловые потоки между организмом и нагретыми или охлажденными предметами - при-управлении локальным обогревом обыкновенно игнорируются, несмотря на заметные результаты их воздействия на организм в условиях производственного помещения с нормируемым микроклиматом. Этот факт приводит, по экспертным оценкам, не менее чем к 5.10-процентной потере продуктивности поголовья за счет неверного выбора теплового режима локального электрообогрева. Упрощенный подход к автоматизации управления локальным электрообогревом влечет за собой неоправданный перерасход энергии как в системе локального обогрева, так и в системе общего обогрева производственного помещения. В связи со значительными алгоритмическими и аппаратными сложностями непрерывной оценки воздействия даже основных параметром микроклимата на тепловое состояние организмов в настоящее время имеет место упрощение решения задачи управления локальным обогревом и микроклиматом в целом: производится нормирование температурно-влажностного режима воздушной среды помещения, отраженное в отраслевых нормах и стандартах. В нормировании заключена существующая тенденция отказа от применения средств объективного контроля и автоматизированных систем рационального непрерывного управления тепловым режимом в зонах обогрева, и эта тенденция обоснована отсутствием в настоящее время эффективных и технологичных средств объективного контроля и управления теплоощущениями сельскохозяйственных животных и птицы. Существующее положение дел в области научного обоснования автоматизации контроля и управления условиями теплового комфорта характеризуется значительным разнообразием методов, способов и устройств, в основе которых лежат измерения как температурных и энергетических характерисч тик объектов контроля (людей, животных и птицы), так и измерения тепловых параметров окружающей среды. Широко известны разнообразные те-плофизические модели человека (стоящего и сидящего), свиньи, цыпленка и т.п. с дополнительными каналами измерения температур и тепловых потоков модели. Они позволяют ориентировочно - с погрешностью геометрического, копирования формы и габаритов живого объекта и с неустранимой ошибкой, возникающей при замене живой ткани на ее неживые искусственные заменители - имитировать теплообмен моделируемого организма. Практически все, за редким исключением! подобные работы нацелены на создание и проверку в экспериментальных условиях технологического оборудования для систем локального, общего обогрева и микроклимата, а также для экспериментального изучения запредельных для живого организма температурно-влажностных режимов. Поэтому перечисленные разработки мало применимы для экспресс-контроля тепловых условий локального обогрева и в целом микроклимата в помещениях сельскохозяйственного назначения, а также для управления тепловыми факторами среды обитания поголовья.

Существуют приборы с вычислением комплексного показателя теплового комфорта человека. Аддитивная математическая модель вычисления эффективной температуры помещения обычно строится с частичным или с полным учетом субъективной оценки испытуемыми людьми-экспертами комплексных воздействий тепловых факторов среды, и потому применение подобного измерительного и, соответственно, регулирующего оборудования для контроля и управления локальным обогревам сельскохозяйственных животных представляется принципиально невозможным. Таким образом, к настоящему времени ярко вырисовывается серьезная проблема отсутствия эффективных методов и технических средств рациональной автоматизации систем контроля и управления локальным электрообогревом, которая обостряется резким удорожанием электрической и тепловой энергии, нехваткой кормов и их высокой стоимостью, вызывая сильный дефицит животного и птичьего мяса отечественного производства на потребительском рынке. Однако, с помощью известных и применяемых в сельскохозяйственном производстве методов и технических средств локального обогрева эту проблему решить невозможно, поскольку в настоящее время не изучены в достаточной степени необходимые характеристики теплообмена используемых в сельско-. хозяйственном производстве животных и птицы различных видов, пород, кроссов и возрастов во взаимосвязи с тепловыми параметрами окружающей среды. Отсутствует понятный производственникам и удобный для практического использования в системе автоматизации обогрева показатель уровня теплового комфорта животного и птицы. Не разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для рационального контроля и управления режимом электрообогрева посредством автоматизированной системы. Отсутствуют методы построения и методики исследования специализированных измерительных преобразователей, технических решений централизации управления по приоритету локального обогревателя и автоматизированной системы контроля и управления локальным электрообогревом в целом. Для нее не разработан методический анализ оптимального по экономическому критерию взаимодействия с обогревательной системой помещения и отсутствуют технические решения системной автоматизации технологий общего и локального обогрева.

Следовательно, работа по проблеме интенсивной, экономичной и энергосберегающей автоматизации контроля и управления локальным электрообогревом в сельскохозяйственном производстве является актуальной. Исследования выполнены в соответствии с Государственной программой ГКНТ на 1981.1985 г.г. и 1986.1990 г.г. по решению научно-технической проблемы 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства», Отраслевой научно-технической программой 0.СХ.71 на 1986. 1990 г.г. «Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения», Общесоюзной целевой программой 0.Ц.047 «Автоматизация в отраслях народного хозяйства на базе микропроцессорных средств техники машин и оборудования», с планами НИР ВИЭСХ на 1982. 2003 г.г., выполняемых по государственному заказу в виде договоров с Россельхозакадемией • (ВАСХНИЛ) и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (МСХ СССР, Госагропром СССР), в том числе по теме ВИЭСХ №1-3 «Разработать и внедрить электрифицированные машинные технологии механизированного производства яиц и мяса птицы». Выполненные исследования стали основанием предложений ВИЭСХ о включении в Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика» в ее раздел «Энергоэффективность сельского хозяйства» позиции 13.2 «Разработка системы автоматизации для экологически чистой технологии обогрева животноводческих помещений на базе оборудования нового поколения с управлением по ощущаемой животными и птицей температуре на 2002.2004 г.г.».

Зависимости явных тепловыделений организма от тепловых факторов окружающей среды климатической камеры без лучистых тепловых потоков для человека и ряда сельскохозяйственных животных достаточно хорошо изучены. При этом зафиксированы значения основного и производного параметров теплообмена и теплового комфорта - температуры тела и температуры поверхности теплозащитных покровов организма. Также известны данные о продуктивности отдельных видов сельскохозяйственного поголовья в условиях содержания в зоотроне с конвективным обогревом помещения по величине температуры воздушной среды. Сопоставляя указанные сведения, можно совершенно определенно утверждать, что по результатам измерения температуры поверхности организма животного или его адекватной теплофи-зической модели и при одновременном контроле некоторых других факторов микроклимата вполне возможно с высокой достоверностью оценить уровень теплового комфорта животного в любой тепловой обстановке в зоне обогрева. Численным значением теплового комфорта принята величина ощущаемой температуры помещения в градусах Цельсия как наиболее удобная для ее формирования, использования и понимания персоналам сельскохозяйственного предприятия.

Разработка специализированного датчика ощущаемой цыпленком тем-. пературы помещения проведена с привлечением методов геометрического и теплового подобия и информации о теплофизических характеристиках имитируемых организмов, что привело к созданию новой методики конструирования и стендовых лабораторных испытаний имитационной модели животного. Создана оригинальная методика настройки и юстировки в автоматизированном режиме электронно-вычислительной части сложного тепло-электро-электронно-физического датчика ощущаемой температуры, в результате использования которой на выходах специализированного стенда формируются весовые коэффициенты математической модели автоматизированного управления внутренним нагревом имитационной модели животного конкретного вида и возраста.

Объемная термочувствительная часть датчика теплоощущений учитывает все основные виды теплового, воздействия на животное и потому может быть использована для измерения неплоско-параллельного лучистого теплового потока, воспринимаемого также объемным телом животного. Датчик ощущаемой температуры легко может быть трансформирован в неизвестный до сего времени в сельскохозяйственном производстве датчик инфракрасного излучения в неплоскостной системе координат. Это значительно повышает точность измерения диаграмм излучения локальных электрообогревателей с несколькими излучателями теплоты. Создана эффективная методика разработки подобных автоматизированных средств контроля и управления уровнем инфракрасного излучения в объемной системе координат, наиболее соответствующей потребностям животного в дополнительном обогреве. Разработка методологической и методических основ проектирования технических средств автоматизации контроля и управления локальным электрообогревом позволила осуществить научно-техническую разработку собственно способов и устройств автоматизированного контроля и управления технологическим процессом, выполненную на уровне изобретений 37 технических реше- ■ ний.

Возникающие варианты исполнения нового автоматизированного оборудования предполагают их сравнение по технологичности применения, по точности работы, по энергопотреблению, по экономическим показателям. Для этого используются известные и новые аналитические и численные методы с применением теории вероятностей, теории информации, теории надежности, методы расчета по приведенным затратам и экспертных оценок сложности и стоимости автоматизированных систем контроля и управления в условиях непрерывно изменяющегося ценообразования. Разработана методика технико-экономической оценки эффективности новой системы локального электрообогрева, учитывающая зависимость продуктивности цыплят от температуры воздуха в климатической камере и точность контроля и управления по величине ощущаемой температуры в реальной зоне обогрева. Повышение надежности и точности технологии локального обогрева при разработанной системе автоматизированного контроля и управления позволяет снизить требования к автоматической системе общего обогрева помещения в части, касающейся величины и точности поддержания температурного фона помещения. Снижение температуры воздуха в животноводческом помещении прямо ведет к снижению энергопотребления, однако при этом растут затраты на электроэнергию в системе локального электрообогрева и снижается продуктивность поголовья. Поэтому разработаны методики расчета энергопотребления отопительной системой птичника с локальным электрообогревом и технико-экономической эффективности связанного автоматизированного контроля и управления в системах локального и общего обогрева по Критерию минимума суммарных затрат и с автоматизированной оптимизацией температурного фона.

В результате проведенных исследований соответствующие исходные требования и технические задания приняты головными организациями промышленности. По договорам о научно-исследовательских работах созданы • образцы автоматизированной системы контроля и управления локальным электрообогревом, которые по результатам государственных испытаний показали снижение отхода цыплят-бройлеров более 0,1%, увеличение продуктивности бройлеров более 3,0%, снижение затрат кормов более 4,0%, снижение энергопотребления в системе локального обогрева более 3,0%, уменьшение расчетного годового энергопотребления помещения птичника с локальным обогревом цыплят в зависимости от климатической зоны страны до 30% и более. При этом за счет повышения точности и надежности технологии локального обогрева появляется возможность экономически оправданного снижения температурного фона помещения, что в совокупности с централизованным управлением оборудованием существенно облегчает условия труда и производительность труда обслуживающего персонала. Таким образом, обоснованы научно-технические решения автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области сельскохозяйственного производства. Комплект оборудования для локального обогрева молодняка сельскохозяйственной птицы с централизованным контролем и управлением включен в Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986. 1995 г.г., ч.2, позиция Ж.12.1.42. Утвержденные Госагропро-мом СССР в 1986 г. заявка на серийное производство и исходные требования на разработку комплекта оборудования переданы в Минэлектротехпром СССР и приняты к разработке Всесоюзным НИИ электротермического оборудования (ВНИИЭТО, г. Москва) в 1987 г., а также использованы в работе по созданию и освоению серийного производства автоматизированного электрооборудования для локального обогрева цыплят Производственным объединением «Кинескоп» (ПО «Кинескоп», г. Львов) в 1989. 1991 г.г. Утверждены МСХ СССР в 1984 г. зоотехнические требования на систему автоматизации Саратовской птицефабрики на 15 млн. бройлеров с применением' микропроцессорных средств, раздел 5 «Подсистема автоматизированного местного обогрева молодняка птицы» в рамках Общесоюзной программы 0.Ц.047. Материалы данного раздела включены в техническое задание на систему автоматизации птицефабрики в 1986 г. Утвержденные Госагропро-мом СССР в 1989 г. заявка на серийное производство и исходные требования на разработку электрообогреваемых панелей с централизованным контролем и управлением локального обогрева молодняка птицы переданы во ВНИИЭТО и использованы для разработки конструкторской документации. Действующие образцы устройств централизованного автоматизированного контроля и управления локальным электрообогревом цыплят и образцы фрагментов комплекта автоматизированного оборудования для локального электрообогрева бройлеров с применением образца датчика тепловых условий были испытаны и внедрены в производство на Рязанской птицефабрике в 1984. 1989 г.г. По результатам НИР ВИЭСХ №175 «Научно-техническое обоснование расчетов и проектирования автоматизированного электрооборудования для локального обогрева цыплят», проведенной ВИЭСХ совместно с ПО «Кинескоп» в 1989. 1991 г.г., разработана конструкторская документация и изготовлены опытные образцы четырехизлучательного инфракрасного электрообогревателя для замены в комплекте действующего оборудования брудера БП-1А и прибора «Вычислительное устройство управления температурой» (ВИЭТ), который успешно прошел государственные испытания Подольской машиноиспытательной станцией (Подольская МИС) на базе Акционерного общества «Бройлер» (АО «Бройлер», Рязанская обл.) в 1998 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах /119. 144, 324, 325, 360.366/.

Полученные результаты исследований и разработок доложены, обсуждены и одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и других совещаниях:

- на Всесоюзных научно-технических конференциях: «Электротехно-* логии в решении Продовольственной программы СССР», г. Челябинск, 1984 г.; «Моделирование. Теория. Средства. Применение», г. Киев, 1985- г.; «Применение микроэлектроники и робототехники в сельском хозяйстве», г. Рига, 1985 г.; «Состояние и перспективы развития электротехнических изделий сельскохозяйственного назначения», г. Москва, 1986 г.; «Электрификация, автоматизация и теплоснабжение сельскохозяйственного производства», г. Смоленск, 1985 г.;

- на научно-технических конференциях молодых ученых: Закавказских республик по механизации и электрификации сельского хозяйства, г. Тбилиси, 1983 г.; ЦНШТГИМЭЖ, г. Запорожье, 1984 г.; Всесоюзной по птицеводству, г. Загорск, 1985 г.; ВИЭСХ, г. Москва, 1986 г.;

- на техническом совещании по вопросу централизованного управления брудерами, г. Пятигорск, 1984 г.;

- на совещании секции птицеводства ВАСХНИЛ, г. Москва, 1986 г.;

- на Международных и других научно-методических, научно-технических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Советского национального комитета международной ассоциации по математическому и машинному моделированию «Проблемы моделирования и автоматизации процессов в агропромышленном комплексе», г. Рязань, 1989 г.; научно-методической подкомиссии по технологии производства и качеству продукции птицеводства рабочей комиссии по птицеводству ВАСХНИЛ, г. Загорск, 1990г.; «Сельскохозяйственная теплоэнергетика», г. Севастополь, 1992 г.; «Научно-технические проблемы механизация и автоматизации животноводства» г. Подольск, 1998 г.; энергетического факультета МГАУ им. В.П.Горячкина, г. Москва, 1999 г.; «Новые технологии и технические средства - основа восстановления отечественного животноводства», г. Подольск, 1999 г, «Энергосбережение в сельском хозяйстве», г. Москва, 1998 г., 2000 г.; «Сельскому хозяйству - научно-техническое обеспечение XXI века» («Техника - 21»), г. Москва, 2000 г.; «Концепции механизации и автоматизации животноводства в XXI веке», г. Подольск, 2002 г.; «Проблемы разработки автоматизированных технологий и систем автоматического управления сельскохозяйственного производства», г. Углич, 2002 г.; «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции», г. Москва, 2002 г.; «Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения», г. Подольск, 2003 г.; «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», г. Москва, 2003 г.

Образцы разработанного автоматизированного электрооборудования неоднократно демонстрировались и экспонировались, при этом автор отмечен второй премией Всесоюзного конкурса Научно-технического общества сельского хозяйства (НТО СХ), г. Москва, 1984 г.; серебряной медалью ВДНХ СССР, г. Москва, 1984 г.; грамотой Всемирной выставки достижений молодых изобретателей, Болгария, г. Пловдив, 1985 г.; благодарностью Гос-агропрома СССР в 1987 г. за экспонат «Устройство для приоритетного управления локальным электрообогревом в птицеводстве» на Международной выставке НТТМ «Зенит- 86», Чехословакия, г. Прага, 1986 г.

На защиту выносятся следующие основные научные положения.

1. Принципы построения автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве. Основаны на контроле ощущаемой птицей температуры в зоне обогрева, на централизации управления локальным электрообогревом и на управлении объектом исследования по экономическому критерию. Реализуются связанным автоматизированным управлением режимами локального и общего обогрева с целью получения наибольшей технико-экономической эффективности.

2. Основным практически применимым критерием оценки уровня теплового комфорта птицы при локальном электрообогреве является величина ощущаемой птицей температуры помещения в градусах Цельсия. Применен ние предлагаемого температурного критерия не требует перенастройки выпускаемого и эксплуатирующегося автоматического регулирующего обогревательного электрооборудования. Этот температурный показатель понятен обслуживающему персоналу. Величина ощущаемой птицей температуры методически определяется по расчетам на основе данных измерений тепловых параметров среды обитания и самого биообъекта, или его теплофизической модели.

3. Метод математического моделирования теплообмена, основанный на использовании имитационной теплофизической модели цыпленка. Модель является физическим аналогом теплообмена теплокровного организма и содержит внутренний нагреватель для имитации тепловыделений биообъекта и датчик температуры своей поверхности с геометрическими и теплотехническими характеристиками, которые подобны соответствующим характеристикам имитируемой поверхности цыпленка. Термочувствительная часть имитационной модели имеет температуру своей поверхности равную по величине усредненному интегральному значению температуры поверхности кожного, шерстного, волосяного или пухо-перьевого покрова у биообъекта.

4. Метод приоритетного управления локальным электрообогревом, устанавливающий соответствие вида пространственно-временного распределения температуры в птичнике и места расположения в нем контролируемого локального электрообогревателя, величины и знака корректирующего задающего сигнала единственного на птицезал регулятора локального обогрева. Существенное повышение точности управления температурным режимом в зоне обогрева, оснащенной датчиком ощущаемой температуры, предопределяет централизацию управления электротехнологией локального обогрева.

5. Снижение установленной мощности локальных электрообогревателей без снижения нормативного температурного фона птичника не дает суммарного энергетического эффекта по птичнику в продолжительный отопительный период года, характерный для России. Дополнительный энергетиче* ский эффект без сопутствующих ему вынужденных по действующим обогре-# вательным технологиям потерь продуктивности птицы возможен только при реализации автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве.

6. Управление тепловым режимом по величине ощущаемой птицей температуры путем задания нормативных значений температуры в зоне локального обогрева. Это обеспечивает цыпленку условия теплового комфорта независимо от температуры производственного помещения, что соответствует режиму поддержания максимальной продуктивности поголовья системой локального электрообогрева. Управление общим обогревом птичника производится по заданной величине экономически оптимальной температуры внутреннего воздуха.

7. Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве обладает техникот экономическими преимуществами по сравнению с управляемыми раздельно традиционными обогревательными технологиями. Эти преимущества возрастают при рассмотрении птичника с неизменными характеристиками теплозащиты его помещения и с локальным электрообогревом, размещенного в более холодной климатической зоне страны. т

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснованы принципы автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве. В процессе связанного автоматизированного управления электротехнологией на задающих входах регуляторов общего обогрева производственных помещений птицефабрики непрерывно формируются изменяющиеся от цикла к циклу опроса этих биотехнических систем значения сигналов величины температуры внутреннего воздуха. Их величины жестко связаны с экономически обоснованным режимом общего обогрева каждого птицеводческого помещения и с режимом локального электрообогрева птицы.

По существу, управление электротехнологией связанного локального и общего обогрева производится по текущему во времени оптимальному значению выбранного показателя экономической эффективности, или непосредственно по балансу в денежном выражении. Разработаны методы и методики создания, испытаний и применения высокоэффективного автоматизированного обогревательного электрооборудования.

2. Величина ощущаемой температуры легко поддается измерениям и вычислению и может служить регулируемым параметром при автоматизированном управлении локальным электрообогревом. Создана методика расчета величины ощущаемой птицей температуры помещения с учетом действия на птицу в реальном помещении тепловых факторов среды. Используются графоаналитические и математические модели теплового баланса цыпленка. Методикой учитывается связь температуры воздуха эталонной климатической камеры без тепловых излучений и для случая естественной конвекции - с величиной явных тепловыделений обогреваемого организма и с температурой его покровов или с температурой поверхности его имитационной тепло-физической модели в реальном помещении. Методика обеспечивает достоверность и точность, определяемые достоверностью получения и точностью представления экспериментальных данных.

Оценка точности и экономической эффективности режима локального электрообогрева при автоматизированном управлении осуществляется с применением разработанных математических моделей соответственно теплообмена и продуктивности поголовья в зависимости от величины научно обоснованного комплексного показателя тепловых условий окружающей среды, выраженного в градусах ощущаемой животным температуры в зоне обогрева.

3. Разработанная методика математического моделирования теплообмена позволяет создать средства и системы многоканального автоматизированного управления локальным электрообогревом по расчетной величине ощущаемой температуры.

Физическое моделирование и использование имитатора теплообмена животного позволило существенно снизить многоканальность измерений при автоматизированном управлении электротехнологией.

Наибольшими практическими возможностями при автоматизированном управлении локальным электрообогревом с применением имитационной модели биообъекта обладают измерительно-вычислительные системы с управлением по величине ощущаемой температуры.

Термочувствительная имитационная модель биообъекта в едином комплексе со специализированным вычислителем величины ощущаемой температуры является по существу новым объемным датчиком тепловых воздействий окружающей среды на расположенную в зоне обогрева птицу. На его основе можно реализовать как высокоэффективные системы энергоресурсосберегающего автоматизированного управления локальным электрообогревом в их взаимной связи с системами автоматизации общего обогрева помещений, так и энергоэкономичные локальные электрообогреватели сельскохозяйственного назначения с пространственно-энергетическими характеристиками^ наиболее соответствующими потребностям цыплят в дополнительном обогреве.

4. Обоснованные и разработанные технические решения централизации управления локальным электрообогревом обеспечивают контроль пространственно-временного распределения температурного поля в помещении и коррекцию режима работы центрального регулятора по приоритету места расположения контролируемого электрообогревателя и вида распределения внутренней температуры птичника.

Они существенно облегчают управление величиной экономически оптимального температурного фона помещения при реализации автоматизированной электротехнологии.

5. Разработанная методика расчета энергопотребления в помещении с автоматическими технологиями общего и локального обогрева подтверждает необходимость рассмотрения энергетических результатов их действия во взаимной связи.

Существенный энергетический эффект появляется при выполнении системой локального электрообогрева своих функций независимо от температуры помещения за счет снижения температурного фона помещения в северных климатических зонах размещения птичника и за счет снижения энергоемкости локальных электрообогревателей в южных климатических зонах страны.

При осуществлении автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева эти возможности реализуются одновременно.

6. Разработанная методика непрерывной во времени технико-экономической оценки позволяет управлять автоматизированной электротехнологией централизованного локального и общего обогрева по принятому экономическому критерию эффективности. Величина экономически оптимальной температуры внутреннего воздуха птичника вычисляется с учетом сведений о метеорологических характеристиках климатической зоны размещения птицеводческого помещения, о его конструкционных и теплозащитных параметрах, о технических и технологических свойствах и режимах работы обогревательного электрооборудования, о параметрах теплообмена поголовья птицы.

Установлены эффект автоматизации по дополнительной продукции в системе локального электрообогрева и экономически оптимальное значение температуры воздуха в системе автоматизации общего обогрева для получения наибольшей технико-экономической эффективности электротехнологии при рациональном энергопотреблении.

7. Результаты лабораторных, производственных и государственных испытаний образцов оборудования автоматизированного управления локальным электрообогревом показали снижение электропотребления на 3,2%. Повышение среднесуточного привеса цыплят составило 8,3%, повышение сохранности поголовья 0,1%, снижение расхода кормов на 1 кг прироста живой массы 4,5%, снижение затрат труда на обслуживание системы автоматизации в 40 раз. Расчетный годовой экономический эффект для птичника на 20 тысяч бройлеров 8320 рублей. Технологический эффект 3880 рублей.

Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева дает в помещении на 20 тысяч бройлеров в зависимости от его характеристик теплозащиты и климатической зоны его расположения и при применении энергоэкономичных и обладающих запасом по мощности локальных электрообогревателей расчетный годовой прирост прибыли порядка 138 тыс. руб. и до 30% расчетный годовой эффект по энергосбереже: нию.

Расчетная рентабельность повышается на 20%. Расчетный срок окупаемости электротехнологии на средней и крупной птицефабрике не превышает 4,8 года и сокращается не менее чем на 0,9 года по сравнению с соответствующим расчетным показателем традиционного автоматизированного электрооборудования.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ГНУ ВИЭСХ)

Направахрукописи

ДУБРОВИН Александр Владимирович

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЛОКАЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБОГРЕВА В ПТИЦЕВОДСТВЕ

Специальность: 05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ГНУ ВИЭСХ)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Краусп Валентин Робертович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Свентицкий Иван Иосифович,

доктор технических наук, профессор Воробьев Виктор Андреевич,

доктор технических наук, профессор Шавров Александр Васильевич.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский

научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (ГНУ ВНИИМЖ)

Защита диссертации состоится 2004 года в 10-00 часов на засе-

дании диссертационного совета Д 006.037.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) по адресу: 109456, г. Москва, 1-й Вешняковский проезд, дом 2, ГНУ ВИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭСХ.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим высылать по указанному адресу.

Телефон: (095) 171-19-20 Факс: (095)170 5101 E-mail: viesh@dol т

Автореферат разослан м МЯ&,2004 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу одобрены на совместном заседании Совета безопасности и президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ. Они содержат перечень критических технологий России, в том числе производство и переработку сельскохозяйственного сырья, энергосбережение. Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации указаны в числе других энергосберегающие технологии. Энергосбережение в сельском хозяйстве является актуальной проблемой, которая решается в настоящее время в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Энергоэффективная экономика».

Актуальность темы. Насущной потребностью промышленного птицеводства является создание молодняку птицы комфортных тепловых условий содержания, что обеспечивает наивысшую продуктивность и сохранность поголовья. Повышение производительности труда обслуживающего персонала также связано с тепловым комфортом. Наиболее удобными и надежными в эксплуатации оконечными средствами электрообогрева в настоящее время стали лучистые и контактные источники теплоты и их комбинации с зонтичными конвективными брудерами. Распространенные автоматические системы управления обогревом используют в качестве измеряемого параметра температуру воздушной среды, которая является только одним из четырех общепризнанных основных факторов теплового воздействия окружающей среды на теплообмен живого организма. Движение воздуха, его относительная влажность, радиационные тепловые потоки между организмом и нагретыми или охлажденными предметами при управлении локальным и общим обогревом обыкновенно игнорируются, несмотря на их сильное влияние на развитие организма в условиях помещения с нормируемым микроклиматом. Этот факт приводит не менее чем к 5... 10-процентной потере продуктивности поголовья за счет неверного выбора теплового режима обогрева. В связи со значительными алгоритмическими и аппаратными сложностями непрерывной оценки воздействия даже основных параметров микроклимата на тепловое состояние организмов в настоящее время имеет место упрощение решения задачи управления локальным, общим обогревом и микроклиматом в целом: производится нормирование темпе-ратурно-влажностного режима воздушной среды помещения, отраженное в отраслевых нормах и стандартах. Тенденция отказа от применения эффективных методов, технологичных средств и систем объективного контроля уровня теплового комфорта птицы и управления тепловым режимом в зонах обогрева и в помещении обоснована их отсутствием. Проблема обостряется удорожанием электрической и тепловой энергии, нехваткой кормов и их высокой стоимостью. Результатом является дефицит птичьего мяса отечественного производства на потребительском рынке. Следовательно, работа по проблеме интенсивной, экономичной и энергосберегающей автоматизированной электротехнологии локального и общего обогрева в птицеводстве является актуальной.

Связь выполненных исследований с государственными программами. Исследования выполнены в соответствии с Государственной программой ГКНТ

СССР на 1981...1985 г.г. и 1986...1990 г.г. по решению научно-технической проблемы 0 51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства», Отраслевой научно-технической программой О.сх.71 на 1986...1990 г.г. «Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения», Общесоюзной целевой программой 0.Ц.047 «Автоматизация в отраслях народного хозяйства на базе микропроцессорных средств техники машин и оборудования», планами НИР ВИЭСХ на 1982...2004 г.г., выполняемых по государственному заказу в виде договоров с Россельхозакадемией (ВАСХНИЛ, РАСХН) и с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (МСХ СССР, Госагропром СССР, Минсельхоз РФ), в том числе по теме ВИЭСХ №13 «Разработать и внедрить электрифицированные машинные технологии механизированного производства яиц и мяса птицы»

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование и разработка комплекса научных положений, методик математического и физического моделирования теплообмена птицы, измерительно-вычислительных устройств и электротехнологического обогревательного оборудования, обеспечивающих построение автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве для получения наибольшей продуктивности птицы при экономии энергетических и материальных ресурсов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи исследований.

1. Обосновать принципы построения автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве.

2. Сформулировать критерий оценки уровня теплового комфорта биообъекта при локальном электрообогреве, исследовать характеристики теплообмена цыпленка с окружающей средой, разработать методику расчета численного значения критерия по данным объективного контроля тепловых факторов окружающей среды.

3. Разработать методы математического и физического моделирования теплообмена птицы с окружающей средой при локальном электрообогреве и на их основе создать электрические устройства автоматизированного контроля и управления тепловыми процессами; создать систему автоматизированной настройки измерителя уровня теплового комфорта птицы.

4. Обосновать систему энергосберегающего автоматизированного распределенного контроля и централизованного управления локальным электрообогревом в птичнике для напольного выращивания бройлеров.

5. Разработать методику энергетической оценки локального электрообогрева бройлеров в помещении с независимой автоматической системой общего обогрева по суммарному расчетному годовому энергопотреблению

6. Разработать методику технико-экономической оценки автоматизированного централизованного локального электрообогрева во взаимосвязи с общим обогревом птичника.

7. Провести испытания образцов разработанного автоматизированного электротехнологического оборудования и дать технико-экономическую и энергетическую оценку разработок по результатам расчетов и испытаний.

Объект исследований. Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева в биотехнической системе птицеводческих помещений центральных и северных климатических зон России, использующая датчик ощущаемой птицей температуры помещения в зоне электрообогрева, энергоэкономичные локальные электрообогреватели, устройство централизованного управления локальным электрообогревом в птицезале, датчики температуры и относительной влажности наружного и внутреннего воздуха, централизованный общий обогрев птичника.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Принципы построения автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве. Основаны на контроле ощущаемой птицей температуры в зоне обогрева, на централизации управления локальным электрообогревом и на управлении объектом исследования по экономическому критерию. Реализуются связанным автоматизированным управлением режимами локального и общего обогрева с целью получения наибольшей технико-экономической эффективности.

2. Основным практически применимым критерием оценки уровня теплового комфорта птицы при локальном электрообогреве является величина ощущаемой птицей температуры помещения в градусах Цельсия. Применение предлагаемого температурного критерия не требует перенастройки выпускаемого и эксплуатирующегося автоматического регулирующего обогревательного электрооборудования. Этот температурный показатель понятен обслуживающему персоналу. Величина ощущаемой птицей температуры методически определяется по расчетам на основе данных измерений тепловых параметров среды обитания и самого биообъекта, или его теплофизической модели.

3. Метод математического моделирования теплообмена, основанный на использовании имитационной теплофизической модели цыпленка. Модель является физическим аналогом теплообмена теплокровного организма и содержит внутренний нагреватель для имитации тепловыделений биообъекта и датчик температуры своей поверхности с геометрическими и теплотехническими характеристиками, которые подобны соответствующим характеристикам имитируемой поверхности цыпленка. Термочувствительная часть имитационной модели имеет температуру своей поверхности равную по величине усредненному интегральному значению температуры поверхности кожного, шерстного, волосяного или пухо-перьевого покрова у биообъекта.

4. Метод приоритетного управления локальным электрообогревом, устанавливающий соответствие вида пространственно-временного распределения температуры в птичнике и места расположения в нем контролируемого локального электрообогревателя, величины и знака корректирующего задающего сигнала единственного на птицезал регулятора локального обогрева. Существенное повышение точности управления температурным режимом в зоне обогрева, оснащенной датчиком ощущаемой температуры, предопределяет централизацию управления электротехнологией локального обогрева.

5. Снижение установленной мощности локальных электрообогревателей без снижения нормативного температурного фона птичника не дает суммарного энер-

готического эффекта по птичнику в продолжительный отопительный период года, характерный для России. Дополнительный энергетический эффект без сопутствующих ему вынужденных по действующим обогревательным технологиям потерь продуктивности птицы возможен только при реализации автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве.

6. Управление тепловым режимом по величине ощущаемой птицей температуры путем задания нормативных значений температуры в зоне локального обогрева. Это обеспечивает цыпленку условия теплового комфорта независимо от температуры производственного помещения, что соответствует режиму поддержания максимальной продуктивности поголовья системой локального электрообогрева. Управление общим обогревом птичника производится по заданной величине экономически оптимальной температуры внутреннего воздуха.

7. Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве обладает технико-экономическими преимуществами по сравнению с управляемыми раздельно традиционными обогревательными технологиями. Эти преимущества возрастают при рассмотрении птичника с неизменными характеристиками теплозащиты его помещения и с локальным электрообогревом, размещенного в более холодной климатической зоне страны.

Научная новизна и практическая ценность. Обоснована новая полностью управляемая, экономически и энергетически эффективная автоматизированная электротехнология. Впервые объединены в единую электротехнологию с общим централизованным управлением традиционно раздельно управляемые обогревательные технологии, причем осуществляется автоматизированное управление двухтемпературным тепловым режимом обогрева поголовья и помещения по экономическому показателю.

Впервые создано устройство оценки показателя теплового комфорта животного в виде специализированного измерителя температуры поверхности объекта на основе теплового аналога цыпленка-бройлера и электронного вычислителя величины ощущаемой температуры. По результатам измерения температуры поверхности цыпленка или его адекватной теплофизической модели, при контроле других факторов микроклимата и при учете априорной информации о теплообмене генетически подобного организма со средой конвективной камеры с высокой достоверностью оценивается величина явных тепловыделений животного в реальном помещении без их прямого измерения. Измеряется уровень теплового комфорта животного в условиях применения лучистых, конвективных, кондуктивных и комбинированных локальных электрообогревателей в любой тепловой обстановке.

Методика конструирования и стендовых лабораторных испытаний имитационной модели животного. Методика автоматизированной настройки и юстировки электронной вычислительной части тепло-электро-электронного датчика ощущаемой температуры (ДОТ) позволяет формировать на выходах специализированного стенда коэффициенты математической модели автоматизированного управления внутренним нагревом имитационной модели животного конкретного вида и возраста, в частности, цыпленка-бройлера.

Объемная форма термочувствительной части датчика теплоощущений, позволяющая учитывать все основные виды теплового воздействия на животное и потому пригодная для измерения величины инфракрасной облученности, воспринимаемой объемным телом животного. Конструкция измерителя ощущаемой температуры, обеспечивающая возможность выполнения функции неизвестного до сего времени в сельскохозяйственном производстве измерителя ИК облученности в неплоской системе координат. Это значительно повышает точность исследования диаграмм направленности перспективных локальных электрообогревателей с несколькими излучателями теплоты и низкотемпературных панельных ИК электрообогревателей. Методика разработки подобных автоматизированных средств измерения и управления уровнем ИК облученности обеспечивает выполнение заданий её технологических значений в объемных координатах, наиболее соответствующих потребностям объемного тела птицы в дополнительном обогреве.

Использование для оценки нового автоматизированного электрооборудования в отношении точности режимов работы, по энергопотреблению, по экономическим показателям известных и новых аналитических методов с применением теории теплопередачи, теории подобия, теории автоматического регулирования, теории вероятностей, теории информации, теории надежности, современных методов экономического расчета. Методика расчета технико-экономической эффективности новой системы локального электрообогрева, учитывающая зависимость продуктивности цыплят от температуры воздуха в климатической камере. Методики расчета энергопотребления отопительной системой птичника с локальным электрообогревом, результирующей за период времени (за год) и текущей в режиме реального времени технико-экономической эффективности автоматизированной электротехнологии по критерию прироста прибыли, которые обеспечивают автоматизированную оптимизацию значения температурного фона помещения.

Методологические и методические основы проектирования технологических приемов и технических средств, разработанные автором, позволяющие осуществить научно-техническое обоснование собственно способов и устройств автоматизированного управления электрообогревательными технологиями в птицеводстве, которые выполнены на уровне 37 изобретений.

Результаты работы. Исходные требования и технические задания, разработанные автором и при его участии, приняты головными организациями промышленности. По договорам о научно-исследовательских работах созданы образцы технических средств автоматизированного локального электрообогрева. По результатам их государственных испытаний обеспечено снижение отхода цыплят-бройлеров более 0,1%, увеличение продуктивности бройлеров более 3,0%, снижение затрат кормов более 4,0%, снижение энергопотребления в системе локального обогрева более 3,0%, уменьшение расчетного годового энергопотребления помещения птичника с локальным обогревом цыплят в зависимости от климатической зоны страны до 30% и более. За счет повышения точности и надежности электротехнологии централизованного локального обогрева появляется возможность экономически обоснованного снижения температурного фона помещения, что в совокупности с централизованным управлением электрооборудованием существенно облегчает условия труда и повышает производительность труда персонала. Облег-

чается диспетчеризация и становится возможным экономически оптимальное управление электротехнологией централизованного локального и общего обогрева минимальными вычислительными средствами в масштабе птицефабрики.

Внедрение результатов исследований. Комплект оборудования для локального обогрева молодняка сельскохозяйственной птицы с централизованным контролем и управлением включен в Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986... 1995 г.г., ч.2, позиция Ж. 12.1.42. Утверждены Госагропромом СССР в 1986 г. исходные требования на разработку комплекта оборудования. Заявка на серийное производство передана в Минэлектротехпром СССР для реализации и принята к разработке Всесоюзным НИИ электротермического оборудования (ВНИИЭТО, г. Москва) в 1987 г. Исходные требования использованы также в работе по созданию и освоению серийного производства автоматизированного электрооборудования для локального обогрева цыплят Производственным объединением «Кинескоп» (ПО «Кинескоп», г. Львов) в 1989...1991 г.г. Утверждены МСХ СССР в 1984 г. зоотехнические требования на систему автоматизации Саратовской птицефабрики на 15 млн. бройлеров с применением микропроцессорных средств, раздел 5 «Подсистема автоматизированного местного обогрева молодняка птицы» в рамках Общесоюзной программы 0.Ц.047. Материалы данного раздела включены в техническое задание на систему автоматизации птицефабрики в 1986 г. Госагропромом СССР в 1989 г. утверждены заявка на серийное производство и исходные требования на разработку электро-обогреваемых панелей с централизованным контролем и управлением локального обогрева молодняка птицы. Они переданы во ВНИИЭТО и использованы для разработки конструкторской документации. Внедрены в производство на Рязанской птицефабрике в 1984...1989 г.г. действующие образцы устройства централизованного автоматизированного управления локальным электрообогревом цыплят, фрагмента комплекта автоматизированного оборудования для лучистого локального электрообогрева бройлеров с управлением по величине ощущаемой температуры с применением образца датчика тепловых условий испытаны. По результатам НИР «Научно-техническое обоснование расчетов и проектирования автоматизированного электрооборудования для локального обогрева цыплят», которая была проведена ВИЭСХ совместно с ПО «Кинескоп» в 1989... 1991 г.г., разработана конструкторская документация и изготовлен образец четырехизлучательного инфракрасного электрообогревателя для замены брудера БП-1А в комплекте действующего оборудования. Прибор «Вычислительное устройство управления температурой» (ВИЭТ) прошел государственные испытания Подольской машиноиспытательной станцией (Подольская МИС) на базе Акционерного общества «Бройлер» (АО «Бройлер», Рязанская обл.) в 1998 г.

Таким образом, на основании выполненных автором и при его непосредственном участии исследований и разработок в диссертации приведены научно-технические решения автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в птицеводстве.

Апробация результатов исследований. Выполненные по теме диссертации исследования и разработки доложены, обсуждены и одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и других совещаниях:

- на Всесоюзных научно-технических конференциях: «Электротехнологии в решении Продовольственной программы СССР», г. Челябинск, 1984 г.; «Моделирование. Теория. Средства. Применение», г. Киев, 1985 г.; «Применение микроэлектроники и робототехники в сельском хозяйстве», г. Рига, 1985 г.; «Состояние и перспективы развития электротехнических изделий сельскохозяйственного назначения», г. Москва, 1986 г.; «Электрификация, автоматизация и теплоснабжение сельскохозяйственного производства», г. Смоленск, 1985 г.;

- на научно-технических конференциях молодых ученых: Закавказских республик по механизации и электрификации сельского хозяйства, г. Тбилиси, 1983 г.; ЦНИПТИМЭЖ, г. Запорожье, 1984 г., Всесоюзной по птицеводству, г. Загорск, 1985 г.; ВИЭСХ, г. Москва, 1986 г.;

- на техническом совещании по вопросу централизованного управления брудерами, г. Пятигорск, 1984 г.;

- на совещании секции птицеводства ВАСХНИЛ, г. Москва, 1986 г.;

- на международных и других научно-методических, научно-технических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Советского национального комитета международной ассоциации по математическому и машинному моделированию «Проблемы моделирования и автоматизации процессов в агропромышленном комплексе», г. Рязань, 1989 г.; научно-методической подкомиссии по технологии производства и качеству продукции птицеводства рабочей комиссии по птицеводству ВАСХНИЛ, г. Загорск, 1990г.; «Сельскохозяйственная теплоэнергетика», г. Севастополь, 1992 г.; «Научно-технические проблемы механизация и автоматизации животноводства» г. Подольск, 1998 г.; энергетического факультета МГАУ им. В.П.Горячкина, г. Москва, 1999 г.; «Новые технологии и технические средства - основа восстановления отечественного животноводства», г. Подольск, 1999 г.; «Энергосбережение в сельском хозяйстве», г. Москва, 1998 г., 2000 г.; «Сельскому хозяйству - научно-техническое обеспечение XXI века» («Техника -21»), г. Москва, 2000 г.; «Концепции механизации и автоматизации животноводства в XXI веке», г. Подольск, 2002 г.; «Проблемы разработки автоматизированных технологий и систем автоматического управления сельскохозяйственного производства», г. Углич, 2002 г.; «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции», г. Москва, 2002 г.; «Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения», г. Подольск, 2003 г., «Научно-тебхнический прогресс в животноводстве: перспективная система машин - основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г.», г. Москва - г. Подольск, 2004 г.; «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», г. Москва, 2003 г., 2004 г.

Образцы разработанного автоматизированного электрооборудования неоднократно демонстрировались и экспонировались, при этом автор отмечен второй премией Всесоюзного конкурса Научно-технического общества сельского хозяйст-

ва (НТО СХ), г. Москва, 1984 г.; серебряной медалью ВДНХ СССР, г. Москва, 1984 г., грамотой Всемирной выставки достижений молодых изобретателей, Болгария, г. Пловдив, 1985 г.; благодарностью Госагропрома СССР в 1987 г. за экспонат «Устройство для приоритетного управления локальным электрообогревом в птицеводстве» на Международной выставке НТТМ «Зенит - 86», Чехословакия, г. Прага, 1986 г.

Исходными научно-методическими положениями настоящего исследования являются труды ученых по автоматизированным электротехнологиям в сельском хозяйстве, в том числе локального и общего обогрева, а также по собственно технологиям производства продукции птицеводства Афанасьева Д.Е., Бароева Т.Р., Бородина И.Ф., Воробьева В.А., Герасимовича Л.С., Грабаурова В.А., Гурницкого В.Н., Ерошенко Г.П., Изакова Ф.Я., Карпова В.Н., Кожевниковой Н.Ф., Крауспа В.Р., Лебедева Д.П., Лебедя А.А., Лямцова А.К., Мартыненко И.И., Мурзина В.К., Муругова В.П., Прокопенко Ю.Я., Расстригина В.Н., Растимешина СА., Савицкого В.Е., Свентицкого И.И., Селянского В.М., Славина P.M., Слободского А.П., Столляра Т.А., Стребкова Д.С., Сумкиной Е.В., Фисинина В.И., Шаврова А.В., Шичкова Л.П., Шкеле А.Э. и многих других.

Место выполнения работы. В диссертации приведены результаты исследований и разработок соискателя, а также выполненных научно-исследовательских работ при его непосредственном участии. Они получены в ВИЭСХ (в лаборатории электрифицированных машинных технологий в птицеводстве под руководством д.т.н., проф. P.M. Славина, в лаборатории электрооптических технологических установок под руководством д.т.н., проф. А. К. Лямцова, в лаборатории АСУ ТП в сельском хозяйстве под руководством д.т.н., проф. В.Р. Крауспа). В исследованиях, разработках, испытаниях и внедрении их результатов в производство принимали участие сотрудники ВИЭСХ, ВНИТИП (Московская область), ВНИИЭТО, ПО «Кинескоп», АО «Бройлер», Подольской МИС (Московская обл.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации отражено в 58 печатных работах, в том числе в 20 авторских свидетельствах и патентах на изобретения 37 способов и устройств автоматизированного управления локальным электрообогревом животных и птицы и общим обогревом помещений в сельскохозяйственном производстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 279 страниц основного текста, в т.ч. 113 рисунков, 1 таблицу, список литературы из 496 наименований, 58 из них на иностранных языках, 24 приложения на 114 страницах, включающих в себя 52 рисунка и 37 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ содержит обоснование актуальности темы исследования, краткое описание существующего положения дел в области обсуждаемой электротехнологии и изложение работы в целом. Сформулированы научная новизна, практическая значимость работы и основные научные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. Существующее положение в сфере научного обосновании и технической реализации методов, средств и систем автоматитации контроля и управления тепловыми условиями окружающей среды при локальном обо!реве теплокровного npiaiuiiMa

Для человека приняты многочисленные комплексные показатели теплогого комфорта, под которым понимается такое состояние человека, при котором он выражает удовлетворенность микроклиматическими условиями окружающей его среды. Одновременно существует мнение о температурном комфорте как о состоянии теплового баланса, поддержание которого требует минимума физиологических усилий организма и минимального расхода им энергии метаболизма. В основу оценки состояния теплового комфорта человека положено учение об эффективной температуре. Это температура неподвижного насыщенного воздуха, при которой человек имеет такие же теилоощущеиия, как и в неподвижном воздухе при заданных температуре и влажности. Понятие ОЩУЩАЕМАЯ ТШИПЫ'ЛТУ-формула которой учитывает температуру, скорость движения воздуха и тепловое излучение, введено Линке в 1925 году. Среди множества индексов теплогого комфорта наиболее близок к ощущаемой температуре показатель оперативной температуры. Это температура пространства с постоянными уровнями конвекции и радиации, в котором у человека был бы такой же теплообмен, как и при практических микроклиматических уровнях радиации и конвекции. Надо знать либо температуру кожи и теплоотдачу, либо температуру колеи и данные микроклимата. Показатель оперативной температуры основан не на теплоощущениях, а па объективных данных калориметрии при изучении теплообмена обнаженных людей в климатической камере с отполированными стенками для отражения радиации. Оперативная температура есть температура среды, в которой организм пухтем радиации и конвекции отдает столько же явной теплоты, сколько и в помещении с одинаковой температурой воздуха и стен при естественной конвекции. Развитием этого понятия является интегральная температура - температура такой стандартной среды с неподвижным воздухом и одинаковой температурой воздуха и стен, в которой плотпость теплового потока на поверхности тела человека равна плотности теплового потока в оцениваемых микроклиматических условиях при той же теплоизолирующей способности одежды.

Известны эффектные примеры применения в сельскохозяйственном производстве температурных методов: гипсового слепка цыпленка (Прокопенко ЮЛ., 1964), распространенных в технике термометров и термопар (Мурзин В .К., 1969, Лямцов А.К., 1972, Кожевникова Н.Ф., 1973, и др.), пирометров (Лфендик Л.Л., 1977, Бароев Т.Р., 1985). В газифицированной технологии обогрева цыплят удачно применены калориметрические методы (Лебедев Д.П., Шевцов В.В., 1997). Известны научные работы по централизованному управлению системой локального электрообогрева (СЛО) в промышленном птицеводстве и животноводстве (Славин Р.М., Афанасьев Д.Е. и др., 1966, Шкеле Л.Э, Путанс Х.Э., 1983, Муругов В.П., Заикин A.M., 1986, и др.). Задача оптимизации микроклимата в помещениях для выращивания бройлеров в клеточных батареях с учетом расхода энергии па ото-

плепис птичника для достижения максимума функционала непрерывно изменяющейся во времени разности стоимостей продукции и тепловой энергии при управ-

t„ -► Диспетчерский пункт Сведения о технологиях (режимы локального и общего обогрева по вор-мам проектирования1)

Диспетчер птицефабрики .4 .к .. <-

фн

№1 tani1 t.i' ta,,! t,i <рви1

*6p и31, „' tflp „ t., (¡).„ „ Jfan

а) раздельно действующие технологии общего и локального обогрева;

Ы-

Диспетчерский пункт

Центральная

ЭВМ

База данных о котсретных биотехнических системах. Маггем. модели технико-эконом.эффектив автомат, электротехнологии центр, лпкал. и общего обогпева

б) электротехнология централизованного локального и общего обогрева. Рис. 1.1. Существующее положение в технологиях локального электрообогрева и общего обо1рсва в птицеводстве и предлагаемое их научно обоснованное усовершенствование: t„, {(»«-температура и огносительная влажность наружного воздуха, tip', t,', tep, t», to,,1, ton -заданные и измеренные температура под брудером, температура внутреннего воздуха и ощущаемая температура, <p„„ - относительная влажность внутреннего воздуха; (,'*"* - экономически оптимальная заданная температура внутреннего воздуха.

лении микроклиматом по условию наивысшей продуктивности поголовья решена (Грабауров В.Л., Савченко Е.И., 1986, и др.). Промышленный птичник рассматривается как биотехническая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых объектов - биологического (птица) и технического (помещение и оборудование). Для осуществления автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева приходится учитывать две температурные среды птичника. Поэтому целесообразна разработка новых научно-технических решений способов и устройств электрообогрева цыплят, в том числе в их взаимной связи с технологией общего обогрева птичника. Необходимо создание методик их расчета, проектирования и испытаний, обоснование принятого в работе биоклиматологического индекса теплоощущений птицы, развитие известных и создание новых методик расчета энергетической и технико-экономической эффективности нового автоматизированного электрооборудования. По существу необходимо научно-техническое обоснование автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве (см. рис. 1.1. Обозначения: СОО и СЛО - система соответственно общего и локального обогрева, РТБ — регулятор температуры брудера).

Поставлена цель и сформулированы задачи исследования.

ГЛАВА 2. Методология рациональной автоматизации контроля тепловых условий среды обитании и управления режимом локального обогрева животных и птицы

При построении математической модели теплофизических параметров цыпленка использованы весьма полные опытные данные D.E. Савицкого (1973 г.) и результаты экспериментов автора о температуре поверхности цухо-перьеяого покрова тповп, в «С. (рис. 2.1), ректальной температуре тела t„ в °С, и о тепловыделениях Q,„ в Вт, цыплят, находящихся в климатической камере с измеряемой температурой воздуха t,, в °С, и скоростью его движения V,, в м/с, (рис. 2.2). Указанные параметры цыпленка возраста Тц, в сут., сильно зависят от t, и V,. Результаты выравнивания экспериментальных данных об объекте управления имеют вид: Q,»(t« V* Тц) = (0,021 + (Тц- 1)0,0012)(1 + (1,81 - 0,011(ТЦ- 1))V0(40 -1„), (2.1) V„ T„) - 0,044t,+ 0,075t„V„- 0.3V.+ 39,38 + 0,043(ТЦ -1), (2.2)

f В. ,.(t„, V.) = 0,65t. + 0,139t„Va - 5,5 6V„ + 14,38, (2.3)

ВД) = (4,1(ТЦ- 1) + 96,5) 10"\ (2.4)

ш(Тц) = (4,12TU t- 34,04)10*3, (2.5)

где Fi - общая площадь поверхности цыпленка, м2; m - масса цыпленка, кг. Ощущаемая температура to„ - это температура воздуха в климатической камере без излучений и при естественной конвекции, при явных тепловыделениях живого организма таких же, что и в реальном помещении при наличии тепловых излучений и движения воздуха. Условие V,= 0 позволяет однозначно вычислять Q<8 при to,,: Q»(U T„) = Q,»(ta, 0, Тц) = Q,»(t,x, V.', Тц) = (0,021 + (Тц- 1)0,0012)(40 - U- (2-6)

В климатической камере без излучений при естественной конвекции to„ = t„. Ощущаемая температура легко вычисляются как абсцисса точки пересечения линии равных явных тепловыделений Q,, = const с графиком функции Q,„= 0(tB, 0):

гп„ = 40 - (ОЖ*. V,1, ТЦ)У(0,021 + (Тц - 1)0,0012).

(2.7)

20 28 52

1'ис. 2.1. Температура поверхности иухо-нерьевого нокроиа цыпленка: 1 - V," 0...0Д м/с; 2 - V, =0,5 м/с; 3 - V« = 0,8 м/с; 4 - V. »1 ,3 м/с; Л - данные 11.К. Савицкого дли иозрас! ии итицы 1...15 су г.; и - данные анюра дли суточных цыплят.

Я1 I ¿8 32

Г /' I ь*

\„ ъе Ъе Рис. 2.2. Зависимость явных тепловыделений суточного цыпленка от и, V, (по данным В.Е. Савицкого): 1 - V. = 0...0.1 м/с; 2 - V. - 0,3 м/с; 3-У, = 0,5м/с.

Величина ^ - температура воздуха в климатической камере 1фи скорости движения воздуха V,1, при которой явные тепловыделения объекта равны О,- На рис. 2.2 величина Т„п1- ощущаемая температура в помещении без ИК обогрева (т. С), когда (¿ц, = Qp. При ИК обогреве, при V, = 0 в климатической камере <3„» = при некоторой температуре 10ПИ = (т. В на рис. 2.2). Ощущаемая температура О и реальном помещении и отсутствие ИК обогрева:

1о„' = 40 - (у(0,021 + (Тц- 1)0,0012), (2.8)

"по соответствует па рис. 2.2 переходу от т. А к т. С по линии равных тепловыделений О,,. Ощущаемая температура в условиях ИК обогрева:

и'' - 40 - 07(0,021 + (Тц- 1)0,0012), (2.9)

что па рис. 2.2 соответствует переходу но линии равных тепловыделений С, от пересечения с графиком (^.Д«, V, ), т. В, - до пересечения с графиком V,— 0) -точка Б. Значение ^ легко определяется по (2.6):

«,'«40- (У(0,021 +СГЦ- 1)0,0012)(1+(1,81-0,0П(Тц-1)У,')). (2.10) Требуемый режим дополнительного внешнего обогрева животного Д(2 в помещении с ^ и с V»1 может быть легко определен (см. рис. 2.2):

дсг-О,-О, - ЦкЛ1, V»1, Тц) - сзж. V.', Тц)=о,.^') - сии1'). (2.11) Формула (2.11) показывает, что тепловое излучение в зоне обогрева обеспечивает повышение ощущаемой птицей температуры помещения от величины до значения и,11, заданного по технологии. Режим Д(2 зависит от разности ощущаемых температур помещения в отсутствие и при наличии ИК обогрева, причём эта зависимость прямая пропорциональная:

ДО - (0,021 + (Тц- 1)0,0012X1 + (1,81 - 0,011(ТИ- ^У,1)^,,11 - О. (2-12) Методологической посылкой для обоснования режима локального обогрева является баланс теплоты, т.е. равенство отдаваемой живым организмом теплоты путем конвекции, излучения, кондукции и получаемой им теплоты за счёт внут-

ренней теплопродукции и воздействия внешних источников теплоты. Для стоящего цыпленка, облучаемого инфракрасным ИК обогревателем:

Q«+Q, = Q, + anoeEF„, (2.13)

где Q„ Qn, Q3 - конвективная, лучистая теплоотдача и заданные по технологии выращивания явные тепловыделения цыпленка в условиях ИК локального обогрева, Вт; а„0, - коэффициент поглощения излучения ИК источника пухо-перьевым покровом цыпленка, отн. ед.; Е - энергетическая ИК облученность, достаточная для достижения в данных микроклиматических условиях помещения заданного значения Q„ Вт/м2; FM - обогреваемая ИК источником часть поверхности живого объекта, м2.

Требуемую ИК облученность Е для создания необходимых в соответствии с нормами технологического проектирования птицеводческих предприятий тепловых условий цыплятам при заданной Т„ можно определить по уравнению теплового баланса единицы облучаемой поверхности:

Е = (P(Tn>-Tn+ LV,^)0'23aVTn) + алС0(1 - цХОУЮО)4- (Т„/100)4) -

(TV-iy/R^/a поа> (2.14)

где Р - коэффициент, зависящий от материала теплоотдающей поверхности, её формы и расположения в пространстве; 1 - характерный размер теплоотдающей поверхности, м; L - коэффициент пропорциональности; т| - коэффициент поглощения излучения молекулами трехатомных газов, а„ - коэффициент лучистого теплообмена, для цыплят в условиях конвективного обогрева а„ = 0,56; С„ - излучение абсолютно черной поверхности, Вт/м2К4; Т„ - температура помещения, К; Ттр - требуемая температура обогреваемой части поверхности биотермической модели расчётного цыпленка, К; Тт - температура тела цыпленка при ощущаемой температуре Топ, К; Roe - величина сопротивления теплопередаче пойкилотермной «оболочки» организма с наиболее выраженным непостоянством температуры, в которую входят поверхностные ткани, кожа, пухо-перьевой покров, м2град./Вт.

Выражение (2.14) показывает, что величина облученности является функцией целого ряда факторов, одни из которых (возраст птицы и её вид) являются детерминированными и потому программируемыми, а другие являются случайными и требуют контроля. Традиционная техника основана на измерении малого числа переменных параметров микроклимата, точнее, одного - температуры воздуха, поэтому очевидно, что рациональное регулирование режимов локального обогрева без нового электрооборудования невозможно. Вместо примитивного оборудования следует иметь дело с системой, основанной на электронно-вычислительной технике с применением ранее не известного измерительного преобразователя - физической модели, созданной с использованием предложенной математической модели и связанной со специализированным вычислителем. Анализ математической модели теплового баланса цыпленка (2.13) показывает, что для достижения адекватности имитационной теплофизической модели животного (ИМЖ) и живого объекта необходимо следующее.

1. Равенство или соответствие размеров площадей теплоотдающих поверхностей, т.к. площадь поверхности животного f входит в систему уравнений. У животного с возрастом значение f возрастает. Если все члены уравнения теплового баланса разделить на f, то получим простое уравнение, аналогичное (2.14):

a„„,E + QJÍ = 5,76a,(flyi 00)4 - (Tn/100)4) + сЦТ^ - T„), (2.15) где a, - коэффициент теплоотдачи животного конвекцией, Вт/м2град.

Величина Q,»/f, т.е. удельные по площади поверхности явные тепловыделения, с возрастом остается постоянной. Поэтому ИМЖ может быть изготовлена с учетом f, например, однодневного животного.

2. Равенство величин коэффициентов поглощения и излучения живого объекта апов, ал и его имитационной модели ед, а/. Коэффициент апо, животного зависит от спектрального состава падающего инфракрасного излучения. Коэффициент

поглощения излучения лампы ИКЗК-220-250 пухо-перьевым покрытием цыпленка равняется 0,55...0,7, а излучения источника типа ЛЖИ - на уровне 0,8...0,9. Коэффициент излучения пухо-перьевого покрова при собственной температуре 28...35°С превышает величину 0,9. Оптические свойства пухо-перьевого покрова птицы в области инфракрасного излучения с достаточной степенью точности могут быть получены при использовании лакокрасочного покрытия с сажевым наполнителем, у которого коэффициент поглощения по отношению к излучению ламп ИКЗК-220-250 составляет 0,7...0,75, по отношению к лампам типа ЛИКИ -0,8...0,9 и коэффициент излучения больше 0,9.

3. Коэффициент теплообмена конвекцией при подвижности воздуха описывается критериальными уравнениями вида Nu = f(Pr, Re), где Nu - критерий Нуссельта; Рг - критерий Прандтля; Re - критерий Рейнольдса. Полной идентичности формы ИМЖ и тела самого животного достичь невозможно. Достаточное приближение дают эллипсоид вращения, сфера и цилиндр. В изготовлении и в последующем производстве наиболее технологична цилиндрическая форма. Из проведенного анализа обтекания воздухом имитационных моделей животного получено для шара: а,д = KiD0,58, для цилиндра: агд= KjD0,56. При V, = 0,5 м/с различие между коэффициентами теплоотдачи конвекцией для сферы и цилиндра не превышает 20%. При естественной конвекции они практически равны между собой.

4. Условие равенства интегральных по соответствующим площадям температур поверхности ИМЖ и цыпленка. ИМЖ самостоятельно производит усреднение своего температурного поля по формуле: Неравномерность температур вследствие недостаточной теплоизоляции торцов ИМЖ приводит к нелинейности зависимости мощности тепловыделений ИМЖ от величин скорости воздуха и его температуры. Решение - в увеличении длины цилиндрической части конструкции ИМЖ в районе торцов и в расположении системы экранов в образовавшихся полостях между торцевыми заглушками и термочувствительным элементом. На цилиндрической поверхности ИМЖ около ее торцов дополнительно расположен нагреватель (рис. 2.3).

Для расчета минимальной длины торцевых участков, количества экранов, обеспечивающих равномерность температур на цилиндрической поверхности ИМЖ в пределах термочувствительного элемента, была использована математическая модель в соответствии с расчетной схемой и применено физическое экспериментирование с параметрами конструкции ИМЖ. В результате испытаний в аэродинамической трубе ИМЖ (рис. 2.4) определена графическая (рис. 2.5) и математическая модель управления ее внутренним нагревом, позволяющая автоматически по измеренным факторам температуры и скорости движения воздуха восстанавли-

вать на ее поверхности значение температуры, равное температуре поверхности животного в данных условиях конвективного обогрева. При лучистом обогреве по величина тд = т„ и известной зависимости т„ = (р^,*, V,) можно по обратной зависимости 1," = <р:(т„, V,) сформировать величину 1,х - температуру воздуха при конвективном обогреве, которой соответствует значение т„, и управлять внутренним нагревом ИМЖ, исходя из условия I, =

Рис. 23. Конструкция имитационной модели животного (ИМЖ) для цыплят.

Рис. 2.4. Схема аэродинамической трубы.

Методика автоматизированной настройки тепловых параметров датчиков теплоощущений птицы в лабораторных условиях и их юстировки в условиях сельскохозяйственного производства. При эксплуатации в птицеводческом помещении ИМЖ подвергается влиянию поголовья и среды, что приводит к неконтролируемому изменению ее теплофизических характеристик, и периодическая проверка ее параметров целесообразна. У птицы зависимость температуры оперения от факторов окружающей среды:

= А,^, + В„У. + С1(|1»У, + Р!, = т„,, = 0,651, - 5,56У. + 0,1391аУ, * 14,38, °С, (2.16)

где А1о, В]и, С|0, - модельные коэффициенты данной зависимости: 0,65; -5,56; 0,139; 14,38 - коэффициенты для суточных цыплят; 1 - вид животных или птиц в зоне обогрева, можно для цыплят принять 1=1, для поросят I = 2, и так для животного произвольного вида; j - возраст поголовья, сут.

Отключают внешний (лучистый или контактный) обогрев зоны с птицей, задают и поддерживают ряд сочетаний ^ и У^,, где к, га - номера опытов с установленными различными значениями и V,. Формируют величины тП|ст, с ними сравнивают измеренную Тдщ, - температуру поверхности ИМЖ, в °С, - по результату сравнения регулируют ее внутренний нагрев. При тд = т„ наступает режим равновесия, запоминают установившиеся значения У8т, Од^, где Одкт - потребная мощность внутреннего нагрева модели, в Вт, в опыте с номерами к, т соответственно по 1, и V,. Полученный массив данных запоминают и используют для построения математической модели управления внутренними тепловыделениями в ИМЖ по зависимости вида:

0л„ = Ади1. + ВЯ1]У, + Сди1,У, + Оли, (2.17)

где Оду - мощность внутреннего нагрева ИМЖ при имитировании теплообмена птицы вида i и возраста j, в Вт; Адц, Вдц, Слц, 0Д1, - модельные коэффициенты данной зависимости.

¿W ^ oí-I

ir

it

цг

0.2

t.3 t.2 t».

Рис. 2.5. Зависимость потребной мощности внутреннего нагрева ИМЖ (цыпленка) * от 1, и V, в конвективной камере.

*Ол,Вт

Рис. 2.6. Зависимость температуры поверхности ИМЖ от мощности ее внутреннего нагрева при различных температурах воздуха.

Пусть эксперименты проведены при k = 1, 2; m = 1,2; т.е. при сочетаниях (t.i, V,i); (t,i, V,2); (t„2, VBi); (t,2, Уй), каждому из которых соответствуют значения мощности Од™: Qn, Qu, Q21, Cfe при температурах поверхности тдИ, тдП, Тдл, т^. Составим систему уравнений без учета вида и возраста животных i, j, или для конкретного животного при i = const, j - const:

Qii= AaiAi+ BjujV.i + Cjujt,! V,i + Dmj, (2.18)

Q21 = Ади1 + ВлчУв, + CaiJt82V„ + Одц. (2.19)

Вычтем из (2.18) уравнение (2.19) при VB| = 0: Q11 - Q2| = Aj./t.i -1,2). Получено значение первого из четырех неизвестных коэффициентов: АШ] = (Qn -Q2,)/(te, - ttó). Подставив полученное значение Аад в уравнение, например, (2.18), получим значение второго из коэффициентов: = Qu - Ащ. Приняв новое значение V,2 > V,i = 0, получим значение третьего коэффициента (2.23) математической модели управления внутренним нагревом ИМЖ:

Q12 = AfllJt„ + ВадУй + Сди1„У,2 + Бдч, (2.20)

Qn = Ади1,2 + + CaiJt,2VB2 + Ц,,,, (2.21)

Qu - Qh = AB4(tBl - tí2) + СЯЧУ»2(1„ - Ы. (2.22)

СД11 = (Q12 - Q22 - Ад,(1», - ^»/(V^t., - U). (2.23)

Из уравнения, например, (2.21) легко найти величину четвертого коэффициента: Вди = (Q12 - t,i(Aíu + СдиУ,2) - Оду). Найдены все коэффициенты математической модели, связывающей конкретную ИМЖ и само имитируемое животное по условию равенства температур их поверхностей в одинаковых тепловых условиях окружающей среды. Для ИМЖ с близким к линейному законом управления внутренним нагревом, что всегда имеет место при моделях простых геометрических форм - шар, цилиндр - вычисление коэффициентов по двум точкам траектории управления дает относительную погрешность регулирования, по опытным данным, не более ±2,5%, что в терминах ощущаемой цыпленком температуры помещения соответствует относительной погрешности управления обогревом птицы порядка ±0,8°С в диапазоне технологических значений температур помещения.

Методика использования ИМЖ в качестве объёмного датчика ИК облученности в неплоских координатах для испытаний перспективных электрообогревателей со многими ИК облучателями и для управления локальным электрообогревом. При отсутствии обогрева зоны обитания животных и при наличии внутреннего нагрева ИМЖ определяют значение суммарного коэффициента теплоотдачи ИМЖ:

ад = 0л/(Тд°-О8д, (2.24)

где Од - суммарный коэффициент теплоотдачи термочувствительной части поверхности ИМЖ, Вт/мг°С; Тд° - температура поверхности ИМЖ при наличии ее внутреннего нагрева и при отсутствии внешнего обогрева зоны обитания, °С; 1в°-температура воздуха в зоне обитания при отсутствии ее обогрева, °С; Од - мощность внутреннего нагрева ИМЖ, Вт; Бд - площадь поверхности термочувствительной части поверхности ИМЖ, м2,

- затем при отсутствии внутреннего нагрева ИМЖ и наличии ИК обогрева зоны обитания животных определяют текущее значение облученности:

Е = ад(Тд-1.)/ед, (2.25)

где Бд - коэффициент поглощения теплового излучения поверхностью ИМЖ, отн. ед; тд - температура поверхности ИМЖ при отсутствии ее внутреннего нагрева и при наличии обогрева зоны обитания, °С; 1, - температура воздуха в зоне обогрева, - и корректируют величину облученности в зоне обитания до момента равенства требуемого и текущего значений этого параметра.

Поскольку процесс теплопередачи имеет линейный характер, зависимости Тд° от Од при различных I,0 линейны (рис. 2.6), то достаточно одного измерения, результаты которого запоминают и используют для вычисления величины ад в данном помещении и для данной конструкции ИМЖ. В поле инфракрасного излучения (от одного или нескольких радиационных источников) по поверхности ИМЖ площадью 8Д устанавливается распределение плотности падающего потока q(S). Поглощенная ИМЖ мощность ИК излучения равна:

Опогл = Ед / чда. (2.26)

Эта мощность вызывает повышение температуры поверхности ИМЖ до величины, определяемой равновесным состоянием теплообмена с окружающей средой за счет конвекции и излучения, которое описывается уравнением теплового

Ед { = | (а/+ а„д)( тд - (2.27)

где - коэффициенты теплоотдачи ИМЖ излучением и конвекцией.

При линейной зависимости сопротивления чувствительного элемента ИМЖ от температуры его величина соответствует равновесной усредненной температуре поверхности ИМЖ, определяемой по формуле:

Тд = ( I Тд(8)<18)/8д> (2.28)

Тогда тепловой баланс ИМЖ в терминах средних величин:

ад8д = (алл + (0(*д-1.)8д. (2.29)

Этому же уравнению соответствует тепловой баланс ИМЖ, если с помощью ее внутреннего электронагревателя выделить тепловую мощность, равную по величине левому члену уравнения теплового баланса:

Qa = eflqSi. (2.30)

Выделяя необходимую мощность во внутреннем нагревателе ИМЖ, измеряя установившуюся температуру ее поверхности при определенной температуре воздуха t, = t,i, проводят градуировку, приведенную на рис. 2.6. Функция тл = фзСОд» t,) имеет вид параллельных друг другу для разных t, прямых линий:

Тд = 1. + к0д. (2.31)

На примере теплофизического моделирования суточного цыпленка, представленного ИМЖ в виде цилиндра, вычисленное значение коэффициента линейной корреляции k = 4,75 обеспечило аппроксимацию экспериментальных данных с погрешностью, не превышающей ±1,2%. Получена тарировочная зависимость температуры поверхности ИМЖ (цыпленка) от средней плотности падающего излучения (q, в Вт/м2):

тд = t, + 0,0986q. (2.32)

При измерении средних (по цилиндру) величин Е применяли формулу:

Е = (тд - t»)/0,0986. (2.33)

Методика позволяет измерять диаграмму направленности излучателя и автоматически управлять величиной ИК облученности, создаваемой обогревателем на животном. Достигается это не в традиционных величинах облученности на горизонтальной плоскости, а в единицах интегральной по цилиндрической поверхности ИК облученности, которые связаны с характеристиками поверхности самого животного (птицы), поскольку используется его объемная имитационная модель.

ГЛАВА 3. Разработка и анализ способов и устройств автоматизации контроля уровня теплового комфорта и управления режимом локального электрообогрева

Способ контроля тепловых факторов среды и управления по величине ощущаемой птицей температуры помещения. Позволяет учесть фактор скорости движения воздушной среды V, аддитивной математической модели расчета t<,n:

t0„ = A2t. + B2tll+DtII<M1 + C,E + MV1> (3.1)

где А2, В2, М - коэффициенты, зависящие от условий теплообмена в зоне обогрева с подвижным воздухом, C1, D - коэффициенты пропорциональности, каждый из которых зависит от вида и возраста животных и от условий их теплообмена в зоне обитания (D - безразмерная величина, Q - измеряется в м2оС/Вт); tfc - текущее значение температуры внутренних поверхностей строительных осаждающих конструкций в зоне обитания животных, усредненной по площади, - теку-

щее значение температуры поверхности кондуктивного источника теплоты (например, обогреваемого пола или панели),

Устройство (рис. 3.1) содержит датчик температуры воздуха 1, датчик температуры поверхности ограждающих конструкций 2, датчик инфракрасной облученности 3, датчик температуры поверхности первого обогревателя 4, датчик скорости движения воздуха 5, вычислительный блок 6, элементы умножения 7... 11,

Способы измерения температуры физического аналога теплообмена птицы и тепловых факторов среды и управления электрообогревом по соответствующему параметру. ИМЖ размещается вблизи цыплят в зоне обогрева, и сигнал о температуре поверхности ИМЖ, соответствующий температуре поверхности пухо-перьевого покрова цыпленка, используется для управления обогревом цыплят.

Способ управления внешним обогревом по величине ИК облученности от локального электрообогревателя с измерением температуры воздуха и температуры поверхности ИМЖ по (2.24)...(2.33). Устройство (рис. 3.2) содержит ИМЖ 1 с внутренним нагревателем 2, датчик температуры поверхности ИМЖ 3, датчик температуры воздуха 4, первый, второй и третий задатчики значения константы 5, 6 и 7, ключ 8 с первой, второй, третьей и четвертой группами контактов 8-1, 8-2, 83, 8-4, первый, второй и третий элементы памяти 9, 10 и 11, первый и второй вычислительные блоки 12 и 13, регулятор 14, обогреватель 15, блок индикации 16.

Способ управления внешним обогревом по ощущаемой температуре с измерением температуры поверхности ИМЖ и скорости движения воздуха. Устройство (рис. 3.3) содержит ИМЖ 1, снабженную внутренним нагревателем 2 и датчиком температуры поверхности ИМЖ 3, датчик скорости движения воздуха 4, вычислительный блок 5, узел вычисления температуры воздуха климатической камеры с движением воздуха 6, узел вычисления ощущаемой температуры 7, узел вычисления мощности внутренних тепловыделений ИМЖ 8, узел управляемых делителей 9, задатчик вида животных 10, задатчик возраста животных 11, задатчик ощущаемой температуры 12, регулятор 13, обогреватель зоны обитания животных 14, блок индикации 15. Для каждого вида животных или птиц необходимо для каждой зависимости иметь экспериментальную зависимость

Зависимость температуры поверхности т„ животного вида i от температуры и скорости движения воздуха известна:

тп! = + В„У. + + "С, (3.2)

где Ai„ B|„ Ci„ D|, - коэффициенты математической модели для животного вида i, получаемые при экспериментальном изучении xni(t„ V,). Отсюда температура воздуха t„*, при которой в условиях наличия движения воздуха со скоростью V, и отсутствия в зоне обогрева животных инфракрасных источников теплоты температура поверхности животного вида i равна тп|:

t.,x = (tmB„V,-Dh)/(A„ + C„V.), °С. (3.3)

Зная температуру поверхности тд построенной по условию тд = т„, адекватной ИМЖ животного вида i в данных условиях t, и V„ либо при конкретных t, и V, и при наличии источников лучистой теплоты, можно без измерений на самом животном найти величину t„,x для животного вида i:

W = (тдВ„У, - D„)/(A„ + C„VB), «С. (3.4)

Явные тепловыделения Q„ животных вида i обычно подчиняются следующей зависимости от t,, V„ исходя из условий теплообмена животного (птицы):

Q™. = A2,t, + B2lV, + C2,t,Ve + Dj„ Вт, (3.5)

где A2l, B2l, С2„ D2i - коэффициенты математической модели, значения которых определяются экспериментально при изучении Q„,(tB, V,) в климатической камере без источников теплового излучения. Приравняем Q„ ,(t„ V.) = Q„ ,(t„ 0) = Q«. .(ton) для животного вида i:

A2ltB + B2lV, + C2,t,V. + D2l = Abi*, -i- D2l, (3.6)

- откуда получается аналитическое выражение для t(,n:

t«n, = tB1x + (B2/A2l)V. + (C2/A2l)CV. = tB," + E2lVB + F2ltMxV„ °C, (3.7) где E2l, F2i - производные коэффициенты для животного вида i, получаемые на основе экспериментальных данных о тт и Q„Соответствие (равенство) температуры поверхностей ИМЖ тя и самого животного т„, вида i достигается при экспериментальном исследовании теплообмена конструкции ИМЖ, в результате которого получается закон коррекции параметра ИМЖ или аналитическая зависимость требуемой мощности внутреннего нагрева ИМЖ Од, в климатической камере от температуры t," и скорости движения V, воздуха в ней при достижении равенства тд = т„, в соответствии с зависимостью:

Од, = А3,t„* + B3lV. + C3,CVB + D3l, Вт, (3.8)

где А3„ В3„ С3|, D3l - коэффициенты математической модели, определяемые экспериментально для определенной конструкции ИМЖ при условии тя(1,х, V„) = *ш0»д> V,). Вычисленную величину мощности следует непрерывно рассеивать внутри ИМЖ птицы вида i. ИМЖ может иметь значения коэффициентов А3, В3, С3, D3, зависящие только от конструкции самой ИМЖ и вида зависимости T„(t„, V,) для цыпленка. Если внутренний нагреватель ИМЖ имеет величину электрического сопротивления R4, в Ом, то для выделения требуемой тепловой мощности Од, следует подать на сопротивление нагревателя постоянное напряжение величиной ид1:

ид1 = (ОдДд)0'51В. (3.9)

Способ управления внешним обогревом цыплят по ощущаемой температуре с измерением температуры поверхности ИМЖ и скорости движения воздуха и с дополнительной автоматической коррекцией математической модели управления внутренним нагревом ИМЖ по (2.16)...(2.23). Устройство (рис. 3.4) содержит систему обогрева зоны обитания животных 1 с лучистыми (контактными) источниками обогрева, универсальную ИМЖ 2, снабженную внутренним нагревателем 3 и

датчиком температуры ее поверхности 4, датчик температуры воздуха 5, датчик скорости движения воздуха 6, первый регулятор 7, первый, второй, третий, четвертый вычислительные блоки 8, 9, 10, 11, первый задатчик температуры 12, второй регулятор 13, обогреватель 14, второй...седьмой задатчики 15, 16, 17, 18, 19, 20, третий и четвертый регуляторы 21, 22, калорифер 23, вентилятор 24, блок памяти 25, пятый вычислительный блок 26, блок задания коэффициентов имитационной модели животного 27, ключ 28 с пятью контактными группами 28-1, 28-2, 28-3, 284, 28-5. При переборе ряда сочетаний температуры воздуха и скорости его движения в первом режиме работы устройство самостоятельно формирует на выходе пятого вычислительного блока 26 величины искомых коэффициентов. Затем начинается собственно режим обогрева зоны обитания животных. Контактные группы блока переключения 28 устанавливаются во второе положение (рис. 3.4). Облегчается настройка тепловых параметров ИМЖ в заводских и в хозяйственных условиях, повышается точность управления обогревом любых сельскохозяйственных животных и птиц, при этом возможно использование единственной незаменяемой универсальной ИМЖ.

Рис. 3.4. Схема автоматизированного стенда для настройки и юстировка параметров регулятора внутреннего нагрева ИМЖ.

По результатам сравнительного анализа к первоочередной разработке рекомендуются технические решения управления локальным электрообогревом цыплят, использующие операции измерения температуры поверхности ИМЖ и скорости движения воздуха в зоне обогрева.

ГЛАВА 4. Обоснование автоматизированной системы централизованного управления режимом локального электрообогрева с распределенным по помещению контролем

Осуществляя сравнение количеств информации, циркулирующей в системах управления локальным электрообогревом с разными структурами, можно сделать вывод об информационной загрузке системы управления и о сравнительных информационных загрузках систем разных типов. Затем, зная стоимость системы управления локальным электрообогревом, можно оценить удельную стоимость

единицы информации в системе данного типа, или удельные затраты на создание в системе данного типа реально используемого потока информации по сравнению с минимально требующимся для обеспечения заданного качества регулирования. При этом появляется возможность анализа целесообразности разработки и применения различных структур системы управления технологическим процессом с учётом характеристик внутренних связей в регулируемых объектах и во всём диапазоне возмущающих воздействий.

Информационные энтропии Я независимых параметров складываются: Нн^Н1 + Н2 + ... + Нк = 1оё((2тие)кла'а2...ок/(Д1)К) =ШоЕ((2тСе)"2о,/Д0, (4.1)

где - среднее квадратическое отклонение температуры под брудером с номером ], 0С; Д1- погрешность измерения температуры под брудерами, °С.

Система управления локальным электрообогревом может строиться по принципу контроля единственного объекта и группового управления режимами работы оконечных средств. В этом случае достаточно определить энтропию системы «ведущий обогреватель с датчиком - остальные (Я-1) объектов». Тогда энтропия централизованной системы:

Нцк= к^((2яе),ла'/Д1) + 1оё((2те)шо2(1 - р122)ш/Д1) +...

+ 1оё((2те),/2ак(1 -р1Я2),/2/Д1) = 1оё((2яе),,ла,а2...акП (1 -рЛш/(А0*). (4.2)

где р^ = (£ (Ц - Ш))(1,| - тОУЫа'а1 - коэффициенты парной корреляции меж-

Г»1

ду выходными параметрами контролируемого и остальных (Я - 1) неконтролируемых объектов; - среднее квадратическое отклонение температуры под брудером с номером 1, °С; N - число измерений температуры.

Энтропия параметров системы с нерегулируемыми R объектами Ншк определяется не системой управления, а параметрами производственного помещения, технологического оборудования и птицы, поэтому ее можно считать постоянной:

Нзи^к^гяе^П (1-ри2)"г/(Д^к) = В = сопз1 (4.3)

Информация, перерабатываемая децентрализованной системой управления на базе независимых автономных локальных регуляторов: " и 1__с А _ 1 А _ 2%1/3/

1д = Нзнк-Ння= 1о6(П О-РнТШ 0HJ)= !og(B,/n ад

J-1 /-2 j-l

где В, = B^t/V^e)™ = const.

Информация в централизованной системе управления:

1ц=Н,„я-Нцл=1о8П (a„j/apj) = log(B2/n оД

(4.4)

(4.5)

гдеВ2= В,/П (1 -Рп2)1а= В(Д1)|1/(27Ее)мП С1" Р"*)"1 = <=опз1.

м 1-г

В общем случае информация в системе управления объектами с коррелированными выходными параметрами 1с:

Ic = l0g£r<U

•VI _

^log^logj^,

(4.6)

где - квадратичные формы и определители корреляционных

матриц R - мерного гауссовского распределения в отсутствие и при наличии регулирования температуры.

Зная количества информации и интервал корреляции Дх, после которого управление не достигает цели, можно определить информационные потоки в системах разных структур, разделив полученные Теперь можно проводить сравнение информационных загрузок систем управления. В энергетике коэффициент полезного действия характеризует долю полезно израсходованной энергии для достижения результата деятельности. По аналогии введём понятие коэффициента информационной загрузки регулятора (системы управления) как отношение полезной информации перерабатываемой регулятором (системой управления) для достижения заданного качества (цели) регулирования, к реально затрачиваемой информации I, при постоянных входных параметрах объекта регулирования, т.е. при - средние квадратические отклонения температур внутреннего воздуха в местах расположения объектов и коэффициенты парной корреляции между выходными параметрами объектов:

$ = IA = WW (4.7)

Величина характеризует долю информации о регулируемом процессе, которая обеспечивает достижение минимально допустимого качества, причём в системе управления перерабатывается количество информации При меньшей точности регулирования нет смысла заниматься сравнительной оценкой систем, т.к. системы при этом уже не выполняют своих функций. Поэтому заданная минимальная точность, при которой следует определять является порогом, выше которого точность управляющей системы нецелесообразна, поскольку в рассматриваемом конкретном случае не улучшает характеристики системы локального обогрева при имеющейся неравномерности теплового потока оконечного средства электрообогрева. Величина 1п не зависит от _ корреляционных связей объектов управления и вычисляется при подстановке соответствующего заданию

технологии. Величина 13 определяется не только объектом управления, но и типом управляющей системы. Таким образом, имеется ряд £2. ... ^,, где М - число типов систем управления процессом, с помощью которого можно осуществлять сравнение управляющих систем по их информационным загрузкам.

Предложенный математический аппарат анализа информационных потоков применен для сравнения качества работы систем. На рис. 4.1 представлена зависимость С усилением связей между объектами децентрализованная система перерабатывает уменьшенное на величину А количество информации, что ведет к недогрузке ее и к недоиспользованию ее возможностей. При равном качестве регулирования температуры централизованная система перерабатывает на В больше информации за счет циркулирующей информации в объектах чем децентрализованная, и эта разница В1 тем больше, чем сильнее корреляционные связи. В централизованной системе перерабатывается циркулирующая в объектах управления информация об их связях, а децентрализованная система управления построена без учета этой информации. За счет различий в качестве регулирования децентрализованная система перерабатывает значительно больше информации, что является совершенно бессмысленным с точки зрения информационной теории.

С увеличением а„ растет В, поэтому централизованная система управления должна пользоваться большей информацией, т.е. с ростом о„ система управления усложняется и удорожается. При реальном на момент разработки соотношении стоимостей индивидуальных регуляторов типа РТБ-1 для 26 электробрудеров Зг приоритетной системы с тремя датчиками температуры воздуха с логическим блоком и с регулятором типа МК-ВА-УЗ в сумме 32, простейшей централизованной системы с аналогичным регулятором мощности 3j, - зависимости 3/!; = представлены на рис. 4.2. Даже при слабых корреляционных связях в объекте управления централизованная система обладает информационно-экономическими преимуществами по отношению к системам управления более сложным и точным в диапазоне о„ < 1,58°С. При 1,58°С < Сн < 1,77°С предпочтительнее специальные приоритетные системы, и лишь при ан > 1,77°С целесообразны автономные регуляторы. При росте граница целесообразного применения децентрализованной системы отодвигается в сторону больших величин оя. Граница между областями

применимости простейшей и приоритетных систем управления остается на прежнем месте, т.к. количества информации, перерабатываемой этими системами, одинаково зависят от циркулирующей внутри объектов информации, т.е. одинаково зависят от тесноты корреляционных связей. Таким образом, информационно-экономический сравнительный анализ вариантов структур управления распределенными в пространстве локальными электрообогревателями позволяет рекомендовать для практических целей с гарантией качества регулирования централизованную приоритетную систему. Децентрализованная применяемая система работает с информационной недогрузкой, к тому же нетехнологична и ненадежна.

Устройство для регулирования температуры в объектах со сходными условиями (рис. 4.3) содержит датчик температуры объекта 1 (в центре птичника), датчики температуры окружающей среды 2 (в центре и по торцам птичника в соответствии с отраслевыми стандартами птицеводства), компараторы 3, ключи 4, задат-чик температуры объекта 5, регулятор 6, нагреватели объектов 7, делитель напряжения в виде последовательного соединения резисторов 8, 9, 10. По результатам взаимного сравнения сигналов от датчиков температуры среды 2 компараторы 3

обеспечивают срабатывание одного или нескольких ключей 4. На первый вход регулятора 6 подается новое значение сигнала задатчика температуры объекта 5, которое корректирует режим работы регулятора по соответствию вида распределения температуры окружающей среды и места расположения контролируемого объекта с датчиком 1. Регулятор 6 изменяет уровень мощности, подаваемой в нагреватели объектов, чтобы исключить перерегулирование температуры для случаев расположения контролируемого объекта вне зоны средних относительных значений температуры окружающей среды. При размещении в данный момент времени контролируемого объекта в зоне окружающей среды со средним относительным значением температуры (рис. 4.4, линия А) два ключа либо включены, либо выключены, что не приводит к изменению коэффициента передачи делителя напряжения и величины напряжения на первом входе регулятора 6. При нахождении контролируемого объекта в зоне с относительным максимальным значением температуры окружающей среды (рис. 4.4, линия В) следует соответственно увеличить выходную мощность регулятора для исключения недопустимого снижения температуры в неконтролируемых объектах. Один из ключей 4 замыкается, шунтируя резистор, что приводит к изменению коэффициента передачи делителя напряжения и к соответствующему изменению напряжения на первом входе регулятора 6, вследствие чего повышается уровень мощности, подаваемой в нагреватели объектов 7.

1 2(кОНТрОЛЬНЫЙ брудер) 3 Кдггчия

Рис. 4.3. Схема приоритетной коррекции Рис. 4.4. Иллюстрация принципа коррекции режима работы единственного регулятора. режима работы центрального регулятора.

ГЛАВА 5. Энергетика и экономика взаимосвязанной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева и обоснование экономичных и энергосберегающих технических решений

В отопительный период года при снижении энергоемкости брудеров энергетический эффект по помещению отсутствует, поскольку при нормативных сочетаниях температур сокращение притока теплоты в систему локального обогрева компенсируется увеличением подачи теплоты от системы общего обогрева. Работают обе системы, экономический эффект существует только за счет различия в ценах на уменьшившуюся в объеме потребления электроэнергию в системе ло-

и

кального обогрева и на возросшую энергию от сжигания недорогого природного газа в центральной котельной птицефабрики (рис. 5.1). Экономически оптимальный и энергетически рациональный режим общего обогрева помещения в условиях нормативного локального электрообогрева достаточно искать для конкретной биотехнической системы по упрощенной зависимости переменной части себестоимости f2(t,), являющейся минимизируемой целевой функцией:

Ш=э0(д + э„(о+Arista), (5. i>

где - стоимости тепловой энергии на общий обогрев птичника во

время зимнего (отопительного) периода года и электрической энергии на локальный обогрев молодняка во время брудерных периодов в течение всего года, рубУгод; ЛПбр^,,) - стоимость потерь продукции при снижени^от ее нормативного значения при совместной работе общей и локальной систем обогрева во время отопительного периода, руб./год.

Ресурс в снижении суммарных затрат на энергию 3„(t,) + 30(t,) следует искать не только в разработке значительно более энергоэкономичных оконечных локальных обогревателей для общепринятой технологии общего обогрева но и в создании таких брудеров, расход энергии которыми должен слабо зависеть от температурного фона помещения, которые имеют запас по мощности на случай экономически обоснованного снижения величины этого фона конструкции и тепловые режимы которых являются максимально привлекательными для поголовья в целях уменьшения влияния температуры помещения вне зоны обогрева на цыплят и технологически удобными для их обслуживания персоналом без изменения характеристик теплозащиты каждой из зон локального обогрева в помещении (рис. 5.2).

Экономическая оптимизация электротехнологии взаимосвязанного локального и общего обогрева по существу проводится путем вычисления максимального значения критерия прироста прибыли и соответствующей величины экономически оптимальной температуры внутреннего воздуха в помещении:

ДП(1оП> и\т) = ДЦ,(и t,mn + ДС(С„т trn - ДЦгС^'опт. СП =

где - прирост прибыли в результате новой технологии, рубУгод; - прирост прибыли за счет появления дополнительной продукции, возникающей при точном выполнении системой локального обогрева технологии по условию получения наивысшей продуктивности бройлеров при поддержании в зонах электрообогрева нормативной величины ощущаемой температуры рубУгод; - стоимость

расчетных потерь продуктивности цыплят при дополнительном снижении температурного фона в помещении и при управлении общим обогревом по условию минимума зависящих от суммарных издержек производства при значении рубУгод; ас - экономия суммарных эксплуатационных затрат на энергию для локального электрообогрева молодняка и для общего обогрева помещения при снижении его внутренней температуры с tiHopM до t,30ITri руб./год; Af2 = f2(tBHOpM) - fiC^on-r) - изменение функционала затрат f2(t,), рубЛоД.

У*»>» V »V »

Ряс. 5.2. Графическая интерпретация переменной части годовых издержек на локальный и общий обогрев в птичнике

в Московской области: ^ (F<,rp /R0 orp ,) =

^п ¿иг iif tt

Рис. 5.1. Зависимость мощностей автоматических систем общего (СОО) и локального обогрева (СЛО) от температуры наружного воздуха t„, "С. Ш6 М^с/Вт. ^ ср= 32)5=с.

На рис. 5.1 обозначения: a) Qei - суммарная установленная мощность действующих по НТП современных СОО и СЛО, t«ot - наружная температура выключения СОО, 1ц, - наружная температура выключения СЛО, Qni - мощность СОО в зимний период, площадь фигуры ZCBA -интегральный по времени стояния tH мощностный эффект (ресурс энергосбережения) от самого факта применения технологии локального обогрева; б) Qc2 - суммарная установленная мощность СОО и СЛО при расчетном снижении температурного фона впомещении, t,o2 - наружная температура выключения СОО, Q„2 - мощность СЛО в зимний период года, площадь фигуры ABED -ресурс энергосбережения при расчетном снижении температурного фона; в) - суммарная установленная мощность СОО и СЛО при автоматизированном контроле и управлении величиной внутренней температуры t, по экономическому критерию, t«oj - наружная температура выключения СОО, Q„3 - мощность СЛО в зимний период, площадь фигуры ABGF - ресурс энергосбережения при автоматизации режима работы современного оборудования по принятому экономическому критерию, площадь фигуры DEGF - дополнительный эффект автоматизации при переходе от программного управления по расчетным интегральным за год показателям к непрерывному по измеряемым мгновенным или по краткосрочным (например, интегральным за сутки, за час) значениям параметров биотехнической системы и внешней среды; г) Q^ - суммарная установленная мощность СОО и СЛО при вынужденной автоматической минимизации температурного фона в условиях нарушений теплоэнергоснабжения для сохранения технологии локального обогрева (режим экономически нежелательный из-за значительных дополнительных потерь продукции); д) ресурсы энергосбережения при применении автоматизированной технологии централизованного локального и общего обогрева (используются энергоэкономичные локальные обогреватели): 1 - площадь фигуры ВСН при действии СОО по НТП; 2 - площадь фигуры AHRD - при расчетном за год снижении температурного фона; (2 + 3) - площадь фигуры AHKF - при

автоматизированном управлении по экономическому критерию, 3 площадь фигуры БЯКБ при переходе от расчетных заданий внутренней температуры по интегральным за год показателям биотехнической системы и характеристикам внешней среды к непрерывному автоматизированному управлению по измеряемым мгновенным (интегральным за сутки, за час) величинам, 4 -площадь фигуры БКЬМ при вынужденной минимизации температурного фона при нарушениях в тешюэнергоснабжении (экономически неоптимальный режим)

На рис 5 2 обозначения коэффициент полезного действия локального электрообогрева Лло = (Тбр/Тл0) = (ТбДТбр + Т„ор„ + Т„„„)), ТЕр, Т„0, Т,0р», Тмоц - время пребывания птицы в зоне обогрева (под брудером), общее время цикла локального обогрева, время нахождения цыплят вне брудера для их кормления и поения, для моциона, ч, Эл'(1,), Э,"^,), Эл'"(1,) - годовые затраты на электроэнергию для обьиного ИК облучателя с запасом по мощности, для энергоэкономного ИК электробрудера, для малоэнергоемкого брудера-домика, руб./год, и™1"" = 1,,ср0'тг, 11"ср0'гг, и,\т- средняя за год нормативная температура воздуха, экономически оптимальные средние за год температуры воздуха при использовании электрообогревателй данных типов, °С

Установленная объективными методами в процессе государственных испытаний разработанного датчика ощущаемой температуры ошибка регулирования в действующей системе локального обогрева в 3°С ведет к недополучению в конце трехнедельного брудерного периода текущей во времени дополнительной прибыли ДГГ = ДЦ, = 71,4 руб/ч для указанных условий при нормативном общем обогреве (рис 5 3) Оптимизация температурного фона снижает энергопотребление на величину АС11(1Я]0ПТМ, 1внорм), но связана с потерями продукции ДЦ2"(1в'опт"| 1,норм) и при условии применения брудера с высоким Т),0 = 0,96 увеличивает прибыль на величину, равную 79,0 руб /ч, т е. дает всего лишь 10,6% роста прибыльности по сравнению с оптимальным управлением только локальным обогревом Разработка перспективных брудеров с Лло = 1,0 (что соответствует известному в практике птицеводства выгораживанию части зала с цыплятами полиэтиленовой пленкой и прекращению общего обогрева остальной части птицезала и связано с чрезмерными возможными потерями практически всего поголовья в результате потери технологического контроля за ним цыплята расклевывают павшую птицу) повышает расчетную дополнительную прибыль до 117,6 руб /ч в указанных условиях, т е уже на 64% по сравнению с совершенствованием автоматизированной технологии только локального электрообогрева

Устройство экономичного взаимосвязанного общего обогрева птицеводческого помещения и локального обогрева цыплят (рис. 5 4) содержит датчики ощущаемой температуры в зоне локального обогрева 1, температуры внутреннего воздуха в помещении 2, задатчики возраста поголовья 3, технологически допустимых наименьшей 4 и наибольшей 5 температур воздуха в помещении, заданной величины ощущаемой температуры 6, нормативной температуры воздуха 7, регуляторы температуры локального 8 и общего 9 обогрева, локальные обогреватели 10 и калориферы 11, датчики температуры наружного воздуха 12, относительной влажности внутреннего 13 и наружного 14 воздуха, задатчики времени опроса 15, сигнала сформированной величины температуры воздуха в помещении 16, констант 17, первый, второй и третий вычислительные блоки 18, 19 и 20, сумматор 21, блок управления 22. В зависимости от изменяемого сигнала сформированной величины температуры воздуха в помещении вычисляют стоимости затрат энергии на локальный и на общий обогрев и стоимость затрат от потерь продукции птицеводства, по результатам вычислений определяют наименьшую суммарную величину

стоимостей указанных затрат и соответствующий ей сигнал сформированной величины температуры воздуха в помещении. На выходе блока управления 22 и на задающем втором входе регулятора температуры общего обогрева 9 непрерывно формируется изменяющееся от цикла к циклу опроса данного птичника значение задающего сигнала, величина которого жестко связана с экономически оптимальным режимом общего обогрева помещения с локальным обогревом птицы.

При рациональном подходе к территориальному размещению системы на птицефабрике достаточно в помещении птичника установить только элемент памяти 29 на задающем входе регулятора общего обогрева 9, если в штатном регуляторе он уже заранее не предусмотрен (см. рис. 5.5). Это есть ограничение по минимуму дополнительных капитальных вложений в автоматизированное электрооборудование для новой электротехнологии, поскольку действующая птицефабрика уже оснащена всеми требующимися для системы измерительными преобразователями, регуляторами, калориферами, локальными обогревателями и линиями связи центральной ЭВМ диспетчерского пункта с периферийным оборудованием цехов и отдельно стоящих птичников. Вычислительные и логические функции выбора отимальной величины температуры воздуха в каждом птицезале могут вы-нолняться программными методами с последующим временным делением каналов диспетчерского управления уставками регулятороз общего обогрева помещений с периодом опроса практически сколь угодно малой длительности. Величина дополнительных затрат в этом случае фактически включит в себя лишь затраты на программирование (создание виртуальных вычислительных и логических устройств) и на обслуживание дополнительных элементов электротехнологии.

ш

ЕЬЧй

Рис. 5.5. Структура Л СУ ТП локального и общего обогрева птицефабрики.

Точность регулирования оптимизируемого параметра и экономия тепловой энергии па птицефабрике с центральной котельной и со сблокированными в мио-шзальпые птичники-моноблоки помещениями с локальным обогревом повышаются применением дополнительно разработанных устройств автоматизации пофасад-иого регулирования внутренней температуры, н которых осуществлен автоматизированный контроль и управление параметром при его отклонении от заданного значения и по возмущающим воздействиям, включая 1и, температуру прямого теплоносителя, разность давлений ветрового напора на фасады зданий для птичников, а также устройств группового приоритетного воздушного обогрева помещений.

ГЛЛНЛ 6. Экспериментальное исследование автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева и се технико-экономическая оценка

Исследование теплообмена оргашзма проводилось в эксперименте автора с цыплятами I... 15-суточного возраста, в котором оценивалась сходимость требуемой температуры поверхности датчика тепловых условий с температурой поверхности иухо-псрг.свого покрова живых цыплят при конвективном обогреве. Измерения проведены па инкубаторной станции ВДНХ СССР (рис. 6.1) па цыплятах кросса «1 ибро-б» Госплемзавода «Смена» Загорского района Московской области и кросса «Кройлер-6» Александровского нлемптицереиродуктора Рязанской области. Режимы работы датчика тепловых условий проверены на стецде ВНИИЭТО (рис. б.?., 6.3), получена хорошая сходимость с расчётными данными. Государственные испытания фрагмента автоматизированной системы управления локальным элсктрообогревом на основе вычислительного устройства управления температурой (ВИЭТ) проведены Подольской МИС на производственной базе АО «Бройлер» Рязанской области (рис. 6.4). Результаты отражены в протоколе №0924-98(4060083) I'осударствснпых приемочных.испытаний. Установлена причина перерасхода элсктроэнсрпш действующей системой локального электрообогрева и заведомых потерь мясной продуктивное*™ цыплят-бройлеров. Под зонтом радиа-1ШОШЮ-КОШ1СКТИ1ШОГО электробрудера (рис. 6.7) задавался технолопический режим 135-<.1°С путем ст установки но шкале задатчика исправного регулятора РТБ-1. При этом персонал цеха вполне обоснованно убежден в том, что технология обо1рсна цыплят осуществляется точно по нормативным требованиям и что исправное оборудование действует правильно, и автоматически обеспечивается ре-

жим максимальной продуктивности поголовья. С помощью прибора ВИЭТ измерена величина ощущаемой температуры +39°С под брудером на уровне размещения цыплят. На практике это означает фактический перегрев птицы и соответствующую возрасту поголовья потерю его продуктивности, а также ничем не оправданный перерасход электроэнергии на локальный обогрев, что предполагаюсь при обосновании энергосберегающей автоматизированной элсктротсхиологаи.

Технико-экономическое обоснование автоматизированной электротсхноло-гии централизованного локального и общего обогрева проведено в соответствии с утвержденной Минсельхозом РФ методикой расчета прироста прибыли по (5.2). Расчетный прирост прибыли на один птицезал на 20 тыс. бройлеров в Московской области при внедрении автоматизированной электротехнологии составляет порядка 138 тыс. рублей в год. Расчетная рентабельность системы электрооборудования для одного производственного помещения повышается на 20%, а расчетный срок ее окупаемости не превышает 4,8 года и снижается более чем на 0,9 года по сравнению с применяемым штатным электрооборудованием.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснованы принципы автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве. В процессе связанного автоматизированного управления электротехнологией на задающих входах регуляторов общего обогрева производственных помещений птицефабрики непрерывно формируются изменяющиеся от цикла к циклу опроса этих биотехнических систем значения сигналов величины температуры внутреннего воздуха. Их величины же-

стко связаны с экономически обоснованным режимом общего обогрева каждого птицеводческого помещения и с режимом локального электрообогрева птицы. По существу, управление электротехнологией связанного локального и общего обогрева производится по текущему во времени оптимальному значению выбранного показателя экономической эффективности, или непосредственно по балансу в денежном выражении. Разработаны методы и методики создания, испытаний и применения высокоэффективного автоматизированного обогревательного электрооборудования.

2. Величина ощущаемой температуры легко поддается измерениям и вычислению и может служить регулируемым параметром при автоматизированном управлении локальным электрообогревом. Создана методика расчета величины ощущаемой птицей температуры помещения с учетом действия на птицу в реальном помещении тепловых факторов среды. Используются графоаналитические и математические модели теплового баланса цыпленка. Методикой учитывается связь температуры воздуха эталонной климатической камеры без тепловых излучений и для случая естественной конвекции - с величиной явных тепловыделений обогреваемого организма и с температурой его покровов или с температурой поверхности его имитационной теплофизической модели в реальном помещении. Методика обеспечивает достоверность и точность, определяемые достоверностью получения и точностью представления экспериментальных данных. Оценка точности и экономической эффективности режима локального элекгрообогрева при автоматизированном управлении осуществляется с применением разработанных математических моделей соответственно теплообмена и продуктивности поголовья в зависимости от величины научно обоснованного комплексного показателя тепловых условий окружающей среды, выраженного в градусах ощущаемой животным температуры в зоне обогрева.

3. Разработанная методика математического моделирования теплообмена позволяет создать средства и системы многоканального автоматизированного управления локальным электрообогревом по расчетной величине ощущаемой температуры. Физическое моделирование и использование имитатора теплообмена животного позволило существенно снизить многоканальность измерений при автоматизированном управлении электротехнологией. Наибольшими практическими возможностями при автоматизированном управлении локальным электрообогревом с применением имитационной модели биообъекта обладают измерительно-вычислительные системы с управлением по величине ощущаемой температуры. Термочувствительная имитационная модель биообъекта в едином комплексе со специализированным вычислителем величины ощущаемой температуры является по существу новым объемным датчиком тепловых воздействий окружающей среды на расположенную в зоне обогрева птицу. На его основе можно реализовать как высокоэффективные системы энергоресурсосберегающего автоматизированного управления локальным электрообогревом в их взаимной связи с системами автоматизации общего обогрева помещений, так и энергоэкономичные локальные электрообогреватели сельскохозяйственного назначения с пространственно-энергетическими характеристиками, наиболее соответствующими потребностям цыплят в дополнительном обогреве.

4. Обоснованные и разработанные технические решения централизации управления локальным электрообогревом обеспечивают контроль пространственно-временного распределения температурного поля в помещении и коррекцию режима работы центрального регулятора по приоритету места расположения контролируемого электрообогревателя и вида распределения внутренней температуры птичника. Они существенно облегчают управление величиной экономически оптимального температурного фона помещения при реализации автоматизированной электротехнологии.

5. Разработанная методика расчета энергопотребления в помещении с автоматическими технологиями общего и локального обогрева подтверждает необходимость рассмотрения энергетических результатов их действия во взаимной связи. Существенный энергетический эффект появляется при выполнении системой локального электрообогрева своих функций независимо от температуры помещения за счет снижения температурного фона помещения в северных климатических зонах размещения птичника и за счет снижения энергоемкости локальных электрообогревателей в южных климатических зонах страны. При осуществлении автоматизированной электротехнологии централизованного локального и общего обогрева эти возможности реализуются одновременно.

6. Разработанная методика непрерывной во времени технико-экономической оценки позволяет управлять автоматизированной электротехнологией централизованного локального и общего обогрева по принятому экономическому критерию эффективности. Величина экономически оптимальной температуры внутреннего воздуха птичника вычисляется с учетом сведений о метеорологических характеристиках климатической зоны размещения птицеводческого помещения, о его конструкционных и теплозащитных параметрах, о технических и технологических свойствах и режимах работы обогревательного электрооборудования, о параметрах теплообмена поголовья птицы. Установлены эффект автоматизации по дополнительной продукции в системе локального электрообогрева и экономически оптимальное значение температуры воздуха в системе автоматизации общего обогрева для получения наибольшей технико-экономической эффективности электротехнологии при рациональном энергопотреблении.

7. Результаты лабораторных, производственных и государственных испытаний образцов оборудования автоматизированного управления локальным электрообогревом показали снижение электропотребления на 3,2%. Повышение среднесуточного привеса цыплят составило 8,3%, повышение сохранности поголовья 0,1%, снижение расхода кормов на 1 кг прироста живой массы 4,5%, снижение затрат труда на обслуживание системы автоматизации в 40 раз. Расчетный годовой экономический эффект для птичника на 20 тысяч бройлеров 8320 рублей. Технологический эффект 3880 рублей. Автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева дает в помещении на 20 тысяч бройлеров в зависимости от его характеристик теплозащиты и климатической зоны его расположения и при применении энергоэкономичных и обладающих запасом по мощности локальных электрообогревателей расчетный годовой прирост прибыли порядка 138 тыс. руб. и до 30% расчетный годовой эффект по энергосбережению. Расчетная рентабельность повышается на 20%. Расчетный срок окупаемости элек-

тротехнологии на средней и крупной птицефабрике не превышает 4,8 года и сокращается не менее чем на 0,9 года по сравнению с соответствующим расчетным показателем традиционного автоматизированного электрооборудования

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1 Ас 1107273 Н 03 F 3/20 Усилитель мощности /А П Мишачев, А В Дубровин //Открытия Изобретения 1984 №29

2 Ас 1200260 G 05 D 23/19 Устройство для регулирования температуры/Р М Славин, А В Дубровин//Открытия Изобретения 1985 №47

3 А с 1282096 G 05 D 23/19 Устройство для регулирования температуры в объектах со сходными условиями /Р М Славин, А.В Дубровин, П Н Янков, В И Жучин и 10 В Манукьян //Открытия Изобретения 1987 №1

4 Ас 1384298 А 01 К 29/00 Способ обогрева мотодняка птицы и устройство для ею осуществ тения /Р М Славин, А К Лямцов, В Н Расстритин, А В Дубровин и С А Растимешин //Открытия Изобретения 1988 №12

5 Ас 1435224 А 01 К 29/00 Способ обогрева молодняка птицы и устройство для его осуществления /Р М Славин, А К Лямцов, ВП Расстригин, А В Дубровин и С А Растимешин //Открытия Изобретения 1988 №1

6 А с 1488692 F 24 F 11/00 Устройство для пофасадного автоматического регулирования температуры/А В Дубровин и др //Открытия Изобретения 1989 №23

7 Ас 1510800 А 01 К 29/00 Способ контактного обогрева молодняка и устройство для его осуществления /А В Дубровин, В И Жильцов и др //Открытия Изобретения 1989 №36

8 А с 1523132 А 01 К 29/00 Способ обогрева молодняка сельскохозяйственных животных и устройство для его осуществления /А В Дубровин, В И Жильцов, А К Лямцов, Н Н Мерзликин, В Н Расстригин, С А Растимешин, А П Слободской и В Н Ходов //Открытия Изобретения 1989 №43

9 А с 1540748 А 01 К 29/00 G 05 D 23/19 Устройство для локального обогрева молодняка /А В.Дубровин, Н Н Мерзтикин и В И Жильцов //Открытия Изобретения 1990 №5

10 А с 1604296 А 01 К 29/00 Способ обогрева молодняка сельскохозяйственных животных и устройство для его осуществления /А В Дубровин, В И Жильцов, А К Лямцов, НН Мерзтикин, В Н Расстригин, С А Растимешин, А П Слободской и А К Смирнова //Открытия Изобретения 1990 №1

11 А с 1546806 F 24 F 11/00 F 24 D 19/10 Способ регулирования микроклимата в группе животноводческих помещений /Р М Саавин, Н Н Мерзликин, А В Дубровин и И А Шибаев //Открытия Изобретения 1990 №8

12 Ас 1629702 F 24 F 11/04 Способ автоматического пофасадного регулирования микроклимата в помещениях здания /Р М Славин, В ИКильцов и А В Дубровин //Открытия Изобретения 1991 №7

13 Ас 1637723 А 01 К 29/00 Устройство обогрева молодняка сельскохозяйственных животных и птицы /В Л Беренштейн, П В Дарулис, А В Дубровин, А В Кузьмичев, В Т Оптовец, В Н Расстригин, С А Растимешин и др //Открытия Изобретения 1991 №12

14 Ас 1690638 А 01 К 29/00 Способ обогрева молодняка сельскохозяйственных животных и устройство для его осуществления /А В Дубровин, А Н Онощенко, Р М Славин и В И Жильцов //Открытия Изобретения 1991 №42

15 Ас 1690639 А 01 К 29/00 Способ обогрева сельскохозяйственных животных и устройство для его осуществления /А В Дубровин Р М Славин, С А Растимешин, В Н Расстригии, А Н Онощенко, В И Жильцов и др //Открытия Изобретения 1991 №42

16 Патент РФ 1762829 Устройство обогрева сельскохозяйственных животных/А В Дуб-ровин//Открытия Изобретения 1992 №35

17 Ас 1785619 А 01 К 29/00 Устройство коррекции параметров имитационной модели животного в процессе обогрева сельскохозяйственных животных /А В Дубровин //Открытия Изобретения 1993 №1

18 Ас 1783567 О 09 В 1/00, 23/28,23/36 А 01 К 29/00 Имитационная модель животного /А В Дубровин, А П Слободской и В Н Ходов //Открытия Изобретения 1992 Х°47

19 Ас 1800473 О 09 В 23/36,23/16 Способ регулирования теплового потока излучения в процессе обогрева сельскохозяйственных животных и устройство для его осуществления /А В Дубровин//Открытия Изобретения 1993 №9

20 Ас 1821110А01К 29/00 Способ регулирования тучистого и контактного обогрева сетьскохозяйственных животных и устройство для его осуществления /А В Дубровин //Открытия Изобретеьия 1993 №22

21 Дубровин А В Средства местного электрообогрева и способы управления ими НТВ по электрификации сельского хозяйства М ВИЭСХ 1983 Вып2(48) С 21-25

22 Ставин Р М, Дубровин А В Централизованная система местного обогрева молодняка птицы В сб Комплексная механизация и автоматизация животноводства Научные труды Т 58 М ВИЭСХ 1983 С 48-56

23 Дубровин А В Автоматическая система местного обогрева молодняка птицы В сб Материалы научной конференции Закавказских респубтик по механизации и электрификации сельскохозяйственного производства Тбилиси ГрузНИИМЭСХ 1983 С 60-61

24 Славин Р М, Дубровин А В Групповой регулятор температуры брудеров НТВ по электрификации сельского хозяйства. М ВИЭСХ 1984 Вып 1(50) С 34-40

25 Дубровин А В Построение системы местного обогрева молодняка птицы В сб Машинные технологии производства яиц и мяса птицы Научные труды Т 61 М ВИЭСХ 1984 С 129-135

26 Славин Р М, Дубровин А В Централизация контроля и управпения элекгрообогрезом в промышленном птицеводстве В сб Электротехнология в решении Продовольственной программы СССР Тезисы докладов Челябинск ЧИМЭСХ 1984 С 38 39

27 Дубровин А В Приоритетная система местного электрообогрева для птицефабрики НТВ по электрификации сельского хозяйства. М ВИЭСХ 1985 Вып 1(53) С 35-41

28 Славин Р М, Расстригая В Н, Растимешин С А, Дубровин А В Математическое моделирование локальных обогреватели Тезисы докладов Всесоюзной научно технической конференции «Моделирование - 85 Теория, средства, применение» Часть 2 «Применение специализированных методов и средств моделирования в энергетике и других отраслях народного хозяйства» Киев Институт проблем модетирования в энергетике АН УССР 1985 С 98 99

29 Дубровин А В Централизованная система управления устройствами локального обогрева птицы. Тезисы докладов конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству Загорск ВНИТИП 1985 С 150-151

30 Славин Р М, Расстригин В Н, Дубровин А В , Растимешин С А Централизованное регучирование режимов работы групповых электрообогревателей в птицеводстве на базе микропроцессоров Тезисы докладов Всесоюзной научно технической конференции «Применение микроэлектроники и робототехники в сельском хозяйстве» Москва-Рига ВИМ 1985 С 55-56

31 Растимешин С А, Дубровин А В Улучшение тепловых условий содержания цыплят при напольном выращивании с использованием средств местного обогрева. Тезисы докладов Всесоюзной научно технической конференции «Проблемы электрификации автоматизации и теплоснабжения сельскохозяйственного производства» М ВИЭСХ 1985 С 76-77

32 Дубровин А В Оценка системы групповых электрообогревателей с испочьзованием ичформационного подхода НТВ по электрификации сельского хозяйства М ВИЭСХ 1985 Вып 3(55) С 12-18

33 Дубровин А В Групповой локальный электрообогреватеть для напольного выращивания цыплят Автореф дисс канд техн наук М ВИЭСХ 1987 16 с

34 Славин Р М, Лямцов А К, Расткмешин С А, Дубровин А В Локальный электрообогрев в птичниках //Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1988 №3 С 29-32

35 Славин Р М, Растимешин С А, Дубровин А. В Обоснование параметров автоматических чокальных обогревателй для птицеводства В сб Энергосберегающие сельскохозяйственные тепловые процессы и системы технических средств Научные труды Т 70 М ВИЭСХ 1988 С 78-87

36 Слободской А П, Растимешин С А, Дубровин А В Экспериментальное огределение параметров теплообмена цыплят для расчета локальных обогревателей Тезисы второй Всесоюзной научно-технической конференции «Энергосберегающее электрооборудование для АПК» М Информэлектро ВНИИЭТО ВИЭСХ 1990 С 70

37 Дубровин А В Автоматические системы локального электрообогрева молодняка птицы В сб Микроэлектроника и микропроцессорная техника в стационарных процессах сельскохозяйственного производства Научные труды Т 76 М ВИЭСХ 1991 С 160-171

38 Дубровин А В Автоматизированный контроль и управление тепловыми условиями среды обитания в сельскохозяйственной производстве Тезисы докладов научно-практической конференции «Сельскохозяйственная теплоэнергетика» М ВИЭСХ 1992 С 53-54

39 Дубровин АВ Перспектива связанного автоматизированного управления кормлением и микроклиматом в птицеводстве В сб Автоматизированное кормление сельскохозяйственных животных и птицы Научные труды Т 80 М ВИЭСХ 1993 С 117-128

40 Растимешин С А, Дубровин А В Использование температуры поверхности цыплят при расчете юкальных обогревателей В сб Энергосберегающие технологии в сельском хозяйстве Научные труды Т 81 М ВИЭСХ 1994 С 135-139

41 Дубровин А В Универсальный интеллектуальный датчик теплового состояния сельскохозяйственных животных и птицы при их обогреве Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве» М ВИЭСХ 1995 С 168-169

42 Дубровин А В Автоматизированная оценка теплового состояния организма животного для управления внешним обогревом Материалы международной конференции «Проблемы механизации и автоматизации животноводства» В сб Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства Научные труды Т 7 Ч 2 Подольск ВНИИМЖ 1998 С 132-140

43 Дубровин А В Система автоматизации рационального контроля и управления обогревом в животноводстве Тезисы докладов международной научно-технлческой конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» 42 М ВИЭСХ 1998 С 206-207

44 Дубровин А.В Вычислительный измеритель эффективной температуры животноводческих помещений В сб Проблемы электрификации сельского хозяйства. Научные труды Украина Харьков ХДТУСГ 1998 С 138-139

45 Дубровин А В , Филиппов В Н Вычислительный измеритель эффективных температур помещения Материалы международной конференции «Проблемы механизации и автоматизации животноводства» В сб Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства. Новые технологии и технические средства - основа восстановления отечественного животноводства Научные труды Т8 42 Подольск ВНИИМЖ 1999 С 122-131

46 Дубровин А В Новое направление энергосбережения при автоматизации процессов общего и локального обогрева. Сборник материалов научно-методической конференции «Современные энергосберегающие технологии и оборудование» М МГАУ им В П Горячкина. 1999 С 14-15

47 Дубровин А В Комфортометр для животных как основа энергосбережения при обогреве поголовья Материалы международной научно-технической конференции «Сельскому хозяйству - техническое обеспечение XXI века» («Техника - 21») В сб Мобильная энергетика. энергосбережение, использование сельскохозяйственной техники и технический сервис, автоматизация и информационные технологии Научные труды Т 133 М ВИМ 2000 С 102-105

48 Дубровин А В Перспектива энергосбережения в технологиях общего и локального обогрева в животноводстве //Техника в сельском хозяйстве 2000 №5 С 29-30

49 Дубровин А В Термометр эффективной температуры для энергосберегающей системы общего и локального обогрева. Труды 2-й Международной научно-технической конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» Ч 2 М ВИЭСХ 2000 С 217-223

50 Дубровин Л В Энергосберегающая автоматизированная система обогрева цыплят Материалы 4-й Международной научно-технической конференции В сб Перспективные технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы эффективности производства Научные труды Т 10 Подольск ГНУ ВНИИМЖ 2001 С 242-248

51 Дубровин А В Энергосберегающая технология автоматизированного электрообогрева для промышленного птицеводства. В сб Проблемы разработки автоматизированных техно тогий и систем автоматического управления сечьскохозяйственного производства. Доклады международного научно-технического семинара. М МинсельхозРФ РАСХН ВИМ 2002 С 186-192

52 Дубровин А В Энергосберегающая автоматизированная система общего и локального обогрева для птицеводства. В сб Научно-технический прогресс в области механизации, эаек-трификации и автоматизации сельского хозяйства. Материалы Международной научно-практической конференции Белоруссия Минск УП «БелНИИМЭСХ» 2002 С 200-206

53 Дубровин А В Прогрессивный метод контроля пространственно- энергетических характеристик инфракрасных обогревателей и управления режимом локального Электрообогрева Материалы XI международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции В сб Технологическое и техническое обеспечение производства продукции животноводства Научные труды Т 142 4 2 М ГНУ ВИМ 2002 С 37-47

54 Дубровин А В Энергосберегающая система управления обогревом помещений и молодняка для птицефабрики Материалы 5-й Международной научно-практической конференции В сб Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке Научные труды Т11 Ч 2 Подольск ГНУ ВНИИМЖ. 2002 С 184-194

55 Дубровин А В Энергосберегающий контроль и управление по экономическому критерию общим и локальным обогревом В сб Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 3-й Международной научно-технической конференции Ч 3 М ГНУ ВИЭСХ. 2003 С 297-305

56 Дубровин А В Экономическая основа выявления дополнительных энергетических преимуществ малоэнергоемких брудеров для бройлеров В сб Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 3-й Международной научно-технической конференции Ч 3 М ГНУ ВИЭСХ 2003 С 330-339

57 Дубровин А В Автоматизированная система взаимосвязанного контроля и управ тения локальным и общим обогревом по экономическому критерию Материалы 6-й Международной научно практической конференции В сб Перспективные технологии и технические средства для животноводства проблемы эффективности и ресурсосбережения Научные труды Т 12 Ч 2 Подольск ГНУВНИИМЖ 2003 С 194-201

58 Дубровин А В Энергосберегающая автоматизированная электротехнология централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве В сб Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Труды 4-й Международной научно-технической конференции

4 3 М ГНУ ВИЭСХ 2004 С 266-271

59 Дубровин А В Разработка автоматизированной электротехнотогии централизованного локального и общего обогрева в птицеводстве //Достижения науки и техники в АПК 2004 №4 С 34-36

60 Дубровин А В , Краусп В Р Способ и устройство экономичного общего обогрева животноводческого помещения и локального обогрева сельскохозяйственных животных МПК G

05 Э 23/19, А 01 К 29/00, F 24 Э 10/00 Приоритет 1104 2003 Решение №2003110342/28(011022) от 29 01 2004 г отдела измерительной техники и приборостроения ФИПС о выдаче патента на группу изобретений

Подписано в печать 18.05.04г. Тираж 130 экз.

Формат 60x84/16

Уч.-изд. л. 3,3 Заказ №17

Отпечатано в 00 и ВП ОАО «РОСЭП» 111395, г. Москва, Аллея Первой Маёвки, 15