автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Теплообмен при турбулентном течении гелия сверхкритического давления на начальном участке обогреваемой трубы

кандидата технических наук
Валюжинич, Михаил Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Теплообмен при турбулентном течении гелия сверхкритического давления на начальном участке обогреваемой трубы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валюжинич, Михаил Александрович

Перечень условных обозначений

Введение.

1. Современное состояние исследований теплообмена при турбулентном течении в обогреваемых трубах теплоносителей сверхкритического давления

1.1. Теплообмен при вынужденной конвекции.

1.2. Теплообмен в горизонтальных трубах в условиях смешанной конвекции.

1.3. Особенности теплообмена на начальном участке.

1.3.1. Теплообмен в квазиизотермичных условиях

1.3.2. Теплообмен в неизотермичных условиях

1.3.3. Теплообмен с жидкостями околокритических параметров состояния.

1.3.4. Теплообмен в условиях смешанной конвекции в горизонтальных трубах.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Экспериментальная установка. Оценка погрешностей эксперимента

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Экспериментальная модель.

2.3. Методика определения режимных параметров и обработка опытных данных.

2.4. Оценка погрешностей эксперимента.

2.5. Результаты квалификационных опытов. Область исследованных режимных параметров. III

3. Теплоотдача в области квазистабилизированного теплообмена

3.1. Предварительный анализ опытных данных.

3.2. Особенности теплоотдачи в режимах "улучшенного" и "ухудшенного" теплообмена.

3.3. Обобщение результатов исследования.

3.3.1. Сравнительный анализ опытных данных.

3.3.2. Обобщение теплоотдачи в однофазной околокритической области.

3.3.3. Обобщение теплоотдачи в газовой области Рг^ 0,8).

4. Теплообмен на начальном участке . . . . . •

4.1. Особенности теплообмена на начальном участке

4.2. Обобщение опытных данных.

4.3. Апробация расчетной рекомендации на опытных данных других авторов.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Валюжинич, Михаил Александрович

Использование сверхпроводимости при создании различных энергетических устройств находит все большее применение» В последнее время созданы или разрабатываются различные сверхпроводящие устройства (СПУ): криогенераторы, магнитные системы, криотроны, трансформаторы, накопители, ЛЭП, токовводы, токоограничители и др. / 1-8 /.

При проектировании СПУ особое внимание необходимо уделять вопросам тепловой стабилизации сверхпроводящих элементов конструкции / 10,11 /. При этом термостатирование СПУ может производиться гелием, находящимся в сверхтекучем, жидком или сверхкритическом состоянии. Тепловая стабилизация крупномасштабных СП-устройств вынужденным турбулентным потоком гелия сверхкритического давления может оказаться предпочтительнее других способов охлаждения / 12 /. Это связано с необходимостью преодоления большого гидравлического сопротивления термостатируемых проточных каналов.

Использование гелия сверхкритического давления в системах охлаждения и криостатирования различных СПУ требует изучения особенностей теплофизичееких процессов, протекающих в элементах этих устройств, разработки инженерных рекомендаций по расчету теплообмена и сопротивления при вынужденной циркуляции в каналах потока хладоагента. Важность этой задачи обусловлена тем, что нормальное функционирование подобных систем в ряде случаев может быть обеспечено лишь при определенных и весьма жестко заданных температурных режимах.

Превышение током (магнитным полем) в СПУ критического значения приводит к нарушению сверхпроводимости токопроводящих элементов устройства и появлению у них конечного сопротивления. В результате этого происходит разогрев проводников и может наступить ихразрушение / 9 /. Проходящий при этом интенсивный теплоотвод от токопроводящих элементов СПУ приводит к значительному разогреву хладоагента, изменению физических свойств гелия. Их изменение, в свою очередь, вызывает нарушение условий прокачки хладоагента по СПУ (увеличение гидравлического сопротивления тешюотдаадего тракта), что сказывается на интенсивности теплоотвода. Таким образом, в случае аварийного перехода СПУ в нормальное состояние, теплоотвод осуществляется в условиях высоких интенсивностей нагрева хладоагента.

В настоящее время разрабатываются устройства в процессе эксплуатации которых возможно возникновение режимов с высокими интенсивно с тями нагрева хладоагента. Такими устройствами, например, являются трансформаторы со сверхпроводящими экранами (СПЭ), предназначенными для ограничения токов КЗ и перераспределения- потока энергии между кабелями, подключенными к выводам трансформатора.

В рассмотренных случаях чаще всего встречаются с нестационарным теплообменом, экспериментальное исследование которого в условиях низких температур хладоагента связано с большими трудностями. Тем не менее использование результатов работы / 13 / позволяет в первом приближении определить теплоотдачу в условиях нестационарного теплообмена. В соответствии с результатами этой работы в развитии теплового процесса могут быть выделены две стадии: I) нестационарного коццуктивного и 2) квазистационарного конвективного теплообмена, для которого применимы расчетные рекомендации по определению теплоотдачи в стационарных условиях.

Таким образом для проведения тепловых расчетов СПУ, находящихся как в штатных, так и в аварийных режимах работы могут использоваться расчетные рекомендации, полученные в стационарных условиях. Причем эти зависимости должны удовлетворительно работать в широком диапазоне изменения режимных параметров, в том числе в условиях высоких интенсивностей! нагрева хладоагента.

Необходимо отметить, что теплЬсъем в блоках тепловых электростанций осуществляется водой сверхкритического давления также в условиях форсированных тепловых нагрузок.

Другим крупным объектом применения жидкостей сверхкритического давления являются реактивные двигатели. В них окислитель или горючее, прежде чем попасть в камеру сгорания, прокачивается через каналы рубашки охлаждения, снимая интенсивные потоки со стенок сопла и камеры сгорания. Теплосъем осуществляется в условиях больших тепловых нагрузок. В последнее время в связи с разработкой высокофорсированных двигателей проявился интерес к регенеративному охлаждению теплонапрякеиных узлов двигателя компонентами топлива при сверхкритическом давлении.

Следовательно во многих устройствах охлаждение производится жидкостью сверхкритического давления в условиях форсированных тепловых нагрузок. С этим связана необходимость изучения теплообмена при сильной неизотермичности (высоких значениях температурного фактора) в широком диапазоне изменения параметров теплоносителя(T/Tw. Р /Р»).

Как известно теплообмен в области псевдокритических температур жидкости при форсированных тепловых потоках даже в трубах малого диаметра может проходить в условиях сильного влияния свободной конвекции. Причем это влияние существенным образом зависит от ориентации обогреваемого участка в поле массовых сил. В настоящее время исследование теплоотдачи при воздействии свободной конвекции в квазистабилизированных условиях выполнено на различных теплоносителях сверхкритического давления (вода, углекислый газ, гелий и т.д.). Имеется большой массив экспериментальных данных, наоснове которого получена необходимая информация об особенностях теплообмена в этих условиях. В то же время результаты опытов показывают, что изменение теплоотдачи на начальном участке, длина которого в условиях действия термогравитации может достигать значительной величины (см. параграф 1.3.4), подчиняется более сложным закономерностям, чем в квазистабилизированных условиях. Изменение коэффициентов теплоотдачи на входном участке также существенным образом зависит от расположения обогреваемого канала относительно поля массовых сил.

Для определения воздействия термогравитации на теплообмен с жидкостями сверхкритического давления во входном участке необходимо иметь достаточно полную информацию о закономерностях теплоотдачи в условиях сильной неизотермичности в отсутствие влияния свободной конвекции. Необходимо отметить, что в этом вопросе в настоящее время, несмотря на имеющиеся опытные данные, нет еще достаточной ясности (см.параграф 1.3.3). Этим обусловлена необходимость проведения исследования в трубах малого диаметра в условиях существенной неизотермичности при форсированных тепловых потоках. Причем эксперименты целесообразно проводить в горизонтальных трубах. Это позволяет не учитывать влияние свободной конвекции в условиях гораздо более сильной неизотермичности, чем на вертикальных трубах при прочих равных режимных и геометрических параметрах (см. параграфы 1.2, 1.3.4).

Данная работа посвящена исследованию теплообмена при турбулентном течении гелия сверхкритического давления в неизотермичных условиях в широком диапазоне изменения интенсивностей нагрева (соотношения теплового потока и массового расхода жидкости).

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе проведен анализ известных результатов исслех/ваний теплоотдачи в области квазистабилизированного теплообмена 7 и на начальном участке при вынужденной и смешанной конвекции теплоносителей в обогреваемых трубах. Сформулированы задачи данной работы.

Во второй главе описаны:экспериментальная установка, рабочий участок, методы определения экспериментальных данных, проведен расчет погрешностей измерения режимных параметров и коэффициента теплоотдачи.

В третьей главе проведен анализ первичных экспериментальных данных в области квазистабилизированного теплообмена. В исследованном диапазоне изменения режимных параметров показана существенная зависимость теплоотдачи от переменности теплофизических свойств жидкости в потоке. На основании обобщения опытных данных при турбулентном вынужденном течении жидкости предложены зависимости для расчета теплоотдачи к квазистабилизиро ванному потоку теплоносителя, находящемуся в околокритическом термодинамическом состоянии, и зависимость для расчета теплоотдачи к гелию в газовой области20^ в условиях сильной неизотермичности. Проведено их сравнение с опытными данными других авторов.

Автор защищает:1) результаты анализа распределения экспериментальных профилей температуры стенки, коэффициентов теплоотдачи и относительной теплоотдачи по длине трубы при различных интенсивностях нагрева и изменения теплофизических свойств потока гелия сверхкритического давления;2) рекомендации по расчету коэффициентов теплоотдачи при вынужденной турбулентной конвекции гелия СКД в области квазистабилизиро-ванного теплообмена и на начальном участке; рекомендацию по расчету теплоотдачи к гелию в области 0,8 в условиях сильной неизотермичности.

Практическая ценность работы.

Предложенные в работе рекомендации могут быть использованы для расчетов коэффициентов теплоотдачи и определения температурного состояния охлаждаемых каналов различных СПУ как в штатных5,так и в аварийных режимах работы.

Полученные в работе результаты внедрены в ряде научно-исследовательских и конструкторских организаций и используются при расчете теплосъемных трактов различных сверхпроводящих устройств. Акты внедрения даны в приложении^

Заключение диссертация на тему "Теплообмен при турбулентном течении гелия сверхкритического давления на начальном участке обогреваемой трубы"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Созданная экспериментальная установка позволяет проводить исследования теплообмена с низкотемпературным потоком гелия в широком диапазоне режимных параметров. Использована методика измерений, обеспечивающая воспроизводимость стандартных условий теплообмена в квазиизотермических условиях на рабочем участке с точностью ± 10$.

2. Проведено экспериментальное исследование местной теплоотдачи при турбулентной конвекции гелия сверхкритических параметров состояния в горизонтальной трубе.Получены опытные данные в диапа-зоне^режимных параметров: Р = 0,24 - 0,68.10^ н/и? ( Р /Ркр =1,05-3,1); fi = 0,037 - 0,200.Ю"3 кг/с ( Rfc = 8.I03 - 6,5.Ю4);

C^w= S00 - 6000 Вт/м2; = 4,41 - 7,1 К; Т /Тт = 0,8- 6; А = Ю - 100 ед.СИ. Исследованы режимы "нормального" (Nu/Nu0«I), "улучшенного " "ухудшенного (Nu/Nu0< I) теплообмена. Обнаружена существенная зависимость температур стенки, коэффициентов теплоотдачи и относительной теплоотдачи от переменности теплофизических свойств и расстояния от входа.

3. Анализ применимости различных корреляционных уравнений для описания теплообмена в области псевдокритических температур потока в квазистабилизированных условиях в режиме вынужденной конвекции гелия сверхкритического давления показал, что наиболее удачно опытные данные обобщаются уравнением (3.1), где вместо ранее предлагаемого параметра m = 0,5 используется m = 0,6 и уравнением (3.2).

4. В квазистабилизированных условиях в газовой области (Рг^0,8) с увеличением неизотермичности получено усиление зависимости относительной теплоотдачи к гелию (по сравнению с квази-изотермаческими условиями) от температурного фактора ф » выраженное в изменении показателя степени при ^ с -0,5 до -0,7.

Предложена зависимость, описывающая теплообмен в условиях сильной неизотермичности в области Рг ^ 0,8.

5. Рост теплоотдачи на начальном участке по сравнению с теплообменом в квазистабилизированных условиях в основном наблюдается в случае, когда сечение со среднемассовой температурой потока Т=Тт находится на расстоянии от входа X < 50 с| .

6. При сравнительно небольшой интенсивности нагрева (Д< 15 ед.СИ) характер изменения теплоотдачи на начальном участке соответствует обычной закономерности для квазиизотермического теплообмена. Длина начального участка составляет ^20 d.

7. С ростом интенсивности нагрева, с приближением к области Х=Тп и к критическому давлению относительная теплоотдача Ми =

Д/gJ Д/дст (iVutT- теплоотдача в квазистабилизированных условиях) на начальном участке возрастает и зависит от расстояния от входа, параметров потока (давления, температуры на входе Т&х ) и интенсивности нагрева:

- с увеличением расстояния от начала обогреваемого участка теплоотдача стремится к значениям для квазистабилизированного теплообмена и при X/J >50 при любом сочетании режимных параметров в исследованной области в пределах точности эксперимента не зависит от условий на входе;

- с уменьшением расстояния от входа в рабочий участок до сечения со среднемассовой температурой T=Trn (X т) , наблюдается рост относительной теплоотдачи Nu ;

- при Xm>50d на изменение А/и основное влияние оказывает интенсивность нагрева;

- с увеличением давления зависимость изменения теплоотдачи от положения Хт ослабевает и в основном определяется величиной интенсивности нагрева;

- с ростом интенсивности нагрева Мц^увеличивается.

8. Длина начального участка переменна и может достигать с увеличением неизотермичности 50<1*

- она увеличивается с ростом интенсивности нагрева и увеличением давления при одинаковых интенсивностях нагрева,

- уменьшается со смещением сечения с Т«Тт ко входу,

- с увеличением давления, а также при Х^бОс! длина начального участка определяется величиной интенсивности нагрева и в меньшей степени зависит от положения

9. Для расчета теплоотдачи к турбулентному потоку гелия сверхкритического давления в условиях вынувденной конвекции предложена зависимость (4.2), учитывающая влияние на теплообмен изменения теплофизических свойств в области псевдокритических температур и начального участка.

10. Апробация зависимости (4.2) на опытных данных других авторов свидетельствует о достаточно общем характере этого уравнения, которое может быть рекомендовано для расчета теплоотдачи к жидкостям сверхкритического давления как на начальном участке, так и в области квазистабилизированного теплообмена.