автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Теоретическое и экспериментальное исследования теплоотдачи при свободной конвекции в области сверхкритического давления

кандидата технических наук
Сулейманов, Самендар Вели оглы
город
Баку
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Теоретическое и экспериментальное исследования теплоотдачи при свободной конвекции в области сверхкритического давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сулейманов, Самендар Вели оглы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 6

ГЛАВА I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНШ1ЬШХ РАБОТ ПО ТЕПЛООТДАЧЕ ПРИ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ И СВЕРХКШТИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ.11

§ I. Современное состояние вопроса .11

§ 2. Результаты теоретического анализа .13

§ 3. Результаты экспериментальных исследований . . 24

Выводы и задачи исследования.42

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И РАСЧЁТ ПОГРЕШНОСТИ. 49

§ I. Экспериментальная установка .49

§ 2. Методика измерения.52

§ 3. Методика проведения опытов.

§ 4. Обработка экспериментальных данных . 53

§ 5. Погрешность измерения в опытах и выбор рабочего вещества. 54

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ЭКСПЮЮГГАЛЬНЫХ ДАННЫХ. 67

§ I. Характер распределения температуры стенки по длине трубы при различных тепловых потоках . 67

§ 2. Характер изменения температуры стенки в зависимости от плотности теплового потока при вертикальном положении трубы . . 73

§ 3. Характер изменения коэффициента теплоотдачи при вертикальном положении трубы . 76

§ 4. Характер изменения температуры стенки в зависимости от теплового потока при горизонтальном положении трубы . 79

§ 5. Характер изменения коэффициента теплоотдачи при горизонтальном положении трубы.81 "

ГЛАВА. 1У. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ' ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЕЩЕСТВА НА ХАРАКТЕР ТЕПЛООТДАЧИ И ОБОБЩЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.86

§ I. Влияние изменения физических свойст вещества на теплоотдачу при сверхкритическом давлении 86-

§ 2. Вжяние температуры и давления жидкости на теплоотдачу при сверхкритическом давлении . . 92-

§ 3. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче при свободной конвекции этилбензола. , 97

ГЛАВА У. ПРИБЛИЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛООТДАЧИ ПРИ ТУРБУЛЕНТНОМ РЕЖМЕ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ В ОБЛАСТИ ДАВЛЕНИЯ Р Рк.116

§ I. Определение профиля скорости в пристеночном слое.116

§ 2. Определение профиля температуры в пристеночном слое.121

§ 3. Расчёт теплоотдачи при турбулентном режиме свободной конвекции в области давления 126-

§ 4. Сравнение результатов теоретического анализа с экспериментальными данными для различных жидкостей, полученных"4"Р РКр.128

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Сулейманов, Самендар Вели оглы

Актуальность проблемы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, выдвинутых и утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, большое внимание уделено развитию энергетики, химической, нефтехимической и газовой промышленности страны. Существенную роль в решении этих задач играют научные изыскания, внедрение интенсифицирующих тепловых процессов, разработка точных, научно и практически обоснованных методов расчёта указанных процессов, проектирование и использование различных теплообменных аппаратов, работающих при сверхкритических параметрах теплоносителей. Последнее прежде всего определяется практическими запросами современной технологии в этих отраслях промышленности. Многие теплоэнергетические установки в энергетической, химической, нефтеперерабатывающей с родственных с ними отраслях промышленности работают при широких интервалах температуры и давления теплоносителей, особенно это касается химической и нефтеперерабатывающей промышленности, где теплоносителями являются нефтепродукты, в частности ароматические углеводороды (бензол, этилбензол, толуол и др.).

Значительная часть химического производства в основном развивается на базе низкомолекулярных ароматических углеводородов, которые играют важную роль в производстве моющих средств, синтетических волокон, различных каучуков, пластмасс, красителей, лекарственных препаратов, ядохимикатов, взрывчатого топлива. Удельный вес продукции, вырабатываемой из ароматического сырья, в промышленности синтетического каучука составляет свыше 30$, пластических масс - 60%, синтетических волокон - 30%.

Интенсивный рост этой отрасли промышленности, являющейся одной из ведущих в техническом прогрессе народного хозяйства страны, ставит вопрос о быстрейшем вводе новых мощностей и о производстве новых видов высококачественных синтетических материалов. Для этого необходимо одновременно с усовершенствованием технологического оборудования усовершенствовать энергетические установки, используемые в этой отрасли промышленности.

Однако, несмотря на резко возросшую потребность в ароматических углеводородах, особенно этилбензола, в самых разнообразных процессах органического синтеза, все ощутимее становится нехватка в исходных данных по характеру изменения температуры поверхности нагрева теплоэнергетических установок и теплоотдачи при широких интервалах изменения давления и температуры теплоносителей. А это необходимо для выбора оптимальных режимных параметров процессов и научно обоснованного проектирования наиболее экономичных аппаратов, работающих при Р ^Ркр и — -¿с .

Результаты имеющегося незначительного количества исследований для ограниченного ряда жидкостей показывают, что характер изменения теплоотдачи при р ^ ж ^ ^ имеет сложный вид и является функцией большого числа аргументов, сильно изменяющихся с температурой и давлением. Обнаружено нелинейное распределение температуры стенки по длине экспериментальной трубы при р * и 4. £ 4 «г 4.

Неясность в механизме турбулентного переноса в потоках с резко выраженной переменностью физических свойств затрудняет объяснение различий в экспериментальных результатах и служит причиной появления многих точек зрения на природу влияния изменения физических свойств на процесс теплообмена.

Успешное использование теплообменных устройств, работающих в области сверхкритического давления при больших плотностях тепловых потоков и разностях температур, требует достоверных данных о характере изменения теплоотдачи и температурных режимов поверхности нагрева, базирующихся на надежных экспериментальных данных по теплообмену для различных жидкостей.

Применительно к ароматическим углеводородам (этилбензол) решение указанных задач требует дальнейших экспериментальных исследований. Такой вывод следует из того, что для этой жидкости отсутствуют экспериментальные данные, а имеющиеся для других жидкостей данные не позволяют произвести необходимый расчёт конвективного теплообмена при сверхкритических давлениях этилбензола.

Задача определения последних является актуальной и имеет большой практический и научный интерес. В основу решения этой задачи закладывается исследование сложных гидродинамических условий, связанных с резким изменением физических свойств веществ, что необходимо для обеспечения надежности и экономичности работы теплоэнергетических установок, выбора оптимальных режимных параметров технологических процессов, а также научно обоснованного проектирования теплоэнергетических аппаратов, работающих при р ^ и £ ■/■ ^ 11.

Цель диссертационной работы:

- экспериментальное исследование теплоотдачи при ламинарном и турбулентном режимах свободной конвекции при р ^ ц , £ж< с/п ис >

- определение характера изменения температуры стенки и коэффициента теплоотдачи в зависимости от плотности теплового потока и разности температуры между стенкой и жидкостью;

- определение влияния изменения физических параметров вещества на характер изменения теплоотдачи при сверхкритическом давлении и турбулентном, ламинарном режимах свободной конвекции;

- разработка приближенных методов расчёта теплоотдачи при турбулентном режиме свободной конвекции в области давления р > рп кр

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены экспериментальные данные по теплоотдаче для этилбензола при ламинарном и турбулентном режимах свободной конвекции в области

Установлено, что при р > 8п и ^ < ^ ^ ^ ход у^ /71 £ кривых = ¿(у) и оС для этилбензола изменяется несколько раз, но дважды с увеличением теплоотдачи, колебаниями давления и температуры стенки (первичное изменение при -¿т вторичное - при £ » -¿т ), что необходимо для выбора оптимальных режимных параметров технологических процессов и научно обоснованного проектирования теплообменных аппаратов, работающих при

Получены уравнения для приближенных расчётов теплоотдачи при турбулентном режиме свободной конвекции в области сверхкритического давления.

Практическая значимость работы в том, что полученные экспериментальные данные по теплоотдаче для этилбензола при широких интервалах изменения давления и тешературного напора позволяют выбрать оптимальные режимные параметры процессов и температуру поверхности нагрева при проектировании теплоэнергетических установок, работающих в области давления р > р и £ ъ.

Л/О ¿УС /77 С

Результаты работы приняты ЕНИПИЭнергопромом для практического применения в проектировании теплообменных аппаратов.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований теплоотдачи при свободной конвекции в области давления р > р и < у; ^^

М/Э ¿УС /Т) С

- характер изменения = , £ = с/ оС =У(л 7?) при турбулентном и ламинарном режимах свободной конвекции, а также влияние на них изменения физических параметров этилбензола;

- метод разработки расчётных уравнения для теплоотдачи при турбулентном режиме свободной" конвекции и сверхкритическом давлении.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое и экспериментальное исследования теплоотдачи при свободной конвекции в области сверхкритического давления"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые экспериментально исследована теплоотдача при ламинарном и турбулентном режимах свободной конвекции этилбензола в области р > /¡>р и ¿ж * 4 -2т 4 .

2. Получено более 800 экспериментальных значений коэффициента теплоотдачи при ламинарном и турбулентном режимах свободной конвекции этилбензола, охватывающих следующие интервалы изменения режимных параметров:

4~ = = 0,43 + 7,73 кр 'хр 'мр

3. Установлено немонотонное распределение температуры стенки и коэффициента теплоотдачи этилбензола при ламинарном и турбулентном режимах свободной конвекции в области р > р,п и Р

77 ^ СС '

4. Выявлено, что при ламинарном и турбулентном режимах свободной конвекции этилбензола в области р > и ^ ^ изменения оС и носят сложный характер. При этом они меняются несколько раз, дважды с увеличением теплоотдачи сопровождающимися колебаниями давления и температуры стенки (первичное изменение при , вторичное - при

4 >•

5. Экспериментально установлено, что при ламинарном режиме свободной конвекции этилбензола в области р * и ^ ^ ¿с удовлетворительное согласование расчётных и опытных значений коэффициента теплоотдачи получается при замене в используемом в докритической области уравнении теплообмена отношения

6. Разработан метод расчета коэффициента теплоотдачи при турбулентном режиме свободной конвекции в области р ^ и £ < £ * £

7. Экспериментально подтверждено, что предлагаемый метод позволяет произвести расчёт коэффициента теплоотдачи для различных жидкостей при указанных давлении и температуре.

8. Проведено сравнение результатов расчёта по предлагаемым уравнениям с результатами опытных данных других исследователей для различных жидкостей при р ^ р и - ^ и получено

77 С* удовлетворительное согласование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный обзор теоретических и экспериментальных данных по свободному конвективному теплообмену при сверхкритическом давлении позволяет сделать следующее заключение.

1. Теплоотдача при сверхкритическом давлении и при / ^

О^С С /,7 У а также при ^ж ^ ^ изучена недостаточно.

2. В расчётно-теоретических работах в основном исследована теплоотдача при ламинарном режиме течения. Для турбулентного режима свободной конвекции теоретический анализ проведен только в нескольких работах [1,2,5,7,12] , результаты которых дают удовлетворительное согласие с имеющимися экспериментальными данными, полученными только при небольших разностях температур, а по определению профилей скоростей и температуры имеется всего одна работа [12].

Предложенные зависимости критериального типа для коэффициента теплоотдачи основаны на обобщении небольшого количества опытных данных (как правило, для одного или двух рабочих веществ), на основании которых было предложено уравнение, вследствие чего они имеют ограниченное применение.

3. Экспериментальные исследования в основном проведены с двуокисью углерода и водой и в меньшей степени с другими жидкостями, что не позволяет установить закономерность изменения физических свойств веществ, приемлемых для всех жидкостей при сверхкритическом давлении. В большинстве выполненных экспериментальных работах изучалась теплоотдача тонких проволок и трубок малого диаметра при их горизонтальном и незначительно вертикальном расположении. Для турбулентного течения известно всего несколько работ. Имеющихся экспериментальных данных недостаточно для разработки универсальной зависимости, пригодной для широкого класса жидкостей, свойства которых существенно меняются при околокритическом, сверхкритическом давлении.

Цель настоящей работы:

- экспериментальное изучение и теоретическое обоснование закономерностей изменения теплоотдачи при турбулентном и ламинарном режимах свободной конвекции этилбензола в области сверхкритического давления;

- определение влияния изменений термодинамических функций, теплофизических свойств и удельного объёма жидкости на теплоотдачи в области давления Р>РКр;

- разработка метода расчета теплоотдачи при турбулентном режиме свободной конвекции в области сверхкритического давления.