автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Теплоизоляционный материал с полыми стеклянными микросферами

кандидата технических наук
Сугкоев, Анзор Измаилович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Теплоизоляционный материал с полыми стеклянными микросферами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сугкоев, Анзор Измаилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ТАМПОНАЖНОГО МАТЕРИАЛА (ТТМ) ДЛЯ УСЛОВИЙ МНОГОЛЕТНИХ МЕРЗЛЫХ ПОРОД (ММП).

1.1. Проблемы защиты ММП от растепления.

1.2. Способы защиты и пути повышения теплоизоляционных свойств конструкции скважины.

1.3. Теплоизоляционные тампонажные материалы.

1.4. Выводы по главе 1.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ. ОБОРУДОВАНИЕ.

2.1. Методики исследований.

2.2. Материалы.

2.3. Исследовательское оборудование.

3. ФИЗИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, СОСТАВ И СВОЙСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ТАМПОНАЖНОГО МАТЕРИАЛА (ТТМ) С ПСМС.

3.1. Схема формирования оптимальной'физической структуры.

3.2. Состав и свойства теплоизоляционного тампонажного материала.

3.3. Оптимизация состава тампонажного материала с ПСМС.

3.4. Определение сцепления ПСМС с цементной матрицей и ТТМ со сталью колонны.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ТАМПОНАЖНЫЙ МАТЕРИАЛ С

ПСМС В УСЛОВИЯХ СКВАЖИНЫ.

4.1. Формирование структуры при повышенных давлениях.

4.2. Рентгенофазовый анализ тампонажных материалов с ПСМС.

4.3. Теплотехнический расчет конструкции газовой скважины.

4.4. Изменение влажности и теплопроводности во времени.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТТМ С АПСМС.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Сугкоев, Анзор Измаилович

При строительстве нефтяных и газовых скважин используется тампонаж-ный портландцемент. Раствор на его основе заполняет пространство между обсадными трубами и/или горной породой. Цементный тампонажный камень является конструкционным строительным материалом, применяется в качестве крепи и воспринимает всю массу сооружения, герметизируя затрубное пространство. Строительство скважин требует совершенствования уже существующих тампонажных материалов: особенно, для условий многолетних мерзлых пород (ММГТ). Качественно зацементированное затрубное пространство способствует повышению производительности скважины, охране недр и сохранению экологии в целом. Проблема сохранения ММП и надежность скважин при эксплуатации имеет народнохозяйственное значение. На территории РФ более 50 % грунтов относятся к ММП. Льдистость в них достигает 80 %. Поэтому оттаивание таких пород (растепление) может привести к обрушению конструкций нефтяной или газовой скважин из-за потока тепла, идущего от добываемых нефти и газа.

В мировой практике используются лифтовые теплоизолирующие трубы (J1TT), в которых утеплитель находится в вакууме (пассивная теплозащита). Также применяются конструкции, внутри которых принудительно циркулируют хладагенты (активная теплозащита). Эти способы позволяют поддерживать мерзлые породы при отрицательной температуре. Такие трубы очень дороги и требуется дополнительная сложная операция по их установке, которая осуществляется после цементирования затрубного пространства. Герметичность их нарушается, что вызывает значительное повышение теплопроводности конструкции или протекание носителя холода.

При строительстве скважин тампонажный цементный раствор применяется для их крепления и исключения перетоков из пласта в пласт. Такие перетоки снижают продуктивное давление нефтегазовых горизонтов.

В настоящее время самым перспективным способом цементирования является прямой способ. При прямом способе раствор закачивается через рабочую колонну и поднимается в затрубное пространство до уровня земли сквозь отверстия, расположенные внизу этой колонны. При этом он проходит различные по несущей способности пласты, которые могут поглощать тампонажный раствор. Скважина представляет собой сложное сооружение, состоящее из нескольких элементов. Конструкция скважины может состоять из шахтного и обычного направлений, промежуточных и эксплуатационной колонн, лифтовых труб. Для многих регионов характерны аномально низкие пластовые давления - АНПД, то есть низкая несущая способность пластов. Грязевые водяные пласты, плывуны к примеру имеют среднюю плотность немногим более 1 г/см3. Поэтому средняя плотность тампонажного раствора должна быть меньше 1 г/см3. К тампонажному цементному раствору предъявляются требования по необходимой растекае-мости и плотности, прочности на растяжение при изгибе и при сжатии соответственно. Известные облегчающие наполнители под действием давления в скважине разрушаются, образуются новые поверхности требующие смачивания водой: раствор становится непрокачиваемым. С одной стороны необходимо использовать наполнители, которые бы выдерживали высокое давление , имели бы необходимые растекаемость и прочность. С другой стороны, наполнители должны иметь низкую теплопроводность, чтобы защищать ММП от растепления.

В Российской и мировой практике не применялся теплоизоляционный тампонажный материал с плотностью раствора меньше 1 г/см"1, обладающий одновременно требуемыми растекаемостью, сроками схватывания, нерас-слаиваемостью, однородностью раствора, прочностью цементного камня. Применение таких составов решали бы двойную задачу: обеспечение герметичности затрубного пространства при заданной несущей способности горных пород и имели низкую теплопроводность, то есть защищали бы ММП от растепления.

Учитывая большую вероятность, как показывает практика, потери вакуума и повышения теплопроводности теплоизоляционного слоя ЛТТ в 3.5 раз, необходимо повысить теплофизические свойства тампонажного камня цементных колец. Для этого надо использовать теплоизоляционные цементные тампонажные материалы с наполнителем, имеющим низкую теплопроводность, и одновременно отвечающие всем требованиям к облегченным цементным тампонажным материалам.

К ним можно отнести только цементные тампонажные материалы с полыми стеклянными обычными (ПСМС) и аппретированными (АПСМС) микросферами. Такие растворы имеют среднюю плотность менее 1 г/см3.

Анализ научно-технических предпосылок и изучение существа вопроса позволил разработать и предложить научную гипотезу. Тампонажный камень в скважине работает во влажном состоянии и при средней плотности раствора меньше 1 г/см1 снижение воды затворения при одинаковой растекаемости приведет к уплотнению и повышению однородности структуры, снижению средней плотности, В/Ц, влажности, теплопроводности камня. Связано это с тем, что микросферы почти в 4 раза легче воды. Для реализации задачи требуется изменить структуру материала. Это можно осуществить за счет введения в цементную систему аппретированных микросфер и суперпластификатора С-3.

В настоящее время не применялся и не исследовался влажный теплоизоляционный тампонажный материал с плотностью раствора меньше 1 г/см', обладающий одновременно теплозащитными свойствами по отношению к ММП. Тем более, что совмещение двух операций в одну и использование теплоизоляции, не требующей дополнительных энергозатрат при эксплуатации, позволит получить значительный экономический эффект.

Работа выполнена по плану НИР МГСУ в соответствии с программой НИР и ОКР ДООО «Бургаз» на 2000 - 2001 гг. «Теплоизоляционный тампонажный материал с полыми стеклянными микросферами для цементирования нефтяных и газовых скважин в условиях ММП».

Научным консультантом по разделу оптимизации при помощи математического планирования и обработки результатов исследований был к.т.н., профессор Ж. И. Мсхалая.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является получение структуры и составов цементного теплоизоляционного тампонажного материала (ТТМ) с полыми стеклянными микросферами (ПСМС), который может одновременно выступать как теплоизоляция и тампонажный материал, обладающий всеми требуемыми техническими и эксплуатационными свойствами. Для достижения цели диссертации требовалось решить следующие задачи:

- теоретически обосновать возможность получения цементного тампонажного материала, обладающего высокими теплоизоляционными показателями для защиты ММП от растепления;

- разработать схему формирования оптимальной физической структуры таких материалов;

- получить составы данных материалов с учетом факторов, влияющих на его теплотехнические свойства в условиях ММП;

- определить пути снижения средней плотности материала;

- определить показатели свойств и построить математическую модель ТТМ с ПСМС;

- выяснить влияние повышенного давления в скважине на структуру и теплотехнические свойства материала;

- произвести теплотехнический расчет конструкции газовой скважины;

- сделать прогноз надежности работы конструкции скважины в условиях ММП в течение времени с учетом изменения влажности и теплотехнических свойств материала;

- оценить экономическую эффективность применения цементного теплоизоляционного тампонажного материала с полыми стеклянными микросферами для герметизации затрубного пространства газовой скважины.

Научная новизна:

- теоретически обосновано получение структуры цементного теплоизоляционного тампонажного материала с полыми стеклянными микросферами, которая обеспечивает требуемые технические и эксплуатационные свойства и которые позволяют использовать такой материал как пассивную теплоизоляцию и одновременно для герметизации затрубного пространства нефтяных и газовых скважин;

- разработана схема формирования оптимальной физической структуры ТТМ с ПСМС;

- выяснено влияние микросфер на структуру и свойства тампонажного материала (в том числе и теплотехнические) при средней плотности раствора меньше 1 г/см3 за счет снижения В/Ц и более однородного, компактного наполнения материала полыми стеклянными микросферами;

- на основании схемы формирования оптимальной физической структуры разработана математическая модель теплоизоляционного тампонажного материала с полыми стеклянными микросферами;

- теоретически и практически определены участки структуры, по которым происходит передача тепла от эксплуатируемой газовой скважины к многолетним мерзлым породам;

- произведен теплотехнический расчет конструкции скважины с учетом реальных температур ММП, добываемого газа и свойств цементного теплоизоляционного тампонажного материала с полыми стеклянными микросферами;

- выполнен прогноз надежности защиты ММП от растепления путем изучения изменения влажности в цементном ТТМ с ПСМС;

- исследованы теплотехнические свойства материала при повышенных давлениях вплоть до 30 МПа и температуре (75+2) °С.

Практическая значимость:

- разработаны составы цементных ТТМ с ПСМС, которые могут одновременно выступать как пассивная теплоизоляция и тампонажный материал;

- получен цементный теплоизоляционный тампонажный материал с полыми стеклянными микросферами, имеющий среднюю плотность вплоть до 0,78 г/см3, обладающий повышенным сцеплением со сталью обсадной колонны (трубы) и отвечающий всем техническим, эксплуатационным требованиям;

- определены значения требуемого термического сопротивления конструкции скважины, при котором не будет происходить растепления ММП в зависимости от влажности, теплопроводности, толщины внешнего цементного кольца и температуры ММП.

Внедрение результатов исследований.

Разработанный теплоизоляционный тампонажный материал с полыми стеклянными микросферами внедрен при цементировании кондуктора на скважине № 1044 Северо-Уренгойского газоконденсатного месторождения. Определена технико-экономическая эффективность применения такого материала.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях» в НИИСФ в 1998, 1999, 2000 гг., на заседании НТС ДООО «Бургаз» в 2001 г., а также на заседании кафедры строительных материалов МГСУ. На защиту выносятся:

- теоретические основы получения ТТМ с ПСМС со средней плотностью меньше 1 г/см3 на основе цементной матрицы;

- схема формирования оптимальной физической структуры материала;

- составы ТТМ с ПСМС, их оптимизация, математическая модель;

- результаты научных исследований структуры, свойств при атмосферном и повышенных давлениях, обычных и высоких температурах, а также в условиях ММП;

- прогноз изменения влажности, теплотехнических свойств в течение времени;

- технико-экономическая эффективность применения цементного теплоизоляционного тампонажного материала с полыми стеклянными микросферами.

- Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 117 наименований, 1 приложения. Работа изложена на 146 страницах текста, иллюстрирована 21 рисунком и 31 таблицей.

Заключение диссертация на тему "Теплоизоляционный материал с полыми стеклянными микросферами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Разработана схема формирования оптимальной физической структуры ТТМ с полыми стеклянными микросферами. Она включает в себя принципиальную схему получения такого материала: состав, условия твердения; сформированный цементный камень, его структуру и свойства (прочность, теплопроводность, термическое сопротивление, влажность и др.). В схеме отражена роль обычных полых микросфер и аппретированных на формирование структуры цементного камня непосредственно на поверхности микросферы (контактный слой новообразований) и в межмикросферном пространстве. Структуру цементного камня составляют, цементная матрица с капиллярными и воздушными, порами геля и полые микросферы (ПСМС и АПСМС), связанная, законсервированная и адсорбированная вода. Цементная матрица сформирована, в основном, из гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, карбоната и гидрокси-да кальция.

2. Выяснена роль микросфер в сформированной структуре, которая проявляется в изменении средней плотности цементного камня при введении СП. При плотности до 1 г/см3 использование С-3 значительно снижает среднюю плотность раствора и камня за счет значительного уменьшения В/Ц. Это связано с тем, что уменьшается толщина цементной матрицы благодаря более плотной упаковке микросфер, которые имеют среднюю плотность примерно в 4 раза меньше, чем вода. Падение показателя средней плотности приводит к снижению теплопроводности, увеличению термического сопротивления. Уменьшение воды затворения при одинаковом расходе микросфер и растекаемости снижает влажность камня, увеличивает прочность. Аналогичные зависимости получаются при использовании АПСМС, где улучшение структуры и свойств более существенные, чем при использовании обычных микросфер.

При введении в тампонажный раствор с полыми микросферами С-3 свойства материала существенно улучшаются. Связано это с тем, что повышается однородность межмикросферного пространства. За счет уменьшения расхода воды увеличивается объемная доля микросфер, что снижает среднюю плотность и теплопроводность материала. При всех видах испытаний облегченный камень с добавками аппрета и СП С-3 показал лучшие свойства, чем немоди-фицированный, за счет уплотнения структуры.

3. Схема формирования оптимальной физической структуры тампонажных материала с ПСМС (АПСМС) объясняет роль микросфер в сформированной структуре, улучшение свойств, в том числе, теплотехнических. Микросферы за счет своих размеров обладают значительными поверхностными силами, притягивающими воду затворения и образующими адсорбционные слои воды. Наличие таких сил и хорошее сцепление камня со сталью колонны получило экспериментальное подтверждение. Величина сцепления возрастает с увеличением расхода микросфер. Причем, в большей мере - с обычными ПСМС.

Введение АПСМС и СП С-3, а также повышенное давление, которое имитировалось в лаборатории, преодолевает поверхностные силы, что положительно сказывается на структуре и свойствах ТТМ. Происходит существенное увеличение прочности в 2 и более раз при незначительном увеличении средней плотности. Теплопроводность при этом практически не изменяется. Зато увеличивается степень гидратации ПЦТ и повышается плотность структуры. Это происходит из-за более равномерного распределения продуктов гидратации в твердеющем цементе и преодоления поверхностных сил микросфер, что подтверждает гипотезу о роли микросфер при снижении воды затворения при плотности тампонажного раствора меньше 1 г/см'.

4. Теоретически определены участки структуры, по которым происходит передача тепла от эксплуатируемой газовой скважины к ММП. Количественная оценка такого процесса подтвердила правильность теоретического определения.

5. Произведенный теплотехнический расчет конструкции скважины, доказывает возможность совмещения цементирования зартубного пространства ТТМ с

ПСМС (АПСМС) и создания теплоизоляционного слоя- пассивной теплоизоляции. Благодаря этому создается конструкция скважины, которая обеспечивает сохранение экологии недр, в том числе, ММП и весь геокриогенный комплекс региона. Определены отправные точки расчета, которыми являются требуемые термические сопротивления теплопередачи от эксплуатируемой нефтяной или газовой скважин для всего диапазона отрицательных температур ММП (от 0 до - 8°С), суммарной толщины цементного кольца и его теплотехнических свойств.

Определены значения требуемого термического сопротивления конструкции скважины, при котором не будет происходить растепления ММП в зависимости от теплопроводности, влажности, толщины внешнего цементного кольца и температуры ММП. Эти результаты могут быть использованы, как основа, по разработке нормативных документов для проектирования ограждающих конструкций нефтяных и газовых скважин в условиях ММП.

По требуемому термическому сопротивлению конструкции скважины, которое зависит от природных, в основном, условий, должна проектироваться непосредственно конструкция этой самой скважины в реальных условиях, подбираются материалы для цементирования затрубного пространства скважин.

6. Спрогнозирована надежность защиты ММП от растепления путем изучения изменения влажности (влагопереноса) тампонажного камня в течение 10 лет. Выяснено, что влажность снижается за счет гидратации ПЦТ во всех цементных кольцах, влагопереноса - в наружном кольце. Влагоперенос осуществляется за счет градиентов влажности и температуры. Миграция влаги на границу ТТМ с ММП упрочняет их сцепление и герметичность затрубного пространства. Снижение же влажности в третьем кольце значительно повышает теплозащитные свойства конструкции.

7. На основании схемы формирования оптимальной физической структуры разработана математическая модель. Такая модель результат статистической обработки данных, полученных при помощи математического планирования эксперимента. Все зависимости - уравнения регрессии - даны с вероятностью не меньше 0,95. Они связывают основные свойства ТТМ в зависимости от расходов ПСМС (АПСМС) и суперпластификатора С-3. Теплопроводность и прочность тампонажного материала с ростом количества ПСМС снижается. При этом увеличивается В/Ц и влажность. Оптимальной дозировкой С-3 принято значение 0,75% от массы портландцемента. Разработана надежная конструкция скважины, обладающая гарантированными теплозащитными свойствами по отношению к ММП. Почти все свойства при расходе микросфер от 30 до 50 % от массы ПЦТ зависят, главным образом, от количества С-3.

8. ПСМС являются эффективной облегчающей добавкой в тампонажные цементные растворы, которые могут иметь плотность меньше единицы (0,78 г/см3). Причем прочностные характеристики на растяжение при изгибе превосходят требования стандарта. Микросферы равномерно распределяются в растворе, который при давлениях вплоть до 30 МПа имеет допустимый прирост средней плотности. Такие результаты обеспечивают теплоизоляционные свойства тампонажного камня во времени.

9. Разработаны составы теплоизоляционных тампонажных материалов, которые могут одновременно выступать как пассивной теплоизоляцией, так и тампо-нажным раствором, а затем и камнем. Такой материал обладает сверхнизкой средней плотностью, достаточной прочностью, хорошим сцеплением со сталью колонны и низкой теплопроводностью. Тампонажный раствор и камень имеет высокую однородность по плотности и прочности. Сцепление со сталью колонны у ТТМ с ПСМС (АПСМС) равно или превышает сцепление камня на чистом ПЦТ. Произведено опытное цементирование кондуктора на скважине № 1044 Северо-Уренгойского ГКМ 26 ноября 2000 года. Расчетный экономический эффект составил от 68710 до 426710 руб. на одну газовую скважину.