автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные цементные штукатурные растворы с полыми стеклянными микросферами

кандидата технических наук
Пашкевич, Анастасия Александровна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные цементные штукатурные растворы с полыми стеклянными микросферами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пашкевич, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЛЕГЧЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Облегченные кладочные цементные растворы . ^

1.2. Пористость облегченных цементных материалов.•.

1.3. Выводы по главе 1. Научная гипотеза.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.

2.1. Методики исследований.

2.1.1. Методика изготовления образцов.

2.1.2. Методика проведения реологических исследований.

2.1.3. Методика проведения химического и микроструктурного анализа

2.1.4.Методика проведения рентгенофазового анализа (РФА).

2.2. Используемые материалы.

2.2.1. Вяжущее.

2.2.2. Наполнители.

2.2.3. Суперпластификатор.

2.2.4. Расходы материалов.

2.3. Научно-исследовательское оборудование.

3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ШТУКАТУРНЫХ РАСТВОРОВ.

3.1. Структура штукатурных растворов. ^

3.2. Свойства штукатурных растворов.

3.3. Прочность сцепления с основанием, водоудерживающая ^ ^ способность

3.4. Оптимизация состава штукатурных растворов .,.

3.5. Реологические свойства штукатурных растворов

3.6. Выводы по главе 3.

4. ПОРИСТОСТЬ И ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ ШТУКАТУРНЫХ РАСТВОРОВ.

4.1. Пористость.

4.2. Паропроницаемость

4.3. Выводы по главе 4.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА С ПОЛЫМИ СТЕКЛЯННЫМИ МИКРОСФЕРАМИ.

5.1. Расчет сопротивления паропроницанию ограждающих конструкций (защита от влаги).

5.2. Внедрение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами.

5.3. Экономический эффект.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Пашкевич, Анастасия Александровна

Актуальность. Задачей технологий с применением цементных штукатурных растворов являются обеспечение высокого уровня качества применяемых защитно-декоративных покрытий и их стабильность. Высокие технологические и эксплуатационные параметры могут быть обеспечены за счет использования в цементных штукатурных растворах эффективных заполнителей.

Широко используют штукатурные растворы, обладающие высокими средней плотностью, теплопроводностью и паропроницаемостыо при существенной водопотребности, что нарушает теплотехническую однородность ограждающей конструкции и приводит к утолщению наружных стен.

Решением задачи является повышение технологических и эксплуатационных свойств цементных штукатурных растворов на основе полых стеклянных микросфер - ПСМС, что достигается путем обеспечения нормального паропереноса, исключения накопления влаги в конструкции стены, повышения теплоизоляционных свойств ограждающей конструкции при значительном увеличении прочности штукатурного раствора, уменьшении его средней плотности и водопоглощения при сохранении требуемой морозостойкости.

Работа выполнена в соответствии с проектом «Разработка и оптимизация энерго-, ресурсособерегающих технологий производства и применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций» Министерства образования и науки РФ, НИР МГСУ.

Цель и задачи. Основной целью диссертации является получение эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обосновать возможность применения полых стеклянных микросфер в цементных щтукатурныхрастворах; . --—----------

• изучить физико-механические и реологические свойства, пористость, па-ропроницаемость цементных штукатурных растворов.

• разработать и оптимизировать составы эффективных штукатурных растворов с заданными физико-механическими, реологическими, технологическими и эксплуатационными свойствами;

• разработать Технические условия, Технологический регламент для штукатурных растворов, опробовать их в производственных условиях и оценить технико-экономический эффект.

Научная новизна

• Обосновано получение облегченных низкотеплопроводных цементных штукатурных растворов для ограждающих конструкций путем применения в качестве заполнителя полых стеклянных микросфер и суперпластификатора, улучшающих пластическо-вязкие свойства раствора, снижающих общую пористость и средний диаметр пор, а также формирующих более качественную контактную зону между цементной матрицей и микросферами за счет образования низкоосновных гидросиликатов кальция.

• Получены графоаналитические зависимости реологических свойств, пористости, влажности, паропроницания, водоудерживающей способности, прочности сцепления с различными основаниями штукатурных растворов от расхода микросфер и количества суперпластификатора.

• Получены математические модели физико-механических и реологических свойств штукатурных растворов в зависимости от количества микросфер и суперпластификатора, которые необходимы для оптимизации состава композиции.

• Установлено, что водоудерживающая способность, прочность при сжатии, изгибе и сцеплении с основанием штукатурных растворов повышаются при увеличении вязкости и связности, характеризуемой снижением глубины по-груженияконусаот10.1А до А. .8-См,.обусловленным-уплотнением-структу-ры и поверхностной активностью микросфер.

• Теоретически обоснованы и количественно установлены значения пластической прочности и предельного напряжения сдвига для штукатурных растворов во времени, общей пористости цементной матрицы затвердевшего раствора от общей пористости раствора.

Практическая значимость

• Получены и оптимизированы составы эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами, отличающиеся пониженной плотностью (до 0,8 г/смЗ), водопотребностью и повышенным сопротивлением паропроницанию по сравнению с традиционными штукатурными растворами.

• Разработана технология получения и применения штукатурных растворов с ПСМС и суперпластификатором, включающая дозирование компонентов по массе, перемешивание, набрызг, грунтование и накрывку при оштукатуривании поверхности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ европейского Северо-Востока» (г. Ухта, УхГТУ, 2006 г.); на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Института строительства и архитектуры МГСУ (Москва, ' МГСУ, 2006 г.); на 4-й и 5-й международных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2006, 2007 гг.); на научно-технической конференции с международным участием, посвященной 50-летию НИИСФ «Строительная физика в XXI веке» (Москва, НИИСФ, 2006 г.), на V международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов (Волгоград, ВолГАСУ, 2009 г.), на семинаре «Построим малоэтажную Россию» в рамках Круглого стола «Третий Всероссийский день строительного кирпича», ЦВК «Экспоцентр» (Москва 2009 г.), на заседании кафедры строительных материалов МГСУ (Москва, 2009 г.).

Внедрение результатов исследований. На основании исследований были разработаны и введены в действие: «Технологический регламент на приготовление и применение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами», Москва, 2005 г., «Штукатурный раствор с полыми стеклянными микросферами», ТУ 4140-073-02066525-2005, Технические условия», Москва, 2005 г., внедрение которых в г. Ижевске позволило получить экономический эффект свыше 75 тыс. рублей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 124 наименования, и 3 приложения. Работа изложена на 151 страницах текста, иллюстрирована 26 рисунками, имеет 33 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Эффективные цементные штукатурные растворы с полыми стеклянными микросферами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обосновано получение облегченных низкотеплопроводных цементных штукатурных растворов для ограждающих конструкций путем применения в качестве заполнителя полых стеклянных микросфер и суперпластификатора, улучшающих пластическо-вязкие свойства раствора, снижающих общую пористость и средний диаметр пор, а также формирующих более качественную контактную зону между цементной матрицей и микросферами за счет образования низкоосновных гидросиликатов кальция.

2. Получены и оптимизированы составы эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами,-отличающиеся по- — ниженной плотностью (до 0,8 г/смЗ), водопотребностью и повышенным сопротивлением паропроницанию по сравнению с традиционными штукатурными растворами. Разработанные растворы могут применяться для оштукатуривания стен с целью регулирования термического сопротивления конструкции, паропроницаемости, влажностных и усадочных деформаций, используя различные составы. Это позволяет выбирать раствор с заданными параметрами исходя из условий применения.

3. На основании научных исследований были разработаны и введены в действие: «Технологический регламент на приготовление и применение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами», Москва, 2005 г., «Штукатурный раствор с полыми стеклянными микросферами», «ТУ 4140073-02066525-2005, Технические условия», Москва, 2005 г.

4. Установлены графо-аналитические зависимости реологических свойств. Растворы с ПСМС имеют стабильную структуру в течение 4 часов после перемешивания. Произведено сравнение однородности строительных растворов с различной подвижностью, которая оценивалась по погружению конуса: 4.8 см; 8.10 см; 10.14 см. С увеличением расхода микросфер от 10 до 50 % плотность раствора по высоте образца увеличивается с 0,5 % до 4,4 % соответственно. Растворы с суперпластификатором увеличивают среднюю плотность по высоте образца в среднем на 2,9 %. При снижении ПК раствора с 10. 14 см до 4.8 см, раствор становился более стабильным за счет снижения концентрации воды. Менее подвижные растворы обладают повышенной стабильностью.

5. Установлено, что паропроницаемость у растворов с ПСМС и СП снижается на 38.38,2 % при уменьшении подвижности раствора с 10. 14 см до 4. 8 см, а рост сопротивления паропроницанию находится в пределах 20,1 до 28,2%.'

6. Подтверждено экспериментально, что с увеличением расходов ПСМС повышается В/Ц,, влажность и водопоглощение затвердевшего раствора, хни-жаются средняя плотность раствора и затвердевшего камня в естественном и высушенном состоянии, а также прочностные показатели. Оптимальным расходом СП С-3 является 1 % от массы портландцемента. Оптимизированы составы цементных штукатурных растворов с ПСМС.

7. Получены математические модели свойств штукатурного раствора и камня - уравнения регрессии физико-механических и реологических свойств штукатурных растворов в зависимости от количества микросфер и суперпластификатора, которые необходимы для оптимизации состава композиции.

8. Установлено, что цементные растворы с ПСМС имеют водоудерживаю-шую способность более 90 % , достигающую значение 98 %. При увеличении погружения конуса от4.8 до 8.10 и 10.14 см водоудерживающая способность растворов уменьшается за счет повышения содержания воды в растворе и снижения поверхностной активности микросфер.

9. Определено, что при одинаковой подвижности раствора прочность сцепления с основаниями уменьшается по мере увеличения расхода микросфер. При снижении подвижности раствора, прочность сцепления штукатурных растворов с ПСМС с различными основаниями увеличивается. Установленные значения прочности сцепления растворов с основаниями соответствуют требованиям нормативов по прочности сцепления при наружной и при внутренней отделке.

10. Установлено влияние содержания полых стеклянных микросфер в цементной системе на набор прочности и сроки схватывания: чем ниже содержание наполнителя в цементной системе, тем быстрее раствор набирает пластическую прочность и происходит увеличение значений напряжения сдвига. Более того, с ростом количества микросфер для всех видов растворов, сроки схватывания увеличиваются за счет повышения воды затворения. Определено, что более высокой подвижности раствора соответствует более высокие сроки начал а . и конца ^схватывания- —

11. Определено, что гелевая пористость максимальна при расходе ПСМС 10 % от массы ПЦ и равна 94 % от пористости цементной матрицы, а при расходе микросфер 50 % и ПК = 10. 14 см гелевая пористость снижается до 80,6 % за счет более высокого водозатворения. При этом все механические свойства у затвердевшего раствора с ПК=4.8 см выше, чем у более подвижных растворов с ПСМС.

12. Установлено, что общая пористость затвердевшего раствора повышается по мере роста ПК и расхода ПСМС: при 10 % микросфер ПК = 4.8 см она составляет 28,5 % при пористости матрицы, равной 9,6 %, при общей пористости у состава с 50 % ПСМС с ПК = 10. 14 см - 88,1 % при пористости матрицы - 46 %. Определено, что самую низкую общую пористость имеет состав с 10 % ПСМС. определено, что пористость матрицы составляет от 1/3 до половины общей пористости у растворов с10%и50% полых стеклянных микросфер соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные цементные штукатурные растворы с полыми стеклянными микросферами"

На правах рукописи

V

ПАШКЕВИЧ Анастасия Александровна

ЭФФЕКТИВНЫЕ ЦЕМЕНТНЫЕ ШТУКАТУРНЫЕ РАСТВОРЫ С ПОЛЫМИ СТЕКЛЯННЫМИ МИКРОСФЕРАМИ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2009

О 3 да да

003472019

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении вы шего профессионального образования Московском государственном стро тельном университете.

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Орешкин Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Коровяков Василий Федорович

- кандидат технических наук Бессонов Игорь Вячеславович

Ведущая организация

ФГУП «СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ»

Зашита состоится » 2009 г. в 15-30 часов на заседани

диссертационного совета Д 212.138.02 при ГОУ ВПО Московском государст венном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославско шоссе, д. 26, ауд. 128 КМК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московског государственного строительного университета.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Алимов JI.A,

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Актуальность. Задачей технологий с применением цементных штукатурных растворов являются обеспечение высокого уровня качества применяемых защитно-декоративных покрытий и их стабильность. Высокие технологические и эксплуатационные параметры могут быть обеспечены за счет использования в цементных штукатурных растворах эффективных заполнителей.

Широко используют штукатурные растворы, обладающие высокими средней плотностью, теплопроводностью и паропроницаемостью при существенной водопотребности, что нарушает теплотехническую однородность ограждающей конструкции и приводит к утолщению наружных стен.

Решением задачи является повышение технологических и эксплуатационных свойств цементных штукатурных растворов на основе полых стеклянных микросфер - ПСМС, что достигается путем обеспечения нормального паропе-реноса, исключения накопления влаги в конструкции стены, повышения теплоизоляционных свойств ограждающей конструкции при значительном увеличении прочности штукатурного раствора, уменьшении его средней плотности и водопоглощения при сохранении требуемой морозостойкости.

Работа выполнена в соответствии с проектом «Разработка и оптимизация энерго-, ресурсосберегающих технологий производства и применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций» Министерства образования и науки РФ, НИР МГСУ.

Цель и задачи. Основной целью диссертации является получение эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обосновать возможность применения полых стеклянных микросфер в цементных штукатурных растворах;

• изучить физико-механические и реологические свойства, пористость, паро-проницаемость цементных штукатурных растворов.

• разработать и оптимизировать составы эффективных штукатурных растворов с заданными физико-механическими, реологическими, технологическими и эксплуатационными свойствами;

• разработать Технические условия, Технологический регламент для штукатурных растворов, опробовать их в производственных условиях и оценить технико-экономический эффект.

Научная новизна

• Обосновано получение облегченных низкотеплопроводных цементных штукатурных растворов для ограждающих конструкций путем применения в качестве заполнителя полых стеклянных микросфер и суперпластификатора, улучшающих пластическо-вязкие свойства раствора, снижающих общую пористость и средний диаметр пор, а также формирующих более качественную контактную зону между цементной матрицей и микросферами за счет образования низкоосновных гидросиликатов кальция.

• Получены графо-аналитические зависимости реологических свойств, пористости, влажности, паропроницания, водоудерживающей способности, прочности сцепления с различными основаниями штукатурных растворов от расхода микросфер и количества суперпластификатора.

• Получены математические модели физико-механических и реологических свойств штукатурных растворов в зависимости от количества микросфер и суперпластификатора, которые необходимы для оптимизации состава композиции.

• Установлено, что водоудерживающая способность, прочность при сжатии, изгибе и сцеплении с основанием штукатурных растворов повышаются при увеличении вязкости и связности, характеризуемой снижением глубины погружения конуса от 10... 14 до 4...8 см, обусловленным уплотнением структуры и поверхностной активностью микросфер.

• Теоретически обоснованы и количественно установлены значения пластической прочности и предельного напряжения сдвига для штукатурных растворов

во времени, общей пористости цементной матрицы затвердевшего раствора от общей пористости раствора. Практическая значимость

• Получены и оптимизированы составы эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами, отличающиеся пониженной плотностью (до 0,8 г/смЗ), водопотребностью и повышенным сопротивлением паропроницаншо по сравнению с традиционными штукатурными растворами.

• Разработана технология получения и применения штукатурных растворов с ПСМС и суперпластификатором, включающая дозирование компонентов по массе, перемешивание, набрызг, грунтование и накрывку при оштукатуривании поверхности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ европейского Северо-Востока» (г. Ухта, УхГТУ, 2006 г.); на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Института строительства и архитектуры МГСУ (Москва, МГСУ, 2006 г.); на 4-й и 5-й международных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2006, 2007 гг.); на научно-технической конференции с международным участием, посвященной 50-летию 1ГИИСФ «Строительная физика в XXI веке» (Москва, НИИСФ, 2006 г.), на V международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов (Волгоград, ВолГАСУ, 2009 г.), на семинаре «Построим малоэтажную Россию» в рамках Круглого стола «Третий Всероссийский день строительного кирпича», ЦБК «Экспоцентр» (Москва 2009 г.), на заседании кафедры строительных материалов МГСУ (Москва, 2009 г.). Внедрение результатов исследований. На основании исследований были разработаны и введены в действие: «Технологический регламент на приготовление

и применение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами», Москва, 2005 г., «Штукатурный раствор с полыми стеклянными микросферами», ТУ 4140-073-02066525-2005, Технические условия», Москва, 2005 г., внедрение которых в г. Ижевске позволило получить экономический эффект свыше 75 тыс. рублей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 124 наименования, и 3 приложения. Работа изложена на 151 страницах текста, иллюстрирована 26 рисунками, имеет 33 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обобщение современных достижений и нормативных требований показало, что в настоящее время практически нет штукатурных растворов, имеющих среднюю плотность меньше 800 кг/м3. Широко используют штукатурные растворы, обладающие высокими средней плотностью и теплопроводностью, что приводит к снижению теплотехнической однородности ограждающей конструкции, и, как следствие, утолщению наружных стен. Известно, что использование традиционных облегчающих заполнителей (вспученного перлитового песка и вспученного вермикулитового песка) для строительных растворов не позволяет их получить с заданными характеристиками из-за высокой водопо-требности и расслаиваемости.

Сейчас применяются сверхлегкие высококачественные цементные тампо-нажные и кладочные растворы с высокой однородностью структуры за счет применения в их составе полых стеклянных микросфер - ПСМС. Предположено, что введение в состав штукатурного раствора полых стеклянных микросфер позволит получить облегченный раствор однородной структуры плотностью менее 800 кг/м3 со стабильными свойствами. Получение такого материала и его использование приведет к улучшению совместимости растворной смеси с материалом конструкции, повышению теплотехнической однородности ограждаю-

щей конструкции, будет обеспечено повышение термического сопротивления за счёт одинаковых коэффициентов температурного линейного расширения и теплопроводности. Эффективно использование цементного штукатурного раствора с ПСМС при строительстве стен из мелкоштучпых изделий. Применение такого раствора позволит обеспечить однородность однослойной конструкции. Оштукатуривание обычными растворами поверхности стены из мелкоштучных блоков средней плотностью 500, 600 кг/м3 приведет к неоднородности по плотности и коэффициенту линейного расширения, существенно снизит теплозащиту стены.

До настоящего времени не изучены структура и свойства штукатурных растворов и камня с ПСМС. Не исследовались пористость, паропроницаемость, прочность сцепления с подложкой, реологические свойства, водоудерживаю-щая способность штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами. Также не изучались вопросы влияния подвижности штукатурных растворов на структуру и свойства.

На основе анализа научно-технической литературы высказана научная гипотеза о повышении эффективности цементных растворов. Традиционные облегченные цементные штукатурные растворы на вспученном вермикулитовом и вспученном перлитовом песках имеют большую водопотребность, расслаиваются, обладают низкой прочностью, высокой паропроницаемостью. Было предположено, что использование цементного штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами позволит повысить теплотехническую однородность стены, значительно увеличить прочность, термическое сопротивление, снизит теплопроводность и паропроницаемость за счет использования суперпластификатора, большой удельной поверхности, шаровидной формы и низкой средней плотности полых стеклянных микросфер. Это позволит снизить трудовые и энергетические затраты, повысить эксплуатационную надежность, увеличить теплотехнические показатели стен. Кроме того, низкая паропроницаемость даст возможность равномерно снижать влажность штукатурного раствора, что приведет к снижению влажностных и усадочных деформаций.

В исследованиях использовалось исследовательское оборудование: рентгеновский дифрактометр JDX-10 РА, установки Tas-Plus (Германия), растровые электронные микроскопы-микроанализаторы CAMSKAN (Великобритания) и САМЕВАХ (Франция, США). Реологические исследования проводились на коническом пластометре КП-1. Прочность на сжатие определялась на 10-и 20-тонных гидравлических прессах, а на растяжение при изгибе - на МИИ-100.

В работе при определении свойств строительных растворов испытывались образцы-призмы с размерами 4x4x16 см. Использовались вспученный перлитовый песок (ВПП) завода «Стройперлит» (г. Мытищи Московской области) марки М-75, насыпной плотностью 75 кг/м3. Применялся вспученный вермикули-товый песок (ВВП) производства АООТ «ДЗТИ» (г. Дмитров Московской обл.) насыпной плотностью 130 кг/м3, а также полые стеклянные микросферы со средним размером - 25 мкм из натрийборосиликатного стекла, суперпластификатор С-3. ПСМС выпускаются на заводе «Стеклопластик» (г. Андреевка Московской обл.). Они имели среднюю плотность 0,26 г/см3, насыпную 0,13 г/см3, коэффициент заполнения объема 0,65, прочность при объемном сжатии 10,5 МПа. Толщина стенки этих микросфер 1...2 мкм. Растворы имели погружение конуса - ПК=4...8, 8...10, 10...14 см. Применялся портландцемент ПЦ 500-Д0 Старооскольского завода.

Известно, что традиционные цементные штукатурные растворы на вспученном вермикулитовом и вспученном перлитовом песках имеют рыхлую структуру, расслаиваются, обладают низкой прочностью, высокой паропрони-цаемостью за счет большой водопотребности. Введение в штукатурный раствор полых стеклянных микросфер и суперпластификатора уплотнило структуру благодаря существенному снижению водопотребности. Это значительно увеличило прочность при сжатии, изгибе, сцепления с основанием, термическое сопротивление, снизило теплопроводность и паропроницаемость (табл. 1, 2).

Анализ структуры камня штукатурных и кладочных растворов с Польши стеклянными микросферами, вспученными перлитовым и вермикулитовым песками показал, что структура материала с ПСМС более плотная за счет суще-

ственно более низкого В/Ц. Так, при плотности раствора 1,1 г/см3, что соответствует расходу ВПП и ВВП 50 % от массы портландцемента, для ПСМС - 10 % (с использованием СП), В/Ц последнего меньше более чем в 6 раз. Это обеспечивает существенное преимущество в свойствах камня с микросферами по сравнению с раствором с ВПП и ВВП. Результаты приведены в табл. 1, 2, 3,4.

Таблица 1

Свойства штукатурных растворов на традиционных заполнителях

с ПК 10...14

Состав, мае. % Рр. г/см3 * В/Ц Ж«* Прочность, МПа Р сух, г/см3 ^ сух Вт/м' С ***** Р 28, г/см3 ******

Изгиб Сжатие

ПЦ-100; ВПП-15 1,31 1,04 44,4 42 0,4 5,1 0,9 0,48 1,3

ПЦ-100; ВПП-30 1,17 1,9 81,25 84 0,15 3,2 0,64 0,35 1,16

ПЦ-100; ВПП-50 1,1 3,25 113 120,5 0,06 1,1 0,51 0,31 1,09

ПЦ-100; ВВП-15 1,35 0,87 42,39 40,9 0,35 4,8 0,92 0,51 1,31

ПЦ-100; ВВП-30 1,2 1,45 72,46 70,7 0,15 3,1 0,69 0,37 1,19

ПЦ-100; ВВП-50 1,12 2,35 113,46 110 0,08 1,2 0,52 0,32 1,11

*- средняя плотность штукатурного раствора; ** - влажность по массе; *** - во-допоглощение по массе; **** - средняя плотность затвердевшего раствора сухого; ***** - теплопроводность затвердевшего раствора сухого; ****** - средняя плотность затвердевшего раствора, хранившегося в нормальных условиях.

Прочность при сжатии и изгибе затвердевших растворов с ПСМС возрастает по мере уменьшения подвижности раствора, то есть при снижении количества воды затворения для одинакового расхода микросфер.

Штукатурные растворы с полыми стеклянными микросферами имеют однородную структуру после перемешивания в течение 4 часов после их приготовления. С увеличением расхода микросфер от 10 до 50 % однородность растворов немного снижается: изменения плотности по высоте увеличиваются с 0,5 % до 4,4 % соответственно. Растворы с суперпластификатором имеют повышение средней плотности по высоте только на 2,9 %. Причем, при снижении ПК раствора от 10...14 до 4...8, раствор становится более стабильным за счет уменьшения количества воды.

Таблица 2

Физико-механические свойства штукатурных растворов с ПСМС

Состав, мае. % РР, г/см3* В/Ц '«и.. % ••• Прочность, МПа

Изгиб Сжатие

ПК 10...14 см

ПЦ-100; ПСМС-10 1,05 0,61 28,9 33,8 3,5 11,5

ПЦ-100; ПСМС-30 0,95 1,1 49,6 60,1 1,2 3,2

ПЦ-100; ПСМС-50 0,85 1,85 74,5 82 0,9 1,9

ПЦ-100; ПСМС-10;СП-1 1,1 0,53 20 28,7 3,8 13,5

ПЦ-100; ПСМС-30; СП-1 0,91 1,0 35 44 2 4,1

ПЦ-100; ПСМС-50, СП-1 0,8 1,65 59,1 72,2 1,05 2,3

ПК 8...10 см

ПЦ-100; ПСМС-10 1,35 0,49 24,1 30,29 4,41 14,94

ПЦ-100; ПСМС-30 0,85 0,97 45,2 57,68 1,66 4,06

ПЦ-100; ПСМС-50 0,71 1,52 55,4 62,85 0,99 2,31

ПЦ-100; ПСМС-10; СП-1 1,39 0,4 22,5 25,83 4,94 15,97

ПЦ-100; ПСМС-30; СП-1 0,82 0,67 30,1 40,23 2,59 6,34

ПЦ-100; ПСМС-50, СП-1 0,67 1,3 50,2 62,67 1,37 3,36

ПК 4...8 см

ПЦ-)00; ПСМС-10 1,41 0,38 20,0 25,2 4,95 16,5

ПЦ-100; ПСМС-30 0,85 0,76 41,3 47,6 2,1 4,8

ПЦ-100; ПСМС-50 0,71 1,26 51,4 54,1 1,1 2,6

ПЦ-100; ПСМС-10; СП-1 1,45 0,33 19,4 20,3 5,5 17,7

ПЦ-100; ПСМС-30; СП-1 0,81 0,54 24,4 35,4 3,1 8,03

ПЦ-100; ПСМС-50, СП-1 0,65 1,05 38,3 42,3 1,6 4,3

*- средняя плотность штукатурного раствора; ** - влажность по массе; ***-водопоглощение по массе.

Была определена усадка затвердевшего штукатурного раствора с ПК=10 ...14 см и сравнена с показателями кладочного раствора с ПСМС и ячеистого бетона равной плотности. Она была немного больше, чем у затвердевшего кладочного раствора, но существенно ниже, чем у ячеистого бетона. Было определено время стабилизации усадки: для ячеистого бетона плотностью 400...500 кг/м3 оно составляет 2 недели, для кладочного раствора с ПСМС с погружением конуса 8... 10 см - 3 недели, для штукатурного раствора с погружением конуса

10... 14 см - 4 недели. Это было за счет, видимо, более высокого водозатворения и низкого паропроницания растворов с полыми стеклянными микросферами. Это позволяет строительным растворам с ПСМС более равномерно проходить период снижения влажности после кладки и штукатурки стен, что дает возможность формировать более прочную структуру цементного камня.

Таблица 3

Прочность на растяжение при изгибе затвердевших штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами при разной подвижности

Состав раствора, мае. % * Средняя плотность раствора, г/см3, при погружении конуса Прочность при изгибе, МПа, при погружении конуса

4...8 8...10 10...14 ^ 4...8 8...10 10...14

ПЦ-100; ПСМС-10 1,41 1,35 1,05 4,95 4,41 3,5

ПЦ-100; ПСМС-30 0,78 0,85 0,95 2,1 1,66 1,2

ПЦ-100; ПСМС-50 0,68 0,71 0,85 1,1 0,99 0,9

ПЦ-100; ПСМС-10; СП-1 1,45 1,39 1.1 5,5 4,94 3,8

ПЦ-100; ПСМС-30; СП-1 0,75 0,82 0,91 3,1 2,59 2

ПЦ-100; ПСМС-50, СП-1 0,64 0,67 0,8 1,6 1,37 1,05

Таблица 4

Прочность при сжатии затвердевших штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами при разной подвижности

Состав раствора, мае. % * Средняя плотность раствора, г/см3, при погружении конуса Прочность при'сжатии, МПа, при погружении конуса

4...8 8...10 10...14 4...8 8...10 10...14

ПЦ-100; ПСМС-10 1,41 1,35 1,05 16,5 14,94 11,5

ПЦ-100; ПСМС-30 0,85 0,85 0,95 4,8 4,06 3,2

ПЦ-100; ПСМС-50 0,71 0,71 0,85 2,6 2,31 1,9

ПЦ-100; ПСМС-10; СП-1 1,45 1,39 1,1 17,7 15,97 13,5 ~1

ПЦ-100; ПСМС-30; СП-1 0,81 0,82 0,91 8,03 6,34 4,1

ПЦ-100; ПСМС-50, СП-1 0,65 0,67 0,8 4,3 3,36 2,3

Прочность сцепления растворов с ПСМС с газобетонами марки Б 500 была равна прочности последнего на отрыв, а с газобетоном марки Э 700 тоже была ограничена прочностью ячеистого бетона, но сцепление было уже в 10 раз больше. С керамическим кирпичом она резко возросла и достигла 3,485 и более МПа для камня с 10 % ПСМС, а для камня с 10 % ПСМС и СП - 3,825 МПа.

Прочность сцепления камня с микросферами с основанием увеличивается при снижении подвижности раствора и уменьшается по мере роста расхода микросфер. Прочность сцепления растворов с ПСМС любого состава позволяет их использовать для оштукатуривания стен из ячеистого бетона средней плотности выше 500 кг/м3 и из керамического кирпича (табл. 5).

Таблица 5

Прочность сцепления затвердевшего раствора с основанием в возрасте 28 сут.

Состав, мае. % Прочность сцепления, МПа, с газобетоном Б 500 раствора подвижностью Прочность сцепления МПа, с газобетоном Б 700 раствора подвижностью Прочность сцепления, МПа, с керамическим кирпичом раствора подвижностью

4...8 8...10 10...14 4...8 8...10 10...14 4...8 8...10 10...14

100Ц+10ПСМС 0,056 0,054 0,053 0,638 0,557 0,493 3,485 2,720 2,125

100Ц+30 ПСМС 0,054 0,053 0,051 0,578 0,544 0,451 1,870 0,952 0,850

100Ц+50 ПСМС 0,053 0,052 0,049 0,553 0,523 0,425 0,935 0,621 0,510

100Ц+10ПСМС+СП 0,058 0,055 0,054 0,680 0,621 0,536 3,825 2,780 1,998

ЮОЦ+ЗОПСМС+СП 0,056 0,054 0,053 0,612 0,587 0,502 1,870 1,573 1,275

100Ц+50ПСМС+СП 0,054 0,052 0,049 0,553 0,536 0,468 1,275 1,029 0,935

Штукатурные растворы с полыми стеклянными микросферами полностью соответствуют стандарту и имеют водоудерживающую способность более 90 %. При сравнении растворов с погружением конуса 4...8 см, 8...10 см, 10...14 см было выяснено, что, чем ниже содержание воды в растворе (меньше погружение конуса), тем выше водоудерживающая способность растворов с ПСМС. Это объясняется поверхностной активностью микросфер. В растворе с погружением конуса 4.. .8 см,

Таблица 6

Водоудерживающая способность растворов различной подвижности

Состав раствора, мае. % Средняя плотность раствора, г/см3, при погружении конуса Водоудерживающая способность растворов, %

4...8 8...10 10...14 4...8 8...10 10...14

ПЦ-100; ПСМС-10 1,41 1,35 1,05 97 95,15 93

ПЦ-100; ПСМС-30 0,85 0,85 0,95 95,1 93,3 91,5

ПЦ-100; ПСМС-50 0,71 0,71 0,85 92 90,2 90

ПЦ-100; ПСМС-10; СП-1 1,45 1,39 1,1 98 97,5 95

ПЦ-100; ПСМС-30; СП-1 0,81 0,82 0,91 96 95,3 93

ПЦ-100; ПСМС-50, СП-1 0,65 0,67 0,8 93,5 92,7 92

видимо, поверхностные силы микросфер, цементных частиц и новообразований обеспечивают высокую водоудерживающую способность (вплоть до 98 %). Результаты приведены в табл. 6.

Если данные исследований свести к принятой строительными стандартами форме, то цементный штукатурный материал с ПСМС будет характеризоваться показателями, приведенными в табл. 7.

Таблица 7

Свойства штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами

Средняя плотность раствора, кг/м1 800 900 1000 1100 1200

Средняя плотность в сухом состоянии, кг/м3 400...500 550...600 750 850 950

Прочность при сжатии, МПа, не менее 1,5 3 9 11 13

Прочность при изгибе, МПа, не менее 0,5 1 3 3,5 4

Морозостойкость, циклы, не менее 15 25 25 35 50

Теплопроводность в сухом состоянии, Вт/м°С 0,07-0,075 0,076-0,08 0,087 0,096 0,115

Благодаря математическому планированию и обработки результатов эксперимента, получены математические модели свойств штукатурного раствора. Уравнения регрессии позволили выявить закономерности влияния расхода полых микросфер и суперпластификатора С-3. Доказано, что существенное влияние на свойства оказывают расходы ПСМС и СП. Было выяснено, что с увеличением расходов наполнителя повышается В/Ц раствора, влажность и водопо-глощеяие камня, снижаются средняя плотность раствора и камня в естественном и высушенном состоянии, а также прочностные показатели. Оптимальным расходом суперпластификатора С-3 является 1 % от массы портландцемента. Удалось оптимизировать составы штукатурных растворов с расходом полых стеклянных микросфер от 10 до 50 % от массы ПЦ.

Уравнения имеют вид: Для водоцементного отношения: В/Ц = 0,387 + 0,22 X! - 0,366 Х2 + 0,346 Х22 Для средней плотности раствора: р р = 1,129 - 0,329 Х1 - 0,234 Х2 + 0,296 Х22 Для прочности при изгибе, МПа: К„,г. = 4,93 - 0,164 X, - 0,046 Х2 + 0,576 Х22

Для прочности при сжатии, МПа: И«. =18,475 -0,737Х, -2,342Х3 +4,642Х22-0,04Х1Х2

Для влажности, %: wBJ1. = 18,35 + 1,17 X, -14,99 Х2 + 6,9 Х22 - 0,163 X, Х2

Для водопоглощения, %: W =25,26 + 1,05 X! -19,82 Х2 + 12,8 Х22 - 0,113 X, Х2

Для средней плотности камня в высушенном состоянии, г/см3: р К. сух. = 0,972 - 0,602 X, + 0,083 Х2 + 0,035 Х22

Для плотности камня в естественном состоянии, в возрасте 28 сут. г/см3:

р ест. = 0,84 - 0,27 X, + 0,434 Х2 - 0,363 Х22

Причем, средняя ошибка аппроксимации была от 2 до 5 %.

Большой диапазон подвижностей и составов цементных штукатурных растворов с ПСМС позволяют выбирать раствор с заданными параметрами исходя из условий применения: для оштукатуривания внутренней или (и) наружной поверхности ограждающей конструкции. Разработанные строительные растворы могут применяться для оштукатуривания стен с целью регулирования термического сопротивления конструкции, паропроницаемости, влажностных и усадочных деформаций, используя различные составы.

Были определены реологические свойства строительных растворов с ПСМС и СП различных подвижностей. Произведено сравнение с кладочным раствором подвижностью 8...10 см. Выяснено, что при одинаковой подвижности раствора прослеживается определенная зависимость: чем ниже процент содержания наполнителя в цементной системе, тем быстрее раствор набирает пластическую прочность и происходит увеличение значений напряжения сдвига. Выяснено, что с ростом количества микросфер для всех видов растворов, сроки схватывания увеличиваются. Это связано с повышением воды затворения. Установлено, что более высокой подвижности раствора соответствует более высокие сроки начала и конца схватывания, что позволяют раствору дольше сохранять рабочее состояние. Произведено сопоставление сроков схватывания и значений пластической прочности, напряжений сдвига во времени (рис. 1-4).

Были определены значения пластической прочности, напряжения сдвига у составов с полыми стеклянными микросферами при разных ПК.

Погружение конуса 4...8 см:

Предельные значения пластической прочности были: (ПЦ+10 % ПСМС+С-3) -120 ' 10"3 МПа в 360 мин.; (Г1Ц+30 % ПСМС+С-3) - 76 ' 10"3 МПа в 360 мин.; (ПЦ+50 % ПСМС+С-3) - 42 10"3 МПа в 360 мин. Предельные значения напряжения сдвига были: (ПЦ+10 % ПСМС+С-3) - 32 10"3 МПа в 360 мин.; (ПЦ+30 % ПСМС+С-3) - 22 10"3 МПа в 360 мин.; (ПЦ+50 % ПСМС+С-3) - 16 ' 10"3 МПа в 360 мин.

Погружение конуса 8...10 см:

Предельные значения пластической прочности были: (ПЦ+10 % ПСМС+С-3) - 104 ' 10"3 МПа в 390 мин.; (ПЦ+30 % ПСМС+С-3) - 52 ' 10"3 МПа в 390 мин.; (ПЦ+50 % ПСМС+С-3) - 32 10"3 МПа в 390 мин. Предельные значения напряжения сдвига были: (ПЦ+10 % ПСМС+С-3) - 25 ' 10'3 МПа в 390 мин.; (ПЦ+30 % ПСМС+С-3) - 22 ' 10"3 МПа в 390 мин.; (ПЦ+50 % ПСМС+С-3) -16 10"3 МПа в 390 мин.

Погружение конуса 10...14 см:

Предельные значения пластической прочности были: (ПЦ+10 % ПСМС+С-3) - 88 ' 10"3 МПа в 420 мин.; (ПЦ+30 % ПСМС+С-3) - 5 Г 10"3 МПа в 420 мин.; (ПЦ+50 % ПСМС+С-3) - 32 ' 10"3 МПа в 420 мин. Предельные значения напряжения сдвига были: (ПЦ+10 % ПСМС+С-3) - 20 10"3 МПа в 420 мин.; (ПЦ+30 % ПСМС+С-3) -16' 10"3 МПа в 420 мин.; (ПЦ+50 % ПСМС+С-3) -13 10 3 МПа в 420 мин.

Рпл. * 10 МПа

ПЦ+10 %ПСМС+С-3

ПЦ+30 %ПСМС+С-3

ПЦ+50

%псмс+с-з

015 45 90 150 210 270 330 360 390 время, мин.

Рис. 1. Пластическая прочность составов: ПЦ+10 % ПСМС+С-3; ПЦ + 30 % ПСМС + С-3; ПЦ+50 % ПСМС+ С-3. Погружение конуса 4...8 см.

Рсдв. * 10 МПа

~ТЩ+10%ПСМС+С-3 ПЦ+30%ПСМС С-3 ПЦ+50%ПСМС С-3

015 45 90 150 210 270 330 360 390 время, мин.

Рис. 2. Напряжение сдвига составов: ПЦ+10 % ПСМС+С-3; ПЦ+30 % ПСМС+С-3; ПЦ+50 % ПСМС+С-3. Погружение конуса4...8 см.

Рги. *10 МПа

Рис. 3. Пластическая прочность составов: ПЦ+10 % ПСМС+С-3; ПЦ + 30 % ПСМС + С-3; ПЦ+50 % ПСМС+ С-3. Погружение конуса 10...14 см.

Рсдв. * 10 МПа

ШД+10%ПСМС+С-3 ПЦ+30%ПСМС С-3 ПЦ+50%ПСМС~ С-3

015 45 90 150 210 270 330 390 420 время, мин.

Рис. 4. Напряжение сдвига составов: ПЦ+10 % ПСМС+С-3; ПЦ+30 % ПСМС+С-3; ПЦ+50 % ПСМС+С-3. Погружение конуса 10...14 см.

Была определена сорбционная влажность затвердевшего цементного штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами, анализ которой позволил судить о поровой структуре камня с ПСМС. Количественно оценена гелевая, капиллярная, воздушная пористость цементной матрицы в зависимости от состава и погружения конуса. Самая высокая гелевая пористость, самые низкие капиллярная и воздушная пористость определены у камня при погружении конуса 4...8 см. С увеличением погружения конуса и при повышении расхода микросфер гелевая пористость снижается, а капиллярная и воздушная - возрастает. Причем, гелевая пористость максимальна при расходе ПСМС 10 % от массы ПЦ и равна 94 % от всей пористости цементной матрицы. Установлено, что самая низкая гелевая пористость при расходе микросфер 50 % и погружении конуса 10... 14 см. Это связано, видимо, с количеством воды затворения. Все механические свойства у затвердевшего раствора с ПК = 4...8 см выше, чем у остальных растворов с ПСМС. Данные исследований после компьютерной обработки позволили получить графики дифференциального и интегрального распределения пор по диаметрам при Р/Р5>0,97...0,98 или 97...98 % относительной влажности. Результаты приведены на рис. 5, 6, 7, 8 и в табл. 8, 9, 10.

0.300 0,500 О.ТОО 0 ,600 0,900 0,940 0,965 0,975 0,982 0,986 0,999

1,39 1,60 1,85 2,04 2,34 2,57 2,80 2,94 3,09 3,19 5,33 1д (б. Е-08т)

Рис. 5. Дифференциальное и интегральное распределение пор по диаметрам цементной матрицы с 10 % ПСМС и СП С-3 в зависимости от относительной влажности водяного пара (воздуха). Погружение конуса 10... 14 см.

Была определена общая пористость затвердевшего раствора (с учетом внутреннего объема полых стеклянных микросфер). Она повышается по мере роста ПК и расхода ПСМС. Самая низкая общая пористость наблюдалась у состава с 10 % микросфер и 1 % СП при ПК = 4...8 см. Она составляет 28,5 % при пористости матрицы 9,6 %. Самая большая общая пористость у состава с 50 % ПСМС и 1 % СП (ПК = 10... 14 см). Она равна 88,1 % при пористости матрицы -46%.

Р/Рэ

0.300 0,500 0,700 0,800 0,900 0,940 0,965 0,975 0,982 0,986 0,9!

2

' 1,5 1

0,5

1,39 1,60 1,85 2,04 2,34 2,57 2,80 2,94 3,09 3,19 5,33 !д(а,Е-08т)

Рис. 8. Дифференциальное и интегральное распределение пор по диаметрам цементной матрицы с 50 % ПСМС и СП С-3 в зависимости от относительной влажности водяного пара (воздуха). Погружение конуса 10... 14 см.

Р/Р5

0,300 0,500 0.700 0,800 0,900 0,940 0,965 0,975 0,982 0,986 0,999

я

\ 1'

и и

1,39 1,60 1,85 2,04 2,34 2,57 2,80 2,94 3,09 3.19 5,33 !д (<З.Е-0вт)

Рис. 6. Дифференциальное и интегральное распределение пор по диаметрам цементной матрицы с 10 % ПСМС и СП С-3 в зависимости от относительной влажности водяного пара (воздуха). Погружение конуса 4...8 см.

Определено, что самую низкую общую пористость имеет состав с 10% микросфер, а самую высокую - с 50 % ПСМС. Общая пористость у последнего состава достигает 88,1 %, что с учетом прочностных данных говорит о высокой эффективности таких растворов. Причем, пористость матрицы составляет от 1/3 до половины общей пористости у растворов с 10 % и 50 % полых стеклянных микросфер соответственно.

0,300 0,500 0.700 0,800 0,900 0,940 0,965 0,975 0.982 0,989 0,989

3,5 ■ * ■ 40 ■ 35 - 30 ■ 25 20^ ■ 15е 10 • 5 0

■X1

^ 2 " > 1,5 -1 - 0,5 -0 •

"1

4

1,39 1,60 1,85 2,04 2,34 2,57 2,8С !д (д, Е-08 т)

2,94 3,09 3,19 5,33

Рис. 7. Дифференциальное и интегральное распределение пор по диаметрам цементной матрицы с 50 % ПСМС и СП С-3 в зависимости от относительной влажности водяного пара (воздуха). Погружение конуса 4.. .8 см.

Были определены коэффициенты паропроницаемости и сопротивление па-ропроницанию штукатурных растворов с ПСМС и СП с разной подвижностью. Результаты приведены в табл. 10.

Таблица 8

Пористость цементной матрицы с микросферами при различном ПК

Состав, мае. % Пористость затвердевшего раствора, %, при погружении конуса

4 ... 8 см 8 ... 10см 10 ... 14см

гелевая капиллярная воздушная гелевая капиллярная воздушная гелевая капиллярная воздушная

100 Ц; 10 ПСМС; 1 СП 94 5,2 0,8 90 9 1 78,1 19,9 2

100 Ц; 30 ПСМС; 1 СП 87,4 10,6 2 76,4 21,2 2,4 68,9 28 3,1

100Ц; 50 ПСМС; 1 СП 80,6 15,3 4,1 70 25 5 62 31 7

Установлено, что коэффициент паропроницаемости снижается по мере уменьшения подвижности раствора с 10... 14 см до 4...8 см. Это снижение составляет 38...38,2 %. Рост сопротивления паропроницанию в этих условия находится в пределах от 20,1 до 28,2 %. Следовательно, при таком паропроница-нии потери тепла через наружные стены и усадка при высыхании будут существенно ниже.

Таблица 9

Общая пористость цементного камня с ПСМС при различном ПК

Состав, мае. % Пористость затвердевшего раствора, %, при погружении конуса

4 ... 8 см 8 ... 10см 10 ... 14 см

матрицы ПСМС общая матрицы ПСМС общая матрицы ПСМС общая

100 Ц; 10 ПСМС; I СП 9,6 18,9 28,5 11 21,8 32,8 12,6 25,1 37,7

100 Ц; 30 ПСМС; 1 СП 25,5 27,2 52,7 29 31,8 60,8 33,3 36,5 69,8

100Ц; 50 ПСМС; 1 СП 36,5 31,8 67,3 42 36,3 78,3 46 42,1 88,1

Таблица 10

Коэффициент паропроницания строительного раствора с ПСМС и СП

Состав, мае. % Погружение конуса

4...8 см 8...10 см 10...14 см

Коэффициент паропроницания, мг/м чПа Сопротивление паропроницанию, м2 ч Па/мг Коэффициент паропроницания, мг/м ч Па Сопротивление паропроницанию, м2 ч Па/мг Коэффициент паропроницания, мг/м ч Па Сопротивление паропроницанию, м2 ч Па/мг

100 Ц; 10 ПСМС; 1 СП 0,0063 1,196 0,0076 1,015 0,0087 0,915

100 Ц; 30 ПСМС;1 СП 0,0254 0,35 0,0305 0,328 0,0351 0,273

100Ц; 50 ПСМС; 1 СП 0,0415 0,231 0,0498 0,2 0,0573 0,187

Была выполнена проверка влагоудаления из конструкции стен - условие влагоудаления выполнялось. Выбор состава и подвижности растворов с ПСМС зависел от назначения помещения и его влажностного режима для обеспечения нормального паропереноса и удаления влаги из стены. На основании научных

исследований были разработаны технические условия «ТУ 4140-073-020665252005. Штукатурный раствор с полыми стеклянными микросферами» и «Технологический регламент на приготовление и применение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами», Москва, 2005 г. Экономический эффект от внедрения штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами составил 76 тысяч 779 рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обосновано получение облегченных низкотеплопроводных цементных штукатурных растворов для ограждающих конструкций путем применения в качестве заполнителя полых стеклянных микросфер и суперпластификатора, улучшающих пластическо-вязкие свойства раствора, снижающих общую пористость и средний диаметр пор, а также формирующих более качественную контактную зону между цементной матрицей и микросферами за счет образования низкоосновных гидросиликатов кальция.

2. Получены и оптимизированы составы эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами, отличающиеся пониженной плотностью (до 0,8 г/смЗ), водопотребностью и повышенным сопротивлением паропроницанию по сравнению с традиционными штукатурными растворами. Разработанные растворы могут применяться для оштукатуривания стен с целью регулирования термического сопротивления конструкции, паропрони-цаемости, влажностных и усадочных деформаций, используя различные составы. Это позволяет выбирать раствор с заданными параметрами исходя из условий применения.

3. На основании научных исследований были разработаны и введены в действие: «Технологический регламент на приготовление и применение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами», Москва, 2005 г., «Штукатурный раствор с полыми стеклянными микросферами», «ТУ 4140-07302066525-2005, Технические условия», Москва, 2005 г.

4. Установлены графо-аналитичсские зависимости реологических свойств. Растворы с ПСМС имеют стабильную структуру в течение 4 часов после перемешивания. Произведено сравнение однородности строительных растворов с различной подвижностью, которая оценивалась по погружению конуса: 4...8 см; 8...10 см; 10...14 см. С увеличением расхода микросфер от 10 до 50 % плотность раствора по высоте образца увеличивается с 0,5 % до 4,4 % соответственно. Растворы с суперпластификатором увеличивают среднюю плотность по высоте образца в среднем на 2,9 %. При снижении ПК раствора с 10... 14 см до 4...8 см, раствор становился более стабильным за счет снижения концентрации воды. Менее подвижные растворы обладают повышенной стабильностью.

5. Установлено, что паропроницаемость у растворов с ПСМС и СП снижается на 38...38,2 % при уменьшении подвижности раствора с 10. ..14 до 4... 8 см, а рост сопротивления паропроницанию находится в пределах 20,1 до 28,2 %.

6. Подтверждено экспериментально, что с увеличением расходов ПСМС повышается В/Ц, влажность и водопоглощение затвердевшего раствора, снижаются средняя плотность раствора и затвердевшего камня в естественном и высушенном состоянии, а также прочностные показатели. Оптимальным расходом СП С-3 является 1 % от массы портландцемента. Оптимизированы составы цементных штукатурных растворов с ПСМС.

7. Получены математические модели свойств штукатурного раствора и камня - уравнения регрессии физико-механических и реологических свойств штукатурных растворов в зависимости от количества микросфер и суперпластификатора, которые необходимы для оптимизации состава композиции.

8. Установлено, что цементные растворы с ПСМС имеют водоудерживаю-щую способность более 90 % , достигающую значение 98 %. При увеличении погружения конуса от 4...8 до 8...10 и 10...14 см водоудерживающая способность растворов уменьшается за счет повышения содержания воды в растворе и снижения поверхностной активности микросфер.

9. Определено, что при одинаковой подвижности раствора прочность сцепления с основаниями уменьшается по мере увеличения расхода микросфер. При

снижении подвижности раствора, прочность сцепления штукатурных растворов с ПСМС с различными основаниями увеличивается. Установленные значения прочности сцепления растворов с основаниями соответствуют требованиям нормативов по прочности сцепления при наружной и при внутренней отделке.

10. Установлено влияние содержания полых стеклянных микросфер в цементной системе на набор прочности и сроки схватывания: чем ниже содержание наполнителя в цементной системе, тем быстрее раствор набирает пластическую прочность и происходит увеличение значений напряжения сдвига. Более того, с ростом количества микросфер для всех видов растворов, сроки схватывания увеличиваются за счет повышения воды затворения. Определено, что более высокой подвижности раствора соответствует более высокие сроки начала и конца схватывания.

11. Определено, что гелевая пористость максимальна при расходе ПСМС 10 % от массы ПЦ и равна 94 % от пористости цементной матрицы, а при расходе микросфер 50 % и ПК 10... 14 см гелевая пористость снижается до 80,6 % за счет более высокого водозатворения. При этом все механические свойства у затвердевшего раствора с ПК 4...8 см выше, чем у более подвижных растворов с ПСМС.

12. Установлено, что общая пористость затвердевшего раствора повышается по мере роста ПК и расхода ПСМС: при 10 % микросфер ПК = 4...8 см она составляет 28,5 % при пористости матрицы, равной 9,6 %, при общей пористости у состава с 5 0 % ПСМС с ПК = 10... 14 см - 88,1 % при пористости матрицы -46 %. Определено, что самую низкую общую пористость имеет состав с 10 % ПСМС. определено, что пористость матрицы составляет от 1/3 до половины общей пористости у растворов с 10 % и 50 % полых стеклянных микросфер соответственно.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Пашкевич A.A. Сухие строительные смеси для систем наружной теплоизоляции фасадов / В сб. международной научно-практической конференции моло-

дых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности. - М.: МГСУ, 2007. - С. 441 - 443.

2. Пашкевич Л.А., Первушин Е.Г., Орешкин Д.В. Полые стеклянные микросферы и формирование цементных систем / В сб. докл. межд. научно-техн. конф. «Строительная физика в XXI веке». -М.: НИИСФ, 2006. - С. 134 - 139.

3. Пашкевич A.A. Сухие строительные смеси как перспективный строительный материал / В сб. международной научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности. - М: МГСУ, 2006. - С. 441 - 443.

4. Кириллов К.И., Пашкевич A.A., Первушин Е.Г., Орешкин Д.В. Облегченный кладочный раствор / В сб. докл. межд. научно-техн. конф. «Строительная физика в XXI веке». - М.: НИИСФ, 2006. - С. 151 - 154.

5. Пономаренко Д.В., Перфилов В.А., Пашкевич A.A., Орешкин Д.В. Проницаемость цементных материалов // Вестник ВолГАСУ. Серия «Архитектура и строительство». - Волгоград: ВолГАСУ, 2007, № 7. - С. 141 - 143.

6. Пашкевич A.A., Орешкин Д.В. Сухие смеси с полыми стеклянными микросферами для получения штукатурных растворов // Сухие строительные смеси, 2007.-№2.-С. 21-23.

7. Орешкин Д.В., Пашкевич A.A., Первушин Е.Г. Формирование структуры цементных систем с полыми стеклянными микросферами / Сб. докл. VIII науч.-техн. конф. - Ухта: УГТУ - 2007. - С. 276 - 279.

8. Пашкевич A.A., Орешкин Д.В., Ляпидевская О.Б. Сухие строительные смеси с полыми микросферами / В сб. V межд. конф. «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов. - Волгоград: ВолГАСУ, 2009. - С. 207 - 211.

9. Пашкевич A.A. Качество штукатурки - в... микросферах / Строительный эксперт, 2009.-№ 3 (286).-С. 11.

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г.

Подписано в печать 29.05.09 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И- Объем 1.5 пл. Тир. 100 Заказ 25

Московский государственный строительный университет. Экспресс-полиграфия МГСУ, 129337, Москва, Ярославское ш., 26. тел./ф (499) 183-3865Jody@mgsu.ru