автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Теория феррозондовых преобразователей с поперечным возбуждением и применение ее результатов для целей неразрушающего контроля

кандидата технических наук
Горбаш, Владимир Григорьевич
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теория феррозондовых преобразователей с поперечным возбуждением и применение ее результатов для целей неразрушающего контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбаш, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава I

Современное состояние работ по электромагнитным измерительным преобразователям типа феррозондов с поперечным возбуждением

1.1. Типы феррозондовых преобразователей . II

1.2. Принцип работы феррозондовых преобразователей

1.3. Нелинейные процессы, происходящие при суперпозиции взаимно перпендикулярных магнитных полей

1.4. Феррозондовые преобразователи с поперечным возбуждением и их основные характеристики

1.5. Применение феррозондовых преобразователей.

1.6. Выводы. Постановка задачи.

Глава

Теория феррозондовых преобразователей с поперечным возбуждением.

2.1. Рет э.д феррозондового преобразователяпоперечным возбуждениемержневого типаучетом магнитного герез

2.2. Разложение выходной э.д феррозонда на гармоничиеставляющие

2.3. Нечетные гармоники э.д феррозондового преобразователя

2.4. Четные гармоники э.д феррозондового преобразователя

2.5. Дифференциальная чувствительность феррозондового преобразователя с поперечным возбуждением по второй гармонике

2.6. Влияние продольного магнитного поля на гистерезис сердечника стержневого ШВ.

2.7. Аналитическое выражение для симметричной петли магнитного гистерезиса.

2.8. Рет э.д и дифференциальной чувительни трубчатого

§ПВучетом магнитного герез

Выводы.

Глава 3.

Экспериментальные исследования феррозондовых преобразователей с поперечным возбуждением.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. ледование завми э.держневого ФПВ от продольного магнитного поля и поля возбувдения.

3.3. Зависимость дифференциальной чувствительности ФПВ от частоты и силы тока возбуждения, а также от магнитных характеристик материала сердечника.

3.4. Выбор оптимальной частоты тока подмагничивания

3.5. Выбор величины тока возбуздения феррозонда.

3.6. Исследование влияния поперечного магнитного поля на работу феррозонда. Способ измерения сильных магнитных полей

3.7. Применение ФПВ для снятия топографии магнитного поля

3.8. Измерение переменных магнитных полей.

3.9. Измерение механических напряжений.

Выводы.

Глава

Исследование и разработка различных типов феррозондовых прёобразователей.

4.1. Технология изготовления стержневого феррозонда. Выбор его параметров.

4.2. Феррозонд со спиральным сердечником.

4.3. Трубчатый феррозонд

4.4. Комбинированный феррозонд.

4.5. Дифференциальные преобразователи с поперечным 163 возбуждением.

4.6. Феррозондовый регистратор магнитных полей ФРШ

Выводы.

Заключение диссертация на тему "Теория феррозондовых преобразователей с поперечным возбуждением и применение ее результатов для целей неразрушающего контроля"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, в краткой форме сводятся к следующему:

1. Впервые разработана количественная теория ФПВ с учетом перемагничивания сердечника феррозонда по петле магнитного гистерезиса, из которой следует ряд новых закономерностей. Получены аналитические выражения для определения общей э.д.с. ФПВ, рекуррентные соотношения для расчета амплитуды любой гармоники выходного сигнала стержневого феррозонда, дифференциальных чувствительностей стержневого и трубчатого ФПВ. Показано, что трубчатый ФПВ имеет дифференциальную чувствительность выше, чем стержневой. Получены теоретически и экспериментально зависимости дифференциальной чувствительности от величины поля возбуждения, его частоты, величины измеряемого поля, а также от магнитных характеристик сердечника и его геометрических размеров. Результаты этих исследований использованы для выбора оптимальных параметров феррозондовых преобразователей. Выведенные аналитические формулы пригодны для инженерных расчетов феррозондов и применимы в широком диапазоне изменения измеряемых полей и полей возбуждения для оцределения оптимальной величины тока возбуждения и диапазона линейности зависимости амплитуды второй гармоники выходной э.д.с. феррозонда от величины напряженности магнитного поля.

2.Проведены систематические экспериментальные исследования зависимостей общей э.д.с. и дифференциальной чувствительности ФПВ от поля возбуждения и измеряемого поля, а также от геометрических размеров сердечника и его магнитных характеристик Нс , Вг и Втахс целью проверки результатов теории ФПВ.

Сравнение теоретических результатов с экспериментальными показало их хорошее соответствие (максимальное расхождение составляет не более 14 %).

3. Разработана количественная теория исчезновения магнитного гистерезиса в сердечнике стержневого ФПВ под действием продольного магнитного поля. Проделан графоаналитический и аналитический расчет для определения величины продольного магнитного поля, при котором исчезает магнитный гистерезис в сердечнике феррозонда. Получена аналитическая зависимость величины квазикритического поля, связывающая его с магнитными характеристиками материала сердечника.

4. Изучено (теоретически и экспериментально) влияние магнитного поля, перпендикулярного к оси сердечника феррозонда, на работу ФПВ. Показано, что при изменении перпендикулярного магнитного поля, выходная э.д.с., обусловленная слабым продольным полем заданной величины, вначале остается неизменной, а затем начинает убывать почти по линейному закону. В результате был предложен способ измерения сильных магнитных полей до 400 кА/м, основанный на измерении разности выходных э.д.с. ФПВ, находящегося в слабом продольном поле в отсутствии перпендикулярного поля, и при его наличии. Искомая разность э.д.с. пропорциональна величине перпендикулярного магнитного поля.

5. Показаны явные преимущества ФПВ при измерении топографии магнитных полей в непосредственной близости от поверхности изделий: при одинаковой относительной чувствительности ФПВ позволяют определять величину тангенциальной составляющей поля дефекта на поверхности изделия в 2 - 3 раза точнее, чем ФПрВ, что обусловлено возможностью расположения сердечника преобразователя ближе к поверхности контролируемого изделия.

6. Изучено влияние краевого эффекта на результат измерения вторичных магнитных полей у поверхности изделий сложной формы с помощью ФПВ. При этом установлены их преимущества по сравнению с другими преобразователями.

Показано, что ФПВ можно успешно применять для измерения переменных магнитных полей, а также для измерения механических напряжений.

7. Предложены различные конструкции ФПВ, что позволило разработать ряд новых преобразователей, два из которых защищены авторскими свидетельствами, а также устройство, защищенное авторским свидетельством, используемое в приборе ФРМП-1, предназначенном для регистрации полей рассеяния. Один из разработанных многоэлементных преобразователей был использован в работе "Разработка электромагнитного метода и средств неразрушающего контроля глубины упрочненного слоя ферромагнитных изделий с неоднородной структурой", проводимой в ИПФ АН БССР.

Разработана методика и устройство для изучения топографии магнитного поля у поверхности изделий, которые внедрены на Пинском ПОЛО для неразрушающего контроля состояния поверхности колес шаровой мельницы 151 М2 и корпусов цилиндров для автоматических линий и роботов-манипуляторов.

Результаты экспериментальных исследований ФПВ были использованы также в приборе ФРМП-1, предназначенном для регистрации магнитных полей и внедренном на Пинском ПОЛО для снятия топографии магнитных полей рассеяния для дефектоскопии отдельных узлов автоматических линий типа АЛ0290 и 22831.

Годовой экономический эффект от использования разработанных методик, устройств и прибора составил свыше 12 тыс. рублей.