автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследование магнитных полей дефектов и разработка аппаратуры для контроля горячекатаных труб

кандидата технических наук
Хватов, Леонид Анатольевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование магнитных полей дефектов и разработка аппаратуры для контроля горячекатаных труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хватов, Леонид Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА I. ПРИБОРЫ МАГНИТНОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ТРУБ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Дефекты в трубах и методы их обнаружения

1.2. Магнитное поле рассеяния дефекта как источник информации при построении системы обработки и настройки аппаратуры.

1.3. Методы обработки информации в приборах магнитного дефектоскопического контроля

1.4. Методы настройки и определения технического состояния приборов магнитного дефектоскопического контроля.

1.5. Применение теории распознавания образов при обработке информации в процессе дефектоскопического контроля.

Выводы

Цель работы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ . ДЕФЕКТОВ И

МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ФЕРРОЗОЦЦО-ВОМ ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ.

2.1. Исследование магнитостатического поля наклонного косоугольного дефекта

2.2. Исследование метода обработки информации на основе одномерного признакового пространства

2.3. Исследование метода обработки информации на основе двумерного признакового пространства (метода эталонов)

2.4. Разработка метода обработки информации при распознавании групповых дефектов на основе характеристик результирующего сигнала

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование магнитных свойств трубных сталей и их влияние на процесс намагничивания изделия.

3.2. Исследование интервалов изменений параметров естественных дефектов и их связи с изменениями параметров магнитных полей и сигналов преобразователей

3.3. Исследование связи параметров скрытых дефектов с параметрами их магнитных полей и сигналов преобразователей

3.4. Экспериментальная проверка основных расчетных закономерностей в распределении полей наклонного косоугольного дефекта

3.5. Исследование достоверности распознавания дефектов труб методом на основе одномерного признакового пространства

3.6. Исследование достоверности распознавания дефектов труб методом на основе двумерного признакового пространства

3.7. Исследование достоверности распознавания дефектов, составляющих групповой дефект методом на основе характеристик результирующего сигнала. III

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АЛГОРИТМОВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И НАСТРОЙКИ АППАРАТУРЫ НА РЕМ.

4.1. Аппаратура и алгоритм для реализации метода распознавания дефектов труб, основанного на использовании одномерного признакового пространства

4.2. Алгоритм для реализации метода распознавания групповых дефектов на основе характеристик результирующего сигнала.

4.3. Алгоритм для реализации метода распознавания дефектов труб, основанного на использовании двумерного признакового пространства

4.4. Алгоритм для реализации метода настройки аппаратуры.

4.5. Алгоритм для реализации метода технической диагностики аппаратуры

Выводы.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ В АППАРАТУРЕ

МАГНИТНОГО ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

5.1. Дефектоскопическая система на базе ЭВМ Мдля контроля горячекатаных труб

5.1.1. Режимы намагничивания изделий, методы обработки информации и настройки аппаратуры, позволяющие повысить надежность контроля.

5.1.2. Состав системы, реализующей методы обработки информации, технической диагностики, настройки аппаратуры на режим контроля

5.1.3. Влияние реализованных методов обработки информации на показатели качества дефектоскопической системы.

5.2. Устройство для настройки дефектоскопических систем контроля горячекатаных труб . Состав устройства и методика его использования

5.3. Система комплексной обработки информации при контроле горячекатаных труб.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Хватов, Леонид Анатольевич

Принятые на 2X71 съезде КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", предусматривают повышение качества изделий машиностроения и черной металлургии. Это ставит в ряд важнейших задачу совершенствования и создания аппаратуры неразрушающего контроля, обладающей повышенными чувствительностью к дефектам, быстродействием, надежностью, достоверностью и информативностью. Возможностью наиболее полно обеспечить эти требования обусловлено широкое применение магнитных дефектоскопических приборов для неразрушающего контроля горячекатаных труб из углеродистых сталей в процессе их производства.

Анализ достижений в области создания магнитной дефектоскопической аппаратуры неразрушающего контроля труб показал, что в условиях технологического потока трубопрокатного агрегата наибольшую эффективность проверки качества обеспечивают феррозондовые дефектоскопы, обладающие наибольшими чувствительностью и селективностью к дефектам.

В известных феррозондовых дефектоскопах обработка информации основана на амплитудном анализе сигналов, сравнением с заданным уровнем. Однако в зависимости от выбранного уровня срабатывания пороговой схемы дефектоскопа имеют место ошибки в определении годности проконтролированных труб. Ошибка первого рода (перебраковка) состоит в том, что трубы с дефектами допустимой глубины относят к числу бракованных. При ошибке второго рода (недобраков-ке) - трубы с дефектами недопустимой глубины относят к числу годных. Ошибки происходят и в том случае, когда дефекты одного и того же типа и одинаковых размеров находятся на наружной и внутренней поверхностях.

По данным метрологической аттестации феррозондовой установки ВДД-10Ф вероятный уровень нед о браковки (отношение количества бракованных труб, пропущенных в годные, к количеству фактически бракованных труб) естественных дефектов при контроле труб равен 15,4 %.

Для исключения указанных ошибок необходимо получать более полную информацию. Получение полной информации о дефектах в ферромагнитном изделии, содержащейся в распределении магнитного поля рассеяния над дефектом, невозможно без учета особенностей этого распределения и стабильного преобразования напряженности магнитного поля в электрические сигналы. Для решения этих вопросов необходимо иметь аналитическое представление о зависимостях распределения магнитного поля рассеяния от параметров (глубины, ширины раскрытия, угла наклона) наиболее распространенных типов дефектов. Изучение этих зависимостей должно проводиться с учетом особенностей физических свойств различных сталей, сортамента, конкретных условий их производства, влияния структурных изменений после горячей прокатки на магнитные свойства и процессы намагничивания, и как следствие, на распределение магнитного поля рассеяния дефекта. Это один из путей совершенствования аппаратуры магнитного неразру-шающего контроля.

Другой путь - поиск новых информативных параметров сигнала преобразователя, отражающих особенности магнитного поля дефекта, и методов обработки информации, позволяющих распознавать наиболее распространенные дефекты труб и определять их местонахождение. Надежное выявление дефектов, определение их местонахождения, распознавание типа дефекта требуют создания более совершенной алпаратуры с автоматизацией процессов настройки на режим контроля, слежения за критериями анализа информации и диагностики ее состояния.

Цель работы.

1. Исследовать режимы намагничивания горячекатаных труб и параметры магнитного поля дефекта обобщенной формы.

2. Разработать метод обработки информации, позволяющий распознавать образы дефектов при феррозондовом контроле.

Исследования режимов намагничивания показали, что главным фактором, приводящим к резким изменениям магнитных свойств сталей, является изменение содержания перлита в структуре стали. Увеличение содержания перлита приводит к снижению магнитной проницаемости и росту коэрцитивной силы сталей. Средние значения магнитной проницаемости намагничивающего поля в диапазоне 48 • 10^. 80 • Ю2 А/м находятся в интервале изменений магнитной проницаемости исследуемых трок сталей под влиянием колебаний содержания углерода. Это позволило установить возможность настройки дефектоскопов на выявление дефектов наружной поверхности (ДНИ) с помощью образцов из любой углеродистой марки стали, а на выявление дефектов внутренней поверхности (ДВП) только с помощью образцов из Ст 10 и их комбинированного намагничивания.

Изучены наиболее распространенные естественные дефекты труб типа плен, прирезка и ужим с целью определения интервалов изменений их параметров: глубины, ширины и угла наклона к поверхности изделия. Полученные данные послужили основой при выборе размеров и наиболее характерных форм искусственных контрольных дефектов для устройства настройки дефектоскопов и формирования банка данных при обучении системы распознавания дефектов. Экспериментально установлено, что изменение ширины раскрытия дефекта е интервале от 0,1 мм до 0,4 мм на амплитуду сигнала практически не сказывается при увеличении глубины залегания до 7 мм. При этом уменьшение амплитуд сигналов от обоих дефектов составляет 10,3 %. На глубине залегания 10 мм разница мезду амплитудами сигналов от этих дефектов составляет 16,2 %. Среднестатистические значения амплитуд сигналов от предельно допустимых естественных дефектов подтверждают необходимость использования разных уровней разбраковки для разных типов дефектов. Интервалы изменения значений длительности сигналов в зависимости от изменения параметров дефектов в установленных пределах на разных уровнях амплитуд позволили установить критерии для настройки дефектоскопической аппаратуры на режим распознавания дефектов.

В процессе исследования связи параметров магнитного поля дефекта с параметрами сигналов преобразователя получены выражения, позволяющие проводить расчет нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля рассеяния дефекта косоугольной формы - наиболее часто встречающегося на трубах. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных для двух типов дефектов "прирезка" и "ужим" подтверждает возможность использования полученных аналитических выражений при создании аппаратуры.

Проведены исследования параметров сигналов одиночных дефектов и результирующих сигналов двойных дефектов, позволивших выбрать признаки для их распознавания. На основе выбранных признаков разработан метод обработки информации, обеспечивающий распознавание наиболее распространенных дефектов горячекатаных труб типа: плена, прирезка и ужим. ПроЕедена экспериментальная проверка алгоритмов, реализующих методы обработки информации и настройки феррозондовой аппаратуры. Разработанные методы реализованы в автоматизированной дефектоскопической системе на базе ЭВМ М-6000 для выявления и анализа дефектов горячекатаных труб. Информативным параметром служит форма сигнала, анализ которой цроводится по амплитуде и длительности на нескольких уровнях.

Метод обработки информации основан на последовательном сравнении длительностей сигнала (признаков) на двух уровнях с признаками эталонов № I и № 2 каждого класса дефекта. По результатам сравнения принимается решение о принадлежности исследуемого дефекта к соответствующему классу и допустимости его на изделии. Система позволяет выявлять дефекты прокатного цроизводства глубиной 0,3 мм и шириной раскрытий - 0,05 мм на горячекатаных трубах диаметром от 30 до 102 мм.

Результаты исследования магнитных свойств трубных сталей и параметров естественных дефектов позволили разработать устройство для настройки дефектоскопических систем контроля ферромагнитных труб.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Повышение достоверности феррозондового контроля горячекатаных труб путем анализа параметров формы сигнала преобразователя, связанной функциональной зависимостью с магнитным полем дефекта, обусловленным его геометрическими параметрами и магнитным состоянием материала изделия.

2. Метод обработки информации, включающий обучение ЭВМ путем ввода в память данных о признаках и критериях для классификации дефектов, анализ величины и формы сигнала по установленным признакам и контроль характеристик цреобразования измерительно-преобразовательного тракта путем воздействия калибровочным магнитным полем на преобразователь и измерением параметров его сигнала.

3. Устройство для аттестации сигналов, используемых цри настройке феррозондовой аппаратуры, параметры которых служат критериями при обработке информации.

4. Система дефектоскопического контроля, позволяющая определить тип, местонахождение и степень опасности дефекта.

Основные положения диссертации доложены:

1) на 1У Всесоюзной межвузовской конференции по электромагнитным методам контроля качества материалов и изделий (июнь, 1983г.);

2) на научно-техническом семинаре "Состояние работ по совершенствованию методов и технических средств неразрушающего контроля нефтегазоцромысловых труб при строительстве скважин на нефть и газ", организованном Полтавским отделением Укр НЙГРИ и Полтавским областным правлением НТО НГП им.академика И.М.Губкина (май, 1984г.); и опубликованы в журнале "Дефектоскопия" (№2, 1976, № 10, 1979; № 2, № 10, 1980; № б, 1984), защищены авторским свидетельством СССР № 739388, опубл. в Б.И.

Методические и технические решения на основе результатов исследований, обеспечивающие повышение быстродействия, надежности и информативности магнитоферрозондовой аппаратуры внедрены на двух предприятиях.

Аппаратура, реализующая разработанный метод обработки информации в процессе контроля внедрена в составе автоматизированной дефектоскопической системы на базе ЭВМ М-6000 для контроля горячекатаных труб на Первоуральском Новотрубном заводе.

Устройство, обеспечивающее реализацию метода настройки дефектоскопических систем контроля внедрено на Синарском трубном заводе.

Заключение диссертация на тему "Исследование магнитных полей дефектов и разработка аппаратуры для контроля горячекатаных труб"

20. Результаты работы могут быть использованы в процессе создания дефектоскопических средств контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование феррозондовой дефектоскопической аппаратуры с целью повышения достоверности и надежности контроля должно быть направлено на обеспечение оптимальных режимов намагничивания,

- 169 безобразцовой настройки, обработки информации с учетом распределения и величины магнитного поля дефекта, а также проверки ее технического состояния в процессе работы.

Цель работы:

1) Исследовать режимы намагничивания горячекатаных труб и параметры магнитного поля дефекта обобщенной формы;

2) разработать метод обработки информации, позволяющий распознавать образы дефектов при феррозондовом контроле.

Результаты исследований и выводы:

I. Исследованы магнитные свойства в зависимости от химического состава и микроструктуры трубных углеродистых сталей.

Установлено, что главным фактором, приводящим к резким изменениям магнитных свойств, является содержание перлита в структуре стали. Это подтверждается ходом кривых намагничивания и размагничивания, магнитной проницаемости, а также изменениями величины ПОЛЯ Н^макс и коэрцитивной силы Нс .

При изменении содержания перлита в структуре: а) стали 10 от 9,7 % до 14 % Нс изменяется в диапазоне от 216 А/м до 316 А/м; б) стали 20 от 15,4 % до 22,1 % Нс изменяется в диапазоне от 272 А/м до 360 А/м; в) стали 35 от 39 % до 48,2 % Нс изменяется в диапазоне от 240 А/м до 464 А/м; г) стали 45 от 50,1 % до 61,0 % Нс изменяется в диапазоне от 384 А/м до 696 А/м.

Увеличение содержания перлита приводит к снижению магнитной проницаемости и росту коэрцитивной силы сталей.

2. Получены количественные данные о изменении значений магнитной проницаемости углеродистых трубных сталей (10, 20, 35 и 45) от величины намагничивающего поля в диапазоне от 0 до

80 Ю2 А/м.

Установлено, что средние значения магнитной цроницаемости в о р диапазоне намагничивающего поля от 48 10 .80 10 А/м лежат в интервале изменений магнитной проницаемости исследуемых марок сталей под влиянием содержания углерода.

При величине намагничивающего поля на наружной поверхности р

80 10 А/м интервал изменения магнитной проницаемости составляет: а) для стали 10 от 2,06 Ю""4 до 2,3 Ю~4 Гн/м; б) для стали 20 от 2,63 Ю~4 до 3,5 Ю"4 Гн/м; в) для стали 35 от 1,88 КГ4 до 3,1 Ю~4 Гн/м. Поскольку при магнитном контроле труб на наружной поверхности обеспечивается напряженность 60 102.70 Ю2 А/м, то для настройки дефектоскопической аппаратуры на выявление наружных дефектов можно использовать контрольные образцы из любой марки стали. Во внутренних слоях стенок труб из разных сталей магнитные проницаемости при циркулярном намагничивании полем постоянного тока, пропускаемого по изделию, отличаются. Обеспечить их соответствующие значения при настройке дефектоскопической аппаратуры можно только в контрольных образцах из стали 10 путем комбинированного намагничивания.

3. Получены выражения, определяющие составляющие напряженности магнитного поля рассеяния в произвольной точке для общей формы дефектов (наклонного косоугольного дефекта).

- 171

4. Установлены наиболее вероятные интервалы изменений и среднестатистических значений параметров наиболее распространенных естественных дефектов. Полученные данные положены в основу создания устройства для настройки аппаратуры на режим распознавания дефектов.

5. Получены интервалы изменений расстояния между экстремальными значениями нормальной составляющей полей рассеяния дефектов: а) для плен от 2,05 до 3,55 м; б) для прирезок от 3,21 до 4,6 мм; в) для ужимов от 4,2 до 5,6 мм.

6. Получены среднестатистические значения амплитуд сигналов (100 мВ, 150 мВ и 175 мВ) от предельно допустимых естественных дефектов (соответственно для плен, ужимов и прирезок), которые являются критериями для определения годности изделий.

7. Получены области изменения длительностей сигналов (от 0 до 3840 мкс) от дефектов типа плен, ужимов и пр1фезок на уровнях амплитуд в диапазоне от 50 мВ до 700 мВ, которые позволили установить критерии для распознавания дефектов по их сигналам.

8. Установлено, что изменение ширины раскрытия дефекта в интервале от 0,1 мм до 0,4 мм, при его глубине залегания до 7 мм, на величину амплитуды сигнала не влияет. Изменение глубины залегания дефекта до указанной величины влияет на амплитуду сигнала в сторону уменьшения на 10,3 %. На глубине залегания 10 мм разница между амплитудами сигналов от дефектов с шириной раскрытия 0,1 мм и 0,4 мм составляет 16,2 %.

9. Показано, что при изменении рабочего зазора между поверхностью трубы и феррозондовым преобразователем-градиентометром с ориентацией полузондов (длиной 2 мм, диаметром 0,046 мм) на +0,5 мм и +0,8 мм - изменение чувствительности соответственно составляет 3,6 % и 7,2 %.

10. Предложен и исследован метод обработки информации при магнитном дефектоскопическом контроле горячекатаных труб на основе одномерного признакового пространства.

Метод позволяет по интервалам изменения длительности на определенном уровне распознавать дефекты типа плен, прирезок и ужимов с достоверностью 0,76. При этом величина недобраковки труб составляет 5,6 %, что на 9,8 % меньше величины (15,4 %)9 установленной при метрологической аттестации феррозондового дефектоскопа ВД-10Ф.

11. Разработан метод распознавания групповых дефектов на основе характеристик результирующего сигнала. Метод позволяет определять характеристики исходных сигналов с точностью 10-15 %,

12. Предложен и исследован метод обработки информации на основе двумерного признакового пространства (метод эталонов). Метод обеспечивает распознавание дефектов с достоверностью 0,95 при величине недобраковки 1,53 %,

13. Разработан и экспериментально проверен алгоритм реализации метода распознавания на основе одномерного признакового пространства. Проверка подтвердила, что при практической реализации метода в аппаратуре обеспечивается, полученная при исследовании, достоверность распознавания - 0,76.

14. Разработан и экспериментально проверен алгоритм реализации метода распознавания групповых дефектов на основе характеристик результирующего сигнала. Достоверность распознавания при практической реализации метода в аппаратуре составляет 0,81. t

15. Разработан и экспериментально проверен алгоритм реализации метода обработки информации на основе двумерного признакового пространства (метод эталонов). Достоверность распознавания при практической реализации метода составляет 0,94.

16. Разработаны и экспериментально проверены алгоритмы, реализующие методы настройки на режим контроля и технической диагностики дефектоскопической аппаратуры.

17. Результаты исследований использованы:

1) при создании автоматизированной дефектоскопической системы, реализующей с помощью ЭВМ М 6000: а) методы обработки информации с использованием в качестве информативного параметра формы (амплитуды и длительности не нескольких уровнях) выходного сигнала преобразователя, для дефектоскопического контроля труб диаметром от 30 до 102 мм и толщиной стенки до 10 мм с целью выявления и классификации дефектов, расположенных на наружной и внутренней поверхности. Минимальный обнаруживаемый дефект на внутренней поверхности имеет глубину 0,3 мм и ширину раскрытия 0,05 мм; б) метод настройки аппаратуры путем автоматической выборки из ранее сформ1фованного банка данных информации о параметрах эталонных сигналов, соответствующих контрольным дефектам данного сортамента, хранящихся в памяти ЭВМ; в) метод проверки технического состояния аппаратуры путем воздействия на феррозондовые преобразователи калибровочного магнитного поля и последовательного анализа сигналов на выходе каждого проверяемого блока каналов обработки информации;

2) при создании устройства для настройки дефектоскопических систем контроля ферромагнитных труб, реализующего полученные с помощью расчетов и экспериментальных исследований зависимости величины и формы сигнала от параметров и формы дефекта с учетом магнитных свойств материала изделия.

18. Внедрение результатов работы:

1) устройство, обеспечивающее реализацию метода настройки дефектоскопических систем контроля внедрено на Синарском трубном заводе;

2) аппаратура, реализующая разработанные методы обработки информации, настройки и проверки ее технического состояния в процессе контроля внедрена в составе автоматизированной дефектоскопической системы на базе ЭВМ М 6000 для контроля горячекатаных труб на Первоуральском Новотрубном заводе.

19. Эффекты от реализации и внедрения результатов работы:

1) технический: повышена надежность магнитного дефектоскопического контроля через классификацию дефектов и надежность работы аппаратуры, что обеспечивается непрерывным контролем ее технического состояния:

2) экономический: снижена себестоимость процесса обслуживания аппаратуры, а также средств настройки за счет исключения использования образцов готовых труб;

3) методический: достигнута возможность применения аттестации параметров сигнала однократным вводом в память ЭВМ дефектоскопической системы параметров сигнала преобразователя, обусловленных контрольными дефектами;

4) социальный: снижена трудоемкость процесса настройки дефектоскопической аппаратуры.