автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга

кандидата педагогических наук
Мангутова, Светлана Дмитриевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Мангутова, Светлана Дмитриевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. История формирования системы библиографических ресурсов о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга

1.1. Феномен крупного и сверхкрупного города в научных исследованиях

1.2. Петербурговедение как комплексная научная дисциплина: история, современное состояние и организационная структура

1.3. Поток документов о Петербурге как объект библиографирования

1.4. Библиографическое изучение Петербурга: исторический аспект

1.5. Современное состояние системы библиографических ресурсов о Петербурге

1.5.1. Ретроспективные библиографические пособия и базы данных

1.5.2. Текущие библиографические пособия и базы данных

Выводы

Глава 2. Аналитическое библиографирование документов при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге»: теоретико-методические аспекты

2.1. Библиографирование как процесс создания библиографической информации: основные понятия и определения

2.2. Вопросы методики библиографирования документов при создании универсальных краеведческих ресурсов в отечественной литературе

2.3. Методика библиографирования документов при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге»

2.3.1. Выявление документов

2.3.2. Отбор документов

2.3.3. Общий анализ документа

2.3.4. Библиографическое описание

2.3.5. Аннотирование

2.3.6. Индексирование

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Мангутова, Светлана Дмитриевна

Актуальность темы исследования

Город как сложный многоплановый социокультурный организм выполняет важнейшую роль в становлении и развитии культуры и цивилизации. Наряду с общим процессом урбанизации растет концентрация населения в крупных, крупнейших и сверхкрупных городах. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. в России 75 городов относятся к этим категориям. Среди них выделяются Москва и Санкт-Петербург.

Пример Петербурга как системного образования и «исторического источника» чрезвычайно показателен. Благодаря своему особому статусу и геополитическому положению Петербург являлся и является средоточием экономической, социальной, политической, интеллектуальной и художественной жизни в ее историко-культурном развитии.

За 300 лет существования, о городе, его истории и культуре написаны тысячи статей, монографий, описаний путешественников, воспоминаний и т. д. Существуют работы, как общего характера, так и посвященные отдельным периодам истории города или его отдельным объектам. Петербург является одним из самых изучаемых городов. Однако в течение длительного времени не существовало системы библиографического обеспечения исследований о городе.

Только в конце 1980-х гг. Государственная Публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина при участии Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского инициировала проект по созданию библиографического учета литературы о городе (первоначально в виде печатного указателя, позже начала формироваться база данных). За годы работы накоплен значительный практический опыт аналитического библиографирования с учетом специфики сверхкрупного города. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствовало теоретико-методическое обоснование формирования базы данных (БД).

Изменения, произошедшие в методике библиографирования краеведческих документов в условиях электронной среды, требуют осмысления, поиска новых способов и форм создания библиографических ресурсов. В связи с этим теоретическое обоснование и систематическое изложение методики библиографирования документов при создании БД о Петербурге представляется актуальным.

Степень изученности темы. В последнее десятилетие сверхкрупный город вызывает пристальный интерес у исследователей в области истории и социологии, экономики и географии, философии и культурологии, появляются комплексные, междисциплинарные труды.

Следует отметить специальные исследования в области развития библиотечного дела сверхкрупных городов [40, 231, 283]. В то же время феномен крупного и сверхкрупного города до настоящего времени не привлекал внимания библиографоведов. До сих пор не написана история библиографии Петербурга. Единственной работой обобщающего характера до сих пор остается постановочная статья 1983 г. Д.К. Равинского [238]. Отдельным этапам истории библиографического изучения города посвящены публикации О.С. Острой [226-228] и Е.В. Конюховой [158], однако их авторы не ставили перед собой методических задач.

В отечественном библиографоведении в работах Р.Б. Ажеевой, А.Н. Бученкова, Г.М. Вольберг, Н.Ф. Горбачевской, Н.В. Здобнова, Е.И. Коган, A.B. Мамонтова, В.А. Николаева, И.И. Михлиной, E.H. Солодовниковой, H.H. Щербы и др. [1, 2, 62, 88, 89,129-131,150-153, 181-183, 204,206-212, 219, 259-263, 293, 294] достаточно подробно исследованы проблемы методики подготовки традиционных универсальных краеведческих библиографических пособий. Вместе с тем должного внимания специфике библиографирования документов о территориальных образованиях различного масштаба и уровня не уделялось. Только в последние годы появились работы по методике библиографирования материалов о малых городах [198]. Методика библиографирования документов при создании библиографических ресурсов о крупном и сверхкрупном городе специально не изучалась.

Вопросы автоматизации подготовки краеведческих ресурсов также до сих пор не стало предметом теоретико-методического осмысления. Большинство публикаций носят описательный характер, в них преимущественно рассматриваются технологические и организационные проблемы.

Значительную роль в осмыслении проблем и обобщения опыта краеведческой деятельности библиотек в условиях электронной среды сыграли научно-практические семинары, проводимых под руководством отдела библиографии и краеведения РНБ и секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА.

Среди работ последних лет следует выделить диссертационное исследование О.И. Алдохиной, посвященное проблеме семантического анализа краеведческих материалов их газет [8]. Однако, с нашей точки зрения, газетные материалы не являются доминирующими в структуре документального потока о сверхкрупном городе.

Некоторые вопросы методики составления краеведческих пособий, затронутые в трудах Н.В. Здобнова [130, A.A. Мансурова [191], М.С. Воинова [66], A.A. Леоновой [172] и др. исследователей прошлых лет, остаются актуальными и в условиях библиографирования в электронной среде: источники установления индексов и рубрик, количество лексических единиц, извлеченных из документа, инверсия, ссылочно-справочный аппарат и др.

Опыту формирования первых локальных БД в РНБ, разработке машиночитаемого формата и методики индексирования документов были посвящены отдельные статьи сотрудников Проблемной комиссии по предметиза-ции и предметному каталогу РНБ. Это публикации Л.Б. Волковой [67], Л.В. Сахарного и А.Ц. Масевича [245], Ю.Г. Селивановой [246]. Изучение проблем лингвистического обеспечения БД «Литература о Санкт-Петербурге» и создания краеведческого тезауруса начато в работах

О.Н. Жлобинской [125-127]. Однако данные исследования были приостановлены. Специфика аналитического библиографирования при создании БД данными авторами не рассматривалась.

Анализ изученности темы позволяет сделать вывод о том, что в современной библиографоведческой литературе не существует теоретического обоснования и систематического изложения методики библиографирования документов о сверхкрупном городе в электронной среде.

Цель исследования - разработка и обоснование теоретико-методических подходов к библиографированию документов при создании БД о сверхкрупном городе на примере Петербурга.

Задачи:

- рассмотреть влияние особенностей сверхкрупного города как социокультурного феномена на формирование потока документов о Петер- ' бурге;

- проследить историю библиографического изучения Петербурга, определить его основные этапы;

- охарактеризовать современное состояние системы библиографических ресурсов о Петербурге;

- дать теоретическое обоснование и систематическое изложение методики аналитического библиографирования документов при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге».

Объект исследования - библиографическая информация о сверхкрупном городе.

Предмет - теоретико-методические аспекты создания библиографической БД о сверхкрупном городе на примере Санкт-Петербурга.

Методологической основой исследования послужили:

- философские и культурологические работы, осмысливающие город как феномен (И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.С. Каган), исследования в области исторического краеведения (С.О. Шмидт), культурной географии (Д.Н. Замятин, В.П. Максаковский), работы по истории и социологии города (В.Л. Глазычев, Б. Рубл, П. Холл), экономические груды, рассматривающие город как сложную систему, живущую собственной жизнью, подчиняющуюся особым правилам, законам и закономерностям (B.C. Боголюбов, А.Е. Когут и др.), а также научная дисциплина «градоведение», рассматривающая понятие город на междисциплинарном уровне (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова);

- теоретические положения ведущих ученых в области библиотековедения, библиографоведения и информатики, среди которых работы М.Г. Вохрышевой, О.П. Коршунова, Г.Л. Левина, И.Г. Моргенштерна, H.A. Слядневой, В.А. Фокеева в области теории библиографии, М.А. Брискмана, М.П. Бронштейн, Г.В. Михеевой, А.Г. Фомина, Е.И. Шамурина по методике составления библиографических пособий, Н.М. Балацкой, E.H. Буринской, А.Н. Бученкова, Г.М. Вольберг, I I.В. Здобного, A.B. Мамонтова, А.Н. Масловой, И.И. Михлиной, В.А. Николаева, Г.А. Озеровой, Е.А. Соболевой, A.B. Суворовой, H.H. Щербы и др. в области краеведческой библиографии, по теории документальных потоков Г.В. Гедримович, Г.Ф. Гордукаловой, Л.В. Зильберминц, по свертыванию информации и лингвистическому обеспечению БД Д.Н. Блюменау, H.H. Гендиной, И.С. Добронравова, Д.Г. Лахути, В.П. Леонова, Э.Л. Призмента, Л.В. Сахарного, A.B. Соколова, Е.Б. Федорова и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы общие и специальные методы: историко-культурный подход, позволяющий рассматривать сверхкрупный город как целостностную систему; сравнительно-исторический метод - для генетического изучения библиографических ресурсов о Петербурге; методы анализа и синтеза - для разработки методики библиографирования документов при создании БД о сверхкрупном городе; библиометрический анализ - для изучения потока документов о Петербурге.

Основной базой исследования является БД «Литература о Санкт-Петербурге», генерируемая РНБ.

Источниками исследования послужила специальная литература по градо-ведению, истории библиографии, теории и методике библиографирования. Привлекались неопубликованные материалы по истории библиографии Петербурга, хранящиеся в Отделе рукописей и Информационно-библиографическом отделе РНБ. Исследование методики библиографирования дается также на основании практического опыта автора по составлению и редактированию анализируемой БД.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые феномен сверхкрупного города стал объектом библиографо-ведческого исследования;

- петербурговедение рассматривается как предметная область библиографической деятельности;

- выявлены и охарактеризованы особенности потока документов о Петербурге как объекте библиографирования;

- впервые определены основные этапы библиографического изучения Петербурга;

- систематически изложена методика аналитического библиографирования документов при создании БД о сверхкрупном городе в условиях электронной среды;

- обоснована необходимость введения понятия «городской объект», позволяющего более предметно отражать компоненты сверхкрупного города.

Практическая значимость работы состоит в разработке и систематическом изложении методики аналитического библиографирования документов при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге». Разработанная методика может быть использована при библиографировании документов о других крупных городах.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах, системе повышения квалификации. Исторические факты и сведения, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения библиографии Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе международных: «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиографических систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения (Санкт-Петербург, 1999 г.), «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Электронная конвергенция: новые технологии в музеях, галереях, библиотеках и архивах» (Москва, 2000 г.), «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 2000, 2005 гг.), «Интеграция информационных ресурсов по культуре и искусству в Российской Федерации» (Ульяновск, 2001 г.), 13-х Смирдинских чтениях (Санкт-Петербург, 2003 г.), конференций РБА (Псков, 2003), «Краеведческие ресурсы в информационном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2007 гг.).

Основные методические положения применяются при создании библиографического ежегодника (СПб., 1991-2007. Вып. 4-15) и одноименной БД «Литература о Санкт-Петербурге», а также онлайновой БД «Петербургские чтения».

Материалы диссертации используются в проведении практических семинаров (Сахалинская областная научная библиотека, 2002 г.; Новгородская областная научная библиотека, 2005 г., Брянская областная научная библиотека, 2006 г. и др.), педагогической практике: лекции и семинарские занятия на библиотечно-информационном факультете Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, на этнологическом факультете Европейского университета в Санкт-Петербурге, в Университете Петербурга, на Высших библиотечных курсах РЫБ. По теме исследования опубликовано свыше 20 работ.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что в истории становления и развития библиографии Петербурга выделяются четыре хронологических этапа, каждый из которых характеризуется различной продолжительностью, масштабностью проектов, степенью аналитичности библиографирования, разным статусом создателей ресурсов;

2. Особые характеристики документального потока о сверхкрупном городе, отличающиеся от ДП о малых и средних городах: объем, высокие темпы роста, широта и разнообразие тематики, относительная независимость краеведческого содержания документа от места издания, высокий процент публикаций из журналов и сборников, научных изданий; не столь значительная роль микропотока газетных публикаций, высокая степень рассеяния документов, низкая степень старения документов.

3. Методика библиографирования документов при создании БД о сверхкрупном городе в условиях перехода к электронным технологиям, включающее последовательное описание основных процессов и особенностей (высокая степень аналитичности раскрытия содержания на основании текста документа; дифференцированная содержательная обработка документов различных типов и видов в зависимости от их характера и ценностных свойств и т. д.).

Заключение диссертация на тему "Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга"

Выводы

1. Библиографирование является сложным многоуровневым процессом создания библиографической информации. По отношению к нему аналитическое библиографирование предполагает более глубокий, детальный уровень библиографического отражения на всех этапах создания библиографической информации. Объектом аналитического библиографирования является непосредственно текст документа, а также его части (фрагменты).

2. Вопросы аналитического библиографирования краеведческих документов, основы которого были заложены в 1920-е гг., в последующие годы в специальной литературе не рассматривались. Для восстановления прерванной традиции требуется необходимость более детального изложения частных методик библиографирования при создании краеведческих БД.

3. Качество библиографического ресурса во многом обеспечивается полнотой источниковой базы. Проведенный в рамках исследования анализ показал, что периодические издания самой разнообразной тематики могут служить источником выявления документов для библиографической БД о сверхкрупном городе. Подтверждено также положение о том, что в условиях сверхкрупного города роль такого формального показателя, как место издания, не столь значительна, как при выявлении документов о малых и средних городах. Сделан вывод о том, что для корректировки списка периодических изданий следует использовать сочетание статистического и семантического анализа.

4. В современных условиях контроль полноты выявления документов наряду с печатными библиографическими источниками позволяют обеспечивать также электронные библиографические и полнотекстовые ресурсы. Однако практика показывает, что в наибольшей степени их можно использовать для поиска литературы о малых городах. Выявление документов о сверхкрупном городе в библиографических и полнотекстовых БД и поисковых системах Интернет крайне затруднено. В условиях сверхкрупного города методическое правило сплошного просмотра первичных источников сохраняет свои позиции.

5. Методика отбора документов для краеведческой БД в целом должна строиться в традиционном русле. Вместе с тем в современных условиях происходят изменения в отношении отдельных видов документов. В частности, изменения коснулись отбора официальных документов, что связано с появлением электронных справочных правовых систем по федеральному и региональному законодательству («Кодекс», «Гарант», «КонсультантПлюс» и др.). Следовательно, при создании краеведческих БД официальные документы должны отбираться с учетом их историко-культурной значимости.

6. Дифференцированный подход к содержательной обработке документов различных типов и видов в зависимости от их характера и ценностных свойств заключается в следующем: первый, упрощенный способ предлагается применять для массовых и досуговых документов (популярные справочники, публицистические, рекламные документы, массовая художественная литература и т.д.), компилятивных документов, большинства материалов производственно-практического и учебного характера; второй, углублен-ныйспособ обработки предложен для краеведческих документов источниковедческого характера: официальных документов, экономико-географических описаний, путевых записок, карт и планов, статистических материалов, источников личного происхождения (автобиографии, переписка, дневники, воспоминания), научно-исследовательских документов (монографии, статьи), произведений художественной литературы, иконографического материала.

7. Специфика аналитико-синтетической обработки краеведческих документов заключается в отражении территориального аспекта содержания. Особенностью методики библиографирования краеведческих документов является широкое использование аналитической обработки.

8. Исследование показало необходимость увеличения степени аналитичности на всех этапах аналитико-синтетической обработки документов для БД о сверхкрупном городе, в частности, увеличения глубины индексирования при раскрытии содержания документов, чему способствует введение понятия «городской объект», позволяющий более предметно отразить реалии сверхкрупного города.

Заключение

Феномен сверхкрупных городов заключается не только и не столько в их размерах. Анализ градоведческой литературы показал, что сверхкрупный город обладает рядом отличительных признаков и особенностей функционального характера, среди которых можно выделить основные: сложность и многообразие, изменчивость и нелинейность, полифункциональность, высокая плотность населения, повышенная криминализация, ускоряющиеся темпы городского развития и др.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило сделать вывод, что отличительные признаки и особенности сверхкрупного города в значительной степени оказывают влияние на поток документов о нем, и, как следствие, на формирование системы библиографических ресурсов о сверхкрупном городе.

Петербург занимает особое место в историческом и культурном пространстве России, представляя собой уникальный научный, экономический и культурный центр. Изучением Петербурга занимается специальная научная дисциплина - петербурговедение. Отмечено, что исследования последних лет характеризуются стремлением к системной целостности, отходом от узких, преимущественно описательно-фактографических проявлений. Это позволяет сделать предположение, что в настоящее время петербурговедение приобретает статус не только краеведческой, но и культурологической дисциплины.

Поток документов о Петербурге до сих пор специально не изучался. Предпринятый в исследовании опыт библиометрического анализа показал, что ДП о сверхкрупных (столичных) городах обладает выраженной спецификой и характеризуется следующими показателями: значительный объем; высокие темпы роста; большой объем научной литературы; широта и разнообразие тематики; независимость краеведческого содержания документа от места издания; высокий процент публикаций из журналов и продолжающих

172 ся изданий; не столь значительная роль микропотока газетных публикаций; высокая степень рассеяния документов, низкая степень старения документов

Изучение сверхкрупного города невозможно без фундаментальной библиографической базы. Однако количество, объем и разнообразие источников создают значительные сложности при создании фундаментальных универсальных библиографических пособий о сверхкрупных городах. Этим объясняется тот факт, что примеры подобных ресурсов крайне немногочисленны.

На основе анализа специальной литературы и архивных источников в диссертационном исследовании была прослежена история библиографического изучения Петербурга. Определены четыре основных этапа библиографического изучения Петербурга, сделан вывод о том, что каждый из них характеризуется различной продолжительностью, масштабностью проектов, степенью аналитичности библиографирования, разным статусом создателей ресурсов. Показано, что на всем протяжении истории библиографии Петербурга, вплоть до начала четвертого этапа (вторая половина 1980-х гг.), библиографическое обеспечение исследований о городе было неудовлетворительным.

Только в 1990-е гг., в условиях возросшего интереса к истории и культуре России в целом, и, непосредственно, к истории и культуре Петербурга, снятия идеологических барьеров и активного внедрения компьютерных технологий начала складываться система научно-вспомогательных библиографических ресурсов о Петербурге.

В этот период, наряду с появлением нескольких фундаментальных ретроспективных проектов, впервые в истории библиографии Петербурга был начат систематический учет литературы о городе на базе обязательного экземпляра, поступающего в РНБ.

Проведенное исследование показало, что становление и развитие библиографического изучения Петербурга определяется следующими факторами: особенности потока документов о городе (содержание и объем); переход инициативы создания библиографических ресурсов от частных лиц и общественных организаций к библиотекам; изменение формы и объема библиографических пособий от небольших списков к фундаментальным библиографическим указателям и базам данных; участие крупнейших научных библиотек города федерального уровня в создании краеведческих библиографических ресурсов.

Анализ современного состояния системы библиографических ресурсов о Петербурге позволил выявить основные направления ее развития:

• создание фундаментального указателя основной литературы;

• формирование электронного путеводителя по справочным и библиографическим источникам.

БД ЛСПб выполняет в системе библиографических ресурсов о Петербурге информационную функцию, систематически отражая поток документов о городе.

Исследование методики библиографирования при создании БД показало, что специфика библиографирования документов о сверхкрупном городе заключается в повышении степени аналитичности раскрытия содержания на основании текста документа на всех этапах аналитико-синтетической обработки.

Предпринятый в диссертации опыт систематического изложения методики аналитического библиографирования, позволил более детально рассмотреть все этапы создания библиографической БД. Специальное внимание было уделено процессам аналитико-синтетической обработки документа, которые являются наименее разработанными: в частности, этапу общего анализа документа.

В последовательном изложении методики индексирования документов особо выделены вопросы увеличения глубины и детальности индексирования. В связи с этим обоснована необходимость введения понятия «городской объект», позволяющего более предметно отражать реалии сверхкрупного города.

В настоящее время БД ЛСПб является ресурсной базой информационно-библиографического обслуживания локальных и удаленных пользователей РНБ и ЦГПБ. По мере увеличения массива документов БД должна стать надежной основой для создания любых информационных ресурсов петербур-говедческой тематики: библиографических списков, аналитических обзоров, полнотекстовых БД, ретроспективных указателей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие перспективы развития БД:

• учет документов о Петербурге в сети Интернет, что требует разработки методики библиографирования сетевых документов;

• перевод БД в российский коммуникативный машиночитаемый формат для предоставления доступа удаленным пользователям;

• создание и ведение авторитетного/нормативного контроля библиографических записей;

• проведение мониторинга ДП за длительный хронологический период на основе компьютерных технологий в целях дальнейшего повышения качества библиографирования документов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга"

На правах рукописи

Мангутова Светлана Дмитриевна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ О СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ: НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

175417

003175417

Работа выполнена на кафедре информационной аналитики Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

Ильина Ольга Николаевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Михеева Галина Васильевна

кандидат педагогических наук Устинова Ольга Юрьевна

Ведущая организация - Российская государственная библиотека

Защита состоится 6 ноября 2007 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д210019 03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу. 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

И А. Шомракова

Актуальность темы исследования. Город как сложный многоплановый социокультурный организм выполняет важнейшую роль в становлении и развитии культуры и цивилизации. Наряду с общим процессом урбанизации растет концентрация населения в крупных (250 тыс.-1 млн), крупнейших (1—3 млн) и сверхкрупных (свыше 3 млн) городах По данным Всероссийской переписи населения 2002 г в России 75 городов относятся к этим категориям Среди них выделяются Москва и Санкт-Петербург, которые относятся к сверхкрупным

Пример Петербурга чрезвычайно показателен Благодаря своему особому статусу и геополитическому положению Петербург являлся и является средоточием экономической, социальной, политической, интеллектуальной и художественной жизни в ее историко-культурном развитии

За 300 с лишним лет о городе, его истории и культуре написаны тысячи статей, монографий, описаний путешественников, воспоминаний и т д Существуют работы, как общего характера, так и посвященные отдельным периодам истории города или его отдельным объектам Петербург является одним из самых изучаемых городов Однако в течение длительного времени не существовало системы библиографических ресурсов о городе

Только в конце 1980-х гг Государственная Публичная библиотека им М Е Салтыкова-Щедрина при участии Центральной городской библиотеки им. В В Маяковского инициировала проект по созданию библиографического учета литературы о городе (первоначально в виде печатного указателя, позже начала формироваться база данных) За годы работы накоплен значительный практический опыт аналитического библиографирования с учетом специфики сверхкрупного города Вместе с тем, до настоящего времени отсутствовало теоретико-методическое обоснование формирования базы данных (БД)

Изменения, произошедшие в методике библиографирования краеведческих документов в условиях электронной среды, также требуют осмысления, поиска новых способов и форм создания библиографических ресурсов В связи с этим теоретическое обоснование и систематическое изложение методики аналитического библиографирования документов при создании БД о Петербурге представляется актуальным

Степень изученности темы. В последнее десятилетие сверхкрупный город вызывает пристальный интерес у исследователей в области истории и социологии, экономики и географии, философии и культурологии, появляются комплексные, междисциплинарные труды

Следует отметить специальные исследования в области развития библиотечного дела сверхкрупных городов1 В то же время феномен крупного и сверхкрупного города не привлекал внимания библиографоведов До сих пор не написана история библиографии Петербурга Единственной работой обобщающего характера до сих пор остается постановочная статья Д К Равинского2 Отдельным этапам истории библиографического изучения города посвящены публикации О.С Острой3 и Е В Конюховой4, однако их авторы не ставили перед собой методических задач

В отечественном библиографоведении в работах РБ Ажеевой, А Н Бученкова, ГМ Вольберг, Н В Здобнова, Е И Коган, А.В Мамонтова, А Н Масловой, В А Николаева, И И Михлиной, Е Н Солодовниковой, Н Н Щербы и др достаточно подробно рассмотрены проблемы методики подготовки традиционных универсальных краеведческих библиографических пособий Вместе с тем должного внимания специфике библиографирования документов о территориальных образованиях различного масштаба и уровня не уделялось Только в последние годы появились работы по методике библиографирования материалов о малых городах5 Методика библиографирования документов при создании библиографических ресурсов о сверхкрупном городе специально не изучалась

1 Библиотечная система крупного города состояние и перспективы развития / под ред В А Минкиной СПб, 1993 , Харькова И В Структура управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города современное состояние и перспективы совершенствования авгореф дис канд пед наук М, 2001 , Поздеева Н Е Публичная библиотека в социокультурной среде большого города ретроспективный анализ и перспективы развития автореф дис канд пед наук М, 2004

2 Равинский Д К Библиография Ленинграда (к постановке вопроса) // Русская демократическая книга кн дело Петербурга -Петрограда -Ленинграда сб науч тр Л, 1983 С 5-12 (Труды/ЛГИК,т 82)

3 Острой О С Историк Петербурга П Н Петров // Невский архив ист -краевед сб СПб, 2001 Вып 5 С 379-393 , Ее же ПН Столпянский и его «петербургиана» в Российской национальной библиотеке // Историко-библиографические исследования сб науч тр / РНБ СПб, 1997 Вып 7 С 77-92 , Ее же Петр Николаевич Столпянский-историк Петербурга//История Петербурга. 2001 №2 С 12-16

4 Конюхова Е В Проект создания библиографического указателя по истории города петербургского краеведа В М Лосева // Петербургские чтения - 95 материалы науч конф СПб ,1995 С 220-222

5 Медведева ГА Совершенствование методики библиографирования материалов о малых территориях в контексте повышения информационной культуры читателей // Проблемы информационной культуры сб ст / Междунар акад информатизации [идр] Краснодар, 1998 Вып 7 С 124-164

Вопросы автоматизации подготовки краеведческих ресурсов также до сих пор не стали предметом теоретико-методического осмысления Большинство публикаций носят описательный характер, в них преимущественно рассматриваются технологические проблемы

Значительную роль в разработке проблем и обобщении опыта краеведческой деятельности библиотек в условиях электронной среды сыграли научно-практические семинары, проводимые под руководством отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки (РНБ) и секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации (РБА)

Среди исследований последних лет следует отметить диссертационное исследование О И Алдохиной, посвященное проблеме семантического анализа газетных материалов6 Однако газетные статьи не являются доминирующими в структуре документального потока о сверхкрупном городе Некоторые вопросы методики составления краеведческих пособий, затронутые в трудах Н В Здобнова7, А А Мансурова8, М С Воинова9, А А Леоновой10 и др исследователей прошлых лет, остаются актуальными и в условиях библиографирования в электронной среде источники установления индексов и рубрик, количество лексических единиц, извлеченных из документа, инверсия, ссылочно-справочный аппарат и др

Опыту формирования первых локальных БД в РНБ, разработке машиночитаемого формата и методики индексирования документов были посвящены отдельные статьи сотрудников Проблемной комиссии по пред-метизации и предметному каталогу Л Б Волковой11, Е Ю Смирновой12,

6 Алдохина О И Формализация свертывания краеведческих документов публицистического характера автореф дис канд пед наук / Кемер гос акад культуры и искусств Новосибирск, 2000 20 с

7 Здобнов H В Основы краевой библиографии M , Л, 1931 182 с

8 Мансуров А А К методике составления аннотаций и вспомогательных указателей в краевой библиографии//Сов библиогр 1933 Вып 1/3 С 111-122

' Воинов M С Географические вспомогательные указатели методика составления М, 1948 79 с

10 Леонова А А Вопросы методики составления географических вспомогательных указателей (на примере библиогр геол тематики) // Науч б-ки Сибири и Дал Востока 1972 Вып 12 С 109-119

11 Волкова Л Б Автоматизированная ИПС «Архитектура Ленинграда» в ГПБ // Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных информационно-поисковых системах сб науч тр Л, 1989 Вып 9 С 136-152

12 Смирнова Е Ю Автоматизированная ИПС «АрхитектураЛенинграда» (особенности фактогр подсистемы)//Там же С 153-164

Л.В Сахарного и А Ц Масевича13, Ю Г Селивановой14 Изучение проблем лингвистического обеспечения БД «Литература о Санкт-Петербурге» и создания краеведческого тезауруса было начато в работах О Н Жлобинской15. Однако эти исследования приостановлены Специфика аналитического библиографирования при создании БД данными авторами не рассматривалась

Анализ изученности темы позволяет сделать вывод о том, что в современной библиографоведческой литературе не существует теоретического обоснования и систематического изложения методики аналитического библиографирования документов о сверхкрупном городе в условиях электронной среды

Цель исследования - разработка и обоснование теоретико-методических подходов к библиографированию документов при создании БД о сверхкрупном городе на примере Санкт-Петербурга

Задачи

- рассмотреть влияние особенностей сверхкрупного города как социокультурного феномена на формирование потока документов о Петербурге;

- проследить историю библиографического изучения Петербурга, определить его основные этапы,

- охарактеризовать современное состояние системы библиографических ресурсов о Петербурге,

- дать теоретическое обоснование и систематическое изложение методики аналитического библиографирования документов при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге».

13 Сахарный Л В , Масевич А Ц Опыт создания в РЫБ локальных тематических баз данных с использованием принципов предметного поиска // Там же СПб, 1994 Вып 11 С 11-28

14 Селиванова Ю Г Создание автоматизированной картотеки «Архитектура Санкт-Петербурга» проблемы и перспективы//Там же С 29-40

15 Жлобинская О Н Информационно-поисковая система «Новая литература о Ленинграде - Санкт-Петербурге» (некоторые проблемы организации ИПЯ и индексирования документов) // Там же С 41-58 , Жлобинская О Н , Рубашева Е Е База данных «Санкт-Петербург в газетных публикациях» (особенности индексирования документов и структуры ИПЯ)//Там же С 59-71, Жлобинская ОН Информационно-поисковый язык краеведческой БД Н Краеведческая работа современных библиотек. СПб, 1997 С 121-165

Объект исследования - библиографическая информация о сверхкрупном городе

Предмет - теоретико-методические аспекты создания библиографической БД о сверхкрупном городе на примере Санкт-Петербурга

Методологической основой исследования послужили следующие теоретические положения и методические разработки ведущих ученых

- философские и культурологические работы, осмысливающие город как феномен (И М Гревс, Н П Анциферов, Д С Лихачев, Ю М Лотман, М С Каган), исследования в области исторического краеведения (С О Шмидт), культурной географии (Д Н Замятин, В П Максаковский), истории и социологии города (В Л Глазычев, Б Рубл, П Холл), экономические труды, рассматривающие город как сложную систему, живущую собственной жизнью, подчиняющуюся особым правилам, законам и закономерностям (В С Боголюбов, А Е Когут и др ),

- теоретические положения ведущих ученых в области библиотековедения, библиографоведения и информатики, среди которых работы М Г Вохрышевой, ОП Коршунова, Г Л Левина, ИГ Моргенштерна, Н А Слядневой, В А. Фокеева в области теории библиографии, М.А. Бриск-мана, М П Бронштейн, Г В Михеевой, А Г. Фомина, Е И Шамурина по методике составления библиографических пособий, Н М. Балацкой, Е Н Буринской, А Н Бученкова, Г М Вольберг, Н В Здобнова, А В Мамонтова, АН Масловой, ИИ Михлиной, В А Николаева, ГА Озеровой, Е.А Соболевой, А В Суворовой, Н Н Щербы и др в области краеведческой библиографии, по теории документальных потоков Г В Гедримович, ГФ Гордукаловой, Л В Зильбермшщ, по свертыванию информации и лингвистическому обеспечению БД Д И Блюменау, Н И. Гендиной, И С Добронравова, Д Г. Лахути, В П Леонова, Э.Л Призмента, Л В Сахарного, А В. Соколова, Е Б Федорова и др

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы общие и специальные методы, историко-культурный подход, позволяющий рассматривать сверхкрупный город как целостную систему, сравнительно-исторический метод — для генетического изучения библиографических ресурсов о Петербурге, методы анализа и синтеза — для разработки методики библиографирования документов при создании БД о

сверхкрупном городе, библиометрический анализ - для изучения потока документов о Петербурге

Основной базой исследования является БД «Литература о Санкт-Петербурге», генерируемая РНБ

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- впервые объектом библиографоведческого исследования стал феномен сверхкрупного города,

- петербурговедение рассматривается как предметная область библиографической деятельности,

- выявлены и охарактеризованы особенности потока документов о Петербурге как объекте библиографирования,

- впервые определены основные этапы библиографического изучения Петербурга;

- систематически изложена методика аналитического библиографирования документов при создании БД о сверхкрупном городе в условиях электронной среды,

- обоснована необходимость введения понятия «городской объект», позволяющего более предметно отражать компоненты сверхкрупного города

Практическая значимость работы состоит в разработке и систематическом изложении методики аналитического библиографирования документов при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге» Разработанная методика может быть использована при библиографировании документов о других крупных городах

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах, системе повышения квалификации Исторические данные, полученные в результате исследования, могут быть полезны для дальнейшего изучения библиографии Петербурга.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе международных- «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиографических систем проблемы обслуживания, изучения и обучения (Санкт-Петербург, 1999 г), «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2000 г), «Электронная конвергенция новые технологии в музеях, галереях, биб-

лиотеках и архивах» (Москва, 2000 г), «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 2000,2005 гг), «Интеграция информационных ресурсов по культуре и искусству в Российской Федерации» (Ульяновск, 2001 г), 13-х Смирдин-ских чтений (Санкт-Петербург, 2003 г), конференций РБА (Псков, 2003), «Краеведческие ресурсы в информационном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003; 2005, 2007 гг)

Основные методические положения работы применяются при создании библиографического ежегодника (СПб., 1991-2007 Вып 4-15) и БД «Литература о Санкт-Петербурге», а также онлайновой БД «Петербургские чтения»

Материалы диссертации использовались в проведении практических семинаров (Сахалинская областная научная библиотека, 2002 г, Новгородская областная научная библиотека, 2005 г, Ленинградская областная научная библиотека, 2005 г., Брянская областная научная библиотека, 2006 г. и др ), педагогической практике лекции и семинарские занятия на информационно-библиотечном факультете Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, на этнологическом факультете Европейского университета в Санкт-Петербурге, в Университете Петербурга, на семинарах и Высших библиотечных курсах РНБ

На защиту выносятся

1 Положение о том, что в истории становления и развития библиографии Петербурга выделяются четыре хронологических этапа, каждый из которых характеризуется различной продолжительностью, масштабностью проектов, степенью аналитичности библиографирования, разным статусом создателей ресурсов;

2 Особые характеристики документального потока (ДП) о сверхкрупном городе, отличающиеся от ДП о малых и средних городах: объем, высокие темпы роста, широта и разнообразие тематики, относительная независимость краеведческого содержания документа от места издания, высокий процент публикаций из журналов и сборников, научных изданий, не столь значительная роль микропотока газетных публикаций, высокая степень рассеяния документов, низкая степень старения документов

3 Методика библиографирования документов при создании БД о сверхкрупном городе в условиях перехода к электронным технологиям, включающая последовательное описание основных процессов и особенностей (высокая степень аналитичности раскрытия содержания на основании текста документа, дифференцированная содержательная обработка

документов различных типов и видов в зависимости от их характера и ценностных свойств и т д)

Структура. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников и девяти приложений

Основное содержание работы

Во введении показана и обоснована правомерность и актуальность исследования об аналитическом библиографировании документов при создании БД о сверхкрупном городе Обоснована научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методологические основы и методы исследования

Первая глава «История формирования системы библиографических ресурсов о сверхкрупном городе" на примере Санкт-Петербурга» состоит из пяти параграфов

В первом параграфе рассматривается феномен сверхкрупного города в научных исследованиях Отмечается особая роль российских ученых И М Гревса (1860-1941) и Н П Анциферова (1889-1958) в изучении города Показано, что они являются предшественниками подхода к изучению города как «целостному культурно-историческому организму» Подчеркивается, что наиболее ценными объектами исторического изучения И.М Гревс считал столицы и сверхкрупные города

Приводится классификация крупных городов (по данным Градостроительного кодекса РФ), которые в зависимости от численности населения подразделяются на «крупные», «крупнейшие» и «сверхкрупные»

На основе анализа градоведческой литерагуры определяются особенности сверхкрупного города, которые, с нашей точки зрения, в той или иной степени, оказывают влияние на методику библиографирования документов при создании информационных ресурсов Подчеркивается, что феномен крупных и сверхкрупных городов заключается не только и не столько в их размерах В частности, выделяют следующие особенности сложность, многообразие (Р Hall), изменчивость (Н П Анциферов, С Prendergast), открытость, нелинейность, ускоряющиеся темпы городского развития, полифункциональность (В С Боголюбов, В Л Глазычев, А Нещадин) и др

Очевидно, что изучение сверхкрупного города невозможно без фундаментальной библиографической базы Однако количество, объем и разнообразие источников создают значительные сложности при создании фундаментальных универсальных библиографических пособий о сверхкрупных городах Этим объясняется тот факт, что примеры подобных ресурсов крайне немногочисленны Известны фундаментальные библиографические труды о Варшаве16 и Берлине17, Лондоне18, Киеве19 и Москве20

Второй параграф посвящен петербурговедению, изучающему город «как целостный историко-культурный организм, в единстве его традиций и пространства, природы и истории, человека и среды» (И М. Гревс)

Кратко прослеживается история изучения Петербурга Отмечается возросший интерес к изучению города после 1985 г Дается характеристика современного состояния петербурговедения, его основных организационных структур, среди которых следует выделить следующие Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга, общественная организация «Институт Петербурга», при которой действует учебное заведение непрерывного образования - «Университет Петербурга», движение «Юные - за возрождение Петербурга» при Городском Дворце творчества юных

Подчеркивается роль и значение Центральной городской публичной библиотеки им В В Маяковского и созданного на ее базе Информационного центра по вопросам петербурговедения в области координации деятельности всех учреждений и организаций города по изучения Петербурга Для характеристики современного состояния петербурговедения дается краткий обзор важнейших справочных изданий о городе последних лет Раскрывается междисциплинарный характер и информационная природа данной предметной области, что позволяет сделать предположение о том, что в настоящее время петербурговедение приобретает статус не только краеведческой, но и культурологической дисциплины

16 Bibliografla Warszawy Wroclaw zaki nar im Ossolicskych, 1958-1992 (Muzeum historycznem st Warszawy) T 1-7

17 Berlin-Bibliographie in der Senats-bibliothek Berlin Berlin , New York de Gruyter, 1965-1999

18 Bibliography of Printed Works on London History to 1939 London Libr Assoc publ Ltd, 1994, БД «London's Past Online» (www history ac uk/cmh/lpoF)

" 1стория Киева библиогр покажчик * в 2 т Кшв, 1958-1966

20 Москва библиогр указ книги, 1900-1994 / отв сосг ЛИ Фурсенкоидр М, 1996 480 с , Москва указ кн и ст с нач книгопечатания до 1900 г / РГБ , сост ТЯ Брискманидр М, 1998 288с

В третьем параграфе документальный поток о Петербурге рассматривается как объект библиографирования при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге» Приводятся основные характеристики потока, имеющие значение для методики библиографирования документов (динамика, объем, его типо-видовая и содержательная структура и др.).

На основании анализа географической структуры ДП показано, что, несмотря на то, что подавляющая часть документов в БД издана петербургскими издательствами, зависимость краеведческого содержания документа от места издания в условиях сверхкрупного города, не является столь значимой, как в условиях городов других категорий

В приложении 2 приведены сведения о месте издания книг о Петербурге по России за учетный период (43 города, кроме Москвы и Петербурга) Данные таблицы показывают, что наибольшее число документов издано в Воронеже и Твери, Екатеринбурге, Вологде, Нижнем Новгороде и Перми Результаты анализа географической структуры ДП говорят о стабильном интересе в провинции к Петербургу, о культурно-исторической значимости города, о научных, культурных и экономических связях Петербурга с российскими городами

Содержательная структура потока отражает историю и современную жизнь города во всех его проявлениях.

Поток документов о Петербурге изучается впервые и впервые показывается, что ДП о территориальных образованиях различного масштаба и уровня заметно отличаются друг от друга Проведенный анализ показал, что ДП о сверхкрупных (столичных) городах, центрах федерального значения обладает определенной спецификой и требует особого подхода к методике создания информационных ресурсов

ДП о крупном и сверхкрупном городе характеризуется следующими показателями значительный объем, высокие темпы роста; большой объем научной литературы, широта и разнообразие тематики, относительная независимость краеведческого содержания документа от места издания, высокий процент публикаций из журналов и продолжающихся изданий, не столь значительная роль микропотока газетных публикаций, высокая степень рассеяния документов; низкие темпы старения.

В четвертом параграфе на основе анализа специальной литературы и архивных источников прослеживается история библиографического изучения Петербурга, определяются его основные этапы, анализируются причины неудовлетворительной библиографической обеспеченности петер-бурговедения на всем протяжении его истории

Первый исторический этап (XIX в - нач 20-х гг XX в ) характеризуется включением литературы о городе в универсальные пособия, созданием преимущественно небольших по объему списков и картотек, принадлежащим частным исследователям Наиболее ранним из известных списков литературы о Петербурге является реестр, составленный в 1833 г сотрудниками Императорской публичной библиотеки И А Крыловым и И П Быстровым

Отмечается критический обзор литературы о городе историка и писателя П Н Петрова в его фундаментальной «Истории Санкт-Петербурга» (СПб , 1884) Данный обзор можно расценивать как один из первых образцов аналитической информации петербурговедческой тематики

Особо подчеркивается вклад в библиографическое изучение Петербурга П Н Столпянского (1872-1938), составителя уникальной картотеки литературы о городе, автора труда «Библиография Санкт-Питербурха описания и планы» (Л, 1926 Машинопись) Анализируются методические принципы, которые применял Столпянский при составлении пособия Показательно, что впервые в истории библиографии Петербурга учитывались документы, «в названии которых хотя и не было упоминания о Петербурге, но по своему содержанию они говорили либо об этом городе, или делали свои выводы на основании петербургских материалов»

Делается вывод о том, что библиографирование материалов о Петербурге на данном этапе не носило систематического характера, библиографическая деятельность была стихийной и неорганизованной

Второй этап — 1920—30-е гг На фоне подъема краеведческого движения на новом уровне библиографическая деятельность перестает быть прерогативой отдельных энтузиастов и переходит к общественным организациям Решение задачи «полного и всестороннего библиографирования» литературы о городе взяла на себя библиографическая секция общества «Старый Петербург — Новый Ленинград» Этот этап библиографического изучения Петербурга связан с личностью краеведа и библиографа ВМ Лосева (1890-1942) Однако создание системы библиографического учета оказалась непосильной для общественной организации «с текучим личным составом добровольных членов», «при полном отсутствии средств даже для ординарных текущих расходов» (Н В Здобнов) Основной причиной неудачи проекта стала ликвидация общества «Старый Петербург - Новый Ленинград» в 1938 г в рамках кампании по разгрому советского краеведения

На третьем этапе (от 1940-х до середины 1980-х гг) инициатива создания краеведческих библиографических ресурсов окончательно перехо-

диг к библиотекам. Для данного этапа характерна деятельность по совершенствованию краеведческого справочно-библиографического аппарата библиотек, созданию библиографических пособий, преимущественно небольших по объему, рекомендательного характера. Важную роль на данном этапе выполняли краеведческие картотеки крупнейших библиотек Некоторые из них пополнялись все эти годы и сохранились до настоящего времени Особое значение имеет картотека по архитектуре Петербурга имени ее главного создателя О В Звегинцевой (РНБ) В диссертации дан обзор основных библиографических указателей, вышедших в эти годы и показано, что системы пособий о городе на данном этапе не существовало

Для четвертого этапа (со второй половины 1980-х гг по настоящее время) характерны следующие признаки возросший интерес к истории и культуре страны в целом и, непосредственно, к истории и культуре Петербурга, снятие идеологических барьеров, активное внедрение компьютерных технологий В этих условиях начала складываться система учета потока документов о городе

В пятом параграфе дана характеристика научно-вспомогательных библиографических ресурсов о Петербурге на современном этапе.

Среди основных ретроспективных библиографических ресурсов выделены путеводитель по источникам «История Санкт-Петербурга - Петрограда, 1703-1917 (Библиотека РАН), серия «Материалы для библиографии Петербурга - Ленинграда» (РНБ), БД «Санкт-Петербург в ретроспекции» РНБ, в основе которой лежит картотека по архитектуре Петербурга.

Отмечается особая роль списка основной литературы о городе в энциклопедии «Санкт-Петербург» (СПб , 2004), выполнившего подытоживающую функцию в системе библиографических ресурсов по петербурго-ведению

В 1987 г впервые в истории библиографии Петербурга был начат систематический учет литературы на русском языке на базе обязательного экземпляра, поступающего в РНБ (при участии ЦГПБ им В В. Маяковского) Книги, статьи из журналов и сборников отражаются в продолжающемся библиографическом указателе21 и одноименной БД22

21 Литература о Санкт-Петербурге библиогр указ / РНБ , ЦГПБ им В В. Маяковского Л ,СПб, 1989—2007 Вып 1-15 Загл • вып 1—4 Новая литература о Ленинграде , вып 5-9 Новая литература о Ленинграде-Санкт-Петербурге Вып 10—15 — ежегодники

22 С 1989 г В настоящее время объем БД составляет более 60 000 записей

«Литература о Санкт-Петербурге» С 1992 г газетные статьи учитываются в БД «Санкт-Петербург в газетных публикациях»23

Проведенное исследование показало, что становление и развитие библиографического изучения Петербурга определяется следующими факторами

1) особенностями потока документов о городе (содержание и объем),

2) переходом инициативы создания библиографических ресурсов от частных лиц и общественных организаций к библиотекам,

3) изменением формы и объема библиографических пособий от небольших списков к фундаментальным библиографическим указателям и базам данных,

4) участием крупнейших научных библиотек города федерального уровня в создании фундаментальных библиографических ресурсов по пе-тербурговедению

Вторая глава «Аналитическое библиографирование документов при создании БД "Литература о Санкт-Петербурге теоретико-методические аспекты"» состоит из трех параграфов

В первом приведены основные понятия и определения базового для исследования термина «библиографирование» Отмечается, что впервые термин появился в литературе 1920-е гг, однако тогда им определялся не весь процесс подготовки библиографических пособий, а, как правило, только библиографическое описание К 1960-м гг сформировалась однозначная трактовка библиографирования как процесса составления библиографических пособий В современных терминологических словарях библиографирование определяется как процесс подготовки библиографической информации

Во втором параграфе дается краткий обзор истории становления и развития методики краеведческой библиографии с тем, чтобы показать эволюцию библиографоведческой мысли в этом направлении, а также выявить те методические принципы, которые сохраняют свое значение в современных условиях Особо подчеркивается значение творческого наследия Н В Здобнова для современной методики аналитического библиографирования В советский период основное внимание было уделено методике составления рекомендательных пособий, что обусловлено идеологическими установками того времени. Вплоть до второй половины

23 Объем БД - более 100 ООО записей

1980-х гг. в методике библиографирования краеведческой литературы разрабатывались преимущественно общие вопросы, это было связано со становлением системы библиографических краеведческих ресурсов

Отмечается, что вопросы аналитического библиографирования, основы которого были заложены в 1920-е гг, в последующие годы в специальной литературе не рассматривались. Для восстановления прерванной традиции обоснована необходимость более детального изложения частных методик библиографирования при создании краеведческих БД Доказано, что отражение территориального аспекта в условиях сверхкрупного города имеет свою специфику, которая заключается прежде всего в увеличении аналитичности библиографирования документов на всех этапах

Третий параграф посвящен систематическому изложению методики аналитического библиографирования документов о сверхкрупном городе на примере БД «Литература о Санкт-Петербурге» (БД ЛСПб) Параграф является центральным в структуре исследования В нем последовательно рассматриваются основные этапы библиографирования документов.

На этапе выявления документов одной из главных является проблема обеспечения полноты. Данная проблема в течение длительного времени находилась в сфере внимания библиографоведов Авторы справедливо критиковали текущие краеведческие пособия областных библиотек за существенные пропуски

Качество библиографического ресурса во многом обеспечивается полнотой источниковой базы. В рамках исследования был проведен выборочный анализ продуктивности расписываемых журналов за пять лет Его основной задачей было уточнение перечня просматриваемых журналов24 по следующим качественным показателям: содержательное наполнение, новизна, научность, оригинальность и др Анализ показал, что периодические издания самой разнообразной тематики могут служить источником выявления документов для библиографической БД о сверхкрупном городе Было подтверждено также положение о том, что в условиях сверхкрупного города роль такого формального показателя, как место издания, не столь значительна, как при выявлении документов о малых и средних городах Сделан вывод о том, что для корректировки списка периодических изданий следует использовать сочетание статистического и семантического анализа

В целях формализации процесса выявления документов на основе анализа потока документов в БД ЛСПб были разработаны перечни профиль-

24 Список просматриваемых журналов насчитывает более 600 названий

ных отраслей для Петербурга в отдельных областях экономики, науки, медицины и здравоохранения и т д

В современных условиях контроль полноты выявления документов наряду с печатными библиографическими источниками позволяют обеспечивать также электронные библиографические и полнотекстовые ресурсы Однако практика показывает, что в наибольшей степени их можно использовать для поиска литературы о малых городах Выявление документов о сверхкрупном городе в библиографических и полнотекстовых БД и поисковых системах сети Интернет крайне затруднено В условиях сверхкрупного города, методическое правило сплошного просмотра первичных источников сохраняет свои позиции

В краеведческих библиографических ресурсах специфика отбора материала заключается в необходимости учитывать, прежде всего, территориальный аспект содержания документа В исследовании рассмотрено применение принципов семантического отбора для отдельных типов и видов документов

Отмечается, что в целом методика отбора документов для краеведческой БД должна строиться в традиционном русле Вместе с тем в современных условиях происходят изменения в отношении отдельных видов документов В частности, изменения коснулись отбора официальных документов, что связано с появлением электронных справочных правовых систем по федеральному и региональному законодательству («Кодекс», «Гарант», «КонсультантПлюс» и др.) Сделан вывод о том, что официальные документы для краеведческих БД должны отбираться с учетом их историко-культурной значимости

В теории библиотечного краеведения вопросы аналитико-синтетиче-ской переработки информации (АСПИ) являются наименее разработанными В исследовании детально рассмотрены процессы АСПИ при создании краеведческих библиографических ресурсов.

Подчеркивается значение общего анализа документа Определены его этапы общее знакомство с документом, его формой и структурой; выявление территориального аспекта содержания на основе справочного аппарата документа, изучение основного текста документа, принятие решения о способе библиографирования, выявление сведений, недостающих в самом документе, уточнение и дополнение этих сведений из внешних источников информации

Обосновывается дифференцированный подход к содержательной обработке документов различных типов и видов в зависимости от их характера и ценностных свойств Упрощенный способ предлагается применять

для массовых и досуговых документов (популярные справочники, публицистические, рекламные документы, массовая художественная литература и т д.), компилятивных документов, большинства материалов производственно-практического и учебного характера Ставится проблема углубленного анализа и содержательной обработки краеведческих документов источниковедческого характера К ним предлагается относить официальные документы, экономико-географические описания, путевые записки, карты и планы, статистические материалы, источники личного происхождения (автобиографии, переписка, дневники, воспоминания), научно-исследовательские документы (монографии, статьи), произведения художественной литературы, иконографический материал (из альбомов и каталогов выставок, публикации архивных фотодокументов и материалов из музейных собраний в монографических и сериальных изданиях) Отмечается, что таким документам часто не уделяется должного внимания при библиографировании в целом, а также на этапе общего анализа, в частности

Специфика метода библиографического описания в краеведческих пособиях и БД заключается в том, что одной из основных его задач является раскрытие территориального аспекта содержания документа Обращается внимание на такой важный элемент библиографического описания, как «область примечания» (в частности «примечание о содержании») Для более полной характеристики территориального аспекта содержания в примечании о содержании применяют аналитические аннотации К сожалению, на практике этот прием используется редко Во многих краеведческих пособиях содержание отдельно изданных документов и даже сборников не раскрывается

Отражение территориального аспекта содержания документа является также отличительной особенностью аннотирования при создании краеведческих ресурсов Отмечается, что способ аннотирования и выбор элементов аннотации (как и последовательность приведения элементов) зависят от типа и вида документа и не могут быть жестко регламентированы Данное положение раскрыто на многочисленных примерах, наиболее характерные из них даны в приложении 8

Особенностью методики библиографирования документов для БД ЛСПб является широкое использование аналитического аннотирования

Важным для методики аннотирования является вопрос об объеме аннотации В методической литературе существуют различные точки зрения по этому вопросу Отдельные авторы считают, что для каждого библиографического пособия желательно предварительно определить примерный объем аннотации (В П Леонов) По мнению Н В Здобнова, не следу-

ет «механически и заранее» определять размер аннотации В исследовании показано, что в условиях автоматизации объем аннотации может быть ограничен за счет раскрытия содержания документа средствами индексирования, что позволяет не перегружать аннотацию, сохранять ее лаконичность и стилевое единство

Проблема качества электронных краеведческих библиографических ресурсов, адекватного раскрытия содержания документов в настоящее время стоит особенно остро, что напрямую зависит от методического обеспечения данной предметной области Современное состояние в области индексирования краеведческих документов характеризуется отсутствием специальных методических руководств

В БД ЛСПб в комплексе используются следующие типы информационно-поисковых языков (ИПЯ) язык классификационных индексов, язык предметных рубрик, язык ключевых слов и дескрипторов. Рассматриваются основные принципы индексирования на основе перечисленных ИПЯ Отмечается, что отражение территориального аспекта средствами индексирования в условиях сверхкрупнохо города имеет свою специфику Она заключается в увеличении глубины раскрытия содержания документа Сделан вывод о том, что одной из особенностей аналитического библиографирования является выявление и последующее включение в поисковый образ документа городских адресов Для объектов, находящихся на территории города, предлагается использовать более точное по сравнению с понятием «географический объект» понятие - «городской объект» Данный термин отсутствует в краеведческой библиографоведческой литературе Городской объект определяется как комплекс или компонент городской среды (например, отдельное здание, улица, район, памятник и т п ), а также географический объект, находящийся в пределах городской территории Введение данного термина имеет значение для библиографирования документов о сверхкрупном городе

В заключении сделаны выводы о совершенствовании системы библиографических ресурсов о Петербурге, показана роль БД ЛСПб в библиографическом обеспечении петербурговедения По мере увеличения массива документов БД должна стать надежной основой для создания любых информационных ресурсов петербурговедческой тематики библиографических списков, аналитических обзоров, полнотекстовых БД, ретроспективных указателей

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие перспективы развития БД

— учет документов о Петербурге в сети Интернет, что требует разработки методики библиографирования сетевых документов;

- перевод БД в российский коммуникативный машиночитаемый формат для предоставления доступа удаленным пользователям,

— создание и ведение авторитетного/нормативного контроля библиографических записей,

- проведение мониторинга ДП за длительный хронологический период на основе компьютерных технологий в целях дальнейшего повышения качества библиографирования документов

Приложения включают- 1 Список просматриваемых журналов (фрагмент), 2 Географическая структура документального потока (города РФ кроме Москвы и Петербурга), 3 Технология ввода данных в БД «Литература о Санкт-Петербурге», 4 БД «Литература о Санкт-Петербурге» методические рекомендации (фрагмент), 5 Классификационная схема БД «Литература о Санкт-Петербурге», 6 Словарь аббревиатур, синонимов и ссылок (фрагмент), 7 Примеры сложных предметных рубрик в БД «Литература о Санкт-Петербурге», 8 Примеры аналитико-синтетической обработки документов для БД «Литература о Санкт-Петербурге», 9 Сравнительные примеры аналитико-синтетической обработки документов в различных БД.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 База данных «Санкт-Петербург» как ресурсная база справочно-биб-лиографического обслуживания пользователей РНБ (из опыта работы) / С Д Мангутова, Н Н Минц // Современные пользователи автоматизированных информационно-библиографических систем проблемы обслуживания, изучения и обучения. материалы 3-й науч -практ конф / РБА, РНБ -СПб, 2000 -С 31-36

2 Пути формирования информационно-поисковых систем по краеведению на примере ИПС «Санкт-Петербург» / С.Д Мангутова, Н Н. Минц // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии и новые формы сотрудничества тр. конф / 7-я Междунар конф «Крым 2000» - Судак, 2000 - Т 2. - С. 254-256.

3 База данных «Петербургские чтения» как часть информационно-поисковой системы «Санкт-Петербург» / С Д. Мангутова, Н Г Пушкарева // Региональная информатика 8-я Междунар с -петерб конф тез. докл. -СПб, 2000 - С 120

4 Автоматизированная информационно-поисковая система «Санкт-Петербурге • от локальной базы данных к Интернет-ресурсу / С Д. Мангу-това // Электронная конвергенция новые технологии в музеях, галереях, библиотеках и архивах материалы конф EVA' 2000 / Центр по проблемам информатизации сферы культуры МК РФ, Гос Третьяков галерея [и др ] -М , 2000 - С. 06-12-1 - 06-12-3 , То же [Электронный ресурс] // Электрон б-ки • рос науч электрон журн -2001 -Т 4, вып 5.-Режим доступа http //www elbib ru/index phtml'?page=elbib/rus/journal/2001/part5/ mangutova

5 Историко-культурный подход к созданию электронной информационно-поисковой системы о крупном городе на примере С.-Петербурга / С Д Мангутова // Петерб библ шк - 2002 - № 2. - С 47-53

6 Историко-культурный подход к созданию электронной информационно-поисковой системы «Санкт-Петербург» / С Д Мангутова // Интеграция информационных ресурсов по культуре и искусству в Российской Федерации : материалы IV Всерос совещ руководителей служб информации сферы культуры / РГБ , Ульянов обл универс. науч б-ка им В И Ленина - Ульяновск, 2002 - С 87-93

7 «Литература о Санкт-Петербурге», или Что писали о северной столице в конце XX века / С Д Мангутова // История Петербурга - 2002 -№2 - С 93-94

8 Библиографическое аналитическое описание и электронная среда / С.Д Мангутова//Инф бюлл / РБА - СПб, 2003 -№28 -С 180-182

9 Библиографическое обеспечение петербурговедения : история и соврем состояние / С Д Мангутова // Краеведческие ресурсы в информационном пространстве Санкт-Петербурга материалы науч -практ конф / ЦГПБ им В В Маяковского - СПб, [2003] - С 3-6

10 Библиографическое обеспечение петербурговедения опыт Рос нац б-ки / С Д Мангутова // Справочно-библиографическое обслуживание история и соврем состояние сб науч тр / РНБ - СПб , 2003 — С 140-155

11 Библиотеки личные и общественные в информационно-поисковой системе «Санкт-Петербург» / С Д Мангутова, О Н Ильина // Книжная культура Петербурга сб науч тр по материалам 13-х Смирдинских чтений -СПб, 2004 -С 213-220 - (Труды / СПбГУКИ , т 159)

12. Из опыта редактирования пристатейных библиографических списков энциклопедии «Санкт-Петербурге / С Д Мангутова, А И Раздорский // Проблемы создания региональных энциклопедий материалы междунар науч -практ семинара / РНБ [и др ] - СПб , 2004 - С 178-184

13 Библиографическое описание сетевых ресурсов при оформлении ссылок и списков / С.Д Мангутова // Библиография - 2005 - № 4 -С 49-55

14 Информационно-библиографические ресурсы по петербурговеде-нию [Электронный ресурс] • (к постановке задачи) / С Д Мангутова // Петербургские судьбы личные истории жителей города в б-ках, архивах и музеях 2-я конф. по информ ресурсам петербурговедения / ЦГПБ им В В. Маяковского. - [СПб, 2005] - 1 опт. диск (CD-ROM)

15 Региональные информационные ресурсы как средство мониторинга развития региона [Электронный ресурс] / С Д Мангутова // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса 12-я междунар конф. «Крым 2005» - Судак, 2005 - Режим доступа. http://wwwgpntb ru/wm/mterevents/cnmea2005/disk/192 pdf

16 Библиографирование электронных информационных ресурсов удаленного доступа / С.Д Мангутова, О А Александрова // Информационные ресурсы гуманитарных наук . учеб пособие /ОН Ильина, Н В Градобо-ева, С Д. Мангутова , под общ ред Г Ф Гордукаловой , СПбГУКИ -СПб , 2007 - Вып. 4 - С 70-95

17. История Петербурга библиогр аспект / С Д Мангутова // Библиотековедение -2007 — № 4 - С 108-113

Библиографические указатели и базы данных:

18. Литература о Санкт-Петербурге • библиогр указ /; РНБ, ЦГПБ им В В Маяковского , [Мангутова С Д отв сост и ред] -СПб, 1991— 2007 -Вып 4-15.

19 Литература о Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]: [библиогр БД] / РНБ, ЦГПБ им В В Маяковского , [Мангутова С Д.- отв сост. и ред ] - [СПб, 1989-2007] - Доступ из локальной сети РНБ и ЦГПБ

20. Петербургские чтения [Электронный ресурс] : [БД материалов конф Ассоц исследователей С -Петербурга] / РНБ , [Мангутова С Д • отв сост и ред ]. - [СПб, 2001]. - Режим доступа http //wwwnlr.ru/.

Подписано к печати 10 09 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,5 Уч изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №57

Издательство «Российская национальная библиотека», ОП 191069,Санкт-Петербург,Садовая уп, 18