автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Теоретическое и экспериментальное исследование приточных и вытяжных транзитных воздуховодов с постоянными параметрами канала и щели или канала и боковых отверстий

кандидата технических наук
Лежава, Иван Дианозович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование приточных и вытяжных транзитных воздуховодов с постоянными параметрами канала и щели или канала и боковых отверстий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лежава, Иван Дианозович

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Обзор основных работ по теории воздуховодов и постановка задач исследования

1.1. Обзор основных работ

1.2. Постановка задач исследования транзитных воздуховодов

ГЛАВА 2. Аналитическое исследование приточных транзитных воздуховодов постоянного сечения с продольной щелью или с боковыми отверстиями

2.1.Постановка задачи для случая раздачи воздуха транзитным воздуховодом постоянного сечения с продольной щелью неизменной ширины

2.2. Аналитическое решение краевой задачи о раздаче воздуха транзитным воздуховодом с продольной щелью

2.3. Исследование свойств решения краевой задачи и построение алгоритма численного решения

2.4. Раздача воздуха транзитным воздуховодом постоянного сечения с продольной щелью в случае малой длины и гладких стенок

2.5. Раздача воздуха транзитным воздуховодом постоянного сечения с боковыми отверстиями одинаковых размеров

2.6. Аппроксимация решения задачи для приточного транзитного воздуховода с боковыми отверстиями

ГЛАВА 3. Аналитическое исследование всасывания воздуха транзитным воздуховодом постоянного сечения с продольной щелью или с боковыми отверстиями

3.1. Всасывание воздуха транзитным воздуховодом постоянного сечения с продольной щелью неизменной ширины

3.2. Всасывание воздуха транзитным воздуховодом постоянного сечения с продольной щелью без учета трения

3.3. Всасывание воздуха транзитным воздуховодом постоянного сечения с боковыми отверстиями одинаковых размеров

3.4. Аналитическое решение краевой задачи о транзитной вытяжке для случая воздуховода постоянного сечения с продольной щелью

3.5. Задачи расчета транзитных воздуховодов постоянного сечения с переменным коэффициентом сопротивления трению

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования транзитных воздуховодов в лабораторных условиях

4.1. Задачи исследования

4.2. Описание экспериментальных установок

4.3. Методика экспериментальных исследований

4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований и сравнение их с теоретическими результатами

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Лежава, Иван Дианозович

Актуальность темы.

В современных условиях научно-технический прогресс в промышленности вообще и в текстильной промышленности, в частности, тесно связан с решением задач, обеспечивающих благоприятные условия для высокопроизводительного труда и нормального протекания технологических процессов.

Приточные и вытяжные воздуховоды находят широкое применение при устройстве общеобменной вентиляции, воздушных завес, местных отсосов, сдува пыли и т.д.

Во многих областях науки, техники и производства, используют системы с раздающими и собирающими каналами, в которых газ или жидкость, текущие вдоль оси канала вытекают или втекают через его боковые стенки. Сюда относятся различного рода газопроводы, оросители, трубчатые фильтры, каталитические радиальные реакторы и адсорберы.

Достаточно полно теоретически исследованы случаи использования воздуховодов при заглушённом конце.

В настоящей работе исследованы транзитные приточные или вытяжные воздуховоды, то есть, воздуховоды с открытым дальним концом, к которому может подсоединяться другой потребитель.

Эти воздуховоды теоретически недостаточно изучены, а для случая транзитных воздуховодов произвольной длины с учетом трения аналитические результаты просто отсутствуют.

В то же время, использование в последнее время воздуховодов с отделителями потока делает актуальным теоретические и экспериментальные исследования транзитных воздуховодов с постоянными параметрами канала и щели или канала и боковых отверстий.

При достаточной протяженности такие воздуховоды являются более технологичными и экономичными по сравнению с воздуховодами, имеющими переменные параметры.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование приточных и вытяжных транзитных воздуховодов постоянного сечения с продольной щелью постоянной ширины или с боковыми отверстиями одинаковых размеров.

В соответствии с целью работы были определены задачи исследования: провести исследование математических моделей транзитных воздуховодов произвольной длины с указанными конструктивными особенностями с учетом трения и без учета трения;

- на базе теоретического исследования математических моделей разработать алгоритмы численного расчета основных характеристик этих воздуховодов:

- разработать необходимое программное обеспечение для персональных компьютеров типа IBM PC. с помощью которого можно вести эффективный расчет характеристик воздуховодов;

- провести соответствующие экспериментальные исследования с целью проверки результатов, полученных аналитическим и численным путем;

- разработать методику инженерного расчета указанных воздуховодов.

Научная новизна исследования.

В процессе выполнения исследований в рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

- развита теоретическая схема параметрического представления решения краевой задачи для математической модели приточных и вытяжных транзитных воздуховодов с постоянными параметрами канала и щели;

- установлены свойства общего решения для указанной краевой задачи;

- впервые аналитически найдены частные решения краевой задачи, имеющие, как показано в работе, важное значение для построения численного решения общей задачи;

- впервые найдено аналитическое выражение для предельного значения безразмерной скорости потока в дальнем открытом конце транзитного воздуховода с указанными конструктивными особенностями;

- разработаны эффективные алгоритмы для численного расчета характеристик транзитных воздуховодов с постоянными параметрами канала и щели или канала и боковых отверстий.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

На основе разработанных в диссертации алгоритмов решения краевой задачи для математической модели транзитных воздуховодов создано программное обеспечение для персональных компьютеров типа IBM PC, позволяющее в режиме диалога с пользователем эффективно вычислять основные характеристики приточных и вытяжных воздуховодов со щелью и отверстиями.

Программное обеспечение разработано с помощью современной и, в то же время, доступной для непрофессионалов среде программирования QBASIC, что позволяет пользователю адаптировать программные модули как к особенностям задания параметров воздуховодов, так и к форме представления результатов расчета.

Полученные в работе результаты, в силу универсальности рассмотренной основной математической модели, могут использоваться для решения задач расчета распределения потока вдоль каналов с путевым расходом, возникающих во многих областях науки, техники и промышленного производства.

Разработанная методика инженерного расчета позволяет просто и с достаточной для практических нужд точностью рассчитать все параметры проектируемого воздуховода.

Методика и программы расчета, разработанные в диссертации, приняты к использованию Озерским хлопчатобумажным комбинатом, Егорьевским хлопчатобумажным комбинатом и Клинским производственным объединением «Химволокно».

Они также используются в учебном процессе кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности РосЗИТЛП.

Обоснованность научных положений, выводы и рекомендации

При разработке математической модели за основу взята хорошо проверенная физическая модель явления по Баулину К. К. с допущениями о постоянстве коэффициента сопротивления трения, коэффициента расхода и постоянного статического давления в поперечном сечении воздуховода. В качестве исходных для случаев раздачи воздуха использованы уравнения Бернулли, уравнения расхода и формула истечения, для случая всасывания - уравнение количества движения, уравнение расхода и формула истечения. Правомерность использования этих уравнений для решения подобного рода задач доказана работами многих авторов, таких как Баулин К.К., Иванов Г.М. Талиев В.Н. и другие.

Расчет ведется по статическим давлениям, что позволяет значительно упростить задачу, но при этом не повторять точности расчетов, что подтверждено исследованиями многочисленных авторов.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры экологии и БЖД Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, кафедры процессов и аппаратов 8 химической технологии Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина, Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 1998), республиканских и областных научно-технических конференциях, Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирский государственный университет, 1999).

Заключение диссертация на тему "Теоретическое и экспериментальное исследование приточных и вытяжных транзитных воздуховодов с постоянными параметрами канала и щели или канала и боковых отверстий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель для приточных и вытяжных транзитных воздуховодов с постоянными параметрами канала и боковой щели.

2. Получено параметрическое решение основной математической модели и установлены аналитические свойства общего и частных решений, соответствующие физическим свойствам процессов истечения (или всасывания) из щели транзитного воздуховода.

3. Впервые в рамках рассматриваемой модели, получено аналитическое выражение для предельного значения относительной скорости ^потока воздуха (конечное или начальное значение скорости потока в зависимости от процесса раздачи или вытяжки воздуха).

4. Для транзитных воздуховодов с боковыми отверстиями проведена аналитическая оценка аппроксимации реккурентных соотношений между значениями скоростей потока для отверстий, с помощью решения математической модели для воздуховодов со щелью с постоянными параметрами канала и щели.

5. Установлено, что при числе боковых отверстий более 10 расчеты с приемлемой точностью можно проводить на основе решения математической модели для воздуховодов со щелью с постоянными параметрами канала и щели.

6. На основе общих решений получены конечные формулы для частных случаев транзитных воздуховодов малой длины и гладких стенок.

7. Получены новые результаты для случая транзитных воздуховодов постоянного сечения с переменным коэффициентом сопротивления трению.

8.