автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева свиноводческих помещений

кандидата технических наук
Пенкин, Александр Александрович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева свиноводческих помещений»

Автореферат диссертации по теме "Газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева свиноводческих помещений"

Российская Академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский Институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ)

на правах рукописи

Пенкин Александр Александрович

Газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева свиноводческих помещений

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Лебедев Д П Официальные оппоненты академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Бородин И Ф доктор технических наук, профессор Авдеев А В

Ведущая организация Ассоциация Российских производители свинины «Россвинопром»

Защита состоится " $ " *-тС2005 г в"/10 ' часов на

заседании диссертационного Совета Д 006 037 01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) Адрес 109456. Москва, 1-ый Вешняковский проезд, д 2 Факс 170-51-01 E-mail vicsh^dol ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭСХ

Автореферат разослан •2? - Ъ-е^О^л 200({г

Ученый секретарь /

диссертационного Совет/ / ^FL*" Некрасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

В 2001 г правительством России была принята Федеральная целевая программа газификации на 2002 - 2006 годы Уровень газификации природным газом по данным «Газпрома» в настоящее время составляет 51,7% в городах - около 60%, в сельской местности - порядка 30%

Однако до сих пор в России имеет место необоснованное применение в ряде процессов сельскохозяйственного производства электроэнергии, стоимость которой в 10 раз выше стоимости энергии, поступающей с газовым топливом Перевод систем теплоснабжения сельскохозяйственного производства на газ есть реальный путь к энергосберегающим технологиям

Таким требованиям отвечают установки, скомплектованные совместно со «светлой» газовой ИК - горелкой, которые могут стать базовым элементом систем микроклимата животноводческих и птицеводческих помещений Высокий температурный потенциал продуктов сгорания от «светлых» 1азовых ПК-горелок в таких установках, может быть использован для подготовки приточного воздуха а сами продукты сгорания выводятся за пределы помещения Экономия газа и электроэнергии в этих системах составит 30-50%

Предметом исследования являются теплофизические процессы при сжигании газа в «светлых» ИК-горелка\ при организации локального ИК-обогрева

Цель работы - создание газового устройства и методов организации локального газового ИК-обогрева для свиноводческих помещении Задачи исследований

1 Провести исследования конструкций «светлых» газовых инжекционных ИК-горелок, используемых в ИК-обогреве животноводческих помещений, и составить их классификацию

2 Разработать, обосновать методы и лабораторные стенды для исследования конвективного и радиационного теплообмена «светлых»

газовых ИК-горелок, определить тип горелки для организации локального ИК-обогрева в свиноводческих помещениях

3 Разработать метод повышения радиационно-энергетических характеристик, провести исследования и расчет рефлекторов для «светлых» газовых ИК-горелок с различными геометрическими формами и типами источников излучения

4 Сконструировать и исследовать на базе «светлой» газовой ИК-горелки газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева свиноводческих помещений с «газово-воздушным» рекуператором тепла продуктов сгорания

5 Разработать и внедрить методы размещения «светлых» газовых ИК-горелок и регулирования плотности теплового потока в зоне подсосных поросят и поросят на доращивании

6 Разработать систему локального ИК-обогрева в секции опороса на 40 станков с догревом приточного воздуха за счет тепла продуктов сгорания газовых устройств инфракрасного обогрева

Методы исследований Поставленные задачи решались путем использования основ теории теплопередачи,электротехники,электрических и теплотехнических измерений, теории вероятности и математической статистики, физического моделирования, математической обработки опытных данных и компьютерного программирования Научная новизна работы

1 Составлена классификация «светлых» газовых ИК-горелок по спектральному диапазону излучения, типам источников излучения, механизму горения, конструкции рефлектора

2 Разработаны методы измерения энергетических, спектральных характеристик, малых расходов газа, позволившие сравнивать различные ИК-источники, определены энергетические характеристики и доля излучения рефлектора в общем тепловом потоке горелки

3 Разработан экспериментально-теоретический метод повышения радиационно-энергетических характеристик «светлых» газовых ИК-горелок в более чем 1,7 раза по сравнению с заводским аналогом путем моделирования геометрической формы и размеров рефлектора, получена функциональная зависимость плотности теплового потока на облучаемой поверхности от длины образующей рефлектора при различном расходе газа

4 Разработаны устройство инфракрасного излучения для локального обогрева свиноводческого помещения, способы утилизации тепла продуктов сгорания «светлой» газовой ИК-горелки и «газово-воздушный» рекуператор подогрева приточного воздуха

5 Разработаны и внедрены методы, компьютерная программа локального газового ИК-обогрева в соответствии с НТП-АПК 1 10 02 001-00 для подсосных поросят и поросят на доращивании

6 Разработана система локального ИК-обогрева в секции опороса на 40 станков с догревом приточного воздуха за счет тепла продуктов сгорания газовых устройств инфракрасного обогрева

Практическая ценность

1 Разработанные рекомендации использования «светлых» газовых ИК -горелок паспортной мощностью 1,5 кВт в непрерывном технологическом процессе выращивания подсосных поросят и поросят на доращивании внедрены в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и дали на одной секции опороса экономический эффект 112200 руб в год и технологический эффект по увеличению привесов в сутки у подсосных поросят на 20 гр , поросят на доращивании на 40 гр и сокращению падежа на 2 %

2 Сконструировано и испытано газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева производственных и животноводческих зон, обеспечивающее подогрев приточного воздуха, не нарушая экологию помещения

3 Разработан экспериментально-теоретический,метод повышения радиационно-энергетических характеристик «светлых» газовых ИК-горелок без увеличения расхода газа и изменения процесса горения

4 Предложенные методы эксергетического анализа для газовых ИК -горелок и теплообменного оборудования могут использоваться для оценки потерь энергии и определения путей их модернизации

5 Созданные методические оценки качества газовых ИК - горелок и лабораторные стенды применяются в учебном процессе студентов MI АУ им В П Горячкина

Реализация результатов исследований

Разработано газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева производственных и животноводческих зон, обеспечивающее подогрев приточного воздуха, не нарушая экологию помещения

Разработаны и внедрены методы локального обогрева в помещениях для подсосных поросят и поросят на дорашивании на 40 станков в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» с использованием газовых ИК-горелок паспортной тепловой мощностью 1,5 кВт с металлическим насадком, позволившие получить экономический эффект 112200 руб с окупаемостью 1,3 года и технологический эффект по увеличению привесов в сутки у подсосных поросят на 20 гр , поросят на доращивании на 40 гр и сокращению падежа на 2%

Созданные методики исследований и лабораторные стенды используются в процессе обучения студентов МГАУ им В П Горячкина

Публикация результатов работы

Основные результаты работы изложены в 15 печатных работах, в т ч 3 Патентах РФ и 1 положительном решении о выдаче Патента РФ

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения шести глав, выводов, списка литературы и приложений Ее содержание изложено на 157 страницах, иллюстрировано 100 рисунками, включает 58 таблиц, список литературы из 186 наименований и в приложениях на 75 страницах На защиту выносятся

1 Классификация «светлых» газовых ИК-горелок по спектральному диапазону излучения, типам источников излучения, механизму горения, конструкции рефлектора

2 Методы определения энергетических, спектральных характеристик, доли излучения от рефлектора «светлой» газовой ИК-горелки

3 Экспериментально-теоретический метод повышения радиационно-энергетических характеристик «светлых» газовых ИК-горелок в спектральном диапазоне 0.76-10 мкм. функциональная зависимость плотности теплового потока на облучаемой поверхности от длины образующей рефлектора при различном расходе газа

4 Конструкция газового устройства инфракрасною излучения для локального обогрева свиноводческих помещений с подогревом приточного воздуха и способы утилизации тепла продуктов сгорания «светлой» газовой ИК-горелки

5 Методы размещения «светлых» газовых ИК-горелок и регулирование плотности теплового потока при газовом локальном ИК-обогреве подсосных поросят и поросят на доращивании, компьютерная программа

6 Система локального ИК-обогрева в секции опороса на 40 станков с догревом приточного воздуха за счет тепла продуктов сгорания газовых устройств инфракрасного обогрева

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность проблемы, дана общая характеристика работы, сформулированы вопросы, выносимые на защиту

В первой главе приведен обзор «светлых» газовых ИК-горелок и систем авюматического управления, используемых для организации локального

газового ИК-обогрева Указаны основные недостатки, присущие газовым ИК-горелкам с керамическим насадком, и общие проблемы, возникающие при использовании «светлых» ИК-горелок в животноводческих помещениях независимо от типа насадка

Большой вклад в теоретические и экспериментальные исследования ИК - обогрева и обеспечения микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях внесли ученые Д Е Афанасьев, В Н Богословский, И Ф Бородин, Т Р Бароев, О Н Брюханов, М С Горомосов, А В Дубровин, А М Заикин, Л Н Кадырова, В В Карелина, М П Кисин А Е Ковалев, Е В Крылов, Н Ф Кожевникова, Д П Лебедев, А К Лямцов, Дж МИЛСУМ, Д Н Мурусидзе, В К Мурзин, А А Овчинников, Л Г Прищеп, П И Пятолов, В Н Расстригин, С А Растимешин, А К Родин, В Т Фомичев, В В Чистяков, В М Четверухин, В А Чудковский, И И Шараускас, В В Шевцов, А Э Шкеле и др

На основании проведенного анализа сформулированы цели и задачи исследований

Во второй главе рассмотрены и обоснованы методы теплотехнических исследований «светлых» газовых ИК-горелок Разработаны лабораторные стенды для теплотехнических исследований газовых ИК - горелок Проведен сравнительный анализ различных «светлых» газовых ИК-горелок и выбрана горелка тепловой паспортной мощностью 1,5 кВт с металлическим коническим насадком для дальнейших исследований и модернизации,

В третьей главе изучены вопросы, связанные с образованием газовоздушной смеси и организацией горения в «светлых» газовых ИК-горелках На основании физической модели, предложенной Д П Лебедевым, составлен тепловой баланс, проведен эксергетический анализ газовой горелки паспортной тепловой мощностью 1,5 кВт

На рис 1 показана схема (физическая модель Д П Лебедева) газовой ИК-горелки с металлическим перфорированным насадком 1

Рис. 1 Физическая модель газовой ИК-горелки с коническим насадком, паспортной мощностью 1,5 кВт. 1 - источник ИК-излучения, 2 -рефлектор, 3 - патрубок вывода продуктов сгорания, 4 - патрубок ввода природного газа и воздуха

Уравнение теплового баланса, рис. 1:

С>т = вднс = (2рг + д0с+дуг, (1)

где: <3Т - тепловой поток газового топлива, (Вт); (2ИС - низшая теплота сгорания газа; В - расход газа, (м3/ч); - тепловой поток излучения горелки, (Вт); <Зос - тепловой поток в окружающую среду, (Вт); тепловой поток с уходящими газами, (Вт); - тепловые потоки от

источника излучения и рефлектора, (Вт); <3р, - тепловые радиационные потоки от боковой поверхности и основания, и конвективный поток от рефлектора, (Вт).

Проведён комплекс расчётных исследований, определены не производственные потери тепла в «светлой» ИК-горелке, и предложен метод вычисления теплового и эксергетического лучистого КПД. Энергетический (тепловой) радиационный (лучистый) КПД горелки:

Коэффициент тепловых потерь с уходящими газами:

£1 = (V От (3)

Результаты вычисления составляющих теплового баланса для «светлой» газовой ИК-горелки с металлическим коническим насадком, паспортной мощностью 1,5 кВт, представлены в табл 1

Таблица 1

Составляющие теплового баланса

Г

Приход

Тепловой поток от газового топлива в

гоРе-Уравнение эксергетич<

Итого

кВт

4,86

%

10 О

Составляющие уравнения (1)

Тепловой поток излучения горелки, ррг_

Тепловой поток в окружающую среду, 0„

еского баланса газовой ИК уходящими газами, р1Т_

Р = Р ч Р

1 Епг Е\:

кВт

1,93

%

39,7

0,47

горелки, рис 1

9,7

4,86

(4)

100

где - полный приход эксергии газового топлива,

эксергия собственного излучения горелки, (Вт), Е«;— эксергия потерь в окружающую среду, (Вт), Еут - эксергия уходящих газов, (Вт), 13, 1ц, Бз, $„, энтальпии и энтропии газовых потоков, рис 1, - эксергия потерь при горении газа в горелке, (Вт), - химическая эксергия газа (потери от химического недожога), (Вт)

Эксергетический коэффициент полезного действия газовой ИК-горелки Коэффициент эксергетических потерь с уходящими газами

Составляющие эксергетического баланса для «светлой» газовой ИК-горелки с коническим насадком паспортной мощностью 1,5 кВт представлены в табл 2

Из табл 1, 2 видно, что основные не производственные потери тепла приходятся на уходящие продукты сгорания Для газовой ИК-горелки с коническим насадком паспортной мощностью 1,5 кВт характеристики эффективности сведены в табл 3

Таблица 2

Составляющие эксергетического баланса

Приход

кВт

Составляющие уравнения (4) кВт

%

Эксергия газового топлива Ег

Эксергия

собственного

излучения горелки, Ер

1,27

26,1

Эксергия потерь в окружающую среду, Ере_

0,75

15,4

1 1 ' 1 Эксергия потерь при горении, — 1 22 25,1 ! 1

1 1 ] 1 Эксергия потерь от химического недожога, ЕЧ1 0,194 4 !

, Итого | 4,86 100 Итого 4,86 100 !

Таблица3

Основные энергетические и эксергетические потери газовой ИК- горелки с насадком из нержавеющей стали мощностью 1,5 кВт

В четвёртой главе показано, что для лучистого потока ИК-горелки, при высоте H=const ее подвеса на облучаемой поверхности справедливо следующее уравнение

Я(х,у,1) = д„(х.у)+ЯР(х,у,1).

(7)

/ 12

где q(x,y,]) - лучистый поток, (Вт/м2), на облучаемой поверхности в точке х,у при длине образующей рефлектора 1, - лучистый поток ИК-излучения,

(Вт/м2), на облучаемой поверхности от конусной насадки из нержавеющей стали в точке х,у облучаемой поверхности, - лучистый поток,

(Вт/м2), фотонов (упругое рассеяние) от рефлектора в точке х,у облучаемой поверхности при длине образующей рефлектора 1

Составляющая Чи(х,у) измерялась для выбранного типа горелки без рефлектора Для определения измерялась величина и из нее

вычиталась при различных величинах 1 - образующих рефлектора с

вычислением для каждого случая аппроксимирующих функций и их среднеинтегрального значения По полученным данным определяли аппроксимирующую функцию, позволяющую найти максимальный прирост среднеинтегрального значения плотности теплового потока от рефлектора Вычисленная длина образующей 270 мм

Моделирование рефлектора газовых ИК - горелок требует вычисления угла раскрытия рефлектора Под углом раскрытия рефлектора понимается угол а между образующей и нормалью к плоскости верхнего основания рефлектора Для изучения влияния этого параметра на плотность теплового потока в зоне облучения был изготовлен стенд-горелка с изменяющимся углом раскрытия рефлектора При разных углах раскрытия рефлектора, при постоянном расходе газа и постоянной высоте подвеса горелки измерялась плотность теплового потока на облучаемой поверхности Вычислялась доля излучения рефлектора с различными углами раскрытия в общей доле излучения горелки, и строилась зависимость доли излучения рефлектора от исследуемой модели Для газовой ИК-горелки с металлическим насадком тепловой мощностью 1,5 кВт угол, соответствующий максимальной доли излучения рефлектора, составил 31°56'

Среднеинтегральное значение плотности теплового потока на облучаемой поверхности увеличено в 1,7 раза по сравнению с заводской ИК-горелкой

Аналогичное экспериментальное моделирование было проведено на газовой ИК - горелке паспортной тепловой мощностью 3,21 кВт с керамическим плоским источником излучения Экспериментально получена длина образующей 221 мм и угол раскрытия рефлектора Среднеинтегральное значение плотности теплового потока на облучаемой поверхности было увеличено в 2,16 раз

Для газовых ИК - горелок с плоским керамическим и конусным металлическим источниками излучения были выведены уравнения, связывающие их геометрические параметры при максимальном излучении от рефлектора горелки

Для горелки с конусным источником излучения и рефлектором, имеющим форму «усеченный конус», при максимальном излучении от рефлектора справедливо уравнение

125т3а +21гап2а + (г2-212/3)51па - 1г=0, (8)

где а£[0,л/2] - угол раскрытия рефлектора, г -радиус верхнего основания рефлектора, 1 длина образующей рефлектора Отличие теоретического от экспериментального угла раскрытия рефлектора составляет 6 9%

Экспериментально установлено влияние симметричности формы рефлектора и источника на плотность теплового потока в зоне облучения Максимальная доля излучения от рефлектора зависит не только от его геометрических размеров, но и от соответствия его формы и формы источника (симметрии) Проведенные исследования показали, что рефлекторы, имеющие одинаковые образующие и углы раскрытия, но разные формы (усеченные конус и пирамида) при конусном источнике излучения создавали различную интенсивность излучения Среднеинтегральное значение функции, описывающей индикатрису для усеченного конуса, было больше на 46,17%

Рассмотрен механизм радиационного и конвективного теплообмена между источником и рефлектором газовой ИК-горелки с коническим источником излучения. Уравнение теплового баланса на рефлекторе, рис. 2.

Чих= Чрн+ Чрв+ Яки+ Чкв+ а.тп (9)

т„

Т Чр»

Рис. 2 Радиационный и конвективный теплообмен между источником и рефлектором «светлой» ИК-горелки с коническим насадком. 1 - источник ИК- излучения; 2 - рефлектор; 3 - технологическое отверстие; qии плотность теплового потока от источника излучения, (Вт/м2) црн;- плотность теплового потока от рефлектора в окружающую среду, (Вт/м2); чрв -плотность теплового потока внутрь рефлектора, 1(Вт/м2); q1(H - конвективный тепловой поток от рефлектора в окружающую среду, -

конвективный тепловой поток внутрь рефлектора, , - тепловой

поток в металле рефлектора,

Получена функциональная зависимость плотности теплового потока рефлектора от длины образующей и температуры на его поверхности.

«Ъ (Т,,; Ц)= 0,02Ти М7Ь,12\ (Вт/м2), (10)

где Ь, -расстояние от верхнего основания рефлектора до точки замера температуры; - температура на поверхности рефлектора в зависимости от

количества газовоздушной смеси, сгораемой в горелке, I - координата вдоль образующей рефлектора, J - номер эксперимента (]-ый расход газа)

Зависимость (10) позволила создать модельный ряд газовых ИК горелок с различными расходами газа и рефлекторами

В разработанном рефлекторе с максимальными тепловыми характеристиками составлен газовый баланс, установлено движение газовоздушных потоков в технологическое отверстие и удаление продуктов сгорания за пределы сельскохозяйственного помещения

Исследованы спектральные характеристики заводских и экспериментальных газовых ИК-горелок и их влияние на человека и поросят На рис 3 представлены диаграммы абсолютных значений плотностей теплового потока в спектральном диапазоне 0,38-10 мкм при фиксированной высоте подвеса и одинаковом расходе газа различных газовых ИК -источников

Рис 3 Диаграммы абсолютных значений плотностей теплового потока на облучаемой поверхности в центре проекции насадка при высоте подвеса 1,58 м различных газовых ИК-источников

Из рис 3 видно, что экспериментальная ИК - горелка имеет прирост плотности тепловою потока во всех исследуемых спектральных полосах ИК - диапазона Показано, что амплитудно-частотные характеристики у

источника излучения и разработанного рефлектора в спектральном диапазоне 0,38 - 10 мкм при нормировании максимальной амплитудой соответственно имели одинаковый вид. У обычного заводского рефлектора амплитудно-частотная характеристика имела провал в спектре 0,76 - 1,1 мкм и уменьшение плотности теплового потока в спектре 2,7-10 мкм

Выбор инфракрасной «светлой» газовой горелки для модернизации при проведении сравнительных испытаний был сделан в пользу горелки с металлическим конусным источником излучения, в том числе исходя из спектральных характеристик керамических и металлических источников.

На рис. 4 представлены сравнительные диаграммы долей спектральных излучений в диапазоне 0,38-10 мкм от заводских газовых ИК - горелок с керамическим источником излучения тепловой мощностью 3,21 кВт и с металлическим источником излучения тепловой мощностью 1,5 кВт

Рис. 4 Диаграммы долей спектральных излучений в диапазоне 0,38-10 мкм от заводских газовых ИК-горелок с керамическим и металлическим насадками

Анализ литературных источников, связанных с изучением влияния спектра излучения 0,38 - 10 мкм на здоровье человека и животных, позволил определить соответствие спектра излучения горелки и поглощения кожей для установления определяющей интенсивности излучения при организации локального ИК - обогрева. На рис. 5 представлен спектр прозрачности человеческой кожи и доля излучения (в процентах) ИК-горелки.

Уровень теплового эффекта с учётом прозрачности кожных покровов от горелок с керамическим и металлическим насадками для диапазона спектра от мкм можно представить в виде уравнения:

Чн(>чЯз)=(ч.А1;Ш^1)) Х\р(х)<1х+(Чн(Х2Яз)/(^->-з))к)р(х)ах , (Вт/м2) (11)

=0,38 мкм; \г =1 мкм; Хз =2,7 мкм - длины волн диапазонов спектра; - тепловые потоки в диапазонах спектра, функция прозрачности эпидермиса или кожи в соответствующем диапазоне длин волн.

Учёт интенсивности излучения газовых ИК-горелок в спектре 0,38-3 мкм, рис. 5, при организации локального обогрева позволяет организовать безопасную работу обслуживающего персонала в животноводческих помещениях.

Рис. 5 Спектр прозрачности человеческой кожи и доля излучения (в процентах) ИК-горелки. 1 - эпидермис; 2 - кожа; 3 - ткани щеки, 10 мм; 4 -сухой эпидермис; 5 - влажный эпидермис

На рис. 6 и 7 показаны спектральные характеристики газовых ИК горелок и проникающие характеристики кожи свиньи.

8 1" ц § 50 -г 40| и 20 у 10 I

*

8 а £ II Л \__

* г Ъ 4 Л мкм в

Рис.6 Спектры поглощения кожи свиньи (ширина спектра 1,6 мкм) 1 и в -доля излучения горелок (2- экспериментальная горелка, 3 - заводская горелка, тепловой мощностью 1,5 кВт)

Методические рекомендации, подготовленные с учётом интенсивности излучения в спектральном диапазоне 1 - 2,5 мкм, рис. 6 и 7, при организации локального ИК - обогрева, позволили получить технологический эффект (увеличение привесов и сокращение падежа поросят).

Рис.7 Зависимость отражательной Ях, пропускной Т\ способности кожи поросёнка и доля излучения горелок от длины волны при от различной толщине 5 образца. 1 - 2 - ТцгАЭД, 6=3 мкм; 3 - 5=8 мкм; 4 -

доля излучения Р= ^Х) -экспериментальная горелка; 5 - Р= ^Х) -заводская горелка

В пятой главе описана конструкция и даны результаты исследования рекуперативного, «газово-воздушного», противоточного, трубчатого

теплообменника с естественным движением газовой смеси по «горячему» каналу, используемого в качестве утилизатора тепла продуктов сгорания.

На рис. 8 представлена физическая модель процесса теплообмена в теплообменнике-рекуператоре.

Рис. 8 Физическая модель теплообмена в теплообменнике-рекуператоре

Тепловой баланс теплообменника-рекуператора:

О2=(31+Ос, (12)

где (Зг- количество тепла, переданного при теплообмене воздуху «холодного» канала, (Вт); (}2~ количество тепла, отданного горячими газами при движении в «горячем» канале, (Вт); - количество тепла, отданного в окружающую среду конвекцией, (Вт).

Тепловой КПД теплообменника-рекуператора:

Лтеп^ЛЗг (13)

Уравнение эксергетического баланса теплообменника-рекуператора:

где - потери эксергии в «горячем» канале теплообменника,

вызванные необратимостью теплообмена, (Вт) ; - изменение

эксергии в «холодном» канале, вызванные необратимостью теплообмена, (Вт); - потери эксергии при теплообмене, (Вт); - потери эксергии

в окружающую среду, (Вт).

Эксергетический КПД

ТК.ЧЕ4- Ei)/(ErE2) (15)

Предельно допустимый режим работы теплообменника-рекуператора достигал при совпадении коэффициентов теплоотдачи в каналах а^ = а,к -18,97, (Вт/ м2 °С) при расходе воздуха в «холодном» канале G„ = 133 м^'ч

На базе разработанного рефлектора и исследованного теплообменника-рекуператора было изготовлено газовое устройство инфракрасного излучения, рис 9

Устройство состояло из разработанного рефлектора 1, металлического источника излучения 2, установленного внутри рефлектора 1, имеющего стыковочный узел 3 технологического отверстия рефлектора с теплообменником-рекуператором 8, удаляющим продукты сгорания через воздуховод 4 за пределы сельскохозяйственного помещения, подогревая приточный воздух, поступающий по теплоизолированному воздуховоду 5, через вентиль расхода воздуха 6 за счет вентилятора 7, через стыковочный узел теплообменника-рекуператора 8, выходил в сельскохозяйственное помещение через узел 9 и частично через магистраль 10, вентиль расхода воздуха 11 постулат в смесительную камеру газовой горелки 12, образ\я смесь с газом в инжекторе 13, поступающим через вентиль расхода газа 14 который управлялся автоматической системой 15, изменяющей расход газа по сигналу с выносного термодатчика 16, прекращающим подачу газа и выключающим вентилятор 7 по сигналу термодагчика 17, установленного в высокотемпературной зоне горения

' 10 "

лл

1»ЗВП»1ЪЙ ■о«« 1

/////////////■//у/

Рис. 9 Газовое устройство инфракрасного излучения

Суммарный тепловой КПД устройства, состоящего из газовой ИК-горелки с разработанным рефлектором и теплообменником-рекуператором, утилизирующим сбросное тепло продуктов сгорания, подогревая приточный воздух, при этом имел вид:

где т|тепгор-тепловое КЦД горелки; т|ТЯ1пр сгор - тепловое КПД продуктов сгорания, удаляемых из технологического отверстия рефлектора; Т1теяра<уп -тепловое КПД теплообменника-рекуператора.

На рис. 10 представлена схема эксергетического баланса газового устройства инфракрасного излучения, созданного на базе модернизированной «светлой» ИК - горелки тепловой мощностью 1,5 кВт и теплообменника - рекуператора.

Эксергетический КПД устройства:

'П'гепУСТ Лтеп + Лтсп"^

(16)

1 |экс

рскуа

(17)

где Т]эксГОр - эксергетический КПД горелки; Т^кс1" ' - эксергетический КПД теплообменника-рекуператора.

В результате исследований было сконструировано газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева свиноводческих помещений с тепловым КПД -88% и эксергетическим КПД от 47,5 до 49%.

рскуп

Рис. 10 Схема эксергетического баланса газового устройства инфракрасного излучения. I - камера сгорания; II - источник излучения и рефлектор; III - теплообменник-рекуператор

В шестой главе рассмотрены способы управления плотностью теплового потока на облучаемой поверхности через изменение высоты подвеса газовой горелки и изменение геометрических размеров рефлектора при фиксированной высоте подвеса в технологическом цикле выращивания животных.

Рассмотрена и проведена оценка технических характеристик системы локального ИК-обогрева для секции опороса на 40 станков на базе разработанного газового устройства, включающего газовую ИК - горелку и теплообменник-рекуператор, позволяющий не только создавать в зоне расположения подсосных поросят необходимую нормативную

интенсивность ИК - излучения, но и подогревать приточный воздух, экономя расходы на тепло- энергоноситель приточной вентиляции, рис. 11.

Рис. 11 Система обеспечения микроклимата для секции опороса

Система обеспечения микроклимата, изображённая на рис. 11, работает следующим образом.

Приточный воздух поступает в теплоизолированную вентиляционную камеру, расположенную над техническим проходом 15, через пневмоклапан 1 за счёт вентилятора 2, нагнетающего воздух в нагреватель 3 (например, водяной калорифер, электрический калорифер, газовый нагреватель, теплообменник - рекуператор), подаётся в воздуховод 4 через гибкие воздуховоды 8 в «холодный» канал теплообменника-рекуператора 5, подключённого «горячим» каналом к газовой ИК-горелке 6, обратный конец которого подключён к вытяжным каналам 14, удаляющим продукты сгорания за пределы животноводческого помещения; приточный воздух, подогретый теплообменником-рекуператором 5, вводится в

животноводческое помещение через анеимостат 7 в зону расположения животных 9, 10. Вытяжной вентилятор 12 создаёт разряжение, и через пневмоклапан 11 по воздуховоду 13 отработанный воздух удаляется за пределы животноводческого помещения. На рис. 11 показано совмещённое детское место 9, где расположены поросята и место нахождения свиноматки 10. Стрелками показано направление движения воздуха в животноводческом помещении.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Из анализа результатов лабораторных и эксплуатационных наблюдений была составлена классификация «светлых» газовых ИК-горелок по спектральному диапазону излучения, типам источников излучения, механизму горения, конструкции рефлектора, определены недостатки «светлых» газовых ИК-горелок при организации локального ИК-обогрева, связанные с низким лучистым КПД и выбросом продуктов сгорания в животноводческое помещение

2 Предложены физически обоснованные методы измерений конвективных и радиационных потоков для «светлых» газовых ИК-горелок, малых расходов газа, изготовлены лабораторные стенды, определен тип газовой ИК-горелки с металлическим насадком тепловой мощностью 1,5 кВт для организации локального ИК-обогрева в свиноводческом помещении

3 Для выбранного типа «светлой» газовой ИК-горелки установлено влияние геометрической формы и длины образующей рефлектора на интенсивность и амплитудно-частотную характеристику излучения в диапазоне 0,76-10 мкм, сформулирована физико-математическая модель, позволившая определить конструкции рефлекторов для различных геометрических форм источников, увеличить радиационный поток горелки в более чем 1,7 раза, получить функциональную зависимость для расчета модельного ряда горелок, плотности теплового потока на облучаемой поверхности от длины образующей рефлектора при различном расходе газа

4 Сконструировано и исследовано газовое устройство инфракрасного излучения для локального обогрева свиноводческих помещений с использованием разработанного способа и «газово-воздушного» теплообменника-рекуператора, позволяющего подогревать приточный воздух теплом продуктов сгорания, на основе термодинамического и эксергетического анализа определена зона его эффективной работы

Устройство и его базовые комплектующие защищены Патентами РФ 2219764,2234028,2235948

5 Разработаны и внедрены методы, компьютерная программа по размещению «светлых» газовых ИК-горелок и регулированию плотности теплового потока в технологическом цикле выращивания подсосных поросят и поросят на доращивании с учётом НТП-АПК 1 10.02 001-00, при реализации которых ЗАО «Племзавод-Юбилейный» получил экономический эффект в размере 112200 руб. в год в секции опороса на 40 станков и технологический эффект по увеличению привесов у подсосных поросят на 20 гр в сутки, поросят на доращивании на 40 гр. в сутки и сокращению падежа на 2 %.

6. Разработана система локального ИК-обогрева в секции опороса на 40 станков с догревом приточного воздуха за счёт тепла продуктов сгорания газовых устройств инфракрасного обогрева, с оценкой сокращения расходов на теплоноситель приточной вентиляции

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Пенкин А.А Экономические и биологические аспекты применения инфракрасного обогрева на свинокомплексах //Сборник материалов Всероссийского семинара (23-25 апреля 2002 г) Повышение эффективности отечественного свиноводства в современных условиях -М.. РИАМА, 2002 - С 47-54.

2 Лебедев Д П., Пенкин А А Энергосберегающие технологии при использовании вентиляционных систем в животноводческих помещениях //Труды Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Республиканского унитарного предприятия «Белорусский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» (12-14 июня 2002 г ) -Минск, 2002. -С. 188-191

3 Лебедев Д П, Пенкин А А Газовые ИК-горелки с керамическими насадками для локального обогрева животноводческих помещений //Труды XI Международной научно-практической конференции (9-10

октября 2002 г ) Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции -М ГНУ ВИМ,

2002 -Кн 144 -4 3 -С 201-207

4 Лебедев Д П, Пенкин А А Экономические и биологические аспекты применения инфракрасного обогрева на свинокомплексах //Информационно-рекламный бюллетень АгроБизнес и пищевая промышленность -Ростов-на-Дону, 2002 -№12 -С 38

5 Лебедев Д П, Пенкин А А Инфракрасные газовые горелки в

животноводческих и птицеводческих помещениях //Информационно-рекламный бюллетень АгроБизнес и пищевая промышленность -Росгов-на-Дону, 2003 -№1 -С 14

6 Лебедев Д П , Пенкин А А Повышение эффективности «светлых» газовых ИК-горелок //Труды З-Международной научно-технической конференции Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве -М ВИЭСХ, 2003 -Ч 3 -С 346-352

7 Лебедев Д П Пенкин А А Пример эксергетического баланса газовой «светлой» ИК-горелки //Промышленная теплотехника Приложение к журналу №4 -Киев Издательство «ЛОГОС», 2003 -Т 25 -С 154-155

8 Федин В А. Мамонтов Н Т, Пенкин А А Опыт использования инфракрасного газового обогрева свиноводческих предприятий /' Сборник материалов научной сессии Россельхозакадемии (13-14 октября

2003 г) Научно-технический прогресс в АПК России - стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года -М Россельхозакадемия, 2004 -С 318-321

9 Федин В А , Пенкин А А Обогрев по принципу солнца //Промышленное и племенное свиноводство -М , 2004 -№1 -С 51-52

10 Лебедев Д П, Пенкин А А Локальный газовый инфракрасный обогрев //5-ый Минский Международный форум по тепломассообмену (24-28 мая 2004 г) -Минск, 2004 -С 193-194

11 Лебедев Д П, Пенкин А А Технологический эффект в условиях локального инфракрасного обогрева сельскохозяйственных животных //Пятая Международная теплофизическая школа Материалы школы (2024 сентября 2004) -Тамбов, 2004 -4 2 -С 210-212

12 Патент РФ 2219764 Установка для организации микроклимата в сельскохозяйственном помещении /Лебедев Д П , Пенкин А А Шаталов М П //Б И № 36 2003

13 Патент РФ 2234028 Газовоздушная система ИК-горелки для сельскохозяйственных помещений /Лебедев Д П , Пенкин А А , Федин В А //Б И № 22 2004

14 Патент РФ 2235948 Децентрализованная комбинированная система микроклимата в животноводческих помещениях с использованием ИК-излучателей /Лебедев Д П , Пенкин А А //Б И № 25 2004

15 Заявка 2002 135471 на Патент РФ Способ организации оптимального инфракрасного обогрева /Лебедев Д П, Пенкин А А 30 12 2002 ^Положительное решение о выдаче Патента РФ 19 07 2004

Подписано в печать 27.12.2004г. Тираж 120 экз.

Формат 60х84\16

Уч. - изд. л. 1.4 Заказ № 25

Oï. w-05~.l1

532

? ? 0FR ^