автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология усиления каменных кладок старинных построек

кандидата технических наук
Лузгин, Роман Юрьевич
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология усиления каменных кладок старинных построек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лузгин, Роман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ УСИЛЕНИЯ КАМЕННЫХ КЛАДОК СТАРИННЫХ ПОСТРОЕК И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ современных направлений повышения надёжности кладок

1.2 История развития метода инъецирования.

1.3 Анализ инъекционных составов.

1.4 Постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КАМЕННЫХ

КЛАДОК СТАРИННЫХ ПОСТРОЕК.

2.1 Конструктивное исполнение старинных каменных построек.

2.2 Дефекты и повреждения старинных каменных построек.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УКРЕПЛЯЮЩИХ

СОСТАВОВ.

3.1 Требования, предъявляемые к укрепляющим композициям.

3.2 Разработка инъекционных композиций на основе жидкого стекла

3.2.1 Подбор и изучение эффективных компонентов для придания требуемых свойств укрепляющим композициям.

3.2.2 Оптимизация состава жидкостекольной композиции.

3.2.3 Влияние величины силикатного модуля жидкого стекла на эффективность укрепляющего состава.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ИНЪЕЦИРОВАНИЯ КАМЕННЫХ КЛАДОК СТАРИННЫХ ПОСТРОЕК

4.1 Область применения технологии.

4.2 Технология и организация инъекционного укрепления.

4.2.1 Подготовительный этап.

4.2.2 Основной этап. Процесс объёмного инъекционного усиления старинной каменной кладки на захватке.

4.2.3 Заключительный этап.

4.3 Технологическое решение по сокращению времени набора прочности новообразований.

4.3.1 Особенности технологии инъекционного усиления с использованием углекислого газа.

4.4 Оборудование для производства инъекционных работ.

4.5 Контроль качества работ.

Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ УКРЕПЛЕНИЯ СТАРИННЫХ КАМЕННЫХ

КЛАДОК ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ НА

РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ.

5.1 Усиление каменной кладки памятника истории и культуры - Драматического театра им. Н.П. Охлопкова, 1894-1897 гг. - по ул. К. Маркса, 14 в г. Иркутске.

5.2 Усиление кладки стен цокольного этажа здания памятника истории и культуры - «Главный дом и доходный дом в усадьбе Миндалеви-чей», конец XIX в - по ул. Чехова-2, в г. Иркутске.

5.3 Усиление фундамента памятника истории и культуры - «Усадьба Бутиных: винные склады», конец XVIII в. - по пер. Хасановский, в г. Иркутске.

5.4 Усиление кладки стен памятника истории и культуры - «Духовная консистория. Комплекс построек: здание духовной семинарии», конец XVIII - начало XIX вв. - по ул. Нижняя Набережная, 6 в г. Иркутске

5.5 Усиление кладки стен памятника истории и культуры - «Духовная консистория. Комплекс построек: здание духовной консистории», конец XVIII - начало XIX вв. - по ул. Нижняя Набережная, 6 в г. Иркутске.

5.6 Выбор технологии инъецирования.

Выводы по 5 главе.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИНЪЕКЦИОННОГО УСИЛЕНИЯ СТАРИННОЙ КАМЕННОЙ КЛАДКИ ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫМИ

КОМПОЗИЦИЯМИ.

6.1 Методика расчёта.

6.2 Вариант А. Расчет технико-экономических показателей при усилении кирпичных простенков монолитной железобетонной обоймой

6.3 Вариант Б. Расчет технико-экономических показателей при усилении кирпичных простенков методом инъецирования полимерным укрепляющим составом.

6.4 Вариант В. Расчет технико-экономических показателей при усилении кирпичных простенков методом инъецирования жидкостекольной композицией.

6.5 Экономический эффект.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Лузгин, Роман Юрьевич

Актуальность темы. Реконструкция и реставрация зданий требует разработки технологических приёмов по их укреплению. Особенно это касается укрепления старинных каменных построек, расположенных в сейсмически активных зонах России. С целью сохранения зданий историко-архитектурного значения, выполненных в основном из кирпичной кладки на растворах с известковым связующим, необходимо разработать методы их усиления и их практическую реализацию. Наиболее приемлемым методом является инъекционное усиление. В связи с этим разработка технологии инъекционного усиления кирпичной кладки старых построек, основанная на использовании оптимального укрепляющего состава для обеспечения их дальнейшей безопасной эксплуатации, является актуальной задачей.

Работа выполнена по плану НИР ИрГТУ на 2003-2006 годы по разделу «Совершенствование технологии усилению каменной кладки старинных построек в сейсмически активных зонах», а так же по заказу ЗАО «Иркутскпром-строй».

Научная новизна диссертационной работы: разработана технология инъекционного укрепления каменных кладок старинных построек с применением жидкостекольных композиций, которая позволяет по истечении 98-115 суток с момента усиления повысить прочность растворного камня до 4,2-6 МПа, а прочность сцепления кладки до 116,4-126 кПа; разработана технология инъекционного усиления каменной кладки жид-костекольными композициями совместно с подачей в шпуры двуокиси углерода, что позволяет сократить время набора прочности укреплённой кладки на 5070 %; введение в жидкостекольную массу цеолитсодержащего компонента, обеспечивает максимальное заполнение капиллярно-пористого пространства укрепляемой кладки при следующих технологических параметрах: условия твердения - воздушно-сухие (Т=18-20 0 С); количество цеолитсодержащей добавки - 20 % от массы жидкого стекла; плотность укрепляющей композиции л

1,2 г/см . предложена новая схема расположения шпуров инъецирования при усилении кладки простенков со стороны оконного проёма, что позволяет на 8-12 % заполнить больше капиллярно-пористого пространства кладки по сравнению с традиционной схемой.

Практическое значение и реализация работы: разработаны оптимальные составы жидкостекольных композиций для выполнения инъекционных работ; определены технологические параметры производства работ по усилению кладки методом объёмного инъекционного усиления; предложена технологическая схема производства работ, включающая подготовительный, основной и заключительный этапы; разработаны рекомендации для инъекционного усиления каменной кладки старинных построек; результаты работы использованы при реконструкции зданий историко-культурного наследия г. Иркутска: драматический театр им. Н.П. Охлопкова, «Главный дом и доходный дом в усадьбе Миндалевичей», «Усадьба Бутиных: винные склады», «Духовная консистория. Комплекс построек: здание духовной семинарии», «Духовная консистория. Комплекс построек: здание духовной консистории».

На защиту выносится: анализ состояния и наиболее характерные дефекты и повреждения каменных кладок старинных построек в сейсмически активных зонах; результаты экспериментально-теоретических исследований по оптимизации состава укрепляющего инъекционного раствора; разработанные технологии инъекционного метода усиления каменной кладки; результаты технологических основ укрепления каменных кладок на реальных объектах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и рассмотрены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск, май 2005 г.), научно-практической конференции «Инвестиции. Строительство. Недвижимость» (Иркутск, июнь 2006 г.).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 4 научных статьях, в том числе в изданиях с внешним рецензированием - 2.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 175 наименований, 3 приложений и содержит 169 страниц основного текста, 40 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Технология усиления каменных кладок старинных построек"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретические и экспериментальные исследования старинных зданий показали, что их фактическая сейсмостойкость по многим параметрам не соответствует современным требованиям строительства, в частности по прочности нормального сцепления кладки и прочности растворного камня.

2. Экспериментально обоснованна целесообразность применения композиций на основе жидкого стекла для усиления старинных каменных кладок.

3. Разработана технически эффективная жидкостекольная композиция, включающая цеолитсодержащую добавку, которая при соблюдении определённой технологии позволяет максимально заполнить капиллярно-пористое пространство укрепляемой кладки при следующих технологических параметрах: условия твердения - воздушно-сухие (Т=18-20 0 С); количество цеолитсодержащей добавки - 20 % от массы жидкого стекла; плотность укрепляющей композиции - 1,2 г/см3.

4. Разработана технология инъекционного метода усиления на основе использования жидкостекольных укрепляющих композиций нагнетаемых как под давлением, так и гравитационным способом.

5. Предложена и обоснована схема расположения шпуров инъецирования для усиления простенков со стороны оконного проёма, которая позволяет на 812 % заполнить больше капиллярно-пористого пространства кладки по сравнению с традиционной схемой.

6. Разработана технология инъекционного усиления каменной кладки жидкостекольными композициями совместно с подачей в шпуры двуокиси углерода, что позволяет сократить время набора прочности на 50-70 %. Так по истечению 28 суток с момента усиления прочность растворного камня находится в пределах 6,9-8,1 МПа, прочность нормального сцепления - 119-138 кПа.

7. Проведена практическая проверка технологий объёмного инъекционного усиления жидкостекольными композициями при реконструкции и восстановлении пяти объектов г. Иркутска, которая позволила детально проработать отдельные технологические операции в условиях строительной площадки. Рекомендуется применять шахматное расположение шпуров инъецирования, при использовании технологии нагнетания жидкостекольной композиции под давлением - последовательную схему установки стопор-инъекторов в шпуры с подключением материального шланга к одиночному инъектору. Для устранения течи укрепляющего раствора из соседнего шпура в процессе нагнетания использовать заглушки.

8. Разработана схема выбора технологии объёмного инъекционного усиления старинной каменной кладки с учётом следующих условий: структурное состояние укрепляемой кладки; требуемое время набора прочности.

9. Производственная проверка технологий объёмного инъекционного усиления жидкостекольными композициями показала эффективность их применения, как с технологической, так и с экономической стороны. Разработаны технологические рекомендации для усиления кладки старинных построек в г. Иркутске.

Автореферат диссертации по теме "Технология усиления каменных кладок старинных построек"

На правах рукописи

ЛУЗГИН РОМАН ЮРЬЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ УСИЛЕНИЯ КАМЕННЫХ КЛАДОК СТАРИННЫХ ПОСТРОЕК

05.23.08 — Технология и организация строительства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск-2007

003066616

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» на кафедре строительного производства.

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор ИрГТУ Пальчннский Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Завадский Владимир Фёдорович (НГАСУ (Сибстрин))

Ведущая организация:

доктор технических наук Воробьёв Валерий Степанович

(СГУПС)

ЗАО «Сидгидромехстрой»

Защита состоится 30 октября 2007 г. в {0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239. Тел. (8-383)-2-66-55-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан « 2£~» СШпЩ)Л 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук.

А.Н. Дроталинскнй

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реконструкция и реставрация зданий требует разработки технологических приемов по их укреплению Особенно это касается укрепления старинных каменных построек, расположенных в сейсмически активных зонах России С целью сохранения зданий историко-архитектурного значения, выполненных в основном из кирпичной кладки на растворах с известковым связующим, необходимо разработать методы их усиления и их практическую реализацию Наиболее приемлемым методом является инъекционное усиление В связи с этим разработка технологии инъекционного усиления кирпичной кладки старых построек, основанная на использовании оптимального укрепляющего состава для обеспечения их дальнейшей безопасной эксплуатации, является актуальной задачей.

Работа выполнена по плану НИР ИрГТУ на 2003-2006 годы по разделу «Совершенствование технологии усилению каменной кладки старинных построек в сейсмически активных зонах», а так же по заказу ЗАО «Иркутскпромстрой»

Целью диссертационной работы является совершенствование технологии упрочнения каменных кладок старинных построек, обеспечивающей высокие физико-механические показатели каменных конструкций и эксплутационную надежность зданий и сооружений в сейсмически активных зонах, а также сохранение объектов исторической ценности и конструктивной целостности здания и сооружения.

Цель диссертации достигается решением следующих задач:

разработать производственно-технологический процесс инъекционного усиления кладок жидкостекольными композициями;

выявить наиболее характерные дефекты и повреждения, снижающие эксплуатационную надёжность и сейсмостойкость, а также причины их возникновения в старинных каменных кладках, расположенных в сейсмически активных зонах,

провести проверку эффективности технологических операций инъецирования на реальных объектах;

разработать оптимальную схему выбора технологии объёмного инъекционного усиления старинных каменных кладок.

Научная новизна диссертационной работы.

разработана технология инъекционного укрепления каменных кладок старинных построек с применением жидкосте-кольных композиций, которая позволяет по истечении 98-115 суток с момента усиления повысить прочность растворного камня до 4,2-6 МПа, а прочность сцепления кладки до 116,4-126 кПа,

разработана технология инъекционного усиления каменной кладки жидкостекольными композициями совместно с подачей в шпуры двуокиси углерода, что позволяет сократить время набора прочности укреплённой кладки на 50-70 %,

введение в жидкостекольную массу цеолитсодержащего компонента, обеспечивает максимальное заполнение капиллярно-пористого пространства укрепляемой кладки при следующих технологических параметрах: условия твердения - воздушно-сухие (Т=18-20 0 С), количество цеолитсодержащей добавки - 20 % от массы жидкого стекла, плотность укрепляющей композиции -1,2 г/см3.

предложена новая схема расположения шпуров инъецирования при усилении кладки простенков со стороны оконного проёма, что позволяет на 8-12 % заполнить больше капиллярно-пористого пространства кладки по сравнению с традиционной схемой

Практическое значение и реализация работы.

разработаны оптимальные составы жидкостекольных композиций для выполнения инъекционных работ;

определены технологические параметры производства работ по усилению кладки методом объемного инъекционного усиления,

предложена технологическая схема производства работ, включающая подготовительный, основной и заключительный этапы,

разработаны рекомендации для инъекционного усиления каменной кладки старинных построек;

результаты работы использованы при реконструкции зданий историко-культурного наследия г Иркутска драматический театр им. Н.П Охлопкова, «Главный дом и доходный дом в усадьбе Миндалевичей», «Усадьба Бутиных- винные склады», «Духовная консистория. Комплекс построек здание духовной

семинарии», «Духовная консистория. Комплекс построек здание духовной консистории».

На защиту выносится:

анализ состояния и наиболее характерные дефекты и повреждения каменных кладок старинных построек в сейсмически активных зонах;

результаты экспериментально-теоретических исследований по оптимизации состава укрепляющего инъекционного раствора;

разработанные технологии инъекционного метода усиления каменной кладки;

результаты технологических основ укрепления каменных кладок на реальных объектах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и рассмотрены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современный университет образование, наука, культура» (Иркутск, май 2005 г.), научно-практической конференции «Инвестиции Строительство Недвижимость» (Иркутск, июнь 2006 г)

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 4 научных статьях, в том числе в изданиях с внешним рецензированием - 2.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 175 наименований, 3 приложений и содержит 169 страниц основного текста, 40 рисунков и 38 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы. Сформулирована научная новизна и показана практическая значимость результатов работы.

В первой главе («Состояние вопроса в области усиления каменных кладок старинных построек и задачи исследований») представлен анализ литературных данных современных направлений повышения надежности кладок. Вопросы поведения каменных конструкций при воздействии различных нагрузок систематически изучались в нашей стране, начиная с 1935 г Основной вклад внесли фундаментальные исследования, проведенные

профессором Онищико JI И., Дмитриевым А.С., Камейко В А., Котовым И.Т., Кравчени H И,, Пильдишем М.Я, Поляковым C.B., Рабиновичем А И., Семенцовым С А., Шишкиным А.А. и др. Среди зарубежных исследователей известны работы JI. Пальмера, Д. Парсонса, Дж. Пирсона и др.

Исследованиями дефектов в старинных постройках и методов их устранения занимались Засыпкин Б.Н., Левинсон H Р., Грабарь И.Э , Покрышкин П.П, Бойко M Д, Физдель й А., Ка-риев Н.А., Пашкин Е М., Бессонов Г.Б и др.

Результатом исследований отечественных и зарубежных ученых являются разработанные и апробированные методы повышения несущей способности каменных конструкций- усиление обоймами, усиление металлическими элементами, усиление железобетонными элементами; инъецирование, замена старой кладки новой (перекладка).

В настоящее время метод инъекционного усиления широко применяется в строительной отрасли при провидении ре-монтно-реконструкционных мероприятий с использованием различных инъекционных составов, и в наибольшей степени подходит для усиления каменной кладки старинных построек. Этот метод не металлоемок, не требует устройства дополнительных конструктивных элементов, позволяет сохранить историческую ценность и конструктивную целостность здания без изменения внешнего облика постройки.

История развития метода инъецирования и анализ инъекционных составов свидетельствует о том, что одним из эффективных способов закрепления песчаных грунтов является силикатизация, где в качестве связующего в укрепляющем составе используется жидкое стекло

На основании анализа литературных источников сформулированы цель и задачи исследований, представлена структурно-методологическая схема проведения исследований

Во второй главе («Анализ технического состояния каменных кладок старинных построек») представлены результаты исследований технического состояния каменных кладок старинных построек, расположенных на территории России, проведенные по результатам обследований ряда объектов, построенных в Иркутской области в середине XVIII - начале XX века, выпол-

ненных научно-производственными организациями при непосредственном участии автора, а также по результатам исследований ряда ученных Определены особенности конструктивного исполнения старинных каменных построек, которые необходимо учитывать при их усилении. Одной из основных физических особенностей старинной каменной кладки является значительная пористость растворного камня Установлено, что общая пористость старинного известково-песчаного раствора составляет от 32,4 % до 42,3 % Капиллярная (открытая) пористость находится в пределах 21,2 - 35,9 %.

Результаты обследования девятнадцати старинных каменных построек свидетельствуют о том, что прочность на сжатие старинного кладочного известково-песчаного раствора в среднем составляет 1,6 МПа, прочность нормального сцепления кладки не превышает 55 кПа.

На основании изучения технического состояния старинных построек в сейсмически активных зонах и исследований ряда ученых систематизированы основные дефекты их возведения, снижающие сейсмостойкость: превышена предельно допустимая современными нормами высота этажа здания; отсутствует предусмотренное современными нормами армирование кладки сплошных стен и простенков; отсутствуют деформационные швы; кирпичная кладка по прочности на сжатие растворного камня и прочности нормального сцепления не отвечает требованиям современных норм строительства в сейсмических районах.

Изучение повреждений старинной каменной кладки показало, что одним из основных видов повреждения каменных конструкций являются трещины, образование которых в основном вызвано прошедшими сейсмическими воздействиями

Третья глава {«Технологические свойства укрепляющих составов») посвящена разработке и оптимизации укрепляющих инъекционных составов. В качестве связующего в укрепляющих составах рассматривается жидкое стекло, которое обладает химическим сродством со всеми элементами каменной кладки (кирпичом, известковым раствором, бутом из песчаника и из других обломочных пород) и способно создать высокое сцепление между ними

Для придания требуемых свойств укрепляющим композициям был произведён подбор и изучение компонентов, которые по своим химико-минералогическим свойствам в наибольшей степени подходят для использования их в качестве заполнителя для жидкого стекла. Данными компонентами являлись тонкомолотый кварцевый песок и цеолитсодержащая горная порода аналогичная по тонкости помола (2000 см2/г). Установлено, что введение в жидкое стекло цеолитсодержащего заполнителя в количестве - 8-20 % от массы стекла, повышает скорость формирования кристаллогидратов При этом время окончательной потери пластичности приготовленного теста сокращается в четыре раза по сравнению со временем этого же процесса при использовании теста, приготовленного на основе жидкого стекла и молотого кварца. В возрасте 14 суток прочность образцов из теста на жидкостекольной суспензии с молотым кварцем в 2-2,5 раза меньше прочности образцов из теста на жидкостекольной суспензии с цеолитсодержащей породой.

Оптимизация состава укрепляющего раствора заключалась в количественном подборе компонентов жидкостекольной композиции. Основными параметрами оптимизации укрепляющего состава являлись максимальная степень заполнения порового пространства старинного раствора укрепляющим составом, максимальные прочностные показатели усиленной старинной каменной кладки (прочность растворного камня и прочность нормального сцепления каменной кладки).

Степень заполнения пор в кладочном растворе укрепляющим составом оценивали путём сравнения величины пористости в растворе со значением объёма укрепляющего состава, пропитавшего растворный образец Материалом для образцов растворного камня послужил старинный известково-песчаный раствор, образцы имели размер ребра от 2 см до 7 см. Установлено, что наилучшие показатели степени заполнения пор растворного камня имеет серия А - образцы насыщенные жидким стеклом. У которых при плотности укрепляющего раствора 1,1 г/см3, степень заполнения пор составила 98 %, а при плотности 1,4 г/см3 -94 % Степень заполнения открытых пор у серии Б, серии В и серии Г - образцы старинного растворного камня с 15%, 20 % и 25 % содержанием заполнителя-модификатора в среднем на 2,5 %, 5 % и 7 % соответственно ниже чем у серии А (рис. 1)

Плотность укрепляющего состава, г/см3

Рис. 1. Степень заполнения пор кладочного раствора укрепляющим составом: 1 - серия А - образцы старинного из-вестково-песчаного раствора, насыщенные жидким стеклом, 2 — серия Б -то же, насыщенные жидкостекольной композицией с 15 % содержанием заполнителя-модификатора, 3 — серия В -то же, с 20 % содержанием заполнителя-модификатора, 4 - серия Г -то же, с 25 % содержанием заполнителя-модификатора

Изучено влияние жидкого стекла и композиций на его основе на прочность растворного камня после 28-ми суточного выдерживания насыщенных образцов в воздушно-сухих и в сухих условиях. Установлено, что максимальной прочностью при сжатии обладают образцы, насыщение которых производилось жидкостекольной композицией с 20 % содержанием добавки и плотностью 1,2-1,24 г/см3, дальнейшее увеличение плотности состава не приводит к увеличению прочности растворного камня (рис 2)

Установлено, что с течением времени при твердении в воздушно-сухих условиях прочность растворного камня, укрепленного жидкостекольной композицией, возрастает После 28 суток с момента усиления прочность растворного камня составляет 6,2 МПа, а после 60 суток находится в пределах 8 МПа в дальнейшем с увеличением времени рост прочности замедляется и по истечению 120 суток значения прочности в среднем составляет 8,5 МПа

Рис. 2. Влияние укрепляющего состава и тепло-влажностных условий твердения на прочность укреплённого растворного камня: 1 - серия А - образцы старинного извест-ково-песчаного раствора, насыщенные жидким стеклом и выдержанные в воздушно-сухих условиях, 2 - серия Б - то же, насыщенные жидкостекольной композицией с 15 % содержанием заполнителя - модификатора, 3 — серия В — то же, с 20 % содержанием заполнителя-модификатора, 4 - серия Г - то же, с 25 % содержанием заполнителя-модификатора, 5 - серия А*

- образцы старинного известково-песчаного раствора, насыщенные жидким стеклом и выдержанные в сухих условиях, 6 -серия Б* - то же, насыщенные жидкостекольной композицией с 15 % содержанием заполнителя-модификатора, 7 - серия В*

- то же, с 20 % содержанием заполнителя-модификатора, 8 -серия Г* - то же, с 25 % содержанием заполнителя-модификатора

Исследования прочности нормального сцепления каменной кладки проведены в лабораторных условиях на образцах-фрагментах массива старинной каменной кладки. Объем образцов-фрагментов составлял от 0,06 до 0,11 м3 Для максимального насыщения образцов-фрагментов укрепляющим составом было выполнено оштукатуривание их поверхностей цементно-песчаным раствором Нагнетание производили через предварительно пробуренные шпуры с помощью ручного насоса С0-20. Давление нагнетания 0,4 МПа, контроль за давлением осуществ-

ляли с помощью манометра Нагнетание производили в течение 6 часов до полного насыщения растворного камня

После 28-ми суточного выдерживания образцов фрагментов в воздушно-сухих условиях при Т=18-20 0 С, производилось испытание образцов укрепленной каменной кладки на прочность нормального сцепление. Установлено, что прочностные показатели сцепления образцов-фрагментов старинной каменной кладки, насыщенных жидкостекольной композицией на 50-70 % выше, чем у образцов насыщенных жидким стеклом. Это объясняется наличием в жидкостекольной композиции цеолитсодержа-щей горной породы обладающей химическим сродством с элементами старинной каменной кладки; максимальной прочностью нормального сцепления каменной кладки в районе 180 кПа обладают образцы, укрепление которых производилось жидко-стекольными композициями с 20 % содержанием заполнителя-

Плотность укрепляющего состава, г/см1

Рис. 3. Влияние укрепляющего состава на прочность нормального сцепления каменной кладки: 1 - серия 1 -образцы-фрагменты стариной каменной кладки насыщенные жидким стеклом, 2 - серия 2 - то же, насыщенные жидкостекольной композицией с 15 % содержанием заполнителя-модификатора, 3 - серия 3- то же, насыщенные жидкостекольной композицией с 20 % содержанием заполнителя - модификатора, 4 — серия 4 — то же, насыщенные жидкостекольной композицией с 25 % содержанием заполнителя-модификатора, А - первоначальная средняя прочность сцепления старинной кладки

В четвертой главе («Разработка технологического процесса инъецирования каменных кладок старинных построек») разработаны основные технологические принципы объемного инъекционного усиления старинных каменных кладок жидко-стекольными композициями. Разработана технологическая схема производства работ включающая подготовительный, основной и заключительный этапы (табл. 1)

Таблица 1

Технологическая схема комплексного процесса объёмного инъекционного укрепления старинных каменных кладок _жидкостекольиыми композициями_

Этап Процесс Операция

Подготовительный Подготовительный Разбивка усиляемой каменой кладки по захваткам

Определение последовательности работ по захваткам

Очистка поверхности каменной кладки

Основной Инъекционное усиление старинной каменной кладки на первой захватке Подготовительные - заделка трещин либо нанесения слоя об-рызга, - разметка мест расположения шпуров, - установка стопор-инъекторов, - бурение шпуров инъецирования Основные - приготовление укрепляющего состава, - нагнетание укрепляющего состава Заключительные - промывка оборудования, материальных шлангов и инвентаря

Переход на следующую захватку

Инъекционное усиление старинной каменной кладки на следующей захватке Те же, что при процессе инъекционного усиления старинной каменной кладки на первой захватке

Заключительный Заключительный Удаление стопор-инъекторов

Очистка поверхности кладки

Тщательная заделка шпуров цементно-песчаным раствором

Предложена новая схема расположения шпуров инъецирования при усилении кладки простенков со стороны оконного проема, которая позволяет максимально заполнить капиллярно-пористое пространство кладки забутовки (рис. 4).

Разработан технологический процесс инъекционного усиления кладки жидкостекольными композициями при нагнетании укрепляющего состава под давлением (рис, 5 а) и при гравитационном способе нагнетания (рис. 5 б).

Бил А

проёма при усилении кладки простенков

а б

Рис. 5. Технологическан схема инъекционного укрепления кладки: я - под давлением; б - гравитационным способом; ) - растворонасос; 2 - манометр, 3 - материальный шланг; 4 - двухходовой вентелъ 1/2"; 5 - стопор-инъектор; 6 - укрепляющий раствор; 7 - опорная рама; 8 -ёмкость; 9 - побудитель.

Для сокращения сроков набора прочности укрепленной кладки разработана технология, которая заключается в использовании двуокиси углерода в качестве коагулянта для жидкосте-кольной композиции Она заключается в том, что перед нагнетанием жидкостекольных композиций производится активизация кладки двуокисью углерода, а после насыщения каменной кладки укрепляющим составом выполняется повторное нагнетание двуокиси углерода в массив каменной кладки. В процессе предварительной активизации старинного известкового раствора на поверхности его частиц образуется слой бикарбоната кальция, который активно взаимодействует с нагнетаемой в кладку жид-костекольной композицией; частично отверждает ее с образованием на поверхности частиц дзвестково-кремнеземного соединения Введение двуокиси углерода в каменную кладку вызывает ее предварительную активизацию, происходит замещение воздуха на углекислый газ, после нагнетания в каменную кладку жидкостекольной композиции, это способствует максимальному и более равномерному распределению в каменной кладке укрепляющего состава за счёт самовакуумирования, возникающего вследствие активного поглощения силикатным раствором углекислого газа Ускорение отверждения новообразований происходит при вторичном нагнетании углекислого газа. При этом имеет место активное отверждение жидкостекольной композиции в поровом пространстве старинного известкового раствора закрепляемой каменной кладки. Механизм отверждения жидкостекольной композиции обусловлен нейтрализацией в ней щелочи углекислым газом, в результате чего увеличивается силикатный модуль раствора, приводящий к образованию геля кремневой кислоты, который способствует отверждению укрепляющего состава

В пятой главе («Технология укрепления старинных каменных кладок жидкостекольными композициями на реальных объектах») приводятся результаты производственной проверки разработанных технологий при реконструкции памятников истории и культуры г Иркутска, драматический театр им. Н П. Охлопкова, «Главный дом и доходный дом в усадьбе Миндале-вичей», «Усадьба Бутиных- винные склады», «Духовная консистория Комплекс построек: здание духовной семинарии», «Ду-

ховная консистория. Комплекс построек: здание духовной консистории».

Практическая проверка технологии инъекционного усиления жидкостекольными композициями под давлением свидетельствует о значительном увеличении прочностных показателей укрепляемой кладки как надземной, так и подземной частей здания. При усилении надземной части здания, по истечению 28 суток с момента усиления, прочность растворного камня составляет 2,2 МПа, прочность нормального сцепления кладки - 42 кПа С течением времени наблюдается рост прочностных характеристик укреплённой кладки. Установлено, что в районе 100-суточного времени твердения прочность растворного камня находится в пределах 4,2-6 МПа, а прочность сцепления кладки - 116,4-126 кПа При усилении подземной части здания (бутовой кладки фундамента) после 59 суток с момента усиления средняя прочность растворного камня составляет 5,3 МПа, прочность сцепления кладки- 136,3 кПа

В условиях строительной площадки было выполнено сравнение схем расположения шпуров инъецирования при усилении кладки простенков, определяющим параметром являлся расход укрепляющего состава. Установлено, что при использовании предложенной схемы расположения шпуров инъецирования со стороны оконного проёма на 8-12 % заполняется больше капиллярно-пористого пространства кладки по сравнению с традиционной схемой.

Были проработаны отдельные технологические операции Когда в процессе нагнетания происходило вытекание укрепляющего раствора из соседних шпуров, то применяли два варианта устранения течи, шпуры заделывали раствором состава 1; в шпуры устанавливали заглушки. Для проведения технологического сравнения вариантов установки стопор-инъекторов в шпуры рассматривали следующие схемы установки, во все шпуры в пределах захватки, установку производили перед началом операции нагнетания укрепляющего состава на захватке, последовательная установка, при которой стопор-инъектор устанавливался в незаполненные укрепляющим составом шпуры, т. е. по мере непосредственной надобности. Для подключения материального шланга к стопор-инъекторам использовали два варианта к группе инъекгоров, нагнетание производили в каждом ряду

сначала в нечетные шпуры, затем - в четные, при этом группу инъекторов объединяли распределительной колонкой, к одиночному инъектору, который устанавливали в крайний нижний шпур в пределах захватки.

При усилении бутовой кладки фундаментов особенностью являлось наличие в ней значительных пустот и пор, так как степень заполнения швов кладки известковым раствором составляла не более 50-60 % В результате этого потребовалось проведение двух циклов инъецирования. Первый цикл для заполнения крупных трещин и пустот, второй цикл для заполнения капиллярно-пористого пространства растворного камня и мелких трещин кладки.

Практическая проверка технологии инъекционного усиления жидкостекольными композициями совместно с двуокисью углерода свидетельствует о том, что прочность кладочного раствора к 28-суточному возрасту увеличивается в 5-7 раз, прочность нормального сцепления - в 4-7 раза относительно первоначальной Физико-механические характеристики укрепленной кладки, определенные по образцам, взятым на расстоянии 30 см от шпура, составляют 80-85 % от таких же характеристик фрагментов кладки, находящимся рядом со шпуром.

В шестой главе («Технико-экономическая эффективность применения технологи инъекционного усиления старинной каменной кладки жидкостекольными композициями») показана технико-экономическая эффективность технологии инъекционного усиления жидкостекольными композициями под давлением по сравнению с широко известными традиционными методами аналогичного назначения В качестве эталона для сравнения рассматривали два варианта монолитная железобетонная обойма и инъекционное усиление полимерным укрепляющим составом

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретические и экспериментальные исследования старинных зданий показали, что их фактическая сейсмостойкость по многим параметрам не соответствует современным требованиям строительства, в частности по прочности нормального сцепления кладки и прочности растворного камня

2. Экспериментально обоснованна целесообразность применения композиций на основе жидкого стекла для усиления старинных каменных кладок.

3 Разработана технически эффективная жидкостекольная композиция, включающая цеолитсодержащую добавку, которая при соблюдении определённой технологии позволяет максимально заполнить капиллярно-пористое пространство укрепляемой кладки при следующих технологических параметрах условия твердения - воздушно-сухие (Т=18-20 ° С); количество цео-литсодержащей добавки - 20 % от массы жидкого стекла; плотность укрепляющей композиции - 1,2 г/см3

4. Разработана технология инъекционного метода усиления на основе использования жидкостекольных укрепляющих композиций нагнетаемых как под давлением, так и гравитационным способом.

5 Предложена и обоснована схема расположения шпуров инъецирования для усиления простенков со стороны оконного проёма, которая позволяет на 8-12 % заполнить больше капиллярно-пористого пространства кладки по сравнению с традиционной схемой.

6. Разработана технология инъекционного усиления каменной кладки жидкостекольными композициями совместно с подачей в шпуры двуокиси углерода, что позволяет сократить время набора прочности на 50-70 %. Так по истечению 28 суток с момента усиления прочность растворного камня находится в пределах 6,9-8,1 МПа, прочность нормального сцепления - 119-138 кПа.

7. Проведена практическая проверка технологий объемного инъекционного усиления жидкостекольными композициями при реконструкции и восстановлении пяти объектов г. Иркутска, которая позволила детально проработать отдельные технологические операции в условиях строительной площадки Ре-

комендуется применять шахматное расположение шпуров инъецирования, при использовании технологии нагнетания жидкосте-кольной композиции под давлением - последовательную схему установки сгопор-инъекгоров в шпуры с подключением материального шланга к одиночному инъектору. Для устранения течи укрепляющего раствора из соседнего шпура в процессе нагнетания использовать заглушки

8 Разработана схема выбора технологии объёмного инъекционного усиления старинной каменной кладки с учетом следующих условий структурное состояние укрепляемой кладки, требуемое время набора прочности

9 Производственная проверка технологий объемного инъекционного усиления жидкостекольными композициями показала эффективность их применения, как с технологической, так и с экономической стороны. Разработаны технологические рекомендации для усиления кладки старинных построек в г. Иркутске.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Пальчинский В Г Оптимизация инъекционных композиций для укрепления растворных швов в каменных кладках / В Г Пальчинский, Р.Ю Лузгин / Современный университет, образование, наука, культура Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции,- Иркутск. Изд-во ИрГТУ - 2005 - С. 57-61

2 Лузгин Р.Ю. Сохранение каменных кладок старинных построек // Вестник ИрГТУ - 2005. № 1 (21) - С 170-171

3 Лузгин Р.Ю. Изучение влияния жидкостекольной композиции на прочность растворного камня // Вестник ИрГТУ - 2005. №3(23)-С 156-157

4. Лузгин Р.Ю. Результаты практической проверки технологий объемного инъекционного усиления старинных каменных кладок жидкостекольными композициями //Вестник Ир-ГТУ.-2007.-№ 1 (29) -С. 44

Новосибирский тс_\ ,гшреп!£:ш[ын архитектурно-строительный университет

(Сибстрик)

630008, г. Новосибирск, ул-Пешшгрздекм, 113 ' Отпечатано мастерской оперативной полиграфии ИГАСУ (Сибстрин)

Тираж ¿^?3аказ