автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Силовое сопротивление каменных кладок на основе высокопустотных бетонных блоков

кандидата технических наук
Анненков, Ярослав Юрьевич
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Силовое сопротивление каменных кладок на основе высокопустотных бетонных блоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анненков, Ярослав Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Мелкоштучные стеновые материалы в современном строительстве.

1.2. Прочностные расчёты каменных и армокаменных конструкций.

1.2.1. Существующие методики прочностных расчётов.

1.2.2. Расчет каменных и армокаменных конструкций по СНиП 11-22-81.

1.2.3. Расчет несущей способности каменной и армокаменной кладки по канадскому стандарту CAN3-S304-M84.

1.2.4. Использование метода конечного элемента (МКЭ) при расчетах строительных конструкций.

1.3. Постановка задач исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы экспериментальных исследований.

2.2. Математическое планирование экспериментов.

2.3. Характеристики исходных материалов.;.;.

2.3.1. Вибропрессованные стеновые бетонные изделия.

2.3.2. Кладочные растворы и бетоны обетонирования.

2.4. Исследование физико-механических характеристик материалов каменной кладки.

2.4.1. Исследование физико-механических характеристик вибропрессованных бетонных изделий.

2.4.2. Исследование физико-механических характеристик кладочных растворов и бетонов обетонирования.

3. СИЛОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КАМЕННЫХ КЛАДОК ИЗ ПОЛНОТЕЛЫХ

И ВЫСОКОПУСТОТНЫХ СТЕНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Силовое сопротивление кладки из полнотелых стеновых изделий при центральном сжатии.

3.1.1. Аналитические зависимости для напряжений в элементах кладки.

3.1.2. Исследование силового сопротивления с использованием метода конечного элемента.

3.1.3. Выводы.,.

3.2. Силовое сопротивление пустотных кладок из высокопустотных стеновых изделий.

3.2.1. Моделирование свойств материалов.

3.2.2. Выбор расчетной модели.

3.2.3. НДС в крупноформатной кладке с перевязкой.

3.2.4. НДС в трехэлементной призме.

3.2.5. Силовое сопротивление при центральном сжатии.

3.2.6. Силовое сопротивление при внецентренном сжатии.

3.2.7. Силовое сопротивление пустотной двухэлементной призмы при испытании на сжатие.

3.2.8. Выводы.

3.3. Силовое сопротивление комплексных кладок из высокопустотных стеновых изделий с омоноличиванием пустот.

3.3.1. Расчетная модель.

3.3.2. НДС при центральном сжатии.

3.3.3. Силовое сопротивление при центральном сжатии.

3.3.4. Выводы.

3.4. Силовое сопротивление комплексных кладок из высокопустотных стеновых изделий с омоноличиванием пустот и вертикальным армированием.

3.4.1. Расчетная модель.

3.4.2. НДС при центральном сжатии.

3.4.3. Силовое сопротивление при центральном сжатии.

3.4.4. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИИ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРЕДЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ НА ПУСТОТНУЮ КАМЕННУЮ КЛАДКУ.

4.1. Геометрия элементов кладки.

4.1.1. Толщина поперечных стенок блока.

4.1.2. Толщина продольных стенок блока.

4.1.3. Ширина блока.

4.1.4. Высота блока.

4.1.5. Высота кладочного шва.

4.1.6. Форма кладочного шва.

4.1.7. Геометрия блока БС5.

4.1.8. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КАМЕННЫХ КЛАДОК НА ОСНОВЕ

ВИБРОПРЕССОВАННЫХ БЕТОННЫХ БЛОКОВ.

5.1. Исследование работы пустотных кладок при кратковременном сжатии .,.

5.2. Исследование работы комплексных кладок при кратковременном сжатии.

5.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Анненков, Ярослав Юрьевич

В настоящее время происходит смена приоритетов в отечественной строительной индустрии, и в частности это коснулось производства стеновых материалов. В период с 1999 по 2001 год произошло небольшое увеличение объемов производства стеновых материалов (примерно на 12%), но доля крупнопанельных железобетонных конструкций, бывших приоритетными до 1990-х годов, постоянно уменьшается [6], [42]. Показательно также, что в соответствии с государственной программой «Жилище» отход от применения сборного железобетона является одним из принципиальных направлений перестройки базы стройиндустрии [11], [40]. Эти изменения происходят по ряду причин, в том числе, из-за изменения требований к строительным материалам и роста процента малоэтажного строительства - в 1999 году доля жилья возводимого индивидуальными застройщиками составила 43%, увеличившись за годы реформ почти в 3 раза [65]. В связи с создавшейся ситуацией существенно увеличился спрос на мелкоштучные стеновые материалы.

Традиционно применявшиеся в нашей стране керамические и силикатные мелкоштучные стеновые изделия имеют ряд недостатков и часто не соответствуют современным требованиям. Анализируя зарубежный опыт применения в строительстве мелкоштучных стеновых материалов, можно заметить, что очень широкое распространение получили мелкоштучные бетонные стеновые блоки. Блоки различной степени пустотности применяются в пустотных вариантах кладок и в комплексных с заполненными бетоном пустотами и армированием, при возведении зданий различной этажности.

В нашей стране, в последнее время было закуплено и запущено в производство современное оборудование от крупнейших зарубежных производителей (Besser, Saret, Hess и др.) по изготовлению мелкоштучных бетонных изделий методом вибропрессования, также налажено производство отечественных линий по производству вибропрессованных бетонных изделий. Высокая прочность и низкая пористость бетона изделий изготовленных по данной технологии, позволяет выпускать эффективные стеновые изделия — высокопустотные, тонкостенные бетонные блоки, имеющие ряд преимуществ перед традиционными мелкоштучными стеновыми материалами [3], [19], [74], [84], [91].

В связи с широким распространением высокопустотных мелкоштучных стеновых изделий возникла серьезная проблема оценки силового сопротивления кладки получаемой на их основе. Накопленные ранее данные и отработанные методики применимы к данным кладкам лишь с большими погрешностями, так как в стране применялись изделия гораздо меньшей пус-тотностью (менее 37%), в данных же изделия пустотность 50-60%. Также серьезным отличием является постоянная площадь соприкосновения рядов высокопустотных блоков, тогда как в применявшихся пустотных изделиях она меняется за счет смещения пустот. Отсутствия информации о силовом сопротивлении не позволяет создать корректную методику для оценки несущей способности каменных конструкций на основе высокопустотных блоков, а также затрудняет улучшение эксплуатационных свойств изделий.

Стоит также отметить, что применяемые в настоящее время, как на территории бывшего СССР, так и в зарубежных странах, методики прочностных расчетов каменных конструкций, созданы лишь на основе анализа многочисленных экспериментальных данных, в отличии от конструкций из других материалов - металлов, бетона, анализу силового сопротивления которых посвящено большое количество теоретических исследований. В последнее время стали предприниматься серьезные попытки создания теоретических основ силового сопротивления каменной кладки [2], [28], [29], [30], [52], появление таких работ отчасти связано с развитием компьютерных технологий в области прочностных расчетов, но в первую очередь, все-таки по причине несоответствия устаревших методик расчета конструкций на основе каменной кладки современным требованиям.

Настоящая работа посвящена вопросам изучения сопротивления силовому воздействию (силового сопротивления) пустотных и комплексных кладок на основе высокопустотных бетонных блоков. Для изучения силового сопротивления проводились теоретические исследования, результаты которых сверялись с экспериментальными. На основе анализа силового сопротивления кладок проводится сравнение с традиционными кладками из полнотелого кирпича, оценка несущей способности кладок основанная на анализе механизма разрушения конструкции. Также изучалось влияния геометрических параметров элементов и компоновок на НДС кладки, что может служить основой для нахождение наиболее эффективных путей улучшения эксплуатационных свойств высокопустотных бетонных блоков и каменных кладок на их основе.

На защиту выносятся:

1) Результаты комплексных исследований силового сопротивления в каменных конструкциях на основе высокопустотных бетонных блоков.

2) Результаты сравнительного анализа силового сопротивления каменных конструкций на основе высокопустотных бетонных блоков и из традиционного полнотелого кирпича.

3) Значения несущей способности кладок на основе высокопустотных бетонных блоков, полученные в результате анализа механизма разрушения кладок, и результаты оценки значений несущей способности получаемых по ТСН 51-303-00.РБ.

4) Рекомендуемые сочетания классов бетона высокопустотного блока и марок раствора при различных компоновках и условиях нагружения каменной кладки.

5) Рекомендации по выбору параметров для улучшения прочностных свойств высокопустотных бетонных блоков и кладок на их основе.

Заключение диссертация на тему "Силовое сопротивление каменных кладок на основе высокопустотных бетонных блоков"

Общие выводы

1. Результаты проведенных исследований подтверждают, что элементы каменной кладки находятся в сложном напряженно-деформированном состоянии даже в условиях равномерного сжатия без учета реальной неоднородности материала элементов кладки. Это происходит в результате совместного деформирования элементов кладки — камня и раствора, имеющих большие различия деформационных свойств материала. Материал горизонтального шва в кладке находится в состоянии трехосного сжатия, анализ показывает, что в рабочем диапазоне соотношения высот блока и шва hb/hm (5-20) на эксплуатационной стадии, когда напряжения сжатия в кладке соответствуют расчетным сопротивлениям R и работа кладки происходит в условно-упругой стадии, в растворном шве формируются напряжения обжатия на уровне 0^= 0,1 .0,2R. Таким образом, на эксплуатационной стадии упрочнение кладочного раствора достигает 50. 100% значения расчетного сопротивления. При неизменной прочности камня упрочнение возрастает с повышением соотношения модулей упругости блока и раствора А, (Еь/Ет), то есть со снижением прочности раствора, что обеспечивает работоспособность низкопрочного кладочного шва при его марке по прочности ниже расчетного сопротивления кладки (см. рис. 3.2).

2. Выявлены причины и механизм разрушения пустотной кладки из высокопустотных блоков. Разрушение происходит либо при достижении растягивающих напряжений в продольной стенке блока предела прочности на растяжение бетона, либо при достижении сжимающих напряжений в кладочном шве предела прочности на сжатие. Возникновение первого варианта разрушения наиболее вероятно в кладках созданных с применением растворов марка которых меньше марки блока не более чем 4 раз. Второй вариант разрушения возникает в кладках, где применяется менее прочные растворы (марка блока превышает марку раствора более 4 раз).

3. Зависимости расчетных сопротивлений пустотной кладки по ТСН 51-ЗОЗ-ОО.РБ [66] от марок блоков и растворов близки к полученным аналитическим зависимостям. Значения несущей способности пустотной кладки при центральном сжатии получаемые по методики ТСН имеют запас от 10% до 100% (сверх заложенного запаса 100%).

4. Установлено что укладка раствора по продольным площадкам блоков (faceshell) является основной причиной появления значительных растягивающих напряжений в блоке, и как следствие разрушение блока в пустотной кладке при нагрузке соответствующей всего 40-60% предела прочности бетона блока на сжатие.

5. Выявлены причины и механизм разрушения комплексной кладки с обето-нированием пустот. В большинстве случаев при центральном сжатии происходит разрушение блоков от растягивающих напряжений вызванных внутренним распором, возникающим вследствие превышения поперечных деформаций бетона обетонирования соответствующих значений бетона блока.

6. Омоноличивание пустот позволяет увеличить значение предельной нагрузки выдерживаемой кладкой, за счет значительного увеличения площади рабочего сечения (что учтено в формуле (7) ТСН 51-303-00.РБ [66]), а также за счет улучшения использования прочности блоков в результате включения в работу поперечных стенок блоков (что может быть учтено введением в (7) дополнительного параметра).

7. При введении вертикального армирования в кладку характер разрушения, наблюдающейся в комплексной кладке, сохраняется, но т.к. значения растягивающих напряжений в блоке уменьшаются, значение предельной нагрузки увеличивается. Наибольшее повышение предельной нагрузки выдерживаемой кладкой (до 80%) происходит в комплексных кладках со слабым бетоном омоноличивания (ниже класса В 12.5), следовательно армирование таких кладок наиболее эффективно.

8. Выявлено, что наибольшее влияние на значение предельной нагрузки выдерживаемой пустотной кладкой оказывает толщина продольной стенки блока.