автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технология цементно-стружечных плит с применением водорастворимых силикатов

кандидата технических наук
Пашков, Денис Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология цементно-стружечных плит с применением водорастворимых силикатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пашков, Денис Владимирович

Введение,,,,.,,,.б

Глава 1. Физико-химические основы получения композиционных материалов из древесных частиц и минеральных вяжущих

1.1. Структура композиционных материалов.

1.2. Влияние физико-механических показателей компонентов на свойства композиционных материалов.

1.3. Влияние когезии на свойства композиционных материалов.

1.4. Роль адгезионного взаимодействия в формировании композиционных материалов.

1.5. Основные понятия о вяжущих веществах, их значение и классификация.

1.6. Роль наполнителя в формировании древесно-минеральных композиционных материалов.

1.7. Цементно-стружечные плиты и их свойства.

Глава 2. Водорастворимые силикаты как вяжущие для композиционных материалов

2.1. Щелочные силикатные связки (водорастворимые силикаты), их классификация.

2.2. Жидкое стекло и растворимое стекло как матричный материал.

2.3. Сырье и способы производства жидкого и растворимого стекла.

2.4. Модифицирование жидкого стекла.

2.5. Композиционные материалы с использованием жидкого стекла в качестве связующего вещества.

2.6. Характеристика диаграммы состояния системы Na20 — Si02.

2.7. КСВ (KSW-Binder) — новое силикатное вяжущее.

2.7.1. Концепция использования в строительстве КСВ-материалов.

2.7.2. Преимущества КСВ как основы для производства строительных материалов.

2.7.3. КС В-плиты.

2.7.4. Кремнезитовый песок.

2.7.5. КСВ - покрытия.

2.7.6. Кремнезитовые плиты и блоки.

2.7.7. Рекомендации по применению KSW-Binder для изготовления композиционных плит.

2.8. Выводы и постановка задачи исследований.

Глава 3. Методическая часть

3.1. Материалы.

3.2. Методы исследований.

3.2.1. Исследование влияния воды на прочность вяжущего, водопоглощение и разбухание.

3.2.2. Методика исследования динамики твердения силикатного вяжуще.

3.2.3. Методика исследования взаимодействия KSW-Binder с древесиной.

3.2.4. Методы определения физико-механических характеристик цементно-стружечных плит.

3.2.5. Определение объемной массы бетонной смеси.

3.2.6. Определение предела прочности образцов бетона при сжатии.

3.2.7. Методика исследования качества древесного наполнителя на физико-механические свойства ЦСП.

3.3. Выбор экспериментального плана.

Глава 4. Теоретические предпосылки метода повышения качества древесно-минеральных композиционных материалов путем создания промежуточного слоя.

4.1. Физико-химические основы получения неорганических клеев. Клеи-связки.

4.1.1. Условия проявления клеями вяжущих свойств. Отвердевание клеев.

4.1.2. Особенности адгезии неорганических клеев.

4.1.3. Природа связок.

4.2. Структура межфазного слоя.

4.3. Образование водородных связей.

Глава 5.Экспериментальная часть

5.1. Предварительные исследования адгезионных свойств KSW-Binder с древесиной и цементом.

5.2. Исследование зависимости адгезии от свойств минеральных вяжущих.

5.3. Исследование динамики твердения KSW-Binder.

5.4.Исследование оптимального состава композиции.

5.5. Сравнительная оценка различных вяжущих.

5.6. Исследование влияния температуры на композицию на основе KSW-Binder, цемента.

5.7. Исследование взаимодействия компонентов древесины и KSW-Binder.

5.8. Влияние наполнителя на свойства ЦСП.

5.9. Исследование технологических параметров получения ЦСП с использованием KSW-Binder.

Глава б.Технологическая часть

6.1. Технологический процесс получения силикат-глыбы (растворимых силикатов натрия и калия).

6.2. Технологический процесс получения жидкого стекла из силикат-глыбы.

6.3. Технологический процесс получения ЦСП с применением KSW-Binder и жидкого стекла.

6.4. Технологические особенности производства плитных материалов с использованием KSW-Binder.

6.5. Технико-экономические показатели.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Пашков, Денис Владимирович

Использование древесных отходов — важная проблема народного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в целом. На ее решение направлены усилия многих научно-исследовательских институтов. Многолетний опыт показал, что материалы растительного происхождения (древесина, солома, костра и. т. д.) являются не лучшими заполнителями для цементного бетона. С точки зрения химии это несовместимые продукты. Поэтому практический интерес представляют собой вяжущие на основе растворимых силикатов (например, на основе жидкого стекла). Растворимые, жидкие стекла по физико-химической совместимости их с заполнителями растительного происхождения, простоте технологических превращений, основным строительным свойствам являются эффективными вяжущими, могут быть использованы для производства древесно-минеральных композиционных материалов. Поэтому целью нашей работы явилось исследование возможности применения этих вяжущих в производстве ЦСП.

Совершенствование технологии древесных композитов преследует две важные цели: получение материалов с заранее заданным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств; утилизация отходов лесо- и деревообработки, что является важным для этих производств, и использование в производстве композиционных материалов силикатных вяжущих как нельзя лучше отразится на решении этих важных задач. Выпускаемые в настоящее время древесно-минеральные композиционные материалы (цементно-стружечная плита, арболит, дуризол) широко применяются в строительстве, но обладают рядом недостатков. К их числу можно отнести недостаточно высокую прочность древесно-цементных композиционных материалов в связи с пониженной адгезией цемента к древесному наполнителю, а также технологические трудности, связанные с преодолением действия "цементных ядов". 7

Применение силикатных вяжущих на основе растворимых стекол позволяет получать материалы аналогичного назначения, но с более высокими прочностными свойствами вследствие высокой адгезии этих материалов к древесине, что позволяет частично или полностью отказаться от цементных вяжущих. Силикатные вяжущие также имеют преимущество по сравнению с цементными, например, по скорости твердения и по отсутствию воздействия "цементных ядов". Это открывает перспективу повышения производительности технологического процесса за счет сокращения времени достижения распалубочной прочности, расширения породного состава древесины и исключения химических добавок, используемых для борьбы с "цементными ядами".

В настоящее время возрастает интерес к подобным вяжущим как в сфере производства, так и в сфере потребления готовой продукции, но производство сдерживается в связи с отсутствием технологии их производства и применения.

Целью работы является отработка параметров технологического процесса получения цеменгно-стружечной плиты с применением высокомодульных силикатных композиций.

Заключение диссертация на тему "Технология цементно-стружечных плит с применением водорастворимых силикатов"

Выводы и заключение

1. Проведены предварительные эксперименты по исследованию адгезионных свойств KSW-Binder с древесиной и цементом. Было выявлено, что цемент имеет низкую адгезионную прочность к древесине по сравнению с жидким стеклом и KSW-Binder; адгезионная прочность системы KSW-Binder + отвер-дитель с древесиной выше, чем у цемента, но недостаточна, это можно объяснить высокой вязкостью адгезива и недостаточной степенью смачиваемости; при введении жидкого стекла в композицию KSW-Binder с отвердителем адгезионная прочность выросла с 0,84 до 1,25 МПа; обработка древесины композицией KSW-Binder + жидкое стекло + отвердитель улучшает совместимость наполнителя с цементом и прочность адгезионного соединения возрастает с 0,035 до 0,75 МПа.

2. Осуществлено исследование зависимости адгезии от свойств минеральных вяжущих.

На основе феррохромового шлака и жидкого стекла можно получить шла-кощелочное вяжущее активностью более 50 МПа. Причем, варьируя свойства жидкого стекла: модуль и плотность, можно получить изменение прочности в несколько раз. Изучено влияние соотношения жидкого стекла и феррохромового шлака.

Наиболее высокую активность (54,7 МПа) имеет вяжущее, полученное с соотношением жидкого стекла и шлака 1:1,5. Шлакощелочное вяжущее имеет на порядок большую адгезию по сравнению с цементом. Оно способно создавать прочные покрытия на древесине.

Адгезия к древесине шлакощелочных вяжущих ниже, по сравнению с KSW-Binder и жидким стеклом.

Однако эти композиции обладают рядом достоинств: тестообразную консистенцию, соответствуют требованиям технологичности, обеспечивают получение заданного древесно-минерального соотношения.

Вследствие высокой вязкости KSW-Binder использование феррохромового шлака в качестве отвердителя невозможно. Поэтому рекомендовано использовать кремнефтористый натрий.

3. Проводились эксперименты по изучению динамики твердения KSW-Binder по прибору Вика.

Было установлено, что увеличение содержания жидкого стекла замедляет процесс твердения. На основании полученных данных установлено, что при снижении содержания жидкого стекла от 20% до 10% наблюдается сокращение времени твердения и был реализован В-план. Было определено, что количество жидкого стекла в смеси должно быть не более 10 %.

Уравнения регрессии:

Y - bo + bixi +b2x2 +bnxi2 + b22x22 + bi2xix2 Yi = 193,25 - 622,576xi + 46,426x2 + 589,25xi2 + 4,25x22+ 3,25xix2 Y2 = 365 - 617,9x!+ 58,45x2 + 485xi2 - 10x22- 15xix2 Оптимальные значения времени схватывания и твердения композиции: Время схватывания —Ylmm = 127 мин. Время твердения — Y2mjn = 210 мин.

Оптимальный состав композиции следующий: содержание отвердителя (кремнефтористого натрия) равно 2%, содержание жидкого стекла равно 10%.

4. Была проведена сравнительная оценка различных вяжущих. Анализ данных показывал, что в случае применения силикатных вяжущих происходит быстрый набор прочности в течение первых суток твердения. Окончательная прочность плит на 24 сутки сопоставима и несколько превышает прочность стандартных ЦСП. Композиция на основе KSW-Binder имеет заметное преимущество по сравнению со шлакощелочным вяжущим по себестоимости сырья и материалов.

5. Изучено влияние температуры на скорость твердения древесно-минеральной композиции на основе KSW-Binder и цемента. Влияние температуры существенно при сроках твердения до 7 часов. К истечению 24 часов образцы значительно меньше зависят от термообработки. Контрольный образец с портландцементом без добавок KSW-Binder при t=80°C уступает по прочности композиции на основе KSW-Binder + цемент, твердевшей при t=20°C и одинаковой продолжительности твердения. Это позволяет сделать вывод, что исследуемая композиция достигает распалубочную прочность при t=20 +40°С в те же или более короткие сроки, чем сравниваемая композиция на цементе при t=80°C. Это позволяет отказаться от процедуры термообработки.

6. В теоретической части работы рассматривался метод повышения качества древесно-минеральных композиционных материалов путем создания межфазного слоя. Теоретически и экспериментально обоснован метод повышения качества древесно-минеральных композиционных материалов путем создания промежуточного слоя между минеральной матрицей и древесным наполнителем.

Предложен механизм образования межфазного слоя на молекулярном уровне за счет возникновения водородных связей между новым вяжущим KSW-Binder и целлюлозным комплексом древесины, участвующими в адгезионном взаимодействии.

Предложена модель физико-химического взаимодействия в системе цемент - вяжущее - древесина, схема микроструктуры системы древесный наполнитель - вяжущее - цементное вяжущее - вода, представлена последовательность реакции образования водородных связей, подсчитано количество водородных связей, приходящихся на погонный см. длины, определена теоретическая адгезионная и когезионная прочность связи на границе раздела фаз. Показано влияние повышения адгезии ЖС и KSW-Binder на адгезию к древесному наполнителю.

7. Исследование взаимодействия компонентов древесины и KSW-Binder путем пропитки древесины растворами водорастворимых силикатов.

Из результатов эксперимента видно, что KSW-Binder впитывается в древесину. После кипячения пропитанных образцов древесины KSW-Binder прочно уд ерживается в ней в количестве 69% от впитавшегося количества. Это обстоятельство дает основание утверждать, что KSW-Binder входит в химическое взаимодействие с древесиной.

Анализ свидетельствует о том, что KSW-Binder внедряется в стенки клетки древесины и задерживается с образованием химической связи с лигно-углеводным комплексом древесины, тем самым, образуя промежуточный слой, улучшающий совместимость фаз: минеральной и древесной.

8. Оценено влияние качества стружки на свойства ЦСП. Результаты испытаний на изгиб показывают, что аюг выше у плит, которые изготовлены из специальной резаной стружки. Причем, выше показатели тех плит, фракционный состав стружки которых 7/5. Анализ результатов на водопоглощение показал, что лучшие результаты у плит, изготовленных из игольчатой стружки, но только малых фракций: 5/3 и 7/5. Результаты эксперимента показали низкое разбухание Ah у плит со специально резаной стружкой, причем результат ухудшается от фракции 5/3 к 10/7.

Полученные закономерности аналогичны закономерностям известным из технологии производства ЦСП, т.е. можно рекомендовать оптимальные режимы получения и параметры наполнителя для изготовления плит по предложенной технологии.

9. Была определена зависимость свойств плиты от различного содержания цемента и вяжущего на основе KSW-Binder. На основании исследований было установлено, что большее влияние на свойства оказывает вяжущее KSW-Binder.

Анализ полученных данных показывает, что оптимальные факторы по прочностным показателям несколько не соответствуют наилучшим показателям по разбуханию и водопоглощению.

Был выполнен эксперимент на основе ПФЭ В-плана с двумя факторами. В процессе работы была получена математическая модель:

Yr=l 1,525 + 0,2672xi+ 0,6513x2 - 4,175xj2 - 0,525x22 + 0,375xix2 Y2=l 1,025 -4,225xj- 3,073x2 + 0,375x!2 + 5,025x22 + l,075xix2 Y3=3,6 - 0,768xi- 0,401x2 - 0,4xj2 - 0,6x22 - 0,5x^2, где Yj - показатель прочности на изгиб; Y2 - разбухание по толщине; Y3 - водо-поглощение; Ху - количество цемента; х2 - количество KSW-Binder.

В качестве целевой функции для оптимизации состава композиции был выбран предел прочности при изгибе при условии соблюдения требований ГОСТа 26816-86 по показателям разбухания и водопоглощения. Оптимум соответствует экстремуму графика по изгибу (см. рис. 5.19.).

Проводя анализ уравнений и графиков, можно сказать, что оптимальная рецептура ЦСП на 1м3 будет следующей:

Стружка - 300 кг; Цемент - 600 кг; KSW-Binder - 350 кг; Жидкое стекло - 35 кг; Кремнефтористый натрий - 7 кг; Вода - 360 кг

10. Предложены технологические схемы ЦСП с применением KSW-Binder и жидкого стекла, отработаны технологические режимы производства плитных материалов с использованием KSW-Binder. Проведен технико-экономический расчет производства ЦСП с использованием KSW-Binder. Экономический эффект достигается за счет отказа от процедуры термообработки плит и сокращения расходов на сырье и материалы. При этом рентабельность производства возрастает на 10%, себестоимость продукции снижается на 5344 тыс. руб. по сравнению со стандартной технологией

Предпосылками для широкого применения жидкого стекла и KSW-Binder в различных отраслях народного хозяйства являются следующие: 1. Высокий уровень вяжущих свойств, обеспечивающий получение необходимых технических характеристик композиционного материала при небольшом расходе связующего. Возможность получения широкого диапазона технических свойств композиционных материалов на основе жидкого стекла: водостойкости, химической стойкости, атмосферостойкости, термических свойств и др.

2. Дешевизна и недефицитность исходного сырья для производства растворимого и жидкого стекла (кварцевый песок, сода, поташ), сравнительная простота технологии. Эти обстоятельства делают жидкое стекло и KSW-Binder доступным и недорогим материалом.

3. Нетоксичность жидкого стекла и KSW-Binder обеспечивает хорошие санитарно-гигиенические условия труда рабочих как при производстве стекла, так и при получении композиционных материалов на его основе.

4. Абсолютная негорючесть и отсутствие выделения каких-либо газообразных веществ (кроме водяных паров) при нагреве до сравнительно высоких температур (выше 600°С), возможность использования жидкого стекла и KSW-Binder для получения термостойких и огнеупорных материалов.

Негорючесть и нетоксичность жидкого стекла делают его конкурентоспособным по сравнению со связующими органического происхождения. В некоторых случаях эти обстоятельства предопределяют выбор жидкого стекла в качестве связующего даже в ущерб уровню технических свойств композиционного материала.

5. Жидкие стекла и KSW-Binder являются единственным широко доступным источником растворимого кремнезема, необходимого для синтеза неорганических и кремнеорганических соединений. Такой источник растворимого кремнезема не имеет природных аналогов.

Современные области применения водорастворимых силикатов в промышленности и строительстве обширны: машиностроение (связующие для литейных формовочных смесей и противопригарных красок); целлюлозно-бумажная промышленность (пропитка бумажной массы, склеивание); производство жароупорных (растворы и бетоны) и кислотоупорных материалов, а также катализаторов, цеолитов, силикагеля, белой сажи, синтетических моющих средств, электросварочных материалов (штучных сварочных электродов и керамических флюсов), силикатных лакокрасочных материалов; приготовление инъекционных составов для укрепления грунтов при строительстве и т. д.