автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Структура цементно-стружечной плиты на основе древесных пород Центральной Азии

кандидата технических наук
Назериан Мортеза
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Структура цементно-стружечной плиты на основе древесных пород Центральной Азии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назериан Мортеза

Введение

Глава I. Состояние вопроса (литературный обзор).

1.1. Структура древесных композиционных материалов, роль компонентов в жесткости композиции и подход к решению задачи об упругих свойствах.

1. 2. Минеральные вяжущие, их значение и классификация.

1.3. Гипотеза механизма взаимодействия водорастворимых веществ древесины с цементом.

1.4. Влияние органических и минеральных добавок на процесс гидратации цемента.

1.5. Действие водорастворимых веществ древесины на процессы структурообразования в цементном тесте.

1.6. Структура межфазного слоя.

1.7. Характеристика наполнителя.

1.8. Влияние когезии на свойства композиционных материалов.

1.9. Роль адгезионного взаимодействия в формировании композиционных материалов.

1.10. Влияние физико-механических показателей компонентов на свойства композиционных материалов.

1.11. Основы рационального конструирования композиционных плит.

1.12. Эксплуатация и свойства цементно-стружечных плит и условия их применения.

Выводы по главе I:.

Задачи исследования.

Глава II. Теоретические предпосылки к исследованиям структуры цементно-стружечных плит.

2.1. Теоретические основы образования макроструктуры цементно-стружечных плит.

2.2. Теоретические предпосылки к исследованию микроструктуры цементно-стружечных плит.

Глава III. Методика исследования.

3.1. Производственные материалы.

3.1.1. Древесина.

3.1.2. Портландцемент.

3.1.3. Химические добавки: Жидкое стекло, Сернокислый алюминий.

3.1.4. Вода.

3.2. Определение насыпной плотности плоской стружки.

3.3. Определение доли различных фракций в общей массе стружки.

3.4. Определение максимальной объемной доли наполнителя.

3.5. Определение пространства между частицами наполнителя.

3.6. Определение геометрических размеров плоской стружки.

3.7. Нахождение оптимального фракционного состава плоской стружки для получения пространства между частицами.

3.8. Методика изготовления цементно-стружечной плиты.

3.9. Определение физико-механических показателей цементно-спгружечных плит.

3.9.1. Определение плотности.

3.9.2. Определение водопоглощения и разбухания.

3.9.3. Прочность на статический изгиб. 3.9.4. Определение прочности при растяжении перпендикулярно пласта плиты.

ЗЛО. Статистическая обработка результатов эксперимента по измерению частиц.

3.11. Эксперимент и описание факторов варьирования.

Глава IV. Экспериментальная часть.

4.1. Цели и задачи исследования.

4.2. Исследование фракционного состава плоской стружки.

4.3. Определение насыпной плотности плоской стружки.

4.4. Определение максимальной объемной доли наполнителя.

4.5. Определение пространства между частицами при различных, степенях уплотнения пакета.

4.6. Исследование зависимости прочностей ЦСП от толщины стружки и ее ориентирования.

4.7. Определение оптимального фракционного состава плоской стружки.

4.8. Выбор диапазона варьирования факторов в однослойной плите.

4.9.Исследование оптимального состава трехслойной плиты.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Назериан Мортеза

Иран расположен в восточной части пояса Переднеазиатских нагорий и занимает большую часть Иранского нагорья и Юго-Восточную часть Армянского нагорья. Свыше Уг поверхности Ирана занято горами. В составе североиранских гор выделяется гора Эльбрус. На северных склонах Эльбруса растут широколиственные леса из бука, граба, каштано-листного дуба, ольхи, осины. Последние породы используются в деревообработке Ирана весьма ограничено. В связи с этим в данной работе предлагается использование этих пород в производстве плит.

Одним из основных способов получения материалов с заданными свойствами является создание композиций на основе широкоиспользуемых в практике веществ (минеральных вяжущих, полимеров и т.п.) и различных ингредиентов природного и синтетического происхождения (песок, отходы деревообработки и сельскохозяйственного производства, сажа и т.п.). Необходимым требованием комбинирования различных компонентов является создание нового материала более сложной структуры и с новым комплексом свойств при сохранении индивидуальности каждого компонента.

Создание композиционных материалов преследует две цели: во-первых, удешевление материалов, получаемых на основе тех или иных веществ, и, во- вторых, придание этим материалам желательного комплекса свойств, в частности, повышенной прочности, жесткости, теплостойкости и т. п. Следует сразу обратить внимание на то, что никогда не удается достичь всех указанных положительных свойств в одной композиции. Более того, достижение тех или иных желаемых свойств системы часто сопровождается и появлением отрицательных явлений, например, затруднениями в переработке композиции, что резко осложняет получение из них изделий, нежелательно изменяет некоторые физико-механические показатели системы и т. п.

Регулирование свойств таких систем как цементно-стружечная плита может осуществлена различными путями. В частности, особо не изученной проблемой является структура ЦСП.

Структура ЦСП - это совокупность устойчивых связей ее частиц, обеспечивающих целостность и тождественность плиты самой себе, что предполагает сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях.

Композиционный материал - это гетерогенная система, состоящая из двух или более компонентов, взаимодействие которых на границе раздела фаз приводит к образованию межфазного слоя, придающего материалу новые свойства при сохранении индивидуальности каждого компонента.

Тогда древесными композиционными материалами могут быть названы материалы, состоящие из древесины или ее частиц, и одного или нескольких других компонентов (полимера, минерала и т.д.), между которыми имеется граница раздела и адгезионное взаимодействие. Согласно этому определению, к древесным композиционным материалам относят матрицы, наполненные древесиной в различных ее видах. В этом случае связующее выполняет роль матрицы, в которую заключен механический каркас из древесного материала. Такое наполнение придает древесному композиционному материалу особые механические свойства: высокую прочность при относительно малой плотности, что достигается благодаря свойствам армирующей древесины. В композиции с матричным веществом она образует прочную и жесткую структуру. Роль матрицы в композиционных материалах различна. Заполняя поры и пустоты древесины, матрица придает ей стабильность формы при обсорбции и десорбции влаги, а элементом, воспринимающим нагрузки, является наполнитель — древесина.

Сочетание многочисленных видов древесных наполнителей с различными матрицами позволяет получить композиционные материалы, число которых с учетом различных пород древесины, варьирования плотности, ориентации частиц, глубины пропитки и других факторов может достигать десятков тысяч. В композиционных материалах в качестве наполнителя используют отходы других производств (опилки, дробленку, крошку, и др.). Это позволяет создать реальные условия' перевода деревообрабатывающих предприятий на работу по малоотходным и безотходным технологиям.

В связи- с этим, целью работы явилось установление оптимальной-структуры ДСП, позволяющей направленно регулировать физико-механические показатели.

Задачи решались на макро- и микроуровнях.

1-Исследование макроструктуры ЦСП:

-установление оптимального фракционного состава стружки в системе ЦСП; •

-определение максимальной доли упаковки частиц и пространство между частицами;

-исследование макроструктуры ЦСП на всех стадиях ее изготовления.

2-Исследование структуры ЦСП на микроуровне: -исследование образования межфазного слоя; -исследования влияния редуцирующих веществ на свойства ЦСП.

Заключение диссертация на тему "Структура цементно-стружечной плиты на основе древесных пород Центральной Азии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доказано, что структура ЦСП оказывает большое влияние на ее свойства. Особо важное значение имеют такие факторы как максимальная объемная доля наполнителя в системе, пространство между частицами, а также гранулометрический состав частиц и их ориентирование в плоскости.

1- Установлено, что с увеличением толщины стружки срт будет возрастать и достигать своего максимального значения при самой крупной толщине 0,65мм и при увеличении толщины стружки пространство между частицами плавно уменьшается.

2- Установлено, что при использовании тонкой стружки из шпона с ее ориентированием в продольном направлении прочность при изгибе увеличивается и достигает 23 МПа, но прочность при растяжении перпендикулярно пласти уменьшается. С увеличением толщины стружки с ориентированием в различных направлениях прочность при изгибе уменьшается, а прочность при растяжении перпендикулярно пласти увеличивается и самая большая прочность при растяжении перпендикулярно пласта достигается при ориентировании частиц в продольном направлении.

3- Доказано, что минимальное значение пространства между частицами (|А{) достигается при-соашошении фракцийтгак 25%(нз 3/1), 25% (го 5/3) и 50% (из 10/7). Минимальное пространство между частицами можно ожидать , когда в смеси находится максимальные крупные частицы (фракций 10/7)и минимальные мелкие частицы (фракций 3/1 и 5/3).

4- Установлено, что крупные длинные частицы повышают прочность при изгибе. Наличие в цементно-сгружечной смеси небольшого количества мелких стружек делает плиту боле плотной, уменьшается пространства между частицами (|А|), что и приводит к такому результату. Максимальное значение предела прочности при изгибе, равное 12,5 МПа, достигается при следующих значениях Х1 и Х2: 25% из фракции 3/2, 25% из фракции 5/3 и 50%из фракции 10/7.

5- Показано, что совместное влияние крупных и мелких фракций стружки дает максимальное значение предела прочности перпендикулярно пласти, равнее 0,45 МПа, что соответствует следующему фракционному составу; 3/2; 25%, 5/3; 25%, 10/7 ; 50%.

6- Показано, что влияние крупных фракций и на водопоглощение и разбухание описывается кривой параболического характера, а мелкие фракции влияют на эти показатели прямолинейно. Пространства между частицами (¡Aj) уменьшается с увеличением количества мелких частиц, что затрудняет доступ воды в плиту.

7- Установлено, что с увеличением количеств мелких фракции, а также с уменьшением величины частиц уменьшается пространства между частицами (|А{). Этот факт можно объяснить тем, что более мелкие частицы дают плетшую упаковку, а значит и уменьшается и пространства между частицами. Минимальное значение пространства между частицами достигается при фракции 2/0 в количестве 50%.

8- Доказано, что с увеличением размера стружки и уменьшением ее количества увеличивается и предел прочности при изгибе. Количество стружки влияет в большей степени, чем размеры стружки. Максимальное значение предела прочности при изгибе можно достичь при фракции 5/2 и в количестве 25%.

9- Доказано, что при использовании стружки фракции 5/2 и 2/0 в количестве 25% водопоглошение (равно 8,6-12 %)и разбухание (равное 1-2 %) убудет минимальным.

• 10- Установлено, что увлечение гибкости стружки увеличивает прочность при изгибе, но уменьшает прочность при растяжении перпендикулярно пласти. Мелкие С1ружки(фракция 5/2) с малой гибкостью (из-за того что они имеют большую удельную поверхность) адсорбируют больше количества вяжущего, в результате чего получается низкая прочность при изгибе.

11- Установлено, что удельная поверхность стружки является другим фактором, которая влияет на абсорбцию зерен цемента стружкой. Стружкам, которые имеют большую удельную поверхность, по сравнению с частицами ,которые имеют низкую удельную поверхность требуется большее количество вяжущего для получения качественной плиты.

12- Доказано, что введение в цементную систему 1%глюкозы при электронно-микроскопическом исследовании структуры вяжущего вызывает значительное изменение хода гидратации и кристаллизации через 1 £утки.

13- Показано, что если под действием воды кристаллы гидроалюмината имеют в основном вид вытянутых сростков кубической формы, то под действием 1%глюкозы картина структуры цементного камня сильно меняется.

14- Отмечено, что и в первом и во втором случае структура достаточно плотная. На образцах сростки имеют по сравнению с глюкозой более равномерный характер. Кристаллы, затворенные водой, по размеру несколько больше.

15- Показано, что плотность срастания кристаллов гидроалюмината кальция с гелевой частью силиката кальция при затворении 1 % глюкозы плотность системы гидросиликат кальция и гидроалюминат кальция значительно выше, чем при затворении чистой водой.

16- Установлено, что цементный камень, затворенный чистой водой, имеет тенденцию к увеличению прочности на сжатие в течение 28 суток. Затем скорость увеличения прочности резко снижается.

17- Показано, что при введении 1% глюкозы и экстрактивных веществ процесс нарастания прочности на сжатие идет медленно в течение Юхуток. После чего наблюдается значительное ускорение набора прочности, которое не прекращается в течение наблюдаемого периода (90 суток), и показано, лто в присутствии системы большого количества экстрактивных веществ (осины) идет непрерывный рост прочности, не прекращающийся в течение наблюдаемого периода(90 суток).

Автореферат диссертации по теме "Структура цементно-стружечной плиты на основе древесных пород Центральной Азии"

На правах рукописи

Назериан Мортеза

СТРУКТУРА ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНОЙ ПЛИТЫ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Специальность 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2006г.

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования "Московский государственный университет леса".

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Мельникова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Запруднов Вячеслав Ильич - кандидат технических наук, Анохин Анатолий Евгеньевич

Ведущее предприятие - ОАО "ДОК-5"

Защита состоится 2006г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.146 03 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская обл., Мытищи-5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.

Автореферат разослан" " Л/170$ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^

доктор технических наук, профессор / Я — Рыбин Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последнее время было проведено много работ, целью которых являлось исследование различных рецептур ЦСП, параметров режимов термообработки, по исследованию вовлечения в производство ЦСП лиственных пород, по улучшению отдельных различных показателей ЦСП. Но работ по изучению структуры ЦСП в достаточной мере не было. Данная работа направлена на решение проблемных задач, определяющих структуру ЦСП, таких, как изучение оптимального фракционного состава стружки в структуре цеменггно-стружечной плиты на макроуровне (повышение их качества, определение влияния различных факторов стружки на свойства ЦСП); изучение микроструктуры ЦСП и влияния водорастворяемых веществ древесины на свойства ЦСП.

Цель работы

Целью данной работы явилось установление оптимальной структуры ЦСП, позволяющей направленно регулировать физико-механические показатели.

Задачи решались на макро- и 'микроуровнях.

1-В исследовании макроструктуры ЦСП устанавливалось;

-определение оптимального фракционного состава стружки в

системе ЦСП из частиц различной формы и толщины (из различных видов стружки);

-определение максимальной доли упаковки частиц и пространства между частицами;

•образование макроструктуры ЦСП на всех стадиях ее изготовления;

-определение влияния этих факторов на физико-механические свойства плиты;

-исследование влияния различных видов частиц на прочность ЦСП;

-определение оптимальной структуры трехслойной плиты;

-изучение влияния ориентирования стружки относительно пласти плиты на прочность получаемых плит.

2-Исследование структуры ЦСП на микроуровне производилось в следующем порядке:

-исследование образования межфазного слоя;

-исследование влияния редуцирующих веществ на свойств ЦСП;

- установление динамики образования микроструктуры вяжущего, обработанного 1% глюкозы с помощью электронной микроскопии.

Научная новизна работы - Установлен оптимальный фракционный состав стружки в системе ЦСП, с учетом максимальной доли °«ТИТ1 И пространства

РОС национальная! библиотека I

С.1

о»

^¡ЗЛ'

——■¿—и ■ .........* Г*

между ними;

- Определено влияние основных параметров древесных частиц на физико-механические показатели ЦСП;

- Исследовано образование макроструктуры ЦСП и определено влияние параметров режима ее изготовления на физико-механические свойства плиты;

- Определена оптимальная структура трехслойной плиты;

- Изучено влияние ориентирования стружки относительно пласта плиты на прочность плит;

- Изучено влияние редуцирующих веществ на свойства плит и установлено образование микроструктуры вяжущего, обработанного 1% глюкозы с помощью электронной микроскопии в течение длительного времени.

Практическая ценность заключается в разработке оптимального фракционного состава стружки в системе макроструктуры ЦСП, а также в изучении изменения микроструктуры системы в цементном вяжущем, затворенного водой с малым и большим количеством экстрактивных веществ в течение длительного времени.

На защиту выносятся:!- теоретическое исследование возможного положения древесной частицы ЦСП на поверхности при насыпке древесно-цементной массы на конвейер;2- изучение влияния макроструктурных показателей на свойства ЦСП;3- результаты определения оптимального фракционного состава в однослойных и в трехслойных плитах; 4- изучение влияния экстрактивных веществ древесины на образование микроструктуры ЦСП.

Апробадия работы

Результаты работы доложены на научно-технических конференциях МГУЛ в 2002-2005гг; на Третьей международной сельскохозяйственной конференции натуральных ресурсов Ирана и России 18-20 сентября 2002, по результатам исследований получен патент на изобретение №2005612418, от 20 июня 2005г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи.

Объем работы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 40 таблиц. Диссертация состоит из введения ,4 глав, заключения, списка использованной литературы. Библиография включает 92 наименования русской, английской и персидской литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации и определено направление исследований. Приведены основные научные положения, выносимые на защиту.

В литературном обзоре содержится материал о структуре древесных композиций и способы формования древесно-минеральных композиционных

материалов, действие водорастворимых веществ древесины на процессы сгруктурообразования в цементном тесте

В методической части изложены методики проведения лабораторных исследований, приведены характеристики применяемых веществ, представлены расчетные уравнения и формулы. Свойства цементно-стружечных плит изучали стандартными методами с обработкой полученных результатов на ЭВМ.

В теоретической части исследуются теоретические основы макроструктуры образования цементно-стружечных плит.

В насыпном состоянии древесно-стружечная масса имеет определенную структуру. При наложении внешнего давления в ЦСП происходит ее преобразование. Рассмотрим насыпное структурообразование, т. е. взаимное расположение частиц до начала деформации структурно-цементной смеси при настиле ее на поддоны. Центр тяжести стружки будет находиться на пересечении диагоналей прямоугольника. При насыпке древесно-цементной массы на поддон древесная частица может занять горизонтальное положение, вертикальное или наклонное положения (Рис. 1).

Имеется вероятность, что стружка займет положение под углом к плоскости Я. Поэтому для определения вероятности поворота частицы в горизонтальное или вертикальное положение рассмотрим ее положение при изменении угла аир.

Рис.1" Горизонтальное, вертикальное или наклонное положение древесной частицы на поверхности при засыпке древесно-цементной массы в загрузочную камеру пресс-формы

При повороте частицы вокруг точки О углы аир изменяются от О до ж/2, дополняя друг друга до л/2, поэтому можно рассматривать один

КА 4р О КА р В к

Р О

я=я/2 В=0 о=0 В=я/2

угол р, прилегающий к большей стороне. В момент падения частицы и касания ее с поверхностью R угол 0 с одинаковой вероятностью может принимать любые значения от 0 до л/2.Частица займет горизонтальное положение своей большей стороной, если угол р будет меньше величины угла, определяющего положение неустойчивого равновесия ,т.е. когда ось Р, определяющая положения силы тяжести, совпадает с диагональю частицы, и вертикальное, когда величина угла Р будет больше угла, определяющего неустойчивое равновесие.

Величину угла 3 можно определить из условий:

<P+<DOC=jc/2, и <AOD+BOC= тс/2 , отсюда <P=<AOD, следовательно, tg P=t/6, откуда {Hire tg С/В . С увеличением длины стружки С вероятность ее укладки в горизонтальное положение возрастает Учет реальных условий структурообразования в период насыпки ковра и взаимное влияние частиц, покрытых минеральным вяжущим, в присутствии химических добавок возрастает укладка частиц в горизонтальном положении, и степень ориентации частиц в положении параллельно рабочей поверхности ковра увеличивается. Большее количество частиц будет занимать произвольное положение, а значит, объем пустот в массе увеличивается, что приводит к увлечению пространства между частицами. Это пространство можно оценить экспериментально и практически для всех частиц любой формы и систем с различным распределением частиц по размерам.

Максимально возможная доля наполнителя в системе^) можно определить по формуле: qw = рни/рии = V^ , (2)

где Рте - насыпная плотность наполнителя, р^- плотность наполнителя при максимальном уплотнении.

Как видно из формулы (2), максимальная доля наполнителя пропорциональна максимальному объему и обратнопропорциональна насыпному объему, что и характеризует пространство между частицами.

Отсюда, переходя к реальным условиям образования ЦСП, можно определить, совокупное пространство в пакете по формуле(З);

а=(Ф*-Ф'тУ(1-Фь), (3)

где а- минимальное пространство между частицами; «р™ - максимально возможная объемная доля наполнителя в системе ;<p т- реальная объемная доля наполнителя в системе; <р„=(1- <рт )-минимальная объемная доля матрицы.

Поэтому с увлечением расхода древесных частиц при формировании ориентация частиц в горизонтальном положении уменьшается, высота ковра увеличивается, а насыпная плотность становится меньше. Все это позволяет говорить о наблюдаемости учета зависимости насыпной плотности и высоты ковра от скорости расхода массы при насыпке ковра, а также о геометрических размерах стружки.

Формирование окончательной макроструктуры цементно-

стружечных плит происходит в процессе их прессования, термовлагообработки и твердении в процессе выдержки. Такое тело можно рассматривать как упруго-вязкое, которое одновременно проявляет и свойства текучести и свойства упругости. При этом надо помнить, что помимо минерального вяжущего в состав древесно-цементной композиции входят еще растворы химических добавок и вода, которые также определенным образом влияют на образование структуры ЦСП в процессе ее прессования, снижая вязкость минерального компонента.

Измельченная древесина с минеральными вяжущими и химическими добавками связана между собой силами адгезии и представляют комплекс , сопротивляющийся действию внешних нагрузок Если внешняя нагрузка, передающаяся на цеменгао-стружечную смесь, воспринимается одновременно как измельченной древесиной, так и вяжущим, то такая система является статистически неопределенной , а ее компоненты воспринимают внешнюю нагрузку в соответствии с своими сопротивляемостями. Тем не менее, структура ЦСП, получаемая в результате прессования, имеет следующую картину. Под действием приложенной нагрузки к стружечно-цементной смеси частицы стремятся расположиться по траекториям главных нормальных напряжений, деформируясь при этом в направлении действия внешних сил. В результате внутреннего трения (наличие вязкой среды), возникающего в результате перемещения частиц .уменьшаются упругие деформации, развивающиеся в направлении действия внешней нагрузки.

Процесс прессования ЦСП в прессе можно разделить на IV периода. В первом периоде уплотнение древесно-цементной смеси происходит в основном за счет взаимного перемещения частиц и заполнения близлежащих пустот между ними При этом частицы внешних слоев, уплотняясь, передают нагрузку слоям, расположенным ниже.

Во втором периоде по мере увеличения плотности изделия и повышения нагрузки частицы сближаются, что сопровождается вытеснением воздуха и разрушением сводов, которые образуются в результате хаотического расположения частиц при формировании ковра.

В третьем периоде нагрузка достигает максимального значения, происходит замыкания силовой тележки и фиксация конечной толщины цементно-стружечной плиты.

При медленном приложении нагрузки частицы перемещаются значительно легче, чем при быстром, когда в структуре развиваются большие силы сопротивления трению, препятствующие перемещению частиц Величина сближения частиц уменьшается в направлении действия давления. Неравномерность плит по толщине тем больше, чем меньше продолжительность уплотнения пакета ЦСП.

Четвертый период прессования ЦСП осуществляется в пакете плит при фиксации их окончательной толщины, происходящий в "силовой

тележке", помещенной в камеру термовлогообработки. После окончательной фиксации толщины ЦСП начинают действовать упругие силы пресс- материала , которые постоянно уменьшаются Релаксация напряжения является результатом внутренних структурных превращений, связанных с физико-химическими процессами , протекающими в материале во времени под влияниям переменных гидротермических условий среды.

Образование структуры ЦСП в дальнейшем сопровождается двумя противоположными процессами: твердением цементного камня и образованием адгезионных связей между фазами цемента и древесины.

В экспериментальной части решается вопрос о создании оптимальной макроструктуры ЦСП с помощью В-плана. При сравнении свойств композиционных материалов с различными наполнителями для получения сопоставимых результатов следует пользоваться обобщенным параметром дисперсной структуры - пространством между частицами [а|

Установлено (рис.2), что пространство между частицами увеличивается при увеличении размеров стружки, а при увеличении степени уплотнения пакета что пространство уменьшается. Это означает тот факт, что более тонкие частицы занимают пустоты между более крупными. Поэтому графическая зависимость при коэффициентах уплотнения К=2 и К=3 выражается линейной зависимостью.

Установлено (рис.3), что при увеличении толщины стружки пространство между частицами плавно уменьшается. Минимальная плотность упаковки, характеризуемая пространством между частицами, достигается при уменьшении толщины частиц, а также при увеличении степени уплотнения пакета.

о -I-,-,---,-1

3/1 5/3 7/5 7/10 0/10

фракция

Нис Т График зависимости пространства между плоскими стружками от фракционного состава при различных степенях уплотнения пакета; Kl, К2, КЗ

0.6

с

О -------

02 0,35 0,5 0,66

толщина(ММ)

Рис 3' График зависимости пространства между частицами из шпона от ее толщины при различных степенях уплотнения пакета; Kl, К2, КЗ

Изучение гибкости и удельной поверхности частиц показало, что при увеличении гибкости до 150 увеличивается прочность при изгибе (рис.4), а прочность при растяжении перпендикулярно пласта снижается (рис.5). И одновременно с увеличением удельной поверхности прочность при изгибе плиты возрастает и прочность при растяжении перпендикулярно пласти снижается.

24

46 , 60 , 85 , 150

55см2/г 95см2/г 350см21г ,420см2/г гибкость и удбхъная поверхность струяоси

Рис 4- Зависимость прочности при изгибе ЦСП от гибкости и удельной поверхности древесных частиц

46 , 60 , 85 , 150 55см2/г 95см2/г 350см2/г ,450см2/г гибкость и удельная поверхность стружки

Рис 5. Зависимость прочности при растяжении перпендикулярно пласти ЦСП от гибкости и удельной поверхности древесных частиц

Установлено (рис.6), что изгибная прочность цеменгно-стружечной плиты увеличивается при уменьшении толщины частиц. И этот факт справедлив для плит с различной ориентацией. Менее заметное влияние это оказывает при поперечном направлении плиты.

Установлено (рис.7), что прочность при растяжении перпендикулярно пласти плиты увеличивается при увеличении толщины частицы более.

—*—смешанное направление Ж-• продольное направление —♦—поперечное направление

Рис б- Зависимость прочности при изгибе ЦСП от толщины древесных частиц, расположенных в различных направлениях

0,2ММ 0,39мм 0,5ММ 0,65мм

толщина(мм)

—•—смешанное направление ■ - + ■ ■ продольное направление —Я—поперечное направление

Рис 7: Зависимость прочности при растяжении перпендикулярно пласт« ЦСП от толщины древесных частиц, расположенных в различных направлениях

На рис.8 и 9 показано, что при использовании тонкой стружки с ориентированием в продольном направлении прочность при изгибе увеличивается и достигает 23 МПа, но прочность при растяжении перпендикулярно пласта несколько уменьшается. С увеличением толщины стружки с ориентированием в различных направлениях прочность при изгибе уменьшается, а прочность при растяжении перпендикулярно пласти увеличивается и самая большая прочность при растяжении перпендикулярно пласти достигается при ориентировании частиц в продольном направлении.

29

20

■ 03

с

2. ю

2« Р

«1—

О I—

1111 8 II

0,2

■смешанное направление

В продольное направление

■ 1ГП

■ ! ■ I (

> Щ -ф»»ЦЦ <щ

0,65

□поперечное направление

Рис.8.Влияние направления частиц на предел частиц с различной толщиной

прочности при изгибе для

0,6

■ смешанное направление О поперечное направление в продольное направление

Рис.9. Влияние направление частиц на прочность при растяжении перпендикулярно пласти для частиц с различной толщиной

Для определения оптимального фракционного состава ДСП применен В-план, выбраны факторы варьирования: размеры различных фракции стружки: 1. мелкие фракции (3/1, 5/3), 2. крупные фракции (7/5 , 10/7). В качестве отклика в нашем эксперименте приняты пространство между частицами, прочность ЦСП при статическом изгибе, при растяжении перпендикулярно пласти, разбухание и водопоглощение в воде за 24 часа ЦСП (табл. 1).

Таблица 1

План эксперимента в натуральных значениях факторов и результаты испытания плит

№ факторы Результаты испытаний

опыта

Количество мелкой Количество Уь Уз, Уь Уь Уз,

стружки по фракциям, г крупной стружки по фракциям, г !а| МПа МПа % %

1 185(5/3) 185(10/7) 0,7 9,1 0,45 4,16 42

2 185(3/1) 185(10/7) 0,49 11,2 0,33 1,8 20

3 185(5/3) 185(7/5) 0,58 10,4 0,34 3,3 28

4 185(3/1) 185(7/5) 0,55 10,1 0,43 2,9 30

5 185(5/3) 92,5-1-92,5(3/1+5/3)/2 0,71 8,8 0,23 4,9 40

6 185(3/1) 92,5+92,5(3/1+5/3)/2 0,6 10,2 0,28 3,6 31

7 92,5+92,5(Э/1+5/3)/2 185(10/7) 0,31 12,1 0,46 1,33 10

8 92,5+92,5(3/1+5/3)/2 185(7/5) 0,37 12,7 0,3 1,73 12

Прочность показателей ЦСП-1 по ГОСТ 26816-86

Плотность .кг/м'' 1100. ..1400

Разбухание по толщине, % Не более 2

Водопоглошение,% ——

Прочность на статический изгиб, МПа 10-12

Прочность при растяжении перпендикулярно пласти, МПа 0,3-0,4

В качестве целевой функции для оптимизации состава ЦСП был выбраны предел прочности при изгибе и при растяжении перпендикулярно пласти по показателям разбухания и водопоглощения за 24 часа В результате реализации плана были получены уравнении регрессии 1-5, связывающие фракционный состав ЦСП с физико-механическими характеристиками:

У, =0,3844.0,0594x1+О,0011ХгО,26х,2+0,057х{ Щ0442хрс2 (4)

У2=12,17+0,534х,+0,153 хг2,46 х,2+ 0,42 х23-0,58х,х2 (5)

у,-0,281д,0033хг0,029хг0,011х/+0,0112х/+0,052х]х2 (6)

У4-2,37-0,65х1+ 0.128х?+ 1,73х,2-1,005х^0,4в хм (7)

У,-17,96-4,72хгО, 44х3+18,39 х/-в, 44х}+ 5,83 л да (8)

где У г показатель пространства между частицами ; У^-прочность на статический изгиб ;У3-прочность при растяжении перпендикулярно пласти ;У4- разбухание по толщине ; У}- водопоглошение; Х[ -мелкие стружки; х2 -крупные стружки.

Как видно из табл. 1, минимальное значение |а{ достигается при соотношении стружек фракций 25%(ю 3/1), 25% (из 5/3)и 50% (из 10/7).

Установлено (рис.10), что наличие в цементно-стружечной смеси небольшого количества мелких стружек делает плиту более плотной, засчет уменьшения пространства между «истицами |а|, что и приводит к такому результату. Максимальное значение предела прочности при изгибе, равное 12,5 МПа, достигается при следующих значениях Х1 и Х2: 25% - из фракции 3/2,25% - из фракции 5/3 и 50% - из фракции 10/7(рис11).

Рис. 10. Влияние размеров частиц на пространство между частицами

Рис. 11. Влияние размеров частиц на прочность при изгибе ЦСП, МПа

Установлено также (рис.12), что совместное влияние крупных и мелких фракций стружки дает максимальное значение предела прочности перпендикулярно пласта, равнее 0,45 МПа, что соответствует следующему фракционному составу;3/2 - 25%, 5/3 - 25%, 10/7 - 50%.

Рис 12 Влияние размеров стружки на прочность при растяжении перпендикулярно пласта ЦСП, МПа Установлено (рис.13), что влияние крупных фракций

на

водопоглощение и разбухание описывается кривой параболического характера, а мелкие фракции влияют на эти показатели прямолинейно. Мелкие фракции уменьшают эти показатели. Таким образом, оптимальным следует считать следующий фракционный состав: 25% из фракции 3/2,25% из фракции 5/3 и 50%из фракции 10/7.

Рис. ] 3. Влияние размеров стружки на разбухание ЦСП, %

Из табл.2 можно видеть, что гибкость частиц и их удельная поверхность оказывают влияние на свойства ЦСП. Очевидно, плиты, изготовленные из фракций 3/1, имеют низкие показатели физико-механических свойств вследствие небольшой гибкости и большой удельной поверхности. Фракция 10/7, использованная в этой плите, имеет самые высокие показатели гибкости и самую низкую удельную поверхность. Но при формировании плиты из фракции 10/7 образуются большие пространства между частицами, что приводит к уменьшению контактности частиц, и, как следствие этого явления, уменьшения физико-механических свойств ЦСП.

Таблица 2

фракции Дпиив,мм Шириидом Толшинадш Гибкость Удвпькл поверхнхль, Яс см*/г

3/1 6,398 0,67 0,097 65 210

5/3 10,82 1,198 0,141 77 148

7/5 18,42 3,57 0,229 80 105

10/7 22,23 5,32 0,228 97,5 66

Для получения оптимального состава трехслойных плит был применен В-план второго порядка. Эго - размеры сгружки и се количество. В качестве отклика в нашем эксперименте приняты пространство между частицами, прочность ЦСП при статическом изгибе, разбухание и водопоглощение в воде за 24 часа (табл. 3).

ТаблицаЗ

опьпа X, Хь- УМ У2/МШ) Уъ% У«,%

1 5/2 190 0,305 10 4 25

2 5/2 95 034 16 2 12

3 2/0 190 0,292 7,1 3,68 17,7

4 2/0 95 0336 11,93 1 8,6

5 (Ш-5ГЩ 190 0,295 10,43 3,83 20,1

6 (2ЛН5/2У2 95 034 14,14 1,92 10

7 5/2 14^5 033 13,63 3,23 143

8 24) 142,5 0317 10,4 2,16 13

9 (2ЛИ-5/2У2 142,5 0323 10,57 2,5 15

В качестве целевой функции для оптимизации состава композиции были выбраны предел прочности при изгибе при условии соблюдения требований ГОСТ26816-86 по показателям разбухания и требуемых показателей водопоглощения. Уравнения регрессии-У,=0,173-0.0104Х,+0,001х2А001х,2-4,Зх22 +3,42хрс2 (9)

У2= 12,29+2,69хгО, 051хг0. /Збх/> 5,667*/-0, 0041x¡x2 (10)

У, = ¡,409 Л. 24х,+О,02НхгО, 09х/^1,27х/-0,0023 x,xj (11)

У4= 23,97+3,26xj+0,223xr0,3ác/+0,00033x/+0,01 (12)

где У г показатель пространства между частицами ; Уг-прочность на статический изгиб ;У3- разбухание по толщине ; У4- водопоглошение; xi -фракция стружки; х2 - количество стружки.

Установлено (рис.14), что с увеличением количеств мелких фракций, а также с уменьшением величины частиц уменьшается пространство между частицами |а{. А минимальное значение пространства между частицами Щ достигается при фракции 2/0 в количестве 50%.

о 34 0.335 0.33 0.325 О 32 0.315 0.31 0.305 0.3 0.295 0.29

0.34

0.335

0.33

0.325

О 32

0.315

0.31

0,305

0.3

0.295

0.29

Рис. 14, Влияние размера стружки и ее количества на пространство между частицами

Установлено (рнс.15), что с увеличением размера стружки и уменьшением ее количества увеличивается и предел прочности при изгибе. Максимальное значение предела прочности при изгибе можно достичь при фракции 5/2 в количестве 25%.

Рис 15. Влияние размера стружки и ее количества на прочность при изгибе ДСП, МПа

Установлено (рис.1 б), что при использовании стружки фракции 5/2 в коичестве12,5 % и 2/0 в количестве 12,5% водопоглошение колеблется от 8,6-12 % и разбухание изменяется в переделах 1-2 %.

Рис. 16 Влияние размера стружки и ее количества на разбухание ЦСП, %

Т аблица4

№фракции длина ширина толщина гибкость Удельная гювдвмостьД^япТг

2/0 4,5 0,08 56 380

sa 9,8 и 0,1 98 230

(2ЛН5/2У2 6,3 0,9 0,09 70 290

Как видно из табл. 4 и pic. 16, увеличение гибкости стружки увеличивает прочность при изгибе, но уменьшает прочность при растяжении перпендикулярно пласта Мелкие стружки (фракция 2/0) с малой гибкостью из-за того, что они имеют большую удельную поверхность адсорбируют большее количество зерен вяжущего, в результате чего получается нюкая прочность при изгибе, так как таким стружкам требуется большее количество цемента, чтобы полностью покрыть их поверхность. В то время как крупным стружкам (фракция 5/2) с высокой гибкостью требуется меньшее количество вяжущего для образования высокой прочности при изгибе. Стружкам, которые имеют большую удельную поверхность, по сравнению с частицами ^которые имеют низкую удельную поверхность, требуется большее количество вяжущего для получения качественной плиты. Если толщина частицы больше всего влияет на удельную поверхность значит увеличение толщины стружки уменьшает удельную поверхность

Известно, что на формирование структуры ЦСП имеет решающее значение экстрактивные вещества древесины, выделяемые при совмещении цемента с частицами древесины. Для исследования был применен 1 % глюкозы.

Установлено (рис.17), что цементный камень, затворенный чистой водой, имеет тенденцию к увеличению прочности на сжатие в течение 28 суток. Затем скорость увеличения прочности резко снижается. При введении 1% глюкозы и экстрактивных веществ процесс нарастания прочности на сжатие идет медленно в течение 10 суток. После чего наблюдается значительное ускорение набора прочности, которое не прекращается в течение наблюдаемого периода (90 суток). В присутствии системы большого количества экстрактивных веществ (осины) кривая (рис.17) показывает, что идет непрерывный рост прочности, не прекращающийся в течение наблюдаемого периода.

Вышеприведенные наблюдения доказывают, что в первом периоде (до 28 суток) торможение процесса набора прочности цементного камня происходит вследствие присутствия экстрактивных веществ. В дальнейшем (после 28 суток) идет значительная стабилизация прочности цементного камня в присутствие экстрактивных веществ. По-видимому, это связано с тем, что при кристаллизации цементного теста образуется более прочная связь кристаллов алюмината кальция с гелевой частью системы, представляющая собой силикаты кальция. Эти данные хорошо

согласуются с экспериментами, проведенными другими исследователями.

сутки

Рис. 17: Изменения прочности при сжатии цементных образцов в течение времени; * Чистая вода, □ вода с глюкозой, А вода с экстрактивными веществами( 1), • вода с экстрактивными вешествами(2)

Например, работы проведены Марией С. (США) (рис. 18) свидетельствуют о том, что влияние 1% глюкозы на степень гидратации цемента в течение длительного времени в системе замедляет гидратацию цемента в течение 10 суток, затем идет резкое повышение степени пздратации цемента.

сутки

Рис.18' Влияние 1%глкжозы на гидратацию цементного теста, Д 0% глюкозы, А 1% глюкозы

В связи с этим изучением микроструктуры ЦСП решено было проводить, руководствуясь литературными исследованиями, полученными

учеными в разное время, с данными электронномикроскопического анализа, полученного нами. Известно, что химико-минералогический состав клинкера и его структура состоит из следующих компонентов (%) :

СазБНСЫСзБ).....45-60, С^ОДС^)....20-30, С3А1206 (С3А)....4-14,

С4А12Ре20ю(С4АР)...........10-18. Далее приведены микроснимки цемента

с увеличением в 50000 раз, затворенного водой (рис.19.1а,2а,3а) и 1% глюкозой (рис.19-1б,2б,3б)

Рис. 19-1а. Влияние отсутствия 1% глюкозы на кристаллизацию цемента через

сутки

Рис 19-2а. Влияние отсутствия 1% глюкозы на кристаллизацию цемента через 4

Рис.19-3а. Влияние отсутствия 1% глюкозы на кристаллизацию цемента через Юсуток

Рис. 19-16. Влияние присутствия 1% глюкозы на кристаллизацию цемента через

сутки

Рис. 19-26 Влияние присутствия 1% глюкозы на кристаллизацию цемента

Рис. 19-63. Влияние присутствия 1% глюкозы на кристаллизацию цемента через Юсуток

Трехкальциевый алюминат (Са3А)в процессе взаимодействия с водой образует осадок в виде кубических кристаллов гексональной формы СагАЬНпОб- В среде со значительным содержанием Са(ОН)2 однокальциевый гидроферрит вступает в химическую реакцию:

СаН2.Ре2О5+ЗСаОН2+10Н2О с образованием гидрадного соединения Са4Н28.Ре202|, имеющего игольчатую форму. На рис. 19-1а представлен микроснимок, полученный с увеличением в 50000 раз цемента, затворенного водой через сутки .На нем можно видеть образование кристаллов игольчатой формы. На этом же снимке можно заметить начало

образования кристаллов гидроалюмината, имеющего гексогональную форму. В структуре цементного камня в возрасте 4 суток (рис.19-2а) в основном присутствуют отростки в поперечном сечении, имеющий квадратную форму, характерную для растущего кристалла гидроалюмината, и можно заметить присутствие гидросиликатов кальция в виде вытянутых волокнистой формы субмикрокристаллов. К 10 дневному возрасту (рис.19-3а) формируется кристаллическая и гелевая часть цементного камня. Сростки кристаллов более или менее распределены в гелевой части. Гидросиликаты здесь занимают площадь 70-75%. Но на снимке видны еще пространства (темные пятна ), где находится, по-видимому, вода, еше не вступившая в реакцию.

Анализ рис.19-1б, полученный через 1 сутки, показывает, что введение в цементную систему 1%глюкозы вызывает значительное изменение хода гидратации и кристаллизации цемента. Видимо, в этом случае, происходит адсорбция глюкозы на поверхностях клинкера. Темные выделяющиеся пятна, вероятнее всего, свидетельствуют о наличии воды в системе Но через 4 суток сравнение рис.19-2а и рис.19-2б показало, что структура цемента сильно изменилась под влиянием глюкозы. Если под действием воды кристаллы гидроалюмината имеют в основном вид вытянутых сростков кубической формы, то под действием 1%глюкозы картина структуры цементного камня сильно изменилась Само цементное тесто уплотнилось, появилось много новых кристаллов различной формы, кристаллогидраты стали меньшей длины. Некоторые трубчатые кристаллы в поперечном сечении стали треугольными Видимо, эти кристаллы являются трехкалыщевыми гидроалюминатами. Анализируя микроснимки через 10 суток (рис. 19-36), можно видеть гелевую основу и вросшиеся в нее сростки различного типа кристаллов.

Надо отметить, что и в первом и во втором случае структура достаточно плотная. Сростки образцов с глюкозой имеют несколько более равномерный характер. Кристаллы, затворенные водой, по размеру несколько больше.

Выводы:

1- Установлено, что с увеличением толщины стружки максимальная объемная доля будет возрастать и достигать своего максимального значения при самой крупной толщине 0,65мм.При увеличении толщины стружки пространство между частицами плавно уменьшается.

2- Установлено, что при использовании тонкой стружки с ориентированием в продольном направлении прочность при изгибе увеличивается и достигает 23 МПа, но прочность при растяжении перпендикулярно пласти уменьшается.

3- Доказано, что минимальное значение пространства между частицами достигается при соотношении фракций 3/1 в количестве 25%, 5/3 в количестве

25% и 10/7 в количестве 50%.

4- Установлено, что крупные длинные частицы повышают прочность при изгибе. Максимальное значение предела прочности при изгибе и предела прочности перпендикулярно пласта, равное 12,5 МПа и 0,45 МПа, достигается при следующих значениях Xi и Х2:25% - из фракции 3/2,25% - из фракции 5/3 и 50% - ш фракции 10/7.

5- Показано, что влияние крупных фракций и на водопоглощение и разбухание описывает кривую параболического характера, а мелкие фракции влияют на эти показатели прямолинейно. Пространство между частицами уменьшается |а| с увеличением и количества мелких частиц, доступ воды затруднен в плиту.

6- Установлено, что с увеличением мелких фракции , а также с уменьшением величины частиц уменьшается пространство между частицами |а{(в трехслойной плите). Минимальное значение пространства между частицами |а| достигается при фракции 2/0 в количестве 25%.

7- Доказано, что с увеличением размера стружки увеличивается и предел прочности при изгибе. Максимальное значение предела прочности при изгибе можно достичь при фракции 5/2 в количестве 25% и при использовании стружки фракции 5/2 и 2/0 в количестве 25%, а водопоглошение и разбухание будет минимальным.

8- Установлено, что увеличение гибкости стружки увеличивает прочность при гагибе, но уменьшает прочность при растяжении перпендикулярно пласт

9- Введение в цементную систему 1%глюкозы вызывает значительное изменение хода гидратации и кристаллизации цемента через 1 сутки. Если под действием воды кристаллы гидроалюмината имеют в основном вид вытянутых сростков кубической формы, то под действием 1%глюкозы картина структуры цементного камня сильно изменилась.

10- Отмечено, что и в первом и во втором случае структура достаточно плотная. На образцах с глюкозой сростки имеют более равномерный характер. Кристаллы, затворенные водой, по размеру несколько больше.

И. Показано, что при введении 1% глюкозы и экстрактивных веществ процесс нарастания прочности на сжатие идет медленно в течение 10 суток. После чего наблюдается значительное ускорение набора прочности, которое не прекращается в течение наблюдаемого периода (90 суток), и показано, что в присутствии системы большого количества экстрактивных веществ (осины) идет непрерывный рост прочности, не прекращающийся в течение наблюдаемого периода(90 суток).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ

1 Мельникова Л.В., Назериан Мортеза. Методика расчета и результаты исследования структуры ЦСП // Технология и оборудование

для переработки древесины // Науч. труды. - Вып. 326.- М.: МГУЛ, 2005-с. 176-187.

2. Мельникова Л.В., Назериан Мортеза. Прочность цементно-стружечных плит из частиц шпона. //Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. Научно-информационный журнал. - № 6(42). - М.: МГУЛ, 2005,- с. 54-58.

3. Патент Россия № 2005612418. Система производства цементно-стружечных плит // Опубл. в России, 2005.

4. Мельникова Л.В., Назериан Мортеза. Исследование структуры ЦСП на основе лиственных пород.// Технология и оборудование для переработки древесины //Науч. труды. - Вып. 331,- М,: МГУЛ, 2005.-е. 228-236.

Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2.

Ризографи*. Усл. иеч. л. / Тираж ■fOO Экз. Заказ Ms «9

141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762, 588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

¿ooa