автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое восстановление требуемого размера и обеспечение долговечности наружных цилиндрических поверхностей трения

кандидата технических наук
Щербаков, Андрей Николаевич
город
Брянск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое восстановление требуемого размера и обеспечение долговечности наружных цилиндрических поверхностей трения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербаков, Андрей Николаевич

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Долговечность цилиндрических поверхностей трения деталей

1.2. Технологические методы восстановления размеров цилиндрических поверхностей деталей

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы, образцы, инструмент

2.2. Оборудование и экспериментальные установки

2.3. Средства измерения

2.4. Планирование экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ

3.1. Восстановление алмазным выдавливанием

3.2. Восстановление выдавливанием электромеханической обработкой

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ

НАПЛАВКОЙ ЭМО

4.1. Восстановление с дополнительным материалом, наносимым обмазкой.

4.2. Восстановление с дополнительным материалом, наносимым электромагнитом.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

5.1. Разработка автоматизированной системы исследований трения и изнашивания цилиндрических поверхностей

5.2. Результаты исследования трения и изнашивания цилиндрических поверхностей

ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

6.1. Реализация результатов исследований

6.2. Расчет текущих и единовременных затрат

6.3. Экономическая эффективность использования технологии восстановления в сфере производства оси сателлитов

6.4. Экономическая эффективность использования технологии восстановления в сфере ремонта оси сателлитов

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Щербаков, Андрей Николаевич

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с восстановлением и обеспечением износостойкости наружных цилиндрических поверхностей деталей при изготовлении и ремонте.

Одной из наиболее актуальных задач машиностроительного производства является задача повышения качества машиностроительной продукции. Низкое качество и невысокие эксплуатационные показатели отдельных деталей машин приводят к экономически неоправданно высоким затратам в сфере использования продукции и, как следствие, снижению ее конкурентоспособности.

В большинстве случаев основная часть деталей выходит из строя вследствие их интенсивного изнашивания в процессе трения. При этом следует заметить, что ремонт как альтернативный вариант повышения долговечности поверхностей трения в некоторых случаях необходим и высокоэффективен.

Восстановление размеров деталей экономически выгодно использовать и при изготовлении для устранения брака из-за занижения размера.

Поэтому определение возможностей по восстановлению поверхностей трения и совершенствование существующих технологических методов подчеркивает актуальность темы диссертационной работы.

Целью работы является снижение себестоимости и повышение долговечности деталей за счет алмазного и электромеханического восстановления наружных цилиндрических поверхностей трения деталей с заниженными размерами (от 0,01 до 0,6 мм) при изготовлении и ремонте. Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие методы повышения долговечности цилиндрических поверхностей трения деталей машин и снижение себестоимости их изготовления путём восстановления их размеров.

2. Разработать технологию восстановления размеров деталей алмазным выдавливанием.

3. Разработать технологию восстановления размеров деталей ЭМО вытеснением.

4. Разработать технологию восстановления размеров деталей ЭМО при нанесении на поверхность дополнительного материала.

5. Разработать технологию последующей обработки восстановленных деталей.

6. Установить области применения разработанных методов восстановления размеров деталей.

7. Разработать и реализовать автоматизированную систему научных исследований (АСНИ) для проведения испытаний на трение и изнашивание цилиндрических поверхностей.

8. Исследовать износостойкость поверхностей деталей, восстановленных данными методами.

Методика исследований. Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов, широком применении ЭВМ и автоматизированных систем научных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эмпирические уравнения взаимосвязи величины восстановленного размера деталей с условиями алмазной и электромеханической обработки.

2. Установленные возможности данных методов восстановления в обеспечении величины восстанавливаемого размера деталей.

3. Разработанный технологический метод наплавки износостойких покрытий на цилиндрические поверхности трения при ЭМО с использованием магнитного поля.

4. Разработанная и реализованная АС НИ для проведения испытаний на трение и изнашивание цилиндрических поверхностей.

5. Установленные значения коэффициентов трения и интенсивности изнашивания цилиндрических поверхностей, восстановленных различными технологическими методами.

Научная новизна работы заключается в повышении эффективности наплавки износостойких покрытий на наружные цилиндрические поверхности трения при ЭМО за счет использования магнитного поля.

Практическая значимость:

1. Установлены возможности алмазной и электромеханической обработок в обеспечении требуемой величины восстанавливаемого размера и износостойкости деталей.

2. Разработаны методика, алгоритм определения условий алмазной и электромеханической обработок, обеспечивающих требуемые значения восстанавливаемой величины износа деталей.

3. Реализована АСНИ для проведения испытаний на трение и изнашивание цилиндрических поверхностей, которой могут быть оснащены машины трения.

4. Разработаны рекомендации по применению рассмотренных методов восстановления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГТУ в 2001 - 2003 гг.; на молодежной научно-технической конференции «Славянских государств» (Брянск, 2002 г.), на заседании кафедры «Автоматизированные технологические системы» (БГТУ, 2004г).

Часть работы выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования Российской Федерации (НИР - грант "Контрольно-измерительный комплекс с элементами АСНИ для проведения испытаний на трение и изнашивание", номер государственной регистрации 0120.0 403773).

Публикации. По теме работы опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Технологическое восстановление требуемого размера и обеспечение долговечности наружных цилиндрических поверхностей трения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена задача технологического восстановления размеров цилиндрических деталей на 0,01 - 0,6 мм как при исправлении брака, так и при ремонте, которая имеет важное народнохозяйственное значение.

2. Разработана технология и изготовлена оснастка для восстановления бракованных и изношенных цилиндрических деталей машин на величину 0,01 - 0,6 мм.

3. Получены экспериментальные уравнения, адекватно описывающие взаимосвязь величины восстановленного размера с условиями обработки для рассмотренных методов восстановления.

4. Установлены возможности и области применения методов восстановления алмазным выдавливанием и электромеханической обработкой в зависимости от величины восстанавливаемого размера как при изготовлении, так и при ремонте. При восстановлении слоя до 0,05мм экономически целесообразно применять метод пластического вытеснения (алмазного или электромеханического) материала поверхностного слоя; при величине восстанавливаемого слоя от 0,05 до 0,1 мм - метод пластического вытеснения материала электромеханической обработкой; при восстановлении слоя более 0,1 мм, но менее 0,6 мм - электромеханическую наплавку дополнительного материала.

5. Разработан новый метод электромеханического восстановления с использованием электромагнитного поля для нанесения дополнительного материала на поверхность изношенной детали, который значительно повышает производительность процесса.

6. Для повышения производительности проведения исследований на трение и изнашивание и обработки экспериментальных данных разработана АСНИ применительно к имеющейся машине трения мод. СМЦ-1 путем установки датчиков измерения силы трения и величины суммарного износа пары трения, результаты измерения с которых регистрируются и отображаются непосредственно в процессе испытаний на мониторе ПЭВМ.

7. Определены коэффициенты трения и интенсивность изнашивания восстановленных поверхностей деталей. Установлено, что их значения практически соответствуют новой детали.

8. Экономический эффект от использования результатов исследований только по одной детали оси сателлитов составляет при исправлении брака по занижению размера - 42,85 руб, при восстановлении размера изношенной поверхности в процессе ремонта - 33,50 руб.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое восстановление требуемого размера и обеспечение долговечности наружных цилиндрических поверхностей трения"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО РАЗМЕРА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ НАРУЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ

Специальность: 05.02.08. «Технология машиностроения» 05.02.04. «Трение и износ в машинах»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск-2004

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные технологические системы» Брянского государственного технического университета

Научный руководитель

Научный консультант Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

СУСЛОВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

доктор технических наук, доцент ГОРЛЕНКО АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ

доктор технических наук, профессор КИРИЧЕК АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

доктор технических наук, профессор БУГЛАЕВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Ведущая организация

ООО Брянский завод «ТУРБОРЕМОНТ»

Защита диссертации состоится «30» ноября 2004 г. в 14 часов в учебном корпусе № 1, ауд. 59 на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 в Брянском государственном техническом университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета (241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7).

Автореферат разослан 29 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент

ХАНДОЖКО А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с восстановлением и обеспечением износостойкости наружных цилиндрических поверхностей деталей при изготовлении и ремонте.

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных задач машиностроительного производства является задача повышения качества машиностроительной продукции. Низкое качество и невысокие эксплуатационные показатели отдельных деталей машин приводят к экономически неоправданно высоким затратам в сфере использования продукции и, как следствие, снижению ее конкурентоспособности.

В большинстве случаев основная часть деталей выходит из строя вследствие их интенсивного изнашивания в процессе трения. При этом следует заметить, что ремонт как альтернативный вариант повышения долговечности поверхностей трения в некоторых случаях необходим и высокоэффективен.

Восстановление размеров деталей экономически выгодно использовать и при изготовлении для устранения брака из-за занижения размера.

Поэтому определение возможностей по восстановлению поверхностей трения и совершенствование существующих технологических методов подчеркивает актуальность темы диссертационной работы.

Часть работы выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования Российской Федерации (НИР - грант "Контрольно-измерительный комплекс с элементами АСНИ для проведения испытаний на трение и изнашивание", номер государственной регистрации 0120.0 403773).

Целью работы является снижение себестоимости и повышение долговечности деталей за счет алмазного и электромеханического восстановления наружных цилиндрических поверхностей трения деталей с заниженными размерами (от 0,01 до 0,6 мм) при изготовлении и ремонте. Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие методы повышения долговечности цилиндрических поверхностей трения деталей машин и снижение себестоимости их изготовления путём восстановления их размеров.

2. Разработать технологию восстановления размеров деталей алмазным выдавливанием.

3. Разработать технологию восстановления размеров деталей ЭМО вытеснением.

4. Разработать технологию восстановления размеров деталей ЭМО при нанесении на поверхность дополнительного материала.

5. Разработать технологию последующей обработки восстановленных деталей.

6. Установить области применения разработанных методов восстановления размеров деталей.

7. Разработать и реализовать автоматизированную систему научных исследований (АСНИ) для проводе''"^цнШШ&'Цкя Iй трение И

изнашивание цилиндрических

I ¿чгш!

8. Исследовать износостойкость поверхностей деталей, восстановленных данными методами. Методика исследований. Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов, широком применении ЭВМ и автоматизированных систем научных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эмпирические уравнения взаимосвязи величины восстановленного размера деталей с условиями алмазной и электромеханической обработки.

2. Установленные возможности данных методов восстановления в обеспечении величины восстанавливаемого размера деталей.

3. Разработанный технологический метод наплавки износостойких покрытий на цилиндрические поверхности трения при ЭМО с использованием магнитного поля.

4. Разработанная и реализованная АСНИ для проведения испытаний на трение и изнашивание цилиндрических поверхностей.

5. Установленные значения коэффициентов трения и интенсивности изнашивания цилиндрических поверхностей, восстановленных различными технологическими методами.

Научная новизна работы заключается в повышении эффективности наплавки износостойких покрытий на наружные цилиндрические поверхности трения при ЭМО за счет использования магнитного поля. Практическая значимость.

1. Установлены возможности алмазной и электромеханической обработок в обеспечении требуемой величины восстанавливаемого размера и износостойкости деталей.

2. Разработаны методика, алгоритм определения условий алмазной и электромеханической обработок, обеспечивающих требуемые значения восстанавливаемой величины износа деталей.

3. Реализована АСНИ для проведения испытаний на трение и изнашивание цилиндрических поверхностей, которой могут быть оснащены машины трения.

4. Разработаны рекомендации по применению рассмотренных методов восстановления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждапись на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГТУ в 2001 - 2003 гг.; на молодежной научно-технической конференции «Славянских государств» (Брянск, 2002 г.), на заседании кафедры «Автоматизированные технологические системы» (БГТУ, 2004г).

Публикации. По теме работы опубликовано 10 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, библиографического списка и приложения, содержит 110 страниц печатного текста, 22 рисунка и 24 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выполнен анализ существующих способов восстановления изношенных деталей машин, определены цель и задачи исследований.

Из литературного анализа было выявлено, что занижение размеров при изготовлении и нормальные износы большинства деталей машин не превышают 0,3 мм, и поэтому не всегда целесообразно применять сложные и трудоемкие способы восстановления столь незначительного объема изношенного металла.

Целью данной работы явилось снижение себестоимости и повышение долговечности деталей за счет алмазного и электромеханического восстановления наружных цилиндрических поверхностей трения деталей с заниженными размерами (от 0,01 до 0,6 мм) при изготовлении и ремонте.

Во второй главе описывается методика проведения исследований, применяемое оборудование и измерительные приборы.

Детали типа тела вращения (валы, оси, втулки) в основном изготавливают из конструкционных и легированных сталей, к которым предъявляются следующие требования: высокая прочность, хорошая обрабатываемость, малая чувствительность к концентрации напряжений, а также способность подвергаться термической обработке. Одной из наиболее часто применяемой для таких деталей является сталь 40Х. Поэтому для проведения экспериментальных исследований на образцах (рис.1) использовали эту сталь.

Рис.1. Образцы для проведения экспериментов

При проведении экспериментов по восстановлению алмазным выдавливанием в качестве инструмента применялся выглаживатель из синтетического алмаза марки АСПК-3 (Нормаль ВНИИАЛМАЗа ОН 037-10367).

Так как инструмент для восстановления изношенных деталей электромеханической обработкой (выдавливанием, наплавкой) работает в жестких условиях (высокие температурные и силовые нагрузки), а так же при этом способе восстановления необходима высокая электрическая проводимость материала инструмента и достаточная износостойкость контактной поверхности, то наиболее целесообразным является применение в качестве материалов инструмента термостойких бронз типа БрХ 0,7; жаропрочных сталей типа 95X18; тугоплавких металлов с насыщением объема материалами на основе меди (псевдосплавы).

Инструмент для электромеханического выдавливания и наплавки порошка приведен на рис. 2 и 3

Рис.2. Инструмент для электромеханического выдавливания из жаропрочной стали 95X18.

«о*

Рис.3. Инструмент для наплавки порошка и упрочнения из псевдосплава.

При проведении экспериментальных исследований по установлению возможностей метода электромеханического восстановления изношенных цилиндрических деталей машин использовалась установка для электромеханической обработки, разработанная и изготовленная на кафедре «АТС» БГТУ. Установка изготовлена на базе токарно-винторезного станка мод. 1К62 с использованием сварочного трансформатора и системы управления ПСЛТ-1200.

Принципиальная схема представлена на рис.4

220/380

Рис.4. Принципиальная схема установки для электромеханического

восстановления изношенных деталей. 1 - блок управления; 2 - токоприемник; 3 - заготовка; 4 -инструментальная оснастка; 5 - силовой трансформатор.

Восстанавливаемая заготовка 3 закрепляется в шпинделе станка (в патроне или в центрах). Кулачки патрона с помощью медных шин соединены с токоприемником 2. В резцедержателе суппорта устанавливается изолированная от станка инструментальная оснастка 4 с роликом - инструментом. Токоприемник патрона и инструмент соединены с силовым трансформатором 5, в качестве которого используется трансформатор машины для шовной контактной сварки, предназначенный для работы в режиме короткого замыкания тока и преобразующий напряжение -220/380 В тока промышленной частоты в ток большой силы и низкого напряжения. Управление режимами обработки осуществляется с помощью блока управления 1, в качестве которого применяется прерыватель сварочный типа ПСЛТ-1200.

Восстановление ведется с подачей поливом в зону обработки СОТС, представляющей собой раствор электролита (ЫаСОз — 0,7%, ЫаЫОг — 2%

ЫаЫОз - 5%, Н20 - 92,3%).

Для проведения экспериментов по восстановлению с дополнительным материалом было разработано и изготовлено приспособление (рис.5) для подачи в зону контакта инструмента 2 и заготовки 1 металлического порошка и удержания его там. Оно состоит из бункера 6 с соплом 7 и электромагнита 4, закрепленных на направляющих 3. К сердечнику электромагнита крепятся две удлинительные планки 5, подводимые к зоне контакта заготовки и инструмента. Планки в зоне контакта установлены с небольшим зазором, в котором создается электромагнитное поле, способствующее «вытягиванию» порошка из бункера в зону контакта и удержанию его там.

Рис.5. Приспособление для подачи порошка в зону наплавки. 1 - заготовка; 2 - инструмент; 3 - направляющие; 4 - электромагнит; 5 -удлинительные планки; 6 -бункер; 7 - сопло.

Для измерения величины восстановленного размера использовались микрометры с ценой деления 0,01 мм и 0,002 мм.

Микротвердость поверхностного слоя определялась на микротвердомере ПМТ-ЗМ.

Для измерения параметров шероховатости поверхности образцов использовалась автоматизированная система научных исследований «АТС-1», изготовленная на базе профилографа-профилометра мод. 170311 завода «Калибр» и ПЭВМ.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований по восстановлению размеров деталей алмазным и электромеханическим выдавливанием.

При проведении экспериментов в качестве основных входных факторов были приняты:

1) при восстановлении алмазным выдавливанием: радиус инструмента -XI (1 мм, 3 мм), усилие выдавливания - Х2 (100 Н, 250 Н), продольная подача инструмента - ХЗ (0,5 мм/об, 1 мм/об).

2) при восстановлении электромеханическим выдавливанием: сила тока -XI (600 А, 1000 А), усилие выдавливания - Х2 (500 Н, 1000 Н), продольная подача инструмента - ХЗ (0,5 мм/об, 1 мм/об), число рабочих ходов инструмента - Х4 (1,4).

Данные исследований приведены в табл.1 и 2. В результате статистической обработки экспериментальных данных получены зависимости (1), (2) для расчета величины восстановленного слоя.

Таблица 1

Величина восстановленного размера алмазным ^ выдавливанием _

№ опыта 1 2 3 4 5 6 '7 8

Дс1 0,008 0,019 0,003 0,0015 0,005 0,023 0,005 0,020

где - Р -усилие выдавливания.Н; Г — радиус инструмента, мм; 8 -продольная подача инструмента, мм/об.

Таблица 2

№ опыта 1 2 3 4 5 6 7 8

Дс1 0,21 0,18 0,13 0,11 0,29 0,27 0,17 0,12

№ опыта 9 10 11 12 13 14 15 16

да 0,08 0,05 0,08 0,04 0,11 0,10 0,12 0,08

Дс1 =

4.873 • 10-5-1° 602-Р0485 -!0 572

г.0 571

-,ММ,

(2)

где - I - сила тока, А; 1 - число рабочих ходов инструмента После операции восстановления образцы подвергались отделочной обработке - доводке чугунной колодкой с нанесением алмазной пасты. Величина снимаемого припуска составляет 1-3 мкм.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований по восстановлению изношенных поверхностей деталей электромеханической обработкой с дополнительным металлом.

При проведении экспериментов в качестве основных входных факторов были приняты: сила тока - XI (3000 А, 4000 А), усилие выдавливания - Х2 (300 Н, 500 Н), скорость вращения заготовки - ХЗ (0,6 м/мин, 1 м/мин) - для способа нанесения порошка с использованием электромагнитного поля; продольная подача инструмента - ХЗ (0,7 мм/об, 1 мм/об) - для способа нанесения порошка обмазкой.

Наплавляемый порошок - из порошковой ленты для наплавки марки ПЛ-АН171 (химический состав наплавляемого металла: С - 1,0%; 81 - 3,0%; Мп - 2,0%; В - 4,0%; твердость 55-60 НЯС).

При восстановлении изношенного размера детали наплавкой дополнительного материала (способ нанесения - обмазкой) бронзовым роликом и роликом из псевдосплава число наплавляемых слоев - 3.

Результаты исследований приведены в табл.3,4,5. Статистическая обработка экспериментальных данных позволила получить зависимости (3) -(5) для расчета величины восстановленного размера.

Таблица 3

Величина восстановленного размера при наплавке бронзовым роликом с нанесением порошка обмазкой _____

№ 1 2 3 4 5 6 7 8

опыта

Ас! 0,33 0,37 0,36 0,40 0,27 0,36 0,29 0,38

. . 419,95-и0'244 Д(1= pO.158.jO.7S3 'ММ>

где - -скорость вращения заготовки, м/мин

(3)

Таблица 4

Величина восстановленного размера при наплавке псевдосплавным роликом с нанесением порошка обмазкой

№ 1

2 3 4 5 6 7 8

опыта

м 0,45 0,503 0,493 0,65 0,44 0,487 0,447 0,587

Таблица 5

Величина восстановленного размера при наплавке псевдосплавным

роликом с нанесением пор< ошка эле сгромагн итом

№ опыта 1 2 3 4 5 6 7 8

да 0,47 0,44 0,50 0,53 0,53 0,68 0,57 0,63

После операции восстановления поверхности деталей обрабатываются отделочной обработкой для получения требуемого размера. Для поверхностей, восстановленных электромеханической обработкой с дополнительным металлом, в качестве отделочной обработки рекомендуются алмазное точение, или получистовое и чистовое шлифование. Величина снимаемого припуска составляет 0,1 - 0,3 мм.

В пятой главе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой автоматизированной системы научных исследований для проведения испытаний на трение и изнашивание цилиндрических поверхностей и проведение экспериментов на данной АСНИ (рис.6).

Сравнительные испытания на износостойкость выполнялись в условиях граничной смазки по схеме «вал - колодка».

Рис.6. Фото АСНИ для проведения испытаний на трение и изнашивание

Величина суммарного износа измеряется тензометрическими датчиками сопротивления, наклеенными на тензобалку (рис.7). Датчики подключаются по мостовой схеме, как наиболее точной и обеспечивающей максимальное усиление измеряемого сигнала. Далее сигнал с датчиков поступает через усилитель на плату преобразователя №УЬ - 03 и в ПЭВМ. Измерение величины износа образца производилось методом естественных баз на профилометре-профилографе мод. 170311 завода «Калибр».

Для измерения силы трения (коэффициента трения) используется фотоимпульсный преобразователь. Данный преобразователь установлен вместо механического самописца для измерения угла а (рис.8). Сигнал с данного датчика непосредственно в цифровом виде и в процессе измерения поступает в ПЭВМ через СОМ - порт и результаты отображаются на мониторе ПЭВМ (рис.8). Для обработки экспериментальных данных разработано соответствующее программное обеспечение. Алгоритм работы программы представлен на рис.9.

Рис.7. Схема измерения величины износа пары трения. 1 - контртело (колодка); 2 - образец (вал); 3 - тензобалка; 4 -инструментальный усилитель; 5 - плата АЦП

Рис.8. Схема измерения силы трения.

1 - образец; 2 - контртело (колодка); 3 - тяга; 4 - противовес; 5 - диск с перфорацией; 6 - фотоизлучатель; 7 - фотоприемник; 8 - счетчик импульсов; 9 - ПЭВМ

Рис.9. Алгоритм программы АСНИ для проведения испытаний на трение и изнашивание цилиндрических поверхностей

Условия проведения испытаний следующие: давление Р = 4±0,5 МПа, скорость скольжения и = 1,01 м/с, смазка граничная. Результаты, полученные на АСНИ, представлены на рис.10 и 11, а также в табл.6.

1 2 3 4 5

Рис. 10. Коэффициент трения скольжения при различных методах восстановления, » образецнетермообработанный; —■— образец, восстановленный электромеханическим выдавливанием;

образец, восстановленный алмазным выдавливанием; —образец после объемной закалки; » образец, восстановленный наплавкой ЭМО с электромагнитом

35 30 25 20 15 10 5 0

Ь,мкм

. — Г* — "" "" ^ _ -

___ "*

____

----- ~ — «— —' ""

0 5 10 15 20 '•ч

Рис.11. Графики зависимости износа от времени, » суммарный износ с нетермообработанными образцами; -суммарный износ с образцом, восстановленным выдавливанием ЭМО;

-й-суммарный износ с образцом, восстановленным алмазным выдавливанием;

-X-суммарный износ с образцами, восстановленными наплавкой ЭМО с электромагнитом;

—Ж суммарный износ с образцом после объёмной закалки;

— — - износ образцов нетермообработанных;

— — износ образцов, восстановленных выдавливанием ЭМО;

износ образцов, восстановленных алмазным выдавливанием;

— —— износ образцов, наплавленных ЭМО с электромагнитом;

износ образцов после объёмной закалки

Таблица 6

Результаты экспериментов на изнашивание. Метод обработки Величина износа Интенсивность Класс

И в период изнашивания I (средние износостой-приработки значения) в период кости (Ь=1269М), мкм нормального

изнашивания

Образцы не -термообработанные 15,2 3,289* 10-9

Образцы, восстановленные 10,5 2,428* 10-9

выдавливанием ЭМО

Образцы,

восстановленные алмазным 8,8 2,193*10-9 Ш

выдавливанием

Образцы,

восстановленные наплавкой ЭМО с 3,4 1,775* 10-9

электромагнитом

Образцы после объёмной закалки 1,8 1,07*10-9

Полученные результаты показывают, что предложенные технологии позволяют обеспечить износостойкость восстановленной детали, практически равную износостойкости новой детали.

В шестой главе рассмотрены вопросы реализации результатов исследований и расчет экономического эффекта от их использования.

Проведенные исследования по восстановлению заниженных размеров деталей машин позволили разработать рекомендации по применению технологии восстановления наружных цилиндрических поверхностей трения рассмотренными методами. Данные рекомендации представлены в табл.7.

При изготовлении оси сателлитов дифференциала примерно 10% деталей забраковывается в результате занижения посадочного размера под сателлит. Из этого брака около 70% деталей имеют размер, заниженный на 0,005 - 0,01 мм. У оставшихся 30% деталей соответственно размер занижен на 0,01 - 0,15 мм. Исходя из результатов исследований предлагается использовать для восстановления размера в первом случае алмазное выдавливание, во втором -электромеханическое выдавливание с режимами, представленными в табл.7.

При эксплуатации допустимый износ оси сателлитов составляет 0,2 мм. С учетом припуска на окончательную обработку предлагается восстанавливать данные оси наплавкой дополнительного металла электромеханической обработкой с применением электромагнитного поля.

Техноло

ия восстановления наружных цилиндрическ

и поверхностей трения

Таблица 7

Метод восстановления

Условия восстановления

Величина прироста восстанавливаемого размера Ad, мм

Метод отделочной

обработ-

Условия отделочной обработки

Величина припускаем

Окон-ча-тельный прирост, мм

Параметры качества

Ra, мкм

Sm, мкм

HV

Алмазное выдавлива-ние

р=1 -3.5мм Р=100-250Н S=0.5- 1 мм/об СОТС-масло И20

0,005-0,02

Доводка: чистовая

,-Э .рОЗМ

2.4610'Э-Р

М as---

fl 063 ,g0 169

"0=2-10 м/мин Р=20-50 кПа Материал притира -СЧ15, СЧ18, C42S Алмазная паста АСМ зернист. -20/14

0,0040,010

0,0020,004

0,0010,016

0,0010,018

0,080,02

0,020,005

0,0060,04

0,0320.2

Электромеханическое выдавлива-ние

1=600- 1000А

Р=500 - 1000Н

S=l - 4мм/об

¡=1 - 4-число проходов

материал инструмента

сталь 95X18 61HRC

0,05-0,2 487310-' [0<и2 р0"! i°s"

Доводка чистовая

U=2-10 м/мин Р=20-50 кПа Материал притира — СЧ15, СЧ18, С 425 Алмазная паста АСМ зернист. -20/14

0,01-0,03

0,020.19

0,160,08

0,0320,2

Наплавка электромеханической обработкой с электромагнитным полем

1=3000 - 4000А Р=300 - 500Н S=0.7- 1 мм/об i=l-число проходов материал инструмента псевдосплав WC+Cu

0,45-0,65

Ad

_ 35,555-S" 1 Р020$,,0

Шлифование: получистовое

Uk=30-35m/c 1)з=20-50м/мин

о,1-од

0,05-0,1

0,250,60

0,050,25

0,0250,1

680700

Для оси сателлитов был произведен расчет экономической эффективности восстановления как при ремонте после износа, так и при исправлении брака в производстве. Экономический эффект на одну ось соответственно составляет 33,50 руб. и 42,85 руб.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена задача технологического восстановления размеров цилиндрических деталей на 0,01 - 0,6 мм как при исправлении брака, так и при ремонте, которая имеет важное народнохозяйственное значение.

2. Разработана технология и изготовлена оснастка для восстановления бракованных и изношенных цилиндрических деталей машин на величину 0,01-0,6 мм.

3. Получены экспериментальные уравнения, адекватно описывающие взаимосвязь величины восстановленного размера с условиями обработки для рассмотренных методов восстановления.

4. Установлены возможности и области применения методов восстановления алмазным выдавливанием и электромеханической обработкой в зависимости от величины восстанавливаемого размера как при изготовлении, так и при ремонте. При восстановлении слоя до 0,05мм экономически целесообразно применять метод пластического вытеснения (алмазного или электромеханического) материала поверхностного слоя; при величине восстанавливаемого слоя от 0,05 до 0,1 мм - метод пластического вытеснения материала электромеханической обработкой; при восстановлении слоя более 0,1 мм, но менее 0,6 мм -электромеханическую наплавку дополнительного материала.

5. Разработан новый метод электромеханического восстановления с использованием электромагнитного поля для нанесения дополнительного материала на поверхность изношенной детали, который значительно повышает производительность процесса.

6. Для повышения производительности проведения исследований на трение и изнашивание и обработки экспериментальных данных разработана АСНИ применительно к имеющейся машине трения мод. СМЦ-1 путем установки датчиков измерения силы трения и величины суммарного износа пары трения, результаты измерения с которых регистрируются и отображаются непосредственно в процессе испытаний на мониторе ПЭВМ.

7. Определены коэффициенты трения и интенсивность изнашивания восстановленных поверхностей деталей. Установлено, что их значения практически соответствуют новой детали.

8. Экономический эффект от использования результатов исследований только по одной детали оси сателлитов составляет при исправлении брака по занижению размера - 42,85 руб., при восстановлении размера изношенной поверхности в процессе ремонта - 33,50 руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Суслов А.Г., Говоров И.В., Щербаков А.Н. Экономичная система технологического обеспечения долговечности поверхностей трения изделий. // Инженерия поверхности и реновация изделий: Материалы 3-й международной научно-технической конференции, 27-29 мая 2003 г., г. Ялта. - Киев: ATM Украины, 2003. - с. 221-222

2. Щербаков А.Н. АСНИ влияния технологических методов обработки на износостойкость пар трения. // Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение.: Сб. тр. междунар. науч.-техн. конф. в г. Брянске, 22 - 24 окт. 2003 г./ Под общ. ред. А.Г. Суслова. - Брянск: БГТУ,

2003.-с. 76-77

3. Щербаков А.Н. Электромеханическое восстановление наружных поверхностей вращения // Справочник. Инженерный журнал. Приложение.

2004.-№4.-С. 63-64

4. Суслов А.Г., Говоров И.В., Щербаков А.Н. Экономичная система технологического обеспечения долговечности поверхностей трения изделий//Тяжелое машиностроение. 2004. — № 5 — С. 16-18

5. Суслов А.Г., Говоров И.В., Щербаков А.Н. Организационное и технологическое обеспечение оптимальной долговечности деталей машин. // Надежность и ремонт машин: Сборник материалов Международной научно-технической конференции (в 3 т., т. 3). - Орел: ОрелГАУ, 2004. - с. 56-61

6. Щербаков А.Н. Исследование технологического обеспечения долговечности деталей машин импульсной электромеханической обработкой с применением новых источников питания // Сборник научных докладов и тезисов 2-й Международной конференции стран СНГ. 4.1 -АМИ. Москва, 2000. - с. 159 -161

7. Щербаков А.Н. Исследование технологического обеспечения долговечности деталей машин импульсной электромеханической обработкой с применением новых источников питания // Тез. докл. 55-й научной студ. конф./ Под ред. И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ, 2000. - с. 32

8. Щербаков А.Н. Автоматизированное управление процессом электромеханической обработки поверхностного слоя деталей машин // Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств, 23 - 24 окт. 2001г., г. Брянск: Тез. докл. / Под ред. О.А.Горленко. - Брянск: БГТУ, 2001. - с. 69 - 70

9. Щербаков А.Н. Исследование метода ЭМО деталей машин с применением новых аппаратных средств. Материалы 56-й студенческой научной конференции / Под ред. И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ, 2001. - с. 75 - 76

Ю.Щербаков А.Н. Автоматизированное управление режимами электромеханической обработки (ЭМО) дегалей машин // Международная студенческая научно-техническая конференция: Сб. тез. докл. - Белгород: Изд~во БелГТАСМ, 2001. - 4.2. - с. 122

ЩЕРБАКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО РАЗМЕРА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ НАРУЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия №020381 от 22.02.92. Подписано в печать 25.10.2004 г. Формат 60x80 1/16 Бумага типографская №2. Офсетная печать Печ. л. 1,0. Уч: - изд. л. 1,0. Т. 100 экз. Заказ 633 Бесплатно.

Брянский государственный технический университет

241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7,

Лаборатория оперативной типографии БГТУ, ул. Институтская, 16.

J21222