автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Моделирование трибологических процессов цилиндрических поверхностей и установление технологических возможностей в обеспечении и повышении их износостойкости

кандидата технических наук
Матлахов, Виталий Павлович
город
Брянск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование трибологических процессов цилиндрических поверхностей и установление технологических возможностей в обеспечении и повышении их износостойкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матлахов, Виталий Павлович

Введение.

Глава I. Анализ состояния вопроса обеспечения износостойкости деталей с цилиндрическими поверхностями.

1.1. Применение деталей с цилиндрическими поверхностями в узлах трения машин.

1.2. Конструкторско-технологическое обеспечение износостойкости цилиндрических поверхностей трения.

1.3. Моделирование контактного взаимодействия цилиндрических соединений типа «вал-втулка».

1.4. Современные технологические методы повышения износостойкости деталей с цилиндрическими поверхностями трения

1.5. Способы нанесения нитридсодержащих покрытий.

1.6. Выводы, цель и задачи исследования.

Глава II. Методика проведения исследований.

2.1. Методика проведения теоретических исследований.

2.2. Материалы, образцы, инструмент.

2.3. Оборудование и экспериментальные установки.

2.4. Средства измерения параметров качества поверхностного слоя и физико-механических свойств.

2.5. АСНИ для испытания наружных цилиндрических поверхностей на трение и изнашивание.

2.6. Планирование экспериментальных исследований.

Глава III. Моделирование контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей.

3.1. Контактное взаимодействие трущихся цилиндрических поверхностей.

3.2. Модель изнашивания цилиндрических поверхностей трения.

Глава IV. Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Исследование влияния режимов электромеханической обработки на теплообразование в поверхностном слое, параметры шероховатости и распределение микротвердости по глубине.

4.2 Исследование влияния режимов электромеханической обработки постоянным током нитрид-титановых покрытий на качество и износостойкость поверхности обрабатываемых деталей.

4.3. Исследование влияния режимов электромеханической обработки переменным током нитрид-титановых покрытий на качество и износостойкость поверхности обрабатываемых деталей.

4.4. Взаимосвязь износостойкости с параметрами качества поверхностного слоя и условиями трения.

4.5 Установление-Технологических возможностей различных методов обработки в обеспечении и повышении износостойкости цилиндрических поверхностей трения.

Глава V. Реализация результатов исследований и расчет экономической эффективности от использования результатов исследования.

5.1. Результаты испытаний износостойкости натурных деталей.

5.2. Технико-экономическое обоснование изменения технологии обработки втулки стартера СТ-230.

5.3. Расчет полной себестоимости изготовления в предлагаемом варианте.

5.4. Экономическая эффективность использования технологии напыления с ЭМО при производстве стартеров.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Матлахов, Виталий Павлович

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с моделированием контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей трения деталей, обеспечением и повышением их износостойкости технологическими методами.

Одной из наиболее актуальных задач машиностроительного производства является задача повышения качества машиностроительной продукции. Низкое качество и невысокие эксплуатационные показатели отдельных деталей машин приводят к экономически неоправданно высоким затратам в сфере использования продукции и, как следствие, снижению ее конкурентоспособности.

В большинстве случаев основная часть деталей выходит из строя вследствие их интенсивного изнашивания в процессе трения. Практически все тяжело нагруженные узлы трения в те или иные моменты эксплуатации (при пуске и останове любых трибосистем, при недостаточной подаче масла, при нарушении механизма гидродинамической смазки, в "мертвых точках" цилиндропоршневой группы двигателя внутреннего сгорания и т.д.) на отдельных участках работают в режиме граничной смазки. При этом наибольший процент износа приходится на цилиндрические поверхности деталей, поэтому прежде всего необходимо обеспечить износостойкость именно этих поверхностей трения при граничной смазке.

В настоящее время вопрос контактного взаимодействия, трения и изнашивания двух цилиндрических поверхностей, в частности выпуклой и вогнутой, с учетом их шероховатости, волнистости, физико-механических свойств поверхностного слоя изучен мало. В этой связи перспективным является применение для решения триботехнических задач методов моделирования контактного взаимодействия трущихся цилиндрических поверхностей с учетом параметров качества поверхностного слоя сопряженных тел.

Среди методов физического осаждения покрытий своей универсальностью, высокой производительностью, малой энергоемкостью, экономичностью, отсутствием инструментального контакта с обрабатываемым материалом, высокой управляемостью различными параметрами процесса с целью получения требуемых характеристик покрытия, быстротой перестройки, экологической чистотой технологии выделяется метод конденсации покрытия из плазменной фазы с ионной бомбардировкой (метод КИБ). Метод КИБ, обладающий уникальными характеристиками (высокой твердостью, теплостойкостью, сопротивляемостью микро- и макроразрушению, пассивностью по отношению к контртелу и т.д.), нашел широкое применение в связи с задачами микроэлектроники и для упрочнения металлообрабатывающих инструментов. Однако ряд недостатков этого метода (пористость, наличие капельной фазы, резкий перепад свойств покрытия и подложки) не позволяет использовать его для широкого применения в деталях с наружными цилиндрическими поверхностями трения.

В связи с этим повышение износостойкости цилиндрических поверхностей трения за счет устранения недостатков нанесения покрытий технологическими методами является весьма актуальной задачей.

Целью работы является повышение износостойкости деталей с цилиндрическими поверхностями на основе моделирования их контактного взаимодействия, трения и изнашивания и установления возможностей технологических методов обработки.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие способы обеспечения и повышения износостойкости цилиндрических поверхностей трения деталей машин.

2. Разработать модель контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей, с учетом их шероховатости, волнистости и физико-механических свойств поверхностного слоя.

3. Провести экспериментальные исследования износостойкости цилиндрических поверхностей трения с целью установления возможностей технологических методов их обработки в обеспечении и повышении износостойкости.

4. Разработать технологию повышения износостойкости цилиндрических поверхностей трения с нитрид-титановыми покрытиями, за счет применения электромеханической обработки, позволяющей устранить недостатки метода КИБ и обеспечить оптимальные параметры качества и износостойкости.

5. Провести натурные испытания износостойкости цилиндрических поверхностей трения.

6. Выявить возможность экономической эффективности применения ЭМО нитрид-титановых покрытий.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на основных положениях молекулярно-механической теории трения, теории контактного взаимодействия деталей, технологии машиностроения, современной статистической теории и методологии, а также на широком применении математических методов исследований и математического аппарата дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов, широком применении ЭВМ и автоматизированных систем научных исследований. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модель контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей с учетом параметров волнистости, шероховатости и физико-механических свойств.

2. Подход к определению методом статистических испытаний модели на ЭВМ характеристик контактного взаимодействия трущихся цилиндрических поверхностей: геометрической, номинальной, контурной, фактической площадей контакта и давлений; сближения контактирующих поверхностей; интенсивности изнашивания сопрягаемых цилиндрических поверхностей.

3. Технологию обработки наружных цилиндрических поверхностей трения на основе сочетания методов нанесения нитрид-титановых покрытий и последующей электромеханической обработки.

4. Математико-статистические модели взаимосвязей параметров Яа, Сх и интенсивности изнашивания нитрид-титановых покрытий с режимами их электромеханической обработки при переменном и постоянном токах.

5. Полученные на основе математико-статистического моделирования регрессионные зависимости износостойкости с параметрами качества поверхностного слоя и условиями трения для различных технологических методов обработки.

6. Программный модуль и база данных по коэффициентам моделей изнашивания цилиндрических поверхностей трения. Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается результатами экспериментальных лабораторных и нат>трных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические положения, позволяющие реализовать подход к моделированию процесса контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей деталей триботехнических систем, учитывающий влияние шероховатости, волнистости, физико-механических свойств и позволяющий с помощью статистических испытаний модели на ЭВМ научно обоснованно подойти к нормированию параметров качества их поверхностных слоев и выбору технологических методов и режимов обработки.

2. Установлена возможность повышения износостойкости цилиндрических поверхностей трения на основе сочетания методов нанесения нитрид-титановых покрытий и последующей их электромеханической обработки. Практическая значимость:

1. Установлены возможности электромеханической обработки нитрид-титановых покрытий в обеспечении требуемой износостойкости цилиндрических поверхностей трения деталей машин.

2. Разработаны методика, алгоритм и программный модуль для расчета контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей трения.

3. Создана база данных по коэффициентам моделей изнашивания цилиндрических поверхностей трения для различных технологических методов обработки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 5-й междунар. науч.-техн. конф. «Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла» (Брянск, 2005 г.); на научно-практической конференции приграничных областей России и Беларуси «Развитие приграничных регионов Беларуси и России на современном этапе: проблемы и перспективы» ( Респ. Беларусь, Могилев, 2006 г.); на Всерос. конф. «Территории развития: образование, наука и инновации» (Брянск, 2006 г.); на междунар. науч.-техн. конф. «Менеджмент качества продукции и услуг» (Брянск, 2007 г.); на 14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2007» (Зеленоград, 2007 г.); на заседании кафедры «Триботехнология» (БГТУ, 2007г).

Публикации. По теме работы опубликовано 15 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Моделирование трибологических процессов цилиндрических поверхностей и установление технологических возможностей в обеспечении и повышении их износостойкости"

Основные выводы и результаты

1. Разработана модель контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей с учетом параметров макроотклонений, волнистости, шероховатости и физико-механических свойств.

2. Разработан подход (на основе моделирования контактного взаимодействия) к определению методом статистических испытаний модели на ЭВМ характеристик контактного взаимодействия трущихся цилиндрических поверхностей: геометрической, номинальной, контурной, фактической площадей контакта; сближения контактирующих поверхностей; давлений; интенсивности изнашивания сопрягаемых цилиндрических поверхностей.

3. Разработан программный модуль, позволяющий значительно сократить время и материальные затраты расчета характеристик контактного взаимодействия и изнашивания трущихся сопряжений типа «вал-втулка» на этапе проектирования.

4. Разработана технология повышения износостойкости цилиндрических поверхностей трения с нитрид-титановыми покрытиями, за счет применения электромеханической обработки, позволяющей устранить недостатки метода КИБ и обеспечить оптимальные параметры качества и износостойкости.

5. Установлено влияние режимов электромеханической обработки цилиндрических поверхностей трения с нитрид титановыми покрытиями на параметры качества поверхностного слоя и интенсивность изнашивания.

6. Установлены возможности технологических методов обработки в обеспечении и повышении износостойкости цилиндрических поверхностей трения, причем наилучшие результаты дает ЭМО поверхностей с нитрид-титановыми покрытиями.

7. Проведенные натурные испытания подтвердили возможность повышения износостойкости цилиндрических деталей стартера автомобиля.

8. Выявлена возможность экономической эффективности применения ЭМО нитрид-титановых покрытий.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование трибологических процессов цилиндрических поверхностей и установление технологических возможностей в обеспечении и повышении их износостойкости"

На правах рутписи

МАТЛАХОВ ВИТАЛИЙ ПАВЛОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ И ПОВЫШЕНИИ ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

Специальности 05 02 04 - «Трение и износ в машинах»

05 02 08 - «Технология машиностроения»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003 161142

Брянск - 2007

003161142

Работа выполнена на кафедре "Триботехнология" и "Авюматизирован-ные технологические системы" ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Горленко Александр Олегович, БГТУ

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Гриб Владимир Васильевич, МАДИ

кандидат технических наук Польский Евгений Александрович,

БГТУ

Ведущая организация - ОАО «Термотрон»

Защита состоится 30 октября 2007 г в 16 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 021 01 при Брянском государственном техническом университете по адресу 241035, г Брянск, бульвар им 50-летия Октября, 7, в учебном корпусе № 2, ауд 220

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Брянский государственный технический университет»

Автореферат разослан 28 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Хандожко А В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с моделированием контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей, обеспечением и повышением их износостойкости технологическими методами

Актуальность темы. В большинстве случаев основная часть деталей выходит из строя вследствие их интенсивного изнашивания в процессе трения Практически все тяжело нагруженные узлы трения в те или иные моменты эксплуатации (при пуске и останове любых трибосистем, при недостаточной подаче масла, при нарушении механизма гидродинамической смазки, в "мертвых точках" цилиндропоршневой группы двигателя внутреннего сгорания и т д) на отдельных участках работают в режиме граничной смазки При этом наибольший процент износа приходится на цилиндрические поверхности деталей, поэтому необходимо обеспечить, прежде всего, износостойкость именно этих поверхностей трения при граничной смазке

В настоящее время вопрос контактного взаимодействия и изнашивания двух цилиндрических поверхностей, в частности выпуклой и вогнутой, с учетом их шероховатости, волнистости, физико-механических свойств поверхностного слоя изучен мало В этой связи перспективным является применение для решения триботехнических задач методов моделирования контактного взаимодействия трущихся цилиндрических поверхностей с учетом параметров качества поверхностного слоя сопряженных тел

Метод конденсации покрытия из плазменной фазы с ионной бомбардировкой (метод КИБ), обладающий уникальными характеристиками (высокой твердостью, теплостойкостью, сопротивляемостью микро - и макроразрушению, пассивностью по отношению к контртелу и т д), нашел широкое применение в связи с задачами микроэлектроники и для упрочнения металлообрабатывающих инструментов Однако ряд недостатков этого метода (пористость, наличие капельной фазы, резкий перепад свойств покрытия и подложки) не позволяет использовать его для широкого применения в деталях с наружными цилиндрическими поверхностями трения, работающими в условиях граничной смазки

В связи с этим повышение износостойкости цилиндрических поверхностей трения за счет устранения недостатков нанесения покрытий технологическими методами является весьма актуальной задачей

Цель работы. Повышение износостойкости деталей с цилиндрическими поверхностями на основе моделирования их контактного взаимодействия, трения и изнашивания и установления возможностей технологических методов обработки

Задачи исследования. Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи.

1) Проанализировать существующие способы обеспечения и повышения износостойкости цилиндрических поверхностей трения деталей машин

2) Разработать модель контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей, с учетом их шероховатости, волнистости и физико-механических свойств поверхностного слоя

3) Провести экспериментальные исследования износостойкости цилиндрических поверхностей трения с целью установления возможностей технологических методов их обработки в обеспечении и повышении износостойкости

4) Разработать технологию повышения износостойкости цилиндрических поверхностей трения с нитрид-титановыми покрытиями, за счет применения электромеханической обработки, позволяющей устранить недостатки метода КИБ и обеспечить оптимальные параметры качества и износостойкости.

5) Провести натурные испытания износостойкости цилиндрических поверхностей трения

6) Выявить возможность экономической эффективности применения ЭМО нитрид-титановых покрытий

Методика проведения исследований Теоретические исследования базируются на основных положениях молекулярно-механической теории трения, теории контактного взаимодействия деталей, технологии машиностроения, современной статистической теории и методологии, а также на широком применении математических методов исследований и математического аппарата дифференциального и интегрального исчислений Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов, широком применении ЭВМ и автоматизированных систем научных исследований Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Модель контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей с учетом параметров волнистости, шероховатости и физико-механических свойств

2) Подход к определению методом статистических испытаний модели на ЭВМ характеристик контактного взаимодействия трущихся цилиндрических поверхностей- геометрической, номинальной, контурной, фактической площадей контакта и давлений, сближения контактирующих поверхностей, интенсивности изнашивания сопрягаемых цилиндрических поверхностей.

3) Технологию обработки наружных цилиндрических поверхностей трения на основе сочетания методов нанесения нитрид-титановых покрытий и последующей электромеханической обработки

4) Математико-статистические модели взаимосвязей параметров Ла, Сх и интенсивности изнашивания нитрид-титановых покрытий с режимами их электромеханической обработки при переменном и постоянном токах

5) Полученные на основе математико-статистического моделирования регрессионные зависимости износостойкости с параметрами качества

поверхностного слоя и условиями трения для различных технологических методов обработки

6) Программный модуль и база данных по коэффициентам моделей изнашивания цилиндрических поверхностей трения

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается результатами экспериментальных лабораторных и натурных исследований Научная новизна работы заключается в следующем

1) Разработаны теоретические положения, позволяющие реализовать подход к моделированию процесса контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей деталей триботехнических систем, учитывающий влияние шероховатости, волнистости, физико-механических свойств и позволяющий с помощью статистических испытаний модели на ЭВМ научно обоснованно подойти к нормированию параметров качества их поверхностных слоев и выбору технологических методов и режимов обработки

2) Установлена возможность повышения износостойкости цилиндрических поверхностей трения на основе сочетания методов нанесения нитрид-титановых покрытий и последующей их электромеханической обработки Практическая значимость:

1) Установлены возможности электромеханической обработки нитрид-титановых покрытий в обеспечении требуемой износостойкости цилиндрических поверхностей трения деталей машин

2) Разработаны методика, алгоритм и программный модуль для расчета контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей трения

3) Создана база данных по коэффициентам моделей изнашивания цилиндрических поверхностей трения для различных технологических методов обработки

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 5-й междунар науч -техн конф «Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла» (Брянск, 2005 г ), на научно-практической конференции приграничных областей России и Беларуси «Развитие приграничных регионов Беларуси и России на современном этапе проблемы и перспективы» ( Респ Беларусь, Могилев, 2006 г), на Всерос конф «Территории развития образование, наука и инновации» (Брянск, 2006 г), на междунар науч -техн конф «Менеджмент качества продукции и услуг» (Брянск, 2007 г), на 14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2007» (Зеленоград, 2007 г), на заседании кафедры «Триботехнология» (БГТУ, 2007г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и результатов, списка использованной литературы и приложений Материалы диссертации содержат 187 страницы основного текста, 28 таблиц, 37 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость

В первой главе выполнен анализ состояния вопроса обеспечения износостойкости деталей с наружными цилиндрическими поверхностями, определены цель и задачи исследований

Из литературного анализа было выявлено, что большая часть деталей (8085%) выходит из строя вследствие их интенсивного изнашивания в процессе трения, при этом большинство деталей ремонтируемых машин выбраковывается вследствие незначительного износа рабочих поверхностей, составляющего не более 1% исходной массы деталей Наибольший процент износа, порядка 50%, приходится на цилиндрические поверхности деталей Большинство из них в те или иные моменты эксплуашции работают в условиях граничной смазки

Многие рабочие параметры изделия в основном определяются качеством поверхностного слоя Экономически оправдывает себя применение при изготовлении машин и аппаратов материалов со специальными покрытиями, обеспечивающими нужный комплекс свойств Одной из таких технологий являются методы физического осаждения покрытия (методы ФОП), получившие название в мировой практике PVD (Phisical vapor deposition)

Среди методов физического осаждения покрытий своей универсальностью, высокой производительностью, малой энергоемкостью, экономичностью, отсутствием инструментального контакта с обрабатываемым материалом, высокой управляемостью различными параметрами процесса с целью получения требуемых характеристик покрытия, быстротой перестройки, экологической чистотой технологии выделяется метод конденсации покрытия из плазменной фазы с ионной бомбардировкой (метод КИБ) Однако ряд недостатков этого метода, прежде всего наличие капельной фазы и резкий перепад свойств покрытия и подложки, не позволяет использовать его для широкого применения в деталях с наружными цилиндрическими поверхностями трения, работающими в условиях граничной смазки

На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых определены цель и задачи исследования

Во второй главе описывается методика проведения исследований, применяемое оборудование и измерительные приборы

Детали типа тела вращения (валы, оси, втулки) в основном изготавливают из конструкционных и легированных сталей, к которым предъявляются следующие требования высокая прочность, хорошая обрабатываемость, малая чувствительность к концентрации напряжений, а также способность подвергаться термической обработке. Одной из наиболее часто применяемой для таких деталей является сталь 45 (ГОСТ 1050-88) Поэтому для проведения экспериментальных исследований на образцах использовалась эта сталь В качестве объекта исследований рассматривались также подшипники стартера CT230F, выпускаемого в серийном производстве

С целью установления технологи чес ких возможностей в обеспечении и повышении износостойкости ция и ндричес ки х поверхностей трения использовались следующие методы обработки: точение нетерм ообработанных образцов и образцов с объемной закалкой; шлифование после объемной закалки; алмазное выглаживание, обкатывание роликом, ЭМО переменным током после точения; нанесение нитрид-титановых покрытий без последующей обработки и с их обработкой ГШД и латунированием.

! 1анесение покрытий проводилось в лаборатории УНТИ БГТУ на стационарной установке "Луск-83", с торцовым дуговым испарителем и номинально холодным катодом.

При проведении экспериментальных исследований по установлению возможностей метола О МО использовалась установка для электромеханической обработки, разработанная и изготовленная в УНТИ БГТУ представляющая собой технологический комплекс состоящий из: станка (применяемого для механической обработки заготовок) с соответствующими инструментами и приспособлении ми для закрепления обрабатываемой детали и подвода электрического тока большой силы и малого напряжения; сило но го блока для преобразования

промышленного электрического тока; блока управления режимами обработки; средств коммутации и подвода СОТС. Данная установка может использоваться на базе любого токарного или фрезерного станка. В УНТИ БГТУ элек тром ех а-ническая обработка цилиндрических поверхностей ведется на токарно-

ви нторезном станке мод. 1К62 (рис. I).

При электромеханической обработке использовалась сдвоенная инструментальная головка с вертикальным расположением роликов из псевдосплава карбида вольфрама с медью (рис, 2). Для отвода тепла оси роликов сделаны полые. В эти полости и в зону упрочнения с помощью системы охлаждения станка подводится смазывающе-охлаждающая жидкость, представляющей собой раствор электролита {№СО.Ч-0,7%,Ма-1^02-2%,НаЫС>3-5 %, И ,.0-92,3%)-

Рис. I. Общий вид модернизированной у ста)! о в к и для проведения !ЗМО

Рис. 2. Инструментальная оснастка при электромеханической обработке

Испытания на износостойкость проводились по схеме «вал - неподвижная колодка» в условиях граничной смазки с использованием ЛСНИ для проведения испытаний на трение и изнашивание, созданной на кафедр» «ТриботехНологийй УН'ГИ БГ'ТУ на базе серийной машины трения МИ-1М с использованием нагружающего устройства оригинальной конструкции (рис. 3).

Рас. 3. Нагружающее устройство модернизированной машины трения МИ-1 М

Условия проведения испытаний принимались исходя из анализа работы деталей с цилиндрическими поверхностями трения в типовых уздах трен И Щ испытания проводятся в условиях граничной смазки; смазывание —■ погружением

час'и образца в смазочный материал, смазочный материал - масло индустриальное И — 20А (ГОСТ 20799 - 75), скорость скольжения и = 1 м/с, нагрузка на индентор — 500 H В качестве материала индентора использовалась сталь 20Х2Н2М, после цементации и закалки до твердости 61-63 HRC,

Система позволяет контролировать и обрабатывать в реальном времени следующие параметры испытания- нагрузку на образцы, момент трения, температуру, суммарный линейный износ Для этой цели используются соответствующие датчики, усилители, плата сбора данных, программное обеспечение Информация, полученная с датчиков, обрабатывается с помощью ЭВМ в процессе испытаний и отображается на мониторе После завершения испытаний программа автоматически генерирует отчет в формате HTML

Стендовые испытания стартера СТ230Е были проведены с использованием серийного контрольно диагностического стенда модели Э-240 в условиях лаборатории каф «АиАХ» БП У

Для измерения величины размера образцов использовались микрометр типа МК 25 - 50 с ценой деления 0,01 мм (USSR ГОСТ 6507 - 90)

Микрометражи втулок подшипников стартера проводились до и после стендовых испытаний по ГОСТ 14846-81 индикаторным нутромером модели 106 (ГОСТ 9244-75, пределы измерения 10-18 мм), оснащенным микрометрической индикаторной головкой типа 1 МИГ (ГОСТ 9696-82) с ценой деления 0,001 мм

Микротвердость поверхностного слоя определялась на микротвердомере ПМТ-ЗМ

Для измерения шероховатости поверхности исполыовался цеховой портативный профилометр модели MarSurf PSI Интерфейс USB позволяет соединять MarSurf PS 1 непосредственно с ПК без драйвера

Третья глава посвящена моделированию контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей

Для исследования процессов контактного взаимодействия, трения и изнашивания был предложен подход, позволяющий учитывать влияние шероховатости, волнистости и физико-механических свойств поверхностного слоя

Моделирование процесса контактного взаимодействия рассмотрено на примере контакта двух цилиндрических поверхностей, представляемого в виде контакта гладкой упругой втулки и вала с приведенными значениями параметров шероховатости и волнистости

Модели волнистой и шероховатой поверхностей представляют собой набор деформируемых под нагрузкой эллиптических параболоидов 2-го порядка, вершины которых имеют определенный закон распределения Для этой модели, сечения, получаемые от пересечения профиля волнистости и шероховатости плоскостью, перпендикулярной средней плоскости, будут параболами 2-го порядка, а плоскостью, параллельной средней плоскости -эллипсами, большая полуось которых совпадает с направлением относительного скольжения двух трущихся поверхностей (рис 4)

Snsw,

Рис 4 Расчетная схема моделирования контакта цилиндрических поверхностей 1,2 - соответственно поверхности вала и втулки, I - длина втулки, у„ - сближение контактирующих поверхностей, х„ - уровень сечения модели поверхностей

П = 0

0 < ц < 1 - ехр(- XWmax/2)

1 - ечр(- aW шах/2) < ц < ] Wmax

(1)

наити

Закон и параметры распределения высот выступов параболоидов находятся, исходя из равенства относительных опорных площадей профиля реальной поверхности и модели

W шах/ 2, hlw = Wmax/2 - ln(l - п)/л, W max,

где hm - высота выступов неровностей, Wmax - максимальная высота волнистости, X - параметр распределения, г) е [0,1] - случайная величина Определив конфигурацию волнистой поверхности, можно контурную площадь контакта Положение вершин выступов модели будет определяться с шагом между вершинами параболоидов, равным среднему шагу волн Smw

Задается величина сближения Yw=0, обусловленная уровнем сечения Xw=Wmax Последовательным уменьшением уровня сечения находится величина сближения, при которой сформировавшаяся контурная площадь контакта способна выдержать внешнюю приложенную нагрузку При этом рассматриваются только выступы, вступившие в контакт на данном уровне сближения поверхностей

На участках контурной площади контакта, т е на сечениях параболоидов вступивших в контакт при моделировании волнистости, моделируется шероховатая поверхность и производится расчет сближения с заменой соответствующих параметров волнистости на параметры шероховатости

В соответствии с методологией проведения теоретических исследований а качестве модели изнашивания цилиндрических поверхностей трения вдоль их образующих была принята за основу кинетическая модель, представляемая в виде

(2)

где Ih - интенсивность изнашивания, К( - коэффициент изнашивания, Сх -комплексный параметр, характеризующий качество поверхностного слоя, Q — параметр, характеризующий процесс трения, т, п - коэффициенты

Комплексный параметр Сх, предложенный А Г Сусловым, характеризует влияние шероховатости, волнистости, макроотклонений и физико-механических свойств поверхностного слоя

„ _(Ra WzHmax/6

Сх - J, ] т, > (3)

tm'2Sm 2к '3Г

где Ra, tm, Sm, Wz и Hmax - параметры шероховатости, волнистости и макроогклонений, к - коэффициент упрочнения поверхностного слоя, X' -коэффициент, учитывающий влияние остаточных напряжений

Параметр Q, предложенный ВП Тихомировым и АО Горленко, определяется исходя из следующих соображений Триботехническая система, обменивающаяся с окружающей средой теплом (в результате действия силы грения) и массой (в результате наличия диспергированных в процессе износа частиц), находится в состоянии равновесия при минимуме рассеяния энергии, стабилизации процесса тепловыделения, установившемся процессе изнашивания, формировании равновесного состояния поверхностного слоя и, следовательно, минимальном износе трущихся поверхностей

(4)

[QyJ

где f - коэффициент трения, q - давление в зоне контакта; и - скорость относительного скольжения сопряженных цилиндрических поверхностей, [Qyfl] - допустимая удельная мощность трения

Параметр CF является безразмерной величиной, показывающей, насколько удельная мощность трения (fqu) в реальном случае отличается от допустимой по справочным данным ([QyJ) Его значение должно стремиться к минимальному, насколько позволяют добиться этого возможности технологических методов обработки

По данному алгоритму разработано программное обеспечение для расчета контактного взаимодействия и изнашивания цилиндрических поверхностей Ввод всех исходных параметров осуществляется либо вручную, либо из таблицы "Excel" (файла с расширением xls), либо из баз данных (формата dbf) Для последующего анализа по желанию пользователя исходные данные и результаты расчетов можно экспортировать в электронную книгу "Excel"

Данный подход позволяет путем проведения статистических испытаний предлагаемой модели на ЭВМ производить научно-обоснованный выбор

технологических методов и режимов обработки с учетом их возможностей. 'Экспериментальная проверка предлагаемой модели на адекватность подтвердила правомерность данного подхода к решению задачи обеспечения требуемой износостойкости цилиндрических поверхностей трения.

В четвёртой главе приводятся результаты экспериментальных исследований,

В результате проведения ряда предварительных исследований и на основе рекомендаций по литературным данным были выбраны оптимальные режимы нанесения нитрид-титановых покрытий.

Для выявления возможностей ЭМО нитрид-титановых покрытий, было проведено исследование распределений микротвердости по глубине и шачений параметров шероховатости для двух видов тока: переменного й постоянного (рис 5, 6).

0.2000 0.3С00 0.4000

Г/тубина,

| л. Постоянный тш ^ '- .-;........ грц |

Рис. 5. Зависимость микротвердости образца с ЭМО от глубины

35.000 30.000 25 ООО 20.000 15.000 10.000 5.ИЖ С. ООО

!

гвгЛЕГ

Кз Кд Яг Ртах

параметры шероховатости

О Точение Я Перем ток ЭМО □ Пост ток ЭМО

Рис. 6, Параметры шероховатости цилиндрических образ цо в с раз л нчным и видам и ЭМ О

Микротвердость поверхности при упрочнении постоянным током достигает величин 1000 НУ Применение переменного тока обеспечивает аналогичную микротвердость поверхности и более плавный переход значений микротвердости от поверхности к сердцевине, но более высокие параметры шероховатости

Таким образом, применение постоянного тока можно порекомендовать для деталей с высокими требованиями к шероховатости обработанной поверхности Для деталей с низкими требованиями к шероховатости и высокими требованиями к глубине микротвердости целесообразно рекомендовать применение переменного тока

При проведении экспериментов по электромеханической обработке нитрид-титановых покрытий исследовалось влияние режимов ЭМО, а именно плотности тока )А, давления ролика ц и скорости вращения заготовки V, на параметр шероховатости поверхности Ка, комплексный параметр, характеризующий качество поверхностного слоя Сх, и интенсивность изнашивания I),.

После определения коэффициентов математико-статистических моделей, проверки на адекватность по критерию Фишера имеем следующие регрессионные зависимости для ЭМО постоянным током

для среднего арифметического отклонения профиля шероховатости Ла

"21 СО , 178 Л7-044

11а = 31,82 ,|д <3 V ; (5)

для комплексного параметра качества поверхностного слоя Сх

ГЛ ">П 051 Л/-Ч21

Сх = 0,29 ^ я V , (6)

для интенсивности изнашивания Ь

Г ст 1П-10 151 „0 45 15

1„ =5,93-10 -}А Ч V (7)

Параметры напыления покрытия, применяемый инструмент, основные входные и выходные факторы при проведении эксперимента по электромеханической обработке переменным током нитрид-титановых покрытий являлись аналогичными эксперименту проведенному при постоянном токе

После определения коэффициентов уравнения, проверки на адекватность по критерию Фишера имеем следующие зависимости для ЭМО переменным током

для среднего арифметического отклонения профиля шероховатости Ка

Яа = 6,81 Зд049 V065, (8)

для комплексного параметра качества поверхностного слоя Сх

Сх = 0,79-_)А°48 Я"0'9 V"056, (9)

для интенсивности изнашивания 1(,

I П ¿О 1А-Ю • 133 „044 23

1Н=:7,62 10 _|А -я V (10)

При электромеханической обработке постоянным током нитрид-титановых покрытий методами линейного регрессионного анализа установлены значения коэффициентов Кь ш и п в модели изнашивания, которая с учетом этих

значений принимает вид — 4,43 • 10 ''С" * Методами регрессионного анализа установлена тесная корреляционная зависимость между интенсивностью изнашивания и параметрами Сх и С( (множественный коэффициент корреляции К = 0,81)

При электромеханической обработке переменным током нитрид-титановых покрытий методами линейного регрессионного анализа установлены значения коэффициентов К], т и п в модели изнашивания, которое с учетом

этих значении принимает вид 1„ =1,29 Ю'Х^С0/8 Множественный коэффициент корреляции И = 0,83

Сравнение значений интенсивности изнашивания, рассчитанных и полученных экспериментальным путем, позволяет считать рассматриваемый подход к определению интенсивности изнашивания как функции от параметров С\ и Сь вполне обоснованным

Для сравнения антифрикционных свойств нитрид-титановых покрытий, обработанных ЭМО, с различными технологическими методами обработки, а также для пополнения разработанной базы данных, были проведены исследования износостойкости и коэффициента трения для различных технологических методов обработки поверхностей

Результаты измерений коэффициентов трения в процессе изнашивания образцов представлены на рис 7

Графики суммарного износа образцов и колодок приведены на рис 8

—"ПЫ+пост ток

I

-я- "Ш+перем ток ТМ

; -^-ппд™

I I

' -ж- ЛатунированиеТМ

I

| ] ЭМО переменным током ' ! Стали 45

| 1 —^-Точение(нетермообрабо-танный образец) -е- Точение после объемной

закалки Стали 45 —— Шлифование после объемной закалки

1 Обкатывание роликом Стали 45

Алмазное выглаживание | Стали 45

Рис 7 Графики зависимости коэффициента трения скольжения от времени при различных методах обработки

0 25

2- 015

■8-о о

0 05

—»-"ПЫ+постток -«-ТМ+перем ток

-Х- ППД ТМ

Латунирование!^

-•- ЭМО переменным током

Стали 45 —I— Точение(нетермообрабо-

танный образец) -е- Точение после объемной

закалки Стали 45 — Шлифование после объемной закалки Обкатывание роликом Стали 45 -»-Алмазное выглаживание Стали 45 у

Рис 8 Графики зависимости суммарного износа от времени испытаний

Обработка результатов позволила определить интенсивность изнашивания образцов в период нормального изнашивания и коэффициенты в модели изнашивания для данных методов обработки

Анализ полученных результатов сравнительных испытаний показывает, чго предложенные технологии улучшения антифрикционных свойств покрытий ЭМО постоянным и переменным токами позволяют обеспечить высокую износостойкость цилиндрических поверхностей трения, но более предпочтительной является обработка постоянным током

В пятой главе рассмотрены результаты натурных испытаний и расчет экономического эффекта от использования полученных результатов исследований

Стендовые испытания подшипников электростартера проводились с использованием цикловых нагружений, характеризующихся переходами от режима максимальной мощности Ртах до режима полного торможения (при частоте вращения п=0)

Через равное количество циклов нагружения стартер разбирался, и втулки его подшипников обмерялись в трех сечениях по длине образующих Каждое измерение проводилось с 3-мя повторениями

Обработка поверхностей вала и втулки испытуемого стартера проводилась по следующим трем технологиям

1) Заводская технология-

Вал из стали 45 с твердостью 211НВ- втулка из бронзографита

2) Вал с напрессованной на него с натягом втулкой из стали 45 с напылением нитрид-титанового покрытия - втулка из стали 45 с закалкой до твердости 45 ИКС

3) Вал с напрессованной на него с натягом втулкой из стали 45 с напылением нитрид-титанового покрытия и последующей электромеханической обработкой постоянным током - втулка из стали 45 с закалкой до твердости 45 НЯС.

На рисунке 9 показаны напрессованная на вал стартера втулка с

напылением ТШ и птулки, запрессовываемые н корпус стартера.

Ьыл проведен расчет интенсивности ^нашивания для подшипниковых узлов стартера по модели контактного взаимодействия, трения и изнашивания рассмотренной и главе 3 с коэффициентами, полученным}! в результате Рис. 9 Втулки на налу и в корпусе испытаний образцов на машине

трения. Сравнение значений интенсивности изнашивания, полученных при натурных испытаниях стартера и рассчитанных но модели представлено на рисунке 10,

Как видно из графика напыление нитрид-титановых покрытий без последующей обработки не дает практически никаких преимуществ перед базовым вариантом. Однако при дополнительной электромеханической обработке покрытий их износостойкость повышается в 2-3 раза.

Такое повышение износостойкости объясняется улучшением антифрикционных свойств покрытий и повышением твердости основного металла при ЭМО. В результате ЭМО происходит существенное увеличение микротвердости подложки и диффузионного слоя. Микротвердость подложки достигает 800-1200 НУ до глубины в 1 мм, т.е. исчезает резкий перепад механических свойств в переходной зоне «покры I ие-основа». Оптимальные режимы ЭМО позволяют добиться параметров шероховатости Ка-0,3-1,6 мкм за счет оплавления и сглаживания наиболее крупных дефектов покрытий. При этом существенное значение имеют особенности микропрофиля

1 ■ йа эоиый ччрнлгт 2 -Т6М

ЭМО и*тинд-гиглново|м и.

Рис. 10. Значения интенсивности изнашивания, полученные при натурных испытаниях стартера и рассчитанные по модели контактного взаимодействия, трения и изнашивания

поверхности, связанные с увеличением радиусов закругления микровыступов и впадин, а также увеличение опорной поверхности, что приводит к увеличению несущей способности поверхности профиля и уменьшению контактных давлений сопря! аемых деталей. После ЭМО повышается структурная однородность поверхности, что благоприятно сказывается на противодействии окислительному износу и фреттинг-коррозии Кроме того, этот способ позволяет получить данный результат и с применением обыкновенной углеродистой или низколегированной стали, что недоступно для других методов обработки, требующих высоколегированную сталь основы

Ресурс работы стартера зависит главным образом от износостойкости в сопряжении вал-втулка Именно эти детали в значительной степени определяют техническое состояние стартера и двигателя автомобиля в целом

Основным отличием проектируемого сопряжения вал-втулка от базового является применение в технологическом процессе изготовления втулки с нанесением нитрид-титанового покрытия с его последующей электромеханической обработкой

Эти отличия позволяют получить значительный экономический эффект Проведен расчет полной себестоимости изготовления в базовом и предлагаемом вариантах, границы экономической целесообразности использования этого инновационного мероприятия (1Чкр пр=3200 шт) и экономический эффект за год при годовой программе выпуска стартеров в 100000 шт составляет Эг=9105710 руб

Полученный экономический эффект свидетельствует о целесообразности изменения технологии изготовления втулок стартера СТ230 и реализации внешним заказчикам модифицированного стартера СТ230

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Разработана модель контактного взаимодействия, трения и изнашивания цилиндрических поверхностей с учетом параметров волнистости, шероховатости и физико-механических свойств

2 Разработан подход (на основе моделирования контактного взаимодействия) к определению методом статистических испытаний модели на ЭВМ характеристик контактного взаимодействия трущихся цилиндрических поверхностей геометрической, номинальной, контурной, фактической площадей контакта, сближения контактирующих поверхностей, давлений, интенсивности изнашивания сопрягаемых цилиндрических поверхностей.

3 Разработан программный модуль, позволяющий значительно сократить время и материальные затраты расчета характеристик контактного взаимодействия и изнашивания трущихся сопряжений типа «вал-втулка» на этапе проектирования

4 Разработана технология повышения износостойкости цилиндрических поверхностей трения с нигрид-титановыми покрытиями, за счет применения электромеханической обработки, позволяющей устранить

недостатки метода КИБ и обеспечить оптимальные параметры качества и износостойкости

5 Установлено влияние режимов электромеханической обработки цилиндрических поверхностей трения с нитрид титановыми покрытиями на параметры качества поверхностного слоя и интенсивность изнашивания

6 Установлены возможности технологических методов обработки в обеспечении и повышении износостойкости цилиндрических поверхностей трения, причем наилучшие результаты дает ЭМО поверхностей с нитрид-титановыми покрытиями

7 Проведенные натурные испытания подтвердили возможность повышения износостойкости цилиндрических детатей стартера автомобиля

8 Выявлена возможность экономической эффективности применения ЭМО нитрид-титановых покрытий

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Горленко, А О Контактное взаимодействие цилиндрических поверхностей при трении скольжения /АО Горленко, В П Матлахов // Механика и физика процессов на поверхности и в контакте твердых тел и деталей машин Межвуз сб. науч гр / Под ред Н.Б Демкина - Тверь ТГТУ, 2006 - 232с -с 14-20

2 Горленко, АО Метод и автоматизированная установка для испытаний износостойкости цилиндрических поверхностей трения после различных технологических методов обработки ' А О Горленко, В П Матлахов, Прудников МИ// Гидродинамическая теория смазки - 120 лет Труды международного научного симпози} ма В 2-х томах Т 2 - М Машиностроение-1, Орел ОрелГТУ, 2006 - 693с , - с 240-247

3 Горленко, А О Моделирование контактного взаимодействия и изнашивания цилиндрических поверхностей трения /АО Горленко, В П Матлахов // Трение и смазка в машинах и механизмах - М Машиностроение, 2007 - №8 - с 3-8

4 Горленко, А О Обеспечение износостойкости поверхностей трения путем управляемого технологического воздействия / АО Горленко, В П Матлахов//Вестник БГТУ - Брянск БГТУ, 2007 - №2 - с 10-15

5 Горленко, А О Формирование параметров качества поверхностного слоя обрабатываемых деталей при ЭМО на переменном и постоянном токе / А О Горленко, В П Матлахов // Менеджмент качества продукции и услуг- материалы междунар науч-техн конф (5-6 апреля 2007 г, г Брянск)/ под ред О А. Горленко, Ю.П Симоненкова - Брянск БГТУ, 2007 - 146 с , с 120-122.

6 Дарковский, Ю В Технологическая оснастка для нанесения ионно-плазменных покрытий на установке «ПУСК-83» / Ю В Дарковский, В П Матлахов //Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла Материалы 5-й междунар науч -техн конф, г

Брянск, 19-21 окт 2005 г/Под общ ред А Г Суслова - Брянск БГТУ,

2005 -с 198-199

7 Дарковский, Ю В Нанесение износостойких покрытий на инструмент методом КИБ / Ю В Дарковский, В П Матлахов // СТИН, 2006 - №12 -с 17-20

8 Матлахов, В.П Совершенствование подшипникового узла трения бензонасоса /НЕ Зикеева, В П Матлахов // Тезисы докладов 58-й студенческой научной конференции/ Под ред. И В Говорова - Брянск БГТУ, 2004 -с.122-124

9 Матлахов, В П Зависимость физико-механических свойств нитрид-титановых покрытий от давления азота / В П Матлахов // Вестник БГТУ, Брянск БГТУ, 2006 -№2 - с 93-96

10 Матлахов, В П Компьютерная модель контактного взаимодействия и изнашивания наружных цилиндрических поверхностей / В П Матлахов // 18-я Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС2006), 27-29 декабря

2006 г , г Москва Материалы конф - Москва ИМАШ, 2006 - с 41

11 Матлахов, В П Автоматизация испытаний на трение и изнашивание / В П Матлахов, М И Прудников // Территории развития образование, наука и инновации, тез докл Всерос конф (23-24 ноября 2006 г, г Брянск) / под ред О А Горленко, В И Попкова - Брянск БГТУ, 2006 -88с, с 52-53

12 Матлахов, В П Применение электромеханической обработки для повышения эффективности нитрид-титановых покрытий / В П Матлахов //Новые материалы и технологии - НМТ-2006 Материалы Всероссийской научно-технической конференции Москва, 21-23 ноября 2006 г В 3-х томах Т 2 - М. ИЦ МАТИ, 2006 - 186 с , с 123-124.

13 Матлахов, В П Технологическое повышение антифрикционных свойств покрытий / В П Матлахов //Развитие приграничных регионов Беларуси и России на современном этапе проблемы и перспективы материалы науч -практ конф / М-во образования Респ Беларусь, М-во образования и науки Рос Федерации, Федеральное агентство по образованию, Бел-Рос ун-т , ред-кол И С Сазонов (гл ред ) [и др ] - Могилев Бел -Рос ун-т, 2006 - 84 с ил , с 40

14 Матлахов, В П Аппаратно-программный комплекс для определения показателей износостойкости цилиндрических поверхностей трения / В П Матлахов, М И Прудников // Микроэлектроника и информатика - 2007 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов- Тезисы докладов - М МИЭТ, 2007 - 436 с , с 255

15 Матлахов, В П Обеспечение износостойкости цилиндрических поверхностей трения упрочнением. / В П Матлахов//Упрочняющие технологии и покрытия — М Машиностроение,2007 — №5(29) -С 41-46

МАТЛАХОВ ВИТАЛИЙ ПАВЛОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ И ПОВЫШЕНИИ ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

05 02.04 — «Трение и износ в машинах» 05 02 08 - «Технология машиностроения»

Подписано в печать 26 09 2007г Формат 60x34 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел изд л 1,16 Тираж 100 экз Заказ 766 Бесплатно

Издательство Брянского государственного технического университета 241035,г Брянск, БГТУ, бульвар 50-летия Октября, 7 Телефон 55-90-49. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул Институтская, 16