автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя деталей машин с плазменными бронзовыми покрытиями

кандидата технических наук
Федоров, Владислав Анатольевич
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя деталей машин с плазменными бронзовыми покрытиями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Владислав Анатольевич

Введение

1. Технологические методы обеспечения качества поверхностного слоя деталей с напылёнными покрытиями

1.1 Напыление износостойких покрытий

1.2 Обработка покрытий резанием

1.3 Поверхностное пластическое деформирование (ППД) деталей

1.4 Применение метода магнитно-абразивной обработки

1.5 Проектирование приспособлений и инструментов, повышающих качество обработанных поверхностей

1.6 Цель и задачи исследования

2. Механизм формирования геометрических параметров поверхности бронзовых покрытий при механической обработке

2.1 Технологические особенности обработки деталей с плазменным покрытием

2.1.1 Токарная обработка и шлифование бронзовых покрытий

2.1.2 Формирование погрешностей формы деталей с покрытием

2.2 Анализ явлений в процессе резания предварительно поверхностно-пластически деформированного покрытия

2.3 Образование шероховатости поверхности при ППД

2.4 Особенности магнитно-абразивного полирования при изготовлении деталей с плазменными бронзовыми покрытиями

2.5 Выводы

3. Экспериментальные исследования влияния технологических параметров на показатели качества деталей с покрытием

3.1 Задачи и методика экспериментальных исследований

3.2 Контрольно-измерительная аппаратура

3.3 Изучение влияния процесса предварительного ППД на качество поверхности деталей с бронзовыми покрытиями

3.4 Влияние процесса точения на качество поверхности деталей с покрытием после предварительного ППД

3.5 Влияние ППД после предварительного ППД и точения на качество поверхности покрытия и точность детали

3.6 Влияние магнитно-абразивной обработки на качество поверхности бронзовых покрытий

3.7 Выводы

4. Методика проектирования технологической оснастки на основе функционально-физического анализа технических систем 75 4.1. Анализ явлений, происходящих при обработке бронзовых покрытий

4.2 Функционально-физический анализ технологической системы

4.3 Использование законов и закономерностей развития технических систем для совершенствования технологической оснастки

4.4 Систематизация технических решений

4.5 Синтез конструкций приспособлений и инструментов для обработки деталей с покрытиями

4.6 Выводы

5. Проектирование технологии изготовления деталей с покрытиями

5.1 Декомпозиция технологического процесса изготовления деталей с покрытиями

5.2 Методика проектирования технологического маршрута изготовления стальных деталей с плазменными покрытиями из бронзы

5.3 Проектирование технологического процесса с применением комбинированного инструмента

5.4 Выводы

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Федоров, Владислав Анатольевич

Одной из основных задач отечественной промышленности является повышение надежности выпускаемых машин. Эффективным средством повышения долговечности машины, которая в 80 % случаев зависит от износостойкости поверхностного слоя деталей, работающих в парах трения, являются технологии нанесения антифрикционных покрытий. Плазменное напыление порошковой алюминиево-железистой бронзы на поверхность стальных деталей - один из наиболее производительных и экономичных способов повышения износостойкости.

В процессе напыления на поверхности изделия формируется рельеф с высотой микронеровностей Ra=25.50 мкм. В то же время, задаваемое конструкторами требуемое значение этого параметра для цилиндрических поверхностей валов и осей обычно не более Ra=0,1.0,4 мкм. Поэтому детали с напылёнными покрытиями не могут быть введены в эксплуатацию без финишной механической обработки. Особенности сформированного слоя состоят в том, что не всегда удается получить требуемую шероховатость поверхности при обработке лезвийным инструментом. Это обусловлено тем, что покрытие представляет собой чешуйчатую, гетерогенную структуру, состоящую из вязких поликристаллов бронзы, содержащую окислы и поры размером 2. 10 мкм. В процессе резания происходит отделение частиц и их конгломератов с обработанной поверхности, что не позволяет достичь её шероховатости менее Ra=0,6.1,0 мкм. Шлифование неэффективно по причине быстрого заполнения пор абразивного инструмента отделяемыми мелкодисперсными вязкими частицами и, как следствие, почти полного прекращения процесса резания.

Известно, что включение поверхностного пластического деформирования до обработки резанием в технологические процессы изготовления деталей из материалов с повышенной вязкостью приводит к уменьшениям угла сдвига, температуры в зоне резания, склонности к образованию задиров на обработанной поверхности, тангенциальной составляющей силы резания. Поэтому применение методов поверхностного пластического деформирования до лезвийной обработки с целью улучшения условий резания, а также после неё для создания поверхностного износостойкого наклёпа и уменьшения шероховатости, которую также можно снижать методами полирования незакреплёнными абразивами в качестве альтернативы шлифованию, является перспективным.

Эффективное использование технологических возможностей поверхностного пластического деформирования, точения, абразивной обработки и их комбинаций невозможно без применения специализированных инструментов и приспособлений, тогда как технологическая оснастка, применяемая в настоящее время для механической обработки деталей с покрытиями, обычно сконструирована без учета их особенностей и предназначена для литых или прессованных бронз.

В связи с изложенным, задачи повышения качества поверхности деталей машин с плазменными бронзовыми покрытиями совершенствованием технологических методов и обрабатывающего инструмента являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

Цель исследования. Повышение качества поверхностного слоя деталей с плазменными покрытиями из бронзы путём совершенствования технологических процессов механической обработки и оснастки.

Поставленные в диссертации задачи решаются последовательно в пяти главах.

В первой главе дан литературный обзор теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, на основе которого сформулированы цели и задачи работы.

Во второй главе с позиций классических представлений о резании металлов рассмотрены явления, происходящие при взаимодействии режущего элемента лезвийного инструмента и напылённого слоя для различных условий обработки. Рассмотрен процесс формирования микрорельефа при магнитно-абразивном полировании, применяемом после воздействия лезвийным инструментом на пористое покрытие.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров процессов поверхностного пластического деформирования, точения и магнитно-абразивного полирования на основные показатели качества поверхности деталей с бронзовыми покрытиями.

В четвертой главе на основе функционально-физического анализа технических систем разработана методика проектирования технологической оснастки для изготовления деталей с бронзовыми покрытиями, предназначенная для получения патентоспособных технических решений.

Пятая глава посвящена проектированию технологического процесса механической обработки деталей с плазменными бронзовыми покрытиями. На основе анализа результатов проведённых исследований разработана методика, позволяющая принять решение о необходимости включения операций поверхностного пластического деформирования и магнитно-абразивного полирования в маршрут механической обработки поверхности покрытия.

Научная новизна.

1. Теоретически обоснован механизм формирования микропрофиля поверхности бронзовых покрытий при лезвийной обработке с предварительным и последующим поверхностным пластическим деформированием, а также при магнитно-абразивном полировании.

2. Получены зависимости шероховатости и отклонения от круглости поверхности деталей с плазменными бронзовыми покрытиями от технологических режимов при поверхностном пластическом деформировании обкатыванием до и после точения резцом.

3. Выявлены зависимости шероховатости и волнистости от подачи при точении и силы предварительного поверхностного пластического деформирования при токарной обработке с предварительным пластическим деформированием.

4. Определено влияние длительности цикла магнитно-абразивного полирования на шероховатость, волнистость и отклонение от круглости обработанной поверхности бронзового покрытия.

Практическая ценность.

1. Предложена методика проектирования маршрута и назначения режимов резания, позволяющая разрабатывать рациональные технологические процессы изготовления деталей с бронзовыми покрытиями с обеспечением требуемого качества поверхностного слоя.

2. На основе функционально-физического анализа конструкций технических объектов разработана методика проектирования технологической оснастки, предназначенной для изготовления деталей с бронзовыми покрытиями.

3. Разработана конструкция специализированного инструмента для обработки деталей с напылёнными металлопокрытиями (патент RU №2131327), позволяющая совмещать операции предварительного поверхностного пластического деформирования поверхности и точения резцом с целью снижения шероховатости и волнистости поверхности.

4. С учётом особенностей плазменных покрытий разработана технологическая оснастка: устройство для гашения вибраций при токарной обработке (патент RU №2074788), устройство для магнитно-абразивной обработки (патент RU №2098258), резец (патент RU №2131326).

Методы исследования. В работе использовались положения науки о резании металлов и технологии машиностроения. Подтверждение теоретических положений обеспечивалось экспериментальными методами лабораторных исследований с использованием автоматизированного стенда сбора и 9 обработки экспериментальных данных. Применялись физические методы анализа качества поверхностного слоя - оптическая микроскопия, измерение микротвердости и микрорельефа. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Создание защитных и упрочняющих покрытий с использованием концентрированных потоков энергии" (Барнаул, 1996 г.), на Международной научно-технической конференции "Композиты -в народное хозяйство России" (Барнаул, 1997 г.), на 54-й, 56-й и 58-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул, 1996 - 2000 гг.), а также на расширенных семинарах кафедр "Общая технология машиностроения" и "Технология автоматизированных производств" Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова в 1996 - 2002 гг.

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., доценту Ситнико-ву А. А. за помощь оказанную при проведении данного исследования.

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя деталей машин с плазменными бронзовыми покрытиями"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании анализа процесса взаимодействия материала покрытия с режущим инструментом после предварительного поверхностного пластического деформирования обоснован механизм формирования микропрофиля поверхности бронзового покрытия, что подтверждает перспективность включения этого метода в технологические процессы механической обработки деталей с плазменными бронзовыми покрытиями.

2. Проведённые исследования позволили выявить особенности протекания процессов поверхностного пластического деформирования и магнитно-абразивного полирования, применяемых в качестве отделочной обработки, по сравнению с обработкой сплошных материалов.

3. Предварительное поверхностное пластическое деформирование перед точением вызывает увеличение твердости поверхностного слоя покрытия, глубиной 1,0. 1,3 мм с HRA 48.53 до HRA 54.62. Шероховатость после токарной обработки снижается на 30 %, достигая Ra=0,4MKM, что доказывает влияние предварительного пластического поверхностного деформирования на процесс формирования микрогеометрии поверхности при последующей обработке резанием.

4. Применяемое после точения, поверхностное пластическое деформирование снижает шероховатость поверхности до Ra=0,06.0,24MKM. Твёрдость поверхности увеличивается с HRA 48. .53 до HRA 54. .62.

5. Применение метода магнитно-абразивного полирования после чистовой токарной обработки обеспечивает параметр шероховатости Ra=0,06.0,lMKM в течение 1.2 мин. Последующая обработка приводит к образованию пористой поверхности, что способствует удержанию смазки.

6. Эффективность разработанной методики проектирования усовершенствованной технологической оснастки, включающей в себя базу данных, построенную в виде И-ИЛИ графа конструкций обрабатывающего инстру

116 мента, и алгоритм синтеза перспективных решений, подтверждена полученными патентами России № 2074788, № 2098258, № 2131326, № 2131327 на приспособления и инструменты для осуществления процессов точения, поверхностного пластического деформирования и магнитно-абразивного полирования.

7. Методика проектирования технологических маршрутов обработки деталей с плазменными бронзовыми покрытиями, построенная на включении в технологический процесс операций поверхностного пластического деформирования и магнитно-абразивного полирования по критериям требуемой твердости, шероховатости и отклонения от круглости поверхности, позволяет разрабатывать технологические процессы комбинированной обработки для рационального достижения основных параметров качества обрабатываемых поверхностей.

8. Разработанные методики проектирования технологического маршрута и специализированной технологической оснастки приняты к использованию на этапе технологической подготовки производственного процесса изготовления деталей шпиндельных головок на ОАО "Алтайский завод специального инструмента и технологической оснастки" г. Барнаула, а также получены патенты на инструменты и приспособления, предназначенные для обработки деталей с покрытиями (приложение 4).