автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества цилиндрических деталей с газотермическими покрытиями методом поверхностного пластического деформирования

кандидата технических наук
Бохан, Сергей Гавриилович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества цилиндрических деталей с газотермическими покрытиями методом поверхностного пластического деформирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бохан, Сергей Гавриилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Использование газотермических покрытий и методов поверхностного пластического деформирования в автотракторостроении.

1.2. Применение методов поверхностного пластического деформирования для повышения качества деталей машин после упрочняющей поверхностной обработки

1.3. Обеспечение прочности сцепления покрытия с основой как важнейшее условие успешной эксплуатации деталей с газотермическими покрытиями. I1?

1.4. Влияние рельефа поверхности, подготовленной под напыление, и ее состояния на прочность сцепления покрытия с основой

1.5. Выводы и постановка задач

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ ГАЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ С

ОСНОВОЙ.

2.1. Физические процессы в зоне контакта покрытия и основы при напылении.

2.2. Расчет времени образования различных соединений на поверхности основы после ее подготовки

2.3. Методика расчета энергии взаимодействия молекул покрытия и основы при напылении покрытий.

2.4. Алгоритм расчета энергии взаимодействия молекул покрытия и основы с использованием ЭВМ.

2.5. Экспериментальная проверка теоретических зависимостей прочности сцепления с основой от времени между подготовкой и напылением покрытия.

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА

ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОБКАТЫВАНИИ РОЛИКОМ.

3.1. Методика исследования процесса деформирования поверхностного слоя при обкатывании.

3.2. Влияние режимов обкатывания на геометрические параметры зоны пластической деформации

3.3. Оценка степени деформации поверхностного слоя детали при поверхностном пластическом деформировании роликом.

3.4. Анализ кинетики зоны пластической деформации и движения рабочего профиля ролика при его вращении вокруг оси, не совпадающей с его осью симметрии.

3.5. Обкатывание роликом со сложной кинематикой как метод подготовки поверхностей перед напылением.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ С

ОСНОВОЙ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПОДЛОЖКИ ПОСЛЕ ПОДГОТОВКИ ПЕРЕД НАПЫЛЕНИЕМ

ОБКАТЫВАНИЕМ РОЛИКОМ СО СЛОЖНОЙ КИНЕМАТИКОЙ.

4.1* Исследование влияния технологии подготовки поверхностей перед напылением на прочность сцепления покрытия с основой.

4.2. Металлографические исследования поверхности основы при различных технологических процессах подготовки.

4.3. Исследование усталостной прочности и напряженного состояния поверхностного слоя деталей в зависимости от метода подготовки.

4.4. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ППД НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТЕЙ НАПЫЛЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

5.1. Особенности обработки газотермических покрытий методом ППД.

5.2. Исследование влияния ППД на микрогеометрию поверхностей газотермических покрытий.

5.3. Исследование микроструктуры и остаточных напряжений газотермических покрытий после отделочно-упрочняющей обработки ППД.

5.4. Исследование влияния отделочно-упрочняющей обработки ППД на основные эксплуатационные характеристики напыленных покрытий

5.5. Выводы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗРАБОТАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПРОИЗВОДСТВЕ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бохан, Сергей Гавриилович

Развитие промышленности, увеличение нагрузок и скоростей современных механизмов, возросшие требования к надежности машин, делают необходимым все более широкое применение прогрессивных технологий и высокоэффективных методов обработки с целью обеспечения показателей качества деталей на всех этапах их изготовления. В решениях ХХУ1 съезда, в материалах Пленумов ЦК КПСС указывается, что главным направлением научно-технических программ является создание, освоение и широкое внедрение новой техники и технологических процессов, обеспечивающих экономию трудовых и материальных затрат, повышение качества выпускаемой продукции. В связи с этим актуальными представляются вопросы исследования методов упрочнения поверхностей деталей машин, обеспечивающих их высокие эксплуатационные характеристики.

Из общего комплекса способов поверхностного упрочнения можно вццелить нанесение газотермических покрытий и методы обработки поверхностным пластическим деформированием (ПОД) как одни из наиболее эффективных, универсальных и позволяющих упрочнять поверхности любых типоразмеров с использованием широкой номенклатуры материалов. Но вместе с тем, использованием этих методов отдельно друг от друга возможно получение различных эффектов упрочнения. Нанесением газотермических покрытий можно получить на поверхности слой практически любого материала, но его успешная эксплуатация зависит от того, будет ли покрытие удерживаться на поверхности детали и как будут обеспечены условия его контакта с сопрягаемыми поверхностями. Методы ППД позволяют получать поверхности с заданными микрогеометрическими параметрами, добиваться упрочнения поверхностного слоя и благоприятного распределения в нем остаточных напряжений, но имеют ограниченные возможности по сравнению с методами нанесения покрытий в повышении твердости поверхности, в восстановлении размеров детали при ее ремонте.

Особый интерес представляет изучение вопроса совместного использования обоих методов для достижения комплексного упрочнения поверхностей и наиболее полной реализации положительных сторон каждого из методов, что позволит осуществлять технологическое управление параметрами качества при получении детали с газотермическими покрытиями, то есть во время подготовки поверхности перед нанесением слоя покрытий и при его окончательной обработке. Задача комплексного упрочнения деталей машин, среди которых большую группу составляют поверхности вращения, с помощью двух прогрессивных технологических процессов - нанесения газотермических покрытий и метода ПОД - вследствие различного характера обоих процессов весьма сложна. Но даже частичное решение этой задачи на основе анализа и исследования основных закономерностей формирования характеристик и свойств поверхностей детали при упрочнении, совершенствование методов обработки позволит эффективно управлять качеством упрочненных деталей.

Совершенствование метода подготовки поверхностей перед напылением является важным направлением повышения качества деталей с газотермическими покрытиями за счет увеличения прочности сцепления покрытия с основой как важнейшей характеристики покрытия, на которую решающее влияние оказывает качество подготовки. Все положительные свойства покрытия теряют свое зна^ чение, если покрытие отслаивается от детали в процессе эксплуатации или при напылении. Поэтои^у в работе основное внимание уделено разработке метода подготовки поверхностей перед напылегшем на основе метода ППД. Процессы при образовании прочной связи частиц покрытия с подложкой во многом определяют требования, предъявляемые к технологии подготовки, к ее режимам. В работе проведен анализ физических процессов в зоне контакта покрытия и основы, сделан расчет с использование ЭВМ параметров физического взаимодействия покрытия и основы, позволяющий описать динамику процесса образования связи между атомами покрытия и молекулами основы за счет обобществления их валентных электронов, показать важность регламентации временного интервала между подготовкой подложки и напылением покрытия.

Другим вопросом, имеющим важное значение и рассмотренным в работе, является изучение закономерностей формирования рельефа поверхности при обкатывании, явлений, происходящих в зоне контакта деформирующего элемента с деталью. В работе особое внимание уделено исследованию процессов в зоне контакта деформирующего инструмента с обрабатываемой поверхностью, кинематике самого инструмента ввиду того, что комплексное упрочнение методом ППД и газотермическим напылением ставит технологические задачи, отличающиеся от традиционных, то есть, с одной стороны, целью предварительной перед напылением обработки поверхности является создание значительной шероховатости,а с другой стороны, при окончательной отделочно-упрочняющей обработке хрупкого, пористого поверхностного слоя покрытия следует избегать его значительной деформации, которая могла бы привести к разрушению покрытия. Вместе с тем, указанные вопросы применительно к использованию обкатки роликами для повышения качества деталей с газотермическими покрытиями в имеющихся до настоящего времени работах еще практически не рассматривались , поэтому их решение является актуальной задачей,имеющей научное и практическое значение.

Результатом проведенных исследований явилась разработка ролика со сложной кинематикой (положительное решение по заявке Р 3258815/27 от 5.07.84), включающего несколько деформирующих элементов с различными геометрическими параметрами и вращающегося вокруг оси, не совпадающей с его осью симметрии. На основании кинематического анализа предложенного инструмента показано, что во время обработки таким роликом относительные продольная и поперечная подачи изменяются по синусоидальному и косинусоидальному законам, обеспечивая тем самым разнонаправленную деформацию поверхностного слоя детали за один проход и получение требуемого развитого рельефа подготовленной поверхности.

Работа завершается проведением исследований физико-механических и эксплуатационных характеристик деталей с газотермическими покрытиями, упрочненных с использованием разработанного метода подготовки поверхностей перед напылением обкатыванием роликом со сложной кинематикой и отделочно-упрочняющей обработки обкатыванием торовым роликом. Экспериментально показана эффективность повышения качества деталей с газотермическими покрытиями методом ППД, обеспечивающего повышение усталостной прочности, прочности сцепления покрытия с основой, износостойкости покрытия, создание в нем благоприятного распределения остаточных напряжений, улучшение микрогеометрии поверхности покрытия после отделочно-упрочняющей обработки обкатыванием.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы в ПО "Минсктракторозапчасть" и на комбинате "Североникель" составил 27900 рублей.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение качества цилиндрических деталей с газотермическими покрытиями методом поверхностного пластического деформирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Теоретически установлено, что наибольшая прочность адгезионного взаимодействия покрытия и основы может быть достигнута при напылении покрытия через 0,5.3 секунды после подготовки основы, если же время между подготовкой и напылением оказывается больше расчетного времени образования пленки окисла 40.60 секунд, то энергия взаимодействия молекул покрытия и основы снижается в 1,5.2 раза, а определяемая экспериментально прочность сцепления покрытия и основы уменьшается в 1,5. •.1,7 раза.

2. Исследованиями зоны контакта ролика с деталью при обкатывании выявлено, что обкатывание с подачами до 0,1 мм/об и усилиями свыше 2500 Н ведет к образованию перед роликом с малым радиусом профиля волны металла высотой до 0,5.Л мм, что открывает возможность использования обкатывания для получения поверхности со значительной шероховатостью с целью ее подготовки перед напылением.

3. Исследованиями кинетики зоны пластической деформации и оценкой степени деформации поверхностного слоя при обкатывании по предложенной методике установлено, что обкатывание с подачами 0,1.О,2 мм/об позволяет ограничить деформацию поверхности, избежать ее разрушения и делает возможной отделочно»упрочняющую обработку газотермических покрытий.

4. Анализом движения рабочего профиля ролика, вращающегося вокруг оси, не совпадающей с его осью симметрии, установлено, что во время обработки таким роликом происходит периодическое изменение относительной продольной и поперечной подачи по синусоидальному закону как по величине, так и по направлению.

5. Использование нескольких деформирующих элементов, имеющих общую ось вращения, не совпадающую с их осью симметрии, и отличающиеся друг от друга на 0,1.2 мм диаметры рабочего профиля, позволяет осуществить разнонаправленную деформацию поверхностного слоя детали на различную глубину за один проход.

6. Разработано устройство для подготовки поверхностей перед напылением (положительное решение по заявке № 3258815/27 от 5.07.84, М. кл.4 В24В 39/04) , включающее ролик со сложной кинематикой, которое позволяет получить развитую шероховатость поверхности основы с неровностями, имеющими вторичный микрорельеф на боковых поверхностях, и обеспечить большую площадь контакта мевду подложкой и покрытием, чем при подготовке нарезкой рваной резьбы.

7. В результате активации поверхности основы пластическим деформированием, увеличения площади контакта покрытия и подложки прочность сцепления покрытия с основой, являющаяся основной характеристикой покрытий, обеспечивающей все остальные свойства покрытий в процессе эксплуатации, при подготовке методом обкатывания роликом со сложной кинематикой на отрыв в 1,4.1,6 раза, а на срез в 2.2,5 раза выше по сравнению с дробеструйной обработкой и нарезкой рваной резьбы.

8. Установлены следующие оптимальные режимы подготовки поверхностей перед напылением газотермических покрытий методом обкатывания роликом со сложной кинематикой: угол между осью вращения и осью симметрии деформирующих элементов - 2°. .б°, продольная подача - 0,125.О,25 мм/об, усилие обкатывания - 2500.3000 Н, скорость обкатывания - 30.50 м/мин,

-высота профиля рифлений - 0,4.О,8 мм.

9. Усталостная прочность образцов, подготовленных обкатыванием роликом со сложной кинематикой, в 2.2,5 раза выше, чем при подготовке нарезкой рваной резьбы, и близка к усталостной прочности образцов после дробеструйной обработки за счет упрочнения поверхностного слоя в результате пластического деформирования, снижающего влияние впадин микрорельефа на усталостную прочность детали.

10. По результатам исследований микрогеометрии и физико-механических характеристик поверхностей деталей с газотермическими покрытиями в зависимости от метода их окончательной обработки для повышения качества поверхностей покрытий можно рекомендовать обкатывание торовым роликом с подачами 0,1. .0,2 мм/об при условии ограничения усилия обкатывания до 1500 Н .

11. Использование обкатывания торовыи роликом в качестве отделочно-упрочняющей обработки обеспечивает снижение шероховатости газотермических покрытий по параметру Ка в 3.3,5 раза, а также завальцовывание трещин, возникающих в покрытии на предыдущих операциях механической обработки.

12. Обкатывание роликами улучшает структурные параметры неровностей поверхностей покрытия: увеличивается относительная опорная длина профиля, например, для покрытий Н85Ю15 на уровне сечения 40% с 32% после шлифования до 58% после обкатывания при одновременном снижении высоты шероховатости; радиус вершин выступов после обкатки шлифованной поверхности возрастает в 3. .,5 раз по сравнению с исходной.

13. Исследования остаточных напряжений в поверхностном слое газотермических покрытий показали, что после отделочно-упрочняющей обработки ППД в нем возникают остаточные сжимающие напряжения, которые возрастают с увеличением усилия обкатывания.

14. Обкатывание роликом при окончательной обработке покрытий с усилием обкатывания до 2000 Н и с подачами, установленными выше, сещественного влияния на прочность сцепления не оказывает.

15. Улучшение микрогеометрии поверхности покрытий и их несущей способности в результате обкатывания торовым роликом увеличивает их износостойкость в период приработки на 35. .,40% по сравнению со шлифованной поверхностью.

16. Проведенные исследования показали, что метод ППД может быть эффективно использован для технологического управления качеством цилиндрических деталей с газотермическими покрыт тиями как с целью увеличения прочности сцепления покрытия с основой, так и для окончательной отделочно-упрочняющей обработки покрытий, экономический эффект от внедрения предложенных технологических мероприятий в ПО "Минсктракторозапчасть" и на комбинате "Североникель" составил 27903 рубля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗРАБОТАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПРОИЗВОДСТВЕ

Разработанный технологический процесс обработки деталей с использованием газотермического напыления и метода ППД проходил производственные испытания в ПО "Минсктракторозапчасть" и на металлургическом комбинате "Североникель".

В ПО "Минсктракторозапчасть" производственные испытания проводились при упрочнении и восстановлении прессовых оправок (рис.5.19), используемых при изготовлении зубчатых колёс, а также для упрочнения кожухов термопар. Так как в процессе эксплуатации прессовые оправки подвергаются значительным нагрузкам при перепрессовках, то особые требования предъявляются к прочности сцепления покрытия с основой на срез. Для обеспечения прочности сцепления ранее в качестве метода подготовки перед напылением использовалась нарезка резьбы с последующей дробеструйной обработкой. В соответствии с проведенными исследованиями и разработанной технологией, приведенной в приложении, в качестве метода подготовки было предложено обкатывание роликом со сложной кинематикой • Обкатное устройство устанавливалось непосредственно на посту напыления, и подготовка поверхности осуществлялась одновременно с напылением покрытия (рис.5Л7). За счет использованных режимов и совмещения подготовки поверхности и напыления покрытия метод обкатывания роликом со сложной кинематикой позволил повысить производительность подготовки в 3.5 раз при одновременном повышении прочности сцепления.

Отделочно-упрочняющая обработка торовым роликом прессовых оправок с плазменными покрытиями Н85Ю15 оказала положительное влияние на усилие запрессовки. Зависимость усилия запрессовки

Рис.5.17. Осуществление подготовки поверхности обкатыванием роликом со сложной кинематикой одновременно с напылением покрытия при упрочнении прессовых оправок

Рис.5,18. Зависимость усилия запрессовки от количества перепрессовок для оправок с покрытием Н85Ю15: X - после обкатывания торовым роликом: Р = 1000Н,

5= 0,125 мм/об , 2 - после шлифования от количества перепрессовок при величине натяга 0,024 мм приведена на рис,5.18. После первого нагружения усилие запрессовки у обкатанных оправок уменьшается менее интенсивно, чем при запрессовке шлифованных оправок. Это объясняется тем, что после обработки ППД микрорельеф поверхности покрытия имеет лучшие структурные параметры по сравнению со шлифованной поверхностью. При запрессовке шлифованной оправки микрогеометрические характеристики ее поверхности изменяются в результате пластического деформирования, что сказывается на усилии при последующих перепрессовках. У обкатанных оправок такое изменение микрорельефа уже произошло во время отделочно-упрочняющей обработки. Поэтому усилие запрессовки у обкатанных оправок более стабильно, чем у шлифованных.

На комбинате "Североникель" объектом внедрения являлись втулки технологического оборудования из титановых сплавов (рис. 5.19). При нанесении газотермических покрытий на детали из титановых сплавов проблема подготовки поверхностей перед напылением встала особенно остро.Использование нарезки рваной резьбы при их обработке затруднено, так как вершина резца разрушается практически сразу же после начала обработки. Прочностные свойства титановых сплавов определяют высокие температуры в зоне резания, что ведет к образованию окисной плёнки на поверхности основы. При дробеструйной обработке частицы дроби застревают в вязкой титановой подложке, в результате чего снижается прочность сцепления. Проблему удалось решить использованием обкатывания роликом со сложной кинематикой, чем было обеспечено прочное сцепление покрытия с основой.

Экономический эффект от внедрения предложенных технологических мероприятий в ПО "Минсктракторозапчасть" и на комбинате

Рис.5Л9. Фотографии деталей, упрочнённых с использованием разработанной технологии: а - оправка прессовая, б - втулка

Североникель" составил 27900 рублей.

При внедрении обкатывание проводилось с оптимальными режимами, приведенными вше, а именно: при подготовке поверхности перед напылением обкатыванием роликом со сложной кинематикой -угол между осью вращения и осью симметрии деформирующих элементов - 6°, продольная подача - 0,2 мм/об, усилие обкатывания -2500 Н, скорость обкатывания - 50 м/мин , высота рифлений ролика - 0,5 мм ; при отделочно-упрочняющей обработке - радиус профиля ролика - 5 мм , продольная подача - 0,125 мм/об, усилие обкатывания - 1000 Н .

Указанные режимы могут быть использованы для повышения качества цилиндрических деталей с газотермическими покрытиями по разработанной технологии с использованием метода ППД в машиностроении при упрочнении деталей машин.