автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Технико-экономический анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии

кандидата экономических наук
Пыльнова, Елена Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технико-экономический анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Пыльнова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Российская электроэнергетика: современное состояние, проблемы развития и реформирование.

1.2. Теоретические основы и государственное регулирование энергосбережения, основные направления снижения энергозатрат на промышленном предприятии.

1.3. Особенности потребления энергоресурсов и характеристика энергохозяйства промышленного предприятия.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Организация управления энергохозяйством предприятия.

2.2. Нормирование расхода энергоресурсов.

2.3. Планирование потребности предприятия в энергоресурсах, энергетические балансы предприятий.

2.4. Организационно-экономические резервы управления энергоресурсами

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Методические аспекты энергетических обследований (энергоаудита) предприятий машиностроения.

3.2. Методика технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии.

3.3. Аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пыльнова, Елена Владимировна

В условиях кризиса экономики России снижение объемов производства за последние годы не сопровождалось адекватным сокращением энергопотребления, в связи с чем возросла доля энергетических затрат в себестоимости готовой продукции и снизилась ее конкурентоспособность. В результате Россия занимает одно из первых мест по величине энергоемкости ВВП. Энергоемкость отечественного производства в 1,8 раз выше, чем в США, и в 3 раза выше, чем в Западной Европе. По оценкам специалистов объем потенциального энергосбережения составляет 40-45% всего энергопотребления страны.

Сложившееся положение обусловлено целым рядом факторов, основными среди которых являются отсутствие эффективных управленческих механизмов в области энергосбережения, несовершенство системы учета, контроля и технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном цредприятии. В данных условиях применение современных методов нормирования, планирования, учета и технико-экономического эффективности использования энергоресурсов не может не вызвать интерес у энергетических служб предприятия.

Недостаточная разработка методологических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии и определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Энергосбережение как объект экономических исследований в настоящее I время вызывает повышенный интерес, чем объясняется значительное количество публикаций посвященных указанным проблемам. Изучению данной проблемы посвящены работы многих авторов, которые рассматривают технические и экономические аспекты организации, планирования и управления энергохозяйством промышленного предприятия. Общий методический подход к системным исследованиям проблем промышленного энергопотребления раскрыт в трудах Г.Л. Багиева, А.И. Златопольского, Ю.Б. Клюева, А.А. Макарова, JI.A. Мелентьева, А.С. Некрасова, В.М. Проскурякова, C.JI. Прузнера, Р.Й. Самуйлявичус, Ю.В. Синяка, JI.A. Шевченко и др.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема проведения комплексного технико-экономического анализа энергохозяйства промышленного предприятия исследовалась не достаточно, методика анализа эффективности энергопотребления не отвечает современным требованиям, ввиду недостаточной разработанности методологических аспектов экономического анализа эффективности энергоиспользования на уровне промышленного предприятия. Недостатки современной методологии анализа эффективности использования энергоресурсов состоят, прежде всего, в том, что она не представляет собой целостную систему. В большей мере сделаны лишь попытки решения частных аналитических задач или статистических исследований, связанных с изучением отдельных аспектов энергопотребления или поисков резервов энергосбережения. Недостаточная теоретическая разработка вышеназванных вопросов. обусловила цель и направления диссертационного исследования.

Нель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиции системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии. Такая целевая направленность диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач: изучить современное состояние, проблемы развития и направления реформирования российской электроэнергетики; проанализировать и дать оценку государственной политики в области энергосбережения; теоретически обосновать объективную необходимость развития энергосбережения и определить основные направления снижения энергозатрат на промышленном предприятии; исследовать теоретические основы и практику управления энергоресурсами предприятия и разработать предложения по их совершенствованию; определить организационно-экономические резервы управления энергоресурсами промышленных предприятий; рассмотреть методические вопросы энергетических обследований (энергоаудита) промышленных предприятий и определить направления их совершенствования; разработать методику комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии; определить аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления предприятием.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии. Объектом исследования являются предприятия машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленной энергетики, экономического анализа, законодательная и нормативно-правовая база в области энергосбережения, материалы научно-практических конференций, монографии, диссертации и публикации в периодической печати, статистическая информация.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем: уточнен понятийный аппарат (энергосбережение, энергоаудит, энергетическое обследование), раскрыта экономическая сущность понятия «энергетический ресурс» в контексте поставленной цели диссертационного исследования; выполнен анализ проблем и направлений развития электроэнергетики России;

- . исследованы теоретические основы и практика нормирования, планирования энергозатрат на промышленном предприятии и организации управления энергохозяйством промышленного предприятия; предложена и обоснована система показателей организационно -технического уровня энергохозяйства промышленного предприятия; рекомендована методика проведения комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов; определены аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, I теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием основ технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов и решении проблем организации и управления энергохозяйством промышленного предприятия. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: уточнено понятие «энергосбережение», а таюке обосновано различие понятий «энергетическое обследование» и энергоаудит», раскрыто экономическое содержание понятия «энергетический ресурс»; на основе исследования проблемы энергосбережения в России, теоретически обоснована объективная необходимость развития энергосбережения на промышленном предприятии; определены направления совершенствования механизма управления энергетическим хозяйством предприятия; выявлены организационно-экономические резервы управления энергоресурсами промышленного предприятия; предложена и обоснована система показателей организационно-технического уровня энергохозяйства; предложена методика проведения комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма управления энергетическим хозяйством предприятия и проведения технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов. Практические рекомендации могут быть использованы на промышленном предприятии с целью выявления внутрихозяйственных резервов энергосбережения и оценки эффективности деятельности энергохозяйства предприятия и эффективности использования энергоресурсов.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 2001-2003гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 1,72 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 202 страницы, в том числе основной текст изложен на 184 страницах машинописного текста, включающего 10 таблиц, 10 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Технико-экономический анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии"

На правахрукописи

Пыльнова Елена Владимировна

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ (на примере машиностроения)

Специальность 05.02.22 - Организация производства

(в промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Крылов Эдуард Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Трофимова Людмила Афанасьевна

доктор технических наук, профессор Ястребов Анатолий Павлович

Ведущая организация - Российский государственный

гидрометеорологический университет

Защита состоится «РР » УЮИЛ- 2004г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического

приборостроения» по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, д. 67, ауд. 53-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

аэрокосмического приборостроения

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н.Медведева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Энергосбережение как объект экономических исследований в настоящее время вызывает повышенный интерес, чем объясняется значительное количество публикаций, посвященных указанной проблеме. Общий теоретический подход к управлению энергоресурсами раскрыт в трудах Г.Л. Багиева, А.И. Златопольского, Ю.Б. Клюева, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, А.С. Некрасова, В.М. Проскурякова, С.Л. Прузнера, Р.Й. Самуйлявичус, Ю.В. Синяка, Л.А. Шевченко и других ученых.

Однако методологические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов исследовались не достаточно. Недостаточная разработка вышеназванных вопросов и определила актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиции системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии. Такая целевая направленность диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить современное состояние, проблемы развития и направления реформирования российской электроэнергетики;

- проанализировать и дать оценку государственной политики в области энергосбережения;

- теоретически обосновать объективную необходимость развития энергосбережения и определить основные направления снижения энергозатрат на промышленном предприятии;

- исследовать теоретические основы и практику управления энергоресурсами предприятия и разработать предложения по их совершенствованию;

- определить организационно-экономические резервы управления энергоресурсами промышленных предприятий;

- рассмотреть методические вопросы энергетических обследований (энергоаудита) промышленных предприятий и определить направления их совершенствования;

- разработать методику комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии;

- определить аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления предприятием.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии. Объектом исследования являются предприятия машиностроения.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленной энергетики, экономического анализа; законодательная и нормативно-правовая база в области энергосбережения; материалы научно-практических конференций, монографии, диссертации и публикации в периодической печати; статистическая информация.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и показана практическая значимость выводов и предложений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы и основные направления развития энергосбережения и энергохозяйства промышленного предприятия» исследовано современное состояние энергетики России, проанализированы основные проблемы и направления реформирования отрасли, обосновано значение и дана оценка государственному регулированию энергосбережения. Рассмотрены особенности потребления энергоресурсов на промышленном предприятии, дана характеристика энергохозяйства, систематизированы основные направления снижения энергозатрат.

Во второй главе «Механизм управления энергетическим хозяйством промышленного предприятия» рассмотрены основные функции управления энергетическим хозяйством, на основе критического анализа действующей системы организации управления энергохозяйством, нормирования и планирования энергозатрат выявлены их недостатки и предложен ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления энергоресурсами. Дана характеристика производственной деятельности машиностроительных предприятий с точки зрения потребления энергоресурсов, выделены организационно-экономические резервы управления энергоресурсами предприятия.

В третьей главе «Методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов

на промышленном предприятии» разработана и предложена методика технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии, определены аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экономическое содержание основных понятий в области энергосбережения.

В настоящее время понятийный аппарат в области энергосбережения содержит некоторые неточности.

1) Федеральным законом «Об энергосбережении» энергосбережение определяется как «реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии». При этом не уточняется, что понимается под эффективностью использования энергетических ресурсов. Говоря об эффективности использования энергоресурсов, необходимо определить критерии эффективности. В качестве критерия нами предлагается минимизация затрат на единицу результата, связанных с покрытием энергетических потребностей в долгосрочной перспективе, сучетом экологических и социальных аспектов.

Вследствие вышеизложенного, мы предлагаем исходить из определения энергосбережения как деятельности по повышению эффективности удовлетворения потребностей общества в энергетических ресурсах, при этом критерием эффективности является минимизация затрат на единицу результата, связанных с покрытием энергетических потребностей в долгосрочной перспективе, сучетом экологических и социальных аспектов.

2) В специализированной литературе сегодня широко используются два близких, но отличающихся по смыслу понятия: энергетическое обследование и энергоаудит, однако принципиальное различие этих понятиях четко не определяется.

В связи с чем, нами предложено разграничить понятия следующим образом. Энергетическое обследование - это обязательная

процедура, осуществляемая в соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об энергосбережении» для предприятий и организаций, потребляющих более 6 тыс. т.у.т. или 1 тыс. т.у.т. моторного топлива в год, проводимая органами Госэнергонадзора с выдачей соответствующего предписания в целях оценки эффективности использования энергоресурсов и снижения затрат потребителей на топливо и энергообеспечение. Энергоаудит - это энергетическое обследование на основе добровольной заявки предприятия на предмет рационального и эффективного использования им энергетических ресурсов с составлением энергетического паспорта, выдачей соответствующих рекомендаций.

Энергетическим, ресурсом, в соответствии с определением, данным в ФЗ «Об энергосбережении», называется носитель энергии, который используется в настоящее время или может быть использован в перспективе. Что касается экономического содержания энергетического ресурса, необходимо сказать, что в экономике промышленного предприятия оно имеет ряд особенностей. Энергоресурс не является конечным продуктом для получения результата труда в материальной форме или в форме интеллектуального продукта, защищенного авторским правом, патентом и т.д. Энергетический ресурс лишь может быть использован целевым способом для создания продукта материального и интеллектуального вида.

Другими словами, энергетический ресурс не входит в натуральном виде в состав промышленной продукции, а лишь отражается на ее себестоимости в денежном выражении.

2. Значение и направления развития энергосбережения на промышленных предприятиях.

Сегодня энергосбережение способно решить многие острые экономические проблемы страны, в этом состоит его огромное значение для экономики России.

Во-первых, снижение энергоемкости продукции позволит значительно снизить себестоимость отечественной продукции, что повысит ее конкурентоспособность. Во-вторых, энергосбережение позволит снизить затраты на развитие топливно-энергетического комплекса, что особо актуально в условиях хронической нехватки инвестиций. Кроме того, затраты на энергосбережение намного эффективнее, чем затраты на развитие ТЭК. В-третьих, результатом энергосбережения может стать увеличение экспорта топлива и энергии, что даст дополнительные средства в бюджет. В-четвертых, с наращиванием объемов энергосбережения ускоряется развитие

экономики и ее эффективность. Кроме того, рациональное использование энергоресурсов в ЖКХ и объектами бюджетной сферы позволит снизить объем огромных дотаций из бюджетов разных уровней на оплату энергоресурсов и так называемый «северный завоз» зимних запасов топлива в малодоступные районы. И, наконец, рациональное потребление ресурсов тесно связано с проблемами охраны окружающей среды и эффективного природопользования.

Важнейшая роль в области энергосбережения отводится промышленным предприятиям, т.к. промышленность является основным потребителем энергоресурсов в стране. Еще одной отличительной особенностью этого сектора экономики является низкий уровень использования топливно-энергетических ресурсов и большие возможности по проведению активной энергосберегающей политики на базе совершенствования механизма управления энергоресурсами и реконструкции и технического перевооружения технологического и энергетического оборудования.

По оценкам зарубежных и отечественных специалистов, реализация потенциала энергосбережения может быть на треть решена путем проведения малозатратных режимно-эксплуатационных и организационно-технических мероприятий, т.е. за счет улучшения эксплуатации действующего оборудования и применения эффективных методов управления энергопотреблением (организации контроля и учета, нормирования расходов топлива и энергии, материального стимулирования рационального энергопотребления).

Особо актуальными вопросы энергосбережения являются для энергоемких отраслей отечественной промышленности, к ним относятся: черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая и химическая промышленность. В этих отраслях энергетическая составляющая себестоимости продукции и стоимость основных фондов заводского энергохозяйства имеют значительный удельный вес.

Несмотря на все усилия в области энергосбережения, какой-либо тенденции к снижению энергоемкости ВВП в России на сегодняшний день не достигнуто, основными причинами произошедшего по нашему мнению можно считать:

Во-первых, отсутствие должной государственной поддержки промышленных предприятий в области энергосбережения. В настоящее время предприятия и организации не заинтересованы либо не имеют возможности осуществлять капиталоемкие энергосберегающие мероприятия, а монополизм в энергетике не сочетается с

энергосбережением, поскольку энергоэффективность у потребителей снижает уровень доходов производителей энергоресурсов. В этих условиях роль государства состоит в повышении энергоэффективности использования энергоресурсов у всех субъектов национальной экономики путем ужесточения налоговой политики при неэффективном расходовании энергии и финансового стимулирования: льготного кредитования, дотаций, субсидий, регулирования ценообразования топливно-энергетических ресурсов.

Во-вторых, недостаток финансовых средств, т.к. для многих крупных промышленных предприятий, имеющих энергоемкие производства, энергосберегающая программа - это инвестиционный процесс, требующий значительных капитальных вложений.

В-третьих, большое значение для успешного проведения энергосберегающей политики имеет стимулирование

энергосбережения, а также расширение прав и, соответственно обязанностей главного энергетика предприятия. В создавшихся условиях управление энергопотреблением становится звеном общей системы управления предприятием. Сегодня же на большинстве предприятий отсутствует система материального и морального поощрения за экономию и повышение эффективности использования энергетических ресурсов. Это обусловлено тем, что не разработаны нормативно-методические документы по стимулированию

энергосбережения, как на уровне предприятий, так и на региональном и федеральном уровне.

В-четвертых, несовершенство учета и методического обеспечения технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленных предприятиях. Необходимо четкое определение однозначных, постоянно

учитываемых и легко проверяемых показателей, которые могут свидетельствовать о степени эффективности расходования энергоресурсов на промышленном предприятии.

Программа энергосбережения на промышленных предприятиях представляет собой комплекс связанных между собой мероприятий по технологии, энергетике, экономике и управлению. Основными направлениями в этой области являются:

внедрение средств учета и контроля за распределением энергетических ресурсов;

стандартизация энергопотребления и разработка нормативной базы для повышения эффективности использования ресурсов, предусматривающая комплексный энергетический анализ технологических процессов;

экономический механизм энергосбережения, стимулирующий заинтересованность энергосберегающих подразделений и цехов-потребителей в экономии ресурсов;

разработка энергосберегающей системы организации производства, обеспечивающей максимальную загрузку и эффективность работы установок и агрегатов; энергообеспечение и рациональное использование первичных и вторичных энергоресурсов;

разработка и реализация плана научно-технических работ и мероприятий на основе выбранных приоритетных направлений с целью создания и внедрения энергосберегающих технологий, оборудования и материалов;

разработка механизма финансирования программ энергосбережения с учетом льгот по финансовому обеспечению цехов потребителей энергоресурсов, реализующих меры по энергосбережению;

проведение энергетического и технологического обследования цехов с целью разработки мер по сокращению затрат энергии при производстве продукции;

управление, контроль за нормативным потреблением и технико-экономический анализ эффективности использования энергоресурсов.

Технические пути рационального использования энергоресурсов разнообразны и зависят главным образом от особенностей приемников энергетических ресурсов и конкретных условий их потребления. В качестве основных могут быть рекомендованы следующие направления:

анализ существующих технологических процессов, замена энергоемких процессов менее энергоемкими, применение энергосберегающих технологий;

- модернизация устаревшего неэкономичного энергоиспользуемого оборудования;

- совершенствование структуры энергопотребления предприятий за счет выбора наиболее эффективных энергоносителей и рационализации энергетических потоков, оптимизация тепловых схем предприятия и отдельных технологических процессов;

- повышение энергетического КПД технологических агрегатов за счет улучшения организации технологических процессов и режимов работы агрегатов, сокращение непроизводственных потерь энергоресурсов, совершенствование процесса сжигания топлива и т.д.;

- оптимизация графика электрических нагрузок;

- применение энерготехнологического комбинирования процессов, когда энергетический потенциал одного технологического процесса или потока используется непосредственно без преобразования в другом процессе;

- изменение рабочих параметров оборудования и энергии с целью улучшения технико-экономических показателей производственных процессов;

повышение надежности энергоснабжения и работы энергооборудования с целью предотвращения аварийных остановок и простоев, связанных с материальными и энергетическими потерями;

- сокращение объема бракованной продукции, т.к. на ее производство так же затрачиваются энергоресурсы;

- повышение использования вторичных энергетических ресурсов.

3. Направления совершенствования механизма управления энергохозяйством промышленного предприятия.

При формировании эффективного механизма управления энергохозяйством необходимо учитывать специфические особенности промышленной энергетики:

непрерывность процесса производства, передачи, распределения и потребления энергии;

совпадение во времени производства и потребления энергии; отсутствие незавершенного производства как такового; невозможность складировать продукцию энергетического цеха; для обеспечения бесперебойности энергоснабжения необходимы резервные энергетические мощности (в отличие от других производств, где резервирование - это запас готовой продукции);

невозможность выбраковки некондиционной энергии. Критерием эффективности работы энергохозяйства нами принимается устойчивое, сбалансированное и качественное обеспечение предприятия требуемыми энергетическими ресурсами при минимальных затратах на содержание данного хозяйства.

Система управления энергетическим хозяйством является составной частью единой системы управления промышленным предприятием. В то же время, энергохозяйство, независимо от отраслевой принадлежности предприятия, обладает всеми признаками энергетики как отрасли. Это, с одной стороны, отличает задачи и методы управления энергетическим хозяйством от методов управления остальными подразделениями предприятия, а с другой стороны, сближает их с задачами и методами управления энергосистемами.

Результаты проведенного исследования показывают, что существующая структура и методы управления во многих случаях не обеспечивают устойчивую работу энергетического хозяйства и не отвечают возросшим требованиям к энергохозяйству промышленного предприятия в современных условиях. К числу наиболее часто встречающихся недостатков следует отнести: отсутствие четкой организационной структуры и разграничения функций отдельных подразделений энергохозяйства; отсутствие четких должностных инструкций, отражающих специфику управления энергохозяйством; недостаточность нормативной базы; отсутствие энергетического учета и технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов; низкую производительность управленческого труда; недостаточную механизацию и автоматизацию процессов управления и т.д.

Все вышеперечисленные недостатки значительно влияют на показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим необходим пересмотр структуры управления энергохозяйством и ее совершенствование. Совершенствование энергохозяйства предприятия проявляется в повышении надежности и качества энергоснабжения, повышении КПД энергоснабжающих и энергопотребляющих систем, снижении энергоемкости и уменьшении вредных выбросов.

Основными мероприятиями, направленными на решение задачи повышения эффективности работы энергохозяйства, по нашему мнению, должны стать:

1) улучшение организационной структуры путем четкого разделения функций и задач, решаемых в отдельных службах энергохозяйства;

2) обоснование путей и методов коммерческого расчета внутри энергетического хозяйства и выявление его роли в формировании затрат и прибыли на предприятии;

3) создание нормативной базы, необходимой для повышения эффективности использования энергоресурсов на предприятии;

4) обеспечение своевременного ввода нового энергетического оборудования при высоком качестве строительно-монтажных работ и эффективного ремонтного обслуживания;

5) разработка показателей и форм внутризаводской отчетности и планирования;

6) правильная обработка учетной информации;

7) укрепление связей с другими подразделениями предприятия;

8) организация эффективной системы энергетического учета и технико-экономического анализа эффективности

использования энергоресурсов.

В условиях рынка организационная структура управления энергетическим хозяйством на предприятии должна обладать, по крайней мере, двумя новыми качествами:

наибольшей четкостью в построении производственных и функциональных подразделений для успешного выполнения своих задач;

уточнением и обоснованием круга экономических задач, решаемых при управлении энергетическими ресурсами предприятия.

Система управления энергохозяйством промышленного предприятия, в конечном счете, должна обеспечивать решение следующих основных задач:

Во-первых, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения всех цехов, участков и служб предприятия. Во-вторых, контроль за рациональным использованием энергоресурсов и разработка организационно-технических мероприятий по энергосбережению и снижению затрат на производство продукции. В-третьих, обеспечение достоверных данных информационной базы по экономическому анализу использования энергетических ресурсов и выявлению резервов по снижению энергоемкости продукции.

4. Организационно-экономические резервы управления энергоресурсами промышленного предприятия.

К вопросам организации управления энергоресурсами относятся:

мониторинг расхода топливно-энергетических ресурсов; нормирование энергопотребления;

планирование потребления топливно-энергетических ресурсов; планирование мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов; технико-экономический анализ энергоиспользования; организация материального и морального стимулирования рационального использования энергоресурсов. Проведенное исследование позволяет выделить следующие организационно-экономические резервы управления энергоресурсами промышленного предприятия:

- совершенствование организации энергетического учета, анализа и контроля, нормирования расхода топлива и энергии,

планирования потребления энергоресурсов и организации материального стимулирования рационального энергоиспользования;

применение прогрессивных методов управления энергопотреблением на предприятии: энергоаудита, составной частью которого является технико-экономический анализ эффективности использования энергоресурсов, целевого энергетического мониторинга.

Для устранения имеющихся недостатков в управлении расходом топлива и энергии необходимо осуществить следующие мероприятия:

1. Основными требованиями к энергетическому учету на предприятиях должны являться: оперативность энергетического контроля, точность информации; необходимая степень разделения учета, вызванная необходимостью выработки и расхода энергии, контролем выполнения суточных лимитов по расходу топлива и энергии отдельными агрегатами и цехами.

2. К организации нормирования должны быть предъявлены следующие основные требования: а) нормированием и анализом должны быть охвачены все элементы расхода топлива и энергии; б) методы нормирования должны быть достаточно простыми, но в то же время удовлетворять следующим условиям: - соответствовать принятой на предприятии системе планирования; - давать возможность сопоставить плановые и фактические удельные расходы топлива и энергии на основе установления единой структуры норм; - затраты, связанные с нормированием должны быть экономически обоснованными; в) нормирование должно детально охватывать прежде всего энергоемкие процессы (по мелким потребителям допустим групповой учет и укрупненное нормирование); г) нормированием должны быть охвачены выход и использование вторичных энергетических ресурсов.

3. Планирование потребности в энергетических ресурсах на промышленном предприятии должно осуществляться поэтапно, в самом общем виде этот процесс можно разделить на три этапа:

1 этап - предварительный технико-экономический анализ эффективности использования энергоресурсов. Анализ заключается в сравнении плановой потребности в энергоресурсах каждой структурной единицы и всего предприятия в целом со следующими данными:

- с аналогичными фактическими данными учета за прошлые периоды по предприятию;

с экономически обоснованными нормами расхода энергоресурсов принятыми на предприятии;

- а также, если есть возможность, с данными других предприятий с аналогичным производством.

Сравнение производится с целью устранения тенденций повышения уровня энергопотребления и его взаимосвязи с изменением объема выпущенной продукции, а также с целью выявления причин отклонения.

II этап - уточнение норм расхода топлива и энергии с учетом предварительного анализа эффективности использования энергоресурсов и выполнения разработанного плана организационно-технических мероприятий по рациональному использованию энергоресурсов.

III этап - планирование потребляемого количества энергии, топлива и воды состоит в определении потребности на энергоресурсы на планируемый период.

Первый шаг - определяется количество потребляемой энергии путем умножения удельных норм расхода по каждому отдельному потребителю в соответствующих единицах энергии на единицу продукции на планируемый для потребителя выпуск продукции с последующим суммированием результатов по всем потребителям.

Второй шаг - определяют потребность в энергии в целом по предприятию, суммируя общую потребность в энергии на производственные нужды с расходами энергии на освещение и отопление, вентиляцию и потери в сетях и преобразовательных установках, полученные расчетным путем.

Третий шаг - определяют максимумы нагрузок, плановые среднесуточные и годовые графики нагрузок предприятия, определяют графики выхода вторичных энергоресурсов.

На наш взгляд, чтобы создать эффективную систему управления энергосбережением на предприятиях, необходимо разделить энергетический аудит на внешний (независимый) и внутренний.

Целью внешнего энергоаудита объективно признается государственный контроль за эффективностью использования энергоресурсов и проведением энергосберегающей политики. Поэтому внешний энергоаудит должен быть обязательным для всех предприятий независимо от их организационно-правовой формы, вида собственности и размеров потребления ресурсов. Главная задача внешнего аудита -оценка уровня организации работы по энергосбережению на предприятиях, выражающейся в исполнении периодически разрабатываемых планов по экономии энергетических ресурсов; наличии эффективной системы учета, нормирования и контроля

расходов энергоресурсов, а также наличии энергетического паспорта предприятия.

Внутренний аудит служит инструментом выявления на предприятии резервов экономии энергоресурсов. Так как обеспечение эффективного и рационального использования топлива и энергии является одной из основных задач службы главного энергетика предприятия, проведение внутреннего аудита должно рассматриваться как выполнение энергетиками своих обязанностей.

Следует заметить, что энергетическое обследование сконцентрировано по направлениям, которые в повседневной практике выпадают из поля зрения специалистов энергослужбы или не привлекают должного внимания вследствие сложившегося стиля управления, иерархии и специфики взаимоотношений в коллективе.

Важно заметить, что внутренний энергетический аудит является составной частью системы энергетического менеджмента на предприятии - совокупности технических и организационных средств, направленных на повышение эффективности использования энергоресурсов и являющейся частью общей структуры управления предприятием.

5. Методика технико-экономического анализа эффективности использования эпергорссурсов на промышленном предприятии.

Практика проведения энергетических обследований промышленных предприятий показала, что методическое обеспечение энергоаудита имеет определенные недостатки. Технические методы энергоаудита хорошо известны специалистам и проработаны, трудности в основном возникают при экономическом анализе состояния энергохозяйства и оценке уровня эффективности энергоиспользования. Это положение объясняется тем фактом, что существующие методики энергетических обследований в основном ограничиваются изучением технических параметров использования энергоресурсов: потери в сетях, КПД агрегатов и т.д., в то же время отсутствует методика комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии.

Недостатки современной методологии анализа эффективности использования энергоресурсов состоят, прежде всего, в том, что она не представляет собой целостную систему. В большей мере сделаны лишь попытки решения частных аналитических задач или статистических исследований, связанных с изучением отдельных аспектов энергопотребления или поисков резервов энергосбережения.

В работах по экономическому анализу проблемы анализа использования энергоресурсов рассматриваются как частные в общей системе анализа использования материальных ресурсов или анализа себестоимости продукции. При таком анализе не учитывается специфический характер потребления топливно-энергетических ресурсов по сравнению с другими видами материальных ресурсов.

Цели и задачи технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов в экономической литературе рассматриваются довольно узко. В основном они ориентируются на оценку удельных расходов и размеров экономии энергоресурсов по сравнению с установленными нормами и заданиями по их экономии, а так же причин отклонений. Объясняется это тем, что, во-первых, специальная методика комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов как таковая не сформировалась. Во-вторых, анализ проводят только на уровне исследования состояния энергобаланса по критерию поиска резервов экономии топливно-энергетических ресурсов.

Требуется такая методика анализа, которая отражает, с одной стороны, зависимость рационального использования энергоресурсов от уровня техники, технологии, организации, управления и контроля, экономического стимулирования и т.п., а с другой - способствует выявлению влияния рационального использования энергоресурсов на достижение высоких конечных результатов всего предприятия.

С учетом требований системности, на наш взгляд, комплексный технико-экономический анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии должен включать в себя следующие три основных блока анализа (рис. 1):

1) Анализ организационно-технического уровня энергохозяйства. Целью проведения анализа является определение состояния техники и технологии, планирования, нормирования и учета энергетических ресурсов.

2) Анализ эффективности организационно-технических мероприятий по рациональному использованию энергоресурсов.

3) Анализ использования энергоресурсов. Целью анализа является определение уровня эффективности энергоиспользования и возможных направлений энергосбережения.

- Анализ объема и структуры используемых топливно-энергетических ресурсов является первым шагом анализа энергоиспользования на предприятии. На этом этапе определяется удельный вес энергетических затрат в составе материальных затрат и себестоимости продукции; анализируется объем и динамика изменений.

- Анализ обеспеченности производства топливно-энергетическими ресурсами. Надежное и качественное энергообеспечение создает условия роста производительности труда, повышения качества продукции и т.п. На этом этапе оценивается степень обеспеченности предприятия топливно-энергетическими ресурсами собственными и внешними источниками.

- Анализ эффективности использования энергетических ресурсов. Этот этап предполагает расчет и анализ частных и обобщающих показателей эффективности энергоиспользования, наиболее важными, из которых являются: энерго - и электровооруженность труда; энерго-, электроемкость основных производственных фондов; энерго -, электро-и теплоемкость.

Предложенная структура и последовательность комплексного анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии, по нашему мнению, в большей степени соответствует требованиям, предъявляемым современным хозяйственным механизмом к логике и системности его проведения в условиях интенсификации энергосбережения.

Рис. 1. Схема комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов.

6. Система показателей организационно-технического уровня энергохозяйства.

Под организационно-техническим уровнем энергохозяйства следует понимать сложившееся на предприятии состояние техники и технологии, организации эксплуатации энергооборудования, планирования, нормирования и учета топливно-энергетических ресурсов, контроля и материального стимулирования за их экономию, состояние организации и обеспечения производства энергоресурсами.

Технологический уровень энергохозяйства предприятия и уровень энергосбережения взаимосвязаны, чем выше технический уровень промышленной энергетики, тем выше должен быть уровень энергосбережения.

Наиболее существенными показателями, в полной мере характеризующие организационно-технический уровень

энергохозяйства предприятий машиностроения, с точки зрения совершенствования работы по экономии энергоресурсов, являются:

1) коэффициент новизны энергооборудования, Кнов, определяемый как отношение количества единиц основного оборудования энергохозяйства (ед.), возраст которого превысил нормативный к общему количеству единиц основного оборудования в энергохозяйстве (ед.);

2) показатель уровня работ по нормированию энергоресурсов, Кнорм, определяемый как отношение суммарного расхода энергоресурсов (кВт.ч), охваченный нормированием к общему объему энергопотребления (кВт.ч);

3) показатель уровня работ по учету энергоресурсов, Куч, определяемый как отношение суммарного расхода энергоресурсов (кВт.ч), охваченный приборным учетом к общему энергопотреблению (кВт.ч);

4) показатель экономичности эксплуатации энергохозяйства, Кэкн, определяемый как отношение стоимости энергоресурсов (тыс.руб.) к себестоимости энергоресурсов (тыс.руб.);

5) показатель реализации потенциально возможной экономии энергоресурсов, К потен, определяемый как отношение экономии энергоресурсов (кВт.ч) к возможной экономии энергоресурсов (кВт.ч).

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

уточнен понятийный аппарат (энергосбережение, энергоаудит, энергетическое обследование), раскрыта экономическая сущность понятия «энергетический ресурс» в контексте поставленной цели диссертационного исследования; выполнен анализ проблем и направлений развития электроэнергетики России;

исследованы теоретические основы и практика нормирования, планирования энергозатрат на промышленном предприятии и организации управления энергохозяйством промышленного предприятия;

предложена и обоснована система показателей организационно-технического уровня

энергохозяйства промышленного предприятия; рекомендована методика проведения комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов; определены аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием основ технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов и решении проблем организации и управления энергохозяйством промышленного предприятия. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

уточнено понятие «энергосбережение», а также обосновано различие понятий «энергетическое обследование» и «энергоаудит», раскрыто экономическое содержание понятия

«энергетический ресурс»;

на основе исследования проблемы

энергосбережения в России, теоретически обоснована объективная необходимость развития энергосбережения на промышленном предприятии; определены направления совершенствования механизма управления энергетическим хозяйством предприятия;

выявлены организационно-экономические резервы управления энергоресурсами промышленного предприятия;

предложена и обоснована система показателей организационно-технического уровня

энергохозяйства;

предложена методика проведения комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма управления энергетическим хозяйством предприятия и проведения технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов. Практические рекомендации могут быть использованы на промышленном предприятии с целью выявления внутрихозяйственных резервов энергосбережения и оценки эффективности деятельности энергохозяйства предприятия и эффективности использования энергоресурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 2001-2003гг.

Публикации. По теме исследования Опубликовано семь научных работ общим объемом 1,72 п.л.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Проблемы анализа эффективности использования энергетических ресурсов промышленного предприятия // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март-апрель 2002 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбТУЭФ, 2002. - 0,1 п.л.

2. Проблема энергосбережения в промышленности // Современные аспекты экономики, № 3(31), 2003. - 0,31 п.л.

3. Государственное регулирование тарифов на электроэнергию в России // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Март-апрель 2003 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,1 п.л.

4. Энергетические обследования (энергоаудит) промышленных предприятий // Современные аспекты экономики, № 23(51), 2003. -0,31 п.л.

5. Методические вопросы технико-экономического анализа энергохозяйства в системе энергетических обследований (энергоаудита) промышленных предприятий // Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.

6. Организационно-экономические резервы управления энергетическими ресурсами на промышленном предприятии // Экономико-управленческие, юридические и образовательные аспекты современного бизнеса: Материалы научно-практической конференции / Под ред. И.В. Романенко, Ф.Н. Сокова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.

7. Аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления // Современные аспекты экономики, № 56,2004. - 0,5 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

_Тираж 100 экз. Заказ № 246._

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «СПбГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул., Б.Морская, 67

»1039 1