автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-экономические механизмы разработки и промышленного освоения энергосберегающих технологий

кандидата экономических наук
Романов, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-экономические механизмы разработки и промышленного освоения энергосберегающих технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Романов, Сергей Николаевич

1. Введение. Общая характеристика работы.

Глава I. Организационно-экономические проблемы энергосбережения.

1.1. Масштабы и динамика потребления энергоресурсов в мире и в РФ.

2.1. Обоснование необходимости и динамики энергосбережения.

3.1. Причины низкого уровня энерго- и газосбережения в РФ.

4.1. Выводы по 1-й главе.

Глава II. Организационно-экономические механизмы энергосбережения.

1 .II. Методические основы построения механизмов поддержки энергосбережения.

2.II. Потенциал, возможности и условия газосбережения.

3.II. Экономический механизм оценки эффективности инвестиционного проекта освоения газосберегающей технологии.

4.II. Организационно-экономические меры поддержки газосбережения.

5.II. Законодательные инициативы по поддержке технологий газосбережения.

6.II. Выводы по П-й главе.

Глава III. Применение организационно-экономических механизмов поддержки освоения технологий сбережения бытового газа.

1 .III. Анализ состояния потребления бытового газа.

2.III. Обоснование требований к интеллектуальной технологии нового поколения измерения и учета бытового газа.

3.III. Формирование, анализ и выбор экономически целесообразного варианта разработки инновационного проекта.

4.III. Сетевая организация производства и оценка эффективности создания бытового электронного счетчика газа.

5.III. Выводы по Ш-ей главе.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Романов, Сергей Николаевич

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена важностью проблемы энергосбережения вообще и газосбережения, в частности, а также необходимостью разработки и освоения организационно-экономических механизмов поддержки энерго- и газосбережения. Понимание важности экономного расходования энергоресурсов впервые стало осознаваться в 70-е годы в связи с разразившимся мировым энергетическим кризисом. Быстрый рост мировой экономики, использовавшей для этого возобновляемые энергоресурсы (нефть, природный газ и каменный уголь), в свою очередь привел и к масштабному наращиванию их добычи и потребления. Неизбежный при этом рост цен, когда цена нефти вплотную подошла к рубежу 200 долл. за баррель, а цена природного газа на европейском рынке перешагнула уровень 500 долл. за 1 тыс.куб.м. поставил многие энергорасточительные технологии на грань нерентабельности.

По оценкам энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2-4 раза превосходит энергоемкость промышленно развитых стран (США, Японии, стран ЕС). Все это заставило руководство бывшего СССР еще в 70-е годы обратить внимание на проблему экономного расходования энергоресурсов. Однако, низкие внутренние цены на нефть, газ и уголь, при наличии их значительных запасов, позволили СССР избежать последствий мирового энергетического кризиса без проведения жестких энергосберегающих мер, использовавшихся в США и других промышленно развитых странах. К таким мерам прежде всего относились модернизация энергоемких технологий, введение организационно-экономических мер и законодательная поддержка энергосбережения.

Переход к рыночной экономике в России постепенно привело к повышению внутренних цен на энергоносители, а созданные ранее энергорасточительные технологии в перерабатывающих, обрабатывающих отраслях, на транспорте и в ЖКХ значительно снизили конкурентоспособность отечественных технологий и производств. Понимание важности энергосбережения в новых, рыночных условиях заставило руководство разработать две федеральных целевых программы в 90-е годы и в начале XXI столетия. Однако, их результаты не привели к существенным переменам в росте энергоэффективности, хотя был отмечен некоторый рост энергоэффективности с темпом 1,0-1,2% в год. Он был обусловлен не только ростом цен на энергоресурсы и увеличением доли неэнергоемких услуг в ВВП, но и стремлением многих предприятий избавиться от элементов затратной экономики. Но в целом значительных перемен в росте энергоэффективности российской экономики достигнуто не было. Все это обусловило необходимость исследования причин, тормозящих переход к энергосбережению, а также разработку концептуальных основ энергосбережения, энергосберегающих организационно-экономических механизмов и их реализацию на примере разработки способов содействия сбережению бытового газа.

Цель диссертации состоит в анализе причин медленного перехода к энерго- и газосбсрежению, а также разработка организационно-экономических механизмов поддержки энергосберегающих технологий на примере сбережения бытового газа. Для достижения поставленной цели была сформирована задача обоснования организационно-экономических условий перехода к энергосбережению, включая экономное расходование бытового газа. Для выполнения поствленной задачи необходимо решение следующих вопросов: обоснование необходимости перехода к энергосбережению вообще и к газосбережению, в частности; анализ причин медленного роста энергоэффективности российской экономики; разработка концептуальных основ построения организационно-экономической поддержки энергосбережения; разработка экономических механизмов и организационных мер обоснования, выбора и поддержки технологий сбережения бытового газа; практическая апробация экономических механизмов поддержки разработки, создания и освоения бытового газа.

Предметом исследования служат процессы и условия эффективного энергопотребления на макро и микроуровнях, включая потребление природного газа в бытовом секторе.

Объектом исследования являются экономические механизмы и организационные формы содействия эффективному потреблению энергоресурсов, включая потребление газа в бытовом секторе.

Методы диссертационного исследования включают системный анализ, различные методы экономического анализа, методы научно-технологического прогнозирования, математическое программирование, методы экспертных оценок и др.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1) Обоснована необходимость перехода к активному и последовательному энергосбережению в связи с поступательным ростом цен на невозобновляемые энергоресурсы, избыточной энергоемкостью отечественных технологий и отсутствием реальной государственной поддержкой энергосбережению;

2) Выявлены причины низких темпов перехода к энергосбережению, среди которых низкие цены на энергоресурсы, отсутствие эффективных инновационных решений и недостаток инвестиций для модернизации энергоизбыточных технологий;

3) Предложены основы системного подхода к построению организационно-экономических механизмов поддержки энергосбережения, включающего технологическую модернизацию на инновационной основе, государственную поддержку энергосбережению и экономическую заинтересованность бизнеса и населения в энергосбережении;

4) Обоснована необходимость газосбережения, включая экономное расходование бытового газа, экономический механизм оценки эффективности инвестиционных проектов освоения газосберегающей технологии;

5) Разработан организационно-экономический механизм обоснования, разработки, создания и промышленного освоения эффективной технологии сбережения бытового газа, в основе которой используется электронный счетчик газа нового поколения.

На защиту выносится:

1) Выявленные причины расточительного расходования энергоресурсов в условиях планово-директивной и формирующейся в России рыночной экономики;

2) Концептуальный подход к энергосбережению, предполагающий совершенствование потребления энергоресурсов за счет технологической модернизации их расходовния на инновационной основе с учетом экономических интересов потребителей;

3) Способ экономического анализа инвестиционных проектов сбережения бытового газа, предполагающий оценку возможной компенсации потребителям, приобретающим газосберегающее оборудование;

4) Организационно-правовые условия содействия переходу к энергосбережению, включая экономное потребление природного газа;

5) Экономические механизмы управления обоснованием, разработкой, созданием и промышленным освоением газосберегающей технологии с использованием электронного счетчика газа нового поколения.

Практическая значимость. Результаты анализа причин расточительного расходования энергоресурсов позволили обосновать необходимость системного подхода к решению проблемы энергоэффективности, в основе которой лежит модернизация технологий, экономические интересы потребителя и последовательная государственная поддержка энергосбережению. Разработанные организационно-экономические механизмы содействия энергосбережению могут быть широко использованы для модернизации на инновационной основе технологий, потребляющих энергоресурсы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции по проблемам управления безопасностью сложных систем в 2007 и в 2008 годах, на IX Международном форуме «Инновационные технологии» в 2008 году, на заседании экспертного совета некоммерческого партнерства «координатор рынка газа», а также на семинарах в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 14 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из 3-х глав, заключения, списка литературы (66 источников). Работа опубликована на 132 страницах печатного текста, включает 18 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Организационно-экономические механизмы разработки и промышленного освоения энергосберегающих технологий"

Выводы по главе Ш-ей:

1. Проведенный анализ практики измерения расхода бытового газа показал, что в России доля поставок газа на основе его измерения составляет более 15%. В основном для измерения расхода газа используют устаревшие механические счетчики с погрешностью 3% и более.

2. Разработанный совместно ООО «Экоэнерго» и ООО «ПФК «Ресурсосберегающие Технологии» бытовой электронный счетчик газа нового поколения (БЭСГ-4), обладает высокой точностью (погрешность менее 1% во всем диапазоне измерения), оснащен картами предоплаты и клапаном-отсекателем для предотвращения взрывов при утечке газа. Даже при высокой начальной цене на этапе опытного производства (300 долларов США.) имеет короткий срок окупаемости. Анализ экономической эффективности проекта освоения ежегодного выпуска до 200 тыс. шт. БЭСГ-4 показал зависимость срока окупаемости от цены газа (25,0 и 40,0 долларов США/тыс.куб.м) и от используемого механизма реализации сэкономленного газа (экспорт- 100 долларов США/тыс.куб.м, 60 долларов США/тыс.куб.м. - реализация через

3. Практическая реализация мер по обеспечению энерго и газосбережения в условиях переходной экономики требует принятия иных чем раньше, более действенных организационных и экономических решений. Адаптивное программирование предполагает введение переменного состава инновационных и инвестиционных проектов, а также проектов сопровождения. Отбор проектов должен вестись не только с учетом ожидаемого дисконтированного денежного дохода, но и с учетом экономических интересов участников газосбережения — поставщика газа, потребителя и производителя газосберегающего оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что энергоемкость в условиях рыночной экономики становится одним из важнейших показателей, влияющих одновременно на темпы развития ВВП, конкурентоспособность, доходы и уровень жизни населения, и экономический потенциал страны.

2. Современная структура потребления энергоресурсов в экономике России отличается избыточной долей природного газа (более 52%), а доля невозобновляемых ресурсов составляет более 90%.

3. Переход к более рациональной структуре потребляемых энергоресурсов возможен как за счет более эффективного использования традиционных ресурсов, так и посредством замещения более дефицитных -природного газа и нефти, менее дефицитными - каменным углем и возобновляемыми видами энергоресурсов.

4. Показаны основные причины низкого уровня энергоэффективности отечественной экономики, среди которых низкие цены на энергоресурсы (прежде всего природный газ), отсутствие эффективных отечественных энергосберегающих технологий, недостаточная поддержка энергосбережению со стороны государства и др.

5. Выявлены основные направления формирования мер по энергосбережению, среди которых: организационно-экономические меры, нормативно-законодательные, технологическая модернизация, а также структурное замещение природного газа каменным углем и мазутом.

6. Предложены концептуальные основы построения организационно-экономических механизмов содействия энергосбережению, включающие технологические инновации, государственную поддержку и учет экономических интересов потребители энергоресурсов.

7. Рассмотрены потенциал и основные направления газосбережения в основных секторах потребления газа, а также сформированы необходимые условия газосбережения.

8. Разработан способ оценки эффективности инвестиционных проектов, основанный на использовании известных методических рекомендаций и необходимых уточнений, основанных на особенностях газосберегающих технологий.

9. Предложены различные организационные формы содействия газосбережению, включающие федеральный, региональные и корпоративные фонды, кооперационные программы и др.

10. Приведен анализ потребления бытового газа населением, рассмотрены различные технологи экономного расходования газа и установлено, что «узким местом» является точное измерение потребляемого газа. Показано, что реальный потенциал сбережения бытового газа составляет около 15 млрд.куб.м. в год.

11. Разработана концепция создания электронного счетчика газа нового поколения, имеющего погрешность менее 1,0%, оснащенного картами предоплаты и датчиком обнаружения утечек газа. Показаны его конкурентные преимущества.

12. Разработаны способы анализа инновационного и инвестиционного проектов, обеспечивающие оптимальный выбор вариантов интенсивностей этих проектов.

13. Обоснована сетевая структура организации промышленного производства счетчиков бытового газа.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы разработки и промышленного освоения энергосберегающих технологий"

На правах рукописи

0046032

" и

РОМАНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗРАБОТКИ И ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ СБЕРЕЖЕНИЯ БЫТОВОГО ГАЗА)

Специапьность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010

004603210

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Лауреат Государственной премии СССР Комков Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Плещинский Андрей Станиславович доктор экономических наук, доцент Ткачева Вероника Леонидовна

Ведущая организация:

Учреждение Российской Академии наук Институт проблем рынка РАН

Защита состоится 'ЖСЮОЯЛ- 2010 г. на заседании Объединенного Диссертационного Совета ДМ 850.001.02 по адресу: Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "МАРТИТ" Автореферат разослан ЛЛСРЛ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена важностью проблемы энергосбережения вообще и газосбережения, в частности, а также необходимостью разработки и освоения организационно-экономических механизмов поддержки энерго- и газосбережения. Понимание важности экономного расходования энергоресурсов впервые стало осознаваться в 70-е годы в связи с разразившимся мировым энергетическим кризисом. Быстрый рост мировой экономики в 1980-90-е годы, использовавшей для этого не возобновляемые энергоресурсы (нефть, природный газ и каменный уголь), в свою очередь привел к масштабному наращиванию их добычи и потребления.

По оценкам, энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП) России в 4-5 раз превосходит энергоемкость промышленно развитых стран (США, Японии, стран ЕС). Все это заставило руководство бывшего СССР еще в 70-е годы обратить внимание на проблему экономного расходования энергоресурсов. Однако, низкие внутренние цены на нефть, газ и уголь, при наличии их значительных запасов, позволили СССР избежать последствий мирового энергетического кризиса без проведения жестких энергосберегающих мер, использовавшихся в США и в других промышленно развитых странах. К таким мерам прежде всего относились модернизация энергоемких технологий, введение организационно-экономических мер и законодательная под держка энергосбережения.

Переход к рыночной экономике в России постепенно привел к повышению внутренних цен на энергоносители, а созданные ранее энергорасточительные технологии в перерабатывающих, обрабатывающих отраслях, на транспорте и в ЖКХ значительно снизили конкурентоспособность отечественных технологий и производств. Понимание важности энергосбережения в новых рыночных условиях заставило руководство разработать две федеральные целевые программы в 90-е годы и в начале XXI столетия. Однако, их результаты не привели к существенным переменам в росте энергоэффективности, хотя был отмечен некоторый рост энергоэффективности с темпом 1,0-1,2% в год. Он был обусловлен не только ростом цен на энергоресурсы и увеличением доли неэнергоемких услуг в ВВП, но и стремлением многих предприятий избавиться от элементов затратной экономики. Но в целом значительных перемен в росте энергоэффективности российской экономики достигнуто не было. Все это обусловило необходимость исследования причин, тормозящих переход к энергосбережению, а также разработку концептуальных основ энергосбережения, энергосберегающих организационно-экономических механизмов и их реализацию на примере разработки способов содействия сбережению бытового газа.

Цель диссертации состоит в анализе причин медленного перехода к энерго и газосбережению, а также в разработке организационно-экономических механизмов поддержки энергосберегающих технологий на примере сбережения бытового газа. Для достижения поставленной цели была поставлена задача обоснования организационно-экономических условий и создания экономических механизмов перехода к энергосбережению, включая экономное расходование бытового газа. Для выполнения поставленной задачи необходимо решение следующих вопросов:

- обоснование необходимости перехода к энергосбережению вообще и к газосбережению, в частности;

- анализ причин медленного роста энергоэффективности российской экономики;

- разработка концептуальных основ построения организационно-экономической поддержки энергосбережения;

- разработка экономических механизмов и организационных мер обоснования, выбора и поддержки технологий сбережения бытового газа;

- практическая апробация экономических механизмов поддержки разработки, создания и освоения средств измерения и учета бытового газа.

Предметом исследования служат процессы и условия эффективного энергопотребления на макро- и микроуровнях, включая потребление природного газа в бытовом секторе.

Объектом исследования являются экономические механизмы и организационные формы содействия эффективному потреблению энергоресурсов, включая потребление газа в бытовом секторе.

Методы диссертационного исследования включают системный анализ, различные методы экономического анализа, методы научно-технологического прогнозирования, математическое программирование, методы экспертных оценок и др.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1) Обоснована необходимость перехода к активному и последовательному энергосбережению в связи с поступательным ростом цен на невозобновляемые энергоресурсы, избыточной энергоемкостью отечественных технологий и отсутствием реальной государственной поддержки энергосбережению;

2) Выявлены причины низких темпов перехода к энергосбережению, среди которых: низкие цены на энергоресурсы, отсутствие эффективных инновационных решений и недостаток инвестиций для модернизации энергоизбыточных технологий;

3) Предложены основы системного подхода к построению организационно-экономических механизмов поддержки энергосбережения, включающего технологическую модернизацию на инновационной основе, государственную поддержку энергосбережению и экономическую заинтересованность бизнеса и населения в энергосбережении;

4) Обоснована необходимость газосбережения, включая экономное расходование бытового газа, экономический механизм оценки эффективности инвестиционных проектов освоения газосберегающих технологий;

5) Разработан организационно-экономический механизм обоснования, разработки, создания и промышленного освоения эффективной технологии сбережения бытового газа, в основе которой используется электронный счетчик газа нового поколения.

На защиту выносится:

1) Выявленные причины расточительного расходования энергоресурсов в условиях планово-директивной и формирующейся в России рыночной экономики;

2) Концептуальный подход к энергосбережению, предполагающий совершенствование потребления энергоресурсов за счет технологической модернизации их расходовния на инновационной основе с учетом экономических интересов потребителей;

3) Способ экономического анализа инвестиционных проектов сбережения бытового газа, предполагающий оценку возможной компенсации потребителям стоимости приобретаемого газосберегающего оборудования;

4) Организационно-правовые условия содействия переходу к энергосбережению;

5) Экономические механизмы управления обоснованием, разработкой, созданием и промышленным освоением газосберегающей технологии с использованием электронного счетчика газа нового поколения.

Практическая значимость. Результаты анализа причин расточительного расходования энергоресурсов позволили обосновать необходимость системного подхода к решению проблемы энергоэффективности, в основе которой лежит модернизация технологий, экономические интересы потребителя и последовательная государственная поддержка энергосбережению. Разработанные организационно-экономические механизмы содействия энергосбережению могут быть широко использованы для модернизации на инновационной основе технологий, потребляющих энергоресурсы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции по проблемам управления безопасностью сложных систем в

2007 и в 2008 годах, на IX Международном форуме «Инновационные технологии» в 2008 году, на заседании экспертного совета некоммерческого партнерства «Координатор рынка газа», а также на семинарах в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 14 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из 3-х глав, заключения, списка литературы (66 источников). Работа опубликована на 132 страницах печатного текста, включает 18 рисунков и 9 таблиц.

В 1-ой главе диссертации «Организационно-экономические проблемы энергосбережения» рассмотрены масштабы и динамика энергопотребления, а также необходимость энергосбережения и препятствующие этому причины.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России находится среди лидеров: 2-е место после США по производству энергетических ресурсов и 3-е по их внутреннему потреблению (после США и Китая). Если производство энергетических ресурсов в целом соответствует промышленному потенциалу России, то внутреннее потребление и особенно показатель энергоэффективности (ВВП/потребляемые энергоресурсы в т.н.э.) значительно отстают от стран-лидеров.

Разведанные запасы природного газа составляют 47,2 трлн. куб.м.. Большинство из них (71%) сосредоточены в 24 крупнейших месторождениях с балансовыми запасами в каждом из них не менее 500 млрд.куб.м. Доля малых и средних месторождений составляет лишь 3% разведанных запасов. Основная часть разведанных запасов природного газа (70%) расположена в Урало-Западносибирском регионе.

С экономической точки зрения удельные капвложения на добычу 1000 куб.м имеют устойчивую тенденцию к повышению, а диапазон изменения затрат находится в пределах от 100 до 400 долл. При этом ожидаемая себестоимость может изменяться от 3-х до 32 долл. за 1000 куб.м.

В целом ожидается устойчивая динамика роста себестоимости добычи газа с 15 долл./ 1000 куб.м до 25 долл./ЮОО куб.м. К 2025 г. удельные капвложения на добычу газа возрастут примерно в 1,5 раза.

В настоящее время более 80% природного газа, добываемого в Западной Сибири, направляется в западном направлении для внутреннего потребления в Европейской части России и на экспорт. Потребности Европейской части страны обеспечиваются за счет собственных ресурсов всего на 22%. Однако, в перспективе при освоении ресурсов Прикаспийской низменности, Республики Коми и Баренцева моря добыча природного газа в

Европейской части возрастет почти в 3 раза, что позволит сократить поставки газа из Западной Сибири для внутренних нужд Европейской части.

Одним из ключевых факторов стабильного развития экономики России является энергосбережение. В прогнозных расчетах ожидается к 2025 году сокращение энергоемкости ВВП на 55-65%. Это соответствует среднегодовому темпу сокращения энергоемкости в пределах 2,7-3,3%. Если удастся выдержать эти темпы, то к 2025 году разрыв в энергоемкости ВВП в сравнении с развитыми странами сократится до 2,5-3,0 - кратного отставания против 4-5 кратного в 2009 году. Одновременно ожидается рост среднедушевого потребления первичных энергоресурсов с 4,2 т. н.э./чел. до 6,7-8,2 т. н.э./чел. к 2025 году.

За время реализации Энергетической стратегии до 2020 г. (ЭС-2020) ТЭК России развивался в основном в рамках основных прогнозных тенденций, учитываемых в стратегии, хотя при этом наблюдались существенные отклонения в значениях базовых экономических индикаторов развития страны и в сценарных условиях развития мирового рынка энергоресурсов. Так, мировые цены на нефть с 27 долл. за баррель повысились до 94 долл. в 2008 году, а фактический объем экспорта топливно-энергетических ресурсов за тот же период вырос в 1,6 раза. Также были превышены почти на 300% оценки стоимости природного газа, поставляемого на экспорт. При этом объемы добычи нефти и природного газа практически совпали с прогнозируемыми (добыча нефти - 102,4%, добыча газа 104,0).

В рамках принятой в 2009 г. Энергетической стратегии - 2030 (ЭС-2030) намечается расширение единой системы газоснабжения (ЕСГ). Такое наращивание потенциала ЕСГ предполагается осуществлять с учетом перспектив развития действующих и образования новых потребителей. Расширение ЕСГ возможно как за счет инвестиций ее собственника -ОАО «ГАЗПРОМ», так и на основе инвестиционного доступа к ЕСГ, когда потребители, а также независимые поставщики природного газа будут создавать за свой счет необходимые им участки газопроводов и подключать их к ЕСГ.

В перспективе протяженность ЕСГ сначала возрастет на 20-22 тыс.км. к 2020 году, а затем этот рост достигнет 30-35 тыс.км. к 2030 году. Предполагается реконструкция 40 тыс.км. ЕСГ к 2030 году.

Среди перспективных направлений - расширение (а точнее ее создание) ЕСГ на Восток. Также будет проводиться газификация городских и сельских населенных пунктов.

Развитие рынка природного газа в РФ намечается строить на основе предоставления равных прав и газовому монополисту - ОАО «ГАЗПРОМ», и независимым производителям, доля которых не только в добыче, где она составляла в 2008 году 17%, а в 2030 достигнет 27%, но и в разведанных запасах постоянно увеличивается. Предполагается обеспечить равный доступ к ЕСГ всем производителям газа. Последовательное расширение

нерегулируемого рынка газа позволит перейти к свободным ценам на газ для большинства его потребителей, но при этом предполагается регулировать верхний ценовой предел для населения.

Низкие цены на энергоносители в условиях планово-директивной экономики способствовали сохранению энергозатратных технологий, которые во многих случаях оказались неконкурентоспособными в условиях рынка. Устойчивый рост цен на энергоносители, а особенно на нефть и газ, а также приближающееся исчерпание запасов углеводородов существенно обострили проблему газосбережения. Несмотря на масштабный финансовый кризис, мировые цены на природный газ остаются достаточно высокими и в перспективе не ожидается их существенного снижения.

Основные причины необходимости сбережения энергоресурсов вообще и природного газа, в частности, приведены на рис.1. Причины необходимости сбережения энергоресурсов в целом известны, поскольку экономить нужно все: и ресурсы, и человеческий труд, и снижать нагрузку на окружающую среду и др. Однако, невозобновляемые ресурсы (газ, нефть, каменный уголь) необходимо особенно экономить, бережно расходовать. Их замена возобновляемыми ресурсами (солнечная энергия, энергия ветра, термальных вод, гидроэнергия и др.) происходит достаточно медленно. Здесь формируется инновационный потенциал для существенного продвижения, который лишь через 10-15 лет может быть доступным в широком масштабе.

Рис.1. Причины необходимости сбережения энергоресурсов

Располагая не менее 1/3 мировых запасов природного газа, Россия во многих отраслях не обладает эффективными технологиями его использования. Более 90% природного газа

используется в качестве энергоносителя и лишь незначительная часть, как исходное сырье для получения продуктов газохимии и производства минеральных удобрений. Существующие технологии использования природного газа в промышленности, электроэнергетике и в бытовом секторе отличаются высокой расточительностью, уступая в эффективности (ккал\ед. создаваемого продукта) лучшим зарубежным технологиям в 1,5-3,0 раза.

Доля природного газа в России в 2004 году, расходуемого на бытовые цели, составляла менее 15% от общего объема потребляемого газа, но в этом секторе в последние годы наблюдается высокая положительная динамика (2007г. - 15,7%). Вместе с тем в бытовом секторе сложились противоречивые проблемные ситуации: низкая дисциплина и платежеспособность потребителей, высокая роль природного газа в комфортном жилье и организации быта, отсутствие газосберегающего оборудования при потреблении газа, индивидуальных приборов измерения и средств учета потребляемого газа, а также желание потребителя платить только за потребленный им газ.

Однако, не только отсутствие либо неэффективность какого-либо компонента газосберегающей технологии тормозит реальное газосбережение. Главное препятствие -доминирование практики распределения поставок газа, основанной на устаревших нормативах потребления, не стимулирующих экономию потребления газа.

Самые энергоемкие отрасли в РФ - отрасли самого ТЭК : электроэнергетика (150 млрд.куб.м газа в год), ОАО «Газпром» (120 млрд. куб.м. газа в год), металлургическая отрасль и ЖКХ. При этом КПД при сжигании газа и угля на электростанциях в 90-х годах был практически одинаков.

Российская экономика тратит топлива на производство единицы ВВП больше всех в мире. Если в развитых странах в последнее двадцатилетие на каждый процентный пункт прироста ВВП приходилось не более 0,4% прироста потребления топливно-энергетических ресурсов, то в России этот показатель превышает 0,5%, поскольку основой нашей энергетики является газ (52%), тогда как в мировой системе газовый сектор примерно вдвое меньше за счет использования нефти, углей, ядерной энергии и др.

Эффективность использования добытых на территории России энергоносителей отстает не только от развитых, но и от многих развивающихся стран. Сложный климат, хотя и влияет на естественные ограничения по энергоэффективности российской экономики, все же не является оправданием того, чтобы не проводить энергосберегающую политику. Так, если в России уровень потребления энергоресурсов составляет 0,5 кг нефтяного эквивалента на каждый доллар ВВП, оцененного по паритету покупательной способности, то в большинстве развитых стран он составляет 0,2 кг. Даже в странах Скандинавии и Канаде, где

климатические условия близки к российским, этот показатель равен соответственно 0,22 и 0,3 кг.

Исторически сложилось, что к учету газа в СССР относились формально. Если в промышленности учет производился, то в бытовом секторе он был упразднен с 60-х и начал восстанавливаться с середины 90-х годов.

Отсутствие эффективных средств точного измерения расхода газа не стимулировало его экономию и газосбережение длительное время оставалось только нравственной категорией. Низкая цена природного газа на внутреннем рынке не ориентировала потребителей газа на использование эффективных (экономных) технологий газопотребления. Отсутствие спроса на газосберегающие технологии и оборудование, в свою очередь, не стимулировало отечественные поисковые исследования на разработку инновационных решений по экономному потреблению газа.

Почему не экономили таз в бытовом секторе?

Во-первых, экономить газ потребителю было невыгодно. Практически любая экономия газа не может быть бесплатной. Нужны совершенные приборы учета расхода газа и эффективная технология потребления газа. Сложившиеся в России тарифы и нормативы оплаты бытового газа не стимулируют экономию природного газа.

Причины низкого уровня эффективности потребления природного газа

1,3начительные, созданные в 80-90-е годы, запасы природного газа

транспорте газа, в металлургии,

газосберергающих технологий

4. Отсутствие отечественных

в электроэнергетике, в

газохимии и ЖКХ

эффективных

2.Низкие ц природного

возможность использования импортных технологий

3.3атратный характер планово-директивной экономики и сохранение затратного принципа управления в газовой

5.Ниэкое качество энергоносителей (электроэнергии и природного газа), ограничивающего

монополии

6. Пассивная политика энергосбережения со стороны государства

Рис.2. Причины низкого уровня эффективности потребления газа

Во-вторых, низкие цены на газ в бытовом секторе (10-15 долл./тыс. куб. м) не обеспечивали потребителю реальную выгоду от возможной экономии природного газа.

В-третьих, Россия до последнего времени не располагала техническими средствами экономного расходования газа - совершенными приборами учета и измерения газа, а также эффективными технологиями и оборудованием для отопления, получения теплой воды и приготовления пищи с использованием газа.

В-четвертых, затратный характер планово-директивной экономики унаследовали российские компании - монополисты, а также крупные компании и холдинги. В условиях монопольного положения компании на рынке существует возможность увеличения цены обеспечивать необходимую рентабельность и не уделять внимания экономии затрат.

В-пятых, низкое качество энергоносителей не только затрудняет масштабное энергосбережение, но и способствует их перерасходу.

В-шестых, пассивная политика правительства, базирующаяся на прежних ошибочных и неуспешных в прошлом решениях, не позволяет активно содействовать энергосбережению на Федеральном уровне.

Во И-ой главе диссертации «Организационно-экономические механизмы энергосбережения» рассматриваются методические основы построения таких механизмов, включая способы оценки эффективности инвестиционных проектов и организационные меры поддержки энергосбережения.

К числу возможных мер поддержки энергосбережения относятся следующие (рис. 3): организационно-экономические;

- законодательно-нормативные;

- технологическая модернизация;

- структурная реорганизация.

Наиболее доступными и не требующими значительных инвестиционных затрат являются организационно-экономические меры. Их особенность состоит в том, что с их помощью осуществляется воздействие только на две основные компоненты технологии: организованный труд и систему управления технологией. При этом сама технология, а также техника и оборудование остаются неизменными, сохраняют свои основные параметры, характеристики и условия назначения.

1 .Организационно - экономические меры

энергоаудит;

-службы

регулирования

энергопотребления;

•локальные механизмы поощрения энергосбережения на предприятиях;

-Федеральный и региональные фонды поддержки энергосбережения;

•кооперационные программы стимулирования энергосбережения.

Меры поддержки энергосбережения *

450 270

2.Законодательно -нормативные меры

120

40

3.Технологическая модернизация

160 145

•улучшение

действующих

технологий;

-создание новых технологий;

•конвергенция технологий;

4. Структурные

изменения: замещение газа альтернативными видами топлива

- замена газа мазутом на электростанциях;

-замена газа каменным углем на эл ектростанциях.

•Закон об

энергоэффективности (принят в 2009 г.);

-нормативы энергоэффективности технологий и оборудования;

•механизмы обеспечения нормативов энергоэффективности;

-организация службы

♦Примечание: потенциал энергосбережения Гмлн. тут') необходимые инвестиции (млрд. долл.)

90 70

Рис.3. Возможные меоы поддеожки энеого- и газосбеоежения

Среди организационно-экономических мер достаточно быстро сформировался и распространился энергоаудит в форме консалтинга, организующий специалистов и экспертов в мобильные бригады для выявления излишек в энергопотреблении. Их рекомендации для многих предприятий послужили основой для выработки энергоэффективных регламентов, локальных нормативов и правил использования энергоресурсов. Позже необходимость регулярного выполнения этих мероприятий (металлургические, перерабатывающие технологии) потребовала от предприятий создания специализированных постоянно действующих служб.

Деятельность служб регулирования энергопотребления дополнялась предоставленным им правом выдачи рекомендаций по экономическому стимулированию структурных подразделений, экономно расходующих энергоресурсы.

Энергосбережение, как способ воздействия на организованные технологии не может быть бесплатным. По оценкам «Энергетической стратегии 2030» к 2030 году потребление топливно-энергетических ресурсов в РФ составит около 2400 млн. тут. Экспертные оценки нижней границы потенциала энергосбережения составляют 30-35%, т.е. потенциал

энергосбережения находится в пределах от 420 до 470 млн. тут. Анализ показал, что наиболее доступными являются организационно-экономические меры, не требующие значительных материальных затрат и способные сэкономить до 20% располагаемого потенциала энергосбережения, т.е. около 80 млн.тут.

Необходимый объем инвестиций на выполнение всех мер по энергосбережению может равняться 250-300 млрд. долл. к 2030 году. Следовательно, объем инвестиций на организационно-экономические меры может составить к 2030 году 25-30 млрд.долл.

Проекты и программы, как объекты финансирования организационно-экономических и технологических мер по энергосбережению, являются основными средствами системного объединения работ по экономии энергоресурсов. Их финансирование возможно путем выделения средств из одного централизованного источника либо за счет средств, получаемых из различных источников. Такими источниками могут быть финансовые ресурсы различных предприятий, компаний и организаций, заинтересованных в получении результатов поддерживаемых ими проектов и программ.

При модернизации действующих технологий, основной потенциал энергосбережения сосредоточен в новых технологиях, заменяющих прежние, устаревшие. Речь идет о новом подходе к проектированию технологий на системной основе. К числу важных отличий и одновременно преимуществ системного подхода к проектированию относятся:

1) рассмотрение каждой проектируемой и создаваемой технологии в виде комплексной, организованной технологии, учитывающей как потенциал самой технологии, так и соответствие ему потенциала оборудования, подготовленного персонала и системы управления технологией. Такое проектирование способно обеспечить минимизацию потерь каждой компоненты технологии и обеспечить их согласованность;

2) учет характеристик продуктов на входе и выходе технологии с целью минимизации как собственных потерь, так и потерь в смежных с данной технологий;

3) анализ и оценка потенциала конкурентоспособности проектируемой и создаваемой технологии с учетом не только существующих аналогов, но и ожидаемых в рамках потенциала технологий данного поколения, что позволяет оценивать конкурентоспособность не только в статике, но и в динамике;

4) проектирование и последующая модернизация технологий с учетом их жизненного цикла, где своевременно учитываются рубежные точки при переходе от одной фазы (развитие, становление, старение, ликвидация) использования технологий к другой. Это позволяет поддерживать высокий уровень конкурентоспособности и своевременно заменять устаревшие, расточительные технологии.

К основным концептуальным условиям построения организационно-экономических механизмов поддержки энергосбережения относятся следующие:

■ Государство в лице федеральных и региональных властей признает, что энергосбережение относится к числу национальных целей России, последовательное приближение и достижение которой является основой для структурной перестройки экономики и перехода ее к новому качественному уровню, обеспечивающему конкурентоспособность, рост производительности труда, увеличение масштабов производства, повышение уровня жизни населения, улучшение экологии и увеличения экономического потенциала страны.

■ Государство обязуется всячески содействовать подготовке и реализации разнообразных мер по энергосбережению, включая регулирование возможных конфликтных ситуаций между поставщиками и потребителями энергоресурсов с учетом реальных рыночных условий и перспектив их изменения.

■ Подготовка и реализация мер энергосбережения базируются на инновационных решениях по созданию новых и модернизации действующих технологий и их компонент, включая саму технологию, технику и оборудование, организацию труда и систему управления.

■ Построение организационно-экономических механизмов опирается на учет экономических интересов потребителей энергоресурсов, а также их стимулирование со стороны федеральных и региональных властей путем влияния на ценообразование энергоресурсов, налогообложение их потребления, субсидирование, льготное кредитование приобретения энергосберегающего оборудования.

■ Разработка и создание энергосберегающих технологий, оборудования, обучение производственного и управленческого персонала базируется на передовых инновационных решениях, позволяющих повышать энергоэффективность не только и не столько за счет экономии энергоресурсов, но и путем увеличения производительности (мощности) технологии и создаваемой ею добавленной стоимости.

В существующей практике распределения газа в бытовом секторе сформировались три «узких места»:

1) отсутствуют эффективные приборы измерения и учета поставок газа;

2) отсутствует эффективное отечественное оборудование для обогревания помещений, приготовления пищи и получения горячей воды;

3) отсутствуют экономические механизмы содействия использованию газосберегающих технологий как для потребителей, так и поставщиков природного газа.

Устранение каждого из существующих «узких мести в отдельности не приведет к существенной экономии газа. Поэтому следует переходить к созданию и использованию новых газосберегающих технологий, где узкие места устраняются, по возможности, одновременно и комплексно.

Для расчета потребления газа в бытовых целях достаточно счетчика газа. Для измерения больших объемов газа в коммунальном хозяйстве и промышленности требуются, кроме счетчиков газа, газовые корректоры, включающие в себя датчики давления, температуры, электронные вычислители и другие устройства, позволяющие передавать и анализировать информацию. Поэтому на рынке оказались востребованы как индивидуальные счетчики, так и узлы коммерческого учета газа (УКУГ).

Среди основных участников процесса добычи, транспорта, поставки и потребления природного газа населением можно выделить следующих:

производители газа (ОАО «ГАЗПРОМ», независимые производители);

Правительство РФ;

поставщики газа населению (ГРС);

потребители.

В какой же степени участники газоснабжения и газопотребления заинтересованы в экономии газа и каков этот интерес: экономический, политический или социальный? Ответ на этот вопрос содержится в логической схеме согласования целей и интересов правительства РФ, производителей, поставщиков и потребителей газа в эффективном газосбережении.

Казалось бы, что в экономном потреблении газа должен быть заинтересован ОАО «ГАЗПРОМ». Да, это так, но лишь частично. ГАЗПРОМ - производитель и поставщик газа. Экономят или нет потребители, поставляемый ГАЗПРОМОМ и независимыми производителями газ, это не дело предприятий, добывающих газ. Однако, в связи с исчерпаемостью запасов, их ограниченностью и высокой ценностью газа как эффективного энергоносителя владельцы газовых месторождений должны быть, по крайней мере, стратегически заинтересованы в долговременных поставках газа. В интересы производителей газа входит высокая цена, приносящая прибыль, своевременная оплата газа, а также экономное расходование газа на собственные нужды.

В принципе перерасход потребителями газа производителей не интересует: им будет оплачен и неэффективно использованный газ. Но есть косвенный интерес производителей в экономном потреблении газа на внутреннем рынке - это экспорт сэкономленного на внутреннем рынке газа, где цена поставки выше, чем на внутреннем рынке.

Перерасход газа на внутреннее потребление также не очень опасен производителям, поскольку они газ приобретают сами у себя по внутренним ценам, а за неэффективное использование газа платят те же потребители. Если ОАО «ГАЗПРОМ» ограниченно заинтересован в экономном потреблении газа на внутреннем рынке, то кому же выгодно экономить газ?

Больше всех в экономном потреблении газа должны быть заинтересованы конечные потребители - население, промышленность, сельское хозяйство, электроэнергетика и др.

Население заинтересовано в экономном потреблении, но это потребует от его дополнительных затрат на средства измерения и более эффективную технологию сжигания газа.

Решение о переходе к управляемым, эффективным технологиям бытовой потребитель принимает в зависимости от выгоды получаемой им экономии газа. Эта выгода (зависящая от окупаемости затрат) зависит от величины экономии газа, цены газа, стоимости приобретаемого газосберегающего оборудования, его монтажа и удобства обслуживания.

Поставщики газа в лице ГРО заинтересованы в основном в точном измерении получаемого газа, хотя существующая неточность и перерасход газа населением в настоящее время компенсирует ОАО «ГАЗПРОМ». Переход к точному (с погрешностью менее 1%) измерению газа для ГРО потребует не только новых промышленных счетчиков, но и создание новых интеллектуальных узлов учета, где необходимо не только точно контролировать расход, но и точно прогнозировать будущее потребление, поскольку недобор или перерасход газа будут подвергаться штрафу со стороны ЕСГ. С другой стороны, неудовлетворение запросов бытовых потребителей также должно штрафоваться. Решение задач балансировки и прогнозирования поставок - сложные, но обязательные задачи интеллектуальных узлов учета.

Правительство РФ при решении проблемы газосбережения также не безучастно. Оно заинтересовано в надежных поставках газа и полном удовлетворении запросов потребителей на внутреннем рынке. Неэффективное потребление газа на внутреннем рынке - это резерв для увеличения (сохранения) его экспорта при условии перехода к реальному газосбережению. Также стратегически важно для Правительства содействовать снижению энергоемкости (точнее - газоемкости) ВВП. Эта цель является одной из обязательных при переходе к инновационной экономике.

В диссертации предложен экономический механизм оценки инвестиционного проекта создания газосберегающей технологии. При этом оценка экономического эффекта от использования газосберегающей технологии может быть выполнена на основе использования известных «Методических рекомендаций по оценке эффективности

инвестиционных проектов (вторая редакция)», в практические расчеты по которой вводятся дополнительные условия и корректирующие уточнения.

Подготовка инвестиционного проекта включает:

обоснование необходимости, перспектив и характеристик предлагаемой модернизированной технологии потребления бытового газа;

оценку преимуществ предлагаемой технологии; анализ финансовых потоков реализации инвестиционного проекта; анализ и оценка дополнительных условий по обеспечению эффективности инвестиционного проекта.

Современные газосберегающие технологии не только экономят газ при выполнении бытовых функций, но часто и улучшают сами функции, повышают их качество. Так, газосберегающие децентрализованные технологии подготовки горячей воды и обогревания жилья обеспечивают с высокой надежностью (почти 100%) выполнение этих функций 24 часа в течение всего года в зависимости от интересов потребителя. Этим они существенно превосходят централизованные системы теплоснабжения, надежность которых существенно меньше 100%. Современные децентрализованные системы теплоснабжения в квартирах и коттеджах снабжены дополнительным оборудованием по предотвращению пожаров и взрывов бытового газа.

Финансовый анализ является одним из основных этапов в процессе оценки, выбора инвестиционных проектов с точки зрения соотношения «затраты - прибыль». Существует три вида анализа: прибыльности, структуры капитала, риска и устойчивости проекта.

Анализ эффективности инвестиций позволяет оценить прибыльность финансовых ресурсов без учета источников финансирования, структуры и динамики финансовых потоков. Финансовый анализ сосредоточен на структуре капитала, ликвидности, источниках финансирования и динамике финансовых потоков на протяжении жизненного цикла проекта. Третий вид анализа позволяет оценить неопределенность при реализации проекта и риски для его участников.

К числу основных участников разработки инвестиционного проекта создания энергосберегающей технологии относятся:

заказчик (потребитель) проекта; инвестор, финансирующий проект;

орган федеральной власти, отвечающий за направление энергоэффективности (газосбережения).

Для заказчика (потребителя) проекта основными показателями коммерческой эффективности являются: внутренняя норма прибыли (Internal Rate of Return - IRR), простая

норма прибыли (Simple Rate of Return - SRR), текущая стоимость (или чистый дисконтированный доход - Net Present Value (NPV)); поток чистых платежей (Net Cash Flow - NCF), индекс прибыльности (Profit index - PI), уровень безубыточности и др.

Инвестора интересуют следующие показатели коммерческой эффективности проекта: размеры и динамика инвестиций, условия их погашения, внутренняя норма доходности (IRR), оценка потока наличности.

Для органов управления традиционно важнейшими показателями являются размеры налоговых сборов, количество создаваемых рабочих мест, импортозамещение, энергоэффективность, экономичность, ресурсосбережение и др.

В диссертации подробно изложен разработанный автором порядок расчета эффективности инвестиционного проекта создания газосберегающей технологии.

Выполненные расчеты основных экономических показателей инвестиционного проекта используются при анализе необходимых мер поддержки проекта со стороны структур, содействующих распространению газосберегающей технологии.

Поэтому к основным показателям сравнительной эффективности инвестиционного проекта освоения заказчиком газосберегающей технологии относятся следующие:

1. Чистый дисконтированный доход за срок жизненного цикла проекта должен быть положительным

NPV > 0 (1)

2. Индекс доходности дисконтированных затрат должен быть больше 1:

NPV

1

2 + ст

(2)

■I,

где: - общие инвестиционные издержки в период I;

3) Точка безубыточности, когда доход от проекта (в данном случае объем сэкономленного газа + стоимость дополнительных функций технологии) на протяжении

определенного момента времени покрывает издержки по проекту:

Тт* =1-Згода (4)

Для привлекательности проекта газосберегающей технологии бытового газа срок окупаемости издержек должен быть в пределах от 1 до 3-х лет.

Ключевым звеном экономического механизма рационального газосбережения являются единство трех элементов:

-объективное измерение потребления природного газа;

-эффективные технологии газосбережения;

-регулируемое повышение цен на природный газ с учетом реальных доходов населения, платежеспособности промышленных потребителей и самоокупаемости расходов на добычу и транспорт природного газа (рис.4).

Рис. 4 Блок-схема экономического механизма рационального газосбережения

Основой экономического механизма рационального газосбережения является установление баланса интересов поставщика и потребителя газа, достигаемого путем:

объективного измерения расхода газа (т.е. фактического потребления с автоматическим учетом и с учетом приведения расхода к стандартным условиям);

использования газосберегающей технологии, чувствительной к газопотреблению, когда конечный результат в виде объемов производства товарной продукции однозначно зависит от объективного расхода газа;

регулирования поставщиком цены газа для обеспечения самоокупания поставляемого газа с определенной прибылью и получения потребителем уровня экономии, стимулирующего режим газосбережения.

В Ш-ей главе диссертации «Применение организационно-экономических механизмов поддержки освоения технологий сбережения бытового газа» приведены результаты применения разработанных механизмов для создания электронных счетчиков бытового газа и новой технологии измерения и учета бытового газа.

После 1991 г. по мере роста цен на газ в РФ и отпуска цен на энергоносители в странах СНГ появилась потребность в бытовых счетчиках газа и стала быстро расти. В связи с ростом цен на газ возникла и продолжает обостряться следующая ситуация:

1) потребители стремятся оплачивать только фактический расход газа, а не норматив отопления жилища;

2) поставщики газа (ПРО, райгаз и облгаз) хотят полностью и своевременно покрыть свои затраты на поставку газа населению и иметь при этом определенную прибыль;

3) государственные органы и ОАО «ГАЗПРОМ» намерены поддерживать газосбережение в бытовой сфере и участвовать в реализации национальных проектов по газификации жилья.

Хотя среди участников процесса газоснабжения населения нет явных противоречий на пути к газосбережению, сближение интересов всех участников происходит медленно.

Для реального, а не декларируемого перехода к продаже газа на внутреннем рынке по свободным ценам, необходима не только новая технология поставок газа, но и постоянно действующие экономические механизмы поддержки освоению и использованию газосберегающих технологий.

В состав этих механизмов входит:

1) собственно технология поставок газа, исключающая товарное кредитование потребителя или неоплаченные им поставки газа;

2) эффективная технология точного измерения и учета индивидуальных поставок газа каждому потребителю;

3) совершенное газопотребляющее оборудование для обеспечения регулируемого потребления расхода газа в соответствии с конкретными условиями потребителя;

4) стимулирование освоения и удержания в практике реального использования газосберегающих технологий;

5) строительство нового жилья;

6) увеличение децентрализованного теплоснабжения с использованием технологии газосбережения.

Каков потенциал и что же реально дают газосберегающие технологии продавцу и покупателю газа?

Потенциал энергосбережения и в том числе газосбережения, как это было отмечено ранее, постоянно возрастает. По оценкам принятых ранее энергетических стратегий общий потенциал энергосбережения имел следующую динамику: 1995 г. - 35-40%, 2000 г. - 3742%, 2003 г. - 39-47%.Одним из важных сегментов внутреннего рынка газа является потребление газа населением.

Общее потребление газа в коммунально-бытовой сфере СНГ в конце 90-х г. составляла более 53 млрд.куб.м в год, а в 2002 г. в России в этой сфере потребление достигло уже 55 млрд.куб.м. Из-за отсутствия индивидуального учета оплаты фактического потребления газа населением бесплатно расходуется около 30% газа, стоимость которого в основном несправедливо перекладывается на добросовестного плательщика. Неплатежи и расточительность принимают угрожающие масштабы.

Фактическая обеспеченность России и других стран содружества бытовыми счетчиками газа составляет около 5 % от общей потребности.

Действующее законодательство России и стран СНГ обязывают граждан устанавливать счетчики газа. Закон об учете сбережения энергоресурсов, в том числе и газа, имеет жесткие условия реализации: жилые и тем более производственные здания поставщики газа подключают к сети только после установки счетчиков газа.

Государственные интересы в области газосбережения и коммерческие интересы поставщиков газа, обусловленные неплатежами за потребляемый населением газ, вызывают значительный интерес к счетчикам, особенно имеющим режим предоплаты.

В настоящее время потребители газовых счетчиков в Европе и тем более в странах СНГ и России оснащаются механическими счетчиками, не имеющими температурной компенсации и карт предоплаты. Эти счетчики нуждаются в ремонте и требуют регулярного обслуживания.

При анализе сравнительных характеристик потребительских свойств бытовых счетчиков газа использовались данные о 10 типах счетчиков, присутствующих на рынках России (табл.1). Среди них 4 выпускаются российскими предприятиями, 4 - зарубежными, 1 - совместным предприятием, 1 - готовится к выпуску. Для проведения сравнительного анализа использовались данные о 4-х счетчиках, имеющих наиболее предпочтительные характеристики.

Наилучшие характеристики имеет бытовой электронный счетчик газа (БЭСГ), незначительно уступающий только по параметру межповерочного интервала. Используемые для сравнительного анализа 7 показателей практически равноценны, но наибольшую значимость имеют 3 показателя: точность измерения, защита от утечки газа и гарантия оплаты на основе использования кредитных карт. Перечисленные показатели

потребительских свойств являются базовой основой для разработки счетчиков газа нового поколения.

Табл. 1. Сравнительные характеристики потребительских свойств бытовых счетчиков газа

м nfa rwi, стрш»-югото>нтель, город фирм! Потр|бигФЛкски* еюйст 6 иго» их счггчижо» тнпорммер» G-l С-2,5/ С Л

llCtJ»UD«m jDWUIOM шдаянкю Зшки ва кедящиш «шза "пр«рпштц" !ри ююлттЛшзк В» »JUS У сп}» IU эютпумыю

l.

1. БЭСГ-4; Россия, Mocnt, ООО ПФК "РСТ" + 7 + 4- + -25...450

г. СГ-1;Роеси\ ättUWJS®. ООО ПФК "Б,.Т«" ±3*.» S - - •10... +40

3. СГМ G.Ii, Б«ларус», Минск, УП МШ юс i3W В ■ 10. ..+50

л. СГД-1; Emtpyck, Брест, УП ММЗ им. Вдршми в - - -10..,+50

У - в - - - • 10...+50

6. NPM.C4; Россия, ЗАО ±3* 10 - - -40...+i0

7. СГМ-2,3; Ewitpyck, Минск, УП ММЗ им. в •40...+40

Бияруа, Бр*ет. Беп-прм„ 8 -10...+40

9. СГК-4; Россия. Влшжкр.ВПОТоЗШ^' ±3H - 12 - - -20...+i0

10. GALLUS ±эи В - - -40...+60

Эффективная система измерения и учета объема газа на всех уровнях является базой для перехода к измерению и учету газа как основного параметра для коммерческих расчетов.

Проведенные расчеты по оценке срока окупаемости затрат на установку разными группами потребителей бытового счетчика газа свидетельствует о нарастающей динамике эффективности новой технологии. При расчетах использовались три варианта технологий: 1)потребитель, оснащенный только 4-х конфорочной плитой; 2)потребитель, имеющий газовую плиту и колонку для горячей воды; 3)потребитель оснащен газовой плитой, колонкой и котлом-отопителем.

На рис. 5 представлены результаты расчетов сроков окупаемости для разных газосберегающих технологий, которые получены с использованием разработанного порядка расчета экономического эффекта на примере Московской области.

Анализ свидетельствует о быстрой окупаемости затрат на газосбережение крупных потребителей, когда срок окупаемости при 100 долл./куб.м приближался к полугоду.

100

90

80

70

О

Г

т

4

'5

Рис.5. Динамика срока окупаемости разных технологий потребления бытового газа в зависимости от уровня цен на газ

Оснащение коммунально-бытовых потребителей электронными счетчиками газа нового поколения БЭСГ-4,0 позволит:

1) Приблизиться к уровню 100% оплаты за потребляемый газ;

2) Перейти к объективному измерению потребляемого газа за счет высокой точности (погрешность не более 1,0%) и наличия электронного устройства компенсации и учета различной температуры газа;

3) Обеспечить безопасное потребление газа за счет оснащения БЭСГ датчиком обнаружения утечек газа и устройством отключения подачи газа при утечках;

4) Обеспечить предоплату за потребляемый газ путем оснащения БЭСГ электронными картами оплаты;

5) Значительно снизить затраты на установку, ремонт и поверку БЭСГ по сравнению с использованием механических счетчиков газа;

6) Создать основу для формирования прозрачной системы оплаты за газ и движения финансовых потоков путем контроля за продажей электронных карт потребителям с использованием персональных компьютеров.

Успешное проведение опытно-промышленных испытаний разработанного бытового электронного счетчика газа послужило основой для принятия решения о промышленном производстве БЭСГ.

Заключение.

1. Показано, что энергоемкость в условиях рыночной экономики становится одним из важнейших показателей, влияющих одновременно на темпы развития ВВП, конкурентоспособность, доходы и уровень жизни населения, и экономический потенциал страны.

2. Современная структура потребления энергоресурсов в экономике России отличается избыточной долей природного газа (более 52%), а доля невозобновляемых ресурсов составляет более 90%.

3. Переход к более рациональной структуре потребляемых энергоресурсов возможен как за счет более эффективного использования традиционных ресурсов, так и посредством замещения более дефицитных (природного газа и нефти) менее дефицитным (каменным углем) и возобновляемыми видами энергоресурсов.

4. Показаны основные причины низкого уровня энергоэффективности отечественной экономики, среди которых низкие цены на энергоресурсы (прежде всего природный газ), отсутствие эффективных отечественных энергосберегающих технологий, недостаточная поддержка энергосбережению со стороны государства и др.

5. Выявлены основные направления формирования мер по энергосбережению, среди которых: организационно-экономические меры, нормативно-законодательные, технологическая модернизация, а также структурное замещение природного газа каменным углем и мазутом.

6. Предложены концептуальные основы построения организационно-экономических механизмов содействия энергосбережению, включающие технологические инновации, государственную поддержку и учет экономических интересов потребителй энергоресурсов.

7. Рассмотрены потенциал и основные направления газосбережения в основных секторах потребления газа, а также сформированы необходимые условия газосбережения.

8. Разработан способ оценки эффективности инвестиционных проектов, основанный на использовании известных методических рекомендаций и необходимых уточнений, основанных на особенностях газосберегающих технологий.

9. Предложены различные организационные формы содействия газосбережению, включающие федеральный фонд, региональные и корпоративные фонды, кооперационные программы и др.

10. Приведен анализ потребления бытового газа населением, рассмотрены различные технологии экономного расходования газа и установлено, что «узким местом» является не точное измерение потребляемого газа. Показано, что реальный потенциал сбережения бытового газа составляет около 15 млрд.куб.м в год.

11. Разработана концепция создания электронного счетчика газа нового поколения, имеющего погрешность менее 1,0%, оснащенного картами предоплаты и датчиком обнаружения утечек газа. Показаны его конкурентные преимущества.

12. Разработаны способы анализа инновационного и инвестиционного проектов, обеспечивающие оптимальный выбор вариантов интенсивностей этих проектов.

13. Обоснована сетевая структура организации промышленного производства счетчиков бытового газа.

Литература:

1. Романов С.Н. Экономический механизм оценки инвестиционного проекта создания газосберегающей технологии. Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, №23, 2006 (0,6 п.л.).

2. Комков Н.И., Романов С.Н. Концептуальные основы построения организационно-экономических механизмов поддержки энергосбережения. Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, М: №23/2006 (0,5 п.л.).

3. Комков Н.И., Попов О.В., Романов С.Н., Ягудин И.М. Экономический анализ инновационных проектов. Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, М: №23/2006 (0,2 п.л.)

4. Балаян Г.Г., Комков Н.И., Котлицкий C.B., Панфиленко А.К., Романов С.Н. Газосбережение в бытовом секторе: проблемы и технологии. М.: ИНП РАН, 2009 (0,5 п.л.).

5. Комков Н.И., Кротова М.В., Романов С.Н., Черный Ю.И. Антикризисное управление: вопросы законодательно-нормативного регулирования потребления энергоносителей. Ы. ГОУ МАРТИТ, 2008 (6,3 п.л.).

6. Крсггова М.В., Романов С.Н. Формирование государственной научно-технологической политики. М.: Московский Международный Форум «Высокие технологии XXI век», 2009 (0,6 п.л.).

7. Балаян Г.Г., Романов С.Н. Проблемы и условия перехода к энергосбережению XV Международная концепция по проблемам безопасности сложных систем. М.; ИПУ РАН, 2008 (0,2 п.л.).

РОМАНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗРАБОТКИ И ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ СБЕРЕЖЕНИЯ БЫТОВОГО ГАЗА)

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Заказ № 23

Объём 1,6 п.л.

ЦЭМИ РАН.

Тираж 100 экз.