автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Технические и алгоритмические средства повышения эффективности многоуровневого контроля датчиков технологических параметров

кандидата технических наук
Хан, Валерий Витальевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Технические и алгоритмические средства повышения эффективности многоуровневого контроля датчиков технологических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хан, Валерий Витальевич

Введение.

1. Постановка задачи разработки и исследования технических и алгоритмических средств повышения эффективности многоуровневого контроля датчиков. Ю

1.1. Основные задачи контроля датчиков технологических параметров. . Ю

1.2. Структура системы многоуровневого контроля.

1.3. Критерии эффективности функционирования системы многоуровневого контроля.

1.4. Предмет, задачи и методы исследования.

Выводы.

2. Технические средства повышения эффективности контроля датчиков технологических параметров.

2.1. Основные задачи создания устройств для идентификации датчиков температуры.

2.2. Анализ существукщих средств контроля датчиков температуры.

2.3. Анализ принципа действия и технических возможностей эталонного устройства контроля датчиков температуры в жидких средах.

2.4. Высокочастотное устройство контроля датчиков температуры.

Выводы.

3. Организация многоуровневого контроля датчиков технологических параметров.

3.1. Методика определения метрологических характеристик датчиков.

3.2. Организация приоритетной обработки информации, поступающей с ЭВМ нижнего уровня.

3.3. Метод оптимальной организации обработки сигналов о контролируемых датчиках.

3.4. Исследование совместимости ЭВМ в МСКД. . 99 Выводы. . . ИЗ

4. Исследование характеристик эффективности контроля

4.1. Связь параметра входящего потока системы многоуровневого контроля с характеристиками контролируемых датчиков.

4.2. Исследование системы многоуровневого контроля типа

4.3. Оценка эффективности функционирования системы многоуровневого контроля с разделенной па -мятью.

4.4. Оценка эффективности функционирования системы со многими информационными потоками.

Выводы.

5. Разработка технических средств.Экспериментальные результаты.Программное обеспечение многоуровневого контроля.

5.1. Вторичные измерительные преобразователи сигналов.

5.2. Экспериментальное определение динамических характеристик датчиков технологических параметров.

5.3. Программное обеспечение связи ЭВМ.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Хан, Валерий Витальевич

Усложнение и интенсификация призводственных процессов, расширение объема научных исследований приводят к необходимости получения все большего количества сведений, характеризущих объекты контроля, что требует создания более совершенных датчиков технологических параметров, что, в свою очередь, приводит к необходимости совершенствования средств и повышения эффективности контроля датчиков технологических параметров. Повышать эффективность контроля можно техническими и алгоритмическими средствами.К техническим средствам относятся устройства, позволящие эффективно контролировать и идентифицировать датчики технологических параметров. Разработка таких устройств сопряжена с целым рядом принципиальных трудностей, связанных с выбором физичес1шх принципов, лежащих в основе функционирования устройств; обеспечением возможности исследования параметрических и нелинейных эффектов; обеспечением требуемой точности исследований; унификацией устройств.В настоящее время в системах контроля датчиков технологических параметров все устройства контроля объединяются в единую систему, в которой обработка результатов контроля осуществляется при помощи Э Ш . В таких системах появляется возможность повышения эффективности контроля алгоритмическими средствами, то есть, оптимальной организацией контроля и обработки контрольной информации.Для современных систем контроля датчиков технологических параметров характерны большие объемы и высокие скорости передачи контрольной информации, высокие требования надежности вычислительных машин. Для обеспечения выполнения этих требований необходимы все более мощные ЭВМ, но возможности вычислительной техники ограничены. Наиболее реальным путем решения этой проблемы является создание систем контроля датчиков технологических параметров на - 5 базе многоуровневых вычислительньк комплексов, содержащих несколько подсистем нижнего уровня, реализованных на основе использования микро-ЭВМ и устройств контроля датчиков определенного типа. Создание многоуровневой системы контроля датчиков технологических параметров (МСКД) соответствует "Комплексной программе развития производства и применения вычислительной техники в народном хозяйстве на перспективу до 1990 года", одобренной Президиумом Совета министров 14 .09,77 г., программе "Автоматизация управления технологическими процессами, производствами, станками и оборудованием с применением мини-ЭБМ и микро-ЭШ", направленной на решение проблемы 0.Ц.026, утвержденной Постановлением Государственного комитета Совета Министров по Науке и Технике и Госплана СССР от 12.12.80 i£ 473/249 (Приложение Ш 2 ) .Над созданием устройств контроля и идентификации датчиков и вторичных преобразователей технологических параметров работают исследователи многих стран на протяжении последних 20 лет [16,24, 28,37,54,68,112] .Существуют объекты, в которых условия функционирования датчиков технологических параметров таковы, что некоторые показатели, характеризующие эти условия, остаются практически неизменными как в процессе одного эксперимента, так и от опыта к опыту. Для таких объектов нет необходимости в использовании датчиков, все многообразие динамических свойств которых было бы предварительно детально изучено и аттестовано. В этих случаях необходим контроль динамических свойств датчиков лишь в рамках тех регламентированных условий, которые сопровождают реальный процесс измерений. Это означает, что для контроля динамических свойств датчиков необходима разработка таких устройств, выходные характеристики которых были бы регламентируемы в случае их постоянства и управляемы в случае их переменности во времени. Входные параметры контролируемых дат- 6 ЧЕКОВ, которыми являются выходные характеристики устройств идентификации, должны задаваться с определенной степенью точности, обеспечиващей корректность датчиков контроля. Однако, именно в этом заключается основная трудность использования многих физических эффектов, которые могли бы быть положены в основу разработки соответствующих устройств и установок, и, как будет показано (гл.2) при анализе существующих устройств,это требование не всегда оказывается выполненным.К техническим средствам повышения эффективности контроля датчиков технологических параметров относятся также вторичные преобразователи сигналов, которые в условияхшогоуровневой системы контроля различных датчиков должны обладать свойством универсальности. Существукщие вторичные преобразователи разрабатывались для преобразования сигналов от конкретного типа датчиков.Теоретической основой функодонирования системы контроля с многоуровневой структурой являются фундаментальные работы по теории сложных систем: Н.П.Бусленко, В.М.Глушкова, И.А.Ушакова, А.Холла, М.Месаровича; многомашинных комплексов: Э.В.Евреинова, И.В.Вельбицкого, В.Г.Хорошевокого, Д.А.Поспелова, Г.Е.Поздняка, Ю.Г.Косарева, Э.А.Якубайтиса, Б.Байцера, М.Б.Игнатьева, В.М.Вишневского, В.А.Жожикашвили, Ю.С.Голубева-Новожилова /"19,82,56,30, 95,10,20,23,76,105,I06,II3j .В качестве математического аппарата для исследования и разработки алгоритмических средств повышения эффективности контроля датчиков технологических параметров используются методы теории очередей с приоритетами, метод цепей Маркова, принцип модульного программирования. В настоящее время известно немного работ, посвященных именно очередям с приоритетами. Это монографии Н.Джейсуола, Э.А.Даниеляна, В.Ф.Матвеева, Б.В.Гнеденко, Б.Н.Димитрова, Г.П.Климова; статьи О.И.Бронштейна, А.Л.Райкина, В.З.Рыкова /"27, - 7 44,17,107,1087 .Вопросам оценки эффективности функционирования систем посвящены работы Г.П.Башарина, П.П.Бочарова, В.А.Кокотушкина, И.В.Духовного, И.В.Кузьмина /"13,50,1097 .Таким образом, исследование МСКД требует привлечения различных теоретических и прикладных дисциплин; по каздому из этих направлений имеется весьма обширная литература. Однако, конкретно исследованию эффективности функционирования ШШЛ посвящено крайне незначительное число работ, отражащих особенности МСЕД. Как видно из вышеизложенного, задача исследования и разработки технических и алгоритмических средств повышения эффективности многоуровневого контроля датчиков технологических параметров является актуальной.Целью настоящей -работы являются исследование и разработка устройств и алгоритмических средств повышения эффективности многоуровневого контроля датчиков технологических параметров в реально существующих МСКД. Для достижения поставленной цели решаются задачи: - исследования существующих устройств и разработки высокочастотного устройства контроля датчиков температуры; - разработки универсальных вторичных измерительных преобразователей сигналов; - исследования структуры МСКД, совместимости устройств и алгоритмов контроля; - разработки метода оптимальной организации обработки контрольной информации; - разработки метода оценки эффективности многоуровневого контроля; - разработки программного обеспечения, реализущего оптимальную организацию процесса многоуровневого контроля датчиков. - 8 В работе использованы методы вложенных цепей Маркова, теории очередей, элементы математической логики и принцип модульного программирования.Новизна научнык -результатов заключается в следующем: - разработан принцип действия высокочастотного устройства контроля датчиков температуры; г - формализованы методы обеспечения совместимости ЭВМ в МСКД; - на основе разработанной модификации Броша-Наора упорядочения требований создан метод оптимальной организации обработки контрольной информации; - разработан метод определения параметра входящего потока контрольной информации МСКД; - разработан метод оценки эффективности функционирования МСКД. Основные научные результаты работы докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути интенсификации и автоматизации обучения" (Ленинград, I98I г.), на ХУ1 Всесоюзной школе по автоматизации научных исследований (Горький,1982г.), на городском семинаре по метрологии (Ленинград, 1982 г.).По материалам диссертационной работы опубликовано 8, работ /;3,4,31,32,87,88,89,90,91] .Диссертация состоит из пяти глав и двух приложений.В первой главе на основе анализа процесса контроля датчиков технологических параметров, выбора критериев эффективности приводится постановка задачи исследования средств повышения эффективности многоуровневого контроля датчиков технологических параметров.Во второй главе приводятся результаты исследования существующих устройств контроля датчиков температуры, описываются разработанные принцип действия, конструкцЕя и система управления высокочастотного устройства контроля датчиков температуры. - 9 В третьей главе приводятся результаты исследования и разработки алгоритмических средств повышения эффективности многоуровневого контроля датчиков технологических параметров, описывается разработанный метод оптимальной организации обработки сигналов о контролируемых датчиках.В четвертой главе приводятся результаты исследования МСКД как системы типа H/bjij d ^ описываются разработанные методы определения параметра входящего потока МСБД и оценки эффективности МСВД. В пятой главе описываются разработанные универсальные вторичные измерительные преобразователи; приводятся экспериментальные результаты; даются рекомендации по созданию программного обеспечения многомашинных систем контроля и описывается програмшое обеспечение связи ЭВМ, реапизущее оптимальную организацию обработки контрольной информации.В Приложении I приводятся листинги программ разработанной системы связи ЭВМ. В Приложении 2 приводятся документы о внедрении результатов диссертации.Диссертационная работа выполнена на основе результатов исследований, проведенных автором при разработке устройств, алгоритмического и программного обеспечения контроля датчиков технологических параметров, систем автоматизации проектирования, внедренных в НИШТ, ВНШЭП, ИФТПЭ АН Литовок.ССР. Работа выполнена в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета и Всесоюзном научно-исследовательском институте электроизмерительных приборов. - 10

Заключение диссертация на тему "Технические и алгоритмические средства повышения эффективности многоуровневого контроля датчиков технологических параметров"

Выводы

1. Для повышения эффективности контроля датчиков технологических параметров в условиях сложной МСКД разработаны универсальные вторичные измерительные преобразователи сигналов.

2. На основе применения в МСКД разработанного высокочастотного устройства контроля получены экспериментально и расчитаны ЭВМ динамические характеристики датчиков температуры.

3. На основе анализа средств операционной системы ОС ЕС даны рекомендации по созданию программного обеспечения многомашинных комплексов; установлено, что для МСКД наиболее эффективным средством является стандартный супервизор ввода-вывода; разработана

Г'

CM процессор L шш шш м вя ош г интерфейс ОШ j ишмррио ош Icsm

РКС S/IOK Of 01 ПрйрЩь Ц раммн, мия РА Блок /7/ дощ РАМ 'ЯМОЮ то!

УСВМ L I интерфейс ЕС 9ВМ

ЕС

KdHctj процессор

PUC - регистр ионаиВ и состоянии, РД - регистр Занных

Pfl - регистр абреса ааияпги. начала массива РДИ - регистр Эли.чы пассива

Рис.5?. Сопряжение ЕС и СМ ЭВМ Г и uJ

Рас. 58. Схема программного интерфейса меччЗу программой. „ВНИМАНИЕ" и. СУВВ wogoc^qq-wogoqcj ьтчнэvendue n^ovg '65'0Tlcl

- zoz в среде СУВВ система программного обеспечения связи ЭВМ на верхнем уровне МСКД.

- 204 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследовании, проведенных в настоящей работе, установлено, что в условиях реальной многоуровневой системы контроля датчиков технологических параметров с известными структурой, составом оборудования и методикой контроля эффективность многоуровневого контроля можно повысить за счет разработки устройств, удовлетворяющих требованиям МСКД, и за счет оптимальной организации контроля, обработки информации, обеспечения совместимости устройств; определены технические и алгоритмические средствареальной МСКД, разработка которых позволяет повысить эффективность функционирования системы.

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты.

X. В результате исследования структуры системы и процесса контроля датчиков технологических параметров разработана базовая подсистема нижнего уровня МСКД.

2. На основании анализа задач, решаемых МСКД, и условий эксплуатации, в качестве критерия оптимизации организации обработки контрольной информации принят стоимостной критерий эффективности .

3. В результате анализа устройств контроля датчиков температуры, в том числе и эталонного, установлено, что существующие устройства не соответствуют требованиям, предъявляемым к МСКД по частоте и температуре.

4. На основе разработанного принципа действия создано новое высокочастотное устройство контроля датчиков температуры с широким диапазоном изменения температуры.

5. В результате исследования организации информационны}: потоков и алгоритмов определения метрологических характеристик контролируемых датчиков в качестве дисциплины функционирования МСКД выбрана внутрисистемная дисциплина с относительным приоритетом.

6. Па основе разработанной модификации стратегии Броша-Наора создан метод оптимальной организации информационных потоков.

7. На основе анализа совместимости устройств МСКД выделены основные уровни и методы обеспечения совместимости, построены формальные модели сопряжения ЭВМ.

8. Разработан метод определения параметра входящего потока МСКД по характеристикам контролируемых датчиков технологических параметров; показано, что входящий поток - простейший, и его параметр пропорционален числу областей квантования и среднеквадра-тическому значению измеряемой величины и обратно пропорционален диапазону возможных значений измеряемой величины и скорости изменения процесса.

9. На основе использования метода вложенных цепей Маркова разработан метод оценки эффективности функционирования МСКД, позволяющий определять вероятность потери и время ожидания требований информационного потока.

10. С помощью разработанного метода расчитаны вероятность потери и время ожидания требований в МСКД для однолинейной системы с общей и разделенной памятью при постоянном и геометрическом распределении вероятностей времени обслуживания и для многолинейных систем.

11. Для повышения эффективности контроля датчиков технологических параметров в МСКД разработаны вторичные измерительные преобразователи сигналов, обладающие свойством универсальности.

12. Рассмотрены и обобщены возможности, предоставляемые операционной системой ОС ЕС для разработки программного обеспечения связи .ЭШ с различной архитектурой; приведены рекомендации по выбору таких средств; разработана эффективная с точки зрения требований МСКД система программного обеспечения связи ЭВМ на верхнем уровне.

Па защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Высокочастотное устройство контроля датчиков температуры: принцип действия, система управления, конструкция.

2. Метод оптимальной организации обработки потоков контрольной информации.

3. Метод определения параметра входящего потока по характеристикам контролируемых датчиков технологических параметров.

4. Метод оценки эффективности функционирования многоуровневой системы контроля датчиков технологических параметров.

5. Универсальные вторичные измерительные преобразователи сигналов.

6. Система программного обеспечения связи ЭВМ на верхнем уровне.

Проведенные исследования и полученные результаты позволили повысить эффективность контроля датчиков технологических параметров в МСКД. Высокочастотное устройство контроля температуры, универсальные вторичные измерительные преобразователи и система программного обеспечения связи ЭВМ на верхнем уровне внедрены в ШШТ, ИФТЛЭ АН Литовок. ССР и ВШИЭП.

Суммарный экономический эффект от внедрения и использования результатов диссертационной работы составляет 500 тыс.рублей.