автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Высокоточные аналоговые и цифровые измерительные преобразователи давления

кандидата технических наук
Бычков, Валерий Владимирович
город
Томск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Высокоточные аналоговые и цифровые измерительные преобразователи давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бычков, Валерий Владимирович

Введение

Глава 1 Современные электронные приборы измерения давления (Обзор)

1.1 Состав и построение измерительного преобразователя давления. Вопросы терминологии

1.2 Типы сенсоров давления

1.2.1 Манометрические сенсоры

1.2.2 Мембранные сенсоры с металлическими тензорезисторами

1.2.3 Полупроводниковые сенсоры

1.2.4 Емкостные сенсоры

1.2.5 Другие типы сенсоров

1.3 Погрешности измерения и пути их уменьшения

1.3.1 Методы оценки погрешностей измерения измерительных преобразователей давления

1.3.2 Пути уменьшения погрешностей измерения

1.4 Квалиметрический анализ датчиков давления

1.4.1 Методика оценки качества датчиков давления

1.4.2 Составление первоначального списка показателей

1.4.3 Определение системы (номенклатуры) единичных показателей

1.4.4 Ранжирование и определение коэффициентов весомостей единичных показателей качества

1.4.5 Определение значений базовых единичных показателей качества

1.4.6 Определение значений единичных показателей качества оцениваемых образцов

1.4.7 Результаты оценки качества датчиков давления

1.5 Выводы по первой главе. Выбор объекта исследований и методов разработки

Глава 2 Исследования сенсоров давления

2.1 Исследования КНС-сенсоров давления

2.1.1 Определение долговременной стабильности КНС-сенсоров давления

2.1.1.1 Краткое описание испытательного оборудования

2.1.1.2 Программа испытаний

3.1.1.4 Результаты исследований

2.1.2 Определение температурной погрешности КНС-преобразователей давления

2.2 Создание и исследования емкостных кремниевых сенсоров давления

2.2.1 Конструкция оригинального емкостного сенсора давления

2.2.2 Результаты испытаний емкостных сенсоров давления

2.3 Разработка и исследование кремниевых сенсоров давления мультипликативного типа

2.3.1 Мультипликативный принцип измерения давления

2.3.2. Конструкция оригинального сенсора давления мультипликативного типа

2.3.3 Оценка технических параметров мультипликативного сенсора

2.3.4 Результаты испытаний мультипликативного сенсора па воздействие быстропеременного давления

2.4 Выводы по второй главе

Глава 3 Исследования математической модели, описывающей передаточную функцию тензорезисторного сенсора давления

3.1 Потенциальная точность алгоритмического метода коррекции погрешностей сенсора давления

3.2 Определение адекватной математической модели

3.2.1 Методика проведения исследований

3.2.2 Проведение градуировочиых экспериментов для получения исходных данных

3.2.3 Постановка задачи аппроксимации и определение критерия оценки математических моделей

3.2.4 Результаты «спора математических моделей»

3.2.5 Проверка адекватности математической модели

3.3 Разработка методики градуировки цифровых ИПД

Выводы по третьей главе

Глава 4 Исследования и разработка новых электронных ИПД

4.1 Исследования и разработка аналогового датчика давления ДМ

4.1.1 Оборудование и использованные методы при исследовании датчика давления ДМ

4.1.2 Достоинства и недостатки существующих технических решений

4.1.3 Расчет и моделирование схемы электрической принципиальной датчика давления ДМ

4.1.4. Методика настройки датчика давления

4.1.5 Результаты применения схемотехнического метода и методики настройки при изготовлении опытной партии датчиков давления

4.1.6 Определение границ погрешностей результата измерения давления

4.2 Исследования и разработка цифрового датчика давления ДМ5007МП

4.2.1 Структурная схема датчика давления

4.2.2 Результаты исследований метрологических характеристик датчиков давления

4.3 Исследования и разработка цифрового манометра ДМ

4.3.1 Структурная схема цифрового манометра. Описание режимов работы.

4.3.2 Алгоритмическое и программное обеспечение цифрового манометра

4.3.3 Результаты исследований метрологических характеристик цифровых манометров

4.4 Разработка цифрового манометра ДМ

4.4.1 Структурная схема цифрового манометра ДМ

4.4.2 Описание режимов работы цифрового манометра ДМ

4.5 Разработка автоматизированного рабочего места для работы с датчиками давления Щ и цифровыми манометрами

4.6 Квалиметрический анализ разработанных ИПД

4.6.1 Цель и методы квалиметрического анализа разработанных ИПД

4.6.2 Таблицы абсолютных единичных показателей качества разработанных ИПД

4.6.3 Таблицы относительных показателей качества разработанных ИПД

4.6.4 Определение комплексных показателей качества разработанных ИПД

4.6.5 Выводы по квалиметрическому анализу разработанных ИПД

4.7 Выводы по четвертой главе

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бычков, Валерий Владимирович

Актуальность работы

Давление является одним из важнейших параметров, контролируемых в технологических процессах практически всех отраслей народного хозяйства: предприятиях нефтедобывающего и перерабатывающего комплекса, современной энергетики, в т.ч. атомной, металлургии, пищевой промышленности, машиностроения и других отраслей, а также в научных исследованиях, к примеру, в геофизических. Во всех этих случаях измерение давления с более высокой точностью повышает достоверность получаемых результатов измерения. Потребность в приборах измерения давления предприятиями развивающейся промышленности постоянно нарастает и одновременно требует развития их функциональных возможностей, прежде всего встроенных средств передачи данных - аналоговых и цифровых интерфейсов для работы в системах, а также повышения точности. Это достигается применением новых конструкций измерительных преобразователей, схемотехнических решений, а также средств современной цифровой электроники и алгоритмических методов коррекции погрешностей. Вопросы повышения точности измерений, повышения долговременной стабильности метрологических характеристик, расширения функциональных возможностей преобразователей и снижения себестоимости являются закономерными в постоянном эволюционном процессе развития и совершенствования измерений. Данная диссертационная работа посвящена исследованиям, направленным создание новых современных средств измерения давления.

Целью работы является исследование и разработка аналоговых и цифровых высокоточных измерительных преобразователей давления (ИПД).

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведение сопоставительного анализа отечественных и зарубежных приборов для измерения давления и обзора существующих технических решений в этой области.

2. Исследование метрологических характеристик тензорезистивных сенсоров давления для получения данных о долговременной стабильности градуировочных характеристик.

3. Создание новых конструкций сенсоров давления, отличающихся повышенной стабильностью, высоким быстродействием, улучшенными весогабаритными параметрами, возможностью массового производства, приемлемой стоимости.

4. Исследование и разработка схемотехнических и алгоритмических методов уменьшения погрешностей сенсоров давления, позволяющих кардинально уменьшить основную и дополнительные погрешности сенсора и позволяющей создать высокоточные ИПД.

5. Разработка образцов новых высокоточных приборов, ориентированных на серийное освоение. Исследование их характеристик, в том числе проведение опытной эксплуатации для практического подтверждения правильности разработанных решений.

Методы выполнения исследований и оборудование для их проведения. Теоретическая часть работы выполнена с использованием методов: теории вероятностей и математической статистики, теории погрешности, классической теории электрических цепей, математического моделирования и численных методов решения нелинейных алгебраических уравнений. При экспериментальных исследованиях использовалось технологическое оборудование ОАО «Манотомь» и ОАО «НИИПП» (г.Томск), ФГУП «СибНИИА им. Чаплыгина» (г.Новосибирск), ООО «Сибирская геофизическая компания». В ряде случаев исследования выполнялись на оборудовании регионального центра метрологии и стандартизации ФГУ «Томский ЦСМ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе квалиметрического анализа большого массива современных приборов измерения давления ведущих отечественных и зарубежных фирм установлено, что наиболее перспективными для разработки и серийного производства являются измерительные преобразователи давления

ИПД) с емкостными и тензорезистивными сенсорами со структурой «кремний на изоляторе» (в частности «кремний на сапфире»).

2. Предложены и исследованы новые конструкции емкостных сенсоров на основе кремниевых профилированных мембран. ИПД на основе таких сенсоров обеспечивают измерение давления с погрешностью не хуже 0,1 %.

3. Предложена и исследована оригинальная конструкция кремниевого мультипликативного сенсора давления. Мультипликативные сенсоры могут применяться в ИПД для измерения давлений в диапазоне частот от статики до 300 400 кГц.

4. Использование разработанных математических и схемотехнических методов коррекции погрешностей тензорезистивных сенсоров давления позволяет создавать аналоговые ИПД с основной погрешностью измерения 0,18 % и цифровые ИПД с суммарной погрешностью измерения 0,1 % во всем диапазоне рабочих температур.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1. Проведенный квалиметрический анализ современных отечественных и зарубежных ИПД, позволил определить объективный уровень качества ИПД. Разработана новая методика квалиметрического исследования, отличие которой от существующих заключается в том, что, во-первых, в качестве базовых показателей использованы показатели качества идеального современного датчика давления (имеющего лучшие характеристики по всем показателям); во-вторых, ранг приборов определяется как среднее арифметическое значений рангов, рассчитанных с использованием пяти различных целевых функций.

2. Предложены новые конструкции емкостных сенсоров давления на основе кремниевых профилированных мембран с использованием механических свойств кремния. Созданы и исследованы опытные образцы сенсоров.

3. Предложена новая конструкция кремниевого сенсора давления, использующая безмембранный мультипликативный принцип измерения давления. Созданы и исследованы опытные образцы таких сенсоров.

4. Теоретически исследованы различные классы функций для описания передаточной функции сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире». Разработана математическая модель, описывающая с высокой точностью передаточную функцию сенсоров данного типа. Адекватность математической модели подтверждена экспериментальными исследованиями.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

1. Проведенные исследования сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире» позволили получить достоверные данные о долговременной стабильности сенсоров. Результаты этих исследований позволили обоснованно устанавливать межповерочный интервал на ИПД с сенсорами данного типа.

2. Предложенный схемотехнический метод компенсации температурной погрешности сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире» применен в датчике давления ДМ5007. Датчики внедрены в серийное производство, эксплуатируются на более чем 20 предприятиях.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации использованы при разработке цифровых манометров ДМ5001 и ДМ5002. Приборы внедрены в серийное производство. В настоящее время цифровые манометры ДМ5001 эксплуатируются на более 80 предприятиях, цифровые манометры ДМ5002 - на 10 предприятиях. Цифровой манометр ДМ5001 защищен патентом РФ на изобретение.

4. Применение разработанной математической модели и разработанной методики градуировки ИПД в цифровом датчике давления ДМ5007МП позволили создать датчик давления, суммарная погрешность измерения которого во всем рабочем диапазоне температур не превышает 0,1 %. Опытная партия цифровых датчиков давления ДМ5007МП в составе скважинных приборов «Геофит КП-90» успешно эксплуатируется на нефтепромысловых объектах ООО «Сибирская геофизическая компания» при исследовании скважин.

5. При исследовании разрабатываемых приборов разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) для настройки и градуировки цифровых ИПД. АРМ используется при производстве серийных цифровых ИПД на ОАО «Манотомь».

Достоверность результатов теоретических исследований и выводов подтверждена экспериментальными исследованиями в аккредитованных Госстандартом испытательных центрах ОАО «Манотомь», ОАО «НИИПП» (г.Томск), ФГУП «СибНИИА им. Чаплыгина» (г.Новосибирск), Томского центра сертификации и метрологии, Государственного центра испытаний средств измерений ВНИИМС Госстандарта РФ (г.Москва), разработок -сертификатами утверждения и соответствия типу средств измерений, опытной эксплуатацией созданных ИПД на Томском ОАО «Манотомь», результатами эксплуатации приборов у потребителей, а также патентами РФ на изобретения.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-технической конференции студентов и молодых ученых в ТУСУР (Томск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления» в Томском государственном университете систем управления радиоэлектроники (Томск, 2002), на IX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2003), на международном симпозиуме «Новые материалы в сенсорных приложения» научной сессии Европейского сообщества по исследованию материалов (г.Страсбург, Франция, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2003), научных семинарах опытно-конструкторского бюро ОАО «Манотомь» и кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ.

Личный вклад автора заключается в выполнении всех теоретических и практических исследований, изложенных в диссертации, разработке программ испытаний, проведении испытаний, обработке результатов испытаний емкостных, мультипликативных сенсоров давления и сенсоров со структурой «кремний на сапфире» (КНС-сенсоров), исследовании измерительных преобразователей, проведении квалиметрического анализа датчиков давления, исследовании математических моделей для описания передаточной функции КНС-сенсоров давления, разработке методики градуировки цифровых ИПД, разработке схем электрических принципиальных и программного обеспечения датчиков давления ДМ5007, ДМ5007МП, цифровых манометров ДМ5001 и ДМ5002, разработке программного обеспечения для настройки и градуировки цифровых ИПД. Постановка задач исследований и общее руководство проводилось совместно проф., д.т.н. Г.С. Евтушенко и к.т.н. Ю.Г. Свинолуповым. Разработка приборов велась под руководством к.т.н., начальника ОКБ ОАО «Манотомь» Ю.Г. Свинолупова, новые конструкции емкостных и мультипликативного сенсоров давления разработаны при научном руководстве заведующего лабораторией микроэлектронных сенсоров ОАО НИШ 111 д.т.н. Н.П. Криворотова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 268 наименований, пяти приложений. Работа содержит 214 страниц основного текста, 42 таблицы, 56 рисунков, 172 формулы.

Заключение диссертация на тему "Высокоточные аналоговые и цифровые измерительные преобразователи давления"

Основные результаты теоретических, практических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Разработана методика квалиметрического исследования, на основании которой впервые был проведен квалиметрический анализ отечественных и зарубежных ИПД, позволивший определить объективный уровень качества ИПД.

2. Проведенные исследования сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире» позволили получить достоверные данные о долговременной стабильности сенсоров. Результаты этих исследований позволили обоснованно устанавливать межповерочный интервал на ИПД с сенсорами данного типа.

3. Разработаны оригинальные конструкции емкостных и мультипликативных сенсоров давления. Проведены исследования опытных образцов, показано, что такие сенсоры могут быть применены для создания высокоточных ИПД.

4. Предложенный схемотехнический метод компенсации температурной погрешности сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире» применен в серийно освоенных датчиках давления ДМ5007. Границы основной погрешности измерения давления датчиком ДМ5007 на основании проведенных исследований датчиков составили Yosn= ±0,18 % с учетом погрешности гистерезиса, нелинейности и нестабильности в течение года.

5. Разработана адекватная математическая модель, описывающая передаточную функцию КНС-сенсоров давления при питании постоянным током. Разработана методика градуировки цифровых ИПД для определения коэффициентов их математических моделей.

6. Использование разработанной математической модели и методики градуировки цифровых ИПД в цифровом датчике давления ДМ5007МП позволили создать ИПД, суммарная погрешность измерения которого во всем рабочем диапазоне температур не превышает 0,1 %.

7. Разработаны цифровые манометры ДМ5001 и ДМ5002, проведены исследования метрологических характеристик, определены границы суммарной погрешности результата измерения давления цифровым манометром ДМ5002, которые составили /2 = ±0,09 %. Цифровые манометры внедрены в серийное производство.

8. При исследовании разрабатываемых приборов разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) для настройки и градуировки цифровых ИПД. АРМ используется при производстве серийных цифровых ИПД на ОАО «Манотомь».

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую признательность Ю.Г.Свинолупову за общее руководство, обсуждение полученных результатов, за полезные советы и неоценимую помощь в работе; Н.П.Криворотову за многочисленные наставления и общие консультации.

Заключение

Диссертация посвящена вопросам теоретического исследования сенсоров давления и методов повышения точности измерения давления, практическим вопросам создания высокоточных приборов для измерения давления.

Автореферат диссертации по теме "Высокоточные аналоговые и цифровые измерительные преобразователи давления"

На правах рукописи

БЫЧКОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЫСОКОТОЧНЫЕ АНАЛОГОВЫЕ И ЦИФРОВЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05 11.13- Приборы и методы контроля природной среды, веществ,

материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск -2006

Работа выполнена в Томском политехническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Евтушенко Геннадий Сергеевич,

Официальные оппонент ы доктор технических наук, профессор

Ройтман Марсель Самуилович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Лапшин Борис Михайлович

Ведущее предприятие Новосибирский завод полупроводниковых прибо-

ров с особым конструкторским бюро

(ФГУП "НЗПП с ОКБ", г.Новосибирск)

Защита состоится «18» апреля 2006 г В 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 269 09 Томского политехнического университета по адресу 634028, г Томск, ул Савиных, 7, библиотека НИИ интроскопии

С диссертационной работой можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета по адресу г Томск, ул. Белинского. 53

Автореферат разослан « 7 » марта 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д212 269 09

доцент, к т н. Б.Б.Винокуров

ДООЬЦ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Давление является одним из важнейших параметров, контролируемых в технологических процессах практически всех отраслей народного хозяйства' предприятиях нефтедобывающего и перерабатывающего комплекса, современной энергетики, в т ч атомной, металлургии, пищевой промышленности, машиностроения и других отраслей, а также в научных исследованиях, к примеру, в геофизических Во всех этих случаях измерение давления с более высокой точностью повышает достоверность получаемых результатов измерения Потребность в приборах измерения давления предприятиями развивающейся промышленности постоянно нарастает и одновременно требует развития их функциональных возможностей, прежде всего встроенных средств передачи данных - аналоговых и цифровых интерфейсов для работы в системах, а также повышения точности Это достигается применением новых конструкций измерительных преобразователей, схемотехнических решений, а также средств современной цифровой электроники и алгоритмических методов коррекции погрешностей Вопросы повышения точности измерений, повышения долговременной стабильности метрологических характеристик, расширения функциональных возможностей преобразователей и снижения себестоимости являются закономерными в постоянном эволюционном процессе развития и совершенствования средств измерений Данная диссертационная работа посвящена исследованиям, направленным на создание новых современных средств измерения давления

Целью работы является исследование и разработка аналоговых и цифровых высокоточных измерительных преобразователей давления (ИПД)

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи'

1 Проведение сопоставительного анализа отечественных и зарубежных приборов для измерения давления и обзора существующих технических решений в этой области

2 Исследование метрологических характеристик тензорезистивных сенсоров давления для получения данных о долговременной стабильности градуировочных характеристик

3 Создание новых конструкций сенсоров давления, отличающихся повышенной стабильностью, высоким быстродействием, улучшенными весогабаритными параметрами, возможное! ью массового производства, приемлемой стоимостью

4 Исследование и разработка схемотехнических и алгоритмических методов уменьшения погрешностей сенсоров давления, позволяющих кардинально уменьшить основную и дополнительные погрешности сенсора и позволяющей создать высокоточные ИПД

5 Разработка образцов новых высокоточных приборов, ориентированных на серийное освоение Исследование их характеристик, в том числе проведение опытной эксплуатации для практического подтверждения правильности разработанных решений

Методы выполнения исследований и оборудование дли и» проведения. Теоретическая часть работы выполнена с использованием методов' теории вероятностей и математической статистики, теории погрешности, классической теории электрических цепей, матема-

тического моделирования и численных методов ^эдр^ь^ ^пг^браических урав-

БИБЛИОТЬКЛ |

СПстербург О» т.

нений При экспериментальных исследованиях исполиовалось технологическое оборудование ОАО «Манотомь» и ОАО «НИИПП» (г Томск), ФГУП «СибНИИА им Чаплыгина» (г Новосибирск), ООО «Сибирская геофизическая компания» В ряде случаев исследования выполнялись на оборудовании регионального центра метрологии и стандартизации ФГУ «Томский ЦСМ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 На основе квалиметрического анализа большого массива современных приборов измерения давления ведущих отечественных и зарубежных фирм установлено, что наиболее перспективными для разработки и серийного производства являются измерительные преобразователи давления (ИПД) с емкостными и тензорезистивными сенсорами со структурой «кремний на изоляторе» (в частности «кремний на сапфире»)

2 Предложены и исследованы новые конструкции емкостных сенсоров на основе кремниевых профилированных мембран ИПД на основе таких сенсоров обеспечивают измерение давления с погрешностью не хуже 0,1 %.

3 Предложена и исследована оригинальная конструкция кремниевого мультипликативного сенсора давления Мультипликативные сенсоры могут применяться в ИПД для измерения давлений в диапазоне частот от статики до 300 400 кГц

4 Использование разработанных математических и схемотехнических методов коррекции погрешностей тензорезистивных сенсоров давления позволяет создавать аналоговые ИПД с основной погрешностью измерения 0,18% и цифровые ИПД с суммарной погрешностью измерения 0,1 % во всем диапазоне рабочих температур

Научна« новизна диссертационной работы состоит в том, что'

1 Проведенный квалиметрический анализ современных отечественных и зарубежных ИПД, позволил определить объективный уровень качества ИПД Разработана новая методика квалиметрического исследования, отличие которой от существующих заключается в том, что, во-первых, в качестве базовых показателей использованы показатели качества идеального современного датчика давления (имеющего лучшие характеристики по всем показателям); во-вторых, ранг приборов определяется как среднее арифметическое значений рангов, рассчитанных с использованием пяти различных целевых функций

2 Предложены новые конструкции емкостных сенсоров давления на основе кремниевых профилированных мембран с использованием механических свойств кремния Созданы и исследованы опытные образцы сенсоров

3 Предложена новая конструкция кремниевого сенсора давления, использующая безмембранный мультипликативный принцип измерения давления Созданы и исследованы опытные образцы таких сенсоров

4 Теоретически исследованы различные классы функций для описания передаточной функции сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире» Разработана математическая модель, описывающая с высокой точностью передаточную функцию сенсоров данного типа Адекватность математической модели подтверждена экспериментальными исследованиями

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

1 Проведенные исследования сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире» позволили получить достоверные данные о долювременной стабильности сенсоров Результаты этих исследований позволили обоснованно устанавливать межповерочный интервал на ИПД с сенсорами данного типа

2 Предложенный схемотехнический метод компенсации температурной погрешности сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире» применен в датчике давления ДМ5007 Датчики внедрены в серийное производство, эксплуатируются на более чем 20 предприятиях

3 Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации использованы при разработке цифровых манометров ДМ5001 и ДМ5002 Приборы внедрены в серийное производство В настоящее время цифровые манометры ДМ5001 эксплуатируются на более 80 предприятиях, цифровые манометры ДМ5002 - на 10 предприятиях Цифровой манометр ДМ5001 защищен патентом РФ на изобретение

4 Применение разработанной математической модели и разработанной методики градуировки ИПД в цифровом датчике давления ДМ5007МП позволили создать датчик давления, суммарная погрешность измерения которого во всем рабочем диапазоне температур не превышает 0,1 % Опытная партия цифровых датчиков давления ДМ5007МП в составе скважинных приборов «Геофит КП-90» успешно эксплуатируется на нефтепромысловых объектах ООО «Сибирская геофизическая компания» при исследовании скважин

5 При исследовании разрабатываемых приборов разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) для настройки и градуировки цифровых ИПД АРМ используется при производстве серийных цифровых ИПД на ОАО «Манотомь».

Достоверность результатов теоретических исследований и выводов подтверждена экспериментальными исследованиями в аккредитованных Госстандартом испытательных центрах ОАО «Манотомь», ОАО «НИИПП» (г Томск), ФГУП «СибНИИА им. Чаплыгина» (г Новосибирск), Томского центра сертификации и метрологии. Государственного центра испытаний средств измерений ВНИИМС Госстандарта РФ (г Москва), разработок - сертификатами утверждения и соответствия типу средств измерений, опытной эксплуатацией созданных ИПД на Томском ОАО «Манотомь», результатами эксплуатации приборов у потребителей, а также патентами РФ на изобретения

Апробация работы Основные результаты работы были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-технической конференции студентов и молодых ученых в ТУСУР (Томск. 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления» в Томском государственном университете систем управления радиоэлектроники (Томск, 2002), на IX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2003), на международном симпозиуме «Новые материалы в сенсорных приложения» научной сессии Рвропейского сообщества по исследованию материалов (г Страсбург, Франция, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2003), научных семинарах кафедры про-

мышленной и медицинской электроники ТПУ и опытно-конструкторского бюро ОАО «Ма-нотомь»

Личный вклад автора заключается в выполнении всех практических исследований изложенных в диссертации разработке программ испытаний, проведении испытаний, обработке результатов испытаний емкостных, мультипликативных сенсоров давления и сенсоров со структурой «кремний на сапфире» (КНС-сенсоров), исследовании измерительных преобразователей, проведении квалиметрического анализа датчиков давления, разработке и исследовании математических моделей для описания передаточной функции КНС-сенсоров давления, разработке методики градуировки цифровых ИПД, разработке схем электрических принципиальных и программного обеспечения датчиков давления ДМ5007, ДМ5007МП, цифровых манометров ДМ5001 и ДМ5002, разработке программного обеспечения для настройки и градуировки цифровых ИПД Постановка задач исследований и общее руководство проводилось совместно проф , д т.н. Г С Евтушенко и к.т н ЮГ Свинолуповым Разработка приборов велась под руководством к.т н, начальника ОКБ ОАО «Манотомь» Ю Г Свинолупова, новые конструкции емкостных и мультипликативного сенсоров давления разработаны при научном руководстве заведующего лабораторией микроэлектронных сенсоров ОАО НИИПП д.т.н Н.П. Криворотова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 268 наименований, пяти приложений Работа содержит 214 страниц основного текста. 42 таблицы, 56 рисунков, 172 формулы

Публикации По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 3 статьи в центральных отечественных изданиях, 1 статья в зарубежной печати, 4 статьи в сборниках статей, 8 тезисов докладов, 3 патента РФ на изобретение Результаты исследований и разработок изложены также в отчетах о НИОКР и технической документации на разработанные ИПД.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, дана общая характеристика выполненной работы, приведены практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проведен литературный обзор принципов измерения давления и построения средств измерения давления, методов уменьшения погрешностей сенсоров Для определения правильных направлений исследований, определения объективных требований к проектируемым датчикам, выявления тех отдельных свойств датчиков давления, которые обусловливают повышение или снижение уровня качества, определения оптимальных соотношений его характеристик, получения объективной количественной оценки качества проведен квалиметрический анализ отечественных и зарубежных ИПД

При оценке уровня качества приборов применен комплексный метод, заключающийся в расчете для каждого образца обобщённого показателя, который выражают функциональной зависимостью от исходных относительных показателей

К=Р(&,а,), ' = и. (1)

где $ - 1-й относительный показатель качества, а, -его весовой коэффициент

Оценка уровня качества ИПД проводилась по методике, состоящей из следующих этапов:

1 Составление первоначального списка показателей.

2 Согласование экспертами списка показателей и определение номенклатуры единичных показателей, по которой следует проводить оценку качества.

3 Ранжирование и определение коэффициентов весомостей единичных показателей качества.

4 Определение значений базовых единичных показателей качества.

5. Определение значений единичных показателей качества оцениваемых образцов.

6 Определение относительных единичных показателей оцениваемых образцов.

7 Расчет комплексного показателя рассматриваемых образцов.

8. Ранжирование приборов по уровню качества, определение лидера.

При определении комплексной оценки качества применяют различные средневзвешенные зависимости (целевые функции) сплошного свойства «качество», причем наибольшее практическое применение получили следующие (*)■ средневзвешенная арифметическая

аг-по,,)*

1-1 , геометрическая .=1 , гармоническая «I к> , квадратические

Отличия разработанной методики оценки уровня качества, направленные на повышение достоверности результатов оценки, от существующих состоят в следующем Во-первых, предложено в качестве базовых показателей качества использовать лучшие показатели "среди совокупности участвующих в оценке приборов, а не показатели конкретного перспективного образца, опрсдстснного каким-либо образом предварительно По сути, в качестве базовых показателей использованы показатели качества идеального современного датчика давления Во-вторых, предложено ранг приборов ^ рассчитывать, используя пять средневзвешенных зависимостей (*) 'Уго обусловлено тем, что задача обоснования «лучшей» формы представления обобщенного показателя качества трудно разрешима, поскольку каждая из пяти функций имеет свои достоинства и недостатки Ранг приборов предложено рассчитывать как среднее арифметическое пяти значений рангов, рассчитанных с использованием функций (*)'

1«,

(2)

где Яц - ранг 1-го прибора, рассчитанный по^ой целевой функции

Для определения коэффициентов весомости а, и ранжирования показателей качества применен метод попарного сопоставления На основании обзора существующих ИПД отечественного и зарубежного производства (рассмотрено 115 приборов, из них 84 зарубежного и 31 отечественного производства) были определены метрологические, функциональные и эксплуатационные характеристики ИПД, определены базовые единичные показатели качества, абсолютные и относительные показатели качества ИПД, участвующих в анализе Использование предложенной методики, позволяет без проведения предварительного анализа выявить лидера среди совокупности рассматриваемых приборов и определить уровень качества

конкретного прибора, наметить пути дальнейших исследований Во-первых, отсутствие сведений о долговременной стабильности отечественных датчиков давления, а также отсутствие подтвержденных данных о стабильности КНС-сенсоров давления в открытой печати выдвинули на первый план проведение исследований тензорезнстивных сенсоров давления для получения данных о долговременной стабильности градуировочных характеристик Во-вторых, проведенный обзор показал, что наиболее перспективными для разработки и серийного производства являются измерительные преобразователи давления (ИПД) с емкостными сенсорами, обладающими наибольшей долговременной стабильностью, и тснзорезистивными сенсорами со структурой «кремний на изоляторе» (в частности «кремний на сапфире») Поэтому актуальной задачей является создание новых конструкций сенсоров давления, в том числе емкостных, отличающихся повышенной стабильностью, высоким быстродействием, улучшенными ве со габаритными параметрами, возможностью массового производства И третье направление заключается в проведении исследований и разработки схемотехнических и алгоритмических методов уменьшения погрешностей сенсоров давления, а также разработке образцов новых высокоточных приборов, исследование их характеристик, проведение опытной эксплуатации для практического подтверждения правильности разработанных решений

Во второй главе приведены результаты исследований первичных преобразователей давления, описаны конструкции сенсоров оригинальной разработки

Разработана программа исследований, по которой проведены исследования стабильности тензорезистивных КНС-сенсоров давления серийного производства Для обработки результатов испытаний было разработано специальное программное обеспечение, позволяющее определять основную погрешность измерений, составляющие основной погрешности, а также стабильность градуировочных характеристик Повторяемость результатов многочисленных измерений на основании экспериментальных исследований стабильности градуировочных характеристик КНС-сенсоров давления в интервале 12 месяцев составила 0,05 %, что позволяет определить границу погрешности ИПД за временной период и дает основания рекомендовать устанавливать на ИПД класса точности 0,15 межповерочный интервал 1 год.

Целью разработки оригинальных емкостных сенсоров являлось создание первого отечественного сенсора, отличающегося высокой точностью, стабильностью, современными весогабаритными характеристиками, приемлемой стоимостью Для достижения цели в разработке решались следующие основные задачи:

- достижение высокой механической добротности подвижного электрода;

- снижение влияния температуры на емкость сенсора,

- уменьшение паразитных емкостей

Кроме того, целью соблюдения высокой конструктивной симметрии сенсора является подавление синфазной электромагнитной наводки

Для оценки потенциальной точности емкостных сенсоров давления оригинальной разработки автором были проведены испытания опытных партий емкостных сенсоров Рассмотрена структурная схема датчика давления Результаты испытаний позволяют сделать вывод о том, что емкостные сенсоры оригинальной разработки могут быть применены для

построения прецизионных датчиков давления класса точности 0.1-0.05 с применением соответствующих алгоритмических методов коррекции погрешностей

Г1

/

те 5

Рисунок I - Емкостной сенсор дифференциального давления а - мембрана (вид сверху или снизу), б - стеклянный электрод (вид сверху или снизу), в мембранный блок (вид сверху или снизу), г - собственно сенсор (вид в разрезе, I - кремниевая мембрана с выступами 2,3- пленка боросиликатного стекла, 4 металлизация мембраны. 5 - пластина боросиликатного стекла с металлизацией 6. 7 кремниевые рамки. 8 - микропроволоки, 9 - корпус из нержавеющей стали с кольцевыми выступами 10, 11 - металлокерамические электрогермовводы; 12 - силиконовый компаунд

При выполнении диссертационной работы была разработана оригинальная конструкция сенсора давления мультипликативного типа В разработанном сенсоре полупроводниковый кристалл содержит упругий элемент-выступ в виде замкнутой рамки, а чувствительный элемент выполнен в виде двух тензорезисторов, сформированных в рамке, концентратор выполнен в виде твердотельной пластины, соединенной жестко и вакуумно-плотно с поверхностью рамки Возможность изготовления оригинального мультипликативного сенсора по пленарной кремниевой технологии без индивидуальной калибровки давлением обеспечивает его низкую стоимость, и открывает дорогу к широкому применению предложенных сенсоров в гех областях техники и технологии, где необходима высокая надежность и низкая цена сен-

сора.

Тмэочуастаиплыш* рмм

Симле "лирме' Микролрааап&нми

Рисунок 2 - Схематичное изображение мультипликативного сенсора (пропорции не выдержаны) Разработанные и исследованные на воздействие статического и ударного давлений мультипликативные сенсоры, изготовленные по предложенной технологии, имеют высокую повторяемость электрических характеристик Они могут быть применены в датчиках для измерения быстропеременного давления (в диапазоне частот до 300 - 400 кГц) Сенсоры защищены патентом РФ на изобретение [16].

Третья глава посвящена разработке и исследованиям алгоритмических методов коррекции погрешностей, вызванных нелинейностью и температурной зависимостью сенсоров давления Теоретически показано, что применение алгоритмических методов коррекции по-

грешности измерения давления и температуры КНС-преобразователя позволяет существенно повысить точность измерения при условии выявления зависимостей выходных сигналов тен-зопреобразователя от входных измеряемых величин Разрабо1ана математическая модель, описывающая функцию преобразования сенсора давления и учитывающая погрешности сенсора, вызванные нелинейностью и температурной зависимостью, а также разработана методика определения параметров математической модели Метод наименьших квадратов позволяет построить огпимальную, в смысле соответствия заданному критерию, модель, а также решить вопрос о том, является ли полученная модель адекватной

Исследования, направленные на определение адекватной математической модели, описывающей передаточную функцию КНС-сенсора давления во всем диапазоне изменения входных давления и температуры, проводились по методике, состоящей из следующих этапов.

1 Проведение градуировочных экспериментов для получения исходных данных

2 Постановка задачи аппроксимации и определение критерия оценки математических моделей.

3 Расчет коэффициентов математических моделей для каждого сенсора из партии сенсоров, участвующих в испытаниях. Ранжирование математических моделей по выбранному критерию для каждого сенсора Определение «лучшей» математической модели в смысле установленного критерия оценки

4 Проверка адекватности математической модели Проверка значимости коэффициентов.

Для получения исходных данных проводится градуировочный эксперимент, в ходе которого измеряют значения выходных величин сенсоров (напряжения в измерительной Ш и питающей иш диагоналях тензомоста при питании сенсора от источника тока) при различных комбинациях значений его входных величин- давления Р и температуры Т Для введения коррекции необходимо, чтобы для любых разрешенных значений входных параметров могли быть получены соответствующие значения выходных величин Меюдами регрессионного анализа были получены коэффициенты ряда математических моделей, описывающих экспериментальные данные. Для расчета коэффициентов математических моделей по экспериментальным данным было использовано специализированное программное обеспечение «Оа1аРп 6 0» Общее число математических моделей, участвующих в «споре» составило 242 Все участвующие в «споре» модели были ранжированы по сумме квадратов отклонений, характеризующей неадекватность моделей Усредненный ранг каждой модели рассчитывался как среднее арифметическое по совокупности рангов этой модели, полученных при оценке моделей, описывающих экспериментальные данные всех сенсоров давления, участвующих в эксперименте.

По результатам «спора» математических моделей определена наилучшая в смысле точности описания двухфакторная полиномиальная функция вида' Р=ао+агиа+агит+аз-иа2+а4-ит2+а5и<1ит+абШ3+а7ит3+а8-и(1-ит2+а9-ис12иш, (3)

где Р - расчетное значение давления, Ш - эквивалент напряжения на измерительной диагонали ТП, иш - эквивалент напряжения на питающей диагонали ТП, Э1 ад - параметры модели, определяемые при градуировке

Рисунок Ч - Графическое изображение двухфакторной матемзгической модели, описывающей типовые экспериментальные данные

Рисунок 4 - График остатков математической модели

На рис 4 представлен типовой график остатков математической модели, описывающей экспериментальные данные, на котором видно, что никакой явной взаимосвязи разброса ошибок с экспериментальными данными нет и ошибки расположены случайным образом вокруг нуля

Для проверки гипотезы об адекватности модели было использовано два метода, но в основе обоих методов лежит дисперсионный анализ Первый метод основан на сопоставлении дисперсии «объяснимых» изменений и дисперсии «необъяснимых» изменений (неадекватности модели), используется для проверки адекватности моделей в пакете прикладных программ «ОайГп» Второй меюд заключается в сравнении достигнутой точности модели с величиной, характеризующей точность измерений экспериментальных данных

При этом для использования предлагаемой математической модели в ИПД предложена методика градуировки ИПД, результатом которой являются параметры а, математической модели (3) Использование разработанной математической модели и методики градуировки в ИПД с тензорезистивными КНС-сенсорами давления позволило производить измерения давления с суммарной погрешностью, не превышающей 0,1 % во всем диапазоне изменения давления и температуры

В четвертой главе приведены практические результаты исследований и разработки аналоговых и цифровых приборов для измерения давления, датчиков давления ДМ5007 (аналоговый вариант), ДМ5007МП (цифровой вариант), цифровых манометров ДМ5001 и ДМ5002

Предложен и исследован схемотехнический метод компенсации температурных дрейфов начального сигнала и диапазона выходного сигнала КНС-сенсоров давления серийного производства Показаны конкретные структуры нормирующих преобразователей При исследовании датчиков давления ДМ5007 использовалось поверенное оборудование аккредитованного Госстандартом России центра испытаний ОАО «Манотомь» Для решения систем уравнений использовались пакеты прикладных программ Ma(hCad2001, DataFit 6 0, для проведения расчетов элементов принципиальных схем по табличным исходным данным - MS Excel 2000, для выполнения расчетов при настройке датчиков и хранения в базе данных информацию по всем выпущенным датчикам и сенсорам - MS Access 2000, для моделирования схем электрических принципиальных - ORCAD 9 1. На рис.5 приведен фрагмент разработанной схемы электрической принципиальной датчика давления ДМ5007, на котором отражено применение схемотехнического метода компенсации температурной погрешности нуля и чувствительности сенсора давления.

U1 Uj*

Суть предложенного схемотехнического метода компенсации чувствительности заключается в формировании компенсационного тока питания сенсора давления, значение которого является функцией температуры и температурной чувствительности сенсора давления Экспериментально определив термочувствитепьность сенсора компенсация сводится к расчету значений номиналов элементов схемы, задающей требуемую функцию тока питания сенсора I=fiSt, Т) Для этого в схеме датчика ДМ5007 на рис 5 на операционном усилителе (ОУ) DA1 реализован преобразователь отрицательного сопротивления, в цепи ООС ОУ включен сенсор давления, ток питания которого определяется из выражения'

, 42 U2 (4)

R5 г,. R5R6 R6 Rm Къ + —

R7 RS

т.е. ток питания зависит от сопротивления тензомоста Rm (Rm = + (ЯЗ + Я4) ^ которое

Я1+Л2 + ЯЗ + Й4

в свою очередь зависит от температуры сенсора.

Для компенсации термочувствительности сенсора при температуре Т2 ток питания сенсора fa должен быть

ЛШ^ (5)

Д UdT2

где ДШТ- диапазон выходного сигнала сенсора при температуре Т (Т1 =+20 °С. Т2-+70 °С, ТЗ=-40 °С), Л Ud" = Ud\ L - t-KL .At!dT,= Ud^ - Ud, - значение выходного сигнала сенсора при температуре Т и давлении Р и токе питания сенсора 1=1.500 мА.

Компенсация термочувствительности выходного сигнала сенсора сводится к расчету значений номиналов резисторов R7 и R8 схемы (рис 5), при которых ДШТ| = ДШ12,

ю R5 R6 (RmTl - RmT1 ) (6)

UVi^-^HRS-iRm'^R^

R6 ffm" (7)

R7 /"

Компенсация температурной зависимости начального выходного сигнала сенсора давления сводится к расчету по выведенным зависимостям значений номиналов резисторов RI 1 и R13 (при R15=a>, RI6=0) схемы, если выполняется условие 111' > или R15 и R16 (при R13=oo) схемы, если выполняется условие £/,Г2 <(/", при которых становится справедливым выражение f/„Г2 = U™

Результаты расчета схемы датчика давления и анализа работы по результатам моделирования позволили сформулировать этапы методики настройки датчика давления, суть которой заключается в проведении предварительного эксперимента для определения индивидуальной температурной зависимости тензочувствительности и начального выходного сигнала сенсора давления и последующего расчета значений номиналов схемы датчика давления Математические методы, применяемые при настройке датчиков, реализованы в системе СУБД MS Access 2000 на языке VBA, что позволяет кроме выполнения расчетов хранить в базе данных информацию по всем изготовленным датчикам давления ДМ5007 и использованных сенсорах, выполнять статистический анализ, просмотр и редактирование

По результатам исследования схемотехнического меюда компенсации 1емпературной погрешности в 2005 году был переработан электронный блок датчика давления ДМ5007 По вышеприведенной методике за период с января по декабрь 2005 года было настроено и выпущено 1296 датчиков давления. По результатам исследований датчиков давления ДМ5007. в которых применен предложенный схемотехнический метод компенсации температурных погрешностей КНС-сенсоров давления, построены распределения погрешностей (см рис 6, 7), определены границы основной, дополнительной темпера ¡урной и суммарной погрешностей датчика давления ДМ5007.

Рисунок 6 - Распределение основной погрешности датчиков (а), распределение вероятности появления датчика

с основной погрешностью у„ (б)

а) б)

Рисунок 7 - Распределение вероятности появления датчика с температурной погрешностью начального

сигнала (а) и чувствительности (б) после компенсации Границы основной погрешности измерения давления датчиком ДМ5007 составили Т«»=±0Л8 % с учетом погрешности гистерезиса, нелинейности и нестабильности в течение года Кроме того, применение предложенного технического решения позволило уменьшить время настройки датчиков, значительно улучшить весогабаритные параметры Внешний вид датчиков давления ДМ5007 приведен на рис 8 Датчик ДМ5007 внедрен в серийное производство на ОАО «Манотомь» На датчик получено заключение о взрывозашищенности, проведены эксплуатационные испытания, проведены испытания с целью утверждения типа средства измерения и внесения в Государственный реестр средств измерения, получен сертификат соответствия требованиям безопасности по системе сертификации ГОСТ Р

а) б) в) г) д)

Рисунок 8 - Внешний вид датчиков давления ДМ5007 а - ДМ5007 в обычном исполнении (2001 г), б ДМ5007А со средоразделителем (2003 г ), в ДМ5007Ех - с видом взрывозащигы «взрывонепроницаемая оболочка» (2004 г ), г - ДМ5007АЕх -"искробезопасная цепь" (2004 г ), д - малогабаритное исполнение (2005 г )

Разработанная математическая модель (3) применена в цифровом датчике давления ДМ5007МП На рис 9а приведена структурная схема датчика давления ДМ5007 МП На схе-

ме обозначено ИТ - источник тока, ТП - тензопреобразователь, ППЗУ - энергонезависимая (ТАЗН-память, 1гС, вР1 - протоколы обмена, СН - стабилизатор напряжения, МК - микроконтроллер, АМП - дифференциальный аналоговый мультиплексор, ПИУ - программируемый инструментальный усилитель, АЦП - аналого-цифровой преббразователь, КВУ - контроллер верхнего уровня («Геофит КП-90»)

—----

+

1 ЛГ73У1 /2С|Г

г- и

I СН 1

► Ь I * Е

С ! -т

"ип

.11

№ ю

а) б)

Рисунок 9 - Структурные схемы датчика давления ДМ5007 МП (а) и цифрового манометра ДМ5002 (6) По результатам испытаний партии цифровых датчиков давления ДМ5007МП типовое значение суммарной погрешности датчиков в рабочем диапазоне температур составило 0,05 % Опытная партия цифровых датчиков давления ДМ5007МП успешно эксплуатируется на нефтепромысловых объектах ООО «Сибирская геофизическая компания» На примере датчиков давления ДМ5007МП показано, что использование предложенной методики градуировки и математической модели позволяет производить цифровые датчики давления, суммарная погрешность измерения давления которых не превышает 0,1 % в рабочих условиях эксплуатации

Полученные положительные результаты эксплуатации цифровых датчиков давления ДМ5007МП стали поводом для использования методики градуировки и математической модели при разработке цифрового манометра ДМ5002, имеющего более широкие функциональные возможности Па рис 96 изображена структурная схема цифрового манометра ДМ5002 На рис 96 обозначены' 1 - источник тока, 2 - тензорезисгивный преобразователь давления, 3 - цифровой индикатор, 4 - блок управления, 5 - преобразователь напряжение -ток; 6 цифроаналоговый преобразователь, 7 - микроконтроллер; 8 - аналоговый дифференциальный мультиплексор; 9 - программируемый инструментальный усилитель, 10 - аналого-цифровой преобразователь, 11 - источник опорного напряжения, 12 - источник питания, 13 - блок сигнализации, 14- цифровой интерфейс

Цифровые манометры ДМ5002 как рабочие эталоны класса точности 0,15 успешно прошли испытания, проведенные в ФГУ «Томский ЦСМ», по результатам испытаний определены границы погрешности результата измерения давления цифровым манометром ДМ5002, которые составили ±0,09 % На рис 10 показан внешний вид цифрового манометра ДМ5002

ффри

а) б) ») г)

Рисунок 10 - Внешний вид цифрового манометра ДМ5002 а - ДМ5002Ех (2002 г ), б - ДМ5002 (исполнение 2003 г), в - ДМ5002А (2004 г), г - ДМ5002Г(2005 г) На основе традиционных упругих элементов - манометрической пружине Бурдона построен разработанный цифровой манометр ДМ5001 Для измерения перемещения наконечника манометрической пружины применен индуктивный преобразователь перемещения, выполненный в виде генератора с ЬС-контуром, индуктивность Ь которого является функцией от перемещения наконечника пружины Вторичный электронный микропроцессорный преобразователь выполняет измерение частоты генератора, преобразование измеренного значения частоты в технические единицы измерения давления, отображение измеренного значения давления на локальном индикаторе, управление блоком сигнализации и управление блоками цифрового и аналогового интерфейса Экономическая эффективность разработки определяется низкой стоимостью прибора, за счет применения не дорогостоящих материалов Технические характеристики цифровых манометров ДМ5001 подтверждены испытаниями, проведенными в аккредитованном Госстандартом России испытательном центре ОАО «Манотомь», приборы сертифицированы Госстандартом РФ и защищены патентом РФ на изобретение [17]

При исследовании разрабатываемых приборов разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) для настройки и градуировки цифровых ИПД АРМ представляет собой ап-патратно-программный комплекс, состоящий из программного обеспечения, аппаратных средств задания и поддержания давления и температуры, персонального компьютера и средств сопряжения персонального компьютера с ИПД и средствами задания давления и температуры Программное обеспечение позволяет считывать и сохранять результаты измерения приборов, изменять эксплуатационные параметры приборов, в том числе считывать и записывать значения коэффициентов математической модели, проводить градуировку цифровых ИПД Программа является удобной при проведении исследований приборов, особенно при определении долговременной стабильности, так как позволяет с заданной периодичностью (от миллисекунд до часов) регистрировать результаты измерений одновременно группы датчиков давления, цифровых манометров

Последний раздел четвертой главы посвящен квалиметрическому анализу разработанных ИПД По методике оценки качества, изложенной в первой главе были определены значения абсолютных, относительных и комплексных показателей качества оцениваемых ИПД Все участвующие в оценке ИПД (30 лучших образцов приборов измерения давления) ранжированы по значению комплексного показателя Результаты ранжирования ИПД свидетельствуют о том, что поставленная цель диссертации достигнута - воплощенные в разработанных ИПД технические решения позволили создать ИПД высокого уровня качества: пре-

цизионный цифровой манометр ДМ5002 занял 4 место среди лучших приборов данного типа Это явилось следствием правильно поставленных направлений исследований Высокий уровень качества цифрового манометра ДМ5002 достигнут благодаря высоким метрологическим характеристикам, расширенными функциональными возможностями при сравнительно меньших весогабаритных характеристиках Ранг цифрового датчика ДМ5007МП, равный 12, получен вследствие узкой сферы применения этого датчика, даже при высоких метрологических характеристиках Аналоговый датчик ДМ5007 занял вполне ожидаемое 19 место, более точную оценку качества этого датчика, вероятно, можно получить, рассмотрев при оценке только аналоговые датчики Цифровой манометр ДМ5001, занявший 24 место, имея достаточно расширенные функциональные возможности проигрывает основной массе оцениваемых ИПД по метрологическим характеристикам

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Основные результаты теоретических, практических и экспериментальных исследований сводятся к следующему

1 Разработана методика квалиметрического исследования, на основании которой впервые был проведен квалиметрический анализ отечественных и зарубежных ИПД, позволивший определить объективный уровень качества ИПД и наиболее перспективные направления развития ИПД

2 Проведены исследования сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире», позволившие получить достоверные данные о долговременной стабильности сенсоров и обоснованно устанавливать межповерочный интервал на ИПД с сенсорами данного типа

3 Разработаны оригинальные конструкции емкостных и мультипликативных сенсоров давления Проведены исследования опытных образцов, показано, что такие сенсоры могут быть применены для создания высокоточных ИПД

4 Предложенный схемотехнический метод компенсации температурной погрешности сенсоров давления со структурой «кремний на сапфире» применен в серийно освоенных датчиках давления ДМ5007 Границы основной погрешности измерения давления датчиком ДМ5007 на основании проведенных исследований датчиков составили 7о™= ±0,18 % с учетом погрешности гистерезиса, нелинейности и нестабильности в течение года

5 Разработана адекватная математическая модель, описывающая передаточную функцию КНС-сенсоров давления при питании постоянным током Разработана методика градуировки цифровых ИПД для определения коэффициентов их математических моделей Использование разработанной математической модели и методики градуировки цифровых ИПД в цифровом датчике давления ДМ5007МП позволили создать ИПД, суммарная погрешность измерения которого во всем рабочем диапазоне температур не превышает 0,1 %

6 Разработаны цифровые манометры ДМ5001 и ДМ5002, проведены исследования метрологических характеристик, определены (раницы суммарной погрешности результата измерения давления цифровым манометром ДМ5002, которые составили - ±0,09 % Цифровые манометры внедрены в серийное производство.

7 При исследовании разрабатываемых приборов разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) для настройки и градуировки цифровых ИПД АРМ используется при производстве серийных цифровых ИПД на ОАО «Манотомь».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Свинолупов Ю Г, Криворотое Н П , Бычков В В Прецизионные цифровые измерители избыточного давления // Электронная промышленность -2002, №2/3 - С 73-75

2 В В Бычков. Прецизионный цифровой датчик давления ДМ5002Рх // Материалы докладов межрегиональной научно-1ехнической конференции студентов и молодых ученых -Томск ТУСУР, 2002 - С 235-238

3 В.В. Бычков. Датчик давления ДМ5007 // Материалы докладов межрегиональной научно-технической конференции студентов и молодых ученых -Томск ТУСУР, 2002 -С 238-241

4 В В Бычков Цифровой манометр ДМ5001 // Материалы докладов межрегиональной научно-технической конференции студентов и молодых ученых -Томск ТУСУР, 2002 -С.241-243.

5 Бычков В В , Машкин А А Взрывозащищенные электронные измерители давления ОАО «Маногомь» // Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции В двух томах Том 2. -Томск ТУСУР, 2002 -С 56-58.

6 Бычков В В Микропроцессорные измерители давления ОАО «Манотомь» // Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции' В двух томах. Том 2 -Томск' ТУСУР, 2002 -С. 59-61

7 Svmolupov Yu G, Bychkov V V Pressure Control Devices With The Microprocessor error correction // Proceedings of the nrath International Scientific and Practical Conference of Students, Post-graduates and Young Scientists "MODERN TECHNIQUES AND TECHNOLOGIES" (MTT'2003) -Tomsk TPU, 2003 -C 64-66

8 N.P Knvorotov, Yu G. Svinolupov, TI Izaak, V V Bychkov D1APHRAGMI ESS PRESSURE SENSOR E-MRS Spring Meeting 2003, June 10 - 13, 2003 SYMPOSIUM N New materials and technologies in sensor applications

9. N P Krivorotov, Yu.G Svinolupov, TI Izaak, V V Bychkov DIAPHRAGMLESS PRESSURE SENSOR Sensors and Actuators A- Physical Volume 113, issue 3,16 August 2004, Pages 350-354

10 Бычков В В, О X Ким, А И.Солдатов, П В Сорокин, С А Цехановский Станция управления электронасосом артезианской скважины // Электронные средства и системы управления. Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Томск Изда- <•

тельство Института оптики атмосферы СО РАН, 2003 С 52-53.

11. ЮГ. Свинолупов, Н Н Подкопаев, В В Бычков Датчики давления ДМ5007 Опыт разработки и серийного освоения //Достижения науки - производству Сборник статей -Томск. ТУСУР, 2003. -С 63-69

12 ЮГ Свинолупов, В В Бычков Процессорные датчики давления и цифровые манометры //Достижения науки - производству Сборник статей -Томск ТУСУР 2003 -С. 69-85

13 Ю Г Свинолупов, Т И Изаак, Л М Ромась, В В Бычков Измерительные преобразователи давления //Достижения науки - производству Сборник статей -Томск ТУСУР, 2003.-С. 155-171.

14. Ю.Г Свинолупов, В В Бычков Автоматизированное рабочее место для настройки процессорных датчиков давления //Достижения науки - производству Сборник статей. -Томск: ТУСУР, 2003. -С. 171-175.

15. Ю Г Свинолупов, В В Бычков. Датчики давления и цифровые манометры ОАО «Манотомь»//Приборы -2004, №5 -С.37-40

16 Пат 2247342 РФ, МПК О 01 Ь 9/06. Мультипликативный микроэлектрониый датчик давления (варианты) / Криворотое Н П, Изаак Т И , Свинолупов Ю Г, Ромась Л М , Иванов ЕВ, Бычков В В - 2003125016/28, Заявлено 11 08 2003, Опубл 27 02.2005, Бюл. №6.

17 Пат 2267095 РФ, МПК в 01 I. 7/04 Устройство для измерения давления / Свинолупов ЮГ, Бычков В В - 2004120225/28(021701), Заявлено 01 07 2004, Опубл. 27.12.2005, Бюл №36.

18. Пат 2255246 РФ. МПК Р04015/00, Р04С15/04, Р04В49/00 Устройство управления электронасосами артезианских скважин/Солдатов А И, Цехановский С А , Сорокин ПВ„ Бычков ВВ, Ким ОХ - 2003130350/06; Заявлено 14 10.2003; Опубл 27.06 2005, Бюл, №18.

19 Свинолупов Ю Г, Светлаков А А , Бычков В.В., Пронин А С Исследование некоторых классов функций для аппроксимации выходной характеристики тензопреобразо-вателей давления // Приборы -2005, №9 -С 29-41

Подписано к печати 21.12.2004. Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать RISO. Усл. печ. л. 1,1.Уч.-изд. л. 0,99. Заказ 340. Тираж 100 экз.

МаШЕАЬСТВО^ТПУ 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

»«489а

<*

i