автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Техническая оснащенность экологически чистой технологии при прогнозировании производства сои на примере СПК "Старт"

кандидата технических наук
Кашбулгаянов, Рустам Альбертович
город
Благовещенск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Техническая оснащенность экологически чистой технологии при прогнозировании производства сои на примере СПК "Старт"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашбулгаянов, Рустам Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ технологий возделывания сои.

1.2 Экологические аспекты технологии возделывания сои.

1.3 Сидеральная культура как экологическая составляющая прогнозирования производства сои.

1.4 Влияние сидеральной культуры на выбор технологии возделывания сои и технических средств.

1.5 Значение оптимальной структуры и состава МТП при прогнозировании производства сои.

Ш 1.6 Общие требования к выбору типов энергетических средств и рабочих машин.

1.7 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМ МАШИН И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СПК С УЧЕТОМ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

2.1 Основные предпосылки оптимизации МТП.

2.2 Классификация математических моделей, используемых в информационно-компьютерных системах сельскохозяйственного производства.

2.3 Общая постановка задачи линейного программирования.

2.4 Базовая ЭММ оптимизации систем машин.

2.5 Влияние биогидротермических факторов на прогнозирование производства сои с учетом технологических особенностей хозяйства.

2.6 Исследование технологий возделывания сои.

• 2.7 Выводы по теоретическим исследованиям.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методики лабораторно-полевых исследований.

3.2.1 Выбор режимов работы МТА.

3.2.2 Методики определения физико-механических характеристик почвы.

3.3 Методика производственной проверки.

3.3.1 Выбор и характеристика участка.

3.3.2 Агротехническая оценка качества работы.

3.3.3 Энергетическая оценка технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур.

3.3.4 Эксплуатационно-технологическая оценка.

3.4 Методика обработки экспериментальных данных.

3.5 Методика анализа эффективности использования МТП.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Условия проведения производственной проверки.

4.2 Исследование экологически чистой технологии возделывания сои.

4.3 Обоснование оптимальных параметров и режимов работы МТА на дисковании зеленой массы овса и на заделывании измельченной зеленой массы овса.

4.4 Результаты эксплуатационно-технологической оценки.

4.5 Исследование нормативной оснащенности систем машин по трем типам технологий возделывания сои.

4.6 Прогнозирование производства сои и с учетом заданной технологии.

4.7 Результаты полевых опытов.

4.8 Выводы по результатам экспериментальных исследований.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кашбулгаянов, Рустам Альбертович

В современных условиях развития сельского хозяйства тенденция научного технического прогресса при возделывании сои проявляется через различные технологии ее возделывания на базе зональной системы машин /20/.

Из-за диспаритета цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию, недостаточной поддержки мелкотоварного аграрного сектора государством многие сельскохозяйственные предприятия оказались в тяжелом финансовом положении.

Обновление и расширение состава машинно-тракторного парка в таких условиях крайне затруднено [40]. В связи с этим исключительно важное значение приобретает более эффективное использование наличного парка машин при выборе оптимальной технологии, которая решает проблемы экологии, ресурсосбережения, почтвозащиты при возделовании сои.

Многие исследователи [13,80,147] утверждают, что урожайность сои низка потому, что не выполняются агротехнические приемы по ее возделыванию /83/. По нашему мнению, низкая урожайность вызвана слабой плодородностью почвы из - за неэффективного применения севооборотов и отсутствия прогнозирования с учетом имеющейся в хозяйстве техники, что объясняет актуальность данного исследования, направленного для решения этих проблем.

Работа выполнена в соответствии с целевой программой «Производство и переработка сои на российском Дальнем Востоке на 2001 - 2010 гг.», раздел «Важнейшие целевые показатели - увеличить производство сои на российском Дальнем Востоке в 2010 году до 692 тыс. тонн» и Зональной Системы технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока (ЗСТМ - Р.ДВ) на 2006-2015 гг., раздел 9.2. «Приоритетные направления научных исследований в научно-технической сфере. Проектирование и оценка перспективных ресурсосберегающих вариантов технолого-технических систем в растениеводстве» [48. С.468-469].

Цель работы - совершенствование технологического процесса производства сои путем оптимизации машинно-тракторного парка и внедрения экологически чистой технологии на основе прогнозирования урожайности.

Объект исследования - технологический процесс производства сои.

Предмет исследований - закономерности влияния типа технологии в зависимости от технической оснащенности сельскохозяйственного предприятия при прогнозировании производства сои.

Методы исследований:

- методы лабораторного эксперимента;

- методы естественного эксперимента;

- методы целенаправленного наблюдения;

- методы математического моделирования;

- методы обработки результатов экспериментов.

Достоверность результатов - достоверность проведенных исследований достигается тождественностью результатов теоретических и экспериментальных исследований и результатами испытаний в СПК «Старт» Ивановского района Амурской области.

Научная новизна работы:

- усовершенствована экономико-математическая модель элементом прогнозирования урожая сои в зависимости от биогидротермических условий и типа применяемой технологии;

- разработана мультипликативная модель прогнозирования урожайности сои для СПК «Старт» Ивановского района Амурской области на основе экологически чистой технологии;

- проведен расчет потребности нормативной оснащенности экологически чистой технологии производства сои;

- дана энергетическая и экономическая оценка экологически чистой технологии производства сои.

Практическая значимость - внедрение экологически чистой технологии производства сои повысило урожайность на 30%. Рентабельность по валовой прибыли составила 27%, себестоимость продукции снижена на 51%, чистый доход составил 3145 тыс. рублей. В процессе исследования определены и оптимизированы основные нормативы оснащенности экологически чистой технологии на базе МТП СГЖ «Старт» с целью рекомендации ее применения в южной зоне Амурской области.

Внедрение - результаты исследования включены в программу развития СГЖ «Зея», СГЖ «Маяк» Ивановского района Амурской области.

Базовым хозяйством является СПК «Старт» Ивановского района Амурской области.

Апробация работы - основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях: на шестой региональной научно- практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в Дальневосточном высшем военном командном училище имени К.К. Рокоссовского (2005 г.); на региональной научно - практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» в Дальневосточном Государственном Аграрном Университете (2005 г.); на региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в Благовещенском государственном педагогическом университете (2006 г.); на научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АГЖ России» в РИО ВГСХА, г. Великие Луки, (2006 г.), в «Международном сельскохозяйственном журнале».- 2006.-№3 и в журнале «Техника и оборудование для села» . - 2006. - №7.

Публикации: по результатам исследований опубликовано шесть печатных работ. Общий объем публикаций - 12 страниц.

Структура и объем работы - диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 20 рисунков, 28 приложений. Список использованной литературы содержит 165 наименований.

Заключение диссертация на тему "Техническая оснащенность экологически чистой технологии при прогнозировании производства сои на примере СПК "Старт""

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Исследована техническая оснащенность экологически чистой технологии при прогнозировании производства сои, и установлено, что оптимизация состава МТП на ее основе сократила стоимость комплекса машин на 4236 тыс. рублей, или на 17% по сравнению с базовой технологией, и на 19% по сравнению с технологией ЗСТМ.

2. Установлено, что внедрение экологически чистой технологии производства сои повысило урожайность в среднем на 30 % за три года.

3.Обоснованы оптимальные параметры и режимы работ машинно -тракторных агрегатов на дисковании зеленной массы овса в стадии пустой метелки и на заделывании измельченной зеленой массы овса в стадии разложения в условиях СПК «Старт» Ивановского района Амурской области. Наибольшая производительность и выполнение агротехнических сроков обеспечивается агрегатом К-701+ЛДГ-20 при скорости движения 2,10 м/с, погектарном расходе топлива 4,6 кг/га, глубине обработки 6.8 см, гребнистости 1.2 см, степень измельчения зеленой массы составила 100%, огрехов 0%. Наибольшая производительность и выполнение агротехнических сроков обеспечивается агрегатом К-701+ПН-8-40+3 *БЗСС-1,0 при скорости движения 2,16 м/с, погектарном расходе топлива 4,6 кг/га, глубине заделывания зеленой массы 14 см, гребнистости 2 см, глыбнистости 10%, оборота пласта 100%.

4. Для обоснования систем машин экологически чистой технологии производства сои в СПК была усовершенствована экономико-математическая модель элементом прогнозирования, урожая сои в зависимости от типа применяемой технологии, позволившим выбирать для конкретного сельскохозяйственного производителя технологию производства сои от имеющегося на предприятии МТП. Разработана мультипликативная модель прогнозирования урожайности сои для СПК «Старт» Ивановского района Амурской области при экологически чистой технологии: 7 = 15- х\'т ■ х°'т.

5. Проведенная энергетическая и экономическая оценка показала, что экологически чистая технология производства сои по сравнению с базовой технологией снижает эксплуатационные затраты на 5%, уровень себестоимости производства сои на 51%, рентабельность по валовой прибыли составила 26,1%. Совокупные затраты по экологически чистой технологии снижены на 5% по сравнению с базовой технологией и на 40% по сравнению с технологией ЗСТМ. Чистый энергетический доход оставил 27 ГДж/га.

Автореферат диссертации по теме "Техническая оснащенность экологически чистой технологии при прогнозировании производства сои на примере СПК "Старт""

КАШБУЛГАЯНОВ РУСТАМ АЛЬБЕРТОВИЧ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА сои НА ПРИМЕРЕ СПК «СТАРТ»

Специальность 05.20.0J-Техиологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственном аграрный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Жирнов Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Камчадалов Евгений Павлович

кандидат технических наук, профессор Щитов Сергей Васильевич

Ведущее предприятие - ОАО «Амурсоя»

Зашита диссертации состоится «15» ноября 2006г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при ФГОУ ВПО Дальневосточном государственном аграрном университете, по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86, ауд. 203, телефакс (416-2) 52-60-80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ

Отзыв на автореферат диссертации, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ДальГАУ, отдел аспирантуры, телефакс: (416-2) 44-65-44

Автореферат разослан « » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат технических наук, доцент

А.Ф. Кислов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение высоких урожаев сои в условиях Амурской области зависит от использования различных технологий на базе зональной системы машин.

Особую актуальность приобретает разработка и реализация прогнозирования урожайности, учитывающие региональный природно-климатический потенциал производства сои годичной и большей заблаговременности.

Однако в настоящее время многие сельскохозяйственные предприятия оказались в тяжелом финансовом положении из-за диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности для села. Поэтому обновление и расширение состава машинно-тракторного парка (МТП) в таких условиях крайне затруднено.

В связи с этим прогнозирование производства сои с учетом оптимального использования наличного парка машин и выбора технологии применительно к условиям Амурской области является актуальной научной и практической задачей данного исследования.

Работа выполнена, в соответствии с целевой программой «Производство и переработка сои на российском Дальнем Востоке на 2001 - 2010 гг.», раздел «Важнейшие целевые показатели - увеличить производство сои на российском Дальнем Востоке в 2010 году до 692 тыс. тонн» и Зональной системой технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока (ЗСТМ - Р.ДВ) на 2006-2015 гг., раздел 9.2. «Приоритетные направления научных исследований в научно-технической сфере. Проектирование и оценка перспективных ресурсосберегающих вариантов технолого-технических систем в растениеводстве».

Цель работы - совершенствование технологического процесса производства сои путем оптимизации машинно-тракторного парка и внедрения экологически чистой технологии на основе прогнозирования урожайности.

Объект исследования - технологический процесс производства сои.

Предмет исследований — закономерности влияния типа технологии в зависимости от технической оснащенности сельскохозяйственного предприятия при прогнозировании производства сои.

Методы исследований:

- методы лабораторного эксперимента;

- методы естественного эксперимента;

- методы целенаправленного наблюдения;

- методы математического моделирования;

- методы обработки результатов экспериментов.

Достоверность результатов — достоверность проведенных исследований достигается тождественностью результатов теоретических и экспериментальных исследований и результатами испытаний в СПК «Старт» Ивановского района Амурской области.

Научная новизна работы:

- усовершенствована экономико-математическая модель элементом прогнозирования урожая сои в зависимости от биогидротермических условий и типа применяемой технологии;

- разработана мультипликативная модель прогнозирования урожайности сои для СПК «Старт» Ивановского района Амурской области на основе экологически чистой технологии;

- проведен расчет потребности нормативной оснащенности экологически чистой технологии производства сои;

- дана энергетическая и экономическая оценка экологически чистой технологии производства сои.

Практическая значимость — внедрение экологически чистой технологии производства сои повысило урожайность на 30%. Рентабельность по валовой прибыли составила 27 %, себестоимость продукции снижена на 51 %, чистый доход составил 3145 тыс. руб. В процессе исследования определены и оптимизированы основные нормативы оснащенности экологически чистой технологии на базе МТП СПК «Старт» с целью рекомендации ее применения в южной зоне Амурской области.

Внедрение - результаты исследования включены в программу развития СПК «Зея», СПК «Маяк» Ивановского района Амурской области.

Базовым хозяйством является СПК «Старт» Ивановского района Амурской области.

Апробация работы - основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях: на шестой региональной научно- практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в Дальневосточном высшем военном командном училище имени К.К. Рокоссовского (2005 г.), на региональной научно — практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» в Дальневосточном Государственном Аграрном Университете (2005 г.); на региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в Благовещенском государственном педагогическом университете (2006 г.); на научно- практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» в РИО ВГСХА, г. Великие Луки, (2006 г.), в «Международном сельскохозяйственном журнале».- 2006.-№3 и в журнале «Техника и оборудование для села» 2006.-№3

Публикации: по результатам исследований опубликовано шесть печатных работ. Общий объем публикаций - 12 страниц.

Структура и объем работы — диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 20 рисунков, 28 приложений. Список использованной литературы содержит 165 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее научную новизну и основные положения работы.

Глава первая. В первой главе приведен анализ технологий производства сои.

В настоящее время в Дальневосточном регионе производится свыше 70 % всей сои. Почвенно-кл и магические условия зоны соесеяния неоднородны, и это требует разработки агротехнических приемов производства данной культуры для каждой микрозоны.

В целом, положительно оценивая развитие технологии производства сои, важно отметить и тот большой творческий вклад в решение этой проблемы, который внесли работы: Ю.В. Терентьева, А.Т. Волкова, Б.И. Кашпуры, А.И. Грека, Н.Д. Сысорова, А.Б. Жирнова, С.И. Гнедина, А.К. Слободяна, И.В. Бумбара, В.В. Назаренко, В.И. Безрукова, В.Г. Буга, В.И. Свешникова, Н.С. Ловбенко, Б.Х. Федченко, Н.П. Улитина, И.А. Бережного, A.B. Сюмака, М.М. Присяжного, Ю.Н. Рубана, В.Ф. Татаренко, А.Ф. Кислова, Н.Ф. Конченко, М.Р. Цехместера и других ученых -производственников Дальнего Востока.

Немаловажным при выборе технологии производства сои является рациональное использование средств химизации, поэтому в последние годы исключительно особое внимание уделяется вопросам экологии ее производства и получение экологически чистой продукции.

В связи с изложенными проблемами, которые решают рассматриваемые технологии, предлагается экологически чистая технология при прогнозировании производства сои в комплексе с оптимальным подбором имеющихся в производстве технических средств. Применение данной технологии даёт необходимость экономии ресурсов в условиях нехватки материально - технических средств в зонах рискованного земледелия с целью поддержания почвенного плодородия на оптимальном уровне с применением сидерата, биогенного ресурса самой агроэкосистемы, тем самым воздействуя на снижение физической и химической нагрузки на почву, увеличение урожайности на 5-7 ц/га и получение экологически чистой продукции,

В связи с вышеизложенным, в диссертационной работе определены следующие задачи:

1. Исследовать состав и структуру технической оснащенности экологически чистой технологии при прогнозировании производства сои.

2. Усовершенствовать экономико-математическую модель оптимизации МТП элементом прогнозирования урожайности сои от выбранного типа технологии и обосновать систему машин для ее реализации.

3. Провести производственную проверку экологически чистой технологии производства сои и оценить ее энергетическую и экономическую эффективность.

Глава вторая.

Экономико-математический метод построен строго на научной основе и определяет оптимальные марки и численный состав МТП.

Усовершенствована ЭММ оптимального использования систем машин (СМ) в растениеводстве путем минимизации функции F = F(xt уг), то есть сведения к минимуму полных затрат для производства сои.

Необходимо минимизировать целевую функцию ЭММ оптимизации состава и использования систем машин с учетом агротехнических сроков и нормативов оснащенности, энергетических затрат и других экономических факторов хозяйств

п К}»fo а( Л * я U*» J " Ъ J,' = '»т = 1,т) =

(2.1)

= ZZkxk + ZZZZ^Vm-^V* а- min

t«l /«I />1 и-1

Накладывалась неотрицательность переменных целевой функции i \yt.jj.m})

= ^ ^ _ (2,2) Л ja- Й 0, ft = I, А, J = I = 1, i, т = \,т

(2.3)

где хк- количество тракторов к марки в системах машин; ykJJ,m - количество сельскохозяйственных агрегатов к марки трактора с видом j сцепного устройства, с видом i сельскохозяйственной машины, т- вид работы, на которой использовался данный сельскохозяйственный агрегат; к количество марок тракторов в СМ; j - количество видов сцепных устройств в СМ; / - количество видов сельскохозяйственных машин в СМ; т-количество видов сельскохозяйственных работ; Zk~ совокупные затраты для марки к трактора, рублей. Отмечены параметры нашей системы

Z.+сЛЯ+вО+С^, (2.4)

где Ct~ балансовая стоимость марки к трактора, рублей; Е- коэффициент эффективности капитальных вложений (Я = 0,15); а- количество тракторов марки к у имеющихся в СМ; Cmw - сумма средств на приобретение сельскохозяйственной техники или суммы средств для аренды техники в МТС, рублей.

Введены обозначения

Г = [l;£]x[i;y]x[l;j-]x[l;m] = / илиТ е I (2.5)

мультеиндекс данного вида сельскохозяйственного агрегата {k,jti,m}, используемого на т виде технологической операции. Тогда целевая функция приняла вид

*«1 Ге/

где WT = (гР + Сгг • Гг + MMßT +Нк]Дя'Фг +» (2.6)

где tT- тарифная ставка зарплаты рабочего персонала данного агрегата для соответствующей технологической операции, рублей; Cf- стоимость

горючего для i вида сельскохозяйственного агрегата, рублей; Гг- норма расхода горючего на единицу объема работы вида т, кг/га;Мя-объем т вида работы, га; рТ- сменная выработка, га/смена; Нк- число механизаторов, привлекающихся для к марки трактора; Дя - количество дней, требующихся для m вида работы; Фт- коэффициент сменности на работе m вида для данного вида сельскохозяйственного агрегата; Cf - балансовая стоимость j марки сельскохозяйственной маши мы; С,- балансовая стоимость / марки сцепного устройства; St- норма отчислений на реновацию для к марки трактора, рублей.

Сформулированы ограничения при расчете СМ:

1.Дальнейшее развитие исходной ЭММ состояло в том, что вводились факторы, обуславливающие стремление оптимального использования СМ на полевых работах в растениеводстве путем минимизации СМ

^утт}гйМ, (2.7)

Ге/

где т}т- число механизаторов для данного вида сельскохозяйственного агрегата, привлеченного для данной сельскохозяйственной работы; Л/ -количество механизаторов в сельскохозяйственном предприятии.

2. Второе ограничение возникло из суммы средств, выделяемых на приобретение резервной сельскохозяйственной техники

±СкХк^С^. (2.8)

3. Скорректированные сельскохозяйственные агрегаты, которые выполнили заданный объем работ

=Mm,m = \,m . (2.9)

к*\ у»I 4-1

Представим цель в форме основной задачи линейного программирования (данная форма представления задачи приемлема при дальнейшем использовании соответствующих методов решения ЭММ). Для этого перейдем от ограничений - неравенств к ограничениям - равенствам. Введем дополнительные управляемые переменные, в результате неравенства (2.7) и (2.8) запишутся в виде

"Е^УтЧт+У = Л/>

(2.10)

+ х = Qiux*

(2. И)

Эти дополнительные переменные по экономическому смыслу означают неиспользуемое количество дополнительных видов тракторов и сельскохозяйственных агрегатов. Запишем задачу в векторно-матричном виде для удобства в последующем анализе:

F(x)= с-х-» min, ^ |2)

A-x = b

(2.13)

где 6,с- вектора, А - матрица соответствующих постоянных коэффициентов.

__я

(2-14)

(»1 п

_ м_

«и л

««I

(2.15)

гг__

2 а-'х'=ь*

I» I

Основные недостатки данного метода определения оптимизации МТП: сложность и несовершенство имеющихся программ, которые не позволяют оперативно использовать их в условиях хозяйств, особенно в фермерских; трудность практической проверки оптимальности получаемого состава МТП и отсутствие научно обоснованной параллели с конечным прогнозируемым объемом урожая сои, который непосредственно влияет на нормативную оснащенность хозяйства техникой. Поэтому целесообразно добавить в общую блок - схему оптимизации МТП элемент прогнозирования производства сои (рис. 1.).

Справочник

технологических

карт

Справочник энергетических средств, с/х

Справочник с/ж агрегатов

Прогнозирование производства сон в зависимости от нормативной оснащенности типа технологии

Исходные данные: Выбор технологии -С/х угодья,

-Парк сельскохозяйственных машин

- Точность расчета,

- Технологические карты.

Модуль поиска

нормативной

оснащенности СМ

(выбор

оптимальных

составов

агрегатов)

Нормативная оснащенность СМ, затраты

технологического процесса

Рис. 1. Общая блок- схема оптимизации МТП с учетом прогнозирования

производства сои

Прогнозирование производства сои определяется с помощью математической модели, учитывающей зависимость величины урожайности от значений ГТК и производственных затрат на применяемый тип технологии.

Мультипликативная модель урожайности сои, учитывающая совокупное влияние природно-климатических, технологических и экономических факторов, имеет вид:

У = а-х'гх?, (2.16)

где Y- урожайность, т/га; а- расчетный коэффициент (учитывает природно-климатическую зону местоположения хозяйства и перевод в единицы измерения урожайности); х{- величина гидротермического коэффициента, мм/°С;дг2- совокупные затраты ресурсов на производство, рассчитанные на 1 га посевной площади, ден. ед.; / и р- численные коэффициенты, характеризующие влияние факторов на урожайность.

Для определения параметров прогностической модели урожайности сои (a, t и р) прологарифмируем выражение (2.16).

Для линеаризации модели (2.16) проведем замену переменных и вычислим их значение за многолетний период:

Z = a+t'B + p'C (2.17)

Для определения параметров линейного уравнения множественной регрессии на основе показателей урожайности сои, гидротермического коэффициента и совокупных затрат в динамике за несколько лет нами использован пакет анализа данных Microsoft Excel 2000 (Сервис/ Анализ данных/ Регрессия)

Факторными признаками являются Ln ГТК и Ln 3, а результативным -Ln Y.

Для выявления оптимального состава и структуры МТП СПК «Старт» были исследованы 3 типа технологии производства сои:

Первый тип: базовая технология, применяемая в СПК «Старт»;

Второй тип: интенсивная технология (группа Б), рекомендованная Зональной системой технологий и машин (далее технология ЗСТМ) на 20062015 гг., исследование которой проводилось на основании теоретических данных.

Третий тип: экологически чистая технология с использованием пожнивного сидерата овса (рис. 2.).

Летняя и осенняя обработка почвы

Весенняя обработка почвы

Уход за посевами

Уборка

14 15 _^ 16 — 17

-

Рис.2. Блок-схема технологической цепочки производства сои по экологически чистой технологии 1 .-предпосевная культивация; 2.- посев овса на пожнивной сидерат; 3.-дискование зеленой массы овса в стадии пустой метелки; 4.- заделывание измельченной зеленой массы овса в стадии разложения; 5.- ранневесеннее боронование; б.- прикатывание предпосевное 7.-сплошная культивация; 8,-протравливание семян; 9.- загрузка семян в транспортные средства; 10.-транспортировка семян; 11.- посев сои; 12.- боронование посевов до всходов; 13.- боронование посевов по всходам; 14.- уборка сои; 15.- транспортировка урожая зерна; 16.-очистка зерна на поточной линии; 17.-буртование.

В третьей главе описаны стандартные методики проведения экспериментов. Исследования проводились на полях СПК «Старт» Ивановского района Амурской области. Исследованию подверглись состав и структура технической оснащенности экологически чистой и базовой технологий производства сои. Для этого была разработана программа по методике экспериментальных исследований машинных технологий производства продукции растениеводства.

Комплексная оценка показателей работы МТП СПК «Старт» с учетом конкретных производственных условий проведена на основе методики анализа эффективности использования МТП.

Основу методики определения энергетической и экономической эффективности экологически чистой технологии составил сравнительный метод, в соответствии с которым энергетическая и экономическая эффективность определялась путем сравнения показателей базовой технологии, технологии ЗСТМ и экологически чистой технологии производства сои.

В четвертой главе представлены результаты лабораторно-полевых исследований, а также условия и результаты производственной проверки и поставленных полевых опытов.

В технологической схеме возделывания пожнивного сидерата наиболее сложным моментом является дискование и заделывание зеленой массы в почву, так как именно от этих операций зависит, успеет ли измельченная зеленая масса овса перегнить до посева сои.

Для определения параметров и оптимального режима работы машинно-тракторных агрегатов (МТА) на дисковании зеленной массы овса в стадии пустой метелки и заделывании измельченной зеленой массы овса в стадии разложения провели 15 опытных исследований на каждую операцию с трактором класса 3 (ДТ-75М) и трактором класса 5 (К-701). Критериями оптимизации на дисковании зеленной массы выбраны следующие параметры:

-скорость движения м/с; -погектарный расход топлива, кг/га; -глубина обработки, см; -отклонение средней глубины от заданной, см; -гребнистость, см;

-степень измельчения зеленой массы, %; -огрехи, пропуски, %.

Критериями оптимизации на заделывании зеленой массы выбраны следующие параметры:

- скорость движения, м/с;

- погектарный расход топлива, кг/га;

- глубина заделывания, см;

- отклонение от заданной глубины, см;

- гребнистость, см;

- оборот пласта, %.

Получены оптимальные параметры и режимы работы машинно-тракторного агрегата К-701+ДЦГ-20 на дисковании зеленной массы овса в стадии пустой метелки. Наибольшая производительность и выполнение агротехнических сроков обеспечивается при скорости движения 2,10 м/с, погектарном расходе топлива 4,6 кг/га, глубине обработки 6..3 см, гребнистости 1..2 см, степень измельчения зеленой массы составила 100%, огрехов, 0 %.

Получены оптимальные параметры и режимы работы машинно-тракторного агрегата К-701+ПН-8-40+3*БЗСС-1,0 на заделывании измельченной зеленой массы овса в стадии разложения. Наибольшая производительность и выполнение агротехнических сроков обеспечивается

при скорости движения 2,16 м/с, погектарном расходе топлива 4,6 кг/га, глубине заделывания зеленой массы 14см, гребнистости 2 см, глыбнистости 10 %, оборота пласта 100 %. Таким образом, полный перечень операций, использованный нами при возделывании пожнивного сидерата по экологически чистой технологии, приведен в таблице 1.

Таблица 1

Технологические операции и сроки проведения работ при возделывании _пожнивного сидерата овса_

Наименование операции Состав агрегата Сроки проведения работ

I. Посев семян овса на сидерат ДТ-75НМ + СП-11А + 3*СЗ-3,6А 24.7.-23.8.

2. Культивация К-701 +С-11У+ 3*КПЭ- 3,8А 24.7.- 23.8.

3. Дискование зеленой массы овса в стадии пустой метелки К-701 + ЛДГ-20 1.10.-15.10.

4. Заделывание измельченной зеленой массы овса в стадии разложения К-701 +ПН-8-40 + 3*БЗСС-1,0 1.10.-25.10.

Полный перечень энергетических средств и сельскохозяйственных машин и их стоимость по трем типам технологий приведена в таблице 2.

Таблица 2

Нормативная потребность в энергетических средствах и сельскохозяйственных машинах по трем типам технологий_

Марочный состав МТП Варианты технологий

Базовая Экологически чистая Рекомендованная ЗСТМ

Ф.ед. рубли ф.ед. рубли Ф.ед, рубли

1 2 3 4 5 6 7

"Беларусь-900" (МТЗ-80) 10 5 254 170 3 1576251 3 1576251

ДТ-75НМ 1 664 400 1 664400 1 664400

К-701 3 7 326 000 3 7326000 3 7326000

Енисей-1200 1 1 303 200 1 1303200 2 2606400

Енисей-1200Р 3 4 417 200 3 4417200 4 5889600

ЗИЛ ММЗ 4506 2 890 400 2 890400

КАМАЗ 55102 2 1359160

1РМГ-4Б 1 77000 1 77000

БЗСС-1,0 75 120 000 63 100800 63 100800

ВНТ-б 1 20 099

ГВК-6Г 1 57 720

ЖВН-бА 1 114 335 3 343005 1 114335

ЗАВ-10.90 000А 1 85 755 1 85755 1 85755

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

ЗВС*20А 1 155 184 1 155184 1 155184

ЗККШ-бА 2 144 300 4 288600 2 144300

ЗПС-100А 1 69 520 1 69520 1 69520

КПРН-З.ОА 1 327 265

КПЭ-3.8А 3 236 526 6 473052 6 473052

КР-2,1 1 128 649

ЛДГ-20 1 573 122 1 573122 1 573122

ЛДГ-5А 2 133320

НПК-25 1 68 739 1 68739 1 68739

ОЗТП-8572 1 266 400

ОМ-бЗО-2 1 68 175 0 0 2 136350

ПЗН-200 1 106 700 1 106700 1 106700

ПКУ-0.8А 1 116550

ПН-8-40 1 157 007 2 314014 2 314014

ПРП-1,6 2 568 016

ПС-10А (ПС-30) 1 123 200 1 123200 1 123200

ПУН-5 8 371408 6 278556

ПТ-Ф-500 1 17 443

ПФ-0,5 1 116 286 1 116286 1 116286

С-11У 1 44 408 1 44408 1 44408

СГ-21А-3 1 201318

СГ-21А-5 2 450 004 3 675006 2 450004

сз-зм 5 527 250 3 316350 3 316350

СЗШ-16 1 1 188 000 1 1188000 1 1188000

СКП-20 1 2000000

СП-11А 4 275 280 4 275280 3 206460

СП-6 1 44 408

АВВ-4,2 1 211 750 1 211 750 1 211 750

Итого 26 314461 22077630 27110334

На основе полученных данных нормативной оснащенности

представлены зависимости показателей энергонасыщенности от размера поля и энерговооруженности, от количества работающих на предприятии (рис.3,4).

Рис. 3. Зависимость энергонасыщенности (кВт/га) полеводства для базовой технологии, технологии ЗСТМ, экологически чистой технологии от размера

поля

Рис. 4. Зависимость энерговооруженности (кВт/чел.) для базовой технологии, технологии ЗСТМ, экологически чистой технологии от количества работающих на предприятии

Проведенный анализ показателей оснащенности техникой и показатели качественной характеристики использования МТП в СПК «Старт» по трем типам технологий определили, что экологически чистая технология оптимально вписывается в имеющийся в наличии МТП данного хозяйства.

В процессе исследований разработана мультипликативная модель прогнозирования производства сои для базовой технологии. Параметры мультипликативной модели прогнозирования урожайности сои, на примере базовой технологии представлены в таблице 3.

Таблица 3

Исходные данные для определения параметров мультипликативной _модели урожайности сои по базовой технологии_

Годы Урожайность, т/га ГТК, мм/0 С Совокупные затраты (на 1 га посевов при базовой технологии), тыс. рублей

1996 0,93 1,4 0,45686354

1997 0,92 2,5 0,22356985

1998 1,23 2,1 1,64132552

1999 0,85 2,2 0,56651442

2000 0,79 1,2 0,65163258

2001 0,85 I 0,81111245

2002 0,8 1,2 0,24547415

В соответствии с < трмулой (2. 6) вычислили параметры

прогностической модели и провели замену переменных в соответствии с формулой (2.17), вычислив их значения за многолетний период:

2 = 2,177094 + 0,232455* 5 + 0,133321 'С (4.1)

Отсюда находим: (= 0,232455,р « 0,133321,а = е2-1"094 = 8,820632

Таким образом, мультипликативная модель урожайности при базовой технологии производства сои приняла следующий вид:

У = 8,8206- х^и'х°21т2\ (4.2)

Параметры мультипликативной модели урожайности сои, представленной формулой (2.16), на примере экологически чистой технологии приведены в таблице 4.

Таблица 4

Исходные данные для определения параметров мультипликативной

модели урожайности сои по экологически чистой технологии

Годы Урожайность, т/га ГТК, мм/0 С Совокупные затраты (на 1 га посевов при экологически чистой технологии), тыс. рублей

2003 1,49 1,2 0,54814015

2004 1,71 1,4 0,56543554

2005 0,94 0,7 0,41799387

На основании формулы (2.16) вычислили параметры модели прогнозирования производства сои и провели замену переменных в соответствии с формулой (2.17), вычислив их значения за многолетний период:

X = 2,456 + 0,919*5 + 0,128-0 (4.3)

Отсюда находим: г = 0,919.jp = 0,128,а = еМ56 =11,58

Таким образом, мультипликативная модель урожайности при экологически чистой технологии производства сои приняла следующий вид:

Г-11^8-(4.4)

В целях повышения достоверности модели урожайности сои, полученной для конкретной технологии, необходима ее корректировка для каждой технологии с учетом влияния качества почв на урожайность сои.

При составлении моделей урожайности сои по видам технологий ее производства проведен учет различия качества земель Амурской области для того, чтобы показать степень влияния пожнивного сидерата овса на производство сои.

Модель урожайности сои при экологически чистой технологии ее производства, с учетом различий в качестве почв имеет вид:

= (4.5)

Анализ полученных моделей прогнозирования производства сои показал, что величина затрат, непосредственно влияющая на урожайность, планировалось предприятием и является управляемым фактором. ГТК не зависело от сельского товаропроизводителя и представляло собой внешний

фактор, но его величина должна учитываться при прогнозе урожайности в зависимости от типа применяемой технологии.

По результатам проведенных исследований была определена урожайность сои, полученная при применении базовой и экологически чистой технологии. Результаты опытов по определению биологической урожайности сои представлены в таблице 5.

Таблица 5

Биологическая урожайность сои по базовой технологии и экологически

чистой технологии

наименование Базовая технология Экологически чистая технология

Число растений шт. на 1 м1 32 48

Число бобов, шт. 305 464

Число бобов на 1 стебле, шт. 4,9 7,5

Урожайность, т/га 0,91 1,38

Полученная урожайность сои по базовой технологии и экологически чистой технологии, соответственно, составила 0,91 т/га и 1,38 т/га.

В пятой главе представлены показатели энергетической и экономической эффективности результатов исследований. Комплекс энергетических, экономических и технических расчетов проводили на единой информационно-аналитической базе в программе АИС «Arpo», разработанной отделом экономики ГНУ ДальНИПТИМЭСХ (таб. 6).

Таблица 6

Обобщенные показатели эффективности технологий

Показатели эффективности производства сои Типы технологи й

Технология зстм Базовая технология Экологически чистая технология

Урожайность 14 9,1 13,8

Эксплуатационные затраты, тыс. руб. 14012,74 5652,27 5490,01

Полные затраты, тыс. руб. 15231,85 6144,02 5967,65

Валовой доход, тыс. руб. 8715 5096 8590

Чистый энергетический доход, ГДж -27792,43 4739,89 13707,34

Установлено, что экологически чистая технология производства сои по сравнению с базовой технологией снижает эксплуатационные затраты на 5 %, уровень себестоимости производства сои на 51 %, повышает урожайность сои на 30 %, рентабельность по валовой прибыли составила 26,7%. Совокупные затраты по экологически чистой технологии снижены на 5 % по сравнению с базовой технологией и на 40 % по сравнению с технологией ЗСТМ (рис. 5).

Рис.5. Зависимости совокупных затрат (рубли) базовой технологии, технологии ЗСТМ и экологически чистой технологии от размера поля

Стоимость комплекса машин снизилась на 4236 тыс. рублей, или на 17% по сравнению с базовой технологией, и на 19% по сравнению с технологией ЗСТМ. Замена базовой технологии производств сои на экологически чистую технологию позволяет снизить металлоемкость МТП на 36%, Срок окупаемости экологически чистой технологии производства сои - по истечении одного года.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Исследована техническая оснащенность экологически чистой технологии при прогнозировании производства сои и установлено, что оптимизация состава МТП на ее основе сократила стоимость комплекса машин на 4236 тыс. рублей, или на 17% по сравнению с базовой технологией, и на 19% по сравнению с технологией ЗСТМ.

2. Установлено, что внедрение экологически чистой технологии производства сои повысило урожайность в среднем на 30 % за три года.

З.Обоснованы оптимальные параметры и режимы работ машино -тракторных агрегатов на дисковании зеленной массы овса в стадии пустой метелки и на заделывании измельченной зеленой массы овса в стадии разложения в условиях СПК «Старт» Ивановского района Амурской области. Наибольшая производительность и выполнение агротехнических сроков обеспечивается агрегатом К-701+ЛДГ-20 при скорости движения 2,10 м/с, погектарном расходе топлива 4,6 кг/га, глубине обработки 6...8 см, гребнистости 1...2 см, степень измельчения зеленой массы составила 100%, огрехов 0%. Наибольшая производительность и выполнение агротехнических сроков обеспечивается агрегатом К-701+ПН-8-40+3*БЗСС-1,0 при скорости

движения 2,16 м/с, погектарном расходе топлива 4,6 кг/га, глубине заделывания зеленой массы 14 см, гребнистости 2 см, глыбнистости 10%, оборота пласта 100%.

4. Для обоснования систем машин экологически чистой технологии производства сои в СПК была усовершенствована экономико-математическая модель элементом прогнозирования урожая сои в зависимости от типа применяемой технологии, позволившим выбирать для конкретного сельскохозяйственного производителя технологию производства сои от имеющегося на предприятии МТП. Разработана мультипликативная модель прогнозирования урожайности сои для СПК «Старт» Ивановского района Амурской области при экологически чистой технологии: К =

5. Проведенная энергетическая и экономическая оценка показала, что экологически чистая технология производства сои по сравнению с базовой технологией снижает эксплуатационные затраты на 5%, уровень себестоимости производства сои на 51%, рентабельность по валовой прибыли составила 26,7%. Совокупные затраты по экологически чистой технологии снижены на 5% по сравнению с базовой технологией и на 40% по сравнению с технологией ЗСТМ. Чистый энергетический доход оставил 27 ГДж/га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кашбулгаянов, P.A. Экономико - математическая модель расчета технической оснащенности крестьянско-фермерских хозяйств // Молодежь XXI века: шаг в будущее: сб. науч. тр. ДВВКУ. - Благовещенск, 2005.-Ч.З,- С. 164-165.

2. Кашбулгаянов, P.A. Применение пожнивного сидерата при комплексной механизации возделывания сои в условиях Амурской области // Техника и оборудование для села. - 2006.- №7.-С. 16-17.

3. Кашбулгаянов, P.A. Экономико-математическая модель расчета технической оснащенности СПК при прогнозировании производства сои // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2005.- С. 140142.

4. Кашбулгаянов, P.A. Технология и техника для внедрения пожнивного сидерата в производстве сои в условиях Амурской области // Молодежь XXI века: шаг в будущее: сб. науч. тр. БГПУ.- Благовещенска, 2006.- Ч.4.- С. 221222.

5. Кашбулгаянов, P.A. Технология и техника для внедрения пожнивного сидерата в производстве сои в условиях Амурской области // Инновации молодых ученых - развитию АПК России: сб. науч. тр. ВГСХА. - Великие, 2006.-Ч.1.-С. 31-35.

6. Кашбулгаянов, P.A. Применение пожнивного сидерата при комплексной механизации возделывания сои в условиях Амурской области // Международный сельскохозяйственный журнал.- 2006.-Ж5.- С. 58-59.

Кашбулгаянов Рустам Альбертович

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ТЕХНОЛГИИ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА СОИ НА ПРИМЕРЕ СПК «СТАРТ» .

Автореферат

Лицензия Л? 020427 от 25-04.1997г. Подписано к печати 11.10.2006 г. Формат 60 х 84

Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 206.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86