автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Свободные колебания оболочечных элементов авиационных конструкций сложной геометрии из композиционных материалов

кандидата технических наук
Инородцев, Николай Арсентьевич
город
Казань
год
1993
специальность ВАК РФ
05.07.03
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Свободные колебания оболочечных элементов авиационных конструкций сложной геометрии из композиционных материалов»

Автореферат диссертации по теме "Свободные колебания оболочечных элементов авиационных конструкций сложной геометрии из композиционных материалов"

государственный комитет российской федерации

по высшему образованию

-: .• г7

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.ТУПОЛЕВА

г;;) О Л

О ¡^о На правах рукописи

инородцев николай арсентьевич

УДК 539.3:534.1

свободные колебания оболочечных элементов авиационных

конструкций сложной геометрии из композиционных материалов

05.07.03 - прочность летательных аппаратов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук,.

КАЗАНЬ 1993

Работа выполнена на кафедре "Сопротивления материалов" Казанского Государственного Технического Университета им. А.Н.Туполева

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор В.Н.Паймушин

Научный консультант:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ю.Я.Петрушенко

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.А.Фирсов

кандидат технических наук, доцент В.М.Митряйкин

Ведущая организация -

ММЗ "Скорость" (г.Москва)

Защита состоится 20 декабря 1993 г., в ч.,

на заседании специализированного совета К 064.43.04 Казанского Государственного Технического Университета имени А.Н.Туполева ( 4201II, г. Казань, ул. К.Маркса, 10, зал заседаний ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " " _1993 г.

Ученый секретарь специализированного ' А.Михайлов

совета, кандидат технических наук ( у/'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие различных отраслей техники, и вособенности авиакосмической, улучшение технических характеристик конструкций, снижение их массы и повышение прочности, надежности, экономичности связано с применением новых конструктивных решений, современных технологий и новых конструкционных" материалов.

Внедрение в авиации • и космонавтике, а также в других областях техники слоистых композиционных пластин и оболочек, в особенности, неканонических очертаний, рост уровня динамических нагрузок в широком диапазоне частот и возникающие при эксплуатации усталостные разрушения поставили в ряд наиболее важных и актуальных проблему обеспечения вибропрочности и, в частности, прблему исследования свободных колебаний таких элементов конструкций.

Свойства спектра свободных колебаний, включающего спектры собственных частот и форм, важно знать на всех -этапах динамического расчета, при создании конструкций от проектирования до изготовления, а также эксплуатации и предэксплуатационном диагностировании.

При проектировании элементов необходимо знать распределение напряжений и деформаций при колебаниях конструкции, обеспечить заданный уровень жесткостных и вибрационных свойств, знать порядок следования форм в спектре колебаний и даже закономерности их ' перехода (перестройки) при изменении параметров системы или с повышением тона колебания. Знание свойств спектра колебаний необходимо и при разработке мероприятий по борьбе с усталостными разрушениями. Для композитных материалов эффективным может быть частотная отстройка за счет изменения структуры композиционного материала, для пластин и, оболочек сложной геометрии - за счет изменения формы очертаний, кривизны поверхности и т.д. Учет частот и форм свободных колебаний необходим также при проведении резонансных испытаний.

Однако инженерше методы' исследования частот и форм

свободных колебаний элементов конструкций ЛА сложной геометрии практически не разработаны. Кроме того не проводились и экспериментальные исследования спектра свободных колебаний элементов этого класса с целью изучения влияния геометрических параметров и граничных условий на частоты и формы и подтверадения справедливости использования кинематических гипотез в моделях.

Указанные причины и определяют актуальность темы данной диссертационной работы.

Целью работы является:

- построение на основе соотношений уточненной теории оболочек типа Тимошенко с явным выделением поперечных сдвигов уравнений свободных колебаний слоистых анизотропных оболочек сложной геометрии со слоями переменной толщины;

- разработка на основе- полученных соотношений и вариационного метода Ритца численного алгоритма определения частот и форм свободных колебаний анизотропных слоистых пластин и оболочек сложной геометрии;

- разработка экспериментальной установки для исследования частот и форм свободных колебаний панелей сложной геометрии при произвольных условиях закрепления их по контуру;

экспериментальные исследования влияния геометрических параметров и условий закрепления контура на частоты и формы свободных колебаний цилиндрических панелей со сложным контуром;

- исследования на основе разработанной методики частот и форм свободных колебаний пластинчатых и оболочечных элементов авиационных конструкций сложной геометрии и изучения влияния на их частотные характеристики параметров геометрии и анизотропии.

На защиту выносятся;

1) уравнения свободных колебаний слоистых анизотропных оболочек сложной геометрии со слоями переменной толщины, построенные в рамках уточненной модели типа Тимошенко . с явным выделением поперечных сдвигов;

2) алгоритм численного решения задач свободных колебаний

оболочек сложной геометрии и реализующей его пакет прикладных программ;

3) результаты экспериментальных исследований частот иформ свободных колебаний типовых элементов конструкций ЛА типа цилиндрических панелей с косым срезом при произвольных условиях закрепления контура;

4) качественный и количественный анализ влияния геометрических особенностей обьектов исследования на их частотные характеристики;

5) результаты решения задач свободных колебаний для типовых элементов ЛА; практические рекомендации.

Научная новизна работы заключаются в построении уравнений свободных колебаний слоистых анизотропных оболочек сложной геометрии со слоями переменной толщины на основе уточненной модели типа Тимошенко с явным выделением поперечных сдвигов; в разработке на их основе методики, алгоритма и специализированного программного обеспечения для расчета частот и форм свободных колебаний слоистых пластин и оболочек сложной геометрии; в результатах экспериментального исследования влияния косого среза и условий закрепления контура элементов конструкций ЛА типа цилиндрических панелей с косым срезом на частоты и формы свободных колебаний; в результатах численного эксперимента с целью изучения влияния параметров геометрии на частотные характеристики типовых элементов тонкостенных, конструкций.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке и реализации на ЭВМ и ПЭВМ эффективного метода расчета характеристик свободных колебаний слоистых анизотропных оболочек сложной геометрии со слоями переменной толщины, с помощью которого проведены обширные исследования свободных колебаний типовых элементов авиационных конструкций; в результатах экспериментальных исследований (физический •эксперимент) частот и форм свободных колебаний цилиндрических панелей с косым срезом при различных вариантах закрепления контура.

Полученные на основе разработанной методики и реализующего

его пакета прикладных, программ результаты решения конкретной задачи использованы заинтересованной организацией в комплексе прочностных исследований проектируемого изделия.

Достоверность полученных результатов . подтвервдена их совпадением для классических задач с известными решениями на основе других подходов, для ряда пластин и оболочек хорошей согласованностью с данными экспериментальных исследований, и основывается на использовании апробированных гипотез и математической корректности решений.

Публикация и апробация работы. Основное содержание исследований по теме диссертации опубликовано в работах [1-6] По ее результатам сделаны доклады на Всесоюзных школах молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы механики оболочек" ( г.Казань, 1983, 1985, 1988г.г.), на III научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов" (г.Калининград, 1984 г.), на II-ой Республиканской научно- технической конференции "Механика машиностроения" (г.Брежнев, 1987 г.), на IV Всесоюзной конференции "Современные проблемы строительной механики и прочности летательных аппаратов" ( г. Харьков, 1991 г.).

Структура и обьем работы.Диссертационная работа состоит из введения, четырех-глав, заключения и содержит 157 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 47 рисунков и библиографического списка, включающего 263 названия.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и важность рассматриваемых в диссертации вопросов, дан анализ современного состояния проблемы, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, излагается краткое содержание работы по главам.

Отмечено, что исследованиям частот и форм свободных колебаний пластин и оболочек посвящено большое число научных работ. Однако, как отмечают Э.И.Григолюк и В.В.Кабанов,

количество публикаций не характеризует степень разработки проблемы, которая еще значительно отстает от практики. Сама теория свободных колебаний пластин и оболочек далека от полноты и законченности. Это относится к оболочкам общего вида, оболочкам и пластинам, геометрические и жесткостные параметры которых являются функциями координат, так как в настоящее время еще не возможно с полной достоверностью предсказать те эффекты, которые могут быть обнаружены из-за наличия, переменных коэффициентов в уравнениях колебаний.

Для слоистых оболочечных элементов конструкций ЛА велика роль расчета на свободные колебания в общем объеме их прочностных исследований. Объясняется это тем, что зачастую разрушение конструкции обусловлено воздействием на нее динамических, в том числе и полигармонических, нагрузок, которые и вызывают,зачастую, разрушение ее элементов или подготавливают это разрушение.

Широкое применение композитных материалов в технике обусловлено, прежде всего, развитием потребностей авиакосмической техники. Это вызвало разработку теории и методов расчета анизотропных слоистых пластин и оболочек.

К настоящему времени основные направления исследований, связанные с построением и совершенствованием теории и методов расчетав слоистых оболочечных элементов, сравнительным анализом их расчетных схем и решений конкретных задач с достаточной степенью полноты отражены в работах А.Ю.Александрова, Н.А.Алфутова, С.А.Амбарцумяна, В.В.Болотина, И.А.Буянова, А.Т.Василенко, В.В.Васильева, К.З.Галимова, Э.И.Григолюка, Я.М.Григоренко, Ю.В.Немировского, Ю.Н.Новичкова, В.Н.Паймушина, А.В.Саченкова, Ъ.М.НаЫр, Ъ.ЫЪгезси и многих других авторов. В современной теории многослойных конструкций существует большое многообразие вариантов математических моделей, основанных на тех или иных допущениях и учитывающих особенности строения многослойных конструкций и весьма разнообразные условия их эксплуатации. Наиболее распространенной, позволяющей с необходимой для практических целей точностью исследовать прочностные характеристики широкого класса слоистых элементов конструкций, является уточненная' теория типа Тимошенко. В настоящее время .известно несколько вариантов основных

соотношений этой теории. Однако наибольший практический интерес вызывают соотношения теории типа Тимошенко в форме, которая объединяет в себе соотношения как уточненной, так и классической теорий. Такие соотношения в линейном приближении были построены Б.Я.Кантором и В.В.Науменко, а при произвольных, смещениях получены в работах В.Н.Паймушина. Использование такого варианта теории в рамках проекционных методов позволяет без дополнительных дифференциальных преобразований осуществлять переход от уточненной теории к соотношениям классической теории Кархгофа-Лява на уровне алгоритма и численной реализации г- метода.

Что касается учета особенностей геометрии объектов исследований, необходимо отметить, что имеющиеся в литературе по колебаниям пластин и оболочек результаты относятся, в основном, к пластинам и оболочкам традиционных очертаний, например, • оболочкам вращения с прямолинейной, либс криволинейной формой мередиана, для описания геометрии которых используются системы координат частных видов. Очевидно, чтс такие оболочки зачастую не смогут выступать в качестве адекватных расчетных схем реальных элементов конструкций. Пластины и оболочки со сложной формой срединной поверхности I неканоническим очертанием опорного контура, относимые пс установившейся терминологии к классу объектов сложно! геометрии, весьма широко распространены в современны; конструкциях ЛА и космической техники, но их расчет, даже 1 линейной постановке, сопряжен с определенными трудностями Обзору исследований по расчету пластин и оболочек указанной класса посвящены работы В.В.Нехотяева, А.В.Саченкова Н.П.Петухова; развития методов их расчета отражено в работа' Б.Г.Коренева, Л.В.Канторовича, Б.Н.Бублика, Я.М.Григоренко М.С.Коршшина, Л.В.Курпы, В.Л.Рвачева и других. Одним в эффективных для решения задач механики пластин и оболоче: сложной геометрии является метод, предложенный В.Н.Паймушиным : развитый в работах его учеников. Его использование в сочетани с проекционно-сеточными методами позволило к настоящем времени поставить и решить ряд практически важных зада механики одно и многослойных пластин и оболочек сложна геометрии. Однако методы решения задач свободных колебани

таких элементов конструкций требуют дальнейшего развития. В связи с этим и разрабатывается в работе численная методика исследования частот и форм свободных колебаний слоистых анизотропных пластин и оболочек сложной геометрии.

Развитие новых концепций проектирования машин, конструкций и их отдельных элементов изменило соотношение между объемами и трудоемкостью расчетных, конструкторских и экспериментальных исследований на всех этапах проектирования и эксплуатации новой техники. Кроме того экспериментальные методы упрочняют свои позиции в расчетной практике, где выступают как критерий оценки точности того или иного численного метода, области применимости гипотез в теории пластин и оболочек.

Значительный вклад в развитие экспериментальных методов исследования динамических характеристик элементов конструкций типа пластин и оболочек внесли В.В.Болотин,. В.Е.Бреславский, Э.И.Григолюк, В.В.Коноплев, Э.Р.Кольман, В.И.Митряйкин, О.Д.Ониашвили, И.Н.ПреоСраженский, А.В.Саченков, В.А.Смирнов, С.П.Тимошенко, А.К.Шалабанов, В.0.А1шгШ, А.М.НоХтез и др.

Опубликованные к настоящему времени результаты экспериментальных исследований колебаний пластин и оболочек охватывают лишь незначительную область изменений геометрических параметров и составвляют, в основном, варианты объектов исследований типа цилиндрических и конических оболочек с вырезами, отверстиями в ввиде сеток, начальными неправильностями формы и различными условиями закрепления. Поэтому необходимо дальнейшее развитие экспериментальных исследований частот и форм свободных колебаний объектов более сложной геометрии. В связи с этим в данной работе проводятся экспериментальные исследования частот и форм свободных колебаний изготовленных из различных материалов цилиндрических панелей с косым срезом, являющихся моделью элементов конструкции ЛА, при произвольных условиях закрепления контура.

Таким образом проблема развития инженерных методов и экспериментальных (физический и численный эксперимент) исследований свободных колебаний элементов конструкций ЛА сложной геометрии и сложной структуры, приобретают в настоящее время особую актуальность

В первом разделе диссертации с привлечением ашарата

тензорного анализа в предположении о том, что деформации являются малыми, а колебания объекта исследований линейными, исходя из принципа Гамильтона-Остроградского, выведены вариационные уравнения свободных колебаний слоистых оболочек со слоями переменной толщины.

В п.1.1 сформулирована задача и введены основные гипотезы, на основе которых строится математическая модель механики гармонического деформирования объектов исследования.

В п.1.2 исходя из уточненной модели типа Тимошенко с явным выделением поперечных сдвигов без учета поперечного обжатия построены кинематические соотношения для тонкой слоистой оболочки со слоями переменной толщины. Рассматривается слоистая оболочка, пакет которой собран из N слоев переменной толщины 26 . Оболочка отнесена к системе нормально связанных с поверхностью приведения о криволинейных координат а1, 2-г(п)+1х(п) где П(п) - превышение средней поверхности а(п) п -го слоя над о. В качестве поверхности приведения может быть выбрана, например, срединная поверхность а(п) любого из слоев пакета.

Следуя постановке задачи, вектор перемещений произвольной точки М п-го слоя представляется разложением

ЬпГ + ™ + -

(I)

«V /1 IV

ш. = + Ь°и , -б. хг, , , м к к к в' (п) (п) (п), (П € 1.7,Я.!,

в котором ик, т - компоненты вектора перемещений точек поверхности приведения; ср - компоненты вектора

поперечных сдвигов; - компоненты вектора поворота

волокна, нормального к недеформированной поверхности о, по классической линейной теории; гк, т - базисные векторы на о;

- смешанные компоненты второго метрического тензора поверхности приведения; знак {") указывает на то, что вектор перемещений и его компоненты являются функциями времени. Переход к классической модели Кирхгофа-Лява осуществляется

здесь простой подстановкой <рь=0, а при использовании проекционного метода этот переход обеспечивается пренебрежением в разрешающих уравнениях некоторой группой слагаемых, что достаточно просто осуществляется на уровне численной реализации метода. В работах Б.Я.Кантора, В.В.Науменко отмечается, что при построении уравнений на основе представлений типа (I) возникают трудности с удовлетворением главных краевых условий, а именно, в случае жесткого защемления, когда необходимо задавать на контуре не значение какой-либо функции, а некоторой их линейной комбинации. Однако эта проблема . не носит принципиального характера. Один из возможных путей ее решения, который используется в работе, состоит в предварительном построении базисных функций с учетом их взаимозависимости при удовлетворении главных краевых условий.

В рамках принятой модели (I) традиционным способом построены линейные кинематические соотношения для тонких слоистых оболочек со слоями переменной толщины.

В п.1.3 на основе вариационного принципа Гамильтона-Остроградского в рамках теории малых линейных колебаний выведена в тензорной форме система пяти 'вариационных уравнений движения тонких слоистых оболлочек, из которой, в соответствии с методом Фурье,представив компоненты перемещений в виде { ш - круговая частота свободных колебаний)

ий(а{ ,г)=ик(а1)еыг; ш(а* Л )=ю(а1)е1шг;

' <2)

Фй(а .¿)=фк(а )е ;

получена система вариационных уравнений свободных колебаний рассматриваемых обьектов. При этом вариационные уравнения свободных колебаний получены в форме, свободной от ковариантн-ого дифференцирования усилий и моментов.

В п.1.4 приведены соотношения упругости для слоистых анизотропных оболочек сложной геометрии. Описан подход к вычислению компонент тензора упругости в неканонической области при переходе от системы координат, связанной с главными направлениями упругости материала к координации, установленной

в результате решения задачи параметризации оболочки сложной геометрии.

В п.1.5 для цилиндрических и конических оболочек с косыми срезами представлена процедура решения задачи параметризации на основе метода фиктивных деформаций.

Второй раздал посвящен разработке численного метода и алгоритма решения задач свободных колебаний слоистых оболочек сложной геометрии.

Алгоритм численной реализации метода включает в себя решение задачи параметризации области П, занимаемой оболочкой на поверхности приведения; построение системы базисных функций, удовлетворяющих главным краевым условиям; и процедуру формирования алгебраического аналога вариационных уравнений свободных колебаний слоистых оболочек сложной геометрии.

В п.2.2 решение полученных в первом разделе вариационных уравнений в перемещениях отыскивается в двойных рядах

Фь(а',а2)= 2с*п(3>')Х>2>;

171,1Ь

(3)

Т71» ТЪ

ш(а',а2)= 7 В К (а')У (а2);

' и тп п т ' '

т.тг

в которых Втп, - амплитудные коэффициенты;

Втп' ~ базисные ФУНКЦИИ, УДОВЛбТВОрЯЮЩИв ГЛЗВНЫМ

граничным условиям.

Подстановкой (3) и их вариаций в уравнения свободных колебаний, используя формулы ковариантного дифференцирования, а также учитывая произвольность вариаций амплитудных коэффициентов в разложениях (3), записаны в форме метода Ритца уравнения свободных колебаний слоистых оболочек сложной геометрии. Построенный алгебраический ■ аналог сводится к матричному уравнению свободных колебаний

относительно коэффициентов , В , Ск .

г тп» тп» тп

Для характеристического уравнения (4) проблема собственных значений решается методом скалярных произведений.

При использовании в качестве базисных функций, представляемых в двойных рядах, описывается численный процесс оптимизации главной гармонии, основанный на методе ортогональных направлений.

В п.2.3 представлена подробная структура алгоритма, дана характеристика его вычислительной эффективности. Рассматриваемый подход к исследованию свободных колебаний слоистых оболочек сложной геометрии позволяет строить решения как в рамках уточненной теории типа Тимошенко, так и классической с учетом геометрических особенностей объекта исследований.

В п.2.4 рассмотрены вопросы построения базисных функций и определены требования, предъявляемые к ним.

Одна из используемых. в работе систем базисных функций -тригонометрическая. Основным ее достоинством является то, что она полна и ортонормирована, что является положительным фактором в улучшении матриц разрешающих уравнений.

Другой используемый вариант аппроксимации решения базируется на построении каркаса приближенного решения, в котором в качестве неизвестных рассматриваются компоненты вектора перемещений в узлах назначенной сетки, а базисные функции строятся на основе сплайн-функций В.А.Василенко.

В третьем разделе излагаются вопросы, связанные. с экспериментальным исследованием (физический эксперимент) частот и форм свободных колебаний цилиндрических панелей с косым срезом при произвольных условиях закрепленные контуры.

Так в п. 3.2 описаны разработанная экспериментальная установка, в основу которой положен ' разработанный А.М.Шалабановым пьезоэлектрический способ регистрации частот и форм колебаний и методика проведения эксперимента.

В п.3.3 представлены результаты экспериментальных

исследований (физический и численный эксперимент частот и форм свободных колебаний элементов ЛА типа цилиндрических панелей с косым срезом при различных граничных условиях закрепления контура. Приведены результаты физического и численного эксперимента для консольных пластин и цилиндрических панелей с косым срезом при жестком, шарнирном закреплении всего контура и при 'жестком закреплении только образующих и свободных криволинейных торцах.

Рассмотрены две группы цилиндрических панелей, изготовленных из листовой прокатноой стали и меди.

Из анализа частот и форм свободных колебаний для жестко закрепленных по контуру панелей следует, что с увеличением угла среза для первого тона наблюдается возрастание частоты и смена формы колебаний с симметричной с шестью узловыми зонами на обратно симметричнуюс пятью узловыми зонами. Для второго и третьего тонов с увеличением угла среза X до 15° частоты возрастают. Затем до А, = 30° наблюдается их незначительное изменение, а при дальнейшем увеличении угла среза они опять возрастают. Отмечено, что для панелей с углами среза А,= 30° и 45° уже для четвертого тона колебаний кроме продольных, параллельных образующей панелей, узловых зон характерно появление одной поперечной.

Введение шарнирного опирания по контуру для панелей с косым срезом приводит к значительному снижению собственных частот и некоторому упрощению форм колебаний. Однако, если для цилиндрических панелей с нормальным срезом ( Х=0°) форма колебаний с наименьшим числом узловых линий соответствует не первому тону, то для панелей с косым срезом и принятыми в экспериментальных исследованиях геометрическими параметрами и условиями закрепления контура первой частоте уже соответствует форма колебаний с наименьшим числом узловых линий.

Из анализа частот и форм свободных колебаний для панелей с жестким защеплением образующих и свободными криволинейными торцами следует, что в отличие от рассмотренных ранее панелей с шарнирным и жестким креплением по своему контуру с увеличением угла среза X для первого тона наблюдается понижение собственной частоты (см.таблицу в которой приведены результаты физического (Э) и численного (Т) экспериментов )

УГОЛ СРЕЗА [ГРАД. I МЕТ. НОМЕР ТОНА

ИСЛ. I 2 3 4 5

э 22 51 87 96 147

0° т 22.25 50.37 87.69 97.02 149.10

еж 1.13 -1.23 0.79 1.06 1.43

э 47 52 83 98 141

15° т 47.32 53. С9 81.21 98.94 143.78

0.69 2.С9 -2.16 0.96 1.97

э 45 56 78 106 140

300 т 45.63 56.56 77.81 108.15 142.80

5% 1.39 1.00 -0.24 2.03 2.00

3 49 52 81 101 147

450 т 50.04 52.92 83.37 104.18 152.92

2.13 1.76 2.93 3.15 4.03

э 29 51 82 103 145

600 т 29.93 51.60 84.25 106.38 151.64

3.20 1.17 2.74 3.28 4.58

этой группы по первому тону.

Формы колебаний по первому тону панелей этой группы являются антисимметричными. При этом . для данных условий закрепления панелей характерно, что с увеличением угла среза появляется одна поперечная узловая зона. Кроме того наблюдается чередование антисимметричных и симметричных форм колебаний, а с увеличением номера тона и угла среза форма колебаний существенно усложняется с увеличением числа продольных узловых зон.

С увеличением номера тона для данной группы панелей отличительной чертой является смещение поперечной узловой зоны к торцу со срезом и увеличением в дальнейшем, именно в этой области, количества продольных узловых зон.

Экспериментальные исследования (физический и численный эксперимент) частот форм свободных колебаний цилиндрических панелей с косым срезом, изготовленных из медного листа, при защемлении образующих и торца,с нормальным срезом' показали, что с увеличения номера тона число продольных : узловых зон увеличивается и соблюдается при этом характер чередования симметричных и антисимметричных форм колебаний. В. отличив от других случаев закрепления панелей практически для всех углов среза, за исключением нормального среза, в формах колебаний отсутствуют поперечные узловые зоны. С увеличением номера тона для всех углов среза наблюдается образование обширных узловых зон в области защемленного торца. Продольные узловые зоны на свободном торце для панелей с увеличением угла среза ориентируются по направлению нормали к касательной линии среза, равномерно рапределяясь при этом по ее длине.

Значение частот свободных колебаний в таблице приведены с точностью до целой, что соответствует точности измерения и показания электронносчетного частотомера в данном рабочем диапазоне.

. Приведенные в данном разделе результаты численного эксперимента указывают на хорошее согласование разработанной математической модели свободных колебаний оболочек сложной геометрии и реализующего ее пакета прикладных программ с реальными рассматриваемыми элементами ЛА сложной геометрии, что позволило рекомендовать ее для исследования частот и форм свободных колебаний элементов ЛА данного класса.

Представленные в п.3.3 результаты численного эксперимента получены при решении задачи как в высоких приближениях с удержанием до 25 членов в аппроксимирующих рядах (I), так и при использовании в качестве базисных фукций, построенных на основе сплайн-функций.

Четвертый раздел посвящен применению разработанной методики и реализующего его пакета прикладных программ, для анализа характеристик свободных колебаний элементов конструкций ЛА сложной геометрии. При этом в качестве базисных функций использовались тригонометрические ряды, фундаментальные балочные функции и аппроксимирующие функции, построенные в соответствии с каркасом приближенного решения, на базе

сплайн-функций В.А.Василенко.

В п.4.2 в качестве иллюстрации решения • задачи параметризации для конкретного физического объекта в сжатой форме приведена процедура параметризации пластин в виде произвольного четырехугольника с прямолинейными сторонами.

В п. 4.3 приведены результаты сравнения численного и физического экспериментов для консольно защемленных пластин сложной формы в плане. При этом установлено, что разработанная численная методика и реализующий его пакет прикладных программ обладают достаточной для инженерной практики точностью получения достоверных результатов исследования частот и форм свободных колебаний элементов ЛА сложной формы в плане.

В п.4.4 рассмотрены результаты численного эксперимента по определению частот и форм свободных колебаний тонких слоистых цилиндрических и конических оболочек с косыми срезами при различных условиях закрепления контура. При этом установлено существенное влияние угла среза на частоты и формы собственных колебаний.

В п.4.5 приведены результаты численных исследований частот и форм свободных колебаний элементов конструкций ЛА типа консольных лопаток газотурбинных двигателей при использовании в расчете моделей типа Тимошенко и Кирхгофа-Лява. При этом установлено, что применение модели типа Тимошенко для рассматриваемых лопаток с их физико-геометрическими параметрами позволяет существенно уточнить как частоты, так и формы свободных колебаний.

В п.4.6 исследуется влияние углов укладки армирующих волокон на частоты и формы собственных колебаний слоистых панелей элементов ЛА. Кроме того приведены результаты исследований частот и форм свободных колебаний керамических лопаток двигателей ЛА, имеющих сложную форму.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

I. Исходя из соотношений уточненной теории оболочек типа Тимошенко, записанных в тензорной форме при малых деформациях и перемещениях с явным выделением функций поперечных сдвигов, выведены вариационные уравнения свободных колебаний слоистых

оболочек сложной геометрии, имеющих переменную толщину слоев и анизотропию свойств материала. Предложена такая форма представления полученных уравнений, которая на уровне алгоритма без дополнительных дифференциальных преобразований позволяет переходить к соответствующим уравнениям в рамках классической модели Кирхгофа - Лява и тем самым создать универсальную методику исследования малых линейных колебаний оболочек и пластин рассматриваемого класса.

2. На основе вариационного метода Ритца разработан адаптивный численный метод и реализующее его программное обеспечение для определения частот и форм малых свободных колебаний упругих слоистых оболочечных элементов авиационных конструкций сложной геометрии, с ■ учетом анизотропии всего пакета или отдельных слоев исследуемого оболочечного элемента конструкции. Адаптивность метода основана, также, на использовании глобальных базисных функций в виде тригонометрических, балочных или создаваемых по определенному правилу, и на использовании аппроксимаций, базирующихся на построении каркаса приближенного решения, в котором в качестве неизвестных принимаются перемещения узлов выбранной сетки, а базисные функции строятся с использованием функционального сплайна В.А.Василенко.

3. Усовершенствована экспериментальная установка и разработана методика проведения экспериментальных исследований частот и форм собственных колебаний моделей тонкостенных оболочечных и пластинчастых элементов конструкций ЛА. Возбуждение колебаний производилось не только пьезоэлектрическим способом но и в сочетании с воздушно -динамическим способом, регистрация форм колебаний осуществлялась способом "подвижной опоры".

4. Экспериментальные исследования частот и форм собственных колебаний цилиндрических панелей позволили установить сложный характер образования продольных и поперечных узловых линий и зон по мере изменения геометрических параметров исследуемой оболочки и (или) условий ее закрепления.

5. Установлено, что используемый экспериментальный метод является простым, доступным для создания и использования при отсутствии, специальной экспериментальной базы, дает стабильные

и точные результаты, позволяющие использовать их при отладке программного комплекса численного исследования частот и форм собственных колебаний элементов авиационных конструкций.

6. На основе созданного программного обеспечения проведены численные исследования сходимости метода по числу удерживаемых в решении координатных функций, выявлено влияние на частоты и формы собственных колебаний цилиндрических панелей величины и ' типа косого среза, условий закрепления опорного контура, толщины панели, изменения взаимных 'углов армирования слоев панели. В уточненной постановке выполнены численные исследования собственных частот и форм колебаний керамических лопаток газотурбинных двигателей ЛА. Показана эффективность расчетов 'по модели Тимошенко с явным выделением функций поперечных сдвигов при расчетах оболочек данного класса.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

I .Паймушин В.Н., Петрушенко Ю.Я., Инородцев H.A. Применение теоретико-экспериментального метода в механике оболочек сложной геометрии // Тез. докл. Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов. "Актуальные проблемы механики оболочек".- Казань: КАИ, 1983. G. 155-156.

2. Инородцев H.A., Петрушенко Ю.Я. Теоретико-экспериментальные методы исследования динамических характеристик панелей сложной геометрии при упругом и жестком креплении контура // Тез. докладов на 3 научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатации судов", Калининград, 1984, С. 153-154.

3. Петрушенко Ю.Я., Инородцев H.A., Лихачев C.B., Ганиев З.М., Мартыненко М.А. Экспериментальное исследование частот и форм собственных колебаний цилиндрических панелей с косыми срезами при упругом и жестком креплении контура. Казан, авиац. ин-т. Рукопись депонирована в ВИНИТИ, II апреля 1985 г. J6 2432-85 ДСП., 1985 г. 30 с.

4. Инородцев H.A. К вариационным методам исследования свободных колебаний слоистых оболочек сложной геометрии // Тез. докладов 2 Всесоюзного совещания - семинара молодых ученых "Актуальные проблемы механики оболочек".- Казань:, 1985 г.

С. 84.

5. Паймушин В.Н., Петрушенко Ю.Я., Инородцев H.A. К вариационным методам исследования собственных колебаний многослойных оболочек сложной геометрии на основе обобщенной модели типа Тимошенко. Рукопись депонирована в ВИНИТИ, 1987, 38 е., 6 В 274 ДЕЛ.

6. Петрушенко Ю.Я., Инородцев H.A. Экспериментальные и численные исследования собственных колебаний слоистых цилиндрических и конических панелей с косыми срезами.

/ Тезисы докладов II Республиканской научно-технической конференции "Механика машиностроение". Брежнев, 1987, С. 38.

7. Вахитов Р.Х., -Грозмани Ю.Б., Инородцев H.A., Лебедев A.A., Петрушенко Ю.Я., Тинчурин Р.Ф. Комплекс программных средств для исследования процессов нестационарного деформирования слоистых оболочечных элементов авиационных конструкций // Тезсы докладов IV Всесоюзной конференции "Современные проблемы строительной механики и прочности летательных аппаратов", 18-21 сентября 1991 г., Харьков, ХАИ, 1991 г. - С. 164.