автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы

кандидата экономических наук
Максимов, Сергей Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Максимов, Сергей Михайлович

Введение.

1. Особенности организации производства предприятий высокотехнологичного сектора промышленности г. Москвы.

1.1. Анализ региональных факторов функционирования научно-производственных и промышленных организаций.

1.2. Проблема реорганизации производственных территорий г. Москвы.

1.3. Интеллектуальная собственность как основа эффективного использования и развития научно-технического потенциала в процессе реформирования промышленных предприятий.

2. Методы формирования планов стратегического развития наукоемких производств.

2.1. Методологические подходы к разработке стратегических планов развития предприятий.

2.2. Оценка научно-технического потенциала предприятия.

2.3. Учет неопределенности внешней среды и финансовых рисков.

3. Управление производством в процессе реорганизации.

3.1. Расчет сроков проведения реорганизационных мероприятий.

3.2. Создание организационной структуры управления, ориентированной на конкурентоспособность.

3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных программ вывода и перебазирования предприятий из центра г. Москвы (на примере инвестиционного предложения по ОАО «НПО Гелиймаш»).

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Максимов, Сергей Михайлович

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования экономического уклада Российской Федерации затронули предприятия практически всех регионов. В этих условиях первоочередными задачами в области организации производства становятся рост конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг, а также обеспечение занятости на градообразующих и социально-значимых предприятиях.

В городе Москве осуществляется программа по выводу и перебазированию предприятий из административного центра для решения экологических и социально-демографических проблем. Программа выполняется в соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы от 10 июня 1998 г. № 604-РП «О разработке градостроительных предложений по выводу и перебазированию предприятий из центра Москвы» и графиком-заданием работ и мероприятий по его обеспечению, утвержденным Председателем Городской комиссии В.И. Ресиным 16.09.98 г. Чтобы решить эту задачу, а также с целью исполнения мероприятий по реструктуризации производственных территорий, предусмотренных Генеральным планом развития города, Правительством Москвы также была разработана Программа реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг., утвержденная постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 г. № 107-ПП.

Этот процесс непосредственно затрагивает сложные наукоемкие производства. Задачу перемещения производства предприятия на новую территорию следует рассматривать как возможность реорганизации научно-производственной деятельности при выполнении требований конкурентоспособности на региональных, общероссийских и международных рынках.

Важно отметить необходимость применения дифференцированного подхода к оценке перспектив развития того или иного предприятия и выработке рекомендаций по совершенствованию организации научно-производственной деятельности на новой территории с учетом его научно-производственного потенциала, поскольку для оценки инвестиционной привлекательности предприятия высокотехнологичного сектора промышленности при разработке программ его перебазирования имеет решающее значение не столько наличие (величина) текущей задолженности с сопровождающими этот процесс коэффициентами ликвидности, платежеспособности, рентабельности, обеспеченности собственными средствами и другими показателями, рекомендуемыми научной теорией, сколько применение методов стратегического планирования.

Разработка методов обоснования инвестиционной привлекательности предприятий (особенно при их административном перебазировании) особенно важна в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию оборонно-промышленного комплекса, акцентирующих внимание на необходимости применения экономических подходов к органичному вхождению наукоемких предприятий в сферу региональной экономики.

Таким образом, выбранная тема научного исследования по разработке рекомендаций по совершенствованию организации наукоемкого производства в процессе его перебазирования на новую территорию является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы стратегического планирования и совершенствования организации наукоемкого производства, а также перспективного градостроительства и развития промышленной деятельности в регионах (в нашем случае - в г. Москве) в последнее время приобрели большую актуальность, поэтому по этим проблемам имеется значительное число публикаций, авторами которых являются как отечественные, так и зарубежные ученые: Акофф Р., Алпатов А.А., Ансофф И., Баканов М.И., Бухалков М.И., Ивантер В.В., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Коротаев В.П., Кузьмин А.В., Люкшинов А.Н., Портер М., Фатхутдинов Р.А., Хан Д., Шеремет А.Д. и др. [1, 2, 3, 5, 7, 11, 24, 35, 47, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 72, 82, 87, 91, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 114].

В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы рациональной организации городского хозяйства, научных разработок и производства, исследованы особенности инвестиционного климата России, даны предложения по совершенствованию методов государственного стимулирования инвестиционной активности предприятий и финансовых структур.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентных позиций предприятий на внутреннем и международных рынках и квалификационного потенциала рынка рабочей силы региона для обеспечения трудовыми ресурсами предприятий высокотехнологичного сектора промышленности, подлежащих реструктуризации, применения научных подходов и методов, обеспечивающих высокое качество экономического обоснования решений по реформированию этих предприятий, в связи с чем была сформулирована научная задача исследования, требующая решения: «Совершенствование методов стратегического планирования реорганизации наукоемкого производства в процессе его перебазирования на новые территории».

Целью исследования является разработка рекомендаций по применению методов стратегического планирования при перебазировании производства предприятий высокотехнологичного сектора промышленности на новые территории.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

1) анализ региональных факторов функционирования научно-производственных и промышленных организаций города Москвы;

2) обоснование методов оценки стоимости прав интеллектуальной собственности наукоемких предприятий;

3) разработка структуры стратегического плана перебазирования предприятия высокотехнологичного сектора промышленности в новый район (регион);

4) разработка методов анализа потенциала и прогнозирования факторов риска на предприятиях высокотехнологичного сектора промышленности;

5) развитие математического аппарата для расчета важнейших экономических показателей в процессе осуществления инновационной деятельности;

6) совершенствование организационной структуры наукоемких предприятий с целью ориентации их на конкурентоспособность;

7) разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного предложения по перебазированию на новую территорию крупнейшего в России предприятия криогенной промышленности ОАО «НПО Гелиймаш».

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью предприятий, региональной экономики, антикризисного управления, анализа финансово-экономической деятельности, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса. Исследования выполнялись с применением методов системного и сравнительного анализа, математического и компьютерного моделирования, а также нормативного, воспроизводственного и других научных подходов.

Объектом исследования являются предприятия высокотехнологичного сектора промышленности, подлежащие перебазированию из центра города Москвы.

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы совершенствования организации научно-исследовательских разработок и производства в процессе проведения реструктуризации предприятий наукоемкого сектора экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• обоснованы особенности реорганизации предприятий высокотехнологичного сектора промышленности;

• предложена методика оценки потенциала предприятий с учетом имеющихся у них портфелей новшеств и инноваций и объектов интеллектуальной собственности;

• обоснованы методические подходы, принципы и методы разработки стратегических планов перебазирования промышленных предприятий;

• разработаны методы оценки и элиминации факторов неопределенности внешней среды при планировании реорганизационных мероприятий;

• разработан алгоритм расчета сроков и длительности проведения стратегических преобразований на инновационных предприятиях;

• предложена структура управления научно-производственным комплексом, ориентированная на конкурентоспособность.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации рекомендации по применению методов стратегического планирования в процессе реорганизации предприятий высокотехнологичного сектора промышленности могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления, а также руководителями, менеджерами и специалистами предприятий и организаций промышленности при разработке стратегических планов развития при изменении условий их функционирования (смене собственника, изменении конкурентной среды, перебазировании на новые территории и пр.).

Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке инвестиционной программы вывода и перебазирования ОАО «НПО Гелиймаш» из центра г. Москвы, а также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VIII международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием» 31.10-02.11.2000г., Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок: теория, инвестирование, реформирование» 12.0814.08.2003г.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

• анализ региональных факторов функционирования производственного сектора экономики г. Москвы;

• усовершенствованные методы экономического анализа хозяйственной деятельности, потенциала и факторов риска наукоемкого предприятия, подлежащего реорганизации (перебазированию);

• новый метод оценки сроков и длительности проведения инновационных мероприятий в условиях монополистической конкуренции1;

• рекомендации по созданию организационно-функциональной структуры управления предприятием, ориентированной на конкурентоспособность;

• экономически и научно обоснованное инвестиционное предложение по перебазированию на новую территорию ОАО «НПО Гелиймаш».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных трудов общим объемом 2,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,1 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и одного приложения, изложена на 153 стр. машинописного текста и содержит 12 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы"

Основные выводы и предложения

По результатам проведенного исследования автором сделан ряд выводов и предложений, которые могут оказаться полезными для руководителей и менеджеров наукоемких компаний как в методическом, так и в практическом плане в процессе реформирования и разработки стратегических планов развития своих предприятий:

1. Москва с ее высоким научным потенциалом и специфической столичной средой оказалась в 90-е годы более подготовленной к реформам и преобразованиям, чем другие города и регионы России. Здесь наиболее четко проявилась тенденция деиндустриализации, возрастающей роли сферы деловых услуг, а также сферы обслуживания населения, что в совокупности ознаменовало начало принципиальной реструктуризации в экономике столичного комплекса, в связи с чем в постперестроечный период доля базовых отраслей - промышленности и науки - в экономике города существенно уменьшилась.

2. При этом идеология промышленной политики города по-прежнему направлена на стимулирование развития базовых отраслей, предприятий и технологий. Машиностроение остается ведущей отраслью промышленного комплекса города, продукция которой обеспечивает развитие ее собственной технологической базы, технологической базы других отраслей промышленности, в частности ОПК, и поддержание национальной безопасности государства.

3. Научно-производственный комплекс на перспективу сохранит за собой статус важнейшей отрасли народного хозяйства города. Одними из основных направлений развития промышленности являются ее реструктуризация, оптимизация структуры управления, повышение эффективности производства и рост конкурентоспособности.

4. Реорганизация производственных территорий - важнейшее условие обновления и развития не только срединного пояса города, но и всей планировочной структуры столицы. Для решения этой задачи, а также с целью исполнения мероприятий по реструктуризации производственных территорий, предусмотренных Генеральным планом развития города, Правительством Москвы была разработана Программа реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг.

5. Перебазирование промышленных предприятий из центра города должно стать для них стимулом и дополнительным источником инвестиций (от Правительства Москвы) для самореформирования и развития. При этом процесс перебазирования рассматривается как возможность модернизации производства, изменения направления деятельности на новом месте, то есть как желание предприятий использовать инвестиционный потенциал занимаемых земельных участков в качестве территориального резерва города для решения этих задач.

6. Потенциал промышленного предприятия характеризуется общей суммой используемых им ресурсов, а также ресурсов, которые предприятие может привлечь для достижения своих стратегических целей. Существующий у предприятия потенциал, а также совокупность стратегических целей определяют его инвестиционную привлекательность.

7. Для достижения полноценного эффективного управления предприятием необходим всесторонний анализ его потенциала (в том числе с учетом имеющегося у него портфеля новшеств и инноваций, к числу которых можно отнести и объекты интеллектуальной собственности).

8. Основой формирования потенциала промышленного предприятия в современных условиях выступают инновационные разработки, в первую очередь в сфере создания технологических инноваций.

9. Результатом разработки промышленным предприятием технологических инноваций являются объекты интеллектуальной собственности.

10. Для оценки эффективности формирования и использования потенциала промышленного предприятия необходима разработка методологии управления объектами интеллектуальной собственности. Одним из элементов этой методологии является оценка стоимости прав интеллектуальной собственности промышленного предприятия. Для такой оценки автором диссертации предлагается затратный подход, основанный на учете совокупных затрат, возникающих в процессе создания интеллектуальной собственности и введения ее в действие (метод компаундирования).

11. Современные предприятия должны формировать стратегические планы своего развития, исходя не из долгосрочных прогнозов производства как во времена плановой экономики, которые, за исключением ряда случаев (например, при наличии

Госзаказа), сейчас просто невозможно с достаточной степенью достоверности построить, а следуя реальной ситуации на потребительском рынке с учетом возникающих факторов риска и неопределенности внешней среды.

12. Проблема управления рисками и оптимизации производства в условиях появления потенциальных угроз является одной из актуальнейших проблем организации эффективного инновационного проектирования, в том числе и на этапе самореформирования промышленных предприятий в процессе их перебазирования на новые территории, как это происходит в г. Москве.

13.Момент начала реализации предприятием новой стратегии, также как и его длительность, — очень важный параметр: раннее начало может привести к омертвлению авансированного капитала и другим финансовым потерям; позднее — к стагнации, утере конкурентных преимуществ, потере рыночной доли и банкротству. Слишком короткий период может не обеспечить возможность получения желаемых результатов, затягивание же периода внедрения инноваций может только ухудшить ситуацию и привести к дополнительным затратам.

14. В диссертации предложен практический метод (алгоритм) расчета момента начала и длительности инновационного периода для случая монополистической конкуренции (характерной для ОАО «НПО Гелиймаш»), основанный на применении численных методов в экономике (п. 3.1).

15.Базовым требованием мирового рынка, которому должно отвечать любое предприятие отечественной промышленности, - это его конкурентоспособность как предприятия и конкурентоспособность его готовой продукции. Автором диссертации была подробно проанализирована организационная структура научно-производственного комплекса (НПК), в полной мере ориентированная на конкурентоспособность.

16. При непосредственном участии автора с учетом материалов диссертации было разработано инвестиционное предложение по перебазированию на новую территорию крупнейшего отечественного предприятия криогенного машиностроения ОАО «НПО Гелиймаш».

17. Согласно данному инвестиционному предложению, составленному исходя из умеренно пессимистических прогнозов развития рынка недвижимости:

- Рассматриваемый объект расположен в одном из наиболее привлекательных для потенциальных инвесторов, девелоперов или покупателей недвижимости районов Москвы.

- Учитывая уникальный характер и местоположение объекта, цена продажи земли может быть определена в размере 2300 долл. США за 1 кв.м. Цена продажи машиномест в паркингах-до 25 тыс. долл. США за одно машиноместо.

- Цена продажи земли является оптимальной и приемлемой на рынке недвижимости (даже при условии неблагоприятного развития ситуации).

17. В результате перебазирования предприятия освободится земельный участок площадью 5,83 га, на котором с привлечением внешних инвесторов планируется строительство спортивно-развлекательного комплекса со сроком окупаемости до пяти лет, в связи с чем существенно повысится эффективность использования ценной территории центра города Москвы.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы"

На правах рукописи

Максимов Сергей Михайлович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ ПО ПЕРЕБАЗИРОВАНИЮ ПРЕДПРЯЯ ГИЙ ИЗ ЦЕНТРА ГОРОДА МОСКВЫ

Специальность 05.02.22 - «Организация производства в промышленности (экономические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Организация управления, собственности и предпринимательства» Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гржибовский Станислав Петрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Куличков Евгений Николаевич,

кандидат экономических наук

Давлетчин Вадим Рафаэлевич

ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт управления, экономики и информации» Росатома России

Защита состоится « 2005 г. в /^часов на заседании Диссертационного

совета Д 850.001.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Г'ОУ «МАРТИТ» по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 850.001 №70(7 л

кандидат технических наук, профессор Пересов

2.ШЦ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования экономического уклада Российской Федерации затронули предприятия практически всех регионов. В этих условиях первоочередными задачами в области организации производства становятся рост конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг, а также обеспечение занятости на градообразующих и социально-значимых предприятиях.

В городе Москве осуществляется программа по выводу и перебазированию предприятий из административного центра для решения экологических и социально-демографических проблем. Программа выполняется в соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы от 10 июня 1998 г. № 604-РП «О разработке градостроительных предложений по выводу и перебазированию предприятий из центра Москвы» и графиком-заданием работ и мероприятий по его обеспечению, утвержденным Председателем Городской комиссии В.И. Ресиным 16.09.98 г. Чтобы решить эту задачу, а также с целью исполнения мероприятий по реструктуризации производственных территорий, предусмотренных Генеральным планом развития города, Правительством Москвы также была разработана Программа реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг., утвержденная постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 г. № 107-ПП.

Этот процесс непосредственно затрагивает сложные наукоемкие производства. Задачу перемещения производства предприятия на новую территорию следует рассматривать как возможность реорганизации научно-производственной деятельности при выполнении требований конкурентоспособности на региональных, общероссийских и международных рынках.

Важно отметить необходимость применения дифференцированного подхода к оценке перспектив развития того или иного предприятия и выработке рекомендаций по совершенствованию организации научно-производственной деятельности на новой территории с учетом его научно-производственного потенциала, поскольку для оценки инвестиционной привлекательности предприятия высокотехнологичного сектора промышленности при разработке программ его перебазирования имеет решающее значение не столько наличие (величина) текущей задолженности с сопровождающи-

ми этот процесс коэффициентами ликвидно

рентабельности,

»_ ¿'гЫ!

обеспеченности собственными средствами и другими показателями, рекомендуемыми научной теорией, сколько применение методов стратегического планирования.

Разработка методов обоснования инвестиционной привлекательности предприятий (особенно при их административном перебазировании) особенно важна в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию оборонно-промышленного комплекса, акцентирующих внимание на необходимости применения экономических подходов к органичному вхождению наукоемких предприятий в сферу региональной экономики.

Таким образом, выбранная тема научного исследования по разработке рекомендаций по совершенствованию организации наукоемкого производства в процессе его перебазирования на новую территорию является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы стратегического планирования и совершенствования организации наукоемкого производства, а также перспективного градостроительства и развития промышленной деятельности в регионах в последнее время приобрели большую актуальность, поэтому по этим проблемам имеется значительной число публикаций, авторами которых являются как отечественные, так и зарубежные ученые: Акофф Р., Алпатов A.A., Ансофф И., Баканов М.И., Бухалков М.И., Ивантер В.В., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Коротаев В.П., Кузьмин A.B., Люкшинов А.Н., Портер М., Фатхутдинов P.A., Хан Д., Шеремет А.Д. и др.

В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы рациональной организации городского хозяйства, научных разработок и производства, исследованы особенности инвестиционного климата России, даны предложения по совершенствованию методов государственного стимулирования инвестиционной активности предприятий и финансовых структур.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентных позиций предприятий на внутреннем и международных рынках и квалификационного потенциала рынка рабочей силы региона для обеспечения трудовыми ресурсами предприятий высокотехнологичного сектора промышленности, подлежащих реструктуризации, применения научных подходов и методов, обеспечивающих высокое качество экономического- обоснования решений по реформированию этих предприятий, в срязи о чем сформулирована научная задача исследования, тре-

бующая решения: «Совершенствование методов стратегического планирования реорганизации наукоемкого производства в процессе его перебазирования на новые территории».

Целью исследования является разработка рекомендаций по применению методов стратегического планирования при перебазировании производства предприятий высокотехнологичного сектора промышленности на новые территории.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

1) анализ региональных факторов функционирования научно-производственных и промышленных организаций города Москвы;

2) обоснование методов оценки стоимости прав интеллектуальной собственности наукоемких предприятий;

3) разработка структуры стратегического плана перебазирования предприятия высокотехнологичного сектора промышленности в новый район (регион);

4) разработка методов анализа потенциала и прогнозирования факторов риска на предприятиях высокотехнологичного сектора промышленности;

5) развитие математического аппарата для расчета важнейших экономических показателей в процессе осуществления инновационной деятельности;

6) совершенствование организационной структуры наукоемких предприятий с целью ориентации их на конкурентоспособность;

7) разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного предложения по перебазированию на новую территорию крупнейшего в России предприятия криогенной промышленности ОАО «НПО Гелиймаш».

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью предприятий, региональной экономики, антикризисного управления, анализа финансово-экономической деятельности, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса. Исследования выполнялись с применением методов системного и сравнительного анализа, математического и компьютерного моделирования, а также нормативного, воспроизводственного и других научных подходов.

Объектом исследования являются предприятия высокотехнологичного сектора промышленности, подлежащие перебазированию из центра города Москвы.

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы совершенствования организации научно-исследовательских разработок и производства в процессе проведения реструктуризации предприятий наукоемкого сектора экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• обоснованы особенности реорганизации предприятий высокотехнологичного сектора промышленности;

• предложена методика оценки потенциала предприятий с учетом имеющихся у них портфелей новшеств и инноваций и объектов интеллектуальной собственности;

• обоснованы методические подходы, принципы и методы разработки стратегических планов перебазирования промышленных предприятий;

• разработаны методы оценки и элиминации факторов неопределенности внешней среды при планировании реорганизационных мероприятий;

• разработан алгоритм расчета сроков и длительности проведения стратегических преобразований на инновационных предприятиях;

• предложена структура управления научно-производственным комплексом, ориентированная на конкурентоспособность.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации рекомендации по применению методов стратегического планирования в процессе реорганизации предприятий высокотехнологичного сектора промышленности могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления, а также руководителями, менеджерами и специалистами предприятий и организаций промышленности при разработке стратегических планов развития при изменении условий их функционирования (смене собственника, изменении конкурентной среды, перебазировании на новые территории и пр.).

Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке инвестиционной программы вывода и перебазирования ОАО «НПО Гелиймаш» из центра г. Москвы, а также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VIII международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием» 31.10.-02.11.2000 г., Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок: теория. Инвестирование, реформирование» 12.0814.08 2003 г.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

• анализ региональных факторов функционирования производственного сектора экономики г. Москвы;

• усовершенствованные методы экономического анализа хозяйственной деятельности, потенциала и факторов риска наукоемкого предприятия, подлежащего реорганизации (перебазированию);

• новый метод оценки сроков и длительности проведения инновационных мероприятий в условиях монополистической конкуренции;

• рекомендации по созданию организационно-функциональной структуры управления предприятием, ориентированной на конкурентоспособность;

• экономически и научно обоснованное инвестиционное предложение по перебазированию на новую территорию ОАО «НПО Гелиймаш».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных трудов общим объемом 2,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,1 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и одного приложения, изложена на 153 стр. машинописного текста и содержит 12 рисунков и 12 таблиц.

Список использованной при работе над диссертацией литературы включает 123 наименования.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, методология и методы исследования, объект и предмет исследования, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Особенности организации производства предприятий высокотехнологичного сектора промышленности г. Москвы» посвящена исследованию следующих вопросов:

• анализу региональных факторов функционирования научно-производственных и промышленных организаций;

• проблеме реорганизации производственных территорий г. Москвы;

• вопросам создания объектов интеллектуальной собственности как основы эффективного использования и развития научно-технического потенциала в процессе реформирования наукоемких промышленных предприятий;

• разработке методологии оценки стоимости прав интеллектуальной собственности.

Промышленность Москвы - это уникальный производственный комплекс, включающий в себя предприятия практически всех отраслей промышленности, за исключением добывающей. На сегодняшний день в Москве функционируют свыше тысячи крупных и средних и около 13 тыс. малых промышленных предприятий, на которых работают около 600 тыс. человек.

По объему валового регионального продукта, приходящегося на душу населения, Москва превышает среднероссийский показатель в два раза. На предприятия Москвы приходится около 6 % общероссийского объема промышленного производства и 10 % производства товаров народного потребления. Московская промышленность в 2 раза рентабельнее, чем в среднем по стране.

Москва с ее высоким научным потенциалом и специфической столичной средой оказалась в 90-е годы более подготовленной к реформам и преобразованиям, чем другие города и регионы России. Здесь наиболее четко проявилась тенденция допустимой деиндустриализации, возрастающей роли сферы деловых услуг, а также традиционной сферы обслуживания населения, что в совокупности ознаменовало начало принципиальной реструктуризации в экономике столичного комплекса.

На сегодняшний день в Москве сосредоточены 7,9 % занятого населения России; из них: 7,4 % - управленцев, 9,0 % - занятых в науке, 5,2 % - в промышленности, 19,1 % - в финансовой сфере, кредитовании и страховании.

В постперестроечный период здесь наиболее четко проявилась тенденция деиндустриализации, возрастающей роли сферы деловых услуг и сферы обслуживания населения, что в совокупности ознаменовало начало принципиальной реструктуризации в экономике столичного комплекса, в связи с чем в доля базовых отраслей - промышленности и науки - в экономике города существенно уменьшилась.

В структуре промышленного производства столицы представлены практически все отрасли индустрии. Наибольший удельный вес занимают машиностроение, электроэнергетика и пищевая промышленность. В состав базовых отраслей включаются: машиностроение как база развития других отраслей промышленности, пищевая и легкая промышленность как база обеспечения потребностей каждого жителя города.

Машиностроение остается ведущей отраслью промышленного комплекса города, продукция которой обеспечивает развитие ее собственной технологической базы, технологической базы других отраслей промышленности, и поддержание национальной безопасности государства. В качестве ведущих подотраслей машиностроения выступают: автомобилестроение, оборонно-промышленный комплекс (включая электронную промышленность) и станкостроение.

Начиная с 2001 г. отмечается значительное улучшение ситуации в промышленности столицы. Так, в первом квартале 2004 года промышленными предприятиями была получена прибыль в размере 10901,4 млн. руб., а темп роста промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 124,3 %. На территории столицы идет планомерное увеличение заработной платы. Так, средняя заработная плата за первый квартал 2004 года превысила уровень 9,5 тыс. руб., темп ее роста к соответствующему периоду 2003 года составил 23,3 %. Немаловажен и тот факт, что рост заработной платы в столице опережает темпы инфляции на 12,8 %.

Платежеспособность московских предприятий - основной индикатор состояния столичной экономики. За последние 5 лет экономическая ситуация в городе значительно улучшилась, а долги предприятий в бюджет города сократились с 14,8 млрд. руб. до 4,5 млрд. руб. Общая недоимка в городской бюджет по социально значимым для столицы организациям за 2003 год уменьшилась с 766 млн. руб. до 555 млн. руб.; в территориальный дорожный фонд - с 596 млн. руб. до 337 млн. руб.

Одними из основных направлений развития промышленности города являются ее реструктуризация, оптимизация структуры управления, повышение эффективности производства и рост конкурентоспособности.

В Москве сегодня находится более 1500 средних и крупных промышленных предприятий. Средняя этажность застройки производственных зон - 1-2 этажа, а более 60 % складских помещений вообще размещается в одноэтажных зданиях. Это су-

щественно снижает эффективность использования территории промзон. Генеральный план развития Москвы до 2020 года предусматривает сокращение территорий производственного назначения до 15 тыс. га, в т.ч. с полной ликвидацией производственных функций на 5300 га. Поэтому, реорганизация производственных территорий -важнейшее условие обновления и развития не только срединного пояса города, но и всей планировочной структуры столицы.

Согласно «Программы реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг.» перебазирование производства может происходить только по обоюдному согласию городских властей и руководства предприятия. Лишь в случае, когда производство наносит экологический вред городу, Правительство Москвы оставляет за собой право вывести это предприятие в другое место, не считаясь с мнением главы фабрики или завода. Однако, чтобы предприятия охотнее соглашались на переезд, Правительство Москвы собирается помочь им в развитии производства на новых территориях, оказывая адресную субсидированную поддержку. Таким образом, перебазирование промышленных предприятий из центра города может стать для них стимулом и дополнительным источником инвестиций для реформирования и развития производства.

Проведенные в 2003 году при непосредственном участии автора обследования более чем 500 организаций г. Москвы показали, что не менее 50 % предприятий, в том числе устойчиво работающих, готовы к самореформированию и перебазированию.

При этом перебазирование рассматривается как возможность модернизации производства, либо изменения направления деятельности на новом месте, а намерение самореформироваться — как желание использовать инвестиционные ресурсы занимаемых земельных участков в качестве территориального резерва города для решения этих задач, в частности, с целью повышения предприятиями своего потенциала.

Потенциал промышленного предприятия характеризуется общей суммой используемых им ресурсов, а также ресурсов, которые предприятие может привлечь для достижения своих стратегических целей. Существующий у предприятия потенциал, а также совокупность стратегических целей определяют его инвестиционную привлекательность

Основой формирования потенциала промышленного предприятия в современных условиях выступают инновационные разработки, в первую очередь в сфере создания технологических инноваций. В настоящее время на отечественных предприятиях в результате инновационной деятельности создана значительная интеллектуальная собственность, стоимость которой оценивается приблизительно на сумму 400 млрд. долл. США. Эта собственность в основном сосредоточена в высокотехнологичном секторе экономики. Так, эксперты США считают, что в российском ОПК в настоящее время существует более 3000 современных технологий суперкласса. Поэтому сейчас одной из основных задач становится вовлечение объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в хозяйственный оборот предприятий. В диссертации проведена подробная классификация ОИС и документов их правовой охраны (см. табл. 1.31.4, стр. 42-43 диссертации). Для оценки эффективности формирования и использования потенциала промышленного предприятия необходима разработка методологии управления объектами интеллектуальной собственности. Одним из элементов этой методологии является оценка стоимости прав интеллектуальной собственности промышленного предприятия. Для такой оценки автором диссертации предлагается затратный подход, основанный на учете совокупных затрат, возникающих в процессе создания интеллектуальной собственности и введения ее в действие (стр. 44 диссертации).

Во второй главе диссертации «Методы формирования планов стратегического развития наукоемких производств» рассмотрены следующие вопросы:

• методологические подходы к разработке стратегических планов развития предприятий;

• оценка научно-технического потенциала предприятия;

• разработка методов учета факторов неопределенности внешней среды и финансовых рисков в процессе реорганизации наукоемких предприятий.

В настоящее время имеется значительное число публикаций по вопросам внутрифирменного стратегического планирования. Это говорит о том, что, с одной стороны, эти вопросы не нашли еще своей завершенности по глубине и широте всех рассматриваемых проблем, а с другой - о том, что эти проблемы имеют важнейшее прикладное значение для множества российских фирм, вступивших на путь рыночных преобразований.

Анализ трудов как зарубежных, так и российских экономистов показывает, что существует два подхода к определению понятия стратегии.

Первый исходит из того, что стратегия - это план достижения стратегических целей фирмы, состоящий из перечня конкретных шагов-мероприятий, которые необходимо осуществлять за определенные промежутки времени. При этом процесс разработки стратегии содержит три основных этапа:

• анализ положения фирмы и окружающей ее среды (определение исходного состояния бизнеса);

• определение состояния, к которому должна стремиться фирма в будущем (целевого состояния);

• планирование процесса перехода из исходного состояния в целевое.

Для описания второго подхода можно использовать следующее определение стратегии: «стратегия - это набор правил для принятия решений, которыми предприятие руководствуется в своей деятельности». Здесь же выделяется четыре основные группы правил:

1. Правила, используемые для оценки результатов деятельности фирмы на текущий момент и на перспективу (качественную сторону критериев оценки обычно называют ориентиром, а количественное содержание - заданием).

2. Правила, по которым складываются отношения фирмы с ее внешней средой.

3. Правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации, - организационная концепция.

4. Правила, по которым предприятие ведет свою повседневную деятельность, т.е. основные оперативные приемы.

Выбранная предприятием базисная стратегия, конечно же, не может быть применена, что называется, «один к одному», так как не учитывает реальные характеристики фирмы и условия ее функционирования. Однако она может служить неким ориентиром при разработке конкретной стратегии фирмы.

Например, для ОАО «НПО Гелиймаш», инвестиционная программа вывода и перебазирования которого из центра г. Москвы была разработана при непосредственном участии автора настоящей диссертации, стратегия должна:

• быть стратегией роста (развития);

носить инновационный характер (инновации в организации управления, реинжиниринг, технологические и продуктовые инновации); иметь антикризисный характер (безубыточность); иметь характер экспансии (выход на новые географические рынки); обеспечивать минимизацию издержек; учитывать стадии жизненного цикла товаров и организации; отвечать требованиям оперативного реагирования на изменения внешних условий.

Автор предлагает классифицировать стратегии по трем признакам (рис. 1): принадлежность к пяти основополагающим стратегиям достижения конкурентных преимуществ (глобальные стратегии);

принадлежность к стратегиям управления портфелем сфер бизнеса (портфельные стратегии);

принадлежность к стратегиям, применяемым в зависимости от внешних и внутренних условий (функциональные стратегии).

Виды стратегий

Глобальные Портфельные Функциональные

• стратегия минимизации • стратегия связанной • наступательные и обо-

издержек; диверсификациии; ронительные стратегии;

• стратегия фокусирова- • стратегия несвязанной • стратегия вертикальной

ния; диверсификациии; интеграции;

• стратегия дифференци- • стратегия международ- • стратегия отраслевых

рования; ной диверсификации. лидеров;

• инновационная страте- • стратегия откачки ка- • стратегия рядовых

гия; питала и ликвидации; отраслевых фирм;

• стратегия быстрого реа- • стратегия выживания. • стратегия слабых фирм

гирования. в состоянии кризиса;

• стратегия для различ-

ных этапах эксплуата-

ционного цикла фирмы;

• стратегия конкуренции

во фрагментарных от-

раслях;

• прочие стратегии.

Рис. 1. Классификация стратегий

Можно быть уверенным, что возрождение российской экономики и промышленности лежит на пути разработки и реализации наступательных, инновационных стратегий. Для технического и технологического обновления производства, сохранения и развития не только отдельных предприятий, но и отраслей промышленности необходимо внедрение инновационных процессов во всех сферах их производственно-хозяйственной деятельности.

Однако на сегодняшний день существует некая зацикленность этой проблемы -нет полноценного развития (реструктуризации) предприятий из-за отсутствия инновационных процессов - нет инновационных процессов потому, что нет финансовых ресурсов - нет финансовых ресурсов потому, что предприятия не отвечают современным требованиям потребительского рынка, и существуют реальные трудности с привлечением инвесторов.

Но для предприятий, перебазируемых в рамках программы реорганизации производственных территорий центра г. Москвы, к которым принадлежит и ОАО «НПО Гелиймаш», в качестве инвестора для привлечения дополнительного финансирования с целью их размещения на новом месте и самореформирования выступает правительство города, поэтому для них в полной мере актуален вопрос разработки стратегий развития на основании приоритета инновационной составляющей.

Как уже упоминалось выше, потенциал - это очень сложное понятие, характеризующее все статичные и динамичные аспекты явления или объекта, совокупность имеющихся в наличии у предприятия каких-либо потенциальных возможностей и средств определенного количества и качества, которые могут быть использованы им для достижения заданной цели.

Виды потенциала предприятия:

1) потенциал внешней среды;

2) управленческий потенциал (качество системы управления предприятием);

3) интеллектуальный потенциал (количество и качество интеллектуальной собственности);

4) трудовой потенциал (трудовые ресурсы);

5) финансовый потенциал (денежные средства на жизнеобеспечение и развитие);

6) производственный потенциал (совокупность производственных технологий, основного и оборотного капитала, производственной площади).

Естественно, что для достижения полноценного эффективного управления предприятием необходим всесторонний анализ его потенциала (в том числе и имеющегося портфеля новшеств и инноваций, к числу которых можно отнести и объекты интеллектуальной собственности, речь о которых шла в п. 1.3 диссертации).

Классификация методов анализа потенциала предприятия, предлагаемая диссертантом, представлена в табл. 1.

Табл. 1

Классификация методов анализа потенциала предприятия

Название методов Сущность и разновидность методов анализа

1. Неформализованные методы

1.1. Экспертный Анализ объекта экспертной группой из высококвалифицированной специалистов. Методы Дельфи, балльный, мозгового штурма и др.

1.2. Морфологический Систематизация наборов альтернативных решений по возможным сочетаниям их вариантов и выбор сначала приемлемых, а затем -наиболее эффективных вариантов

1.3. Рейтинговый Систематизация, ранжирование и нахождение наилучших вариантов по ряду показателей

1.4. Факторографи-ческий Анализ зафиксированных в различных источниках вариантов (литература, Интернет, СМИ, отчеты и др.)

1.5. Мониторинг Детальная, систематическая регистрация параметров наблюдаемого объекта и их отклонений от эталонных значений

1.6. Логическое моделирование Построение логических блок-схем, алгоритмов, дерева показателей и т.д. с целью установления логических взаимосвязей между компонентами, параметрами и т.д.

1.7. Органолептиче-ские методы Методы, основанные на использовании исключительных качеств человека, обостренных чувств

2. Формализованные методы

2.1. Математические Методы, основанные на установлении функциональных зависимостей между показателями

2 2 Статистические Математические методы, применяемые при анализе динамических рядов

2.3. Вероятностные Математические методы, основанные на вероятностных случайных событиях: корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, вариационный анализ, метод главных компонент и др.

2.4. Методы исследования операций Теория графов, массового обслуживания, линейного и динамического программирования и др.

2.5. Эконометриче-ские методы Матричный, гармонический, спектральный анализ, производственные функции, межотраслевые балансы и др.

2.6. Функционально-стоимостной анализ Метод системного исследования объектов, направленный на оптимизацию соотношения между полезным эффектом и совокупными затратами по объекту

Нельзя сказать, что в нашей стране до 90-х годов не уделялось внимания во-

просам стратегического планирования и анализа производственного потенциала. И пятилетние и семилетние планы были, по сути, стратегическими планами развития

страны. При этом использовались глобальные модели межотраслевого баланса, дискретные экономико-математические модели развития отраслей. Строгое подчинение экономических целей развития политическим игнорировало понимание того, что любая экономическая система находится в условиях меняющейся внешней и внутренней среды и должна адаптировать свое поведение к этим изменениям.

Современные предприятия должны формировать стратегические планы своего развития, исходя не из долгосрочных прогнозов производства, которые, за исключением ряда случаев (как, например, при наличии Государственного заказа), сегодня просто невозможно с достаточной степенью достоверности построить, а следуя реальной ситуации на потребительском рынке с учетом возникающих факторов риска и неопределенности внешней среды.

В официальных «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» (2000 г.) риск трактуется как возможность негативных отклонений и ориентирует на использование не средних, а умеренно пессимистических оценок показателей при формировании базисного сценария реализации проекта. Иначе, риск — это возможность любых (позитивных или негативных) отклонений показателей от предусмотренных проектом средних значений.

Еще одно определение: риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. При этом потери могут быть материальными, трудовыми, финансовыми.

Ниже приводятся результаты наших исследований (обобщения) в данной области.

Риск — это вероятность достижения проектного результата в зависимости от действий внешних и внутренних факторов, определяющих степень неопределенности объекта и субъекта риска.

Управление риском - это процесс изучения параметров объекта и субъекта риска, внешних и внутренних факторов, влияющих на объект и поведение субъекта риска, оптимизации последствий риска, его планирования, учета и контроля, мотивации и регулирования работ по управлению риском.

В практике управления используются следующие характеристики риска: • размер вероятного ущерба (потерь) или величина ожидаемого дополнительного дохода (прибыли) как результат деятельности в риск-ситуации;

• вероятность риска - степень воздействия источника риска (события), измеряемая в пределах от 0 до 1. Иначе говоря, каждый вид риска имеет нижние и верхние границы вероятности;

• уровень риска - отношение величины ущерба (потерь) к затратам на подготовку и реализацию риск-решения, выше которого риск не оправдан. Изменяется по величине от 0 до 1;

• степень риска - качественная характеристика величины риска и его вероятности. Различают степени: высокую, среднюю, низкую и нулевую (без риска);

• приемлемость риска - вероятность риска, находящаяся в пределах нормативного уровня (стандарта) для данной сферы деятельности, которую нельзя превысить без правовых нарушений.

В диссертации также рассмотрена логическая схема управления рисками (см. рис. 2.5, стр. 81). Данная схема была предложена к внедрению в НПО «Гелиймаш».

В финансовой сфере угрозы в значительной мере обусловлены несовершенством финансово-кредитной системы страны, что находит конкретное проявление:

• во взаимных неплатежах;

• в нарушении гарантированное™ бюджетных выплат (заработная плата бюджетных организаций, пенсии, пособия, оборонный заказ, финансирование государственных капитальных вложения);

• в слабой скоординированности эмиссионных процессов, долларизации обращения;

• в устойчивом снижении платежеспособного спроса на внутреннем рынке;

• в разрывах и неравномерности движения денежных и товарных потоков;

• в активизации теневых механизмов в финансово-банковской сфере.

Преодоление кризисных явлений невозможно без решения проблем как на макро уровне, так и на уровне первичного звена. Поэтому предприятия рано или поздно должны отказаться от стратегии выживания и сплошного (тотального) ситуационного подхода к выбору управленческих решений. На первый план неизбежно выдвинется формирование оптимальных стратегий развития и необходимость реструктуризации производства.

В третьей главе диссертации «Управление производством в процессе реорганизации»:

• разработана математическая модель расчета сроков начала и длительности проведения инновационных мероприятий на предприятиях высокотехнологичного сектора промышленности в условиях монополистической конкуренции1;

• предложена организационная структура управления НПК, ориентированная на конкурентоспособность;

• проведена оценка экономической эффективности инвестиционных программ вывода и перебазирования предприятий из центра г. Москвы (на примере инвестиционного предложения по ОАО «НПО Гелиймаш»),

Руководство корпораций и фирм постоянно осуществляет анализ четырех функций (финансовой, маркетинга, производственной и управленческой) своей деятельности на всех стадиях жизненного цикла, что позволяет ему объективно и комплексно оценивать ход эволюции организации и стратегический потенциал ее развития. Так, на стадии роста жизненного цикла конкурентная борьба в основном ведется за величину рыночной доли. Кроме того, стратегическое положение организации на кривой жизненного цикла позволяет сделать вывод о целесообразности начала реализации новой стратегии, то есть о начале реформирования (реструктуризации).

Момент начала реализации новой стратегии - очень важный параметр: раннее начало может привести к омертвлению авансированного капитала и другим финансовым потерям; позднее - к стагнации, утере конкурентных преимуществ, потере рыночной доли и банкротству.

Не менее важен сам период (длительность) проведения стратегических мероприятий. Слишком короткий период может не обеспечить возможность получения желаемых результатов, затягивание же периода внедрения может только ухудшить ситуацию и привести к дополнительным затратам.

Эти вопросы в настоящее время решаются на основе интуиции менеджеров фирмы (аналитиков системы контроллинга и маркетинг-аналитиков). Инструментальных средств и математического аппарата для получения решений в численном виде в настоящее время не создано. В данном разделе автор на основе модели неравновесного рынка попытался восполнить этот пробел.

1 Монополистическая конкуренция - тип несовершенной конкуренции, при котором на рынке имеется небольшое количество фирм, продающих дифференцированную продукцию и осуществляющих ценовой контроль над продажной ценой предлагаемых ими товаров Данный тип конкуренции характерен, в частности, для НПО «Гелиймаш», которое производит уникальное оборудование и ведет борьбу на рынке с ограниченным числом конкурентов.

Развитие реальных объектов, в том числе и экономических, обычно описывается дифференциальными уравнениями с непрерывным временем, которые чаще всего сводят к разностным уравнениям, более простым для численного решения (такой подход с применением метода Рунге-Кутта 4-го порядка был использован в п. 3.1 диссертации при разработке алгоритма расчета сроков начала и длительности проведения стратегических мероприятий для предприятия, функционирующего в условиях монополистической конкуренции).

Запишем дифференциальное уравнение развития предприятия (для случая когда производится однотипная продукция):

а)

* 30 ° "шах где N - количество продукции, выпускаемой в единицу времени [ед./год];

I - время [год];

Яр - относительная доля прибыли, направляемая на реализацию производственных мероприятий, в соответствии с принятой стратегией развития;

30 - инвестиционная емкость продукции (затраты необходимые для увеличения производственной мощности на единицу продукции, работ, услуг) [руб/(ед. /год)];

По - прибыль от реализации единицы продукции (удельная прибыль) [руб/ед.];

Ншх - предельно возможный объем производства, обусловленный наличием ограничений по ресурсам [ед./год].

Положим в этом уравнении

П0=О(Ы)-8(Ы), (2)

где 0(Ы) - функция (цена) спроса [руб/ед.];

8(Ы) - функция (цена) предложения [руб/ед.].

Таким образом, под удельной прибылью мы будем подразумевать не обычный бухгалтерский показатель, а превышение цены спроса над ценой предложения. Действительно, в рыночных условиях стимул к развитию предприятия появляется не просто при получении некоторой прибыли, а только при превышении спроса над предложением. В цену предложения 8(14) производитель закладывает приемлемый для него уровень прибыли. В случае же получения дополнительной прибыли П„ сверх этого уровня он начинает расширять производство.

Положим также, что ресурсы, используемые для производственной деятельности, неограниченны (N„,„—»00). Тогда уравнение (1) можно записать в следующем виде:

(3)

си 3

о

Исследование этого уравнения показывает, что при сохранении неизменными условий спроса и предложения, темпы развития предприятия во времени замедляются (скорость расширения производства <Ш/<Й уменьшается), и, в конце концов, наступает стагнация (фаза зрелости). Если не предпринимать ни каких мер по изменению этого положения, то дальше наступит стадия упадка со всеми вытекающими последствиями. Чтобы избежать появления этого нежелательного состояния, фирме необходимо вкладывать определенные средства в свое развитие. Направления вложения средств могут быть самыми различными и определяются принятой стратегией развития фирмы. Например, средства могут направляться на НИОКР, маркетинговые исследования, усовершенствование технологического процесса, приобретение нового оборудования, обучение кадров, организацию новых филиалов, совершенствование системы управления и т.д.

В течение инновационного периода производство не расширяется, то есть (Ш

имеем: — = 0. Л

Все вышеприведенные рассуждения справедливы для одной отдельно взятой фирмы. Однако фирма ведет свою деятельность в определенной отрасли, где действует конкуренция. Не учитывать уровень конкуренции нельзя.

Очевидно, что для ОАО «НПО Гелиймаш», обладающего уникальным криогенным производством и осуществляющим свою деятельность при ограниченном количестве конкурентов, целесообразно рассматривать вопрос о планировании сроков реализации стратегических мероприятий в условиях монополистической конкуренции.

В условиях чистой монополии функция спроса представляется в виде: где ё и а - некоторые постоянные коэффициенты.

Принципиальным отличием данного случая от других типов конкуренции является то, что входящая в формулу (1) величина N представляет собой объем производства всех конкурирующих фирм. Поэтому на цену спроса может влиять объем продукции, производимой каждой отдельной фирмой.

Функцию предложения используем в стандартном виде:

где а и Ь - некоторые постоянные коэффициенты.

Для простоты дальнейшего изложения рассмотрим случай монополистической конкуренции двух фирм. Процесс их совместного развития может быть описан в общем виде следующей системой дифференциальных уравнений:

Начальные условия для решения (численного интегрирования) этой системы дифференциальных уравнений задаются в следующем виде: Ы|=Ыо1, К2=Ы02 при 1=0.

Для исследования поведения фирм в условиях чистой монополии и более наглядного представления траекторий их развития будем считать, что для первой фирмы устанавливается инновационный период (т.е. она в соответствии с принятой стратегией проводит мероприятия по изменению своего конкурентного потенциала), а вторая фирма инновационных мероприятий не проводит. Тогда в случае, когда

^^Й^+^нн), имеем: —— = 0 (объем производства не растет, средства вкладываются аХ

в инновации). Здесь 1] - время начала инновационного периода, С,,, - его длительность.

В случае же, если СК^-Няя,), используется та же система дифференциальных уравнений (6), но с новыми (меньшими) значениями коэффициентов <«]» и «Ь)» в выражении для так как это является следствием проведенных усовершенст-

вований в механизме деятельности первой фирмы.

Решение полученной системы дифференциальных уравнений (6) можно получить, применив один из известных методов численного интегрирования, например,

(5)

/

(6)

метод Рунте-Кутга четвертой степени. Данный метод обладает хорошей точностью, быстрой сходимостью и легко алгоритмизируем (есть большое количество математических пакетов, его реализующих).

Время г, начала инновационного периода задается в качестве исходных данных, а продолжительность этого периода ^ определяется путем решения численным методом следующего интегрального уравнения:

Пин н = (7)

где Пшш - суммарная дополнительная прибыль, направляемая на инновации.

На рис. 2 представлены результаты расчетов в виде траекторий развития двух фирм при наличии инновационного периода у одной из них, полученные в результате компьютерного моделирования. Для наглядности фирма Ф2 инновационных мероприятий не проводит.

Рис. 2. Монополистическая конкуренция. Варианты развития двух фирм (Ф/ и Ф])

После завершения инновационного периода коэффициент «а!» остается без изменений, коэффициент «Ь,» уменьшается в два раза (Ь]=1) - растет предложение за счет увеличения объемов продукции. На рисунке представлены три варианта траекторий развития для разных моментов начала инноваций: при 11=0,5 - вариант 1;

при 1:1=1 - вариант 2 и при 11=2 - вариант 3. Пунктирной линией показана кривая развития обеих фирм без инноваций.

Как видно из рис. 2, в первом варианте (при 11=0,5) после относительно короткого инновационного периода у первой фирмы начинается период интенсивного роста и достигается уровень, существенно превышающий первоначальный предел. Иная картина складывается у второй фирмы. На некотором промежутке времени она начинает лидировать, кривая ее развития идет выше, т.е. наблюдается относительный рост за счет временного снижения конкуренции со стороны первой фирмы, а затем наступает спад и последующая стагнация.

Во втором варианте (при 1:1=1) длительность инновационного периода у первой фирмы немного больше. Однако и в этом случае отмечается период интенсивного роста. Траектория развития второй фирмы примерно такая же, как и в варианте 1.

Третий вариант характерен тем, что обе фирмы успевают достичь предельно возможных уровней своего развития еще до начала реализации инновационных мероприятий у первой фирмы. При этом дополнительная прибыль, необходимая для внедрения новшеств, не образуется, и, следовательно, не создаются предпосылки для вложения средств в развитие.

Изложенные в главе 3 результаты позволяют сделать вывод о том, что в случае монополистической конкуренции знание точного момента вложения средств в саморазвитие и длительности периода проведения инновационных преобразований, которые можно рассчитать с применением соответствующего математического аппарата, предложенного автором, позволят фирме (ОАО «НПО Гелиймаш») не только повысить темпы роста, но также создать конкурентные преимущества и занять лидирующее положение на отраслевом рынке.

Главным направлением выхода из создавшейся в 90-е годы XX века кризисной ситуации в высокотехнологичном секторе российской промышленности должно быть повышение конкурентоспособности на всех уровнях функционирования государства. Базовым требованием мирового рынка, которому должно отвечать любое предприятие отечественной промышленности, - это его конкурентоспособность как предприятия и конкурентоспособность его готовой продукции.

Конкурентное преимущество системы - это принадлежащая ей какая-либо ценность (торговая марка, качество, высокая технология, дешевые ресурсы, отлажен-

ная организация технического обслуживания и т.п.), дающая ей превосходство перед конкурентами. Проявление конкурентных преимуществ определяется внешними или внутренними условиями. Напомним, что антикризисное (эффективное) управление -это управление по новым, инновационным, наиболее приемлемым и действенным для данных целей, структуры и рыночной ситуации, принципам и методам с целью повышения своих конкурентных позиций.

Перечисленным требованиям обеспечении конкурентоспособности в полной мере отвечает разработанная автором в п. 3.2 диссертации структура научно-производственного комплекса (НПК), которая представлена на рис. 3.

Главный менеджер-первый заместитель

Центр информации и управления

Рис. 3. Проект организационной структуры НПК, ориентированной на конкурентоспособность

В диссертации подробно рассмотрены компоненты структуры НПК и их основные функции, а также принципы организации инновационной деятельности, позволяющие обеспечить рост конкурентных преимуществ организации (стр. 115-118, 120-126). Рассмотренные принципы должны тщательно анализироваться и применяться руководством компаний при разработке стратегий, программ и планов развития предприятий.

На базе проведенного теоретического исследования при непосредственном участии автора было разработано инвестиционное предложение по перебазированию из центра г. Москвы уникального научно-конструкторско-производственного предприятия по криогенной промышленности ОАО «НПО Гелиймаш».

В рамках проведенной работы были даны предложения по реорганизации предприятия, определен характер нового строительства, проведен экспресс-анализ эффективности инвестиционного проекта. Общие сведения об инвестиционном проекте представлены в табл. 2.

Табл. 2

Общие сведения об инвестиционном проекте

1. Город Москва

2. Административный округ Центральный

3. Район Хамовнический

4. Адрес Лужнецкая наб., д. 10а, 106

5.Наименование предприятия ОАО "Научно-производственное объединение «Гелиймаш»"

6. Площадь земельного участка, га 5,83

7. Площадь застройки, тыс. кв.м. 18,0

8. Общая площадь существующих яа участке зданий и сооружений, тыс. кв.м, в т.ч.: - производственная - складская - административная 21,60 16,1 0,4 5,1

9. Открытая стоянка для техники, тыс. кв.м 0,8

10. Предложения по реорганизации предприятия Перебазирование

11. Предложения по новому функциональному использованию освобожденной территории Строительство спортивно-развлекательного комплекса

12. Объемы нового строительства, тыс. кв.м 59,406

13. Необходимые инвестиции для реализации проекта, тыс. долл. США, в.т.ч.: - средства города - средства инвестора 31883,7 57236,58

Объединение размещается на двух промышленных площадках по адресу: ул.

Тюфелева роща, д. 13 и Лужнецкая набережная д. 10а,106. По адресу ул. Тюфелева

роща, д. 13 находится головная организация ОАО «НПО Гелиймаш» - Московский завод гелиевого машиностроения. На Лужнецкой набережной размещается Всероссийский научно-исследовательский институт гелиевой техники (ВНИИГТ) и производственно-испытательный комплекс (ГОЖ).

Основные виды деятельности предприятия: разработка научно-технической документации, производство спецкриогенного оборудования.

Основные виды продукции: спецсистемы для Минобороны РФ, турбодетан-дерные агрегаты.

Основные потребители продукции предприятия в России - Минобороны, Минатом, ВВС, космические войска МО РФ, военно-медицинское управление, испытательные центры, больницы, институты, РАО ЕС «Газпром» и др.

Разработка стратегии маркетинга проекта проводилась исходя из умеренно пессимистического сценария. Предполагалось, что рынок недвижимости в Москве стабилизируется в течение ближайших 1-2 лет, и цены на объекты недвижимости снизятся не более, чем на 20-25 % (при пессимистическом развитии ситуации).

Но в последнее время на Московском рынке недвижимости довольно четко обозначилась переориентация спроса с аренды помещений на покупку и строительство, поскольку стоимость строительства или покупки 1 кв.м нежилых площадей лишь в 3-5 раз превышает размер годовой арендной платы. Исходя из этого, стратегия маркетинга, избранная разработчиками инвестиционного обоснования при непосредственном участии автора, заключается в осуществлении реконструкции Лужнецких территорий и новом строительстве с целью продажи площадей.

Исходя из проведенного анализа конъюнктуры рынка недвижимости и его тенденций, а также с учетом месторасположения объектов будущего строительства в престижной центральной части города, следует, что спрос на предлагаемые к продаже площади стабильно будет обеспечен.

Это позволяет автору диссертации сделать следующие выводы:

1. Рассматриваемый объект расположен в одном из привлекательных для потенциальных инвесторов, девелоперов или покупателей недвижимости районов Москвы.

2. Учитывая уникальный характер и местоположение объекта, цена продажи земли может быть определена в размере 2300 долл. США за 1 кв.м. Цена продажи машиномест в паркингах - до 25 тыс. долл. США за одно машиноместо.

3. Цена продажи земли является оптимальной на рынке недвижимости в настоящих условиях (даже при условии неблагоприятного развития ситуации)

Руководство и трудовой коллектив ОАО «НПО Гелиймаш» не возражают против перевода института и опытного производства на новые территории.

В результате перебазирования предприятия освободится земельный участок площадью 5,83 га, на котором предполагается строительство спортивно-развлекательного комплекса со сроком окупаемости до пяти лет.

На территории, освобождающейся после перебазирования ОАО «НПО Гелиймаш», в соответствии с избранной маркетинговой стратегией, планируется размещение выставочного комплекса, велодрома, роликодрома, танцевального центра, ресторана, аттракционов и др. Подземное пространство планируется использовать под автостоянки. Общая площадь наземных объектов - 59406 кв.м. Площадь подземных автостоянок - 16525 кв.м.

Таким образом, в процессе проведенного исследования автором была решена научная задача по совершенствованию методов стратегического планирования и реорганизации наукоемкого производства в процессе его реформирования и перебазирования производственных мощностей на новые территории.

Основные выводы и предложения

По результатам проведенного исследования автором сделан ряд выводов и предложений, которые могут оказаться полезными для руководителей и менеджеров наукоемких компаний как в методическом, так и в практическом плане в процессе реформирования и разработки стратегических планов развития своих предприятий:

1. Несмотря на продолжающийся процесс деиндустриализации, идеология промышленной политики города по-прежнему направлена на стимулирование развития базовых отраслей, предприятий и технологий. Машиностроение остается ведущей отраслью промышленного комплекса города, продукция которой обеспечивает развитие ее собственной технологической базы, технологической базы других отраслей промышленности, в частности ОПК, и поддержание национальной безопасности государства.

2. Реорганизация производственных территорий - важнейшее условие обновления и развития не только срединного пояса города, но и всей планировочной структуры столицы. Для решения этой задачи, а также с целью исполнения ме-

роприятий по реструктуризации производственных территорий, предусмотренных Генеральным планом развития города, Правительством Москвы была разработана Программа реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг.

3. Перебазирование промышленных предприятий из центра города должно стать для них стимулом и дополнительным источником инвестиций (от Правительства Москвы) для самореформирования и развития. При этом процесс перебазирования рассматривается как возможность модернизации производства, изменения направления деятельности на новом месте, то есть - как желание предприятий использовать инвестиционный потенциал занимаемых земельных участков в качестве территориального резерва города для решения этих задач.

4. Потенциал промышленного предприятия характеризуется общей суммой используемых им ресурсов, а также ресурсов, которые предприятие может привлечь для достижения своих стратегических целей. Существующий у предприятия потенциал, а также совокупность стратегических целей определяют его инвестиционную привлекательность.

5. Для достижения полноценного эффективного управления предприятием необходим всесторонний анализ его потенциала (в том числе с учетом имеющегося у него портфеля новшеств и инноваций, к числу которых можно отнести и объекты интеллектуальной собственности).

6. Основой формирования потенциала промышленного предприятия в современных условиях выступают инновационные разработки, в первую очередь в сфере создания технологических инноваций.

7. Результатом разработки промышленным предприятием технологических инноваций являются объекты интеллектуальной собственности.

8. Для оценки эффективности формирования и использования потенциала промышленного предприятия необходима разработка методологии управления объектами интеллектуальной собственности. Одним из элементов этой методологии является оценка стоимости прав интеллектуальной собственности промышленного предприятия. Для такой оценки автором диссертации предлагается затратный подход, основанный на учете совокупных затрат, возникающих в процессе создания ин-

теллектуальной собственности и введения ее в действие (метод компаундирования).

9. Современные предприятия должны строить стратегические планы своего развития, исходя не из долгосрочных прогнозов объемов производства, которые, за исключением ряда случаев (например, при наличии Госзаказа), в условиях рыночной экономики просто невозможно с достаточной степенью достоверности построить, а следуя реальной ситуации на потребительском рынке с учетом возникающих факторов риска и неопределенности внешней среды.

10. Момент начала реализации предприятием новой стратегии, также как и ее длительность, - важнейшие параметры: раннее начало может привести к омертвлению авансированного капитала и другим финансовым потерям; позднее - к стагнации, утере конкурентных преимуществ, потере рыночной доли и банкротству. Слишком короткий период может не обеспечить возможность получения желаемых результатов, затягивание же периода внедрения инноваций может только ухудшить ситуацию и привести к дополнительным затратам. В диссертации предложен практический метод (алгоритм) расчета момента начала и длительности инновационного периода для случая монополистической конкуренции (характерной для ОАО «НПО Гелиймаш»), основанный на применении численных методов в экономике.

11. Базовым требованием мирового рынка, которому должно отвечать любое предприятие отечественной промышленности, - это его конкурентоспособность как предприятия и конкурентоспособность его готовой продукции. Автором диссертации была подробно проанализирована организационная структура научно-производственного комплекса (НПК), в полной мере ориентированная на конкурентоспособность.

12. При непосредственном участии автора с учетом материалов диссертации было разработано инвестиционное предложение по перебазированию на новую территорию крупнейшего отечественного предприятия криогенного машиностроения ОАО «НПО Гелиймаш». В результате перебазирования предприятия освободится земельный участок площадью 5,83 га, на котором с привлечением внешних инвесторов планируется строительство спортивно-развлекательного комплекса со сро-

ком окупаемости до пяти лет, в связи с чем существенно повысится эффективность использования ценной территории центра города Москвы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных

работах:

1. Максимов С.М. Требования к бизнес-планам развития предприятий О ПК. / В сборнике научных трудов VIII международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием» 31.10-02.11 2000 г. - М.: ФГУП ЦНИИ «Центр», стр. 233-237 - 0,3 п.л.

2. Максимов С.М. Система антикризисного управления промышленным предприятием II Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 3,2002, стр. 121-127 - 0,3 пл.

3. Максимов С.М. Риски информационного обеспечения инновационных проектов // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 4, 2003, стр. 87-93 - 0,3 п.л.

4. Максимов С.М. Реинжиниринг бизнес-процессов - эффективный способ вывода организации из кризиса. / В сборнике научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок: теория, инвестирование, реформирование» 12.08-14.08 2003 г. - М.: ГОУ «МАРТИТ», стр. 292-301 - 0,2 п.л.

5. Максимов С.М. Основные тенденции развития предприятий высокотехнологичного сектора промышленности России // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 6,2004, стр. 71-76 - 0,3 п.л.

6. Максимов С.М. Сущность и виды реорганизационных процедур. / В сборнике научных трудов Х1П научно-практической конференции «Антикризисное управление и безопасность» 07.09-09.09 2004 г. - М.: ГОУ «МАРТИТ», стр. 34-43 - 0,4 пл.

7. Максимов С.М. Разработка программы перебазирования ОАО НПО «Гелиймаш» из центра города Москвы // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 14, 2004, стр. 92-98 - 0,3 пл.

Разрешено в печать " 25" апреля 2005 г. Тираж 55 экз.

»-885?

РНБ Русский фонд

2006-4 16666