автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Стабилизация работы вибрационных загрузочных устройств с электромагнитным приводом

кандидата технических наук
Гришина, Светлана Анатольевна
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Стабилизация работы вибрационных загрузочных устройств с электромагнитным приводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришина, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ И МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННЫХ ЗАГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ. 1 з

1.1. Состояние вопроса. ^

1.1.1. Значение, принцип работы и вопросы проектирования ВЗУ с ЭМП. ^

1.1.2. Задача стабилизации работы ВЗУ с ЭМП и существующие подходы к ее решению. ^

1.2. Общие вопросы построения системы стабилизации работы исследуемых устройств.

1.3. Анализ исходных предпосылок к построению метода проектирования ^

1.4. Постановка задачи проектирования системы стабилизации. ^

1.5. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ.

2.1. Построение системы линеаризованных уравнений.

2.2. Исследование динамики и стабильности работы и вывод передаточных функций ВЗУ с ЭМП.

2.3. Особенности стабилизации работы вибрационных загрузочных устройств с раздельным возбуждением колебаний.

2.4. Математическое описание ВЗУ с ЭМП как звена системы автоматической стабилизации по огибающей сигнала информации.

2.4.1. Анализ и выбор метода определения эквивалентной передаточной функции.

2.4.2. Определение передаточной функции ВЗУ с ЭМП по огибающей.

2.5. Выводы. ЮО

3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПОСТАНОВКИ, РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ЧИСЛЕННЫХ АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЗУ С ЭМП. Ю

3.1. Формализация постановки задачи.

3.1.1. Выбор функционала сложности и краевых условий при определении импульсной переходной функции системы стабилизации ВЗУ с ЭМП.

3.1.2. Условия минимума целевого функционала.

3.2.Выбор и построение метода определения динамических характеристик исследуемых систем.

3.3. Разработка численных алгоритмов и программная реализация решения задачи проектирования.

3.3.1. Выбор метода построения основного алгоритма.

3.3.2. Построение численного алгоритма решения задачи и его программная реализация.

3.4. Методика проектирования системы автоматической стабилизации вибрационных загрузочных устройств с электромагнитным приводом.

3.5. Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Определение исходных данных проектирования.

4.2. Анализ, разработка и экспериментальное исследование функционально необходимых элементов системы автоматической стабилизации. Разработка принципиальной схемы системы.

4.2.1. Выбор и экспериментальное исследование устройств для регулирования скорости виброперемещения.

4.2.2. Выбор и разработка устройств для получения информации о параметрах колебаний рабочего органа вибрационного загрузочного устройства.

4.2.3. Разработка принципиальной схемы нескорректированной системы стабилизации.

4.3. Экспериментальное определение параметров неизменяемой части системы стабилизации.

4.4. Определение импульсной переходной функции оптимальной системы стабилизации и передаточной функции корректирующего устройства.

4.5. Исследование работы спроектированной системы.

4.6.Вывод ы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гришина, Светлана Анатольевна

Разработка и внедрение средств механизации и автоматизации производственных процессов, повышение их эффективности является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса.

Это в полной мере относится к разработке высокопроизводительного автоматизированного технологического оборудования (станков-автоматов, автоматических линий и т.д.), эффективность работы которого существенно зависит от устройств автоматической загрузки, служащих для непрерывной подачи ориентированных в пространстве изделий. В основополагающей работе Г.А. Шаумяна [161] отмечается, что наиболее сложным этапом при автоматизации холостых ходов цикла обработки является создание надежных устройств загрузки предметов обработки (ПО) различной формы. Автоматизация загрузки позволяет сократить простои оборудования (при ручных операциях время, затрачиваемое на загрузку и выгрузку деталей, в ряде случаев составляет 40 % от общего времени, требуемого на их обработку [67]), облегчает труд рабочего и во многом определяет качественные и количественные показатели всего технологического процесса.

В настоящее время для автоматизации загрузки оборудования штучными ПО широкое применение в различных отраслях промышленности (машиностроительной, приборостроительной, легкой, часовой, радиотехнической и др.) находят вибрационные загрузочные устройства (ВЗУ), которые иногда являются единственным средством автоматической загрузки. Среди них большое распространение получили ВЗУ с электромагнитным приводом (ЭМП). Это объясняется совершенством и простотой их конструкции, надежностью, долговечностью, возможностью быстрой переналадки, использования для широкого ассортимента ПО (в том числе из малопрочных и хрупких материалов), исключением их заклинивания, падения и соударения. Они обеспечивают простоту регулирования амплитуды вибраций как при настройке, так и в процессе работы и позволяют использовать в одном ВЗУ несколько синхронно действующих приводов при питании от общей электрической сети.

Характерной особенностью функционирования ВЗУ с ЭМП является околорезонансный режим работы, который позволяет снизить величину вынуждающего воздействия, массу и размеры вибровозбудителя, но вместе с тем повышает чувствительность параметров колебаний к изменению массы ПО в бункере, связанным с загрузкой и разгрузкой ВЗУ, а также процессами захвата и ориентирования ПО, имеющими вероятностный характер. Кроме того, на работу ВЗУ оказывают влияние колебания напряжения электрической сети.

Отмеченные факторы приводят к отклонению скорости виброперемещения от номинальной и нарушению стабильности работы ВЗУ. Поскольку для большинства ПО процесс ориентирования возможен только в определенном диапазоне скоростей виброперемещения, выход за границы этого диапазона приводит к уменьшению коэффициента выдачи ПО, что серьезно осложняет процесс загрузки технологического оборудования и накладывает определенные ограничения на его производительность. В тех ВЗУ, где процесс виброперемещения совмещен с технологической обработкой ПО, указанная нестабильность может привести к браку, так как время обработки, как правило, строго фиксировано.

В настоящее время задача стабилизации работы ВЗУ с ЭМП в основном решается путем совершенствования их конструкций (например, за счет использования громоздких предбункеров-накопителей), ограничения допустимой массы ПО в бункере, дорезонансной настройки, увеличения расчетной производительности загрузочного устройства и др. Однако, перечисленные и другие меры часто сложны в реализации и не обеспечивают требуемый уровень качества и стабильности.

Наиболее эффективным методом решения этой задачи является введение автоматического управления работой ВЗУ. В опубликованных работах не были проведены исследования связанные с обоснованием, разработкой и реализацией такого подхода. Системы управления, применяемые в вибростендах [35, 64, 77], не могут быть непосредственно использованы для стабилизации работы ВЗУ, так как по назначению и условиям работы вибростенды существенно отличаются от вибрационных загрузочных устройств. Несмотря на имеющиеся публикации, посвященные исследованию отдельных вопросов, связанных с построением системы автоматической стабилизации работы ВЗУ с ЭМП [1, 29, 37, 147, 152], проблема в целом остается нерешенной. В силу этого обеспечение стабильности работы ВЗУ с ЭМП при помощи введения системы автоматического управления является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.

В этой связи необходимо отметить следующие существенные аспекты, имеющие важное значение для рационального подхода к проектированию указанных систем и их реализации [118, 120-123,125-127].

1. Ввиду того, что повышение эффективности любого устройства неизбежно приводит к увеличению его сложности, необходимо, чтобы методы проектирования приводили к созданию таких систем, которые наряду с удовлетворением обычным требованиям к устойчивости, динамическому качеству и точности были бы в то же время минимально сложными, как можно более надежными и дешевыми. Последнее имеет важное значение для устройств загрузки, которые являются вспомогательными при выполнении основных технологических операций. Таким образом, вопросы сложности, стоимости, надежности необходимо учитывать непосредственно при постановке задачи проектирования, а не в процессе реализации или аппроксимации полученного решения, как это обычно делается.

2. Важное значение приобретают также исследования, связанные с решением актуальной задачи автоматизации проектирования, при которой сокращается время и стоимость проектирования. При решении этой задачи особая роль принадлежит разработке методов алгоритмизации процесса проектирования. Поскольку основным техническим средством этого процесса являются ЭВМ, то необходимо, чтобы разработанные методы приводили к алгоритмам, которые возможно и удобно реализовать при помощи вычислительной техники. Однако часто известные методы теории управления не могут быть использованы для решения указанных задач вследствие их математической некорректности и прежде всего потому, что они не обеспечивают устойчивости решения из-за погрешности исходных данных и неизбежных ошибок реализации алгоритмических процедур на ЭВМ [123]. Следовательно, при проектировании системы автоматической стабилизации работы ВЗУ с ЭМП необходимо обеспечить математическую корректность постановки задачи.

3. Существенным также является требование реализуемости получаемого решения. Однако, реализация оптимальных решений, получающихся в результате применения обычных методов оптимизации, часто оказывается нецелесообразной, так как приводит к чрезмерному ужесточению требований к системе, неоправданному увеличению ее веса, стоимости, сложности и необходимости аппроксимации, связанной с опытом проектировщика. Следовательно, необходимо обеспечить техническую корректность постановки задачи [123].

Целью работы является решение задачи стабилизации работы вибрационных загрузочных устройств с электромагнитным приводом при существенном увеличении допустимой массы загрузки бункера на основе построения системы автоматической стабилизации с учетом перечисленных выше аспектов.

Научная новизна работы состоит: в научном обосновании целесообразности введения системы автоматической стабилизации, в разработанных математических моделях объекта управления с учетом особенностей его работы, способе учета и описания действующих на него входных воздействий, в результатах исследования динамики и стабильности работы ВЗУ с ЭМП, в разработке метода решения задачи синтеза в математически корректной постановке и соответствующих алгоритмического и программного обеспечения проектирования системы стабилизации.

Предметом основных научных исследований являются:

- теоретические и экспериментальные исследования особенностей условий функционирования ВЗУ с ЭМП с синхронным и раздельным возбуждением колебаний, динамики и стабильности их работы;

- анализ действующих на ВЗУ входных воздействий, получение способа их учета и математического описания;

- выбор, обоснование и анализ общего принципа построения системы автоматической стабилизации;

- разработка математических моделей объекта регулирования как звена системы автоматической стабилизации, позволяющих исследовать работу указанных ВЗУ в различных режимах эксплуатации;

-9- обоснование и выбор постановки задачи и метода проектирования системы автоматической стабилизации работы ВЗУ с ЭМП;

- разработка метода решения соответствующей задачи синтеза;

- разработка численных алгоритмов, их программной реализации и методики проектирования системы;

- разработка схемных решений устройств для получения и преобразования информации об изменении скорости виброперемещения и результаты их экспериментальных исследований;

- разработка принципиальной схемы системы стабилизации ВЗУ;

- применение разработанных методов и алгоритмов к проектированию системы автоматической стабилизации ВЗУ с ЭМП конкретного технологического назначения;

- проведение экспериментальных исследований спроектированной системы, подтверждающих обоснованность принятых допущений и ограничений и достоверность полученных результатов и основных теоретических выводов.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертация на тему "Стабилизация работы вибрационных загрузочных устройств с электромагнитным приводом"

Результаты работы позволяют более обоснованно подойти к выбору параметров и настройке ВЗУ, получить экономию инженерного труда за счет ав

- 195 томатизации процесса проектирования системы стабилизации и могут найти применение для стабилизации работы других классов ВЗУ с ЭМП, в частности, ВЗУ с вращающимся якорем, с подмагничиванием постоянным током, лотковых ВЗУ и др.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на предприятии ОАО "Тульский патронный завод" и использованы в учебном процессе Тульского государственного университета на кафедре "Технологическая механика" в учебном курсе "Автоматизация производства импульсных устройств".

-196

ССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Открытое [ионерное общество

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена решению актуальной задачи стабилизации работы ВЗУ с ЭМП. Основными составляющими, связанными с решением этой задачи являлись: исследования стабильности и динамики работы ВЗУ с ЭМП, получение его математического описания как объекта системы автоматической стабилизации, разработка методики проектирования и принципиальной схемы управления, а также проведение экспериментальных исследований системы стабилизации ВЗУ конкретного технологического назначения, спроектированной на основании применения полученных в диссертации материалов.