автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Способ обеспечения оптимальной достоверности диагностирования топливной аппаратуры дизелей переносными приборами

кандидата технических наук
Корнев, Вячеслав Андреевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Способ обеспечения оптимальной достоверности диагностирования топливной аппаратуры дизелей переносными приборами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корнев, Вячеслав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние надежности топливной аппаратуры на показатели работы дизельных двигателей.

1.2. Оценка существующих методов и средств диагностирования топливной аппаратуры.

1.3. Роль метрологических показателей средств диагностирования топливной аппаратуры в обеспечении эффективности их применения в эксплуатации.

1.4. Цель и задачи исследования.

ШВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

2.1. Общая методика исследования.

2.2. Методика оптимизации метрологических показателей средств диагностирования.

2.3. Оценка ошибок диагностирования.

2.4. Теоретическая оценка эффективности оптимизации достоверности диагностирования.

ШВА Ш. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Погрешность измерения утла опережения подачи существующими средствами.

3.2. Разработка и исследование методов генерирования амплитудно-фазовых отметок процесса тошшвоподачи.„.

3.3. Разработка и исследование средств измерения амплитудно-фазовых параметров впрыска топлива.

ГЛАВА 1У ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Экспериментально-статистические исследования и синтез дизель-тестера

4.2 Алгоритм диагностирования топливной аппаратуры.

4.3. Результаты испытания прибора в производственных условиях.

4.4. Экономическая эффективность внедрения прибора в эксплуатационную практику

Введение 1983 год, диссертация по транспорту, Корнев, Вячеслав Андреевич

В условиях возрастающей сложности конструкций автомобилей, увеличения их ежегодного выпуска и интенсификации использования в народном хозяйстве возросла актуальность проблемы эксплуатационной надежности автотранспорта, определяющая эффективность его использования. Комплексное решение задач эксплуатационной надежности автопарка страны невозможно без разработки системы технического обслуживания, технических средств для обнаружения, прогнозирования и устранения отказов и неисправностей автомобилей. Дурное развитие автомобилестроения предъявляет все более высокие требования к квалификации и численности персонала, занятого в сфере технического обслуживания автомобилей. Достаточным примером, подчеркивающим остроту этой проблемы, является то, что два миллиона человек занято в сфере технического обслуживания автомобилей при объеме работ в 2 млрд. руб/год /66/.

Ранее разработанные способы технического обслуживания автомобилей в большинстве предусматривали снятие агрегатов и проверку их на стенде, что не всегда было необходимым, т.к. приводило к необоснованным простоям автомобилей и дополнительному снижению срока службы узлов /119/. Эти причины обусловили поиск и разработку новых форм и методов в технологии технического обслуживания автомобилей, базирующихся на достижениях ряда других теоретических дисциплин математики, электроники и кибернетики, что привело к появлению диагностики и ее внедрению в практику технического обслуживания автомобилей.

Постановка технического диагноза неисправностей автомобиля является логическим процессом получения и обработки информации, поступающей к оператору от приборов, реагирующих на комбинацию симптомов неисправностей /40/. Учитывая большое народыо-хозяйст-венное значение диагностики технического состояния автомобилей, Государственный Комитет СССР по науке и технике с 1966 года в свои координационные планы важнейших научно-исследовательских работ включает разработку методов и средств диагностики автомобилей.

Серьезное внимание диагностике автомобилей уделяется и за рубежом, о чем свидетельствуют публикации /123+131/ и многочисленные разработки диагностической аппаратуры, экспонируемые на международных выставках.

Большой вклад в решение проблемы повышения эксплуатационной надежности автомобилей, разработки и совершенствования методов технической эксплуатации в нашей стране внесли: НИИАТ, НАМИ, ЦНИИТА, НИИавтопром и ряд учебных институтов - МАДИ, ЛСХИ, ХАДИ, ЧПИ, КАДИ, конструкторские бюро и заводы - ЦКБ, СКНИБ Мин-автотранса Латвийской ССР, ПКТБ Главмосавтотранса и другие. Результаты этих исследований нашли отражение в работах советских ученых Афанасьева Л.Л., Крамаренко Г.В., ЗакинаЯ.Х., Велич-кинаИ.Н., Несвитского Я.И., Кузнецова Е.С., Мирошникова Л.М., Говорущенко Н.Я., Михлина В.М., Шейнина A.M., Ждановского Н.С., Павлова Б.П. и др.

Вопросы технического обслуживания автомобилей, как показывает анализ литературы, в меньшей мере изучены и решены для дизельного парка /109/; тем ощутимее становится необходимость скорейшего решения этих вопросов, т.к. основное направление в работе по созданию новой техники на XI пятилетку - дизелезация автомобилей. С этой целью на XI пятилетку намечена народно-хозяйственная программа по увеличению в 2 раза производства автомобилей с .дизельными двигателями.

Определяющим фактором в данной программе будет организация производства автомобилей с дизельными двигателями на ЗИЛе, дизелей на ГАЗе, на Уральском и Кутаисском им. Г.К.Орджоникидзе автозаводах; развитие производства карьерных автомобилей - самосвалов в объединении "БелавтсМАЗ"; освоение новых мощностей и увеличение выпуска автомобилей большой грузоподъемности на КамАЗе; расширение производства автобусов с дизелями на Ликинском и Львовском им. 50-летия СССР автобусных заводах. В результате реализации данной программы объем выпуска автомобилей с дизельными двигателями в стране превысит 40% от общего производства.

Основными эксплуатационными показателями дизельного двигателя являются: мощность, топливная экономичность, надежность и токсичность отработавших газов. Исследованиями ученых Астахова И.В., Вихерта М.Н., Мазинга В.В., Лышевского А.С. и др. - теоретически и экспериментально доказано, что на перечисленные выше показатели определяющее влияние оказывает процесс тошшвоподачи.

Процесс тошшвоподачи характеризуется параметрами впрыска, важнейшие из которых - характеристика впрыска, цикловая подача, угол опережения подачи топлива, продолжительность подачи топлива, давление начала впрыска и максимальное давление топлива. Значения указанных параметров зависят от конструкции и технического состояния топливной системы /7,25,52/.

Топливная система конструктивно представляет собой довольно сложный узел, состоящий из прецизионных элементов и сочленений, работающих при значительных скоростных нагрузках и высоком давлении топлива в системе. 7 современных дизельных автомобилей длительность процессом впрыска на высоких скоростных режимах составляет 0.001-003 сек, а частота следования впрысков колеблется в пределах от 10 до 40 гц. В процессе тошшвоподачи в автомобильных дизелях развивается значительное давление импульсного характера достигающее 60 МПа.

Естественно в данном случае предположить, что элементы топливной системы, и особенно топливная аппаратура, подвержены быстрому износу и разрегулировкам. Данное предположение полностью подтверждается многочисленными исследованиями надежности дизельных двигателей и топливной аппаратуры, проведенными как у нас в стране, так и за рубежом.

Исследования надежности дизельных двигателей проводились на ЯЗТА, в ГООНИТИ, ВДИ, Л.0Ш, БелНИТИАТе и УФНИИАТе, зарубежными фирмами АЧЬ (Австрия), МОГЮРТ (Венгрия). Целью исследований ставилось определение показателей надежности элементов системы питания, степени влияния неисправностей отдельных элементов на характеристики тошшвоподачи, объем трудозатрат на устранение отказов и неисправностей, а также влияние разрегулировок ТА и ее неисправностей на показатели работы двигателя. Топливная система включает в себя топливный насос высокого давления (ТНВД), топливопроводы низкого и высокого давления, форсунки, тошшвопод-качивающий насос, бак, фильтры, а также муфту опережения подачи топлива и регулятор оборотов.

В результате исследований надежности топливной аппаратуры, проведенных в МАДИ под руководством доктора технических наук, профессора Шейнина A.M. /64/ было выявлено, что количество неисправностей и стоимость трудозатрат на их устранение распределены неравномерно по отдельным подгруппам системы. На рис. I.I. представлено процентное распределение отказов по подгруппам системы питания дизелей и трудозатрат на их устранение. Полученные данные свидетельствуют, что наибольший процент отказов, трудозатрат и затрат на запчасти приходится на форсунки, топливный насос высокого давления и топливопроводы.

Рис. I.I. Показатели надежности топливной аппаратуры и затрат на ее эксплуатацию, (MA3-503A).

Большую роль в формировании процесса тошшвоподачи и обеспечении нормальной работы двигателя играет форсунка и ее неисправности - главные причины снижения мощности и экономичности двигателя /64,74,118/. Характерными неисправностями форсунки являются: износ распылителя, приводящий к потере гидравлической плотности, изменение хода иглы, возрастание размеров или закок-совывание сопловых отверстий и уменьшение давления начала впрыска. Установлено /4/, что в результате снижения гидроплотности распылителя, существенно изменяется закон подачи топлива, увеличивается продолжительность впрыска, снижается уровень максимальных подач, что приводит к снижению мощности двигателя и увеличению расхода топлива. Так, по данным Антипова В.В., снижение показателя гидроплотности до 0.5 приводит к уменьшению мощности на 4.3%, а удельный расход топлива увеличивается до II. 3%, что объясняется растянутым и вялым впрыском. Увеличение хода иглы распылителя приводит к росту неравномерности подачи топлива и ухудшению качества его распиливания /34/.

Уменьшение давления начала впрыска может произойти по причинам усадки или поломки пружины форсунки, износа торцевых поверхностей иглы, штанги, пружины и регулировочного винта. Согласно данным исследований Берляндта А.С. /13/, падение давления на 25-30% от номинального приводит к снижению мощности двигателя на 10% и, как установлено Антиповым В.В. /4/, увеличивает расход топлива до»22%. При исследовании изменения давления начала впрыска в реальных условиях эксплуатации было установлено, что после 150-200 часов работы оно уменьшается на 25-30% /3/. Согласно данным ГОСНИТИ /118/, проверку и регулировку давления начала впрыска топлива форсункой следует проводить через каждые 1000 моточасов эксплуатации ТА.

В таблице I.I. и на рис. 1.2. приведены результаты исследований надежности элементов топливной системы дизельного двигате

Таблица I.I.

Показатели надежности топливной системы дизельных автомобилей MA3-503A

Jfi№ : Неисправности и отказы:Средняя на-: Дисперсия :Среднее квад- :Коэффициент:Коэффициент:Коэффи-п/п: топливной системы пи- :работка на : С тыс.км.) :ратичеокое : вариации :ассиметрии :циент : тания :отказ (тыс.: : (тыс.км.) : : :эксцес-::вм#):::::са

I. ТНВД (отказ) 113,38 4694,8 68,5 0,604 0,267 -0,597

2« Распылители форсунки (износа) 35,2 885,8 29,8 0,845 0,629 -0,927

3. Плунжерные пары (износ) 155,4 2473,4 49,7 0,32 0,252 -0,818

4. Нарушение скоростного режима и производительности топливного насоса 94,4 4553,4 67,5 0,713 0,761 0,146

5. Течь топливопровода высокого давления 40,3 1163,3 34,1 0,847 0,887 0,020

6. Поломка текстолитовой шайбы полумуфты топливного насоса 159,6 3071 55,4 0,347 -0,114 -0,778

7. Течь топливного бака 72,8 3276 56,3 0,78 0,838 0,012

Рш

0.9

0.8

0.7 0.6

0.5 0.4 0.3 0.2 0.1

1 а)

1- /-ср =35.18тыс. —— А и \ й i \ i

Рш

0.9

0.8

0.7 0.6

0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 б)

Ср=И3.4тыс.га ь \

1 V с й \

20 40 60 80 100 тыс. км.

40 80 120 160 200 тыс. км.

1 2, =28.2TWC.K Гф) 20 10 =62. Ьгые.м «г) ч \ / ч \ >

I / \ \ \ ! / \ \

Д. к / / 1 V N \

• 5П

-г 0 +2z -z 0 -г +2г

Рис. 1.2. Показатели надежности распылителя форсунки и ТНВД двигателя ЯМЗ по данным БелНЙтТа: а - вероятность безотказной работы распылителя; б - вероятность безотказной работы хНВД; в - распределение отказов распылителя; г - распределение отказов ТНВД. ля, проведенных в Белорусском научно-исследовательском технологическом институте автомобильного транспорта /74/, Приведенные данные указывают, что наименее надежным элементом форсунок являются распылители, которые имеют к тому же и значительный разброс наработки на отказ с коэффициентом вариации 80,4$«

В практике эксплуатации дизельных двигателей наиболее часто встречающимися неисправностями ТНВД являются: износы плунжерных пар, запорного конуса, разгрузочного пояска, направляющего хвостовика, нагнетательного клапана, а также заедание рейки топливного насоса.

Вопросам влияния износов прецизионных сопряжений ТНВД на характеристики топливоподачи и выходные показатели работы дизельного двигателя уделено серьезное внимание в работе Антипова В.В. /4/. В данной работе отмечается, что, вследствие износа разгрузочного пояска клапанных пар, наблюдается увеличение подачи топлива на номинальных оборотах, достигающее 42$, по сравнению с подачей при неизношенных клапанах. Износ нагнетательных клапанов приводит к значительному повышению степени неравномерности подачи топлива, достигающей I&%. По другим данным /10,34/ неравномерность подачи топлива, вследствие износа клапанных пар, может в среднем увеличиваться в 4-5 раз. Неравномерность подачи топлива по цилиндрам приводит к чрезмерному износу деталей ци-линдропоршневой группы и кривошипно-шатунного механизма, что подтверждается исследованиями Астахова И.В. /7/. Кроме того, с возрастанием износа клапанов наблюдается ранний впрыск топлива до 2.5° п.к.в. и увеличение его продолжительности из-за снижения разгрузочного эффекта. Эти неисправности приводят к нарушению процесса сгорания, увеличению расхода топлива, дымности отработавших газов и повышению износа кривошипно-шатунного механизма двигателя»

- .16

Износ плунжерных пар снижает производительность насоса. Наибольшие потери производительности наблюдаются на пусковых оборотах /3,4/ и достигают 73% по сравнению с новыми плунжерными парами. Местные износы плунжерных пар в зоне впускных окон гильзы приводят к запаздыванию момента впрыска топлива в цилиндры двигателя. Антиповым В,В. установлено, что цри максимальном износе головки плунжера и местном износе впускных окон гильзы момент впрыска топлива запаздывает на 5° - 6° по утлу поворота кулачкового вала топливного насоса,

С целью исследования стабильности характеристик и параметров надежности топливной аппаратуры ГОСНИТИ и Ярославский завод топливной аппаратуры провели совместные испытания двигателей ЯМЗ-2Э8 в условиях автохозяйств г-г, Ярославля и Москвы /118/. В результате испытаний было установлено, что ТНВД по основным регулировочным параметрам сохраняют удовлетворительную стабильность при наработке до 6000 моточасов и не выходят за допустимые пределы параметров,

Приведенные данные надежности топливной аппаратуры и ее элементов подтверждаются также исследованиями Ждановского Н.С. /37/ и УФНИАТа /33/, Кроме того, исследованиями /33/ было установлено, что муфта опережения подачи топлива также имеет значительный процент отказов, достигающий 8%.

Следовательно, неисправности ТА в виде износов прецизионных сопряжений в отдельных элементах и разрегулировки вызывают изменения выходных параметров работоспособности ТА таких, как угол опережения подачи топлива, изменение угла от частоты вращения коленчатого вала, длительность подачи топлива и давление начала впрыска, что приводит к увеличению удельного расхода топлива, снижению эффективной мощности и надежности двигателя.

Вариации выходных параметров ТА не в одинаковой степени оказывают влияние на показатели работы двигателя. Наиболее существенное влияние, как установлено многочисленными исследованиями и наблюдениями, оказывает угол опережения впрыска топлива.

Фактический угол опережения впрыска топлива в процессе эксплуатации двигателя подвержен значительным изменениям. По данным исследований, проведенных в УФБИАТе /123/, на один проверенный автомобиль среднее отклонение угла от нормы составляет 3.8°. Кроме рассмотренного ранее влияния износов прецизионных пар и привода, угол опережения впрыска топлива изменяется вследствие ослабления болтов крепления полумуфт привода, а также нарушения в работе автоматической муфты опережения впрыска. Каждому типу двигателя соответствует оптимальное сочетание продолжительности впрыска с величиной опережения впрыска.

Влияние угла опережения впрыска на надежность и экономичность автотракторных дизельных двигателей исследовалось в ЛСХИ, зарубежной фирмой /TVL /Австрия/, БелНЮЖТом, ЯЗТА и др. На рис. 1.3. представлены зависимости расхода топлива и дымности отработавших газов от разрегулировок утла опережения впрыска, полученные в БелНИТИАТе /77/. Аналогичные данные получены профессором Ждановским Н.С. /38/ проиллюстрированные на рис. 1.4. и фирмой 4VL , которые приведены во время доклада в НАМИ в 1977г. представителем фирмы. В качестве иллюстраций им были представлены кривые зависимости расхода топлива и температуры поршня,отработавших газов (рис, 1.5.-1.6) от величины утла опережения впрыска топлива. Из результатов исследований видно, что угол опережения подачи топлива оказывает существенное влияние на расход топлива, дымность отработавших газов и надежность ци-линдро-поршневой группы. При этом более сильная зависимость удельного расхода топлива от момента начала нагнетания наблюдается при больших скоростных нагрузках двигателя (см. рис. 1.5). рис.Т.з» Влияние угла опережения впрыска топлива У на удельный расход топлива Че и дымность отработавших г«Йов 9e;D - при номинальном режиме работы двигателя ; О - дымность отработавших газов ; х - удельный расход топлива.

1 SO то г/Л.С.4. ' 2W

900 d 0.6 0.</ ot a от 19 -

U р*

- ^^

- kp

V V Stooge tx.'C

550 500 450

IP кгс смг граб п.к.в. w

190 /00 ее зг

Уп.граб п.к.в.

Рис. I.i4. Изменение показателей рабочего цикла Я?, J& » удельного расхода топлива # , скорости изнашивания верхнего поршневого кольца i<t°( в зависимости от утла опережения начала т подачи топлива W для дизеля Д-20 /п=26.66 сек / ей m о 180 g сб

Pi sg 170 w

CD s 160 аг2000°^н

00 26 Ы I 14

Vpo

Рис. I.5. Зависимость удельного расхода топлива от величины утла опережения подачи топлива J t° 32о

280

2Чо

Qoa

60

О ,2В

L 80

Чо о a. у

D d cL Л N * n v*<? s— .— -

J£! Jt О в> ^

OJ ш

10Q боо so о 400

Рис. 1.6. Зависимость температуры поршня и отработавших газов от величины утла опережения подачи топлива.

По данным фирмы AVL , перерасход топлива из-за нарушения оптимальности регулировки начала подачи топлива может достигать 15%, что представляет собой значительный ущерб для народного хозяйства. Поэтому в работе Сергеева А.Г. /106/ указано, что контроль и регулировку угла опережения подачи топлива рекомендуется производить ".особенно тщательно для каждой модели двигателя". На особую важность угла опережения подачи топлива, как регулировочного параметра ТА, указывается также и Шкроботом И. /124/, по наблюдениям которого периодичность контроля угла следует совмещать с каждым ТО-2.

Регулировку угла следует осуществлять при отклонении его значений за установленные нормативы. В результате литературного анализа были собраны данные по величине указанных нормативов, которые представлены в таблице 1.2. В этой таблице приведена также графа расчетной точности измерения по заданным значениям нормативов, которая вычислена согласно существующей в метрологии /49/ формуле: ал.) где - суммарная предельная погрешность измерения;

Л - поле допуска на контролируемый параметр.

Таблица 1.2.

Нормативные данные по регулировке угла опережения подачи топлива в двигателях ЯМЗ-236, ЯМЗ-238 Предельно-допустимое : Расчетное значение :Источники инфор-отклонение утла от : погрешности измерения :маций ношы

1. ± 1° 01° - 03° Инструкция по эксплуатации /31/

2. ± 2° 0.2°-0.6° ЦНЙТИ /122/

3. ± 1° 0.1°-0.3° БелНИЭДАТ /76/

4. ± 1.5° 0.15°-0.45° /123/

Анализ данных таблицы 1.2. свидетельствует, что в существующих рекомендациях имеются значительные расхождения по нормативам на допустимое значение угла. Этот вопрос, учитывая его важность, требует дальнейшего уточнения.

На основании проведенного выше анализа надежности топливной аппаратуры и ее основных неисправностей составлена структурно-следственная схема (рис. 1.7), в которой отражено влияние неисправностей ТА на характеристики топливоподачи. С целью поддержания эксплуатационной надежности ТА, по существующему положению, предусматривается периодическая проверка ее работоспособности на стендах в цехе топливной аппаратуры или регулировка на двигателе /31,87,76/. Однако, такая технология технического обслуживания ТА приводит либо к неоправданным простоям автомобилей, либо к тому, что контроль производится с опозданием. Это положение наглядно проиллюстрировано на рис. 1.2., из которого следует, что по существующему положению о техническом обслуживании дизельных автомобилей порядка 30% форсунок к моменту их проверки оказывается неисправными и 70% снимается преждевременно, а топливных насосов высокого давления снимается преждевременно порядка 90%.

Второй существенный недостаток состоит в том, что контроль ТА осуществляется в статике и по отдельным элементам, в результате чего ТА, как система, расчленяется и исследуется на работоспособность в нетипичных условиях работы. Оба эти фактора приводят к тому, что мы получаем методически недостоверную информацию о работоспособности ТА. Это послужило причиной интенсивных поисков и исследований у нас в стране и за рубежом объективных методов безразборной оценки технического состояния ТА на работающем автомобиле, что привело к появлению разнообразных методов диагностирования ТА.

Рис. 1.7. Структурно-следственная схема системы топливоподачи дизельного двигателя.

Перед диагностикой ставятся следующие основные задачи: i

- выявление причин и характера неисправностей ТА в процессе эксплуатации автомобиля;

- оценка необходимых регламентных работ по ТО и TP;

- нормирование объема . ремонтных работ;

- осуществление контроля качества ТО и ТР.

Заключение диссертация на тему "Способ обеспечения оптимальной достоверности диагностирования топливной аппаратуры дизелей переносными приборами"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Основными параметрами,характеризующими работоспособность топливной аппаратуры являются:угол опережения впрыска топлива, давление начала впрыска топлива,максимальное давление топлива в нагнетательной магистрали высокого давления,длительность подачи топлива,минимальные и максимальные обороты коленчатого вала двигателя.

Наиболее приемлемым методом оценки технического состояния ТА по критериям точности и трудоемкости является диагностирование по амплитудно-фазовым параметрам давления топлива в нагнетательной магистрали высокого давления,позволяющим оценить работоспособность регулятора оборотов,муфты опережения впрыска топлива, ТНВД и форсунок.

2. Эффективность применения средств диагностики определяется сочетанием метрологических и стоимостных показателей. Показателем качества диагностирования может служить достоверность, которая зависит от законов распределений контролируемого параметра и погрешности измерения, соотношений величин средне-квадратических отклонений контролируемого параметра и случайной погрешности с полем допуска контролируемого параметра.

Оптимальное соотношение достоверности диагностирования и ' стоимости оборудования должно обосновываться по критерию минимума удельных эксплуатационных затрат на единицу транспортной работы ткм.

Задача оптимизации достоверности эффективно( с большей точностью) решается на примере угла опережения подачи топлива и в качестве главной компоненты критерия оптимизации-перерасхода топлива от разрегулировок угла.

3.Расчет целевой функции на ЭВМ показал,что оптимальному значению достоверности диагностирования ТА при заданной мощности автопарка соответствует определенное соотношение погрешности измерения и ширины поля допуска на диагностируемый параметр. Расчетное поле значений целевой функции представляет поверхность второго порядка с явно выраженной однозначной областью минимума критерия,которая указывает,для автохозяйств большой мощности рационально ипользовать более точное и быстодействующее оборудование при жестких требованиях к нормативным значениям диагностического параметра и менее жестким требованиям к перечисленным характеристикам в условиях автохозяйств малой мощности.

4. Экспериментально установлено,что модель формирования суммарной погрешности измерения фазовых параметров топливоподачи, угла опережения и длительности подачи,включает четыре наиболее значимые независимые случайные составляющие: начальная установка о коленчатого вала в положение ВМТ первого цилиндра 0,97,нестабилыю

0 О ° сть процесса топливоподачи 0,3-1,6,нанесение метки ВМТ 0,76 и инструментальная погрешность в зависимости от типа прибора.

Выявлено,точность однократного измерения амплитудно-фазовых параметров впрыска ограничивается нестабильностью топливоподачи, что показывает на целесообразность использование микропроцессорной техники с жестким алгоритмом статистической обработки результатов.

5. Путем численного эксперимента на ЭВМ установлено,что оптимальное значение достоверности диагностирования топливной аппаратуры в условиях автохозяйств малой и большой мощности составляет 87$ и95$ соответственно.

6. Оптимальные значения погрешностей измерения параметров работоспособности ТА равны: угол опережения подачи топлива 0,5? о длительность подачи топлива 0,5, давление начала подачи топлива и максимальное давление топлива в трубопроводе высокого давления и 1% соответственно,минимальная и максимальная частота вращения

-j коленчатого вала двигателя 10 мин. с

Диагностирование технического состояния ТА по перечисленным параметрам целесообразно осуществлять переносным дизель-тестером с питанием от бортовой сети автомобиля.

Дизель-тестер применим в зонах технического обслуживания и ремонта автомобилей. Он может быть также использован в условиях отрыва автомобилей от основных баз и в полевых условиях.

7. Сравнительная оценка технико-экономических показателей разработанного дизель-тестера и существующих аналогов K-26I и К-268 на основе статистического моделирования для условий автохозяйств малой мощности в среднем показала следующие результаты: достоверность диагностирования 87$-89$ против 46$-48$ альтернативных вариантов, трудоемкость 22-25 чел.мин. против 27-35 чел.мин. и стоимости 400 руб. против 700 руб. аналога К-268.

8. В результате внедрения дизель-тестера на АК М г.Минска было выявлено, использование прибора позволяет сократить расход топлива на 3,8% при общей сумме годовой экономии 9530 руб. на 150 автомобилей.

9. Дальнейшие исследования в продолжение данной тематики следует сконцентрировать на повышении точности диагностирования и уменьшении стоимости оборудования, а также повышения степени автоматизации процесса диагностирования на базе микропроцессорной техники и микро-ЭВМ с перспективой перехода на индивидуальную регулировку ТА по пробегу автомобиля.