автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Создание широкодиапазонной центробежной компрессорной ступени с осерадиальным колесом для паровой холодильной машины на галогенозамешенных углеводородах

кандидата технических наук
Коротков, Владимир Александрович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Создание широкодиапазонной центробежной компрессорной ступени с осерадиальным колесом для паровой холодильной машины на галогенозамешенных углеводородах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротков, Владимир Александрович

Условные обозначения

Введение

Глава I. Обзор литературных данных./

1.1. Перспективы применения осерадиальных колес в холодильной технике и особенности их конструкции

1.2. Влияние основных конструктивных параметров на ра -боту осерадиальных колес.

1.2.1. Число лопаток рабочего колеса.

1.2.2. Угол выхода лопаток колеса.

1.2.3. Относительная ширина колеса.¿¿.

1.2.4. Зазор между корпусом и колесом.¿

1.2.5. Меридиональный профиль колес.ЗУ

1.2.6. Осевой участок колеса.

1.3. Неподвижные элементы проточной части центробежной ступени.

1.3.1. Входной регулирунхций аппарат.4 «

1.3.2. Безлопаточный диффузор.

1.3.3. Лопаточный диффузор.

1.4. Влияние чисел Рейнольдса, Маха и показателя изоэн-тропы

Выводы.

Глава П. Методика экспериментального исследования.

2.1. Описание экспериментального стенда.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Объект исследования.

2.3.1. Рабочее колесо.

2.3.2. Входной регулирующий аппарат.

2.3.3. Диффузоры.

2.4. Методика измерений.

2.4.1. Выбор контрольных сечений.

2.4.2. Размещение приборов в контрольных сечениях и измерение параметров.

2.4.3. Измерение давлений, температур, числа обо -ротов и расхода рабочего вещества.

Глава Ш. Методика обработки опытных данных.

3.1. Методика расчета газодинамических характеристик центробежных компрессорных машин.

3.1.1. Расчет при отсутствии закрутки потока во входном регулирующем аппарате.

3.1.2. Расчет при закрутке потока во входном регулирующем аппарате.ЮЧ

3.2. Критерии оценки режима работы центробежной ступени и отдельных элементов проточной части и их эффек -тивности.Ю

Глава 1У. Результаты экспериментального и теоретического исследования компрессорной ступени с осерадиальным колесом.11®

4.1. Характеристики рабочего колеса.НО

4.1.1. Безразмерные характеристики осерадиального колеса.НО

4.1.2. Влияние смежных элементов проточной части на характеристики рабочего колеса.

4.1.3. Распределение давлений по неподвижному покрывающему диску рабочего колеса.

4.2. Газодинамические характеристики выходных элементов

4.2.1. Характеристики лопаточных диффузоров.

4.2.2. Влияние относительной ширины БДЦ на его характеристики. ./<?

4.2.3. Сопоставление характеристик выходных элементов при работе в ступени с колесами разной конструкции

4.3. Влияние угла установки лопаток ВРА и диффузора на характеристики ступени при различных числах Маха. 1М

4.3.1. Влияние угла установки лопаток диффузора на производительность ступени и ее эффективность/3/

4.3.2. Влияние угла установки лопаток ВРА на производительность ступени и ее эффективность.^-^

4.3.3. Влияние угла установки лопаток ВРА и диффузора на отношение давлений в ступени и коэффициент напора ступени

4.4. О потерях в осерадиальном колесе центробежного компрессора

4.5. Расчет вращающегося направляющего аппарата осера -диального колеса и оценка КПД центробежной компрессорной ступени

4.5.1. Оценка целесообразных предельных значений условных чисел Маха.19S

4.6. Определение параметров ступени центробежного кош-рессора паровой холодильной машины и их оценка.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Коротков, Владимир Александрович

Искусственный холод находит все более широкое применение во многих отраслях народгого хозяйства. Для получения холода в больших количествах особенно часто используются паровые холодильные машины с центробежным компрессором.

Холодильные центробежные компрессоры успешно работают в химической, нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности, в установках кондиционирования воздуха и в целом ряде других отраслей на -родного хозяйства. В связи с расширением области применения центробежных компрессорных машин /ЦКМ/ перед проектными организациями встают задачи обеспечения высокой надежности и эффективности центробежных компрессоров, а такэе снижение их массогабаритных показателей.

Повышение эффективности - одна из важнейших народохозяйствен-ных задач. Успехи в научно-исследовательской и проектно-конструк-торской работах, опирающихся на результаты экспериментальных ис -.следований, привели к тому, что КПД центробежных компрессоров при применении рабочих колес со специально спрофилированными лопатками в сочетании с лопаточными диффузорами, достигает значений, превышающих 0,8, и приближается, по мнению проф. К.И.Страховича,"к теоретическому оптимуму, мыслимому при современном состоянии этой области техники".

Актуальность теш. Во фреоновых холодильных центробежных компрессорах, выпускаемых в настоящее время, как правило применяются рабочие колеса радиального типа с выходными лопаточными углами Да ¿=45° . 60°, характерные для стационарных компрессоров. Область эффективной работы таких колес ограничивается условными числами Маха Мц = 1,0 . 1,2, причем большим относительным ширинам соответствуют меньшие величины Мц. При таких значениях Ми отношение давлений ЗСК в ступени с колесами радиального типа невелико, что заставляет выполнять фреоновые центробежные компрессоры двух- и трехступенчатыми. Все это резко увеличивает массогабарит-ные показатели ЦКМ и, кроме того, существенно снижает эффектив -ность регулирования производительности с помощью входного регулирующего аппарата, который обычно расположен только перед первой ступенью.

В настоящее время предельные прочностные и газодинамические условия допускают работу дозвуковых фреоновых ЦКМ при числах Ми = = 1,8 . 2,0. Однако, даже небольшое увеличение Ми /до 1,3 . 1,4/ вызывает уменьшение КПД и сужение зоны эффективной работы ступени с радиальными колесами. Это происходит вследствие запирания входных каналов колеса /24/.

В то же время широко применяются воздушные компрессоры с осе-радиальными колесами, имеющими осевой вращающийся направляющий аппарат, площадь проходного сечения которого путем специального профилирования выполняется значительно большей, чем у радиальных колес. К тому же поворот потока в осерадиальных колесах /ОШ/ из осевого в радиальное направление происходит в межлопаточных каналах, что способствует его организации и сопровождается меньшими потерями. Поэтому ЦКМ с осерадиальными колесами способны эффективно работать при Ми ^ 1,3 и, при значениях КПД = 0,75 . 0,81, обеспечивать отношение давлений в одной ступени порядка 2,8 . 5.

Так, центробежные компрессоры агрегатов наддува отечественных турбопоршневых двигателей имеют эффективные высоконапорные ступени с ОГК. Например, компрессор турбонагнетателя ТК - 40 при ^ = 0,76 обеспечивает отношение давлений 2,9 /78/, а турбонагнетатель ТК - ИВ при той же величине ЭС* имеет изоэнтропный КПД равный ^ = 0,75/38/.

Хорошими показателями отличаются ступени с ОРК, применяемые в транспортных газотурбинных двигателях /ГТД/ малой мощности. Ступень центробежного компрессора ГТД Крейслер-130 /35/ при изоэнт ^р ропном КПД { = 0,78 имеет отношение давлений &к =4,5, компрессор ГТД Боинг-520 при £ = 0,75 достигает «Я* = 5, а компрессор ГТД Турмо-11 при Ь =0,8 имеет 5Г/= 4,2.

Сопоставление ступеней, проведенное авторами работы /48/, показало, что более совершенные высоконапорные ступени транспортных ГТД при = 4 . 6 имеют значения КПД выше на 2 . 5 % абсолютных, чем у ступеней турбонагнетателей, при меньших значенисг * ях У<-к = 2,8 . 2,9. Такие же значения КПД имеют отработанные ступени стандартных компрессоров с радиальными лопатками, но при значительно меньших величинах 1,5 . 1,7.

Все это указывает на перспективность отработки ступеней с ОРК, которые вполне могут быть применены в одноступенчатых холодильных ЦКМ, работающих в широком диапазоне температур кипения или в качестве первых ступеней многоступенчатых холодильных компрессоров.

Таким образом, на первое место выдвигается задача повышения мощности и снижения числа ступеней ЦКМ, работающих на высокомолекулярных веществах.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование центробежной ступени с полуоткрытым осерадиальным колесом для паровой холодильной машины.

В соответствии с этим было предусмотрено решение следующих основных задач:

- разработка машинной методики расчета термодинамических параметров потока в контрольных сечениях центробежного компрессора с ОРК, работающего на реальном газе, по опытным данным ;

- экспериментальное исследование на реальном газе центробежной ступени с полуоткрытым осерадиальным колесом и оценка эффективности отдельных элементов проточной части ;

- разработка метода расчета вращающегося направляющего аппарата и оценки КПД ступени и предельных значений условных чисел Маха при использовании 0FK ;

- определение параметров опытной ступени ЦКМ с ОШ и их оценка ;

- экспериментальное исследование вопроса о потерях на дисковое трение и перетечки в рабочем колесе.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе рассмотрены современные работы, посвященные изучению осерадиальных колес, влиянию геометрических и конструктивных параметров на их эффективность, а также влияние неподвижных элементов проточной части на эффективность работы ступени. Рассматриваются перспективы применения осерадиальных колес в холодильной технике. Приведены данные о влиянии чисел Рейнольдса, Маха и показателя изоэнтропы к на характеристики как рабочего колеса, так и ступени в целом. Обосновывается необходимость и актуальность данного исследования.

Во второй главе изложены вопросы, связанные с техническими характеристиками экспериментального стенда и принципами его работы. Приводятся данные об измерительной и контролирующей аппаратуре, излогается методика подготовки стенда к испытаниям и проведение эксперимента. Дано описание объекта исследования.

В третьей главе приведена методика обработки опытных данных с учетом реальности рабочего вещества, разработан алгоритм решения задачи в виде, удобном для расчетов на ЭВМ. Приведены критерии оценки режима работы ступени и отдельных элементов и их эффективности.

Четвертая глава посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию центробежной ступени с осерадиальным колесом. Приведены экспериментальные характеристики ступени и отдельных элементов проточной части. Дан анализ влияния режимных параметров и геометрии неподвижных элементов на эффективность работы колеса. Приведены данные о газодинамических усилиях, действующих на лопатки ВРА и о потерях в осерадиальном колесе. Изложена методика расчета ВНА и приведены результаты расчетной оценки параметров одноступенчатого компрессора для паровой холодильной машины.

Научная новизна. В ходе выполненных исследований разработана методика обработки опытных данных при эксплуатации ступеней на веществах, существенно отличающихся от идеального газа, основанная на использовании термического и калорического уравнения состояния реального газа.

В результате опытов получены экспериментальные данные о работе центробежной ступени с полуоткрытым осерадиальным колесом в широком диапазоне чисел = 0,81 . 1,42 при различных способах регулирования. Получены экспериментальные данные о потерях на трение дисков и протечках в осерадиальном колесе полуоткрытого типа.

В работе предложен метод расчета геометрических параметров ВНА осерадиального колеса и оценки КПД ступени и предельных чисел Маха.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, связана с тем, что экспериментально доказана воз -можность высокоэффективной работы центробежной ступени с полуоткрытым осерадиальным колесом на высокомолекулярных хладоагентах. Отработана более совершенная методика расчета термогазодинамических параметров в контрольных сечениях проточной части центробежного компрессора.

Результаты проведенного экспериментального и теоретического исследования могут быть использованы при разработке центробежного компрессора с осерадиальным колесом полуоткрытого типа для паровой холодильной машины.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

Заключение диссертация на тему "Создание широкодиапазонной центробежной компрессорной ступени с осерадиальным колесом для паровой холодильной машины на галогенозамешенных углеводородах"

ВЫВОДЫ

В настоящем литературном обзоре приведены наиболее сущест -венные, с нашей точки зрения, для условий работы фреоновых ступеней, экспериментальные данные по воздушным центробежным компрес -сорным машинам.

Некоторые сведения, не содержащиеся в достаточном объеме для систематизации, в обзоре не приводились.

Данные по отдельным, частным вопросам, рассматриваются в соответствующих разделах настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги рассмотрения результатов экспериментально-теоретического исследования работоспособности фреоновых центробежных ступеней с полуоткрытым осерадиальным рабочим колесом и лопаточным и безлопаточным диффузорами, считаем необходимым отметить основные результаты работы:

- составлена методика обработки опытных данных, полученных при испытаниях ступеней на веществах, существенно отличающихся от идеального газа, основанная на использовании термического и калорического уравнения состояния реального вещества ;

- выполнено комплексное экспериментальное исследование центробежной ступени с полуоткрытым осерадиальным колесом на реальном рабочем веществе - хладоагенте К 12. С целью изучения работоспособности высокорасходной центробежной ступени и влияния конструк -тивных параметров как на характеристики ступени, так и на характеристики отдельных элементов изучено более 40 вариантов ступени и получено более 230 характеристик элементов проточной части ;

- полученные экспериментальные данные позволяют оценить потери на трение диска и протечки в осерадиальном колесе полуоткрытого типа. Предложена зависимость коэффициента уЗ* от для расчета коэффициента потерь полуоткрытых колес ;

- установлено, что комбинированное регулирование центробежной компрессорной ступени с полуоткрытым осерадиальным колесом совместным изменением положения лопаток диффузора и ВРА позволяет расширить область устойчивой работы ступени по производительности и увеличить ее экономичность. Относительный выигрыш в ширине зоны работы по производительности и в экономичности во всем исследованном диапазоне чисел М0 = 0,81 . 1,42 возрастает по мере увеличения Ми ;

- показано, что при малых углах установки лопаток диффузора с/м для достижения максимальных значений КПД необходимо применять принудительную закрутку потока на входе в ОРК в сторону вращения колеса. Угол закрутки бл должен быть тем большим, чем меньше угол с/3д . Закрутка при малых углах 9Л может быть обеспечена применением неподвижного аппарата со специально спрофилирован -ными лопатками, либо /при больших 9Л / входным регулирующим аппаратом с поворотными лопатками. Закрутка потока на входе в колесо не влияет на коэффициент потерь выходных элементов ступе -ни ;

- получены данные о том, что осерадиальное колесо менее чувстви -тельно к высоким числам Маха ;

- ступень изученного типа более эффективна при регулировании с помощью ВРА, чем ступень с малыми углами ;

- разработана методика расчета вращающегося направляющего аппарата осерадиального колеса. Выполнен расчетно-теоретический анализ влияния геометрических параметров ВНА на расчетный КПД СРК, оптимальную область коэффициентов расхода Ф , относительную ширину колеса 4 . Приведены зависимости изменения углов уьв от коэффициента Ф и величины 2) . Получено уравнение для построения средней линии лопатки ВНА ;

- получены зависимости, связывающие предельные числа Маха, температуры цикла, холодопроизводительность и диаметр колеса, что позволяет оценить возможность использования одноступенчатой про -точной части с осерадиальным колесом. Приведенные зависимости являются универсальными и могут быть использованы для расчета паровой холодильной машины на различные рабочие вещества.

Данные, приведенные в настоящей работе, могут быть использованы при проектировании ступеней, предназначенных для работы на высоких числах Маха. Ступени исследованного типа могут применяться в центробежных компрессорах паровых холодильных машин.